Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Характер течения ретенционного периода у ортодонтических пациентов при различном состоянии вегетативной нервной системы

АВТОРЕФЕРАТ
Характер течения ретенционного периода у ортодонтических пациентов при различном состоянии вегетативной нервной системы - тема автореферата по медицине
Сингатуллина, Диляра Рафаэлевна Казань 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Характер течения ретенционного периода у ортодонтических пациентов при различном состоянии вегетативной нервной системы

На правах рукописд

СИНГАТУЛЛИНА ДИЛЯРА РАФАЭЛЕВНА

ХАРАКТЕР ТЕЧЕНИЯ РЕТЕНЦИОННОГО ПЕРИОДА У ОРТОДОНТИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ

ПРИ РАЗЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань-2014

1 О ИЮЛ 2014

005550453

005550453

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Мамаева Елена Владимировна

доктор медицинских наук, доцент Исмагилов Максум Фасахович доктор медицинских наук, профессор

Аверьянов Сергей Витальевич

доктор медицинских наук, профессор кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Шакирова Рушания Равильевна

доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедры стоматологии детского возраста, ортодонтии, профилактики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации,

Ведущая ГБОУ ВПО «Пермская государственный медицинская академия

организация: имени Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится « ¿¿¿¿-/^¿У^Сг Р 2014 г. в /Д часов на

заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49б, www.kgrnu.kcn.ru.

Автореферат диссертации разослан «¿^3 » 2014 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Й

Гурылева Марина Элисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы и степень её разработки

Активное ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий проводится в течение длительного времени — от 12 до 30 месяцев (Вакушина Е.А.. и соавт., 2003; Профитт У.А.,2006), после его завершения необходима ретенция. Для исключения возникновения рецидивов аномалий прикуса и максимального сокращения сроков ведения пациентов, предложен ряд ретенционных аппаратов (съемных и несъемных конструкций), способствующих длительной стабилизации зубов и нормализации состояния тканей пародонта (Картон Е.А. и соавт., 2006; Кочетова М.С. и соавт., 2012). Однако, несмотря ни на что, до настоящего времени, процент рецидивов после ортодонтического лечения остается высоким. По данным Zachrisson B.U. (2006) и Erdinc А.Е. (2006) он составляет более 70%. При этом главной задачей ортодонта является выбор наиболее эффективного комплексного подхода в решении указанной проблемы (Филимонова Е.В., 2006).

При планировании ортодонтического лечения необходимо учитывать характер течения ретенционного периода, зависящий от многих факторов, действие которых проявляется неодинаково (Алимова М.Я. и соавт., 2009; Халова Ю.С., 2012). При анализе литературных источников выявлено, что на благоприятный исход ретенционного периода большое значение оказывает состояние тканей пародонта. Развитие изменений в тканях пародонта создают условия для возникновения патологии (Модина Т.Н. и соавт., 2007; Персии B.C. и соавт., 2012), и зависят от его иннервации и кровообращения. При этом вегетативной нервной системе принадлежит интегрирующая роль.

В настоящее время доказано, что перестройка ослабленного пародонта при ортодонтическом лечении отличается от перестройки интактного пародонта (Хамитова Н.Х., 2000). Известно, что процессы регенерации кости, происходящие и в процессе ортодонтического лечения, также подчинены вегетативной нервной системе (Desvarieux М., 2001). Однако, до настоящего времени не изучалось ее влияние на характер течения ретенционного периода после активного ортодонтического лечения.

Цель исследования - изучение особенностей ретенционного периода у ортодонтических пациентов с учетом состояния вегетативной нервной системы.

Задачи исследования

1. Определить факторы возникновения рецидивов у ортодонтических пациентов в ретенционном периоде.

2. Изучить состояние вегетативной нервной системы у ортодонтических пациентов в ретенционном периоде.

3. Изучить характер микроциркуляторных изменений тканей пародонта у ортодонтических пациентов в ретенционном периоде.

4. Разработать тактику ведения ортодонтических пациентов в ретенционном периоде с учетом состояния вегетативной нервной системы.

