Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Характеристика иммунной и кроветворной системы у больных раком молочной железы на различных этапах противоопухолевой терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристика иммунной и кроветворной системы у больных раком молочной железы на различных этапах противоопухолевой терапии - диссертация, тема по медицине
Селихова, Юлия Борисовна Новосибирск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Селихова, Юлия Борисовна :: 2008 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Иммунные и гематологические нарушения у онкологических больных при проведении противоопухолевой терапии.

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Дисфункции иммунитета и кроветворения, обусловленные опухолевым ростом.

1.2.1. Основы противоопухолевого иммунитета и опухольассоциированная иммуносупрессия.

1.2.2. Анемия при злокачественных новообразованиях.

1.3. Нарушения гемо- и иммунопоэза у больных злокачественными новообразованиями, индуцированные противоопухолевой терапией.

1.3.1. Супрессивное влияние на иммунитет и кроветворение хирургического вмешательства, лучевой терапии, химиотерапии.

1.3.2. Иммунная реконституция после проведения полихимиотерапии. Гомеостатическая пролиферация.

1.4. Принципы иммунотерапии в онкологии, подходы к иммунореабилитации больных при проведении противоопухолевой терапии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методология исследования.

2.3. Методы оценки иммунного статуса и клеточного состава периферической крови.

2.4. Методы определения продукции цитокинов.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика иммунной системы и кроветворения у больных РМЖ после лучевой терапии и хирургического лечения до начала ПХТ.

3.2. Характеристика иммунной системы и кроветворения у больных РМЖ через 1 месяц после окончания адыовантной ПХТ.

3.3. Характеристика иммунной системы и кроветворения у больных РМЖ через 3 месяца после окончания адыовантной ПХТ.

3.4. Влияние иммунокорригирующей терапии в раннем восстановительном периоде после ПХТ на клинические и лабораторные показатели, эффективность лечения у больных РМЖ

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Селихова, Юлия Борисовна, автореферат

За последние два десятилетия произошел несомненный прогресс в клинической онкологии. Однако, несмотря на имеющиеся успехи, онкологическая заболеваемость и смертность остаются высокими. Рак молочной железы (РМЖ) стал национальным несчастьем многих стран мира. Рост заболеваемости раком груди является общемировой тенденцией, в то время как смертность во многих странах Европы и в Америке последние 10 лет снижается. Это происходит благодаря улучшению эффективности лечения, а главное -ранней диагностике заболевания. К сожалению, в России летальность в связи с РМЖ остается по-прежнему высокой [20, 28, 32, 94, 123].

За период 1996-2006гг в структуре онкологической заболеваемости населения г. Новосибирска удельный вес злокачественных новообразований молочной железы увеличился с 9,5 до 11%. В структуре смертности населения нашего города РМЖ занимает третье место (8,9%) среди всех злокачественных новообразований. Приведенные показатели заболеваемости/летальности отражают общероссийскую тенденцию по этой проблеме.

Большинство больных РМЖ нуждаются в проведении многокомпонентного лечения, включающего лучевую терапию, операцию и лекарственную терапию. Все составляющие современного комплексного лечения РМЖ оказываются факторами, индуцирующими нарушение функций иммунной и кроветворной систем [1, 12, 14, 50, 189]. В первую очередь этому способствует цитотоксическая терапия, использование которой по принципу химиотерапевтического радикализма (в максимально переносимых дозах) сопровождается развитием миелотоксичных и инфекционных осложнений.

Иммунодефицит, ассоциированный с процессом малигнизации, и иммуносупрессивные составляющие лечения обусловливают глубокую иммунодепрессию, характерную для онкопатологии [8, 41, 52]. Иммунологические расстройства при злокачественных заболеваниях носят сложный комбинированный характер и заключаются, главным образом, в снижении количественных и функциональных показателей клеточного иммунитета.

Несмотря на то, что в литературе существует множество сообщений о различных изменениях иммунного статуса и параметров крови при онкопатологии, ряд вопросов, касающихся развития нарушений гемоиммунопоэза у больных РМЖ при проведении противоопухолевого лечения, изучены недостаточно. В частности не ясно, какое влияние оказывают разные методы лечения на цитокин-секреторную функцию клеток крови, на каком этапе противоопухолевой терапии наиболее выражены дисфункции иммунитета и кроветворения, являются ли эти нарушения однотипными или же могут различаться в зависимости от возраста больных и стадии заболевания, через какие механизмы происходит восстановление пула циркулирующих клеток после циторедуктивных воздействий.

