Оглавление диссертации Пегова, Нэлли Сергеевна :: 2008 :: Нижний Новгород
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Физиология сна.
1.1 Структура сна.
1.2 Физиологические изменения организма во время сна.
1.3 Механизмы и функции сна.
2. Расстройства сна.
3. Нарушения сна при патологии внутренних органов.
4. Взаимосвязь нарушений сна и эссенциалыюй артериальной гипертензиеи (ЭАГ).
5. Взаимосвязь депрессивного и тревожного расстройств с сердечнососудистыми заболеваниями.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика исследуемых групп.
2.2 Методы обследования.
2.2.1 Формализованное структурированное интервью.
2.2.2 Суточное мониторирование АД.
2.2.3 Анкетирование для выявления нарушений сна.
2.2.4 Определение уровня цейтнотности.
2.2.5 Определение уровня стрессогенности.
2.2.6 Определение типа реагирования на заболевание.
2.2.7 Выявление депрессивного расстройства.
ГЛАВА 3 Структура нарушений ночного сна у пациентов с эссенциальной АГ и обследованных группы контроля.
ГЛАВА
4.1 Структура сомнологических нарушений в зависимости от показателей АД по данным СМАД.
4.2 Взаимосвязь психофизиологических особенностей пациентов с
ЭАГ и нарушений ночного сна у них.
ГЛАВА 5 Особенности сомнологических нарушений в группе пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени.
ГЛАВА 6 Динамика сомнологических нарушений на фоне гипотензивной терапии у пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Пегова, Нэлли Сергеевна, автореферат
Сон - это особое состояние организма, которое характеризуется прекращением или значительным снижением двигательной активности, понижением функции анализаторов, снижением контакта с окружающей средой, боле или менее полным отключением сознания, физиологический процесс, выполняющий важные функции, расстройства которого связаны с различными патологическими состояниями [26].
Современное экономическое состояние страны, условие работы и образ жизни людей способствуют формированию общества, в котором значительная часть населения будет иметь те или иные проблемы со сном в том числе и его дефицит [116].
Расстройства сна, по данным некоторых авторов, являются одними из самых распространенных психопатологических состояний. Недостаток сна приводит к чрезмерной сопливости, снижению работоспособности, утомляемости, ошибкам, а также к негативным изменениям в эмоциональной сфере. Основная функция сна - это восстановление физических и психических сил, позволяющее максимально адаптироваться к условиям внешней и внутренней среды [26].
По данным Национальной комиссии по исследованию расстройств сна в США, 65 миллионов американцев (36% взрослого населения) имеют проблемы, связанные с его нарушением, около 40 млн страдают хроническими нарушениями сна, у 20-30 млн инсомния (бессонница) носит периодический характер, что создает достаточно серьезную угрозу возникновения различных заболеваний. В результате нарушений сна около 40 ООО человек в год умирает и 250 000 получают травмы. Суммарные ежегодные потери, связанные с нарушением цикла «сон-бодрствование», составляют в США ежегодно не менее 16,5 миллиардов долларов [45]. В Японии 18,7% мужчин и 20,3 % женщин имеют выраженные проблемы со сном, а 11,7%- постоянные инсомнии [26].
Население Австрии в 14% случаев отмечает неудовлетворенность своим сном [26,112].
Популяционное исследование распространенности нарушений сна у жителей Москвы выявило, что 45% населения не удовлетворены своим сном [26,8]. Жалобы на неудовлетворенность своим сном и отсутствие его восстановительных свойств предъявляет 1/3 пациентов при обращении к терапевту и 2/3- к психиатру [27,26].
Цель исследования Изучить и оценить характерологические особенности нарушений ночного сна у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией 1-ой и 2-ой степени.
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости нарушений сна у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией (ЭАГ) 1-ой и 2-ой степени в сравнении с группой контроля.
2. Выявить типичные изменения структуры сна у пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени.
3. Выявить варианты нарушений сна в зависимости от уровня тревоги и депрессии у пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени.
4. Изучить закономерности нарушений сна в зависимости от суточного профиля АД .по данным суточного мониторирования артериального давления (СМАД).
5. Проследить динамику сомнологических нарушений на фоне гипотензивной терапии у пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что для больных ЭАГ 1-ой и 2-ой степени наиболее характерны пресомнические и интрасомнические нарушения сна.
Впервые выявлено, что интрасомнические нарушения сна тесно связаны с изменениями суточного профиля артериального давления (АД) по типу «поп-dippers» и «night-peakers» у больных ЭАГ 1 -ой и 2-ой степени.
Впервые установлена тесная корреляционная связь между уровнем тревоги и постсомническими нарушениями (раннее пробуждение и невозможность повторно заснуть, снижение качества сна); уровнем депрессии и пресомническими нарушениями сна.
Впервые выявлено, что достижение целевого уровня АД и создание эффективного контроля АД в течение четырех недель уменьшает выраженность сомнологических нарушений, таких как пресомнических и интрасомнических.
Практическая значимость
1. Изменение суточного профиля АД у пациентов с ЭАГ 1 -ой и 2-ой степени может быть связано с интрасомническими и пресомническими нарушениями сна, что требует дообследования пациентов в плане выявления сомнологических нарушений.
2. Длительное течение ЭАГ и неэффективный контроль показателей АД приводит к нарушениям сна, что становится самостоятельной причиной развития тревоги.
3. Риск развития тревожных состояний у пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени может быть связан с постсомническими нарушениями сна, а развитие депрессии может зависеть от выраженности пресомнических нарушений сна.
4. Эффективное лечение ЭАГ и оптимальный контроль уровня АД приводит к уменьшению выраженности сомнологических нарушений.
Положения, выносимые на защиту
1. Пресомнические и интрасомнические нарушения спа достоверно чаще встречаются у больных ЭАГ 1-ой и 2-ой степени по сравнению с группой здоровых лиц.