Научная новизна

Определены факторы возникновения и наиболее часто встречающиеся причины рецидивов у ортодонтических пациентов в ретенционном периоде.

Установлено, что у ортодонтических пациентов в группе с рецидивами доминирует снижение симпатических влияний и функциональных резервов организма, с преобладанием парасимпатического воздействия.

Определено, что рецидив зубочелюстных аномалий характеризуется снижением вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяли расширить представления о характере течения ретенционного периода после активного ортодонтического лечения, с определением факторов возникновения рецидива и объективной оценки характера изменений зубочелюстной системы. Предложенный комплекс клинических методов, с применением биометрических и рентгенологических измерений, кардиоинтервалографии и лазерной доплеровской флоуметрии позволил дать оценку характеру изменений зубочелюстной системы у ортодонтических пациентов в

ретенционном периоде, обосновать тактику введения пациентов, с привлечением врачей-неврологов.

Для слушателей послевузовского и дополнительного профессионального образования выпущены методические рекомендации: «История развития отечественной ортодонтии» (Казань, 2013 г., протокол №25 от 24.01.2013 г. заседания ЦКМС КГМУ); «Ретенционный период (особенности течения, сроки, аппаратура)» (Казань, 2013 г., протокол №26 от 24.01.2013 г. заседания ЦКМС КГМУ).

Научные положения, выносимые на защиту

1. Рецидив зубочелюстных аномалий характеризуется изменением биометрических и рентгенологических параметров, сопровождается снижением симпатических влияний вегетативной нервной системы, с преобладанием парасимпатического воздействия и уменьшением вазомоторной активности кровотока.

2. Комплексный подход в оценке характера течения ретенционного периода у ортодонтических пациентов научно обосновывает соблюдение адекватной тактики при определении лечебных мероприятий.

Степень достоверности и апробации результатов

Методическая достоверность работы определяется доказательностью клинических и инструментальных данных. Представленное исследование проводилось в период с 2008 по 2013 гг. на базе детской стоматологической поликлинике №1 г. Казани. Комплексно обследовано 213 ортодонтических пациентов 15 - 16 лет в ретенционном периоде, с определением тактики их ведения. Проведены измерения 141 контрольно-диагностической модели челюстей, 100 ортопантомограмм и 100 телерентгенограмм головы в боковой проекции. Изучены данные 70 кардиоинтервалограмм и 90 доплерограмм. Проведен статистический анализ результатов исследования. Выводы и практические рекомендации диссертации закономерно вытекают из основных научных положений, защищаемых автором.

Материалы диссертации были доложены на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 23-24 апреля

2008г.); II Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиены полости рта» (Казань, 27 марта 2009г.); XIV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2-3 апреля 2010г.); II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 3 апреля 2010г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Уфа, 19-22 октября 2010г.); III Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 21-22 апреля 2011г.); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученные в медицине» (Казань, 22-23 апреля 2011г.); IV Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 11 ноября 2011г.).

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России (10 января 2013г.), заседании предметно - проблемной комиссии по научным проблемам стоматологии кафедр стоматологии детского возраста, челюстно -лицевой хирургии, терапевтической и ортопедической стоматологий ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России (11 июня 2013).

Внедрение результатов исследования

Разработанные в процессе исследования методы определения характера течения ретенционного периода и тактики ведения ортодонтических пациентов при различном состоянии вегетативной нервной системы внедрены в работу детской стоматологической поликлиники № 1 г. Казани, ООО «Стоматологическая поликлиника №9» г. Казани, ООО «Апломб» г. Казани, ООО «Практик Дент» г. Казани. Полученные данные используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Общий объём публикаций - 2,125 у.п.л., в том числе авторский вклад - 82,3%. Опубликованные работы отражают основные положения диссертации.

Личное участие автора

Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведён анализ научной литературы. Представленные в работе данные получены лично автором на всех этапах исследования, включая этапы изучения фактического материала (213 подростков), его систематизации и анализа. Автором проведено комплексное обследование подростков 15-16 лет, группировка, анализ результатов и интерпретация данных. Формулировка выводов, практических рекомендаций и положений, выносимых на защиту, принадлежат лично автору.

