Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Хирургическая коррекция интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости (экспериментально-клиническое исследование)
Оглавление диссертации Лукоянычев, Егор Евгеньевич :: 2011 :: Нижний Новгород
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные исследования.
2.2. Общая характеристика обследованных больных.
2.3. Методы статистической обработки материала.
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО
КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Анализ результатов экспериментальных исследований.
3.1.1. Результаты исследования влияния внутрикишечной гипертензии на микроциркуляцию стенки кишки (I серия экспериментов).
3.1.2. Результаты изучения влияния осмотически активных растворов на течение воспалительного процесса в стенке тонкой кишки (II серия экспериментов)
3.2. Анализ результатов клинических исследований.
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Лукоянычев, Егор Евгеньевич, автореферат
Актуальность проблемы
Острая кишечная непроходимость встречается у 9-20% экстренных хирургических пациентов и до настоящего времени остаётся одной из самых актуальных проблем неотложной абдоминальной хирургии (Савельев B.C. и соавт., 2006; Ерюхин И.А. и соавт., 2007; Малков И.С. и соавт., 2008; Малышев Е.А. и соавт., 2008; Кукош М.В. и соавт., 2008; 2010; Сотников Д.Н. и соавт., 2009; Григорьев Е.Г. и соавт., 2009; 2010). Показатели летальности при кишечной непроходимости не имеют тенденции к снижению, колеблются в пределах 8,7-12%, а при тяжелых формах заболевания достигают 50-70% (Мухин
A.С. и соавт., 2000; Шуркалин Б.К. и соавт., 2003; Власов А.П. и соавт., 2003, 2005; 2006; Перов Ю.В. и соавт., 2008; Галеев Р.Н., 2009; Дибиров М.Д., 2010).
Высокий риск развития местных и генерализованных осложнений при кишечной непроходимости непосредственно связан с критическими нарушениями микроциркуляции в стенке кишки". Известно, что одной из главных причин нарушения микроциркуляции в стенке кишки является повышение внутрикишечного давления, что приводит к сдавлению микрососудов, развитию венозного стаза и интерстициального отёка (Милюков
B.Е. и соавт., 2006; Гвоздик Ю.А., 2007). Однако критический уровень внутрикишечного давления, вызывающий необратимые изменения микроциркуляции в стенке кишки при кишечной непроходимости, по данным различных авторов, составляет от 18 до 60 мм рт. ст. (Овчинников В.В. и соавт., 2000; Круглянский Ю.М., 2007), а показания к хирургической и терапевтической коррекции внутрикишечного давления требуют патогенетического обоснования.
С целью купирования интерстициального отёка стенки кишки и брюшины при инфекционном процессе в брюшной полости успешно применяют высоко осмолярные растворы, в частности препараты гидроксиэтилкрахмалов (Zhi-Gang W. et al., 2008). Препараты этой группы способны притягивать воду из окружающих тканей и удерживать её, плохо проникают через биологические барьеры, а одним из основных путей их элиминации является тонкая кишка (Lenz К. et al., 2000). Однако в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют исследования по изучению применения препаратов группы гидроксиэтилкрахмалов для энтерального лаважа при острой кишечной непроходимости.
Интраабдоминальная гипертензия осложняет кишечную непроходимость у 30-70% пациентов и приводит к развитию синдрома абдоминальной компрессии у 7-10% из них (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2007; Шеянов С.Д. и соавт., 2009; Otto J. et al., 2009; Malbrain M.L.N.G. et al., 2009; 2010). Ввиду того, что интраабдоминальная гипертензия при кишечной непроходимости возникает на фоне уже имеющихся тяжелых нарушений, летальность повышается до 42— 68% (Тимербулатов В.М. и соавт., 2007; Dietmar H.W., 2010). При повышении внутрибрюшного давления до уровня 12—15 мм рт. ст. возникают нарушения в органах брюшной и грудной полостей, и в связи с этим рекомендуется применять декомпрессивное закрытие брюшной полости (Гинзбург Л.Б., 2009; Миронов П.И. и соавт., 2009; Burke В.А. et al., 2008; Madigan М.С. et al., 2008), оказывающее положительное влияние на восстановление функций желудочно-кишечного тракта и разрешение энтеральной недостаточности (Забелин М.В., 2010).
Традиционные способы закрытия лапаротомной раны при острой кишечной непроходимости, осложнённой повышенным внутрибрюшным давлением, не позволяют дозированно сближать края раны мышечно-апоневротического слоя в послеоперационном периоде (Рамазанов М-З.А., 2005), повышают риск развития интраабдоминальной гипертензии и полиорганной дисфункции. Оставление (Каншин H.H. и соавт., 2004) или замещение дефекта (ненатяжная пластика) мышечно-апоневротического слоя (Вострокнутов И.В., 2007; Врублевский Н.М., 2008) приводит к мышечным контрактурам брюшной стенки и образованию послеоперационных грыж (Шайн М., 2006; De Waele JJ. et al., 2003). Техника «открытого живота», традиционно применяемая для купирования интраабдоминальной гипертензии в неотложной абдоминальной хирургии, чревата развитием эвентраций и образованием кишечных свищей (Овчинников В.А., 1992; 2007; Буткевич А.Ц. и соавт., 2007; Багдасаров В.В. и соавт., 2009), а существующие в настоящее время аппараты и другие технические приспособления не позволяют декомпрессивно сопоставлять паравульнарные ткани мышечно-апоневротического слоя в условиях ушитой кожной раны (Измайлов С.Г., Измайлов Г.А., 2004).
Отечественные и зарубежные хирурги широко применяют различные способы декомпрессивного закрытия лапаротомной раны при распространённом перитоните, инфицированном панкреонекрозе, мезентериальном тромбозе, что позволяет снизить летальность и частоту раневых осложнений (Каншин H.H., 2004; Буткевич А.Ц. и соавт., 2007; Савельев B.C. и соавт., 2007; Войновский Е.А. и соавт., 2007). Однако общепринятый алгоритм хирургической коррекции внутрибрюшного давления при острой кишечной непроходимости до настоящего времени не разработан, а техника хирургической декомпрессии брюшной полости при этом заболевании требует дальнейшего совершенствования (Миронов П.И и соавт., 2009; Malbrain M.L.N.G. et al., 2007,2010).
Цель исследования — разработать и научно обосновать алгоритм применения хирургических способов коррекции интраабдоминальной гипертензии у пациентов с острой кишечной непроходимостью.
Задачи исследования
1. Исследовать в эксперименте на животных влияние различных уровней повышения внутрикишечного давления на микроциркуляцию стенки кишки при острой кишечной непроходимости.
2. Изучить по данным гистоморфометрических исследований влияние осмотически активных веществ на течение воспалительного процесса в стенке тонкой кишки в условиях острой кишечной непроходимости.
3. Разработать способ дозированного декомпрессивного закрытия раневого дефекта мышечно-апоневротического слоя после лапаротомии при ушитой кожной ране и устройство для его выполнения у пациентов с острой кишечной непроходимостью, осложненной интраабдоминальной гипертензией.
4. Обосновать клиническую эффективность разработанного алгоритма применения способов хирургической коррекции интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости.
Научная новизна
Впервые в эксперименте методом лазерной допплеровской флоуметрии установлен критический уровень внутрикишечного давления, приводящий к декомпенсированным нарушениям микроциркуляции в стенке тонкой и толстой кишки при острой кишечной непроходимости. Выявлена корреляционная связь между величинами внутрикишечного и внутрибрюшного давлений при кишечной непроходимости.
Экспериментально доказано противоотёчное и противовоспалительное действие препарата гидроксиэтилкрахмала на ткани стенки кишки в условиях повышенного внутрикишечного давления при кишечной непроходимости.
Практическая значимость
Определены критические уровни внутрибрюшного давления при кишечной непроходимости, что даёт возможность решать вопрос о выборе тактики хирургического лечения.
Применение в клинической практике разработанного способа дозированного декомпрессивного закрытия раневого дефекта мышечно-апоневротического слоя и спицевого абдоминального раневого контрактора для его осуществления у пациентов с острой кишечной непроходимостью позволяет производить поэтапное сопоставление краёв апоневроза в условиях ушитой кожной раны под контролем внутрибрюшного давления и ультразвукового исследования передней брюшной стенки без риска развития интраабдоминальной гипертензии, исключить избыточное повреждение тканей и тем самым уменьшить послеоперационные осложнения.
