Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Гирудофармакотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у детей и подростков

АВТОРЕФЕРАТ
Гирудофармакотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у детей и подростков - тема автореферата по медицине
Павлов, Алексей Анатольевич Краснодар 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гирудофармакотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у детей и подростков

На правах рукописи

Павлов Алексей Анатольевич

ГИРУДОФАРМАКОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ДЕТЕЙ И

ПОДРОСТКОВ

14.01.14 — стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

13 МАЙ 2015

Краснодар 2015

005568507

005568507

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России).

Официальные оппоненты:

Ипполитов Юрий Алексеевич, доктор медицинских наук, доцент, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра детской стоматологии с ортодонтией; заведующий кафедрой;

Мамедова Лима Аббасовна, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области "Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского", кафедра стоматологии факультета усовершенствования врачей, заведующая кафедрой.

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится 27 мая 2015 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д208.038.02 на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России) (350063, Краснодар, ул. Седина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России и в сети «Интернет» на официальном сайте университета http ://www.ksma.ru

Автореферат разослан « » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д208.038.02

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Водолацкий Виктор Михайлович

доктор медицинских наук, доцент

Лапина Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Высокая распространенность ВЗП, их хроническое течение с частыми обострениями, выделяют пародонтит, наряду с КЗ, в основное и проблемное стоматологическое заболевание (A.C. Артюшевич, 2006; И.М. Юлдашев, 2006; Н.И. Ерохина, 2006; А.И. Грудянов, 2009; Э.М. Кузьмина, 2009; Haake S.K., 2010; Герберт Ф. Вольф, 2010).

Воспалительный процесс в тканях пародонта является причиной разрушения опорных тканей зубов и их ранней потери, приводит к косметическим и функциональным нарушениям ЗЧС, вызывает формирование у пациента выраженных психоэмоциональных нарушений (Л.А. Мамедова, М.Н. Подойникова, 2006; И.Н. Карпенко с соавт., 2008; А.И. Грудянов, 2009; С.Б. Улитовский, 2010).

Развитие ВЗП в детском возрасте имеет свои характерные проявления, обусловленные своеобразием общего обмена веществ, возрастными особенностями развивающейся ЗЧС ребенка, выраженной причинно-следственной связью с ОСЗ и соматической патологией (Дж. Ласкарис, К. Скалли, 2005; A.C. Буланников, 2005; А.Ф. Елисеева, A.B. Цимбалистов, 2011; И.Н. Усманова, 2014; Л.Ю. Орехова, 2014).

Несмотря на обширный арсенал современных средств и методов комплексного лечения больных с ВЗП, они не всегда обеспечивают стойкой ремиссии заболевания (М.Д. Перова, М.Г. Шубич, 2006; G. Allais, 2006; С.Б. Улитовский, 2010; О.О. Янушевич, 2010; Т.Д. Заболотний, A.B. Борисенко, 2013).

Выявление причинно обусловливающих факторов развития ВЗП у детей приобретает исключительную роль, позволяя устранить возможность дальнейшего прогрессирования заболевания. Другой важной задачей лечения пациентов детского возраста с гингивитом является применение лекарственных препаратов, лишенных побочного эффекта и исключающих возможность возникновения медикаментозных осложнений. Подобная проблема приобретает

органами здравоохранения, в той или иной степени обусловлены последствиями лекарственной терапии (В.А. Савинов, 2008).

Вполне обоснованным является не прекращающийся поиск новых способов лечения, достаточно эффективных, лишенных побочного действия и не требующих больших финансовых затрат. Этим требованиям отвечает гирудофармакотерапия, обеспечивающая разнообразный лечебный эффект. Её важным достоинством является естественное происхождение биологически активной субстанции секрета слюнных желез медицинской пиявки, что, в отличие от лекарственных препаратов промышленного производства, не формирует эндоэкологических проблем - столь необходимого условия при лечении пациентов в детском возрасте (JI.JI. Геращенко, Г.И. Никонов, 2005; К.Г. Караков, A.M. Водолацкая, 2007; D. Reverter et all., 2007; С.И. Токмакова, Т.Н. Улько, 2012).

Приходится констатировать, что использование гирудотерапии и гирудофармакологических препаратов все еще не находит должного практического применения при лечении больных с ВЗП (О.Ю. Каменев, А.Ю. Барановский, 2006; Ю.Я. Каменев, О.Ю. Каменев, 2008; М.А. Yantis, 2009; I.S. Whitaker, 2012).

