Автореферат диссертации по медицине на тему Гистохимическая характеристика капилляров яичников крыс при воздействии женских половых гормонов
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Ьи и
на правах рукописи
2 ^ НОР
Каргалова Елена Петровна
ГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАПИЛЛЯРОВ ЯИЧНИКОВ КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ
14.00.23 - гистология, цитология и эмбриология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Владивосток. 1997
Работа выполнена во Владивостокском с
государственном медицинском университете
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор В.М. Черток
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук.
профессор Б.Я.Рыжавский доктор медицинских наук, А.-В. Кропотов
Ведущее учреждение: Институт охраны материнства и детства Сибирского отделения РАМН
Защита состоится "_" _1997 г. на заседании
специализированного совета Д 084.24.01 при Владивостокском государственном медицинском университете /690600, г.Владивосток, проспект Острякова, 2, тел. 25-17-06/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета /г.Владивосток, проспект Острякова, 2/.
Автореферат разослан "_"_1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
Г.М.Холоденко
- 1 -''
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Женские половые гормоны широко используются в гинекологической и акушерской практике, однако в последние годы внимание исследователей все больше привлекают вопросы коррекции сосудистых нарушений с помощью гормональных препаратов. В частности, имеются данные о вазопротекторных свойства>х эстрогенов (Schneider H.P.G., Genazzani A.R., 1992 и др.). Вместе с тем, данные о региональных сосудистых эффектах женских половы); стероидов достаточно противоречивы (Персианинов Л. С. с соавт., 1975; Павлова Л. И., 1979; Weir R., 1971; Horrobin D., 1979; Hü-lard Т.е. et al, 1991; Ramwell P. et al., 1992). Крайне ограничены материалы, посвященные исследованию влияния гормональных препаратов на микроциркуляторное русло, являющееся одним из главнкх звеньев сосудистой системы, обеспечивающим регулируемый транск&-пиллярный обмен.
В качестве объекта для морфологического изучения влияния половых стероидов нами были выбраны микрососуды яичника - органа, обладающего пластичным микроциркуляторным руслом, чутко реагирующим как на эндогенные, так и на экзогенные факторы (Черток В.М. с соавт. 1990; НемковЮ.К., 1990; Момот Л.Н. 1992).
Работами последних лет показана высокая чувствительность капилляров яичника к изменениям гормонального фона в различные фазы полового цикла (Волкова 0.В., 1983; Ковальский Г. Б., 1984, 1987; Момот Л.Н., 1992). Известно, что эстрогены, оказывая непосредственное влияние на прекапиллярные сфинктеры, изменяют гемодинами-ческое состояние микроциркуляторного русла (Lantta M.. 1983; Le-vine M., 1984) и, следовательно, условия трансваскулярного обмена, на интенсивность которого существенно влияют транспортные ферменты (Мотавкин П.А. с соавт., 1977; Черток В.М. с соавт., 1991).
При осуществлении гормональной терапии важно учитывать, что реакция капилляров на вводимые гормоны может значительно меняться в зависимости от времени введения препарата. Практически вне исследовательских интересов остались вопросы, посвященные изучению преобразований капиллярного русла во время беременности, протекающей на фоне измененного гормонального статуса.
Цель исследования: выявить основные закономерности реакции капиллярного русла яичников на воздействие женских половых гормонов.
- г -
В работе решались следующие задачи:
1. С помощью гистологических, гистохимических и морфометри-ческих методов изучить строение микроциркуляторного русла яичников.
2. Исследовать преобразования капиллярного русла яичников при воздействии женских половых стероидов: эстрогенов и прогести-нов.
3. Изучить преобразования капиллярного русла яичников в зависимости от условий введения гормонов: длительности и времени введения.
4. Изучить особенности реакции микроциркуляторного русла яичников беременных крыс на воздействие женских половых гормонов.
