Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Феноменология и биология гипноза

АВТОРЕФЕРАТ
Феноменология и биология гипноза - тема автореферата по медицине
Тукаев, Рашит Джаудатович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Феноменология и биология гипноза

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ^ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

^САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ о ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В.М. БЕХТЕРЕВА

На правах рукоппси

ТУКАЕВ Рашит Джаудатович

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И БИОЛОГИЯ ГИПНОЗА (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ПСИХОТЕРАПИИ ПСИХОГЕНИЙ И НЕВРООЗОПОДОБНЫХ СОСТОЯНИЙ)

Специальности: 14.00.18 - Психиатрия

19.00.04 -Медицинская психология

ДИССЕРТАЦИЯ В ВИДЕ НАУЧНОГО ДОКЛАДА на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, профессор Попов Ю.В. Доктор медицинских наук, профессор Ташлыков В.А.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Карвасарский Б. Д. Доктор медицинских наук, профессор Микиртумов Б.Е. Доктор медицинских наук, профессор Незнанов Н.Г.

Ведущая организация: Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского

Защита диссертации состоится "_"_ 1997 г. в 14 час

на заседании диссертационного совета по защите докторских диссертаций (Д 084.13.01) при Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева (193019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3)

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке института.

Диссертация в виде научного доклада разослана "_" _1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор А.М. Шерешевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное положение отечественной клинической гипнотерапии противоречиво. Процесс активного освоения обширного поля западных психотерапевтических теорий и практик заметно сузил интерес к традиционной гипнотерапии. В то же время, не до конца еще пережитый страной бурный всплеск теле-визионно-суггестивно-гипногенной терапии и "народно-экстрасенсорно-трансовой медицины" ввел трансовые, гипнотические состояния и их паранаучное, оккультно-делительское использование в повседневный обиход. Вместе с тем, активно распространяются психологически ориентированные эриксонианский гипноз (Erickson М.Н., 1970, 1980; Erickson М.Н., Rossi E.L., 1976, 1989) и нейролингвистическое программирование (Grinder G., Bendler R., 1979; Kemeron-Bendler L., 1985). Положение гипнотерапии осложняется отсутствием целостной научной картины природы гипноза и механизмов гипнотерапии. Экспериментальные исследования функций мозга, организма, поведения в гипнозе в сопоставлении с бодрствованием, сном и при различной деятельности (Н.П. Свидерская, Т.А. Корольнова, Г.В. Селицкий, 1990; Barber Т.Х., 1964; Crosson В., Meinz R., Laur E„ 1977; Bick C.H. 1989; Depascalis V., Penna P.M., 1990), увеличивая знания о физиологии, психологии, биологии гипноза не позволили получить целостное представление о гипнозе и гипнотерапии. Природа гипнотического состояния, равно как и природа терапевтической эффективности гипнотерапии до настоящего времени неясны (В.Е. Рожнов, 1985; Weitzenhoffer А.М., 1963, 1982).

Развитие промышленности, динамика социума в ситуации кризиса, профессиональные вредности и экологическое неблагополучие выявили, либо породили целые классы заболеваний: постстрессовых расстройств, профессиональных заболеваний и э ко гений. Поиск и расширение средств терапии, в том числе психотерапии, основанные на понимании этиопатогенеза данных расстройств чрезвычайно важны.

Гипнотерапевтами всегда отмечалась ее клиническая эффективность при широком круге психогений, психосоматических и соматических заболеваний (Варшавский К.М., 1973; Буль П.И.; 1974,

Свядощ А.М., 1982; Слободяник А.П., 1982, СЬеПок Ь.,1989). Вместе с тем, гипнотерапию традиционно принято рассматривать как исключительно симптоматический метод терапии (Карвасарский Б.Д., 1990).

Учитывая наличие несомненного лечебного потенциала гипнотерапии, сохранение к ней практического интереса, поиск новых методических подходов к пониманию феномена гипноза, разработка целостного теоретического представления о гипнозе и гипнотерапии с обоснованием диапазона терапевтического применения, представляются весьма актуальными.

Цель исследования. Целью настоящего исследования было • обоснование терапевтического потенциала клинической гипнотерапии как составной части психотерапии при психогениях, неврозопо-ДОиНЫХ СОСТОЯНИЯХ зкзогскно-органкчсского ГСНСЗа, в том числс профессионально и экологически обусловленных на основе разработки вторично-феноменологической модели гипноза, построения модели биологических механизмов гипноза и гипнотерапии.

Задачи исследования.

1. Описание феноменологии, физиологического и психологического воздействия зрительных (цветовых) внушений в гипнозе.

2. Исследование субъективного восприятия времени при различной глубине гипнотического состояния.

3. Исследование спонтанной ноцицепции (спонтанных болевых ощущений) в процессе гипнотерапии.

4. Конструирование вторично-феноменологической модели гипноза на основе нейрофизиологических моделей образования зрительных последовательных образов, активирующей системы мозга и переработки зрительной информации.

5. Разработка общей модели биологических механизмов гипноза и гипнотерапии на основе исследования биологических механизмов гипнотерапии на примере системы крови (гематологии, иммунологии, биохимии, метаболизма свинца и радионуклидов тяжелых металлов).

6. Сопоставление пусковых механизмов и путей канализации психического и биологического стресса.

7. Определение психотерапевтического процесса и общих принципов психотерапии психогений и неврозоподобных состояний, в том числе профессионального и экологического генеза исходя из этиопатогенеза последних.

8. Рассмотрение места гипнотерапии в структуре психотерапии психогений и неврозоподобных состояний с вычленением структуры, разработкой и описанием методик гипнотизации и гипнотерапии.

9. Сравнительная оценка эффективности психотерапии психогений и неврозоподобных состояний экзогенно-органического генеза, основанной на гипнотерапии.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе анализа описанной и систематизированной феноменологии восприятия зрительных внушений в гипнозе, при ее сопоставлении с нейрофизиологическими моделями образования зрительных последовательных обрйзсз, спсгквкрутохцсн системы моз* га и переработки зрительной информации разработана вторично-феноменологическая модель гипноза и предложен новый методический подход к исследованию гипнотического состояния.

Впервые разработана модель биологических механизмов гипноза и гипнотерапии. Разработка данной теоретической модели проведена на основе интеграции вторично-феноменологической модели гипноза с данными по спонтанной ноцицепции в гипнозе и с результатами теоретического осмысления данных изучения динамики гематологических, биохимических, иммунологических показателей крови при гипнотерапии с позиций теорий стресса, патологических устойчивых состояний, рефлексологии, ноцицептивной системы. В рамках данной модели удалось получить целостное непротиворечивое представление о процессе трансформации неспецифического по своему генезу гипногенного стресса в специфический саногенно-терапевтический процесс.

Проведено изучение субъективного восприятия времени при различной глубине гипнотического состояния в сопоставлении с восприятием внушенных цветовых ощущений и образов и показаны феноменологические различия зрительного восприятия внушенных

цветов и субъективного восприятия времени для различной глубины гипнотического состояния.

Предпринято изучение спонтанной ноцицепции в процессе гипнотерапии, и показаны различия динамики болевых ощущений для острого и хронического патологического очага.

Проведено системное изучение биологических эффектов гипнотерапии на примере системы крови в динамике одного сеанса и курса лечения и показана стрессовая их природа.

Впервые описано влияние гипнотерапии на динамику метаболизма свинца и долгоживущих радиоактивных нуклидов, на основе которого предложены способы оценки степени риска интоксикаций.

Проанализированы механизмы биологического стресса, с вычленением травматического биологического стресса при экогениях и профессиональных заболеваниях.

Описана трехкомпонентная модель психотерапии, включающая социально-психологическую, индивидуально-психологическую, биологическую составляющие, дано определение психотерапевтического процесса, стыковочного сценария психотерапии и общих принципов психотерапии психогений и неврозоподобных состояний.

Гипнотерапия использована для лечения профессиональных нейротоксикозов и экогений.

Проведена сравнительная оценка эффективности психотерапии психогений и неврозоподобных состояний экзогенно-органического генеза, основанной на гипнотерапии.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования.

На основе проведенных исследований разработана целостная модель гипнотерапии, интегрирующая модели гипноза, гипнотизации, биологических эффектов гипноза и гипнотерапии.

Гипнотерапия рассмотрена как составная часть процесса психотерапии. Приведена трехкомпонентная модель психотерапии. На основе последней разработаны прикладные методики гипнотизации, психотерапии психогений (неврозов, реактивных состояний, постстрессовых расстройств) и неврозоподобных состояний, в том числе профессионального и экогенного происхождения.

Впервые выявлен механизм влияния гипнотерапии на динамику метаболизма свинца и долгоживущих радиоактивных нуклидов, показаны его неспецифичность, активный характер кинетики метаболизма тяжелых металлов, разработаны и запатентованы методы оценки степени риска интоксикации.

Полученные данные имеют значение для дальнейшего развития психотерапии психогений, неврозоподобных состояний, социологии массового сознания, медицинской психологии, токсикологии, терапии профессиональных и экологически обусловленных заболеваний.

Разработана и запатентована универсальная и высокоэффективная методика введения в состояние гипноза, аутогенного погружения, медитации, транса.

Материалы диссертации внедрены в деятельность отдела профпатологии и клиники Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека^ Республиканского психотерапевтического центра Башкортостана, курса психиатрии ФУВ БГМУ. Материалы работы нашли отражение в 2 методических рекомендациях: "Психотерапия функциональных и функционально-органических заболеваний центральной системы профессионального и смешанного генеза", (Уфа: ГК СЭН РФ, УфНИИ МТиЭЧ, 1995), "Медицинская реабилитация и профилактика аллергозов, заболеваний нервной системы и органов пищеварения у рабочих микробиопрома" (Уфа; ГК СЭН РФ, 1993).

Для внедрения в практику предложено 3 патента на изобретения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1) системное исследование феноменологии гипноза и, прежде всего зрительных внушений, позволяет выделить ряд значимых качественных паттернов пространственного, временного характера и других, при соотнесении которых с развитыми нейрофизиологическими моделями функционирования ЦНС (образования зрительных последовательных образов, активирующей системы мозга и переработки зрительной информации) разработана интегративная вторично-феноменологическая нейрофизиологическая модель гипноза; успешность ее построения позволяет сформировать вторично-феноменологический методический подход к исследованию гипно-

тичсского состояния;

2) появление, локализация и динамика спонтанных ноцицеп-тивных (болевых) ощущений в процессе гипнотерапии связаны с наличием и качественными особенностями определенного патологического очага.

