Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Характер изменений в системе гемостаза у женщин страдающих артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в период постменопаузы

ДИССЕРТАЦИЯ
Характер изменений в системе гемостаза у женщин страдающих артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в период постменопаузы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Характер изменений в системе гемостаза у женщин страдающих артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в период постменопаузы - тема автореферата по медицине
Самохин, Александр Геннадьевич Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Самохин, Александр Геннадьевич :: 2007 :: Новосибирск

Список использованных сокращений.

Введение.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость работы.

Положения, выносимые на защиту:.10'

глава 1. обзор литературы:.

1.1. Изменения в организме женщины, связанные с развитием менопаузы.

1.2. Особенности! патогенеза артериальной гипертензии у женщин в период менопаузы.

1.3. Роль нарушений тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза при артериальной гипертензии у женщин в период постменопаузы.

1.4. Основные маркеры, отражающие нарушения в работе системы гемостаза и фибринолиза при артериальной гипертензии.21'

глава 2. материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика и материал исследования.29"

2.2 Лабораторные методы исследования системы гемостаза у пациенток с эссенциальной АГ.

глава 3. результаты собственных исследований.

Глава 3.1. Показатели системы гемостаза, полученные до лечения.

3-.1.1 Исследование коагуляционного звена системы гемостаза (оценка фаз* коагуляционного гемостаза).51'

3.1.2. Исследование тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза

3.1.3. Исследование антикоагуляционнош звена системы гемостаза.

3.1.4. Исследование фибринолитическош звена системы гемостаза.

3.2.1. Коагуляционноезвено системы гемостаза (оценка фаз коагуляционного гемостаза) на фоне лечения с применением АСК.

3".2.2. Коагуляционное звено системы гемостаза (оценка фаз коагуляционного гемостаза) на фоне лечения с применением клопидогреля.

3.2.3. Исследование тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза на фоне лечения с применением АСК.

3.2.4. Исследование тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза на фоне лечения с применением клопидогреля.

3.2.5. Исследование антикоагулянтного звена системы гемостаза на фоне лечения с применением АСК.

3.2.6. Исследование антикоагулянтного звена системы гемостаза на фоне лечения с применением клопидогреля.

3.2.7. Исследование системы фибринолиза на фоне лечения с применением АСК.

3.2.8. Исследование системы фибринолиза на фоне лечения с применением клопидогреля.

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Самохин, Александр Геннадьевич, автореферат

Артериальная гипертензия (АГ) - одна из наиболее актуальных и изучаемых проблем современной кардиологии (Шулутко Б.И., 2001). АГ в настоящее время является одним из самых распространенных заболеваний. Высокая заболеваемость, значительная распространенность, частота осложнений, приводящих к длительной госпитализации, ранней инвалидизации и преждевременной смерти больных, объясняет большую социальную значимость АГ и тот интерес, который проявляют к ее изучению, как представители теоретических дисциплин, так и клиницистов (Гогин Е.Е., 2004). Проблема неэффективного лечения АГ в популяции, остается ведущей на сегодняшний день (Васькина Е. А., Демин А.А., 2003).

Менопауза усугубляет АГ, а также ускоряет развитие других сердечнососудистых факторов риска, таких как инсулинрезистентность, дислипидемия и ожирение (Кобб! К. е1 а1., 2002). На фоне дефицита эстрогенов повышается резорбция костной ткани, нарушается гомеостаз кальция^ который в настоящее время признан одним, из пусковых механизмов в развитии не только остеопороза, но и других патологий пожилого и старческого возраста, к которым относятся атеросклероз, АГ. Неблагоприятное влияние менопаузы на риск развития-сердечно-сосудистых заболеваний, в-частности ИБС и АГ, можно объяснить > происходящими в этот период жизни женщины-многообразными метаболическими нарушениями, развивающимися в, условиях дефицита эстрогенов, и в первую очередь атерогенными изменениями липидного спектра крови, (Нете1ааг М. е1 а1., 2005). Прогрессирующая частота АГ у женщин после 50 лет при незначительном изменении этого показателя у мужчин- указывает на возможную роль дефицита половых гормонов, как дополнительного фактора риска развития АГ и нарушений функции эндотелия.

Особая роль в патогенезе АГ принадлежит нарушениям тромбоцитарного звена системы гемостаза. Тромбоциты, кроме того, что являются одним из основных компонентов «питания» эндотелиоцитов, они транспортируют и секретируют значительную часть эндотелиоцит-регулирующих факторов. Поэтому нарушение тромбоцитарного звена системы гемостаза оказывает существенную роль в развитии нарушения функции эндотелия не только при АГ, но и при существенных гормональных перестройках, каковой является менопауза (Nadar S.K. et al., 2005; Islim I. et al., 1995).

Запускающиеся в ответ на тромбообразование процессы антикоагуляции и эндогенного фибринолиза в условиях АГ могут также быть изменены в сторону уменьшения их активности, что еще больше усугубляет течение АГ и ведет к росту риска развития осложнений со стороны сердечнососудистой системы.

Это и послужило' основой для определения целей и задач данного исследования.

Цель исследования: выявить характер функционирования системы гемостаза у женщин в период постменопаузы, страдающих эссенциальной АГ и ИБС, и на фоне комплексной терапии с применением антиагрегантов.

Задачи исследования

1) Изучить состояние тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза (фактор фон Виллебранда, 4-ый тромбоцитарный фактор, (3-тромбоглобулин, индексы АДФ-индуцированной и спонтанной агрегации тромбоцитов) у женщин в постменопаузе, страдающих эссенциальной АГ и ИБС.

2) Исследовать состояние коагуляционного звена системы гемостаза активированное частичное тромбопластиновое время, тромбиновое i время, фибриноген, протромбиновый индекс) у женщин в постменопаузе, страдающих эссенциальной АГ и ИБС.

3) Оценить содержание в плазме крови компонентов антикоагуляционного звена системы гемостаза (антитромбин III, протеин С) и характер функционирования фибринолитической системы (плазминоген, комплексы тромбин-антитромбин III, растворимые фибрин-мономерные комплексы, Б-димер) у женщин в постменопаузе, страдающих эссенциальной АГ и ИБС.

4) Выявить изменения в тромбоцитарно-сосудистом, коагуляционном, антикоагуляционном и фибринолитическом звеньях системы гемостаза на фоне терапии с применением антиагрегантов.

Научная новизна

В* настоящей работе было показано, что у пациенток, находящихся в естественной постменопаузе и страдающих эссенциальной АГ и ИБС, исходное состояние системы гемостаза характеризуется ростом показателей функциональной активности тромбоцитов (4-ый тромбоцитарный фактор, (3-тромбоглобулин, индексы спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации), наличием тромбинемии (комплексы тромбин-антитромбин III, растворимые фибрин-мономерные комплексы), тенденцией' к дефициту и потреблению; естественных антикоагулянтов: (антитромбин. III, протеин С), пониженным содержанием плазминогена, а также появлением в плазме крови индикаторов' повреждения эндотелиальной выстилки сосудов (фактор фон Виллебранда).

Впервые у пациенток, находящихся в естественной постменопаузе и1 страдающих эссенциальной АГ и ИБС, было проведено сравнение влияния комплексной терапии с применением АСК, либо клопидогреля, на показатели системы гемостаза, которое показало, что терапия с использованием в качестве антиагреганта АСК позволяет более эффективно снижать в плазме крови содержание маркеров повреждения эндотелия (фактор фон

Виллебранда) и маркеров тромбинемии (комплексы тромбин-антитромбин III, растворимые фибрин-мономерные комплексы). Применение в схеме лечения клопидогреля оказывало больший эффект на тромбоцитарно-сосудистое звено гемостаза, что проявилось в уменьшении маркеров тромбоцитарной активности (4-ый тромбоцитарный фактор, ß-тромбоглобулин, показатели спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации).

Выявлено, что показатели, отражающие тромбинемию, активацию тромбоцитов и работу системы фибринолиза, могут оставаться повышенными даже несмотря на проводимую коррекцию АГ и нарушений в системе гемостаза, что дает основание предполагать наличие состояния^ хронической гиперкоагуляции у таких пациентов.

Практическая значимость работы

Использование высокоточных ИФА-методов исследования« тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, в дополнение к общепринятым-клиническим исследованиям системы гемостаза, позволило контролировать функциональную- активность данного звена гемостаза у женщин в' постменопаузе, страдающих эссенциальной АГ и ИБС.

Исследование основных естественных антикоагулянтов (антитромбин III, протеин G) позволило оценить работу антикоагуляционного* звена > гемостаза ^ и подтвердить либо- исключить дефицит антикоагуляционных факторов;, недостаток которых свидетельствует о хроническом внутрисосудистом свертывании, что имеет особое значение в случае пациентов, страдающих ИБС.

Определение посредством ИФА-методов и дальнейшее использование в качестве диагностических критериев показателей, характеризующих состояние системы тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, а также системы фибринолиза, позволило повысить эффективность лечения, а также прогнозировать возможность развития тромботических осложнений у пациенток с эссенциальной АГ и ИБС в период постменопаузы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эссенциальная артериальная гипертензия с сопутствующей ишемической болезнью сердца у женщин в периоде постменопаузы приводят к выраженной гиперкоагуляции, о чем свидетельствует рост плазменных концентраций маркеров тромбоцитарной активности и тромбинемии.

2. Выраженность нарушений в системе гемостаза на фоне эссенциальной артериальной гипертензии с сопутствующей ишемической болезнью сердца в период постменопаузы прямо пропорциональна степени эссенциальной артериальной гипертензии.