Использование разработанного алгоритма применения хирургических способов коррекции интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости доказало его эффективность, безопасность и позволило патогенетически обоснованно дифференцировать тактику лечения данной категории больных.
Реализация результатов исследований
Результаты выполненных научных исследований внедрены в работу хирургического отделения МЛПУ ГКБ № 12 г. Нижнего Новгорода и МУЗ БСМП г. Дзержинска. Материалы диссертации используются на занятиях со слушателями ФГОУ Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород).
Апробация работы
Положения диссертации доложены на итоговом пленарном заседании научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки ФГОУ Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород) (2009; 2010), I Межрегиональной научно-практической конференции (г. Казань, 2009), обществе хирургов Нижнего Новгорода и Нижегородской области (2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них в журналах, включённых в Перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, - 3. Получены 1 патент РФ на изобретение и 6 удостоверений на рационализаторские предложения.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 17 таблиц, 2 формулы. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (165 отечественных и 121 иностранных источников).
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая коррекция интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости (экспериментально-клиническое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Декомпенсированные нарушения процессов микроциркуляции в стенке тонкой кишки наступают при внутрикишечном давлении, равном 15 мм рт. ст., в толстой - 25 мм рт. ст., что проявляется уменьшением перфузии на 22,3% (р=0,007) и 15,1% (р=0,036), её модуляции - на 21,4% (р=0,032) и 36,9% (р=0,005), усилением влияния пассивных механизмов регуляции микроциркуляции - на 140,9% (р=0,005) и 34,7% соответственно (р=0,005).
2. Лаваж тонкой кишки 10% раствором гидроксиэтилкрахмала в условиях повышенного внутрикишечного давления уменьшает площадь интерстициального отёка на 28,6% (р=0,021), полнокровных сосудов и кровоизлияний - на 50% (р=0,001) и среднее количество сегментоядерных нейтрофилов - на 30% (р=0,002) в тканях стенки кишки по сравнению с контролем.
3. Дозированное декомпрессивное закрытие лапаротомной раны с использованием разработанного способа и устройства для его выполнения у пациентов с острой кишечной непроходимостью и внутрибрюшным давлением более 13 мм рт. ст., позволяет проводить поэтапное стягивание краёв раневого дефекта мышечно-апоневротического слоя под контролем внутрибрюшного давления в условиях ушитой кожной раны, тем самым, предупреждая избыточное повреждение сшиваемых тканей и развитие интраабдоминальной гипертензии.
4. Разработанный алгоритм применения хирургических способов коррекции интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости позволяет уменьшить количество гнойно-воспалительных осложнений с 63,2 до 19% (р=0,056), летальность - с 21,1 до 4,7% (р=0,187) и избежать синдрома абдоминальной компрессии по сравнению с традиционной тактикой лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. После выполнения основного этапа операции по поводу острой кишечной непроходимости перед ушиванием лапаротомной раны при сопоставленных её краях необходимо измерять уровень внутрибрюшного давления. Если оно превышает 8 мм рт. ст., следует использовать разработанный алгоритм применения хирургических способов коррекции интраабдоминальной гипертензии.
2. При уровне внутрибрюшного давления от 8 до 13 мм рт. ст. целесообразно выполнять назогастроинтестинальную интубацию с лаважом тонкой кишки 400 мл 10% раствора гидроксиэтилкрахмала 1 раз в сутки до приведения внутрибрюшного давления к показателям менее 8 мм рт. ст. Если через 1 сутки после выведения больного из наркоза внутрибрюшное давление возрастает, то объём раствора для лаважа необходимо увеличить до 800 мл, а частоту проведения — до 2 раз в сутки.
3. Разработанный способ дозированного декомпрессивного закрытия раневого дефекта мышечно-апоневротического слоя в условиях ушитой кожной раны, и спицевой абдоминальный раневой контрактор для его выполнения следует использовать при фиксированном в конце операции уровне внутрибрюшного давления, равном 13 мм рт. ст. и более. Если оно не превышает 13 мм рт. ст., то лапаротомную рану следует закрывать традиционным способом.
4. Сроки удаления спицевого абдоминального раневого контрактора с раны для каждого пациента определяются индивидуально (в среднем на 10-14-е сутки) при наличии ультразвуковых признаков повышенной эхогенности тканей в области раны мышечно-апоневротического слоя.
5. Для выполнения способа дозированного декомпрессивного сопоставления краёв апоневроза необходимо применять разработанный контрактор с П-образно изогнутыми спицами. Спицы должны проводиться через мышечно-апоневротический слой в 15 мм от его края и параллельно лапаротомной ране. Загиб спиц осуществляют в местах их выхода из апоневроза под углом 90°. Затем концы спиц поочерёдно выводят через противоположный край подкожной жировой клетчатки и кожи наружу под углом 30°. Сведение краёв лапаротомной раны под контролем ультразвукового исследования следует производить, измеряя внутрибрюшное давление, не превышая его уровень 8 мм рт. ст.
6. Линейный обвивной шов необходимо накладывать монофиламентной нитью на каждые 70 мм длины раны мышечно-апоневротического слоя с шагом между стежками 20 мм. Натяжение нити линейного шва следует проводить плавно, без рывков, и только после этапа сближения краёв раны мышечно-апоневротического слоя с помощью разработанного устройства с учётом измерения ВБД.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая коррекция интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости (экспериментально-клиническое исследование)
На правах рукописи
ЛУКОЯНЫЧЕВ Егор Евгеньевич
4846220
ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ИНТРААБДОМИНАЛЬНОЙ "ИПЕРТЕНЗИИ ПРИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (экспериментально-клиническое исследование)
14.01.17 - «Хирургия»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 МАЙ 2011
Нижний Новгород 2011
4846220
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования
«Институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации (г. Нижний Новгород)»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Измайлов Сергей Геннадьевич ФГОУ Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород)
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Кукош Михаил Валентинович ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвнтия России, г. Нижний Новгород
доктор медицинских наук, профессор Власов Алексей Петрович ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», г. Саранск
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится «_»_2011 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 208.061.01 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д. 10/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО НижГМЛ Минздравсоцразвития России по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, Зд.
Автореферат разослан «__» ___________ 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
В.В. Паршиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Острая кишечная непроходимость встречается у 9-20% экстренных хирургических пациентов и до настоящего времени остаётся одной из самых актуальных проблем неотложной абдоминальной хирургии (Савельев B.C. и соавт., 2006; Ерюхин И.А. и соавт., 2007; Малков КС. и соавг., 2008; Малышев Е.А. и соавт., 2008; Кукош М.В. и соавт., 2008; 2010; Сотников Д.Н. и соавт., 2009; Григорьев Е.Г. и соавт., 2009; 2010). Показатели летальности при кишечной непроходимости не имеют тенденции к снижению, колеблются в пределах 8,7-12%, а при тяжелых формах заболевания достигают 50-70% (Мухин A.C. и соавт., 2000; Шуркалин Б.К. и соавт., 2003; Власов А.П. и соавт., 2003, 2005; 2006; Перов Ю.В. и соавт., 2008; Галеев Р.Н., 2009; Дибиров М.Д., 2010).
Высокий риск развития местных и генерализованных осложнений при кишечной непроходимости непосредственно связан с критическими нарушениями микроциркуляции в стенке кишки. Известно, что одной из главных причин нарушения микроциркуляции в стенке кишки является повышение внутрикишеч-ного давления, что приводит к сдавлению микрососудов, развитию венозного стаза и интерстициального отёка (Милюков В.Е. и соавт., 2006; Гвоздик Ю.А., 2007). Однако критический уровень внутрикишечного давления, вызывающий необратимые изменения микроциркуляции в стенке кишки при кишечной непроходимости, по данным различных авторов, составляет от 18 до 60 мм рт. ст. (Овчинников В.В. и соавт., 2000; Круглянский Ю.М., 2007), а показания к хирургической и терапевтической коррекции внутрикишечного давления требуют патогенетического обоснования.
