Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Характеристика нарушений иммунного и элементного статуса и возможности их одновременной коррекции у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристика нарушений иммунного и элементного статуса и возможности их одновременной коррекции у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью - диссертация, тема по медицине
Новикова, Елена Альбертовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Новикова, Елена Альбертовна :: 2003 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Взаимосвязь функционирования иммунной и нервной сис- 9 темы

1.2. Влияние микро- и макроэлементов на иммунный статус

1.3. Современные представления о патогенезе СДВГ

1.4. Фармакологическая коррекция СДВГ

Глава 2. Материалы и методы 42 2.1 .Клиническая характеристика обследованных групп больных

2.2. Нейропсихологические методы исследования у детей с 44 СДВГ.

2.3. Методы оценки иммунного статуса.

2.4. Методы оценки состояния элементного статуса у детей.

2.5. Матаматическая обработка данных

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Макро- и микроэлементный статус детей с СДВГ

3.2. Иммунный статус у детей с СДВГ

3.2.1. Показатели клеточного иммунитета у детей с СДВГ

3.2.2. Показатели гуморального иммунитета у детей с СДВГ

3.2.3. Состояние врожденного иммунитета у детей с СДВГ

3.2.4. Особенности экспрессии активационных маркеров у детей 67 с СДВГ

3.3. Влияние церебролизина на параметры иммунного статуса 72 детей с СДВГ in vitro

3.4. Влияние церебролизина на макро- и микроэлементный ста- 74 туе детей с СДВГ

3.5. Влияние церебролизина на иммунный статус детей с СДВГ

3.5.1. Влияние церебролизина на показатели клеточного имму- 76 нитета детей с СДВГ

3.5.2. Влияние церебролизина на показатели гуморального им- 78 мунитета детей с СДВГ

3.5.3. Влияние церебролизина на показатели врожденного им- 80 мунитета детей с СДВГ

3.5.4. Влияние церебролизина на экспрессию активационных 81 маркеров детей с СДВГ

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Новикова, Елена Альбертовна, автореферат

Актуальность научного исследования.

В выполнении функции поддержания гомеостаза в организме нервная и иммунная системы взаимодействуют по принципу взаимной регуляции, осуществляемой нейромедиаторами (дофамин, катехоламины, серотонин и т.д.), гормонами, ци-токинами, нейропептидами и макро- и микроэлементами (46, 227). Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) представляет собой одну из распространенных форм последствий легких перинатальных повреждений ЦНС у детей (36, 81). Несмотря на то, что патогенез синдрома сложен и полиморфен, в настоящее время основное внимание уделяется роли нарушений механизмов взаимодействия нервной, эндокринной и иммунной систем (18, 25, 28). По литературным данным четко прослеживается взаимосвязь между перинатальными повреждениями ЦНС и развитием СДВГ. Одной из причин этого может быть нарушение иммунного гомеостаза у беременных женщин за счет включения аутоиммунных механизмов и синтеза аутоантител против антигенов нервной ткани. Это предположение было подтверждено рядом авторов, которые наблюдали повышение титра нейроспецифических протеинов в крови и спинномозговой жидкости детей с перинатальными повреждениями центральной нервной системы на протяжении всего периода новорожденно-сти (42, 162). Кроме того, было показано, что у новорожденных с перинатальными повреждениями центральной нервной системы, которые являются основными кандидатами на развитие СДВГ, уровень CD56 ЕК значительно повышен (32). Нейрос-пецифические антитела могут метить клетки как мишени для NK, индуцируя повреждение клеток по механизму АЗКЦ через FcyRIII. Хорошо известно, что активированные NK продуцируют IFNy, который является одним из наиболее мощных регу-ляторных факторов, обеспечивающих дифференцировку Т-хелперов и сдвиг их дифференцировки в сторону Thl. Обнаруженные изменения в функциональной активности нейтрофилов могут также вносить свой вклад в патогенез СДВГ за счет нарушения процессов клеточной кооперации. В свою очередь, антигенные структуры разрушающихся нервных клеток могут индуцировать активацию соответствующих клонов лимфоцитов. Патологические изменения нервной системы часто сопровождаются дефицитом и/или дисбалансом эссенциальных нейроактивных макро- и микроэлементов, а также дисфункцией иммунной системы, вызывая вторичные им-мунодефицитные состояния (46, 65, 231). Значительное число детей с СДВГ одновременно относится к группе длительно и часто болеющих детей (ДЧБ), что значительно затрудняет их нейро- и иммунореабилитацию (81). В настоящий момент фармакологическая коррекция СДВГ, проводимая курсами, удачно дополняет и повышает результативность реабилитационных методов лечения, таких, как психологический тренинг, режимные моменты, закаливание и т. д. Тем не менее, лечение СДВГ вызывает трудности, поскольку это заболевание резистентно к большинству традиционно используемых лекарственных препаратов. Дети с СДВГ, не получавшие своевременного лечения, составляют группу риска по возникновению девиант-ных форм поведения, алкоголизма и наркомании и другой неврологической патологии в подростковом и в зрелом возрасте (10). Восстановление показателей иммунного статуса и уровня нейроактивных микроэлементов до физиологической нормы является перспективным фактором в комплексной реабилитации больного ребенка (28). В связи с этим одним из важных направлений современной нейроиммунофар-макологии является поиск иммуномодулирующих свойств у микроэлементов и препаратов на их основе, аминокислот и нейропептидов, являющихся потенциальными лигандами для микроэлементов, способных включаться в каскад биохимических реакций. Нейропротекторы природного происхождения как иммуномодуляторы исследованы недостаточно, хотя назрела научная и практическая необходимость получить достоверные подтверждения их воздействия на иммунный и элементный статус. Изучение иммунного и элементного статуса у детей с СДВГ позволит уточнить нейроиммунные процессы при этом заболевании и обосновать наиболее целесообразную одновременную фармакологическую коррекцию неврологических и иммунных нарушений.