Научная новизна. В работе впервые представлена гистохимическая и морфометрическая характеристика капилляров яичников при воздействии женских половых гормонов. Изучены основные закономерности преобразования морфофункциональных параметров, характеризующих микрососуды структурных элементов яичников.
Впервые получены данные о зависимости величины гистохимических показателей от использованных гормонов и условий их введения: длительности и времени суток. Новыми являются данные о качественной и количественной перестройке структурно-функциональных показателей капиллярного русла яичников беременных крыс при воздействии женских половых гормонов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные дополняют и детализируют имеющиеся представления о микро-циркуляторном русле яичников, в частности, вносят определенный вклад в изучение влияния половых стероидов на транспортные функции капилляров, трофическое обеспечение структурных элементов органа. Результаты исследования преобразований капиллярного русла яичников при воздействии овариальных гормонов указывают на необходимость учитывать полученные данные при проведении лечебных мероприятий в гинекологической практике. Данные об ангиоархитекто-нике и гистоэнзимологических признаках капилляров яичника могут быть использованы в преподавании морфологических дисциплин, физиологии, фармакологии и гинекологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выраженность изменений капиллярного русла яичников крыс зависит от длительности введения гормональных препаратов.
2. Качественные и количественные изменения микроциркулятор-
ного русла при введении гормонов зависят от времени суток.
3. Реакция капиллярного русла яичников беременных крыс на введение женских половых гормонов отличается от полученной у небеременных животных и зависит от вводимого гормона.
Апробация диссертации. Материалы диссертаци доложены на заседаниях Приморского отделения ВНОАГЭ (Владивосток. 1996. 1997), Всероссийских научных конференциях "Структурно-функциональная организация органов и тканей в норме, патологии и эксперименте" (Тверь, 1996), "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов" (Астрахань, 1996), на научно-практической конференции "Проблемы клинической, профилактической и экспериментальной медицины" (Владивосток, 1994. 1996).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 153 страницы машинописного текста, 9 таблиц, 31 рисунок, включающий 52 микрофотографии и 50 графиков. Указатель литературы представлен 179 -работами отечественных и 128 работами иностранных авторов. Диссертация изложена на русском языке.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучено микроциркуляторное русло примордиальных, растущих, зрелых фолликулов и желтых тел яичников 164 беспородных половозрелых белых крыс массой 180-200 г. Взятие материала осуществляли в стадии эструс, которую выявляли путем трехнедельного изучения вагинальных смывов. Животных забивали декапитацией.
Экспериментальные исследования проведены на пяти группах животных. Особям первой группы однократно ежедневно вводили внутримышечно 1% масляный раствор прогестерона из расчета 30 мг/кг массы тела (Попова Л.А., 1989), второй - 0,05% масляный раствор фолликулина из расчета 450 Ед (Абусуев С.А., 1970) по той же схеме. Взятие материала в обеих группах осуществляли после 1-й, 2-й, 3-й, 5-й и 7-й инъекции гормонов.
Крысам третьей и четвертой групп введение указанных препаратов производили через каждые 4 часа в течение суток (в 2. г6. 10, 14, 18, 22 часа).
Пятую группу составляли крысы, находящиеся на 9-12-ом дне беременности, которым однократно вводили растворы фолликулина и прогестерона. При этом учитывались данные Н.И.Фомичева (1973) о том, что именно в этот период желтые тела достигают пика секреторной активности.
Взятие материала во всех перечисленных группах животных осуществляли через 1 час после введения препаратов.
Животным 1-ой, 11-ой и V-ой групп инъекцию препаратов осуществляли в одно и то же время суток: между 16 и 17 часами.
Во всех исследуемых группах контролем служили животные, находящиеся в соответствующей фазе эстрального цикла, содержащиеся в стандартных условиях вивария, которым внутримышечно вводили 0,3 мл стерильного оливкового масла.