2. У 79% больных ЭАГ 1-ой и 2-ой степени встречаются пресомнические нарушения сна; у 78% - итрасомнические нарушения сна (частые ночные пробуждения, ночной кашель, неглубокий поверхностный сон). Выше названные симптомы нарушений сна не были обусловлены сопутствующей патологией.
3. Постсомнические нарушения сна предопределяют развитие тревожного состояния у пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени, а пресомнические нарушения сна способствуют развитию депрессии у пациентов данной категории.
4. Изменения суточного профиля АД связаны с нарушениями сна; при этом наиболее неблагоприятные типы суточного профиля («non-dippers» и «night-peakers») сопровождаются итрасомническими расстройствами сна.
5. Длительность и степень ЭАГ определяют выраженность сомнологических нарушений, возраст и пол пациентов не имеют данной зависимости.
6. Применение гипотензивной терапии и достижение целевых уровней АД приводит к достоверному уменьшению сомнологических нарушений.
Внедрение результатов исследования
Методы исследования, использованные в работе, и результаты исследования внедрены в практическую деятельность кардиологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Горький» ОАО «РЖД», в качестве учебного материала представлены в курсе лекций на кафедре терапии ЦПК и ППС.
Апробация работы
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Нижегородской государственной медицинской академии. Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни, кардиология, токсикология, аллергология, эндокринология, клиническая фармакология» и кафедры терапии ЦПК и ППС, кафедры скорой и неотложной медицинской помощи ЦПК и 111 1С и кафедры внутренних болезней и сестринского дела ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» 12.09.2008г. Основные положения диссертации доложены на V Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине (Тула, 2006), в виде конкурсной статьи на X Межрегиональном кардиологическом форуме «Неделя здорового сердца» (Н.Новгород, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в журнале, рецензируемом ВАК.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 127 источников, из которых 57 источников отечественных авторов и 70 зарубежных. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 9 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика нарушений ночного сна у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией 1 и 2 степени"
Выводы
1. У пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени нарушения структуры сна встречаются в 78% случаев, что достоверно чаще по сравнению со здоровыми добровольцами (р=0,04).
2. У пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени наиболее типичны пресомнические нарушения (нарушения засыпания). Среди интрасомнических нарушений только частые ночные пробуждения (р=0,002), ночной кашель (р<0,0001), неглубокий поверхностный сон (р=0,014) присутствуют достоверно чаще у пациентов с ЭАГ по сравнению со здоровыми лицами.
3. У пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени, имеющих повышенный уровень тревожности, преобладают постсомнические нарушения. У пациентов с повышенным уровнем депрессии - пресомнические расстройства.
4. Пациенты с «night-peakers» и «поп-dippers» типом суточного профиля САД и «поп-dippers» типом суточного профиля ДАД имеют более выраженные нарушения сна, в основном за счет интрасомнических расстройств.
5. Применение гипотензивной терапии с достижением целевых уровней АД приводит к нормализации пресомнических нарушений и части интрасомнических нарушений (никтурия, ночной кашель, неглубокий поверхностный сон).
Практические рекомендации
1. Для определения особенностей течения артериальной гипертензии необходимо изучение структуры нарушений ночного сна и создание сомнологического портрета пациента с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени.
2. Анализ сомнологических показателей позволяет установить психофизиологические особенности (наличие тревоги или депрессии) у пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени.
3. Наличие интрасомнических нарушений сна тесно связано с изменением суточного профиля АД. Большая вероятность формирования «night-peakers» и «поп-dippers» типов суточного профиля САД и «non-dippers» типа суточного профиля ДАД при выраженных интрасомнических нарушениях.
4. Достижение целевых показателей АД и жесткий контроль АД в течение как минимум четырех недель позволяют уменьшить выраженность сомнологических нарушений у пациентов с ЭАГ 1-ой и 2ой степени.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Пегова, Н.С. Скрининговая методика выявления нарушений ночного сна / Н.С. Пегова, М.В. Ложакова, И.А.Бодриевская // Тезисы доклада. Сборник V-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине. - Тула, 2006. - С. 184-185.
2. Пегова , Н.С. Профиль нарушений ночного сна у пациентов с эссенциальной артериальной гипртензией / Н.С. Пегова, М.В. Ложакова, И.А.Бодриевская// Тезисы доклада. Сборник V-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине. - Тула, 2006. - С. 185.
3. Пегова, Н.С. Особенности нарушений ночного сна и уровня цейтнотности у пациентов с эссенциальной артериальной гипертонией / Н.С. Пегова, В.В Шкарин, М.В. Ложакова, И.А. Бодриевская// Тезисы. Сборник П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога». - Москва, 2006. - С. 59.
4. Пегова, Н.С. Варианты нарушений ночного сна у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией / Н.С. Пегова // Сборник статей X Межрегионального кардиологического форума «Неделя здорового сердца». - Н.Новгород, 2006. — С. 115-119.
5. Пегова, Н.С. Ночной сон, его нарушения и субъективная оценка у пациентов с эссенциальной артериальной^гипертензией / Н.С. Пегова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика.- 2008.-№3- С.31-34.

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика нарушений ночного сна у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией 1 и 2 степени
На правах рукописи
ПЕГОВА НЭЛЛИ СЕРГЕЕВНА
Характеристика нарушений ночного сш^у пациентов с эссенциальной артериальной гипе'ртензией 1 и 2 степени
14.00.05 внутренние болезни 14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород - 2008
003451723
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, Шкарин Владимир Вячеславович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Варварина Галина Николаевна ГОУ ВПО «НижГМА»
доктор медицинских наук, профессор Дроздецкий Сергей Ильич Институт ФСБ РФ
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский Университет»
на заседании диссертационного совета К. 208.061.02 ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» по адресу: 603005, Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д. 10/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. 4.
Автореферат разослан «_»_ 2008 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета, к.м.н. Орлова Ю.А.
Защита диссертации состоится «_»
2008 г. в
часов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Сон это особое состояние организма, которое характеризуется-прекращением или значительным снижением двигательной активности и контакта с окружающей средой, понижением функции анализаторов, более или менее полным отключением сознания; физиологический процесс, выполняющий важные функции, расстройства которого связаны с развитием патологических состояний. Хронический стресс, сформированный современными условиями работы и образа жизни людей, способствует формированию общества, в котором значительная часть населения имеет проблемы со сном, включая его дефицит.
