Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Характеристика мембранных изменений в эритроцитах под воздействием пищевой нагрузки жиром у лиц с высоким риском ИБС

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристика мембранных изменений в эритроцитах под воздействием пищевой нагрузки жиром у лиц с высоким риском ИБС - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Характеристика мембранных изменений в эритроцитах под воздействием пищевой нагрузки жиром у лиц с высоким риском ИБС - тема автореферата по медицине
Солоха, Людмила Николаевна Тюмень 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Солоха, Людмила Николаевна :: 2008 :: Тюмень

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о влиянии факторов риска ИБС на структурно-функциональную организацию клеточных мембран эритроцитов.

1.2. Роль алиментарных факторов и постпрандиальных изменений метаболизма липидов в развитии атеросклероза и ИБС.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент обследованных.

2.1.1 Протокол исследования.

2.2. Общие методы исследования.

2.3 Характеристика обследуемого контингента

2.3.1 Результаты скринирующего обследования

2.3.2 Характеристика групп лиц с факторами риска ИБС

2.4.1 Специальные методы исследования.

2.4.2 Характеристика однократных пищевых нагрузок

2.5. Методы статистического анализа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Состояние клеточных мембран эритроцитов у лиц с факторами риска ИБС.

3.2. Постпрандиальные изменения мембран эритроцитов у лиц с высоким риском ИБС. Результаты однократных пищевых липидных нагрузок.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Солоха, Людмила Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания, особенно ИБС широко распространены и относятся к прогностически неблагоприятным заболеваниям, занимая первое место среди причин инвалидизации и внезапной смерти в России и в ряде стран мира (Оганов Р.Г., 2006; Assmann G., 1999; Gotto AM Jr., 1999). Смертность от ССЗ в странах СНГ, по данным ряда авторов, достигает 50,3% от общей смертности и имеет тенденцию к увеличению (Оганов Р.Г., 2003; Калинина A.M., Чазова JI.B., 2002). При этом наиболее частыми причинами смерти являются осложнения ИБС и АГ.

Диагностика ССЗ кардинально не решает проблемы борьбы с ними, так как обеспечивает, распознавание далеко зашедших форм. Терапевтические возможности в указанных случаях ограничены, так как изменения со стороны сердечно-сосудистой системы имеют, как правило необратимый органический характер. В этой связи основными задачами борьбы с ИБС являются активное выявление факторов риска и ранних стадий заболеваний среди рабочих и служащих в организованных коллективах и неорганизованных популяциях и воздействие на них.

Изучение распространенности ФР в зависимости от пола, возраста в отдельных коллективах в ряде регионов России с помощью кардиологического скрининга позволяет рационально планировать проведение врачебных осмотров с последующим обследованием выявленных больных, осуществлять диспансерное динамическое наблюдение с проведением многофакторной первичной профилактики(Оганов Р.Г., 2004).

Выявление факторов риска, диспансерное динамическое наблюдение и активное целенаправленное проведение многофакторной профилактики на рабочем месте позволяют существенно улучшить прогноз ССЗ, способствуют уменьшению заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности, снижению смертности от ССЗ, представляющих важную медицинскую, социальную и экономическую проблемы (Оганов Р.Г., 2005; Калинина A.M., 2003;).

Необходимость новых исследований по многофакторной первичной профилактике ИБС, рационализации программ оздоровления населения с определением влияния разнообразных факторов на состояние здоровья, их количественная и качественная оценка в настоящее время являются приоритетными.

Специальные массовые эпидемиологические и ограниченные, но более углубленные исследования выявили наличие связи между развитием клинических проявлений атеросклероза, с одной стороны, и рядом биохимических, иммунологических, биофизических показателей, различных физиологических факторов, а так же образом жизни и условиями внешней среды, с другой (Wong N., 1999; Furberg С., 1998).

В настоящее время доказано, что наряду с нарушениями липидного обмена, выражающимися в дисбалансе липопротеинов плазмы, гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, важная роль в патогенезе атеросклероза принадлежит мембранопатологическим процессам, в частности активации процессов перекисного окисления липидов в мембранах клеток сосудистой стенки и форменных элементов крови, что в конечном итоге приводит к нарушению целостности клеток и их функциональной несостоятельности. Изменения в липидном составе клеточных мембран способствуют нарушению метаболизма арахидоновой кислоты, с образованием метаболитов, обладающих вазоконстрикторным и проагрегационным эффектами, что также активирует атерогенез (Testamariam 1998; Took et al, 1996).

Можно полагать, что изменения структурно-функциональных характеристик клеточных мембран «опережают» появление клинических признаков атеросклероза и зависят от степени влияния и сочетания различных ФР. Воздействие на основные ФР, как об этом свидетельствует опыт, обеспечивает снижение заболеваемости; замедление прогрессирования заболеваний кардиологического профиля; уменьшение частоты осложнений; адекватное лечение острых форм ССЗ; лучшую реабилитацию при возникновении тяжелых инвалидизирующих заболеваний системы кровообращения.

Не вызывает сомнений, что рационализация питания позволяет в течении всей жизни активно влиять на основные факторы риска и патогенетические механизмы ИБС (Lewis et al., 1994; Watts et al., 1995). Диетическая коррекция питания позволяет достоверно снижать уровень ОХС, атерогенных фракций ЛП, ИМТ, уменьшает индекс атерогенности, что имеет первостепенное значение при первичной профилактике ИБС (Шаквазова С.А., Хасаев А.Ш. 1995, 2001; Грацианский Н.А., 1996; Медкова И.Л. с соавт., 1999; La-Rossa et al., 2002). Считается доказанным, что плазматические мембраны, в том числе и эритроцитарные, подвергаются изменениям под воздействием алиментарных факторов, в особенности жирового компонента рациона (Бышевский А.Ш. с соавт., 1996; Homstra, 1989; Nicolosi et al., 1990; Ulbricht, 1991; Tornwall et al., 1996).

Цель настоящей работы

Изучить состояние мембран эритроцитов и их постпрандиальных изменений [в условиях однократных пищевых нагрузок] у лиц с факторами риска ИБС. Задачи исследования

1. Изучить особенности липидных параметров мембран эритроцитов у здоровых лиц с факторами риска ИБС.

2. Изучить особенности процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты в мембранах эритроцитов у здоровых лиц с факторами риска ИБС.

3. Оценить влияние пищевой нагрузки животным жиром на структурнофункциональные параметры клеточных мембран эритроцитов у лиц с высоким коронарным риском.

4. Изучить особенности постпрандиальных изменений структурно- функциональных параметров мембран эритроцитов у лиц с риском ИБС в условиях пищевой нагрузки растительным жиром

Научная новизна исследования

В результате исследования установлено, что у лиц с высоким риском ИБС в эритроцитарных мембранах наблюдаются существенные изменения, особенностью которых является уменьшение содержания метаболически активных ФЛ при параллельном увеличении количества фракций ХС. Данные изменения детерминируются степенью риска ИБС, ИМТ, характером дислипидемии, высоким содержанием в рационе животных жиров и холестерина. У лиц с высоким риском ИБС, в отличие от группы низкого риска, мембранопатологические сдвиги характеризуются смещением равновесия ПОЛ/АОС в сторону активации свободно-радикальных реакций. Данные нарушения также детерминируются атерогенными сдвигами в пуле плазменных липидов, атерогенностью питания, ИМТ и степенью коронарного риска.

Опираясь на результаты однократных липидных нагрузочных тестов установлено, что наибольшее влияние оказывает однократное введение жира животного происхождения, которое приводит к значительному увеличению содержания ОХС в липидном бислое и активации процессов ПОЛ что, по всей видимости, оказывало дестабизирующее действие и может способствовать изменению функциональных параметров эритроцитов у лиц с высоким риском ИБС. Нагрузочное введение растительного жира у лиц с факторами риска в отличие от жира животного происхождения не вызывает постпрандиальной активации процессов ПОЛ, ассоциируется со снижением количества лизофракций ФЛ, а также способствует уменьшению содержания ОХС в липидном бислое в постпрандиальном периоде.

Основные положения выносимые на защиту

1.У лиц с высоким риском ИБС наблюдаются атерогенные изменения липидной структуры, окислительного метаболизма мембран эритроцитов.

