Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Гомеостаз магния у больных ишемической болезнью сердца: возможности медикаментозной коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Гомеостаз магния у больных ишемической болезнью сердца: возможности медикаментозной коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гомеостаз магния у больных ишемической болезнью сердца: возможности медикаментозной коррекции - тема автореферата по медицине
Левина, Ольга Ивановна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Левина, Ольга Ивановна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ .:.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль магния и его баланс в организме.

1.1.1. Содержание магния в организме.

1.1.2. Обмен магния в организме.

1.1.3. Факторы, регулирующие гомеостаз магния.

1.2. Потребность организма в магнии и факторы, ее определяющие

1.2.1. Диетические факторы, увеличивающие потребность организма в магнии.

1.2.2. Физиологические факторы, влияющие на потребность в магнии.

1.3. Морфологические изменения сердечно-сосудистой системы при дефиците магния.

1.4. Роль нарушения гомеостаза магния при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

1.4.1. Электрофизиологические особенности нарушений гомеостаза магния - в эксперименте и клинике.28+

1.4.2. Клинические проявления дефицита магния.

1.5. Роль препаратов магния в терапии хронических форм ишемической болезни сердца.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Схема терапии больных хронической ишемической болезнью сердца.

2.3. ' Оценка потребления магния у больных ишемической болезнью сердца до и после приема препаратов магния

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Методика клинического обследования больных.

2.4.2. Методики лабораторных исследований.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Влияние терапии препаратами магния на клиническое течение ишемической болезни сердца у больных, получавших и не получавших препараты магния.

3.1.1. Изменение липидного спектра крови у больных ишемической болезнью сердца на фоне приема препаратов магния.

3.1.2. Изменение электрокардиограммы у больных ишемической болезнью сердца на фоне приема препаратов магния.

3.1.3. Толерантность к физической нагрузке у больных ишемической болезнью сердца на фоне приема препаратов магния.

3.1.4. Структурно-функциональные свойства миокарда у больных ишемической болезнью сердца на фоне приема препаратов магния (по данным эхокардиографии)

3.1.5. Динамика результатов суточного мониторирования ЭКГ на фоне терапии препаратами магния у больных ишемической болезнью сердца.

3.2. Влияние препаратов магния на некоторые показатели гомеостаза магния и кальция у больных хроническими формами ишемической болезни сердца.

3.2.1. Суточный диурез и экскреция электролитов с мочой у больных хроническими формами ишемической болезни сердца.

3.2.2. Содержание электролитов в сыворотке крови у больных ишемической болезнью сердца до и после приема препаратов магния и у больных контрольной группы

3.2.3. Содержание магния и кальция в тканях у больных ишемической болезнью сердца на фоне приема препаратов магния.

3.2.4. Оценка состояния клеточных систем мембранного ионного транспорта у больных ишемической болезнью сердца до и после приема препаратов магния и у больных контрольной группы.

3.3. Применение препаратов магния для купирования остро возникшего спазма коронарных артерий при проведении коронаровентрикулографии.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.ИЗ

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Левина, Ольга Ивановна, автореферат

Актуальность исследования. Успехи в лечении ишемической болезни I сердца, достигнутые за последние десятилетия, связаны с широким внедрением1 новых препаратов, замедляющих процессы атерогенеза, ремоделирования сосудистой стенки и миокарда на фоне ишемической болезни сердца (ИБС) и-артериальной» гипертензии. К факторам, обеспечивающим эффективное выполнение основных энергозависимых функций сердечно-сосудистой системы и, прежде всего, сократимости миокарда, поддержания тонуса сосудистых гладкомышечных клеток, относится не только обеспечение достаточного количества энергетических субстратов,(углеводов, липидов), но и • поддержание активности мощных энергозависимых систем АТФаз, необходимых для адекватного транспорта основных катионов через мембраны клеток.

Магний занимает четвертое место (после калия, натрия и кальция) по содержанию во внеклеточной среде и второе (после калия) — среди внутриклеточных катионов. Являясь кофактором более 300 ферментативных реакций, магний принимает участие в таких процессах, как окислительное фосфорилирование, изменение проницаемости клеточных мембран, поддержание устойчивости митохондрий, регуляция сосудистого тонуса, нервно-мышечной проводимости и сократимости миокарда.

Дефицит магния провоцирует атерогенез (Altura В.Т. et al., 1990; Orimo Н., Ouchi Y., 1991), вызывает фиброзные изменения в тромбах и миокарде (Kartha С.С. et al., 1998; Kumaran С., Shivakumar К., 2001), спазм коронарных сосудов-(Gerts S.D. et al., 1987), усугубляет течение острого инфаркта миокарда (Abraham A.S. et al., 1987) и проявления сердечной недостаточности (Douban S. et al., 1996; Seelig M.S., 2000), является одним из патогенетических факторов артериальной гипертензии (Resnick L.M. et al., 1983, 1997; Lind L. et al., 1991; Resnick L.M., 1992; Khullar M. et al., 2000; Touyz R.M., 2003).

Дефицит магния в клинической практике распространен гораздо чаще, чем его выявляют. Более чем у 10% населения развитых стран имеет место гипомагниемия, связанная с современными диетическими традициями, употреблением бедной магнием мягкой питьевой воды, широким распространением ситуаций, увеличивающих потребности в магнии без, увеличения его потребления (пища с высоким содержанием насыщенных жиров, алкоголь, острый и хронический стресс, беременность, относительное увеличение числа людей пожилого возраста, а также лиц, страдающих сахарным диабетом, ИБС) (Morgan K.J. et al., 1985; Durlach J., 1989; Galan P. et al., 1997; Sing R.B. et al., 1997; Durlach J. et al., 1998, 1999; Rylander R. et all, 2001).

Дефицит магния приводит к повышению реактивности сосудистой стенки и чувствительности к вазоспастическим воздействиям (Sueda S. et al., 1999),' в большой степени нарушает микроциркуляцию и способствует повышению периферического сопротивления (SeeligM.S., 1989).