Расстройства сна, по данным некоторых авторов (Morrell М., 1993; Левин Я.И., 2003), являются одними из самых распространенных психопатологических состояний. Это приводит к чрезмерной сонливости, снижению работоспособности, утомляемости, поведенческим ошибкам, а также к негативным изменениям в эмоциональной сфере. Основная функция сна -это восстановление физических и психических сил, позволяющих максимально адаптироваться к условиям внешней и внутренней среды (Вейн А.М., 1998).
По данным Национальной комиссии по исследованию расстройств сна в США, 65 миллионов американцев (36% взрослого населения) имеют проблемы, связанные с его нарушением, около 40 миллионов страдают хроническими нарушениями сна, .у 20-30 млн. инсомния носит периодический характер, что создает серьезную угрозу возникновения различных хронических заболеваний (Masand Р., 1995). В результате нарушений сна около 40 тысяч человек в год умирает и 250 тысяч получают травмы. (Douglas NJ., 1993; Rosen G., 1990).
Популяциогшое исследование распространенности нарушений сна у жителей Москвы выявило, что 45% населения неудовлетворены своим сном. Жалобы на неудовлетворенность своим сном и отсутствие его восстановительных свойств предъявляет 1/3 пациентов при обращении к .терапевту и 2/3- к психиатру (Миронов С.П., 1998).
Цель исследования: изучить и оценить характерологические особенности нарушений ночного сна у пациентов с эссенциалыюй артериальной гипер-тензией 1-ой и 2-ой степени.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру нарушений сна у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией (ЭАГ) 1-ой и 2-ой степени в сравнении с группой контроля.
2. Выявить типичные изменения структуры сна у пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени.
3. Выявить варианты нарушений сна в зависимости от уровня тревоги и депрессии у пациентов с ЭАГ 1 -ой и 2-ой степени.
4. Изучить закономерности нарушений сна в зависимости от суточного профиля АД по данным суточного мониторирования артериального давления (СМАД).
5. Проследить динамику сомнологических нарушений на фоне гипотензивной терапии у пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что для больных ЭАГ 1-ой и 2-ой степени наиболее характерны нресомнические и интрасомнические нарушения сна.
Впервые выявлено, что интрасомнические нарушения сна тесно связаны с изменениями суточного профиля артериального давления (АД) по типу «non-dippers» и «night-peakers» у больных ЭАГ 1-ой и 2-ой степени.
Впервые установлена тесная корреляционная связь между уровнем тревоги и постсомническими нарушениями (раннее пробуждение и невозможность повторно заснуть, снижение качества сна); уровнем депрессии и пресом-ническими нарушениями сна.
Впервые выявлено, что достижение целевого уровня АД и создание эффективного контроля АД в течение четырех недель уменьшает выраженность сомнологических нарушений, таких как нресомнических и интрасомнических.
Практическая ценность
1. Изменение суточного профиля АД у пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени может быть связано с интрасомническими и мресомническими нарушениями сна, что требует дообследования пациентов в плане выявления со-мнологических нарушений.
2. Длительное течение ЭАГ и неэффективный контроль показателей АД приводит к нарушениям сна, что становится самостоятельной причиной развития тревоги.
3. Риск развития тревожных состояний у пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени может быть связан с постсомничсскими нарушениями сна, а развитие депрессии может зависеть от выраженности пресомнических нарушений сна.
4. Эффективное лечение ЭАГ и оптимальный контроль уровня АД приводит к уменьшению выраженности сомнологических нарушений.
Реализация результатов исследования
Методы исследования, использованные в работе, и результаты исследования внедрены в практическую деятельность кардиологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Горький» ОАО «РЖД». В качестве учебного материала представлены в курсе лекций на кафедре терапии ЦПК и П11С.
Апробация работы
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Нижегородской государственной медицинской академии. Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни, кардиология, токсикология, аллергология, эндокринология, клиническая фармакология» и кафедры терапии 1ДПК и ППС, кафедры скорой и неотложной медицинской помощи 1ДТК и ППС и кафедры внутренних болезней и сестринского дела ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» 12.09.2008г. Основные положения диссертации доложены па V Всероссийской университетской научно-практической конференции мо-
лодых учёных и студентов по медицине (Тула, 2006), в виде конкурсной статьи на X Межрегиональном кардиологическом форуме «11еделя здорового сердца» (Н.Новгород, 2006).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пресомнические и интрасомнические нарушения сна достоверно чаще встречаются у больных ЭАГ 1 -ой и 2-ой степени но сравнению с группой здоровых лиц.
2. У 79% больных ЭАГ 1-ой и 2-ой степени встречаются пресомнические нарушения сна; у 78% - итрасомничсские нарушения сна (частые ночные пробуждения, ночной кашель, неглубокий поверхностный сон). Выше названные симптомы нарушений сна не были обусловлены сопутствующей патологией.
3. Постсомнические нарушения сна предопределяют развитие тревожного состояния у пациентов с ЭЛГ 1-ой и 2-ой степени, а пресомнические нарушения сна способствуют развитию депрессии у пациентов данной категории.
4. Изменения суточного профиля АД связаны с нарушениями сна; при этом наиболее неблагоприятные тины суточного профиля («поп-dippers» и «night-peakers») сопровождаются итрасомническими расстройствами сна.
5. Длительность и степень ЭАГ определяют выраженность сомноло-гических нарушений, возрасти пол пациентов не имеют данной зависимости.
6. Применение гипотензивной терапии и достижение целевых уровней АД приводит к достоверному уменьшению сомнологических нарушений.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в журнале, рецензируемом ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, 5 глав, заключения, выводов, практиче-
ских рекомендаций. Указатель литературы содержит 123 источника, из которых 53 источника отечественных авторов и 70 зарубежных. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 9 таблицами.