2.Атерогенные изменения структурно-функциональных параметров мембран эритроцитов у лиц с факторами риска тесно взаимосвязаны с профилем факторов риска и интегральным показателем коронарного риска.

3.Однократные пищевые нагрузки жиром животного и растительного происхождения вызывают выраженные пролонгированные во времени изменения структурно-функциональных параметров мембран эритроцитов у лиц с высоким риском ИБС в постпрандиальном периоде.

Практическое значение работы

Показана принципиальная возможность применения компьютерных программ при массовых профилактических осмотрах организованного населения для формирования групп высокого коронарного риска. Среди работников Тобольского нефтехимического комбината - лиц мужского пола в возрастной группе 20-60, не имевших манифестных форм* ИБС ко времени проведения осмотра, установлена значительная распространенность основных факторов риска ИБС. При этом показано, что 22% мужчин с факторами риска ИБС имеют высокий и очень высокий риск ИБС на предстоящие 10 лет жизни Исследование показателей липидной структуры мембран эритроцитов, активности процессов ПОЛ, содержания а-токоферола, а также их постпрандиальных изменений предлагается использовать в практических целях в качестве показателей, характеризующих степень тяжести и выраженность атерогенных изменений у лиц с факторами риска ИБС.

Реализация работы

Результаты профилактических осмотров и конкретные рекомендации по устранению выявленных факторов риска ИБС переданы в МСЧ

Тобольского нефтехимического комбината. Метод оценки степени коронарного риска с использованием компьютерной программы «Калькулятор риска ИБС» внедрен в работу МСЧ предприятия. Созданные базы данных по результатам профилактических осмотров используются на предприятии с целью оценки эффективности профилактических мероприятий. Результаты исследования используются в лекционных курсах кафедр госпитальной терапии и кардиологии Тюменской медицинской академии. Апробация работы

Апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии. Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень 2004 год), Западно-Сибирском терапевтическом форуме (Тюмень 2005 год). Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 2 глав обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (129 отечественных и 192 иностранных источников). Работа содержит 21 таблицу и 2 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика мембранных изменений в эритроцитах под воздействием пищевой нагрузки жиром у лиц с высоким риском ИБС"

101 Выводы

1. У практически здоровых лиц имеющих незначительный, умеренный и высокий риск ИБС в клеточных мембранах эритроцитов наблюдается активация процессов ПОЛ на фоне снижения АОЗ. Данные изменения усугубляются по мере возрастания степени риска и при комплексном воздействии дополнительных факторов риска ИБС, таких как гипертриглицеридемия, избыточная масса тела, нарушение принципов рационального питания.

2. У лиц с факторами риска ИБС имеются изменения липидной структуры клеточных мембран эритроцитов, которые характеризуются накоплением продуктов метаболизма ФЛ в липидном бислое и ростом абсолютного количества ОХС и коэффициента ОХС/ОФЛ. Данные нарушения усугубляются по мере увеличения степени риска, а также при наличии у обследованных лиц повышенной массы тела, гипертриглицеридемии и нерациональном питании.

3. Нагрузочное введение растительного жира у лиц с факторами риска не вызывает постпрандиальной активации процессов ПОЛ, ассоциируется со снижением количества лизофракций ФЛ, а также способствует уменьшению содержания ОХС в липидном бислое в постпрандиальном периоде.

4. Однократная пищевая нагрузка жиром животного происхождения приводит к интенсификации процессов ПОЛ и избыточному накоплению холестеринового компонента липидного бислоя и активация эстерификации ХС в мембранах эритроцитов у лиц с высоким риском ИБС.

5. Нарушения постпрандиального метаболизма мембран эритроцитов у лиц с риском ИБС более 20%, обусловлены влиянием факторов риска: гиперхолестеринеми, гипоальфахолестеринемия, гипертриглицеридемия, курение, ИМТ, атерогенность питания.

102

Практические рекомендации

1. В качестве дополнительных критериев оценки степени риска ИБС при проведении профилактических мероприятий целесообразно исследование состояния мембран эритроцитов (ОХС, ОФЛ, ДК, а-ТФ).

2. Результаты однократных пищевых липидных нагрузок у лиц с высоким риском ИБС подтверждают необходимость коррекции пищевого рациона в виде редукции количества насыщенных жирных кислот вследствие атерогенного характера их воздействия на структурно функциональные показатели мембран эритроцитов.

3. Учитывая положительные эффекты на структурно- функциональные показатели мембран эритроцитов введение ПНЖК, рекомендуется расширять рацион питания лиц с высоким риском ИБС за счет продуктов, богатых ненасыщенными жирными кислотами.

4. Исследование показателей липидной структуры мембран эритроцитов, активности процессов ПОЛ, содержания а-токоферола, а также их постпрандиальных изменений предлагается использовать в научно-исследовательских целях- в качестве показателей, характеризующих степень тяжести и выраженность атерогенных изменений у лиц с факторами риска ИБС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика мембранных изменений в эритроцитах под воздействием пищевой нагрузки жиром у лиц с высоким риском ИБС



На правах рукописи

003456768

СОЛОХА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

ХАРАКТЕРИСТИКА МЕМБРАННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЭРИТРОЦИТАХ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПИЩЕВОЙ НАГРУЗКИ ЖИРОМ У ЛИЦ С ВЫСОКИМ РИСКОМ ИБС

14.00.05 — Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

12 Два 2008

Тюмень-2008г.

003456768

Работа выполнена в ГОУ ПВО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава РФ

Научныый руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор

медицинских наук, профессор Медведева Ирина Васильевна

Официальные оппоненты:

ГУ НИИ Питания РАМН

Доктор медицинских наук, профессор Погожева Алла Владимировна

ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра

«Тюменский кардиологический центр» СО РАМН.

Доктор медицинских наук, профессор Гапон Людмила Ивановна

Ведущая организация:

ФГУ «Государственный научно- исследовательский центр профилактической медицины Федерального агентства по высокотехнологической медицинской помощи»

Защита состоится «26» декабря 2008 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.101.01 при государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Росздрава РФ по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Росздрава РФ (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54).

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Фролова О. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания, особенно ИБС широко распространены и относятся к прогностически неблагоприятным заболеваниям, занимая первое место среди причин инвалидизации и внезапной смерти в России и в ряде стран мира (Оганов Р.Г., 2006; Assmann G., 2003; Gotto AM Jr., 2004). При этом наиболее частыми причинами смерти являются осложнения ИБС и АГ.

Необходимость новых исследований по многофакторной первичной профилактике ИБС, рационализации программ оздоровления населения с определением влияния разнообразных факторов на состояние здоровья, их количественная и качественная оценка в настоящее время являются приоритетными.

Специальные массовые эпидемиологические и ограниченные, но более углубленные исследования выявили наличие связи между развитием клинических проявлений атеросклероза, с одной стороны, и рядом биохимических, иммунологических, биофизических показателей, различных физиологических факторов, а так же образом жизни и условиями внешней среды, с другой (Wong N.. 1999; Furberg С.,1998).

В настоящее время доказано, что наряду с нарушениями липидного обмена, выражающимися в дисбалансе липопротеинов плазмы, гиперхолестеринемии, гипер-триглицеридемии, важная роль в патогенезе атеросклероза принадлежит мембранопа-тологическим процессам, в частности активации процессов перекисного окисления липидов в мембранах клеток сосудистой стенки и форменных элементов крови, что в конечном итоге приводит к нарушению целостности клеток и их функциональной несостоятельности. Изменения в липидном составе клеточных мембран способствуют нарушению метаболизма арахидоновой кислоты, с образованием метаболитов, обладающих вазоконстрикторным и проагрегационным эффектами, что также активирует атерогенез (Testamariam 1998; Took et al, 1996).

Можно полагать, что изменения структурно-функциональных характеристик клеточных мембран «опережают» появление клинических признаков атеросклероза и зависят от степени влияния и сочетания различных ФР. Воздействие на основные ФР, как об этом свидетельствует опыт, обеспечивает снижение заболеваемости; замедление прогрессирования заболеваний кардиологического профиля; уменьшение частоты осложнений; адекватное лечение.

Цель настоящей работы

Изучить состояние мембран эритроцитов и их постпрандиальных изменений [в условиях однократных пищевых нагрузок] у лиц с факторами риска ИБС.

