Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Морфометрические и гистохимические особенности яичников новорожденных в зависимости от причины смерти

АВТОРЕФЕРАТ
Морфометрические и гистохимические особенности яичников новорожденных в зависимости от причины смерти - тема автореферата по медицине
Бачалдин, Сергей Леонидович Владивосток 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфометрические и гистохимические особенности яичников новорожденных в зависимости от причины смерти

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ^ ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Р Г Б ОД

• * ; ~ П I и *

БАЧАЛДИН СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

УДК 611-013.16-053.31-036.88

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ И ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯИЧНИКОВ НОВОРОЖДЕННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЧИНЫ СМЕРТИ-

14.00.23 - гистология, цитология и эмбриология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 1994

Работа выполнена в Институте охраны материнства и детства СО РАМН Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Б.Я.РЫЖАВСКИЙ Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А.П.БАГГИНОВ

кандидат медицинских наук А.В ЛОМАКИН

Ведущая организация : МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

им. И.М.СЕЧЕНОВА защита диссертации состоится " >f0 " Zu¿z/j¿ 1995" в часов на заседании специализированного совета

Д 084.24.01 при Владивостокской государственном медицинском институте ^690600, г. Владивосток, пр-т Острякова, 2)

Автореферат разослан " 02 " _ 199^ г.

Учёный секретарь специализированного совета, к.(5.н.

Г.М.ХОЛОДЕН!

Актуальность проблемы. В успешном решении проблемы охраны здоровья матери и ребёнка важное место принадлежит выяснению этиологии нарушений физического и полового развития, которые могут повлечь за собой расстройства генеративной функции женщины. Среди причин, приводящих к отклонению полового развития, нарушениям репродуктивной функций, определённую роль играют изменения структуры и функций яичников, предпосылки которых формируются ещё в периоде внутриутробного развития.

Имеются сведения, подтверждающие возможность повреждения яичников плода при общесоиатических заболеваниях матери, поздних токсикозах беременности (В.Г.Вартапетова, 1963; Е.П.Омоличева, 1967; Н.С.мухина, 1971; Ю.А.Гуркин, 1981;. Нарушения женской половой системы, выявляющиеся в репродуктивном возрасте, нередко являются следствием отклонений её в предшествующие периода онтогенеза (Н.В.Кобозева, 1970; Ю.А.Гуркин, 1987; ь.с.Юг1скшпег,1988).

Клинические наблюднния показывают, что при синдроме истощения яичников, важным компонентом которого является преждевременное уменьшение до критического уровня числа фолликулов и раннее наступление климакса, обнаруживается, что эмориональное развитие в таких случаях нередко протекало при токсикозе беременности у их матерей. Предполагается, что женщины, страдающие этим синдро-ном, рождаются с меньшим запасом овариальных фолликулов (В.П. Сметник и соавт., 1988;. В период внутриутробного развития может нарушаться нормальная дифференцировка половой системы и страдать эндокринная функция яичников вследствие неблагоприятных внешних воздействий, реализуемых через организм матери (Ю.А.Гуркин, 1987; И.Г.Дзенис и соавт., 1982; Л.М.Мельникова, 1988; Н.А Жерновая, II .М.Мельникова, 1989; Н.А.Жерновая, 1990). Вариабельность в строении половой системы плодов обусловлена различным уровнем гонадотропных гормонов у матери, что подтверждается некоторыми

авторами, изучавшими токсикозы беременности. Нарушения баланса гонадотропных гормонов гипофиза и стероидных гормонов яичника, плаценты нередко приводят к нарушению функционирования репродуктивной системы потомства женского пола (Т.А.Сариева и соавт., Р.Т.БоЪопу!, &,СзаЬа, 1986; М.Н.Е1ивгаг е.а., 1989; Е.М.ВИХЛЯева и соавт., 1990; А.М.Литвинова и соавт., 1990). Экспериментальными исследованиями на крысах • установлено, что отклонения от нормального развития, вызванные нарушением баланса овариальных стероидов и гонадотропных гормонов гипофиза у матери, гипоксической гипоксией во время беременности, проявляются у потомства и в возрасте I месяца, т.е. незадолго до полового созревания (Б.Я.Ры-жавский и соавт., 1989). У 5-дневного потомства гемиовариоэкго-мированных крыс наолюдается гиперпластический тип строения яичников с увеличением массы органа и числа фолликулов, а в дальнейшем - ускорение старения гонады (Б.Я.Рыжавский и соавт., 1991; и.Р.Ерёменко, 1991).

Таким образом, влияние условий, в которых проходил эмбриональный органогенез яичников,на их состояние в перинатальном и последующих периодах онтогенеза не вызывает сомнения. В то же время, мы не встретили работ, где состояние яичников новорожденных оценивалось бы с использованием комплекса методов, даювдх количественную информацию о гистофизиологии этого органа новорождённых, её зависимости от степени доношенности, патологии, приведшей к гибели. Это и определило цель настоящей работы: дать количественную морфологическую , гистохимическую характеристику состояния яичников новорождённых в зависимости от причины, приведшей к смерти и осложнений беременности, имевшихся у матери.