3. Нарушения в системе гемостаза у пациенток с эссенциальной артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в период постменопаузы требуют включения антиагрегантов в схему лечения таких пациенток.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характер изменений в системе гемостаза у женщин страдающих артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в период постменопаузы"

Выводы

1. У пациенток в постменопаузе, страдающих эссенциальной артериальной гипертензией II-III степени и ишемической болезнью сердца, изменения в системе тромбоцитарно-со суд истого гемостаза характеризуются значительным увеличением в плазме крови концентрации фактора фон Виллебранда, маркеров тромбоцитарной активности и индексов спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, пропорционально степени артериальной гипертензии.

2. Функционирование коагуляционного звена системы гемостаза у пациенток в постменопаузе, страдающих эссенциальной артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, характеризуется наличием стойкой гиперфибриногенемии и тромбинемии, наряду с разнонаправленными изменениями основных интегральных показателей, отражающих работу внешнего и внутреннего путей свертывания.

3. В функционировании систем антикоагуляции и фибринолиза пациенток в постменопаузе, страдающих эссенциальной артериальной гипертензией II и III степени и ишемической болезнью сердца, наблюдаются стабильно низкие концентрации антитромбина III и протеина С, что в сочетании с повышенным содержанием индикаторов активности фибринолитического звена системы гемостаза, а также сниженным содержанием плазминогена, позволяет говорить о наличии хронической гиперкоагуляции в сосудистом русле.

4. На фоне комплексного лечения с применением антиагрегантов у пациенток групп исследования индикаторы тромбоцитарной активности остаются достоверно повышенными относительно величин, полученных в соответствующих по степени артериальной гипертензии группах сравнения, а также сохраняются признаки гиперкоагуляции, что свидетельствует о стойких изменениях в работе систем тромбоцитарнососудистого, коагуляционного и фибринолитического звеньев системы гемостаза в периоде постменопаузы у таких пациенток.

Практические рекомендации

1. Тяжесть нарушений в функционировании системы гемостаза у пациенток, страдающих эссенциальной АГ и ИБС в период постменопаузы, целесообразно оценивать с привлечением данных, характеризующих тромбоцитарно-сосудистое (ФВ, ПФ-4, ß-ТГ, индексы спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации) и фибринолитическое (РФМК, TAT) звенья гемостаза, поскольку рост этих параметров сопряжен с усилением процессов гемокоагуляции в сосудистом русле, а также сопровождается повреждением эндотелия, что отражают высокие значения ФВ.

2. Проведение комплексной терапии у пациенток с эссенциальной АГ и ИБС в период постменопаузы должно включать в себя препараты, нормализующие функцию эндотелия и работу тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза. Помимо общеклинических методов исследования, дополнительными опорными индикаторами эффективности лечения в таком случае могут выступать ФВ, ПФ-4, ß-ТГ и индексы спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации.

3. Высокие величины содержания в плазме ФВ, ПФ-4, ß-ТГ, РФМК и TAT, и их относительно неизменное содержание на1 фоне проводимого лечения, могут считаться; прогностически неблагоприятными признаками с точки зрения возможного развития тромботических осложнений у пациенток с эссенциальной АГ и ИБС в период постменопаузы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Характер изменений в системе гемостаза у женщин страдающих артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в период постменопаузы

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

САМОХИН АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ

ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЙ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА У ЖЕНЩИН СТРАДАЮЩИХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В ПЕРИОД ПОСТМЕНОПАУЗЫ

14 00 16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003064622

Новосибирск — 2007

003064622

Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Васькина Елена Анатольевна

кандидат медицинских наук

Пустоветова Мария Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Пикалов Илья Викторович

доктор медицинских наук, профессор

Трунов Александр Николаевич

Ведущая организация* Сибирский государственный медицинский университет Росздрава, г Томск

Защита состоится « » сентября 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 208 062 04 при Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава по адресу 630091, Новосибирск, Красный проспект, 52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52)

Автореферат разослан «_» августа 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Зубахин А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Артериальная гипертензия (АГ) - одна из наиболее актуальных и изучаемых проблем современной кардиологии (Шулутко Б И, 2001) АГ в настоящее время является одним из самых распространенных заболеваний Высокая заболеваемость, значительная распространенность, частота осложнений, приводящих к длительной госпитализации, ранней инвалидизации и преждевременной смерти больных, объясняет большую социальную значимость АГ и тот интерес, который проявляют к ее изучению, как представители теоретических дисциплин, так и клиницистов (Гогин Е Е, 2004) Проблема неэффективного лечения АГ в популяции остается ведущей на сегодняшний день (Васькина Е А , Демин А А, 2003)

Менопауза усугубляет АГ, а также ускоряет развитие других сердечнососудистых факторов риска, таких как инсулинрезистентность, дислипидемия и ожирение (Rossi R et al, 2002) На фоне дефицита эстрогенов повышается резорбция костной ткани, нарушается гомеостаз кальция, который в настоящее время признан одним из пусковых механизмов в развитии не только остеопороза, но и других патологий пожилого и старческого возраста, к которым относятся атеросклероз, АГ Неблагоприятное влияние менопаузы на риск развития сердечнососудистых заболеваний, в частности ИБС и АГ, можно объясни ь происходящими в этот период жизни женщины многообразными метаболическими нарушениями, развивающимися в условиях дефицита эстрогенов, и в первую очередь атерогенными изменениями липидного спектра крови (Hemelaar М et al, 2005) Прогрессирующая частота АГ у женщин после 50 лет при незначительном изменении этого показателя у мужчин указывает на возможную роль дефицита половых гормонов, как дополнительного фактора риска развития АГ

Особая роль в патогенезе АГ принадлежит нарушениям в системе гемостаза Эффекторные клетки тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза -тромбоциты, кроме того, что являются одним из основных компонентов «питания» эндотелиоцитов, транспортируют и секретируют значительную часть эндотелиоцит-регулирующих факторов Поэтому нарушения в этом звене системы гемостаза оказывают существенную роль в развитии нарушения функции эндотелия не только при АГ, но и при существенных гормональных перестройках, каковой является менопауза (Nadar S К et al, 2005, Islim I et al, 1995)

Запускающиеся в ответ на тромбообразование процессы антикоагуляции и эндогенного фибринолиза в усчовиях АГ могут также быть изменены в сторону уменьшения их активности, что еще ботыне усугубляет течение АГ и ведет к росту риска развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы

Это и послужило основой для определения целей и задач данного исследования

Цель исследования выявить характер изменений в системе гемостаза у женщин в период постменопаузы, страдающих эссенциальной артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, и на фоне комплексной терапии с применением антиагрегантов

Задачи исследования:

1 Изучить состояние тромбоцитарно-сосудиетого звена системы гемостаза (фактор фон Виллебранда, 4-ый тромбоцитарный фактор, /3-тромбоглобулин, индексы АДФ-индуцированной и спонтанной агрегации тромбоцитов) у женщин в постменопаузе, страдающих эссенциальной артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца

2 Исследовать состояние коагуляционного звена системы гемостаза (активированное частичное тромбопластиновое время, тромбиновое время, фибриноген, протромбиновый индекс) у женщин в постменопаузе, страдающих эссенциальной артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца

3 Оценить содержание в плазме крови компонентов антикоагуляционного звена системы гемостаза (антитромбин III, протеин С) и характер функционирования фибринолитической системы (плазминоген, комплексы тромбин-антитромбин III, растворимые фибрин-мономерные комплексы, D-димер) у женщин в постменопаузе, страдающих эссенциальной артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца

4 Выявить изменения в тромбоцитарно-сосудистом, коагуляционном, антикоагуляционном и фибринолитическом звеньях системы гемостаза на фоне терапии с применением антиагрегантов

Научная новизна

В настоящей работе было показано, что у пациенток, находящихся в естественной постменопаузе и страдающих эссенциальной АГ и ИБС, исходное состояние системы гемостаза характеризуется ростом показателей функциональной активности тромбоцитов (4-ый тромбоцитарный фактор, /3-тромбоглобулин, индексы спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации), наличием тромбинемии (комплексы тромбин-антитромбин III, растворимые фибрин-мономерные комплексы), тенденцией к дефициту и потреблению естественных антикоагулянтов (антитромбин III, протеин С), пониженным содержанием плазминогена, а также появлением в плазме крови индикаторов повреждения эндотелиальной выстилки сосудов (фактор фон Виллебранда)

Впервые у пациенток, находящихся в естественной постменопаузе и страдающих эссенциальной АГ и ИБС, было проведено сравнение влияния комплексной терапии с применением АСК, либо клопидогреля, на показатели системы гемостаза, которое показало, что терапия с использованием в качестве антиагреганта АСК позволяет более эффективно снижать в плазме крови содержание маркеров повреждения эндотелия (фактор фон Виллебранда) и маркеров тромбинемии (комплексы тромбин-антитромбин III, растворимые фибрин-мономерные комплексы) Применение в схеме лечения клопидогреля оказывало больший эффект на тромбоцитарно-сосудистое звено гемостаза, что проявилось в уменьшении маркеров тромбоцитарной активности (4-ый тромбоцитарный фактор, ¿3-тромбоглобулин, показатели спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации)

Выявлено, что показатели, отражающие тромбинемию активацию тромбоцитов и работу системы фибринолиза, могут оставаться повышенными даже несмотря на проводимую коррекцию АГ и нарушений в системе гемостаза, что дает

основание предполагать наличие состояния хронической гиперкоагуляции у таких пациентов

Практическая значимость работы

Использование высокоточных ИФА-методов исследования тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в дополнение к общепринятым клиническим исследованиям системы гемостаза, позволило контролировать функциональную активность данного звена гемостаза у женщин в постменопаузе, страдающих эссенциальной АГ и ИБС

