Оглавление диссертации Боровская, Татьяна Геннадьевна :: 1999 :: Томск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфология и функции внутренних репродуктивных органов млекопитающих.
1.1.1. Развитие органов репродуктивной системы.
1.1.2. Морфология и функции семенников.
1.1.3. Семявыносящие пути и добавочные мужские половые железы.
1.1.4. Яичники. Морфология и функции.
1.1.5. Другие органы женской половой системы.
1.2. Влияние противоопухолевых препаратов на репродуктивную систему и потомство, полученное от родителей, перенесших цитостатическую химиотерапию (по данным клинических и экспериментальных наблюдений).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Функциональные методы оценки состояния репродуктивной системы.
2.2. Морфологические методы исследования.
2.3. Оценка генотоксической активности противоопухолевых препаратов в половых клетках крыс-самцов.
2.4. Оценка состояния потомства.
2.4.1. Оценка состояния потомства в эмбриональный период развития.
2.4.2. Оценка состояния потомства в постнатальный период развития.
2.5. Краткая характеристика препаратов, используемых в работе.
2.5.1. Доксорубицин.
2.5.2. Фарморубицин.
2.5.3. Платидиам.
2.5.4. Вепезид.
2.6. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
3.1. Действие противоопухолевых препаратов на репродуктивную систему крыс-самцов в ранние сроки.
3.1.1. Функциональное и морфологическое состояние репродуктивной системы крыс-самцов после введения доксорубицина.
3.1.1.1. Функциональное состояние репродуктивной системы крыс-самцов после введения доксорубицина.
3.1.1.2. Морфологическое состояние семенников крыс после введения доксорубицина.
3.1.2. Функциональное и морфологическое состояние репродуктивной системы крыс-самцов после введения фарморубицина.
3.1.2.1. Функциональное состояние репродуктивной системы крыс-самцов после введения фарморубицина.
3.1.2.2. Морфологическое состояние семенников крыс после введения фарморубицина.
3.1.3. Функциональное и морфологическое состояние репродуктивной системы крыс-самцов после введения платидиама.
3.1.3.1. Функциональное состояние репродуктивной системы крыс-самцов после введения платидиама.
3.1.3.2. Морфологическая картина семенников крыс после введения платидиама.
3.1.4. Состояние сперматогенеза крыс после введения вепезида.
3.2. Действие противоопухолевых препаратов на репродуктивную систему крыс-самцов в отдаленные сроки.
3.2.1. Действие доксорубицина на репродуктивную систему крыс-самцов.
3.2.1.1. Функциональное состояние репродуктивной системы крыс-самцов после введения доксорубицина.
3.2.1.2. Морфологическая картина семенников крыс после введения доксорубицина.
3.2.2. Действие фарморубицина на репродуктивную систему крыс-самцов.
3.2.2.1. Функциональное состояние репродуктивной системы крыс-самцов после введения фарморубицина.
3.2.2.2. Морфологическое состояние семенников после введения фарморубицина.
3.2.3. Действие платидиама на репродуктивную систему крыс-самцов.
3.2.3.1. Функциональное состояние репродуктивной системы крыс-самцов после введения платидиама.
3.2.3.2. Морфологическое состояние семенников после введения платидиама.
3.3. Оценка генотоксической активности противоопухолевых препаратов в половых клетках клетках крыс-самцов.
3.3.1. Оценка генотоксической активности доксорубицина в половых клетках крыс-самцов.
3.3.2. Оценка генотоксической активности платидиама в половых клетках крыс-самцов.
3.4. Действие противоопухолевых препаратов на репродуктивную систему крыс-самок в ранние сроки.
3.4.1. Действие доксорубицина на репродуктивную систему крыс-самок.
3.4.1.1. Функциональное состояние репродуктивной системы крыс- самок после введения доксорубицина.
3.4.1.2. Морфологическая картина яичников крыс после введения доксорубицина.
3.4.2. Действие фарморубицина на репродуктивную систему крыс-самок.