3) переход человека в гипнотическое состояние порождает гипногенный стресс;

4) интеграция вторично-феноменологической модели гипноза с данными по спонтанной ноцицепции в гипнозе и результатами теоретического осмысления данных изучения динамики гематологических, биохимических, иммунологических показателей крови при

. гипнотерапии с позиций теорий стресса, патологических устойчивых состояний, рефлексологии, ноцицептивной системы ведет к формированию обобщенной модели биологических механизмов гипноза и гипнотерапии, в рамках которой получено целостное представление о процессе трансформации неспецифического по своему генезу гип-ногенного стресса в специфический саногенно-тералевхический процесс;

5) разработаны и апробированы методики психотерапии (включающие гипнотерапию) постстрессовых расстройств, экзоген-но-органических неврозоподобных состояний профессионально и экогенно обусловленных;

6) терапевтические возможности гипносуггестивной терапии выходят за рамки коррекции сугубо функциональных нарушений и являются при адекватном их применении общетерапевтическими методами.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на Всесоюзном съезде психиатров (Москва,1988), Второй всероссийской конференции по психотерапии (Москва,1997), различных конференциях, семинарах.

Публикаиии. По результатам исследования опубликовано 22 научных работы, включая монографию, 2 методических рекомендации, получено 3 патента.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В экспериментальной части работы задействовано 1068 обследованных. Исследования по восприятию и воздействию внушенного в гипнозе цвета и образа проведено на 584 испытуемых. Изучение восприятия времени в гипнозе проведено на 99 обследуемых. Ноци-цептивные ощущения в динамике гипнотерапии изучались у 182 пациентов. Биологические эффекты гипнотерапии в динамике сеанса и курса гипнотерапии изучались у 133 пациентов. Динамика кинетики метаболизма свинца и радионуклидов тяжелых металлов при гипнотерапии исследовалась у 62 обследуемых.

В клинической части исследования психотерапия проведена

fii^ niTrtiPirron pnaini vAT^niTV пгтгулгашш mfomi »»ргтп a upd.

I . . . . . . 1 iiVlUU/i V'lllil IXlUVllll ¿«X W V10 J U I J u iivu

розоподобные состояния - у 471 пациента.

В исследованиях феноменологии зрительного восприятия в гипнозе использован цветовой набор краткого теста Люшера. При изучении воздействия внушенных цветовых ощущений и образов использовалось определение фоновых вегетативных показателей (АД, ЧССДЦ) с последующим вычислением вегетативного индекса Кер-до, минутного объема крови, индекса Q Хильдебранта. При изучении феноменологии восприятия времени и ноцицепции в гипнозе применялись специально разработанные опросники.

В исследованиях биологических эффектов гипноза использовались стандартные методы гематологического, биохимического, иммунологического исследования. Исследования выполнены лабораториями клиники Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека. Суммарная радиоактивность определялась методом СИЧ (счетчика излучений человека) с помощью прибора QBM-1 фирмы Nuclear Enterprises персоналом Мозырской городской поликлиники. При анализе психологической составляющей психотерапии и при разработке критериев оценки эффективности психотерапии использован опросник MMPI (основные шкалы). Статистический анализ полученных данных проведен с помощью стандартного пакета "Statgrafics".

В основу всего исследования положены клинический и клини-

ко-психопатологический принцип и методы исследования, на которых были основаны выделение экспериментальных и клинических групп, подходы к анализу всего материала.

Результаты исследования и их обсуждение

Исследования феноменологии гипноза и гипнотерапии Феноменология восприятия и воздействие внушенных в гипнозе цветовых ощущений и образов

Изучение репродукции внушенных цветовых ощущений и образов в гипнозе показало, что реализация внушения цветовых ощу-• щений возможна со второй стадии, включая третью. Реализация внушения цветовых образов в полной мере происходит в третьей стадии гипноза. Во второй стадии гипноза репродуцированный цвет и образ плоскостностны и волнообразно затухают. В третьей стадии репродуцированный цвет и образ объемны и постоянны во времени.

Изучении соответствия репродуцированного в гипнотическом состоянии цвета внушаемому выявило трансформацию внушенного хроматического цвета в двух вариантах: ахроматическую - в серый, черный цвета; хроматическую - репродукцию иного хроматического цвета. Описано явление структурности репродуцируемого цвета -наличие в репродукции структурных элементов, не обусловленных внушением. Явления ахроматической трансформации и структурности (мелкие обесцвеченные структуры) характерны для больных неврозами, органическими заболеваниями головного мозга. Вероятная их причина - недостаточная активация мозга активирующей системой.

Внушение цветовых ощущений в гипнозе вызывает отчетливое, направленное (седативное либо активирующее), безусловное, комплексное воздействие на человеческую психику, а через нее на весь организм в целом. В то же время, внушение цветовых образов, использующее седативные цвета, приводит к нерезкой общей активации.

Феноменология восприятия времени в гипнозе

Исследование показало что развитие гипнотического состояния в большинстве случаев ведет к спонтанному искажению восприятия времени, которое проявляется в двух вариантах: замедлении и ускорении восприятия времени. Замедление восприятия времени составляет примерно две трети, а ускорение восприятия времени - треть случаев измененного восприятия времени. Изменение восприятия времени закономерно усиливается с углублением гипнотического состояния как для замедления, так и для ускорения восприятия течения времени. При большей глубине гипнотического состояния происходит количественное искажение восприятия времени, что отличает данный феномен от феноменологии зрительного гипнотического восприятия, для которого глубина гипноза определяет качественные различия.

Ноцицептивиые ощущсиия и их динамика при гипнотерапии

При гипносуггестивной терапии пациентов с неврозоподобны-ми состояниями и соматическими заболеваниями отмечаются спонтанно возникающие, либо усиливающиеся в гипнотическом состоянии ноцицептивиые, болевые, ощущения. Изучение динамики ноци-цептивных ощущений в процессе гипнотерапии при острых (травматических) и хронических патологических процессах выявило существенные различия. Динамика гипнотической ноцицепции для острых патологических процессов характеризуется одноэтапным регрессом. Динамика гипнотической ноцицепции для хронических патологических процессов включает прогрессивный и регрессивный этапы. На прогрессивном этапе гипнотической ноцицепции происходит усиление, или появление болевых ощущений с патологического очага. На регрессивном этапе болевые ощущения ослабляются, исчезают. Динамика гипногерапевтической ноцицепции спонтанна и определяется совокупностью погружений в гипнотическое состояние.

Конструирование феноменологических моделей гипноза

Гипнотическое состояние может изучаться первично-феноменологическим, инструментально-феноменологическим, вторично-феноменологическим методами. Исторически первым методом был первично-феноменологический. Второй, инструментально-феноменологический метод широко применяется в настоящее время. Он основан на инструментальном исследовании функций мозга, организма, поведения при различной глубине гипнотического состояния, в сопоставлении с бодрствованием, сном. Третий, вторично-феноменологический метод изучения природы гипноза и гипнотерапии становится доступным лишь в последние годы, благодаря появлению целостных моделей строения и функционирования мозга во взаимосвязи с поведением высших животных и человека, полученных вне гипноза. Подобные модели порой обладают проработанной сенсорной и поведенческой феноменологией. Сличение феноменологии нейрофизиологической модели с сопоставимо« феноменологией гипнотического состояния, выявление совпадающих паттернов позволит перейти к описанию гипноза нейрофизиологическим языком данной модели. Описание гипноза языками нескольких нейрофизиологических моделей мозговой деятельности и последующее сопоставление таких вторично-феноменологических моделей гипноза может привести к их интеграции. Полученная вторично-феноменологическая модель гипнотического состояния доступна проверке инструментально-феноменологическим методом.

Для построения вторично-феноменологической модели гипноза привлечены нейрофизиологические модели: течения зрительных последовательных образов Балонова Л.Я.(1971); переработки зрительной информации Глезера В.Д. (1993); строения и функции инте-гративно-анализирующей системы мозга Кратина Ю.Г. (1977-1987).

Интегрированная вторично-феноменологическая модель гипнотического состояния

Полученную в результате исследований интегрированную вторично-феноменологическую модель гипнотического состояния мы представляем следующим образом.

1. Развитие гипнотического состояния у человека требует создания первичной, либо вторично-символической, использующей коммуникативные средства, гипногенной ситуации. В развитии гипнотического состояния задействованы: а) "шоковые" паттерновые механизмы ограничения чрезмерной активации мозга на оценку гипногенной ситуации, в которой принятие решения и (или) его исполнение в филогенетически древней двигательной форме невозможно; б) механизмы ограничения внешней сенсорно- распределительной активашш мозга, при сохраняющейся потребности поддержания определенного уровня активации одного - слухового, - либо нескольких анализаторов. Оба механизма развития гипнотического состояния определяются качественной перестройкой активирующей системы мозга, переходящей с режима регуляции процесса активации внешней сенсорной импульсацией на режим генерации активации мозга. Собственно активационные возможности активирующей системы при этом существенно возрастают. "Шоковые" паттерновые механизмы гипнотизации с большей вероятностью приводят к сомнамбулическому состоянию.

2. Сомнамбулическое состояние - Ш ст. гипноза - является физиологическим состоянием, сопоставимым с бодрствованием и сном, тогда как I, П ст. гипноза характеризуют переходный процесс от состояния бодрствования к сомнамбулическому, отражая его стадии. Активационные возможности мозга во П, Ш ст. гипноза различны. Во П ст. состояние подкорковых звеньев активирующей системы характеризуется повышенной генеративной активностью. В ответ на сенсорно-зрительное внушение во П ст. гипноза происходит изолированная, часто неполная активация центральных отделов анализаторов. Генераггавно-активационные возможности мозга в Ш ст. гипноза максимальны и достигают уровня активации бодрствования. В

сомнамбулическом состоянии возможна целенаправленная, целостная активация интегративно-анализирующей системы мозга.

3. В процессе развития гипнотического состояния в левой нижне-височной коре (НВК) у правшей (вероятно, в правой у левшей) происходит переход с инвариантного на неинвариантный режим функционирования по инверсивным механизмам, обратным формированию инвариантности в онтогенезе, с перестройкой работы всего мозга по правостороннему принципу. Переключение левой НВК и всего мозга с инвариантного на неинвариантный режим функционирования обусловлено переключением активирующей системы с регуляции процесса активации внешней сенсорной импульсацией на генерацию активации мозга.