Задачи исследования. I. изучить особенности гистофизиологии яичников у новорождённых в зависимости от массы при рождении

2. Изучить особенности гистофизиологии яичников у новорождённых с нарушенный эмбриогенезом (родившихся о множественными врождёнными пороками разгития) 3. Изучить особенности гистофизиологии яичников у новорождённых с проявлениями функциональной неполноценности иммунной системы (врождённые или ранние послеродовые сепсис и генерализованные вирусные или бактериальные инфекции)

4. Изучить особенности гистофизиологии яичников у детей, родившихся недоношенными и проживших более 1,5 месяцев (до 1,5 лет)

5. Выявить закономерности, отличающие онтогенетическое развитие яичников у девочек, эмбриогенез которых, был нарушен неблагоприятными воздействиями ог такового при нормальном течении беременности.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые дана комплексная многосторонняя морфометрическая, гистохимическая характеристика яичников новорождённых, с учётом их массы при рождении, и оценкой состояния, при наличии множественных' врождённых пороков развития, проявлений функциональной неполноценности иммунной системы; впервые показаны резкие различия важнейших количественных параметров, характеризующих яичники,даже в пределах новорождённых группы контроля (доношенные новорождённые, умершие в результате родовой травмы, истинного узла пуповины, отслойки предлежащей плаценты).

Впервые описано распределение рецепторов к 8 пектинам в яичниках новорождённых, показаны их особенности у имеющих множественные врождённые пороки развития и у родившихся с глубокой незрелостью органов и систем.

Практическая значимость работы. Работа может служить для обоснования необходимости и разработки профилактических мероприятий, направленных на предупреждение функциональной неполно-

ценности яичников.

Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекций по эмбриологии, гистологии, гинекологии, педиатрии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Яичники новорождённых, в том числе - контрольной группы (.доношенные новорождённые, погибшие от родовой травмы, истинного узла пуповины и отслойки предлежащей плаценты) - значительно различаются по числу основных структурно-функциональных компонентов - фолликулов.

2. Примордиальные фолликулы в яичниках новорождённых разных групп (.доношенные новорождённые из контрольной группы, погибшие от глубокой незрелости органов и систем, имеющие множественные врождённые пороки развития, погибшие от сепсиса и генерализованных вирусных или бактериальных инфекций, а также - от врождённой пневмонии и от пнавмопагии; не имеют достоверных различий по таким показателям, как размеры овоцита и его ядра, числу фолликулоцигов. И то же время, даже в пределах одного яичника, овоциты прииордиальных фолликулов значительно различаются по гистохимическим показателям: концентрации ШС, ШМ-пози-тивного материала, рецепторов к различным лектинам, что свидетельствует об их функциональной разнородности.

3. Новорождённые с глубокой незрелостью, множественными врождёнными пороками развития, сепсисом и генерализованными вирусными или бактериальными инфекциями имеют достоверные отличия

»

важных показателей гистофизиологии яичников от таковых у новорождённых контрольной группы. Наиболее сильное влияние на эмбриональный органогенез яичников оказывают воздействия, приводящие к преждевременному прерыванию эмбриогенеза, а также - у нарушающих формообразовательные процессы внутриутробного развития плода.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации изложены на региональной научно-практической конференции Института охраны материнства и детства СО РАМН (Хабаровск, 1991), международной научно-практической конференции. йОМиД СО РАМН (Хабаровск, I994J, заседании лаборатории иммуноморфологии ИОмиД СО РАМН, совместно с научным обществом анатомов, гистологов и эмбриологов г. Хабаровска, кафедр патологической анатомии и патологической физиологии Хабаровского медицинского института (1994).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, оозора литературы, сооственных данных, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 206 страниц машинопис- -ного текста, 18 таблиц, 67 рисунков.

Материал и методы исследования.

исследования проводились на яичниках 98 перинатально умерших девочек и 16 грудных детей, родившихся до срока и проживших от 1,5 до 18 месяцев. В зависимости от массы (возраста" внутриутробного развития) новорождённых были сформированы 4 группы: I - от 700 до 1000 г (.аозраст до 28 недель); 2 - от 1001 до 1500 г (возраст 29 - 30 недель); 3 - от 1501 до 250Ü г (возраст 31 - 36 недель);4 - от 2501- до 4000 г (возраст 38 - 42 недели). Непосредственными причинами смерти послужили: глубокая незрелость органов и систем плода; пневмопатии; сепсис и генерализованные вирусные или бактериальные инфекции; множественные врождённые пороки развития; врождённые пневмонии; а также - родовые травмы, истинные узлы пупопины, отслойка предлежащей плаценты и нреждевременная отслойка плаценты. Последняя груипа, при отсутствии ü анамнеза указаний на патологию матери, оыла принята нами за контрольную, хотя мы отдаём себе отчёт в том, что её лишь условно можно принимать за "норму", haccy каждого яичника

определяли взвешиванием на торсионных весах, фиксировали в нейтральном формалине, затем правый разрезали перпендикулярно длиннику строго по центру, заливали в парафин и готовили серийные срезы толщиной 7 мкы, окрашивали гематоксилином и эозином, проводили реакции на полисахариды, РНК, лектины.