С целью купирования интерстициального отёка стенки кишки и брюшины при инфекционном процессе в брюшной полости успешно применяют высоко осмолярные растворы, в частности препараты гидроксиэтилкрахмалов (Zhi-Gang W. et al., 2008). Препараты этой группы способны притягивать воду из окружающих тканей и удерживать её, плохо проникают через биологические барьеры, а одним из основных путей их элиминации является тонкая кишка (Lenz К. et al., 2000). Однако в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют исследования по изучению применения препаратов группы гидроксиэтилкрахмалов для энтерального лаважа при острой кишечной непроходимости.
Интраабдоминальная гипертензия осложняет кишечную непроходимость у 30-70% пациентов и приводит к развитию синдрома абдоминальной компрессии у 7-10% из них (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2007; Шеянов С.Д. и соавт., 2009; Otto J. et al., 2009; Malbrain M.L.N.G. et al., 2009; 2010). Ввиду того, что интраабдоминальная гипертензия при кишечной непроходимости возникает на фоне уже имеющихся тяжелых нарушений, летальность повышается до 42-68% (Ти-мербулатов В.М. и соавт., 2007; Dietmar H.W., 2010). При повышении внутри-брюшного давления до уровня 12-15 мм рт. ст. возникают нарушения в органах брюшной и грудной полостей, и в связи с этим рекомендуется применять де-
компрессивное закрытие брюшной полости (Гинзбург Л.Б., 2009; Миронов П.И. и соавт., 2009; Burke В.А. et al., 2008; Madigan М.С. et al., 2008), оказывающее положительное влияние на восстановление функций желудочно-кишечного тракта и разрешение энтеральной недостаточности (Забелин М.В., 2010).
Традиционные способы закрытия лапаротомной раны при острой кишечной непроходимости, осложнённой повышенным внутрибрюшным давлением, не позволяют дозированно сближать края раны мышечно-апоневротического слоя в послеоперационном периоде (Рамазанов М-З.А., 2005), повышают риск развития ин-траабдоминальной гипертензии и полиорганной дисфункции. Оставление (Кан-шин Н.Н. и соавт., 2004) или замещение дефекта (ненатяжная пластика) мышечно-апоневротического слоя (Вострокнутов И.В., 2007; Врублевский Н.М., 2008) приводит к мышечным контрактурам брюшной стенки и образованию послеоперационных грыж (Шайн М., 2006; De Waele JJ. et al., 2003). Техника «открытого живота», традиционно применяемая для купирования интраабдоминальной гипертензии в неотложной абдоминальной хирургии, чревата развитием эвентраций и образованием кишечных свищей (Овчинников В.А., 1992; 2007; Буткевич А.Ц. и соавт., 2007; Багдасаров В.В. и соавт., 2009), а существующие в настоящее время аппараты и другие технические приспособления не позволяют декомпрессивно сопоставлять паравульнарные ткани мышечно-апоневротического слоя в условиях ушитой кожной раны (Измайлов С.Г., Измайлов Г. А., 2004).
Отечественные и зарубежные хирурги широко применяют различные способы декомпрессивного закрытия лапаротомной раны при распространённом перитоните, инфицированном панкреонекрозе, мезентериальном тромбозе, что позволяет снизить летальность и частоту раневых осложнений (Каншин Н.Н., 2004; Буткевич А.Ц. и соавт., 2007; Савельев B.C. и соавт., 2007; Войновский Е.А. и соавт., 2007). Однако общепринятый алгоритм хирургической коррекции внутрибрюшного давления при острой кишечной непроходимости до настоящего времени не разработан, а техника хирургической декомпрессии брюшной полости при этом заболевании требует дальнейшего совершенствования (Миронов П.И и соавт., 2009; Malbrain M.L.N.G. et al., 2007, 2010).
Цель исследования - разработать и научно обосновать алгоритм применения хирургических способов коррекции интраабдоминальной гипертензии у пациентов с острой кишечной непроходимостью.
Задачи исследования
1. Исследовать в эксперименте на животных влияние различных уровней повышения внутрикишечного давления на микроциркуляцию стенки кишки при острой кишечной непроходимости.
2. Изучить по данным гистоморфометрических исследований влияние осмотически активных веществ на течение воспалительного процесса в стенке тонкой кишки в условиях острой кишечной непроходимости.
3. Разработать способ дозированного декомпрессивного закрытия раневого дефекта мышечно-апоневротического слоя после лапаротомии при ушитой
кожной ране и устройство для его выполнения у пациентов с острой кишечной непроходимостью, осложненной интраабдоминальной гипертензией.
4. Обосновать клиническую эффективность разработанного алгоритма применения способов хирургической коррекции интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости.
Научная новизна
Впервые в эксперименте методом лазерной допплеровской флоуметрии установлен критический уровень внутрикишечного давления, приводящий к декомпенсированным нарушениям микроциркуляции стенки тонкой и толстой кишок при острой кишечной непроходимости. Выявлена корреляционная связь между величинами внутрикишечного и внутрибрюшного давлений при кишечной непроходимости.
Экспериментально доказано противоотёчное и противовоспалительное действие препарата гидроксиэтилкрахмала на ткани стенки кишки в условиях повышенного внутрикишечного давления при кишечной непроходимости.
Практическая значимость
Определены критические уровни внутрибрюшного давления при кишечной непроходимости, что даёт возможность решать вопрос о выборе тактики хирургического лечения.
Применение в клинической практике разработанного способа дозированного декомпрессивного закрытия раневого дефекта мышечно-апоневротического слоя и спицевого абдоминального раневого контрактора для его осуществления у пациентов с острой кишечной непроходимостью позволяет производить поэтапное сопоставление краёв апоневроза в условиях ушитой кожной раны под контролем внутрибрюшного давления и ультразвукового исследования передней брюшной стенки без риска развития интраабдоминальной гипертензии, исключить избыточное повреждение тканей и тем самым уменьшить послеоперационные осложнения.
Использование разработанного алгоритма применения хирургических способов коррекции интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости доказало его эффективность, безопасность и позволило патогенетически обоснованно дифференцировать тактику лечения данной категории больных.
Реализация результатов исследований
Результаты выполненных научных исследований внедрены в работу хирургического отделения МЛПУ ГКБ № 12 г. Нижнего Новгорода и МУЗ БСМП г. Дзержинска. Материалы диссертации используются на занятиях со слушателями ФГОУ Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород).
Апробация работы
Положения диссертации доложены на итоговом пленарном заседании научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки ФГОУ Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород) (2009; 2010), I Межрегиональной
научно-практической конференции (г. Казань, 2009), обществе хирургов Нижнего Новгорода и Нижегородской области (2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них в журналах, включённых в Перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ, - 3. Получены 1 патент РФ на изобретение и 6 удостоверений на рационализаторские предложения.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 17 таблиц, 2 формулы. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (165 отечественных и 121 иностранных источников).
Основные положения, выносимые на защиту
Уровни внутрибрюшного давления 8 и 13 мм рт. ст. приводят к достоверному нарушению основных показателей микроциркуляции в стенке тонкой и толстой кишок соответственно и являются важным критерием выбора способа декомпрессии брюшной полости при острой кишечной непроходимости.
Лаваж тонкой кишки 10% раствором гидроксиэтилкрахмала при кишечной непроходимости, осложнённой повышенным внутрибрюшным давлением более 8 мм рт. ст., уменьшает выраженность отёка и других признаков воспалительной реакции в тканях её стенки.
Применение в клинике разработанного способа дозированного декомпрессивного закрытия раневого дефекта мышечно-апоневротического слоя при ушитой кожной ране и устройства для его выполнения предупреждает повышение внутрибрюшного давления сверх установленных критических величин, позволяет избежать синдрома абдоминальной компрессии и повторной операции.
Разработанный алгоритм применения способов хирургической коррекции интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости снижает частоту гнойно-воспалительных осложнений и летальность.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Экспериментальная часть работы выполнена на 54 лабораторных животных. I серия экспериментов проведена на 36 беспородных собаках, массой 14,8±0,9 кг, которые были распределены на группы в зависимости от уровня повышения ВКД - 5 мм рт. ст. (п=10), 15 мм рт. ст. (п=10), 25 мм рт. ст. (п=8) и 35 мм рт. ст. (п=8).