Исследования по биологии гипноза и гипнотерапии Изучение компонентов крови на гематологическом, биохимическом, иммунологическом уровнях

О ИПЛ1|/*/>/>/> 911И11Л1ИЛПЛИ1М1

Исследование компонентов крови на гематологическом, биохимическом, иммунологическом уровнях в процессе гипнотерапии строилось на четырехкратном анализе: до и после сеанса гипнотерапии, в начале и в конце лечения. Изучались 29 показателей: лейко-формула, определение эозинофилов в 1мл; биохимические показатели белкового, отчасти жирового обмена, аутоинтоксикации, функций печени, ферменты; показатели клеточного и гуморального иммунитета. Исследование проведено на 113 пациентах, включая 78 больных неврозами, 35 - неврозоподобными состояниями, на базе клиники Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека. Проведено сравнительное изучение гематологических, иммунологических и биохимических показателей крови в группах пациентов с неврозами при клиническом улучшении состояния (33 человека) и значительном улучшении состояния (30 человек). При статистическом анализе данных использованы базы данных и статистический пакет "81а1§гайсз", применялись параметрические, непараметрические методы, факторный анализ.

Согласно полученным данным, в процессе гипнотерапии происходят достоверные изменения значительной части гематологических, иммунологических, биохимических показателей как в процессе начального, завершающего сеансов, так и процессе всего курса гипнотерапии. Большинство изучаемых показателей крови снижаются как в ходе начального и завершающего сеансов, так и в процессе курса гипнотерапии. Особый интерес представляют данные в группах значительного улучшения состояния и улучшения состояния в результате психотерапии неврозов. Положительная динамика показателей при значительном улучшении состояния наиболее отчетлива.

Группа значительного улучшения состояния по фоновым данным отличается устойчивостью регуляции, низкой напряженностью обмена холестерина, билирубина, достаточной функциональной активностью иммунной системы, слабым влиянием на обменные и иммунные процессы показателей аутоинтоксикации. Для фоновых данных при улучшении состояния характерны большая напряженность обмена холестерина, билирубина, снижение функциональной активности иммунной системы, выраженное влияние показателей аутоинтоксикации на процессы обмена, иммунный статус, лейкоцитарный пул крови. Большинство показателей тесно взаимосвязаны, их регуляция неустойчива. При значительном улучшении состояния в результате гипнотерапии происходит оптимизация обмена холестерина, билирубина, белкового обмена, гуморального иммунитета, однако, качественных, перемен не происходит. Гипнотерапия выявляет изначальную биологическую устойчивость функционирования организма, оптимизирующуюся в ходе лечения. При улучшении состояния в происходит позитивная качественная перестройка биологических функций организма с активизацией белкового обмена, иммунной системы, снижением функциональной значимости обмена холестерина, билирубина, аутоинтоксикации, что выявляет изначальную неустойчивость биологического гомеостаза. В основе динамики гематологических, иммунологических, биохимических показателей при значительном улучшении состояния лежит преимущественная активизация белкового обмена, иммунной системы. В основе динамики тех же показателей при улучшении состояния лежат преиму-

щественная активизация белкового обмена, процессов детоксикации, активация иммунной системы носит ограниченный характер.

Результаты гипнотерапии неврозов определяются степенью устойчивости биологического гомеостаза. При незначительных количественных нарушениях биологического гомеостаза в процессе гипнотерапии происходят оптимизационные количественные перемены, не затрагивающие структурных основ системы. При значительных расстройствах биологического гомеостаза в процессе гипнотерапии осуществляется качественно сложная, и менее эффективная перестройка, не приводящая к полноценному функционированию гомео-статической системы.

Динамика гематологических и иммунологических показателей в динамике сеанса и курса гипнотерапии носит патгерновый харак-

ТЛП Т»Т<*ТТТГЧТТП П 1П>(ИЛаттттт Т¥Г ТГЛТГГПЛЛТГТТЛО ТТТ1» г/Клттлтттпгч % глттлтпгт^тта,, у WJ.IJ.IJJI иуп 1 рч/^ш!^) шиницихчуим

нию, эозинопению, некоторую количественную иммунодепрессию. Дшшый паттерн изменений системы крови известен как стресс-реакция, эозинопения и лимфопения связываются с активацией при стрессе гипофизарно-адренаповой системы (Селье Г., 1979). В ходе гипнотерапии реакции нейтрофилеза, лимфопении, эозинофилии сглаживаются, функциональная значимость их снижается, что сопровождается перестройками биологического гомеостаза, способствуя повышению общей резистентности. Выявленные повышение биологической резистентности, ее различия при разной эффективности гипнотерапии также указывают на формирование стресс- резистентности и укладываются в канву эустресса. Следовательно, в основе биологического эффекта гипнотерапии лежит реакция эустресса, инициируемая наличием гипнотического состояния, а не частными суггестивные формулами и приемами. Суггестия, психологическое воздействие - регулятор интенсивности развивающейся стресс-реакции.

Наиболее значима проблема механизма коррекции гипноген-ным эустрессом конкретных индивидуальных биологических расстройств. В ходе исследования отмечено, как повышение, так и снижение количества лейкоцитов в крови на начальном сеансе. Причем, при повышении уровня лейкоцитов в результате гипнотерапии их начальное количество снижено, а при снижении уровня - начальное ко-

личество лейкоцитов повышено. В ходе гипнотерапии происходит оптимизация показателя лейкоцитов крови. Очевидно, подобная оптимизация лежит в основе динамики всех биологических показателей при реакции гипногенного эустресса.

Содержание лейкоцитов в периферической крови контролируется оппонентными медиаторными системами: адреналин-норадреналиновой, и ацетилхолиновой (Кассирский И.А., Денщико-ва Д.И., 1974). Следовательно, выявленная разнонаправленная динамика показателя лейкоцитов находится под контролем адреналин-норадреналиновой и ацетилхолиновой медиаторных систем, интегрированных в структуру вегетативного регулирования организма на основе принципа двойной реципрокной симпатической, парасимпатической иннервации. Сходным образом ведет себя и показатель сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов.

Динамика гематологических, биохимических, иммунологических показателей крови под влиянием гипнотерапии выявляет два класса динамических показателей. Первый включает показатели с постоянным динамическим вектором: эозинофилы, лимфоциты, большинство иммунологических показателей, для которых характерно снижение в процессе сеанса гипнотерапии. Динамика данных показателей контролируется стресс реализующими гормонами гипофи-зарно-адренэловой системы (Абрамов В.В., 1988): АКТГ, гормонами коры надпочечников. Второй класс включает показатели с переменным динамическим вектором: лейкоциты, сегментоядерные нейтро-филы, моноциты, для которых характерна динамика от исходного уровня к оптимуму со снижением при изначальном повышении и повышением при изначально низком уровне. Их динамика контролируется адреналин-ацетилхолиновыми медиаторными влияниями вегетативной нервной системы, ее симпатическим и парасимпатическим отделами на основе принципа двойной реципрокной иннервации.

Экспериментально установлено влияние курса гипнотерапии на уровень экскреции свинца с мочой. Исследование проведено на 40 обследуемых с профессиональным контактом с парами свинца. Определялось содержание свинца в моче обследуемых до и после 5-8 сеансов гипнотерапии. Выделено три типа динамики экскреции свшща с мочой в ответ на гипнотерапию: 1) повышение экскреции;

2) снижение экскреции; 3) отсутствие динамики экскреции. Экспериментально установлено влияние курса гипнотерапии на суммарную радиоактивность организма. Исследование проведено на 22 обследуемых со средовым контактом с долгоживущими элементами и изотопами: цезием-137, стронцием-90, радием-226, ураном-238 и др.. Суммарная радиоактивность организма (в тк/ки) определялась до и после курса гипнотерапии из 5-8 сеансов методом СИЧ. Выделено три типа динамики суммарной радиоактивности организма в ответ на гипнотерапию: 1) снижение; 2) повышение; 3) отсутствие динамики суммарной радиоактивности.

Сопоставление данных динамики кинетики метаболизма свинца и долгоживущих радионуклидов тяжелых металлов при гипнотерапии ведет к следующим заключениям: 1) кинетика метаболизма тяжелых металлов при длительном поступлении в организм обладает трехступенчатой фазностью (активное выведение, пассивное депонирование, активное депонирование); 2) гипнотерапия выступает в роли неспецифического мощного биологического адаптивного фактора, выявляющего одну из фаз кинетики метаболизма тяжелых металлов. Динамика кинетики метаболизма тяжелых металлов под влиянием гипнотерапии находится под реципрокным вегетативным контролем.

Биологические механизмы гипнотерапии

Нами выделены непосредственные и опосредованные эффекты гипнотерапии. Непосредственные биологические эффекты: 1) нейро-гормональные; 2) нейро-медиаторные. К нейро-гормональным эффектам гипноза относятся показатели динамики эозинофилов и другие, рассмотренные выше. Нейромедиаторные динамические эффекты гипноза с реципрокным влиянием на симпатическое (адреналин) и парасимпатическое (ацетилхолин) звенья вегетативной нервной системы выявляются по двум вариантам реакции лейкоцитов: снижению и повышению их количества. Опосредованные биологические эффекты гипнотерапии: 1) иммунологические эффекты; 2) детокси-кационные эффекты; 3) активация белкового обмена; 4) активация обмена билирубина; 5) активация обмена холестерина; 6) динамическое влияние на кинетику метаболизма тяжелых металлов. Иммуно-

логические эффекты при гипнотерапии включают целостную реак-, цию клеточного и гуморального звеньев иммунной системы. Гипно-! терапия существенно снижает содержание аутоинтоксикантов в ор-гапизме. Гипнотерапия активирует белковый обмен и активность соответствующих ферментативных систем организма, обмен билирубина, холестериновый обмен, со снижением, нормализацией содержания холестерина в крови. Впервые выявлено реципрокное влияние гипнотического состояния, гипнотерапии на динамику метаболизма тяжелых металлов.

Большинство изучаемых показателей меняются в сторону нормализации. Источником биологического воздействия гипнотерапии выступает стресс-реакция, что порождает вопрос о путях саногенной канализации гипногенного стресса.

