Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Гистофункциональное состояние местной иммунной системы кишечника, лимфоидных органов плодов, детей первого года жизни в норме и при кишечной инфекции (сальмонеллезе)
Автореферат диссертации по медицине на тему Гистофункциональное состояние местной иммунной системы кишечника, лимфоидных органов плодов, детей первого года жизни в норме и при кишечной инфекции (сальмонеллезе)
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ II МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГБ ОЛ
О лгп ■ - I '■ '-Г
На правах рукописи
КОРНЕЕВ Генпадий Иосифович
ГИСТОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МЕСТНОЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ КИШЕЧНИКА, ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ ПЛОДОВ, ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В НОРМЕ И ПРИ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИИ (САЛЬМОНЕЛЛЕЗЕ)
14.00.15 - патологическая анатомия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Саратов - 1995
Работа выполнена в Оренбургской государственной медицинской академии, Саратовском государственном медицинском университете
Научный консультант: Действительный член Международной
академии патологов, член - корреспондент Российской академии естественных наук, заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор С. А. СТЕПАНОВ
Официальные оппоненты: Действительный член Международной
академии патологов, заслуженный деятель науки России, лауреат государственной премии Удмуртской республики, доктор медицинских наук, профессор В.Я.ГЛУМОВ
Действительный член международной академии патологов, доктор медицинских наук, профессор В.Л.КОВАЛЕНКО
доктор медицинских наук, профессор Б.В.ПИСАРЕВ
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт
морфологии человека АМН России
Защита диссертации состоится "_"_1995 года
в___часов на заседании специализированного совета
Д.084.37.02 в Саратовском медицинском университете (410701, г.Саратов, ул.Большая Казачья,112).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского медицинского университета.
Автореферат разослан "_"_1995 года.
Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор
Ю.А.НЕКЛЮДОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
В структуре заболеваемости детей первого года жизни, особенно рожденных недоношенными, ведущее место принадлежит поражениям кишечного тракта различной этиологии.
Установлено, что местная защита кишечника обеспечивается многофакторной системой, в которой ведущими являются секреторный иммуноглобулин, а также иммуннокомпетент-ные клетки в солитарных лимфоидных образованиях и диф-фузно рассеянные в собственной пластинке слизистой оболочки (Хлыстова 3.С.,1987-1991; Сагага М.Р.,1987--1992; ВгатИ-гаед Р. et а1.,1988;1989).
Несмотря на общеизвестные факты сниженного общего и местного иммунитетов у детей первого года жизни и на признанное положение о том, что степень развития иммунной системы кишечника определяет выживаемость (Сапин М.Р. с соавт.,1992), морфология формирования защиты слизистой оболочки различных отделов кишечника; ее связь с лимфоид-ными органами в отдельные возрастные периоды; определение реакций этой системы при инфекционной патологии кишечника изучены недостаточно.
Отсутствие ясности в этих вопросах, затрудняет анализ механизмов, обусловливающих тяжесть развития патологических процессов в кишечнике, в том числе - инфекционной природы в различных возрастных группах детей, рожденных доношенными и недоношенными,а также сдерживает решение ряда прикладных задач, важнейшей из которых является уточненная патоморфологическая диагностика поражений кишечника с учетом реакции его местной иммунной системы.
Актуальность данного исследования определяется тем, что впервые исследованы особенности реакций местной иммунной системы кишечника при сальмонеллезе у детей в отдельные возрастные периоды первого года жизни с учетом незрелости и нормального развития кишечника и лимфоидных органов: брыжеечных лимфатических узлов, селезенки, тимуса.
Полученные данные дают морфологическое обоснование
высокой степени риска нарушений иммунного барьера кишечного тракта у детей грудного возраста, являются основой для разработки подходов с целью предупреждения и коррекции иммунной системы кишечника.
Целью настоящей работы являлось определение иммуно-морфологических особенностей реакций местной иммунной системы кишечника в различные сроки ее зрелости при инфекционной патологии (сальмонеллезе) с учетом морфогенеза созревания этой системы у плодов, детей первого года жизни и установления структурных взаимоотношений местной иммунной системы кишечника с другими лимфоидными органами.
Задачи исследования.
1. Оценить в условиях сальмонеллезной инфекции имму-номорфологические особенности реакций местной иммунной системы кишечника и лимфоидных органов при различной степени их зрелости.
2. Изучить динамику клеточного состава собственной пластинки слизистой оболочки тонкого, толстого кишечника у плодов 27-40 недель, новорожденных и детей первого года жизни, рожденных доношенными и недоношенными, причина смерти которых не была связана с инфекционной патологией кишечника.
3. Провести сравнительный анализ морфологического состояния местной иммунной системы кишечника, органов системы иммуногенеза (тимуса, селезенки, брыжеечных лимфатических узлов) в норме и при инфекционной патологии (сальмонеллезе).
Научная новизна.
В настоящей работе впервые установлено, что при сальмонеллезе выраженность иммуноморфологических реакций определяется отделом кишечника, возрастом ребенка и его доно-шенностью при рождении. Иммуноморфологические реакции интенсивнее проходят в подвздошном отделе тонкого и проксимальном отделе толстого кишечника. При этом содержание иммунокомпетентных клеток, секреторного компонента в собственной пластинке слизистой оболочки кишечника, а также иммунологическая перестройка лимфоидных органов выше
у детей 6-12 месяцев, чем у детей 1-3 месяцев жизни,особенно рожденных недоношенными.
Дано морфологическое обоснование высокой чувствительности стенки кишечника у детей первого года жизни к патогенным агентам, что определяется большим содержанием эо-зинофилов и тучных клеток в собственной пластинке слизистой оболочки кишечника, низким содержанием иммуноком-петентных клеток и секреторного компонента. В наибольшей степени эти морфологические особенности выражены в течение первых трех месяцев жизни у детей, рожденных доношенными, а у недоношенных детей сохраняются на протяжении всего первого года жизни.
Определена динамика формирования местной иммунной системы различных отделов тонкого и толстого кишечника и ее взаимоотношений с органами иммуногенеза в плодном периоде и в течение первого года жизни ребенка.
Впервые у плодов определена цикличность в развитии оболочек и формировании местной иммунной системы тонкого и толстого кишечника. Она проявляется в том, что наибольший рост стенки кишечника приходится на периоды 29-32 и 37-38 недель внутриутробного развития, когда толщина стенки кишечника утолщается преимущественно за счет увеличения ворсин и крипт с накоплением волокнистых структур и гексо-з аминоглик анов.
Общий клеточный инфильтрат на протяжении плодного периода равномерно распределен в собственной пластинке слизистой оболочки всех отделов тонкого и толстого кишечника и характеризуется преобладанием фибробластов, фиброцитов при небольшом количестве лимфоцитов, лимфобластов и отсутствием плазматических клеток.
Впервые у детей первого года жизни определена динамика развития оболочек стенки кишки и формирования ее местной иммунной системы. Первая волна усиления иммунологической обеспеченности стенки кишечника происходит в первый месяц жизни ребенка. В собственной пластинке слизистой оболочки значительно нарастает содержание лимфоцитов, лимфобластов, макрофагов, плазматических клеток и секреторного компонента. К 3 месяцам жизни интенсивность лимфома-
крофагальной инфильтрации собственной пластинки слизистой оболочки кишечника снижается, однако количественное содержание плазматических клеток и секреторного компонента остается высоким.Вторая волна мобилизации всех морфологических компонентов местной иммунной защиты слизистой кишечника приходится на 6 месяцев жизни ребенка и их уровень сохраняется стабильно высоким до конца года жизни ребенка.
Впервые выявлены особенности влияния недоношенности на рост стенки тонкого,толстого кишечника и формирование его местной системы защиты в различные периоды первого года жизни ребенка.
У недоношенных детей строение стенки кишечника менее дифференцировано, а содержание иммунокомпетентных клеток в собственной пластинке кишечника уступает их количеству у доношенных детей в течение всего первого года жизни.
Впервые выявлены количественные различия содержания основных компонентов местной иммунной системы в отделах тонкого и толстого кишечника. У детей первого года жизни, независимо от возраста и доношенности при рождении, имму-номорфологическое обеспечение слизистой оболочки дисталь-ного отдела подвздошной кишки и проксимального отдела толстой выше, чем тощей кишки и прямого отдела толстого кишечника.
Методом корреляционного анализа определены корреляционные связи клеточного состава тимуса, селезенки, брыжеечных лимфатических узлов в плодном периоде и в течение первого года жизни с динамикой содержания клеток в собственной пластинке слизистой оболочки кишечника. Установлена неравнозначность этих связей в условиях нормы, когда они наиболее сильные и постоянные и при сальмонеллезе, когда происходит дезинтеграция и распад связей между иммуноком-петентными тканями.
Теоретическое значение работы определяется тем, что в ней сформулировано морфологическое обоснование высокой чувствительности кишечника детей раннего грудного возраста, особенно рожденных недоношенными, к инфекционным агентам. Установлена динамика формирования комплекса
морфологических структур слизистой оболочки кишечника и лимфоидных органов, определяющих защитные механизмы кишечного тракта в разные периоды у детей первого года жизни в условиях различной степени зрелости при рождении. Обосновано положение о более высоких темпах иммуноморфоло-гических реакций в подвздошном отделе тонкой кишки и проксимальном отделе толстого кишечника как в норме, так и при сальмонеллезной инфекции.
Практическая значимость работы. Работа носит фундаментальный характер. Вместе с тем,в ней показана возможность морфологической оценки состояния местной иммунной системы кишечника в различные периоды первого года жизни ребенка в норме и при кишечных инфекциях. Внедрение полученных результатов в практику, позволит улучшить патолого-анатомическую диагностику поражений кишечника у детей грудного возраста и явится основой для морфологической оценки методов коррекции иммунного статуса кишечника в исследованных возрастных группах детей.
Внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации включены в методические рекомендации для врачей патологоанатомов, интернов и студентов медицинских факультетов:
1. "Формирование местной иммунной системы кишечника, мезентериальных лимфатических узлов, селезенки, вилоч-ковой железы у плодов 27-40 недель гестации" (Оренбургский областной отдел здравоохранения, 1994).
2. "Морфологическая оценка местной иммунной системы кишечника у детей первого года жизни в норме и при патологии" (Оренбургский областной отдел здравоохранения, 1994).
Результаты собственных исследований используются в работе патологоанатомических отделений г.Оренбурга, при проведении занятий на кафедрах гистологии и патологической анатомии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждены на научных конференциях " Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины" (Оренбург, 1990,1993); на 1 республикан-
ском съезде патологоанатомов и судебных медиков Белорусской ССР (Витебск, 1990); на 1-ой и 2-ой межрегиональных конференциях патологоанатомов "Актуальные вопросы патологической анатомии заболеваний населения Урала и Западной Сибири" (ТюменьД991;1993); на юбилейной научной сессии, посвященной 50-летию Оренбургского государственного медицинского института "Актуальные проблемы теоретической и практической медицины" (Оренбург, 1994).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У детей первого года жизни незавершенность морфологического формирования стенки кишечника, а также ее местной иммунной системы в сочетании с особенностями клеточного инфильтрата собственной пластинки слизистой в виде накопления эозинофилов и тучных клеток способствует ограничению барьерной роли стенки кишки в отношении инфекционных факторов, более выраженной у детей первых месяцев жизни и детей, рожденных недоношенными.
2. Становление местной иммунной системы кишечника происходит в плодном периоде и продолжается в течение всего первого года жизни после рождения, характеризуясь накоплением в собственной пластинке слизистой оболочки кишечника лимфоцитов, лимфобластов, макрофагов и приобретением завершенности иммунных реакций в виде увеличения числа плазматических клеток и продукции секреторного иммуноглобулина А.