3.4.2.1. Функциональное состояние репродуктивной системы крыс-самок после введения фарморубицина.
3.4.2.2. Морфологическое состояние яичников крыс после введения фарморубицина.
3.4.3. Действие платидиама на репродуктивную систему крыс-самок.
3.4.3.1. Функциональное состояние репродуктивной системы крыс-самок после введения платидиама.
3.4.3.2. Морфологическое состояние яичников крыс после введения платидиама.
3.5. Действие противоопухолевых препаратов на репродуктивную систему крыс-самок в отдаленные сроки.
3.5.1. Действие доксорубицина на репродуктивную систему крыс-самок.
3.5.1.1. Функциональное состояние репродуктивной системы крыс-самок после введения доксорубицина.
3.5.1.2. Морфологическое состояние яичников крыс после введения доксорубицина.
3.5.2. Действие фарморубицина на репродуктивную систему крыс-самок.
3.5.2.1. Функциональное состояние репродуктивной системы крыс-самок после введения фарморубицина.
3.5.2.2. Морфологическое состояние яичников крыс после введения фарморубицина.
3.5.3. Действие платидиама на репродуктивную систему крыс-самок.
3.5.3.1. Функциональное состояние репродуктивной системы крыс-самок после введения платидиама.
3.5.3.2. Морфологическое состояние яичников крыс после введения платидиама.
3.6. Характеристика состояния потомства крыс, перенесших цитостатическое воздействие за 1 мес до спаривания.
3.6.1. Характеристика состояния потомства крыс, полученного при скрещивании интактных самок и самцов, которым вводили противоопухолевые препараты.
3.6.1.1. Характеристика состояния потомства крыс, полученного при скрещивании интактных самок и самцов, которым вводили доксорубицин.
3.6.1.2. Характеристика состояния потомства крыс, полученного при скрещивании интактных самок и самцов, которым вводили фарморубицин.
3.6.1.3. Характеристика состояния потомства крыс, полученного при скрещивании интактных самок и самцов, которым вводили платидиам.
3.6.2. Характеристика состояния потомства самок, получавших противоопухолевые препараты.
3.6.2.1. Характеристика состояния потомства самок, получавших доксорубицин.
3.6.2.2. Характеристика состояния потомства самок, получавших фарморубицин.
3.6.2.3. Характеристика состояния потомства самок, получавших платидиам.
3.7. Характеристика состояния потомства крыс, перенесших цитостатическое воздействие за 3 и 6 мес до спаривания.
3.7.1. Характеристика состояния потомства интактных самок и самцов, получавших противоопухолевые препараты.
3.7.1.1. Характеристика состояния потомства интактных самок и самцов, получавших доксорубицин.
3.7.1.2. Характеристика состояния потомства интактных самок и самцов, получавших фарморубицин.
3.7.1.3. Характеристика состояния потомства интактных самок и самцов, получавших платидиам.
3.7.2. Характеристика состояния потомства самок, получавших противопухолевые препараты.
3.7.2.1. Характеристика состояния потомства самок, получавших доксорубицин.
3.7.2.2. Характеристика состояния потомства самок, получавших фарморубицин.
