Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Характеристика секреторного местного иммунитета у детей сельских населенных пунктов Челябинской области, отличающихся уровнем радиоактивного загрязнения
Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика секреторного местного иммунитета у детей сельских населенных пунктов Челябинской области, отличающихся уровнем радиоактивного загрязнения
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
Я ^^ На правах рукописи
V*
ЯВОРСКАЯ Ольга Викторовна
ХАРАКТЕРИСТИКА СЕКРЕТОРНОГО МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ, ОТЛИЧАЮЩИХСЯ УРОВНЕМ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
14.00.36 - аллергология и иммунология 14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
Челябинск - 1994
Работа выполнена на кафедре детских болезней II 2. кафедре иммунологии и аллергологии, в Ц11ИЛ Челябинского Государственного медицинского института
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: доктор медицинских наук, профессор
Н. Н. РУСАНОВА;
доктор медицинских наук, профессор С. Н. ТЕШЮВЛ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских паук, профессор А.В.ЗУРОЧКА;
доктор медицинских наук, профессор А.А.ГОБЕЦ
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
российский МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИ1ЕГ ИМ.Н.И.ШИ'ОГОВА
ЗАЩИТА СОСТОИТСЯ:
и м
1991 года
в часов на заседании
специализированного Ученого Coueia К. 084. 01. 03 при Челябинском Государственном медицинском институте по адресу: 151092.г.Челябинск ул.Воровского. 61.
С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке Челябинского
Государственного медицинского института.
Автореферат разослан " " 1991 года
Ууеный секретарь Специализированного Совета -кандидат медицинских наук Н.И.Ш'ЛЛОВЛ
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования определяется важным значением местного иммунитета в защите организма от инфекции и проникновения чужеродных антигенов и аллергенов во внутреннюю среду организма через слизистые оболочки (Мотуз Т.А. с соавт. .1983;Егоров В.И.,Никудова М.Н.,1990;Устиненко А.Н. с соавт. .1991:Шеляпина В.В..Фокина Т.В..1991;Шер С.А..1991. Шуль-кенко А.Е. с соавт.,1991;Botton R.W.et al.,1983),a также высокой чувствительностью показателей местного иммунитета (SIgA и лизоцима) к иммуносупрессивным факторам ( Мольков О.Н. с соавт.,1989;Самойлюкович Н.Г.с соавт.,1993;Bjorkander J.,Hanson L.A..1989;Marth E. et al.,1989). в частности радиа-дионному.
Традиционным в иммунологии является анализ состояния юпуляционного иммунитета на системном уровне на основе изу-1ения гуморальных и клеточных механизмов иммуногенеза. Гугарпег К.-D.,Neuhaus F.;1979.Wilton А.N.et al..1985;Strober f..Sneller M.C..1991;Tomasi Т.В..1992).В значительно меньшей :тепени разработана проблема популяционного местного иммунитета.
Анализ литературных данных показывает сравнительно не-¡ольшой объем исследований в области эпидемиологии иммуноде-шцитных состояний местного характера,их связи с определенны-1И экологическими условиями.
Большинство исследований ограничивается анализом содер-:ания сывороточного IgA у обследуемых контингентов Бадья Л.Н.,1987;Андреева Е.И..Мусина Б.К..1990; Гербер В.Х.
соавтор, 1990; ЖелнинИ.В., 1991; Тузанкина И.А.. 1992; arjson L.A. et al.. 1983; Isaacs D. et al.1984; Plebanl A. t al., 1986; Seggev J.S. et aL, 1988; Marth E. et al.l9?S. trober W.,Sneller M.C.).
Вне внимания исследователей остается иммунологическая едостаточность,связанная с дефицитом SIgA,лизоцима и дру-их факторов, определяющих местную защиту.
Не существует однозначных представлений о компонентах' местного иммунитета.Превалирует представление о ведущем значении секреторного иммунитета и,в частности, SIgA в обеспечении местной защиты слизистых оболочек органов и систем, соприкасающихся с внешней средой.
Однако гуморальные компоненты противомикробной защиты организма являются продуктами секреторной активности различных клеток и,прежде всего, лимфоидных, входящих в систему гастроассоциированной и бронхассОЦиированной лимфоидной ткани, фагоцитирующих, входящих в систему полиморфно-ядерных лейкоцитов, макрофагов, акцессорных клеток.и в значительной степени зависят от характера пластической обеспеченности этих клеток и их секреторной активности.
Системная организация местного иммунитета позволяет в определенной степени экстраполировать данные,полученные при изучении местного иммунитета любой локализации, на всю систему (Шварцман Я.С.. Хазенсон Л.Б.,1978; Holt P.G.et al., 1973: Atwater J.S., TomasiT.B., 1978; Dobbins V.O., 1982: Turner-Warwick M.,1982).