3. Морфологическое обеспечение местной иммунной системы различных отделов тонкого и толстого кишечника выражено неравномерно и и в наибольшей степени проявляется в подвздошном отделе тонкого кишечника и проксимальном отделе толстого.
4. Недоношенность ребенка при рождении сопровождается сниженной дифференцировкой кишечника и морфологической незрелостью местной иммунной системы и обусловливает отставание этих показателей от таковых у доношенных детей в течение всего первого года жизни.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из: введения, 7 глав, в которых выделены:
глава обзора литературы, глава материала и методов исследования, главы 3-7 раскрывают данные собственных исследований с обсуждением полученных результатов, в заключении проведено обсуждение исследования в свете имеющихся данных литературы, выводы.
Диссертация изложена на 336 страницах, имеет 76 рисунков, 54 таблицы. Библиографический указатель включает 223 источника отечественной и 228 зарубежной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объем и методы исследования.
В соответствии с поставленными в настоящей работе задачами, материал ом для исследования служили: тонкий кишечник, толстый кишечник, вилочковая железа, селезенка, брыжеечные лимфатические узлы, взятые у 306 трупов плодов, новорожденных и детей, умерших в течение первого года жизни.
Материал брали от детей, рожденных преимущественно от первой беременности, у матерей возрастов 19-27 лет, не страдавших тяжелыми токсикозами во время беременности. В зависимости от задач исследования материал разделен на две группы: 226 трупов плодов, новорожденных и детей первого года жизни, причина смерти которых не была связана с поражением желудочно-кишечного тракта или пороками развития; 80 трупов детей, умерших от бактериологически подтвержденных инфекционных энтероколитов, вызванных, преимущественно, Б^урЬйтигшт. Все дети при жизни находились на грудном вскармливании.
Для изучения особенностей реакций местной иммунной системы кишечника в различные сроки ее зрелости при саль-монеллезной инфекции исследованы 40 трупов детей, рожденных доношенными (39-40 недель внутриутробного развития) и 40 трупов детей, рожденных недоношенными (27-31 неделя внутриутробного развития), умерших в течение первого года жизни от сальмонеллеза. При этом анализ материала внутри каждой группы доношенных и недоношенных проводили с
учетом возраста новорожденных, выделяя детей, умерших к 1,3,6, и 10-12 месяцам жизни.
Исследование особенностей морфогенеза местной иммунной системы кишечника на этапах ее плодного созревания и структурных взаимоотношений этой системы с другими лимфоид-ными органами проведено на 80 трупах мертворожденных плодов 27-40 недель внутриутробного-развития, причиной смерти которых послужили нарушения маточно-плацентарного и плацентарно-плодного кровообращения. В зависимости от сроков гестации выделены 4 группы (по 20 трупов плодов в каждой): 27-30; 31-34; 35-38; 39-40 недель. Изучение этого вопроса в постнатальном периоде проведено на 146 трупах новорожденных и детей первого года жизни, рожденных доношенными (70) и недоношенными (76), причина смерти которых не была связана с инфекционными поражениями желудочно-кишечного тракта. Анализ материала в каждой группе доношенных и недоношенных проводили с учетом возраста умерших детей, выделяя новорожденных, умерших к концу 3,7,14 суток жизни а также детей, умерших к концу 1,3-х, 6 и 10-12 месяцев жизни.
В каждом случае для исследования забирались у плодов, новорожденных и детей грудного возраста тонкая кишка в 3-х отделах: тощая (ТК-1), начальная часть подвздошной кишки (ТК-2) и дистальная часть подвздошной кишки (ТК-3); толстая кишка в 3-х отделах: восходящая часть (ТО-1), поперечно-ободочная часть (ТО-2) и проксимальная часть прямой кишки (ТО-3), вилочковая железа, селезенка, брыжеечные лимфатические узлы. У детей первого года жизни, умерших от сальмо-неллезных энтероколитов, исследовали тонкий кишечник в отделах ТК-1 и ТК-3, толстый - в отделах ТО-1 и ТО-3, а также все указанные лимфоидные органы.
Фиксацию материала осуществляли с учетом проводимых гистологических, гистохимических и иммуноморфологических методик исследования.
Для гистологических и гистохимических методик приготавливались серийные парафиновые срезы. Общепризнанными методиками выявляли волокнистые структуры, различные клеточные элементы, гексозаминогликаны с последующей их
дифференцировкой, нуклеиновые кислоты.
Во всех исследуемых тканях проводили морфометрические подсчеты и измерения. Измеряли толщину слизистой оболочки, подслизистого слоя и мышечной оболочки, высоту ворсин и глубина крипт. На 200 энтероцитов подсчитывали число межэпителиальных лимфоцитов в ворсинках и криптах.
С помощью стандартной окулярной планометрической сетки в бинокулярной насадке подсчитывали число фибробласто-в (ФБ), фиброцитов (ФЦ), лимфоцитов (ЛФ), лимфобластов (JIB), эозинофилов (ЭОЗ), нейтрофилов (НТР), плазматических клеток (ПЛЗ) в собственной пластинке слизистой (СПС) оболочки ворсинок тонкой кишки и крипт толстой кишки, а также число этих клеток в межкриптальной зоне, в фолликулах и красной пульпе селезенки, маргинальной и паракортикаль-ной зонах и мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов. Кроме того, в селезенке определяли площади красной и белой пульп. В тимусе - площади мозгового и коркового слоев и телец Гассаля. Для математической обработки результатов использовали разработанную компьютерную программу, с помощью которой определяли достоверность различий в сравниваемых группах и коэффициент корреляции между содержанием клеточных элементов в собственной пластинке слизистой кишечника и их числом в тимусе, лимфатических узлах и селезенке, а также между зонами лимфоидных органов.
Результаты исследования и их обсуждение.
Формирование местной иммунной системы кишечника тесно связано с развитием всей его стенки, прежде всего слизистой оболочки. Структурные компоненты кишки: эпителий, продукты его секреции - слизь, секреторный компонент, базаль-ная мембрана, солитарные лимфоидные образования и диф-фузно рассеянные клетки, иммуноглобулины - составляют основу иммунной защиты стенки кишечника (Шварцман Д. С., Хазенсон Л.Б.,1978; Новикова А.В.,1984; Чернышова Л.И. с со. авт.,1987; Keren D.,1988; Brandtzaeg I. et al.,1976-1989).
В результате проведенных исследований подтверждено, что развитие кишечника происходит в кранио-каудальном направлении и каждый отдел кишечника имеет особенности своего
роста и строения, сохраняющиеся на протяжении плодного периода и в течение всего первого года жизни ребенка. Так, толщина слизистой оболочки, которая обусловлена размерами ворсин и крипт, в проксимальных отделах тонкого и толстого кишечника больше. Высота ворсинок, размеры крипт, их частота уменьшаются к дистальным отделам кишечника. Толщина мышечного слоя толстого кишечника больше, чем тонкого и к дистальным отделам мышечный слой утолщается.
Морфометрический анализ изменений размеров слоев стенки кишки выявил гетерохронность их роста и дифференци-ровки в различные периоды внутриутробного развития плода и первого года жизни ребенка (Табл.1,2).
У плодов интенсивнее растут слои в тощей кишке и проксимальном отделе толстой кишки. В тонком кишечнике прирост слоев стенки, особенно толщины слизистой оболочки энергичнее происходит в период 29 - 32 недель и 37 - 38 недель внутриутробного развития (р«0,001). В то же время, увеличение размеров слоев стенки толстого кишечника идет значительно медленнее, чем тонкого и равномерно на протяжении всего плодного периода. Л.И.Растегаева, Г.П.Ломаева (1991) считают, что в плодном периоде утолщается слизистая только тощей кишки при постоянном, до конца плодного периода, росте диаметра кишечника.
Спад роста оболочек кишечника в определенные периоды внутриутробного развития сопровождается усилением диффе-ренцировки различных ее структур, прежде всего в слизистой оболочке. Это проявляется в стабилизации размеров крипт и ворсин, их частоте, накоплением в эпителии,особенно в бокаловидных клетках, различных гликозоаминогликанов, которые являются составной частью эпителиальных муцинов. В плодный период преобладают амилазочувствительные Шифф-положительные вещества и небольшое количество сульфати-рованных гликозаминогликанов. Эти изменения можно расценивать как усиление защитных потенций стенки кишечника, поскольку слизь содержит ряд компонентов, таких как лактоферин, интерферон, секреторный компонент, лизоцим, что усиливает защитную роль стенки кишечника (Габитов В.Х. с соавт.,1984; Доманин A.A..Шабанов A.M.,1991; Snyder I.,
шолица х. Размеры стенки тонкой кишки у плодов
тк-з
3000
- 2700 2400 2100 1800
Ь 1500 1200
- 900
- 600 - 300
27-30 31-34 35-38 39-40 27-30 31-34 35-38 39-40 Возраст в неделях
ЕШ Миш.слоя ТК1 ЕШ Мыш.слоя ТКЗ I • • 1 Высота ворсинок ТК1
ЕЕЗ Высота ворсинок ТКЗШ2 Толш.сл. ТК1 Е22 Толш.сл. ТКЗ
Таблица 2. Размеры стенки толстой кишки у плодов
2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 О
TO-1 Т0-3
шяшёнл-
2000 1800 1600 1400 1200 1000
600
О
27-30. 31-34. 35-38. 39-40. 27-30 31-34 35-38 39-40 Возраст в неделях
ИЗ Мыш.слоя TOI ЕШ Мыш.слоя ТОЗ Глубина крипт TOI
EU Глубина крипт ТОЗ ЁШ Толш.сл. Т01 ШЭ Толш.сл. ТОЗ
Walker W.,1987; Sheng Kin-Jan et al.,1993).
Указанное гистологическое строение стенки кишечника в позднем плодном периоде подтверждает высокую функциональную состоятельность кишечника к пищеварению, начиная с 7 месяца внутриутробного развития (Thomson A., Kellon М.,1986).
После рождения в течение первого года жизни рост и формирование всех структур стенки кишечника связаны с адаптацией к новым условиям существования (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976;Thomson A., Kellon М.,1986). Темпы их роста и дифференцировки неодинаковы в разных отделах кишки и в значительной степени определяются доношенностью ребенка.
Оболочки стенки кишки у детей первого года жизни, родившихся доношенными, толще, чем у недоношенных. Однако, темпы прироста размеров слоев, особенно толщины слизистой оболочки, в первые месяцы жизни ребенка более высокие у недоношенных детей. Это приводит к выравниванию размеров оболочки кишечника у детей обеих групп к концу первого полугодия жизни. В период от 6 до 12 месяцев у детей, рожденных доношенными, это период относительной стабильности размеров оболочек тонкого и толстого кишечника. У недоношенных детей второе полугодие жизни характеризуется энергичным ростом преимущественно слизистой оболочки (Табл.36).
Эпителий, выстилающий ворсинки и крипты, содержит много нуклеиновых кислот, гликозаминогликанов. К дисталь-ным отделам кишечника увеличивается число бокаловидных клеток, накопление в которых слизи связывается не только с дифференцировкой клеток, но и реакцией на микробное заселение кишечника (Clamp J., 1984).
По мере роста и развития кишечника в эпителиальных клетках накапливаются гликозаминогликаны, с увеличением возраста начинают преобладать амилазорезистентные Шифф-положительные вещества и сульфатированные гликозаминогликаны.
Волокнистый каркас содержит преимущественно аргиро-фильные и эластические волокна, которые образуют густую
Таблица 3. Размеры стенки тонкой кишки у недоношенных детей грудного возраста
зооо
1 мес. 3 мес. 6 мес. 12 мес. 1 мес. 3 мес. 6 мес. 12 мес. Возраст в месяцах
ЕЗЯ Мыш.слоя TK1 ЕШ Мыш.слои ТКЗ ЕШ Высота ворсинок TK1
ШЗ Высота ворсинок ТКзЕШ Толш.сл. ТК1 Ш& Толш.сл. ТКЗ
Таблица 4.