Задачи исследования

1. Изучить особенности липидных параметров мембран эритроцитов у здоровых лиц с факторами риска ИБС.

2. Изучить особенности процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты в мембранах эритроцитов у здоровых лиц с факторами риска ИБС.

3. Оценить влияние пищевой нагрузки животным жиром на структурно-функциональные параметры клеточных мембран эритроцитов у лиц с высоким коронарным риском.

4. Изучить особенности постпрандиальных изменений структурно- функциональных параметров мембран эритроцитов у лиц с риском ИБС в условиях пищевой нагрузки растительным жиром

Научная новизна исследования

В результате исследования установлено, что у лиц с высоким риском ИБС в эритроцитарных мембранах наблюдаются существенные изменения, особенностью которых является уменьшение содержания метаболически активных ФЛ при параллельном увеличении количества фракций ХС. Данные изменения детерминируются степенью риска ИБС, ИМТ, характером дислипидемии, высоким содержанием в рационе животных жиров и холестерина. У лиц с высоким риском ИБС, в отличие от группы низкого риска, мембранопатологические сдвиги характеризуются смещением равновесия ПОЛ/АОС в сторону активации свободно-радикальных реакций. Данные нарушения также детерминируются атерогенными сдвигами в пуле плазменных ли-пидов, атерогенностью питания, ИМТ и степенью коронарного риска.

Опираясь на результаты однократных липидных нагрузочных тестов установлено, что наибольшее влияние оказывает однократное введение жира животного происхождения, которое приводит к значительному увеличению содержания ОХС в липид-ном бислое и активации процессов ПОЛ что, по всей видимости, оказывало дестаби-зирующее действие и может способствовать изменению функциональных параметров эритроцитов у с высоким риском ИБС. Нагрузочное введение растительного жира у лиц с факторами риска в отличие от жира животного происхождения не вызывает постпрандиальной активации процессов ПОЛ, ассоциируется со снижением количества лизофракций ФЛ, а также способствует уменьшению содержания ОХС в липид-ном бислое в постпрандиальном периоде.

Практическое значение работы

Показана принципиальная возможность использование показателей липидной структуры мембран эритроцитов, активности процессов ПОЛ, содержания а-токоферола, а также их постпрандиальных изменений в практических целях в качестве показателей, характеризующих степень тяжести и выраженность атерогенных изменений у лиц с факторами риска ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У лиц с высоким риском ИБС наблюдаются атерогенные изменения липидной структуры, окислительного метаболизма мембран эритроцитов.

2. Атерогенные изменения структурно-функциональных параметров мембран эритроцитов у лиц с факторами риска тесно взаимосвязаны с профилем факторов риска и интегральным показателем коронарного риска.

3. Однократные пищевые нагрузки жиром животного и растительного происхождения вызывают выраженные пролонгированные во времени изменения структурно-функциональных параметров мембран эритроцитов у лиц с высоким риском ИБС в постпрандиальном периоде.

Реализация работы

Результаты профилактических осмотров и конкретные рекомендации по устранению выявленных факторов риска ИБС переданы в МСЧ Тобольского нефтехимического комбината. Метод оценки степени коронарного риска с использованием компьютерной программы «Калькулятор риска ИБС» внедрен в работу МСЧ предприятия. Созданные базы данных по результатам профилактических осмотров используются на предприятии с целью оценки эффективности профилактических мероприятий. Результаты исследования используются в лекционных курсах кафедр госпитальной терапии и кардиологии Тюменской медицинской академии.

Апробация работы

Апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень 2004 год), Западно-Сибирском терапевтическом форуме (Тюмень 2005 год).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 2 глав обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (129 отечественных и 192 иностранных источников). Работа содержит 21 таблицу и 2 рисунка.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящего исследования проводилось в организованном контингенте населения - рабочие и служащие Тобольского НХК в количестве 765человек (Завод «Бутадиен»),

Стандартизованное обследование проводилось в условиях МСЧ ТНХК, в соответствии с методическими рекомендациями отдела многофакторной профилактики Всероссийского научно-исследовательского центра профилактической медицины МЗ РФ, и включало в себя:

1. Опросный метод изучения привычек питания, с использованием унифицированных анкетных листов, которые заполнялись каждым респондентом в присутствии интервьюера (Всероссийский научно-исследовательский центр профилактической медицины, 1998).

2. Объективный осмотр: измерение артериального давления стандартным методом в соответствии с критериями ВОЗ; измерение антропометрических данных;

3. Общеклинические методы обследования: клинический анализ крови и мочи; уровень мочевины креатинина, билирубина, общего белка и общего холестерина плазмы.

4. При необходимости обследуемым проводилась регистрация ЭКГ, ВЭП, рентгенологическое исследование органов грудной клетки и ультразвуковое исследование внутренних органов.

Критериями исключения из основного этапа исследования являлись: женский пол; возраст старше 60 лет; наличие хронических заболеваний внутренних органов и признаков профессиональной патологии; прием на момент проведения исследования любых лекарственных препаратов, витаминов, биологически активных добавок; нежелание респондента участвовать в исследовании.

Согласно санитарно-гигиенической лаборатории превышения ПДК показателей по токсическим веществам не зарегистрировано.

Согласно отчетной документации медицинской службы ТНХК, основанной на результатах ежегодных профилактических осмотров с участием профпатолога, за десятилетний период случаи профессиональных заболеваний у работающих не зарегистрированы.

Специальные методы исследования

Определение показателей процессов ПОЛ и липидной структуры мембран эритроцитов.

1. Выделение эритроцитов (по методу К.В. Чурина и соавт., 1991) и приготовление липидных экстрактов из взвеси эритроцитов.

2. Определение содержания продуктов ПОЛ в мембранах эритроцитов: —диеновые конъюгаты (ДК) по методу Стальной И.Д. (1977);

— малоновый диальдегид (МДА) по методу Стальной И.Д., Гришвили Е.Г. (1977);

— основания Шиффа (ШО) по методу Меерсон Ф.З. с соавт. (1979).

3. Исследование показателей антиоксидантной защиты эритроцитарных мембран.

— а- токоферол (а-ТФ) по методу Рудаковой- Шилиной Н.К. с соавт.(1982).

4. Определение содержания ФЛ и общего ХС.

Определение содержания ФЛ методом тонкослойной хроматографии (В.И. Крылов с соавт., 1975; М.Кейтс, 1975) и количественное определение по методу Златкиса-Зака.

Анализ постпрандиальных изменений процессов ПОЛ, антиоксидантной системы в липидном бислое мембран эритроцитов проводился с использованием однократных пищевых тестов (пищевых нагрузок жиром животного и растительного происхождения), апробированных в Институте Питания РАМН [Медведева И.В., 1988; 1993]. Пищевые тесты проводились у 60 обследованных.

Пищевой тест осуществлялся натощак в утренние часы (вместо завтрака) однократно. До и через 6 часов после производился забор крови для анализа постпрандиальных изменений липидного фазы мембран, процессов ПОЛ, показателей АОЗ в эритроцитах.

Липидные тесты проводились с использованием 50 г сливочного масла и 50 г растительного (подсолнечного) масла. Так 50 г несоленого сливочного масла (ГОСТ 37-91, Сертификат соответствия № РОСС RU АЯ В 10291) содержали примерно 41,2 г жира животного происхождения, в состав которого входили преимущественно насыщенные жирные кислоты. Другой липидный тест был представлен рафинированным подсолнечным маслом (Сертификат соответствия № POCC.NL.IIP66. Л 87725) в количестве 50 г., в состав которого входили в наибольшей степени ПНЖК и МНЖК. Таким образом, анализируемые пищевые ингредиенты (НЖК и ПНЖК) были представлены в тестах примерно в равных количествах.

При проведении однократных жировых пищевых нагрузок осуществлялся клинический контроль состояния обследуемых. Так как качественный состав пищевых тестов был физиологическим, то у всех отмечалась хорошая их переносимость, не было каких-либо патологических изменений в состоянии и самочувствии, а также побочных эффектов.