Структура диссертации и объём

Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, построена по общепринятой схеме, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 100 отечественных и 81 иностранных источников. Иллюстрационный материал представлен 35 рисунками, цифровые данные сведены в 22 таблицы.

Материалы и методы исследования

Критерием формирования групп на этапах исследования явилось состояние зубочелюстной системы ортодонтических пациентов в ретенционном периоде в возрасте от 15 до 16 лет:

1 группа - 113 человек, не имели каких-либо патологических изменений в зубочелюстной системе. Ретенционный период в этой группе проходил ровно,

рецидивов не наблюдалось (в течение года все пациенты носили съемные и несъемные ретейнеры);

2 группа - 100 человек с рецидивами зубочелюстной патологии в ретенционном периоде.

На первом этапе было проведено комплексное обследование 213 подростков, которое включало сбор анамнеза, анкетирование, объективное исследование, с измерением КДМ челюстей, рентгенологическое исследование (с оценкой ОПТГ челюстей и ТРГ головы в боковой проекции). На втором этапе осуществлены функциональные исследования, которые проводились в начале учебного года (сентябрь), в начале учебной недели, при уменьшенной учебной нагрузке и с исключением физической нагрузки в день обследования. Такие результаты явились наиболее информативными и корректными по отношению к рабочему ритму деятельности школьников. Третий этап заключался в определении тактики ведения ортодонтических пациентов в ретенционном периоде.

Состояние вегетативной нервной системы оценивалось по таблице симпатических и парасимпатических реакций, с использованием критериев исходного вегетативного тонуса (Вейн A.M., 2003), а также методом кардиоинтервалографии (КИТ) на ритмокардиомониторе ЭЛОН-001. Обследование подростков проводилось при равномерном неярком освещении, после 5 минутного спокойного, расслабленного состояния. Первая регистрация КИГ проводилась в положении лежа на спине после 10 минутного отдыха, вторая - при выполнении клиноортостатической пробы.

При анализе КИГ определялись следующие значения: Мо (сек) - диапазон наиболее часто встречающихся R-R интервалов, отражающий наиболее вероятный уровень функционирования ВНС;

АМо (% к объему выборки) - число кардиоинтервалов, соответствующих значению Мо; ДХ (сек) - вариационный размах, разность между максимальным и минимальным значением длительности кардиоинтервалов в выборке.

Полученные статистические характеристики позволили определить показатели, характеризующие функциональное состояние вегетативной нервной системы и оценить адаптационный потенциал организма:

- Индекс напряжения (ИН) характеризовал состояние регуляции ритма сердца и адаптационный потенциал организма. Расчет производился по формуле: ИН=АМо/(2Мо*ДХ) в состоянии покоя (HHi) и при функциональной нагрузке (ИН2);

- Исходный вегетативный тонус (ИВТ) оценивался как ИН, и определялся как эутония при ИН 30-90 усл. ед., ваготония (парасимпатикотония) при ИН менее 30 усл. ед. или симпатикотония при ИН более 90 усл. ед.;

- Под вегетативной реактивностью (ВР) понимали изменение параметров, с выделением симпатикотонического, гиперсимпатикотонического и асимпатикотонического типов (Белоконь H.A., 1986). Расчет производился по формуле: ВР = ИНг/ИН!.

Подростки, у которых показатели КИГ находились в пределах максимальных значений выраженной симпатикотонии или парасимпатикотонии, направлялись на консультацию к врачам - интернистам и неврологами для проведения дополнительных методов исследования и, при необходимости, назначения коррегирующей терапии.

Функциональное состояние тканей пародонта оценивали методом лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ), с применением анализатора капиллярного кровотока «ЛАКК-01» (НПП «Лазма»),

При анализе ЛДФ определялись следующие значения: М — среднее арифметическое значение показателя микроциркуляции; 5 — среднее квадратичное отклонение амплитуды колебаний кровотока; Kv - коэффициент вариации; ALF/6* 100% - миогенная активность; 8/ALF* 100% — нейрогенная активность.