Для выявления сосудистой сети яичника применяли его инъекцию неразведенной, профильтрованной черной тушью. Сосуды предварительно промывали через брюшную аорту подогретым до 36-38°С физиологическим раствором, а затем выделяли исследуемые участки органа и готовили из них на криостате срезы толщиной 25-50 и 150-250 мкм. Последние служили контролем полноты выявления капиллярного русла.
Гистохимическое исследование капиллярного русла проводили на криостатных срезах толщиной 25-50 мкм, приготовленных из нефиксированного. свежезамороженного материала, взятого непосредственно после декапитации животных. Выявляли активность транспортных ферментов: щелочной фосфатазы, Mg- и Са-активируемых АТФ-аз, бути-рилхолинэстеразы.
Щелочную фосфатазу (КФ 3.1.3.1.) выявляли кальций-кобальтовым методом Goraorl (1950). Срезы инкубировали в растворе субстрата (бета-глицерофосфата натрия) в течение 20 мин. при t = 37°С, рН 9,4. Специфичность реакции контролировали инкубацией материала в среде без субстрата или добавлением в нее 1 мМ L-тетрамизола.
Mg-активируемую АТФ-азу (КФ 3.6.1.4.) определяли методом Ко-enlg. Vial (1973). Образцы ткани инкубировались в течение 15 мин. при t = 37°С, рН 7,3. Специфичность реакции проверяли добавлением в среду 1 мМ олигомицина или инкубацией материала без субстрата, двунатриевой соли АТФ.
Са-активируемую АТФ-азу (КФ 3.6.1.3.) определяли методом Ра-dykula, Herman (1955) в модификации Novikoff et al. (1961). Образцы тканей выдерживали в инкубационной среде 25 мин. при t =
37°С, рН 9,2. Контроль специфичности осуществляли заменой АТФ в инкубационной среде на М-глицерофосфат или другими фосфатами в равных количествах.
Бутирилхолинэстеразу (КФ 3.1.1.8.) выявляли методом КоеИе, Frledenwald (1949), используя в качестве субстрата бутирилтиохо-линйодид. Материал инкубировали в течение 4 часов при I = 37°С. Для контроля часть препаратов инкубировали 30 мин. в растворе ДФФ (1 мкМ) или в среде без субстрата.
Исследовали капиллярное русло первичных и вторичных растущих фолликулов (I, II, III классов), зрелых третичных фолликулов (IV класса) и желтых тел. Распределение фолликулов по классам проводилось на основании классификации А.Н.Хиршфилда (1989), учитывающей соответствие между стадией развития фолликула и его диаметром.
Измерения диаметра фолликулов и капилляров проводили с использованием винтового окуляр-микрометра МОВ-1-15 при увеличении в 8-40 раз. Морфометрически изучались капилляры, расположенные не далее 25 мкм от поверхности фолликула.
Для фолликулов каждого класса и желтых тел определяли:
а) средний диаметр капилляров;
б) удельную длину капиллярного русла в перифолликулярной зоне, определяемую формулой (Автандилов Г.Г., 1990): Ь= И/Б, где N - количество капилляров в перифолликулярной зоне; Б - площадь зоны, в качестве которой рассматривалось кольцо, окружающее фолликул, имеющее размер поперечника 25 мкм;
в) удельную длину капиллярного русла в желтом теле определяли аналогично по вышеприведенной формуле (Автандилов Г.Г., 1990), но в качестве площади Б рассматривали площадь желтого тела на срезе;
г) активность фермента в стенке капилляров оценивали по величине оптической плотности продукта гистохимической реакции, определяемой на сканирующем микроденситометре М85А "У1скегз" (Великобритания). Для каждого случая измерения проводили в 30-ти полях зрения в 7-ми участках каждого капилляра.
д) показатель трофического обеспечения (ТП) фолликула и желтого тела вычисляли по формуле: ТП = (А■й•Ь)/Б, где Ь - удельная длина капиллярного русла; Б - наружный диаметр фолликула или желтого тела; А - показатель активности фермента в капиллярах; (1 -диаметр капилляров.