Проводились следующие морфоыетрические исследования: I. определение числа фолликулов всех стадий развития, как нормальных, так и атретических, в корковом веществе яичника; подсчёт проводился в 25 стандартных полях зрения 2. определение объёмной плотности коркового вещества по Г.Г.Автандилову (1990) 3. суммарное количество фолликулов в яичнике определяли как произведение среднего числа фолликулов в стандартном поле зрения на массу яичника и на объёмную плотность коркового вещества, и назвали "интегральным показателем" 4. среднее количество фолликулярных клеток, окружающих овоциг в примордиальном фолликуле 5. с помощью полуавтоматического телевизионного анализатора изображений "иНТЕГРАЛ-гиТ" измерялись абсолютные величины (в ыкм и мкм ) площади наибольшего сечения овоцитов и их ядер, их периметры, а также - расчётные величины - ядерно-клеточное соотношение площадей и периметров, коэффициент формы овоцита и его ядра, отражающих степень приближения к шаровидной; в каждом случае проводилось 50 измерений.

В каждой случае изучался протокол вскрытия и анамнестические данные ребёнка, возмооые вредные факторы у матери во время и до беременности.

Для выявления полисахаридов ставилась ШИК-реакция по Уак-Манусу(195^). Оценка её интенсивности в овоцитах приыордиальных фолликулов проводилась полуколичественно, как "гысокая", "низкая" и "отрицательная? в зависимости от интенсивности реакции в

7 —-

большинстве овоцитов. РНК выявляли галлоцианином - хромовыми квасцами по Зйнарсону Ц968). Её концентрация определялась ци-тофотометрически, на основании измерения в цитоплазме 25 овоцитов примордиальных фолликулов в каждом случае. Для выявления рецепторов к лектинаи применяли прямой метод с использованием набора из 8 лектинов, меченых пероксидазой хрена. Были использованы следующие конъюгаты лектинов: лектин завязей пшеницы, лектин сои, лектин бобовника, лектин арахиса, лектин чечевицы, лектин виноградной улитки, лектин коры бузины и лектин гороха. Выявление пероксидазы проводили смесью диаминобензидина и перекиси водорода по Р.Грзхэму и М.Карновски (1966), с предварительным подавлением тканевой пероксидазы. Активность реакции и локализацию связанного с гликоконгюгатоы лектина определяли по коричневым отложениям продуктов окислительной полимеризации диами-нобензидина в ядре, кариолемме, цитоплазме и цитоленме овоцитов и фолликулоцитов. ЕЕ; интенсивность оценивали полуколичественно, как "высокую", "низкую" и "отрицательную", в зависимости от реакции в большинстве фолликулов.

Количественные показатели обрабатывались при помощи методов вариационной статистики по Стыоденгу. При оценке различий интенсивности гистохимических реакций, оценивавшихся полуколи-чествеино, применяли точный метод Фииера (ТИФ). Различия считались достоверными при Р^0,05.

Собственные данные.

На препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином, яичники имеют хорошо выраженные и чётко различающиеся между собой норковое и мозговое вещество. Почти вс» площадь норкового вещества занимали примордиальные фолликулы с тонкими прослойками соединительной ткани. 95 - 99% всех фолликулов составляли нор-

мально развивающиеся примордиальные, следующими по частоте встречаемости были примордиальные на разных стадиях атрезии. Иногда встречались примордаальние фолликулы с двумя овоцитами, двуядерные овоциты. Первичные однослойные фолликулы встречались не в каждом случае. Часть случаев в группе доношенных новорождённых имела яичники, где произошло дальнейшее развитие фолликулов. При этом можно было встретить фолликулы на всех стадиях развития, вплоть до полостных. Заканчивают развитие такие фолликулы либо атрезией, либо кястозным перерождением. В.нашей работе крупные кисты, сильно деформирующие орган, встречались в 11$ случаев.

Масса правого яичника у доношенных новорождённых, погибших от родовых травы, истинного узла пуповины и отслойки предлежащей плаценты составляла 207,0+37,4 иг, колеблясь от 115 до 440 мг. Б стандартном поле зрения насчитывалось 72,2+6,5 фолликула с колебанием от 38 до 98 у разных детей. Среднее значение интегрального показателя оказалось 13,3+3,0 усл. ед., минимальное - 4, максимальное - 32 усл. ед. Среднее значение площади овоцитов оказа-

7 ?