Актуальность ранней диагностики ВЗП у пациентов детского возраста и необходимость повышения эффективности его устранения определили цель и задачи предстоящей работы.

Цель исследования: повысить эффективность лечения детей и подростков с ВЗП путем включения гирудофармакотерапии в комплексную программу лечебно-профилактических мероприятий.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Определить распространённость воспалительных заболеваний пародонта у школьников в период сменного и постоянного прикусов.

2. Установить причинно обусловливающие факторы развития воспалительных заболеваний пародонта у школьников 7-16-летнего возраста.

3. Исследовать морфологические изменения в тканях пародонта у детей с гингивитом и их динамику в процессе лечения.

4. Изучить целесообразность использования препарата «Пиявит» в процессе местной противовоспалительной терапии у больных с хроническим гингивитом.

5. Определить эффективность комплексного лечения школьников с воспалительными заболеваниями пародонта.

Научная новизна исследования. Установлена распространенность, характер и степень развития ВЗП у детей 7-16-летнего возраста г. Ставрополя.

Доказано влияние ДЗЧС на развитие воспалительного процесса в пародонте.

Установлено сохранение морфологических признаков хронического воспалительного процесса в маргинальной десне и межзубном сосочке школьников после устранения причинно обусловливающих факторов развития гингивита в виде.

Определены клинические и морфологические признаки купирования воспалительного процесса в пародонте после комплексного лечения с использованием для местной противовоспалительной терапии гирудофармакологического препарата «Пиявит».

Практическая значимость результатов исследования. Разработана и апробирована программа лечения школьников с ВЗП, включающая мероприятия по улучшению гигиенического состояния полости рта, санацию полости рта, ортодонтические и хирургические способы устранения причинных факторов заболевания, а также медикаментозную противовоспалительную терапию.

Устранение у школьников с ВЗП аномалии положения зубов и нарушенного соотношения зубных рядов снижает СОЗН и улучшает гигиеническое состояние полости рта.

Оперативная пластика врожденного мелкого преддверия полости рта и укороченной уздечки губы предупреждает формирование травматического узла в ЗЧС у пациентов с ВЗП.

Применение гирудофармакологического препарата «Пиявит» существенно ускоряет купирование ВЗП на этапе местной противовоспалительной терапии.

Комплексная программа устранения ВЗП с использованием для местной противовоспалительной терапии препарата «Пиявит» обеспечивает эффективный результат лечения школьников сХГна протяжении 12 месяцев.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы врачей AHO «Центр детской и семейной стоматологии» и МБУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника» г. Ставрополя.

Теоретические положения и практические рекомендации используются в процессе обучения студентов стоматологического факультета на кафедрах стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболеваний, патологической анатомии СтГМУ, врачей-стоматологов на кафедре стоматологии ИДПО СтГМУ.

Публикации и апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 18 печатных работах, (в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ). Главные положения диссертации изложены на научной конференции ученых Юга России «Новое в теории и практике стоматологии» (Ставрополь, 2006), Краевой научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2007- 2014), Общероссийской научно-практической конференции ГОУ ВПО КубГМУ «Состояние стоматологической службы и актуальные вопросы в теории и практике» (Краснодар, 2011), научно-практической конференции педиатров и неонатологов, поев. 80-летию проф. К. В. Орехова «Достижения педиатрической науки - детскому здравоохранению» (Ставрополь, 2011).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста, кафедры ортопедической стоматологии, кафедры терапевтической стоматологии и кафедры челюстно-лицевой хирургии Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2014).

Личный вклад автора заключается в самостоятельном анализе современной отечественной и зарубежной литературы, самостоятельном проведении клинического и инструментального обследования пациентов.

Автором лично проведено лечение пациентов, анализ, научное обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 38 рисунками и 28 таблицами. Указатель литературы содержит 339 источников, из них 238 отечественных и 101 иностранный.

Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста Ставропольского государственного медицинского университета в рамках федеральной целевой программы по науке. Номер государственной регистрации 01201154930.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены результаты обследования 314 детей г. Ставрополя в возрасте от 7 до 16 лет, пол и возраст которых представлен в таблице 1.