Содержание работы Материалы и методы исследования. Обследовано 100 пациентов с диагнозом ЭАГ 1-ой и 2-ой степени по классификации ВНОК 2004г. Возраст пациентов составил от 23 до 65 лет, в среднем 50,03±8,7 лет. В группу исследования вошло 57% женщин и 43% мужчин. Средняя продолжительность заболевания составила 8,6±7,5 лет. 58% обследованных составили пациенты с ЭАГ 1-ой степени, 42% - пациенты с ЭАГ 2-ой степени. Средние показатели систолического артериального давления (САД) по данным суточного мониториро-вания АД (СМАД) были 136,3±15,3 мм.рт.ст., средние показатели диастоличе-ского артериального давления (ДАД) по данным СМАД - 84,9110,4 мм.рт.ст.
Критериями исключения были симптоматическая артериальная гипер-тензия, клинически выраженная сопутствующая патология, ассоциированные клинические состояния, заболевания нервной системы с нарушениями ночного сна, применение снотворных лекарственных препаратов. Сопутствующие заболевания исключались благодаря обшеклиническому обследованию и дополнительным методам обследования. Особое внимание уделялось выявлению факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Среди обследованных пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени избыточная масса тела (индекс Кетле) выявлена у 10% пациентов (с ожирением пациенты отсутствовали), курение - у 12% пациентов, злоупотребление алкоголем - у 3% пациентов.
В группу контроля были включены 40 добровольцев, не имеющих артериальной гипертонии. Исключение ЭАГ проводилось па основании трехкратного офисного измерения АД. Диагноз исключался, если средний уровень АД не превышал 130/80 мм.рт.ст. Средний уровень САД у фуины добровольцев составил 112,6±9,4 мм.рт.ст. Средний уровень ДАД у.группы добровольцев составил 71,3 I 5,8 мм.рт.ст. Оба показателя достоверно ниже по сравнению с пациентами основной группы (р—0,014 для САД, р~0,031 для ДАД). Пациенты с
ЭАГ и добровольцы, не имеющие АГ, достоверно не отличались по полу и возрасту.
Дизайн исследования представлен на рисунке 1.
Критерии включения; Пациенты с эс-сенциальной артериальной гипертензией, возраст 18-65 лет Критерии исключения:
> симптоматическая артериальная гипертензия;
у клинически выраженная сопутствующая патология;
^ ассоциированные клинические состояния;
> заболевания центральной нервной системы с нарушениями сна;
г применение снотворных препаратов.
обследование
>
суточное мониторирование артериального давления; формализованное структурированное интервью; анкетирование на предмет нарушений ночного сна; определение уровня цейтнот-ности;
определение уровня стрессо-генности;
определение индивидуального типа реагирования на заболевание;
выявление депрессивного расстройства при помощи опросника СЕБ-О.
Статистическая обработка данных
• корреляционный анализ;
• кластерный анализ:
■ однофакторный дисперсионный анализ
1
оиенка полученных
данных;
выводы.
<9
Рис.1 Дизайн исследования.
В рамках дизайна исследования лицам в обеих группах проведено обследование:
1. Формализованное структурированное интервью.
2. Суточное мониторирование артериального давления (только для больных ЭАГ).
3. Определение индивидуального психологического типа реагирования на заболевание при помощи опросника психологический экспресс диагноз (ПЭД) (Зайцев и др., 1989). Выделено 4 психологических типа реагирования на заболевания: адекватный, ипохондрический, анозогнозический, тревожно-депрессивный.
4. Определение уровня цейтнотности как косвенного показателя степени тревожности с помощью теста «внутренняя минута» (Шкарин Вл.В., 2003). Чем меньше оказывалась продолжительность теста, тем выше уровень цейтнотности. За норму «внутренней минуты» принимается время равное 60 сек (при показателе 45- 60 сек. - степень тревожности легкая, 40 - 44 сек. - степень тревожности средней тяжести, менее 40 сек. - тяжелая степень тревожности).
5. Определение уровня стрессогенности: при проведении теста «зеркальный лабиринт» в условиях рассогласования зрительного анализатора и двигательного аппарата моделируется стрессовая ситуация (Шкарин Вл.В., 2000). Пациент должен «пройти» карандашом лабиринт, нарисованный на бумаге, в виде пятиконечной звезды, видя его только в зеркале. 'Гест оценивался по количественной шкале от 0 до 2 баллов в зависимости от количества штрихов, формы линий, достижения конечного результата или отказа от выполнения теста, по эмоциональному состоянию пациента (0 - норма, 1 - повышенный уровень стрессогенности, 2 - высокий уровень стрессогенности).
6. Опрос пациента для определения уровня депрессии. Для выявления депрессивных расстройств использовался опросник СЕ8-1), валидизиро-ванный в России.
7. Анкетирование на предмет выявления нарушений ночного сна (Шкарин Вл.В., 2000). Предлагаемая пациенту анкета содержала 13 вопросов, отражающих пресомнические (нарушение засыпания), ишрасомнические (частые ночные пробуждения, храп, ночной кашель, никтурия, неглубокий поверхностный сон, кошмарные сновидения), постсомнические нарушения (раннее пробуждение и невозможность заснуть, самочувствие после пробуждения,
дневная сонливость). Ответы на вопросы представлены в виде количественной шкалы от 0 до 4 баллов, где 0- отсутствие данного нарушения, 4- наиболее выраженное нарушение, кошмарные сновидения градуировались по четырех-бальной шкале от 0 до 3 баллов. Оценка производилась по степени выраженности данного признака и частоте его проявления. Также оценивались общее время сна в часах, субъективная достаточность сна: 0 - достаточно, 1 - недостаточно и общее качество сна от 0 до 4 баллов (отличное хорошее «не очень» - плохое - отвратительное).
По степени выраженности нарушения сна разделены наследующие типы: О - отсутствие данного нарушения, 1 - наличие данного нарушения 2-3 раза в месяц (легкое нарушение); 2 - данное нарушение выявлено 1 раз в неде-шо(нарушение средней степени); 3 - выявлено 2-3 раза в неделю(выраженное нарушение); 4 - выявлено каждую ночь(тяжелое нарушение).