3.7.2.3. Характеристика состояния потомства самок, получавших платидиам.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Боровская, Татьяна Геннадьевна, автореферат
Актуальность. Среди существующих методов лечения онкологических больных в последние годы большое внимание уделяется цитостатической химиотерапии. Благодаря применению современных антибластомных средств, тактике цикловой химиотерапии и чередованию альтернативных схем, удается значительно расширить возможности химиотерапевтического метода лечения злокачественных новообразований [117, 135]. В настоящее время можно выделить группы злокачественных опухолей (хорионэпите-лиома матки, острый лимфобластный лейкоз, диффузная гистиоцитарная неходжкинская лимфома, лимфогранулематоз, эмбриональная карцинома яичка), которые могут быть принципиально излечимы более чем в 50 % случаев с помощью одних лекарственных методов [5, 38, 99, 135]. Следует отметить также, что разработка и внедрение в онкологическую практику современных методов диагностики, привели к значительному увеличению в клинике больных молодого возраста с ранними формами рака, которые достаточно хорошо поддаются лечению, в том числе и химиотерапевти-ческому [69, 99]. В связи с этим важное значение приобретает проблема медицинской и социальной реабилитации онкологических больных, которая во многом зависит от степени выраженности побочных эффектов цитоста-тических препаратов [54, 123, 157]. Токсическое действие антибластомных средств на нормальные (не поврежденные опухолью) ткани организма является серьезным недостатком химиотерапевтического метода лечения злокачественных новообразований [46]. В настоящее время достаточно хорошо изучены те побочные эффекты цитостатических препаратов, клинические проявления которых сопоставимы по степени тяжести с самим опухолевым заболеванием - гематотоксичность, повреждение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, почек [24, 49, 103, 117]. Изучению повреждающего действия противоопухолевых препаратов на органы репродуктивной системы до недавнего времени не уделялось достаточного внимания. Между тем, половые железы относятся к активно пролиферирующим тканям организма, которые характеризуются высокой фракцией клеточного роста и в первую очередь, наряду с системой крови и слизистыми оболочками желудочно-кишечного тракта, подвергаются токсическому действию цитостатических препаратов [46, 148]. В последние годы в результате совершенствования метода цитостатической химиотерапии интерес к этим исследованиям возрастает, о чем свидетельствует появление большого числа клинических исследований, посвященных проблеме стерильности и бесплодия при лекарственном лечении онкологических больных [162, 177, 189, 252, 258, 277, 283, 304, 331, 333, 328, 347, 358]. Особое значение эта проблема имеет для молодых людей, для которых характер и степень выраженности гонадотоксических эффектов может определить всю их дальнейшую жизнь [290]. Выраженность токсического действия антибластомных средств на органы репродуктивной системы, наблюдаемая в клинике, обусловливает необходимость его более тщательного экспериментального изучения. В ряде экспериментальных работ показано, что цитостатические препараты вызывают нарушение сперматогенеза, атрофию семенников и повреждение ооцитов у лабороторных животных [159, 188, 215, 223, 276, 307, 315, 365]. Имеющиеся в литературе экспериментальные данные по этому вопросу ограничены в большинстве случаев характеристикой гонадотоксического действия алкилирующих соединений. Сведения о токсическом действии на органы репродуктивной системы экспериментальных животных таких широко используемых в настояшее время антибластомных средств, как препараты группы платины, антрациклиновые антибиотики, природные соединения носят в основном описательный характер. Между тем опыт применения препаратов этих групп позволяет отнести их к числу наиболее активных и перспективных химиотерапевтических средств, использование которых в онкологической практике приводит к значительному увеличению продолжительности жизни онкологических больных [38, 45, 50, 117, 123]. В связи с этим изучение гонадотоксических эффектов действия платиносодержащих препаратов, антрациклиновых антибиотиков, природных соединений является актуальным.
Клинические наблюдения показывают, что антибластомные средства в ряде случаев вызывают длительно сохраняющиеся нарушения репродуктивной системы [252, 258, 304]. Несмотря на очевидную важность проблемы отдаленных последствий гонадотоксического действия цитостатических препаратов, экспериментальные исследования в этом аспекте практически не проводились. Изучение отдаленных последствий действия противоопухолевых препаратов на половые железы представляет определенный интерес и в связи с тем, что они являются генотоксическими соединениями.
Обнадеживающие результаты лекарственного лечения злокачественных новообразований, связанные с увеличением продолжительности жизни онкологических больных, приводят к необходимости модификации химиотерапии с целью использования максимально щадящего лечения в отношении репродуктивной системы [258]. В этой связи является актуальным вскрытие механизмов токсических эффектов противоопухолевых препаратов с различным механизмом действия на функцию воспроизводства, которые дадут четкие представления о патогенезе возникающих нарушений, что послужит основой для разработки рациональных схем химиотерапии, предусматривающих появление минимальных гонадотоксических эффектов.
