Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическая анатомия и тактика оперативных вмешательств на диабетической стопе

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая анатомия и тактика оперативных вмешательств на диабетической стопе - диссертация, тема по медицине
Петрова, Вероника Владимировна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Петрова, Вероника Владимировна :: 2002 :: Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ 2 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАДАЧИ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

АПРОБАЦИЯ РАБО ГЫ

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12 1 1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОРАЖЕНИЙ СТОП У БОЛЬНЫХ СД

1 2 ЭТИОПАТОГЕНЕЗ СДС

1 3 КЛАССИФИКАЦИЯ СДС

1 4 НЕЙРОПАТИЧЕСКАЯ ФОРМА СДС

1 5 ИШЕМИЧЕСКАЯ ФОРМА СДС

1 6 НЕЙРОИШЕМИЧЕСКАЯ ФОРМА СДС

1 7 ДИАБЕТИЧЕСКАЯ ОСТЕОАРТРОПАТИЯ

1 8 ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ С СДС

1 9 КОНСЕРВАТИВНАЯ ТЕРАПИЯ У ПАЦИЕНТОВ С СДС

1 10 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С СДС

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Петрова, Вероника Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 70 млн. больных сахарным диабетом. Данная патология относится к хроническим заболеваниям, имеющим медико-социальное значение, так как приводит к ранней инвалидности, потери трудоспособности и характеризуется высокой смертностью. В 2001 г. СД поражено 6% населения земного шара (по данным ВОЗ). Синдром диабетической стопы является поздним и одним из наиболее тяжелых осложнений диабета. Он характеризуется развитием распространенных гнойно-некротических процессов в нижних конечностях, которые развиваются у 30-60% больных СД. (Вадут Д.Р., 1995 г., Бре-говский В.Б., 1998 г.) Эти поражения являются причиной ампутации конечностей у каждого 4 больного в Санкт-Петербурге. Число ампутаций, по данным конгресса диабетологов США (1998 г.), составляет 3,5-8 человек на 1000 больных СД. Летальность в результате «высоких» ампутаций нижних конечностей достигает 25-50% (Дадвани С.А. с соавт., 1994 г.).

С 19% года происходит снижение числа ампутаций нижних конечностей при СД, ввиду лучшей диагностики. Меняется уровень проведения операций: 1997 г. - 50% ампутаций на уровне бедра, 37% ампутаций на уровне стопы; 1999 г. - 38% ампутаций на уровне бедра, 55% ампутаций на уровне стопы (Галстян Г.Р., 2000 г.). Такие результаты были достигнуты за счет раннего выявления начальных признаков поражения нижних конечностей, более тщательного обследования пациентов, определения форм диабетической стопы, что определяло тактику лечения пациентов. Кроме того, улучшились методы консервативной терапии ангио- и нейропатии. Но половина больных, перенесших операцию, погибает в сроки от 4 месяцев до 5 лет после ампутации (David R. Knighton et al., 1989 г.), а у остальных пациентов развиваются гнойно-некротические процессы в оставшейся конечности.

Количество больных с СДС составляет, по данным отечественных и зарубежных авторов, 30-80% от общего числа пациентов, страдающих СД II типа. При этом больные обращаются за медицинской помощью уже при наличии распространенных гнойно-некротических процессов нижних конечностей, вплоть до гангрены стопы, а у врачей существуют различные мнения как о методах оперативного лечения, так и о препаратах консервативной терапии.

В доступной литературе отсутствует описание единых подходов при гнойно-некротических изменениях стопы. Часто данные больные подвергаются высокой ампутации, хотя в 50-60% случаев выполняются "малые ампутации" (Гаранжо, Сайм, Пирогов). До сих пор среди хирургов отсутствует единое мнение по этому вопросу, что обусловлено, в частности, недостаточностью анатомических сведений об особенностях кровоснабжения лоскутов, формируемых при различных типах ампутаций.

Дальнейший прогресс в этом направлении может быть связан с разработкой оптимальной тактики оперативного лечения СДС, на основе данных о состоянии кровоснабжения и иннервации стопы, а так же о кровоснабжении и иннервации лоскутов, формируемых при различных типах ампутаций при СДС.