Исследование основных естественных антикоагулянтов (антитромбин III, протеин С) позволило оценить работу антикоагуляционного звена гемостаза и подтвердить либо исключить дефицит антикоагуляционных факторов, недостаток которых свидетельствует о хроническом внутрисосудистом свертывании, что имеет особое значение в случае пациентов, страдающих ИБС

Определение посредством ИФА-методов и дальнейшее использование в качестве диагностических критериев показателей, характеризующих состояние системы тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, а также системы фибринолиза, позволило повысить эффективность лечения, а также прогнозировать возможность развития тромботических осложнений у пациенток с эссенциальной АГ и ИБС в период постменопаузы

Положения, выносимые на защиту:

1 Эссенциальная артериальная гипертензия с сопутствующей ишемической болезнью сердца у женщин в периоде постменопаузы приводят к выраженной гиперкоагуляции, о чем свидетельствует рост плазменных концентраций маркеров тромбоцитарной активности и тромбинемии

2 Выраженность нарушений в системе гемостаза на фоне эссенциальной артериальной гипертензии с сопутствующей ишемической болезнью сердца в период постменопаузы прямо пропорциональна степени эссенциальной артериальной гипертензии

3 Нарушения в системе гемостаза у пациенток с эссенциальной артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в период постменопаузы требуют включения антиагрегантов в схему лечения таких пациенток

Внедрение результатов работы:

Основные результаты данного исследования используют

- в преподавательской и научно-исследовательской работе на кафедрах внутренних болезней с курсом пропедевтики внутренних болезней педиатрического факультета, общей патологии, патологической физиологии с курсом клинической патофизиологии Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ),

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены

- на VI Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы фундаментальной и прикладной медицины» в рамках 13 Международного конгресса по приполярной медицине (г Новосибирск, 2006),

- на межвузовской конференции молодых ученых «Авиценна» (г Новосибирск, 2006)

Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» НГМУ Росздрава РФ (Новосибирск, 2007)

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 - в центральной печати

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы характеристики материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы Материалы изложены на 131 странице машинописного текста, содержат 20 таблиц, 12 рисунков Библиографический указатель включает 194 наименования, в том числе 25 отечественных и 169 иностранных

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре патофизиологии с курсом клинической патофизиологии НГМУ (заведующий кафедрой - член -корр РАМН, д м н, профессор А В Ефремов) Забор материала осуществлялся на базе кардиологических отделений Новосибирской муниципальной клинической больницы № 1 и ФГУ НИИПК им ак Е Н Мешалкина Росмедтехнологий

В ходе работы за период с 2005 по 2006 г г был проведен анализ лабораторных исследований системы гемостаза у 120 пациенток в возрасте 45-60 лет (средний возраст 56±2,4 лет), страдающих эссенциальной АГ различной степени, и ИБС, и находящихся в естественной постменопаузе В группу контроля входили 25 условно здоровых женщин-доноров в возрасте 18-42 лет (средний возраст составил 28±5,6 лет) В группу сравнения вошли 42 женщины, находящиеся в репродуктивном периоде и страдающие эссенциальной АГ (средний возраст составил 43,5±2,7 лет), и ИБС Общее количество обследованных больных составило 162 человека

Наличие постменопаузы у пациенток групп исследования подтверждалось по уровню фолликулостимулирующего гормона, уровень которого должен превышать 31,0 мМЕ/мл, что является достоверным критерием наступления менопаузы, а также по содержанию эстрадиола Е2, концентрация которого с наступлением менопаузы снижается ниже 80 ммоль/л Критериями включения в исследование явились

Распределение пациенток на группы в зависимости от степени эссенциальной АГ проводилось в соответствии с Российскими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии (шорой пересмотр) от 2004 года

- В 1-ую группу были включены пациентки с эссенциальной АГ П степени, риск 4 (средние значения систолическою АД 163,2±10,1 мм рт ст, диастолического АД 100,4±4,36 мм рт ст), находящиеся в естественной постменопаузе

— Во 2-ую группу были включены пациентки с эссенциальной АГ Ш степени, риск 4 (средние значения систолического АД 181,4± 10,6 мм рт ст, диасголического АД 110,4±3,67 мм рг ст), находящиеся в естественной постменопаузе

— В 3-ю группу были включены пациентки с эссенциальной АГ П степени, риск 4 (средние значения систолического АД 157,5±13,3 мм рт ст, диасголического АД 97,5±5,80ммрт ст), репродуктивного возраста

— В 4-ую группу были включены пациентки с эссенциальной АГ Ш степени, риск 4 (средние значения систолического АД 169,5±9,5 мм рт ст, диасголического АД 95.5±3,40 мм рт ст), репродуктивного возраста

Критерии исключения из исследования

— сахарный диабет, нарушения углеводного обмена,

— острые и хронические воспалительные процессы в стадии обострения,

— гематологические заболевания,

— онкологические заболевания,

— употребление наркотиков

Клиническая характеристика обследованных больных

Стадии хронической сердечной недостаточности (ХСН) классифицировались согласно рекомендациям ВНОК (Всероссийского национального общества кардиологов) от 2006 года ХСН I стадии (по классификации ВНОК, 2006 г) отмечалась у 117 (73%) пациенток, IIА стадии - у 33 (20%) пациенток, II Б стадии

— у 12 пациенток (7%) и III стадия - 0 (0%)

Стабильная стенокардия I функционального класса по классификации NYHA выявлена у 115 пациенток (71%), II ФК - у 42 (26%), III ФК - у 3 (2%) пациенток, IV ФК - у 2 пациенток (1%)

В первой группе больных ХСН I стадии имела место у 42 (70%) пациенток, II А стадии - у 15 (25%) пациенток, ПБ - у 3 пациенток (5%) По функциональному классу ХСН больные этой группы распределились следующим образом I ФК - у 51 (85%) пациентки, II ФК - у 8 (13%) больных, III ФК - у 1 (2%), пациенток с IV ФК в этой группе не выявлено

Во второй группе больных I стадия ХСН зафиксирована у 47 (78%) больных, у 6 (10%) - II А стадия, у 7 пациенток (12%) - II Б стадия По классификации NYHA ХСН I ФК в данной группе отмечалась у 41 пациентки (69%), II ФК - у 15 (25%) пациенток, III ФК - у 2 (3%) пациенток, IV ФК - у 2 пациенток (3%)

В третьей группе больных ХСН I стадии отмечалась у 17 больных (81%), II А стадии - у 4 пациенток (19%) По классификации NYHA ХСН I ФК в данной группе отмечалась у 15 пациенток (71%), II ФК - у 6 пациенток (29%), пациенток с III и IV ФК в данной группе не выявлено

В четвертой группе больных ХСН I стадии отмечалась у 11 больных (52%), II А стадии - у 8 (38%) больных, II Б стадии - у 2 (10%) больных По классификации NYHA ХСН I ФК в данной группе отмечена у 8 больных (33%), II ФК - у 13 больных (67%), пациенток с III и IV ФК в данной группе не выявлено

Схема лечения.

□ пациентки с АГ II степени, вне зависимости от группы, принимали блокатор ß-адренергических рецепторов (небиволол в дозе 5 мг/сутки), ингибитор АПФ (эналаприл в дозе 10 мг/сутки) В дополнение к основной схеме назначалась

антитромботическая терапия в виде ацетилсалициловой кислоты в дозе 75 мг/сутки либо клопидогреля в дозе 37,5 мг/сутки (1/2 таблетки) □ пациентки с АГ III степени, вне зависимости от группы, принимали блокатор /3-адренергических рецепторов (небиволол в дозе 5 мг/сутки), ингибитор АПФ (эналаприл в дозе 10 мг/сутки) диуретик (гипотиазид в дозе 50 мг/сутки) В дополнение к основной схеме назначалась антитромботическая терапия в виде ацетилсалициловой кислоты в дозе 75 мг/сутки либо клопидогреля в дозе 37,5 мг/сутки (1/2 таблетки)

В рамках данной работы, помимо общеклинических методов исследования, было проведено исследование системы гемостаза у пациенток с эссенциальной АГ различной степени и ИБС, находящихся в естественной постменопаузе, с акцентом на характеристику и трактовку ключевых маркеров активности системы гемостаза

С учетом небольших количеств наблюдений в исследуемых выборках для статистической обработки полученных результатов применялись непараметрические критерии Статистическая значимость результатов оценивалась с помощью двухвыборочного знаково-рангового U-критерия Манна-Уитни для непарных выборок, а также двухвыборочного знаково-рангового W-критерия Уилкоксона для парных наблюдений Пороговый уровень значимости а (альфа) был принят равным 0,05 Различия между значениями сравниваемых параметров расценивались как статистически значимые при достижении уровня статистической значимости (Р) менее чем 0,05 (Р<0,05) Полученные в ходе исследования данные представлены в тексте работы, как средняя (М) ± стандартная ошибка средней (т) Собственно статистическая обработка полученных в ходе исследования данных проводилась с использованием программного пакета для статистической обработки SPSS vi 50

Характеристика использованных методов для оценки функционирования системы гемостаза у обследованных пациенток

1) Тромбоцитарно-сосудистое звено гемостаза

— Подсчет количества тромбоцитов, определение гематокрита производились на гематологическом автоматическом анализаторе Micros 60 ОТ («АВХ», Франция),

— Исследование спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов проводилось на лазерном анализаторе агрегации тромбоцитов LA-220 (НПФ «Биола», Россия),

— Определение четвертого тромбоцитарного фактора (ПФ-4) проводили ИФА-методом (ELISA), с применением наборов Enzygnost PF4 Micro («Dade Behring», США),

— Количественное определение фактора фон Виллебранда осуществлялось ИФА-методом (ELISA), с применением наборов Asserachrom vWF (von Willebrand factor) («Diagnostica Stago», Франция),

— Количественное определение p-тромбоглобулина осуществлялось ИФА-методом (ELISA), с применением наборов Asserachrom B-TG («Diagnostica Stago», Франция),