Расчет индивидуального риска проводился в компьютерной программе "Калькулятор риска ИБС" с учетом возраста (декада жизни), половой принадлежности, уровня систолического и диастолического давления, наличия признаков гипертрофии левого желудочка по ЭКГ, уровня общего холестерина и статуса курения. Данная программа подготовлена Корпорацией Microsoft на основе «Framingham Heart Study». Авторские права принадлежат компаниям Pfizer lnc и Warner - Lambert Со (Anderson K.M. et al. 1991; Black H.R., 1992).

Методы статистического анализа

Анализ данных проводился с использованием статистических пакетов SPSS for Windows (версия 7.5.2) и STATISTICA (версия 5.7.7.). При создании базы данных использовался редактор электронных таблиц MS Excel 7.0. Тестирование параметров распределения проводилась с помощью дескриптивного анализа. Для определения статистической значимости различий непрерывных величин, в зависимости от параметров распределения, использовались непарный t-критерий Стьюдента или U-критерий Манна-Уитни. Непрерывные переменные представлены в виде M±SE (среднее +стандартная ошибка среднего) вне зависимости от использовавшегося критерия.

Многофакторный корреляционный анализ был применен для определения наиболее значимых факторов риска, оказывающих статистически значимое влияние на исследуемые параметры структурно функциональной организации эритроцитарных мембран. Post-hoc анализ выполнялся с применением методов множественных сравнений Шеффе и Даннета.

Сравнение показателей до и после нагрузочных тестов проводилось с использованием непараметрического критерия Вилкоксона для парных величин.

Для исследования зависимостей между переменными использовались коэффициент корреляции Пирсона и коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Для всех проведенных анализов различия считались достоверными при двустороннем уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика обследованного контингента

Согласно результатам скринингового обследования основную долю обследованных занимают мужчины, следующих возрастных групп: до 30 лет -22,6%; от 30 до 39 лет — 33,8% и старше 40 лет — 36,44%. Доля обследованных женщин не велика и составила 9,5%. Средний возраст обследуемых составил 39,7+5,3 лет.

При оценке заболеваемости на момент проведения массового осмотра обнаружена достаточная распространенность ССЗ. Так, согласно стандартизованным по возрасту данным, распространенность ССЗ составила 24% у мужчин и 18% у женщин и зависела от возраста и пола. Данная группа заболеваний чаще выявлялась в средних возрастных группах у мужчин и старших возрастных группах у женщин и основными представителями ССЗ в обследуемом контингенте являлись ИБС и АГ.

Характеристика группы лиц с факторами риска ИБС

Согласно кретриеиям исключения основную группу исследования составили 602 лиц мужского пола в возрасте от 20 до 60 лет, у которых при скрининговом обследовании не обнаружено хронической и острой патологии внутренних органов (за исключением артериальной гипертензии), а также не зафиксировано признаков профессиональной патологии. Средний возраст обследованных составил 37±3,8 года. Комплексный анализ полученных данных скрининга факторов риска ИБС позволяет говорить о значительной распространенности основных факторов коронарного риска в обследуемом контингенте (табл.1).

Распространенность факторов риска ИБС в исследуемом контингенте

Факторы Количество случаев %

Отягощенная наследственность по ИБС 121 18%

Артериальная гипертензия 146 24,3%

Гиперхолестеринемия (> 190 мг/дл) 450 74,5%

Гипоальфахолестеринемия (< 40 мг/дл) 55 8,8

Избыточная масса тела (ИМТ > 25) 226 37,6%

Курение в настоящее время 328 59,3%

Гипертрофия левого желудочка 80 20,5%

Избыточное употребление НЖК и ХС 456 68%

Ранжирование обследуемых по интегральному коронарному риску на предстоящую декаду жизни производилось с использованием компьютерной программы "Калькулятор риска ИБС", с учетом возраста, половой принадлежности, уровня систолического и диастолического давления, наличия признаков гипертрофии левого желудочка на ЭКГ, уровня ОХС и ХС ЛПВП, статуса курения. Интегральный риск определялся по совокупности вышеуказанных параметров и выражался в процентах. Риск ИБС считался низким при вероятности развития ИБС в предстоящую декаду менее 5%, незначительным (5-10%), умеренным (10-20%), высоким (20-40%), очень высоким (>40%). Распределения обследованных по степени риска ИБС: лица, имевшие низкий риск составили 26%, незначительный 26%, умеренный 26%, высокий 19%. Очень высокий риск имели 3% обследуемых.

Следующим этапом настоящего исследования явилось изучение липидного состава клеточных мембран эритроцитов у лиц с факторами риска ИБС.

Как следует из данных представленных в табл. 2 у обследованных выявляются значительные изменения со стороны параметров липидной структуры мембран эритроцитов в зависимости от степени риска ИБС. Они проявляются статистически значимым возрастанием ЛФХ (р<0,01) при достоверном снижении ФХ (р<0,05), как у лиц с умеренным риском ИБС относительно лиц с низким риском, так и у лиц имеющих высокий риск относительно обследуемых с умеренным риском. Параллельно отмечается рост абсолютного количества ОХС (р<0,05), который приводит к достоверному увеличению коэффициента ОХС/ОФЛ (р<0,05).

Обращает внимание увеличение абсолютного и относительного содержания ЛФХ в клеточных мембранах эритроцитов соразмерно росту степени риска ИБС, которое демонстрирует активацию метаболизма фосфолипидов. Несомненный интерес вызывает достоверное возрастание ОХС, сопровождающееся статистически значимым увеличением коэффициента ОХС/ОФЛ в липидном бислое мембран эритроцитов параллельно росту степени риска возникновения ИБС.

Исходя из условий определения интегрального коронарного риска, когда используется суммарное значение факторов: возраст, пол, уровень ОХС и ХС ЛПВП, показатели артериального давления, курение, уровень гликемии, гипертрофия миокарда; представляется необходимым проанализировать липидный состав и основные его параметры в мембранах эритроцитов в зависимости от не менее значимых, дополнительных факторов риска таких, как ожирение, атерогенность диеты, гипертригли-церидемия в группах с различной степенью риска ИБС.

Содержание основных фракций фосфолипидов в мембранах эритроцитов у лиц с факторами риска ИБС в зависимости от интегрального коронарного риска

[M±SE]

Анализируемый показатель (мкмоль/мл) СТЕПЕНЬ КОРОНАРНОГО РИСКА

Низкий (п-153) Незпачи тельный (п-161) Умерен ный (п-151) Высокий (п-114)

ФЭА 0,03 8±0,001 0,037±0,001 0,036±0,002 0,038±0,001

ФХ 0,063±0,003 0,065±0,003 0,05010,009* 0,047±0,002**#

СФМ 0,034±0,002 0,031+0,002 0,033±0,004 0,0032±0,002

ФС 0,017±0,001 0,016±0,001 0,017±0,008 0,018+0,002

ЛФХ 0,009±0,001 0,001 ±0,001 0,0019±0,005* 0,024+0,004**#

ОФЛ 0,1бЗ±0,002 0,1бЗ±0,002 0,150±0,002* 0,141 ±0,003 * * #

ОХС 0,247±0,04 0,245±0,01 0,297±0,06* 0,341±0.003**#

ОХС/ОФЛ (ЕД) 1,52±0,03 1,50±0,01 1,9±0,01* 2,4±0,02**#

Примечание: * — достоверность различий у лиц с умеренным риском ИБС относительно лиц с низким риском ИБС (р<0,01); ** — достоверность различий у лиц с высоким риском ИБС относительно лиц с умеренным риском ИБС (р<0,01); # — достоверность — различий у лиц с высоким риском ИБС относительно лиц с низким риском ИБС (р<0,01).

Как следует из данных, представленных в таблице 3, у лиц имеющих высокий уровень ТГ (>180мг/дл), регистрируются изменения основных структурных параметров липидного бислоя мембран эритроцитов в группах незначительного, умеренного и высокого риска, зарегистрировано повышение коэффициента ОХС/ОФЛ и снижение ФХ и ФЭА. Анализируя полученные показатели липидного состава клеточных мембран эритроцитов в группах с различной степенью риска ИБС и уровни плазменного ТГ, выявлена следующая закономерность: повышение ТГ в плазме крови приводит к увеличению ХС в клеточных мембранах эритроцитов и вытеснению ФЛ.

Таблица 3

Изменения липидного состава мембран эритроцитов у лиц с риском ИБС в зависимости от уровня ТГ плазмы [М15Е]

Степень риска ИБС показатель

ФЭА, мкмоль/мл ФХ, мкмоль/мл ОХС/ОФЛ, у.ед.