К настоящему времени имеющиеся в литературе сведения о влиянии лечения препаратами магния на течение и исход ишемической болезни сердца ограничиваются результатами применения этих препаратов при остром инфаркте миокарда (Явелов И.С., 1994; Явелов И.С. и соавт., 1995а, 19956; Morton B.C. et al., 1984; Orlov M.V. et al., 1994; Raghu C. et al., 1999; Thiele R. et al., 2000), стенокардии, преимущественно вазоспастической (Teragava Н. et al., 2000), артериальной гипертензии (Motoyama Т. et al., 1989). В то же время накопленные к настоящему времени экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о влиянии терапии препаратами магния на процессы атерогенеза (Jellinek Н., Takacs Е., 1995, 2000; Sherer Y. et al., 2001), состояние коронарного кровообращения (Teragava Н. et al., 2002) и электрофизиологические процессы в миокарде (Parikka Н. et al., 1999; Klevay

I.M., Milne D.B., 2002). Однако эти данные отличаются противоречивостью, а эффективность применения препаратов магния при ИБС, их влияние на уровень артериального давления (АД), липидный спектр, собственно гомеостаз магния у больных ИБС далеко не очевидна и не доказана в полной мере.

Цель исследования

Оценить влияние терапии препаратами магния на состояние гомеостаза магния и течение заболевания у больных хронической ИБС.

Задачи исследования

1. Изучить состояние баланса магния у больных хронической ИБС и влияние терапии препаратами магния на показатели обмена основных катионов.

2. Оценить влияние трехнедельной терапии препаратами магния на клиническое течение ИБС, функциональное состояние миокарда, коронарную гемодинамику, электрофизиологические свойства миокарда у больных хронической ИБС.

3. Изучить влияние приема препаратов магния у больных хронической ИБС на показатели липидного профиля крови.

4. Исследовать влияние терапии препаратами магния на состояние некоторых систем мембранного транспорта катионов, сопряженного с развитием сердечнососудистой патологии.

5. Оценить информативность существующих методов оценки баланса магния в организме.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушение гомеостаза магния является составной частью патогенетических механизмов, лежащих в основе атерогенеза и нарушений коронарного и сократительного резервов миокарда у больных ИБС.

2. Терапия препаратами магния при исходном его дефиците у больных хроническими формами ИБС приводит к коррекции баланса магния (на фоне восстановления функции клеточных мембранных катионтранспортирующих систем), повышая активность Na+, К+-насоса с последующим снижением внутриклеточного содержания натрия и увеличением внутриклеточного содержания магния.

3. Содержание магния в сыворотке крови не отражает реального состояния его гомеостаза. Наиболее информативным методом контроля баланса магния являются оценка суточной экскреции магния почками и определение внутриклеточного содержания магния в эритроцитах. Предиктором положительного влияния препаратов магния на клиническое течение ИБС является низкая его экскреция с мочой.

Научная новизна

На основании комплексного обследования больных хронической ИБС выявлены пациенты с нарушениями гомеостаза магния, сопровождающимися изменениями электрофизиологических, структурно-функциональных свойств миокарда, его сократительного и коронарного резерва. Показано, что суточный магнийурез наиболее адекватно отражает состояние магниевого баланса: При сравнительной оценке лабораторных методов контроля гомеостаза магния продемонстрированы преимущества и высокая информативность оценки магнийуреза перед определением магния в сыворотке крови. Продемонстрировано положительное влияние трехнедельной терапии пероральными препаратами магния на эти показатели. Прием препаратов магния ведет к увеличению внутриклеточного содержания магния на фоне нормализации его метаболизма у больных ИБС. Наибольший эффект пероральных препаратов магния реализуется при исходно низком магнийурезе.

Практическая значимость

Препараты магния показаны в комплексной терапии больных ИБС: терапия пероральными препаратами магния положительно влияет на метаболические и электрофизиологические процессы в миокарде, что ведет к уменьшению электрической нестабильности миокарда. Данный эффект расширяет показания для использования препаратов магния в схеме антиаритмической терапии у больных ИБС. Положительное воздействие препаратов магния на процессы диастолического расслабления делает целесообразным его использование для предотвращения ремоделирования миокарда у больных ИБС. Поскольку содержание магния в сыворотке крови не отражает реального состояния его баланса, для оценки гомеостаза магния'может быть рекомендовано определение суточного магнийуреза. Назначение препаратов магния особенно показано больным с исходно низким магнийурезом.

Апробация и реализация результатов исследования

Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского терапевтического общества (2000); на научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний», посвященной 20-летию НИИ кардиологии (Санкт-Петербург, 2000); на II Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002), конгрессе Ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2003).

Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологических отделений Покровской больницы Санкт-Петербурга и терапевтических отделений поликлиники № 4 г. Санкт-Петербурга.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, использованных в исследовании, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 6

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гомеостаз магния у больных ишемической болезнью сердца: возможности медикаментозной коррекции"

выводы

1. У больных ишемической болезнью сердца выявлены изменения гомеостаза магния, способствующие развитию электрической нестабильности миокарда, нарушению структурно-функциональных свойств сердечнососудистой системы, изменению некоторых показателей липидного спектра крови.

2. Прием препаратов магния у больных ИБС не сопровождается увеличением объема выполненной работы, снижением степени коронарной недостаточности (по результатам стресс-теста с физической нагрузкой на велоэргометре), однако приводит к снижению степени прироста артериального давления на высоте нагрузки.

3. Прием препаратов магния у больных ИБС положительно, влияет на состояние диастолического расслабления левого желудочка с улучшением показателей его диастолической функции (по данным допплер-эхокардиографии).

4. Прием препаратов магния у больных ИБС модулирует состояние ионного мембранного транспорта, генетически сопряженного с развитием сердечнососудистой патологии, и сопровождается достоверным повышением активности Na+,K+-Hacoca и, соответственно, концентрации внутриклеточного Na+, а также повышением концентрации внутриклеточного Mg в эритроцитах. Эти изменения в состоянии ионтранспортирующих систем сопровождаются уменьшением степени электрической нестабильности миокарда, что находит свое отражение в уменьшении дисперсии интервала QT на ЭКГ.

5. Способность препаратов магния уменьшать дисперсию интервала QT, являющуюся прогностически неблагоприятным фактором развития аритмий, позволяет использовать его в антиаритмической терапии у больных ИБС.

6. Достоверное повышение содержания магния в эритроцитах больных ИБС (при неизменной его концентрации в плазме крови) сопровождается увеличением амплитуды зубца Т на ЭКГ, что косвенно свидетельствует об улучшении метаболических процессов в миокарде у этих больных.

