Оглавление диссертации Фаизова, Лилия Талгатовна :: 2008 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава I (обзор литературы). Значение гомоцистеина и 9 липопротеида(а) при различной патологии
1.1.1 История открытия гомоцистеина
1.1.2 Метаболизм гомоцистеина
1.1.3 Механизм токсичности гомоцистеина. 15 Гомоцистеин и сосудистая патология
1.1.4 Гипергомоцистеинемия
1.1.5 Гомоцистеин и почки
1.1.6 Влияние иммуносупрессивной терапии 27 на концентрацию гомоцистеина в плазме крови
1.1.7 Возможности коррекции гипергомоцистеинемии
1.2.1 Липопротеид (а)
1.2.2 Строение липопротеида(а)
1.2.3 Проатерогенная активность липопротеида (а)
1.2.4 Коррекция уровня липопротеида (а)
Глава II. Объем и методы исследований
2.1 Характеристика обследованных больных
2.2 Методы исследований 44 2.2.1 Определение уровня гомоцистеина в сыворотке крови 44 2.2.2. Определение уровня липопротеида (а) в сыворотке крови 45 2.2.3 Расчет статистических результатов
Глава III. Гомоцистеин в сыворотке крови при нефротическом синдроме у детей
3.1 Уровень гомоцистеина у здоровых детей
3.2 Уровни гомоцистеина в сыворотке крови у детей с нефротическим синдромом в зависимости от стадии хронической болезни почек и у детей с тХПН, находящихся на гемодиализе
3.3 Уровни гомоцистеина в сыворотке крови детей в зависимости от активности и клинической формы нефротического синдрома
3.4 Уровни гомоцистеина в сыворотке крови детей с различными морфологическими вариантами нефротического синдрома
3.5 Влияние циклоспорина А на уровень гомоцистеина у детей с нефротическим синдромом
3.6 Гомоцистеин и липиды сыворотки крови у больных с нефротическим синдромом
Глава IV. Липопротеид (а) в сыворотке крови у детей с нефротическим синдромом
4.1 Уровни липопротеида (а) в сыворотке крови детей с различивши клиническими формами нефротического синдрома
4.2 Уровни липопротеида (а) в сыворотке крови детей с различными морфологическими вариантами нефротического синдрома
4.3 Уровни липопротеида (а) в сыворотке крови детей с нефротическим синдромом в зависимости от почечных функций и у детей с тХПН, находящихся на гемодиализе
4.4 Липопротеид (а) и другие липиды сыворотки крови. Липопротеид (а) и общий белок сыворотки крови
Глава V. Обсуждение результатов исследований Выводы
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Фаизова, Лилия Талгатовна, автореферат
Изучение патогенетических механизмов прогрессирования хронических заболеваний почек, выявление факторов риска их возникновения и развития позволило разработать вполне обоснованные схемы консервативной терапии, позволяющие достаточно эффективно контролировать течение болезни, реально отдалять заместительную почечную терапию и повышать выживаемость.
В современной классификации хронической болезни почек (ХБП) отдельной строкой были выделены факторы риска развития и прогрессирования хронической почечной патологии, среди которых установлены так называемые потенциально модифицируемые и немодифицируемые [80]. К новым до сих пор мало изученным факторам относится гипергомоцистеинемия (ГГЦ), являющаяся результатом нарушений обмена гомоцистеина (ГЦ)- серосодержащей аминокислоты.