незначительный < 180 мг/дл 0,13±0,01 0,16±0,01 1,5±0,1

> 180 мг/дл 0,12+0,01 0,14±0,01* 1,8±0,1*

Умеренный < 180 мг/дл 0,11 ±0,01 0,1б±0,01 1,6+0,1

> 180 мг/дл 0,12±0,01 0,13±0,01 * 1,9±0,1*

высокий < 180 мг/дЛ 0,11±0,01 0,14±0,01 2,2+0,1

> 180 мг/дл 0,09+0,01 * 0,10±0,01 * 2,8±0,1*

Примечание: * — достоверность различий у лиц с ТГ плазмы < 180 мг/дл относительно показателей у лиц с ТГ плазмы >180 мг/дл (р<0,01);

Влияние повышенной массы тела на липидпый состав мембран эритроцитов улиц с различной степенью риска ИБС [М±8Е]

Показатель (мкмоль/мл) Низкий Незначительный Умеренный Высокий

ИМТ<25 ИМТ>25 ИМТ<25 ИМТ>25 ИМТ<25 ИМТ>25 ИМТ<25 ИМТ>25

ЛФХ 0,06+0,01 0,08±0,01* 0,07±0,01 0,09+0,01* 0,07±0,04 0,09±0,02* 0,08±0,03 0,11±0,02**

ОХС 0,78±0,01 0,92±0,01* 0,90±0,01 0,95+0,01* 0,92±0,01* 0,95+0,01* 1,01±0,01 1,33+0,01**

ОХС/ОФЛ, Ед. 1,6+0,Об 1,8 ±0,06* 1,7+0,06 1,9+0,06** 1,8±0,06* 2,0+0,06** 2,1 ±0,04 2,7±0,05**

ЛФХ/ОФЛ, Ед. 0,12±0,01 0,11 ±0,07 0,12±0,01 0,15+0,04* 0,13+0,03 0,15±0,01* 0,12±0,04 0,15±0,02**

Таблица 5

Влияние повышенного потребления НЖК и ХС на липцдный состав мембран эритроцитов у лиц

с различной степенью риска ИБС[М±8Е]

Показатель (мкмоль/мл) Низкий Незначительный Умеренный Высокий

Низкая атеро-генность диеты Высокая ате-рогенность диеты Низкая атерогенность диеты Высокая атерогенность диеты Низкая атерогенность диеты Высокая атерогенность диеты Низкая атерогенность диеты Высокая атерогенность диеты

ФХ 0,13±0,01 0,11±0,01* 0,12±0,01 0,10±0,01* 0,12+0,01 0,09±0,01* 0,15±0,01 0,10±0,01*

ОФЛ 0,49±0,01 0,46+0,01* 0,53+0,01 0,47±0,01* 0,51+0,01 0,46±0,01* 0,53±0,01 0,44±0,01*

ОХС 0,78±0,01 0,92±0,01* 0,90±0,01 0,95±0,01* 0,92±0,01 0,95 ±0,01* 1,01+0,01 1,33+0,01*

Примечание: * — достоверность различий между группами (р<0,01); ** —- достоверность различий (р<0,001).

Представленные в таблице 4 данные свидетельствуют, что во всех группах риска при наличии избыточной массе тела наблюдается изменения липидного состава, которое выражается в статистически значимом возрастании ЛФХ (Р<0,01) и увеличением коэффициента ЛФХ/ОФЛ(Р<0,001), что демонстрирует повышение абсолютного и относительного содержания детергентных продуктов метаболизма ФЛ в липидном бислое. Данные изменения сопровождаются статистически значимым возрастанием количества ОХС (Р<0,01) и коэффициента ОХС/ОФЛ (Р<0,001) в клеточных мембранах эритроцитов. Наиболее выраженные изменения наблюдаются в группе высокого риска ИБС.

Следующим этапом нашего исследования явился анализ параметров липидной структуры в клеточных мембранах эритроцитов в зависимости от атерогенности диеты в группах с различной степенью риска ИБС (табл. 5).

Так в мембранах эритроцитов у лиц в рационе которых содержание НЖК и ХС превышает суточную норму, независимо от степени риска ИБС, наблюдается достоверное снижение содержания ОФЛ (р<0,01), преимущественно за счет ФХ (р<0,01) а так же статистически значимое повышение ОХС (р<0,01) и коэффициента ОХС/ОФЛ (р<0,01) в сравнении с обследуемыми имеющими сбалансированный рацион питания.

Как следует из данных, представленных в таблице 6, в клеточных мембранах эритроцитов регистрируются значительные изменения активности процессов липопе-роксидации и параметров АОЗ в группах с умеренным и высоким риском ИБС по сравнению с группой низкого риска ИБС, которые характеризуются достоверным возрастанием количества ДК (<0,01) и ШО (<0,01) на фоне статистически значимого снижения содержания а-ТФ (<0,01) в липидном бислое.

Таблица 6

Показатели процессов окислительного метаболизма в мембранах эритроцитов у лиц с факторами риска ИБС в зависимости от интегрального коронарного риска [М±вЕ]

Анализируемый показатель Степень коронарного риска

Низкий (п-153) Незначи тельный (п-161) Умерен ный (п-151) Высокий (п-114)

ДК,нмоль/мг липи-дов 46,4±5,2 46,4±5,2 64,2+6,1* 102,0±7,6**#

ШО, Ед. 18,3+1,2 18,3±1,2 20,3±1,1* 33,2±2,6**#

МДА, нмоль/мл 20,2±1,1 22,2±2,1 23,2±1,9 29,3±1,9**#

а-ТФ, нмоль/мл 3,8±0,3 3,7±0,6 3,2±2,1* 2,6±0,2**#

ДК/а-ТФ, Ед 12,2±1,06 12,2±1,06 20,1+1,8* 39,2±2,9**#

ПОЛ/АОЗ, Ед 7,12± 1,2 7,12±1,2 33,6+2,1* 63,2±4,8**#

Примечание: * — достоверность различий у лиц с умеренным риском ИБС относительно показателей у лиц с незначительным риском ИБС (р<0,01); ** — достоверность различий у лиц с высоким риском ИБС относительно показателей у лиц с умеренным риском ИБС (р<0,01); # — достоверность — различий у лиц с высоким риском ИБС относительно показателей у лиц с незначительным риском ИБС.

На основании анализа полученных данных необходимо отметить, что в клеточных мембранах эритроцитов у лиц с высоким риском развития ИБС отмечается снижение активности антиоксидантной защиты, регистрируемое по соотношению ПОЛ/АОЗ (<0,01), в сравнении с группой умеренного и низкого риска ИБС, при этом страдает ее неферментативное звено, что демонстрируется статистически значимым возрастанием коэффициентов ДК/а-ТФ (<0,01).

Регистрируемое повышение ДК и ШО в мембранах эритроцитов у лиц с умеренным и высоким риском ИБС свидетельствует о достаточно высокой степени активности процессов липопероксидации, при этом параллельное возрастание как первичных, так и конечных продуктов ПОЛ демонстрирует сохраняющуюся способность липид-ного бислоя к утилизации токсичных липоперекисей, обладающих наиболее детер-гентным эффектом. Степень интенсивности процессов ПОЛ в данном случае может служить маркером их структурной целостности и функциональной активности.

Приведенные выше факта диктуют необходимость проанализировать активность процессов окислительного метаболизма мембран эритроцитов в группах риска ИБС в зависимости от наличия таких факторов риска, как уровень ТГ плазмы, нарушение принципов рационального питания, ИМТ. Так как изменения параметров активности процессов ПОЛ в данном случае позволят судить о степени нарушения функциональной активности эритроцитов в зависимости от наличия данных факторов риска.

Представлены в таблице 7 данные анализа активности процессов окислительного метаболизма в клеточных мембранах эритроцитов у практически здоровых лиц, имеющих невысокий, умеренный и высокий риск ИБС в зависимости от атерогенно-сти диеты.

Таблица 7

Активность процессов ПОЛ в клеточных мембранах эритроцитов у лиц с

различной степенью риска ИБС в зависимости от атерогенности питания [М±5Е]

Степень риска ИБС показатель

дк, нмоль/мг липидов ШО, нмоль/мг липидов ДК/а-ТФ, Ед ПОЛ/АОЗ , Ед.