2) Коагуляционное и антикоагуляционное звенья гемостаза

— Определение активности антитромбина-III проводилось фотометрическим методом, наборами STA АТIII («Diagnostica Stago», Франция),

— Определение активности протеина С осуществлялось фотометрическим методом, наборами STAProtem С cbrom («Diagnostica Stago», Франция),

— Определение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ-тест) проводили наборами STA АРТТ («Diagnostica Stago», Франция),

— Определение протромбинового времени (ПВ) проводили при помощи наборов STANeoplastin Plus («Diagnostica Stago», Франция),

— Определение фибриногена производилось кинетическим методом по A Clauss (1962),

3) Фибринолитическая система

— Определение комплексов тромбин-антитромбин III проводили ИФА-методом (ELISA), с применением наборов Enzygnost ТАТ Micro («Dade Behring», США),

— Уровень продукта деградации фибрина/фибриногена D-димера определяли ИФА-методом (ELISA), с использованием наборов Asserachrom D-dimer («Boehringer Mannheim», Германия),

— Количество РФМК в плазме определяли ортофенантролиновым тестом (ОФТ) ноВА Елыкомову, А П Момоту (А С № 1371219,1987,СССР),

— Содержание плазминогена определяли фотометрическим способом с использованием хромогенных субстратов наборами STA Plasminogen («Diagnostica Stago», Франция)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнительная оценка количества тромбоцитов в общем анализе крови групп

исследования по сравнению с группой контроля и группой сравнения, не имела

значимых различий между собой (Р>0,05) Средние значения во всех группах

исследования были равны 236±12,5 тыс клеток/литр

Результаты исследования коагуляционного звена системы гемостаза до лечения

Таблица 1

Показатели активированного частичного тромбопластинового времени, протромбинового индекса, фибриногена и тромбинового времени в плазме крови до лечения (М±т)_____

Показатель Контроль 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

АЧТВ, сек 32,7±3,0 30,2±0,18*/** 30,4±0,18* 31,6±0,31 30,3±0,22

ПТИ, % 103,1±4,8 114,8±1,41* 113,3±1,42* 109,4±1,55 111,5±1,24*

Фибриноген, г/л 3,2±0,7 4,1 ±0,13*/** 4,1±0,08* 3,5±0,5 3,8±0,6

ТВ, сек 15,2±1,2 14,9±0,02* 14,9±0,02* 15,0±0,04 15,2±0,10

Примечание * Р<0,05 - достигнутый уровень значимости по сравнению с контролем ** Р<0,05 - достигнутый уровень значимости по сравнению с соот-

ветствующими по степени АГ группами сравнения, п - здесь и далее - количество обследованных

Величины АЧТВ (1-ая фаза плазменного гемостаза), ПТИ (2-ая фаза плазменного гемостаза) и ТВ (3-я фаза плазменного гемостаза) групп исследования достоверно отличались от группы контроля, хоть и находились в пределах нормативных значений В ходе проведенного сравнения величин АЧТВ, ПТИ и ТВ между 1-ой и 2-ой группами статистически значимых различий установлено не было (табл 1)

Сравнение средних значений АЧТВ, ПТИ и ТВ, полученных в группах исследования, со средними величинами АЧТВ, ПТИ и ТВ в соответствующих по степени эссенциальной АГ группах сравнения, выявило статистически достоверные различия только в ходе оценки длительности АЧТВ у пациенток с эссенциальной АГ II степени (Р<0,05), но с учетом достоверного роста ПТИ можно говорить о наличии гиперкоагуляции

Содержание фибриногена в плазме крови всех групп исследования достоверно превышало контрольные значения на 22%, вне зависимости от степени АГ (Р<0,05), что свидетельствует об исходной гиперфибриногенемии и фибринообразовании у пациенток групп исследования (табл 3 1)

Сопоставив полученные в группах исследования средние концентрации фибриногена с таковыми в группах сравнения, были найдены достоверно значимые отличия увеличение фибриногена в группах исследования в сравнении с соответствующими им по степени эссенциальной АГ группами сравнения составило 14,5% (Р<0,05) и 7% соответственно (табл 3 1)

Основные клинические скрининговые тесты системы гемостаза в данном случае характеризуются запуском гемокоагуляции по внутреннему и внешнему пути свертывания, однако можно выделить наличие гиперфибриногенемии наряду с достоверным увеличением протромбинового индекса, что говорит о протекании процессов избыточной гемокоагуляции преимущественно по внешнему пути свертывания (табл 1)

Результаты исследования тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза до лечения

Таблица 2

Содержание фактора фон Виллебранда, 4-го тромбоцитарного фактора, (3-тромбоглобулина, величины индексов спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации в плазме крови до лечения (М±т)___

Показатель Контроль (п=25) 1 группа (п=60) 2 группа (п=60) 3 группа (п=21) 4 группа (п=21)

ФВ, % 101,7±6,90 123,6±2,12*/** 147,1±1,92*/** 109,3±3,88 131,4±4,61*

ПФ-4, МЕ/мл 7,1±0,65 8,6±0,12*/** 9,8±0,11*/** 7,7±0,9 8,2±1Д*

Р-ТГ, нг/мл 38,2±3,53 44,9±0,86* 52,7±0,86*/** 41,3±3,79 44,5±3,!1*

ИСА, % 62,2±7,42 119,6±5,25*/** 120,5±2,99*/** 92,5±4,16* 98,4±3,72*

АДФ-ИА, % 77,5±3,12 95,3±2,81*/** 94,3±1,99* 81,6±3,71 85,4±4,22

Примечание * Р<0,05 - достигнутый уровень значимости по сравнению с контролем ** Р<0,05 - достигнутый уровень значимости по сравнению с соответствующими по степени АГ группами сравнения

Концентрация ФВ в плазме крови групп исследования превышала контрольные значения в среднем на 18% (Р<0,05) у пациенток 1-ой группы и в среднем на 31% (Р<0,05) у пациенток 2-ой группы В группах сравнения в 3-ей группе разница с контролем была недостоверной (Р<0,05), а концентрации ФВ, полученные в 4-ой группе, превышали контрольные значения в среднем на 23% (Р<0,05) Отмеченное увеличение содержания ФВ в плазме крови говорит о наличии повреждения сосудистого эндотелия у пациенток групп исследования и сравнения

Во всех группах исследования превышение ФВ в сравнении с соответствующими им по степени эссенциальной АГ группами сравнения составило в среднем 11% (Р<0,05) При этом средняя величина ФВ во 2-ой группе исследования превышала таковую в 1-ой на 16% (Р<0,05) (табл 2 )

Уровень ПФ-4 в плазме крови пациенток также превышал контрольные значения в 1-ой группе - на 17,5% (Р<0,05), а во 2-ой группе - на 27,5% (Р<0,05) (табл 2 ) Среди групп сравнения наибольший рост концентрации по сравнению с контролем вновь отмечался в 4-ой группе, и составил 13,5% (Р<0,05)

При сопоставлении средних значений полученных в 1-ой группе, со средними величинами концентрации ПФ-4 в плазме крови 3-ей группы были получены статистически достоверные различия между этими двумя группами, составившие 12% (Р<0,05) При сравнении 2-ой группы с 4-ой группой различие составило 16% (Р<0,05)

Концентрация Р-ТГ в плазме крови 1-ой группе была выше контрольных величин на 17,5% (Р<0,05), а во 2-ой группе - на 27,5% (Р<0,05) (табл 2 ) В группах сравнения наибольший рост содержания Р-ТГ по сравнению с контролем вновь был отмечен в 4-ой группе, и составил 14% (Р<0,05)

Сравнение средних значений концентраций Р-ТГ, полученных в группах исследования со средними величинами концентрации Р-ТГ в группах сравнения выявило статистически достоверные различия лишь между 2-ой и 4-ой группами (Р<0,05)

Данный рост концентраций ПФ-4 и Р-ТГ у пациенток групп исследования и сравнения характеризует развитие необратимой агрегации тромбоцитов, т к появление двух данных маркеров тромбоцитарной активности в плазме крови происходит только во время реакции высвобождения содержимого тромбоцитарных гранул, сопровождающей фазу необратимой агрегации тромбоцитов (Баркаган 3 С , 1988)

Средние значения индекса ИСА в группах исследования превышали показатели ИСА в группе контроля в среднем на 48% (Р<0,05), а индексы ИСА в группах сравнения превышали контрольные на 32% и 37% соответственно степени АГ (Р<0,05) При сравнении величин ИСА между группами исследования и группами сравнения была зафиксирована статистически значимая разница величина индекса ИСА в 1-ой группе на 23% (Р<0,05) превышала таковую в 3-ей группе, а величина индекса ИСА во 2-ой группе на 18% (Р<0,05) превышала таковую в 4-ой группе (табл 2)

В ходе анализа полученных результатов АДФ-ИА с индуцирующей дозой АДФ в 5 мкМ/л, значения этого теста в группах исследования превышали контрольные в среднем на 18% (Р<0,05) (табл 2)

При сравнении величин АДФ-ИА между группами исследования и группами сравнения, средние значения АДФ-ИА в 1-ой группе превышали таковые в 3-ей группе на 14% (Р<0,05), а средние значения АДФ-ИА во 2-ой группе недостоверно превышали таковые в 4-ой группе на 9% (Р>0,05)

Полученные значения ИСА и АДФ-ИА говорят о высокой агрегационной активности тромбоцитов у пациенток, страдающих эссенциальной АГ и ИБС в период постменолаузы

Результаты исследования антикоагуляционного звена системы гемостаза до лечения

Концентрация АТ-Ш и ПС в плазме крови групп исследования была достоверно ниже полученной в группе контроля В ходе проведенного сравнения плазменных концентраций АТ-Ш и ПС между 1-ой и 2-ой группами статистически значимых различий установлено не было