В настоящее время все усилия врачей и ученых, занимающихся этой проблемой, направлены на предупреждение развития необратимых изменений нижних конечностей или коррекцию ангио- и нейропатии, обеспечивающую максимальное сохранение конечности, приостановление про-грессирования поражения сосудов и нервных стволов. Результаты оперативного лечения могут быть значительно улучшены при проведении адекватной консервативной терапии в до- и послеоперационном периоде.

В зарубежной литературе имеются сообщения об устранении явлений нейропатии путем невролиза большеберцового и малоберцового нервов стопы в местах их компрессии в лодыжковом и малоберцовом каналах, а также о благоприятных результатах парамалеолярного шунтирования. Но ни в зарубежной, ни в отечественной литературе нет сведений, нет специальных работ, касающихся хирургической анатомии указанных зон и техники выполнения оперативных вмешательств с учетом их. Данное диссертационное исследование предполагает расширение знаний о хирургической анатомии «стопы диабетика» и попытки на основе их разработать тактику хирургического лечения СДС. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На основании изучения анатомо-хирургических особенностей кровоснабжения и иннервации стопы у больных СД обосновать и разработать оптимальную тактику лечения гнойно-некротических поражений нижних конечностей при СДС, позволяющую выполнять органосберегающие и минимально калечащие операции. ЗАДАЧИ.

1. Изучить строение сосудистой сети и нервных стволов голени и стопы у больных инсулиннезависимым СД с СДС.

2. Изучить хирургическую анатомию лодыжкового и малоберцового каналов.

3. Выработать наиболее оптимальную хирурп'чсскую тактику лечения гнойно-некротических поражений нижних конечностей при СДС.

4. Оптимизировать консервативную терапию в до- и послеоперационном периоде у больных с СДС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые изучены изменения состояния различных отделов артерий и периферических нервов нижних конечностей у больных ИНСД при различных формах СДС. Выработана тактика комплексного хирургического лечения гнойно-некротических поражений нижних конечностей с учетом формы диабетической стопы. Разработана методика новокаиновой блокады сосудисто-нервного пучка в медиальном лодыжковом канале с целью купирования проявлений «туннельного» синдрома.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

На основании изучения хирургической анатомии нижних конечностей и клинического обследования больных ИНСД с СДС выявлены поражения сосудов и нервов нижних конечностей, обуславливающие формирование СДС и развитие гнойно-некротических осложнений. Установлена форма СДС, при которой наиболее часто развиваются гнойно-деструктивные процессы в нижних конечностях. Разработаны методики оперативных вмешательств у пациентов с СДС и распространенными гнойно-некротическими поражениями, что позьолило снизить количество повторных вмешательств после проведения первичных операций. При использовании рекомендуемых методик операций достигнуто снижение послеоперационной летальности. Уменьшилось количество осложнений, возникающих после проведения хирургического лечения. Разработана технология выполнения блокад сосудисто-нервного пучка в медиальном лодыж-ковом канале.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЬ'Е НА ЗАЩИТУ.

1. Поражения сосудов у пациентов ИНСД с СДС отличаются от поражений последних при атеросклерозе и приводят к потере эластичности сосудистых стенок, уменьшению просвета сосудов, вплоть до полной облитерации. Наблюдается отложения кальция в стенках артерий, развитие выраженного склероза сосудов с исходом в гиалиноз. Все эти изменения обуславливают развитие ангиопатии нижних конечностей.

2. Поражения нервных стволов в виде образования неврином и нейрофиб-ром, а так же дистрофических изменения и демиелинизация нервных волокон обуславливают развитие полинейропатии нижних конечностей.

3. Наиболее выраженные изменения артерий и нервных стволов локализуются в верхнем мышечно-малоберцовом и медиальном лодыжковом каналах. Сдавление сосудисто-нервного пучка в лодыжковом канале вызывает развитие «туннельного» синдрома.

4. Гнойно-некротические поражения нижних конечностей чаще всего возникают у больных с нейро-ишемической формой СДС.

5. При гнойно-некротических поражениях дистальных отделов нижних конечностей оперативное лечение должно проводиться в срочно-плановом порядке после всестороннего обследования пациента, проведения всего комплекса диагностических мероприятий, а так же предоперационной подготовки.