Таблица 1

Пол и возраст обследованных

Пол Возраст в годах Всего

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Мальчики 14 14 16 14 16 15 17 16 18 19 159

Девочки 13 15 16 17 14 14 18 17 14 17 155

Итого 27 29 32 31 30 29 35 33 32 36 314

Сменный прикус определялся у 178 детей 7-12-летнего возраста, 136 школьников 13-16 лет имели сформированный постоянный прикус.

У всех детей наряду с определением стоматологического статуса проводилась оценка общего состояния организма по лабораторным показателям и данным специального обследования у врача-педиатра.

В основу работы положены результаты клинического, лабораторного, морфологического и статистического методов исследования.

С целью выявления характера и распространенности ВЗП, а также контроля результатов проводимых лечебных мероприятий применялась окраска десны раствором Шиллера-Писарева по методике определения ГИ Федорова-Володкиной. Для оценки степени МЗПР на вестибулярной поверхности шести нижних фронтальных зубов определялась площадь зубного налета по методу Ю.А. Федорова, В.В. Володкиной (1976).

Изучение СОЗН проводилось по методике Г.Д. Овруцкого с соавт. (1990). Пороговым значением для характеристики СОЗН являлась разница между показателями исследования в первые и четвертые сутки, равная 0,5 балла.

Степень развития воспалительного процесса в тканях пародонта определялась по папиллярно-маргинально-альвеолярному индексу РМА в модификации Parma (А.И. Грудянов, O.A. Зорина, 2009). В соответствии с результатами исследования легкая степень развития воспалительного процесса в пародонте определялась у школьников при значениях индекса РМА в пределах 1-33%. Показатель индекса, равный 34-66%, соответствовал средней степени развития заболевания. Значение индекса РМА, превышающее 67% характеризовало тяжелую степень воспаления пародонта.

Интенсивность заболевания пародонта определялась с помощью оценочного критерия КПИ (П.А. Jleyc, 1988).

Степень воспаления десны анализировалась с помощью индекса кровоточивости Мюлеманна (H.R. Muhlemann, S. Son, 1971), в модификации Коуэлл (C.R. Cowell et al., 1975).

Характер деформации у детей с аномалией окклюзии зубных рядов уточнялся по методу Pont и Gerlach.

Активность воспалительной реакции в тканях пародонта анализировалась по результатам исследования морфологической структуры слизистой оболочки десны и межзубного сосочка с окраской гематоксилином-эозином и пикрофуксином по Ван Гизону. Красителем служит смесь кислого фуксина и пикриновой кислоты, причем первый компонент окрашивает коллагеновые волокна в ярко-красный цвет, а второй придает прочим структурам ткани жёлтую окраску.

Комплексное устранение воспалительного процесса в тканях пародонта с использованием медикаментозных препаратов в составе лечебной повязки

осуществлялось у 201 школьника, в том числе у 103 детей с использованием препарата «Пиявит».

Данные обследования и результаты лечения заносились в индивидуальную карту пациента и подвергались статистической обработке. Для обработки цифровых показателей использовались компьютерные программы Statistica 6.0, статистический пакет для социальных наук SPSS 13.0, 16.0 с расчетом средней арифметической (М), стандартной ошибки (±ш) и показателя достоверности различий (р).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты проведенного исследования установили развитие воспалительного процесса в пародонте у 71,98±2,53% школьников 7-16-летнего возраста с практически одинаковой частотой среди мальчиков и девочек. Характерной особенностью данного патологического процесса являлось отсутствие или незначительность жалоб на развитие и течение воспаления в пародонте. Только половина опрошенных школьников (49,68±2,82%) отмечали периодически появляющийся легкий зуд в дёснах, неприятный запах изо рта, изредка незначительную кровоточивость дёсен во время приема твердой пищи или при чистке зубов.

Наиболее высокий уровень заболеваемости ВЗП отмечался в группе детей 7-12-летнего возраста. В этом периоде развития ЗЧС, характеризующемся сменой прикуса, распространённость ВЗП составляла 83,15±2,81% и достоверно превышала частоту заболевания у детей 13-16 лет со сформированным постоянным прикусом (57,35±4,24%) (рис. 1).

□ 42,65%

□ Дети с воспалительным процессом в пародонте

□ Дети без воспаления пародонта

□ Дети с воспалительным процессом в пародонте

□ Дети без воспаления пародонта

Б

Рис. 1. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта у школьников в период постоянного (А) и сменного (Б) прикусов.

