Оглавление диссертации Осинов, Иван Константинович :: 2010 :: Томск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика злокачественных новообразований головного мозга.
1.2. Современные подходы к лечению злокачественных глиом головного мозга.
1.3. Дистанционная лучевая терапия злокачественных глиом головного мозга.
1.4. Дифференциальная диагностика рецидивов и лучевых повреждений головного мозга.
1.5. Химиотерапия злокачественных глиом головного мозга.
1.6. Новый противоопухолевый препарат Темодал. Фармакокинетика, механизм действия, режимы применения.
1.7. Химиолучевая терапия с Темодалом, переносимость, результаты лечения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Переносимость химиолучевой терапии.
3.2. Непосредственная эффективность комплексного лечения у больных злокачественными глиомами головного мозга.
3.3. Результаты комплексного лечения больных злокачественными глиомами головного мозга в зависимости от RPA класса.
3.4. Результаты комплексного лечения больных злокачественными глиомами головного мозга.
3.5. Отдаленные лучевые повреждения тканей головного мозга у больных злокачественными глиомами после комплексного лечения.
Введение диссертации по теме "Онкология", Осинов, Иван Константинович, автореферат
Актуальность проблемы
Заболеваемость опухолями головного мозга в России составляет от 7,42 до 13,9 на 100 ООО населения в год. При этом злокачественные глиомы встречаются в 5-8 случаях на 100 ООО и составляют 60-80% всех злокачественных новообразований ЦНС (Смолин A.B. 2007).
За последние годы наметилась тенденция к увеличению заболеваемости злокачественными глиомами в разных возрастных группах, особенно в пожилом возрасте. Частота этих заболеваний неуклонно растет, увеличиваясь на 1,2% в год, достигая плато после 70 лет (Олюшин В.Е. 2005; Смолин A.B. 2007.)
Злокачественные глиомы (мультиформная глиобластома (Grade IV), анапластическая астроцитома (Grade III)), являются наиболее часто встречающимися первичными опухолями головного мозга у взрослых. Проблема лечения данного заболевания является актуальной и ей посвящено большое количество работ, как в России, так и за рубежом.
Ведущие позиции в современной тактике лечения злокачественных глиом занимает комплексный подход, включающий в себя операцию, лучевую терапию и химиотерапию (Heideman R.L., et al. 1997; DeAngelis L.M., et al. 2001; Selker R.G., et al. 2002).
Во многих работах зарубежных авторов (Kreth F.W., et al. 1999; Lacroix M., et al. 2001; Stark A.M., et al. 2005; Boon Chuang-Pang et al. 2007) было показано, что существенное увеличение общей выживаемости больных злокачественными глиомами связано с максимальным объемом резекции опухолевой ткани. Однако в самостоятельном варианте хирургическое лечение не приводит к полному выздоровлению больных. Так, рецидивы и продолженный рост опухоли после операции наблюдается в 70-80% случаев (Mohan D.S., et al. 1998; Hentschel S.J., et al. 2003).
Проведение в послеоперационном периоде курса дистанционной лучевой терапии на ложе удаленной опухоли или на остаточный объем опухоли в СОД 60 Fp незначительно увеличивает общую выживаемость, медиану выживаемости до прогрессировать и снижает частоту рецидивов у больных злокачественными глиомами (Laperriere N., et al. 2002; Nieder С., et аГ. 2004; Синайко В:В., 2006; Карташев А.В., 2008). Несмотря на определенные успехи в хирургии, и лучевой терапии злокачественных глиом,, существенных изменений в результатах лечения данных опухолей за: последнее десятилетие не произошло: трехлетняя выживаемость после традиционного лечения (операция и лучевая терапия) не: превышает 27,3%, при анапластических формах. глиом (Grade III) и 4,3% при глиобластоме (Grade IV) (Олюшин, В.Е. 2005, Синайко В.В. 2006).
Улучшить результаты традиционной терапии стало возможным после включения в схему лечения различных цитостатических препаратов (Mason W. et al. 1997; Rajkumar S.V. et al. 1999; Stewart L.A. 2002). Еще в 90-х годах XX века проведение химиолучевой и последующей химиотерапии- производными нитрозомочевины (ломустин, кармустин) на 15-20% позволило повысить эффективность лечения больных с глиомами . высокой' степени злокачественности. В целом ряде рандомизированных исследований (EORTC Brain Tumor Group 1991; Hildedrand J., et al. 1994; Cairncross J G. 1998; Репу J., et al. 2004) было доказано преимущество химиолучевого лечения препаратами ломустин, кармустин, цисплатин, прокарбазин по сравнению с одной лучевой терапией. .
Последние десять лет в комплексном лечении глиом активно используется Темодал (темозоломид), который был синтезирован в 1984 г. в Великобритании группой ученых, возглавляемых M.F. Stevens. В рандомизированных многоцентровых клинических исследованиях, у больных с рецидивами мультиформной глиобластомы при применении препарата Темодал разовой дозой 200 мг/м"/день в течение .5 дней, каждые 4 недели в сравнении с прокарбазином была получена высокая частота объективных ответов - 21% и 8% соответственно (Yung W.K., et al 2000; Stupp R., et al. 2002; Newlands E.S., е1 а1. 2003). Больные жили без прогрессирования на 1,5 мес. дольше, общая выживаемость была больше на 6 месяцев (60% против 40%, р=0,019).
Помимо этого достоинством препарата является возможность его применения перорально и проведение химиотерапии в амбулаторных условиях. Преимущества сочетания лучевой терапии (СОД - 60 Гр) с препаратом Темодал в дозе 75 мг/м , ежедневно, в течение 6 недель лучевой терапии показано в исследовании Р.Сурго е1 а1. 2001 и Я. БШрр ег а1. 2005. Комбинированная химиолучевая терапия в 2 раза снизила риск прогрессирования болезни по сравнению с монотерапией Темодалом (57% и 29% соответственно). Общая эффективность составила 58% по сравнению с 14%, частота полных ремиссий также была значительно выше (29% и 7% соответственно). Поэтому, появление нового противоопухолевого препарата Темодал и применение его в комбинации с лучевой терапией у больных злокачественными глиомами явилось важнейшим событием в онкологии, хотя исследования препарата в клинической практике продолжаются до настоящего времени.
В России широкого клинического исследования при злокачественных глиомах головного мозга, оценивающего в сравнительном аспекте эффективность двух режимов препарата Темодал, в условиях нерадикального оперативного вмешательства (субтотальное или парциальное удаление опухоли) не выполнялось. Во многом это обусловлено ограниченной доступностью препарата Темодал из-за высокой стоимости курса лечения.
В отделении радиологии и опухолей головы и шеи НИИ онкологии СО РАМН с 2005 по 2009 годы проводились клинические испытания препарата Темодал в двух дозовых режимах в сочетании с дистанционной гамма-терапией (60Со) у больных злокачественными глиомами головного мозга в послеоперационном периоде. Клинический материал представлен больными с мультиформной глиобластомой, анапластической астроцитомой.
Необходимость изучения непосредственной эффективности и переносимости химиолучевой терапии в условиях применения двух режимов препарата Темодал, а также определение гематологической и общей токсичности очевидна.
Изменения, выявленные у больных злокачественными глиомами в процессе лечения и после его окончания, не всегда могут достоверно определяться традиционными методами лучевой диагностики. Применение магнитно-резонансной томографии, спиральной компьютерной томографии, энцефалосцинтиграфии с туморотропным препаратом 99шТс-Технетрил дает возможность получить дополнительную информацию, и решить вопросы дифференциальной диагностики изменений тканей головного мозга в ранние и поздние сроки наблюдения. Уточненная информация определит показания для проведения повторной операции и продолжения химиолучевого лечения с другими препаратами. Изучение общей и безрецидивной выживаемости, выживаемости до прогрессирования' у больных злокачественными глиомами при химиолучевой терапии, а так же токсичности^ применяемых^ препаратов, определяет научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.
Цель исследования
Улучшение результатов комбинированного лечения больных злокачественными глиомами головного мозга с применением химиолучевой терапии.
Задачи исследования 1.Изучить непосредственную эффективность комплексного лечения у больных злокачественными глиомами головного мозга с препаратом.Темодал в двух режимах и ломустин (CCNU) на фоне применения, стандартного курса дистанционной лучевой терапии.
2.0ценить профиль общей и гематологической токсичности в зависимости от применяемых режимов химиолучевого лечения у больных со злокачественными глиомами.