Исследования местного иммунитета проводятся в настоящее время интенсивно,однако различные исследователи приводят очень вариабельные показатели,отличающиеся друг от друга десяти и даже стократно' (И.J1.Вейсман, Л.Е.Хут.У.Б.Вут. 1983;Л. Йегер,1990,Н.У.Тиц, 1986;Б.П.Штеренгарц,1987, и другие). что свидетельствует о большой индивидуальной вариабельности показателей секреторного иммунитета, их высокой чувствительности к различного рода воздействиям иммуносупрессирующего и иммуностимулирующего характера (Шубик В.М.,1976: Вельтнщев Ю.Е.,1989; Дидковский Н.А..Дворецкий Л.И..199Q; СаЕченко с соавт.,1391;Bardana E.J. et al.,1983; Marth E. etai.,1989; Saulebury F.T..1&89) и опродолявт перспективность их иополь-зоиання для индивидуально;» оценки нссгного иммунитета и анализа иммукотропиых воздействий эндо- и экзогенных факторов.
Интенсивно проводится изучение SIgA при различных видах патолога; у яетей, pes;e изучение идет в здороьзй популяции.
Между тем.популяционный анализ состояния местного иммунитета, а также его взаимосвязь с характером заболеваний и состоянием здоровья детей имеет важное значение для выявления особенностей становления секреторного иммунитета человека и его влияния на заболеваемость популяции.
Отсутствие стандартизированных методов выявления нарушений местного иммунитета у детей требует разработки специальных программ массового обследования и ' целенаправленного скрининга при проведении экспертизы распространенности иммунологической недостаточности в популяции, что является необходимым при организации мониторинга здоровья детского населения, в том числе в зонах экологического бедствия и неблагополучия.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования является оценка секреторного местного иммунитета у организованных детей 1,5-7 лет на основе традиционных лабораторных иммунологических методов. экспертизы здоровья и использования авторского скрини-рующего метода термографической диагностики нарушений местного иммунитета, пригодного для массовых обследований населения, в том числе в зонах экологического неблагополучия.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработка и апробация скринирующего метода термографической диагностики нарушений местного иммунитета.
2. Оценка местного иммунитета у организованных детей 1,5-7 лет села Кунашак и Муслгамово,отличающихся уровнем радиоактивного загрязнения, с применением лабораторных иммунологических методов (определения иммуноглобулинов А, М, в. Б^А, лизоцима, ЦИК и 1?-белков в слюне).
3. Оценка показателей заболеваемости и здоровья у организованных детей 1,5-7 лет села Кунашак и Муслшмово.
4. Анализ частоты синдромов.характерных для различных форм нарушения иммунитета, (инфекционного, атопического.асте-
нического, лимфаденопатии) у обследованных детей. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Научная новизна определяется разрабрткой инструментальных скринирующих методов диагностики нарушений местного иммунитета и их характера,пригодных для массовых обследований детей в стационарных и экспедиционных условиях.На способы диагностики составлены 2 заявки на изобретение (Н гос.регистрации 93043488 от 30 августа 1993 г. и Н гос.регистрации 93051456 от 27 октября 1993 г.).
Впервые определены показатели секреторного местного иммунитета у организованных детей 1,5-7 лет села Кунашак и Муслюмово, отличающихся по уровню радиоактивного загрязнения, выявлены популяционные особенности местного иммунитета у детей этих населенных пунктов.
Впервые установлено достоверное повышение частоты нарушений физического развития.частоты хронических тонзиллитов, а также желудочно-пищеводного рефлюкса и хронической микроаспирации у обследованных детей села Муслюмово в сравнении с детьми села Кунашак.что может оказать влияние на формирование популяционных особенностей секреторного местного иммунитета обоих населенных пунктов.
Новыми являются данные о высокой частоте астенического, микроаспирационного синдромов.хронической патологии желудочно-кишечного тракта у детей с дефицитом Б^А и о преобладании сочетания атопического синдрома с лимфаденопатией у детей со снижением лизоцима.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Практическое значение работы состоит в разработке и апробации нового метода диагностики нарушений местного иммунитета, использование которого целесообразно в практическом здравоохранении.Метод неинвазивен, не требует использования иммунологической лаборатории и дорогостоящих,дефицитных реактивов, пригоден для скрининга,в том числе в экспедиционных
условиях.
Впервые установлена частота нарушений местного иммунитета у организованных детей 1,5-7 лет села Кунашак и Муслюио-ю и выявлены дети с нарушениями местного иммунитета в рампах комиссионной экспертизы здоровья детей, что является ос-говой для организации последующего иммунологического мо-¡иторинга и планирования специализированной помощи этим [етям.
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Высокая информативность предложенного нами термографического метода для скрининга нарушений местного иммунитета при массовых обследованиях детей в стационарных и экспедиционных условиях.
Наличие сезонного (в осенне-зимний период) снижения показателя Б^А у детей.
Диагностическое значение астенического синдрома и его сочетаний с инфекционным и атопическим для клинического выявления нарушении местного иммунитета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационного исследования доложе-л в качестве фрагмента на 3-ем Национальном конгрессе по элезням органов дыхания (г.Санкт-Петербург,1992 г.), Между-фодном конгрессе "Экология России" (г.Москва, 1993г.). на згиональной научно-практической конференции "Экологические юблемы Уральского региона и здоровье человека"(г.Челябинск, Ш г.).