Сравнение средних значений концентраций АТ-Ш и ПС, полученных в группах исследования, со средними величинами концентрации АТ-Ш и ПС в соответствующих по степени эссенциальной АГ группах сравнения, также не выявило статистически значимых отличий, за исключением достоверных различий в содержании АТ-Ш между группами пациенток с эссенциальной АГ II степени

Абсолютные значения концентраций АТ-Ш и ПС в плазме крови групп исследования демонстрируют снижение относительно нормальных величин, что говорит о потреблении данных компонентов антикоагуляционной системы и, соответственно, возможных предпосылках к развитию хронического внутрисосудистого свертывания крови у пациенток групп исследования

Результаты исследования фибринолитического звена системы гемостаза до лечения

Таблица 3

Содержание плазминогена, комплексов тромбин-антитромбин III, растворимых фибрин-мономерных комплексов, Р-димера в плазме крови до лечения (М±т)

Показатель Контроль (п=25) 1 группа (п=60) 2 группа (п=60) 3 группа (п=21) 4 группа (п=21)

Плазминоген, % 101,4±8,2 94,8±0,61* 94,0±0,43* 95,2±0,78* 96,3±0,66*

ТАТ, нг/мл 1,50±0,130 М^зи*/** 1,84±0,370*/** 1,53±0,490 1,55±0,641

РФМК, 10-2 г/л 3,6±0,32 9,3±0,71 */** 9,5±0,72*/** 4,5±0,67 5 2±0,41

Б-димер, нг/мл 455±12 431±6 446±7 447±9 439±9

Примечание * Р<0,05 - достигнутый уровень значимости по сравнению с контролем, ** Р<0,05 - достигнутый уровень значимости по сравнению с соответствующими по степени АГ группами сравнения

Концентрация плазминогена в плазме крови пациенток всех гр> пп была достоверно ниже полученной в группе контроля В ходе проведенного сравнения плазменных концентраций плазминогена между 1-ой и 2-ой группами статистически значимых различий установлено не было (табл 3)

Сравнение средних значений концентраций плазминогена, полученных в группах исследования, со средними величинами концентрации плазминогена в соответствующих по степени эссенциальной АГ группах сравнения, также не выявило статистически достоверных разчичий

Полученные различия в среднем содержании плазминогена между группами пациенток и группой контроля свидетельствуют об усилении процессов фибринолиза, что сопровождается потреблением плазминогена ввиду его участия в образовании плазмина

Концентрация TAT в плазме крови 1-ой группы исследования достоверно отличалась от группы контроля на 17% (Р<0,05), а во 2-ой группе величины TAT превышали контрольные на 18,5% (Р<0,05) (табл 3)

Средние значения TAT во всех группах исследования превышали таковые в соответствующих по степени АГ группах сравнения на 15,5% (Р<0,05)

Данное изменение концентрации комплексов TAT в сторону их увеличения у пациенток групп исследования свидетельствует о прогрессирующей тромбинемии в сосудистом русле

Концентрация РФМК в плазме крови 1-ой и 2-ой групп исследования достоверно превышала таковую в группе контроля в 2,6 раза (Р<0,05) Статистически значимых различий плазменных концентраций РФМК между 1-ой и 2-ой группами установлено не было (табл 3)

Средние значения РФМК в 1-ой группе превышали таковые в 3-ей группе в 2,05 раза (Р<0,05), а средние значения РФМК во 2-ой группе превышали таковые в 4-ой группе в 1,8 раза (Р<0,05)

Подобный более чем двукратный рост концентрации РФМК, вне зависимости от степени эссенциальной АГ, наряду с отмеченным ранее высоким содержанием комплексов TAT, дополнительно подтверждает факт тромбинемии у пациенток групп исстедования

Концентрация D-димера в плазме крови групп исследования недостоверно отличалась от группы контроля В ходе проведенного сравнения плазменных концентраций D-димера между 1-ой и 2-ой группами статистически значимых различий установлено не было (табл 3)

Сравнение средних значений концентраций D-димера, полученных в группах исследования, со средними величинами концентрации D-димера в соответствующих по степени эссенциальной АГ группах сравнения, также не выявило статистически достоверных различий

Отмеченные изменения содержания D-димера, являющегося маркером тромбогенности, хоть и укладываются в пределы нормальных значений, тем не менее близки к верхней границе нормы и свидетельствуют о протекании процессов фибринолиза, а значит - об имевшейся ранее гиперкоагуляции в сосудистом русле

Показатели системы гемостаза, полученные на фоне лечения

Содержание тромбоцитов в общем анализе крови групп исследования и групп сравнения не отличалось от результатов, полученных до лечения Средние значения количества тромбоцитов во всех группах соответствовали 242±14,3 тыс клеток/литр

Результаты исследования коагуляционного звена системы гемостаза на фоне лечения с применением АСК

Таблица 4

Показатели активированного частичного тромбопластинового времени, протромбинового индекса, фибриногена и тромбиновою времени в плазме крови на фоне лечения с применением АСК (М±т)___

Показатель 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

АЧТВ, сек 29,$±4,15*/** 30,7±3,28 31,8±1,42 30,3±4,29

ПТИ, % 119,3±3,68*/** И 8,0±4,70*/** 105,3±2,76 107,5±3,55

Фибриноген, г/л 4,0±0,17** 4Д±0 14** 3,3±0,6 3,5±0,4

ТВ, сек 15,0±2,04* 14,9±3,03 15,1±2,12 14,9=t2,19

Примечание * Р<0,05 - достигнутый уровень значимости по сравнению с величинами до лечения, ** Р<0,05 - достигнутый уровень значимости по сравнению с соответствующими по степени АГ группами сравнения

На фоне лечения с применением АСК статистически значимых различий величин АЧТВ у пациенток 2 группы по сравнению с исходными величинами до лечения не обнаружено В 1-ой группе на фоне лечения было зафиксировано достоверное уменьшение АИТВ, составившее 10% (Р<0,05)

В ходе сопоставления величин АЧТВ, полученных в группах исследования на фоне лечения, с таковыми в соответствующих группах сравнения, достоверные различия были выявлены лишь между 1 и 3 группами (Р<0,05) (табл 4)

Средние величины ПТИ в группах 1 и 2 достоверно различались между собой, а также с исходными значениями ПТИ в этих группах до лечения (Р<0,05) Сравнение величин ПТИ в группах 1 и 2 с таковыми в соответствующих группах сравнения также показало наличие статистически значимых различий (Р<0,05)

Тромбиновое время пациенток 1 и 2 групп имело статистически значимые различия (Р<0,05), а в сравнении с результатами до лечения, существенно различалось лишь у пациенток 1-ой группы (Р<0,05) Во всех остальных группах полученные на фоне лечения значения ТВ по сравнению с исходными не изменились Достоверных различий в длительности ТВ между группами исследования и сравнения не отмечено

У пациенток всех групп исследования, получавших АСК, отмечалась стойкая гиперфибриногенемия так, при сопоставлении полученных на фоне лечения средних величин содержания фибриногена в плазме крови пациенток групп исследования и сравнения, его концентрация в плазме крови 1-ой группы превышала таковую в 3-ей группе на 19% (Р<0,05) Полученные во 2-ой группе

значения концентрации фибриногена статистически достоверно превышали на 14,5% (Р<0,05) среднее значение, полученное в 4-ой группе (табл 4) На фоне лечения с применением АСК статистически значимого снижения содержания фибриногена в плазме крови групп исследования и сравнения относительно исходных величин не отмечено Гиперкоагуляция в сосудистом русле (на основании величин фибриногена и ПТИ) по-прежнему сохранялась

Результаты исследования коагуляционного звена системы гемостаза на фоне лечения с применением клопидогреля

Таблица 5

Показатели активированного частичного тромбопластинового времени, протромбинового индекса, фибриногена и тромбинового времени в плазме крови на фоне лечения с применением клопидогреля (М±т) __

Показатель 1 группа 2 группа 3 фупла 4 группа

АЧТВ, сек 30,2±3,29 30,2±4,30** 34,8±3,66 32,3±4,25

ПТИ, % 118,2±2 35*/** 110,1±4,08* 107,2±3,71 108,6±5,43

Фибрино1ен, г/л 4,0±0,16** 4,2±0,20** 3,4±0,8 3,4±0,5

ТВ, сек 14,9±3,14** 15,0±3,17* 15,3±1,12 15,0±2,19

Примечание * Р<0,05 - достигнутый уровень значимости по сравнению с величинами до лечения, ** Р<0,05 - достигнутый уровень значимости по сравнению с соответствующими по степени АГ группами сравнения

На фоне лечения с применением клопидогреля статистически значимых различий средних величин АЧТВ между 1 и 2 группами пациенток не обнаружено, равно как не обнаружено таковых по сравнению с исходными средними величинами АЧТВ в данных группах Сравнение полученной в 1-ой группе средней величины АЧТВ со средней величиной в 3-ей группе не выявило статистически значимых отличий, однако средняя величина во 2-ой группе достоверно превышала таковую в 4-ой группе на 6,5% (табл 5)

Величина ПТИ имела значимые различия с исходной величиной как во всех группах исследования так и между самими группами исследования (Р<0,05), тогда как при сопоставлении с группами сравнения средняя величина ПТИ достоверно превышала таковую в соответствующей группе сравнения лишь у пациенток с эссенциальной АГ И степени (Р<0,05) (табл 5)