3.Определить возможности энцефалосцинтиграфии с РФП 99тТс-Технетрил (ОЭКТ) и магниторезонансной томографии (МРТ) в оценке эффективности комплексного лечения больных злокачественными глиомами головного мозга.
4.Изучить общую выживаемость и выживаемость до прогрессировать с учетом факторов прогноза, у больных злокачественными глиомами головного мозга после комплексного лечения с применением Темодала и ломустина.
5.Оценить влияние повторного оперативного и химиолучевого лечения у больных злокачественными глиомами при прогрессировании или рецидиве заболевания после комплексного лечения, на общую выживаемость и частоту поздних лучевых повреждений.
Научная новизна
Впервые проведено клиническое исследование по сравнительной оценке эффективности применения Темодала (Темозоломид) в двух режимах в сочетании с лучевой гамма-терапией у больных злокачественными глиомами головного мозга после нерадикального оперативного лечения.
Впервые дана оценка эффективности химиолучевой терапии препаратом ломустин (CCNU) в монорежиме в сравнительном аспекте с химиолучевой терапией препаратом Темодал в двух режимах.
Впервые представлены преимущества учета факторов прогноза для дифференцированного подхода к определению тактики лечения у больных злокачественными глиомами головного мозга.
Дана сравнительная оценка возможностей энцефалосцинтиграфии (ОЭКТ) с 99тТс-Технетрилом в сопоставлении с данными МРТ головного мозга при мониторинге эффективности комплексного лечения злокачественных глиом.
Практическая значимость
Разработанный способ химиолучевой терапии с Темодалом в режиме 200
О О мг/м /сут и 75 мг/м"/сут у больных злокачественными глиомами головного мозга внедрен в практику лечения клинических отделений: опухолей головы и шеи, химиотерапии, радиологии НИИ онкологии СО РАМН.
По результатам данного исследования будут сформированы показания для проведения послеоперационного химиолучевого лечения больных злокачественными глиомами головного мозга с учетом факторов прогноза, и будет предложена новая медицинская технология.
Материалы исследования могут быть использованы в лекционном материале для студентов кафедр онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии медицинских ВУЗов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение в комплексном лечении Темодала в двух режимах и ломустина в сочетании с послеоперационной гамма-терапией в сравнении с контрольной группой лучевой терапии в два раза увеличило показатели общей выживаемости и выживаемости до прогрессирования больных злокачественными глиомами головного мозга.
2. Использование стратификации больных злокачественными глиомами головного мозга по ИРА классам, позволяет сформировать показания к назначению варианта послеоперационного химиолучевого лечения.
3. Химиолучевая терапия с Темодалом в двух режимах не приводит к увеличению общей и гематологической токсичности у больных злокачественными глиомами головного мозга. Частота осложнений связанных с токсичностью препарата не более 5%, в отличие от больных, получавших лучевую терапию в сочетании с ломустином, где частота осложнений 10%.
Апробация диссертации
Основные положения диссертационной работы были доложены на заседании областного общества онкологов (2009), на ежегодной конференции молодых ученых, Томск (2007-2010), на III конгрессе по опухолям головы и шеи с международном участием, Сочи (2009), на III Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии "Медицинская физика 2010" в Москве (2010).
10
Публикации
Результаты исследования опубликованы в 15 печатных работах, отражающих основные положения диссертации, из них 1 в центральной печати.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 171 источников, в том числе 29 отечественных и 142 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 56 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Химиолучевая терапия в комплексном лечении злокачественных глиом головного мозга"
ВЫВОДЫ
1. Комплексное лечение у больных анапластической астроцитомой (АА) и мультиформной глиобластомой (МТБ) с применением препарата Темодал в двух режимах - 200 мг/м"/сут и 75 мг/м /сут и препарата ломустин в режиме 100 мг/м позволяет получить большую частоту объективных эффектов: при АА - 44,3%, 50,0%, 41,1%; при МТБ - 23,4%, 22,5% и 12,5% соответственно, по сравнению с лучевой терапией в самостоятельном варианте.
2. Профиль общей и гематологической токсичности по критериям СТС-NCIC у больных злокачественными глиомами головного мозга в условиях применения препарата Темодал в двух режимах при сочетании с лучевой терапией был удовлетворительный, осложнения связанные с гематологической токсичностью препарата не превышали 5%. У больных, получавших лучевую терапию в сочетании с ломустином, уровень токсичности был значимо выше, а частота осложнений составила 10%.
3. Проведение энцефалосцинтиграфии с РФП 99тТс-Технетрил (ОЭКТ) в качестве дополнительного метода диагностики к магниторезонансной томографии (МРТ) позволяет оценить непосредственную эффективность комплексного лечения и более точно отражает динамику патологического процесса на контрольных этапах наблюдения больных злокачественными глиомами головного мозга.
4. Общая выживаемость и выживаемость до прогрессирования у больных АА и МТБ с благоприятным и неблагоприятным прогнозом имела существенные различия. У больных с благоприятным прогнозом общая одногодичная выживаемость при АА в I группе составила 76,4± 11,0%, во II - 100±0,2% и в III группе 75,0±9,6%; при МТБ - 83,0±12,4%, 80,0± 17,6% и 50,0±13,4% соответственно в сравнении с контролем: при АА — 35,7±9,8%, при МТБ - 27,0±10,7% (р<0,05). У больных АА и МТБ с неблагоприятным прогнозом проведение комплексного лечения не улучшило показатели выживаемости больных в сравнении с контролем, кроме одной группы больных МТБ, получавших ХЛТ и ХТ в режиме Темодал 200 мг/м /сут.
5. Показатели выживаемости до прогрессирования у больных АА и МТБ I и II групп были значимо выше по сравнению с контролем. В III группе выживаемость до прогрессирования была значимо выше только у больных АА. Общая одногодичная выживаемость у больных злокачественными глиомами после комплексного лечения с препаратами Темодал в двух режимах и ломустин статистически значимо не различалась между избранными режимами химиотерапии, но была значимо выше по сравнению с контролем. В I группе больных были достигнуты показатели пятилетней выживаемости при АА — 16,0±10% (р<0,05) и четырехлетней выживаемости при МТБ - 8,8±4,2% (р<0,05).
6. У больных с рецидивами злокачественных глиом или прогрессированием заболевания после комплексного лечения проведение повторной операции с химиолучевой или одной лучевой терапией увеличивает общую выживаемость, но ассоциируется с большей частотой поздних лучевых повреждений тканей головного мозга и критических органов. У больных I группы в срок до 5 лет частота поздних радионекрозов составила - 5,7%, а в контроле - 8,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При благоприятном и неблагоприятном прогнозе у больных МТБ с первичной или рецидивной опухолью в послеоперационном периоде следует проводить ХЛТ с Темодалом в режиме 200 мг/м2/сут или 75
•л мг/м /сут, с последующей ХТ до 6 курсов суммарно.
2. Больным АА с неблагоприятным прогнозом рекомендована лучевая терапия в самостоятельном варианте, так как ХЛТ с препаратами Темодал и ломустин у данной категории больных не имеет существенных преимуществ.
3. Энцефалосцинтиграфию с РФП 99тТс-Технетрил (ОЭКТ) следует включать в план обследования больных злокачественными глиомами головного мозга в качестве дополнительного метода диагностики к магниторезонансной томографии (МРТ), так как данные ОЭКТ позволяют более полно отразить динамику патологического процесса на контрольных этапах наблюдения больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Химиолучевая терапия в комплексном лечении злокачественных глиом головного мозга
На правах рукописи
ОСИНОВ ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ
ХИМИОЛУЧЕВЛЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ГЛИОМ ГОЛОВНОГО МОЗГА
14.01.12 - онкология 14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия
АФТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 9 ЛЕК 2т
Томск-2010
004616529
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт онкологии Сибирского отделения РАМН
Научные руководители:
доктор медицинских наук,
профессор, член-корр. РАМН Чойнзонов Евгений Лхамацыренович
доктор медицинских наук, профессор
Мусабаева Людмила Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Дыхно Юрий Александрович
доктор медицинских наук, профессор
Завадовская Вера Дмитрневна
Ведущая организация: ГУ Российский онкологический научный центр имени H.H. Блохина РАМН
диссертационного совета Д 001.032.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт онкологии Сибирског отделения РАМН (63409, г. Томск, пер. Кооперативный, 5)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ онкологии СО РАМН, по адресу: г. Томск, пер. Кооперативный,5.
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Защита состоится «_»
.2010 года в
часов, на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор
Фролова И.Г.