Морфометрические данные обрабатывали методом вариационной статистики с определением среднего арифметического и его стандартной ошибки. Для определения статистического различия между средними, применяли критерий Стьюдента при уровне значимости 0,05 (Автандилов Г.Г., 1990; Непомнящих Л.М. с соавт., 1981).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведенные нами исследования показали, что яичнику присущ сетевой тип строения микроциркуляторного русла. Наличие указанного типа васкуляризации определяется значительными изменениями структурной организации капиллярного русла при колебаниях функциональной активности яичника в процессе полового цикла и беременности. Локальные особенности сосудистой сети органа прослеживаются при использовании традиционных методов исследования кровеносных сосудов. Наливка тушью позволяет выявить всю внутриорганную сеть с мельчайшими ветвлениями артерий, артериол, вен и капилляров. В корковом веществе яичника артерии и вены, многократно ветвясь, формируют петли полигональной или овальной формы, окружающие плотной сетью растущие и зрелые фолликулы. В зоне приморди-альных фолликулов встречаются единичные капилляры. Достаточно четко выявляется сосудистое русло желтых тел. На стадии васкуляризации микрососуды, растущие к центру желтого тела, связаны между собой многочисленными анастомозами и окружают отдельные группы лютеиновых клеток. На стадии расцвета почти каждая клетка со всех сторон окружена капиллярами.
Указанные особенности структурной организации капиллярных сетей яичника прослеживаются при использовании как гистологических. так и гистохимических методов исследования. Вместе с тем, при сравнении результатов, полученных при выявлении микроциркуляторного русла тем или иным методом, отмечаются существенные отли-чиия.
При сравнении морфометрических данных, полученных при выявлении капилляров инъекционным и' гистохимическими методами, установлено, что при инъекции сосудов раствором туши они выявляются с большей полнотой, чем это происходит при использовании гистохимических методов. Последовательность преобразований морфометрических показателей капилляров фолликулов различной степени зрелости и желтых тел при использовании гистохимических методов во многом повторяет отмеченную при выявлении капилляров инъекционным мето-
дом, однако, выраженность их преобразований в этом случае всегда ниже. Вероятно, указанные различия свидетельствуют о том, что значительная часть капиллярного русла не принимает участия в фер-ментзависимом транспорте химических веществ. Однако, и среди зимпозитивных сосудов имеются капилляры с высокой, умеренно!5 и низкой активностью ферментов, что объясняется их различным функциональным состоянием.
Средние значения диаметра капилляров, выявленных при помощи инъекционного метода, меньше, чем при использовании для этих целей гистохимических методов. По-видимому, различия объясняются тем, что тушь маркирует люминальные границы микрососудов, в то время как гистохимические методы - базальные (Мотавкин П. А. с си-авт., 1983; Черток В.М. с соавт., 1996).
Проведенные нами исследования показали, что микрососудистге русло яичников крыс достаточно полно выявляется с помощью гистохимических методов. Об отличии гистоэнзимологических характеристик капилляров, выявленных ^-АТФазой, Са-АТФазой, щелочной фос-фатазой или бутирилхолинэстеразой, свидетельствуют результаты морфометрии этих сосудов. К числу наиболее информативных морфологических параметров микрососудов помимо активности фермента относятся их диаметр и плотность капилляров (Козлов В. И. с соавт., 1984; Куприянов В.В. с соавт., 1975). Именно величиной этих показателей определяется функциональное состояние кровеносного русла: пропускная способность, величина рабочей поверхности, интенсивность обменных процессов. Следует отметить, что величина каждого из изученных показателей во многом зависит от энзима, используемого для выявления сосудов. Так, наибольшая плотность капилляров определяется при их выявлении щелочной фосфатазой, наименьшая -бутирилхолинэстеразой. Значения показателя для капилляров, маркированных Mg-ATФaзoй и Са-АТФазой занимают промежуточное положение. Та же зависимость прослеживается при изучении активности ферментов. Значения среднего диаметра капилляров существенно не меняются. Таким образом, реакция на щелочную фосфатазу позволяет более полно, по сравнению с другими гистохимическими методами, выявить сосудистое русло структурных элементов яичников крыс к объективнее судить об изменениях микроциркуляторного русла под влиянием экзогенных воздействий.
