Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Гипотензивные и гемодинамические эффекты сочетания антагонистов кальция второго поколения и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента
Оглавление диссертации Гусейнова, Резеда Камильевна :: 2002 :: Махачкала
Список сокращений S
Введение
Глава 1. Гемодинамика, толерантность к физической нагрузке, качество жизни и лечение больных гипертонической болезнью (обзор литературы)
1.1. Кардиогемодинамика при гипертонической болезни
1.1.1. Гемодинамика
1.1.2. Гипертрофия левого желудочка
1.2. Качество жизни больных гипертонической болезнью
1.3. Лечение гипертонической болезни
1.3.1. Антагонисты кальция в лечении гипертонической болезни
1.3.1.1. Влияние антагонистов кальция на гемодинамику
1.3.1.2. Антагонисты кальция и гипертрофия левого желудочка
1.3.1.3. Влияние антагонистов кальция на качество жизни
1.3.2. Ингибиторы ангиотензинконвертазы в лечении гипертонической болезни
1.3.2.1. Ингибиторы ангиотензинконвертазы и гипертрофия левого желудочка
1.3.2.2. Влияние ингибиторов ангиотензинконвертазы на качество жизни больных
1.3.3. Комбинированная терапия гипертонической болезни
Глава 2. Материал и методы
2.1. Материал
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы исследования гемодинамики
2.2.2. Велоэргометрия
2.2.3. Методы исследования качества жизни
2.3. Критерии оценки лечения
Глава 3. Результаты исследования гемодинамики, толерантности к физической нагрузке и качества жизни больных гипертонической болезнью
3.1. Клиническая характеристика
3.2. Качество жизни
3.3. Кардиогемодинамика
3.3.1. Гемодинамика
3.3.2. Морфометрия сердца
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Гусейнова, Резеда Камильевна, автореферат
Актуальность темы.
В настоящее время в России артериальной гипертензией (АГ) страдает 2530% взрослого населения (около 30 миллионов человек) [32, 92]. При этом установлено, что распространенность АГ увеличивается с возрастом и у лиц старше 60 лет ее частота превышает 50%. К возрасту 65-74 лет у пациентов, не получавших лечения, в 30% случаев развиваются сердечно-сосудистые осложнения [172]. У пациентов с АГ выявлено повышение в 2-5 раз общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт, ишемическая болезнь сердца [22, 237]. Результаты многочисленных исследований у больных АГ среднего возраста подтверждают уменьшение риска развития инсульта на 35-40% при стабильном снижении уровня артериального давления (АД) на 5 мм рт.ст. [57, 193]. Мета-анализ 14 рандомизированных исследований показал, что гипотензивное лечение существенно снижает не только частоту развития инсультов и ишемической болезни сердца, но и уменьшает случаи сердечно-сосудистой смертности [130]. Поэтому выработка тактики лечения АГ является одной из наиболее важных проблем современной кардиологии.
Эпидемиологические данные показывают, что гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) представляет собой независимый фактор риска [173].
Клиническая и прогностическая значимость феномена уменьшения массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) под влиянием гипотензивной терапии сегодня не поддается однозначной оценке [57, 149, 197, 200].
В литературе представлены результаты исследований, посвященных изучению динамики ММЛЖ под влиянием терапии антигипертензивными препаратами различных групп. Данные литературы свидетельствуют о неоднозначном влиянии ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и антагонистов кальция (АК). Противоречивость результатов исследований можно объяснить различиями в продолжительности лечения, методах диагностики гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и исходных значениях ММЛЖ [132].
Литературные данные свидетельствуют о плохой осведомленности больных АГ в российской популяции о наличии у них заболевания (особенно среди мужчин), недостаточном назначении лекарственной терапии и катастрофически низкой ее эффективности [40, 88].
В последние годы расширились наши представления о патофизиологии гипертонической болезни (ГБ). Доказано, что функции вне- и внутрисосуди-стой ренин-ангиотензиновой системы и альдостерона регулируются трансмембранным током кальция. В связи с гетерогенностью патофизиологических механизмов АГ у отдельных больных становится очевидным, что для дальнейшего совершенствования фармакотерапии АГ требуется внедрение в клиническую практику антигипертензивных средств, способных обеспечить индивидуализированный подход при выборе оптимального средства для коррекции АГ [57].