Распространенность ГГЦ у пациентов с ХБП в несколько раз превышает общепопуляционную уже при начальной дисфункции почек, а концентрация ГЦ может достигать очень высокого уровня у лиц с выраженными нарушениями функционального состояния органа, в особенности у больных, получающих заместительную почечную терапию [4]. В то же время проведены научные исследования, посвященные изучению роли ГЦ как нефротоксического фактора, доказана- связь ГГЦ с развитием микроальбуминурии [62, 107]. Особенно важно, что ГГЦ является изменяемым (модифицируемым) фактором риска: уровень ГЦ поддается медикаментозной коррекции. Интерес к ГГЦ в нефрологии также обусловлен его прямым участием в атеросклеротическом процессе, лежащем в основе сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся главной причиной смертности у больных с ХБП. С 90-ых годов прошлого века концентрация в крови ГЦ признана независимым фактором риска развития атеросклероза [37, 96, 122]. Почти одновременно в нефрологии появились научные работы о другом предикторе развития сердечно-сосудистых осложнений - липопротеиде (а) (Лп(а)) [120]. Было установлено, что катаболизм этого липопротеида осуществляется в почках, а нарушение почечных функций в свою очередь способно пятикратно повышать его уровень в крови. Доказано значительное повышение уровня Лп(а) у пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН), нефротическим синдромом (НС) и диабетической нефропатией, а также у больных, находящихся на гемодиализе, и четкое снижение его уровня в ремиссии НС [95, 130]. .В то же время при снижении скорости клубочковой фильтрации (СКФ) менее 70 мл/мин, показана способность JIn(a) и особенно его окисленных форм к стимуляции образования свободных радикалов кислорода, усиливающих прогрессирование ХПН [74, 79]. Поэтому изучение уровней ГЦ и Лп(а) при нефрологической патологии представляет исключительный интерес и является актуальным. В доступной литературе нет сведений о исследованиях содержания ГЦ и Лп(а) у детей, страдающих ХБП, в частности, у детей с НС. Важным представляется оценка частоты ГГЦ и гиперлипопротеидемии (а) у почечных больных уже в детском возрасте.
Вышеуказанные обстоятельства обусловили цель данной работы: установление клинического значения определения уровней гомоцистеина и липопротеида (а) сыворотки крови у детей с нефротическим синдромом и их роли в прогрессировании болезни.
Задачи исследования:
1. Исследовать содержание гомоцистеина и липопротеида (а) в сыворотке крови детей с нефротическим синдромом в зависимости от морфологического варианта и клинической формы.
2. Выявить наличие связи между изменением уровней изучаемых факторов риска атеросклероза- гомоцистеина и липопротеида (а)- и функциональным состоянием почек.
3. Определить содержание гомоцистеина и липопротеида (а) в сыворотке крови больных с терминальной стадией хронической . почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе.
4. Оценить значение гипергомоцистеинемии и гиперлипопротеидемии (а) как самостоятельных и независимых маркеров ренальной дисфункции.
5. Установить влияние терапии циклоспорином А на уровень гомоцистеина у детей с нефротическим синдромом.
6. Провести определение уровней гомоцистеина и липопротеида (а) в сыворотке крови здоровых детей (группа сравнения).
Научная новизна:
Впервые проведено исследование уровня гомоцистеина и липопротеида (а) при разных формах и в разных стадиях нефротического синдрома, а также у детей с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе. Доказана повышенная их продукция при всех изученных видах патологии.
Впервые у детей с патологией почек в клинических условиях удалось показать высокую частоту гипергомоцистеинемии и гиперлипопротеидемии (а), оценить степень их повышения у детей с нефротическим синдромом и у пациентов, находящихся на гемодиализе; а также значимость исследования факторов риска развития атеросклероза -гомоцистеина и липопротеида (а)- как маркеров прогрессирования нефротического синдрома и ренальной дисфункции.
Впервые установлены значения уровней гомоцистеина и липопротеида (а) сыворотки крови у здоровых детей.
Практическая значимость.
1. Установленные показатели уровней гомоцистеина и липопротеида (а) сыворотки крови у здоровых детей могут быть использованы в качестве группы сравнения при их исследовании у детей с различными болезнями.
2. Подтверждено значение гипергомоцистеинемии как маркера ренальной дисфункции у детей с нефротическим синдромом.