В ходе эксперимента в асептических условиях под внутривенным наркозом после срединной лапаротомии моделировалась ТнКН по В.Е. Милюкову и со-авт. (2006). Повышение ВКД на участке непроходимости производилось нагнетанием 0,9% раствора натрия хлорида в просвет кишки до требуемого уровня
ВКД и последующей экспозицией 30 минут. Измерение ВКД выполнялось по N.A. Stassen et al. (2002). Перевод единиц измерения давления осуществлялся согласно ГОСТ 26450.2-85.
Для сближения краёв лапаротомной раны использовалось разработанное нами устройство (СпАРК) с электронной системой контроля уровня ВБД (патент РФ 2355329; заявл. 03.10.06; опубл. 20.05.09) с внесёнными конструктивными изменениями (удостоверения на рационализаторские предложения № 2044/31 от 18.06.09, № 2090/18 от 24.03.10, № 2091/19 от 24.03.10, № 2092/20 от 24.03.10, № 2093/21 от 24.03.10). После повышения ВКД параметры МЦ участка ТнКН замерялись в течение 3 минут методом ДДФ при помощи лазерного анализатора капиллярного кровотока JIAKK-02 (НПП «Лазма», Россия). ВБД регистрировалось электронной системой контроля уровня повышения ВБД при сведённых краях лапаротомной раны. Результаты исследования МЦ оценивались в соответствии с классификацией НМД Б.С. Брискина и В.Н. Букатко (2005).
II серия экспериментов выполнена на 18 белых крысах массой 194±6,3 г. Исследована эффективность лаважа тонкой кишки осмотически активными препаратами (0,9% раствором натрия хлорида и 10% раствором ГЭК) в условиях ТнКН и критически высокого для тонкой кишки ВКД (15 мм рт. ст.), установленного в I серии экспериментов. Ход эксперимента: в операционной в асептических условиях под внутриплевральным наркозом выполнялась срединная лапаротомия. Через энтеротомное отверстие в просвет тонкой кишки вводилась полихлорвиниловая трубка и фиксировалась лигатурой, наложенной по периметру кишки, таким образом моделировался участок ТнКН. ВКД повышали до 15 мм рт. ст. введением изучаемого раствора (0,9% раствор натрия хлорида или 10% раствор ГЭК) в кишку через трубку, которая выводилась через ла-паротомную рану, а края раны сопоставлялись вертикальными узловыми швами. Заданный уровень ВКД поддерживался в течение 4 часов, после чего забиралась ткань стенки тонкой кишки на участке непроходимости. Для морфомет-рических исследований использовался микроскоп Leica (объективы х20; х40), система подсчёта Leica и компьютерная гистоморфометрия с последующей статистической обработкой данных. Расчёт проводился на 10 полях зрения визуализацией объектов с измерением средней площади при увеличении, кратном 20.
Проведён анализ лечения 40 больных с ОКН. Критериями включения в исследование были: возраст пациентов от 20 до 80 лет; уровень ВБД после основного этапа операции и до закрытия лапаротомной раны, при сведённых её краях, более 8 мм рт. ст.; показатель шкалы SAPS II 10-80 баллов. Критерии исключения пациентов из исследования следующие: наличие злокачественной опухоли IV стадии и синдром приобретенного иммунодефицита. Деление пациентов на группы проводили методом минимизации согласно рекомендациям О.Ю. Ребровой (2002).
Обследованные больные разделены на две группы: контрольную (п=19) и основную (п=21). Различий в выборе способов и объема оперативного вмеша-
тельства с целью устранения причины непроходимости в контрольной и основной группах не было (р=0,657, критерий х ). Группы исследования сопоставимы по полу (р=0,841, критерий %), возрасту (р=0,820, критерий у?), основной (р=0,751, критерий X2) и сопутствующей патологии (р=0,710, критерий х2)> показателю шкалы SAPS II до операции (р=0,781, U-критерий), уровню ВБД до (р=0,492, U-критерий) и во время операции (р=0,298, U-критерий). ВБД измерялось всем пациентам до и во время операции (после устранения причины ОКН при сведённых краях лапаротомной раны до её ушивания) открытым способом в мочевом пузыре по М. Harrahill (1998) и обозначалось в формате Me [Qj; Q3],
В контрольной группе больных использована традиционная хирургическая тактика, которая включала: лапаротомию, устранение причин ОКН с объемом оперативного вмешательства в соответствии с общепринятыми показаниями и послойное одномоментное ушивание лапаротомной раны независимо от уровня ВБД. Назогастроинтестинальная интубация выполнена у 8 пациентов из 19, показаниями к её выполнению были дилатация тонкой кишки до 4-5 см и более, большой объём жидкого содержимого в кишке выше препятствия и выраженный спаечный процесс в брюшной полости. После оперативного вмешательства края лапаротомной раны сопоставлялись и после измерения ВБД послойно ушивались вертикальными узловыми швами. В послеоперационном периоде лаваж кишки не проводился.
В основной группе с целью послеоперационной декомпрессии брюшной полости использовался разработанный алгоритм применения хирургических способов коррекции ИАГ при ОКН. Критерием применения способов декомпрессии брюшной полости был уровень ВБД, зафиксированный интраопераци-онно после выполнения основного этапа операции при сопоставленных с помощью СпАРК краях лапаротомной раны перед её ушиванием:
- при уровне ВБД от 8 до 13 мм рт. ст. (п=14) перед закрытием лапаротомной раны выполнялась назогастроинтестинальная интубация зондом Эббота-Миллера для последующей зондовой декомпрессии и лаважа тонкой кишки 10% раствором ГЭК (тетраспан 10). Края лапаротомной раны сопоставлялись с помощью СпАРК и послойно ушивались вертикальными узловыми швами, после чего контрактор снимался. Лаваж тонкой кишки выполнялся в послеоперационном периоде по JI.A. Лаберко и соавт. (2004) 1 раз в сутки до восстановления перистальтики и стабилизации уровня ВБД менее 8 мм рт. ст.;
- пациентам, у которых после устранения причины ОКН, зондовой декомпрессии тонкой кишки и желудка, ВБД сохранялось на уровне 13 мм рт. ст. и более (п=7), кроме декомпрессии и лаважа кишки применялся разработанный способ дозированного декомпрессивного сведения краёв раневого дефекта MAC в условиях ушитой кожной раны и СпАРК с П-образными спицами (удостоверение на рационализаторское предложение № 2120/48 от 27.10.10; удостоверение на рационализаторское предложение № 2119/47 от 27.10.10).
Разработанный способ дозированного декомпрессивного стягивания краёв раневого дефекта мышечно-апоневротического слоя при ушитой кожной ране под контролем ВБД и УЗИ выполнялся следующим образом (рис. 1). Прямую спицу Киршнера проводили через MAC в 15 мм от его края с захватом брюшины параллельно лапаротомной ране. В местах выхода из MAC спицу сгибали до угла 90°, таким образом формируя П-образную спицу. После предварительной маркировки точек выхода спицы на коже концы последней выводились под углом 30° через подкожную жировую клетчатку и кожу противоположной стороны лапаротомной раны. Аналогично устанавливалась вторая спица. Выведенные на поверхность кожи концы спиц фиксировались к браншам СпАРК. Затем устанавливался диастаз краёв дефекта MAC, достаточный для снижения до уровня ВБД менее 8 мм рт. ст. Кнаружи от изгибов П-образной спицы до углов дефекта на MAC накладывались вертикальные узловые швы нитью ПДС 2-0. Сальник подшивался к краям раны MAC редкими узловыми швами нитью ПДС 2-0. Линейный обвивной шов накладывался отступя на 10 мм от края раны MAC монофиламентной полипропиленовой нитью (Prolen) диаметром 2-0, с шагом между стежками 20 мм.
1 - узловой шов кожной раны
2 - П-образные спицы
3 - кожа и подкожная жировая клетчатка
4 - мышечно-апоневротический слой
5 - брюшина
6 - изгиб П-образной спицы
7 - линейный обвивной шов
Рис. 1. Выполнение способа дозированного декомпрессивного сведения краёв раневого дефекта мышечно-апоневротического слоя при ушитой кожной ране (схема, поперечное сечение раны)
Кожная рана ушивалась путём накладывания вертикальных узловых швов капроновой нитью 3-0, и повторно контролировался уровень ВБД. При необходимости регулировался диастаз краёв раны MAC. Концы пластин-протекторов СпАРК поочерёдно соединялись между собой скобами необходимого размера, а реечно-винтовой привод удалялся.