7. Содержание магния в сыворотке крови не отражает реального состояния его гомеостаза в организме. Наиболее информативным методом контроля баланса магния является оценка его суточной экскреции почками. Предиктором терапевтического эффекта препаратов магния является его низкая экскреция с мочой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Препараты магния оказывают положительное воздействие на метаболические процессы в миокарде, их применение целесообразно в комплексной терапии ИБС.

Определение содержания магния в сыворотке крови не отражает реального состояния его гомеостаза. Для оценки состояния баланса магния более информативной является оценка его суточной экскреции почками. Целесообразно назначение препаратов магния болным с исходно низким магнийурезом.

Способность препаратов магния уменьшать дисперсию длительности интервала QT на поверхностной ЭКГ, являющуюся прогностически неблагоприятным фактором в развитии аритмий, в том числе фатальных, определяет показания для их использования в антиаритмической терапии.

Для устранения спазма коронарных артерий при проведении коронарной ангиографии у больных ИБС при недостаточной эффективности антагонистов кальция и короткодействующих нитратов может быть использован магний — физиологический антагонист кальция в виде внутривенных болюсных инфузий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гомеостаз магния у больных ишемической болезнью сердца: возможности медикаментозной коррекции

Левина Ольга Ивановна

ГОМЕОСТАЗ МАГНИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА: ВОЗМОЖНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ

Специальность 14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Левина Ольга Ивановна

ГОМЕОСГАЗ МАГНИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА: ВОЗМОЖНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ

Специальность 14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в лаборатории клинической и экспериментальной кардиологии Института физиологии им. И. П. Павлова РАН (Санкт-Петербург).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Чурина Светлана Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Константинов Владимир Олегович

доктор медицинских наук, профессор Лапотников Виктор Александрович

Ведущее учреждение:

НИИ кардиологии им. В.А Алмазова МЗРФ

Защита диссертации состоится « /у?> 2004 г. ъ/£_ на заседании

диссертационного совета Д208.090.01 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И. П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8) в зале заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Т. В. Антонова

Актуальность исследования. Успехи в лечении ишемической болезни сердца, достигнутые за последние десятилетия, связаны с широким внедрением новых препаратов, замедляющих процессы атерогенеза, ремоделирования сосудистой стенки и миокарда на фоне ИБС и артериальной гипертензии. К факторам, обеспечивающим эффективную реализацию основных энергозависимых функций сердечно-сосудистой системы (прежде всего, сократимости миокарда, поддержания тонуса сосудистых гладкомышечных клеток), относится обеспечение достаточного количества энергетических субстратов (углеводов, липидов) и поддержание активности мощных энергозависимых систем АТФаз, необходимых для адекватного транспорта основных катионов через мембраны клеток.

Магний занимает четвертое место (после калия, натрия и кальция) по содержанию во внеклеточной среде и второе (после калия) - среди внутриклеточных катионов. Являясь кофактором более 300 ферментативных реакций, магний принимает участие в таких процессах, как окислительное фосфорилирование, изменение проницаемости клеточных мембран, поддержание устойчивости митохондрий, регуляция сосудистого тонуса, нервно-мышечной проводимости и сократимости миокарда.

Дефицит магния ускоряет процессы атерогенеза (Altura B.T. et al., 1990; Orimo Н., Ouchi Y., 1991), тромбообразования, вызывает фиброзные изменения в тромбах и миокарде (Kartha C.C. et al., 1998; Kumaran С, Shivakumar К., 2001), спазм коронарных сосудов (Gerts S.D. et al., 1987), усугубляет течение острого инфаркта миокарда (Abraham A.S. et al., 1987) и проявления сердечной недостаточности (Douban S. et al., 1996; Seelig M.S., 2000), является одним из патогенетических факторов артериальной гипертензии (Resnick LM. et al., 1983, 1997; Lind L et al., 1991; Resnick L.M., 1992; Khullar M. et al., 2000; Touyz R.M., 2003).

Дефицит магния в клинической практике распространен значительно чаще, чем его выявляют. Более чем у 10% населения развитых стран имеет место гипомагниемия, связанная с современными диетическими традициями, употреблением бедной магнием мягкой питьевой воды, широким распространением ситуаций, увеличивающих потребность в магнии без увеличения его потребления (пища с высоким содержанием насыщенных жиров, алкоголь, острый и хронический стресс, беременность, относительное увеличение числа людей пожилого возраста, а также лиц, страдающих сахарным диабетом, ИБС) (Morgan K.J. et al., 1985; Durlach J., 1989; Galan P. et al., 1997; Sing R.B. et al., 1997; Durlach J. et al., 1998, 1999; Rylander R. et al., 2001).

Дефицит магния приводит к повышению реактивности сосудистой стенки и чувствительности ее к вазоспастическим воздействиям (Sueda S. et al., 1999), в большой степени нарушает микроциркуляцию и способствует повышению периферического сопротивления (Seelig M.S., 1989).

К настоящему времени имеющиеся в литературе сведения о влиянии лечения препаратами магния на течение и исходы ишемической болезни сердца ограничиваются результатами применения этих препаратов при остром инфаркте миокарда (Явелов И.С. и соавт., 1994, 1995а, 19956; Рагозина Н.П., 2002; Morton B.C. et al., 1984; Ortov M.V. et al., 1994; Raghu С et al., 1999; Thiele R. et al., 2000), стенокардии, преимущественно вазоспастической (Teragava H. et al., 2000), артериальной гипертензии (Motoyama Т. et al., 1989). В то же время накопленные к настоящему времени экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о влиянии терапии препаратами магния на процессы атерогенеза (Jellinek H., Takacs

Е., 1995, 2000; Sherer Y. et al., 2001), состояние коронарного кровообращения (Teragava H. et al., 2000) и электрофизиологические свойства миокарда (Parikka H. et al., 1999; Klevay I.M., Milne D.B., 2002). Однако эти данные отличаются противоречивостью, а эффективность применения препаратов магния при ИБС, их влияние на уровень артериального давления (АД), липидный спектр, собственно гомеостаз магния у больных ИБС далеко не очевидна и не доказана в полной мере.

Цель исследования

Оценить влияние терапии препаратами магния на состояние гомеостаза магния и течение заболевания у больных хронической ИБС.

Задачи исследования

1. Изучить состояние баланса магния у больных хронической ИБС и влияние терапии препаратами магния на некоторые показатели минерального обмена основных катионов.