Метод цитостатической химиотерапии позволяет в настоящее время онкологическому больному в ряде случаев не только выжить, но и сохранить свой социальный, семейный статус и даже иметь детей. Многочисленные случаи рождения детей описаны у больных, находящихся в полной длительной ремиссии, после цитостатического лечения рака яичек [191, 209, 237], рака предстательной железы [283], трофобластической опухоли [274], герминальноклеточных опухолей яичника [228], лимфогранулематоза [331], острого лимфобластного лейкоза [330], рака молочной железы [360]. В то же время следует отметить, что противоопухолевые препараты обладают способностью вызывать цитогенетические нарушения в клетках нормальных (не поврежденных опухолью) тканей организма, в том числе и в половых [279]. В этой связи нельзя исключить возможность появления неполноценного потомства у родителей, один из которых получал цитостатическую химиотерапию. Имеющаяся в литературе информация о состоянии потомства родителей, один из которых получал противоопухолевые препараты до зачатия, весьма противоречива. Так, по данным 1. Щег (1990) Б. К^аБ (1996), частота возникникновения аномалий развития у детей находится в пределах ожидаемых границ. В то же время D. Marmor (1993) и F. Montoy (1993) отмечают случаи мертворождения, появления уродств и увеличение частоты возникновения злокачественных новообразований у потомства. Данные литературы о состоянии потомства экспериментальных животных, которым вводили антибластомные средства, крайне немногочисленны и также противоречивы. Учитывая отмеченные выше факты рождения детей у родителей, перенесших цитостатическую терапию, появление неполноценного потомства, а также недостаточность экспериментальных данных по этому вопросу, проблема изучения состояния потомства родителей, один из которых получал противоопухолевые препараты, несомненно является актуальной.
Цель исследования. Изучить в эксперименте состояние репродуктивной системы в ранние и отдаленные сроки после введения противоопухолевых препаратов разных групп; вскрыть механизмы, ответственные за нарушение функции воспроизводства в условиях влияния цитостатических препаратов. Оценить состояние потомства, полученного от родителей, одному их которых вводили антибластомные средства до зачатия.
Задачи исследования
1. Изучить характер, глубину и продолжительность морфологических и функциональных изменений репродуктивной системы крыс (самцов и самок) в ранние и отдаленные сроки после введения цитостатических препаратов разных групп.
2. Вскрыть механизмы нарушений репродуктивной функции крыс (самцов и самок) при цитостатической болезни.
3. Определить общие закономерности и специфические моменты повреждающего действия цитостатических препаратов разных групп на репродуктивную систему крыс.
4. Провести анализ потомства, один из родителей которого был подвергнут цитостатическому воздействию (платидиам, доксорубицин, фармо-рубицин) за 1, 3 и 6 мес до скрещивания.
5. Определить влияние на потомство таких факторов, как пол родителя, получавшего препарат и срок скрещивания после введения антибластомных средств.
Положения, выносимые на защиту
1. Эквивалентные дозы противоопухолевых препаратов разных групп (платидиам - препарат платиновой группы, доксорубицин и фарморубицин -антрациклиновые антибиотики, вепезид - препарат растительного происхождения) вызывают выраженные морфологические изменения в семенниках и нарушение сперматогенеза. Отмеченные токсические эффекты носят в основном однотипный характер, но различаются по степени выраженности, срокам проявления и времени наступления репаративных процессов. По угнетающему действию на сперматогенез токсичность препаратов убывает в следующем порядке: вепезид, доксорубицин, фарморубицин, платидиам.
2. Эквивалентные дозы цитостатических препаратов с различным механизмом действия (доксорубицин, фарморубицин, вепезид) приводят к появлению функционально неполноценных гамет. Антрациклиновые антибиотики вызывают также снижение плодовитости животных. Функциональное состояние репродуктивной системы крыс-самцов на фоне введения плати-диама сходно с таковым в контроле.