Актуальность проблемы. Заболеваемость опухолями головного мозга в России составляет от 7,42 до 13,9 на 100 ООО населения (Олюшин В.Е. 2005). При этом злокачественные глиомы встречаются в 5-8 случаях на 100 000 и составляют 60-80% всех злокачественных новообразований ЦНС (Смолин A.B. 2007).
За последние годы наметилась тенденция к увеличению заболеваемости злокачественными глиомами в разных возрастных группах, особенно в пожилом возрасте. Частота этих заболеваний неуклонно растет, увеличиваясь на 1,2% в год, достигая плато после 70 лет (Олюшин В.Е. 2005; Смолин A.B. 2007.)
Злокачественные глиомы (мультиформная глиобластома (Grade IV), анапластическая астроцитома (Grade III)), являются наиболее часто встречающимися первичными опухолями головного мозга у взрослых. Проблема лечения данного заболевания является актуальной и ей посвящено большое количество работ, как в России, так и за рубежом (Greenlee R.T., et al. 2000, Central Brain Tumor Registry of the United States - 2004).
Ведущие позиции в современной тактике лечения злокачественных глиом занимает комплексный подход, включающий в себя операцию, лучевую терапию и химиотерапию (Heideman R.L., et al. 1997; DeAngelis L.M., et al. 2001; Selker R.G., et al. 2002)
Во многих работах зарубежных авторов (Kreth F.W., et al. 1999; Lacroix M., et al. 2001; Stark A.M., et al. 2005; Boon Chuang-Pang, et al. 2007) было показано, что существенное увеличение общей выживаемости больных злокачественными глиомами связано с максимальным объемом резекции опухолевой ткани. Однако в самостоятельном варианте хирургическое лечение не приводит к полному выздоровлению больных. Так рецидивы и продолженный рост опухоли после операции наблюдается в 70-80% случаев (Mohan D.S., et al. 1998; Hentschel S.J., et al. 2003).
Проведение в послеоперационном периоде курса дистанционной лучевой терапии на ложе удаленной опухоли или на остаточный объем опухоли в СОД - 60 Гр незначительно увеличивало общую выживаемость, медиану выживаемости до прогрессирования и снижало частоту рецидивов у больных злокачественными глиомами (Laperriere N. et al. 2002; Nieder С. et al. 2004; Синайко В.В., 2006; Карташев A.B., 2008). Несмотря на определенные успехи в хирургии и лучевой терапии злокачественных глиом, существенных изменений в результатах лечения данных опухолей за последнее десятилетие не произошло: трехлетняя выживаемость после традиционного лечения (операция и лучевая терапия) не превышает 27,3% при анапластических формах глиом (Grade III) и 4,3% при глиобластоме (Grade IV) (Олюшин, В.Е. 2005, Синайко В.В. 2006).
Улучшить результаты традиционной терапии стало возможным после включения в схему лечения различных цитостатических препаратов (Mason W. et al., 1997; Rajkumar S.V., et al. 1999; Stewart L.A. 2002). Еще в 90-х годах XX века проведение химиолучевой и последующей химиотерапии производными нитрозомочевины (ломустин, кармустин) на 15-20% позволило повысить
эффективность лечения больных с глиомами высокой степени злокачественности. В целом ряде рандомизированных исследований (EORTC Brain Tumor Group 1991; Hildedrand J., et al. 1994; Cairncross J.G. 1998; Perry J., et al. 2004) было доказано преимущество химиолучевого лечения препаратами ломустин, кармустин, цисплатин, прокарбазин по сравнению с одной лучевой терапией.
Последние десять лет в комплексном лечении глиом активно используется Темодал (темозоломид), который был синтезирован в 1984 г. в Великобритании группой ученых, возглавляемых M.F. Stevens. В сравнительных рандомизированных многоцентровых клинических исследованиях, у больных с рецидивами мультиформной глиобластомы при применении препарата Темодал разовой дозой 200 мг/м"/день в течение 5 дней, каждые 4 недели в сравнении с прокарбазином была получена высокая частота объективных ответов - 21% и 8% соответственно (Yung W.K., et al. 2000; Stupp R., et al. 2002; Newlands E.S., et al. 2003). Больные жили без прогрессирования на 1,5 мес. дольше, общая выживаемость была выше на 6 месяцев (60% против 40%, р=0,019).
Помимо этого достоинством препарата является возможность его применения перорально и проведение химиотерапии в амбулаторных условиях. Преимущества сочетания лучевой терапии (СОД - 60 Гр) с препаратом Темодал в дозе 75 мг/м2, ежедневно, в течение 6 недель лучевой терапии показано в исследовании P.Cypro et. al. (2001) и R. Stupp et al. (2005). Комбинированная химиолучевая терапия в 2 раза снизила риск прогрессирования болезни по сравнению с монотерапией Темодалом (57% и 29% соответственно). Общая эффективность составила 58% по сравнению с 14%, частота полных ремиссий также была значительно выше (29% и 7% соответственно). Поэтому, появление нового противоопухолевого препарата Темодал и применение его в комбинации с лучевой терапией у больных злокачественными глиомами явилось важнейшим событием в онкологии, хотя исследования в клинической практике продолжаются до настоящего времени.
В России широкого клинического исследования при злокачественных глиомах головного мозга, оценивающего в сравнительном аспекте эффективность двух режимов препарата Темодал, в условиях нерадикального оперативного вмешательства (субтотальное или парциальное удаление опухоли) не выполнялось. Во многом это обусловлено ограниченной доступностью препарата Темодал из-за высокой стоимости курса лечения.
В отделении радиологии и опухолей головы и шеи НИИ онкологии СО РАМН с 2005 по 2009 годы проводились клинические испытания препарата Темодал в двух дозовых режимах в сочетании с дистанционной гамма-терапией (тСо) в послеоперационном периоде у больных злокачественными глиомами головного мозга. Клинический материал представлен больными с мультиформной глиобластомой, анапластической астроцитомой.
Необходимость изучения непосредственной эффективности и переносимости химиолучевой терапии в условиях применения двух режимов
препарата Темодал, а так же определение гематологической и общей токсичности очевидна.
Изменения, выявленные у больных злокачественными глиомами в процессе лечения и после его окончания, не всегда могут достоверно определяться традиционными методами лучевой диагностики. Применение магнитно-резонансной томографии, спиральной компьютерной томографии, энцефалосцинтиграфии с туморотропным препаратом ""Тс - Технетрил дает возможность получить дополнительную информацию, и решить вопросы дифференциальной диагностики изменений тканей головного мозга в ранние и поздние сроки наблюдения. Уточненная информация определит показания для проведения повторной операции и возможности продолжения химиолучевого лечения с другими препаратами. Изучение общей и безрецидивной выживаемости, выживаемости без прогрессирования у больных злокачественными глиомами при химиолучевой терапии, а так же токсичности применяемых препаратов, определяет научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.
Цель исследования
Улучшение результатов комбинированного лечения больных злокачественными глиомами головного мозга с применением химиолучевой терапии.
Задачи исследования
¡.Изучить непосредственную эффективность комплексного лечения у больных злокачественными глиомами головного мозга с препаратом Темодал в двух режимах и ломустин (CCNU) на фоне применения стандартного курса дистанционной лучевой терапии.
2.0ценить профиль общей и гематологической токсичности в зависимости от применяемых режимов химиолучевого лечения у больных со злокачественными глиомами.
З.Определить возможности энцефалосцинтиграфии с РФП "шТс-Технетрил (ОЭКТ) и магниторезонансной томографии (МРТ) в оценке эффективности комплексного лечения больных злокачественными глиомами головного мозга.
4.Изучить общую выживаемость и выживаемость до прогрессирования с учетом факторов прогноза, у больных злокачественными глиомами головного мозга после комплексного лечения с применением Темодала и ломустина.
5.0ценить влияние повторного оперативного и химиолучевого лечения у больных злокачественными глиомами при прогрессировании или рецидиве заболевания после комплексного лечения, на общую выживаемость и частоту поздних лучевых повреждений.
Научная новизна. Впервые проведено клиническое исследование по сравнительной оценке эффективности применения Темодала (Темозоломид) в двух режимах в сочетании с лучевой гамма-терапией у больных злокачественными глиомами головного мозга после нерадикального оперативного лечения.
Впервые дана оценка эффективности химиолучевой терапии препаратом ломустин (CCNU) в монорежиме в сравнительном аспекте с химиолучевой терапией препаратом Темодап в двух режимах.
Впервые представлены преимущества учета факторов прогноза для дифференцированного подхода к определению тактики лечения у больных злокачественными глиомами головного мозга.