Цель научного исследования

На основании выявления особенностей элементного состава биосубстратов и иммунного статуса ДЧБ детей с СДВГ установить новые патогенетические механизмы развития частой заболеваемости у детей с СДВГ, и обосновать новые подходы к их лечению.

Задачи

1 .Установить особенности элементного состава биосубстратов (волосы) у ДЧБ детей с СДВГ.

2.Установить особенности иммунного статуса у ДЧБ детей с СДВГ.

3.Выявить особенности влияния нейропротекторов природного происхождения на показатели функциональной активности иммунокомпетентных клеток у ДЧБ детей с СДВГ in vitro.

4.0босновать наиболее целесообразную одновременную коррекцию неврологических и иммунологических нарушений у ДЧБ детей с СДВГ нейропротекторами природного происхождения.

Научная новизна исследования.

Получены следующие существенные теоретические данные:

Установлено, что дети с СДВГ помимо неврологических нарушений характеризуются изменениями в микроэлементном балансе и иммунологических параметрах. Изменения со стороны иммунологических показателей и элементного статуса были более выражены у часто болеющих детей с СДВГ и проявлялись в меньшей степени у редко болеющих детей с тем же диагнозом.

Показано, что дисбаланс макро- и микроэлементов у детей с СДВГ проявляется снижением содержания нейроактивных микроэлементов (магния, цинка, меди, кальция, марганца, железа, селена, фосфора, кобальта,) и избыточным накоплением токсичных элементов (свинца, хрома). Наиболее часто встречается дефицит магния, цинка, меди, кальция и марганца.

Выявлено, что иммунный статус часто болеющих детей с СДВГ характеризуется снижением содержания CD3+, CD4+, CD 19+ лимфоцитов, продукции МИФ, уровня сывороточных IgG, IgA и повышением количества CD 16+ клеток, фагоцитарного индекса на фоне снижения ответа нейтрофилов на нагрузку.

Установлено, что иммунный статус редко болеющих детей с СДВГ по сравнению с параметрами здоровых детей характеризуется снижением уровня CD4+, CD 16+, CD 19+ лимфоцитов, но повышением количества CD4+CD8+ Т-клеток, спонтанной и индуцированной зимозаном НСТ-активности нейтрофилов, а также фагоцитарного числа. При СДВГ у редко болеющих детей наблюдается повышение количества HLA-DR+ и CD38+ лимфоцитов при снижении Т-хелперов, экспресси-рующих молекулу CD25 и Fas-антиген.

Показано, что применение церебролизина у часто болеющих детей с СДВГ способствует одновременному улучшению неврологической симптоматики и иммунных нарушений, снижению частоты острых респираторных вирусных инфекций. Под влиянием церебролизина у часто болеющих детей с СДВГ повышалось количество Т-хелперов, CD4+CD8+ лимфоцитов и снижалось содержание Т-цитотоксических лимфоцитов, у редко болеющих детей с СДВГ церебролизин приводил к нормализации количества CD 16+ ЕК, HLA-DR-позитивных лимфоцитов, повышению содержания Т-хелперов и снижению уровня ЦИК. Практическая значимость полученных результатов

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ивановской Государственной Медицинской Академии (РК 018. 02, № госрегистрации темы 01.20.00 11905).

Установлены нормативные показатели иммунного статуса у детей в возрасте 4-6 лет.

Выявлены закономерности изменения иммунологических параметров у детей с СДВГ в возрасте 4-6 лет.

Показано, что включение иммунологического обследования с определением основных популяций лимфоцитов, уровня их активации, готовности лимфоцитов к апоптозу и функциональной активности, а также оценка элементного статуса являются целесообразными в процессе клинического наблюдения больных детей с СДВГ.

На основании выявленных иммуномодулирующих свойств церебролизина установлена возможность одновременной коррекции дисбаланса иммунного и микроэлементного статуса у детей с СДВГ.

Положения, выносимые на защиту.