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, I них в центральной печати -7,в том числе 2 из них опубли->ваны в материалах международных конференций.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, литературного обзора. 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 300 источников, в том числе 126 отечественных и 174 иностранных авторов.Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 таблицами и 10 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование выполнено в рамках государственной программы Российской Федерации по реабилитации территорий Уральского региона,подвергшихся радиоактивному загрязнению, и оказанию помощи пострадавшему населению на 1991-1995 г.г.и проведено в двух населенных пунктах Челябинской области, в селе Кунашак и Муслюмово. имеющих одинаковые климато-географичес-кие условия, этнический состав,характер питания и отличающихся между собой, по данным Берзиной И.Г., Чечеткина В.В.. Хоту-левой М. В. »1993, радиационным фоном местности.
По данным этих авторов,в селе Кунашак уровень радиации не превышает нормативов.установленных для населения, и соответствует среднему радиационному фону по региону,в селе Муслюмово выявлено загрязнение биологических объектов и природных сред радиоактивными изотопами, в том числе делящимися элементами, поступающими в организм чаще всего ингаляционным путем,а радиоэкологическая обстановка на ряде подворий охарактеризована как конфликтная и даже критическая.
По материалам комиссии по оценке экологической ситуации в районе деятельности ПО "Маяк" Минатомэнергопрома СССР,созданной постановлением Совета Министров СССР от 13.02.90 г. (ПП—6151) село Муслюмово также отнесено к критическим пунктам по уровню облучения населения, особенно детского.
Всего нами обследовано 526 детей в возрасте 1,5-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения, (468 - из села Кунашак и 58 детей -из села Муслюмово),что составляет соответственно 88,3% и 45,3% от общей численности организованных
детей этого возраста.
Для решения поставленных в работе задач мы использовали лабораторные методы оценки местного иммунитета,включающие количественное определение в слюне секреторного иммуноглобулина A (SIgA). иммуноглобулинов А, И, G методом радиальной иммунодиффузии в геле по G.Mancini et al.(1965),определение активности лизоцима нефелометрическим методом В.Г.Дорофейчук (1972), определение концентрации циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) методом В.Гашковой с соавт. (1970).определение титра R-белков по торможению реакции гемагглютинации между анти-Н-сывороткой и эритроцитами человека (01)Rh+ (Бартова Л. М..Кульберг А.Я.с соавт..1989).Параллельно с лабораторной диагностикой нами применялись термографические авторские методы диагностики нарушений местного иммунитета.анкетирование аля изучения биологического, социального анамнеза и выявления желудочно-пищеводного рефлюкса и хронической микроаспи-эации.а также данные комиссионной экспертизы здоровья детей.
Статистическая обработка информации проводилась на персональном компьютере IBM-PC-AT с помощью стандартного статистического пакета программ Stadia, разработанного Кулаиче-!ым А. П. Использовались параметрические и непараметрические (етоды.Из параметрических методов применялось вычисление мешаны, из непараметрических использовался метод кросстабуля-(ии с вычислением критерия хи-квадрат. Различия считали ста-•истически достоверными при р<0,05.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате проведенных исследований были установлены екоторые различия по заболеваемости, состоянию здоровья, по-азателям местного иммунитета у детей, проживающих в разных аселенных пунктах,отличающихся друг от друга,как уже было казано,по показателю радиационного фона местности.
Анализ заболеваемости по обращаемости организованных леей 1,5-7 лет сельской местности, села Кунашак и Муслюмово, эказал, что преобладающими в структуре заболеваемости у
этих детей были воспалительные заболевания верхнего отрезка дыхательного тракта (ОРЗ) и детские инфекции.
Различия по заболеваемости сравниваемых групп детей села Кунашак и Нуслюмово касались выраженности атомического дерматита, хронического тонзиллита и инфекции мочевыводящих путей, которые преобладали у организованных детей 1,5-7 лет села Муслюмово.
При сравнении частоты маркерных для иммунодефицитных состояний синдромов и их сочетания у организованных детей 1,5-7 лет (таблица 1) было установлено существенное преобладание их у обследованных детей села Нуслюмово по сравнению с детьми села Кунашак (соответственно у 97,6% и у 84.8%).Астенический и атопический синдромы,а также сочетания астенического и инфекционного,астенического и атопического синдромов отмечались существенно чаще у детей села Муслюмово, а сочетание инфекционного синдрома с атоническим преобладало в Кунашаке.
Атонический синдром так же,как и инфекционный.является одним из ведущих маркерных в диагностике иммунодефицитных состояний и часто бывает связан.по данным литературы, с дефицитом Б^А (Шварцман Я. С., Хазенсон Л.Б.. 1978; Огнева М.Л.. 1986; Шер С.А., 1991; Ещанов А.Т., 1993; Ьероге Ь. е1 а1.. 1987; М1с1гаНскоуа Л., 1990; Б1гоЬег Н.. БпеИегМ.С., 1991).
Астенический синдром был объективно верифицирован нани на основе нарушения физического развития.