Существенную роль в регуляции функций транспортных ферментов капилляров играют овариальные гормоны. Подтверждением этому слу-
жат наши наблюдения изменений организации капиллярного русла яичников после введения гормональных препаратов.
Изменения состояния капилляров под влиянием половых гормонов легко улавливаются при использовании гистохимических методов в 1 сочетании с морфометрией. Анализ материалов, полученных при изучении преобразований морфометрических показателей, характеризующих капиллярное русло яичника под действием половых гормонов, показывает, что их величина зависит не только от используемого гормона, но и от условий его введения.
Полученные нами данные свидетельствуют, что изменения активности щелочной фосфатазы в стенке капилляров находятся в прямой зависимости от длительности введения гормона. Значение показателя для фолликулов различной степени зрелости и желтых тел меняется в одинаковой последовательности: повышается при однократном введении гормона, достигает максимума при двукратном введении и резко снижается после третьей инъекции фолликулина. Наиболее существенные изменения активности фермента отмечаются в более зрелых фолликулах третьего и четвертого классов (рис. 1).
При введении фолликулина повышается плотность капиллярных сетей фолликулов различной степени зрелости и желтых тел, образуются обширные гиповаскулярные зоны. Характерно наличие извитых капилляров, по ходу которых видны многочисленные вздутия и перетяжки. Повторное введение гормона ведет к более значительным преобразованиям капиллрного русла, достигающим максимума у преовуля-торных фолликулов. Дальнейшее введение фолликулина вызывает достоверное уменьшение большинства исследованных показателей. В такой же последовательности изменяется и трофический показатель.
Средний диаметр капилляров при введении фолликулина последовательно возрастает с увеличением числа инъекций гормона.
При введении прогестерона изменения активности щелочной фосфатазы в основном повторяют закономерность, наблюдавшуюся при изучении влияния фолликулина: одно- и двукратное введение гормона вызывает повышение активности фермента, более выраженное у фолликулов третьего и четвертого классов. Увеличение количества инъекций до 3-7 сопровождается резким снижением величины показателя. В такой же последовательности меняются трофический показатель и суммарная длина капилляров. Полученные данные свидетельствуют о неспецифичности изменений капиллярного русла по отношению к вводимому гормону. В то же время следует отметить, что под действием
160 140 120 100 80
60 Н 40 20 0
активность (%)
+ ___ 1 +
я + = +
38 + в +
гг + = +
а + я +
и + = +
= + 2 +
а + = +
а + # = +
я + # 3 +
+
+
+
+
+ - к
+
+ 1
+ # 1
+ # *
+ # *
+ # *
+ # *
+ # *
+ # *
II
классы
III
фолликулов
IV
Рис. 1. Динамика активности щелочной фосфатазы в капиллярах перифолликулярных сплетений при введении фолликулина:1=1 - после 1-ой; |+| - после 2-ой: |#| - после 3-ей: 1*1 - после 5-7-ой инъекции фолликулина. За 100% приняты контрольные уровни показателей - К.
прогестерона активность щелочной фосфатазы в капиллярах желтых тел повышается более значительно, чем это наблюдается при введении фолликулина. Средний диаметр капилляров перифолликулярных сплетений с увеличением числа инъекций возрастает в меньшей степени, чем при введении фолликулина, в то время как капилляры желтых тел под влиянием прогестерона расширяются в значительно большей степени, чем' при введении фолликулина.