2. Оценить влияние трехнедельной терапии препаратами магния на клиническое течение ИБС, функциональное состояние миокарда, коронарную гемодинамику, электрофизиологические свойства миокарда у больных хронической ИБС.

3. Изучить влияние приема препаратов магния у больных хронической ИБС на показатели липидного профиля крови.

4. Исследовать влияние терапии препаратами магния на состояние некоторых систем мембранного транспорта катионов, сопряженного с развитием сердечнососудистой патологии.

5. Оценить информативность существующих методов оценки баланса магния в организме.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушение гомеостаза магния является составной частью патогенетических механизмов, лежащих в основе атерогенеза и нарушений коронарного и сократительного резервов миокарда у больных ИБС.

2. Терапия препаратами магния при исходном его дефиците у больных хроническими формами ИБС приводит к коррекции баланса магния (на фоне восстановления функции клеточных мембранных катионтранспортирующих систем, повышая активность ^Х-насоса с последующим снижением внутриклеточного содержания натрия и увеличением внутриклеточного содержания магния).

3. Содержание магния в сыворотке крови не отражает реального состояния его гомеостаза. Наиболее информативным методом контроля баланса магния являются оценка суточной экскреции магния почками и определение внутриклеточного содержания магния в эритроцитах. Предиктором положительного влияния препаратов магния на клиническое течение ИБС является низкая его экскреция с мочой.

Научная новизна

На основании комплексного обследования больных хронической ИБС выявлены пациенты с нарушениями гомеостаза магния и изменениями электрофизиологических, структурно-функциональных свойств миокарда, его сократительного и коронарного резерва. Показано, что суточный магнийурез наиболее адекватно отражает состояние магниевого баланса. При сравнительной оценке лабораторных методов контроля гомеостаза магния продемонстрированы преимущества и высокая информативность оценки магнийуреза перед определением магния в сыворотке крови. Продемонстрировано положительное влияние трехнедельной терапии пероральными препаратами магния на эти

показатели. Прием препаратов магния ведет к увеличению внутриклеточного содержания магния на фоне нормализации его метаболизма у больных ИБС. Наибольший эффект пероральных препаратов магния реализуется при исходно низком магнийурезе.

Практическая значимость

Препараты магния показаны в комплексной терапии больных ИБС: терапия пероральными препаратами магния положительно влияет на метаболические и электрофизиологические процессы в миокарде, что ведет к уменьшению электрической нестабильности миокарда. Данный эффект расширяет показания для использования препаратов магния в схеме антиаритмической терапии у больных ИБС. Положительное воздействие препаратов магния на процессы диастолического расслабления делает целесообразным его использование для предотвращения ишемического ремоделирования миокарда. Поскольку содержание магния в сыворотке крови не отражает реального состояния магниевого баланса, для оценки гомеостаза магния может быть рекомендовано определение суточного магнийуреза. Назначение препаратов магния особенно показано больным с исходно низким магнийурезом.

Апробация и реализация результатов исследования

Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского терапевтического общества (2000 г.); на научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний», посвященной 20-летию НИИ кардиологии (Санкт-Петербург, 2000); на II Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002), конгрессе Ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2003).

Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологических отделений Покровской больницы Санкт-Петербурга и терапевтических отделений поликлиники № 4 г. Санкт-Петербурга.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, использованных в исследовании, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 6 рисунками. Библиографический указатель включает названия 227 работ (23 отечественных и 204 иностранных авторов).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика больных ИБС. Обследовано 117 человек: 97 мужчин и 20 женщин, страдающих ИБС, стенокардией напряжения ИИ ФК (стабильное течение) по Канадской классификации кардиологов, без и в сочетании с гипертонической болезнью Ы стадии по классификации ВНОАК-ВНОК. Возраст больных варьировал от 42 до 69 лет (в среднем составлял 55.0+5.3 года). Методом простой рандомизации все обследуемые больные были разделены на две группы. Первую фуппу составили пациенты, которые на фоне стандартной антиангинальной и гипотензивной терапии получали перорально препараты магния (группа лечения).

В нее вошли 62 человека: 51 мужчина (82.3%) и 11 женщин (17.7%) в возрасте от 42 до 69 лет (средний возраст 55.0±5.6лет). Пациенты второй группы не получали препаратов магния (группа контроля). Ее составили 55 человек: 46 мужчины (83.6%) и 9 женщины (16.4%) в возрасте от 45 до 69 лет (средний возраст 56.0±5.2 лет). В схеме лечения больных обеих групп использовались короткодействующие нитраты, блокаторы в-адренорецепторов, дезагреганты, ингибиторы ангиотензинконвертирующего энзима. Из терапии исключались мочегонные препараты, антагонисты кальция. Исследуемые группы были сопоставимы по полу, возрасту, частоте основных факторов риска, тяжести ИБС и длительности заболевания.

На момент начала исследования уровень систолического артериального давления (САД) составлял в среднем 150±8 мм рт. ст. у больных ИБС основной группы и 148±6 мм рт. ст. у больных ИБС контрольной группы. Уровень диастолического артериального давления (ДАД) составлял в среднем 92+4 мм рт. ст. в основной группе и 88±3 мм рт. ст. в контрольной группе.

По данным лабораторных исследований, показатели клинического анализа крови и общего анализа мочи, содержание электролитов, креатинина, мочевины, сахара крови не имели клинически значимых отклонений от нормы у всех исследуемых больных. Нарушений фильтрационной и концентрационной функции почек выявлено не было. Нарушения липидного спектра крови в виде гипер- и дислипидемии отмечались у 32 (51.6%) больных основной группы и 28 (50.9%) больных контрольной группы.

В исследование не включались пациенты с почечной недостаточностью, застойной сердечной недостаточностью, заболеваниями желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, сахарным диабетом, полной блокадой левой и правой ножек пучка Гиса, ЭКГ-признаками выраженной гипертрофии левого желудочка, пациенты с постоянной формой фибрилляции предсердий.

Длительность наблюдения составила 3 недели, периодичность наблюдения - исходные данные и после курса терапии.

Больные, включенные в основную группу, на фоне базовой терапии ИБС получали магний в виде препарата Magne B6(«Sanofi», Франция) в дозе, эквивалентной 192 мг ионизированного магния, в течение трех недель. Больные контрольной группы получали в течение исследуемого периода только базовую терапию.