Оказалось,что у обследованных нами организованных детей -1,5-7 лет села Муслюмово этот синдром обнаруживался достоверно чаще,чем у аналогичной группы детей села Кунашак.что проявлялось нарушением физического развития преимущественно в виде микросомии и микросомии с дефицитом массы (р < 0,001). У организованных детей 1,5-3 лет (в младшей возрастной группе) в селе Муслюмово нарушение физического развития в виде его отставания отмечается у 100%, а у детей 3,1-7 лет - у 80,6%. У детей села Кунашак аналогичных возрастных групп нарушение физического развития встречается соответственно у
ЭЖ и у 47,1% детей.
Нарушение физического развития у организованных детей эла Муслюмово,таким образом,с возрастом имеет тенденцию к ^еньшению,что может свидетельствовать о замедленном старте 1зического развития у этих детей,так как при рождении вес у зтей анализируемых нами групп значимо не отличался.
таблица 1
]астота маркерных для иммунодефицитных состояний синдромов ; их сочетания у организованных детей 1,5-7 лет с.Муслюмово I с.Кунашак
Клинические синдромы с.Кунашак с.Муслюмово Хи-' квадрат. • Р
абс. ч. % абс. ч. от /0
[нфекционный 241 52,3 29 50,0 0.11 >0,05
[имфаденопатия 73 25,4 И 32,4 0,75 >0,05
1стенический 136 43,6 32 84,2 22,40 <0,001
топический 101 24,8 20 54.1 14,63 <0,001
нфекционно-стенический 65 20,8 19 50,0 15,80 <0,001
нфекционный и имфаденопатия 36 12,5 1 2.9 2.75 >0,05 \
нфекционно-топнческий 58 23,3 8 3.8 34,70 <0,001
стенический и имфаденопатия 22 7,6 5 14,7 1,56 >0.05
стено-атопи-еский 31 9,9 13 34.2 18,16 <0.001
топический н имфаденопатия 14 4.9 2 5, Э 0.064 >0,05
эчетание 3-х более индромов 36 12.5 8 23,5 3,10 >0, С5
:его 391 84,8 56 97,6 5Л9 <0,05
Замедление физического развития может быть связано неблагоприятным влиянием на развивающийся организм патолог!! ческого течения беременности в виде токсикозов 1 и 2 полов»; ны, угрозы прерывания беременности на различных сроках анемии матери,существенно чаще встречающихся в селе Муслюмс во по сравнению с селом Кунашак.
Характеристика показателей местного иммунитета у оргаш зованных детей 1,5-7 лет села Кунашак и Муслюмово предстаь лена в таблице 2.
Как видно из таблицы, имеются существенные различия содержании у организованных детей села Кунашак и Мусли мово,характеризующиеся снижением средних показателей у дете села Муслюмово в осенне-зимний период.Весной эта теиденш сохраняется (медиана,характеризующая содержание Б1ёЛ.в ceJ
таблица
Средние показатели _ местного иммунитета (медианы) организованных детей 1,5-7 лет с. Кунашак и с.Муслюмово
Показатели п с.Кунашак п с.Муслюмово Р
медиана квартили медиана квартили
Секреторный ^А (осень-зима) 468 1,55 1,36-1.66 58 0.57 0-0.93 <0,0:
Секреторный ЛеА (весиа) 60 1,0 0,28-1,79 40 0,26 0,2-0,5 >0.0
Лизоции среднегодовой 468 40,"00 30 - 60 58 54,80 48,3562,05 >0.0
^слюмово в 3 раза ниже,чем в селе Кунашак), однако различие гатистически недостоверно.По среднему показателю активности шоцима обследуемые контингента не отличаются.
Анализ средних показателей,характеризующих содержание и лизоцима у организованных детей сельской местности 13личнЫл возрастных групп (1,5-3 лет и 3,1-7 лет), (таблн-1 3) показал, что с возрастом эти показатели существенно не вменяются.
При анализе средних показателей Б1§А и лизоцима у маль-¡ков и девочек также не было выявлено существенных разли-1й: у мальчиков Б1яА в осенне-зимний период'составил 1;4 г/дл, в весенний - 0.5 пг/дл, у девочек соответственно 1.42 г/дл и 0.55 мг/дл. Среднее содержание лизоцима в течение эда у мальчиков и у девочек было одинаковым и составляло 45 <г/мл.
Кроме средних показателей мы определяли частоту снижения ^А и лизоцима в анализируемых популяциях детей, используя эитерий снижения показателя более чем на 41% от среднего.
У организованных детей 1,5-7 лет села Муслюмово сущест-гнно преобладал, по сравнению с детьми села Кунашак. в :енне-зимний период дефицит Б^А.частота которого составила : 1.3 и соответственно 1:31 в Кунашаке. В весенний период астота дефицита Б^А составила соответственно 1:1.3 и :3,3. Напротив, у организованных детей 1,5-7 лет села Куна-ак достоверно чаще отмечалось снижение лизоцима. Частота го составила 1:11 при полном отсутствии снижения лизоцима у етей села Муслюмово. Сочетание дефицита Б1£А и лизоцима акже было обнаружено только в селе Кунашак (у 3,2% обследо-анных детей).
В целом частота выявления дефицита Б^А и лизоцима сос-авила у организованных детей 1,5-7 лет обследованной нами ельской местности для Б^А в осенне-зимний период 1:9 и в есенний период 1:1, для лизоцима - 1:12 во все сезоны года.