3. Мужская репродуктивная система в отдаленные сроки после введения препарата платиновой группы характеризовалась появлением генетически неполноценных гамет, в отдаленные сроки после введения антрацик-линовых антибиотиков наблюдалось опустошение части извитых семенных канальцев, олигоспермия (фарморубицин, доксорубицин), снижение способности к оплодотворению, временная стерильность (фарморубицин).
4. Эквивалентные дозы антибластомных средств (МПД) с различным механизмом действия (платиносодержащий препарат, антрациклиновые антибиотики) вызывают появление в яичниках однонаправленных морфологических изменений, которые сопровождаются увеличением продолжительности диэструса, временным бесплодием и повышением эмбриональной гибели. По угнетающему действию на функциональное состояние женской репродуктивной системы токсичность препаратов убывает в следующем порядке: доксорубицин, фарморубицин, платидиам.
5. Резервные возможности женских половых желез в отдаленные сроки после введения антрациклиновых антибиотиков (фарморубицин) более истощены, чем при использовании препарата платиновой группы. Нарушение функциональной активности женских половых желез в отдаленные сроки после введения препаратов с разным механизмом действия (препарат платиновой группы, антрациклиновые антибиотики) проявлялось в снижении плодовитости (доксорубицин), в увеличении эмбриональной гибели (платидиам, доксорубицин, фарморубицин), наиболее высокие показатели которой наблюдаются при введении платидиама.
6. Ведение эквивалентных доз платиносодержащего цитостатического препарата (платидиам) и антибиотиков антрациклинового ряда (доксорубицин и фарморубицин) одному из родителей за 1, 3, 6 мес до скрещивания вызывает появление в основном однотипных по характеру патологических нарушений у потомства, степень выраженности которых зависит от пола родителя, получавшего препарат, и срока скрещивания после цитостатического воздействия.
Научная новизна
В работе впервые с помощью современных методов исследования дана подробная характеристика состояния женской и мужской репродуктивной системы экспериментальных животных при введении противоопухолевых препаратов с различным механизмом действия. Принципиальную новизну представляют данные, касающиеся характера, глубины, динамики и механизма нарушений репродуктивной системы при введении препарата группы платины - платидиама, антибиотиков антрациклинового ряда - доксору-бицина и фарморубицина, препарата природного происхождения - вепезида.
Экспериментальные данные, касающиеся состояния репродуктивной системы в отдаленные сроки после введения противоопухолевых препаратов, также представлены впервые. При этом установлено, что антибластомные средства разных групп вызывают длительно сохраняющиеся гонадотокси-ческие эффекты.
При сравнительной оценке гонадотоксического действия отдельных препаратов с различным механизмом действия впервые установлено, что в условиях однократного введения антибластомных средств (платидиам, доксорубицин, фарморубицин, вепезид) в МПД более выраженное угнетение сперматогенеза вызывают вепезид и антрациклнновые антибиотики. Сравнение функционального состояния мужской репродуктивной системы при введении препаратов разных групп (препарат группы платины, антрациклнновые антибиотики) показало, что антрациклнновые антибиотики, в отличие от платидиама, приводят к выраженной олигоспермии и снижению плодовитости животных, обусловленной, очевидно, более значительным угнетением сперматогенеза. В то же время платидиам, в отличие от антибиотиков антрациклинового ряда (доксорубицин), приводит к появлению генетически неполноценных гамет. По угнетающему действию на женскую репродуктивную систему токсичность препаратов убывает в следующем порядке: доксорубицин, фарморубицин, платидиам. В то же время платидиам, в отличие от антибиотиков антрациклинового ряда, вызывал высокую эмбриональную смертность в отдаленные сроки после его введения.
В работе дано первое подробное описание состояния потомства родителей, один из которых перенес цитостатическое воздействие до зачатия. Показано, что препараты разных групп вызывают в большинстве случаев однотипные нарушения у потомства, а обнаруживаемые различия заключаются в степени выраженности этих нарушений и сроках их проявления. Впервые установлено, что антибластомные средства не только приводят к гибели плодов, к возникновению у потомства аномалий развития, торможению процессов оссификации у плодов, но и вызывают задержку физического развития крысят, нарушение у них выработки сенсорно-двигательных рефлексов, понижение тонуса мышц, снижение способности к обучению и экстраполяционному поведению. Зависимость характера изменения состояния потомства от сроков скрещивания после введения препарата и пола родителя, перенесшего цитостатическое воздействие, также выявлена впервые.
