Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Гиперволемическая гипертоническая гемидилюция в интенсивной терапии церебрального вазоспазма у больных с артериальными аневризмами в остром периоде субарахноидальных кровоизлияний

ДИССЕРТАЦИЯ
Гиперволемическая гипертоническая гемидилюция в интенсивной терапии церебрального вазоспазма у больных с артериальными аневризмами в остром периоде субарахноидальных кровоизлияний - диссертация, тема по медицине
Курдюмова, Наталия Вячеславовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Курдюмова, Наталия Вячеславовна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава I. Интенсивная терапия с применением гиперволемической гипертонической гемодилюции в остром периоде субарахноидальных кровоизлияний у больных с артериальными аневризмами (обзор литературы) 1.1. Современные представления об этиологии, эпидемиологии, патофизиологии аневризматического САК.

Патофизиология острого САК.

Повторное кровоизлияние (рецидив САК).

1.2. Церебральный вазоспазм у больных с САК при разрывах артериальных аневризм головного мозга.

Патогенез церебрального вазоспазма.

Клиника и диагностика церебрального вазоспазма.

1.3. Профилактика и интенсивная терапия вазоспазма и отсроченной церебральной ишемии.

Протоколы.

1.4. Гипертоническая гиперволемическая гемодилюция.

Критерии проведения «ЗН»-терапии.

Осложнения методики.

Глава II. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. База данных.

2.3. Методика проведения гипертонической гиперволемической гемодилюции.

2.4. Мониторинг при проведении гипертонической гиперволемической гемодилюции.

2.5. Статистическая обработка материала.

Глава III. Анализ влияния гипертонической гиперволемической гемодилюции на показатели центральной гемодинамики, динамику неврологического статуса, данные ТКД, оксиметрии и исходы лечения

3.1. Эффекты проведения гипертонической гиперволемической гемодилюции и ее влияние на параметры центральной гемодинамики.

3.2. Сравнительная оценка динамики ЛСК, регистрируемой с помощью ТКД в исследуемой и контрольной группе больных.

3.3. Динамика насыщения гемоглобина кислородом в оттекающей от мозга венозной крови по данным югулярной оксиметрии у больных с аневризматическими САК на фоне проведения гипертонической гиперволемической гемодилюции.

3.4. Сравнительная оценка динамики неврологического статуса в исследуемой и контрольной группе больных.

3.5. Сравнительная оценка исходов в исследуемой и контрольной группе больных.

Глава IV. Осложнения методики «ЗН»-терапии

4.1. Системные осложнения «ЗН»-терапии.

4.2. Церебральные осложнения «ЗН»-терапии.•.

4.3. Осложнения, связанные с катетеризацией легочной артерии.

4.4. Влияние «ЗН»-терапии на систему гемостаза и частоту послеоперационных геморрагических осложнений.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Курдюмова, Наталия Вячеславовна, автореферат

Актуальность темы.

Разработка оптимальной и направленной интенсивной терапии при субарахноидальных кровоизлияниях (САК), осложняющих клинику артериальных аневризм головного мозга, остается актуальной проблемой нейрохирургии и нейрореаниматологии [3, 5, 12, 13, 14, 15]. Это обусловлено, в первую очередь, частотой САК аневризматической природы [27, 75, 7] и, нередко, неблагоприятным прогнозом постгеморрагических состояний, несмотря на прогресс современной нейрохирургии [28, 66, 95].

В специальной литературе в качестве одного из главных осложнений субарахноидальных кровоизлияний при артериальных аневризмах выделяется развитие церебрального вазоспазма - до 70% при ангиографических исследованиях, что сопровождается клиническими проявлениями церебральной ишемии у 30% пациентов [61]. Установлено, что вазоспазм ведет к ухудшению течения заболевания и является одной из основных причин летального исхода в остром периоде САК [42, 66, 115, 117].