У мальчиков и девочек дефицит Б1дА встречается с одина-овой частотой,а у детей 3,1-7 лет он обнаруживается ча-е.чем у детей 1,5-3 лет.
таблица 3
Средние показатели местного иммунитета (медианы) у организованных детей различных возрастных групп
с.Кунашак и с.Муслюмово
1 1 ПОКАЗАТЕЛИ 1.5-3 года Р 3,1-7 лет Р
п Муслюмово Ме(квартили) п Кунашак Ме (квартили) П Муслюмово Ме (квартили) П Кунашак Ме (квартили)
Секреторный (осень-зима) 8 0.78 ( 0 -1,08) 80 1,54 ( 1,35- 1,66) < 0,05 50 0,57 ( 0 - 0,70) 388 1,56 ( 1,36-1.66) < 0,05
Секреторный ЛёА (весна) 4 0,23 ( 0,05-0,29) 7 1,40 ( 0,55- 1.81) < 0,05 35 0,26 ( 0,2- 0,55) 53 1,0 ( 0,28-1.77) > 0.05
Лизоцим среднегодовой 8 58,80 (56,70-70,9) 80 50,00 (30.0 -70,00) > 0,05 50 54,10 (47,8-62,10) 388 40,0 (30,00-60,00) > 0,05
Селективный дефицит лизоцима встречается с одинаковой частотой у мальчиков и девочек,а также у детей различных возрастных групп {1,5-3 лет,3,1-7 лет).
К сожалению, мы не можем сопоставить эти результаты с данными других авторов, которые чаще изучают не секреторный, а сывороточный IgA. Однако есть работы, свидетельствующие о высокой частоте (1:7) парциальных дефицитов IgA в сыворотке у людей, леченных фенитоином, дифенином и другими противосу-дорожными средствами, а также о высокой частоте других лекарственно- и внрусассоциированных дефицитов IgA (Дидковский Н.А..Дворецкий J1.И.,1990;Bardana E.J.et al.,1983;Hanson L.A. et al.,1983; Leickly R.E. et al., 1986;Ruft M.E. et al.,1987; Gilhus Л.Е..Lea T.,1989;Saulsbury F.T.,1989), что косвенно может свидетельствовать о лабильности количества SIgA в секретах.
Учет других показателей местного иммунитета (IgA.M.G.UHK и R-белков) у детей проводился в альтернативной форме.Данные об обнаружении этих показателей представлены в таблице 4.
таблица 4
Частота обнаружения JgA, М. G, ЦИК и R-белков у организованных детей 1,5-7 лет с.Кунашак и с.Муслюмово
i Показатели 1 1 с.Кунашак ] п=468 | 1 | с.Муслюмово | п=58 - "I ,м 1 ХИ- | Р I 1 1 квад | | рат I | < I
1 |абс.число 1 % 1 1 |абс.число| % ■ I
1 JgA 1 I 130 1 27.В | 29 1 150.0 1 i 1 12,081<0, ООН 1 )
1 JgM 1 1 6 1 1.3 1 о 1 1 о 1 1 1 0,75| >0,05 | 1 I
1 JgG 1 ! б 1 1.3 1 12 1 120,7 1 1 1 58.80K0.001l 1 :
Г цнк 1 i 144 ! , 35,7 1 9 • 1 US, 5 1 1 1 9,34|<0,05 |
i R-белки I ! 70 ! 15,0 | 22 • 1 1 Н8.9 .(..._.......... i ■ 1 32,12|<0,001} _________ 1..............—1
Как видно из таблицы,у организованных детей 1,5-7 лет села Муслюмово достоверно чаще, чем у детей села Кунашак.обнаруживались IgA, G", R -белки и существенно реке ЦИК.
Появление IgA и G в условиях имеющегося дефицита SIgA дает основание согласиться с мнением исследователей о том, что подъем иммуноглобулинов А и G имеет компенсаторное значение при снижении основного защитного фактора слизистых оболочек,SIgA (Стефани Д.В.,Вельтищев Ю.Е.,1977;Dermott M.R. et al.,1932:Clancy R.L..1985;Bjorkander G.et al.,1989).
.Однако,как нам представляется,эта компенсация не является достаточно эффективной.так как часто сочетается с повышением R-белков (маркеров усиления процессов деструкции клеток и их рецепторов) и снижением ЦИК (маркеров нарушения элиминации антигенов).часто обнаруживаемых в наших исследованиях. Тот и другой процесс (повышение Rr-белков и снижение ЦИК), по-видимому, зависит, в первую очередь, от снижения содержания SIgA.
Отсутствие значимого снижения активности лизоцима в слюне у обследованных детей села Муслюмово также может иметь компенсаторное значение в условиях имеющегося дефицита SIgA.
При снижении лизоцима у организованных детей села Куна-шак мы наблюдали в 74% случаев наличие нормальных или повышенных уровней SIgA,которые,по-видимому,полностью компенсируют снижение лизоцима.
Подключение механизмов компенсации в том и другом случае, при селективном дефиците SIgA или лизоцима,вероятно.определяет одинаковую частоту инфекционного синдрома у обследованных детей села Кунашак и Муслюмово.