Дана сравнительная оценка возможностей энцефалосцинтиграфии (ОЭКТ) с ""Тс-Технетрилом в сопоставлении с данными МРТ головного мозга при мониторинге эффективности комплексного лечения злокачественных глиом.
Практическая значимость. Разработанный способ химиолучевой терапии с Темодалом в режиме 200 мг/м"/сут и 75 мг/м7сут у больных злокачественными глиомами головного мозга внедрен в практику лечения клинических отделений: опухолей головы и шеи, химиотерапии, радиологии НИИ онкологии СО РАМН.
По результатам данного исследования сформированы показания для проведения послеоперационного химиолучевого лечения больных злокачественными глиомами головного мозга с учетом факторов прогноза и будет предложена новая медицинская технология.
Материалы исследования могут быть использованы в лекционном материале для студентов кафедр онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии медицинских ВУЗов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение в комплексном лечении Темодала в двух режимах и ломустина в сочетании с послеоперационной гамма-терапией в сравнении с контрольной группой лучевой терапии в два раза увеличило показатели общей выживаемости и выживаемости до прогрессирования больных злокачественными глиомами головного мозга.
2. Использование стратификации больных злокачественными глиомами головного мозга по RPA классам, позволяет сформировать показания к назначению варианта послеоперационного химиолучевого лечения.
3. Химиолучевая терапия с Темодалом в двух режимах и не приводит к увеличению общей и гематологической токсичности у больных злокачественными глиомами головного мозга. Частота осложнений связанных с токсичностью препарата не более 5%, в отличие от больных, получавших лучевую терапию в сочетании с ломустином, где частота осложнений 10%.
Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены на заседании областного общества онкологов (2009), на ежегодной конференции молодых ученых, Томск (2007-2010), на III конгрессе по опухолям головы и шеи с международном участием, Сочи (2009), на III Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии "Медицинская физика 2010" в Москве (2010).
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 15 печатных работах, отражающих основные положения диссертации, из них 1 в центральной печати.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 171 источников, в том числе 29 отечественных и 142 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 56 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В НИИ онкологии СО РАМН пролечено 111 больных злокачественными глиомами головного мозга, которым в плане комплексного лечения в послеоперационном периоде проводилась дистанционная лучевая терапия фотонами 1,25 МэВ на область остаточной опухоли на аппарате: Рокус-М и Theratron Equinox MDS Nordion.
Всем больным с клинико-рентгенологическим диагнозом злокачественная глиома головного мозга на первом этапе комплексного лечения была выполнена операция в объеме субтотального удаления опухоли у 82 (73,9 %) больных и парциального удаления опухоли у 29 (26,1 %) пациентов.
Средний возраст больных составил 45±1,3 лет. Средний балл по шкале Карновского - 70%, по ECOG - 2 балла.
В зависимости от применяемых методик комплексного лечения все 111 больных были разделены на 4 группы. Данные по группам представлены на рис. 1.
I группа (основная) - 35 (31,5%) больных (20 мужчин и 15 женщин) с диагнозом злокачественная глиома головного мозга, состояние после субтотального или парциального удаления опухоли, которым в плане комплексного лечения была проведена химиолучевая терапия с Темодалом в режиме разовой дозы 200 мг/м"/сут на курс 5 дней (Tmz - 200).
II группа (основная) - 20 (18,1%) больных (17 мужчин, 3 женщины) с диагнозом злокачественная глиома головного мозга после субтотального или парциального удаления опухоли, которым в плане комплексного лечения проводилась химиолучевая терапия с Темодалом в режиме радиосенсибилизации разовой дозой 75 мг/м"/сут (Tmz - 75) в течение всего курса лучевой терапии 42 дня, включая выходные дни.
III группа (сравнения) - состояла из 21 (19%) пациента (12 мужчин, 9 женщин) с диагнозом злокачественная глиома, состояние после субтотального или парциального удаления опухоли, которым в плане комплексного лечения проводилась химиолучевая терапия с ломустином (CCNU) в режиме 100 мг/м" на курс, один прием каждые 6 недель.
IV группа (исторического контроля) - 35 (31,5%) больных (19 мужчин и 16 женщин) с диагнозом злокачественная глиома головного мозга, состояние после оперативного лечения в объеме субтотального или парциального удаления опухоли, которым в плане комбинированного лечение проводилась только лучевая терапия (ЛТ) в период с 1995 по 2005 годы.
С учетом прогностических факторов (возраст, объем резекции, статус по шкале Карновского, морфология) все больные были распределены в соответствии с RPA (recursive partitioning analysis) классификацией по Curran W.J. 1998 г (табл 1.).
Злокачественные глиомы головного мозга (111 больных)
Оперативное лечение (субтотальное удаление - 82, парциальное удаление - 29)
МРТ/СКТ с контрастированием
ОЭКТ головного мозга с Тс-Технетрилом
I
I группа II группа III группа
ХЛТс ХЛТ с Темодалом ХЛТ с CCNU
Темодалом 75 мг/м2/сут 100 мг/м2/курс
200 мг/м2/сут (эффект (сравнения)
(основная) радиосенс«билизации) п = 21
п = 35 п = 20 АА - 12
АА- 18 АА -14 МГБ-9
МГБ -17 МГБ-6
IV группа ЛТ
(контрольная) п = 35 АА- 17 МГБ-18
Лучевая терапия СОД - 56 - 60 Гр
г
МРТ/СКТ с КС жтрастированием ч ерез 1 месяц
ОЭКТ головного мозга с Тс-Технетрилом через 1 мес.
I И
X
~7_
ХТ Темодалом 200 мг/м2/сут (до 6 курсов)
XTCCNU 100 мг/м2/сут (до 6 курсов)
МРТ/СКТ с контрастированием и ОЭКТ каждые 6 месяцев
Рис. 1. Дизайн клинического исследования
Таблица 1.
Распределение больных по RPA классам в зависимости от диагноза
RPA класс I1 II1 III1-2 IV23 V3 VI3
АА 18 (34,6%) 9 (17,3%) 6 (11,5%) 6 (11,5%) 17 (32,6%) 3 (5,7%)
МГБ 0 0 3 (5%) 23 (38,9%) 23 (38,9%) 3 (5%)
Всего 18 (16,2%) 9 (8,1%) 9 (8,1%) 29 (26,1%) 40 (36%) 6 (5,4%)
RPAIII-IV"- благоприятный прогноз для МГБ RPA IV-VI3 - неблагоприятный прогноз для АА RPA V-VI3 - неблагоприятный прогноз для МГБ
Из таблицы 1 видно, что у больных с анапластической астроцитомой преобладают RPA классы I (благоприятный прогноз) и V (неблагоприятный прогноз)- 18 и 17 больных соответственно. У больных с МГБ в равной степени представлены IV (благоприятный прогноз) и V (неблагоприятный прогноз) классы по 23 пациента. В целом, из 111 пациентов у 52 больных прогноз заболевания оценивался как неблагоприятный.
Методика дистанционной лучевой и химиолучевой терапии
Методика дистанционной лучевой терапии
Дистанционная гамма-терапия на аппарате «Рокус-М» и «Theratron Equinox» с энергией фотонов 1,25 МэВ проводилась всем 111 больным со злокачественной глиомой головного мозга. Лучевая терапия назначалась больным в среднем на 14 сутки после операции.
Гамма-терапия проводилась в 35 случаях ротационным способом (секторное облучение) полями 6x6 и 8x8 см. В остальных случаях использовались два или три статических поля размерами от 6x6 до 10x10 см. Режим облучения: разовая очаговая доза 2,0 Гр, 5 дней в неделю. Суммарная очаговая доза составила 54,0 - 60,0 Гр. Курс лечения - 42 дня с учетом выходных.
Методика химиолучевой терапии
Во всех исследуемых группах химиотерапию назначали с первого дня лучевой терапии.
В I группе 35 больным назначался Темодал per os из расчета разовой суточной дозы 200 мг/м"/сут (280-400 мг) в течение 5 дней, циклами каждые 28 дней, суммарная доза на курс составляла 1400 - 2000 мг. Всего за курс лучевой терапии проводили 2 курса XT Темодалом. В постлучевом периоде прием Темодала продолжали по той же схеме до 6 курсов.
Во II группе - 20 больным назначали препарат Темодал per os из расчета разовой суточной дозы 75 мг/м"/сут (120-140 мг) ежедневно, за час до
проведения ДГТ в течение 42 дней. Курсовая доза составляла 5040 - 5880 мг. Далее в постлучевом периоде больные получали до 6 курсов XT Темодалом по схеме 200 мг/м"/сут (280-400 мг) в течение 5 дней, циклами каждые 28 дней суммарная доза на курс составляла 1400 - 2000 мг.
