Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Хирургическая тактика лечения больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая тактика лечения больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическая тактика лечения больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий - тема автореферата по медицине
Ковляков, Владислав Александрович Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Ковляков, Владислав Александрович :: 2009 :: Новосибирск

Введение.

Глава 1. Хирургическое лечение при сочетанном атер о склеротическом поражении коронарных и брахиоцефальных артерий (обзор литературы).

1.1 Распространенность и факторы риска развития мультифокального атеросклероза с поражением коронарных и брахиоцефальных артерий.

1.1.1. Распространенность развития мультифокального атеросклероза с поражением коронарных и брахиоцефальных артерий.

1.1.2. Факторы риска.

1.2 Стратегия и тактика хирургического лечения при сочетанном атеросклеротическом поражении коронарных и брахиоцефальных артерий.

1.2.1. Существующие методики и результаты выполнения хирургических вмешательств, при сочетанном атеросклеротическом поражении коронарных и брахиоцефальных артерий.

1.2.2. Преимущества и недостатки различной хирургической тактики при сочетанном атеросклеротическом поражении коронарных и брахиоцефальных артерий.

1.3 Непосредственные результаты и периоперационные факторы риска хирургического лечения сочетанного атеросклеротического поражения коронарных и брахиоцефальных артерий.

1.4 Отдаленные результаты хирургического лечения сочетанного атеросклеротического поражения коронарных и брахиоцефальных артерий.

Резюме.

Глава 2. Материал и методы.

2.1 Общая клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Общеклинические методы.

2.2.2 Инструментальные методы.

2.2.3 Прикладное статистическое программное обеспечение.

Глава 3 Сравнительная клинико-функциональная характеристика оперированных больных с сочетанной патологией коронарных и брахиоцефальных артерий в зависимости от этапности вмешательства.

Глава 4. Одноэтапное хирургическое лечение сочетанной патологии коронарных и брахиоцефальных артерий.

4.1 Клинико-функциональная характеристика больных.

4.2 Непосредственные результаты выполнения этапа реконструкции БЦА в условиях ИК и без применения ИК.

4.3 Отдаленные результаты одноэтапной коррекции.

Резюме.

Глава 5. Эффективность этапного хирургического лечения при сочетанном атеросклеротическом поражении коронарных и брахиоцефальных артерий.

5.1 Исследуемые параметры пациентов.

5.2 Непосредственные результаты хирургического лечения при этапном выполнении операций КШ и КЭАЭ.

5.3 Отдаленные результаты многоэтапной коррекции.

Резюме.

Глава 6. Сравнительная клинико-функциональная оценка выполнения сочетанных операций одноэтапным и этапным методами.

6.1 Оценка результатов проведенного хирургического лечения в ближайшем послеоперационном периоде.

6.2 Оценка результатов проведенного хирургического лечения в отдаленном послеоперационном периоде.

Резюме.

Глава 7. Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Ковляков, Владислав Александрович, автореферат

Актуальность темы исследования

Проблема системного атеросклероза является неразрешенной по сегодняшний день, и является актуальной для современной России (Покровский А.В., Хамитов Ф.Ф., и др., 2003). Уже не вызывает никакого сомнения, что атеросклероз развивается в той или иной мере во всех сосудистых бассейнах. Пациенты с симптомными либо асимптомными поражениями брахиоцефальных артерий при наличии симптомов коронарной недостаточности представляют сложный для решения вопрос (Banduk DF, Back MR.,2003). Жизненный и социальный прогноз для больного с системным атеросклерозом, часто зависит от характера и степени сочетанного поражения жизненно важных артериальных бассейнов. До настоящего времени не решены полностью вопросы ' показаний, возможности проведения операций, и их этапности у больных с поражением двух и более сосудистых бассейнов (Pedro Е. Antunes, Gabriel Anacleto, 2002).

К настоящему времени нет сведений о каком-либо проведенном крупном рандомизированном исследовании для оценки разных подходов хирургического лечения при сочетанном поражении коронарных и брахиоцефальных артерий. В крупных медицинских центрах тактика хирургического лечения строится на опыте собственных наблюдений, часто рекомендации значительно разнятся (Dylewski М, Canver СС., 2002). Это связано с различиями в критериях отбора пациентов на выполнение сочетанных операций коронарного шунтирования и каротидной эндартерэктомии. При выполнении этапного оперативного вмешательства возникает риск развития ишемического повреждения не реваскуляризированного сосудистого бассейна (Antunes РЕ, Anacleto G.,2002). Операция на сонных артериях первым этапом сопровождается повышенным риском осложнений и летальности от инфаркта миокарда; первичное вмешательство на коронарных артериях сочетается с повышенным риском периоперационного инсульта. Одновременное вмешательство на обоих сосудистых бассейнах несет в себе труднооценимый риск развития как инсульта, так и инфаркта миокарда. Выбор оптимальной тактики хирургического лечения пациентов с гемодинамически значимым поражением сонных артерий и коронарного русла становиться еще более сложным, если учитывать возможные варианты эндоваскулярных вмешательств.

Недостаточная изученность факторов риска, влияющих на ближайший и отдаленный результат хирургического лечения, частоты и характера периоперационных осложнений, при одномоментной и этапной хирургической коррекции, отсутствие данных об отдаленных результатах выполнения одномоментных и этапных операций, при сочетанном атеросклеротическом поражении коронарных и брахиоцефальных артерий,' определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: клиническая оценка непосредственных и отдаленных результатов этапной и одномоментной хирургической коррекции у больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий; обоснование оптимальной хирургической тактики, у данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Дать клинико-функциональную и ангиографическую характеристику больным с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий до и после хирургического лечения.

2. Изучить частоту, характер и возможные причины осложнений в периоперационном периоде при одномоментной и этапной хирургической коррекции у больных с сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальных артерий.