Размеры стенки тонкой кишки у доношенных детей грудного возраста
зооо -
2700 -2400 -2100 -1800 -1500 -1200 -900 600 300 0
ТК-1
/ '' / / ,
ТК-3
- 3000
- 2700
- 2400
- 2100 - 1800
- 1500
- 1200
- 900
- 600 300 О
1 мес. 3 мес. 6 мес. 12 мес. 1 мес 3 мес 6 мес 12 мес Возраст в месяцах
[Ш Мыт.слоя TK1 ЕШ Мыш.слоя ТКЗ ЕЗ Высота ворсинок ТК1
ЕЕ) Высота ворсинок ТКЭЩЭ Толш.сл. ТК1 Ш9 Толш.сл. ТКЗ
13
Таблипа 5. Размеры стенки толстой кишки у недоношенных детей грудного возраста
2000 1800 1600
1 мес. 3 мес. 6 мес. 12 мес. 1 мес 3 мес 6 мес 12 мес Возраст в месяцах
ЕШ Мыш.слоя TOI ЕШ Мыш.слоя ТОЗ ЕЯ Глубина крипт Т01
Е11 Глубина крит T03 Толш.сл. TOI Толш.сл. ТОЗ
Таблица 6.
Размеры стенки толстой кишки у доношенных детей грудного возраста
2000
2000
TQ-3
;/■■/„>■</,//,■■,.-----------
1 мес. 3 мес. 6 мес. 12 мес. 1 мес 3 мес 6 мес 12 мес Возраст в месяцах
ЕШ Мшихлоя TOI КШ Мыш.слоя ТОЗ ЕЖЗ Глубина крипт TOI t>:-:-:l Глубина кригл ТОЗ Толш.сл. TOI ШШ Толш.сл. ТОЗ
сеть вокруг донных отделов крипт и капилляров СПС оболочки и подслизистого слоя.
Важным компонентом местной иммунной системы кишечника является клеточный инфильтрат (КИ) собственной пластинки слизистой (СПС) оболочки. Его количественный и качественный состав постоянно меняется как в плодном периоде, так и на протяжении первого года жизни и неравномерен в различных отделах кишечника.
Установлено, что общий КИ сравнительно равномерно распределяясь в СПС оболочки ворсинок, крипт и межкрипталь-ных зон. В слизистой тонкой кишки он в большем количестве накапливается в СПС оболочки подвздошной кишки, в толстой кишке в СПС оболочки проксимальных отделов.
Качественный состав КИ претерпевает большие изменения и содержание в нем различных клеток определяется не только возрастом плода и ребенка, но и отделами тонкого и толстого кишечника. Преобладающими клетками в СПС оболочки тонкого и толстого кишечника являются ФБ и ФЦ как у плодов, так и у детей первого года жизни. Их абсолютное количество является наибольшим в слизистой оболочке тощей кишки и дистального отдела толстой. Эти две взаимосвязанные популяции клеток характеризуются тесным взаимоотношением между собою и ростом толщины слизистой оболочки, что подтверждается математической корреляцией их количественных сдвигов в различных возрастных группах (г=0,7-0,8).
Изучение распределения иммуннокомпетентных клеток: ЛФ, МФ, ЛБ, ПЛЗ, ЭОЗ, ТЧК в СПС оболочки кишечника выявило, что у плодов и детей первого года жизни их содержание значительно колеблется в разные возрастные периоды, определяется отделом кишечника и связано с функциональным состоянием лимфоидных органов - тимуса, брыжеечных лимфатических узлов, селезенки.
Лимфоциты составляют основную часть иммунокомпетент-ных клеток (ИКК) собственной пластинки слизистой оболочки кишечника. У плодов они распределены весьма равномерно по всей длине кишечника. В период 27-34 недель их содержание невелико и резкое возрастание их количества происходит в период 35-40 недель внутриутробного развития. В СПС
оболочки проксимальных отделов толстой кишки число ЛФ и динамика их нарастания сходны с таковыми в слизистой тонкой кишки. В дистальном отделе толстой кишки содержание ЛФ в 2 раза меньше, чем в проксимальных (Табл.7).
Несомненно, что большая часть ЛФ в диффузном клеточном инфильтрате плодов имеет происхождение из солитарных лимфоидных образований, которые усиленно развиваются во вторую половину плодного периода, увеличиваются в количестве, в них начинают формироваться зоны распределения Т- и В-ЛФ (Батуев К.М.,1967-74; Хилкова И.Н., 1964; Сапин М.Р., 1987,1989; Spenser I. et al.,1986).
Отсутствие активной антигенной стимуляции во внутриутробном периоде может объяснить отсутствие ПЛЗ и низкое содержание ЛБ и МФ. Только в последние две недели развития плода, особенно в подвздошной кишке и проксимальных отделах толстого кишечника, происходит значительное увеличение МФ (Табл.7). Возможно,это связано с активной подготовкой местной иммунной системы ко внеутробному существованию .
После рождения формирование местной иммунной системы кишечника и лимфоидных органов происходит под влиянием активной антигенной стимуляции. Количественный и качественный состав клеточного инфильтрата в СПС оболочки кишечника в течение года претерпевает значительные изменения. Они неодинаковы у детей, рожденных недоношенными и доношенными, неравномерны в различных отделах кишечника и зависят от возраста ребенка (Табл.8,9).
Тем не менее, имеются общие закономерности распределения КИ в отделах кишечника у доношенных и недоношенных детей, которые сохраняются на протяжении первого года жизни. Так, наибольшее содержание ИКК отмечается в СПС оболочки дистального отдела подвздошной кишки и проксимальных отделов толстой. Для клеточного инфильтрата всех отделов кишечника характерно высокое содержание ЭОЗ и тучных клеток.
Наиболее подвижными клеточными элементами являются ЛФ, которые преобладают среди других ИКК. У детей, рожденных доношенными, содержание ЛФ в СПС оболочки тон-
Таблица 7.
Содержание клеток на 1кв.мм межкриптальной зоны слизистой оболочки кишечника у плодов:
ТК-1 ТК-3 ТО-1 ТО-3
27 - 30 недель
ФБ 3664 ±283 3219 ±264 3198 ±187 2400 ±119
ФЦ 2112 ±187 1906 ±166 1991 ±82 2047 ±174
ЛБ 128 ± 22 153 ±31 200 ±26 41 ±18
ЛФ 1084 ±117 1114 ±116 1147 ±58 604 ±37
ЭОЗ 685 ±53 537 ±41 798 ±32 460 ±23
МФ 205 ±16 230 ±34 215 ±29 101 ± 22
ОКИ 7886 ±678 6543 ±652 7541 ±678 5653 ±321
31 - 34 недель
ФБ 4001 ±258 4027 ±163 3513 ±138 3792 ±145
ФЦ 2415 ±112 2098 ±92 2523 ±75 2267 ±191
ЛБ 184 ±25 213 ±26 177 ±18 51 ±11
ЛФ 1228 ±51 1386 ±102 1244 ±51 737 ±50
ЭОЗ 942 ±62 993 ±61 757 ±25 486 ±31
МФ 194 ±18 287 ±19 210 ±21 113 ±16
ОКИ 8976 ±515 9007 ±419 8727 ±352 7841 ±344
35 - 38 недель
ФБ 3469 ± 182 3273 163 3383 ±128 3589 ±109
ФЦ 2365 ± 87 1970 72 2098 ±78 2605 ±97
ЛБ 214 ± 27 327 ± 21 196 ±16 122 ±15
ЛФ 2113 82 1898 108 1494 ±76 691 ±61
ЭОЗ 1131 ± 65 1033 ± 78 778 ±38 445 ±34
МФ 230 ± 18 297 ± 16 204 ±16 113 ±17
ОКИ 9109 ± 521 8710 ± 433 8152 ±345 7524 ±315
39 - 40 недель
ФБ 3409 ± 153 2426 ±158 1996 ±110 2528 ±98
ФЦ 1740 102 2600 ±92 1487 ±69 1995 ±86
ЛБ 204 ± 31 256 ±31 153 ±24 143 ±27
ЛФ 2170 ± 143 3234 ±101 2088 ±97 1484 ±120
ЭОЗ 1085 69 716 ±54 1034 ±72 430 ±67
МФ 429 ± 41 624 ±61 317 ±38 348 ±28
ОКИ 9053 532 9852 ±497 7236 ±383 6229 ±427
Таблица 8.
Содержание клеток на 1кв.мм межкриптальной зоны слизистой оболочки кишечника у детей первого года жизни, рожденных недоношенными, живших:
ТК1 ТКЗ Т01 ТОЗ
3 суток
ФБ 3791 ± 241 2845 ±190 3265 ±138 2691 ±188
ФЦ 2213 ±174 2139 ±145 2219 ±294 2028 ±116
ЛБ 256 ±64 420 ±32 174 ±32 123 ±18
ЛФ 952 ±103 1587 ±184 1413 ±124 386 ±24
ЭОЗ 676 ±52 553 ±36 512 ±34 133 ±12
МФ 360 ±21 266 ±18 280 ±14 133 ±9
ОКИ 8350 ±680 7850 ±610 7763 ±418 5546 ±287
1 месяц
ФБ 2689 ±140 2784 ±87 2446 ±103 3050 ±137
ФЦ 2262 ±95 2231 ±85 2497 ±85 2989 ±82
ЛБ 1351 ±82 1791 ±114 1064 ±46 246 ±31
ЛФ 2302 ±148 3265 ±180 1412 ±95 635 ±66
ЭОЗ 542 ±23 440 ±26 520 ±37 266 ±24
МФ 962 ±67 1085 ±86 522 ±59 184 ±20
ПЛЗ 655 ±46 911 ±74 430 ±34 252 ±28
ОКИ 1169 ±610 11507 ±652 8891 ±449 7622 ±381
3 месяца
ФБ 3295 ±154 3193 ±176 3316 ±265 4145 ±328
ФЦ 2415 ±92 2251 ±87 3122 ±134 3603 ±156
ЛБ 1259 ±56 1064 ±57 993 ±56 379 ±24
ЛФ 2364 ±108 3275 ±114 2702 ±188 890 ±61
ЭОЗ 645 ±36 389 ±24 593 ±28 460 ±33
МФ 901 ±48 716 ±38 772 ±43 204 ±28
ПЛЗ 765 ±67 941 ±49 491 ±36 143 ±18
НТР 194 ±17 153 ±14 153 ±12 81 ±6
ОКИ 11838±460 11982 ±427 11542 ±562 9905±412
6 месяцев
ФБ 3654 ±142 3623 ±168 4114 ±11 4719 ±168
ФЦ 3142 ±164 3736 ±273 3787 ±176 4667±173
ЛБ 1156 ±66 1198 ±86 665 ±33 276 ±35
ЛФ 2385 ±169 2927 ±192 1709 ±99 706 ±48
ЭОЗ 788 ±48 700 ±34 627 ±36 286 ±24
МФ 696 ±40 686 ±48 522 ±27 235 ±25
ПЛЗ 671 ±34 727 ±63 379 ±21 184 ±11
НТР 163 ±14 133 ±11 92 ±11 81 ±8
ОКИ 12655±555 13730 ±676 11895±538 11154±450
Продолжение таблицы 8.
12 месяцев
ФБ 3327 ±128 3142 ±106 4043 ±112 4555 ±145
ФЦ 2558 ±134 3807 ±143 4145 ±125 4626 ±92
ЛБ 757 ±32 881 ±47 512 ±27 174 ±17
ЛФ 1432 ±79 2211 ±89 1617 ±82 512 ±33
ЭОЗ 594 ±51 563 ±41 706 ±38 358 ±25
МФ 552 ±24 481 ±21 532 ±26 307 ±25
плз 757 ±38 798 ±52 420 ±34 194 ±15
НТР 128 ±13 128 ±18 164 ±24 135 ±14
ОКИ 10105± 459 12011 ±406 12139±468 10861 ±366
Таблица 9.