Таким образом,специфику заболеваний обследуемой группы детей из села Муслюмово.по нашим данным.определяет преобладание атопического и астенического синдромов.
Достоверно частое обнаружение атопического синдрома у организованных детей села Муслюмово,более низкий средний уровень SIgA у детей этого населенного пункта и высокая частота обнаружения количественного дефицита SIgA в этой детской популяции представляют несомненный интерес в свете лнте-
ратурных сведений о важном значении 51ёА в контроле поступления аллергенов через слизистые и связи атонических заболеваний с дефицитом SlgA.
Высокая частота астенического синдрома у обследованных детей села Муслюмово в сочетании с низким уровнем 51бА может отражать связь становления местного иммунитета с процессами метаболизма и характером старта физического развития детей.
Косвенным подтверждением взаимосвязи "старта физического развитня"и иммунитета является сопоставление показателен физического развития и содержания Б^А у детей двух возрастных групп села Мусломово.
Как уже было отмечено выше, нормализации физического развития у организованных детей этого села с возрастом не было отмечено (80% детей 3,1-7 лет имели показатели физического развития, отличные от нормы). Аналогично,низкие уровни Б ^А отмечаются в селе Муслюмово не только у детей младшей возрастной группы.но и у 80% детей 3,1-7 лет.
Снижение Б1£А у детей села Муслюмово может быть связано не только с нарушением пластических и секреторных процессов, состоянием физического развития у этих детей.но и с достоверным преобладанием у них хронической микроаспирации,которая является отражением нарушения вегетативной регуляции моторики желудочно-кишечного тракта и становления этой регуляции .
Хроническая микроаспирация была выявлена у 80% организованных детей 1,5-7 лет села Муслюмово и у 41,2% детей села Кунашак (р<0,001).Аналогичные данные по Челябинску у организованны;; детей того же возраста,полученные нами.позволяют сделать вывод о том,что частота хроническом микроаспирацни у них занимает среднее положение и составляет 60%.
Спих&ше 51£Д при хронической мнкролспирации может быть связано с изменением рН носоглотки в кислую сторону вследствие желудочно-пищезодного рефлюкса,приводящим к нарушению оптнму/аа гомеостаза для секретирующих 1 ,»А клеток, а также к первичной альтерации клеток покровного зпнтелия,происходящей псят влиянием комбинированного действия факторов агрессии и
способствующей нарушению синтеза секреторного компонента и сборки Б^А. Нами впервые установлена высокая частота микроаспирации у детей с дефицитом Б^А.
Кроме того,у обследованного нами контингента детей с выявленным дефицитом Б1сА, по данным тепловизионной диагностики, достоверно чаще,чем у детей без нарушения местного иммунитета носоглотки,обнаруживались хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта (хронические гастриты и энтероколиты),которые также могут приводить к нарушению пластических процессов у ребенка,его астенизации и нарушению продукции и секреции Б1еА.
Вместе с тем не исключено, что, в свою очередь, дефицит Б1еА в секретах желудочно-кишечного тракта,приводящий к снижению защиты слизистых в системе гастроассоциированной и бронхассоциированной лимфоидной ткани, может способствовать персистенции инфекции и появлению связанных с ними хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта,то есть формирует "порочный круг".
В целом эти данные свидетельствуют о важном значении эндогенных факторов:функциональной и органической патологии,в формировании нарушений местного иммунитета.
Различия в состоянии здоровья и местного иммунитета организованных детей 1,5-7 лет села Кунашак и Муслюмово могут быть также связаны с влиянием неблагоприятных внешнесредовых факторов,в частности радиационного,в связи с длительным проживанием семей и нескольких поколений на территориях, загрязненных радионуклидами,оказывающими отрицательное действие на материнский и детский организм.
Однако такое заключение может быть достоверно обосновано только после специальных исследований дозозависимых эффектов облучения у этих детой, проводимых специалистами в области радиационной медицины,владеющими данными по радиологической (}бстановке местности и контролирующими население этих зон.
Мы не склонны оценивать снижение и дефекты Б^А в качестве генетически обусловленных.так как они, по нашим данным, имели транзиторный характер.поскольку нулевые и близкие
к нулю значения SIgA при повторной обследовании с интервалом в полгода сменялись более высокими у 100% детей села Кунашак и у 90% детей села Муслюмово.
У трех детей села Муслюмово в возрасте 3-х,4-х и 5-и лет нулевые значения SIgA сохранялись при повторном обследовании. что может свидетельствовать о врожденном характере этого дефекта. Однако генетический анализ, проведенный у этих детей Н.А.Соловьевой методом геномной дактилоскопии (неопубликованные данные), не выявил генетических аномалий.
Транзиторный характер нарушений иммунитета может быть обусловлен, как уже было отмечено, замедлением старта физического развития, нервной регуляции, а также иммуносупрес-сивными воздействиями факторов внешней среды, включая радиационный (Макарова 3.С.,1984;Дидковский Н.А..Дворецкий Л.И., 1990; Hanson L.A. et al., 1983; Leickly R.E. et al, 1986; Ruft M.E. et al., 1987; Saulsbury F.T., 1989).
