Автореферат и диссертация по медицине (14.01.19) на тему:Хирургическая тактика при асимметричных воронкообразных деформациях грудной клетки у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая тактика при асимметричных воронкообразных деформациях грудной клетки у детей - диссертация, тема по медицине
Башар, Ахмад Абдел-Карим Давуд Ростов-на-Дону 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.19
 
 

Оглавление диссертации Башар, Ахмад Абдел-Карим Давуд :: 2012 :: Ростов-на-Дону

Введение

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННЫХ АСИММЕТРИЧНЫХ ВОРОНКООБРАЗНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ обзор литературы).

1.1. Диагностика и классификация врожденной воронкообразной деформации грудной клетки.

1.2. Хирургическое лечение воронкообразных деформаций грудной клетки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АСИММЕТРИЧНОЙ ВОРОНКООБРАЗНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.

3.1 Описание поверхности и оценка параметров впадины асимметричной деформации грудной клетки.

3.2 Определение площади входа во впадину при асимметричной деформации грудной клетки.

3.3. Определение объема воронкообразной впадины при асимметричной деформации грудной клетки. ^с

ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ ПРИ АСИММЕТРИЧНОЙ ВОРОНКООБРАЗНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ АСИММЕТРИЧНЫХ ФОРМАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ. ОПТИМИЗАЦИЯ КЛАССИФИКАЦИИ

4.1. Клиническая характеристика и результаты обследования детей с воронкообразными асимметричными деформациями грудной клетки.

4.2. Функциональное состояние сердечно-легочной системы у больных с асимметричными воронкообразными деформациями грудной клетки.

4.3. Оптимизация классификации асимметричной врожденной воронкообразной деформации грудной клетки.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ХИРУГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ТОРАКОПЛАСТИК У ДЕТЕЙ С АСИММЕТРИЧНЫМИ ВОРОНКООБРАЗНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.

5.1. Показания к торакопластикам и сроки их проведения. Сравнительный анализ методов хирургической коррекции и результатов лечения.

5.2. Дифференцированная оптимизация реконструктивных торакопластик асимметричных воронкообразных деформаций грудной клетки. Хирургическая техника.

5.3. Результаты лечения асимметричных форм ВДГК после применения новых оптимизированных способов реконструктивных торакопластик.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Башар, Ахмад Абдел-Карим Давуд, автореферат

Актуальность проблемы. Врожденная воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК) является сложным соединительнотканным дефектом, который требует хирургического лечения при прогрессировании заболевания [55, 86, 125]. Показаниями к выполнению торакопластики большинство хирургов считают в первую очередь косметические изъяны, вызывающие беспокойство у больного ребенка и его родителей [53, 69, 118]. Кроме того, большинство ученых по-прежнему обращают внимание на патологические отклонения со стороны сердца и легких [49, 88, 103, 110, 114,164]. Хирургическую коррекцию деформации можно выполнять в любом возрасте [14, 109]. Существуют две группы хирургов с разными подходами к реконструктивным торакопластикам. Одна группа ученых считает оправданным выполнение классической торакопластики, состоящей их 2-х этапов - мобилизации и стабилизации ГРК металлоконструкцией [100, 148, 162]. Другая группа хирургов считаем излишним выполнение открытого вмешательства и возможным исправление грудной клетки с помощью мощной металлической конструкции и пластических свойств грудины и ребер [84, 141]. Цель у всех хирургов - получить как можно лучший косметический эффект. Однако, и у тех и у других имеются осложнения и неудовлетворительные результаты, которые отмечаются в основном у больных с асимметричными деформациями грудной клетки и определятся довольно широким диапазоном от 2,3% до 38,7% [69, 85,136]. Представители первой группы идут по пути уменьшения травматичности операции, другие, наоборот, — расширяют оперативное вмешательство с использованием дополнительных разрезов и фиксаторов. Таким образом, разные подходы к лечению сводятся, в конечном счете, к чему-то среднему у всех хирургов. Такой подход, связан, прежде всего, с отсутствием четкой диагностики и классификации асимметричных деформаций грудной клетки. Существующие индексы, определяемые на основании МРТ и СКТ исследований, не дают возможности дифференцировать и разграничить все обилие асимметричных деформаций [88, 122]. В научной литературе нет также четких критериев определения параметров асимметричной деформации грудной клетки. Используемые способы определения объема и площади деформации пригодны только для симметричных форм [78, 119, 148].

Все вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности проблемы диагностики и лечения асимметричных воронкообразных деформаций грудной клетки и требует поиска наиболее оптимальных путей решения. Это связано с отсутствием дифференцированного подхода к выбору способа торакопластики в зависимости от типа и локализации деформации.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения асимметричных воронкообразных деформаций грудной клетки у детей.

Задачи исследования:

1. Оценить результаты лечения асимметричных форм ВДГК различными методами оперативной коррекции и определить пути оптимизации реконструктивных торакопластик.

2. Установить алгоритм диагностики асимметричных ВДГК у детей и оптимизировать классификацию.

3. Создать математическую модель определения площади и объема различных типов асимметричных воронкообразных впадин.