R r>Q**b*ov птпптшип-Аоитгриотлгттррмм* *жптт*»ттт.г гтшилтттА-

M.*.*.* к иж V4AUJ4VAASJViUi АЛ. » w W • « » AUW^VfAAX А 4 АА141 V 1 Л Л Л V

ского состояния описаны два компонента пусковых механизмов гипногенного стресса. Первый, экзогенный компонент - психологической природы - оценка значимости субъектом гипногенной ситуации. Возрастание значимости гипногенной ситуации ведет к повышению гшшабельности, глубины гипноза, повышению интенсивности развивающегося гипногенного стресса. Второй, эндогенный, нейроген-ный компонент гипногенного стресса основан на запуске стресс-реакции функциональной перестройкой в самой активирующей системе и коре головного мозга, в момент развития гипнотического состояния. Стрессогенность данного компонента также усиливается по мере углубления гипнотического состояния.

Предлагаемая модель терапевтических механизмов гипнотерапии основана на разработанной нами модели развития неспецифического патологического процесса, интегрировавшей: теорию стресс-адаптации Селье Г.(1979), доминирующей адаптационной системы Мейерсона Ф.З. (1981, 1988), устойчивых патологических состояний Бехтеревой Н.П. (1971), рефлексологии Ананина В.Ф. (1992).

Курс гипнотерапии может рассматриваться как процесс адаптации к коротким стрессорным воздействиям, с характерными для данного класса стрессогений биологическими свойствами. Но существуют значимые различия гипногенного стресса и иных стрессогений. Гипногенный стресс является преимущественно эндогенным

процессом, с умеренно высокой общей интенсивностью стресс-реакции, адаптационным субстратом которого предстает вся нервная система в совокупности взаимосвязей с организмом, а компоненты реадаптации и перекрестной резистентности интегрируются адаптационным компонентом. Однако, принадлежность гипногенного стресса к стрессогениям ограничивает терапевтическое использование гипноза и гипнотерапии, поскольку: 1) при чрезмерной интенсивности гипногенного стресса он неизбежно перейдет из звена реадаптации в звено дезадаптивного патогенеза; 2) неограниченно длительная гипнотерапия с умеренной интенсивностью гипногенного стресса приведет к снижению и истощению адаптационных ресурсов организма.

Мы полагаем, что генерализованный гипногенный стресс вызывает явление перераспределения энергетического потенциала ретикулярной формации (РФ) головного мозга с мобилизацией, "перекачиванием" энергии стресс-реакции на микрозоны РФ-гамма (ыГФ) имеющихся патологических очшов. Полученное избирательное приращение потенциала мРФ патологических очагов ведет к усилению их активирующей функции в адрес пораженных органов в русле реадаптации. Динамика реадаптивного процесса определяется восстановлением реципрокных соотношений симпатотонической и ваготонической регуляции в рамках двойной реципрокной иннервации и происходит на основе считывания хранящихся в долговременной памяти информационных матриц нормального и патологического устойчивого состояний организма и связующего их процесса дезадаптации. Реадаптационный процесс развивается, опираясь на обратное считывание дезадаптационной информационной матрицы.

Эффективность гипногенной реадаптации зависит от устойчивости исходного патологического состояния. Завершенная реадаптация от исходного патологического устойчивого состояния более вероятна, чем реадаптация от исходного "незавершенного" процесса дезадаптации. Выявленные нами различия эффективности психотерапии неврозов указывают на исходное устойчивое патологическое состояние в случаях значительного улучшения состояния и на исходную незавершенную дезадаптацию в случаях улучшения состояния.

Анализ нейрофизиологических механизмов динамики спонтанной ноцицепции при гипнотерапии острых и хронических патологических процессов приводит к следующим выводам: 1) гипнотерапия активирует нейрофизиологические механизмы саморегуляции патологического процесса; 2) при острых патологических процессах гипнотерапия одновременно стимулирует саморегуляционную санацию и анальгезию патологического очага; 3) при хронических патологических процессах гипнотерапия первоначально переводит патологический очаг из хронического в острое состояние, а затем запускает процессы его санации и анальгезии по механизмам, близким к таковым для острых патологических процессов.

Психотерапия психогений и неврозоподобных состояний экзогение-оргакического генезз Общие принципы психотерапии психогений и неврозоподобных состояний

Психотерапия основана на взаимодействии врача и больного, имеющем свою динамику и определяемое как психотерапевтический процесс. Наличие в человеке социальной, психологической, биологической сторон его жизни обусловливает включение их в психотерапевтический процесс, в котором следует выделять социально-психологическую, индивидуально-психологическую и биологическую составляющие.

Социально-психологическая составляющая психотерапии представлена универсальными механизмами социально обусловленного межличностного, ролевого взаимодействия врача и пациента. Представления людей о причинах болезней и их лечении закономерны и образуют сложно организованную систему - "модель болезни и терапии", хранилищем которой является массовое сознание. "Модель болезни и терапии" - совокупность наиболее обобщенных знаний, представлений людей о заболеваниях и методах их лечения.

Историческая устойчивость и распространенность традиционного знахарства свидетельствует о представленности в массовом сознании предшествующих форм "моделей болезни и терапии". "Модель болезни и терапии" массового сознания можно предста-

вить как иерархическую, многослойную "сферическую" струюуру, каждый слой-уровень которой соответствует определенному историческому этапу развития. Ее функционирование определяется высшим, современным слоем-уровнем. Единичный носитель "модели" -индивид. Возможны три варианта динамики "модели болезни и терапии". Первый - прогрессивной динамики, с формированием нового высшего, системообразующего уровня "модели болезни и терапии. Второй - регрессивной динамики, с инактивацией высшего уровня "модели болезни и терапии" и актуализацией нижележащего, фило-онтогенетически предшествующего уровня "модели" берущего на себя системообразующие функции. Третий вариант - реакгивацион-ной динамики, при котором происходит восстановление функции исходно "внешнего" уровня "модели болезни и терапии". Подобная динамика характерна на индивидуальном и социальном уровнях.

"Модель болезни и терапии" - системный блок структуры массового сознания, сохраняет основные принципы его организации. Массовое сознание представляет исрархичсскую, исторически формирующуюся многоуровневую систему, функционирование которой определяется активностью системообразующего "внешнего" уровня. Для него характерны прогрессивная, регрессивная, реакгивационная динамики. Социальный кризис выявляет несоответствие условий социальной жизни нормативам "внешнего" уровня системы, что приводит к регрессивной динамике такой системы с актуализацией исторически предшествующего уровня массового сознания. Регрессивная динамика дезактивирует и "модель болезни и терапии". Закономерно нарастание, при социальной дезинтеграции, массового интереса к магической, экстрасенсорной терапии. Актуализация архаических "моделей болезни и терапии" имела место в историческом прошлом и ранее, предшествуя крупным социальным потрясениям.

Психотерапевтический процесс определяется взаимодействием врача и пациента, а его результативность зависит от степени формирующегося соответствия "модели болезни и терапии" пациента и профессиональной "модели болезни и терапии" врача. При достаточной степени соответствия действий психотерапевта ожиданиям пациента, основанным на его "модели болезни и терапии", происходит включение глубинных, первичных индивидуально-

психологических и биологических психотерапевтических механизмов. "Модель болезни и терапии" врача опирается не только на массовое сознание, включая и профессиональные знания, представления. Актуальная "модель болезни и терапии" массового сознания играет роль своеобразного "языка" общения пациента и врача. Психотерапевтическая методика может полностью соответствовать актуальной модели "болезни и терапии", соответствовать ей частично либо существенно от нее отличаться. В первом случае содержание психотерапии понимается и принимается пациентом изначально и полностью. Во втором и третьем случаях при содержательном расхождении проводимой психотерапии актуальной "модели болезни и терапии" возникает необходимость их стыковки. Практически все методы психотерапии в начале работы с пациентом включают предъ-ЯБЛ«НН2 СТЫКОЕСт1КОГО СЦ«Нмр!1Я ЗмПОЛНЛК)1и»ГС СуV СС-* мантические, разрывы с "моделью болезни и терапии". Стыковочный сценарий последующей терапии с описанием целей, задач, нормативных ролей, процедур, ожидаемых результатов может быть предъявлен в струюуированной форме перед началом занятий, либо прояснение сценария производится по ходу терапии, преимущественно в ее начале.

Анализ психотерапевтического процесса на психологическом уровне выявляет два системных компонента: коммуникативно-межличностный и интрапсихически-внутриличностый. Коммуникативно-межличностный компонент психотерапии включает методическую и спонтанно-коммуникативную составляющие. Методическая составляющая определяется теориями, методическими подходами и методиками психотерапии. Спонтанно-коммуникативная составляющая характеризует влияние индивидуально-личностных особенностей терапевта и пациента на итоги психотерапии. Интрапсихиче-ски-внутриличностный компонент психотерапии связан с механизмами психологических защит, образующих систему психологических защит личности (СПЗЛ). Каждую общепринятую защиту можно представить состоящей из отдельных элементарных защит, совокупность которых и образует известные защитные механизмы.

Психический гомеостаз обеспечивается функционированием СПЗЛ, формирующейся в онтогенезе и образующей иерархию, вклю-

чающую комплексы защит от наиболее ранних, примитивных до наиболее поздних, индивидуализированных, активных (Зачепицкий Р.А., 1980; Савенко Ю.С, 1974). Динамика СПЗЛ носит прогрегрес-сивный, регрессивный, реактивационный характер. При прогрессивной динамике СПЗЛ развивается новый, высший "уровень" психологических защит (ПЗ), определяющий функционирование всей системы и перекрывающий недостаточность ПЗ предшествующего "уровня". Прогрессивная динамика СПЗЯ свойственна периоду личностного становления, позже может стимулироваться психогенной дефицитарностъю системы, психотерапией. При регрессивной динамике СПЗЛ вследствие психотравмы происходит дезинтеграция высшего "уровня" ПЗ с активацией предшествующего в онтогенетическом отношении, берущего на себя регулятивные функции. Реак-тивационная динамика заключается в восстановлении функции исходного высшего "уровня", нарушенного предшествовавшей регрессивной его динамикой.

В основе функционирования механизмов ПЗ любого (4уровня" иерархии лежат единые законы интрапсихического дистанциирова-ния психогений (.Бассин Ф.В, 1971). Функционирование высших ПЗ сопряжено с минимальными искажениями восприятия психологической реальности, тогда как при функционировании низших, патологических ПЗ дистанциирование дезадаптирующей психогении осуществляется с деформацией, сужением, фрагментацией восприятия.