Одним из важных критериев эффективности лечения, получивших в последние годы широкое распространение в странах с высоким уровнем развития медицины, является качество жизни [88-90].
Данные литературы свидетельствуют об ухудшении качества жизни у больных ГБ, при этом выявлена зависимость между уровнем АД и рядом показателей, характеризующих качество жизни [63].
В связи с большим количеством антигипертензивных препаратов различных групп возникают определенные трудности при выборе оптимального медикамента для коррекции АД. Особенно сложен выбор гипотензивного препарата для больных с множественной сопутствующей патологией в связи с большим количеством побочных эффектов [57].
В настоящее время одними из медикаментозных препаратов, часто используемых для лечения АГ, являются ИАПФ и АК [22, 37]. Необходимость изучения этих двух групп антигипертензивных препаратов связана с тем, что они имеют некоторые преимущества перед диуретиками и адренергическими средствами. При длительном лечении АГ с помощью АК и ИАПФ, по данным литературы, происходит обратное развитие ГЛЖ, что отражается благоприятно на прогнозе [138, 188]. Препараты этих групп хорошо переносятся больными, не вызывают развития толерантности и редко приводят к серьезным побочным эффектам [16, 17].
Большинство крупных исследований [САРРР, UKPDS, STOP-HYPERTENSIO-2, NORDIL, INSIGHT] свидетельствует о необходимости использования у значительной части пациентов комбинации антигипертензив-ных препаратов, что повышает стоимость лечения, усложняет схему лечения и снижает приверженность пациентов к терапии. Для достижения целевого АД считают перспективным использование рациональных комбинаций средств (в низких дозах), дающих аддитивный эффект, и применение препаратов с множественными механизмами действия. Подобные подходы представляются логичными, так как АГ - это гетерогенное состояние с множественными, изменяющимися патофизиологическими механизмами, которые практически невозможно коррегировать одним препаратом.
В литературе мало представлено работ, посвященных эффективности и безопасности комбинации АК II поколения (ломира и калана) и ИАПФ у больных ГБ в зависимости от гемодинамического профиля.
Таким образом, проблема выбора лекарственного препарата при лечении АГ остается весьма актуальной. В связи с этим представляется целесообразной оценка антигипертензивной эффективности и переносимости монотерапии АК ломиром, каланом в сочетании с ИАПФ энамом, особенно длительного действия, больных ГБ. Важными показателями, отражающими эффективность антигипертензивной терапии, являются также динамика качества жизни, физической работоспособности и величины АД, регистрированного во время физической нагрузки, динамика общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) и ММЛЖ по данным эхокардиографического исследования.
Цель исследования.
В рамках сравнительного рандомизированного исследования изучить ан-тигипертензивную эффективность и безопасность приема АК калана и ломи-ра в сочетании с ИАПФ энама, их влияние на состояние кардиогемодинами-ки, толерантности к физической нагрузке и качество жизни у больных с АГ; разработать тактику дифференцированного медикаментозного лечения больных ГБ I-III степени АК II поколения и ИАПФ в виде моно- или комбинированной терапии с целью коррекции АД.
В соответствии с этим решались следующие задачи:
1. Сравнительный анализ влияния на кардиогемодинамику монотерапии и комбинированной терапии больных с АГ ломиром, каланом и энамом.
2. Изучение влияния на толерантность к физической нагрузке и качество жизни монотерапии и комбинированной терапии больных с АГ ломиром, каланом и энамом.
3. Сравнение эффективности и переносимости монотерапии каланом, ломиром или энамом, а также комбинаций калана с энамом и ломира с энамом при их применении у больных с АГ.
4. Разработка методики выбора антигипертензивного препарата или комбинации препаратов при лечении больных с АГ.
Материал.
В исследование включались больные с АД не менее 140/90 мм рт.ст. в возрасте 34-77 лет, давшие информированное согласие на участие в исследовании.