В имеющейся литературе (Ботвиньева В.В..1985;Огнева М.Л. . 1986; Шер С. А. .1991; Ещанов А.Т. с соавт.. 1993;Ugazio A. G. et al., 1983: Morell A. et al.1986; Lepore L. et al.. 1987; Michalickova J.. 1990; Strober W.,Sneller M.C.,1991) инфекционный синдром считается ведущим в диагностике иммунологической недостаточности разного генеза.В наших исследованиях инфекционный синдром встречался с одинаковой частотой в селе Муслюмово и Кунашак (примерно у 50% детей). Нами был проведен сравнительный анализ заболеваемости,здоровья, местного иммунитета организованных детей 1,5-7 лет с этим синдромом.
Анализ местного иммунитета носоглотки у организованных детей 1.5-7 лет с инфекционным синдромом и без него.проведенный в рамках поставленных в работе задач, показал, что у детей обеих групп достоверных различий по показателям местного иммунитета (SIgA и лизоцима) и частоте встречаемости его нарушений выявлено не было.что согласуется с данными Стефани Д.В. с соавторами, 1984; Еотвиньевой В.В., 1985; Ли-сяна Т.А.,1977, и противоречит выводам ряда автороэ о ведущей роли дефицита местного иммунитета в формировании рецнди-
вирующей патологии респираторного тракта (Макарова 3.С.. 1984: Келина Т.К., 1985; Огнева М.Л., 1986).
Не установив различий по состоянию местного иммунитета у организованных детей 1.5-7 лет с инфекционным синдромом и без него,мы попытались проанализировать роль одного из факторов риска.описанного в литературе и формирующего предрасположенность к инфекционному синдрому у детей.микроаспираци-онного синдрома (царегородцев С. В., 1989;Можейко А.В. с со-авт., 1991;Chretien I. et al..1984; Scheinmann P., Puupe G.. 1984;Razon Behar R. et al,1989).
В результате анализа нами было установлено существенное преобладание хронической микроаспирации у детей с инфекционным синдромом по сравнению с детьми без него.что позволяет рассматривать ее в качестве одного из возможных механизмов развития рецидивирующей патологии дыхательного тракта.
При отсутствии выраженной связи между инфекционным синдромом и дефицитом секреторного местного иммунитета в наших исследованиях подобная связь прослеживается для других маркерных синдромов иммунодефицитных состояний.
Астенический синдром и его сочетание с атопическим и инфекционным существенно преобладали у детей с дефицитом SlgA по сравнению с детьми с нормальным состоянием местного иммунитета носоглотки (таблица 5).
Астенический синдром и нарушение физического развития в виде его замедления,по нашим данным, -наиболее частый клинический маркер дефицита SlgA у обследованного нами контингента детей.
У детей с селективным дефицитом лизоцима достоверного преобладания каких-либо изолированных маркерных для иммунодефицитных состояний синдромов выявлено не было,однако существенно чаще,чем у детей без нарушения местного иммунитета носоглотки встречалось сочетание атопического синдрома с лимфаденопатией.
Повышенная частота атопическиГпроявлений у детей с селективным дефицитом лизоцима может быть объяснена ролью лизоцима как естественного антигистаминного агента высокой ак-
тивности (Parrot V.L.et al,1962).A преобладание лимфаденопа-тии может рассматриваться в качестве компенсаторного механизма. способствующего поддержанию нормального уровня SIgA при снижении активности лизоцима.
таблица 5
Частота маркерных для НДС синдромов и их сочетания у организованных детей 1.5-7 лГ'т с нарушением местного иммунитета и без него _
Клинические синдромы Дети со снижением лизоцима Дети с дефицитом Дети без нарушения местного иммунитета PI Р2 РЗ
абс. иг /О абс. % абс. %
Инфекционный 19 45.2 27 45.8 224 53,6 >0.05 >0.05 >0.05
Лимфадено-патия 7 31,8 7 21,2 70 26.3 >0,05 >0,05 >0.05
Астенический 11 45.8 23 63,9 134 46.2 >0.05 <0,05 >0.05
Атопический 12 41,4 14 35,0 95 25.3 >0,05 >0,05 >0,05
Инфекнионно-астенический 4 16.7 12 33,3 68 23.5 >0,05 >0,05 >0,05
Инфекционный и лимфадено-патия 5 22,7 1 3,0 31 11.7 >0.05 >0,05 <0.05
ИнФекционно-атопический 6 20,7 7 17.5 53 13.7 >0,05 >0.05 >0.05
Астенический и лимфадено-патия 1 4,5 3 9,1 23 8.6 >0,05 >0,05 >0,05
Астено--атопический 2 8,3 9 25.0 33 11.4 >0,05 <0,05 >0.05
Атопический и лимфаденопати: 3 13,6 2 6.1 11 4.1 <0,05 >0,05 >0.05
Сочетание 3-х более синдромов 4 18.2 5 15,2 35 13.2 >0.05 >0,05 >0,05
Примечание:
Р1 - достоверность различий между группой детей со снижением лизоцима и группой детей без нарушения местного иммунитета:
Р2 - достоверность различий между группой детей с дефицитом ьЛеА и группой детей без нарушения местного иммунитета: РЗ - достоверность различий между группой детей с дефицитом 5^А и группой детей со снижением лизоцима.