Современные представления об иммуноонкогенезе и данные о негативном воздействии противоопухолевой терапии на иммунокомпетентные клетки побуждают многих исследователей к дальнейшему изучению состояния иммунной системы и к разработке на этой основе более эффективных схем лечения больных РМЖ с включением иммунотерапии (ИТ). К настоящему времени опубликовано множество работ, в которых доказывается необходимость иммунореабилитационных мероприятий у больных с опухолями. Но, несмотря на разнообразие иммунотропных препаратов, предлагаемых для использования в онкологии, четкого алгоритма применения для большинства из них не существует, что свидетельствует о дефиците в настоящее время объективных данных об их эффективности и механизмах действия. Очевидно, что противоопухолевые средства должны составлять первую линию лечения, а иммунокоррегирующие методы применяться адьювантно, сопровождая и дополняя их. Но остается открытым вопрос о наиболее благоприятных сроках для назначения иммунотропных препаратов. В данный момент идет рутинный процесс накопления экспериментальных данных о новых препаратах и их комбинациях.

Эти положения определили цели и задачи исследования.

Цель исследования

Изучить особенности нарушений иммунной и кроветворной систем, механизмы иммунной реконституции и возможности иммунореабилитации у больных РМЖ при проведении комплексной противоопухолевой терапии.

Задачи исследования

1. Изучить показатели периферической крови и параметры иммунитета (включая оценку продукции факторов гемоиммунопоэза, про- и противовоспалительных цитокинов клетками периферической крови) у больных РМЖ на этапе завершения лучевой терапии и хирургического лечения до начала химиотерапии (XT).

2. Охарактеризовать показатели иммунитета и кроветворения у больных РМЖ после проведения адьювантной XT (в том числе в зависимости от применения препарата ДНК - дерината) и проанализировать взаимосвязь показателей иммунитета с развитием инфекционных осложнений.

3. Исследовать состояние иммунитета и кроветворения у больных РМЖ в восстановительном периоде (через 3 месяца) после завершения XT.

4. Оценить влияние комбинированной иммунотерапии (ронколейкин, тимоген и лейкинферон), проводимой после завершения комплексного лечения РМЖ (восстановительный период) на показатели гемоиммунопоэза и выживаемости больных.

Научная новизна

Впервые получены новые данные о динамике развития нарушений гемоиммунопоэза у больных РМЖ па разных этапах комплексного противоопухолевого лечения. Установлено, что уже до начала XT — после лучевой терапии и хирургического лечения - развиваются цитопения и иммунодепрессия, которые усугубляются в процессе проведения последующей XT. Впервые охарактеризовано влияние противоопухолевой терапии на цитокин-продуцирующую функцию клеток крови. Показано, что после радиотерапии/хирургического лечения у больных выявляется усиление продукции ростовых кроветворных факторов (G-CSF, IL-17) и хемокинов (МСР-1, MIP-lp), возрастание индуцированной продукции провоспалительных цитокинов (IL-ip, IL-12, IL-17) и снижение уровня IL-13. При этом XT приводит к дальнейшему усилению спонтанной продукции G-CSF и ослаблению продукции цитокинов/хемокинов с провоспалительной активностью (MIP-ip, IL-12, IL-17). Получены новые данные, косвенно свидетельствующие о включении механизмов гомеостатической пролиферации уже на ранних этапах противоопухолевого лечения, предшествующих XT.

Установлена взаимосвязь частоты инфекционных осложнений XT с изменением продукции цитокинов. Показано, что иммунотерапия препаратом ДНК (деринат), проводимая одновременно с XT, сопровождается снижением содержания эритроцитов, нарастанием частоты инфекционных осложнений и не способствует улучшению показателей иммунитета в раннем восстановительном периоде. В то же время короткий курс комбинации иммуностимуляторов (ронколейкин, лейкинферон, тимоген) после окончания противоопухолевого лечения характеризуется противовоспалительным эффектом и улучшает показатели крови.

Практическая значимость.

Проведенные исследования расширяют представления о характере и динамике нарушений кроветворения и иммунной системы в процессе проведения комплексного противоопухолевого лечения у больных РМЖ и являются обоснованием для назначения иммунокорригирующей терапии. При этом полученные результаты свидетельствуют, что иммунотерапия является эффективной, когда проводится в виде короткого курса комбинации иммуномодуляторов после завершения XT. В то же время часто назначаемый во время XT препарат ДНК не позволяет добиться коррекции иммунных дисфункций у больных РМЖ и приводит к углублению анемии и более частому развитию инфекционных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения гемоиммунопоэза являются ранним осложнением комплексного противоопухолевого лечения больных РМЖ, развиваются к моменту завершения радиотерапии и хирургического лечения (до начала XT) и характеризуются рядом признаков, характерных для включения гомеостатической пролиферации.

2. Короткий курс иммунотерапии в виде комбинации иммунотропных препаратов (ронколейкин, лейкинферон, тимоген) у больных РМЖ является эффективным на этапе завершения комплексного лечения, тогда как проведение иммунокоррекции препаратом ДНК (деринат) во время адьюваптной XT приводит к усилению выраженности анемии и повышению частоты развития инфекционных осложнений.