3. Дать клиническую оценку ближайшим и отдаленным результатам при одномоментной хирургической коррекции у больных с сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальных артерий.

4. Дать клиническую оценку ближайшим и отдаленным результатам при этапной хирургической коррекции у больных с сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальных артерий.

5. Провести сравнительный анализ результатов одномоментной и этапной хирургической коррекции у больных с сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальных артерий.

6. Выделить факторы риска, влияющие на ближайшие и отдаленные результаты одномоментной и этапной хирургической коррекции у данной категории больных.

Научнаяновизна:

1. Впервые проанализирована частота, характер и причины возникших осложнений в периоперационном периоде при выполнении одномоментных и этапных операций аортокоронарного шунтирования и каротидной эндартерэктомии.

2. Впервые дана клиническая оценка ближайшим и отдаленным результатам при сочетанных одномоментных и этапных операциях аортокоронарного шунтирования и каротидной эндартерэктомии.

3. Впервые выделены факторы риска, влияющие на ближайшие t результаты одномоментной и этапной хирургической коррекции, дан сравнительный анализ клинической эффективности различной хирургической тактики (одномоментная, этапная) у больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и i брахиоцефальных артерий. \

Практическая значимость

В проведенном исследовании получены новые знания о факторах риска, влияющих на ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения, о возможных причинах развития периоперационных осложнений, о частоте и характере послеоперационных осложнений, при выполнении сочетанных одномоментных и этапных операций аортокоронарного шунтирования и каротидной эндартерэктомии. Научно обоснована целесообразность и эффективность дифференцированного отбора больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий, для этапного и одномоментного хирургического лечения. На основе результатов выполненного исследования разработаны практические рекомендации позволяющие оптимизировать лечебно-диагностическую работу с пациентами, страдающими сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальных артерий, что дало возможность снизить количество послеоперационных осложнений, и будет способствовать повышению выживаемости и стабилизации клинического состояния оперированных пациентов в отдаленные сроки.

Достоверность выводов и рекомендаций

Большое число клинических наблюдений (116 пациентов), проведение подробного научного анализа данных с применением современных методов статистики и современного программного компьютерного обеспечения, свидетельствуют о высокой достоверности результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Личный вклад автора в полученных новых результатах данного исследования

Автор лично принимал участие в хирургическом лечении и ведении больных, самостоятельно разработал план обследования пациентов до, и после выполнения операций КШ и реконструкции БЦА, обследовал всех пациентов, включенных в настоящее исследование, провел научный и статистический анализ полученных данных. Личное участие автора в получении научных результатов, приведенных в диссертации, подтверждается соавторством в публикациях по теме диссертации.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Основные положения, выводы и практические рекомендации доложены на форумах разного уровня, включая форумы с международным участием (Всероссийские съезды сердечно-сосудистых хирургов), на заседаниях ученого совета «ФГУ ННИИПК Росмедтехнологий», и опубликованы в центральной научно-медицинской литературе. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них одна статья в журнале, рекомендованном в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на 142 страницах. Текст оформлен в соответствии с требованием к работам, направляемым в печать. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы насчитывает 190 источников (из них 97 отечественных и 93 зарубежных). Работа содержит 49 таблиц и 17 рисунков, 3 схемы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика лечения больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий"

Выводы

1. Для больных с сочетанным атеросклерозом коронарных и брахиоцефальных артерий, характерно преобладание клинической манифестации хронической коронарной недостаточности с высоким функциональным классом стенокардии напряжения у 82,6 % больных, перенесенными инфарктами миокарда у 76,1 % больных, наличие клиники нестабильной (прогрессирующей) стенокардии у 6,0 % больных, при наличии клиники ХНМК у 57,8% больных и асимптомном поражении брахиоцефальных артерий у 42,2% больных.

2. Особенностью коронарного атеросклероза у больных с мультифокальным атеросклерозом является преобладание многососудистого поражения (двух и более коронарных артерий) у 94,0 % больных. Для поражения БЦА характерно наличие двусторонних стенозов внутренних сонных артерий у 43,5%, контрлатеральной окклюзии внутренней сонной артерии у 8,6% больных.

3. Установлено, что при одномоментной тактике хирургического вмешательства на коронарных и брахиоцефальных артерий у больных с мультифокальным атеросклерозом в 5,6 раз выше риск летальных исходов; в 3,4 раза выше риск развития периоперационного инфаркта миокарда; в 1,4 раза выше риск развития периоперационного инсульта, чем при этапном хирургическом лечении данной категории больных.

4. Выявлено, что при одномоментном хирургическом лечении больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий достоверно больше количество случаев периоперационной постгипоксической энцефалопатии, чем при этапной хирургической тактике.

5. Установлено, что при выполнении второго этапа хирургического лечения по реконструкции БЦА в сроки до 12 месяцев после первого этапа - КШ, риск развития инсульта минимальный. При увеличении временных сроков между этапами более 12 месяцев, возникает 5,45% риск отсроченных осложнений, связанных с нарушением мозгового кровообращения.

6. В отдаленном послеоперационном периоде, в сроки до 36 месяцев, не отмечено статистически значимых различий между сравниваемыми группами больных оперированными как одномоментно так и поэтапно, по показателям свободы от стенокардии, от инсультов, инфарктов миокарда, потребности в повторных хирургических вмешательствах, и выживаемости.

7. Выявлено, что факторами риска развития периоперационных осложнений во время выполнения одномоментных операций были достоверно большее время ИК (больше 112,4 мин.), время ишемии миокарда (более 87,5 мин.), и время ишемии головного мозга (более 57,4 мин.).

Практические рекомендации

1. У больных ИБС кардиохирургического профиля с тяжелым коронарным атеросклерозом следует оценивать состояние брахиоцефальных артерий при помощи ультразвукового исследования БЦА и контрастной МСКТ ангиографии, несмотря на отсутствие у части больных клиники ХНМК.