Материалы исследования были подвергнуты статистической обработке, с использованием методов параметрического и непараметрического анализа (Юнкеров В.И., 2002). Клинические исследования были проведены на базе детской стоматологической поликлиники № 1 г. Казани, статистические — на базе ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Ортодонтическое лечение проводилось на несъемной технике механического действия (брекет - система). После окончания лечения использовались ретейнеры первые 6 месяцев в постоянном режиме, последующие 6 месяцев — в ночное время. Возникновение рецидива оценивалось через 12 месяцев.

Среди исследуемых 1 группы использование лигатурных брекет - систем составило 8,8±2,7%, безлигатурных - 91,1±2,7%. Во 2 группе доля лигатурных систем составила 8,0±2,7%, безлигатурных - 92,0±2,7%. Различия по данному показателю были статистически не значимы (р>0,05), что позволило сделать вывод о сопоставимости 1 и 2 групп по частоте использования различных типов брекет - систем.

Согласно полученному распределению, отсутствуют статистически значимые различия в частоте использования съемного или несъемного типов ретейнеров (р>0,05). Поломка ретейнеров в 1,6 раз чаще отмечалась во 2 группе пациентов (17,0±3,8%), чем в 1 (10,6±2,9%). Не были выявлены значимые различия и при сравнении доли пациентов, использующих ретейнеры в течение срока менее 6 месяцев (р>0,05). Сокращение срока ношения могло быть связано с недобросовестным отношением к данной процедуре, инициативным отказом пациента или поломкой ретейнера. Сравнение исследуемых групп по частоте удаления зубов не выявило значимых различий (р>0,05), среди пациентов без рецидивов данный показатель составил 29,2±4,3%, а при наличии рецидивов - 34,0±4,7%.

Важным параметром, оцениваемым в группах исследуемых, явилось наличие укоренившихся вредных привычек, частота которых в 1 группе составила 15,0±3,4%, во 2 - 26,0±4,4% (р<0,05).

В результате оценки ОПТГ челюстей, с определением коэффициента вероятности прорезывания третьих моляров (КЬА), выявлено, что у 42% пациентов 2 группы он был менее 1 (в среднем 0,79±0,02), т.е. прорезывание третьих моляров однозначно было невозможным. У 21% обследованных при определении наличия параллельности корней, не произошло их выравнивания, что также могло быть поводом к возникновению рецидива.

При определении тяжести рецидива были проведены измерения КДМ челюстей -сравнивались показатели в период ретенции с показателями, полученными сразу после лечения. В основном, это выражалось в уменьшении ширины обеих челюстей в области клыков и премоляров, в уменьшении длины переднего отрезка нижней челюсти (что обуславливает возврат тесного положения зубов), а также в увеличении длины переднего отрезка верхней челюсти, определяющей возникновение протрузии резцов верхней челюсти (таблица 1).

Таблица 1 - Показатели КДМ челюстей во 2 группе (М±ш)

Показатели КДМ челюстей До лечения После лечения В период ретенции

ширина в области 4\4_ в/ч 34,61±0,04 37,91±0,09 36,61±0,11*

ширина в области 6\6 в/ч 46,36±0,1 46,36±0,11 46,07±0,13

ширина в области 3|3 в/ч 34,01±0,11 35,61±0,14 34,24±0,13*

ширина в области 4|4 н/ч 33,53±0Д6 36,86±0,02 33,48±0,14*

ширина в области 6]6 н/ч 46,0±0,12 47,92±0,18 46,83±0,18*

ширина в области 3|3 н/ч 25,25±0,08 28,49±0,15 25,0±0,05*

длина переднего отр. в/ч 16,33±0,06 16,88±0,06 19,57±0,05*

длина переднего отр. н/ч 14,06±0,12 16,52±0,07 13,72±0,02*

ширина апик. базиса в/ч 39,52±0,08 39,56±0,07 39,5±0,07

длина апик. базиса в/ч 35,36±0,11 34,89±0,09 35,45±0,08*

ширина апик. базиса н/ч 36,25±0,11 36,46±0,09 36,48±0,07

длина апик. базиса н/ч 38,57±0,09 38,9±0,03 38,47±0,06*

длина зубного ряда в/ч 93,52±0,16 93,85±0,15 95,72±0,08*

длина зубного ряда н/ч 83,21±0,15 86,47±0,15 82,51±0,09*

* - уровень статистической значимости различий показателей р<0,05

В 1 группе определялось незначительное уменьшение ширины зубного ряда в области первых моляров верхней челюсти и клыков нижней челюсти, а также длины зубного ряда верхней челюсти. При этом разница показателей не превышала 1,0 мм, что свидетельствовало о стабильности результатов (таблица 2).