Из исследования исключались беременные и кормящие женщины, больные инфарктом миокарда и инсультом менее чем за 3 месяца до начала исследования, тяжелой почечной, печеночной и сердечной недостаточностью, с указанием на злоупотребление лекарственными средствами и алкоголем в анамнезе, аутоиммунными и эндокринными заболеваниями.
Первичное обследование прошли 97 больных ГБ, из которых критериям запланированной работы соответствовали 84 пациента.
Диагноз ГБ устанавливали на основании данных клинико-инструментальных обследований больных с учетом рекомендаций экспертов ВОЗ (1999) [89,90,246].
Научная новизна.
На основании данных клинико-инструментального обследования больных с АГ различных степеней тяжести и риска развития сердечно-сосудистых осложнений в работе показано, что комбинированная терапия энамом в комбинации с каланом или ломиром вызывает отчетливый антигипертензивный эффект по сравнению с монотерапией. При этом не возникают тяжелые побочные эффекты, присущие АК и ИАПФ в высоких дозах при монотерапии, а имеющиеся побочные явления легко переносимы и связаны с прямым вазо-дилатирующим эффектом указанных препаратов.
В работе установлено, что комбинация энама с ломиром или каланом уже через 1-2-недели лечения оказывает антигипертензивный эффект. Этот эффект сохраняется у больных ГБ на протяжении 4-месячного лечения при ее хорошей переносимости.
Впервые в результате комплексного методического подхода показано влияние монотерапии каланом, ломиром и энамом, а также их комбинаций при 1-2-х и 15-недельной терапии на показатели центральной гемодинамики, морфометрические показатели, толерантность к физической нагрузке и качество жизни больных ГБ.
Методом велоэргометрии показана возможность прогнозирования улучшения качества жизни по положительной динамике толерантности к физической нагрузке у больных ГБ высокого риска при коротком и длительном приеме АК ломира, калана и ИАПФ энама.
Практическая ценность.
Комбинированная терапия АК (ломир и калан) и ИАПФ (энам) оказывает выраженный антигипертензивный эффект. При этом по эффективности и переносимости не выявлено существенных различий между двумя комбинациями АК и ИАПФ.
Изучены основные побочные эффекты и установлена хорошая переносимость комбинации АК и ИАПФ.
Установлено положительное влияние комбинированной терапии энамом с ломиром или каланом на качество жизни и переносимость больными физических нагрузок при коротком и длительном назначении комбинации препаратов.
Внедрения.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кардиологического и терапевтического отделений больницы Республиканского объединения скорой медицинской помощи Республики Дагестан.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сочетанное применение энама с ломиром или каланом в течение 1-2 недель у больных ГБ приводит к достоверному гипотензивному эффекту у большинства обследованных и не оказывает отрицательного влияния на показатели углеводного, липидного обмена и функцию почек. Отмена ломира в связи с побочными реакциями составляет 7,8%, калана - 3%, энама - 3,1%.
2. Комбинированная терапия энамом и ломиром или каланом в течение 34 месяцев приводит к более выраженному снижению диастолического артериального давления (ДАД), чем монотерапия энамом, ломиром или каланом. Уменьшение АД на фоне приема энама и калана более значимо, чем под влиянием лечения энамом и ломиром. На фоне терапии энамом и ломиром наблюдается более существенное снижение ММЛЖ, по сравнению с энамом и каланом.
3. Под влиянием 4-месячной терапии энамом и АК у больных с сочетанием АГ и ГЛЖ отмечается улучшение качества жизни в виде положительной динамики общего самочувствия, общественной и личной активности больных, что связано с повышением их физической работоспособности.
4. При назначении энама с каланом для коррекции АД необходимо учитывать исходный уровень АД, а также величину ОПСС. При использовании комбинации энама с ломиром большое значение имеют исходный тип гемодинамики и наличие ГЛЖ.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр внутренних болезней № 1 и №4, эндокринологии, кафедр терапии, кардиологии и семейной медицины факультета последипломного образования, Дагестанской государственной медицинской академии.
Сообщения по теме диссертации.
Основные положения диссертации были доложены на:
1. I конгрессе ассоциации кардиологов счран СНГ. - М., 1997 г [38].
2. 5-ом конгрессе «Человек и лекарство».- М., 1998 г [39].