2. При выявлении гемодинамически значимого сочетанного атеросклеротического поражения коронарных и брахиоцефальных артерий - необходим дифференцированный подход к выбору хирургической тактики.

3. Исходя из того, что этапное хирургическое лечение является более безопасным методом по риску развития периоперационных осложнений, оно является предпочтительным и должно выполняться во всех случаях, кроме: интраторакального поражения брахиоцефальных артерий, прогнозируемом крайне высоком риске развития ишемического инсульта, в случаях нестабильной атеросклеротической бляшки в каротидных артериях, клиники хронического нарушения мозгового кровообращения, осложненном течении ишемической болезни сердца; в этих случаях оправдано одномоментное хирургическое вмешательство на коронарных и брахиоцефальных артериях.

4. Первоочередность выполнения реваскуляризирующей операции на БЦА при этапном подходе допустима в случаях нестабильной атеросклеротической бляшки в каротидных артериях, клиники хронического нарушения мозгового кровообращения в сочетании со стабильным течением ишемической болезни сердца и малососудистым поражением коронарного русла. Этим больным первым этапом должно проводиться хирургическое вмешательство на брахиоцефальных артериях а вторым этапом - коронарное шунтирование. Во всех остальных случаях показано выполнение первым этапом коронарного шунтирования, и далее в сроках не более 12 месяцев реваскуляризирующей операции на брахиоцефальных артериях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая тактика лечения больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий

На правах рукописи

КОВЛЯКОВ ВЛАДИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННЫМ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ КОРОНАРНЫХ И БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

14.00.44 - сердечно-сосудистая хирургия; 14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003481143

Новосибирск - 2009

003481149

Работа выполнена в Центре хирургии аорты, коронарных и периферических

артерий Федерального государственного учреждения «Новосибирский

научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Чернявский Александр Михайлович Мироненко Светлана Павловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Хапаев Сагит Аубекирович

(Федеральное государственное учреждение «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина» (630055, Новосибирск, ул. Речкуновская, 15))

доктор медицинских наук Сафонов Виталий Алексеевич

(Негосударственное учреждение здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Новосибирск-Главный» ОАО «Российские железные дороги», (630000, г. Новосибирск, Владимировский спуск, 2а))

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская Государственная медицинская академия» (644099, г. Омск, ул. Ленина, 12).

Защита состоится 25 ноября 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного

совета Д 208.063.01 при ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт

патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина».

Адрес: 630055, Новосибирск, ул. Речкуновская, 15; e-mail: ds-meshalkin@yandex.ru

http://www.meshalkin.ru/dis_council

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ННИИПК имени академика E.H. Мешалкина»

Автореферат разослан 20 октября 2009 года

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор медицинских наук, профессор

Ленько Е.В.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КУНА-Нью-йоркская классификация функционального класса сердечной недостаточности

АКШ - аортокоронарное шунтирование

Ао — аорта

АоК - аортальный клапан

АСБ - атеросклеротическая бляшка

БА - базиллярная артерия

БЦА - брахиоцефальные артерии

ВА - восходящая аорта

ВСА - внутренняя сонная артерия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ — искусственная вентиляция легких

ИИ - ишемический инсульт

ИК - искусственное кровообращение

ИМ - инфаркт миокарда

ЛА - лучевая артерия

ЛВГА - левая внутренняя грудная артерия

МК — митральный клапан

МКШ - маммарокоронарное шунтирование

НСА - наружная сонная артерия

ОСА - общая сонная артерия

ОСН - острая сердечная недостаточность

ПКА - подключичная артерия

ПОН - полиорганная недостаточность

ХНМК - хроническое нарушение мозгового кровообращения

ХСЛПНП- холестерин липопротеидов низкой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

/

у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Проблема системного атеросклероза является неразрешенной по сегодняшний день, и является актуальной для современной России (Покровский A.B., Хамитов Ф.Ф., и др., 2003). Уже не вызывает никакого сомнения, что атеросклероз развивается в той или иной мере во всех сосудистых бассейнах. Пациенты с симптомными либо асимптомными поражениями брахиоцефальных артерий при наличии клиники коронарной недостаточности представляют сложный для решения вопрос. Жизненный и социальный прогноз для больного с системным атеросклерозом, часто зависит от характера и степени сочетанного поражения жизненно важных артериальных бассейнов. Между тем, до сих пор недостаточно четко очерчены показания к проведению операций, и их этапности у больных с поражением двух и более сосудистых бассейнов.

К настоящему времени нет сведений о каком-либо проведенном крупном рандомизированном исследовании для оценки разных подходов хирургического лечения при сочетанном поражении коронарных и брахиоцефальных артерий. В крупных медицинских центрах тактика хирургического лечения строится на опыте собственных наблюдений, часто рекомендации значительно разнятся (Dylewski M., Canver С.С., 2002). Это связано с различиями в критериях отбора пациентов на выполнение сочетанных операций коронарного шунтирования и каротидной эндартерэктомии. При выполнении этапного оперативного вмешательства возникает риск развития ишемического повреждения не реваскуляризированного сосудистого бассейна (Antunes P.E., 2002). Операция на сонных артериях первым этапом сопровождается повышенным риском осложнений и летальности от инфаркта миокарда; первичное вмешательство на коронарных артериях сочетается с повышенным риском периоперационного инсульта (Gabriel Anacleto, 2002). Одновременное вмешательство на обоих сосудистых бассейнах несет в себе труднооценимый риск развития, как инсульта, так и инфаркта миокарда (BandukD.F., BackM.R., 2003). Выбор оптимальной тактики хирургического лечения пациентов с гемодинамически значимым поражением сонных артерий и коронарного русла становиться еще более сложным, если учитывать возможные варианты эндоваскулярных вмешательств.