У 21 больного III исследуемой группы проводилась XJ1T с ломустином (CCNU) из расчета курсовой дозы 100 мг/м2, по схеме один прием раз в 6 недель. Суммарная доза на курс составляла от 140 до 200 мг. Всего было проведено 6 курсов XT ломустином.
Основными критериями оценки эффективности комплексного лечения больных злокачественными глиомами головного мозга являлись: непосредственная эффективность проводимого лечения, частота и сроки возникновения рецидивов (продолженного роста), показатели общей выживаемости и время до прогрессирования, уровень общей и гематологической токсичности, а так же частота местных лучевых реакций и поздних лучевых повреждений окружающих нормальных тканей (кожа, критические органы).
Данные о непосредственной эффективности лечения были получены при анализе СКТ и МРТ снимков в контрольные сроки (1,3, 6 и 12 месяцев.), которые дополнялись данными энцефалосцинтиграфии головного мозга (ОЭКТ) с ""Тс-Технетрил в дозе 600 МБк. Размеры опухоли оценивались по двум взаимно перпендикулярным диаметрам на наибольшем по площади срезе на СКТ и/или на МРТ с контрастным усилением "Омнисканом" и динамике изменения накопления РФП в остаточной опухоли по данным ОЭКТ. Эффективность лечения оценивалась при условии снижающихся или стабильных доз кортикостероидов в течение проводимого лечения (критерий Макдональда). Анализ непосредственной эффективности лечения проводился по критериям ВОЗ 1991 г.
Ранние лучевые реакции и поздние лучевые повреждения оценивались по шкале лучевых повреждений RTOG/EORTC (1995).
Анализ токсичности проводимого лечения проводился с использованием шкалы токсичности по критериям CTC-NCIC.
Статистическая обработка полученных результатов исследования проводилась с помощью пакета «STATISTICA for Windows» фирмы «StatSoft Inc.» версия 6.0, путем вычисления непараметрического критерия U - тест Манна-Уитни и показателя соответствия у2 Пирсона. Показатели выживаемости больных рассчитывались с помощью моментного метода Kaplan - Meier и с применением log - rank теста. Статистически значимыми считались различия при р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ переносимости химиолучевого лечения показал, что частота общих симптомов (общая слабость, повышенная утомляемость) и симптомов со стороны пищеварительного тракта (тошнота, рвота) и ЦНС (головные боли, судороги) выше в группе больных, получавших ХЛТ с ломустином. Однако статистически значимых различий между группами ХЛТ получено не было (р>0.05). В группах I, II и III значительно чаще, чем в контрольной, наблюдались симптомы со стороны пищеварительной системы, при равной встречаемости симптомов со стороны ЦНС. Различия статистически значимы (р<0.05).
Проведенный анализ гематологической токсичности показал, что максимальное снижение абсолютного числа лейкоцитов до 2,0-2,5х109/л и тромбоцитов до 80-150х103/л в исследуемых группах наблюдалось в основном к 4-5 курсу ХТ. Изменения показателей красной крови (гемоглобин, число эритроцитов) оставались в пределах норм во всех исследуемых группах.
Гематологическая токсичность комплексного лечения по критериям СТС-N00 представлена в таблице 2. Как следует из таблицы 2 в группах больных, получавших ХТ препаратом Темодал, гематологическая токсичность I и II степени наблюдалась реже (Сг I- 23-25% и вг II- 5 %), чем у больных, получавших препарат СС1Чи (вг I- 40 % и вг II- 25%). Различия статистически значимы (р<0.05). Гематологическая токсичность IV степени встречалась в 5% случаев у больных принимавших Темодал независимо от режима ХЛТ, и в 10% случаев у больных, принимавших ломустин.
Клинически гематологическая токсичность IV степени у больных получавших Темодал и ломустин, проявлялась: повышенной кровоточивостью, полименорреей, тромбоцитопенической пурпурой. Данные осложнения потребовали коррекции дозы препарата и назначения специализированного лечения.
Таблица 2.
Гематологическая токсичность комплексного лечения у больных по группам
Степень (Огас1е) Лейкопения Тромбоцитопения
1-группа И-группа Ш-группа 1-группа И-группа Ш-группа
Ог-1 8 (23%)* 5 (25%)* 8 (40%) 2 (5,7%)* 1 (5%)* 6 (30%)
вг-П 2 (5,7%)* 1 (5%)* 5 (25%) 1 (2,8%)* 1 (5%)* 5 (25%)
вг - III 0 0 3 (15%) 0 0 1 (5%)
Сг - IV 0 0 2(10%) 2 (5,7%) 1 (5%) 2(10%)
Примечание: *- различия статистически значимы р<0.05
У больных злокачественными глиомами головного мозга частота осложнений связанных с токсичностью ХТ Темодалом не превышала 5%, а у больных получавших ССЫи она составила 10%. Отмена химиотерапии ломустином потребовалась у одного больного, ввиду развившейся тяжело корригируемой лейкопении.
Местные лучевые реакции кожи 1 и 2 степени по шкале ЭТ(Х}/Е(ЖТС (1995) в области полей облучения наблюдались с одинаковой частотой у больных исследуемых групп. В основном они были представлены - эритемой, эпиляцией и сухим эпидермитом. Общие лучевые реакции после сеансов гамма-терапии были умеренно выраженными. Переносимость больными комплексного лечения была удовлетворительной.
Непосредственная эффективность ХЛТ у больных АА и МГБ, получавших Темодал, была выше по частоте объективного эффекта (полная регрессия + частичная регрессия) в сравнении с больными, принимавшими €('N11 и в группе контроля. Так, у больных с АА в I группе объективный эффект составил 67%, во II группе - 75%, против 41% в III группе больных и 5,5% в контроле. У больных с МГБ объективный эффект на ХЛТ в I группе составил 41%, а во II группе - 55%, против 25% в III группе больных. В контроле объективного эффекта не отмечено (табл. 3.), Однако статистически значимые различия получены только по сравнению с контролем (р<0.05). Данные представлены на рисунке 2 (а,б)
Рис. 2. Непосредственная эффективность ХЛТ у больных: А - анапластической астроцитомой; Б - мультиформной глиобластомой.
Контроль роста опухоли (полная регрессия + частичная регрессия + стабилизация) после химиолучевого лечения у больных АА в I и II группе составил 100% и 91% соответственно, а у больных III группы - 58% (табл. 3). Это было связано с низкой частотой прогрессирования заболевания в группах больных АА, получающих Темодал. Так, частота прогрессирования после ХЛТ в I и II группах не превышала 9%, а в III группе она составила 42%, по сравнению с контрольной группой, в которой частота прогрессирования после ЛТ не превышала 34% (рис. 2.).
Контроль роста опухоли после ХЛТ у больных МГБ исследуемых групп был сопоставим. В I группе больных контроль роста опухоли составил 76%, во II группе - 88%, а в III группе - 75% (табл. 3.). Однако в III группе высокая частота контроля роста опухоли 75% была связана с большей частотой
стабилизации процесса, а у больных, получавших Темодал, с полной и частичной регрессией опухоли. При этом частота прогрессирования у больных МГБ II группы, получавших ХЛТ Темодалом в режиме радиосенсибилизации, составила всего 11%, а в группах I и III - 24% и 25% соответственно (рис. 2.).
Таблица 3.
Объективный эффект и контроль роста опухоли у больных АА и МГБ после ХЛТ
Группы больных с АА Объективный эффект (ПР+ЧР) Контроль роста опухоли (ПР+ЧР+СБ)
I Tmz-200(n-18) 14 (66,7%) 18 (100%)
II Tmz - 75 (n -12) 8 (74,9%) 11 (91,5%)
III CCNU (n - 12) 5 (41,6%) 7 (58,2%)
IV ЛТ (n -18) 1 (5,5%) 12 (66,6%)
Группы больных с МГБ Объективный эффект (ПР+ЧР) Контроль роста опухоли (ПР+ЧР+СБ)
I Tmz - 200 (n-17) 6 (41,0%) 13 (76,0%)
II Tmz - 75 (n - 9) 5 (55,2%) 7 (88,2%)
III CCNU (n - 8) 2 (25%) 5 (75,0%)
IV ЛТ (n - 17) 0 (0%) 3(18,0%)
Примечание: п - число больных в группе
Оценка непосредственной эффективности комплексного лечения
препаратом Темодал у больных АА показала преимущества режимов 200 мг/м"/сут и 75 мг/м"/сут в сочетании с лучевой терапией в сравнении с ломустином и самостоятельной лучевой терапией, что связано с большей частотой объективных эффектов при исследуемых режимах ХТ. Наибольшая частота объективного эффекта наблюдалась у больных анапластической астроцитомой II группы - 50%, у больных I группы она составила 44,3% у больных III группы - 41,6%, а в контроле только - 5,5%. Однако контроль роста опухоли у больных АА, получавших какой-либо вариант химиотерапии, был сопоставим и составил 58-60%, что было в два раза выше по сравнению с контролем - 33,2%.