3. Всероссийском съезде кардиологов. - М., 1999 г [25].
4. VII конгрессе «Человек и лекарство». - М., 2000 г.
5. Первой Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология». - М., 2000 г.
6. Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии». - 2001 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 20 работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 151 страницах и содержит следующие главы: введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, изложение результатов в двух главах, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы. Библиография включает 249 источников, из них 114 отечественных и 135 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 45 таблицами и 17 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гипотензивные и гемодинамические эффекты сочетания антагонистов кальция второго поколения и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее существенные положительные изменения в клинико-функциональном статусе больных с артериальной гипертензией происходят в первые 1-2 недели лечения, при продолжении лечения до 3-4 месяцев дальнейший прирост показателей замедляется.
2. Монотерапия ломиром, каланом или энамом больных артериальной гипертензией приводила к нормализации как систолического, так и диастоличе-ского артериального давления в 60-83% случаев. Комбинация ломира с энамом или калана с энамом увеличивала долю больных с нормальным ан-тигипертензивным эффектом еще на 15-22%. Длительная монотерапия каланом, ломиром или энамом обеспечивает оптимальное снижение артериального давления у 17% больных с артериальной гипертензией, а комбинированная терапия энамом + ломиром или энамом + каланом - у 22-30% больных.
3. У больных с артериальной гипертензией I-III степени отмечена хорошая переносимость антагонистов кальция калана и ломира, ингибитора ангио-тензинконвертазы энама, о чем свидетельствует сравнительно низкая частота и незначительная выраженность побочных эффектов.
4. Максимальное увеличение велоэргометрически толерантности к физической нагрузке отмечалось на 2-й неделе лечения антагонистами кальция каланом, ломиром и ингибитором ангиотензинконвертазы энамом, а улучшение качества жизни по опросникам наблюдалась через 3-4 месяца, что указывает на большую информативность велоэргометрии при оценке качества жизни.
5. Физическая работоспособность и качество жизни значительно улучшались у больных с артериальной гипертензией I-III степени, у которых в течение 3-4 месяцев применялась комбинация ломира с энамом и калана с энамом.
6. Независимо от вида гипертрофии левого желудочка, уменьшение массы миокарда у больных с артериальной гипертензией сопровождается улучшением кардиогемодинамики, что выражается в возрастании сердечного выброса.
7. Под влиянием комбинированной терапии ломиром и энамом конечно-диастолический и конечно-систолический объемы левого желудочка существенно уменьшились, возрастал сердечный выброс, повышалась толерантность к физической нагрузке.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке эффективности антигипертензивных препаратов наряду с клиническими данными дополнительную информацию дают динамика качества жизни, толерантности к физической нагрузке, анализ параметров центральной гемодинамики.
2. Антигипертензивный эффект комбинированной терапии ингибитором ан-гиотензинконвертазы энамом и антагонистами кальция II поколения ломиром и каланом в малых и средних дозах могут быть препаратами выбора при лечении больных с артериальной гипертензией в связи с их хорошей переносимостью.
При необходимости усиления антигипертензивного эффекта рекомендуется повышать дозы указанных препаратов или комбинировать через неделю с препаратами, имеющими иные механизмы антигипертензивного действия.
4. При назначении антагонистов кальция II поколения больным с гипертрофией левого желудочка надо отдать предпочтение комбинации ломира и энама, а не калану с энамом. Калан следует применять у больных без гипертрофии левого желудочка и там, где есть какие-то противопоказания для назначения ломира.
5. При выборе антигипертензивного средства следует учитывать парадоксальное действие препаратов на развитие гипертрофии левого желудочка у больных артериальной гипертензией, которое имеет важное прогностическое значение. Для оценки динамики гипертрофии левого желудочка необходимо проводить контрольную эхокардиографию на 3-4-м месяце лечения.
6. Существенное улучшение общего самочувствия и отсутствие ухудшения других показателей качества жизни свидетельствует о хорошей переносимости калана в дозе 240 мг/сут в сочетании с энамом в дозе 5-20 мг/сут.