Рис.2. График сомнологических нарушений пациента А. 50 лет.
Для статистической обработки информации па каждого пациента составлялся индивидуальный «сомнологический портрет», который для более удобного восприятия информации представлен в трех вариантах: график (рис.2), таблица (таб.1), спайдер- форма (рис. 3). В последующем это применялось в целях более глубокого статистического анализа.
Таблица 1
Сомнологические нарушения пациента IX. 60 лет.
ц X V 2 £1 X и Й Си с 3 ее ь 1 Э- Н Храп - Ночной кашель Ннктурия Неглубокий поверхностный сон Раннее пробуждение и невозможность за- 5 0 ! 1 £ 1° с} е с в £ и и О и Самочувствие после пробуждения ч« £ 5 $. 3 з а ° I * г Достаточность сна
0 • • •
1 • • •
2 • • •
3
4 • • •
ГЦж- и тггрнспмнически«
расстройстоа Пнсггсомническив
росс гройсюа
Общ»» ор»мя сна- Б часов Общая сумма 6алпон-34
Рие.З. «Спайдер-форма» сомнологических нарушений пациента Б. 59 лет
Результаты исследования и обсуждение В структуре нарушений сна у пациентов с ЭАГ нарушения засыпания выявлены у 79% обследованных. Из них в 57,1% случаев эти нарушения легкой и средней степени, у 35,7% пациентов - выраженные нарушения, у 7,2% обследованных выявлены тяжелые нарушения засыпания. Частые ночные пробуждения выявлены также у 79% обследованных. Из них у 1/3 этот показатель был легкой степени и лишь у 5,1% встречался каждую ночь. Храп по ночам выявлен у 79% пациентов. Жалобы на ночной кашель предъявляли 34%) пациентов, на никтурию - 72%. При этом у больных ЭАГ
эти клинические симптомы были легкой и средней степени в 87,9% и 85,9% соответственно. Так как ранее проведенное обследование больных исключило сопутствующую патологию, мы можем утверждать, что вся выявленная симптоматика была связана с нарушениями сна. Неглубокий поверхностный сон различной степени выраженности отмечали 67% обследованных. Кошмарные сновидения видели 57% пациентов. Раннее пробуждение и невозможность заснуть отмечали 69% пациентов. Постсомнические нарушения в виде дневной сонливости различной степени выраженности отмечали 82% пациентов. Всего 4% оценивали общее качество своего сна как отличное, 50% - как хорошее, 36% пациентов - как «не очень» и 10% - как плохое. Только у 1% пациентов было отмечено отличное самочувствие после пробуждения, у 52% самочувствие после пробуждения оказалось хорошим, у 34% - «не очень», а у 13% - установлено плохое и отвратительное самочувствие. 67% пациентов оценивают свой сон как достаточный. Общее время сна у пациентов с ЭАГ составило в среднем 7,11±1,19 часов. Структура нарушений сна у пациентов с ЭАГ представлена в таблице 2.
Таблица 2
Структура нарушений сна у пациентов с ЭАГ
Вид нарушений сна Частота встречаемости nai пушений (%)
0 1 2 3 4
Нарушение засыпания 21 24 33 13 9
Частые ночные пробуждения 21 33 30 11 5
Храп 21......... *.......19 .....24......... 14 22
Ночной кашель 66 19 11 2 2
Никтурия 28 48 14 5 5
Неглубокий поверхностный сон 33 23 29 12 3
Раннее пробуждение 31 31 21 10 7
Общее качество сна 4 50 36 10 0
Самочувствие после пробуждения 52 34 9 4
Дневная сонливость 18 31 . 22 . 16 13
Кошмарные сновидения 43 43 11 3 — .
Достаточность сна 67 . 33 — —
В результате сравнительной оценки распространенности пресомниче-ских, интрасомничсских и постсомнических расстройств в основной и контрольной группах было показано, что пресомнические расстройства (нарушения засыпания) достоверно чаще (р~0,04) выявлены у пациентов с ЭАГ". Данные по структуре нарушений сна у здоровых добровольцев представлены в таблице 3. В блоке интрасомнических расстройств у пациентов с ЭАГ достоверно чаще выявлены частые ночные пробуждения (р~0,002) и неглубокий поверхностный сон (р-0,014) по сравнению с группой добровольцев. Следует обратить внимание на то, что ночной кашель выявлен только у пациентов с ЭАГ. Среди постсомнических расстройств у пациентов с ЭАГ достоверно чаще выявлено раннее пробуждение и невозможность заснуть (р-0,043). В сравнении с группой здоровых лиц у пациентов с ЭАГ достоверно хуже общее качество сна (р-0,0008), самочувствие после пробуждения (р-0,0058).
Таблица 3
Структура нарушений сна в группе контроля.
Вид нарушений сна Частота встречаемости нарушений (%)
0 1 2 3 4
Нарушение засыпания 50,0 21,4 21,4 7,2 0 '
Частые ночные пробуждения 57,1 35,7 7,2 0 0
Храп 35,7 28,6 35,7 0 0
Ночной кашель 100,0 0 0 0 0
Ншстурия 35,7 42,9 14,3 7,1 0
Неглубокий поверхностный сон 64,3 14,3 14,3 7,1 0
Раннее пробуждение 42,9 35,7 7,1 7,2 7,1
Общее качество сна 21,4 71,4 7,2 ^ 0 0
Самочувствие после пробуждения 21,4 57,2 21,4 0 0
Дневная сонливость 21,4 35,7 7,2 0 35,7
Кошмарные сновидения 64,3 28,6 7,1 0 "1
Достаточность сна 50,0 50,0
Распределение пациентов с DAT по суточному профилю САД представлено на рисунке 3. Обследованные пациенты распределились по различным суточным кривым САД на следующие группы: 56% пациентов относилось к группе «dippers», 38% пациентов к группе «поп-dippers», 5% пациентов - к группе «night-peakers» и только 1% пациентов - к ipynne «over-dippers».
dippers night-peakcrs поп-dippers over-dippers
56%
10 20 3D 40 50 Рис. 3. Структура суточного профиля САД {%).