У больных МГБ после комплексного лечения с Темодалом наблюдалась большая частота объективного эффекта на проводимое лечение по сравнению с ломустином и контролем. Так, в I группе больных объективный эффект составил 23,4%, во II группе - 22,5%, а в III группе - 12,5%. В группе контроля объективный эффект не зарегистрирован.
Контроль роста опухоли, при проведении ХТ у больных МГБ в I группе составил 35%, во II группе - 45%, и в III группе больных 50%. Во многом это было связано с большей частотой стабилизации процесса в группе больных, получающих ХТ ломустином (ССЖ1), а в группах больных, принимавших Темодал, за счет частоты полных и частичных регрессий. Данные представлены на рисунке 3 и в таблице 4.
Рис. 3. Непосредственная эффективность комплексного лечения больных: А-анапластической астроцитомой; Б - мультиформной глиобластомой.
Таблица 4.
Объективный эффект и контроль роста опухоли у больных АА и МГБ после _комплексного лечения (ХЛТ + ХТ)_
Группы больных с АА Объективный эффект (ПР+ЧР) Контроль роста опухоли (ПР+ЧР+СБ)
I Тшг - 200 (п -18) 8 (44,3%) 11(60,9%)
II Тпк - 75 (п -12) 6 (50%) 7 (58,3%)
III ССШ (п - 12) 5 (41,6%) 7 (58,2%)
IV ЛТ (п- 18) 1 (5,5%) 6 (33,3%)
Группы больных с МГБ Объективный эффект (ПР+ЧР) Контроль роста опухоли (ПР+ЧР+СБ)
I Тли-200 (п-17) 4 (23,4%) 6 (35,1%)
II Тпа. -75 (п- 9) 2 (22,5%) 7 (45,0%)
III ССШ (п-8) 1 (12,5%) 4 (50,0%)
IV ЛТ (п- 17) 1 (5,8%) 5 (29,0%)
Примечание: п - число больных в группе
В оценке непосредственной эффективности химиолучевой терапии у 34 больных злокачественными глиомами в качестве дополнительного метода
диагностики была проведена энцефалосцинтиграфия с туморотропным РФП "Тс-Технетрил в дозе 600 МБк.
Из 34 больных до начала ХЛТ у 13 (АА-7, МГБ-6) было выявлено накопление РФП в остаточной опухоли в диапазоне от 67% до 863% (медиана -375%). После ХЛТ гиперфиксация РФП в остаточной опухоли зарегистрирована у 16 больных (АА-8, МГБ-8) в диапазоне от 83% до 763% (медиана - 205%), и в 7 (АА-4, МГБ-3) случаях она была достоверно ниже показателей до ХЛТ (р<0.05). Данные изменений показателей накопления РФП в динамике в остаточной опухоли представлены на рисунке 4.
Гиперфиксацию РФП в опухоли в значениях менее 200% у 6 больных (АА-2, МГБ-4) следовало дифференцировать с посттерапевтическими изменениями (ишемия зоны облучения, постлучевой отек, ранний радионекроз и другие), что потребовало повторения исследования в динамике.
В контрольный срок - через 6 месяцев после ХЛТ ОЭКТ с 99шТс-Технетрил было проведено 29 больным (АА-15, МГБ-14) из них у 16 (55%) больных по данным энцефалосцинтиграфии гиперфиксация РФП в остаточной опухоли варьировала от 220% до 745% (медиана - 342%), что свидетельствовало о прогрессировании заболевания. У остальных 13 (46%) больных (АА-7, МГБ-6) по данным ОЭКТ признаков продолженного роста опухоли или рецидива не наблюдалось.
Изменения показателей накопления РФП
пациенты
Примечание: -ф- различия статистически значимы
Рис. 4. Изменения показателей накопления РФП в остаточной опухоли в динамике.
Проведенный в нашем исследовании сравнительный анализ выживаемости до прогрессирования и общей выживаемости у больных АА и МГБ в зависимости от прогноза, показал значимые различия в данных показателях между больными с благоприятным и неблагоприятным прогнозом.
Так, медиана выживаемости до прогрессирования в I группе больных АА с RPA I-III (благоприятный прогноз) составила 14,0±6,0 месяцев, а во II -10,0±4,2 месяца по сравнению с больными тех же групп, но с RPA TV-VI
(неблагоприятный прогноз) - 4,0+1,5 и 5,0±0,5 месяцев соответственно. Различия были статистически значимы (р<0.05).
Для больных с МГБ RPA IV (благоприятный прогноз) первой и второй групп получены аналогичные результаты: медиана выживаемости до прогрессирования в I группе - 35,5±9,8 мес; во II группе - 10,0±2,3 месяца в сравнении RPA V-VI (неблагоприятный прогноз) - 6,0±0,8 и 4,5±1,0 соответственно. Различия статистически достоверны (р<0.05).
В группе III различия общей выживаемости и выживаемости до прогрессирования в зависимости от прогноза были значимы только для больных с АА. Так, медиана выживаемости до прогрессирования у больных АА с благоприятным прогнозом (RPA I-III) составила 12,0±2,2 месяца, а у больных с неблагоприятным набором прогностических факторов (RPA IV-VI) -3,0±0,2 мес. Различия статистически значимы (р<0.05). У пациентов с МГБ, несмотря на двукратную разницу по медиане выживаемости до прогрессирования, между больными с благоприятным (13±0,8 мес.) и неблагоприятным (6,0±0,5 мес.) прогнозом статистически значимых различий получено не было (р>0.05). Данные представлены в таблице 5.
Таблица 5.
Медиана выживаемости до прогрессирования у больных АА и МГБ в зависимости от RPA класса
Медиана выживаемости до прогрессирования (мес.)
Диагноз Благоприятный прогноз Неблагоприятный прогноз
RPA класс J-III RPA класс IV-VI
I группа II группа III группа IV группа I группа II группа III группа IV группа
АА 14,0±6,0 * 10,0±4,2 * 12,0±2,2 * 5,5+3,8 4,0±1,5 5,0±0,1 3,0±0,2 4,0±0,9
RPA класс IV RPA класс V-VI
МГБ 35,5±9,8 * 10,0±2,3 * 13,0+0,8 4,0±3,4 6,0±0,8 * 4,5±1,0 6,0±0,5 1,5±1,1
Примечание: * - различия статистически значимы по сравнению с контролем и между группами благоприятного и неблагоприятного прогноза.
В IV группе больных АА и МГБ значимых различий в показателях общей выживаемости и выживаемости до прогрессирования в зависимости от факторов прогноза получено не было (р>0.05).
При сравнении показателей общей выживаемости и выживаемости до прогрессирования у больных АА и МГБ с благоприятным прогнозом (ИРА I-III/ IV) между I, II исследуемыми группами и контролем получены статистически значимые различия (Рис. 5.).
Общая выживаемость больных АА с RPA классом МП • Умерля ■ Живы
0,8
S й 0,6
а
Ж
| 0,4 2
I 0.2
Я
0.0
Общая выживаемость больных МТБ ЯРА IV • Умерли ' Живы
1 в р = 0,01
1 1 . 1 U I Ц [--------------
1 U Ч__ ! :
U- ■
Б -----1 к----, 1 — ссмч — лт ----Тпя200
0 10 20 30 40 50
Рис. 5. Общая выживаемость (А, В) и 6 - месячная выживаемость до прогрессирования (В, Г) у больных АА и МГБ.
У больных III группы с благоприятным прогнозом общая выживаемость статистически значимо различалась по сравнению с контролем только при АА.
Однако значимых различий в общей выживаемости у больных АА и МГБ с благоприятным прогнозом между группами I, II и III у получено не было (р>0.05).
У больных анапластической астроцитомой с неблагоприятным прогнозом (КРА IV-VI), ни один вариант химиолучевого лечения не позволил увеличить показатели шестимесячной выживаемости, а так же медиану выживаемости до прогрессирования.