Необходимость в психотерапевтическом воздействии возникает: 1) в случае обратимого психогенного блокирования механизмов нормальных, высших ПЗ с регрессивным включением патологических защитных механизмов, что свойственно неврозам (реакциям, состояниям), непсихотическим реактивным состояниям, реакциям острого психического стресса и их последствиям, посправмагиче-ским стрессовым расстройствам; 2) при дефицитарности ПЗ, изначальной - при психопатиях либо приобретенной - при психопатопо-добных, неврозоподобных состояниях экзо-эндогенной природы, невротических развитиях. Механизмы эффективной психотерапии при обратимом блокировании и дефицитарности СПЗЛ различны. Психотерапия психогений строится на реактивации ПЗ, тогда как психотерапия психопатий, психопагоподобных, неврозоподобных

состояний, невротических развитой основана на формировании высшего "уровня" ПЗ по механизмам интериоризации высших психических функций.

Форма проводимой психотерапии определяется характером нарушений СПЗЛ и определяемой ими модели психотерапии. При ре-активационной модели психотерапии оптимальна краткосрочная интенсивная психотерапия, тогда как при психотерапии формирования СПЗЛ необходима длительная психокоррекционная работа.

Биологические эффекты гипнотерапии проанализированы ранее.

Итак, психотерапевтический процесс реализуется на трех уровнях: причем социально-психологическая, индивидуально-психологическая, биологическая его составляющие качественно взаимонезависимы, "модель болезни и терапии" как пациента, так и врача может не иметь содержательного соответствия с психологическими и биологическими механизмами психотерапии. При совпадении действий психотерапевта в процессе психотерапии с ожиданиями пациента, основанными на "модели болезни и терапии", устанавливается психотерапевтический контакт и происходит включение индивиду ально-психологических и биологических механизмов психотерапии. Все системы современной психотерапии опираются на актуальную "модель болезни и терапии" массового сознания. При наличии расхождений психотерапевтической системы с "моделью болезни и терапии" они преодолеваются с помощью стыковочного сценария, заполняющего семантические разрывы между системой психотерапии и "моделью болезни и терапии" пациента. Стыковочный сценарий предъявляется перед началом психотерапии, либо производится его прояснение по ходу терапии

Особенности клиники реакций острого психического стресса и их последствий

Психогении, лежащие в основе развития острого психического стресса (ПС), внеличностны, витальны, их семантическим содержанием является непосредственная угроза жизни, здоровью индивида, нахождение в ситуациях массового поражения и гибели людей (Loo

II., 1986). Нами разработана модель, дополняющая картину развития острого ПС. Выделены две фазы развития острого ПС: 1) фаза первичной реакции; 2) фаза редукции / нозологической локализации. Фаза первичной реакции состоит из двух циклически связанных подфаз: а) включения реакции ПС; б) канализации ПС. Включение реакции ПС обусловлено общепринятыми оценочными механизмами "обычности - необычности" восприятия ситуации индивидом (Ауеп1 1Р. е1.а1., 1971).. Потенциально-стрессирующая ситуация проходит процесс циклической оценки индивидом исходя из жизненного, профессионального опыта, текущего состояния. Оценка ситуации "обычной" блокирует патологическую стресс-реакцию. Оценка си. туации индивидом "необычной", "особенной" приводит к запуску патологической стресс-реакции, переводя ее в подфазу включения реакции ПС (длительность от нескольких часов до суток и более). Помимо психических расстройств в виде астено-депрессивного, астенического синдромов, примерно у половины лиц с реакцией ПС в равных соотношениях развиваются острые (преимущественно по типу ОРЗ) и обостряются хронические соматические заболевания. Разграничение психического и соматического вариантов развития идет в следующей подфазе - канализации ПС. Развитие же астенического синдрома и обострение хронических соматических заболеваний основано на сниженной реактивности организма, лимитирующей энергетику стресс-реакции, текущей в русле психического, либо соматического вариантов.

Начальное развитие стресс-реакции идет в едином поле первичных психо-физиологических изменений, включающих: реакцию тревоги, аффективные колебания, чувственное переживания ущерба. Реакция тревоги проявляется чувством тревоги, нарушениями сна, аппетита, падением веса. Аффективные колебания сводятся к первичному развитию депрессии (от легкой до выраженной), либо к эмоциональному подъему, неизбежно переходящему в депрессию (от умеренной до выраженной). Переживание ущерба в стрессирующей ситуации варьирует от чувства жалости до страха и ужаса.

Устойчивость к ПС - явление динамическое, в ее рамках могут проявляться кратковременные легкие расстройства психического, или соматического толка. Психический вариант реакции ПС при со-

хранной реактивности и высокой оценке "необычности" формирует депрессивный синдром в последовательности: высокой реакции тревоги, с выраженными чувствами жалости (к пострадавшим), страха, реже ужаса, к развитию первичной депрессии, либо эмоционального подъема с последующим "скатыванием" в депрессию. При снижении общей реактивности и меньшей "необычности", психический вариант реакции ПС стресса формирует астенический синдром с умеренной реакцией тревоги, чувством жалости, реже страха, умеренными преходящими аффективными колебаниями.

Соматический вариант реакции ПС чаще формирует преходящие соматические расстройства типа ОРЗ, но возможно развитие иной острой соматической патологии вплоть до ургентной (инфаркты, инсульты, перфорированные язвы ЖКТ). Данный вариант отмечен: высокой реакции тревоги, с выраженными чувствами жалости, страха, ужаса, с незначительными аффективными колебаниями, не доходящими до интенсивности депрессивных, с развитием далее соматической патологии. Длительность подфззы канализации психического стресса - от суток до нескольких недель.

В фазе редукции / нозологической локализации происходит редукция патологических расстройств, либо формирование нозоспе-цифичных заболеваний в рамках психического, или соматического вариантов стресса. При психическом варианте наиболее вероятно развитие психогений: посттравматических стрессовых расстройств, неврозов, реактивных состояний; менее вероятен психотический исход в реактивные психозы. При соматическом варианте развиваются соматические, неврологические заболевания по механизмам поражения слабейшего морфо-функционального звена. Реакция ПС на фоне хронического заболевания приводит к обострению последнего.

Первичная профилактика острого ПС должна строиться на расширении диапазона "обычного" в рамках профессионального, жизненного опыта, физического состояния индивида. Вторичная профилактика острого ПС основана на прерывании транквилизаторами стресс-реакции в фазе включения в сочетании с мерами первичной профилактики. Терапия острого ПС в подфазе включения реакции ПС, фазе редукции / нозологической локализации должна интегрировать синдромальную, патогенетическую терапию и меро-

приятия первичной, вторичной профилактики (Александровский Ю.А., 1987). Важнейшую роль при лечении острого ПС, ПТСР играет психотерапия. Наличие хронических заболеваний в анамнезе требует профилактического лечения независимо от обострения.

Посттравматические стрессовые расстройства

Посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР) - длительные изменения психического здоровья, возникшие в ответ на психический стресс (DSM-3-R, 1987, МКБ -10, 1995) к настоящему времени общеприняты (Александровский Ю.А., 1997). Развитие • ПТСР чаще сопряжено с прямой и непосредственно осознаваемой угрозой жизни, либо пребыванием в ситуациях массового поражения и гибели людей при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, в периоды войн. Ситуация, порождающая травматический стресс, надличностна и обусловливает выход индивида за пределы преломленных его жизненным опытом социально-психологических норм.

Психические реакции на острый ПС и ПТСР весьма близки к реактивным состояниям. Однако реактивные состояния апеллируют к личности, преморбиду, развиваются избирательно. Постстрессовые психические реакции и ПТСР вызваны внеличностными психогениями, выходящими за пределы обыденного жизненного опыта индивида, их избирательность низка, а распространенность среди лиц, перенесших стрессовые ситуации значительно выше.

Неврозоподобные (экзогенно-органические) состояния профессионального, экогенного генеза

Патологическое воздействие на организм человека продуктов нефтехимического производства, с преимущественно общетоксическим и наркотическим действием (концентрации выше ПДК), ведет к развитию токсико-дистрофических энцефалопатии (Милков Л.Е., Думкин В.Н., 1983), в клинической картине которых преобладает неврозоподобная симптоматика в сочетании с дисфункциями желудочно-кишечного тракта, функциональной недостаточностью печени, лейкопенией (Карамова JI.M., Беломытцева JI.A., 1983). Клиника

неврозоподобных состояний формируется из различных сочетаний расстройств, относящихся к астеническому и вегето-дистоническому синдромам. По нашим наблюдениям клиника неврозоподобных состояний трансформируется в русле стержневых синдромов: от астении - к депрессии; от вегето-сосудистой дистонии - к диэнцефально-му, гипоталамическому синдромам. Токсическая энцефалопатия способствует раннему развитию атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии, оба патологических процесса ведут к ранней инволюции головного мозга.

Порой при профессиональных заболеваниях и экогениях химической природы выявляется несоответствие между значениями факторов ниже уровня специфически-патогенного действия и отчетливостью клиники поражений. Носитель неспецифического компонента повреждающего фактора - стоесс-реакния. Как правило, в этих случаях отмечается прогредиентный рост интенсивности патогенных факторов за короткий период времени. Мы полагаем, что пусковые механизмы биологических стресс-реакций вкшочаюг динамическую оценку, основанную на определении градиента изменений стрессора. Она позволяет организму "прогнозировать" значения стрессора и подготавливаться к противостоянию "расчетной" величине последнего. Повышение градиента изменений патогенного фактора внешней среды, интенсифицирует ответную стресс-реакцию. При низком градиенте изменений патогенного фактора происходит корректировка ответной стресс-реакции по соответствию "расчетной" величины фактора его реальным значениям. С ростом градиента изменений патогенного фактора корректировка ответной реакции по обратной связи нарушается и при критических значениях градиента блокируется, что ведет к неконтролируемому росту интенсивности стресс-реакции, определяющей развитие травматического биологического стресса. Химический стресс, поражая "locus minoris resistencia", клинически проявляется неврозоподобными состояниями энцефалопа-тической природы и соматическими расстройствами.