Механизмы реализации гормонального воздействия вероятно связаны с непосредственным влиянием половых стероидов на липидный слой биомембран и конформационными изменениями самого фермента. Согласно данным Лукьяновой Л.Д. с соавт. (1994), стероиды в силу своей липофильности могут встраиваться в мембраны, изменяя их микровязкость и проницаемость. В работах Минеевой E.H. (1988), Ткачевой Н.Ю. (1993) отмечено, что эстрогены и прогестерон, изменяя спектр липидов и фосфолипидов плазматических мембран, модифицируют их рецепторно-транспортные системы.
Кроме того, следует учитывать возможность прямого действия эстрогенов на кровеносные сосуды, в стенке которых (включая капилляры) идентифицированы специфические участки связывания половых гормонов (Stampf W.Е.. 1990: Сметник В.П., 1995 и др.).
Важной особенностью ответной реакции капиллярного русла яичников на экзогенные половые гормоны является ее зависимость от степени зрелости фолликулов. Наиболее существенные изменения отмечаются со стороны капиллярной сети фолликулов III и IV классов, т.е. более выраженная реакция наблюдается со стороны капилляров фолликулов, более активно участвующих в стероидогенезе.
Таким образом, при длительном введении гормональных препаратов активность фермента падает в среднем на 55%, на 40% уменьшается суммарная длина капиллярного русла и резко снижается трофический показатель (на 70%), т. е. происходит значительное уменьшение интенсивности обменных процессов в органе. Снижение активности фермента и числа функционирующих капилляров, возможно, объясняется включением гомеостатических механизмов обратной связи, посредством которых регулируется уровень продукции гормонов. В частности, имеются данные о достоверном снижении рецепторного связывания эстрогенов и прогестерона при их многократном введении (Савченко О.Н. с соавт., 1992). Известно, что при дисбалансе половых гормонов происходят адаптационные реакции, направленные на выравнивание нарушенного равновесия (Ковальский Г.Б., 1973,
1974). Следовательно, при длительном введении гормонов гомеостаз устанавливается, очевидно, на новом, более низком, уровне, что может приводить к ограничению или нарушению работы органа.
Высокая пластичность микрососудистого русла яичников проявляется и в изменениях его гистоэнзимологических параметров в течение суток.
Наши данные свидетельствуют о том, что активность щелочной фосфатазы и плотность энзимпозитивных капилляров яичника' испытывает значительные внутрисуточные колебания: наибольшие их значения были зафиксированы с 6 до 10 часов, наименьшие - в период с 14 до 18 часов (рис. 2). Возрастание значений показателя происходит в период с 18 до 10 часов, соответственно убывание - в дневное время (10 до 18 часов). Отмеченные колебания, по-видимому, связаны с суточным ритмом секреции эстрогенов, максимум которой у крыс приходится на утренние часы (Савченко О.Н., 1992). Известно, что щелочная фосфатаза, являясь истинным маркером проницаемости капилляров, определяет транспортную активность эндотелия (Мотав-кин П.А. с соавт., 1983). В то же время активность щелочной фосфатазы и АТФ-аз в капиллярах яичников может служить показателем интенсивности выделения стероида в кровь, т.е. являться гистохимическим критерием функциональной активности органа ( Журавлева Т.Б. с соавт., 1974; Ковальский Г.Б., 1984). Увеличение концентрации прогестерона в крови, напротив, отмечается вечером (Shaikh A.A., Shaikh S.A., 1975). Но следует учитывать, что секреция этого гормона у крыс в течение полового цикла обеспечивается в большей мере надпочечниками, т.е. желтые тела яичников крыс в эст-ральном цикле малоактивны.