У больных мультиформной глиобластомой с неблагоприятным набором клинических факторов прогноза (ИРА У-У1) проведение ХЛТ с Темодалом в I исследуемой группе, статистически значимо увеличило показатели выживаемости до прогрессирования и общей выживаемости больных в сравнении с контролем (р<0.05). Аналогичных результатов не было получено во II и III группах при сравнении с контролем.
При анализе результатов комплексного лечения больных злокачественными глиомами головного мозга без учета факторов прогноза были получены следующие результаты. Показатели общей выживаемости и выживаемости до прогрессирования в I и II группах больных с АА и МГБ, получавших комплексное лечение с препаратом Темодал, были статистически значимо выше по сравнению с контрольной группой, где лучевая терапия проводилась в самостоятельном варианте (рис. 6 и 7). В I группе одногодичная выживаемость до прогрессирования у больных АА составила 38,8+11,4% у больных МГБ - 29,4±11,5% в группе контроля аналогичные показатели были значимо ниже 22,2±9,7% и 11,7±7,8% соответственно (р<0.05), что указывает на эффективность сочетания ХТ с Темодалом с ЛТ в избранном режиме. Пятилетняя общая выживаемость больных АА составила 16,0+10,0%, а у больных МГБ достигнуты показатели трехлетней общей выживаемости -17,6+9,7%. В группе контроля показатель общей пятилетней выживаемости у больных АА был 5,5±5,3%, а у больных с МГБ трехлетняя общая выживаемость 5,8±5,7%. Различия статистически значимы (р<0.05).
В группе II у больных АА и МГБ были получены следующие показатели одногодичной выживаемости до прогрессирования при АА - 50,0±12,6% и при МГБ - 40,0±15,4%. Различия статистически значимы с контрольной группой больных, где одногодичная выживаемость до прогрессирования 22,2±9,7% и 11,7±7,8% соответственно (р<0.05). При этом общая трехлетняя выживаемость у больных АА составила 31,¡±12,3%, а у больных МГБ достигнуты показатели двухгодичной общей выживаемости - 20,0±12,4%. В группе контроля трехлетняя выживаемость больных АА составляет - 16,6±8,7%, двухгодичная общая выживаемость больных с МГБ - 11,7±7,8%. Различия статистически значимы (р<0.05).
Cumulative Proportion Surviving (Kaplan-Meier) о Complete Censored
Месяцы
Cumulative Proportion Surviving (Kaplan-Meier) о Complete Censored
Месяцы
Рис. 6. Выживаемость до прогрессирования у больных АА и МГБ в исследуемых группах по сравнению с контролем
Cumulative Proportion Surviving (Kaplan-Meier) о Умерли Живы
CCNU
Cumulative proportion Surviving (Kaplan-Meier) о Умерли •:■ Живы
Месяцы
Рис. 7. Общая выживаемость больных АА и МГБ в исследуемых группах по сравнению с контролем.
В III группе одногодичная выживаемость до прогрессирования у больных АА составила 59,8±11,0%, у больных МГБ - 22,8+9,8%. Различия с контролем статистически значимы только для больных с АА (р<0,05). В группе сравнения достигнуты показатели только общей одногодичной выживаемости больных, которая составляет для больных с АА 59,6±14,6%, для больных МГБ -50,0+13,6% по сравнению с контролем 22,2±9,7% и 17,6+9,2% соответственно. Различия статистически значимы (р<0.05).
Сравнения результатов комплексного лечения больных АА и МГБ представлены в таблице 6 и 7.
Таблица 6.
Сравнение показателей выживаемости до прогрессирования между исследуемыми группами больных АА и МГБ
Диагноз Одногодичная выживаемость до прогрессирования (%) Мед прог иана выживаемости до рессирования (месяцы)
Группа I Группа II Группа III Группа IV Группа I Группа II Группа III Группа IV
АА 38,8±11,4 * 50,0±12,6 * 59,8+11,0 * 22,2±9,7 10,0+4,9 * 10,0±3,1 * 8,0±2,1 * 5,0±3,0
МГБ 29,4+11,5 * 40,0±15,4 * 22,8±9,8 11,7±7,8 6,0+4,6 * 8,0+2,1 * 6,0±1,2 3,0±2,0
Примечание: * - различия статистически значимы по сравнению с контролем
Таблица 7.
Сравнение показателей общей выживаемости между исследуемыми группами
больных АА и МГБ
Диагноз Одногодичная выживаемость (%) Медиана общей выживаемости (месяцы)
Группа I Группа И Группа III Группа IV Группа I Группа II Группа III Группа IV
АА 60,0±11,4 * 77,0±11,2 * 57,6±14,6 * 22,2+9,7 14,0±5,1 * 14,5+4,3 * 12,0±2,0 * 7,0+3,8
МГБ 52,9+11,5 * 50,0+13,7 * 50,0±13,6 * 18,0+7,8 13,0+4,3 * 11,5±2,9 * 12,0+1,5 * 6,0+2,5
Примечание: * - различия статистически значимы по сравнению с контролем
Проведенный анализ рецидивов после полного ответа на комплексное лечение показал, что в I группе из 7 (20%) больных (АА - 5, МГБ - 2), у 4 пациентов с АА (22,2%) возник рецидив в зоне полей облучения в срок до 5 лет: на 2 году - один, и на 4 году - 3 рецидива. У 2 больных с МГБ рецидивы возникли на первом году наблюдения.
Во II группе из 3 (20%) больных АА, имевших полный ответ на проводимее лечение, рецидивов в настоящее время нет.
В III группе полный ответ на комплексное лечение был у 3 (15,7%) больных с АА. В настоящее время признаков рецидива у больных нет.
У больных с прогрессированием или с рецидивом заболевания после комплексного лечения (XJIT+XT), при возможности было проведено повторное оперативное лечение с последующим курсом лучевой или химиолучевой терапии (табл. 8.).
Таблица 8.
Частота повторного оперативного и химиолучевого лечения при прогрессировании после комплексного лечения (XJ1T+XT).
Группа Диагноз Повторная операция Повторная ХЛТ
I - Темодал 200 мг/м" АА п -18 2(11,1%) 2(11,1%)
МГБ п- 17 4 (23,5%) 3(17,6%)
II - Темодал 75 мг/м" АА п-12 3 (25%) 2 (16,6%)
МГБ п - 8 4 (50%) 3 (37,5%)
III - CCNU 100 мг/м" АА п-12 2 (16,6%) 1 (8,3%)
МГБ п - 9 0 0
Как следует из таблицы 8, при прогрессировании болезни после комплексного лечения у 15 (19,7%) из 76 пациентов было выполнено повторное оперативное лечение, после которого лишь 11 (14,4%) больным проводилась повторная химиолучевая терапия. Четверо больных погибли в срок до 3 месяцев после оперативного лечения.
В контрольной группе больных повторные курсы лучевой терапии были проведены 3 (17,6%) больным с АА и 4 (22,2%) больным с МГБ при прогрессировании до одного года.
Повторное оперативное и химиолучевое лечения больных злокачественными глиомами головного мозга после прогрессирования или рецидива заболевания увеличило общую выживаемость. Однако проведение повторного комплексного лечения (операция+ЛТ/ХЛТ) ассоциировалось с большей частотой поздних лучевых повреждений головного мозга и зависело от сроков проведения. У больных I группы, частота поздних радионекрозов составила - 5,7%, однако в данной группе повторные курсы лучевой терапии проводились не ранее года после первого курса ХЛТ. Частота поздних радионекрозов в контрольной группе составила 8,5% ввиду того, что повторный курс ЛТ чаще всего проводился на первом году наблюдения.
ВЫВОДЫ
1. Комплексное лечение у больных анапластической астроцитомой (АА) и мультиформной глиобластомой (МГБ) с применением препарата Темодал в двух режимах - 200 мг/м"/сут и 75 мг/м"/сут и препарата ломустин в режиме 100 мг/м" позволяет получить большую частоту объективных эффектов: при АА - 44,3%, 50,0%, 41,1%; при МГБ - 23,4%, 22,5% и 12,5% соответственно, по сравнению с лучевой терапией в самостоятельном варианте - 5,5% и 0% соответственно.
2. Профиль общей и гематологической токсичности по критериям СТС-NCIC у больных злокачественными глиомами головного мозга в условиях применения препарата Темодал в двух режимах при сочетании с лучевой терапией был удовлетворительный, осложнения связанные с гематологической токсичностью препарата не превышали 5%. У больных, получавших лучевую терапию в сочетании с ломустином, уровень токсичности был значимо выше, а частота осложнений составила 10%.