лось 579,0+29,6-мки'-, колеблясь от 380 до 725 мкмс. Зависимости

этих показателей от кассы тела новорождённых, либо-от"массы тела новорождённых, либо от массы яичника, внутри группы, не было найдено.

ö группе новорождённых, погиоших от глубокой незрелости органов и систем, масса яичника составляла 80,1+9,2 мг, с колебаниями от 38 до 175 мг. Среднее число фолликулов в стандартном поле зрения было 41,9+6,7, со значительным - на порядок - колебанием этого показателя. Интегральный показатель, равный 3,2+0,€ усл. ед., был значительно иввъаш, чем в контрольной группе, и самым низким, по сравнению с остальными группами. Б данной группе были обнаружены примордиальные фолликулы, содержащие делящие-

9 __-

ся половые клетки, хотя, по данный литературы, известно, что размножение половых клеток заканчивается значительно раньше ( е.witscht, 1948J. В одной случае в яичнике встретился участок коркового вещества, содержащий большое количество мелких половых клеток, не окружённых фолликулоцигами.

Б группе новорождённых, погибших от сепсиса и генерализованных вирусных или бактериальных инфекций, встретился случай, где масса яичника составляла 45 ыг. Б этом яичнике наблюдалось полное отсутствие прииордиальных фолликулов, а половые клетки

находились на стадии неразъединённых предшественников овоцитов,

р

и имели площадь около 25 мкм (по сравнению со средними - 705,0

о

+73,7 мкы^ - в группе).

Свои особенности наблюдались в группе новорождённых, погибших от множественных врождённых пороков развития. В 4 случаях пороки затрагивали и половую систему, проявляясь уже на макроскопическом уровне, - в двух случаях отсутствовал один из двух яичников, а в двух других - наблюдалась двурогая матка.' В этой группе встретился случай с полным отсутствием прииордиальных фолликулов, вместо которых наблюдались отдельные предшественники овоцитов, а корковое вещество почти полностью было замещено соединительной тканья. Среднее значение массы яичника составляло 93,9+27,9 иг, концентрация фолликулов была 27,9+11,1 в стандартном поле зрения. Эти показатели^ а также интегральный показатель, имели достоверно меньшее значение, чем в контрольной группе, а значение концентрации фолликулов - самым низким среди всех групп. Кроме того, в данной группе наблюдалось самое значительное, по сравнению с остальными, колебание интегрального показателя (от 0,6 до 18 усл. ед.).

Отличительной особенностью яичников детей, проживших от

1,5 месяцев до 1,5 лет, была частая встречаемость кист - у 8 детей из 16. Чаще всего были поражены оба яичника. Кисты имели значительные размеры, часто деформировали орган, сочетались с дистрофическими изменениями эпителия, выстилающего кисту, и разрастанием соединительной ткани в корковом веществе яичника. Просвет кист заполняло"жидкое или желеобразное вещество со взвешен-ными''шарамии, образованными из погибших фолликулоцитов. Б двух случаях в группе отсутствовал один из двух яичников, причём в одном из этих случаев единственный яичник содержал кисту. Концентрация фолликулов имела значительные колебания (.от 3 до 134 ь стандартном поле зрения), -а среднее суммарное число фолликулов меньше, чем в контрольной труппе- ^интегральный показатель 9,8+1,9 усл. ед.).

При группировке материала с учётом массы тела новорождённых, были выявлены следующие закономерности. Параметры, характеризующие компоненты фолликула, овоцит и окружающие его фолли-кулоциты, сравнительно мало изменяются по мере увеличения массы новорождённого. Наибольшей стабильностью отличалось число фолликулярных клеток,- окружающих овоцит (о1 6,4+0,6 до 7,1+0,3), площадь сечения овоцита и его ядра, ядерно-клеточное соотношение. Лишь у родившихся с массой тела 1501 - 2500 г площадь сечения овоцита (656,7+50,7 мкм^) была достоверно выше, чем у имевших массу до ЮООг (526,5+27,2 мкм2)(табл.1),

Другие исследовавшиеся показатели имели значительные изменения,^ зависимости от массы плода. Так, масса яичников, концентрация фолликулов и интегральный показатель (особенно -последний) наиболее интенсивно возрастают б интервале массы тела от 1001 - 1500 г до 1501 - 2500 г (табл. I).

Выявленные закономерности повторяются и при сопоставлении

II _ I

Таблица I

морфомегрические показатели яичников новорождённых с различной массой тела.