Содержание клеток на 1 кв.мм межкриптальной зоны слизистой оболочки кишки у детей первого года жизни, рожденных доношенными, живших:
ТК1 ТКЗ то1 ТОЗ
3 суток
ФБ 3377 ±234 3275±312 2763 ±189 2221 ±102
ФЦ 1730 ±87 2415 ±179 1781 ±95 1791 ±68
ЛБ 460 ±38 768 ±75 502 ±43 215 ±28
ЛФ 2139 ±201 2201 ±320 1248 ±316 706 ±37
ЭОЗ 563 ±51 430 ±32 818 ±63 686 ±54
МФ 491 ±58 829 ±96 491 ±38 337 ±22
ОКИ 8760 ±976 8918 ±1204 9913 ±784 5956 ±354
1 месяц
ФБ 3776 ±436 3449 ±428 3889 ±215 2948 ±305
ФЦ 2595 ±176 2507 ±184 2702 ±184 3234 ±412
ЛБ 839 ±78 1945±384 808 ±74 552 ±67
ЛФ 3191 ±282 4247 ±521 2436 ±167 1146 ±108
ЭОЗ 696 ±87 620 ±49 471 ±38 419 ±56
МФ 962 ±74 1330 ±264 952 ±86 511 ±48
ПЛЗ 443 ± 61 1105 ±140 462 ±37 122 ±18
ОКИ 12502±1194 15203±1970 11720±801 8932 ±1014
3 месяца
ФБ 3654 ±416 4309 ±397 4155 ±284 4687 ±216
ФЦ 2518 ±164 3029 ±217 2886 ±189 4380 ±174
ЛБ 716 ±64 1218 ±184 1075 ±78 290 ±41
ЛФ 2200 ±312 3183 ±413 2436 ±331 972 ±53
ЭОЗ 655 ±83 542 ±95 430 ±27 245 ±32
МФ 511 ±53 900 ±67 368 ±34 256 ±19
ПЛЗ 563 ±38 1023 ±124 604 ±58 184 ±34
ОКИ 10817 ±1350 114204±1594 11954±1111 11014±669
Продолжение таблицы 9.
ФБ
ФЦ
ЛБ
ЛФ
ЭОЗ
МФ
ПЛЗ
ОКИ
ФБ
ФЦ
ЛБ
ЛФ
ЭОЗ
МФ
ПЛЗ
ОКИ
3910 ±317 2600 ±175 1248 ±84 2855 ±364 839 ±98 1027 ±79 859 ±74 15276±1298
6151 ±384 3500 ±185 1126 ±98 3019 ±216 880 ±49 1606 ±118 1033 ±1325 17315±1325
6 месяцев 4030 ±510 4463 ±218
2078 ±194 1652 ±205 3705 ±342 1280 ±116 1668 ±272 1125 ±186 15541±1925
2773 ±156 778 ±47 3175 ±215 859 ±44 1115 ±94 1013 ±124 14176±998
12 месяцев 4851 ±275 4943 ±304
2722 ±162 1105 ±64 3756 ±261 1576 ±128 870 ±72 922 ±54
3920 ±165 1371 ±85 2743 ±173 808 ±62 1023 ±74 686 ±44
6079 ±178 3869 ± 268 432 ±31
1299 ±74 399 ±26 399 ±16 511 ±38
12988 ±631
6407 ±187 4114 ±194 992 ±73
1300 ±121 409 ±27 501 ±56 327 ±27
15802±1216 15494±1092 13723±680
кого кишечника начинает достоверно увеличиваться только с конца первой недели жизни ребенка, а в толстом кишечнике с конца второй недели, интенсивно нарастая к концу месяца жизни с небольшим снижением у 3-х месячных детей.
У рожденных недоношенными, выявлено два пика увеличения ЛФ в течение первого месяца жизни: в первые три дня и в конце первого месяца жизни ребенка, особенно в СПС оболочки тонкого и в меньшей степени толстого кишечника. Далее, до конца 3 месячного возраста, клеточный инфильтрат в СПС оболочки достоверно не меняется.
Сам факт повышения числа ЛФ в СПС оболочки кишечника рассматривается как признак активизации местной иммунной системы (Пугач П.В.,1990; Walker W., Hony R.,1973; Allison M. et al., 1988).
Известно, что Лф в СПС кишечника в 5 раз активнее,чем ЛФ крови, что возможно связано с особенностями микроокружения в слизистой оболочке (Pizzer U. et al.,1988).
В формировании местной иммунной системы кишечника большую роль играют межэпителиальные лимфоциты (МЭЛ).
Обладая супрессорно-киллёрными и даже хелперными функциями, МЭЛ участвуют в регуляции защиты не только как естественные киллеры, но и активно влияют на образование Ig-A и Ig-M клеток (Smart S. et al.,1988; Ebert E.,1990; Kuper C. et al.,1992). Сами МЭЛ чрезвычайно подвижны, свободно рециркулируют между СПС кишечника и лимфатическими узлами брыжейки (Hirata J. et al.,1986; Venfura J. et al., 1987).
Содержание МЭЛ в течение плодного периода меняется незначительно. Так у плодов 27-30 недель гестации число МЭЛ в ворсинках отдела ТК-3 составляет 4,3+1, а в ТО-1 1,5+0,4 на 100 энтероцитов, то в группе плодов 39-40 недель увеличивается в указанных отделах до 5,2+1,3 и 3+08 (р«0,05). В СПС оболочки толстого кишечника число МЭЛ уменьшается к дис-тальным отделам кишки.
Интересным является частое обнаружение в плодном периоде МЭЛ не только около базальной мембраны слизистой оболочки и между энтероцитами, но и внутри эпителиоцитов и на поверхности их. Эти факты указывают на наличие антигенной стимуляции, которая может иметь место и в плодном периоде, в результате заглатывания околоплодных вод (З.С.Х-лыстова,1987;ОгПс et. al., 1981,A.Hasband, 1982), что и влияет на активную циркуляцию этих лимфоцитов.
После рождения число МЭЛ интенсивно увеличивается в течение всего года жизни, с наибольшими темпами накопления в первый месяц жизни и у 6-ти месячных детей (Табл.10).
Таблица 10.
Содержание межэпителиальных лимфоцитов на 100 энтероцитов у детей первого года жизни, рожденных доношенными (ворсинки/крипты)
Отдел : кишеч-ка: 1 мес. ВОЗРАСТ 3 мес. 6 мес. 12 мес.
ТК-1 13.1±2.0 10,2±2,1 11.2±3 8,2±0,8 13.9±4 12,0±2 17.3±3 15,0±6
ТК-3 16.3±2.3 13.5±4 15.0±2 23.0±4.5
19,0±1,7 10,3±2 12;?±1,6 20,0±2,7
ТО-1 15.5±2.1 13|9±0)9 11,1±0,6 9,4±0,4 12.0±3.2 10;5±2|7 17.7±2.2 1з;е±з
ТО-3 11.0±1.4 8,9±0,6 5.6±0.3 5,0±0,4 6.8±0.5 5,7±0,3 7,0±1,1 6,2±0,8
Синхронно с числом ЛФ изменяется количество ЛБ и МФ, наибольший прирост которых происходит в течение первого месяца жизни ребенка. Затем к 3-х месячному возрасту их содержание у доношенных снижается, у недоношенных, не меняясь, остается высоким.
Различия в темпах количественного увеличения ЛФ, ЛБ и МФ в группах доношенных и недоношенных детей приводит у 3-х месячных детей к выравниванию их содержания в сравниваемых группах.
Правильные количественные взаимоотношения между ИКК определяют полноценность становления иммунных реакций. У доношенных детей ПЛЗ появляются к концу недели жизни, у недоношенных не раннее второй недели жизни. К 3-х месячному возрасту количественное содержание ПЛЗ в СПС оболочки кишечника сравнивается в группах доношенных и недоношенных детей. Вторичные центры размножения с накоплением ПЛЗ в лимфоидных образованиях кишечника у доношенных детей четко определяются к концу месяца жизни, а у недоношенных в 3 месяца жизни.
Накопление ПЛЗ является основой для продукции различных классов иммуноглобулинов, в особенности полимерных Ig-А и Ig-M, основных компонентов защиты слизистых оболочек (Bienenstock J.,1984 -1988; Braendtzaeg Р. et al.,1989).
В исследуемом материале у новорожденных и детей первых 2-х недель жизни преобладающими являются Ig-M и Ig-G кл. при низком содержании Ig-А клеток. Аналогичные данные были получены на аутопсийном и биопсийном материале кишечника детей первых лет жизни (Perkkio М. et al.,1980; Anderson J.,1985).
У недоношенных детей, особенно первого месяца жизни снижено относительное содержание Ig-A кл. и Ig-G кл. при значительном преобладании Ig-M клеток.
Несмотря на прогрессирующее увеличение с возрастом ребенка в СПС оболочки Ig-A клеток, содержание их не превышает 50% всех Ig-A кл. даже у годовалых детей (Табл.11). В то время как у взрослых содержание Ig-A кл. составляет до 90% всех иммуноглобулинпродуцирующих клеток в СПС кишечника (Braendzaeg Р. et al.,1988; 1989).
Таблица 11.
Количество ^-содержащих клеток в собственной пластинке слизистой оболочки кишечника у детей первого года жизни, рожденных доношенными (Абс.число/%)
Воз- Отдел кишечника
раст
ТК1 - ТКЗ ТО
А М в А М А М
7 дн. 80 15 163 зз~ 287 53" 143 2172 221 33^3 307 3575 51 874 307 5078 246 3078
14 дн. 246 2779 348 3575 287 3276 287 ЗТД 430 да 204 2372 163 2374 287 4172 246 3574
1 мес. й1 328 3374 184 Ж6 716 33" 573 3374 204 1376 614 ""30 593 3376 328 2174
3 мес. 266 3076 225 3374 163 25" 430 39" 327 3771 123 Т37Э 348 ~50 184 2575 163 2375
6 мес. 450 3573 368 373 153 То78 593 36" 409 3177 287 2273 532 53" 246 2375 225 2275
12 мес. 307 225 163 368 204 163 368 204 143
44,1 32,4 23,5 50 27,6 22,4 51,4 28,5 20,1
Синхронно с увеличением числа 1&-А клеток нарастает количество секреторного компонента (БС) в эпителиоцитах. В первую неделю жизни ребенка он обнаруживается в виде тонких полосок или мелких гранул ближе к верхушке эпителиоцитов. Увеличиваясь к 1 мес.жизни, БС накапливается в виде крупных гранул или диффузно в клетках. БС постоянно встречается во всех срезах с 3-х мес. возраста, давая яркое свечение.
Обнаружение 1&-А кл. и БС в период новорожденное™, подтверждает функционирование этой системы защиты слизистой оболочки кишечника уже с рождения.
Указанные количественные и качественные особенности распределения кл. резче выражены в собственной пластинке слизистой тонкого кишечника, прежде всего в ее подвздошном отделе. Возможно, такая особенность связана с большей иммунологической активностью этого отдела кишки .На это указывают большая выраженность накопления ИКК в слизистой подвздошной кишки , количество которых в 2-3 раза боль-
ше, чем в толстой.
Большая роль в функционировании местной иммунной системы слизистых оболочек принадлежит тучным клеткам, ЭОЗ, НТР, благодаря содержанию большого количества активных веществ, влияющих на сосудистую и тканевую проницаемость, функцию эпителиоцитов, Т- и В-лимфоцитов, макрофагов.