Апробация результатов

Материалы диссертации были изложены на врачебных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2006г), научной отчетной сессии ГУ НИИ клинической иммунологии СОРАМН (Новосибирск, 200бг), V международном конгрессе по иммунопатологии (Москва, 2007г), научном семинаре ГУ НИИ клинической иммунологии СОР АМН (Новосибирск, 2008).

Работа выполнена в ГУ НИИ КИ СОР АМН на базе иммунологического отделения клиники (руководитель отделения, заслуженный врач РФ, к.м.н. Н.М.Старостина) при участии 1) лабораторий ГУ НИИ КИ СОР АМН: лаборатории клеточной иммунотерапии (руководитель проф. Е.Р.Черных), лаборатории клинической иммунологии (руководитель проф. В.С.Кожевников), клинико-биохимической лаборатории (руководитель Е.В.Меняева); 2) онкологического и радиологического отделений МУЗ ГКБ №1 г.Новосибирска.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Материал изложен на 118 страницах, включает 24 таблицы и 4 рисунка. Прилагаемая библиография содержит ссылки на 194 литературных источника, в том числе 122 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика иммунной и кроветворной системы у больных раком молочной железы на различных этапах противоопухолевой терапии"

100 выводы

У больных РМЖ на этапе завершения радиотерапии/хирургического лечения (до начала XT) регистрируется снижение содержания эритроцитов и гемоглобина, абсолютного количества лимфоцитов, ИРИ, фагоцитарной активности моноцитов и нейтрофилов, что свидетельствует о выраженных нарушениях гемоиммунопоэза уже на ранних стадиях комплексной противоопухолевой терапии.

У больных РМЖ на этапе завершения радиотерапии и хирургического лечения отмечается усиление продукции факторов гемопоэза (G-CSF, IL-7) и хемокинов (МСР-1, MIP-1P), возрастание индуцированной продукции провоспалительных цитокинов (IL-ip, IL-12, IL-17) и снижение уровня IL-13, что свидетельствует о сопряженности нарушений гемоиммунопоэза с выраженными изменениями цитокин-продуцирующей функции клеток.

Развитие лимфопении, снижение ИРИ и увеличение уровня IL-7, который обратно коррелировал с абсолютным количеством лимфоцитов, являются косвенными признаками включения механизмов гомеостатической пролиферации уже на ранних этапах лечения, предшествующих XT.

Проведение XT по протоколу АС (доксорубицин и циклофосфамид) у больных РМЖ сопровождается развитием лейко- и нейтропении, снижением относительного количества CD3+ Т-клеток и абсолютного количества CD8+ Т-клеток, выраженным усилением спонтанной продукции G-CSF и ослаблением продукции цитокинов/хемокинов с провоспалительной активностью (MIP-ip, IL-12, IL-17), что свидетельствует об углублении нарушений гемоиммунопоэза. При этом больные с развившимися инфекционными осложнениями характеризуются более высоким уровнем стимулированной продукции медиаторов как с провоспалительной (IL-1, IL-17, МСР-1), так и противовоспалительной/иммуносупрессивной (G-CSF и IL-13) активностью.

Назначение иммунотерапии препаратом ДНК во время проведения XT у больных РМЖ не сопровождается коррекцией параметров иммунитета в раннем восстановительном периоде после XT и ассоциируется со снижением содержания эритроцитов и нарастанием частоты инфекционных осложнений.

Больные РМЖ в раннем восстановительном периоде (через 3 месяца после окончания XT) характеризуются купированием лейкопении, уменьшением выраженности лимфопении, нейтропении и анемии, возрастанием ряда иммунологических показателей (абсолютного количества CD8+ Т-клеток, CD 19+В-клеток, NK-клеток, ПЭФ), уменьшением повышенной продукции G-CSF, МСР-1, MIP-1|3, IL-1, IL-17, IL-12 и возрастанием сниженной продукции IL-13, что является признаками восстановления гемоиммунопоэза.

Короткий курс комбинированной иммунотерапии (ронколейкин, лейкинферон, тимоген) в восстановительном периоде после XT приводит к нормализации содержания эритроцитов и гемоглобина, снижению повышенной продукции перекиси водорода нейтрофилами, а также подавлению ЛПС-индуцированной продукции IL-ip клетками крови, что свидетельствует о противовоспалительном эффекте иммунокоррекции и способствует купированию анемического синдрома.

Практические рекомендации

При проведении многокомпонентного противоопухолевого лечения необходимо проводить мониторинг не только стандартных показателей периферической крови, но и иммунологических параметров с целью комплексной оценки влияния каждого из ятрогенных факторов на гемоиммунопоэз.

Назначение стимуляторов иммуногемопоэза во время XT нецелесообразно, так как может способствовать увеличению выраженности и продолжительности постцитостатической цитопении за счет дополнительного «омоложения» кроветворения.

Рекомендуется проводить иммунотерапию после окончания противоопухолевого лечения - в качестве имунореабилитации.