Дети с СДВГ характеризуются, помимо неврологических нарушений, дисбалансом микроэлементного статуса и наличием вторичного иммунодефицитного состояния, проявляющегося в частой заболеваемости ОРВИ и изменениями иммунологических параметров. Назначение церебролизина приводит к одновременной коррекции неврологической симптоматики, дисмикроэлементоза и нарушений в иммунном статусе детей с СДВГ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика нарушений иммунного и элементного статуса и возможности их одновременной коррекции у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью"

Выводы

1. Дети с СДВГ помимо неврологических нарушений характеризуются изменениями в микроэлементном балансе и иммунологических параметрах. Изменения со стороны иммунологических показателей были более выражены у часто болеющих детей с СДВГ и проявлялись в меньшей степени у редко болеющих детей с тем же диагнозом.

2. Дисбаланс макро- и микроэлементов у часто болеющих детей с СДВГ проявляется снижением содержания магния, цинка, меди, кальция, марганца, железа и избыточным накоплением токсичных элементов (свинца, алюминия). У детей с СДВГ, редко болеющих ОРВИ, выявлено снижение концентрации магния, кальция, марганца и кобальта. У часто болеющих детей без СДВГ обнаружено снижение цинка, кальция, меди, железа и селена.

3. Иммунный статус часто болеющих детей с СДВГ в отличие от показателей здоровых детей характеризуется снижением содержания CD3+, CD4+, CD 19+ лимфоцитов, продукции МИФ, сывороточных IgG, IgA и повышением уровня CD 16+ клеток, фагоцитарного индекса на фоне снижения ответа нейтрофилов на нагрузку. У часто болеющих детей с СДВГ по сравнению с показателями здоровых детей отмечается увеличение количества активированных лимфоцитов (CD25+, CD1 lb+, HLA-DR+) при параллельном уменьшении их готовности к апоптозу (CD95+) и снижении содержания Т-хелперов и CD8+ клеток, экспрессирующих CD25, HLA-DR, CD95 молекулы.

4. Иммунный статус редко болеющих детей с СДВГ по сравнению с параметрами здоровых детей характеризуется снижением уровня CD4+, CD 16+, CD19+ лимфоцитов, но повышением количества CD4+CD8+ Т-клеток, спонтанной и индуцированной зимозаном НСТ-активности нейтрофилов, а также фагоцитарного числа. При СДВГ у редко болеющих детей наблюдается повышение количества HLA-DR+ и CD38+ лимфоцитов при снижении Т-хелперов, экспрессирующих молекулу CD25 и Fas-антиген.

5. У часто болеющих детей без проявлений СДВГ по сравнению с показателями здоровых детей отмечается снижение содержания CD3+, CD 19+ лимфоцитов, CD95+ клеток как в популяции Т-хелперов, так и цитотоксических Т-лимфоцитов, уровня CD4+ и CD8+ лимфоцитов, экспрессирующих HLA-DR АГ, концентрации сывороточных IgG и IgA, продукции МИФ, при одновременном увеличении количества CD8+, CD 16+, CD1 lb+ клеток и индуцированной зимозаном НСТ-активности нейтрофилов.

6. Дети с СДВГ без проявлений частой заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями отличаются от часто болеющих детей с СДВГ более высоким уровнем Т-хелперов, CD4+CD8+ лимфоцитов, В-клеток, повышенным количеством CD38+ клеток, активированных Т-хелперов, CD8+ лимфоцитов, экспрессирующих HLA-DR и Fas АГ, а также сывороточных иммуноглобулинов G, А, НСТ-активности нейтрофилов и фагоцитарного числа, отсутствием изменений в продукции МИФ и готовности лимфоцитов к апоптозу, более низким уровнем ЕК, менее высоким содержанием CD25+, CDllb+ клеток.

7. Применение церебролизина у часто болеющих детей с СДВГ способствует одновременному улучшению неврологической симптоматики и коррекции элементных и иммунных нарушений, снижению частоты острых респираторных вирусных инфекций. Так, у них отмечается нормализация содержания CD 16+, CDllb+ лимфоцитов, активированных Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов, их готовности к апоптозу, снижение содержания цитотоксических Т-лимфоцитов, повышение количества Т-хелперов, CD4+CD8+, С019+лимфоцитов, сывороточных IgG, IgA, уровня ЦИК, индуцированной зимозаном НСТ-активности нейтрофилов. Назначение церебролизина редко болеющим детям с СДВГ приводит к нормализации количества CD 16+ ЕК, HLA-DR-позитивных лимфоцитов, повышению количества Т-хелперов и снижению уровня ЦИК.

Практические рекомендации:

1. При наличии у детей с СДВГ частой заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями рекомендуется проводить углубленное иммунологическое исследование с определением основных популяций лимфоцитов, уровня их активации, готовности лимфоцитов к апоптозу и их функциональной активности.

2. Рекомендуется детям с СДВГ проводить курс лечения церебролизином в стандартной дозе 1мл на 10 кг массы тела ребенка (1 мл/10кг) в течение 1 месяца, а по окончании курса лечения - контрольное иммунологическое обследование.