Содержание ЭОЗ и тучных клеток в первые месяцы жизни ребенка высоко во всех отделах кишечника. Большее их количество содержится в СПС оболочки у недоношенных детей. У доношенных имеет место тенденция снижения числа ЭОЗ к 3 месячному возрасту,особенно в тонком кишечнике. У недоношенных это снижение выражено слабее, а в толстом кишечнике отмечается даже повышение этих клеток.
Второй период увеличения ИКК в слизистой оболочке кишечника и лимфоидных органах происходит в 6-месячном возрасте. Возможно, это связано с началом прикорма детей, что увеличивает антигенную нагрузку на иммунную систему кишечника.
Возрастает число ЛФ в СПС оболочки кишечника, особенно МЭЛ, ЛБ, МФ, ПЛЗ. При этом, у доношенных детей общее количество указанных клеток значительно больше, чем у недоношенных и сохраняется высоким до конца года жизни ребенка. При этом сохраняются особенности их большего накопления в дистальном отделе подвздошной кишки и проксимальных отделах толстого кишечника. Возможно, это объясняется большим числом в данных отделах кишечника солитарных лимфоидных образований, главных источников ИКК для собственной пластинки слизистой кишечника (Хатамов Э.Л.,1984; Сапин М.Р.,1989).
Совершенствование иммунной защиты слизистой кишечника выражается в прогрессирующем накоплении 1д-А кл., которые совместно с кл. являются доминирующими в СПС оболочки кишечника всех его отделов у детей второго полугодия жизни, рожденных доношенными и недоношенными.
Изменения клеточного состава СПС кишечника интимно связаны с функциональным состоянием лимфоидных органов: брыжеечных ЛУ (МЛУ), селезенки, тимуса. Их морфологи-
ческое развитие определяется не только возрастом ребенка, но и активным участием в иммунных процессах организма.
Изменения гистологической структуры брыжеечных лимфатических узлов (МЛУ) и селезенки в плодном периоде отражает не только рост и дифференцировку этих иммунных органов, но и подготовку их к иммунологическим реакциям после рождения.
Основные гистологические структуры МЛУ и селезенки сформированы в позднем плодном периоде, с последующей их дифференцировкой и заселением зон различными клеточными элементами.
Особенностью развития указанных лимфоидных органов является первичное и усиленное формирование в них Т-зон. Несмотря на то, что преимущественное формирование Т-зон в МЛУ и селезенке во внутриутробный период является установленным фактом (Сапин М.Р.,1987; Хлыстова 3.С.,1987), динамика клеточного состава зон МЛУ и селезенки в плодном периоде изучена недостаточно.
Самый энергичный прирост ИКК в МЛУ, особенно Т-зонах, происходит на 31-34 недели внутриутробного развития плода с небольшим увеличением их содержания в конце внутриутробного периода. Так у плодов 27-30 недель гестации число ЛФ на 1 кв.мм паракортикальной зоны равно 11264+309, МФ 511+38; в тяжах соответственно 5122+199 и 238+21. У плодов 31-34 недель число ЛФ в паракортикальной зоны повышается до 16658+527, а МФ до 765+60; в тяжах ЛФ до 7702+224, МФ до 435+38. Количество ЛБ энергично возрастает у доношенных плодов, когда их содержание в паракортикальной зоне составляет 921+41, тяжах 522+33 против 762+54 в паракортикальной зоне и 383+72 тяжах у плодов 27-30 недель.
В селезенке наиболее интенсивный прирост происходит у плодов 35-38 недель и продолжается до конца внутриутробного периода. Так у плодов 27-30 недель в фолликулах селезенки число ЛФ равно 10537 +978, ЛБ 829+67, МФ 272+18, площадь фолликулярной ткани 10,6%. У плодов 39-40 недель площадь фолликулярной ткани возрастает до 14,8%, где количество ЛФ составляет 16530+1340, ЛБ 1331+151, МФ 726+82 на 1 кв.мм
Как известно, клеточные элементы в зонах ЛУ и селезенки взаимосвязаны. Это обусловливается анатомическим строением этих органов, позволяющим активно рециркулировать клеткам между ними. Такая взаимосвязь установлена и нами в виде математической корреляции количественного содержания ЛФ в зонах ЛУ и фолликулах и красной пульпы селезенки.
Полученные данные увеличения площадей мозгового слоя, телец Гассаля, значительное уменьшение числа тимоцитов в мозговом слое, нарастание полиморфизма клеток в слоя и стертость их границ подтверждают данные З.С. Хлыстовой (1987); О.В. Зарайтьянц (1989); Я.И. Лашене (1987); С.Репи (1988), что тимус у плодов является активным органом. Пик его активности начинается с 31-34 недель развития и продолжается до конца внутриутробного периода (Табл.12), при этом установлено совпадение сроков морфологически регистрируемой повышенной активности тимуса со временем увеличения ЛФ в Т-зонах МЛУ, селезенки в меньшей степени в СПС оболочки кишечника.
Таблица 12.
Состояние вилочковой железы у плодов 2740 недель
Возраст КИ коркового слоя КИ мозгового слоя Площадь мозгового слоя Площадь телец Гассаля
27-30 36386 27057 15.7% 4,3%
нед. ±2608 ±1822 ±3,0 ±1,2
31-34 39457 21268 22,9% 5,8%
нед. ±3674 ±1864 ±2,3 ±1,4
35-38 35808 15733 23,9% 7,1%
нед. ±4412 ±2168 ±3,8 ±1,6
39-40 39692 18585 24% 7,9%
нед. ±6348 ±2686 ±2,6 ±1,2
В первые недели жизни интенсивнее развиваются Т-зоны МЛУ и селезенки. Это сопровождается усиленным накоплением
ЛФ, ЛБ, МФ в корковом плато МЛУ и фолликулах селезенки с увеличением их площади.К концу месяца жизни у доношенных детей площадь фолликулов селезенки составляет 32%, в них число ЛФ 18185+1024, ЛБ 4360+318,МФ 1750+124, ПЛЗ 1023+67. В этой же возрастной группе в паракортикальной зоне МЛУ содержание ЛФ равно 20799+988, ЛБ 3019+216, 1791+ 106, ПЛЗ 501+24.У недоношенных детей .содержание ЛФ, МФ и ЛБ сходно, а количество ПЛЗ даже выше, чем в группе доношенных детей.
Энергичные реакции Т-зон лимфоидных органов определяются не только ранней филогенетической эволюцией Т-сис-тем, но и тем, что Т-ЛФ принимают активное участие в формировании иммунных реакций в зародышевых центрах лимфоидных органов (Хлыстова 3.С.,1987; Jansson V. et al.,1978).
Нами установлены высокие корреляционные связи изменения содержания числа тимоцитов в зонах тимуса с нарастанием их количества в зонах ЛУ и СПС оболочки кишечника, в меньшей степени с их числом в зонах селезенки.
К концу третьего месяца жизни темпы нарастания КИ в лимфоидных органах, так же как и в СПС оболочки кишечника, падают. Идет усиленная дифференцировка и рост лимфоидных органов. Четче формируются слои и зоны. Формируются вторичные центры размножения. Стабилизируется клеточный состав. Это процессы более выражены у доношенных детей. В тяжах больше накапливаются МФ, ЛБ,ПЛЗ. Так в красной пульпе селезенки (и тяжах брыжеечных лимфатических узлов) у доношенных 3-х месячных детей число ЛФ достигает 8618+535(17246 +1877), ЛБ 2129+178 (2906+119), МФ 1985+204 (1310+195), ПЛЗ 1197+ 123 (1023+102). У недоношенных детей содержание указанных клеток более лабильны, но приближены к их числу у доношенных детей.
Указанные изменения в селезенке, МЛУ сочетаются с высокой активностью вилочковой железы.Расширяются площади ее слоев, в них уменьшается число тимоцитов.Так к концу месяца жизни у доношенных детей (а также у недоношенных) площадь мозгового слоя увеличивается до 31,6% (36,3%), количество тимоцитов нем падает до 17778+ 1760 (18280+407). Тельца Гассаля неравномерные, часто образуют полости, со-
держащие распадающиеся клеточные элементы. Их площадь увеличивается, составляя 24,4% (20%) площади мозгового слоя. Подобные изменения в лимфоидных органах отражают иммунологические процессы под влиянием антигенной стимуляции (Brawn А.,1992).
К 3-м месяцам жизни - периода стабилизации иммунологических реакций в периферических иммунокомпетентных тканях, изменения в железе имеют тенденцию нарастания плотности тимоцитов в корковом и мозговом слоях, составляя у доношенных (недоношенных) в корковом слое 31320+1820 (43756+1073) мозговом слое 17420+1230 (28546+ 769). Площадь мозгового слоя 32,7% (31,3%), телец Гассаля 25,1% (17,3%).
В 6-ти месячном возрасте происходит повышение стимуляции местной иммунной системы кишечника, что сопровождается иммунологической активизацией селезенки, брыжеечных лимфатических узлов и тимуса. При этом особенно активно реагируют В-зоны органов. Возрастают герминативные центры, расширяются синусы селезенки, мякотные тяжи лимфатических узлов. В них значительно увеличивается содержание ЛБ, ЛФ, МФ и ПЛЗ. Так у недоношенных соотношения указанных клеток в фолликулах и красной пульпе составляет: ЛБ 1893+93 (1853+87), ЛФ 8751+299 (6735+160), МФ 1525+75 (1812+58), ПЛЗ 1945+ 100 (1351+59). У доношенных детей цифры содержания иммунокомпетентных клеток выше. К концу года жизни клеточный состав лимфоидных органов стабилизируется, при сохранении высокого содержания числа ПЛЗ, ЛБ и МФ. Происходит уменьшение площадей фолликулов, образование герминативных центров в МЛУ и селезенке.
Математически постоянно устанавливаются высокие корреляционные связи содержания различных видов ИКК между зонами МЛУ и их числом в СПС оболочки кишечника. Имеется также связь содержания тимоцитов и количества ЛФ в зонах МЛУ и СПС оболочки кишечника. Малая количественная зависимость выявляется между содержанием ИКК зон селезенки и МЛУ, СПС оболочки кишечника. Возможно это связано с тем, что клеточный состав селезенки, благодаря обшир-
ным ее функциям, более подвижен и менее связан с клеточным составом СПС оболочки кишечника и МЛУ.
Тенденция преимущественного накопления 1&-А кл. в СПС оболочки кишечника, четко сформированная с 3-х месячного возраста, сохраняется до конца года жизни ребенка не только в кишечнике, но и лимфоидных органах. Высокое содержание 1£-М кл., особенно в селезенке. У недоношенных детей количество кл. отстает от содержания кл., но к концу года жизни число 1£-М кл. возрастает, приближаясь к содержанию их у доношенных детей.
Указанные особенности развития местной иммунной системы в различных отделах кишечника в зависимости от возраста ребенка и сроков его доношенности при рождении дают возможность уточнить особенности реакции местной иммунной системы и лимфоидных органов на патогенный агент. Для решения этой задачи изучены реакции местной иммунной системы и лимфоидных органов при сальмонеллезе.
Как показали собственные исследования, реакции местной иммунной системы слизистой оболочки кишечника и лимфоидных органов в значительной степени определяются отделом кишечника, возрастом ребенка, его доношенностью при рождении.
Сальмонеллезная инфекция вызывает накопление различных клеток в СПС кишечника, зонах брыжеечных ЛУ и селезенке. Морфометрический анализ выявил, что плотность КИ, темпы его прироста в подвздошной кишке и проксимальных отделах толстой кишки значительно выше, чем в СПС оболочки тощей и дистального отдела толстого кишечника. С увеличением возраста ребенка темпы прироста и общее количество клеток возрастают. Они также выше у детей, рожденных доношенными.