Проведенные нами исследования показывают, что выраженность и направленность изменений активности щелочной фосфатазы в микрососудах фолликулов и желтых тел при введении фолликулина зависит от времени суток (рис. 3). При этом, максимальное повышение активности фермента наблюдается в 18 часов, т.е. в то время суток, когда у интактных животных выявляется минимальное значение показателя. В этом случае его величина на 29 %, превышает соответствующий контрольный показатель. В ночные и ранние утренние часы (2 и 6 часов), когда у интактных животных отмечается относительно высокий уровень фосфатазной активности, введение фолликулина вызывает менее выраженное повышение активности фермента. В 10 часов утра, когда у контрольных крыс определяется максимальное значение
105 -
100--1-1-1-К-1-+- г (час)
95 -
Рис.2. Внутрисуточные изменения активности щелочной фосфа-тазы в капиллярах фолликулов. За 100% принято значение показателя, соответствующее 14 часам. Активность (%)
130 ч
120 -
110 -
100
90 -
1— 1 (час)
Рис.3. Внутрисуточные изменения активности фосфатазы в капиллярах фолликулов при введении разовой дозы фолликулина. За 100% приняты значения показателя, выявленные у животных в соответствующее время суток (текущий контроль).
показателя, введение фолликулина вызывает обратный эффект, т.е. происходит достоверное понижение фосфатазной активности.
Таким образом, направленность изменений активности щелочной фосфатазы зависит от ее исходного уровня: чем ниже уровень показателя у интактных крыс, тем выше эффект от введения гормона. Изменение плотности капилляров при введении фолликулина в различное время суток имеет сходные тенденции. Уровень увеличения среднего диаметра капилляров при введении препарата практически не зависит от времени суток.
Выявленные закономерности согласуются с "правилом исходного уровня" или законом Вильдера о том, что исходный уровень показателя, соответствующий нижней границе нормы, может повышаться до средних величин, а исходный уровень показателя, близкий к верхней границе нормы, может снижаться под влиянием раздражителя физиологического диапазона.
Изменения функциональной активности яичника во время беременности сопровождаются выраженной реакцией со стороны капиллярного русла органа. При этом наблюдается повышение значений исследованных показателей. В частности, по нашим данным, активность фермента в стенке капилляров повышается в среднем на 30%, плотность микрососудов - на 50%, трофический показатель - на 70% .
Введение фолликулина беременным крысам вызывает повышение активности щелочной фосфатазы, более выраженное в капиллярах желтых тел. Также достоверно увеличиваются и другие метрические показатели. Таким образом, функциональная активность капиллярного русла желтых тел при воздействии фолликулина значительно повышается, что подтверждается данными Herz Z. et al. (1986) об усилении эстрогенами прогестативной активности желтого тела при беременности.
Иная зависимость получена при использовании прогестерона. Установлено, что его введение беременным крысам приводит к снижению активности щелочной фосфатазы в капиллярах фолликулов различной степени зрелости и желтых тел. Наблюдается уменьшение среднего диаметра капилляров, удельной плотности сосудистого русла и трофического показателя. Более значительно суживаются капилляры фолликулов третьего класса и желтых тел. Полученные результаты косвенно подтверждаются данными Н.И.Фомичева (1977) о том, что введение прогестерона сопровождается угнетением секреторной активности лютеиновых клеток.
В целом, приведенные в работе материалы показывают, что капиллярное русло яичников активно меняется под действием экзогенных половых гормонов, имеются существенные особенности реакции в зависимости от длительности их введения, а также в связи с суточным ритмом функционирования органа.
ВЫВОДЫ
1. При использовании гистохимических методов исследования наибольшая плотность капилляров определяется при их выявлении реакцией на щелочную фосфатазу, наименьшая - при маркировании капилляров бутирилхолинэстеразой.
2. Введение фолликулина вызывает повышение всех исследованных показателей, особенно выраженное у фолликулов третьего и четвертого классов. Максимальные значения активности фермента, суммарной длины и трофического показателя отмечаются при повторном введении фолликулина. Начиная с третьей инъекции препарата происходит резкое снижение показателей за исключением диаметра капилляров, который возрастает с увеличением числа инъекций.
3. Введение прогестерона вызывает повышение всех морфометри-ческих показателей. Последовательность в основном повторяет зависимость, установленную при использовании фолликулина, причем капиллярное русло желтых тел реагирует на введение прогестерона в значительно большей степени.