Таблица 2 - Показатели КДМ челюстей в 1 группе (М±ш)

Показатели КДМ челюстей До лечения После лечения В период ретенции

ширина в области 4]4_ в/ч 34,3±0,08 37,73±0,11 37,97±0,1

ширина в области 6|6 в/ч 44,41±0,18 47,0±0,12 46,48±0,15*

ширина в области 3|3 в/ч 33,2±0,15 34,54±0,16 34,85±0,16

ширина в области 4|4 н/ч 33,78±0,15 36,62±0,16 36,23±0,19

ширина в области 6|6 н/ч 44,74±0ДЗ 47,0±0,21 47,03±0,2

ширина в области 3|3 н/ч 25,47±0,11 28,62±0,18 27,97±0,21*

длина переднего отр. в/ч 16,58±0,07 17,45±0,08 17,52±0,08

длина переднего отр. н/ч 13,67±0,1 15,53±0,1 15,46±0,1

ширина апик. базиса в/ч 39,63±0,08 39,38±0,11 39,39±0,06

длина апик. базиса в/ч 34,95±0,31 35,67±0,05 35,17±0,21*

ширина апик. базиса н/ч 36,3±0,13 Зб,58±0,14 36,02±0,14*

длина апик. базиса н/ч 37,44±0,33 38,92±0,04 38,76±0,04*

длина зубного ряда в/ч 92,58±0,19 95,79±0,18 95,12±0,16*

длина зубного ряда н/ч 82,22±0,34 84,68±0,26 83,1 ±0,2

* - уровень статистической значимости различий показателей р<0,05

Анализ ТРГ головы в боковой проекции до и после ортодонтического лечения дал возможность оценить изменения параметров в исследуемых группах. Полученные данные были практически равнозначны, за исключением 10 человек во 2 группе (10%). Указанные пациенты имели до начала лечения вертикальный тип роста челюстей. В процессе ортодонтического лечения вертикальный тип роста изменить не удалось, что вызвало частичное раскрытие прикуса в ретенционном периоде, несмотря на то, что пациенты аккуратно носили ретейнеры в течение года. У 5 пациентов (10%) в 1 группе и у 7 пациентов (14%) во 2 группе было определено увеличение угла 1МРА. Он составил 105±0,75°.

С целью изучения особенностей ретенционного периода у ортодонтических пациентов с учетом состояния ВНС нами была проведена ее комплексная оценка. В результате исследования признаки вегетативной дисфункции достоверно чаще

наблюдались в группе пациентов с рецидивами (2 группа), доля лиц с вегетативными нарушениями от общей численности группы составила 87,2% (р<0,05). При этом наиболее часто наблюдались следующие симптомы: повышение ощущения зябкости (72,0±4,5%), жалобы «на нехватку воздуха» (67,0±4,7%), непереносимость душных помещений (63,0±4,8%), учащенное сердцебиение (43,0±5,0%).

Пациенты 2 группы имели склонность к похудению, снижению аппетита, усиленному слюноотделению, спастическим запорам, склонность к газообразованию. Кроме того, нами отмечена склонность к брадикардии, пониженному артериальному давлению. При оценке психоэмоциональных особенностей выявлено, что чаще всего пациенты были апатичны, часто переутомлялись, были склонны к депрессии и жаловались на мигренеподобные головные боли. Их физическая активность характеризовалась как сниженная, а сон был глубокий, продолжительный, с замедленным переходом к бодрствованию. Уровень значимости различий между группами составил р<0,05.