У пациенток всех групп исследования, также как и у пациенток, получавших АСК, отмечалась стойкая гиперфибриногенемия у пациенток ]-ой группы содержание фибриногена в плазме крови превышало таковое в 3-ей группе на 17,5% (Р<0,05) Полученные во 2-ой группе значения концентрации фибриногена статистически достоверно превышали на 16% (Р<0,05) среднее значение, полученное в 4-ой группе (табл 5) На фоне лечения статистически значимого снижения содержания фибриногена в плазме крови групп исследования по сравнению с исходными величинами не отмечено

Тромбиновое время статистически достоверно отличалось от исходных величин лишь во 2-ой группе пациенток - во всех остальных группах исследования

и сравнения различия с исходными значениями были недостоверны В ходе сравнения величин ТВ между группами исследования и сравнения статистически значимое увеличение ТВ было выявлено лишь в 1-ой группе (Р<0,05)

Полученные результаты свидетельствуют о продолжающихся, несмотря на проводимое лечение, процессах гемокоагуляции, что следует из относительно стабильных высоких величин фибриногена и ПТИ в группах исследования

Результаты исследования тромбоцитарио-сосудистого звена системы гемостаза на фоне лечения с применением АСК

Таблица 6

Содержание фактора фон Виллебранда, 4-го тромбоцитарного фактора, Р-тромбоглобулина, величины индексов спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации в плазме крови на фоне лечения с применением АСК (М±пг)_

Показатель 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

ФВ, % 105,5±3,79*/** 129,0±5,68*/** 92,4±4,71* 113,7±5,30*

ПФ-4, МЕ/мл 7,5±0,73* 8,4±0,12*/** 7,1±0,72 7,6±1,19

Р-ТГ, нг/мл 37,9±3,13*/** 44,8±3,63*/** Зб,9±4,12 38,6±3,87*

ИСА, % 93,0±2,95*/** 94,7±3,40*/** 72,9±5,22* 78,6±4,23*

АДФ-ИА, % 74,7±3,73* 77,8=г4,56* 69,9±4,39* 73,4±5,56*

Примечание * Р<0,05 - достигнутый уровень значимости по сравнению с величинами до лечения, ** Р<0,05 - достигнутый уровень значимости по сравнению с соответствующими по степени АГ группами сравнения

У пациенток, получавших АСК, концентрация ФВ во 2-ой группе на 13% превышала таковую в 1-ой группе (Р<0,05) Средняя величина концентрации ФВ в плазме крови 1-ой группы на фоне лечения превышала таковую в 3-ей группе на 12,5% (Р<0,05) Полученные во 2-ой группе значения концентрации ФВ статистически достоверно превышали на 12% (Р<0,05) среднее значение, полученное в 4-ой группе (табл 6)

На фоне лечения концентрация ФВ у пациенток 1-ой группы достоверно снизилась на 15% (Р<0,05) по сравнению с исходной концентрацией до лечения, а во 2-ой группе снижение концентраций ФВ на фоне лечения составило 12% (Р<0,05) В группах сравнения снижение составило 15% и 13,5% соответственно (Р<0,05)

Концентрация ПФ-4 во 2-ой группе, порученная на фоне лечения с применением АСК, на 14% превышала таковою в 1-ой группе (Р<0,05) Содержание ПФ-4 в плазме крови 1-ой и 3-ей групп не имело достоверных различий между собой, а средняя концентрация ПФ-4 в плазме крови 2-ой группы достоверно превышала таковую в 4-ой группе на 9,5% (Р<0,05) (табл 6)

Зарегистрированное на фоне лечения снижение содержания ПФ-4 в 1-ой группе по сравнению с исходным до лечения составило 13% (Р<0,05), а во 2-ой группе концентрация ПФ-4 уменьшилась на 14% (Р<0,05) В группах сравнения

снижение содержания ПФ-4 по отношению к исходным значениям было недостоверным

При оценке полученных на фоне лечения средних величин содержания р-ТГ в плазме крови пациенток 1-ой и 3-ей групп выявлены достоверные различия, составившие 10% (Р<0,05) Средняя величина содержания р-ТГ, полученная во 2-ой группе, достоверно превышала таковую в 4-ой группе на 14% (Р<0,05) (табл 6)

В ходе лечения с применением АСК у пациенток групп исследования было зафиксировано снижение концентрации р-ТГ на 15% по сравнению с исходными величинами до лечения, вне зависимости от степени АГ (Р<0,05) В группах сравнения достоверная разница с величинами до лечения отмечалась только в 4-ой группе

Разница средних величин индексов ИСА между 1-ой и 2-ой группами пациенток, полеченная на фоне лечения, была статистически недостоверной (Р>0,05) В плазме крови 1-ой группы средняя величина индекса ИСА достоверно превышала таковую в 3-ей группе на 21% (Р<0,05) Полученные во 2-ой группе на фоне лечения индексы ИСА превышали таковые в 4-ой группе на 17% (Р<0,05)

Средняя величина индекса ИСА у пациенток групп исследования на фоне лечения с применением АСК снизилась по сравнению с исходными на 22%, вне зависимости от степени АГ (Р<0,05) В группах сравнения средняя величина индекса ИСА снизилась на 21% (Р<0,05), также вне зависимости от степени АГ

Разница величин индексов АДФ-ИА между 1-ой и 2-ой группами пациенток, полученная на фоне лечения, была статистически недостоверной При сопоставлении полученных на фоне лечения средних величин индексов АДФ-ИА между группами исследования и сравнения статистических различий не обнаружено (табл 6)

На фоне лечения индекс АДФ-ИА в 1-ой группе снизился по сравнению с исходными величинами на 21% (Р<0,05), а во 2-ой группе - на 17% (Р<0,05) В группах сравнения индекс АДФ-ИА снизился в среднем на 14%, вне зависимости от степени АГ (Р<0,05)

Результаты исследования тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза на фоне лечения с применением клопидогреля

В сравнении с исходными величинами, на фоне лечения с применением клопидогреля концентрация ФВ у пациенток 1-ой группы достоверно снизилась на 15% (Р<0,05) Во 2-ой группе пациенток снижение составило 12% (Р<0,05) В группах сравнения снижение содержания ФВ на фоне лечения составило 16% и 11 %, соответственно степени АГ

Содержание ФВ в плазме крови 1-ой группы было достоверно выше такового в 3-ей группе на 18% (Р<0,05) Во 2-ой группе превышение по сравнению с 4-ой группой составило 16,5% (Р<0,05)

При сравнении показателей концентраций ПФ-4 в плазме крови, полученных на фоне лечения, достоверных различий между 1-ой и 3-ей группой не обнаружено (Р>0,05), а результаты 2-ой группы были выше, чем в 4-ой группе, на 14% (Р<0,05) (табл 7)

Таблица 7.

Содержание фактора фон Внллебранда, громбоцтарного фактора-4 и \\-тромбоглобулина, индексов ИСА и АДФ-ИА на фойе лечения с применением клопидогреля (M-km),

Показатель ! группа 2 группа 3 группа 4 группа

ФВ. % 111,2±4,12*/** 136,4=4.88*/** 91,3*3,59* ! i 7,2±4.90*

Г1Ф-4, ML/мл 7,&±0,82* 8,1 ±0,42*/** 6,7-0,8(1* 7,0±0,66*

ß-ТГ, нг/мл 33,6±4,23* 41,5±2,79*/** 30,4=3,88* 34.7±4,46*

ИСА, % 85,5±4,82*/'** 89,7==5,12*/** 69,7±6,29* 74 ,(>±5.47*

АДФ-ИА, % 63,5±4,53* 71,2±3,24* 57.4i7.34» 66.5*6,75*

Примечание: * Р<0,05 - достигнутый уровень значимости по сравнению с величинами до лечения; ** Р<0.05 - достигнутый уровень значимости по сравнению с соответствующими по степени АГ группами сравнения.

На фоне лечения с применением клопидогреля у пациенток 1-ой группы было зафиксировано снижение концентрации 11Ф-4 на !8,5% по сравнению с результатами до лечения (Р<0,05). Во 2-oii группе снижение концентрации 11Ф-4 на фоне лечения с применением клопидогреля, составило 17% но сравнению с результатами до лечения (Р<0,05).

Средняя величина содержания (3-1'Г во 2-ой группе, полученная на фоне лечения, на !9% превышала таковую в 1-ой группе (Р<0,05). При сопоставлении полученных на фоне лечения средних величин концентраций [.-IT в плазме крови пациенток 1-ой и 3-ей групп достоверных различий не отмечено, а полученные во 2-oii группе значения концентрации р-ТГ превышали среднее значение, полученное в 4-ой группе, на 16%(Р<0,05) (табл. 7).

На фоне лечения у пациенток 1-ой группы било зафиксировано снижение концентрации р-ТГ на 25% по сравнению с исходными величинами до лечения (Р<0,05). Во 2-oii группе пациенток также было установлено статистически значимое снижение концентраций ji-ТГ на фоне лечения, составившее 21% но сравнению с исходными величинами до лечения (Р<0,05). В группах сравнения снижение величин содержания р-ТГ относительно исходных составило 26% н 23%, соответственно степени А] (Р<0,05).

Статистически недостоверной была полученная на фоне лечения разница средних величин индексов ИСА между 1-ой и 2-ой группами. На фоне лечения с применением клопидогреля средняя величина индекса ИСА в плазме крови 1-ой группы достоверно превышала таковую в 3-ей группе на 18.5% (Р-'0,05), а во 2-ой группе на 17,5% (Р<0,05) превышала полученное в 4-ой группе (табл. 7)

Снижение индексов ИСА в плазме крови пациенток i-oii группы па фоне лечения составило 28% по сравнению с исходными величинами (Р<0,05). Во 2-oii группе пациенток также было зафиксировано снижение индексов ИСА на фоне лечения, составившее 25% (Р<0,05). Во всех группах сравнения средняя величина индексов ИСА снизилась на 24% (РОД) 5).