Недостаточная изученность факторов риска, влияющих на ближайший и отдаленный результат хирургического лечения, частоты и характера периоперационных осложнений, при одномоментной и этапной хирургической коррекции, отсутствие данных об отдаленных результатах выполнения одномоментных и этапных операций, при сочетанном атеросклеротическом поражении коронарных и брахиоцефальных артерий, определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: клиническая оценка непосредственных и отдаленных результатов этапной и одномоментной хирургической коррекции у больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий; обоснование оптимальной хирургической тактики, у данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Дать клинико-функциональную и ангиографическую характеристику больным с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий до и после хирургического лечения.

2. Изучить частоту, характер и возможные причины осложнений в периоперационном периоде при одномоментной и этапной хирургической коррекции у больных с сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальных артерий.

3. Дать клиническую оценку ближайшим и отдаленным результатам при одномоментной хирургической коррекции у больных с сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальных артерий.

4. Дать клиническую оценку ближайшим и отдаленным результатам при этапной хирургической коррекции у больных с сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальных артерий.

5. Провести сравнительный анализ результатов одномоментной и этапной хирургической коррекции у больных с сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальных артерий.

6. Выделить факторы риска, влияющие на ближайшие и отдаленные результаты одномоментной и этапной хирургической коррекции у данной категории больных.

Научная новизна состоит в том, что впервые:

• дана клинико-функциональная и ангиографическая характеристика больным с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий до и после хирургического лечения.

• проанализированы частота, характер и причины возникших осложнений в периоперационном периоде при выполнении одномоментных и этапных операций на коронарных и брахиоцефальных артериях.

• дана клиническая оценка ближайшим и отдаленным результатам при выполнении сочетанных одномоментных и этапных операций на коронарных и брахиоцефальных артериях.

• выделены факторы риска, влияющие на ближайшие результаты одномоментной и этапной хирургической коррекции, дан сравнительный анализ клинической эффективности различной хирургической тактики (одномоментная, этапная) у больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий.

Отличие полученных новых результатов от результатов, полученными другими авторами заключается в том, что в отличие от существующих подходов, придерживающихся мнения о сниженном риске выполнения одномоментных операций на двух сосудистых бассейнах на коронарных и брахиоцефальных артериях (Bernhard V., Newman D., 1998; Christenson J., Daily P., Urchel H, 2000), в проведенном исследовании установлено, что при одномоментном хирургическом лечении больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий достоверно больше количество случаев периоперационной постгипоксической энцефалопатии, в 5,6 раз выше риск летальных исходов; в 3,4 раза выше риск развития периоперационного инфаркта миокарда; в 1,4 раза выше риск развития периоперационного инсульта чем при этапной хирургической тактике. При этом установлено, что для больных с сочетанным атеросклерозом коронарных и брахиоцефальных артерий, характерно преобладание клинической манифестации хронической коронарной недостаточности с высоким функциональным классом стенокардии напряжения

у 82,6 % больных, перенесенными инфарктами миокарда у 76,1% больных, наличие клиники нестабильной (прогрессирующей) стенокардии у 6,0% больных, при наличии клиники хронического нарушения мозгового кровообращения у 57,8% больных и асимптомном поражении брахиоцефальных артерий у 42,2% больных. Особенностью коронарного атеросклероза у больных с мультифокальным атеросклерозом является преобладание многососудистого поражения (двух и более коронарных артерий) у 94,0% больных. Для поражения БЦА характерно наличие двусторонних стенозов внутренних сонных артерий у 43,5%, контрлатеральной окклюзии внутренней сонной артерии у 8,6% больных.

В отличие от других авторов (Darling RC, Dylewsky М, Chang ВВ, 1998) указывающих на преимущество этапных операций через год после хирургического вмешательства, в данном исследовании выявлено, что в отдаленном послеоперационном периоде, в сроки до 36 месяцев, нет статистически значимых различий между сравниваемыми группами больных оперированными как одномоментно, так и поэтапно (по показателям свободы от стенокардии, от инсультов, инфарктов миокарда, потребности в повторных хирургических вмешательствах, и выживаемости).

Выявлено, что время искусственного кровообращения 112,4 мин. и более, время ишемии миокарда 87,5 мин. и более, время ишемии головного мозга 57,4 мин. и более, являются факторами риска развития периоперационных осложнений во время выполнения одномоментных операций. В исследованиях других авторов эти аспекты не анализировались.

Практическая значимость

Диссертационная работа является фрагментом темы НИР 008(029)002 «Разработка и усовершенствование технологий хирургического лечения заболеваний сердца и сосудов». Номер государственной регистрации 01.200. 1 12900.

В проведенном исследовании получены новые знания о факторах риска, влияющих на ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения, о возможных причинах развития периоперационных осложнений, о частоте и характере послеоперационных осложнений, при выполнении сочетанных одномоментных и этапных операций аортокоронарного шунтирования и каротидной эндартерэктомии. Научно обоснована целесообразность и

эффективность дифференцированного подхода к отбору больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий, для этапного и одномоментного хирургического лечения. На основе результатов выполненного исследования разработаны практические рекомендации позволяющие оптимизировать лечебно-диагностическую тактику при сочетанном поражении коронарных и брахиоцефальных артерий.

Достоверность выводов и рекомендаций

Большое число клинических наблюдений (116 пациентов), проведение подробного научного анализа данных с применением современных методов статистики и современного программного компьютерного обеспечения, свидетельствуют о высокой достоверности результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Краткая характеристика клинического материала и научных методов исследования

Клинический материал исследования представлен 116 больными с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий, которым с 1998 по 2006 год, в ФГУ «НИИ ПК имени академика Е.Н. Мешалкина» выполнялись реваскуляризирующие операции на коронарных и брахиоцефальных артериях.