При анализе результатов КИГ определен исходный вегетативный тонус, характеризующий равновесие между активностью симпатического и парасимпатического отдела ВНС. В 1 группе пациентов преобладала эугония (45,3±4,7%), во 2 - парасимпатикотония (53,2±5,0%). При проведении функциональной нагрузки в 1 группе преобладала симпатикотоническая вегетативная реактивность (57,0±4,7%), во 2 - асимпатикотонический тип вегетативной реактивности (58,3±4,9%) (таблица 3, 4).

Состояние адаптации у пациентов 1 группы расценивалось как удовлетворительное в 77,0±4,0%. Напряжение адаптационных механизмов наблюдалось в 16,0±3,4%, а состояние неудовлетворительной адаптации — лишь в 7,0±2,4%. У всех пациентов 2 группы (рецидив) наблюдалось нарушение адаптационных процессов, рассогласованность различных звеньев регуляции ВНС. Состояние адаптации расценивалось как неудовлетворительное в 73,0±4,4% и как срыв адаптации - 27,0±4,4%. Таким образом, у лиц 2 группы (с рецидивами) в подавляющем большинстве случаев имелись признаки неудовлетворительного состояния симпатического отдела, т.е. преобладали явления парасимпатикотонии. Различия

частоты случаев неудовлетворительного состояния и срыва адаптации между группами исследуемых были статистически значимы (р<0,01).

Таблица 3 - Показатели КИТ в 1 группе (усл.ед.).

Показатели КИГ Симпатикотония Эутония Парасимпатикотония

ИН, 163,15±0,31 67,64±0,22 10,41±0,06

М0 0,55±0,01 0,58±0,01 0,72±0,01

АМ0 21,47±0,07 15,32±0,13 8,57±0,11

дх 0,15±0,01 0,18±0,01 0,50±0,01

Таблица 4 - Показатели КИГ во 2 группе (усл.ед.).

Показатели КИГ Симпатикотония Эутония Парасимпатикотония

ИН, 244,97±0,92 72,67±0,11 13,01±0,07

М0 0,52±0,01 0,59±0,01 0,74±0,01

АМ0 20,46±0,63 16,51±0,09 9,25±0,03

ДХ 0,08±0,01 0,18±0,01 0,52±0,01

В процессе исследования были выявлены два типа микроциркуляторных расстройств. При первом типе показатели ЛДФ имели завышенные значения или приближались к средним нормам, при втором - были снижены.

В 1 группе у большинства подростков (82%) был выявлен первый тип микроциркуляторных расстройств. Показатель микроциркуляции (М) составил 19,3±0,1 перф. ед., 8 - 2,07±0,03 перф.ед. и Ку — 10,7±0,1%, что свидетельствовало о компенсаторном приспособлении кровотока к локальным метаболическим потребностям в условиях ортодонтического лечения. Значения показателей активного механизма модуляции были завышены - миогенная активность составила 139,8±0,8%, нейрогенная - 92,4±0,6%.

В группе пациентов с рецидивами у 74% подростков определялся второй тип микроциркуляторных расстройств. Показатель микроциркуляции (М) составил 12,8±0,1 перф. ед., 6 - 1,20±0,01 перф.ед. и Ку — 7,76±0,03, что свидетельствовало о снижении

функциональных резервов и рассогласовании различных звеньев регуляции. Показатели, характеризующие миогенную и нейрогенную активность, были снижены до 89,2±0,5% и 73,0±0,3% (соответственно).

Для описания взаимосвязи показателей ЛДФ и факта наличия рецидива зубочелюстной патологии в ретенционном периоде нами был использован дискриминантный анализ. В качестве зависимой переменной использовался показатель наличия рецидива зубочелюстной патологии, принимающий два значения: 0 -отсутствие рецидива и 1 - его наличие. Независимыми количественными переменными явились показатели ЛДФ.

При построении дискриминантной функции использовался пошаговый метод с отбором переменных по принципу минимизации критерия Уилкса (А.) после включения в уравнение функции каждого нового предиктора.