Среди причинных факторов, обусловливающих развитие гингивита, важное значение имела отмеченная у школьников высокая степень МЗПР. Гигиеническое состояние полости рта по показателю ГИ Федорова-Володкиной оценивалось у всех обследуемых школьников как «плохое». Развитие воспалительного процесса в пародонтальных тканях способствовало заметному ухудшению гигиенического состояния полости рта. ГИ полости рта у детей с воспалением пародонта в период сменного прикуса достигал 3,08±0,29. «Плохое» состояние гигиены полости рта у школьников сопровождалось ускоренным темпом образования мягкого зубного налета. СОЗН достигала наибольшего показателя у детей с воспалением пародонтальных тканей в период сменного прикуса (р<0,05).

Высокая степень МЗПР являлась результатом игнорирования школьниками элементарных гигиенических требований. Результаты исследования установили, что чистку зубов с использованием зубной щетки постоянно осуществляли только 13,69±1,94% школьников. Необходимый уход

016,85%

и

за гигиеническим состоянием полости рта периодически выполняли 24,84±2,44% детей. Полностью исключали его проведение 61,47±2,75 % школьников (рис. 2).

■ Используют регулярно

Используют периодически □ Не используют

Рис. 2. Регулярность чистки зубов и использования дополнительных средств гигиены полости рта среди обследованных школьников

На фоне игнорирования условий гигиенического ухода и ускоренного образования мягкого зубного налета МЗПР увеличивало скопление пищевых остатков в межзубных промежутках при ДЗЧС. Частота развития ДЗЧС среди обследованных детей составляла в среднем 64,01±2,71% и достигала самого высокого показателя в период сменного прикуса - 70,79±3,41%. Выявленная ортодонтическая патология проявлялась в формировании различных вариантов аномального положения зубов у 32,84±2,97% детей и заключалась в нарушении соотношения зубных рядов у 67,16±2,97% школьников. Нарушение положения зубов и аномалия окклюзии зубных рядов формировали условия, ухудшающие самоочищаемость полости рта от пищевых остатков и образование участков повышенного давления на пародонт в процессе жевания, способствуя тем самым развитию воспалительной реакции в тканях пародонта. Результаты исследования подтверждали достоверно большую, чем в целом у обследуемых школьников, распространенность воспалительного процесса в пародонте при деформациях ЗЧС (рис. 3).

13,69%

61,47%

Постоянный прикус

% 10% аул 30% 40% 50% 60% 70% ЖГУо У0% 100%

□ Гингивит и деформация ЗЧС

□Гингивит

■ Отсутствие гингивита

Рис. 3. Распространенность воспалительного процесса в пародонте у детей с деформацией зубочелюстной системы

Ортодонтическая патология сопровождалась признаками ВЗП у 82.5942,67% школьников (р<0,05). Частота воспаления пародонта при ДЗЧС имела достоверно большую распространенность как в период сменного (88,89±2,80%), так и постоянного (72,00±5,18%) прикуса (р<0,05).

ВЗП у 5,73±1,31% школьников формировалось в области укороченной и утолщенной уздечки губы, а также мелкого преддверия полости рта во фронтальном участке нижнего зубного ряда. Благоприятным условием для развития ХГ служило влияние данных анатомических нарушений на формирование «травматического узла» в ЗЧС. Укороченная уздечка губы и мелкое преддверие полости рта способствовали образованию повышенного давления на пародонт при функциональной нагрузке и развитию реактивного хронического воспалительного процесса в области маргинального края десны.

В процессе проведенного исследования не выявлялось решающего влияния кариозного процесса на развитие ВЗП. Распространенность КЗ у обследованных школьников составляла 68,47±2,62% при интенсивности 4,68±0,31. Показатели развития данного заболевания не имели существенных отличий от данных, установленных у детей с отсутствием признаков ВЗП. Исключением являлись единичные наблюдения дефектного пломбирования кариозных полостей в пришеечной части коронки зуба, когда близко расположенная к десне и выступающая за пределы кариозной полости пломба, вызывала развитие ограниченного воспаления в маргинальной десне.