60
Распределение пациентов с ЭАГ по данным суточного профиля ДАД представлено на рисунке 4. У 54% Пациентов суточный профиль ДАД был выявлен по типу «dippers», у 26% - по типу «поп-dippers», у 15% - по типу «over-dippers» и у 5% - по типу «night- pcakets».
dippers night- ре alters non-dippers over-dippers
10 20 30 40 50 Рис.4 Структура суточного профиля ДАД
При анализе нарушений сна только у пациентов с «over-dippers» типом суточного профиля САД достоверно чаще встречаются кошмарные сновидения (р-0,0328).
У пациентов, которые имеют «night-peakers» тип суточного профиля ДАД, достоверно чаще по сравнению с другими типами суточного профиля ДЛД встречались ночной кашель (р-0,0243), никтурия (р—0,0131), достоверно выше общая сумма баллов сомнологичсских нарушений (р_0,0439). Эти изменения могут являться вероятной причиной увеличения средненочного АД.
Таким образом, у пациентов, имеющих «night-peakers» тип суточного профиля артериального давления (преимущественно ДАД), нарушена структура ночного сна, и эти нарушения связаны в основном с интрасомническими расстройствами. Выявленные изменения в структуре ночного сна могут являться вероятной причиной увеличения средненочного АД.
Далее проводилась оценка психофизиологических особенностей у исследуемых обеих групп. Средние показатели уровня цсйтпотности, как косвенного показателя тревожности по тесту «внутренняя минута» составили 37,3 118,7 сек. У добровольцев контрольной группы уровень цсйтпотности оказался достоверно ниже и составил 48,8 I 5,7 сек. (р—0,038).
Средний балл по тесту «зеркальный лабиринт» как показатель уровня стрессогснпости, составил 1,42±0,62 балла у пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени, а у здоровых лиц этот показатель достиг всего лишь 0,61 10,17 балла, что достоверно меньше по сравнению с пациентами основной группы (р—0,025).
При проведении теста 11ЭД (психологический экспресс диагноз) выделены следующие типы реагирования на заболевание у больных ЭАГ 1-ой и 2-ой степени: у 51% обследованных выявлен неопределенный тип реагирования на заболевание, у 19% - тревожно-депрессивный, у 17% - анозогнозический, у 11% - ипохондрический и лишь у 2% - адекватно-невротический. У обследованных из группы контроля неопределенный тип реагирования на свое самочувствие выявлен в 63,6% случаев, анозогнозический тин установлен у 18,2%
обследованных, ипохондрический и тревожно-депрессивный тип встречались у пациентов этой группы одинаково часто и составили 9,1% случаев.
Доля обследованных с неопределенным и анозогнозическим типами реагирования на свое самочувствие достоверно не различалась у пациентов с ЭАГ и контрольной группы. Имеется тенденция к увеличению доли ипохондрического типа реагирования у пациентов с ЭАГ, хотя различия не достоверны. У пациентов с ЭАГ достоверно чаще по сравнению с обследованными из контрольной группы встречался тревожно-депрессивный тип реагирования на заболевание (р—0,01). Данные представлены в таблице 4.
Таблица 4
Средние значения психоэмоциональных показателей у пациентов с ЭЛГ и в группе контроля.
Признак Пациенты с ЭАГ Контрольная группа Достоверная разница
Уровень цейтнотности (сек.) 37,2±8,4 48,915,7 р=0,038
Уровень стрессогенности (балл) 1,4±0,6 0,6±Ь,2 р=0,013
Неопределенный тип (%) 51 63.6 нер
Адекватно-невротический тип (%) 2 0 кер
Анозогнозический тип (%) 17 18.2 нер
Ипохондрический тип (%) И 9,1 нер
Тревожно-депрессивный (%) 19 9,1 р = 0,01
*пср нет статистической разницы
Тип реагирования на заболевание не зависел от пола, возраста пациентов с ЭАГ. Больные ЭАГ с анозогнозическим и ипохондрическим тип реагирования на заболевание имеют более высокие средние показатели ДАД (р—0,015). У пациентов с ипохондрическим и тревожно-депрессивным типом реагирования на заболевание достоверно выше уровень депрессии в сравнении с пациентами, у которых выражен анозошозический тип реагирования (р-0,0114).
Не выявлено статистически значимой разницы пре- и постсомнических нарушений в зависимости от типа реагирования на заболевание. Однако у пациентов, имеющих ипохондрический и тревожио-дспрсссивный тип реагирования, достоверно хуже субъективно оцененное общее качество сна (р-0,0026)
и самочувствие после пробуждения (р~0,0051), причем наиболее выражены эти изменения у пациентов с тревожно- депрессивным типом.
Уровень тревожности определялся по тесту «внутренняя минута». У пациентов с ЭАГ, имеющих высокий уровень тревожности, достоверно чаще определяются такие сомнологические нарушения, как неглубокий поверхностный сон (р-0,04), раннее пробуждение и невозможность повторно заснуть (р~0,015). Эти пациенты чаще других субъективно оценивают свой сон как недостаточный (р—0,0035), хуже оценивают общее качество своего сна (р_0,0076) по сравнению с пациентами, у которых уровень тревожности был незначительным.
С помощью опросника СЕБ-Б определялся уровень депрессии в основной и контрольной группах. Средний уровень депрессии у пациентов с ЭАГ составил 15,6918,01 баллов, у добровольцев из контрольной группы уровень депрессии оказался достоверно ниже (р—0,0020) и составил 10,9215,79 балла. Уровень депрессии не зависел от возраста обследованных и достоверно не зависел от.пола, хотя имеется тенденция к более высокому уровню депрессии среди женщин. У пациентов с повышенным уровнем депрессии чаще выявлялись нарушения засыпания (р-0,02). Наиболее частой жалобой у них в плане интрасомнических расстройств являлся ночной кашель (рз—0,01). Общее время сна у пациентов с повышенным уровнем депрессии достоверно меньше по сравнению с пациентами, у которых депрессия не выявлялась (р-0,006).