Практическая значимость. По итогам исследований будут существенно дополнены имеющиеся в литературе сведения о состоянии репродуктивной системы при введении цитостатических препаратов с различным механизмом действия.
Материалы по сравнительной оценке гонадотоксических свойств противоопухолевых препаратов разных групп (препарат платиновой группы
15 платидиам; антрациклиновые антибиотики - доксорубицин, фарморубицин; препарат природного происхождения - вепезид) должны учитываться в клинической практике для разработки максимально щадящих функцию воспроизводства схем лечения больных репродуктивного возраста.
Представленные в диссертации экспериментальные данные о состоянии репродуктивной системы в отдаленные сроки после действия препаратов разных групп можно рассматривать как дальнейшее развитие направления в химиотерапии злокачественных новообразовапний - проблемы отдаленных последствий поражения систем с высокой фракцией клеточного роста при лекарственном лечении опухолей.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на V Всемирном конгрессе ассоциации клинического токсикологического центра и центра контроля за ядами (Тайвань, 1994), Юбилейной конференции НИИ фармакологии ТНЦ РАМН (Томск, 1994), I съезде онкологов стран СНГ (Москва, 1996), Научной итоговой конференции "Актуальные проблемы фармакологии и фармакотерапии" (Томск, 1996), IV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1997), I съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), Научной конференции фармакологов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 1997).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 печатная работа, из них 9 - в центральных журналах.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гонадотоксические эффекты противоопухолевых препаратов"
220 ВЫВОДЫ
1. Противоопухолевые препараты разных групп (платиносодержащий препарат - платидиам, антибиотики антрациклинового ряда - доксорубицин и фарморубицин, препарат растительного происхождения - вепезид) обладают выраженным гонадотоксическим действием, общая направленность которого не зависит от механизма цитостатического действия.
2. Однократное введение в МПД цитостатических препаратов с различным механизмом действия (платидиам, доксорубицин и фарморубицин, вепезид) вызывает нарушение сперматогенеза, при этом в семенниках развиваются, как правило, однотипные по характеру морфологические изменения. Чувствительными к токсическому действию противоопухолевых препаратов оказались как делящиеся, так и неделящиеся клетки сперматогенного эпителия.
3. Своеобразие повреждающего действия каждого из исследуемых препаратов на мужские половые железы заключается в степени выраженности токсических эффектов, сроках их проявления и времени наступления репаративных процессов, что, видимо, связано с различной чувствительностью отдельных фаз клеточного цикла к их воздействию. По угнетающему действию на сперматогенез токсичность препаратов убывает в следующем порядке: вепезид, доксорубицин, фарморубицин, платидиам. Основной мишенью токсического действия вепезида являются мейотически делящиеся клетки, а антрациклиновых антибиотиков - сперматогонии.
4. Эквивалентные дозы (МПД) антибиотиков антрациклинового ряда (доксорубицин, фарморубицин) и препарата растительного происхождения (вепезид) вызывают появление функционально неполноценных мужских гамет. Нарушение функционального состояния мужской репродуктивной системы при введении антрациклиновых антибиотиков проявляется также в снижении индекса плодовитости (доксорубицин, фарморубицин) и эффективности спаривания (фарморубицин). Функциональное состояние мужской репродуктивной системы (индекс плодовитости, эффективность спаривания, процент патологических форм сперматозоидов, показатели эмбриональной гибели) в ранние сроки после введения платидиама не отличалось от такового в контроле.