Указанные изменения общего КИ при сальмонеллезе согласуются с полученными данными большей иммуноморфоло-гической обеспеченности слизистой оболочки подвздошной кишки и проксимальных отделов толстой у детей первого года жизни. Тем не менее, исследование качественного состава КИ слизистой оболочки дает углубленное понимание особенностей реакции местной иммунной системы кишечника и лимфо-
идных органов на инфекционный агент.
Проводя морфометрию КИ у умерших доношенных и недоношенных детей от сальмонеллеза, выявлен ряд общих закономерностей его распределения и клеточного состава (Табл.13, 14)
Таблица 13.
Содержание клеток на 1 кв. мм межкриптальной зоны слизистой оболочки тонких и толстых кишок при сальмонеллезе у детей первого года жизни, рожденных доношенными, живших:
1 месяц
ТК1 ТКЗ Т01 ТОЗ
ФБ 4534 ±308 4114 ±246 5506 ±288 5025 ±204
ФЦ 3633 ±178 3551 ±281 3654 ±190 4176 ±280
ЛБ 1844 ±86 2374 ±104 2395 ±87 962 ±63
ЛФ 4534 ±228 5711 ±231 4237 ±209 3101 ±178
ЭОЗ 941 ±79 921 ±44 968 ±76 962 ±58
МФ 1269 ±291 2497 ±188 1873 ±168 1289 ±151
ПЛЗ 921 ±68 1238 ±197 982 ±88 747 ±76
НТР 3971 ±278 3070 ±423 4012 ±368 4206 ±514
ОКИ 21747±1264 23476±1344 23627±1285 20468±1224
3 месяца
ФБ 4186 ±281 4104 ±394 5302 ±386 6234±282
ФЦ 4032 ±241 3992 ±266 4401 ±251 5261±378
ЛБ 1770 ±201 2067 ±186 2364 ±226 1054 ±178
ЛФ 4340 ±334 5639 ±416 4688 ±274 3470±204
ЭОЗ 829 ±62 573 ±48 1084 ±162 951 ±174
МФ 1699 ±102 2661 ±184 2251 ±325 1566±124
ПЛЗ 1084 ±178 1566 ±128 1248 ±162 737 ± 66
НТР 5322 ±312 4984 ±364 4984 ±307 5783 ±348
ОКИ 23262±1711 25586±1986 27204±2093 25065±1754
6 месяцев
ФБ 4679 ±542 4544 ±388 5998 ±630 6673 ±554
ФЦ 3889 ±226 3910 ±238 4626 ±419 4851 ±370
ЛБ 2773 ±342 3214 ±276 2855 ±368 1351 ±198
ЛФ 392 ±204 5256 ±474 5332 ±632 2886 ±356
ЭОЗ 962 ±58 1177 ±190 1074 ±166 1074 ±98
МФ 2732 ±134 3132 ±210 2712 ±348 1433 ±207
ПЛЗ 1269 ±186 1504 ±192 1381 ±198 1033 ±86
НТР 4162 ±582 4698 ±606 4483 ±384 4585 ±212
ОКИ 24480±2274 27438±2574 23886± 3145 28471±2081
Продолжение таблицы 13.
12 месяцев
ФБ
ФЦ
ЛБ
ЛФ
ЭОЗ
МФ
ПЛЗ
НТР
ОКИ
6151 л 4985 ± 3367 ^ 3920 ± 808 ± 2866 ± 1955 ± 5200 ± 29251:
308 536 452 338 68 238 187 456 =2583
5158 ±348 4984 ±348 4165 ±332 6232 ±424 972 ±102 3490 ±428 2661 ±216 4575 ±584 32238±2782
6335 ±556 5803 ±367 3582 ±234 4964 ±267 737 ±84 3275 ±286 1991 ±168 5660 ±382 33128±2344
7430 ±1010 5987 ±366 1504 ±196 2671 ±222 1013 ±156 1668 ±174 1166 ±162 5630 ±352 2466 ±2638
Таблица 14.
Содержание клеток на 1кв. мм межкриптальной зоны слизистой тонкой и толстой кишок при сальмонеллезе у детей первого года, рожденных недоношенными, живших:
1 месяц
ТК1 ТКЗ Т01 ТОЗ
ФБ 2190 ±143 2272 ±140 3203 ± 204 4390 ±230
ФЦ 2773 ±160 2690 ±138 2886 ±154 3817 ±246
ЛБ 1791 ±102 2835 ±140 1361 ±113 256 ±61
ЛФ 3971 ±174 4790 ±160 3643 ±215 1801 ±133
ЭОЗ 1422 ±141 2057 ±110 1770 ±132 1566 ±144
МФ 1258 ±177 2364 ±163 1586 ±118 767 ±78
ПЛЗ 767 ±41 1514 ±102 747 ±52 644 ±61
НТР 2000 ±204 2108 ±182 2477 ±168 2139 ±100
ОКИ 15596±838 20732±1148 17914±1160 15168±1060
3 месяца
ФБ
ФЦ
ЛБ
ЛФ
ЭОЗ
МФ
ПЛЗ
НТР
ОКИ
2363 ±108 2744 ±118 1791 ±123 2426 ±181 1085 ±63 1156 ±83 880 ±86 2149 ±161 14594±765
2651 ±121 2610 ±104 2835 ±142 3316 ±204 941 ±81 2097 ±138 1064 ±88 2384 ±165 17898±1023
2947 ±194 3050 ±162 1361 ±100 2958 ±172 1435 ±189 1248 ±107 992 ±69 2466 ±153 16475±1146
3817 ±183 3756 ±317 256 ±42 2246 ±138 921 ±126 614 ±61 572 ±51 2650 ±168 14832±1086
Продолжение таблицы 14.
6 месяцев
ФБ 3981 ±214 3490 ±184 4923 ±133 6315 ±188
ФЦ 3080 ±151 2538 ±103 3091±154 4309 ±145
ЛБ 1177 ±101 2231 ±192 1934 ±104 982 ±68
ЛФ 2681 ±138 3582 ±243 2958±169 2702 ±197
ЭОЗ 1064 ±98 808 ±88 880 ± 48 1013 ±68
МФ 1351 ±85 2190 ±142 2036 ±108 880 ±74
ПЛЗ 992 ±81 1903 ±74 910 ± 80 665 ±48
НТР 2190 ±133 2630 ±181 2313 ±124 2436 ±166
ОКИ 16516±1001 19372±1107 19045±820 19302±1051
12 месяцев
ФБ 4268 ±215 3930 ±181 4514 ±218 6039 ±179
ФЦ 3592 ±143 2692 ±106 3562 ±152 4677 ±251
ЛБ 1863 ±100 2896 ±81 2313 ±102 1717 ± 71
ЛФ 2610 ±137 3582 ±245 3019 ±172 2090 ±197
ЭОЗ 1023 ±98 1003 ±88 952 ±49 1115 ±68
МФ 1801 ±86 2559 ±142 1883 ±108 1127 ±76
ПЛЗ 1955 ±128 2415 ±172 1719 ±180 880 ±46
НТР 2692 ±133 2518 ±184 4411 ±126 4380 ±166
ОКИ 19804±1094 21595±1209 22373±1013 21925±1054
Прежде всего, особенностью реакции клеток СПС оболочки кишечника, а также лимфоидных органов при сальмонел-лезе является выраженная пролиферация и накопление ФБ и ФЦ. Их содержание значительно выше, чем у детей без сальмонелл еза. Особенно они интенсивно накапливаются в СПС оболочки толстой кишки. Следует отметить, что у недоношенных детей, особенно первого полугодия жизни,реакция со стороны ФБ и ФЦ выражена слабо. На активизацию подобных клеток в СПС оболочки кишечника при сальмонеллезе указывают А.Ф.Блюгер с соавт.,(1980), Л.А.Терентьева (1978), А.В.Новикова (1984).
Повышение числа этих клеток связано не только с действием возбудителя и его токсинов на стенку кишки, но и отражает компенсаторные реакции, направленные на укрепление волокнистого каркаса стенки кишки, который при сальмонеллезе подвергается выраженному распаду. Установленная на нашем материале слабо выраженная реакция соединительнотканных клеток у недоношенных детей, больных сальмонел-
лезом, является проявлением низких защитных возможностей детей этой группы.
Во-вторых, сальмонеллез характеризуется изменениями содержания ИКК в СПС оболочки кишечника в виде возрастания количества ЛФ, МФ, ПЛЗ и ЛБ. Наиболее интенсивно происходит накопление ЛФ, особенно в СПС оболочки подвздошной кишки и проксимальном отделе толстой кишки.
В третьих, особенностью КИ кишечника при сальмонелле-зах у детей грудного возраста является значительное накопление клеток, способных к фагоцитозу сальмонелл -макрофагов и нейтрофилов. Содержание этих клеток увеличивается в десятки раз в сравнении с числом их в слизистой кишечника у детей без инфекционных поражений. Нарастание их количества идет интенсивнее у детей старших возрастных групп, особенно рожденных доношенными.
Присутствие макрофагов и нейтрофилов при сальмонеллез-ном энтероколите является важным патогенетическим звеном инфекционного процесса, как микросреда для обитания сальмонелл, обеспечивающей не только расселение их по организму, элиминации, а также выработку иммунного ответа (С.Г.Пак с соавт., 1988; Тухтаев К.Г., 1989). Следует также учитывать, что у детей ввиду слабости специфического иммунного ответа, неспецифические факторы иммунной системы, в том числе и МФ, являются основными звеньями защиты (Т.Е. Ивановская, 1990; Захарова Н.И. с соавт., 1993).
В четвертых, развитие сальмонеллезной инфекции характеризуется быстрым накоплением Ig-A и Ig-M клеток в СПС оболочки кишечника, при меньшем увеличении Ig-G клеток. При этом в СПС оболочки толстой кишки абсолютное и относительное количество Ig кл. меньше, чем в СПС оболочки тонкой кишки (Табл. 15,16).
Повышение Ig-A и Ig-M кл. при кишечных инфекциях в СПС оболочки кишечника является известным фактом (Блю-гер А.Ф. с соавт.1976; Крептьева Л.А.,1984; Keren D. et al.,1986), отражая общие закономерности формирования иммунной защиты стенки кишки. Повышение этих классов иммуноглобулинов выявлено при дизентерии (Новикова А.В., 1984; Keren D. et al., 1982; 1988), паразитарных инфекциях
Таблица 15.
Количество ^-содержащих клеток в собственной пластинке слизистой оболочки кишечника при сальмонеллезе у детей первого года жизни, рожденных недоношенными (Абс.число/%)
Возраст Отдел кишечника
ТК1 ТКЗ ТО
А М G А М G А М G
1 мес. 532 3572 696 287 то 635 3371 819 ЖГ 409 2ТТ9 614 3571 614 3671 471 2773
3 мес. 573 3574 737 45^ 307 1971 696 5473 860 да 471 2373 655 3579 696 3372 471
6 мес. 635 45^ 430 ту 328 Т778 737 4Ü71 511 32" 348 2179 716 1779 471 ЗТ75 307 5Ü7B
12 мес. 737 50,7 348 24 368 25,3 921 53,9 409 24 389 22,1 819 55,6 348 23,6 307 20,8
Таблица 16.
Количество ^-содержащих клеток в собственной пластинке слизистой оболочки кишечника при сальмонелезе у детей первого года жизни, рожденных доношенными (Абс.число/ %)
Возраст Отдел кишечника
ТК1 ТКЗ ТО
А М G А М G А М G
1 мес. 573 35,4 655 40,5 389 24,1 779 44,2 696 39,5 287 16,3 779 44,7 655 36,7 348 18,6
3 мес 757 3375 737 3775 471 23" 798 3377 702 3374 328 ТО 819 33" 614 33" 430 23"
6 мес 962 5476 512 29" 287 16,4 983 5Ü75 655 3376 307 15,9 983 5075 635 3276 328 Щ8
12 мес. 1064 59 512 28,4 225 12,6 1085 60,2 512 28,4 205 11,4 1085 57 593 31,2 225 11,8
(Nash Р., Speer С., 1988), колиэнтеритах (Пархоменко Ю.Г. с соавт., 1991), при гастродуоденитах (Ковалева Г.А. с со-авт.,1990).