ВЗП у детей не сопровождалось нарушением целостности зубодесневого прикрепления и его распространение ограничивалось пределами маргинального края десны. Результатом данной особенности являлось формирование клинических признаков ХКГ у 93,81±1,60% школьников. ХГ с развитием гипертрофического воспалительного процесса наблюдался у 6,19±1,60% школьников. ХГ в 82,30±2,54% наблюдений развивался как локализованный воспалительный процесс, ограниченный пределами двух - шести зубов. Генерализованный ХГ, в отличие от локализованного воспалительного процесса, встречался реже, и его формирование отмечалось в 17,70±2,54% наблюдений (р<0,05). У 65,04±3,17% школьников заболевание характеризовалось поражением пародонта легкой степени и в 34,96±3,17% наблюдений - средней степени тяжести. Клинические симптомы обострения хронического ВЗП регистрировались в 5,75±1,55% наблюдений.

С учетом результатов проведенного исследования основу лечебных действий составляло устранение действующих причинных факторов, предрасполагающих к развитию гингивита.

Первоочередной и главной задачей в программе комплексного лечения школьников с ВЗП являлось снижение МЗПР в процессе проведения гигиенических мероприятий и санации полости рта. Наряду с врачебными методами гигиены, со школьниками проводились беседы о необходимости гигиенического ухода за полостью рта и доступных способах контроля за качеством его выполнения. Дети обучались правилам чистки зубов с использованием гигиенической зубной пасты.

Санация полости рта включала полный объем необходимого стоматологического лечения с устранением предрасполагающего к развитию гингивита дефектного пломбирования кариозных полостей.

Устранение действующего причинного фактора развития ВЗП включало использование ортодонтического лечения с целью исправления положения зубов и восстановление нарушенного соотношения зубных рядов. Аппаратурная коррекция у 166 школьников осуществлялась в течение 4-12 месяцев с использованием несъемной и съемной аппаратуры, предусмотренной традиционными ортодонтическими методиками. У детей старше 12-летнего

возраста применялась эджуайс-техника на основе брекет-систем отечественных и зарубежных фирм производителей.

Хирургические способы устранения причинного фактора развития гингивита у школьников ставили своей задачей коррекцию анатомических нарушений, проявляющиеся в укорочении уздечки губы и наличии мелкого преддверия полости рта. Пластическое удлинение укороченной и утолщенной уздечки губы осуществлялось у 11 детей перемещением встречных треугольных лоскутов по принципу 2-пластики.

Врожденное мелкое преддверие полости рта, не превышающее глубиной 5 мм, служило показанием к проведению пластической операции по углублению преддверия полости рта. Необходимость устранения врожденного мелкого преддверия полости рта определялась в области нижних фронтальных зубов у 3 детей.

Устранение причинных факторов, способствующих развитию гингивита, позволяло снизить степень МЗПР и устранить формирование травматических узлов в ЗЧС. Однако клинические и лабораторные показатели указывали на сохранение ВЗП после проведения вышеуказанных мероприятий.

Результаты гистологического исследования подтверждали сохранение хронического ВЗП после выполнения комплекса мероприятий по устранению причинных факторов развития заболевания. Наряду с отеком, диффузной воспалительной инфильтрацией, акантозом и гиперкератозом многослойного плоского эпителия в слизистой оболочке десны и межзубном сосочке наблюдалось образование эрозий и язв с выраженной перифокальной воспалительной реакцией.

Сохранение морфологических признаков воспалительного процесса в слизистой оболочке десны и межзубном сосочке после устранения основных причинных факторов, способствующих развитию гингивита у школьников, явилось основанием для включения в комплексную лечебную программу местной медикаментозной терапии с целью полного купирования воспаления в пародонте.

Купирование хронического воспаления в пародонте с использованием медикаментозных препаратов в составе лечебной повязки осуществлялось у 201

школьника с воспалительным процессом в пародонте, характер которого представлен в таблице 2.

Медикаментозная терапия у 98 детей (1 группа) заключалась в наложении на воспаленные участки десны лечебной повязки, состоящей из 10% мети-лурациловой мази и Метрогил Дента геля, смешанных с окисью цинка и порошком дентина (лечебная схема № 1).

Таблица 2

Характер воспалительного процесса в пародонте у школьников

Характер гингивита Число школьников в лечебной группе

1 группа 2 группа Итого

Хронический катаральный гингивит лёгкой степени локализованный 51 51 102

Хронический катаральный гингивит лёгкой степени генерализованный 12 13 25

Хронический катаральный гингивит средней степени локализованный 25 29 54

Хронический катаральный гингивит средней степени генерализованный 5 5 10

Хронический гипертрофический гингивит лёгкой степени локализованный 5 5 10

Всего школьников 98 103 201

103 детям из 2 группы в состав лечебной повязки, наряду с медикаментами, представленными в схеме № 1, добавлялся гиру до-фармакологический препарат «Пиявит» (лечебная схема № 2).