6. В целях снятия проявлений «туннельного» синдрома и ввиду невозможности раскрытия лодыжкового канала в условиях гнойной инфекции показано проведение новокаиновой блокады большеберцового нерва в том же канале.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты работы доложены на конференциях: «Научной конференции, посвященной 70-летию заведующего кафедрой оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией СПб МАПО з.д.н. РФ чл.-корр. РАМН профессора Симбирцева С.А.» (СПб, 1999 г.), «Научно-практической конференции, посвященная 165-летию Мариинской клинической больницы» (1999 г.), «Российской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР В.Г.Баранова», международной конференции «Хирургия 2000» (г. Москва, июнь 2000 г.), в рамках проведения школы-семинара «Актуальные проблемы современной хирургии» (Санкт-Петербург, май 2000 г.), «Фармакологии-хирургии» в рамках Первой медико-фармацевтической ассамблеи и выставки «Аптека-2001» (г. Москва, Санкт-Петербург, апрель 2001 г.), в рамках научно-практической ежегодной «Конференции ассоциации хирургов Санкт-Петербурга» (2001 г.). По теме диссертации опубликовано 20 научных работ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЩЯ РАБОТЫ.

Материалы исследования используются при проведении лекций и практических занятий со студентами кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии СПбГПМА, кафедры общей хирургии с курсом эндоскопии СПбГПМА, со студентами, аспирантами и клиническими ординаторами СПбГМУ имени ак. И.П.Павлова, СПбГМА им. И.И.Мечникова, со слушателями кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией МАПО и врачами-хирургами ЦЛХИ.

Разработанные методики оперативных вмешательств и схемы консервативной терапии применяются в лечении пациентов с гнойно-некротическими поражениями нижних конечностей при СДС на 4 хирургическом отделении ЦЛХИ (клинической больницы №5 г. Санкт-Петербурга).

Созданы стандарты по диагностике и лечению больных ИНСД с гнойно-некротическими поражениями при СДС для использования в отделениях ЦЛХИ. Данные стандарты представлены на рассмотрение ассоциации хирургов г. Санкт-Петербург.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 разделов собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая анатомия и тактика оперативных вмешательств на диабетической стопе"

ВЫВОДЫ.

1. Ангиопатия нижних конечностей у больных ИНСД с СДС обусловлена выраженным склерозом стенок артерий нижних конечностей с исходом в гиалиноз, потерей их эластичности, уменьшением просвета, вплоть до полной облитерации в дистальных отделах.

2. Полинейропатия нижних конечностей у больных ИНСД с СДС обусловлена развитием нейрофибром большеберцового нерва и дистрофическими изменениями нервных волокон малоберцового нерва с их де-миелинизацией.

3. Наиболее выраженные изменения артерий и нервных стволов сосредоточены в медиальном лодыжковом канале и обуславливают развитие и существование «туннельного» синдрома.

4. Изменения фасций при СДС наблюдаются в дистальных отделах нижних конечностей и выражаются в утолщении последних и срастании их с внешними оболочками артерий и нервных стволов.

5. Оперативные вмешательства у больных с СДС производятся с учетом кровоснабжения и иннервации дистальных отделов нижних конечностей и зависят так же от степени выраженности гнойно-некротического процесса.

6. Эффективность радикальных хирургических вмешательств повышается при сочетании с многопрофильной консервативной терапией, проводимой в до- и послеоперационном периоде.

Консервативная терапия направлена на коррекцию всех нарушений встречающихся у пациентов с ИНСД при наличии СДС: купирование гнойно-деструктивного процесса, уменьшение проявлений ангио- и поли-нейропатии, снижение «туннельного» синдрома, стабилизации нарушений иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Все оперативные вмешательства при синдроме диабетической стопы следует проводить в срочном порядке, на 2-3 сутки от момента поступления больного в стационар, после всестороннего обследования пациента и предоперационной подготовки.

2. Хирургические вмешательства на стопе следует проводить из продольных доступов, отступя 1-2 см. от проекций крупных артерий, в объеме некрэктомии всех пораженных тканей, с учетом нарушений кровоснабжения и иннервации стопы.

3. С целью уменьшения проявлений «туннельного» синдрома при синдроме диабетической стопы необходимо производить новокаиновую блокаду сосудисто-нервного пучка в медиальном лодыжковом канале в до- и послеоперационном периоде.

В послеоперационном периоде должна проводиться консервативная терапия, направленная на коррекцию проявлений ангио- и полинейро-патии, обменных нарушений и иммунного статуса.