Характерно изменение содержания SC эпителиоцитов. Его
очень мало, или он отсутствует в очагах грубой деструкции эпителиального покрова слизистой оболочки и значительно повышено в участках неповрежденного эпителиального покрова слизистой оболочки.
Наряду с общими закономерностями реакции местной иммунной системы при сальмонеллезе у доношенных и недоношенных детей, выявлены и существенные различия данных групп обследуемых, которые в значительной степени определяются не только фактором доношенности, но и периодом жизни ребенка.
Прежде всего, обращает внимание, что темпы прироста ИКК и общее их количество при сальмонеллезной инфекции во всех возрастных группах значительно ниже у недоношенных детей по сравнению с доношенными. Подтверждением этого положения является динамика лимфоцитарной реакции, которая, как уже отмечалось, проявляется нарастанием числа ЛФ как в поверхностных, так и глубоких слоях собственной пластинки слизистой оболочки кишок.
В поверхностных слоях СПС оболочки кишечника значительно соМЭЛ. Немаловажное значение имеют их эффектор-ные, киллерные функции, тем более, что до 90% МЭЛ являются CD-8 клетками (Kilshaw P..Murant S.,1990).
Содержание МЭЛ при сальмонеллезных энтероколитах у грудных детей возрастает в 2-3 раза во всех отделах кишечника, с большим их накоплением в СПС оболочки тонкой кишки. Увеличение МЭЛ не является специфической реакцией при сальмонеллезной инфекции, т.к. их накопление обнаруживаются и при других острых кишечных инфекциях (Новикова A.B., 1984; Green Wood et al., 1983; Dobbins W.,1986) или эн-теропатиях различной этиологии (Selby W. et al.,1981;1983), при гастродуоденитах у детей (Ковалева Г.А. с соавт., 1990).
Особенностью МЭЛ у больных сальмонеллезом недоношенных детей является их меньшее накопление в СПС оболочки кишки, особенно дистального отдела толстой, по сравнению с доношенными при заболевании инфекцией в первые три месяца жизни после рождения.
Наряду с уменьшением числа МЭЛ, у недоношенных детей во всех возрастных группах регистрируется ослабление мак-
рофагальной реакции при сальмонеллезной инфекции по сравнению с доношенными, что может явиться условием для про-грессирования заболевания в результате снижения барьерных функций слизистой оболочки.
В противоположность этому, при сальмонеллезе у недоношенных была выражена эозинофильная инфильтрация слизистой оболочки. Последнее обстоятельство, на наш взгляд, может иметь существенное патогенетическое значение, принимая во внимание способность эозинофилов оказывать киллер-ное действие и регулировать интенсивность воспалительной реакции (Kay А., 1985).
Несмотря на интенсивное возрастание числа МФ и ЛБ, количество ПЛЗ увеличивается незначительно (Табл.13,14). Последнее обстоятельство может быть связано с резким приростом числа МФ, реализующих супрессивный эффект за счет продукции простагландинов Е (Mahida G. et al.,1989), с преобладанием супрессорной активности ТЛФ, особенно в отношении продукции Ig-A (Emerssoli I., Steffen М. ,1989). Указанные факторы вероятно являются ведущими в медленном увеличении числа ПЛЗ и Ig кл. при сальмонеллезных энтероколитах, особенно у детей первого полугодия жизни, что таким образом снижает иммунные свойства слизистой оболочки.
Тем не менее, у доношенных детей, больных сальмонелле-зом, слабое образование плазмоцитов регистрируется в основном в течение первого месяца жизни, тогда как у недоношенных детей - низкая продукция ПЛЗ при сальмонеллезе сохраняется до 3-х месячного возраста, что проявляется более низким их количественным содержанием.
Собственные исследования показали увеличение при сальмонеллезе Ig-A и Ig-M кл., при меньшем увеличении количества Ig-G клеток (Табл.15,16). У недоношенных детей увеличение Ig-A кл. идет медленнее и общее их количество меньше, чем у доношенных детей. Особенно замедлена выработка Ig-A у детей первых месяцев жизни вне зависимости от сроков до-ношенности, когда их количество не превышает 34-36%, а идет преобладание выработки Ig-M. Однако, даже у годовалых детей больных сальмонеллезом, число Ig-A клеток не превышает 56-61% всех иммуноглобулинпродуцирующих клеток.
Установленное в наших исследованиях быстрое накопление Ig-A кл. при сальмонеллезе, возможно определяется особенностями рециркуляции В-ЛФ. Короткий путь иммунного ответа при энтеральном поступлении АГ связан с наличием в лимфоидных образованиях кишечника особого пула В-ЛФ -предшественников Ig-A кл. или Ig-A иммунобластов, поступающих из брыжеечных ЛУ и селезенки (Elson О. et al., 1986; Danis V., Heatley R.,1987; Braendtzaeg P. et al.,1989; Jalkanen S. et al.,1990).
О.А.Калугина (1988) указывает на быстрое формирование ПЛЗ в СПС оболочки кишечника при антигенном раздражении за счет их местного образования без рециркуляции.
Ранее указывалось на высокое содержание у детей первого года жизни в СПС оболочки кишечника ЭОЗ и тучных клеток. При сальмонеллезной инфекции число этих клеток возрастает более чем в 10 раз, особенно у недоношенных детей и детей первого полугодия жизни. Присутствие большого числа ЭОЗ и тучных клеток может обусловить аллергический компонент иммунного ответа.
В этих реакциях участвуют также НТР, ФБ, МФ, Т8-ЛФ, эпителиальные и эндотелиальные клетки, благодаря наличию у них рецепторов к гистамину (Schräder I. et al.,1983; Befus D.,1986). При этом развиваются тяжелые нарушения кровообращения и альтеративные изменения.
Собственные исследования подтверждают развитие при сальмонеллезной инфекции тяжелых расстройств кровообращения и альтеративных процессов по всей длине кишечника, отражая в целом несовершенство защитных механизмов стенки кишки, которое ярко проявляется при инфекции у доношенных детей младшего грудного возраста и у недоношенных детей во все возрастные группы. Тяжелые изменения в системе МЦР в виде полнокровия,диапедезных геморрагий, отека слизистой оболочки сочетались со сладжированием клеток в капиллярах. Подобный капиллярно - трофический блок (Пархоменко Ю.Г. с соавт.,1991), усугубляет поражение кишечника, способствует лучшему всасыванию токсинов, прогрессирова-нию инфекции.
Развитие воспаления в толстой кишке при сальмонеллезе
является закономерным процессом. Так Ю.Я. Венгерова с со-авт.(1988) отмечают, что колитический синдром при сальмо-неллезе развивается от 48,6 до 83,9% с формированием в 70% катарально-геморрагического и в 20% эрозивного или эрозив-но - язвенного проктосигмоидита. М.И. Семашко с соавт.(1981; 1985) находили при эксперементальном сальмонеллезе у кроликов наиболее тяжелые морфологические изменения в дис-тальном отделе подвздошной кишки и проксимальном отделе толстой.
Возможно, указанные отличия морфологического поражения различных отделов кишечника связаны с выявленной нами неравнозначностью иммуноморфологического обеспечения этих отделов кишки.
Изменения лимфоидных органов при сальмонеллезе у детей первого года жизни отражают межорганные взаимоотношения, развивающиеся в процессе формирования иммунных реакций. В морфологическом плане они весьма однотипны и характеризуются изменениями клеточного состава в Ти В- зонах брыжеечных ЛУ, селезенки, акцидентальной инволюцией тимуса.
Наиболее активная перестройка происходит в В-зонах МЛУ и селезенки. Растет площадь фолликулярной ткани, активно формируются вторичные центры размножения, расширяются синусы мозгового слоя МЛУ и красной пульпы селезенки с накоплением в них ЛБ, МФ и ПЛЗ. (Табл.17). У недоношенных детей, содержание ИКК в зонах селезенки и МЛУ меньше, особенно в группах младшего грудного возраста.
Сходные изменения в МЛУ и селезенке найдены при экспериментальном сальмонеллезе (Джалалов У.Д.,1989; Смоля-гин А.И. с соавт. ,1993). Несмотря на преобладание клеточной реакции в В-зонах число ПЛЗ увеличивается в сравнении с другими клетками незначительно. На низкое образование в МЛУ и, особенно, селезенке ПЛЗ у молодых животных при антигенном воздействии указывается в работах А.В.Азнауря-на, М.3.Бахшиняна (1985), Е.НееБ еЬ а1.(1986).
Причины этого могут быть связаны не только с иммуно-морфологическими особенностями органов, но и, в значительной степени, с иммунодефицитным состоянием детей первого года жизни.
Таблица 17.
Содержание клеток на 1 кв. мм в зонах селезенки при сальмонелле-зе у детей первого года жизни, рожденных доношенными
Возраст Зоны ФБ ФЦ ЛБ ЛФ ЭОЗ МФ ПЛЗ Пл.фолл.
БП
4124 3336 6038 22763 481 2374 2343 ± 365 475 482 1800 68 255 174 28.1%
1 мес. -
Кр.п. 6806 5414 4698 11873 726 4380 1862 ± 584 628 328 2064 66 320 169
БП 4042 3009 7645 25263 409 3070 2425 ± 642 268 946 3682 68 384 342 29,0%
3 мес. -
Кр.п. 6775 4268 5711 14442 859 5076 2896 ± 684 352 786 2086 94 470 428
БП 3582 2896 6929 26028 440 3316 2947 ± 279 462 764 3976 68 416 208 41,6%
6 мес. -
Кр.п. 6192 4360 3782 17840 1461 5864 3603 ± 542 368 408 2168 382 622 394
БП 3766 2610 3862 21700 337 2129 3643 ± 438 380 528 3920 64 372 420 30,5%
12 мес. -
Кр.п. 6212 4258 3807 16960 1003 4155 4114 ± 452 648 526 2814 216 386 422
Селезенка, в меньшей степени МЛУ, являются главными источниками продукции 1£-М. При сальмонеллезе возрастает число всех кл., но наиболее интенсивно накапливаются М и кл. с большим их расположением в селезенке
(Табл.18). При этом у детей, рожденных недоношенными, их количество, особенно в первые три месяца жизни, значительно меньше, при высоком содержании клеток.
Реакция тимуса при сальмонеллезе характеризуется неспецифическими изменениями и укладывается в морфологическую картину т.н."акцидентальной инволюцией" железы. При
Таблица 18.
Содержание ^содержащих клеток в лимфоидных органах при саль-монеллезе у детей первого года жизни, рожденных доношенными (Абс. число/%)
Возраст А Селезенка М С Лимф, узлы А М й
1 мес. 512 40,3 409 32,2 348 27,5 389 33,9 491 42,8 266 23,3
3 мес. 676 47,8 389 27,5 348 24,7 409 29 614 43,5 389 27,6
6 мес. 798 47,6 512 30,5 368 21,9 553 46,6 409 34,5 225 18,9
12 мес. 702 54,2 430 33,2 164 12,6 553 47,4 348 29,8 266 22,8
этом делимфатизация слоев органа, особенно коркового, увеличение площадей мозгового слоя и телец Гассаля более выражена у детей первого полугодия жизни и рожденных недоношенными. Нарастает полиморфизм клеточного состава, особенно мозгового слоя. Возрастает число не только ЛФ, но и эозинофильных гранулоцитов, часто встречаются тучные клетки и ПЛЗ.