В результате было получено следующее уравнение:

уРР = -43,64 + 0,17*хаш«+ 0,11*х8/аьр + 0,39*хм + 1,45*хг + 0,68 *хк„

где уРР - функция рецидива в ретенционном периоде;

Хли/а - показатель миогенной активности;

Хб/ли - показатель нейрогенной активности;

хм - показатель микроциркуляции;

х5 - параметр 5,

хКу - коэффициент вариации.

Из полученного уравнения дискриминантной функции следует, что все из учтенных показателей ЛДФ имели прямую взаимосвязь с наличием рецидива зубочелюстной патологии в ретенционном периоде. Константа дискриминации, разделяющая пациентов по наличию рецидива определялась как значение функции, равноудаленное от центроидов. В группе пациентов с отсутствием рецидива она была равна -8,355, а в группе пациентов с рецидивом - 8,355. Таким образом, константа дискриминации = 0.

Мерой объективности разделения пациентов на группы служил коэффициент корреляции между рассчитанными значениями дискриминантной функции и показателем принадлежности к группе. Для данной модели он составил 0,993, что

свидетельствовало о наличии сильной корреляционной связи. Статистическая значимость различий средних значений дискриминантной функции в обеих группах (центроидов) определялась при помощи коэффициента Уилкса X, равного для нашей модели 0,014. Вероятность ошибки составила р<0,0001, что свидетельствовало о наличии высокой статистической значимости различий средних значений дискриминантной функции.

Выводы

1. Использование ретейнеров менее 6 месяцев, наличие вредных привычек (26%), отсутствие достижения параллельности корней (21%) и продолжающийся вертикальный тип роста челюстей (10%) являются факторами возникновения рецидива зубочелюстных аномалий в ретенционном периоде.

2. В ретенционном периоде при наличии рецидива зубочелюстных аномалий определено преобладание парасимпатикотического влияния вегетативной нервной системы (53,2±5,0%), асимпатикотонический тип вегетативной реактивности (58,3±4,9%) и нарушение адаптационных процессов (состояние адаптации расценивалось как неудовлетворительное в 73,0±4,4%). При отсутствии рецидива в 45,3±4,7% была зафиксирована эутония, симпатикотонический тип вегетативной реактивности (57,0±4,7%) и удовлетворительное состояние адаптации (77,0±4,05%).

3. У 82% пациентов без рецидивов зубочелюстных аномалий определено компенсаторное приспособление кровотока к локальным метаболическим потребностям в условиях ретенционного периода (М - 19,3±0,1 перф.ед.), в группе с рецидивами в 74% случаев определено снижение функциональных резервов (М -12,8±0,1 перф. ед.).

4. С учетом установленного преобладания парасимпатического влияния вегетативной нервной системы и нарушений адаптационных процессов, пациентам с зубочелюстной патологией до начала ортодонтического лечения необходима консультация врача-невролога, для определения соответствующей коррегирующей терапии.

Практические рекомендации

1. Пациентам до ортодонтического лечения для предупреждения возникновения рецидива рекомендуется проведение комплекса клинических методов исследования, с определением состояния вегетативной нервной системы и микроциркуляторных изменений пародонта.

2. Пациентов с ортодонтической патологией следует определять в группу риска возникновения рецидива:

- при наличии вегетативной дисфункции, с преобладанием явлений парасимпатикотонии;

- при снижении вазомоторной активности микрососудов пародонта.

3. Пациентов группы риска до начала ортодонтического лечения рекомендуется направлять на консультацию к следующим специалистам:

- врач-невролог, с целью определения состояния вегетативной нервной системы (в том числе методом кардиоинтервалографии), с последующим назначением коррегирующей терапии;

- врач-пародонтолог, с целью определения состояния тканей пародонта (в том числе методом лазерной доплеровской флоуметрии), с последующим назначением коррегирующей терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мамаева Е.В. Функциональное состояние зубоальвеолярного комплекса при патологии прикуса / Е.В. Мамаева, Д.Р. Сингатуллина, Н.Х. Хамитова //I Всероссийская научно-практическая конференция «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». - Казань, 2008. - С. 95-98.