Сведение краёв раны MAC выполнялось в послеоперационном периоде разведением браншей СпАРК с последующим равномерным натяжением нити линейного обвивного шва под контролем ВБД и УЗИ. При повышении уровня ВБД до 13 мм рт. ст. сведение краёв раны прекращалось и линейный обвивной шов фиксировался. С помощью УЗИ определялось расположение подлежащих к сальнику кишечных петель и характер эхогенности тканей мышечно-апоневротического слоя, измерялась ширина гипоэхогенной зоны. При ширине гипоэхогенной зоны менее 13 мм или гиперэхогенности структуры тканей прогнозировалась фаза регенерации. Для удаления СпАРК сначала освобождались концы П-образных спиц из фиксаторов, затем спицы разгибались и извлекались. Концы нитей линейного обвивного шва после удаления СпАРК фиксировались к коже, а при появлении эхоскопических признаков формирования соединительно-тканного рубца в области MAC узлы погружались под кожу (в среднем на 26±2,4 сутки).
Уровень ВБД измерялся спустя 24 часа после прекращения действия мио-релаксантов и выведения пациента из наркоза. Все больные контрольной и основной групп получали общепринятое комплексное лечение (обезболивающее, антибактериальное, дезинтоксикационное, противовоспалительное, коррекцию водно-электролитного и кислотно-основного состояний).
ВБД в послеоперационном периоде поддерживалось на уровне 7 мм рт. ст. Коррекция ВБД при помощи СпАРК выполнялась следующим образом. Поочерёдно после извлечения скоб пластины-протекторы соединялись с реечно-винтовым приводом. При ВБД более 8 мм рт. ст. диастаз краёв раны MAC увеличивался сведением браншей вращением ручки реечно-винтового привода против часовой стрелки. Затем бранши контрактора фиксировались скобами необходимой длины. Если ВБД снижалось менее 7 мм рт. ст., то соответственно диастаз краёв раны MAC уменьшали.
Данные клинических исследований оценивались по шкале оценки тяжести и прогноза летальности SAPS II (M±s), шкале полиорганной недостаточности SOFA (M±s), частоте гнойно-воспалительных осложнений и летальности. АПД измерялось по Cheatham M. et al. (2006) и указывалось в формате Me [Qi; Q3]. Критериями наличия САК считали уровень ВБД, превышающий 20 мм рт. ст., и сумму баллов по шкале SOFA, равную 3 и более (по Vincent J.L. et al., 1996).
Для статистической обработки полученных данных использовалась компьютерная программа STATISTICA 6 согласно рекомендациям О.Ю. Ребровой (2002). В исследовании применялся 5% (р=0,05) доверительный интервал. Для оценки уровней летальности в группах использовалось понятие клинической
значимости по Гринхальх Т. (2004), уровень которой установлен 50% (р=0,5). Проверку нормальности распределения количественных признаков не проводился, так как все полученные данные рассматривались как непараметрические. С целью оценки распределения непрерывных величин в несвязанных группах использовался U-критерий Манна-Уитни (далее U-критерий), а в связанных -критерий Вилкоксона. Статистический анализ дискретных парных величин проводился по точному критерию Фишера (one-tailed). Для анализа взаимосвязи количественных непрерывных показателей в несвязанных и связанных выборках применялся коэффициент корреляции Спирмена (R) при условии р=0,05. Оценка распределения по качественному бинарному признаку проводилась при помощи критерия Стьюдента для независимых выборок. При анализе более двух количественных или качественных признаков в независимых выборках использовался способ построения и анализа таблицы сопряжённости (cross-tabulation) по критерию х2.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты экспериментальных исследований В I серии экспериментов по данным ЛДФ определены механизмы нарушений МЦ в стенке тонкой и толстой кишки при различных уровнях ВКД. Так, установлено, что повышение ВКД до 5 мм рт. ст. (рис. 2 а) приводило к значимому снижению М участка ТнКН на 41,4% (р=0,005, критерий Вилкоксона). Повышение АтшД/М на 50,0% (р=0,005) указывало на нарушение оттока крови из русла МЦ и застой в венулярном звене. При этом значимого усиления активных механизмов регуляции не происходило. Вышеуказанные изменения показателей МЦ свидетельствовали о компенсации нарушений МЦ, характерных для НМЦI степени.
При повышении ВКД до 15 мм рт. ст. в условиях ТнКН (рис. 2 б) отмечена картина прогрессирующего застоя в венулярном звене (НМЦ III степени): уменьшались Ми её J на 22,3% (р=0,007) и 21,4% (р=0,032) соответственно, увеличивался AmaxJJ/M - на 140,9% (р=0,005). В отличие от изменений, характерных для уровня ВКД 5 мм рт. ст. при ТнКН, значимо снизились МТ и НТ -на 46,0% (р=0,005) и 52,1% (р=0,005) соответственно, что указывало на начало декомпенсации нарушений в локальной системе МЦ.
Повышение ВКД до 25 мм рт. ст. при ТнКН (рис. 2 в) сопровождалось картиной декомпенсированных нарушений МЦ, характерной для НМЦ III степени, которая проявлялась снижением М на 36,9% (р=0,005), её S - на 35,3% (р=0,006), ИЭМ - на 38,4% (р=0,006). Продолжалось ослабление тонусов: МТ -на 52,8% (р=0,005), НТ - на 37,0% (р=0,005), и увеличение AmaxCJM пульсовыми волнами сердечных сокращений на 32,9% (р=0,005).
««
M 5
г -С
г 1 р
г-Р ip
fl tfi 1 О-.: ш оо Vi
s <
МТ ИТ пш иэм
-
ш Щ
N
тг tn S
М Ö
ж <
□ исходное
@ после повышения ВКД
рпШ ¡ж ж
г
■tÄ F^Si k^S^i «ЙЙЯ fessi kasi
MT HT ПШ ИЭМ
a)
6)
§ öl
а
MfKSa I-1 -
Л
fTgS
II
iti I
M ö
ЕШ I MT HT ПШИЭМ
s <
s <
45
О
in®
гТхз
.ш
M 5
1 п 1
_ — ^
оо ■■ • ™ т-ч!^'
ш
щ а МТ НТ
о 1
« «
£ S
с <
в) r)
Рис. 2. Показатели микроциркуляции стенки тонкой кишки в зависимости от уровня внутрикишечного давления: а - 5 мм рт. ст., 6-15 мм рт. ст., в - 25 мм рт. ст., г - 35 мм рт. ст.
При уровне ВКД, равном 35 мм рт. ст., в стенке тонкой кишки (рис. 2 г) выявлено дальнейшее усиление активных механизмов регуляции МЦ - снижение МТ на 50,2% (р=0,005), НТ - на 38,9% (р=0,005), а ПШ - на 20,4% (р=0,007), и ИЭМ - на 39,0% (р=0,005), что соответствовало НМЦ III степени. Повышение Ö на 65,1 % (р=0,005) в данном случае обусловлено увеличением АтахД/М на 230,7% (р=0,005), что характеризовало выраженный застой в посткапиллярном звене МЦ.
В условиях ВБД, равного 5 мм рт. ст., при ТсКН (рис. 3 а) установлено снижение Мна 37,7% (р=0,005) и ослабление влияния пассивных механизмов регуляции МЦ - уменьшение АтахС/М и АтахД/М на 50,1% (р=0,005) и 59,5% (р=0,005) соответственно, что характерно для НМЦ I степени. Снижалась также и <5 на 41,1% (р=0,005). Увеличение ГПИ на 24,3% (р=0,024) означало усиление сброса крови по шунтам.
Лш
М 6
гЯ
Ц чйа
5 45 Й».
и
X
я 5
«с
«и гея
— Г* Н:т-.
мт нт пш иэм
□ исходное
03после повышения ВКД
|-1 «5>!