Незначительный Низкая атерогенность диеты 43,2±4,5 28,2±4,6 14,4±1,8 33+3,2

' Высокая атерогенность диеты 48,4±5,6* 26,4+3,5* 18,6±2,2* 39,6+3,8*

Умеренный Низкая атерогенность диеты 48,9±5,8 26,4±2,3 22,2±2,6 46+4,7

Высокая атерогенность диеты 58,1±6,4* 23,2±3,6* 25,2±2,7* 45,4+4,5*

высокий Низкая атерогенность диеты 64,2±7,1 26,9±4,1 26,8+2,8 51,2±5,4

Высокая атерогенность диеты 67,5±7,3* 22,8±3,3* 32,1±3,2* 56,9+5,7*

Примечание: * — достоверность различий в группах (р<0,01);

Данные таблицы 7 демонстрируют, что у лиц с незначительным, умеренным а так же высоким риском ИБС, при наличии атерогенности диеты в сравнении с соответствующими подгруппами, с низкоатерогенным питанием, наблюдается активация процессов ПОЛ, характеризующаяся преимущественным накоплением первичных продуктов ПОЛ — ДК (р<0,01) при статистически значимом снижении ШО (р<0,01). Смещение равновесия в сторону накопления первичных продуктов липопероксида-ции подтверждается достоверным повышением соотношения ДК/ШО (р<0,01), что характеризует уменьшение активности одного из путей инактивации токсичных ли-поперекисей.

Со стороны показателей АОЗ статистически значимых различий выявлено не было. Однако, было зарегестрировано достоверное повышение коэффициента ДК/а-ТФ (р<0,01), демонстрирующее уменьшение антиоксидантной активности неферментативного звена АОЗ у лиц не соблюдающих принципов рационального питания.

Как демонстрируют табличные данные в клеточных мембранах эритроцитов у практически здоровых лиц, в группах умеренного и высокого риска ИБС регистрируются достаточно выраженные изменения параметров окислительного метаболизма в зависимости от уровня ТГ плазмы (табл. 8).

При этом в группах умеренного и высокого риска ИБС с гипетриглицеридемией отмечается снижение активности АОЗ, которое демонстрируется по увеличениею коэффициента и ДК/а-ТФ (р<0,01). Данные изменения позволяют утверждать, что высокий уровень ТГ плазмы в определенной степени способствует снижению антиокси-дантного потенциала клеточных мембран эритроцитов у лиц с умеренным и высоким риском ИБС.

Результаты изучения влияния ИМТ на функциональное состояние мембран эритроцитов у лиц с различной степенью риска ИБС представлены в таблице 9. Анализ представленных данных показывает, что во группах незначительного, умеренного и высокого риска наблюдается достоверное увеличение ПОЛ (р<0,001) у лиц с повышенной массой. Кроме того, в группах с умеренным, высоким и незначительным риском ИБС прослеживается достоверное снижение а-ТФ (р<0,01), а так же увеличение коэффициентов ДК/а-ТФ (р<0,01) и ПОЛ/АОЗ (р<0,01) см. табл. 9.

Для изучения метаболизма липропротеинов плазмы в настоящее время наиболее часто используются липидные пищевые нагрузки [Перова Н.В. с соавт., 1991; Соколов Е.И., 1996; McLean, 1986; Card, 1988; Cohn, 1988]. Опираясь на результаты проведенного исследования, есть основания утверждать, однократные пищевые липидные тесты у лиц с риском ИБС оказывают воздействие не только на жирнокислотный спектр плазмы, но и структурно-функциональные показатели форменных элементов крови, причем диапазон воздействия опосредован исходными нарушениями мембранной структуры.

Так после однократной пищевой нагрузки жиром животного происхождения в мембранах эритроцитов у обследованных регистрируются существенные изменения в структурных показателях и окислительном метаболизме только в группе высокого риска. (Табл. 10).

Данные нарушения характеризуются статистически значимым увеличением содержания первичных (ДК, р<0,01) и конечных (ШО, р<0,01) метаболитов ПОЛ при достоверном возрастании количества ТБК-зависимых продуктов (р<0,01), сопровождающиеся тенденцией к снижению содержания основного жирорастворимого антиок-сиданта -аТФ (р<0,01) в липидном бислое в постпрандиальном периоде.

Параметры окислительного метаболизма в клеточных мембранах эритроцитов, у лиц с различной степенью риска ИБС

в зависимости от уровня ТГ плазмы [М+8Е]

Показатель Низкий Незначительный Умеренный Высокий

< 180 мг/дл > 180 мг/дл < 180 мг/дл > 180 мг/дл < 180 мг/дл > 180 мг/дл < 180 мг/дл > 180 мг/дл

ДК,нмоль/мг липидов 46,4±5,2 45,1±5,0 46,4±5,2 46,4+5,2 51,2+4,1 64,2±6,1 * 46,4±5,2 102,0+7,6*

ШО, Ед. 18,3±1,2 18,3+1,2 18,3±1,2 18,3±1,2 20,0±1,1 19,3±1,1 18,3±1,2 33,2+2,6*

МДА, нмоль/мл 22,2±2,1 22,0+3,0 22,2±2,1 22,2±2,1 25,5+1,3 24,2±1,9 22,2±2,1 29,3+1,9*

а-ТФ, нмоль/мл 3,8±0,3 3,7±1,3 3,8±0,3 3,8±0,3 3,0+2,1 2,6±3,0* 3,8±0,3 2,6+0,2*

ДК/а-ТФ, Ед 12,0± 1,0 12,2±1,06 12,2±1,06 12,2+1,06 15,5±2,8 20,1±1,0* 12,2±1,06 39,2+2,9*

ПОЛ/АОЗ, Ед 7,10+1,2 7,12+1,0 7,12+1,2 7,12±1,2 15,6±2,1 28,6+2,1* 17,12+1,2 63,2+4,8*

Примечание: * — достоверность различий у лиц с ТГ плазмы < 180 мг/дл относительно показателей у лиц с ТГ плазмы >180 мг/дл (р<0,01).

Таблица 9

Активности процессов окислительного метаболизма в клеточных мембранах эритроцитов у лиц с различной степенью риска

ИБС в зависимости ИМТ [ШЗЕ]

Показатель Низкий Незначительный Умеренный Высокий

ИМТ<25 ИМТ>25 ИМТ<25 ИМТ>25 ИМТ<25 ИМТ>25 ИМТ<25 ИМТ>25

ДК, нмоль/мг липидов 42,4±5,2 43,4±5,6 43,2+4,5 49,4±5,6* 48,9±5,8 58,1±6,4** 59,2+7,1 67,5±7,3*

ШО, Ед. 24,3 ±1,2 26,4±3,5 28,2±4,6 24,4+3,5* 27,4±2,3 23,2±3,6* 26,9±4,1 22,8±3,3*

МДА,нмоль/мг липидов 23,2±2,1 26,5±4,4 26,7±4,2 30,5±4,4* 26,9±2,б 31,6±4,7** 28,3±4,6 34,6±4,9**

а-ТФ,нмоль/мл 3,8±0,3 3,6±0,3 3,0+0,6 2,6+0,3* 2,8±0,2 2,0±0,2 2,5±0,2 2,0±0,2*

ДК/а-ТФ, Ед 18,2±1,06 18,6±2,2 14,4+1,8 19,6±2,2* 22,2±2,6 26,2±2,7* 26,8±2,8 32,1+3,2**

ПОЛ/АОЗ, Ед. 35,12+1,2 34,6+3,8 33+3,2 39,6±3,8* 41 ±4,7 48,4±4,5* 51,2±5,4 58,9+5,7**

Примечание: * —достоверность различий (р<0,01); * * —достоверность различий (р<0,001).

Необходимо отметить, что, повышение содержания ТБК-зависимых продуктов, обладающих значительным повреждающим воздействием на липидную фазу мембран эритроцитов на фоне низкого содержания а-ТФ и ухудшает их функциональные характеристики. Полученные данные позволяют констатировать активацию свободно-радикальных реакций через 6 часов после нагрузки жиром животного происхождения.