Положительные изменения в динамике ХГ отмечались у всех пациентов после первых сеансов местной медикаментозной терапии. У школьников исчезали кровоточивость и гиперемия в области десен. Они избавлялись от «неприятных ощущений» в области десен. Показатель пробы Шиллера-Писарева в обеих группах школьников достигал существенного снижения по сравнению с его значением до начала лечения. О стихании воспалительных

явлений в пародонте после проведенных сеансов медикаментозного лечения свидетельствовало уменьшение индексов РМА, КПИ и кровоточивости десен Мюлеманна (р <0,05).

Снижение интенсивности и распространенности воспалительного процесса в маргинальном крае десны после применения медикаментозного лечения подтверждались данными морфологического исследования. Уменьшение признаков отека, интенсивности и распространенности воспалительной инфильтрации в исследуемой ткани сопровождалось развитием склеротических проявлений.

По данным проведенного анализа купирование воспалительного процесса в пародонте после применения лечебной повязки с препаратом «Пиявит» у детей из 2 лечебной группы наступало уже через 1 неделю, в сравнении с результатом использования стандартной мазевой повязки у школьников 1 группы (р<0,05) (рис. 4-8).

-, 99,03

до лечения

Рис. 4. Динамика показателя пробы Шиллера-Писарева в процессе лечения детей с хроническим гингивитом

2,5 2,25

2,35

2,31 - - 1«

2,01 _ уте 1,76

1,7F-1 1,75J 1,71-1™" 1,73

"1 группа ■2 группа

до деченил 5 сут 10 сут 15 сут 20 суг 30 ат

Рис. 5. Динамика гигиенического индекса Федорова-Володкиной в процессе лечения детей с хроническим гингивитом

Рис. 8. Динамика показателя индекса кровоточивости десен Мюлеманна в процессе лечения детей с хроническим гингивитом

"1 группа "2 группа

Рис. 6. Динамика показателя индекса РМА в процессе лечения детей с хроническим гингивитом

Рис. 7. Динамика показателя КПИ в процессе лечения детей с хроническим

гингивитом

lOcyr

15 сут

20 суг

30 суг

10 сут

15 сут

20 cjt

30 сут

группа "0*2 группа

до лечения 5 сут 10 сут

15 сут

Через 5 суток после 2-3 проведенных аппликаций с препаратом «Пиявит» показатель пробы Шиллера-Писарева, индексы РМА, КПИ и кровоточивости десен Мюлеманна у школьников 2 группы свидетельствовали о достоверно

большей результативности снижения интенсивности ВЗП по сравнению с детьми из первой группы. Более высокий темп купирования воспалительных явлений в области маргинального края десны сохранялся через 10, 15 и 20 суток после применения медикаментозной терапии с препаратом «Пиявит». Показатели пробы Шиллера-Писарева, индексы РМА, КПИ и кровоточивости десен Мюлеманна по прошествии 30 суток после начала лечения свидетельствовали о полном купировании ВЗП у школьников 2 группы, признаки которого еще сохранялись после использования стандартной мазевой повязки у детей из контрольной группы.

Полное устранение ХГ у детей из обеих лечебных групп регистрировалось через 3 месяца и отсутствие признаков воспаления в пародонте отмечалось через 6 и 12 месяцев после завершения комплексной терапии.

Результаты проведенного исследования подтверждали эффективность комплексной программы лечения школьников с ВЗП, включающей гигиенические мероприятия и санацию полости рта, устранение действующего причинного фактора развития воспаления в пародонте с применением ортодонтического и хирургического лечения, а также местное противовоспалительное лечение. Назначение гирудофармакотерапевтического препарата «Пиявит» в процессе медикаментозной терапии существенно ускоряло купирование ХКГ и в совокупности с используемыми программными мероприятиями обеспечивало стойкий лечебный результат на протяжении 12 месяцев.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность ВЗП установлена у 71,98±2,53% школьников 7-16-летнего возраста с практически одинаковой частотой среди мальчиков и девочек. В период сменного прикуса у детей 7-12 летнего возраста показатель заболеваемости достигал 83,15±2,81% и снижался до 57,35±4,24% у 13-16-летних школьников с постоянным прикусом.