Форма и методы психотерапии психогений и неврозоподобных состояний

Оптимальной формой психотерапии неврозов, реактивных состояний, реакций острого ПС и их последствий (ПТСР, соматических расстройств), неврозоподобных расстройств экзогенно-токсического генеза при слабо дифференцированном потоке больных является интенсивная краткосрочная психотерапия. Данным требованиям отвечает гипносуггеставная терапия в малой открытой группе (от 5 до 10 человек) в сочетании с индивидуальной психотерапией в бодрство-вашш, позволяющая добиться отчетливого клинического эффекта за 8-12 дней лечения в стационарных и амбулаторных условиях. При такой психотерапии гипносуггестия становится универсальной, однако следует избегать ее рутпппзацин. Особенность психотерапии б открытой группе - доступность пациенту позитивного опыта пациентов с более рашшми сроками начала лечения, постигаемого ими в процессе взаимного общения. Такое коммуникативное взаимодействие пациентов устойчиво воспроизводит усвоение ими сценария психотерапии, воспринимаемого как традиция, ведет к созданию положительной терапевтической перспективы. Психотерапия в закрытой группе при одномоментном начале работы предъявляет большие требования к стыковочному сценарию предстоящей психотерапии. Сценарий предъявляется в начале терапии и должен отражать: 1) структуру предстоящей терапии, ее этапы; 2) содержание отдельного этапа; 3) понятийный аппарат психотерапевтической методики; 4) семантическую связь с актуальной "моделью болезни и терапии". При массовом обращении за психотерапевтической помощью пациентов с реакциями острого ПС и их последствиями желательно формировать отдельные закрытые группы, а при единичном их поступлении - проявить к ним наиболее персональный подход, сочетая гипнотерапию в группе с индивидуальной, так как гипнотерапия данных расстройств имеет некоторые отличия от гипнотерапии неврозов и неврозоподобных состояний.

Особенности психотерапии неврозов, реактивных, неврозоподобных состояний

Основной целью психотерапии неврозов является вскрытие психогенеза страдания, осознание пациентом основного психологического конфликта, поиск путей его разрешения и их реализация (В.Н.Мясищев, 1960, Б.Д. Карвасарский, 1990). Основная цель психотерапии реактивных состояний состоит в дистанциированиии психотравмы путем соотнесения ее с основными жизненными ценностями, поиск путей преодоления пациентом травмировавшей ситуации (Г.К. Ушаков, 1987). Для психотерапии неврозоподобных состояний первостепенно устранение конкретных болезненных симптомов и синдромов. Не исключено развитие вторичных психогенных конфликтов и реакции, обусловленных астенкзацией пациента по токси-ко-органическим механизмам и нуждающихся в соответствующем анализе и разрешении. Работа с вторичной психогенией при отсутствии положительной динамики первично-неврозоподобных расстройств безуспешна.

Психотерапия неврозов, реактивных, неврозоподобных состояний состоит из индивидуальной психотерапии в бодрствовании и гипнотерапии в малой группе. Индивидуальная психотерапия в бодрствовании включает: 1) изучение клиники заболевания, личности,

ГГЛТП'ПГРиаОО СТТТЛТГ РГЛ иОТТТПТТлЛ' ТТЛ ЛЛЛИТЧИТГТЛ ПОТ»ТЮ1ГГА1 Г

уиуои VI и ли^ш 11111Л*} риии ни ниццушиш

психологического конфликта, поиску и реализации путей его разрешения, дистанциирования психогении (преимущественно неврозы и реактивные состояния); 3) создание психотерапевтической перспективы - "пути", - по мере продвижения по которому будет происходить редукция, излечение заболевания. Психотерапия в бодрствовании должна заложить основу для гипносуггестии, которая на глубинно-личностном уровне будет реализовывать те же цели, облегчая сознательное овладение пациентом психологической реальностью.

Основные принципы и приемы психотерапии реакций острого психического стресса и их последствий

Психотерапевтическая стратегия для реакций острого ПС и их последствий в виде ПТСР и их соматических эквивалентов должна строиться на: 1) овладении пациентом в доступной форме знаниями об этиопатогенезе и клинике реакций острого ПС, их последствий; 2) расширении оценочного диапазона "обычного", жизненного опыта с конечной целью отнесения пациентом травмирующего события к категории "обыденного"; 3) десенсибилизации травмирующего события, снижения его актуальности; 4) купировании имеющихся сомати-. ческих нарушений. Основные усилия в реализации задач пунктов 13, ложатся на индивидуальную психотерапию в бодрствовании. Внушения в гипнотическом состоянии строятся так, чтобы актуализировать, положения психотерапии бодрствования.

Гипнотерапия в психотерапии психогении и неврозоподобных состояний

Гипнотерапия является системным блоком психотерапевтического процесса, который обязательно должен содержать и иные формы терапии. Подмена всей совокупности психотерапии формальной гипнотерапией с "отпуском се2нсов~процедур" недопустима Гипно~ терапия способствует решению основных задач психотерапии, определяемых клиническим и психологическим содержанием состояния пациента, используя собственные технические формы и средства. К числу системных задач, реализуемых в гипнотерапии, относятся следующие.

1. Формирование части стыковочного сценария гипнотерапии, заполняющего существующие между формой и содержанием гипнотерапии и "моделью болезни и терапии" пациента семантические разрывы. В нем необходимо отразить: 1) структуру предстоящей гипнотизации и гипнотерапии, этапы последней; 2) содержание отдельных этапов; 3) понятийный аппарат гипнотерапии; 4) связь с актуальной "моделью болезни и терапии".

2. Формирование сценария собственно психотерапевтического процесса (определяемого клинико-психологическими особенностями пациентов) в части гипнотерапии на основе: 1) прояснения его психотерапевтом; 2) коммуникативного взаимодействия пациентов в открытой группе, с усвоением сценария психотерапевтического процесса на основе восприятия пациентами положительной динамики предшественников, создающей положительную терапевтическую перспективу; 3) коммуникативного взаимодействия пациентов в закрытой группе, с усвоением сценария психотерапевтического процесса за счет опережающей положительной динамики у части из них, создающей положительную терапевтическую перспективу для остальных. Эффективность коммуникативного взаимодействия пациентов повышается при опосредовании психотерапевтом. Оба сценария - стккоеэткый н шпкотерапевтическпй тесно взаимосвязаны и служат единой цели - успешности проводимого лечения. Первый предъявляется в начале терапии. Работа над вторым ведется на протяжении всего лечения.

Гипнотерапия состоит из курса гипнотерапевтических сеансов. Ее продолжительность определяется динамикой психотерапевтического процесса. Каждый сеанс гипнотерапии в своей структуре содержит пять этапов: подготовку к сеансу гипнотерапии, гипнотизацию; собственно гипнотерапию, дегипнотизацию, комплексную оценку состояния пациента в процессе проведенного сеанса гипнотерапии и период от предыдущего сеанса и от начала лечения.

Важна подготовка к первому сеансу гипнотерапии, на нее ложится основная информационная нагрузка по предъявлению стыковочного сценария в области структуры, этапов, понятий предстоящей гипнотерапии, ее связи с "моделью болезни и терапии" пациента. Подготовка к первому сеансу в закрытой группе и при индивидуальной терапии четко структуирована и проводится на первом сеансе гипнотерапии. Подготовка к последующим сеансам сосредоточивает пациента на качественном проведении предстоящего сеанса гипнотерапии, реализации намеченных ощущений, состояний, переживаний, настраивает его на будущую позитивную динамику состояния в гипнозе и вне его. Подготовка к первому сеансу в открытой группе проводится циклично при поступлении каждого нового пациента,

совмещаясь для повторных пациентов с подготовкой к очередному сеансу гипнотерапии. Часть подготовки с предъявлением стыковочного сценария в области структуры, этапов, понятий предстоящей гипнотерапии, ее связи с "моделью болезни и терапии" пациента, следует провести индивидуально. Разъяснение понятий и процедуры предстоящей гипнотизации совмещается с подготовкой повторных пациентов к очередному сеансу гипнотерапии. Подготовка к сеансу гипнотерапии включает два компонента: 1) настройку пациента на переход в гипнотическое состояние; 2) актуализацию пациентом индивидуально значимых задач достижения определенных ощущений, состояний, переживаний.

Гипнотизация - узловой момент гипнотерапии. Успешность первой гипнотизации служит основанием последующей гипнотерапии, а неуспех в большинстве случаев приводит к ее прекращению. Нами разработан и запатентован высокоэффективный способ гипнотизации, перехода в состояние транса, аутогенного погружения, медитации. Формально он близок к способу гипнотизации Эриксона-Вольберга (цит. по Черток Л., 1992). Принципиальным отличием от способа Эриксона-Вольберга является то, что: 1) пациент изначально имеет мотивацию на гипнотерапию; 2) перед гипнотизацией пациенту сообщается сценарий гипнотизации и гипнотерапии. Пациенту сообщают о последовательности приемов и ощущениях, которые могут возникнуть при введении в состояние гипноза, затем, после психологической готовности перейти в указанное состояние пациент поднимает руку и ему внушают самопроизвольное опускание руки и одновременный переход в состояние гипноза. При внушении движения руки важно уловить характерные особенности реализующегося движения, моментально включая их в продолжающееся внушение. Начиная с обобщенного внушения движения с начала его реализации, психотерапевт переходит на описание во внушении конкретных деталей реализуемого движения, что повышает эффективность гипнотизации. После успешной реализации гипнотизируемым начала движения руки психотерапевт вновь переходит к обобщенному внушению, акцентируя завершение перехода в гипноз завершением движения руки, соприкосновением с поверхностью. Преимуществами разработанного нами метода гипнотизации являются: наличие

обратной связи с гипнотизируемым, универсальность методики. Обратная связь с гипнотизируемым устанавливается по характеру движения и положению руки. Гипнотизируемый сам определяет момент начала гипнотизации, ее длительность и окончание в задаваемых психотерапевтом временных рамках. Универсальность методики определяется ее применимостью как при индивидуальной, так и при групповой гипнотизации в группе до 30-40 человек. Независимо от формы работы, сохраняется индивидуализация перехода в гипнотическое состояние, сохраняются обратные связи с гипнотизируемым. Разработанная методика с успехом может применяться для перехода в состояния аутогенного погружения, медитации. Для подобной трансформации методики достаточно заменить словосочетание "переход в гипноз" на "переход в состояние аутогенного погружения", "переход в медитацию". Применение описанной выше методики позволяет вводить в гипнотическое состояние более 95% пациентов, обратившихся к психотерапевту.

Дегипнотизация традиционно воспринимается к?.к самый простой в техническом отношении этап сеанса гипнотерапии. Будучи технически простой, она весьма ответственна, поскольку качественный выход пациента из гипнотического состояния определяет итоговую эффективность завершенного сеанса гипнотерапии. Оптимальная дегипнотизация строится на учете: индивидуальной скорости выхода пациента из гипнотического состояния; завершенности выхода из гипноза. Быстрая дегипнотизация пациента с замедленным темпом выхода из гипнотического состояния вызвает ряд неприятных субъективных ощущений: головокружение, слабость, сердцебиение, чувство тревоги, порождая настороженность, а в некоторых случаях - негативного отношение к гипнотерапии.