Постпрандиальные изменения структурных показателей эритроцитарных мембран у лиц с высоким рискм ИБС в основном касаются холестеринового компонента липидного бислоя (Табл. 10). Через 6 часов после нагрузки животным жиром в мембранах эритроцитов наблюдается статистически значимое повышение содержания СХС (р<0,01) и ЭХС (р<0,01), приводящее к достоверному повышению количества ОХС (р<0,01). При этом, принимая во внимание значение коэффициента ОХС/ЭХС после нагрузки животным жиром, можно полагать, что увеличение количества ОХС мембран эритроцитов в постпрандиальном периоде происходит в основном за счет прироста эстерифицированных фракций ХС. Однако данные изменения не сопровождаются статистически значимым увеличением коэффициента ОХС/ОФЛ.

С целью оценки вклада факторов риска ИБС в постпрандиальные изменения клеточных мембран эритроцитов проведен многофакторный анализ , результаты представлены в таблица 11.

Результаты проведенного анализа влияния факторов риска на поспрандальные изменения клеточных мембран эритроцитов свидетельствуют о неблагоприятном влиянии на исследуемые показатели. Состояние системы ПОЛ АОЗ характеризуется в постнагрузочном периоде стойким увеличен ДК и ШО , а также снижением альфа То-коферрола. Состояние липидной структуры мембран эритроцитов также претерпевает неблагоприятные изменения, что проявляется стойким повышением содержания ОХС. При этом необходимо отметить, однонаправленность влияния исследуемых факторов ан состояние клеточных мембран эритроцитов.

Таким образом, можно предположить, что одним из дополнительных механизмов негативного влияния факторов риска ИБС: гиперхолестеринеми, гипоальфахоле-стеринемия, гипертриглицеридемия, курение, ИМТ, атерогенность рациона, является нарушение постпрандиального метаболизма мембран эритроцитов.

Несколько иной спектр изменений был зарегистрирован в показателях липидной структуры и окислительного метаболизма мембран эритроцитов у лиц с факторами риска после однократной пищевой нагрузки жиром растительного происхождения (Табл. 12). Необходимо отметить, что не было отмечено каких-либо достоверных изменений в окислительном метаболизме мембран эритроцитов.

Основные изменения после нагрузочного введения ПНЖК касались липидного компонента эритроцитарных мембран. Они характеризовались статистически значимым увеличением содержания ОФЛ (р<0,01) преимущественно за счет ФХ (р<0,01) и СФМ (р<0,01) при достоверном снижении содержания ЛФХ (р<0,01). Параллельно, через 6 часов после нагрузочного введения ПНЖК отмечалось статистически значимое уменьшение содержания СХС (р<0,01), ЭХС (р<0,01), приводящие к достоверному снижению содержания ОХС (р<0,01) в липидном бислое мембран эритроцитов у лиц с риском ИБС. Подтверждением уменьшения процессов эстерификации ХС в постпрандиальном периоде после нагрузки растительным жиром является наличие корреляционных зависимостей с положительным вектором между содержанием ЭХС липидного бислоя и СХС (г=0,599, р=0,040) в обследуемой группе.

Влияние однократной нагрузки животным жиром на показатели липидной структуры и окислительного метаболизма эритроцитов у лиц с высоким риском ИБС в зависимости от степени коронарного риска [М±8Е]

Показатели Низкий (п=15) Незначительный (п=15) Умеренный (п=15) Высокий (п=15)

До нагрузки После нагрузки [через 6 часов] До нагрузки После нагрузки [через 6 часов] До нагрузки После нагрузки [через 6 часов] До нагрузки После нагрузки [через 6 часов]

ОФЛ мкмоль/мл 0,162±0,005 0,165+0,007 0,163+0,003 0,165±0,005 0,150±0,006 0,152±0,007 0,141 ±0,003 0,147+0,003*

СХС, мкмоль/мл 0,90±0,02 0,94+0,06 0,87±0,05 0,90±0,03 0,92±0,05 0,96±0,07 1,2+0,02 1,6±0,02*

ОХС, мкмоль/мл 0,247±0,04 0,245+0,05 0,245±0,01 0,248±0,09 0,297±0,06 0,294±0,06 0,321±0.003 0,361+0.003*

эхе, мкмоль/мл 0,75+0,08 0,8+0,04 0,8+0,4 0,83+0,1 0,86±0,1 0,81+0,3 0,8+0,01 1,3+0,01*

ОХС/ОФЛ, Ед 1,52+0,03 1,49+0,05 1,50+0,01 1,53+0,07 1,9±0,01 2,2±0,08 2,4+0,02 2,3±0,03

ДК, нмоль/мг.лип 46,4+5,2 49,5+1,2 45,4+2,2 48,1+3,1 64,2±6,1 66,4+4,2 102,0 ±7,6 143,4±2,8*

ШО, у.ед.фл./мг лип. 18,3±1,2 20,3+5,2 17,9±2,2 18,8+4,2 19,3+1,1 18,3±1,2 33,2 ±2,6 39,3+3,2*

МДА., нмоль/мг лип 22,2±2,1 24,7+3,5 23,8±1,9 26,2±5,1 24,2±3,9 28,2±6,1 29,3±4,9 37,2±2,1*

а-ТФ, нмоль/мл 3,8+0,3 3,4±0,45 3,5±0,37 3,3±0,61 3,2±2,1 3,0±0,49 2,6±0,2 1,8±0,3*

Примечание: * —достоверность различий р<0,01.

Таблица 11

Характеристика постпрандиальных изменений показателей липидной структуры и окислительного метаболизма эритроцитов липидов после нагрузки животным жиром в зависимости от факторов риска ИБС [М15Е]

Факторы риска Исследуемые показатели

ОХС мкмоль/мл ДК ШО нмоль/мг.лип а-ТФ, нмоль/мл

до после до после до после до после

ИМТ <25 0,242± 0,04 0,245 +0,09 41,412,0 43,5+3,1 17,9±5,2 18,813,2 3,410,41 3,5+0,70

>25 0,340+ 0.002 0,36410.005* 108,0+7,6 145,411,2* 32,12+3,6 36,311,2* 2,510,2 1,8Ю,1*

КУРЕНИЕ отсутствует 0,185±0,04 0,20010,09 45,412,2 48,1±3,1 17,912,2 18,814,2 3,510,37 3,310,61

имеется 0,24810.004 0,29110.007* 82,0±2,4 135,1 + 1,8* 27,13+2,3 32,111,1* 2,710,1 1,910,2*

Атерогенность питания отсутствует 0,241 ±0,03 0,24510,07 32,311,7 34,5+1,6 19,211,3 18,311,2 3,510,37 3,310,61

имеется 0,34510.001 0,37310.002* 102,0 ±7,6 148,311,7* 35,1 ±2,4 41,911,4* 2,7Ю,1 1,710,2*

ОХС, ПЛАЗМЫ менее 190 мг/дл 0,240±0,04 0,24110,09 41,912,1 43,213,1 18,314,5 19,414,1 3,5+0,05 3,410,81

более 190 мг/дл 0,321±0.002 0,35910.005* 110,0 ±7,1 147,411,2* 30,12+3,0 37,3±1,4* 2,410,1 1,5+0,1*

ХСЛПВ, плазмы более 39 мг/дл 0,179±0,04 0,18410,09 44,412,0 46,213,2 17,9±2,2 18,814,2 3,5Ю,37 3,3+0,52

менее 39 мг/дл 0,244±0.004 0,29210.007* 80.5 ±2,4 134,711,8* 27,10±2,1 36,111,3* 2,610,1 1,810,3*

ТГ, плазмы менее 180 мг/дл 0,234±0,03 0,23810,07 31,711,7 33,411,6 19,2+1,3 18,3+1,2 3,610,37 3,510,47

более 180 мг/дл 0,34310.001 0,37110.002* 111,0±7,6 147,811,7* 34,1 ±2,4 40,911,4* 2,510,1 1,910,1*

Примечание: * —достоверность различий р<0,01.