5. Однократное введение в МПД крысам-самцам противоопухолевых препаратов с различным механизмом действия (платидиам, антрациклиновые антибиотики) вызывает появление длительно сохраняющихся гонадо-токсических эффектов, носящих разнонаправленный характер: на фоне введения платиносодержащего препарата наблюдается увеличение уровня доминантных летальных мутаций на стадии сперматогоний, а на фоне использования антрациклиновых антибиотиков - опустошение части извитых семенных канальцев, олигоспермия (фарморубицин, доксорубицин), функциональная неполноценность гамет, временная стерильность (фарморубицин).
6. Стерильность животных, наблюдаемая в отдаленные сроки после введения фарморубицина, является результатом прогрессирующего опустошения клеточной популяции сперматогоний, отмечаемого в ранние сроки после введения препарата.
7. Эквивалентные дозы антибластомных средств (МПД) с различным механизмом действия (платиносодержащий препарат, антрациклиновые антибиотики) вызывают появление в яичниках однонаправленных, сходных по степени выраженности морфологических изменений. При этом одной из основных мишеней токсического действия препаратов являются приморди-альные фолликулы. Другие структурно-функциональные элементы женских половых желез проявляют различную чувствительность к повреждающему действию препаратов разных групп: платидиам приводит к снижению числа двух- и многослойных фолликулов, а антрациклиновые антибиотики усиливают атретические процессы.
8. Морфологические изменения в яичниках, наблюдаемые при введении препаратов с различным механизмом действия (препарат платиновой группы, антрациклиновые антибиотики), сопровождаются увеличением продолжительности диэструса, временным бесплодием, увеличением эмбриональной гибели. Обнаруживаемые различия в действии каждого из исследуемых препаратов на функциональную активность женской репродуктивной системы заключаются в степени выраженности этих нарушений и в сроках их проявления. По угнетающему действию на функциональное состояние женской репродуктивной системы токсичность препаратов убывает в следующем порядке: доксорубицин, фарморубицин, платидиам.
9. Снижение количества генеративных элементов яичников, наблюдаемое в ранние сроки после введения препаратов разных групп (платидиам, антрациклиновые антибиотики), приводит к значительным атрофическим изменениям в половых железах в отдаленные сроки после цитостатических воздействий. При сравнении резервных возможностей женских половых желез животных, получавших фарморубицин и платидиам, установлено, что атрофические процессы более выражены при введении антрациклинового антибиотика. Функциональное состояние женской репродуктивной системы в отдаленные сроки после введения антибластомных средств также было нарушено, что проявлялось в снижении плодовитости (доксорубицин), в увеличении эмбриональной гибели (платидиам, доксорубицин, фарморубицин), наиболее высокие показатели которой наблюдались при введении плати-диама.
10. Введение эквивалентных доз платиносодержащего цитостатического препарата (платидиам) и антибиотиков антрациклинового ряда (доксорубицин и фарморубицин) одному из родителей за 1, 3, 6 мес до скрещивания приводит к гибели части плодов и к появлению патологических нарушений у потомства, которые носят, в основном, однотипный характер. Обнаруживаемые различия в повреждающем влиянии каждого из исследуемых препаратов на потомство заключаются в степени выраженности токсических эффектов, а также времени их проявления, что, очевидно, связано с различным механизмом их цитостатического действия. Наиболее выраженные нарушения отмечаются в потомстве самок, получавших доксорубицин за 1 мес до спаривания, платидиам - за 3 мес до зачатия.
11. Потомство животных, один из родителей которого перенес цито-статическое воздействие, характеризуется сниженной жизнеспособностью (эмбриональная гибель увеличивается в 4-30 раз по сравнению с контролем), наблюдаются случаи появления уродств (0,14 %) - особей с аплазией конечностей, мозговой грыжей, одной головой и двумя туловищами. У развиваю
223 щихся плодов отмечаются патологические нарушения внутренних органов (кровоизлияния, холестаз, увеличение надпочечников), торможение процессов оссификации. У родившихся крысят выявляется снижение индекса выживаемости, увеличение массы тела, замедление физического развития и скорости формирования сенсорно-двигательных рефлексов, а также снижение мышечного тонуса, способности к обучению и экстраполяционному поведению.