Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Характер изменений показателей гемодинамики у пациентов с ишемической болезнью сердца после холецистэктомий

ДИССЕРТАЦИЯ
Характер изменений показателей гемодинамики у пациентов с ишемической болезнью сердца после холецистэктомий - диссертация, тема по медицине
Козлов, Дмитрий Николаевич Нижний Новгород 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Козлов, Дмитрий Николаевич :: 2005 :: Нижний Новгород

Введение, актуальность.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Особенности функционирования сердца у больных с патологией сердечно-сосудистой системы в сочетании с ЖКБ и без ЖКБ по данным эхокардиографии, а так же сравнительный анализ показателей В CP у этих больных.

Глава 4. Результаты сравнительного клинико-инструментального обследования пациентов, оперированных из мини-доступа, доступа по Кохеру, лапароскопического доступа.

4.1. Динамика изменений основных клинико-инструментальных показателей у пациентов до и после холецистэктомий.

4.2. Сравнительная оценка состояния гемодинамики у больных до и после холецистэктомий, выполненных из разных доступов в ранний и поздний послеоперационные периоды.

4.2.1. Сравнительная оценка состояния основных параметров гемодинамики у больных до холецистэктомии.

4.2.2. Характеристика изменений основных параметров центральной гемодинамики и систолической функции ЛЖу больных 1-й, 2-й и 3-й групп в послеоперационном периоде.

4.2.3. Сравнительная характеристика изменений диастолической функции левого желудочка у оперированных больных.

4.2.4. Сравнительная характеристика изменений гемодинамики малого круга кровообращения у оперированных больных.

4.3. Изменение показателей вариабельности сердечного ритма до и после холецистэктомий в зависимости от вида оперативного доступа.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Козлов, Дмитрий Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Вопросы лечения желчнокаменной болезни остаются до сегодняшнего времени крайне актуальными, не смотря на серьезные успехи в методах диагностики и лечения. Это связано, прежде всего, с увеличивающейся распространенностью этого заболевания. Экологические проблемы, малоподвижный образ жизни, возрастание нервно-психического напряжения, изменения режима и рациона питания с увеличением количества рафинированной пищи, а также увеличение средней продолжительности жизни, приводят к тому, что число больных с этой патологией непрерывно и неуклонно возрастает во всех странах мира, особенно в старших возрастных группах [Вэтышка Я.В., 1998; Ветшев П.С., 1998; Майстренко Н.А., 2000]. В России этим заболеванием страдают до 15% населения, также как и в большинстве развитых стран [Майстренко Н.А., 1998; Шестаков А.Л., 1999; Ермолов А.С., 2002; 1,2]. В нашей стране в течение последнего десятилетия ежегодно производится более 100 тыс. холецистэктомий. Темпы роста заболеваемости ЖКБ заставляют искать новые подходы и методы лечения этого заболевания, особенно при сочетании ЖКБ с патологией сердечнососудистой системы, которая имеет немаловажное значение в возникновении послеоперационных осложнений, а иногда определяет прогноз операции. Именно в данных группах больных помимо возрастного фактора серьезно увеличивают операционный риск нередко встречающиеся ИБС и ее осложнения, гипертоническая болезнь, нарушения сердечного ритма и сердечная декомпенсация. Консервативные методы лечения ЖКБ, такие как литолитическая терапия и экстракорпоральная литотрипсия не оправдали возлагавшихся на них надежд вследствие ограниченных показаний к применению и главное нерадикальности из-за отсутствия воздействия на причины камнеобразования [2]. Поэтому ЖКБ во всем мире остается хирургической проблемой, а единственным эффективным методом лечения калькулезного холецистита является холецистэктомия. За более чем вековую историю применения эта операция претерпела мало изменений и до сих пор считается золотым стандартом в хирургии желчевыводящих путей.

Все современные успехи хирургического лечения ЖКБ оказались связаны не с изменением принципа операции, а с эволюцией оперативного доступа к желчному пузырю и совершенствованием хирургического инструментария, а так же применением новых методов анестезии.

В настоящий момент можно выделить три основных хирургических доступа к желчному пузырю: лапаротомия по Кохеру, мини-доступ и лапароскопическая холецистэктомия. Для каждого существуют свои показания, которые определяет хирург. Однако, учитывая большую распространенность калькулезного холецистита у больных, страдающих хроническими болезнями сердечно-сосудистой системы, возникает необходимость выявить группы повышенного риска в зависимости от вида хирургического доступа при холецистэктомии, знать о влиянии отдельных этапов операции на системную гемодинамику, чтобы вовремя диагностировать возможные патологические сдвиги со стороны сердечнососудистой системы и предупредить перенапряжение регуляторных систем организма во время и после операции.

На сегодняшний день остаются малоизученными особенности и выраженность сдвигов основных параметров гемодинамики в послеоперационном периоде у пациентов с ИБС в сочетании с гипертонической болезнью после холецистэктомии и их зависимость от вида операции. Также остаются неясными сроки восстановления системы регуляции сердечного ритма и сердечно-сосудистой системы у оперированных больных. Не существует четких рекомендаций относительно ведения этих больных после холецистэктомии в зависимости от вида доступа.

