Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Химиолучевое лечение больных нерезектабельным раком прямой кишки III стадии

ДИССЕРТАЦИЯ
Химиолучевое лечение больных нерезектабельным раком прямой кишки III стадии - диссертация, тема по медицине
Солнцева, Анна Анатольевна Ростов-на-Дону 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Солнцева, Анна Анатольевна :: 2009 :: Ростов-на-Дону

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ХИМИОЛУЧЕВОМУ ЛЕЧЕНИЮ НЕ-РЕЗЕКТАБЕЛЬНОГО РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ (обзор литературы).

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕТОДИКИ КОМБИНИРОВАН-НОЙ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ.

Глава 4. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ ВАРИАНТОВ ХИМИОЛУ-ЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ.

4.1. Субъективные оценки эффективности химиолучевой терапии рака прямой кишки.

4.2. Объективные критерии регрессионной эффективности химиолучевой терапии рака прямой кишки.

4.3. Морфологическая характеристика изменений в раковых опухолях прямой кишки под действием комбинированной полихимиолучевой терапии.

4.4. Ближайшие и отдаленные результаты вариантов химиолучевого лечения ме-стно-распространенного рака прямой кишки.

глава 5. общие токсические реакции и лучевые повреждения,

АДАПТАЦИОННЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ ПРИ ХИМИО ЛУЧЕВОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ.

5.1. Общие токсические реакции организма при химиолучевом лечении

5.2. Лучевые повреждения, возникшие при наружном облучении опухоли прямой кишки.

5.3. Особенности структурирования общих адаптационных реакций организма при химиолучевой терапии местно-распространенного рака прямой кишки

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Солнцева, Анна Анатольевна, автореферат

Актуальность темы исследования. Во всем мире и в первую очередь в экономически развитых странах на протяжении последних десятилетий неуклонно увеличивается заболеваемость и смертность от рака прямой кишки. Согласно прогнозам в первые десятилетия наступившего тысячелетия рак данной локализации возникнет у каждого 16-17-го жителя планеты (Барсуков Ю.А. и соавт., 2003; 2005; Labianca et al., 1997).

Статистические данные свидетельствуют о том, что в России колорек-тальный рак также занимает одну из ведущих позиций. С 1995 по 2004 гг. число больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования увеличилось с 412,5 до 468 тыс. человек, т.е. на 13,5% (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006; Чиссов В.И. и соавт., 2003).

В структуре смертности от злокачественных новообразований на долю рака прямой кишки приходится 4,2% у мужчин и 6,1% - у женщин. Ежегодно число умерших от этой локализации новообразований кишечника увеличивается и к 2007 году их число в России достигло 114 тыс. (Давыдов М.И., Аксель Е.М., Ушакова Т.И., 2001; 2006).

Рак прямой кишки - заболевание, встречающееся преимущественно у лиц среднего и пожилого возраста с наибольшим приростом заболеваемости в возрастной группе старше 60 лет как у мужчин, так и у женщин (Старинский В.В. и соавт. 2002; Trimble E.L. et al., 2004).

К сожалению, несмотря на доступность диагностики, по целому ряду причин при первичном обращении у 62,4% пациентов диагностируются запущенные формы рака прямой кишки в III—IV стадии. Из 100 вновь выявленных больных раком прямой кишки около 70 умирают уже на первом году с момента установления диагноза. Соотношение количества запущенных и незапущенных форм рака составляет 2 : 1 (Виниченко А.В. и соавт., 2000; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2001; Мартынюк В.В., 2004).

Отдаленные результаты хирургического метода лечения, основного при раке прямой кишки, практически не изменились и при Т3—Т4 стадии они сохраняются на уровне 35-44% (Воробьев Г.И. и соавт., 2001; Одарюк Т.С., Костромина К.Н. и соавт., 2004; Huguier М, Ношу S., Barrier А., 2001).

Рак прямой кишки относится к числу радио-химиорезистентных образований. Традиционные методики лучевой терапии в лечении местно-распространенного рака прямой кишки существенно не влияют на выживаемость больных {Голдобенко В.Г. и соавт., 1997; 1999).

При первично нерезектабельных опухолях, при местно-распростра-ненной форме рака прямой кишки не планируется операция, проведение самостоятельного лучевого лечения рассматривается как паллиативный вариант специализированной помощи (Киселева Е.С., 1996; Базин И.С. и соавт., 2003).

В ситуациях проведения паллиативной лучевой терапии как запланированной, так и при отказе от операции (57% больных), одногодичная выживаемость достигает 59,6% (Артеменков С.М., Стрижакова JI.A. и соавт., 2005).

Несмотря на все разнообразие применяемых методик облучения, медиана выживаемости среди больных раком прямой кишки Tj.3Nj.2M0 стадий после проведения самостоятельного лучевого лечения остается в пределах 14-23 месяцев (Надвикова Е.А. и соавт., 2001; 2003; Братышева И.С. и соавт., 2005; Pucciarelli S. et al., 2000).