Среди обследованных лиц мужского пола было 105 (90,5 %), женского 11 (9,5%). Возраст пациентов составил от 38 до 78 лет (средний возраст 58,44+/-7,11). Из числа обследованных наибольшее количество больных представлено в возрастной категории мужчин 50-59 лет - 55 пациентов (59,4%).

Таблица 1.

Общая клиническая характеристика обследованных больных

Показатель 116 пациентов

N %

Без ИМ в анамнезе 27 23,3%

Перенесенный ИМ 89 76,7%

Повторный ИМ 31 26,7%

Пациенты со сниженной ФВ ЛЖ (менее 40% по Симпсону) 10 8,2 %

Стенокардия напряжения 109 93,9%

Нестабильная стенокардия 7 6,1 %

Артериальная гипертония 94 81,1%

Митральная регургитация II степени (Эхо КГ) 3 2,6%

Сахарный диабет 12 10,4%

Курильщики 80 68,9%

Все больные были разделены на две группы. Первую группу (п = 57) составили пациенты, оперированные одномоментно на коронарных и брахиоцефальных артериях. Всем пациентам этой группы выполнена операция прямой реваскуляризации миокарда (аутовенозное аортокоронарное шунтирование и маммарокоронарное шунтирование) в сочетании с реконструктивными реваскуляризирующими операциями на брахиоцефальных артериях. В первой группе были выделены интраоперационные факторы риска и группа разделена на подгруппы:

1. по факту использования искусственного кровообращения на этапе реваскуляризации брахиоцефальных артерий.

2. по способу реконструкции брахиоцефальных артерий

В зависимости от использования искусственного кровообращения на момент выполнения этапа реваскуляризации брахиоцефальных артерий на 2 подгруппы: 1 подгруппа с использованием искусственного кровообращения (42 пациента), 2 подгруппа без использования искусственного кровообращения (15).

В зависимости от способа реконструкции брахиоцефальных артерий выделены 4 подгруппы: 1) заплата из ксеноперикарда (24 больных), 2) заплата из аутовены (8 больных), 3) эверсионная каротидная эндартерэктомия (15 больных), 4) протезирование брахиоцефальных артерий (10 больных).

Вторая группа (п = 59 больных), включала больных оперированных поэтапно на коронарных и брахиоцефальных артериях. Всем пациентам этой группы выполнена операция прямой реваскуляризации миокарда коронарное шунтирование и отдельно реваскуляризирующая операция на брахиоцефальных артериях. Во второй группе в зависимости от очередности выполнения хирургических этапов выделены 2 подгруппы: 1) коронарное шунтирование первым этапом (55 больных), 2) реконструкция брахиоцефальных артерий 1 этапом (4 больных). В зависимости от сроков выполнения второго этапа эта группа разделена на 4 подгруппы: 1) до 3 мес. (23 больных), 2) 3-6 мес. (15 больных), 3) 6-12 мес.(10 больных), 4) более 12 мес. (11 больных).

На дооперационном этапе анализировались коронароангиографические показатели, данные ультразвукового исследования брахиоцефальных артерий, данные мультиспиральной компьютерной ангиографии брахиоцефальных артерий, эхокардиографии (показатели сократимости миокарда - глобальной и сегментарной, объемные показатели левого желудочка). Эти же показатели были изучены в динамике в отдаленном послеоперационном периоде. Электронная база данных составлена в формате MS Exel 03. Вариационный, альтернативный и дисперсионный анализы производились с применением стандартных утилит пакета MS Office и средствами статистической системы Statistica 6.0 for Windows. В ходе статистического анализа выборочных данных применялись следующие методы и средства: предварительная обработка данных, описательная статистика; статистическая проверка гипотез (Т-критерий Уилкоксона, t-критерИй Стьюдента и F-критерий Фишера для проверки гипотез о равенстве числовых характеристик выборочных распределений данных; анализ таблиц сопряженности (критерий хи-квадрат с

поправкой Йетса, точный двусторонний критерий Фишера для проверки гипотезы о независимости признаков), расчет коэффициентов сопряженности Пирсона, расчет критерия отношения шансов. Достоверность различий оценивалась при р<0.05.

Использованное оснащение, оборудование и аппаратура Стандартное оборудование операционного блока и послеоперационных палат. При обследовании пациентов использовалась следующая аппаратура: аппарат ультразвуковой «Acusón -128 ХР», ультразвуковой аппарат «Acuson-Cypres» с набором сосудистых датчиков, транскраниальный допплерограф НПФ «Bioss», ангиографический комплекс CAS-10 «Toshiba Medical Systems».

Личный вклад автора в получении новых научных результатов данного исследования

Автор лично принимал участие в хирургическом лечении и ведении больных, самостоятельно разработал план обследования пациентов до, и после выполнения операций коронарного шунтирования и реконструкции брахиоцефальных артерий, обследовал всех пациентов, включенных в настоящее исследование, провел научный и статистический анализ полученных данных. Личное участие автора в получении научных результатов, приведенных в диссертации, подтверждается соавторством в публикациях по теме диссертации. Проанализировал отдаленные результаты применения предложенного алгоритма хирургической тактики лечения пациентов с сочетанным атеросклерозом коронарных и брахиоцефальных артерий у 55 пациентов.

Апробация работы и публикации по теме диссертации Основные положения, выводы и практические рекомендации доложены на форумах разного уровня, включая форумы с международным участием (Всероссийские съезды сердечно-сосудистых хирургов), на заседаниях ученого совета «ФГУ ННИИПК имени академика E.H. Мешалкина», и опубликованы в центральной научно-медицинской литературе. По теме диссертации

опубликовано 12 научных работ, из них одна статья в журнале, рекомендованном в перечне ВАК.