Масса тела, г 70о-ЮОО 1001-1500 1501-2500 2501-4000 Показатели

Масса яичника, мг 80,1+9,2 94,0+7,4 149,9+12,9* 169,8+18,4*

Число фолликулов в стандартном

поле зрения 41,9+6,7 56,8+8,1 65,1+5,2 62,5+5,7

интегральный ж _

показатель 3,2+0,6 5,8+1,2 10,4+1,8*- 11,7+1,7*

число клеток фолликулярного эпителия в срезе при-мордиального

фолликула 6,9+0,9 6,4+0,6 7,1+0,3 6,8+0,6 Площадь 5

овоцита, мкы 526,5+27,2 553,5+28,2 656,7+50,7 561,0+24,0 Площадь ядра

овоцита, мкм 120,3+6,2 118,8+9,5 145,3+8,8 133,5+6,0

Отношение площадей ядра

и клетки 0,238+0,005 0,224+0,011 0,234+0,009 0,248+0,009 Коэффициент

формы овоцита 1,145+0,002 1,160+0,008 1,162+0,007 1,162+0,005

Коэффициент формы ядра

овоцита 1,123+0,003 I,157+0,и21 1,138+0,005 1,146+0,004

I - Различия достоверны с показателями у новорождённых, имевших массу тела 700 - 1000 г.

Таблица 2

Морфометрические показатели яичников новорождённых,

в зависимости от причины смерти

Масса тела 1501 - 2500 г масса тела 2501 - 4000 г

Группа Показатель Родовая травма, узел пуповины Оепсис,генерализованная инфекция Родовая травма, узел пуповины - Сепсис,генерализованная ■ инфекция Множественные Урождённые пороки развития

зе Масса яичника,мг 122,7+15,? 162,0+18,7 207,0+37,4 168,3+31,6 93,9+27,9*

Число фолликулов в стандартном поле зрения 63,8+8,5 60,9+9,2 72,2+6,5 79,0+20,1 27,9+11,1*

Интегральный показатель 7,5+1,2* 9,2+1,9 13,3+3,0 13,0+2,8 3,7+2,3 *

Площадь ? овоцита,мкмй 657,0+50,7 658,0+36,8 579,0+29,6 705,0+73,7 730,0+62,8

Площадь ядра ? овоцита, мкм6 145,0+8,8 143,0+8,7 135,0+6,6 . 162,0+18,0 201,0+12,0

Отношение площадей ядра и клетки 0,234+0,009 0,230+0,008 0,239+0,007 0,250+0,011 0,283+0,009

г - различия достоверны с показателями у доношенных новорождённых, погибших от родовой травмы, узла пуповины.

двух групп новорождённых, смерть которых наступила в результате одинаковой причины - родовой травмы, но отличающихвя массой. Интегральный показатель и масса яичника у этих двух групп имели достоверные отличия (7,5+1,2 усл. ед., и 13,3+3,0 усл. ед.; 122,7+15,5 иг и 207,0+37,4 мг - соответственно)(таол. 2).

У новорождённых с массой тела 2501 - 4000 г наименьшие показатели характеризовали яичники имевших множественные врождён-, ные пороки развития (табл..2).

Гистохимические данные.

Концентрация РНК. Наибольшая концентрация РНК в цитоплазме овоцитов примордиальных фолликулов была выявлена в яичниках группы доношенных новорождённых, погибших от родовых травм, истинного узла пуповины и отслойки предлежащей плаценты (77+5усл. ед.). В группе новорождённых, погибших от глубокой незрелости органов и систем^она составила 70*7 усл. ед. При множественных врождённых пороках развития наблюдалось достоверное снижение концентрации РНК в цитоплазме овоцитов (56+3 усл. ед.).

ЕИК-реакция. В яичниках доношенннх новорожденных, погибших от родовых травм, в 6 из 10 случаев наблюдалась высокая концентрация ШиК-позитивного материала, в 3 - низкая, и я I случае -отрицательная реакция в цитоплазме большинства овоцитов примордиальных »¿юлликулов. У новорождённых, погиоших от глубокой незрелости органов и систем, в 5 из 9 случаев наблюдалась низкая концентрация ШиК-позитишого материала в цитоплазме овоцитов, в 3 - отрицательная, и лишь I случай имел высокую концентрацию ШйК-позитивного материала. В группе новорождённых, погибших от множественных врождённых пороков развития, значительно чаще, чем в других группах встречались случаи с низкой концентрацией ШЙК-позигивных полисахаридов в цитоплазме овоцитов примордиаль-

б _

4исло случаев

ЕМ

высокая

кхз

низкая

пи

отрицательная

РОДОВЫЕ ТРАВМЫ ГЛУБОКАЯ НЕЗРЕЛОСТЬ МНОЖЕСТВЕННЫЕ ВРОКДЁН-0РГАН0В И СИСТЕМ НЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ

Рис. I . Концентрация ШИК-позитивного материала в цитоплазме овоцитов примордиальных фолликулов.

4

2

ных фолликулов (8 из 15). Статистический анализ выявил, что количество случаев, где овоциты примордиальных фолликулов имели отрицательну» ПШК-реакцию, в этой группе было достоверно больше, чем в контрольной (РТЫф< 0,05).