—
КЗ г-
М 5
% <
и
% <
« <
31ШВ1М
мт нт пш иэм
а)
б)
М 8
г-В —| ¡1
«М
£
и
X X
04 «
г £
< •<
г® Кр
мт нт пшиэм
М 6
I ;
и
х
я -
<
1Ш
п
щ
__ .\iil--
МТ нт пш иэм
I
м
г <
В)
Г)
Рис. 3. Показатели микроциркуляции стенки толстой кишки в зависимости от уровня внутрикишечного давления: а - 5 мм рт. ст., 6-15 мм рт. ст., 6-25 мм рт. ст., г - 35 мм рт. ст.
При ВКД 15 мм рт. ст. в стенке толстой кишки (рис. 3 б) статистически значимого изменения М не наблюдалась, однако отмечена многофакторная компенсаторная реакция - рост <5 на 49,6% (р=0,007), ослабление пассивных механизмов регуляции в виде уменьшения вклада АтахС/М на 56,5% (р=0,005) и Лт^Д'Мна 63,6% (р=0,005). При этом зафиксировано значимое повышение ПШ - на 67,9% (р=0,005), что свидетельствовало об интенсивном сбросе крови в обход нутритивного звена. Несмотря на выраженность изменений при повышении ВКД до 15 мм рт. ст., совокупность роста 3 и снижения вклада пассивных механизмов регуляции на фоне сохраняющегося уровня М, МТ и НТ, характерна для субкомпенсированных нарушений МЦ (НМЦ II степени).
Повышение ВКД до 25 мм рт. ст. сопровождалось более выраженными изменениями параметров кровотока стенки толстой кишки (рис. 3 в): начинали снижаться М- на 15,1% (р=0,036) и её <5-на 36,9% (р=0,005), уменьшались МТ -на 50,9% (р=0,005) и НТ - на 53,0% (р=0,005), повышался АтахС/М - на 34,7%
(р=0,005) и AmaR/M~ на 41,8% (р=0,005), что указывало на декомпенсированный застой в прекапиллярном и венулярном звеньях русла МЦ (НМД III степени).
В условиях ВКД 35 мм рт. ст. при ТсКН (рис. 3 г) наблюдали снижение Мна 20,7% (р=0,005), без значимого изменения её д. Выявлено усиление пассивных механизмов регуляции МЦ: АпахС/М - на 63,2% (р=0,036) и АтахЦ/М- на 142,9% (р=0,005), что связывали с застоем во всех звеньях системы МЦ, преимущественно в венулярном. Отмечено также усиление активных механизмов регуляции МЦ, что отразилось в снижении МТ на 36,8% (р=0,005) и НТ - на 17,1% (р=0,012). ПШ уменьшился на 23,4% (р=0,005), что привело к снижению шунтирующего кровотока. Однако дисбаланс механизмов регуляции привёл к падению ИЭМ на 41,0% (р—0,005). Изменения в данной ЛДФ-грамме указывали на НМЦ III степени.
Проведённые исследования в I серии экспериментов позволили сделать вывод, что имеется сильная прямая корреляционная связь между повышением ВКД и ВБД при ОКН (R=1,00, коэффициент корреляции Спирмена) (рис. 4).
Исходное 5 15 25 35
ш Виутрикишечное давление, мм рт. ст.
Рис. 4. Соотношение внутрикишечного и внутрибрюшного давлений
в эксперименте
Во II серии экспериментов при гистологическом исследовании тканей стенки тонкой кишки после лаважа 0,9% раствором натрия хлорида в препарате обнаружены фокусы резкой лейкоцитарно-геморрагической инфильтрации с большим количеством нейтрофильных сегментоядерных лейкоцитов в подсли-зистом слое. Мышечный слой имел признаки миозита и отека волокон. Между миоцитами наблюдалась выраженная диффузная лейкоцитарная инфильтрация. В микропрепаратах стенки тонкой кишки после лаважа 10% раствором ГЭК лейкоцитарная инфильтрация всех слоёв имела умеренную интенсивность. Миозит не наблюдался. Выявлены умеренный отёк мышечного слоя, расширение и полнокровие сосудов.
В результате морфометрических исследований установлено, что после лаважа тонкой кишки 10% раствором ГЭК показатели воспалительных и дисцир-куляторных нарушений статистически значимо менее выражены, чем после лаважа кишки 0,9% раствором натрия хлорида (рис. 5): среднее количество сег-
менгоядерных нейтрофилов меньше на 30% (р=0,002, 11-критерий ), площадь полнокровных сосудов и кровоизлияний - на 50% (р=0,001), а площадь отёка -на 28,6% (р=0,021).
II 0,9% натрия хлорид
Среднее количество Площадь полнокровных Площадь сегментоядерных сосудов и кровоизлияний, отёка, мкм2 нейтрофилов мкм2
Рис. 5. Результаты морфометрии тканей стенки тонкой кишки после лаважа исследуемыми растворами
Результаты клинических исследований
Проведённые исследования показали, что во время операции после устранения причины ОКН, эвакуации содержимого кишечника зондом и санации брюшной полости при сведенных краях лапаротомной раны ВБД снижалось по сравнению с его уровнем до лапаротомии (табл. 1) в контрольной группе на 28,6%, до 8,2 [7,4; 10,1] мм рт. ст. (р=0,013, критерий Вилкоксона), а в основной - на 27,3%, до 9,6 [7,8; 11,3] мм рт. ст. (р=0,007, критерий Вилкоксона).
Таблица 1
Динамика виутрибрюшного давления в контрольной и основной группах пациентов
Время измерения Уровень ВБД в группах, мм рт. ст. Р> и-критерий
контрольная (п=19) основная (п=21)
до операции 11,5 [9,8; 13,4] 13,2 [11,4; 14,8] р=0,492
во время операции 8,2 [7,4; 10,1] 9,6 [7,8; 11,3] р=0,298
после операции 9,8 [8,2; 10,7] 7,3 [6,6; 7,9] р=0,051
Через 24 часа после операции в контрольной группе ВБД составило 9,8 [8,2; 10,7] мм рт. ст., и отличий от уровней ВБД до операции (р=0,305, критерий Вилкоксона) и во время операции (р=0,089, критерий Вилкоксона) не выявлено.
В основной группе ВБД после операции составило 6,7 [5,4; 7,9] мм рт. ст., что было ниже, чем до операции, на 44,7% (р=0,005, критерий Вилкоксона), и во время операции - на 24,0% (р=0,043, критерий Вилкоксона). По сравнению с контрольной группой больных, ВБД после операции в основной группе было выше на 25,5% (р=0,051, U-критерий).
Значимое снижение ВБД после операции в основной группе по сравнению с контрольной обусловлено тем, что, во-первых, декомпрессивное закрытие раны MAC предложенным способом позволило исключить опасность повышения ВБД в послеоперационном периоде до значений более 13 мм рт. ст.; во-вторых, лаваж тонкой кишки 10% раствором ГЭК оказывал противовоспалительное и противоотёчное действие на стенку тонкой кишки при ОКН, что способствовало восстановлению моторной функции кишки; в-третьих, декомпрессия тонкой кишки через назогастроинтестинальный зонд снижала уровень ВБД в раннем послеоперационном периоде.
В основной группе у 2 больных через 24 часа после операции ВБД превысило критический уровень (8 мм рт. ст.) и составило 12,3 и 9,7 мм рт. ст. Разведением краёв раны MAC удалось снизить ВБД до 7 мм рт. ст. в условиях ушитой кожной раны. Установлено, что диастаз краёв раневого дефекта MAC до 100 мм (в среднем 43±19 мм) достаточен для снижения ВБД до значений менее 8 мм рт. ст.