Пациенты с более высоким уровнем депрессии достоверно чаще оценивали свой сон как недостаточный (р_0,01). У них хуже общее качество сна (р—0,001), хотя интрасомнические нарушения, за исключением ночного кашля, у них достоверно не отличались по сравнению с группой пациентов, не имеющих депрессии. Эти пациенты хуже остальных оценивали свое самочувствие после пробуждения (р—0,0103).
Таким образом, у пациентов с повышенным уровнем тревожности (тест «внутренняя минута») наиболее часто отмечались постсомнические нарушения, такие, как раннее пробуждение и невозможность заснуть, субъективная
недостаточность сна, плохое общее качество сна. У пациентов с выраженными депрессивными расстройствами наиболее выражены были пресомнические расстройства - нарушения засыпания.
При проведении канонического корреляционного анализа было выявлено, что у пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени, имеющих наиболее выраженные сомнологические нарушения, достоверно выше уровень средних показателей САД и ДАД по результатам суточного мониторирования АД. Результаты представлены на рис 5.
с
р
I 5-1
н
И 3,1
Е
П 1,1
о АД
А -0,9
3
У -2,9
Е -2,3 -0,3 1,7 3,7 5,7
Л
и Сомнологические нарушения
Рис. 5. Канонический корреляционный анализ нарушений сна в зависимости от среднесуточного САД и ДАД
С помощью кластерного анализа все пациенты с ЭАГ были разделены на три группы. Критерии разделения на кластеры представлены в таблице 5.
После оценки полученных результатов обращает внимание группа пациентов, составившая 11% исследуемых - третий кластер. У пациентов этого кластера длительность АГ была достоверно выше по сравнению с пациентами 1-го и 2-го кластеров и составила 18,8 лет (р-0,0064). Возраст и иол пациентов 3-го кластера достоверно не отличались от возраста и пола пациентов 1-го и 2-го кластеров.
Таблица 5.
Средние показатели в группах после проведения
кластерного анализа.
Показатель I кластер (44%) 11 кластер (45%) 111 кластер (11%) Разница между группами
Возраст 49,9 49.6 55,0 0
Длительность АГ 8,3 7,9 18,8 1-3;2-3
Ср САД 132,1 138,8 152,5 1-3;2-3
СрДАД 81,1 88,1 89,5 1-2; 1-3
СИСАД 10,9 11,9 -1,04 1-3;2-3
СИДАД 14,1 14,7 2,64 1-3;2-3
Внутренняя минута 32,7 43,6 18,8 1-2; 1-3; 2-3
Нарушения засыпания 2,2 1,0 2,4 1-2;2-3
Частые ночные пробуждения 1,8 0,9 3,4 1-2;1-3; 2-3
Храп 1.8 2,0 2.6 0
Ночной кашель 0.5 0,5 1,8 1-3;2-3
Никтурия 1.3 0,8 2,8 1-3;2-3
Неглубокий поверхностный сон 1,9 0.6 2.0 1-2; 2-3
Раннее пробуждение 1,8 0,6 3,8 1-2; 1-3; 2-3
Обшее время сна 7,1 7,2 6,4 0
Достаточность сна 0,3 0,2 1,0 1-3;2-3
Общее качество сна 1,9 1,0 2,8 1-2; 1-3; 2-3
Самочувствие после пробуждения 1,8 1,3 2,8 1-3;2-3
Дневная сонливость 1,8 1.6 2.8 1-3; 2-3
Кошмарные сновидения 0,8 0,5 1,6 1-3;2-3
1-2- достоверная разница между 1 и 2 группами (р<0. 05)
1-3 - достоверная разница между 1 иЗ группами (р<,005)
2-3 - достоверная разница между 2 и 3 группами (р<0,05) О - отсутствие достоверной разницы между группами
В блоке сомнологических нарушений у пациентов 3-го кластера достоверно чаще по сравнению с пациентами 1-го и 2-го кластеров встречались частые ночные пробуждения (р<0,0001), ночной кашель (р—0,0054), никтурия (р<0,0001), ранние пробуждения и невозможность заснуть (р<0,0001), дневная Сонливость (р~0,044), кошмарные сновидения (р~0,00'67), хуже общее качество сна (р<0,0001), самочувствие после пробуждения (р<0,0001), они чаще оценивают свой сон как недостаточный. По сравнению с пациентами 2-го кластера
были более выражены нарушения засыпания (р<0,0001) и неглубокий поверхностный сон (р<0,0001). Общее время сна достоверно не различалось между пациентами всех трех кластеров.
У пациентов 3-го кластера был достоверно повышен уровень тревожности но тесту «внутренняя минута» (р—0,0011). По уровню депрессии достоверной разницы между пациентами трех кластеров не получено.
Среднесуточные показатели САД у пациентов 3-го кластера были достоверно выше по сравнению с пациентами 1-го и 2-го кластеров (р—0,0045); показатели ДАД оказались достоверно выше только по сравнению с пациентами 1-го кластера (р-0,0023).
Анализируя показатели су точного индекса САД и ДАД у пациентов трех кластеров, было выявлено, что у пациентов 3-го кластера эти показатели достоверно ниже по сравнению с пациентами 1-го и 2-го кластеров (р—0,001 для СИСАД и р—0,0071 для СИДАД). Таким образом, к пациентам третьего кластера относятся больные ЭАГ 1-ой и 2-ой степени «поп-dippers» и «night-peakers» типом суточного профиля по САД и «поп-dippers» типом суточного профиля по ДАД.
Таким образом: у пациентов, имеющих более выраженные сомнологиче-ские нарушения, имелись более высокие показатели САД и ДАД, у них был изменен суточный профиль АД в виде недостаточного ночного снижения (поп dippers) или преобладания ночных показателей над дневными (night peakers).