Рецепторы лектинов.

Б примордаальных фолликулах яичников новорождённых, погибших от родовой травмы и истинного узла пуповины, рецепторы к лектину завязей пшеницы локализуются преимущественно в цитолем-ме овоцитов и фолликулоцитов и в меньшей степени - по периферии цитоплазмы овоцитов. В ядрах фолликулоцитов в данной группе чаще всего наблюдалась отрицательная реакция. У новорождённых с глубокой незрелостью органов и систем интенсивность реакции с меченым лектином в цитоплазме и цитолемме овоцитов примордиаль-ных фолликулов была выше. Преципитат окисленного диаминобензи-дина формировал крупные гранулы на цитолемме овоцитов. Интенсивность реакции в кариолемме фолликулоцитов была достоверно выше, чем в одноимённой структуре контрольной группы. Б цитоплазме фолликулоцитов яичников новорождённых, погибших от множественных врождённых пороков развития^наблюдалось достоверное снижение концентрации продуктов реакции с лектином завязей пшеницы.

Реакция с лектином чечевицы во всех исследуемых структурах примордиальных фолликулов яичников новорождённых, погибших от родовой травмы, встречалась одинаково часто как высокая, так и низкая. У новорождённых;с глубокой незрелостью органов и систем чаще наблюдалась отрицательная реакция с лектином в цитоплазме овоцитов. У новорождённых, погибших от множественных врождённых пороков развития, по сравнению с группой контроля, имелась тенденция к повышению концентрации продуктов реакции в ядре и кариолемме овоцитов, а в их цитоплазме - к понижению. Наиболее

сильная интенсивность реакции с лектином сои в примордиальных фолликулах яичников новорождённых, погибших от родовой травмы, наблюдалась в кариолемме и циголемме овоцитов и фолликулоцитов. В цитоплазме овоцитов чаще наблюдалась высокая концентрация преципитата окисленного диаминобензидина, чем низкая, или отрицательная. У новорожденных с глубокой незрелостью органов и кистей имелась тенденция к понижению интенсивности реакции в цитоплазме овоцитов, а в цитолемме овоцитов - интенсивность реакции была достоверно ниже, чем в контрольной группе. У новорождённых с множественными врождёнными пороками развития интенсивность реакции в цитолемме овоцитов, по сравнению с одноимёнными структурами контрольной группы, была достоверно ниже, а в остальных структурах наблюдалась тенденция к ее понижению. Б группе новорождённых, погибших от множественных врождённых пороков развития, наблюдался такой же характер изменений, по сравнению с контрольной группой.

Во всех группах новорождённых; в прииордиальных фолликулах наблюдалась низкая, либо отрицательная реакция с лектином виноградной улитки. В примордиальных фолликулах новорождённых, погибших от родовых травм, во всех структурах чаще наблюдалась яизная, чен высовая интенсивность реакции с лектином бобовника. У новорождённых, погибших от глуоокой незрелости органов и систем, интенсивность реакции в цитоплазме овоцитов была достоверно ниже, чем у новорождённых контрольной группы. У новорождённых, погибших от множественных врождённых пороков развития чаще, чем в контрольной группе, наблюдалась отрицательная реакция ядер фолликулоцитов.

интенсивность реакции с лектином гороха во всех исследованных структурах примордиальных фолликулов яичников новорождённых,

погибших от родовой травмы, чаще всего была низкой. В группе новорождённых, погибших от глубокой незрелости органов и систем, достоверно чаще, чей в контрольной группе, наблюдалась отрицательная реакция в цитоплазме овоцитов. То же самое наблюдалось в группе новорождённых с множественными врождёнными пороками развития.

йаиоольшая интенсивность реакции с лектином арахиса в при-мордиальных фолликулах яичников новорождённых, погибших от родовых травм, отмечалась во всех структурах овоцитов и в ядрах фол-ликулоцитов, у новорождённых о глубокой незрелостью органов и систем отмечалась тенденция к снижению реакции в цитоплазме овоцитов. У новорождённых ^ множественными врождёнными пороками развития отмечалась тенденция к снижению интенсивности реакции, по сравнению с контрольной группой, во всех структурах примордиаль-ных фолликулов.

У новорождённых, погибших от родовых травм, чаще всего отмечалась низкая, а в цитолемме овоцитов примордиальных фолликулов - высокая и низкая интенсивность реакции с лектином коры бузины. в группе новорождённых, погииших от глубокой незрелости, отмечалась тенденция к уменьшению интенсивности реакции, по сравнению с контрольной группой, в цитоплазме и цитолемме овоцитов. У новорождённых с множественными врождёнными пороками развития наблюдалась тенденция к повышению, по сравнению с контрольной группой, интеьси-ности реакции с меченым лектином в цитолемме овоцитов и к понижению - в ядрах фолликулоцитов.

