Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Характеристика структур коленного сустава на ранних стадиях гонартроза

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристика структур коленного сустава на ранних стадиях гонартроза - диссертация, тема по медицине
Букина, Ирина Евгеньевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Букина, Ирина Евгеньевна :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава.1. Остеоартроз, проблема ранней диагностики и роль синовита в прогрессировании гонартроза.

Глава. 2.Общая характеристика материала и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Клиническая диагностика синовита коленных суставов и кисты Бейкера.

2.2.2.Инструментальные методы исследования (артросонография, МРТ).

2.3 Статистическая обработка материала.

З.Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Артросонография.

3.1.А. Воспалительные изменения.

3.1 .Б. Деструктивные изменения.

3.2. Артросонография в динамике.

3.3. Магнитно-резонансная томография.

3.4. Кисты Бейкера у больных гонартрозом на ранних стадиях.

3.5.Сравнительный анализ данных артросонографии и МРТ.

Глава 4. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Букина, Ирина Евгеньевна, автореферат

Остеоартроз (OA) - хроническое заболевание суставов, характеризующееся первичной дегенерацией суставного хряща, изменением структуры субхонд-ральной кости с образованием новых костных структур (остеофитов), развитием воспалительного процесса в синовиальной оболочке (синовита) и поражением периартикулярных мягких тканей [3,5,40].

Согласно современным представлениям, OA имеет мультифакторный генез, в основе которого лежит нарушение баланса деградации и синтеза внутри суставного хряща и субхондральной кости, что приводит в свою очередь к деструкции хряща и характерным изменениям субходральной кости [1,2,120]. Среди всех дегенеративных заболеваний суставов OA составляет 12,3%, т.е. не многим уступает всей группе воспалительных заболеваний суставов, на долю которой приходится в настоящее время 17,7 %. Наряду с этим, OA является одной из главных причин нетрудоспособности, что определяет его социальную значимость [1,2,27]. По частоте поражения гонартроз занимает одно из первых мест [120].

Задачи терапии остеоартроза в целом и гонартроза в том числе включают три основных направления: механическая разгрузка пораженных суставов, купирование синовита, предотвращение прогрессирования заболевания. Причем, последнее во многом определяется адекватным лечением синовита. Синовит играет ведущую роль в прогрессировании деструкции суставного хряща и в конечном итоге в прогрессировании OA, выявляется на всех стадиях заболевания, в том числе на самых ранних [3,5]. Таким образом, успех патогенетической терапии OA определяется его ранней диагностикой, основанной на выявлении характерных изменений гиалинового хряща и реактивного синовита.

Рентгенологическая диагностика начальных стадий OA - это уже далеко не ранняя диагностика заболевания, поскольку рентгенологический метод позволяет оценить лишь костные изменения, характерные для OA, дает косвенные представления о толщине суставного хряща над мыщелками бедренной кости по степени сужения суставной щели. Диагностика реактивного синовита лежит за пределами возможностей рентгенографии. По данным артроскопии степень деструкции суставного хряща не коррелирует с рентгенологической стадией гонартроза, но усиливается при наличии субклинического синовита [31]. Поскольку синовит является причиной возникновения кисты Бейкера, логично предположить, что уже на ранних стадиях гонартроза возможно формирование подколенных кист. Применение артроскопии с целью диагностики воспалительных изменений при гонартрозе ограничивается инвазивностью метода. Поэтому в настоящее время для ранней диагностики заболеваний суставов и для выявления синовита при гонартрозе в том числе, наряду с артроскопией все большее диагностическое значение приобретают такие неинвазивные методы, как магнитно-резонансная томография (МРТ) и ультразвуковое исследование суставов (артросонография). В современных условиях МРТ еще не является доступной для широкого круга больных и лечебных учреждений как из-за достаточно высокой стоимости исследования, так и из-за недостаточной оснащенности лечебных учреждений техникой для магнитно-резонансных исследований. Более доступным и менее дорогостоящим является метод ультразвукового исследования суставов (артросонография).