Влияние однократной нагрузки растительным жиром на показатели липидной структуры и окислительного метаболизма эритроцитов у лиц с высоким риском ИБС в зависимости от степепи коронарного риска [М±8Е]

Показатели мкмоль/мл Низкий (п=15) Незначительный (п=15) Умеренный (п=15) Высокий (п=15)

До нагрузки После нагрузки [через 6 часов] До нагрузки После нагрузки [через 6 часов] До нагрузки После нагрузки [через 6 часов] До нагрузки После нагрузки [через 6 часов]

ФХ 0,16±0,01 0,17+0,01 0,18±0,01 0,17±0,01 0,15±0,02 0,16±0,03 0,15+0,01 0,19±0,01 *

СФМ 0,09±0,03 0,09±0,05 0,07+0,01 0,08±0,01 0,08+0,01 0,08±0,05 0,08±0,01 0,10±0,01*

ЛФХ 0,03±0,03 0,03±0,04 0,03+0,01 0,04±0,05 0,03±0,01 0,03±0,04 0,04±0,01 0,023±0,003 *

ОФЛ 0,45±0,02 0,43±0,02 0,42±0,02 0,41+0,04 0,42+0,02 0,45±0,06 0,42+0,02 0,50+0,03*

схс 1,3+0,2 1,4+0,3 1,4+0,2 1,3+0,2 1,4+0,4 1,4±0,1 1,4±0,2 1,1+0,1*

охс 1,3±0,3 1,5±0,2 2,3+0,3 2,1±0,3 2,4+0,5 2,1±0,3 2,3±0,3 1,6±0,1*

эхе 0,7±0,3 0,8+0,2 0,8±0,1 0,8±0,3 0,9±0,1 0,8±0,5 0,8±0,1 0,5±0,1 *

Примечание: * — достоверность различий р<0,01.

Однако данные сдвиги не приводят к существенным изменениям коэффициента ОХС/ОФЛ. Таким образом, нагрузочное введение растительного жира у лиц с высоким риском ИБС в отличие от жира животного происхождения не вызывает пост-прандиальной активации процессов ПОЛ, ассоциируется со снижением количества лизофракций ФЛ, а также способствует уменьшению содержания ОХС в липидном бислое в постпрандиальном периоде.

ВЫВОДЫ

1. У практически здоровых лиц, имеющих незначительный, умеренный и высокий риск ИБС, в клеточных мембранах эритроцитов наблюдается активация процессов ПОЛ на фоне снижения АОЗ. Данные изменения усугубляются по мере возрастания степени риска и при комплексном воздействии дополнительных факторов риска ИБС, таких как гипертриглицеридемия, избыточная масса тела, нарушение принципов рационального питания.

2. У лиц с факторами риска ИБС имеются изменения липидной структуры клеточных мембран эритроцитов, которые характеризуются накоплением продуктов метаболизма ФЛ в липидном бислое и ростом абсолютного количества ОХС и коэффициента ОХС/ОФЛ. Данные нарушения усугубляются по мере увеличения степени риска, а также при наличии у обследованных лиц повышенной массы тела, гипертриглицеридемии и нерациональном питании.

3. Нагрузочное введение растительного жира у лиц с факторами риска не вызывает постпрандиальной активации процессов ПОЛ, ассоциируется со снижением количества лизофракций ФЛ, а также способствует уменьшению содержания ОХС в липидном бислое в постпрандиальном периоде.

4. Однократная пищевая нагрузка жиром животного происхождения приводит к интенсификации процессов ПОЛ и избыточному накоплению холестеринового компонента липидного бислоя и активация эстерификации ХС в мембранах эритроцитов у лиц с высоким риском ИБС.

5. Нарушения постпрандиального метаболизма мембран эритроцитов у лиц с риском ИБС более 20%, обусловлены влиянием факторов риска: гиперхолестеринеми, ги-поальфахолестеринемия, гипертриглицеридемия, курение, ИМТ, атерогенность питания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве дополнительных критериев оценки степени риска ИБС при проведении профилактических мероприятий целесообразно исследование состояния мембран эритроцитов (ОХС, ОФЛ, ДК, а-ТФ).

2. Результаты однократных пищевых липидных нагрузок у лиц с высоким риском ИБС подтверждают необходимость коррекции пищевого рациона в виде редукции количества насыщенных жирных кислот вследствие атерогенного характера их воздействия на структурно функциональные показатели мембран эритроцитов.

3. Учитывая положительные эффекты на структурно- функциональные показатели мембран эритроцитов введение ПНЖК, рекомендуется расширять рацион питания лиц с высоким риском ИБС за счет продуктов, богатых ненасыщенными жирными кислотами.

4. Исследование показателей липидной структуры мембран эритроцитов, активности процессов ПОЛ, содержания а-токоферола, а также их постпрандиальных изменений предлагается использовать в научно-исследовательских целях в качестве показателей, характеризующих степень тяжести и выраженность атерогенных изменений у лиц с факторами риска ИБС.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Солоха Л.Н., Шоломов И.Ф., Пушников A.A., Медведева И.В. Одышев Е.Ф.Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди работников Тобольского нефтехимического комплекса // Тез. Докл. Научно-практической конференции "Актуальные проблемы кардиологии"- Тюмень, 2000,-С118.

2. Пушников A.A., Шоломов И.Ф., Одышев Е.Ф., Солоха Л.Н. Атерогенные дисли-пидемии у лиц с высоким коронарным риском, связь с факторами риска // Тез. Докл. Всероссийская конференция по профилактической кардиологии.- Иваново,

2001.- С. 45-46.

3. Одышев Е.Ф., Медведева И.В., Пушников A.A., Шоломов И.Ф., Солоха Л.Н., Пряхина O.A., Платицына C.B. Влияние атерогенного питания на липидный спектр плазмы у лиц с различной степенью коронарного риска // Тез. Докл. III терапевтического форума «Актульные вопросы диагоностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов».- Тюмень,

2002,- С. 80.

4. Medvedeva I.V., Pugachova Т.А., Solocha L.N, Sholomov I.F. Influence of chronic cigarette smoking on the postprandial changes of serum lipid profile // 73rd EAS Congress, Salzburg, 7-10 July, 2002, Abstracts, supplement Atherosclerosis, p. 163.

5. Платицына C.B., Одышев Е.Ф., Солоха Л.Н., Пряхина O.A. Оценка Структуры питания работников промышленного предприятия в рамках профилактики сердечнососудистых заболеваний// Тез. Докл. Научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы кардиологии"- Тюмень, 2002,-С131-132

6. Одышев Е.Ф., Солоха JI.H., Медведева И.В., Шоломов И.Ф., Пушников A.A. Влияние курения на показатели липидного профиля плазмы у лиц с факторами риска ИБС // Тез. Докл. Научно- практической конференции «Вопросы внутренних болезней в Тюменском регионе»- Тюмень, 2003.-С 62.

7. Солоха JI.H., Пушников A.A., Медведева И.В., Пряхина O.A. Особенности состоя-

ния клеточных мембран эритроцитов у лиц с факторами риска ИБС // Тез. Докл. IV Всероссийской конференции по профилактической кардиологии. - Тюмень, 2006,-С.71.

*

8. Солоха JI.H., Пушников A.A. Характеристика мембранных изменений в эритроцитах у лиц с высоким риском ишемической болезни сердца // Медицинская наука и образование Урала. 2007. №7. С. 47- 52.

*

- работы, опубликованные в журналах рекомендованных ВАК

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИМТ — индекс массы тела

ЛП — липопротеины

ЛПВП — липопротеины высокой плотности

МНЖК— мононенасыщенные жирные кислоты

НЖК — насыщенные жирные кислоты

ОХС — общий холестерин

ПНЖК — полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ — перекисное окисление липидов

СЖК — свободные жирные кислоты

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания

ТГ — триглицериды

УЗИ — ультразвуковое исследование

ФР — факторы риска

ХМ — хиломикроны

ХС — холестерин

ЭХС — эфиры холестерина

ФЭА — фосфатидилэтаноламин

СФМ — сфингомиелин

ФС — фосфатидилсерин

АОЗ — антиоксидантная защита

ЛФХ — лизофосфатидилхолин

СОЛОХА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

ХАРАКТЕРИСТИКА МЕМБРАННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЭРИТРОЦИТАХ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПИЩЕВОЙ НАГРУЗКИ ЖИРОМ У ЛИЦ С ВЫСОКИМ РИСКОМ ИБС

14.00.05 — Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 25.11.08 г. Усл.п.л. 1,0. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ 258. Отпечатано в ОАО НИИПлесдрев. Лицензия № 17-0007.