Посде проведенного обследования всем пациентам с ЭАГ подбиралась гипотензивная терапия с учетом патогенетических особенностей. При преобладании гиперкинетического типа гемодинамики предпочтение отдавалось Р-адреиоблокаторам, при выраженной гиперволсмии назначались диуретики, ири наличии гипертрофии левого желудочка в терапии присутствовали ингибиторы АПФ.
В течение месяца проводилась титрация гипотензивных средств, которая прекращалась после достижения целевых уровней АД. Нами проводилось повторное анкетирование пациентов с АГ 1 ой и 2-ой степенями АД после дос-
тижсния целевых уровней АД для определения динамики сомнологических нарушений. В результате было получено, что на фоне достигнутых целевых показателей АД уменьшилась выраженность сомнологических нарушений.
Было показано достоверное уменьшение пресомпичсских расстройств (нарушение засыпания) по сравнению с выявленными нарушениями у больных АГ до начала терапии (р—0,017). При этом мы не обнаружили достоверных различий в выявленной динамике пресомнических нарушений в зависимости от выбора лекарственного средства. Мы предполагаем, что для нормализации пресомнических нарушений необходим жесткий контроль АД в пределах целевого уровня АД. Также было установлено достоверное снижение никтурии (р—0,024), уменьшение выраженности ночного кашля (р-0,009), меньше беспокоил неглубокий поверхностный сон (р—0,014). Выраженность постсомничс-ских нарушений после достижения целевого уровня АД оставалась неизменной, хотя была сравнима по показателям данного нарушения сна при первичном обследовании пациентов и не имела достоверных различий с группой здоровых обследованных. На фоне гипотензивной терапии с достижением целевого уровня АД была выявлена тенденция к уменьшению уровня тревоги и депрессии, хотя достоверных данных по этим показателям не получено, что, возможно, связано с коротким периодом наблюдения. Достоверных различий по изменению уровней тревоги и депрессии в зависимости от применяете гипотензивного лекарственного средства не обнаружено.
Таким образом, в работе было показано, что более половины больных ЭАГ 1-ой и 2-ой степени АД имели различные сомнологическис нарушения. Достижение и поддержание целевых уровней АД на фоне гипотензивной терапии уже через месяц у пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени приводит к достоверному уменьшению сомнологических расстройств.
Выводы
1. У пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени нарушения структуры сна встречаются в 78% случаев, что достоверно чаще по сравнению со здоровыми добровольцами.
2. У пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени наиболее типичны пресом-нические нарушения (нарушения засыпания). Среди интрасомнических нарушений только частые ночные пробуждения, ночной кашель, неглубокий поверхностный сон присутствуют достоверно чаше у пациентов с ЭАГ по сравнению со здоровыми лицами.
3. У пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени, имеющих повышенный уровень тревожности, преобладают постсомнические нарушения. У пациентов с повышенным уровнем депрессии - прссомничсские расстройства.
4. Пациенты с «r.ight-peakers» и «поп-dippers» типом суточного профиля САД и «поп-dippers» типом суточного профиля ДАД имеют более выраженные нарушения сна, в основном за счет интрасомнических расстройств.
5. Применение гипотензивной терапии с достижением целевых уровней АД приводит к нормализации пресомнических нарушений и части интрасомнических нарушений (никтурия, ночной кашель, неглубокий поверхностный сон).
Практические рекомендации
1. Для определения особенностей течения артериальной гинертензии необходимо изучение структуры нарушений ночного сна и создание сомноло-гического портрета пациента с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени.
2. Анализ сомнологических показателей позволяет установить психофизиологические особенности (наличие тревоги или депрессии) у пациентов с ЭАГ 1-ой и 2-ой степени.
3. Наличие интрасомнических нарушений сна тесно связано с изменением суточного профиля АД. Большая вероятность формирования «night-peakers» и «поп-dippers» типов суточного профиля САД и «поп-dippers» типа суточного профиля ДАД при выраженных интрасомнических нарушениях.
4. Достижение целевых показателей АД и жесткий контроль АД в течение как минимум четырех недель позволяют уменьшить выраженность со-мнологических нарушений у пациентов с ЭАГ 1-ой и 2ой степени.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Пегова, Н.С. Скрининговая методика выявления нарушений ночного сна / Н.С. Пегова, М.В. Ложакова, И.А.Бодриевская // Тезисы доклада. Сборник V-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине. - Тула, 2006. - С. 184-185.
2. Пегова , Н.С. Профиль нарушений ночного сна у пациентов с эссенциаль-ной артериальной гипртензией / Н.С. Пегова, М.В. Ложакова, И.А.Бодриевская// Тезисы доклада. Сборник V-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине. - Тула, 2006. - С. 185.
3. Пегова, Н.С. Особенности нарушений ночного сна и уровня цейтнотио-сти у пациентов с эссенциальной артериальной гипертонией / Н.С. Пегова, В.В Шкарин, М.В. Ложакова, И.А. Бодриевская// Тезисы. Сборник П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога». -Москва, 2006. С. 59.
4. Пегова, Н.С. Варианты нарушений ночного сна у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией / Н.С. Пегова // Сборник статей X Межрегионального кардиологического форума «Неделя здорового сердца». -Н.Новгород, 2006.-С. 115-119.
5. Пегова, Н.С. Ночной сон, его нарушения и субъективная оценка у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией / Н.С. Пегова // Кардиова-скулярная терапия и профилактика.- 2008.-ЖЗ- С.31-34.
Список использованных сокращений
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ДАД - диастолическое артериальное давление
ПЭД - психологический экспресс диагноз
СИДАД - суточный индекс диастолического артериального давления СИСАД - суточный индекс систолического артериального давления САД - систолическое артериальное давление СМАД - суточное мопиторирование артериального давления ЭАГ - эссенциальная артериальная гипертензия
Подписано в печагь23.10.08 Формат 60x901/16 Печать трафаретная. Бумага писчая. Усл. печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №.
Нижегородский государственный архитектурно- строительный университет 603950, Н-Новтород, Илъжнская,65. Политрафцешр ННГАСУ, 603950, Н-Новгород, Ильинская, 65