3. Определение высоких уровней гомоцистеина в сыворотке крови больных с нефротическим синдромом и у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе, теоретически обосновывает целесообразность включения в терапию препаратов фолиевой кислоты, витамина В 6, витамина В12.
4. При высоких уровнях холестерина липопротеидов низкой плотности у детей с нефротическим синдромом целесообразно определять уровень липопротеида (а) с целью выбора правильной и экономически оправданной тактики терапии и проведения профилактических мероприятий против раннего развития атеросклероза.
5. При отсутствии гипохолестеринемического эффекта статинов также теоретически целесообразно определение в сыворотке крови уровня липопротеида (а) у детей с нефротическим синдромом.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гомоцистеин и липопротенд(а) при нефротическом синдроме у детей"
ВЫВОДЫ
1. Показано, что уровень гомоцистеина в большей мере связан с функциональным состоянием почек, чем с активностью нефротического синдрома и морфологическим вариантом гломерулопатии.
2. Максимальное значение сывороточного уровня гомоцистеина наблюдается у больных с терминальной стадией ХПН, при этом наблюдается зависимость показателей гомоцистеина от стадии хронической болезни почек, что подтверждает его значимость как фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний и маркера ренальной дисфункции.
3. У детей с нефротическим синдромом уровень сывороточного липопротеида(а) положительно коррелирует с активностью заболевания, показателями общего холестерина, уровнем холестерина липопротеидов низкой плотности и характеризует, таким образом, выраженность нарушений липидного метаболизма, сопровождающуюся нарастанием риска атерогенеза.
4. Сохранение повышенного уровня липопротеида(а) сыворотки крови как на ранних, так и в отдаленных сроках ремиссии может быть расценено как фактор риска рецидивирования и прогрессирования заболевания.
5. Не установлено влияния патогенетической терапии, в частности, циклоспорина А на уровни гомоцистеина, что не позволяет связать токсический эффект циклоспорина А с гипергомоцистеинемией.
6. Установлены значения сывороточных уровней гомоцистеина и липопротеида (а) у здоровых детей 7-17лет. У мальчиков старше 12 лет уровень гомоцистеина значимо выше, чем в остальных возрастных группах.
Практические рекомендации
1. Полученные нами результаты исследования ГЦ в сыворотке крови у здоровых детей 7-17 лет могут быть использованы в качестве группы сравнения: у здоровых детей в возрасте 7-12 лет уровень ГЦ в сыворотке крови составляет от 6,2 мкм/л до 10,8 мкМ/л, в среднем - 7,7 ±1,5 мкМ/л; в возрасте 12-17 лет у мальчиков- от 6,0 до 14,9 мкМ/л, в среднем- 9,9±2,7 мкМ/л, у девочек - от 6,2 мкМ/л до 10,6мкМ/л, в среднем- 7,9±1,3 мкМ/л.
2.Полученные значения показателя Лп(а) в сыворотке крови у здоровых детей 7-17 лет также могут быть использованы в качестве группы сравнения : этот показатель у них составляет от 4,1 мг/дл до 50, 1 мг/дл, в среднем- 13,7 ±8,7 мг/дл.
3. Уровень гомоцистеина в сыворотке крови у детей с нефротическим синдромом может быть использован для прогнозирования течения заболевания, определения функциональной стадии заболевания и выбора тактики терапии.
4. Широкая распространенность гипергомоцистеинемии у детей с нефротическим синдромом может рассматриваться в качестве показания для включения в терапию фолиевой кислоты, витамина В 12 и витамина В6 у детей с тяжелым прогностически неблагоприятным вариантом нефротического синдрома и при снижении СКФ ниже 60 мл/мин (III стадия хронической болезни почек).
5. Пациентам с крайне высоким уровнем сывороточного холестерина лнпопротеидов низкой плотности необходимо определять содержание липопротеида (а) с целью построения тактики антигиперлипидемической терапии.