Холецистэктомия, как и любая другая полостная операция, это мощный стресс для всего организма. В ответ на который возникают изменения центральной и периферической гемодинамики, вегетативной нервной системы, происходят изменения уровней стрессовых гормонов - гормонов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы [21,26,28]. Степень всех этих нарушений зависит от вида анестезии, оперативного доступа, а, следовательно, способа операции, ее продолжительности, степени кровопотери. Поэтому требуется не только полное обследование пациентов перед операцией, включая ЭКГ, Эхо-КГ, исследование вариабельности сердечного ритма, но и контроль основных показателей этих систем во время и после холецистэктомии для предупреждения возможных осложнений и определения путей дифференцированного подхода к ведению пациентов, имеющих сопутствующую патологию сердечно-сосудистой системы. Таким образом, выбрав оптимальный метод оперативного вмешательства, можно свести к минимуму риск операции и послеоперационных осложнений.

Все эти нерешенные вопросы и продиктовали необходимость проведения нашей работы.

Цель исследования:

Определение характера изменений показателей внутрисердечной и периферической гемодинамики, системы регуляции сердечного ритма у больных с ИБС, перенесших холецистэктомию, в зависимости от вида оперативного доступа.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние внутрисердечной и периферической гемодинамики, реактивность вегетативной нервной системы до и после холецистэктомии у больных с сопутствующими ИБС в сочетании с ГБ, оперированных из мини-доступа, из косого доступа (лапаротомия по Кохеру), из лапароскопического доступа.

2. Провести сравнительный анализ изменений состояния сердечнососудистой системы и системы регуляции у больных, в зависимости от вида оперативного доступа.

3. Выявить особенности динамики показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы в зависимости от оперативного доступа при холецистэктомиях в раннем и позднем послеоперационных периодах.

4. Определить наиболее оптимальный вариант оперативного доступа при холецистэктомиях у больных с ИБС в сочетании с ГБ.

Научная новизна.

Впервые выявлены и проанализированы особенности и структура нарушений гемодинамики у больных после холецистэктомий в зависимости от вида хирургического доступа (косой, мини-доступ, лапароскопический), а также проведен сравнительный анализ изменений вариабельности сердечного ритма до и после операции. На основании проведенного исследования определены объективные критерии для выбора вида оперативного доступа.

Практическая значимость.

Выявление особенностей изменений состояния центральной и периферической гемодинамики, регуляции сердечного ритма в зависимости от вида оперативного доступа позволит своевременно проводить профилактические и корректирующие мероприятия, снижающие риск возникновения осложнений в послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и системы регуляции у больных влияет на течение послеоперационного периода после холецистэктомии у этих пациентов.

2. У больных, страдающих ИБС в сочетании с ГБ, холецистэктомия из минидоступа предпочтительнее, что подтверждается статистически достоверным ростом фракции выброса левого желудочка в послеоперационном периоде, улучшением функции диастолы.

3. Лапароскопическая холецистэктомия вызывает статистически значимое угнетение сократительной функции миокарда, а также нарушение функции диастолы в раннем послеоперационном периоде.

4. Исследование вариабельности сердечного ритма позволяет оценить функциональное состояние системы регуляции в послеоперационный период, а также выявить периоды перенапряжения регуляторных систем и снижение адаптационных резервов организма, что позволяет дифференцированно подходить к путям медикаментозной коррекции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характер изменений показателей гемодинамики у пациентов с ишемической болезнью сердца после холецистэктомий"

129 Выводы:

1. Динамика показателей, характеризующих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, в послеоперационном периоде после холецистэктомии у больных с ИБС в сочетании с ГБ зависит от исходного состояния системы кровообращения, а так же от вида доступа оперативного вмешательства — лапаротомия по Кохеру, мини-доступ или лапароскопическая операция.

2. Холецистэктомия из мини-доступа приводит к достоверному увеличению ФВ ЛЖ на 7,6%, a FS ЛЖ на 10,3% (р<0,0001) в послеоперационном периоде и ликвидации диастолической дисфункции (у 45,5% оперированных больных).

3. Лапароскопическая холецистэктомия вызывает снижение ФВ ЛЖ на 2,5% (р<0,05), a FS ЛЖ на 3,1% (р=0,06) в раннем послеоперационном периоде, что связано с техникой проведения операции. Так же после этого вида холецистэктомии происходит нарушение функции диастолы у большего количества оперированных больных (37,8%).

4. Наиболее выраженное напряжение регуляторных систем организма происходит при операции из разреза по Кохеру, тогда как после минилапаротомии и при лапароскопическом доступе изменения вегетативной регуляции менее выраженные.

5. Наиболее предпочтительным методом холецистэктомии у больных с сердечно-сосудистой патологией является минилапаротомия.

Практические рекомендации:

1. Наличие сердечно-сосудистых заболеваний у больных с ЖКБ не должно служить поводом для отказа в оперативном пособии, т.к. холецистэктомия приводит к улучшению состояния сердечно-сосудистой системы.

2. Эхокардиоскопия и исследование вариабельности сердечного ритма показаны в комплексном обследовании больных до и после операции. Это позволяет спрогнозировать течение раннего и позднего послеоперационного периодов, предупредить возможные осложнения.

3. Больным, страдающим ИБС в сочетании с ГБ, необходимо отдавать предпочтение холецистэктомии из минидоступа, т.к. данный вид операции не ведет к выраженным кардиодепрессивным реакциям, в отличие от лапароскопической операции.

4. В раннем послеоперационном периоде после лапароскопической операции и лапаротомии по Кохеру больные требуют динамического наблюдения для исключения проявления начальных симптомов недостаточности кровообращения, т.к. в это время наблюдается снижение сократительной способности миокарда, нарушение функции диастолы.