Завершающим этапом сеанса гипнотерапии является комплексная оценка состояния пациента по выходе из гипнотического состояния, создающая эффект "психотерапевтического зеркала". Комплексная оценка включает: 1) определение глубины гипнотического состояния; 2) выявление особенностей реализации внушенных и спонтанных сенсорных ощущений; 3) выявление особенностей реализации внушенных и спонтанных психологических состояний, переживаний; 4) интегрированную оценку гипнотического состоя-

ния, особенностей внушенных и спонтанных базовых и "методических" ощущений и состояний, с выделением значимых для пациента и нацеливанием его на работу с данными ощущениями и состояниями на последующих сеансах; 5) оценку состояния во время сеанса в сравнении с состоянием на предшествующем сеансе; 6) сравнительную оценку состояния пациента до, после сеанса; 7) сравнительную оценку динамики состояния в процессе проводимого лечения, с акцентацией показателей улучшения состояния, нацеливанием пациента на решение значимых с позиции всего процесса психотерапии задач. Пункты 1-3 не интерпретируются, тогда как пункты 4-7 интерпретируются и обсуждаются с пациентом.

Гипнотерапия

Гипнотическое взаимодействие врача и 'пациента включает гипнотическое поведение психотерапевта и пациента. На пациента оказывает воздействие не шлько словесное внушише психотерапевта, но и его поза, местоположение при перемещениях по гипнота-рию, прикосновения. В свою очередь пациент в гипнотическом состоянии не пассивен. При внешней неподвижности у него сохраняются эмоциональные, мимические ответные реакции, меняется дыхание, окраска кожных покровов, могут возникать общие двигательные реакции, которые должны отслеживаться, интерпретироваться с последующей ответной реакцией на изменение поведения гипнотизируемого. После завершения сеанса гипнотерапии необходимо в ходе опроса оценить правильность своих интерпретаций и действий и при необходимости провести в дальнейшем их коррекцию. Активность пациента желательно использовать в целях лечения, опираясь на нее в ходе реализации внушений, прямо обращаясь к пациенту, с просьбой сосредоточиться на каком-либо конкретном ощущении, переживании, состоянии. Проводя групповой гипнотический сеанс, психотерапевту следует удерживать в памяти каждого пациента в совокупности его клинических, личностных особенностей, динамики состояния, чтобы иметь возможность индивидуализировать гелиотерапевтическое воздействие.

Словесное внушение в гипнозе должно составлять целостный текст, из связанных блоков внушений, где реализация нового блока обусловливается действием предшествующего. Для соединения блоков внушений могут быть использованы связки типа: "благодаря "А" - "Б" ; "и теперь, когда "А" - "Б" и др.. При построении внушений желательно использовать оптимально-обобщенные понятия, обладающие свойством нивелировать различия индивидуального восприятия их пациентами. Язык внушений должен быть ясным и простым, фразы - достаточно короткими. Среди словесных внушений принято выделять внушения: формирующие эмоциональный фон, седатив-ный, либо активирующий; симптоматические; патогенетические. Значение симптоматических внушений мало, они могут быть использованы лишь в дополнение к седативным, либо активирующим вну-шепиям. Наиболее значимы патогенетические внушения, относящиеся к "сквозному" сценарию психотерапевтического процесса и ориентированные на механизм развития психогении, реактивацию механизмов психологической защиты. Патогенетические внушения, ориентированные на механизмы развития неврозов, реактивных состояний, реакций острого психического стресса и их последствий опираются на конкретные цели и задачи, изложенные ранее. Патогенетические внушения, ориентированные на реактивацию механизмов психологической защиты, нуждаются в пояснении. Наиболее доступно мотивированному внушению дистанциирование психогении, отделение ее от "Я" пациента, с возможностью оценить психотравми-рующую ситуацию, себя в ней со стороны, с поиском путей ее разрешения.

Патогенетические внушения при лечении реакций острого психического стресса и их последствий могут реализовыватъся с помощью приема ступенчатого гипнотического катарсиса с повторным дозированным переживанием пациентом травмирующего события при минимальной эмоциональной вовлеченности. Осуществлению данного приема должна предшествовать беседа с пациентом, которому надо сообщить о возможности повторного переживания травмирующего события, его элементов в гипнозе, подчеркнув сохранение осознания пережитости, восприятия с позиции зрителя. Важно подчеркнуть лечебный эффект подобных повторных переживаний.

При глубоких гипнотических состояниях допустимо обобщенное внушение травмирующих переживаний в виде просмотра фильма, сновидения, подчеркнув зрительскую, пассивную, позицию пациента, напоминая о том, что все пережитое позади, в прошлом. При менее глубоких состояниях внушение должно быть более обобщенным, обращенным к воспоминаниям пациента. На выходе из катарсиче-ского эпизода необходимо внушать отделение, отдаление от травмирующей ситуации. Эмоциональная, вегетативная, двигательная реакции на подобное внушение - прогностически благоприятны. Отчетливая реакция на переживание травмирующего события на первых сеансах гипнотерапии становится в дальнейшем менее выраженной, . исчезает.

Структура словесного внушения гипнотического сеанса при психотерапии психогений включает начальные седативные внушения, переходящие в мотивированные и сочетающиеся с ними, активирующие внушения на выходе из гипнотического состояния. Та же структура словесного внушения гипнотического сеанса может быть использована при психотерапии неврозоподобных состояний, учитывая, что седативный компонент присутствует, а значимость и воздействие иных компонентов внушения определяется актуальностью их для пациента, вторичные же психогении нуждаются в дезакгуализа-ции.

Поведение психотерапевта должно целенаправленно использоваться для повышения терапевтического эффекта. Для лучшей адресации внушения конкретному пациенту, достаточно при произнесении его подойти, прикоснуться к нему. Поведенческое воздействие способствует усилению и направленности биологического воздействия гипнотерапии. При оказании такого воздействия мы просим пациента , находящегося в гипнозе, сосредоточиться на ощущениях собственного тела и используем сочетание словесного внушения ощущения тепла в проекции сердца, печени, солнечного сплетения, почек и надпочечников и прикосновения к области внушения тепла с последующими медленными пассами над ней в течение 20-30 с на расстоянии 5-10 см от поверхности тела пациента. Эффективность данного воздействия возрастает при условии "прогретости" рук психотерапевта. Желательно добиться ответного ощущения тепла от об-

ласти тела, над которой находятся руки психотерапевта. Подобное воздействие близко по своему психотерапевтическому содержанию "органотренировке" (Панов А.Г. и др., 1980), ассоциируясь для пациента с популярным ныне "биоэнергетическим" воздействием. Данный психотерапевтический прием может последовательно использоваться у всех пациентов группы.

Важно определить наличие спонтанных ноцицептивных ощущений с тем, чтобы в дальнейшем повысить терапевтическую активность организма в отношении проявившихся в гипнозе патологических очагов. При остром травматическом патологическом процессе надо акцентировать пациента на зоне его локализации осторожным прикосновением к ней, пассами с параллельным внушением в данной зоне ощущений покоя, ослабления, исчезновения неприятных ощущений Очзг хронического патологического процессз выявляется непосредственно во время гипнотического сеанса. Появление, усиление болевых ощущений отражается на поведении пациента, его мимике, движениях. Локализация и характер спонтанной гипнотической ноцицепции уточняются с помощью краткого расспроса в гипнотическом состоянии. Полную информацию о локализации и характере спонтанной гипнотической ноцицепции легко получить при опросе после сеанса гипноза. При наличии гипнотической ноцицепции пациенту нужно разъяснить ее природу и терапевтическую направленность, в ходе гипнотерапии важно привлечь внимание к трансформации прогрессивного этапа гипнотической ноцицепции в регрессивный.

Сравнительная оценка эффективности психотерапии психогений и неврозоподобных состояний, основанной на гипнотерапии

Нами проведена оценка эффективности психотерапии психогений и неврозоподобных состояний, проводившейся нами в течение 1985-1995 гг.. В качестве основного "инструмента" психотерапии использовалась гипнотерапия. Оценка ее эффективности проведена на основе методического подхода и методики, разработанных нами исходя из критериев Карвасарского Б.Д. (1980,1985, 1990). Болыпинст-

во пациентов лечились стационарно, для них психотерапия была ча-, стью комплексного лечения. Поэтому эффективность психотерапии основных нозологических форм сопоставлена с эффективностью терапии тех же заболеваний без применения психотерапии.

За истекший период проведена психотерапия 835 пациентам, включая 364 пациента с психогениями и 471 - с неврозоподобными состояниями. Наиболее результативной была психотерапия психогений, для которых доля значительного улучшения составила 58%, а доли улучшения и незначительного улучшения состояния составили соответственно 40 и 2%. Суммарная эффективность психотерапии неврозоподобных состояний существенно ниже и составила для зна-• чительного улучшения, улучшения и незначительного улучшения состояния соответственно 27, 70 и 3%.

СПЛ1ТТ1 ттлтжулгоитш «ОППЛГТОД ПтГТ»01^ТТ»Т»Т1Г> ТТЛТГУЛТОПОТПЮ иовпо.

стении, где значительное улучшение и улучшение состояния получено соответственно в 69 и 31% случаев. Более низка эффективность психотерапии реактивных депрессий, составившая соответственно 57,41 и 2% случаев значительного улучшения, улучшения и незначительного улучшения состояния. Существенно ниже эффективность психотерапии реакций психического стресса (соответственно 50 и 50% случаев значительного улучшения, улучшения), обсессивного (8 и 11 случаев соответственно) и, в особенности истерического невроза (13 и 25 случаев соответственно).