Оценка потребления магния у больных ИБС до начала исследования и на фоне приема препаратов магния. При анализе суточного рациона за неделю (содержание магния в больничном рационе диеты № 10 по Певзнеру) отмечено, что содержание магния колебалось в пределах от 254 до 311 мг/сутки (в среднем 283+30 мг/сут). С учетом отсутствия коррекции баланса магния в группе контроля его потребление составило 3.7 мг/кг в сутки (при норме от 6 до 8 мг/кг массы тела/сутки, Durlach, 1989). В группе лечения при дополнительном приеме 192 мг магния в сутки потребление составило 6.1 мг/кг магния в сутки.

У всех пациентов, включенных в исследование, регистрировалась исходная ЭКГ в 12 стандартных отведениях на 12-канальном электрокардиографе с одномоментной регистрацией всех отведений со скоростью 50 мм/с. Определялись частота сердечных сокращений (ЧСС) в уд/мин, продолжительность интервалов PQ, QT, RR в мс, амплитуда зубца Т, величина депрессии сегмента ST в мм. Измерения производились в трех последовательных комплексах. Дисперсия интервала QT рассчитывалась как разница между максимальным и минимальным его значениями в 12 отведениях. Артериальное давление измерялось по методу

Короткова на протяжении всего периода наблюдения и по окончании курса терапии в положении больного сидя с помощью ртутного сфигмоманометра («Braunmanometr», США), трижды с интервалом в 3 минуты на одной и той же руке. Определялись среднее САД и ДАД из трех измерений.

Стресс-тест с физической нагрузкой на велоэргометре. Исследование проводилось на велоэргометре фирмы «Cardiocontro!» (США) с использованием регистрирующего устройства той же фирмы. Тестирование проводили дважды -до лечения и через три недели терапии. Проба проводилась методом ступенеобразно непрерывно возрастающих нагрузок. Проба прекращалась либо при достижении пациентом субмаксимальной ЧСС (85% от возрастной максимальной частоты), либо при появления клинических или электрокардиографических критериев прекращения пробы. Исследование проводилось под постоянным электрокардиографическим контролем ЧСС и контролем АД. Анализируемыми параметрами являлись мощность последней ступени нагрузки, общий объем выполненной работы (кгм), время нагрузки (мин). Для характеристики гемодинамической реакции больных на выполнение работы рассчитывалось «двойное произведение», или сердечный нагрузочный индекс (индекс Робинсона). Для оценки экономичности, рациональности расходования хроно-инотропного резерва миокарда рассчитывался интегральный показатель, относящий прирост сердечного нагрузочного индекса в процессе выполненной работы к общему объему выполненной работы (кгм) - коэффициент расходования резервов миокарда (КР). Величину смещения сегмента ST измеряли относительно изоэлектрической линии.

Суточное мониторирование ЭКГ. Суточное мониторирование ЭКГ проводили с помощью системы «Кардиотехника-4000» (фирма «ИНКАРТ», Санкт-Петербург, Россия), позволяющей синхронно регистрировать три модифицированных биполярных отведения ЭКГ, в сумме отражающих потенциалы передней, нижней и задней стенок левого желудочка. Определялись количество и суммарная суточная продолжительность эпизодов ишемии. Регистрировалось количество суправентрикулярных и желудочковых нарушений ритма.

Эхокардиография. Всем больным, включенным в исследование, проводилась ЭхоКГ в одно- и двухмерном режимах, допплерэхокардиография на аппарате «ACUSON 128-ХР». Производилась оценка количественных показателей, позволяющих выявить нарушение систолической и диастолической функций левого желудочка. Для оценки диастолической функции левого желудочка определялся трансмитральный кровоток. Фиксировали пиковые скорости в фазу раннего наполнения (Е) и в систолу предсердий (А), их соотношение (Ve/VA), время изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка (IVRT). Систолическую функцию левого желудочка оценивали по фракции выброса (ФВ). Все измерения эхокардиографических и допплер-эхокардиографических показателей производились в трех сердечных циклах с последующим расчетом средних величин.

Измерение содержания Mg, Ca, Na и К в плазме крови. Измерение содержания элементов в плазме крови (ммоль/л) проводили методом атомно-абсорбционного анализа в пламени ацетилен-воздух на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS-3 («Karl Zeiss», Германия).

Методика определения суточной экскреции Mg, Ca, Na и К с мочой. Моча собиралась в течение суток в специально обработанную стеклянную емкость.

Количество экскретируемых почками макроэлементов (ммоль/сут) определяли

методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии..

Измерение уровня липидов в сыворотке крови. Липидный спектр плазмы крови определяли энзиматическим колориметрическим методом. Содержание общего холестерина (ХС), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) определяли в плазме крови, взятой после 12-часового голодания. Уровни холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП) рассчитывали по формуле W.T.Friedewald.

Измерение активности Na+,K+-Hacoca. Определение активности этой ион-транспортирующей системы определяли по уабаин (1 мМ)-резистентным, буметанид (20 мкМ)-ингибируемым компонентам входных и выходных потоков "'Rb* и ^Na* в среде, содержащей 140 mM NaCI, 10 тМ RbCI, 1 тМ MgCI2, 10 тМ глюкозу, 10 тМ НEPES-Tris-буфер, рН 7.4 (37°С).

Определение скорости №уи*-обмена. Активность системы NaVLT-обмена, отражающую скорость -противотранспорта, исследовали, регистрируя выход

ионов лития из нагруженных литием эритроцитов в среду, содержащую ионы Na\ и в безнатриевую (МдС1г-содержащую) среду в условиях ингибирования уабаином Na\K*-АТРазы. Для измерения концентрации Li+ использовался метод атомно-абсорбционной спектрофотометрии. Использовалась методика, М. Канессой и соавт. (Canessa M. et al., 1980), с некоторыми модификациями.

Определение внутриклеточных концентраций одновалентных катионов и Мд2+. Концентрации натрия, калия, магния, лития и рубидия в эритроцитах определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии после отделения клеток крови от сыворотки с последующим их лизисом.

Методика определения содержания магния в тканях. Образцы доступных для анализа тканей (использовались волосы и ногти), отражающих состояние минерального баланса в организме, исследовали после предварительного сжигания и растворения в концентрированной азотной кислоте. Содержание магния в тканях (мг/r) определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии.