2. Сингатуллина Д.Р. Зависимость ретенционного периода от функционального состояния пародонта у подростков с зубочелюстными аномалиями по данным АМСАТ 1 Д.Р. Сингатуллина //XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученные в медицине». - Казань, 2008. - С. 146-147.

3. Мамаева Е.В. Необходимость оценки плотности костной ткани после ортодонтического лечения в ретенционном периоде / Е.В. Мамаева, Д.Р. Сингатуллина,

Н.Х. Хамитова //I Российская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке». - Казань, 2008. - С. 156-157.

4. Сингатуллина Д.Р. Ретенционный период и основные причины рецидивов /Д.Р. Сингатуллина, Е.В. Мамаева, Н.Х. Хамитова //II Российская научно-практическая конференция «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». -Казань, 2009. - С. 88-92.

5. Сингатуллина Д.Р. Состояние капиллярного кровотока тканей пародонта у пациентов с зубочелюсными аномалиями в ретенционном периоде / Д.Р. Сингатуллина, Е.В. Мамаева, Н.Х. Хамитова //II Российская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке». - Казань, 2010. - С. 114-115.

6. Мамаева Е.В. Влияние вегетативной нервной системы на состояние тканей пародонта в период ретенции / Е.В. Мамаева, Д.Р. Сингатуллина //Ортодонтия. -2010. - №3[51]. - С. 60.

7. Сингатуллина Д.Р. Как избежать рецидива. Новый взгляд на старую проблему / Д.Р. Сингатуллина, Н.Х. Хамитова //III Российская научно-практическая конференция «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». - Казань, 2010.-С. 168-171.

8. Сингатуллина Д.Р. Оценка состояния тканей пародонта методом ЛДФ у ортодонтических пациентов в период ретенции / Д.Р. Сингатуллина //XV Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученные в медицине». -Казань, 2010.-С. 196.

9. Сингатуллина Д.Р. Оценка функционального состояния ВНС у подростков в ретенционном периоде методом КИГ и АМСАТ / Д.Р. Сингатуллина, Е.В. Мамаева, Н.Х. Хамитова //III Российская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке». - Казань, 2011. - С. 225-226.

10. Сингатуллина Д.Р. Методы кардиоинтервалографии в оценке функционального состояния ВНС у подростков в ретенционном периоде / Д.Р. Сингатуллина, Н.Х. Хамитова //Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии». - Уфа, 2011. - С. 76-77.

11. Сингатуллина Д.Р. Не аппаратурные методы закрепления результатов ортодонтичеекого лечения / Д.Р. Сингатуллина, Н.Х. Хамитова //IV Российская научно-практическая конференция «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». - Казань, 2011.-С.118-120.

12. Сингатуллина Д.Р. Характер течения ретенционного периода у подростков после ортодонтичеекого лечения в зависимости от состояния вегетативной нервной системы / Д.Р. Сингатуллина, Н.Х. Хамитова //Казанский медицинский журнал. - 2012. - Т. XVIII, №4. - С. 651-653.

13. Сингатуллина Д.Р. Течение ретенционного периода у ортодонтических пациентов при различном состоянии вегетативной нервной системы / Д.Р. Сингатуллина, Н.Х. Хамитова //Ортодонтия. - 2013. - №1 [61]. - С. 60-62.

Список сокращений

ВНС - вегетативная нервная система;

ВР - вегетативная реактивность;

ИВР - индекс вегетативного равновесия;

ИВТ - исходный вегетативный тонус;

ИН - индекс напряжения;

КДМ - контрольно-диагностическая модель;

КИГ - кардиоинтервалография;

ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия;

ОПТГ - ортопантомограмма;

ТРГ - телерентгенография;

АМ0 - значение кардиоинтервалов, соответствующих М0; KLA — коэффициент вероятности прорезывания третьих моляров; ALF - амплитуда медленных флаксмоций;

М0 - диапазон наиболее часто встречающихся значений R-R интервалов; ДХ - вариационный размах.

Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная №1 Печать RISO. Уч.-изд.л.1,2. Тираж 100 экз.

ЦЕНТР ПЕЧАТИ "Линк". Казань, ул. Карла Маркса, 51