Психотерапия неврозоподобных состояний по своей эффективности уступает психотерапии психогений. Однако в отношении самих неврозоподобных состояний психотерапия зарекомендовала себя как достаточно мощный источник биологического лечебного воздействия. Для психотерапии токсических энцефалопатии, обусловленных профессиональной интоксикацией углеводородами, доли значительного улучшения и улучшения состояния составили соответственно 40 и 60% случаев, а эффективность психотерапии в целом оказалась наивысшей среди всех неврозоподобных состояний. Неплохие результаты были показаны при психотерапии дискуляторных энцефалопатии атеросклеротического генеза (доли значительного улучшения и улучшения состояния составили соответственно 27 и 73%), посттравматических (соответственно 7 и 18 случаев) и соматогенных

энцефалопатии (соответственно 19 и 78%). Психотерапия была ведущим методом комплексной терапии, включавшей ограниченное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение. Ограничения касались применения транквилизаторов, нейролептиков и антидепрессантов. Для обоснованного выделения и анализа эффективности собственно психотерапии выполнена аналогичная оценка эффективности терапии психогений и неврозоподобных состояний, проводившейся без психотерапии. Данная выборка формировалась случайным образом, не имела существенных отличий по клиническим характеристикам от той, где применялась психотерапия, но интенсивность медикаментозно-физиотерапевтического лечения была в ней существенно выше. Сравнение эффекта проведенного лечения в сопоставляемых выборках показывает более высокую эффективность лечебного комплекса, основанного на психотерапии как для психогений, так и для неврозоподобных состояний.

Выводи

1. Гипнотерапия является системным элементом психотерапевтического процесса. Психотерапевтический процесс может быть понят как совокупность трех его составляющих: социально-психологической, индивидуально-психологической, биологической.

2. Гипнотерапия по широте, интенсивности и направленности своего биологического воздействия сопоставима с методами фармакологической терапии и должна рассматриваться как равноправный метод общей биологической терапии с необычно широким диапазоном применимости, чей потенциал не только не исчерпан, но по-настоящему еще и не раскрыт.

3. Разработан вторично-феноменологический подход к исследованию природы гипноза, основанный на сопоставлении феноменологии гипнотического состояния с развитыми нейрофизиологическими моделями. На его основе получена интегрированная вторично-феноменологическая модель гипнотического состояния. Согласно данной модели развитие гипнотического состояния у человека требует создания первичной, либо вторично-символической, использующей коммуникативные средства, гипногенной ситуации.

3.1. Развитие гипнотического состояния определяется качественной перестройкой активирующей системы мозга, переходящей с режима регуляции процесса активации внешней сенсорной импуль-сацией на режим генерации активации мозга. Собственно актваци-онные возможности активирующей системы при этом существенно возрастают. Во П ст. гипноза состояние подкорковых звеньев активирующей системы характеризуется повышенной генеративной активностью. В ответ на сенсорно-зрительное внушение во П ст. происходит изолированная активация центральных отделов анализаторов. Генераггивно-акгивационные возможности мозга в Ш ст. гипноза возрастают, достигая уровня активации бодрствования, что делает возможной целенаправленную, целостную активацию интегративно-анализирующей системы мозга.

4. В процессе развития гипнотического состояния в левой нижне-височной коре (НВК) у правшей происходит переход с инвариантного на неинвариантный режим функционирования по инверсивным механизмам, обратным формированию инвариантности в онтогенезе, с перестройкой работы всего мозга по правостороннему принципу. Переключение левой НВК и всего мозга с инвариантного на неинвариантный режим функционирования обусловлено переключением активирующей системы с регуляции процесса активации внешней сенсорной импульсацией на генерацию активации мозга.

5. Исследование позволяет выделить непосредственные и опосредованные эффекты биологических эффектов гипнотерапии. К непосредственным биологическим эффектам гипнотерапии относятся: 1) нейро-гормональные эффекты; 2) нейро-медиаторные эффекта. Опосредованные биологические эффекты гипнотерапии включают: 1) иммунологические эффекты; 2) детоксикационные эффекты; 3) активацию белкового обмена; 4) активацию обмена билирубина; 5) активацию обмена холестерина; 6) динамическое влияние на кинетику метаболизма тяжелых металлов. Для большинства изучаемых показателей происходит движение в сторону их нормализации, оптимизации.

6. Источником биологического воздействия гипнотерапии выступает стресс-реакция. Гипногенный стресс запускается двумя пусковыми компонентами. Первым, экзогенным компонентом, является

социально-биологическая, психологическая оценка значимости субъектом гипногенной ситуации. Возрастание значимости гипно-генной ситуации приводит к повышению гипнабельности, глубины гипноза и к повышению интенсивности развивающегося гипноген-ного стресса. Второй, эндогенный, нейрогенный компонент гипно-генного стресса основан на запуске стресс-реакции функциональной перестройкой в самой активирующей системе и коре головного мозга, происходящей в момент развития гипнотического состояния. Стрессогенность данного компонента также усиливается по мере углубления гипнотического состояния.

7. Курс гипнотерапии может рассматриваться как процесс адаптации к коротким стрессорным (гипнотическим) воздействиям. Гипногенный стресс - преимущественно эндогенный процесс по своим пусковым механизмам, который принципиально отличается интеграцией адаптационного, резистентного и реадаптациошгого компонентов, приводящей к их трансформации в реадаптационный процесс. Принадлежность гштогешюго стресса к стрессогениям ограничивает терапевтическое использование гипноза и гипнотерапии: при чрезмерной интенсивности гипногенного стресса он перейдет в звено дезадаптации; длительная гипнотерапия ведет к снижению и последующему истощению адаптационных ресурсов организма. Эффективность гипногенной реадаптации зависит от устойчивости патологического состояния. Завершенная реадаптация от исходного патологического устойчивого состояния более вероятна, чем реадаптация от исходного "незавершенного" процесса дезадаптации.

8. Изучение феномена спонтанной гипнотической ноцицепции при гипнотерапии с позиции рефлексологии приводит к следующим заключениям: 1) гипнотерапия активирует нейрофизиологические механизмы саморегуляции патологического процесса; 2) при острых травматических патологических процессах гипнотерапия одновременно стимулирует саморегуляционную санацию и анальгезию патологического очага; 3) при хронических патологических процессах гипнотерапия первоначально переводит патологический очаг из хронического в острое состояние, а затем запускает процессы санации и анальгезии патологического очага по механизмам, близким к таковым для острых патологических процессов.

9. Значительный диапазон и глубина клинического эффекта свидетельствуют о биогенном терапевтическом потенциале гипнотерапии, механизмы которого сугубо материальны, доступны расшифровке и пониманию на основе современных естественнонаучных (биологических, морфологических, физиологических, патофизиологических, нейрофизиологических и т.д.) парадигм. Наличие биогенного потенциала существенно расширяет терапевтические возможности гипнотерапии, делает ее общетерапевтическим методом, позволяя лечить не только традиционные неврозы, но и широкий круг постстрессовых расстройств, экзогенно-органических неврозоподоб-ных состояний, соматических заболеваний, в том числе профессионально и экогенно обусловленных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Монографии

1. Феноменология и биология гипноза (теоретический анализ и практическое применение). - Уфа, Гилем. 1996. 270 с.

Публикации

2. Репродукция цветовых ощущений в гипнозе и последовательные образы (сравнительный анализ). М., 1988. 10 с. Деп. в ВИНИТИ СССР №6642-888.

3. Механизмы психологической защиты в эмоционально-стрессовой психотерапии // Восьмой всесоюзный съезд невропатологов, психиатров и наркологов. М., 1988. с.506-507.

4. Методические основы критериев эффективности психотерапии. Критерии эффективности психотерапии неврозов. (Информационно-методическое письмо). Уфа, 1988. 10 с.

5. Медицинская составляющая массового сознания. Динамика в условиях социальной напряженности // Всесоюзная конференция "Социология социально-политических проблем обновления социализма: региональные аспекты". Уфа, 1990. с.73-74.

6. "Модель болезни и терапии" массового сознания и ее роль в психотерапевтическом процессе // Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы лечебно-профилактической, диагностической и учебно-воспитательной работы". Одесса, 1990. с. 71.

7. Неспецифический компонент патологического процесса в пороговом и субпороговом диапазоне воздействия // Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности. М., 1991. с. 68-73.

8. Пусковые механизмы и клиническая типология острого психического стресса // Тезисы республиканской научно-практической конференции "Психосоматические расстройства и вопросы психотерапии". Уфа, 1991. с. 61-63.

9. К концепции интегративной эмоционально-стрессовой психотерапии // Тезисы республиканской научно-практической конференции "Психосоматические расстройства и вопросы психотерапии". Уфа, 1991. с. 81-84.

10. Психотерапия реакций психического стресса // Здравоохранение Башкортостана. - 1992. т. 1. №1. - с. 6-10.

11. К концепции интегративной психотерапии // Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в

нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности. М., 1992. с. 55-71.

12. Особенности этиопатогенеза, клиники и динамики профессиональных заболеваний ЦНС в нефтехимическом производстве и проблемы их диагностики // Химия и здоровье (Тез. докл. науч,-пракг. конф. Уфа, 1993. с. 31-35. (в соавт.).

13. Медицинская реабилитация и профилактика аллергозов, заболеваний нервной системы и органов пищеварения у рабочих микробиопрома. Методические рекомендации. Уфа, 1993, 24 с. (в соавт.).

14. Патент РФ №2008029 на изобретение: " Способ введения в состояние гипноза, аутогенного погружения, медитации, транса" от 28.02.94 г.

15. Биологическая составляющая психотерапии. Часть 1. Эмпирические результаты исследования биологических эффектов психотерапии // Актуальные проблемы современной психиатрии и наркологии: Сб. трудов научно-практической конференции. Уфа, 1994. с. 157-161.

16. Биологическая составляющая психотерапии. Часть 2. Обсуждение результатов эмпирического исследования // Актуальные проблемы современной психиатрии и наркологии: Сб. трупов научно-практической конференции. Уфа, 1994. с. 162-163.

17. Патент РФ №2032904 на изобретение "Способ определения степени риска свинцовой интоксикации" от 10.04.95 г. (в соавт.).

18. Патент РФ №2032905 на изобретение "Способ определения степени риска интоксикации и радиационного поражения долгожи-вущими радионуклидами" от 10.04.95 г. (в соавт.).

19. Психотерапия функциональных и функционально-органических заболеваний нервной системы профессионального и смешанного генеза. Методические рекомендации. Уфа, 1995,22 с.

20. Этиопатогенез, клиника, профилактика и терапия острого психического стресса у ликвидаторов катастроф // ХП съезд психиатров России, Москва, 1995. с. 178-180.

21. Профессиональные нейроинтоксикации в индустриально развитых регионах // Седьмой съезд неврологов России. Тезисы докладов, Новгород, 1995. с. 538. (в соавт.).

22. Постановка проблемы экологических болезней. Подходы к этиопатогенезу, систематике и диагностике экологических болезней химической природы // Медицина труда и промышленная экология, №11,1996. с. 21-28.