Статистическая обработка полученных результатов. Результаты исследований обрабатывали с помощью статистического пакета программ «Статистика для Windows», версия 5.0. Для всех переменных определяли показатели вариационной статистики: среднеарифметическую среднюю (М), стандартное отклонение (с) и среднюю ошибку (ш). При анализе использовали t-критерий Стьюдента для параметров с нормальным распределением. Достоверными считались различия, при которых коэффициент доверительной вероятности (р) был ниже 0.05. Анализ взаимосвязей проводили с помощью корреляционного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Влияние терапии препаратами магния на клиническое течение ИБС Изменение липидного спектра крови у больных ИБС на фоне приема препаратов магния

Нарушения липидного спектра крови в виде гипер- и дислипидемий в нашем исследовании исходно отмечались у 32 больных (51.6%) группы лечения и у 28 больных (50.9%) контрольной группы.

При достоверном снижении уровня триглицеридов в группе больных ИБС, принимавших препараты магния (с 1.96+0.07 ммоль/л до 1.72±0.06 ммоль/л), нами не выявлено статистически достоверной динамики показателей в липидном спектре крови за три недели приема препаратов магния, хотя и отмечалась тенденция к нарастанию содержания ЛПВП с 1.14±0.04 до 1.28±0.05 ммоль/л, снижению общего холестерина с 5.44±0.17 до 5^0.17 ммоль/л, ЛПНП с 3.38±0.11 до 3.18±0.11 ммоль/л, индекса атерогенности. В контрольной группе больных ИБС данной тенденции не отмечалось.

Изменения электрокардиограммы у больных ИБС на фоне приема препаратов магния

Признаки возможного влияния дефицита магния на показатели ЭКГ (снижение амплитуды зубца Т) имели место в обеих группах больных: амплитуда зубца Т составила 1.07±0.07 мм в группе больных, принимавших препараты магния, и 0.83+0.09 мм - в контрольной группе. В то же время у больных ИБС, получавших препараты магния, в отличие от аналогичных больных ИБС контрольной группы, не принимавших эти препараты, отмечалось достоверное (р<0.01) нарастание амплитуды зубца Т (1.44±0.08 мм против 1.11 ±0.10 мм у больных контрольной группы), что можно, по-видимому, расценивать как результат положительного воздействия препаратов магния на метаболические процессы в миокарде.

Дисперсия интервала QT исходно составила 52.2±1.4 мсек в группе больных, принимающих препараты магния, и 54.3±1.8 мсек - в контрольной группе. На фоне приема препаратов магния отмечалось достоверное уменьшение дисперсии интервала QT до 47.5±1.2 мсек в группе больных, получающих препараты магния (р<0.05), и отсутствие изменений (53.8+1.2 мсек) в контрольной группе(р>0.05).

Толерантность к физической нагрузке у больных ИБС на фоне приема препаратов магния

При выполнении велоэргометрической нагрузки у больных обеих групп отмечалось достоверное увеличение объема выполненной работы (с 3362±39 до 38бО±32 кгм у больных основной группы и с 3462+56 до 4050±59 кгм - в контрольной фуппе) и снижение степени коронарной недостаточности (с 1.20+0.03 до 0.90±0.03 мм и с 1.10+0.08 до 0.80±0.05 мм, соответственно). Этот эффект сопровождался достоверным снижением коэффициента расходования резервов миокарда с 6.30±0.30 до 5.00±0.20 (р<0.05) в основной группе и с 4.80±0.20 до 3.80±0.30 (р<0.05) - в контрольной группе, что косвенно свидетельствует об уменьшении потребности миокарда в кислороде. Достоверное увеличение максимальной ЧСС отмечалось в обеих группах больных (с 138.3±3.1 до 150.4±4.2 - в основной группе и с 141.2±2.4 до 150.1+2.7 - в контрольной группе). При этом достоверное увеличение двойного произведения на высоте нагрузки отмечалось только в контрольной группе больных (с 238.3±14.2 до 289.0+15.1 против недостоверного его прироста в основной группе с 240.4±12.3 до 247.2±12.5) в результате меньшего прироста АД на высоте нагрузки у больных, получавших препараты магния.

Структурно-функциональное состояние миокарда у больных ИБС на фоне приема препаратов магния (по данным эхокардиографии).

Нарушение диастолической функции левого желудочка наблюдалось у 85.4% (53 чел.) больных ИБС из группы лечения и 78.1% (43 чел.) больных ИБС контрольной группы. После проведенного курса терапии отмечалось улучшение показателей диастолической функции левого желудочка в обеих группах больных, что отражалось в достоверном улучшении или нормализации митрального кровотока. При этом улучшение показателей диастолической функции в группе больных ИБС, получавших препараты магния, было более выраженным (табл.1).

Таблица 1

Диастолическая функция левого желудочка у больных хроническими формами ИБС на фоне приема препаратов магния (М±гл)

Группа обследованных больных (п=117) Показатели диастолической функции лж

Этап исследования Нарушение диастолической функции, (% больных) VE, см/сек VA. см/сек VE/VA Tdec, мс

Группа больных. Исходные данные 85.4% 52.4И.6 74.5±1.9 0.7010.03 278.012.8

получавших Magne В« (п=62) Через 3 недели 71.0% 59.8±1.7 63.611.6 0.8910.04 268.013.1

Р <0.05 <0.02 <0.05 <0.01 <0.05

Группа больных. Исходные данные 78.1% 54.5±1.7 75.611.7 0.7210.03 277.014.3

получавших только базовую терапию (п=55) Через 3 недели Р 69.1% <0.05 60.2±1.7 <0.05 70.411.6 <0.05 0.8510.04 <0.05 264.013.8 <0.05

Нарушение систолической функции (ФВ<55%) отмечалось у 29% (18 чел.) больных из группы лечения и у 27.3% (15ч ел.) больных контрольной группы. В нашем исследовании не получено статистически значимых изменений в динамике состояния сократительной способности миокарда, степени гипертрофии левого желудочка ни в группе больных, получавших препараты магния, ни в контрольной группе.