2. Воспалительный процесс в пародонте у 93,81±1,60% школьников имел клинические признаки ХКГ и в 6,19±1,60% наблюдений - хронического гипертрофического гингивита. У 82,30±2,54% школьников ХГ протекал в форме локализованного процесса, в 17,70±2,54% наблюдений -

генерализованного. Легкая степень заболевания отмечалась у 65,04±ЗД7% школьников, средняя степень тяжести - в 34,96±3,17% наблюдений.

3. К числу причинных факторов, способствующих развитию гингивита у школьников, относится активное образование зубного налета в результате игнорирования правил гигиенического ухода за полостью рта, повышенная СОЗН на фоне сопутствующей ДЗЧС, а также врожденное укорочение уздечки губы и мелкое преддверие полости рта.

4. Сохранение клинико-морфологических признаков ВЗП после устранения причинно обусловливающих факторов развития ХГ определяет необходимость включения в лечебную программу местной медикаментозной терапии.

5. Применение лечебной повязки с препаратом «Пиявит» в процессе местной противовоспалительной терапии у школьников с ХГ существенно ускоряет купирование ВЗП и обеспечивает его завершение через 30 суток.

6. Программа устранения гингивита, включающая комплекс мероприятий по улучшению гигиенического состояния полости и санацию полости рта, ортодонтические и хирургические способы устранения действующего причинного фактора развития воспаления в пародонте, а также местную противовоспалительную терапию с использованием препарата «Пиявит», обеспечивает эффективный результат лечения гингивита у школьников на протяжении 12 месяцев и предупреждает переход гингивита в пародонтит, сопровождающийся деструкцией костной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием для устранения воспалительного процесса в пародонте является 7-12-летний возраст, характеризующийся активным развитием у школьников ХКГ.

2. Лечение школьников с ХГ должно включать комплекс мероприятий по проведению профессиональной гигиены и санации полости рта, ортодонтические и хирургические способы устранения действующего причинного фактора развития воспаления в пародонте, а также медикаментозную противовоспалительную терапию.

3. Применение традиционной ортодонтической аппаратуры для исправления положения зубов и восстановления нарушенного соотношения зубных рядов у детей старше 12-летнего возраста дополняется использованием эджуайс-техники на основе брекет-систем.

4. Способом устранения укороченной и утолщенной уздечки губы, способствующей формированию локализованного гингивита, является перемещение встречных треугольных лоскутов по принципу Z-пластики.

5. Показанием к пластическому углублению преддверия полости рта служит его глубина менее 5 мм.

6. Эффективным средством купирования воспалительного явлений в пародонте у детей является применение гирудофармакологического препарата «Пиявит».

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Павлов, A.A. Эпидемиология пародонтита у детей города Ставрополя / A.A. Павлов, К.А. Шахраманян // Актуал. вопр. клинической стоматологии. — Ставрополь, 2004. - С. 197-199.

2. Павлов, A.A. Распространённость ортодонтической патологии и заболеваний пародонта у детей города Ставрополя / A.A. Павлов, К.А. Шахраманян // Новое в теории и практике стоматологии. — Ставрополь, 2006. — С. 184-187.

3. Павлов, A.A. Статистические данные распространенности пародонтита у детского населения г. Ставрополя / A.A. Павлов, Т.М. Борданова, Н.И. Ткач, К.А. Шахраманян // Актуал. вопр. клинической стоматологии — Ставрополь, 2007. — С. 43-44.

4. Шахраманян, К.А. Распространенность заболеваний пародонта у детей города Ставрополя / К.А. Шахраманян, A.A. Павлов // Актуал. вопр. клинической стоматологии. - Ставрополь, 2008. - С. 196-197.

5. Павлов, A.A. Эпидемиология заболеваний пародонта у детей г. Ставрополя / A.A. Павлов, К.А. Шахраманян // Актуал. вопр. клинической стоматологии. - Ставрополь, 2009. - С. 191-192.

6. Павлов, A.A. Комплексная санация детей и подростков с ортодонтической патологией и заболеванием пародонта / A.A. Павлов, Т.М.

Борданова, К.А. Шахраманян // Актуал. вопр. клинической стоматологии. -Ставрополь, 2010. - С. 178-181.