Структура диссертации

Диссертационная работа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на 142 страницах. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы насчитывает 205 источников (из них 112 отечественных и 93 зарубежных). Работа содержит 49 таблиц и 17 рисунков, 3 схемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При мультифокальном гемодинамически значимом атеросклерозе с поражением брахиоцефальных и коронарных артерий, больные нуждаются в хирургическом лечении. Выбор тактического подхода (одномоментный или этапный), а также последовательность вмешательств при этапных операциях на коронарных и брахиоцефальных артериях определяется особенностями клиники и характером атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий.

2. Преимущества этапного подхода к хирургическому лечению больных с атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий связаны с достоверно меньшим риском развития периоперационных осложнений. При этом первым этапом показано коронарное шунтирование, за исключением случаев нестабильной атеросклеротической бляшки во внутренних сонных артериях и доминирующей клиники хронического нарушения мозгового кровообращения.

3. Одномоментная хирургическая тактика вмешательств на коронарных и брахиоцефальных артериях, связана с более высоким риском развития периоперационных осложнений, и оправдана при интраторакальном уровне поражения брахиоцефальных артерий, равнозначной тяжести поражения артерий коронарного и брахиоцефального бассейнов, а также в равной степени неблагоприятным клиническим прогнозом по ишемической болезни сердца и хроническому нарушению мозгового кровообращения.

4. Повышают риск развития периоперационных осложнений при одномоментных вмешательствах на коронарных и брахиоцефальных артериях: длительность искусственного кровообращения более 112,4 мин, время ишемии миокарда более 87,5 мин, время ишемии головного мозга более 65,2 мин.

5. Способствуют улучшению отдаленных результатов хирургического лечения и снижению риска развития инсульта при выполнении второго этапа на брахиоцефальных артериях - оптимальные сроки операции, не превышающие 12 месяцев после первого этапа хирургического вмешательства коронарного шунтирования.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Оценка сопоставимости сравниваемых групп

Выполненное исследование является ретроспективным, были выбраны и проанализированы результаты уже прооперированных больных со схожими клинико-ангиографическими признаками поражения коронарного и брахиоцефального сосудистых бассейнов. На основании проведенных расчетов, обе исследуемые группы сопоставимы по тяжести исходного состояния и сопутствующей патологии по 6 параметрам, т.е. извлечены из одной генеральной совокупности, за исключением параметра степени сужения оперированной брахиоцефальной артерии, который был выше в группе одномоментно оперированных больных (табл.2). Для оценки степени сужения использовали критерий ЫА8СЕТ, путем расчета отношения диаметра стеноза внутренней сонной артерии к диаметру устья внутренней сонной артерии.

Таблица 2.

Распределение сравниваемых групп по степени сужения оперированной брахиоцефальной артерии

Стеноз Группа до 50% 51-65% 66-80% более 80% Всего

I - группа 5 (8,8%) 24(42,1%) 19(33,3%) 9 (15,8%) 57

II - группа 2 (3,4%) 23(40,0%) 32(54,2%) 2 (3,4%) 59

Всего 7 (6,0%) 47(40,5%) 51(44,0%) 11 (9,5%) 116

Результаты ближайшего послеоперационного периода

Оценивалась частота развития следующих периоперационных и ближайших послеоперационных осложнений:

1) острая сердечная недостаточность; (периоперационный инфаркт миокарда);

2) мозговые сосудистые расстройства; (инсульт; постгипоксическая энцефалопатия);

3) летальные исходы

Получены статистически достоверные различия по количеству наблюдаемых случаев постгипоксических энцефалопатий в течение 72 часов после хирургических вмешательств. В группе одномоментных хирургических вмешательств наблюдалось 21,1% случаев постгипоксических энцефалопатий против 1,7% случаев в группе этапных операций (табл. 3).

Таблица 3.

Количество случаев постгипоксических энцефалопатий в ближайшем

послеоперационном периоде

Показатель Постгипоксическая энцефалопатия есть Постгипоксическая энцефалопатия не отмечена Всего

I группа 12(21,1%) 45 (78,9%) 57(49,1%)

II группа 1(1,7%) 58 (98,3%) 59(50,9%)

Всего 13(11,2%) 103 (88,8%) 116(100,0%)

Выявлена зависимость возникновения мозговых сосудистых расстройств от длительности искусственного кровообращения, и времени ишемии головного мозга. Установлено, что большее время искусственного кровообращения (больше 112,4 мин.), и время ишемии головного мозга (более 57,4 мин.) являются факторами риска развития мозговых сосудистых периоперационных осложнений во время выполнения одномоментных операций.

Проанализированы количество периоперационных острых нарушений мозгового кровообращения, инфарктов миокарда и случаи летальности, в зависимости от разделения этапов хирургического лечения сочетанного атеросклероза коронарных и брахиоцефальных артерий. Отмечена тенденция к увеличению данных осложнений у пациентов оперированных одномоментно,

что отображено в табл. 4. Для выявления различий использованы таблицы сопряженности и критерий отношения шансов.

Таблица 4.

Количество случаев периоперационных осложнений при выполнении одномоментных и этапных операций

Одномоментные (57) Этапные (59) Критерий отношения шансов. О Р

Постгипоксическая энцефалопатия 12(21,1%) 1(1,7%) - Р<0,05

Интраоперационные ОНМК 8 (14,0%) 3 (5,1%); 0=1,4 Р>0,05

Интраоперационный инфаркт миокарда 6(10,5%) 2 (3,4%) 0=3,6 Р>0,05

Летальность 5 (8,8%) 1 (1,7%) 0=5,6 Р>0,05

При одномоментной тактике хирургического вмешательства на коронарных и брахиоцефальных артериях риск летальных исходов оказался выше в 5,6 раз; риск развития периоперационного инфаркта миокарда выше в 3,4 раза: риск развития периоперационного инсульта выше в 1,4 раза, чем при этапном хирургическом лечении данной категории больных.