Динамика результатов суточного мониторирования ЭКГ на фоне терапии препаратами магния у больных хроническими

формамиИБС

Суточное мониторирование ЭКГ проводилось дважды за период исследования - перед началом лечения и после завершения курса терапии. Отмечалось снижение суправентрикулярной и желудочковой эктопической активности в обеих группах больных. Однако в группе лечения эта тенденция была более отчетлива. В обеих группах больных отмечалось достоверное урежение эпизодов синусовой тахикардии (р<0.05) при некотором нарастании эпизодов синусовой брадикардии, что объяснялось скорее эффектом базовой терапии. Отмечалось уменьшение количества и продолжительности ишемических эпизодов у больных обеих групп, статистической разницы между группами при этом не отмечалось.

Таким образом, в ходе исследования отмечался более выраженный антиаритмический эффект терапии у больных, получавших препараты мапния (табл. 2).

Влияние препаратов магния на некоторые показатели гомеостаза магния у больных ИБС

Влияние препаратов магния на некоторые показатели гомеостаза магния и кальция у больных ИБС представлены в табл. 3.

Как видно из представленных данных, на фоне приема препаратов магния не произошло значимого изменения содержания магния в плазме крови, оставались статистически неизменными показатели магний- и кальцийуреза, уровни экскреции одновалентных катионов с мочой. При этом отмечалось достоверное нарастание содержания магния в эритроцитах больных на фоне приема препаратов магния. Содержание натрия в эритроцитах больных на фоне трехнедельной терапии препаратами магния достоверно снизилось. Также отмечалось достоверное повышение активности Ыа+,К+-насоса и снижение активности Ма+ДГ-противотранспорта. Наблюдалась достоверная обратная корреляция (г=-0.47) между внутриклеточной концентрацией натрия и активностью Ма+,К+-Насоса (р<0.01), что может свидетельствовать о том, что причиной снижения содержания натрия 8 клетках крови может служить повышение активности Ыа+,К+-АТФазы эритроцитов.

Учитывая выраженные колебания магнийуреза у наших больных, мы попытались соотнести изменения гомеостаза магния на фоне приема препаратов магния с уровнем его исходной экскреции почками. С этой целью мы выделили группу больных из 25 человек с исходно низкой (менее 3.7 ммоль/сутки) экскрецией магния из группы больных, получавших препараты магния, и 19 человек с низким исходным магнийурезом из контрольной группы больных ИБС. Группу больных с исходно высоким магнийурезом (более 3.7 ммоль/сутки) составили 37 человек из группы больных ИБС, получавших препараты магния, и 36 человек из контрольной группы больных ИБС.

Нами отмечено, что наиболее выраженные сдвиги минерального гомеостаза отмечались в группе больных с исходно низкой экскрецией магния почками. У этих больных отмечалось исходно достоверно более низкое содержание магния в эритроцитах, на фоне более низкой активности Ыа\К+-насоса. Содержание натрия в эритроцитах и уровень АД у этих больных были достоверно выше, чем у больных с высоким исходным магнийурезом. На фоне приема препаратов магния в этой

Таблица 2

Результаты суточного мониторирования ЭКГ у больных ИБС,

получавших препараты магния, и в контрольной группе на разных этапах исследования

Исследуемая группа бспьных Этап исследования Показатели суточного мониторирования ЭКГ

Наджелу-дочковая экстрасистол и я, количество экстрасистол Наджелу-дочксеая тахикардия, количество эпизодов Желудочковая эксгра-систолия низких фадаиий по Пэ/ну, количество Желудочковая экстра-систолия высоких фадамий по Па/ну, количество Количество эпизодов депрессии сегмента ST Величина депрессии сегмента ST. мм Продолжительность эпизодов депрессии сегмента ST. МИН

Больные ИБС. получавшие Magne В0 (Л=62) Исходные данные 76.4±4.4 8.2±0.4 48.6±2.9 8.2Й.З 12.3±0.5 1.7040.10 26.4±1.8

Через 3 недели 56.2*3.8 4.1±0.3 32.5±3.1 5.4±0.4 6.2±0.4 1.40*0.10 14.2±1.1

Р <0.05 <0.05 <0.01 <0.01 <0.05 >0.05 <005

Больные ИБС. получавшие только базовую терапию (п=55) Исходные данные Через 3 недели Р 84.3±5.4 58.2±3.8 <0 05 7.2±0.5 4.4JÛ.4 <0.05 47.4±3.1 36.3±3.3 <0.05 7.7±04 5.6±0.4 <0 05 11.6Ш.8 6.1±0.3 <0 05 1,80tt0.07 1.60±0.07 >0.05 24.4±1.6 •15.4±0.8 <0 05

Таблица 3

Некоторые показатели гомеостаза одно- и двухвалентных катионов у больных ИБС на фоне приема Magne Вб

Показатели минерального гомеостаза Группа больных ИБС, получавших препараты магния на фоне базовой терапии (п=62) Группа больных ИБС, получавших только базовую терапию (п=55)

Исходно Через 3 недели Исходно Через 3 недели

Суточньй диурез 1546+39 1571+43 1700+48 1512+42

Экскреция магния,ммоль/сут 3.93+0.30 4.52±0.29 3.74Ю.27 4.10+0.22

Экскреция кальция, ммоль/сут 4.17+0.20 3.63±0.20 3.64±0.18 4.12+0.22

Экскреция натрия, ммоль/сут 121.4+5.8 135.6+6.1 129.4+4.4 118.8+4.5

Экскреция калия, ммоль/сут 43.2+2.1 40.5±1.9 38.8+1.6 42.8+1.9

Концентрация магния в сьворотке крови, ммоль/л 0.72+0.01 0.73+0.01 0.75+0.01 074+0.01

Концентрация кальция в сьворотке крови, ммоль/л 2.32+0.03 2.32+0.04 2.31+0.04 2.34+0 04

Содержание магния а эритроциах, ммоль/л кл 2.60+0.03 ". 2.68+0.03*. 2.60+0.03 2.61+0.02

Содержание натрия в эритроцитах, ммоль/л кл 13.18+0.16 ; 12.70+0.13* 13.12±0.15 13.15+0.16

Содержание калия в эритроцитах, ммоль/л кл 112.3+4.2 115.8+3.6 110.4+4.0 111.2+3 8

Ма\К*-нэсос, ммоль/ч на 1л кл 1.65+0.02 1.77+0.03* 1.66+0.02 1.67+0.03

Ыа'ЛГ-противотранспорт, ммоль/ч на 1л кл 2.32+0.08 1.98+0.09* 2.34+0.08 2.30+0.09

Примечание. *-р<0.05.