При клиническом применении разработанного способа дозированного де-компрессивного ушивания передней брюшной стенки установлены следующие его преимущества перед традиционными способами закрытия лапаротомной раны при ОКН, осложнённой повышенным ВБД (по H.H. Каншину, ненатяжная пластика MAC, метод «открытого живота»):
- дозированное сведение и удержание в сопоставленном состоянии краёв раны MAC при помощи СпАРК обеспечивает их точное сопоставление до образования прочного соединительнотканного рубца, создаёт зону иммобилизации паравульнарных тканей и предупреждает их избыточное повреждение в момент стягивания краёв раневого дефекта;
- конструкция СпАРК позволяет осуществлять сопоставление краёв раневого дефекта в условиях ушитой кожной раны с помощью П-образных спиц, которые перемещаются навстречу друг другу путём разведения, а не сведения браншей, что исключает давление последних на паравульнарные ткани. Расположение основной части конструкции устройства за пределами раны облегчает её обработку и уход за контрактором;
- сведение краёв раны MAC П-образно изогнутыми спицами с последующим затягиванием линейного обвивного шва обеспечивает равномерное распределение напряжения в тканях, захваченных в шов, предупреждает прорезывание нити и тем самым достигается возможность закрыть дефект MAC в условиях ушитой кожной раны, изолировав при этом брюшную полость от внешней среды;
- дозированное декомпрессивное сведение краёв раны MAC в послеоперационном периоде под контролем ВБД позволяет предупреждать САК, лате-
ральную ретракцию мышц брюшной стенки и отсроченно закрыть дефект MAC после нормализации ВБД без релапаротомии;
- эхоскопическнй мониторинг области лапаротомной раны позволяет контролировать состояние полости раневого дефекта, расположение нетель кишки и сальника при сопоставлении краёв раны MAC, а также обеспечивает визуализацию процесса организации рубца.
В результате применения линейного обвивного шва MAC установлено, что на каждые 70 мм длины раны MAC необходимо накладывать отдельные линейные обвивные швы. Это обеспечивает свободное и беспрепятственное сведение краёв раневого дефекта MAC.
Применение разработанного способа ушивания раны передней брюшной стенки в сочетании с декомпрессией и лаважом тонкой кишки 10% раствором ГЭК позволяло дозированно сопоставлять края раны MAC на 1-4-е сутки и поддерживать безопасный уровень ВБД до снятия аппарата в течение 10-14 суток под контролем эхоскопических признаков перехода воспалительного процесса в фазу регенерации и формирование соединительнотканного рубца MAC.
Анализ результатов клинических исследований показал, что АПД (табл. 2) до операции в контрольной группе составило 73,5 [71,1; 76,0] мм рт. ст., в основной -76,2 [75,1; 79,3] мм рт. ст. (р=0,841, U-критерий).
Таблица 2
Динамика абдоминального перфузионного давления в контрольной и основной группах пациентов
Время измерения Уровень АПД в группах, мм рт. ст. Р. U-критерий
контрольная (п=19) основная (п=21)
до операции 73,5 [71,1; 76,01 76,2 [75,1; 79,3] р=0,841
во время операции 80,3 [76,7; 83,01 83,6 [80,9; 87,3] р=0,755
после операции 84,3 [81,5; 86,8] 96,0 [92,4; 99,81 р=0,128
Во время операции АПД оставалось без значимых изменений - 80,3 [76,7; 83,0] мм рт. ст. (р=0,703, критерий Вилкоксона) и 83,6 [80,9; 87,3] мм рт. ст. (р=0,640, критерий Вилкоксона) в контрольной и основной группах соответственно (р=0,755, и-критерий). Через 24 часа после оперативного лечения по сравнению с показателем до операции АПД возросло в контрольной группе на 14,7% - до 84,3 [81,5; 86,8] мм рт. ст. (р=0,047 критерий Вилкоксона), в основной на 26,0% - до 96,0 [92,4; 99,8] мм рт. ст. (р=0,013, критерий Вилкоксона). Таким образом, после операции АПД в контрольной группе было клинически значимо ниже, чем в основной, на 13,9% (р=0,128, и-критерий).
Значимых различий по шкале SOFA в сравниваемых группах больных на следующие сутки после операции не выявлено. Так, в контрольной группе данный показатель составил 1,76±0,23, в основной - 1,67±0,31 (р=0,845, U-критерий). Однако САК установлен у 3 пациентов (15,8%) контрольной группы, в отличие от основной, где удалось его избежать (р=0,125, точный критерий Фишера).
Значение по шкале SAPS II через сутки после операции в контрольной группе было больше на 22,4%, чем в основной, и составило соответственно 31,2±6,1 и 24,2±3,8 (р=0,051, U-критерий).
В контрольной группе больных гнойно-воспалительные осложнения (табл. 3) выявлены в 12 случаях. Эвентрация у 2 пациентов развилась на фоне нагноения лапаротомной раны в одном случае и флегмоны передней брюшной стенки - в другом. Среди раневых осложнений наблюдалась серома у 4 пациентов, инфильтрат паравульнарных тканей - у 2 и нагноение лапаротомной раны - у 2 пациентов. У 1 больного течение заболевания осложнилось формированием межкишечного абсцесса.
Таблица 3
Структура послеоперационных осложнений в контрольной и основной группах больных
Группы исследования
Характер осложнения контрольная основная
(п=19) (п=21)
Раневые
Серома 4 2
Инфильтрат 2 0
Нагноение раны 2 1
Флегмона передней брюшной стенки 1 0
Эвентрация 2 1
Внутрибрюшные
Межкишечный абсцесс 1 0
ИТОГО 12 4
В основной группе больных гнойно-воспалительные раневые осложнения развились у 3 пациентов. Единственный случай эвентрации наблюдался в результате преждевременного снятия СпАРК с лапаротомной раны на 4-е сутки после полного сопоставления краёв дефекта MAC по причине уверенности в их удержании линейным обвивным швом. У 2 пациентов выявлена серома.
Таким образом, применение разработанного алгоритма коррекции ИАГ при ОКН позволило снизить гнойно-воспалительные осложнения у пациентов основной группы по сравнению с контрольной с 63,2 до 19% (р=0,056, точный критерий Фишера). Гнойных осложнений у больных, которым с целью закрытия лапаротомной раны применялся разработанный способ, не наблюдали.
В контрольной группе умерло 4 пациента. Причины летальности: полиорганная недостаточность - 2 случая, септический шок - 1 и сердечно-сосудистая недостаточность - 1 случай. Летальный исход среди больных основной группы зафиксирован в 1 случае, причиной которого была полиорганная недостаточность. Отмечено клинически значимое снижение летальности в основной группе по сравнению с контрольной с 21,1 до 4,7% (р=0,187, точный критерий Фишера).
ВЫВОДЫ
1. Декомпенсированные нарушения процессов микроциркуляции в стенке тонкой кишки наступают при внутрикишечном давлении, равном 15 мм рт. ст., в толстой - 25 мм рт. ст., что проявляется уменьшением перфузии на 22,3% (р=0,007) и 15,1% (р=0,036), её модуляции - на 21,4% (р=0,032) и 36,9% (р=0,005), усилением влияния пассивных механизмов регуляции микроциркуляции - на 140,9% (р=0,005) и 34,7% соответственно (р=0,005).
2. Лаваж тонкой кишки 10% раствором гидроксиэтилкрахмала в условиях повышенного внутрикишечного давления уменьшает площадь интерстициаль-ного отёка на 28,6% (р=0,021), полнокровных сосудов и кровоизлияний - на 50% (р=0,001) и среднее количество сегментоядерных нейтрофилов - на 30% (р=0,002) в тканях стенки кишки по сравнению с контролем.
3. Дозированное декомпрессивное закрытие лапаротомной раны с использованием разработанного способа и устройства для его выполнения у пациентов с острой кишечной непроходимостью и внутрибрюшным давлением более 13 мм рт. ст., позволяет проводить поэтапное стягивание краёв раневого дефекта мы-шечно-апоневротического слоя под контролем внутрибрюшного давления в условиях ушитой кожной раны, тем самым предупреждая избыточное повреждение сшиваемых тканей и развитие интраабдоминальной гипертензии.
4. Разработанный алгоритм применения хирургических способов коррекции интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости позволяет уменьшить количество гнойно-воспалительных осложнений с 63,2 до 19% (р=0,056), летальность - с 21,1 до 4,7% (р=0,187) и избежать синдрома абдоминальной компрессии по сравнению с традиционной тактикой лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. После выполнения основного этапа операции по поводу острой кишечной непроходимости перед ушиванием лапаротомной раны при сопоставленных её краях необходимо измерять уровень внутрибрюшного давления. Если оно превышает 8 мм рт. ст., следует использовать разработанный алгоритм применения хирургических способов коррекции интраабдоминальной гипертензии.