Анализ клеточных взаимосвязей методом корреляционного анализа выявил их существенные отличия в группах детей больных сальмонеллезом в сравнении с детьми без инфекционных поражений кишечника. Отсутствие постоянных и сильных связей между содержанием ИКК в брыжеечных ЛУ, селезенке и СПС оболочки кишечника, указывают на значительную автономность функционирования этих органов иммуногенеза. С учетом имеющихся высоких корреляционных связей у детей не болеющих сальмонеллезом, распад и дезорганизация этих корреляций указывает на угнетение иммунной системы в условиях развития сальмонеллезной инфекции.
Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что развитие местной иммунной системы кишечника происходит дискретно в различные сроки плодного периода и первого года жизни ребенка. Распределение и накопление в
СПС оболочки кишечника морфологических компонентов, ответственных за иммунный статус слизистой оболочки, в значительной степени определяется отделом кишечника, рециркуляцией ИКК между СПС оболочки и лимфоидными органами, а также доношенностью ребенка при рождении.
Наиболее активно иммуноморфологические процессы происходят.в подвздошном отделе тонкой кишки и проксимальном отделе толстой, где находится наибольшее количество как солитарных лимфоидных образований, так и свободно лежащих в СПС оболочки иммуннокомпетентных клеток. При этом, дети, рожденные доношенными, имеют более дифференцированную иммунную защиту слизистой оболочки кишечника.
Несовершенство иммунной защиты стенки кишечника у детей первого года жизни, особенно рожденных недоношенными, делают их чрезвычайно чувствительными к инфекционным агентам.
Полученные данные позволяют не только углубить понимание динамики формирования местной иммунной системы слизистой оболочки кишечника,но также являются основой для уточнения механизмов повышенной чувствительности желудочно-кишечного тракта к различным патогенным агентам и определяют возможность разработки терапии для коррекции местной иммунной системы.
ВЫВОДЫ
1. Рост и дифференцировка слоев стенки кишечника плодов происходит дискретно и неравномерно в разных его отделах. Наиболее интенсивно выражено увеличение слоев в тонкой кишке с пиками их прироста в 29-32 недели и 37-38 недель. Увеличение слоев стенки толстой кишки в течение всего плодного периода осуществляется постепенно на всем ее протяжении.
2. Общий клеточный инфильтрат на протяжении 35 недель плодного периода равномерно распределен в собственной пластинке слизистой оболочки всех отделов тонкого и толстого кишечника и характеризуется преобладанием фибробластов, фиброцитов при небольшом содержании лимфоцитов, лимфоб-ластов и отсутствии плазматических клеток. В поздние сроки
плодного периода (39-40 недель) в общем клеточном инфильтрате происходит энергичное увеличение иммунокомпетентных клеток за счет повышения числа лимфоцитов и макрофагов. В наибольшей степени указанные процессы выражены в собственной пластинке слизистой дистального отдела подвздошной и проксимального отдела толстой кишки.
3. Развитие местной иммунной системы кишечника в плодном периоде находится в тесной зависимости от дефинитивного строения центральных (тимус) и периферических (брыжеечные лимфатические узлы, селезенка) лимфоидных органов, на что указывают синхронные сроки количественных изменений иммунокомпетентных клеток в этих органах и в собственной пластинке слизистой оболочки кишечника, а также однонаправленный характер морфофункционального обеспечения механизмов системы иммуногенеза, выражающийся преимущественным формированием ее Т-клеточного звена.
4. Рост и дифференцировка слоев стенки тонкого и толстого кишечника после рождения обеспечиваются за счет увеличения всех ее слоев. У детей, рожденных доношенными, рост оболочек стенки кишечника, в основном, завершается к 6 месяцам. У недоношенных слои стенки кишечника при рождении менее дифференцированы, а их утолщение происходит на протяжении всего первого года жизни.
5. Общей закономерностью распределения клеточного инфильтрата в собственной пластинке слизистой оболочки кишечника у детей, независимо от их доношенности и сроков жизни, является преимущественное его накопление в дистальном отделе подвздошной и проксимальном отделе толстой кишки. Количественные параметры общего клеточного инфильтрата на протяжении первого года жизни характеризуются цикличностью с периодами наиболее интенсивного их нарастания в течение первого и шестого месяцев жизни.
6. Качественными особенностями клеточного инфильтрата на протяжении первого года жизни являются преобладание в нем фиброцитов, фибробластов и лимфоцитов, низкий уровень
содержащих клеток, а также высокое содержание эози-нофилов и тучных клеток.
7. Местная иммунная системы кишечника у недоношен-
ных детей характеризуется меньшей морфологической зрелостью, чем у доношенных, что проявляется более низким содержанием в составе клеточного инфильтрата у недоношенных лимфоцитов, лимфобластов, макрофагов, плазматических клеток, а также Гё'-А содержащих клеток, особенно на протяжении первых 3-х месяцев после рождения.
8. Недостаточная морфологическая зрелость местной иммунной системы кишечника и органов иммуногенеза у плодов и детей первого года жизни, обусловливает их высокую чувствительность к патогенному агенту. В наибольшей степени это положение реализуется в первые месяцы жизни, особенно у недоношенных детей.
9. Развитие сальмонеллезной инфекции у детей первого года жизни вызывает активную реакцию местной иммунной системы кишечника в виде увеличения содержания межэпителиальных лимфоцитов, нарастания клеточного инфильтрата в собственной пластинке слизистой с преобладанием в нем фиброцитов, фибробластов, лимфоцитов, лимфобластов, плазмо-цитов, макрофагов, нейтрофильных и эозинофильных лейкоцитов, нарастания и 1д-М содержащих клеток при меньшем увеличении 1^-0 содержащих клеток. Указанные сдвиги находятся в прямой зависимости от возраста ребенка его доно-шенности при рождении и отдела кишечника. Они более выражены в собственной пластинке слизистой оболочки дисталь-ного отдела подвздошной и проксимального отдела толстой кишки. У недоношенных детей реакция местной иммунной системы кишечника на развитие сальмонеллезной инфекции редуцирована.
10. Изменения местной иммунной системы кишечника в процессе ее формирования коррелируют с изменениями в центральных (тимусе) и периферических лимфоидных органах (брыжеечные лимфатические узлы, селезенка), которые отражают процесс их иммунологической стимуляции, сопровождающийся активными клеточными реакциями. Несовершенство иммунной системы у детей первого года жизни, особенно рожденных недоношенными, при развитии сальмонеллеза сопровождается распадом и дезорганизацией этих корреляционных связей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях оценки роли иммунного статуса в генезе развития патоло гического процесса рекомендуется гистофункцио-нальное исследование центральных (тимус) и периферических (брыжеечные лимфатические узлы, селезенка, лимфоэпители-альная система кишечника) иммунокомпетентных тканей.
2. О степени зрелости и полноценности реакции местной иммунной системы кишечника можно судить на основании количественной и качественной оценки иммунокомпетентных и иммуноглобулинпродуцирующих клеток в собственной пластинке слизистой оболочки и зонах лимфоидных органов.
3. Основными показателями сниженной местной иммунной защиты кишечника являются уменьшенное содержание 1ё-А иммуноглобулинпродуцирующих клеток, секреторного компонента, малое число лимфобластов, лимфоцитов, плазматических клеток и макрофагов.
4. Высокое количество эозинофилов, тучных клеток, макрофагов, нейтрофилов в собственной пластинке слизистой оболочки кишечника могут быть рекомендованы как показатели повышенной чувствительности стенки кишечника к патогенным агентам.
5. Критериями патоморфологической диагностики сальмо-неллезного поражения кишечника могут служить повышение в клеточном инфильтрате слизистой оболочки кишечника фибробластов, фиброцитов, макрофагов и нейтрофилов при сниженном содержании плазматических клеток.
6. Учитывая неоднозначность иммуноморфологического обеспечения и реакций различных отделов кишечника для достоверности данных рекомендуется исследовать несколько его отделов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Изучение иммунно-барьерной системы желудочно-кишечного тракта недоношенных и доношенных новорожденных в экстремальных условиях// Тез.докл. 1-го Всесоюзного съезда детских патологоанатомов.-Харьков.-1985.-С.123.(соавт. А.П.Злобин).
2. Иммунная система кишечника новорожденных //Роль пищеварительного тракта в иммунологических реакциях ор-ганизма:Сб. науч.тр.-Куйбышев.-1986.-С.6-9.
3. Местная иммунная система слизистой оболочки толстых кишок плодов человека //Иммунологический статус и факторы неспецифической защиты при патологических состояниях у детей: Сб.науч.тр.-Куйбышев.-1989.-С.52-55.
4. Роль тимуса в формировании периферических иммунных органов плодов человека //Взаимодействие нервной и иммунной систем:Тез.докл. 5-го Всесоюзного симпоз.-Л;Рос-тов н/д.-1990.-С. 177-178.
5. Местная иммунная система слизистых оболочек кишечника и дыхательных путей у новорожденных //Взаимодействие нервной и иммунной систем:Тез.докл.5-го Всесоюзного симпоз.-Л,-Ростов н/д.-1990.-С. 173.(соавт. Н.Р.Бакаева).
6. Состояние местной иммунной системы толстой кишки в условиях острого воспаления //Тез. 1-го Беларусского съезда патологоанатомов и судебных медиков.-Витебск-Минск.-1990.-С.149-150.
7. Клеточные реакции слизистой оболочки кишечника при воспалении у новорожденных //Системные и клеточные механизмы адаптации организма к действию повреждающих факторов.-Тез. конф.патфизиологов Урала.-Челябинск.-1991.-С.116-118.
8. Иммунная защита слизистой оболочки кишечника у детей грудного возраста в норме и при патологии //Актуальные вопросы патологической анатомии заболеваний населения Урала и Западной Сибири.-Тюмень.-1991.-С.126-128.
9. Влияние недоношенности на формирование иммунной системы кишечника у детей грудного возраста //Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и
головного мозга в норме, патологии и эксперименте.Мат. науч.-практ. конф.-Тюмень.-1991.С.138-140.
10. Особенности клеточного состава лимфатических узлов плодов и детей первых месяцев жизни //Актуальные вопросы патологической анатомии: Материалы науч.- практ. конф. патологоанатомов Урала и Западной Сибири.-Курган.-1993.-С.119-121.
11. Клинико-иммунологическая характеристика сальмонел-лезной инфекции в детском возрасте //Заболевания органов пищеварения у детей: Материалы науч.-практ. конф.-Саратов, 1993.-С.146. (соавт. Ю.Д.Каган, Т.Х.Стрельцова, Т.А.Лыма-рева).
12. Морфологическая характеристика реакции лимфоид-ной ткани при сальмонеллезе //Заболевания органов пищеварения у детей: Материалы науч.-практ. конф.-Саратов, 1993.-С. 149.(соавт. А.И.Смолягин.А.Н.Варламов,Е.В.Бывальцева)
13. Морфология местной иммунной системы кишечника при сальмонеллезе у детей грудного возраста, рожденных доношенными и недоношенными //Заболевания органов пищеварения у детей: Матери алы науч.- практ.конф.-Саратов,1993.-С.149.
14. Морфология местной иммунной системы слизистых оболочек различного строения и патологический процесс // Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины: Сб. науч.тр.Оренбургского мед. института, 1994.Т-29.С.52-56.(соавт.В. А.Кривонос, А.П. Злобин).
15. Формирование местной иммунной системы кишечника, мезентериальных лимфатических узлов, селезенки, вилоч-ковой железы у плодов 27-40 недель гестации: Метод, реко-мен. - Отдел здравоохранения при администрации Оренбургской области, 1994 (соавт. А.П.Злобин, Н.Р.Бакаева, Т.Ю.Козлова, В.В.Кабанов).
16. Морфологическая оценка местной иммунной системы кишечника у детей первого года жизни в норме и при патологии :Метод. рекомен.- Отдел здравоохранения при администрации Оренбургской области,1994.