Разница индексов АДФ-ИА у пациенток, получавших о о пи д о грел ъ, между 1-ой и 2-ой фуппэмн была статистически недостоверной. Достоверных различий средних величин индексов АДФ-ИА между фуниами исследования и сравнения также не выявлено (табл. 7).

Па фоне лечения с средняя величина индекса АДФ-ИА у пациенток 1-ой группы снизилась по сравнению с исходными величинами на 33% (Р<0,05), а во 2-ой группе пациенток снижение составило 25% (Р<0,05). В ]руипах сравнения было отмечено достоверное снижение сре/ш их ве.вдчнм индексов АДФ-ИА относительно исходных, составившее 30 и 26%, соответственно степени АГ.

Таким образом, полученные на фоне лечения достоверно высокие величины ФВ н фуппах исследования свидетельствуют о продолжающихся процессах повреждения сосудистого эндотелия. что сопровождается выбросом ФВ из его эндогсл налы юга пула, представленного гольцами \Уе1Ье1-Ра!ас1е (МсКуег Ю1., 1990). Триггерами такой секреции являются тромбин, фибрин, ллазмнн, АДФ. а также гистамин, компоненты комплемента: С5а и С51>С9, ленкотриены, суперокснд-аииокы, ИЛ-|. ФИО. Кромг того, быстрое, кратковременное увеличение уровни ФВ вызывается введением адреналина, вазопреесина, физической нагрузкой, гипогликемией и венозной окклюзией (Баркаган З.С.. 1988). Наличие всех этих компонентов в патогенезе АГ ведет к выбросу ФВ в значительных копнен ¡рациях.

Данные. представленные в литературе, свидетельствуют о том. что уровень ФВ в крови является патофизиологически, же пери ментально и клинически верифицированным маркером повреждения эндотелия, позволяющим оценивать наличие и степень выраженное! и нарушения функционального состояния эндотелия при различных заболеваниях сердечно-со суди стой системы, что подтверждают результаты настоящего исследования.

Снижение концентрации маркеров тромбоцит арной активации (11Ф-4 и р-ТГ) и афегащт тромбоцитов на фоне комплексного лечения с применением антиафегашов с различным причинном действия свидетельствует о снижении громбоцнгариой активации, поскольку увеличение концентрации данных маркеров наблюдается только в ходе и собрат п мой агрегации тромбоцитов, причем снижение тромбошларной пкптпоан I юл тверждал о № также и достоверным умсяынелием величин ИСА и АДФ-ИА но сравнению с исходными.

Исследование ¡и I ти к а а гул я цнон н о го звена системы ге моста л а на фоне лечения с применением АС К

В ходе сравнения полученных на фоне лечения с применением АСК показателей ДГ-Ш и 11С между 1-ой и 2-ой фупиами пациенток достоверные различия в концентрациях не выявлены. При сопоставлении полученных на фоне лечения средних величин концентраций НС в плазме крови пациенток фуип исследования и сравнения статистически значимых различий не найдено (Р>0,05), Различия в средних концентрациях АТ-Ш между группами исследования и сравнения составили 7% и 5%, соответственно степени А Г {Р<0.П5'Р-

На фоне лечения с применением АСгС средняя концентрация АТ-Ш и ПС в плазме крови пациенток групп исследования и сравнения относительно исходных величин, полученных до лечения, статистически не изменилась (Р>0,05).

Исследование антикоагуляционного звена системы гемостаза на фоне лечения с применением клопидогреля

В ходе сравнения полученных на фоне лечения показателей АТ-Ш и ПС между 1-ой и 2-ой группами пациенток, получавших клопидогрель, достоверные различия в концентрациях этих двух антикоагулянтов не выявлены Значимых изменений в средних концентрациях АТ-Ш и ПС в группах исследования и сравнения на фоне лечения по сравнению с исходными не выявлено (Р>0,05)

При сопоставлении полученных на фоне лечения средних величин концентраций ПС в плазме крови пациенток групп исследования и сравнения достоверных различий не обнаружено (Р>0,05) Средние концентрации АТ-Ш между группами исследования и сравнения достоверно различались на 6% и 4,5% (Р<0,05), соответственно степени АГ, однако эти изменения носили разнонаправленный характер

Отсутствие в большинстве наблюдений каких-либо значимых изменений со стороны АТ-Ш и ПС на фоне лечения, вне зависимости от назначенного антиагреганта, может говорить об их относительно постоянном потреблении, а значит продолжающихся процессах тромбинообразования в сосудистом русле

Исследование фибринолитического звена системы гемостаза на фоне лечения с применением АСК

В ходе проведенного сравнения плазменных концентраций плазминогена между группами сравнения, получавшими АСК, статистически значимых различий установлено не было

Сравнение средних значений концентраций плазминогена между группами исследования и соответствующими по степени эссенциальной АГ группами сравнения также не выявило статистически достоверных различий По сравнению с результатами до лечения, ни в одной из групп на фоне лечения также не зафиксировано достоверных отличий

Таблица 8

Содержание комплексов тромбин-антитромбин III, растворимых фибрин-мономерных комплексов и О-димера в плазме крови на фоне лечения с применением АСК (М±т)____

Показатель 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

TAT, нг/мл 1,58=1=0,610*/** 1,67±0,430*/** 1,46±0,720 1,49±0,560

РФМК, 10"2 г/л 8,1±2,07*/** 10,7=1=2,31*/** 4,0±2,36* 4,6±3,82*

D-димер, нг/мл 382±10* 409±7* 397±13* 386±15*

Примечание * Р<0,05 - достигнутый уровень значимости по сравнению с величинами до лечения, ** Р<0,05 - достигнутый уровень значимости по сравнению с соответствующими по степени АГ группами сравнения

Средняя величина содержания комплексов TAT между группами исследования, полученная на фоне лечения l применением АСК, не имела

достоверных различий (Р>0,05) Полученная на фоне лечения средняя величина концентраций TAT в плазме крови пациенток 1-ой группы статистически значимо превышала таковую в 3-ей группе на 7,5% (Р<0,05), а полученные во 2-ой группе средние значения концентрации TAT достоверно отличались от такового в 4-ой группе на 11% (Р<0,05) (табл 8)

Сравнив полученные на фоне лечения концентрации комплексов TAT с исходными, у пациенток 1-ой группы обнаружено достоверное снижение на 15%, а во 2-ой группе зафиксировано снижение содержания комплексов TAT на 10% (Р<0,05) В группах сравнения достоверных различий с исходными величинами не обнаружено

Концентрация РФМК во 2-ой группе превышала таковую в 1-ой группе на 24% (Р<0,05) Содержание РФМК в плазме крови 1-ой группы достоверно превышало таковое в 3-ей группе в 2 раза (Р<0,05), а полученные во 2-ой группе средние значения концентрации РФМК превышали среднее значение в соответствующей группе сравнения в 2,6 раза (Р<0,05) (табл 8)

На фоне лечения с применением АСК концентрация РФМК у пациенток 1-ой группы достоверно снизилась на 13% по сравнению с исходными величинами до лечения (Р<0,05) Во 2-ой группе пациенток на фоне лечения с применением АСК был отмечен достоверный рост содержания РФМК по сравнению с величинами до лечения, составивший 11% (Р<0,05) Во всех группах сравнения на фоне лечения зафиксировано снижение содержания РФМК на 11% (Р<0,05)

Достоверные различия в концентрациях D-димера между группами исследования на фоне лечения не выявлены Достоверных различий в содержании D-димера между группами исследования и труппами сравнения также не обнаружено (табл 8)

На фоне лечения концентрация D-димера у пациенток всех групп исследования достоверно снизилась по сравнению с исходными величинами до лечения на 11% и 8%, соответственно степени АГ (Р<0,05) В группах сравнения на фоне лечения было достигнуто 11%-ое (Р<0,05) снижение содержания D-димера, вне зависимости от степени АГ

Исследование фибринолнтического звена системы гемостаза на фоне лечения с применением клопидогреля

Таблица 9

Содержание плазминогена, комплексов тромбин-антитромбин III, растворимых фибрин-мономерных комплексов и D-димера в плазме крови на фоне лечения с применением клопидогреля (М±т)_

Показатель 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Плазминоген, % 93,5±2,83*/** 95,4±3,38* 97,6±7,22 95,1±4,32

TAT, нг/мл 1,62±0,570*/** 1,68±0,450*/** 1,48±0,450 1,50±0,630

РФМК, 10"2 г/л 9,2±2,93** 11,2±2,38*/** 4,3±1,88 4,2±2,73*

D-димер, нг/мл 397±9* 416±8* 405±6 411±12

Примечание * Р<0,05 - достигнутый уровень значимости по сравнению с величинами до лечения, ** Р<0,05 - достигнутый уровень значимости по сравнению с соответствующими по степени АГ группами сравнения

Различий в содержании плазминогена между 1-ой и 2-ой группами на фоне лечения не обнаружено Средняя величина концентрации плазминогена в 1-ой группе была ниже таковой в 3 ей группе на 4% (Р<0,05) Сравнение средних значений концентраций плазминогена, полученных во 2-ой группе исследования, со средними величинами концентрации плазминогена в соответствующей по степени эссенциальной АГ группе сравнения, статистически достоверных различий не выявило (табл 9)

На фоне лечения с применением клопидогреля содержание плазминогена во всех группах пациенток по сравнению с исходными величинами носило разнонаправленный характер в 1-ой группе было отмечено снижение (Р<0,05), а во 2-ой группе - увеличение содержания плазминогена (Р<0,05)

Отличий в концентрациях TAT между 1-ой и 2-ой группами не отмечено (Р>0,05) Содержание TAT в плазме крови 1-ой группы на фоне лечения было выше такового в 3-ей группе на 8,5% (Р<0,05) Полученные во 2-ой группе значения концентрации TAT превышали среднее значение, полученное в 4-ой группе, на 11%, что подтверждалось статистически (Р<0,05) (табл 9)