Таким образом, наши данные свидетельствуют, что в наибольшей степени отклонения от контроля в приыордиальных фолликулах регистрируются у глубоко незрелых детей при использовании лек-тинов завязей пшеницы, сои, бобовника, гороха, и - в меньшей

ЛЕКТИН ВИНОГРАДНОЙ УЛИТКИ РОДОВЫЕ ТРАВМЫ ГЛУБОКАЯ НЕЗРЕЛОСТЬ МНОЖЕСТВЕННЫЕ -ВРОЖДЁН-ОРГАНОВ И СИСТЕМ НЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ Рис. 2. Интенсивность и расположение продуктов реакции на лектины в примордиальных фолликулах

I - различия достоверны с группой родовых травм

ЛЕКТИН ГОРОХА

ЛЕКТИН АРАХИСА

ЛЕКТИН КОРЫ БУЗИНЫ РОДОВЫЕ ТРАВМЫ ГЛУБОКАЯ НЕЗРЕЛОСТЬ МН01ЕСТВЕННЫЕ ВРОЖДЁН-ОРГАНОВ И СИСТЕМ НЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ

Рис. 3. Интенсивность и расположение продуктов реакции на лектины в примордиальных фолликулах.

* - различия достоверны'с группой родовых травм

степени - арахиса; при пороках развития - завязей пшеницы, чечевицы, сои, гороха, и - в меньшей степени - бобовника и коры бузины.

Б группе доношенных новорождённых, погибших от родовых травм, исследовалось изменение интенсивности реакции с лектина-ми, по мере роста фолликулов. Было выявлено, что при этом в фол-ликулоцитах возрастает интенсивность реакции с лектином завязей пшеницы. При использовании лектина чечевицы заметно уменьшение интенсивности реакции, по мере роста фолликула, в цитоплазме и цитолемме овоцитов. .Лектин сои выявляет незначительное увеличение содержания рецепторов в ядрах фолликулоцитов. Лектин виноградной улитки выявляет некоторое уменьшение содержания рецепторов к нему в-цитолемме овоцитов, в ядрах и кариотеке фолликулоцитов. На этом слабом фоне хорошо заметна интенсивная реакция в блестящей оболочке. По мере роста фолликулов происходит увеличение содержания рецепторов к лектину бобовника во всех компонентах фолликулов. При использовании лектина гороха выяснилось,что в ядрах и кариотеке фолликулоцитов происходит небольшое уменьшение содержания рецепторов, а в цитоплазме и цитолемме - их увеличение. лектин арахиса выявляет уменьшение концентрации рецепторов в овоцитах и увеличение её в цитолемме фолликулоцитов. Лектин коры бузины выявляет уменьшение концентрации рецепторов к нему в цитолемме овоцитов и рост - в цитолемме фолликулоцитов.

исследование рецепторов к лектинам показало, что одной из особенностей при этом является значительная вариабельность реакции различных фолликулов. Она проявлялась прежде всего, уже на уровне одного яичника, когда рядом располагались фолликулы одной стадии развития (примордиальные), по-разному окрашенные продуктами реакции. Следующий уровень различий - между яичника-

ыи внутри выделенных групп. Так, даже в группе доношенных новорождённых яичники в разных случаях значительно отличались по интенсивности реакций на лектины. И, наконец, как описано выше, в трёх исследованных группах новорождённых распределение яичников с теи или иным типом реакции было различным, причём часть этих различий являлись статистчески значимыми.

По нашему мнению, описанные различия в реакциях с лектинами могут вызываться I. различием стадии развития фолликулов, относимых к одной группе (приыордаальных) 2. начальными стадиями атрезии, не обнаруживаемой при обычных окрасках препарата а.незрелостью яичников и преобладанием в них фолликулов, которые не приобрели ещё рецепторы к тем или иным лектинам или, напротив, не утратили рецепторы, которые не свойственны поздним стадиям развития фолликулов. Проспективное, для развития фолликула, значение особенностей реакций на лектины, комплекса тех или иных рецепторов к ним в разных структурах овоцита и фолликулоцитов оценить в настоящее время вряд ли возможно, т.к. имеющейся информации для этого недостаточно, и мы полагаем, что наши данные будут вкладом в получение этой информации, способствуя лучшему пониманию роли рецепторов лектинов в фолликулогенезе.

Необходимо подчеркнуть, что и по другим, изученным нами гистохимическим показателям (концентрация РНК, ШиК-позитивного материала) фолликулы одной стадии развития (примордиальные) значительно отличались друг от друга как внутри одного яичника, так и при сопоставлении реакции в яичниках разных новорождённых, что свидетельствует о разнородности фолликулов, входящих з эту группу и, видимо, их различных путях последующего развития ("нормальное" или атрезия).