Возможности использования канцероцидных доз цитостатиков ограничены в силу выраженной их токсичности, усиливающейся при лучевом воздействии и ростом частоты лучевых реакций (Богуш Т., и соавт., 2000; Канда-кова Е.Ю. и соавт., 2000; Переводчикова Н.И., 2005; Карасева В.В и соавт., 2003; Hensley М. et al., 1999; De la Torre Alejandro, Ramos Salvador et al., 1999).

Наиболее перспективным достижением последних лет представляются, предложенные академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко, методики введения различных цитостатиков с использованием естественных сред организма (аутокрови, аутоплазмы, аутолимфы) в качестве растворителя. Это — одно из наиболее интересных направлений биохимиотерапии опухолей в современной онкологии. В экспериментальных и клинических исследованиях было показано, что данные способы введения цитостатиков обладают низкой токсичностью, обеспечивают прямое цитотоксическое действие на опухоль и положительно влияют на компоненты противоопухолевой защиты (Максимов Г.К., 2001; Орловская Л.А., 2004; Скрипниченко О.В., 2005; Касьяненко В.Н., 2006; Емельянова Л.Э., 2006; Солдаткина Н.В., 2006).

Одним из вариантов биохимиотерапии является паратуморальная аутоплазмохимиотерапия, хорошо зарекомендовавшая себя при лечении рака шейки матки и его рецидивов (Родионова О.Г., 2004; Фатькина Н.Б., 2007) рака молочной железы (Сукач М.В., 2007) обеспечивающая локальное повышение терапевтической концентрации цитостатиков в зоне первичного опухолевого очага. Однако вопросы паратуморальной химиотерапии разработаны недостаточно и мало освещены в литературе.

В связи с низкой эффективностью только лучевого лечения, появлением новых цитостатиков, сформировался концептуально однозначный подход к необходимости включения компонента лекарственной терапии для больных с распространенными злокачественными процессами с учетом социальной значимости. Это единственный реальный и своевременный на сегодняшний день путь оказания помощи нерезектабельным больным раком прямой кишки (Барсуков Ю.А., Ткачев С.И., 2006; Жижин Н.К., 2004; Свина-ренко А.В., 2004; Krivokapic Z., Bariic G., Markovic V. et al., 2002).

На основании значительного положительного опыта Ростовского научно-исследовательского онкологического института нами использованы различные варианты аутобиохимиотерапии в сочетании с традиционной лучевой терапией для комплексного воздействия на местно-распро-страненный и нерезектабельный рак прямой кишки. Указанное выше определило цель и задачи представленного исследования.

Цель исследования. Улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения местно-распространенного нерезектабельного рака прямой кишки за счет химиотерапии на аутосредах организма в сочетании с лучевой терапией.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработать метод комбинированной полихимиотерапии с использованием аутосред организма, включающий аутогемохимиотерапию, регионарное и локальное введение цитостатиков на этапах лучевого лечения местно-распространенного нерезектабельного рака прямой кишки.

2. Изучить непосредственные результаты химиолучевой терапии больных с нерезектабельным раком прямой кишки с применением комбинированной химиотерапии.

3. Проанализировать местные, общетоксические, гематологические и адаптационные реакции организма при сравниваемых вариантах химио-лучевого лечения.

4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты использованных вариантов химиолучевого лечения.

Научная новизна исследования:

• Впервые разработан и применен новый эффективный способ химиолучевого лечения местно-распространенного нерезектабельного рака прямой кишки, включающий аутогемохимиотерапию, регионарное парату-моральное пресакральное введение цитостатиков на аутоплазме и локальную химиотерапию на этапах лучевого лечения.

• Впервые изучены эффективность и токсичность новой локорегио-нарной методики химиотерапии, показана степень регрессии в отношении первичного опухолевого очага и регионарных лимфогенных метастазов.

• Впервые доказана целесообразность локальной химиотерапии с дополнительным включением противовоспалительных и анальгезирующих лекарственных средств.

Получено решение патентной экспертизы от 22.01.2009 г. по заявке на изобретение «Способ лечения местно-распространенного неоперабельного рака прямой кишки» №2007136518/14 (039931) приоритет от N

02.10.2007 г., подтверждающее новизну предлагаемого способа лечения.

Практическая значимость работы:

• Разработанный вариант комбинированной полихимиотерапии в ' сочетании с лучевой терапией позволяет увеличить регрессию первичного очага рака прямой кишки и резорбцию метастазов в регионарных лимфоузлах.

• Предложен состав цитостатиков для регионарной паратумораль-ной пресакральной аутоплазмохимиотерапии, усиливающих эффект лучевого лечения при метастазах в регионарные лимфоузлы.

• Предложены цитостатики и состав лекарственных препаратов для локальной (местной) химиотерапии и способ'подведения химиопрепаратов' непосредственно к опухолевому очагу в зависимости от его локализации в-прямой кишке.