На фоне лечения с применением клопидогреля концентрация TAT у пациенток 1-ой группы достоверно снизилась на 10,5% по сравнению с исходными величинами (Р<0,05), а во 2-ой группе пациенток снижение составило 7 5% (Р<0,05) В группах сравнения, достоверных различий в концентрациях TAT на фоне лечения не отмечалось (Р>0,05)

Концентрация РФМК у пациенток 2-ой группы превышала таковую в 1-ой группе на 18% (Р>0,05) Содержание РФМК в плазме крови 1-ой группы превышала таковое в 3-ей группе в 2 раза (Р<0,05) (табл 10) Полученные во 2-ой группе значения концентрации РФМК в 2,6 раза превышали среднее значение, полученное в 4-ой группе (Р<0,05)

На фоне лечения концентрация РФМК у пациенток 1-ой группы по сравнению с исходными величинами до лечения не изменилась (Р>0,05) Во 2-ой группе пациенток на фоне лечения был отмечен рост содержания РФМК по сравнению с величинами до лечения, составивший 15% (Р<0,05) В группах сравнения на фоне лечения лишь в 4-ой группе было отмечено достоверное уменьшение содержания РФМК более чем на 20% по сравнению с исходными величинами

Достоверных различий в концентрациях D-димера между 1-ой и 2-ой группами, полученных на фоне лечения с применением клопидогреля, не выявлено Различий в концентрациях D-димера между группами исследования и сравнения на фоне лечения также не отмечено (Р>0,05)

При сравнении различий в концентрациях D-димера до и на фоне лечения с применением клопидогреля во всех группах исследования и сравнения было зафиксировано достоверное снижение концентрации D-димера на фоне лечения, составившее 8% и 6,5% соответственно степени АГ (Р>0,05) В группах сравнения статистически значимого снижение содержания D-димера не отмечено

Полученное на фоне лечения достоверное снижение величин содержания TAT во всех группах исследования по сравнению с исходными величинами говорит

об увеличении захвата тромбина антитромбином III и, как следствие, у меньшении тромбинемии

Зафиксированное в группах исследования стабильно высокое содержание РФМК, не отличавшееся от исходных величин до лечения, а также отмеченный в группе исследования с эссенциальной АГ III степени рост содержания РФМК на фоне лечения, говорит о наличии стойкой тромбинемии у пациенток данных групп, даже несмотря на уменьшение содержания комплексов TAT

Исходные уровни D-димера в плазме всех групп исследования и сравнения статистически не отличались от таковых в группе контроля Продолжающиеся процессы фибринолиза, а также предшествующая им гиперкоагуляция, подтверждаются умеренным, хотя и статистически значимым снижением на фоне лечения содержания D-димера в плазме крови практически всех групп пациенток относительно исходных величин

ВЫВОДЫ

1 У пациенток в постменопаузе, страдающих эссенциальной артериальной гипертензией II-III степени и ишемической болезнью сердца, изменения в системе тромбоцитарно-сосудистого гемостаза характеризуются значительным увеличением в плазме крови концентрации фактора фон Виллебранда, маркеров тромбоцитарной активности и индексов спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, пропорционально степени артериальной гипертензии

2 Функционирование коагуляционного звена системы гемостаза у пациенток в постменопаузе, страдающих эссенциальной артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, характеризуется наличием стойкой гиперфибриногенемии и тромбинемии, наряду с разнонаправленными изменениями основных интегральных показателей, отражающих работу внешнего и внутреннего путей свертывания

3 В функционировании систем антикоагуляции и фибринолиза пациенток в постменопаузе, страдающих эссенциальной артериальной гипертензией II и III степени и ишемической болезнью сердца, наблюдаются стабильно низкие концентрации антитромбина III и протеина С, что в сочетании с повышенным содержанием индикаторов активности фибринолитического звена системы гемостаза, а также сниженным содержанием плазминогена, позволяет говорить о наличии хронической гиперкоагуляции в сосудистом русле

4 На фоне комплексного лечения с применением антиагрегантов у пациенток групп исследования индикаторы тромбоцитарной активности остаются достоверно повышенными относительно величин, полученных в соответствующих по степени артериальной гипертензии группах сравнения, а гакже сохраняются признаки гиперкоагуляции, что свидетельствует о стойких изменениях в работе систем тромбоцитарно-сосудистого, коагуляционного и фибринолитического звеньев системы гемостаза в периоде постменопаузы у таких пациенток

Практические рекомендации

1 Тяжесть нарушений в функционировании системы гемостаза у пациенток, страдающих эссенциальной АГ и ИБС в период постменопаузы, целесообразно оценивать с привлечением данных, характеризующих тромбоцитарно-сосудистое (ФВ, ПФ-4, ß-ТГ, индексы спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации) и фибринолитическое (РФМК, TAT) звенья гемостаза, поскольку рост этих параметров сопряжен с усилением процессов гемокоагуляции в сосудистом русле, а также сопровождается повреждением эндотелия, что отражают высокие значения ФВ

2 Проведение комплексной терапии у пациенток с эссенциальной АГ и ИБС в период посгменопаузы должно включать в себя препараты, нормализующие функцию эндотелия и работу тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза Помимо общеклинических методов исследования системы гемостаза, дополнительными опорными индикаторами эффективности лечения в таком случае должны выступать ФВ, ПФ-4, ß-ТГ и индексы спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации

3 Высокие величины содержания в плазме ФВ, ПФ-4, ß-ТГ, РФМК и TAT, и их относительно неизменное содержание на фоне проводимого лечения, могут считаться прогностически неблагоприятными признаками с точки зрения возможного развития тромботических осложнений у пациенток с эссенциальной АГ и ИБС в период постменопаузы

Список использованных сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АДФ-ИА - АДФ -индуцированная агрегация

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

АСК - ацетилсалициловая кислота

AT-IIJ - антитромбин III

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИСА - индуцированная спонтанная агрегация

ПГ - плазминоген

ПТИ — протромбиновый индекс

ПС - протеин С

ПФ-4 - тромбоцитарный фактор 4

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

TAT - комплексы тромбин-антитромбин III

ТВ - тромбиновое время

ФВ - фактор фон Виллебранда

ФК - функциональный класс

ß-ТГ - /3-тромбоглобулин

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 А Г Самохин, А А Морозова Содержание уровня фактора Виллебранда в сыворотке крови у женщин с артериальной гипертензией в период менопаузы // Материалы ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2006» - Новосибирск, 2006 - С 250-251

2 А Г Самохин, А А Морозова Соотношение уровней концентраций фактора Виллебранда и оксида азота в сыворотке крови у женщин с артериальной гипертензией в период менопаузы // Материалы ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2006» - Новосибирск, 2006 - С 251-252

3 А Г Самохин, МГ Пустоветова Взаимосвязь уровней интерлейкина-1, фактора Виллебранда и фибриногена в сыворотке крови у женщин с артериальной гипертензией в период менопаузы // Материалы VI Всероссийской конференции молодых ученых в рамках 13 Международного конгресса по приполярной медицине - Новосибирск, 2006 - С 46-47

4 Е А Васькина, М Г Пустоветова, А Г Самохин Содержание уровней фактора Виллебранда, D-димера и фибриногена в сыворотке крови у женщин с артериальной гипертензией в период менопаузы // Материалы научно-практической конференции с международным участием "Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины" -Астрахань-Волгоград-Москва, 2006 - С 37-39

5 Е А Васькина, А А Морозова, М Г Пустоветова, А Г Самохин Динамика содержания уровня оксида азота в сыворотке крови у женщин с артериальной гипертензией в период менопаузы и на фоне применения селективного бета-блокатора // Материалы VII Международного Конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» - Томск, 2006 - С 27-29

6 А Г Самохин, А А Морозова Соотношение уровней интерлейкина-1, фактора Виллебранда и фибриногена в сыворотке крови у женщин с артериальной гипертензией в период менопаузы // Материалы Российского Национального Конгресса кардиологов - Москва, 2006 — С 328

7 МГ Пустоветова, ЕА Васькина, МВ Викторова, А А Морозова, А Г Самохин Маркеры дисфункции эндотелия и функциональной активности тромбоцитов у женщин страдающих артериальной гипертензией на фоне применения антитромботической терапии // Российский Биомедицинский журнал Medlme ru -2006 - Том 7 - Ст 48 - С 485-492

8 М Г Пустоветова, Е А Васькина, М В Лобова, М В Викторова, А А Морозова, А Г Самохин Изменение показателей тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза у женщин страдающих артериальной гипертензией в период менопаузы на фоне применения кчопидогреля // Российский Биомедицинский журнал Medlme ra - 2006 - Том 7 - Ст 52 - С 522-530

9 Е А Васькина, М В Викторова, М Г Пустоветова, А Г Самохин, А М Чернявский, В И Ярков Влияние системы гемостаза на функциональное состояние шунтов после проведения операции аортокоронарного шунтирования пациентам с артериальной гипертензией // Вестник новых медицинских технологий - 2007 - Т XIV - № 1 - С 84-86

10 МГ Пустоветова, АМ Чернявский, ЕА Васькина, МВ Викторова, НН Аверко, А А Морозова, А Г Самохин Содержание оксида азота и антиоксидантной активности сыворотки крови у женщин с ищемической болезнью сердца в период менопал зы до и после операции аортокоронарного шунтирования // Кубанский медицинский вестник - №4 - 2007 -С 25-33

Соискатель

А Г Самохин

Подписано в печать 20 09 07 г Формат 60 х 84 / 16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №7450

Отпечатано в типографии ЗАО «Кант» г Новосибирск, уд Путевая, 18 тел (383) 351-06-19