Клинически дефицит SlgA,по нашим данным,отличается от классических проявлении иммунодефицитных состояний преобладанием астенического, астено-атопического и астено-инфекци-онного синдромов, что необходимо учитывать при диагностике нарушений местного иммунитета.
ВЫВОДЫ
1.Разработка и апробация системы скрининга нарушений секреторного местного иммунитета, основанной на оригинальном термографическом методе исследования,сопоставимом по точности диагностики с лабораторным определением SlgA и лизоцима. выявила ее высокую пригодность для обследований больших кон-тингентов людей.
2.Выявлены различия в содержании SlgA у детей 1,5-7 лет.посещающих детские дошкольные учреждения села Кунашак и Муслюмово. отличающихся уровнем радиоактивного загрязнения.что проявляется достоверно более низким уровнем SlgA у детей ,села Муслюмово в осенне-зимний период.
3.У детей 1.5-7 лет,посещающих детские дошкольные учреждения села Муслюмово, установлены также достоверные различия по сравнению с детьми села Кунашак по частоте нарушений физического развития(микросомия и микросомия с дефицитом массы), наличию хронической воспалительной патологии носоглотки, обнаружению желудочно-пищеводного рефлюкса и хронической микроаспирации, а также по частоте выявления у матерей этих детей патологического течения беременности и родов.
4.Установлены сезонные различия по содержанию SlgA в слюне у обследованных детей села Кунашак и Муслюмово, характеризующиеся снижением этого показателя в весенний период времени.
5. У обследованной популяции детей парциальное снижение SlgA .сопровождается повышением в слюне IgA и IgG. которое может
меть компенсаторное значение, а также повышением 1?-белков, являющихся маркерами деструкции клеток и нарушения местного иммунного гомеостаза.
5.Одним их клинических маркеров для диагностики нарушений ¡естного иммунитета.в соответствии с полученными данными.мо-кет являться астенический синдром и его сочетание с атопи-^еским и инфекционным,которые существенно чаще обнаруживаюсь у детей со снижением Б^А.
7. Таким образом, проведенные исследования с использованием слинико-лабораторных и скрининговых инструментальных методов 1сследования позволили установить частоту парциального дефн-1ита Б^А и его сочетания со снижением активности лизоцима в )бщей популяции детей 1.5-7 лет. посещающих детские дошколь-ше учреждения села Кунашак и Муслюмово.которая составляет в )сенне-зимний период 1:9.в весенний-1:1. Дефицит Б1§А носит гранзиторный характер у 97% обследованных детей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Оценка состояния здоровья детей, посещающих дошкольные гчреждения// 2 Всесоюзный конгресс по болезням органов дыха-|ия:Сб.-резюме.-Челябинск, 1991.-N 217 (с.95).< в соавторстве [ожейко A.B..Русанова Н.Н..Колосова О.С.).
2.Клинико-социальные аспекты оценки состояния здоровья [етей. посещающих дошкольные учреждения//Педиатрия.- 1992.-!3.-с.61-63 ( в соавторстве Русанова H.H..Можейко А.В..Коло-
ова 0. С.).
3.Совершенствование системы оздоровления детей в дош-ольных учреждениях//3 Нац.конгресс по болезням органов ды-ания: Прилож.к журналу "Пульмонология". {14.-СПб., 1992. -Н179
в соавторстве Можейко А.В.,Русанова H.H..Гусарова С.А. и др.)
4.Анализ заболеваемости и местного иммунитета у детей детских дошкольных учреждений с.Кунашак//Актуальные вопросы теоретической и практической медицины: Матер.науч.конф.молодых ученых.-Челябинск:ЧМИ,1993.-е. 109-110.
5.Состояние местного иммунитета у часто болеющих детей сельской местности//4-й Нац.конгресс по болезням органор дыхания: Сб.-Резюме.-М..1944.-N340 (в соавторстве Русанова Н.Н).
6.Особенности состояния здоровья детского населения в экологически неблагоприятной зоне Челябинской области// Экологические проблемы Уральского региона и здоровье человека: Тез.докл. региональной научно-практической конф.- Челябинск. 1994.-с.42.( в соавторстве Волосников Д.К., Русанова H.H., Теплова С.Н.и др.).
7.Оценка иммуногематологического статуса у детей,прожи -вающих на загрязненных радионуклидами территориях Челябинской области//1 Всемирный конгресс по иммунореабилитации:Сб.-резюме.-Сочи,1994.-с.93.{ в соавторстве Волосников Д.К., Русанова H.H.,Теплова С.Н. и др.).
8.Патология ЛОР - органов и их связь с нарушением местного секреторного иммунитета у детей,проживающих на загрязненных радионуклидами территориях Южного Урала// Проблемы иммунологии в отоларингологии:Тез.докл.международной научно-практической конф.-СПб,1994.- с.87.(в соавторстве Ангело-вич М.С..Волосников Д.К..Кофанов Р.В. и др.).