2. При уровне внутрибрюшного давления от 8 до 13 мм рт. ст. целесообразно выполнять назогастроинтестинальную интубацию с лаважом тонкой кишки 400 мл 10% раствора гидроксиэтилкрахмала 1 раз в сутки до приведения внутрибрюшного давления к показателям менее 8 мм рт. ст. Если через 1 сутки после выведения больного из наркоза внутрибрюшное давление возрастает, то
объём раствора для лаважа необходимо увеличить до 800 мл, а частоту проведения - до 2 раз в сутки.
3. Разработанный способ дозированного декомпрессивного закрытия раневого дефекта мышечно-апоневротического слоя в условиях ушитой кожной раны, и спицевой абдоминальный раневой контрактор для его выполнения следует использовать при фиксированном в конце операции уровне внутрибрюшного давления, равном 13 мм рт. ст. и более. Если оно не превышает 13 мм рт. ст., то лапаротомную рану следует закрывать традиционным способом.
4. Сроки удаления спицевого абдоминального раневого контрактора с раны для каждого пациента определяются индивидуально (в среднем на 10-14-е сутки) при наличии ультразвуковых признаков повышенной эхогенности тканей в области раны мышечно-апоневротического слоя.
5. Для выполнения способа дозированного декомпрессивного сопоставления краёв апоневроза необходимо применять разработанный контрактор с П-образно изогнутыми спицами. Спицы должны проводиться через мышечно-апоневротический слой в 15 мм от его края и параллельно лапаротомной ране. Загиб спиц осуществляют в местах их выхода из апоневроза под углом 90°. Затем концы спиц поочерёдно выводят через противоположный край подкожной жировой клетчатки и кожи наружу под углом 30°. Сведение краёв лапаротомной раны под контролем ультразвукового исследования следует производить до тех пор, пока уровень внутрибрюшного давления не достигнет 8 мм рт. ст.
6. Линейный обвивной шов необходимо накладывать монофиламентной нитью на каждые 70 мм длины раны мышечно-апоневротического слоя с шагом между стежками 20 мм. Натяжение нити линейного шва следует проводить плавно, без рывков, и только после этапа сближения краёв раны мышечно-апоневротического слоя с помощью разработанного устройства с учётом измерения ВБД.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Морфофункцнональные критерии дифференцированной тактики лечения распространенного перитонита / С.Г. Измайлов, М.Г. Рябков, Е.Е. Лукоянычев, В.Л. Мартынов Н Морфологические ведомости. -2009.-№3.-С. 197-199.
2. Лукоянычев, Е. Е. Влияние внутрикишечной гипертензии на микроциркуляцию стенки кишки при тонкокишечной непроходимости / Е.Е. Лукоянычев, М.Г. Рябков, М.Н. Кудыкин // Вестник РГМУ. - 2011. -№ 1. - С. 327.
3. Лукоянычев, Е. Е. Микробный состав перитонеального экссудата при острой кишечной непроходимости I Е.Е. Лукоянычев, М.Г. Рябков // Вестник РГМУ. - 2011. - № 1. - С. 328.
4. Лукоянычев, Е. Е. Патоморфологические основы гнойно-некротических осложнений релапаротомных ран при интраабдоминальной ги-пертензии // Материалы I Межрегиональной научно-практической конференции (22 октября). - Казань, 2009. - С. 66-69.
5. Лукоянычев, Е. Е. Влияние внутрикишечной гипертензии на микроциркуляцию стенки кишки при тонкокишечной непроходимости / Е.Е. Лукоянычев, М.Г. Рябков, М. Н. Кудыкин // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной медицины: актуальные вопросы и перспективы развития» (23-25 февраля). - СПб., 2011. - С. 35-37.
6. Лукоянычев, Е. Е. Влияние внутрикишечной гипертензии на микроциркуляцию стенки кишки при толстокишечной непроходимости / Е.Е. Лукоянычев, М.Г. Рябков, М. Н, Кудыкин // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной медицины: актуальные вопросы и перспективы развития» (23-25 февраля). - СПб, 2011. - С. 33-35.
7. Лукоянычев, Е. Е. Влияние внутрикишечной гипертензии на внут-рибрюшное давление при острой кишечной непроходимости / Е.Е. Лукоянычев, М.Г. Рябков, М.Н. Кудыкин // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной медицины: актуальные вопросы и перспективы развития» (23-25 февраля). - СПб., 2011. - С. 61-63.
8. Рябков, М. Г. Коррекция интраабдоминальной гипертензии и де-компрессивное закрытие брюшной полости при закрытой лапаротомной ране у больных с острой кишечной непроходимостью / М.Г. Рябков, Е.Е. Лукоянычев, М.Н. Кудыкин // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной медицины: актуальные вопросы и перспективы развития» (23-25 февраля). - СПб., 2011. - С. 63-66.
ИЗОБРЕТЕНИЯ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Патент 2355329 Рос. Федерация. Способ лечения перитонита / С.Г. Измайлов, Е.Е. Лукоянычев [и др.] // № 2006135012/14(038094); заявл. 03.10.2006 ; опубл. 20.05.2009.
2. Лукоянычев, Е. Е. Фиксатор ручки адаптационно-репозиционного аппарата / Е.Е. Лукоянычев, М.Г. Рябков, Н.Л. Светозарский // Удостоверение на рационализаторское предложение №2044/31 от 18 июня 2009, выданное Институтом ФСБ России (г. Нижний Новгород).
3. Лукоянычев, Е. Е. Модернизированный корпус адаптационно-репозиционного аппарата / Е.Е. Лукоянычев, М.Г. Рябков // Удостоверение на рационализаторское предложение №2090/18 от 24 марта 2010, выданное Институтом ФСБ России (г. Нижний Новгород).
4. Лукоянычев, Е. Е. Усовершенствованная система сочленения зубчатой рейки с винтом в конструкции адаптационно-репозиционного аппарата / Е.Е. Лукоянычев, М.Г. Рябков // Удостоверение на рационализаторское предложение №2091/19 от 24 марта 2010, выданное Институтом ФСБ России (г. Нижний Новгород).
5. Лукоянычев, Е. Е. Модернизированная бранша адаптационно-репозиционного аппарата / Е.Е. Лукоянычев, М.Г. Рябков // Удостоверение на рационализаторское предложение №2093/21 от 24 марта 2010, выданное Институтом ФСБ России (г. Нижний Новгород).
6. Рябков, М. Г. Устройство для декомпенсированного сведения краёв лапаротомной раны при острой кишечной непроходимости / М.Г. Рябков, Е.Е. Лукоянычев // Удостоверение на рационализаторское предложение №2119/47 от от 27 октября 2010 г., выданное Институтом ФСБ России (г. Нижний Новгород).
7. Рябков, М. Г. Способ закрытого аппаратного хирургического лечения острой кишечной непроходимости, осложнённой абдоминальной гипертен-зией / М.Г. Рябков, Е.Е. Лукоянычев // Удостоверение на рационализаторское предложение №2120/48 от 27 октября 2010 г., выданное Институтом ФСБ России (г. Нижний Новгород).
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АПД - абдоминальное перфузионное давление
ВБД - внутрибрюшное давление
вкд - внутрикишечное давление
ГЭК - гидроксиэтилкрахмал
ИАГ - интраабдоминальная гипертензия
ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
MAC - мышечно-апоневротический слой
МТ - миогенный тонус
МЦ - микроциркуляция
НМД - недостаточность микроциркуляции
HT - нейрогенный тонус
окн - острая кишечная непроходимость
пш - показатель шунтирования
САК - синдром абдоминальной компрессии
СпАРК - спицевой абдоминальный раневой контрактор
ТнКН - тонкокишечная непроходимость
ТсКН - толстокишечная непроходимость
УЗИ - ультразвуковое исследование
АтахС/М - вклад сердечного компонента в показатель перфузии
АшахР/М - вклад дыхательного компонента в показатель перфузии
M - показатель перфузии
Kv - (Coefficient of Variation) коэффициент вариации
SAPS II - Simplified Acute Physiology Score II
SOFA - Sequential Organ Failure Assessment
ô - модуляция показателя перфузии
Подписано в печать 22.04.2011 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO R2 770. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 2. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Института ФСБ России (г. Нижний Новгород) 603163, г. Нижний Новгород, Казанское шоссе, д. 2.