4. Гистохимические параметры микроциркуляторного русла яичника претерпевают значительные суточные изменения. Максимальные их значения установлены в 10 часов, минимальные - в 18 часов.
5. При введении фолликулина в различное время суток наблюдаются выраженные отличия в изменениях морфометрических характеристик микроциркуляторного русла. При этом, максимальные значения показателей были зафиксированы в 18 часов, т.е. в то время суток, когда у интактных крыс наблюдаются минимальные значения морфометрических показателей. Напротив, введение гормона в 2 и 6 часов, когда отмечается относительно высокие значения показателей, вызывает менее выраженное повышение на фоне их повышение. При введении фолликулина в 10 часов на фоне максимальных исходных значений показателей происходит достоверное понижение основных характеристик микроциркуляторного русла.
6. У беременных крыс наблюдается повышение значений всех морфометрических показателей. При этом, наиболее выраженные изме-
- 15 -
нения отмечаются у фолликулов III класса и желтых тел.
7. Введение фолликулина беременным крысам вызывает повышение исследованных показателей, в то время как введение прогестерона приводит к их снижению.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Материалы диссертации об особенностях ангиоархитектоники яичника, гистоэнзимологической характеристике его капилляров в норме и при введении половых гормонов используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре гистологии и эмбриологии, анатомии человека, акушерства и гинекологии Владивостокского медицинского университета.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. МомотЛ. Н., Каргалова Е. П. Сравнительная характеристика капилляров яичников крыс в различные фазы эстрального цикла.- В кн.: "Проблемы клинической, профилактической и экспериментальной медицины на Дальнем Востоке": Тез. докл., Владивосток, 1994.
2. Номот Л.Н., Каргалова Е.П.. Бойко В.В. Реакция капилляров яичников крыс на облучение, действующее в различные фазы астрального цикла.- В кн.: "Проблемы клинической, профилактической и экспериментальной медицины на Дальнем Востоке": ' Тез. докл., Владивосток, 1994.
3. Момот Л.Н., Каргалова Е.П. Функциональная морфология капиллярного русла яичников крыс при введении фолликулина. - В кн.: "Материалы II Международного симпозиума фонда медицинского обмена Японии, России и стран Северо-Восточной Азии": Тез. докл.. Владивосток. 1994.
4. НемковЮ.К.. Недобыльская Ю.П., Каргалова Е.П. Гистохимическая характеристика капилляров матки при лазерном облучении и совместном воздействии лазера и прогестерона,- М., 1994,- 8 с. -Деп. в ВИНИТИ 23.04.94. N 724-В94.
5. Каргалова Е.П., Момот Л.Н. Гистохимическая характеристика сосудисто-капиллярного русла яичников. - В кн.: "Тезисы 36-й научно-практической конференции": Тез. докл., Владивосток, 1995.
6. Момот Л. Н., Каргалова Е. П., КацукЛ.Н., Кожевникова Т. А. Влияние фолликулина на микроциркуляторное русло яичников. - В кн.: "Материалы Японско-Российской конференции фонда медицинского обмена стран АТР": Тез. докл., Владивосток, 1995.
7. Каргалова Е.П., Недобыльская Ю. П., Кацук Л.Н. Характеристика капилляров яичников при воздействии женских половых гормонов.- В кн.: " Структурно-функциональная организация органов и тканей в норме, патологии и эксперименте": Тез. докл., Тверь, 1996.
8. МомотЛ.Н., Каргалова Е. П., Недобыльская Ю. П. Гистохимия магниевой АТФ-азы капилляров матки и яичников крыс.- В кн.: "Проблемы клинической , профилактической и экспериментальной медицины на Дальнем Востоке": Тез. докл., Владивосток, 1996.
9. Момот Л. Н., Каргалова Е. П., Недобыльская Ю. П. Влияние гелий-неонового излучения на капилляры яичников крыс.- В кн.: "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме, патологии и при воздействии антропогенных факторов": Тез. докл., Астрахань, 1996.