Таким образом, предстояло оценить возможности артросонографии для диагностики состояния хряща, выявления воспалительных изменений в суставах, в том числе субклинического синовита, кисты Бейкера, на ранних стадиях гонартроза, включая дорентгенологическую стадию, в сравнении с МРТ. К началу исследования в доступной литературе нами не найдено результатов подобного сопоставления. Исходя из этого, цель исследования: сравнение возможностей артросонографии и магнитно-резонансной томографии для оценки состояния структур коленного сустава на ранних стадиях гонартроза.

Задачи работы.

1. Изучить возможности артросонографии в сравнении с МРТ для диагностики: а) состояния хряща на ранних стадиях гонартроза; б) локального воспаления на ранних стадиях гонартроза; в) кисты Бейкера на ранних стадиях гонартроза.

2.Определить место артросонографии в комплексном обследовании и оценке выраженности воспаления (синовита) в динамике у больных гонартрозом на ранних стадиях.

Научная новизна.

Впервые проведен сравнительный анализ возможностей артросонографии и МРТ для оценки состояния гиалинового хряща, диагностики воспалительных изменений (синовита), в том числе субклинического синовита, кисты Бейкера на ранних стадиях гонартроза и на дорентгенологической стадии. Показано, что для выявления воспалительных изменений (синовита, в том числе субклинического синовита), кисты Бейкера артросонография и МРТ являются высокоинформативными и равнозначными методами.

Практическая значимость.

Внедрение в повседневную практику артросонографии и МРТ расширяет возможности врача для выявления изменений различных структур коленного сустава, и прежде всего изменений гиалинового хряща на ранних стадиях гонартроза и на дорентгенологической стадии. Оба метода исследования позволяют своевременно диагностировать воспалительные изменения коленных суставов, включая субклинический синовит, кисты Бейкера не только при наличии начальных рентгенологических изменений, но и при их отсутствии, что позволяет выработать дифференцированную тактику лечения гонартроза в каждом конкретном случае. Артросонография, как менее дорогостоящий и более доступный метод, чем магнитно-резонансная томография, может использоваться многократно для динамической оценки воспалительных изменений коленных суставов на ранних стадиях гонартроза и контроля проводимой терапии. Артросонография является более информативным методом, чем МРТ без в/венного контрастирования, для выявления гипертрофии синовиальной оболочки у больных с признаками локального воспаления коленных суставов.

Положения, выносимые на защиту.

1. При артросонографии признаки локального воспаления на ранних стадиях гонартроза, включая дорентгенологическую стадию, выявляются почти в половине обследованных суставов (45,3%), частота диагностики синовита на первой и второй стадиях гонартроза существенно не отличаются (45,2% и 52,6%).

2. Субклинический синовит среди суставов с ультразвуковыми признаками локального воспаления составляет основное количество (73,4%) и выявляется с одинаковой частотой на первой и второй стадиях гонартроза (35,1% и 35,9%).

3. При отсутствии рентгенологических изменений коленных суставов МРТ выявила изменения гиалинового хряща в большинстве суставов (78,9%). На до-рентгенологической стадии гонартроза изменения гиалинового хряща сочетались с наличием жидкости в 40% суставов.

4.Киста Бейкера является частым осложнением синовита у больных гонартро-зом на ранних стадиях, в том числе при полном отсутствии рентгенологических изменений. При этом, в каждом третьем суставе с субклиническим си-новитом выявляется киста Бейкера.

5.Артросонография и МРТ являются высокоинформативными и равнозначными методами диагностики синовита и кисты Бейкера на ранних стадиях гонартроза.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на III Съезде ревматологов России (Рязань, 2001 г.), на Научно-практической конференции ревматологов «Новое в диагностике и лечении ревматических болезней» (Москва, Звенигород, 2002 г.), опубликованы в журналах: Научно-практическая Ревматология, 2002 г., N-2, Клиническая Медицина, 2002 г., N-9, Консилиум, 2003 г., т.5, N-2). Апробация диссертации проведена на заседании Ученого Совета Института Ревматологии РАМН 1 июля 2003 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано шесть научных работ.