группе больных отмечалось достоверное снижение САД и ДАД (соответственно, до 148.7±4.0 и 87.2±2.6 мм рт. ст. против 158.4±4.2 и 93.2±2.4 мм рт. ст. исходно, р<0.05), сопровождавшееся повышением активности Ы1а*,К+-насоса (с 1.61 ±0.05 до 1.79±0.06 ммоль/л/ч, р<0.01), снижением содержания в эритроцитах натрия (с 13.26±0.23 до 12.74±0.23 ммоль/л), и увеличением содержания магния (с 2.55+0.03 до 2.64±0.03 ммоль/сутки, р<0.02), достоверным нарастанием натрийуреза (со 116.4±6.8 до 133.7±7.2 ммоль/сутки, р<0.05), снижением почечной экскреции кальция (с 4.34±0.22 до 3.51+0.20 ммоль/сутки, р<0.05) и меньшим нарастанием магнийуреза (с 3.22+0.20 до 3.61 ±0.21 ммоль/сутки, р>0.05).

Таким образом, нарушения некоторых показателей гомеостаза магния нами отмечены в группе больных с исходно низкой экскрецией магния почками. Отсутствие достоверного нарастания магнийуреза на фоне трехнедельного приема препаратов, по нашему мнению, может свидетельствовать об уменьшении потерь магния за счет аккумуляции его в тканях и нормализацией магниевого гомеостаза.

Содержание магния и кальция в тканях на фоне приема препаратов магния

Нами оценивалась динамика содержания магния и кальция в доступных для анализа тканях (волосы и ногти), отражающих состояние минерального баланса, исходно и на фоне приема препаратов магния. На начало исследования обе исследуемые группы значимо не отличались по содержанию магния в волосах и ногтях. В нашем исследовании не получено статистически достоверной динамики в показателях содержания магния и кальция в тканях на фоне трехнедельного приема Magne В6.

ВЫВОДЫ

1. У больных ишемической болезнью сердца выявлены изменения гомеостаза магния, способствующие развитию электрической нестабильности миокарда, нарушению структурно-функциональных свойств сердечно-сосудистой системы, изменению некоторых показателей липидного спектра крови.

2. По результатам стресс-теста с физической нагрузкой на велоэргометре, прием препаратов магния у больных ИБС не сопровождается увеличением объема выполненной работы, снижением степени коронарной недостаточности, однако приводит к снижению степени прироста артериального давления на высоте нагрузки.

3. Прием препаратов магния у больных ИБС положительно влияет на состояние диастолического расслабления левого желудочка с улучшением показателей его диастолической функции по данным допплер-эхокардиографии.

4. Прием препаратов магния у больных ИБС модулирует состояние ионного мембранного транспорта, генетически сопряженного с развитием сердечнососудистой патологии, и сопровождается достоверным повышением активности Ыа\ К+- насоса и, соответственно, концентрации внутриклеточного Ыа\ а также повышением концентрации внутриклеточного Мд+ в эритроцитах. Эти изменения в состоянии ионтранспортирующих систем

сопровождаются уменьшением степени электрической нестабильности миокарда, что находит свое отражение в уменьшении дисперсии интервала ОТ на ЭКГ.

5. Способность препаратов магния уменьшать дисперсию интервала ОТ, являющуюся, прогностически неблагоприятным фактором развития аритмий, позволяет использовать его в антиаритмической терапии е у больных ИБС.

6. Достоверное повышение содержания магния в эритроцитах больных ИБС (при неизменной его концентрации в плазме крови) сопровождается увеличением амплитуды зубца Т на ЭКГ, что косвенно свидетельствует об улучшении метаболических процессов в миокарде у этих больных.

7. Содержание магния в сыворотке крови не отражает реального состояния его

гомеостаза в организме. Наиболее информативным методом контроля баланса магния является оценка его суточной экскреции почками. Предиктором терапевтического эффекта препаратов магния является его низкая экскреция с мочой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Препараты магния оказывают положительное воздействие на метаболические процессы в миокарде, их применение целесообразно в комплексной терапии ИБС.

Определение содержания магния в сыворотке крови не отражает реального состояния его гомеостаза. Для оценки состояния баланса магния более информативной является оценка его суточной экскреции почками. Целесообразно назначение препаратов магния больным с исходно низким магнийурезом.

Способность препаратов магния уменьшать дисперсию длительности интервала ОТ на поверхностной ЭКГ, являющуюся прогностически неблагоприятным фактором в развитии аритмий, в том числе фатальных, определяет показания для их использования в антиаритмической терапии.

Для устранения спазма коронарных артерий при проведении коронарной ангиографии у больных ИБС при недостаточной эффективности антагонистов кальция и короткодействующих нитратов может быть использован магний -физиологический антагонист кальция в виде внутривенных болюсных инфузий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Левина О.И., Чурина С.К., Рагозина Н.П. Влияние препаратов магния на некоторые показатели ЭКГ у больных с умеренной артериальной гипертензией // Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии. Материалы Конгресса ассоциации кардиологов стран СНГ. - 2003. - С. 166.

2. Левина О.И., Рагозина Н.П., Макаров ВЛ. Влияние препаратов магния на некоторые показатели гомеостаза одно- и двухвалентных катионов при ИБС и артериальной гипертензии // Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Материалы научно-практической конференции, посвященной 20-

летию НИИК. - 2000. - С. 206-207.

3. Левина О.И., Рагозина Н.П., Чурина С.К., Макаров В.Л. Нарушение гомеостаза магния при хронической ИБС и остром инфаркте миокарда: возможности коррекции // От исследований к клинической практике. Материалы Российского Национального Конгресса.кардиологов. - 2002. - С. 228.

4. Левина О.И. Макаров Л.В. Чурина С.К. Гомеостаз магния у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца: возможности коррекции препаратами магния // Артериальная гипертензия. - 2004. - № 1. - С. 25-27.

5. Полежаева Н.В., Левина О.И., Снисаренко А.А. Прогноз заболевания у больных ИБС, перенесших реваскуляризацию миокарда (10-летнее наблюдение) // Кардиология - XXI век. Материалы Всероссийской научной конференции. - 2001. - С. 261.

7191

Подписано в печать 13.04.2004. Усл. печ. л. 1 Формат 60x841/16. Ризографическая печать. Тираж 100 экз. Заказ № 190 Отпечатано в ООО «Издательство АЛФАВИТ» Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., 50