В группе одномоментно оперированных пациентов были оценены ближайшие результаты в двух разных группах, разделенных по признаку выполнения этапа реконструкции брахиоцефальных артерий в условиях искусственного кровообращения или без использования искусственного кровообращения. Установлено, что группы достоверно различались по количеству выполненных коронарных анастомозов: количество коронарных анастомозов было статистически значимо больше в группе хирургического лечения в условиях искусственного кровообращения. Установлены достоверные различия в группах по времени ишемии миокарда и продолжительности искусственного кровообращения. При анализе непосредственных результатов с оценкой развития таких осложнений как постгипоксическая энцефалопатия, инсульт, инфаркт миокарда, летальный исход, достоверных различий получено не было. При анализе непосредственных результатов в группах в зависимости от способа реконструкции брахиоцефальных артерий, получены достоверные

15

данные об увеличенном времени ишемии головного мозга и риске развития периоиерационного инфаркта миокарда в группе пациентов с протезированием брахиоцефальных артерий.

Результаты отдаленного послеоперационного периода

В послеоперационном периоде оценивались: свобода от стенокардии, свобода от инсульта, свобода от инфаркта миокарда, свобода от повторных хирургических процедур, выживаемость.

В группу наблюдения в трехлетний период после операции включены 21 больной оперированный одномоментно, и 34 больных оперированных поэтапно. Возврат симптомов стенокардии до предоперационного уровня в группе одномоментно оперированных отмечен у 3 больных (14,2%), в группе этапно оперированных у 9 больных (26,5%), что потребовало проведение повторных эндоваскулярных операций у одного больного из 1 группы, и у двух больных из 2 группы. Отдаленная летальность в группе поэтапно оперированных больных обусловлена развитием повторного обширного инфаркта миокарда (табл. 5).

Таблица 5.

Отдаленные осложнения в группе одномоментно и поэтапно оперированных пациентов по достижению 36 месяцев после операции

признак возврат стенокардии неврологические симптомы инсульт инфаркт повторные операции летальный исход

есть 3 2 0 0 1 0

нет 18 19 21 21 20 21

Всего одномоментных 21 21 21 21 21 21

есть 9 5 0 1 2 1

нет 25 29 34 33 32 33

Всего этапных 34 34 34 34 34 34

В отдаленном периоде не отмечено статистически значимых различий между сравниваемыми группами по свободе от стенокардии, инсультов, инфарктов, от потребности к повторным хирургическим вмешательствам, выживаемости. Риск перенести инсульт во время первого этапа операции коронарного шунтирования у пациентов со значимым сочетанным поражением коронарных артерий и брахиоцефальных артерий составил 5,45%. При выполнении второго этапа реконструкции брахиоцефальных артерий в течение 12 месяцев после коронарного шунтирования, риск перенести инсульт был минимальным. При выполнении этапа реваскуляризации брахиоцефальных артерий более 12 месяцев, возникает риск отсроченных неврологических осложнений, который равен 5,45%.

Учитывая вышеизложенное, был разработан и внедрен в практическую деятельность алгоритм хирургической тактики при сочетанном атеросклеротическом поражении брахиоцефальных и коронарных артерий, представленный на схеме 1.

Схема 1.

выводы

1. Для больных с сочетанным атеросклерозом коронарных и брахноцефальных артерий характерно преобладание клинической манифестации хронической коронарной недостаточности с высоким функциональным классом стенокардии напряжения - у 82,6% больных, и перенесенными инфарктами миокарда - у 76,1% больных; наличие клиники нестабильной (прогрессирующей) стенокардии - у 6,0% больных; наличие клиники хронического нарушения мозгового кровообращения - у 57,8% больных, и асимптомное поражение брахноцефальных артерий - у 42,2% больных.

2. Особенностью коронарного атеросклероза у больных с мультифокальным атеросклерозом является преобладание многососудистого поражения (двух и более коронарных артерий) у 94,0 % больных. Для поражения брахноцефальных артерий характерно наличие двусторонних стенозов внутренних сонных артерий у 43,5%, контрлатеральной окклюзии внутренней сонной артерии у 8,6% больных.

3. Установлено, что при одномоментной тактике хирургического вмешательства на коронарных и брахноцефальных артерий у больных с мультифокальным атеросклерозом в 5,6 раз выше риск летальных исходов; в 3,4 раза выше риск развития периоперационного инфаркта миокарда; в 1,4 раза выше риск развития периоперационного инсульта, чем при этапном хирургическом лечении данной категории больных.

4. Выявлено, что при одномоментном хирургическом лечении больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахноцефальных артерий достоверно больше количество случаев периоперационной постгипоксической энцефалопатии, чем при этапной хирургической тактике.

5. Установлено, что при выполнении второго этапа хирургического лечения по реконструкции брахноцефальных артерий в сроки до 12 месяцев после первого этапа - коронарного шунтирования, риск развития инсульта минимальный. При увеличении временных сроков между этапами более 12 месяцев, возникает 5,45% риск отсроченных осложнений, связанных с нарушением мозгового кровообращения.

6. В отдаленном послеоперационном периоде, в сроки до 36 месяцев, не отмечено статистически значимых различий между сравниваемыми группами больных, оперированными как одномоментно, так и поэтапно, по показателям свободы от стенокардии, от инсультов, инфарктов миокарда, потребности в повторных хирургических вмешательствах, и выживаемости.

7. Выявлено, что факторами риска развития периоперационных осложнений во время выполнения одномоментных операций были достоверно большее время искусственного кровообращения (больше 110 мин.), время ишемии миокарда (более 90 мин.), и время ишемии головного мозга (более 60 мин.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ИБС кардиохирургического профиля с тяжелым коронарным атеросклерозом следует оценивать состояние брахиоцефальных артерий при помощи ультразвукового исследования и контрастной мультиспиральной компьютерной томографии, несмотря на отсутствие у части больных клиники хронического нарушения мозгового кровообращения.