Внедрение в практику.

Артросонография и магнитно-резонансная томография внедрены в практику обследования больных гонартрозом в поликлинике ОАО «Газпром».

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 38 отечественных и 122 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 51 рисунком, 6 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика структур коленного сустава на ранних стадиях гонартроза"

Выводы:

Артросонография 340 коленных суставов 170 больных и магнитно-резнансная томография 100 коленных суставов 67 больных гонартрозом на ранних стадиях установили:

1.Ранние стадии гонартроза характеризуются наличием воспалительных и деструктивных изменений.

2. Признаки субклинического синовита по данным артросонографии имелись в 39,1% суставов, в том числе на дорентгенологической стадии в 15,8%) суставов. Частота выявления синовита, в том числе субклинического синовита, в группе суставов, обследованных обоими методами, совпадает, отмечена высокая корреляция методов в отношении выявления жидкости в коленных суставах (R=0,98; р<10"6по Спирмену).

3.По данным артросонографии уменьшение толщины хряща над мыщелками бедренной кости менее 2 мм. имелось в 313 суставах из 340 ( 92%) и не коррелировало с R-стадией гонартроза (р>0,05), неоднородность хряща обнаружена в 38,5%) суставов, коррелировала с R-стадией (R=0,25; р<10"5 по Спирмену) и утолщением синовиальной оболочки (R=0,24; р< 10"5 по Спирмену).

4.МРТ выявила изменения гиалинового хряща в виде истончения от незначительного до полного обнажения субхондральной кости, неоднородности структуры, разволокнения, эрозий в 92 % суставов из 100 на всех суставных поверхностях коленного сустава, а не только над мыщелками бедренной кости.

5.Кисты Бейкера по данным артросонографии достоверно чаще (р=10"4) обнаруживались в суставах при наличии ультразвуковых признаков локального воспаления, чем в суставах при их отсутствии (21,4% и 6,5% соответственно). Частота выявления подколенных кист артросонографи-ей и МРТ практически совпадает (38% и 40%, корреляция методов: R=0,96; р<10"6по Спирмену).

6. Артросонографии и МРТ на ранних стадиях гонартроза равнозначны для выявления воспалительных изменений (синовита, включая субклинический синовит), кисты Бейкера. МРТ значительно превосходит артросо-нографию для диагностики качественных изменений гиалинового хряща. При отсутствии рентгенологических признаков гонартроза различные изменения гиалинового хряща имелись в 78,9% суставов, что дает возможность выявлять эти изменения на доренгенологической стадии гонартроза.

Практические рекомендации.

1.Артросонографию и МРТ следует использовать для оценки состояния структур коленного сустава на ранних стадиях гонартроза и дифференцированно подходить к использованию этих методов.

2.Артросонография, как менее дорогостоящий метод, чем МРТ, должна использоваться по возможности у всех больных гонартрозом, в том числе и при отсутствии рентгенологических изменений коленных суставов.

3.Учитывая высокую информативность и равнозначность артросонографии и МРТ для диагностики воспалительных изменений (синовита, включая субклинический синовит) и кисты Бейкера, при подозрении на наличие этих изменений как при имеющихся рентгенологических данных в пользу гонартроза, так и при их отсутствии, обязательно и достаточно выполнение артросонографии.

4.МРТ следует отдавать предпочтение для диагностики изменений гиалинового хряща, особенно на дорентгенологической стадии, в также для выявления изменений субхондральной кости, менисков и других структур коленного сустава как при наличии, так и при отсутствии рентгенологических проявлений гонартроза.

5.Артросонография, как менее дорогостоящий, чем МРТ метод обследования, может использоваться многократно, в том числе для контроля за эффективностью лечения (динамикой воспалительных изменений) у больных гонартрозом.