Таким образом, яичники новорождённых являются органом, ха-

рактеризуодиыся значительной вариабельностью числа фолликулов, содержание« химических ингредиентов (лектиновые рецепторы, ШМК-позитивные вещества, РНК) в овоцитах. Осложнения беременности, нарушающие нормальный эмбриогенез, оказывают существенное влияние и на органогенез формирующейся женской гонады, исобенно сильным оно оказывается в ситуациях, приводящих к преждевременному прерыванию беременности и при множественных врожденных пороках развития.

мы полагаем, что изложенные в работе данные, основанные преимущественно на количественной характеристике яичников, окажутся полезными как для морфологов, изучающих онтогенез этого органа, так и для клиницистов, разрабатывающих способы лечения и профилактики различной патологии женской половой системы.

ВЫВОДЫ

1. Ничники новорожденных, в т.ч. контрольной группы (доношенных погиоиих от родовой травмы, истинного узла пуповины, отслойки предлежащей плаценты), значительно, иногда многократно, варьиру ют по важнейшим параметрам - концентрации и количеству основных структур - овариальных фолликулов.

2. число фолликулоцитов в составе примордиального фолликула, ра змер, конфигурация овоцита и его ядра, ядерпо-цитоплазматическс соотношение не имеют достоверных различий у доношенных новорождённых, у родившихся с глубокой незрелостью, а также - при множественных врождённых пороках развития.

3. 3 новорождённых, даже в пределах одного яичника, примордиал] ные фолликулы значительно варьируют по гистохимическим показан лям: концентрации РНК, ШИК-позитивного материала, рецепторов к различным лектинам, что свидетельствует об их функциональной н' однородности.

4. У новорожденных с глубокой незрелостью органов и систем и имеющих массу тела до 1000 г яичники имеют уменьшенное число примордиальных фолликулов, сниженную концентрацию в цитоплазме овоцитов ШИК-позитивного материала. Яичники новорождённых с массой тела до 1500 г имеют достоверно-уменьшенные концентрацию и число овариалькых фолликулов, массу яичника.

5. У новорождённых с множественными врождёнными пороками развития нередко наблюдаются дефекты развития половой системы, яичников, проявляющиеся отсутствием фолликулов, резким уменьшением их числа, концентрации РНК и ИИК-позитивного материала в цитоплазме овоцитов.

6. Б яичниках недоношенных детей, умерших в возрасте 1,5 месяцев - 1,5 лет, концентрация и количество фолликулов меньше, чем у доношенных новорождённых контрольной группы (погибших от родовой травмы, истинного узла пуповины и отслойки предлежащей плаценты

7. В яичниках де*1ей, погибших от глубокой незрелости органов и систем, изменение лектиновых рецепторов в примордиальных фолликулах состоит в усилении реакции с лектином завязей пшеницы и уменьшением с лектином чечевицы и виноградной улитки; у имевших множественные врождённые пороки развития - уменьшением реакции с лектином завязей пшеницы, бобовника и коры бузины. В полостных фолликулах происходит увеличение концентрации продуктов реакции в фолликулоцитах с лектином завязей пшеницы, сои, бобовника, арахиса и коры оузины; уменьшение - с лектином чечевицы, виноградной улитки, по сравнении с таковыми в примордиальных фолликулах. В ядрах и кариотеке фолликулоцитов полостных фолли-сулов происходит уменьшение интенсивности реакции с лектином 'ороха, и увеличение - в цитоплазме и цитолемме. В овоцитах по-

лостных фолликулов интенсивность реакции была ниже, чем у таковых в приыордиальных фолликулах с лектином чечевицы, виноградной улитки, арахиса и коры бузины.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рыкавский Б.Я., Бачалдин С.Л., Сугкоева И.Р., Плотникова С.А. Влияние некоторых патологических воздействий на развитие яичников // Актуальные проблемы патологии беременности и детского возраста на Дальнем Востоке. - Новосиоирск, 1989. - 0. 151-156.

2. Бачалдин С.Л., РыжавскиЙ'Б.Я. Ыорфологичесная и ыорфоиетри-ческая характеристика яичников детей, умерших от различных причин в возрасте от I месяца до 1,5 лет // Актуальные проблемы охраны материнства и детства на Востоке страны: Тез. докл. региональной научно-практической конференции. Т. 2. - Новосибирск,

1991. - 0. 7-10.

3. Рыжавский Б.Я., Бачалдин и.Л. Морфологический анализ состояния яичников новорождённых Ц Акушерство и гинекология. - 1992. - № I. - С. 46-48.

4. Бачалдин С.Л., Рыкавский Б.Я. Морфометрический анализ состояния яичников новорождённых и детей, умерших в возрасте до полутора лет // Бюлл. Оиб. отд. Российской акад. мед. наук. -

1992. - К» 2. - С. 36-40.

5. Бачалдин СЛ. Лектиногистохимия яичников доношенных и недоношенных плодов и новорождённых // Актуальные проолемы охраны материнства и детства: Тез. докл. международной научно-практической конференции. - Хабаровск, 1994. - С. 34.