2. При выявлении гемодинамически значимого сочетанного атеросклеротического поражения коронарных и брахиоцефальных артерий - необходим дифференцированный подход к выбору хирургической тактики.

3. Исходя из того, что этапное хирургическое лечение является более безопасным методом, по риску развития периоперационных осложнений, оно является предпочтительным, и должно выполняться во всех случаях кроме: интраторакального поражения брахиоцефальных артерий; прогнозируемом крайне высоком риске развития ишемического инсульта; в случаях нестабильной атеросклеротической бляшки в каротидных артериях; клиники хронического нарушения мозгового кровообращения; осложненном течении ишемической болезни сердца. В этих случаях оправдано одномоментное хирургическое вмешательство на коронарных и брахиоцефальных артериях.

4. Первоочередность выполнения реваскуляризирующей операции на брахиоцефальных артериях при этапном подходе допустима в случаях нестабильной атеросклеротической бляшки в каротидных артериях, клиники хронического нарушения мозгового кровообращения в сочетании со стабильным течением ишемической болезни сердца и малососудистым поражением коронарного русла. Этим больным первым этапом должно проводиться хирургическое вмешательство на брахиоцефальных артериях, а вторым этапом - коронарное шунтирование. Во всех остальных случаях показано выполнение первым этапом коронарного шунтирования, и далее в сроках не более 12 месяцев реваскуляризирующей операции на брахиоцефальных артериях.

ПУБЛИКАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией

1. Чернявский A.M., Караськов A.M., Мироненко С.П., КовляковВ.А. Хирургическое лечение мультифокального атеросклероза // Бюллетень СО РАМН. Новосибирск, 2006. № 2. С.126-131.

Прочие публикации

2. Чернявский A.M. Результаты хирургического лечения одномоментных и этапных операций при сочетанном поражении коронарных и каротидных артерий / Чернявский A.M., Марченко A.B., Ковляков В.А. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. М., 2004. Т. 5, № 5 (VIII). С. 181.

3. Чернявский A.M. Выбор оптимальной хирургической тактики при сочетанном поражении коронарных и брахиоцефальных артерий / Чернявский A.M., Марченко A.B., Мироненко С.П., Ковляков В.А. // IV научные чтения, посвященные памяти акад. Е.Н.Мешалкина с международным участием. Новосибирск, 2004. С.67.

4. Чернявский A.M. Снижение риска хирургических осложнений при выполнении этапных операций у больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий / А.М.Чернявский, А.В.Марченко, С.П.Мироненко, В.А.Ковляков // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». М., 2004. Т.5, № 11. С.180.

5. Виноградова Т.Е. Значимость исследования коронарных сосудов и состояния миокарда для оценки исходов хирургического лечения сочетанного атеросклероза сонных и коронарных артерий / Т.Е.Виноградова, М.С.Столяров, В.Б.Стародубцев, Я.В.Сырева, И.И.Семенова, Т.А.Михайлова, В.А.Ковляков // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». М., 2005. Т.6, № 5. С.171.

6. Патент 2247537 РФ, МПК Н А61 В 17/00. Способ частичного экстракорпорального обхода правого желудочка при операциях коронарного шунтирования на работающем сердце / Чернявский A.M., Ломиворотов В.Н., Сидельников С.Г., Зайцев Д.Ю., Ковляков В.А.; № 2003104718 от 17.02.2003; опубл. 10.03.2005. Бюл. №7.-5 с.

21

7. The optimal surgical management choice for patients having concomitant carotid and coronary artery disease / M.A.Chernyavsky, V.Kovlyakov et al. // The European Society for Cardiovascular Surgery 55th International Congress, St.Petersburg, 2006. Suppl. 1 to Vol. 5. S175.

8. Чернявский A.M. Опыт хирургического лечения пациентов с сочетанным атеросклерозом коронарных и брахиоцефальных артерий /

A.М.Чернявский, А.В.Марченко, С.П.Мироненко, Т.Е.Виноградова,

B.А.Ковляков, А.В.Фомичев // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания» (приложение). М., 2006. Т.7, №5. С. 160.

9. Чернявский A.M. Результаты этапного хирургического лечения пациентов с атеросклерозом коронарных и брахиоцефальных артерий / Чернявский A.M., Мироненко С.П., Виноградова Т.Е., Ковляков В.А. // V научные чтения, посвященные памяти акад. Е.Н. Мешалкина с международным участием. Новосибирск, 2006. С.103.

10. Бахарев А.В. МСКТ ангиография при определении показаний к хирургическому лечению стенозирующих поражений брахиоцефальных артерий / Бахарев А.В., Чернявский A.M., Осиев А.Г., Курбатов В.П., Стародубцев В.Б., Альсов С.А., Ковляков В.А. // V научные чтения, посвященные памяти акад. Е.Н. Мешалкина с международным участием. Новосибирск, 2006. С.160.

11. Чернявский A.M. Результаты хирургического лечения пациентов с сочетанным поражением коронарных и каротидных артерий / Чернявский A.M., Ковляков В.А. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания» (приложение). Москва, 2007.

12. Чернявский A.M. Хирургическое лечение пациентов с сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальных артерий / Чернявский A.M., Мироненко С.П., Ковляков В.А. Стародубцев В.Б. // Ангиология и сосудистая хирургия (приложение). М., 2008. Т.15, № 2. С.349-350.

С.113.

Соискатель

Ковляков В.А.

Подписано к печати 14 октября 2009г. Тираж 100 экз. Заказ № 978. Отпечатано "Документ-Сервис", 630090, Новосибирск, Институтская 4/1, тел. 335-66-00