• Разработанный способ комбинированной химиотерапии существенно снижает число ранних и поздних лучевых повреждений прямой кишки и органов малого таза в процессе лучевого лечения.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Метод комбинированной (3-компонентной) химиотерапии на фоне дистанционной гамма-терапии при лечении больных местно-распространен-ным раком прямой кишки III стадии внедрен в работу.радиологического отделения Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основное положение, выносимое на защиту. Целесообразность проведения комбинированной (аутогемохимиотерапии, регионарной и локальной) полихимиотерапии на аутосредах организма в сочетании с лучевой терапией при нерезектабельном раке прямой кишки.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» 19.02.2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 289 литературный источник (206 - отечественных и 83 - зарубежных), работа содержит 27 таблиц и 37 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Химиолучевое лечение больных нерезектабельным раком прямой кишки III стадии"

ВЫВОДЫ

1. Метод комбинированной^ полихимиотерапии; включающий чередование: на этапах наружного облучения-аугогемохимиотерапии; пара-туморалыюй аутоплазмохимиотерапии и локальной химиотерапии обеспечивает, 3-летнюю общую выживаемость 68% больных с нерезектабельным местно-распространенным раком- прямой кишки. Разница показателей по сравнению с. проведением только аугогемохимиотерапии:, дополняющей' аналогичное лучевое лечение, составляет 18% (р<0,05).

2. Использование; дополнительно к аугогемохимиотерапии: регионарного введения цитостатиков; инкубированных на аугоплазме, и локального подведения химиопрепаратов ? в процессе облучения уменьшает число? локальных ифегионарных лимфогенных рецидивов соответственно в 3 и в 1,9 раз е удлинением срока их манифестации, в среднем, на 14 месяцев, по сравнению -с использованием только аугогемохимиотерапии и облучения. Бессобытийная 3-летняя выживаемость больных при1 комбинированной; полихимиотерапии составила 51,8%, в контроле— 32,3%, (р<0,05);

3. Регрессионный эффект на уровне 30 Гр суммарной очаговой дозы от наружной (дистанционной гамма-терапии) при комбинированной-поли-химиотерапии зафиксирован у 79,6% при полной регрессии в 10,2% случаях и- отсутствии: прогрессии. В контроле соответственно^ в 60% и 6,7% наблюдений. (р<0,05)

4. Дополнительное использование: компонентов, комбинированной полихимиотерапии — паратуморальной и локальной не усиливает гематологическую и гастроинтёстинальную токсичность аутогемохимиотерапии, не усугубляет метаболических процессов, усиливает реакции неспецифической резистентности и функциональной реабилитации организма больных с местно-распространеннымраком прямой кишки.

5. Локорегионарное подведение цитостатиков совместно со смесями противовоспалительных лекарственных агентов не сопровождается трофическими изменениями тканей, оказывает радиопротекторное влияние, в 4 раза; снижая частоту и тяжесть ранних лучевых повреждений в процессе лучевого лечения:

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• На этапах лучевого лечения больных с местно-распространенным нерезектабельным раком прямой кишкш целесообразно использовать комбинированную полихимиотерапию, включающую проведение AFXT с 750 мг 5-фторурацилом и 30 мг цисплатина в 1 -й , 9-й, 17-й и 24-й дни ДГТ. На 7-й, 15-й и 23-й дни облучения осуществлять ПАПХТ с введением в оба преса-кральные пространства малого таза, по 10 мг цисплатина и по 10 мг мето-трексата, предварительно раздельно, инкубированных. по 30 минут при 37°С на 5 мл аутоплазмы пациента. Одновременно пресакрально вводить в половинных дозах 20; мл 0,5% раствора новокаина, 1 мл суспензии гидрокортизона, 2 мл 50% аналгина, 1 мл 0,01% раствора витамина В12, 1,6 г гентамицина. ,

• С 10 по 14 дни ДГТ за 2 часа до сеанса лучевой терапии с помощью; индивидуально перфорированной резиновой трубки непосредственно к очагу опухоли подводится смесь, содержащая 5 мг доксорубицина-эбеве, 2'5 мг виферона, 2'мл винилина, 2 мл синтомициновой эмульсии и 4-5 мл 5% раствора; димексида. Перед введением; лекарственной смеси слизистую прямой кишки очищать теплой микроклизмой, содержащей 50 мл отвара-ромашки.

• С 18 по 22 дни в указанном составе при локальной химиотерапии доксорубицин заменять митомицином- С в дозе 2 мг.

• Дополнительное введение в пресакральные пространства малого таза одновременно с цитостатиками противовоспалительной анальгези-рующей смеси лекарственных агентов способствует существенному снижению ранних лучевых повреждений и осложнений со стороны смежных органов.

• При ДГТ целесообразно использовать расщепление курса после 30 Гр СОД и осуществлять указанный вариант комбинированной полихимиотерапии в процессе второго этапа облучения в той же последовательности.