4. Разработать наиболее эффективные методики коррекции асимметричных воронкообразных деформаций грудной клетки в зависимости от формы, типа и локализации деформации.

Научная новизна исследований

• Впервые создана математическая модель асимметричной деформации грудной клетки, позволяющая с большой точностью определять площадь и объем впадины

• Впервые разработана классификация асимметричных воронкообразных деформаций грудной клетки с введением локальных и диффузных типов впадины

• Разработаны и внедрены в клиническую практику новые научно обоснованные способы реконструктивных торакопластик при разных типах асимметричной врожденной воронкообразной деформации грудной клетки

Практическая значимость работы

• Созданная математическая модель асимметричных воронкообразных впадин и компьютерная программа позволяет быстро и качественно определять тип деформации и выбирать метод торакопластики.

• Оптимизированная классификация асимметричных воронкообразных деформаций грудной клетки способствует усовершенствованию диагноза и дифференцированному подходу к выбору объема хирургического вмешательства.

• Создан и внедрен в практику новый научно обоснованный способ реконструктивной торакопластики диффузного типа асимметричной воронкообразной деформации грудной клетки, позволивший значительно уменьшить количество послеоперационных осложнений и получить превосходные косметические результаты.

• Создан и внедрен в практику новый способ реконструктивной торакопластики локального типа асимметричной воронкообразной деформации грудной клетки, позволивший значительно уменьшить количество послеоперационных осложнений и получить превосходные косметические результаты.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для диагностики асимметричной воронкообразной деформации грудной клетки создана математическая модель для определения количественных показателей площади и объема деформации, на основании которых можно дифференцировать тип деформации.

2. На основании анализа осложнений и результатов лечения различными способами торакопластик определены основные пути улучшения хирургического лечения - дифференцированный подход к выбору метода торакопластики в зависимости от типа и локализации впадины.

3. Применение новых способов торакопластики при лечении детей с верхним локальным типом асимметричном ВДГК, нижним локальным типом и диффузным типом позволяет исправить деформированные ребра в трехмерном пространстве за счет эффекта фрагментации, многоуровневой стернотомии и стабилизации титановыми пластинами в различном сочетании в зависимости от типа деформации с достижением стойкого длительного косметического результата.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на 1-ой научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов Ростовской области «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Ростов-на-Дону, 2010); заседании областного общества детских хирургов (Ростов-на-Дону, 2011); 65-ой итоговой научной конференции молодых ученых РостГМУ с международным участием (Ростов-на-Дону, 2011); Российской конференции с международным участием «Медицинские информационные системы» (Таганрог, 2012); XI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2012).

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика при асимметричных воронкообразных деформациях грудной клетки у детей"

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа осложнений и результатов торакопластик асимметричных воронкообразных деформаций грудной клетки у детей определены направления улучшения хирургического лечения: минимизация потери коррекции ГРК в послеоперационном периоде; уменьшение асимметрии правой и левой половин грудной клетки; оптимизация внешнего вида послеоперационного рубца; максимальное уменьшение количества осложнений, связанных с подвижностью металлоконструкции - путем дифференцированного подхода к выбору метода коррекции в зависимости от типа и локализации деформации.

2. Для диагностики асимметричных воронкообразных деформаций грудной клетки достаточно использовать клинический и торакометрический методы, положенные в основу оптимизации классификации с обязательным выделением типов и локализации зон деформации и описанием формы грудины.

3. Создана математическая модель асимметричных воронкообразных впадин и компьютерная программа, позволяющая с высокой точностью определить искомые параметры для правильной оценки типа деформации.

4. Разработаны способы реконструктивных торакопластик асимметричных воронкообразных деформаций грудной клетки с дифференцированным подходом к типу и локализации впадины, в основу которых положена фрагментация деформированных ребер и многоуровневая стернотомия с последующей дифференцированной стабилизацией грудино-реберного комплекса титановыми перфорированными пластинами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для постановки диагноза асимметричной ВДГК и показаний к хирургической коррекции порока достаточно полноценно использовать 2 метода диагностики: клинический и торакометрический.

2. Использование компьютерной программы на основании созданной математической модели определения количественных показателей деформации грудной клетки позволит улучшить диагностику ВДГК и правильно выбрать способ торакопластики.

3. Модификация классификации асимметричной воронкообразной деформации грудной клетки с выделением диффузного лево- и правостороннего типа и локальных верхних и нижних право- и левосторонних типов позволит правильно оценить предполагаемый объем и способ реконструктивной торакопластики.

4. При диффузных типах асимметричных ВДГК целесообразно использовать метод односторонней фрагментации 5-6 деформированных ребер и трехуровневую поперечную стернотомию со стабилизацией ГРК конструкцией из 3 поперечных и одной продольной пластин.

5. При локальных типах асимметричных ВДГК целесообразно применять метод односторонней фрагментации 2-3 ребер и 2-х уровневую поперечную стернотомию с фиксацией ГРК 2-мя титановыми пластинами параллельно реберной дуге или веерообразно в зависимости от локализации впадины.