3. Проведение энцефалосцинтиграфии с РФП "Тс-Технетрил (ОЭКТ) в качестве дополнительного метода диагностики к магниторезонансной томографии (МРТ) позволяет оценить непосредственную эффективность комплексного лечения и более точно отражает динамику патологического процесса на контрольных этапах наблюдения больных злокачественными глиомами головного мозга.
4. Общая выживаемость и выживаемость до прогрессирования у больных АА и МГБ с благоприятным и неблагоприятным прогнозом имела существенные различия. У больных с благоприятным прогнозом общая одногодичная выживаемость при АА в I группе составила 76,4±11,0%, во II - 100±0,2% и в III группе 75,0+9,6%; при МГБ - 83,0+12,4%, 80,0±17,6% и 50,0±13,4% соответственно в сравнении с контролем: при АА -35,7±9,8%, при МГБ - 27,0±10,7% (р<0,05). У больных АА и МГБ с неблагоприятным прогнозом проведение комплексного лечения не улучшило показатели выживаемости больных в сравнении с контролем, кроме одной группы больных МГБ, получавших XJIT и ХТ в режиме Темодал 200 мг/м"/сут.
5. Показатели выживаемости до прогрессирования у больных АА и МГБ I и II групп были значимо выше по сравнению с контролем. В III группе выживаемость до прогрессирования была значимо выше только у больных АА. Общая одногодичная выживаемость у больных злокачественными глиомами после комплексного лечения с препаратами Темодал в двух режимах и ломустин статистически значимо не различалась между избранными режимами химиотерапии, но была значимо выше по сравнению с контролем. В I группе больных были достигнуты показатели пятилетней выживаемости при АА - 16,0±10% (р<0,05) и четырехлетней выживаемости при МГБ - 8,8±4,2% (р<0,05).
6. У больных с рецидивами злокачественных глиом или прогрессированием заболевания после комплексного лечения проведение повторной операции с химиолучевой или одной лучевой терапией увеличивает общую выживаемость, но ассоциируется с большей частотой поздних лучевых повреждений тканей головного мозга и критических органов. У больных I группы в срок до 5 лет частота поздних радионекрозов составила - 5,7%, а в контроле - 8,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При благоприятном и неблагоприятном прогнозах у больных МГБ с первичной или рецидивной опухолью в послеоперационном периоде следует проводить XJ1T с Темодалом в режиме 200 мг/м~/сут или 75 мг/м"/сут, с последующей XT до 6 курсов суммарно.
2.Больным АА с неблагоприятным прогнозом рекомендована лучевая терапия в самостоятельном варианте, так как XJ1T с препаратами Темодал и ломустин у данной категории больных не имеет существенных преимуществ.
З.Энцефалосцинтиграфию с РФП 99тТс-Технетрил (ОЭКТ) следует включать в план обследования больных злокачественными глиомами головного мозга в качестве дополнительного метода диагностики к магниторезонансной томографии (МРТ), так как данные ОЭКТ позволяют более полно отразить динамику патологического процесса на контрольных этапах наблюдения больных.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1. Осинов И.К. Контрастированная МРТ и ОЭКТ с ""Тс-Техпстрилом в оценке лечения злокачественных глиом головного мозга Темодалом [текст] / О.Б. Величко, М.Н. Нечитайло, Л.И. Мусабаева, И.Ю. Ефимова, И.К. Осинов, В.П. Григорьев, В.Ю. Усов // Сибирский онкологический журнал. - 2006. - Прил.№ 1. - С. - 25.
2. Осинов И.К. Переносимость лучевой терапии у больных с первичным поражением головного мозга в сочетании с химиотерапией Темодалом [текст] / И.К. Осинов, Л.И. Мусабаева, М.Н. Нечитайло // Сборник материалов научно-практической конференции: "Лучевое и химиолучевое лечение в онкологии". - Египет, 2007. - С. - 52.
3. Осинов И.К. Переносимость химиолучевой терапии у больных с глиальными опухолями головного мозга [текст] / И.К. Осинов, М.Н. Нечитайло // Сборник материалов II региональной конференции молодых ученых им. Академика РАМН Н.В. Васильева: "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии".- Томск, 2007 - С. - 72.
4. Осинов И.К. Лучевая терапия с Темодалом у больных злокачественными глиомами головного мозга [текст] / И.К. Осинов, М.Н. Нечитайло // Сборник материалов III региональной конференции молодых ученых им. Академика РАМН Н.В. Васильева "Актуальные вопросы
экспериментальной и клинической онкологии" Сибирский онкологический журнал.- Томск, 2008. Прил. № 1. - С. - 100-101.
5. Осинов И.К. Химиолучевая терапия злокачественных глиом [текст] / И.К. Осинов, М.Н. Нечитайло, Л.И. Мусабаева, О.Б. Величко // Сборник материалов V съезда онкологов и радиологов СНГ. - Ташкент, 2008 -С. 55.
6. Осинов И.К. Химиолучевое лечение у больных злокачественными глиомами головного мозга [текст] / И.К. Осинов, М.Н. Нечитайло // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых: "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины". - Санкт-Петербург, 2008. - С. 142-144.
7. Осинов И.К. Комбинированное лечение злокачественных глиом головного мозга [текст] / И.К. Осинов, М.Н. Нечитайло, Л.И. Мусабаева, О.Б Величко, Н.Г. Катаева, И.Н. Удинцева, И.Г. Синилкин // Сборник материалов V региональной конференции посвященной 120-летию лечебного факультета СибГМУ: «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике". - Томск, 2008.- С. 262-264.
8. Осинов И.К. Лучевая терапия в сочетании с Темодалом в лечении опухолей ЦНС [текст] / И.К. Осинов, Л.И. Мусабаева // Сборник материалов XII Российского онкологического конгресса. - Москва. -С. 144.
9. Осинов И.К. Комбинированное лечение злокачественных глиом [текст] / И.К. Осинов, М.Н. Нечитайло, Л.И. Мусабаева // Сборник материалов X конгресса с международным участием: "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении". - Турция, 2008. - С. 121.
Ю.Осинов И.К. Химиолучевая терапия с Темодалом злокачественных глиом головного мозга [текст] / И.К. Осинов, М.Н. Нечитайло, Л.И. Мусабаева // Сборник материалов III конгресса с международным участием: "Опухоли головы и шеи". - Сочи, 2009. С - 55.
11.Осинов И.К. Химиолучевая терапия мультиформной глиобластомы [текст] / И.К. Осинов, Л.И Мусабаева, М.Н. Нечитайло И Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Проблемы современной онкологии". -Барнаул, 2009-С. 181.
12,Осинов И.К. Результаты химиолучевой терапии злокачественных глиом головного мозга [текст] /И.К. Осинов, Л.И. Мусабаева, Е.Л. Чойнзонов, М.Н. Нечитайло // Сборник материалов Российской научно-практической конференции с международным участием посвященной 30-летию НИИ онкологии СО РАМН: "Современная онкология: достижения и перспективы развития». - Томск, 2009 - С. 33.
13.Осинов И.К. Новая технология лечения злокачественных новообразований головного мозга с применением химиолучевой терапии [текст] /И.К. Осинов, Л.И. Мусабаева, ЕЛ. Чойнзонов, М.Н. Нечитайло // Сборник материалов III научно-практической конференции с
международным участием: "Инновационные технологии в медицине".-Хургада, 2009. - С. 178. 14.Осипов И.К. Химиолучевое лечение злокачественных глиом головного мозга с применением Темодала [текст] / И.К. Осинов, Л.И. Мусабаева, ЕЛ. Чойнзонов, М.Н. Нечитайло // Сибирский онкологический журнал -2009.- №6,- С. 5-12. 15.Осинов И.К. Химиолучевая терапия злокачественных глиом головного мозга [текст] / И.К. Осинов, Л.И. Мусабаева, ЕЛ. Чойнзонов, М.Н. Нечитайло // Сборник материалов III Евразийского конгресса по медицинской физике и инженерии: "Медицинская физика 2010".-Москва, 2010. - С. 87.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ АА - анапластическая атроцитома ЛТ - лучевая терапия МГБ - мультиформная глиобластома МРТ - магниторезонансная томография ОЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография РОД - разовая очаговая доза СОД - суммарная очаговая доза XT - химиотерапия ХЛТ - химиолучевая терапия
CTC-NCIC - Clinical Trial Center of National Cancer Institute Canada RPA - recursive partitioning analysis
Тираж 100. Заказ № 1097. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050. г. Томск, пр. Ленина. 40. Тел.: 53-30-18.