7. Павлов, A.A. Комплексная программа устранения пародонтита у детей с деформацией зубочелюстной системы / К.А. Шахраманян, Т.М. Борданова, A.A. Некрасова // Актуал. вопр. клинической стоматологии. -Ставрополь, 2011. - С. 404-407.

8. Водолацкий, М.П. Особенность развития воспалительного процесса в тканях пародонта у детей / М.П. Водолацкий, A.A. Павлов, A.A. Некрасова // Состояние стоматологической службы и актуальные вопросы в теории и практике. — Воронеж; Ставрополь; Краснодар, 2011. — С. 69-74.

9. Водолацкий, В.М. Особенности воспалительного процесса в пародонте у детей / В.М. Водолацкий, A.A. Павлов, A.M. Угримова // Достижения педиатрической науки - детскому здравоохранению. - Ставрополь, 2011.-С. 258-260.

*10. Водолацкий, М.П. Характер и патогенез воспалительного процесса в тканях пародонта у детей / М.П. Водолацкий, A.A. Павлов, A.A. Некрасова // Мед. вестн. Сев. Кавказа. — Ставрополь, 2011. — № 4. — С. 18-20.

11. Павлов, A.A. Характеристика воспалительных процессов в тканях пародонта у детей / A.A. Павлов, В.М. Водолацкий, A.M. Угримова // Актуал. вопр. клинической стоматологии. — Ставрополь, 2012, —С. 330-331.

*12. Павлов, A.A. Клинико-морфологическая картина гингивита у школьников / A.A. Павлов, B.C. Боташева, A.M. Угримова // Кубанский научный медицинский вестник. Краснодар, 2012.- № 4 (133). — С.149-151.

13. Павлов, A.A. Распространенность заболеваний пародонта у детей в период сменного и постоянного прикуса / A.A. Павлов, A.M. Угримова, A.A. Некрасова // Актуал. вопр. клинической стоматологии. — Ставрополь, 2012. - С. 332-333.

*14. Водолацкий, М.П. Распространенность и характер деформации зубочелюстной системы у школьников в основных климатогеографических зонах Ставропольского края / М.П. Водолацкий, A.A. Павлов, A.A. Некрасова // Мед. вестн. Сев. Кавказа. — Ставрополь, 2012. — № 3. — С. 11-14.

*15. Водолацкий, М.П. Клинико-морфологическая характеристика воспалительного процесса в тканях пародонта у детей / М.П. Водолацкий, B.C.

Боташева, A.A. Павлов, A.A. Некрасова II Вестн. новых мед. технологий. Тула, 2012. - № 1; URL: http://medtsu.tula.ru/VNMT/Bulletin/E2012-l/3599.pdf

16. Павлов, A.A. Гирудофармакотерапия в комплексном лечении гингивита у школьников города Ставрополя / A.A. Павлов, A.M. Угримова, Т.М. Борданова, К.А. Шахраманян, И.Л. Файзулина // Актуал. вопр. клинической стоматологии. - Ставрополь, 2013. - С. 406-410.

17. Павлов, A.A. Комплексное лечение заболеваний пародонта у детей и подростков / A.A. Павлов, A.M. Угримова // Актуал. вопр. клинической стоматологии. — Ставрополь, 2014. - С. 316-319.

*18. Павлов, A.A. Изучение клинических и гистологических особенностей гингивита в детском возрасте / A.A. Павлов, В.М. Водолацкий // Стоматология для всех. - Москва, 2015. - № 1. - С. 24-26.

* - работа опубликована в журнале, включенном Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГИ - гигиенический индекс

ОСЗ - основные стоматологические заболевания

КЗ - кариес зубов

ВЗП - воспалительные заболевания пародонта

ДЗЧС - деформация зубочелюстной системы

ЗЧС - зубочелюстная система

МЗПР - микробная загрязненность полости рта

ХГ - хронический гингивит

ХКГ - хронический катаральный гингивит

КПИ - комплексный периодонтальный индекс

РМА — папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

ПАВЛОВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 25.03.15. Формат 60x84 716. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ 2102. Тираж 100 экз.

ГБУЗ СК СКЦ ЛФК и СМ

«Ставропольский краевой центр лечебной физкультуры и спортивной медицины»

г. Ставрополь, ул. Комсомольская, 89.