Результаты исследования больных в остром периоде аневризматических САК в нейрореанимационном отделении Института нейрохирургии подтвердили зависимость течения и исходов постгеморрагических состояний от ряда осложняющих факторов: отсроченной госпитализации в специализированный стационар, соматической патологии, в части наблюдений - сроков проведения хирургических вмешательств на аневризмах головного мозга, которые способствуют развитию вазоспазма и церебральной ишемии в послеоперационном периоде [1].

В современной нейрохирургии и нейрореаниматологии применяют различные методы терапии вазоспазма, среди которых наибольшее признание получил метод гиперволемической гипертонической гемодилюции («ЗН»-терапии: hypertension, hypervolemia, hemodilution) [63, 70, 72, 73, 81, 90, 93, 117, 128]. Суть метода состоит в предупреждении развития ишемического дефицита путем оптимизации гемодинамического и реологического статуса пациента [35]. В отличие от интраартериального и интратекального введение фармакологических препаратов, транслюминальной ангиопластики, метод «ЗН»-терапии является достаточно эффективным и доступным при минимальном количестве возможных осложнений [72, 81,90, 117].

Однако, несмотря на более чем 30-ти летний опыт использования «ЗИ»-терапии, остаются не выясненными некоторые аспекты ее применения. В частности: клиническая эффективность, влияние на насыщение гемоглобина кислородом в оттекающей от мозга венозной крови (Svj02), церебральный вазоспазм (линейную скорость кровотока), а также развитие вторичных геморрагических внутричерепных осложнений. Оценка данных особенностей у больных в остром периоде кровоизлияния из артериальных аневризм головного мозга является значимым фактором для эффективного и безопасного применения «ЗН»-терапии, проводимой в комплексе принятых методов направленной интенсивной терапии. Цель исследования.

Разработать эффективный и безопасный метод «3-Н» терапии у больных с разрывом артериальных аневризм головного мозга с учетом факторов, осложняющих течение острого периода САК: отсроченной госпитализации в специализированный стационар, сопутствующей соматической патологии, сроков проведения хирургических вмешательств на аневризмах головного мозга. Задачи исследования:

1. Оценить эффективность метода «ЗН»-терапии по показателям системной гемодинамики, динамике клинического состояния и данным комплексного нейромониторинга - югулярной венозной оксиметрии; динамике JICK, регистрируемой с помощью транскраниальной допплерографии.

2. Провести сравнительный анализ осложнений и исходов у больных с церебральным вазоспазмом, оперированных в остром периоде аневризматического САК.

3. Обосновать показания и противопоказания к применению метода «ЗН»-терапии в остром периоде аневризматического САК.

4. Разработать протокол лечения больных, оперированных в остром периоде САК с применением метода «ЗН»-терапии и внедрить его в практику отделения реанимации и интенсивной терапии ИНХ им. Н.Н. Бурденко.

Научная новизна.

Впервые произведено исследование эффективности метода «ЗН»-терапии в клинических условиях у больных с церебральным вазоспазмом, оперированных в остром периоде разрыва артериальных аневризм головного мозга на основании использования комплексного нейромониторинга (Svj02, ТКД).

Дифференцированы факторы, определяющие эффективность «ЗН»-терапии, что позволило разработать показания и противопоказания к ее применению как компонента нейрореанимационного обеспечения у данной категории больных.

Практическое значение.

Результаты исследования позволяют обосновать использование в клинической практике отделения реанимации и интенсивной терапии метода «ЗН»-терапии в условиях комплексного нейромониторинга, что способствует снижению инвалидизации и летальности больных, оперированных в остром периоде САК с развитием церебрального вазоспазма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Церебральный вазоспазм, осложняющий разрыв артериальных аневризм головного мозга, приводит к выраженным нарушениям церебральной гемодинамики, сочетается с развитием гиповолемии в остром периоде САК, что в значительной степени утяжеляет клиническое течение и исход заболевания.

2. Применение «ЗН»-терапии оказывает положительное влияние на системную гемодинамику, ликвидируя гиповолемию, улучшая реологию крови, церебральную перфузию а, следовательно, и доставку мозгу кислорода.

3. Использование «ЗН»-терапии эффективно улучшает клиническое течение заболевания у больных с исходной тяжестью состояния 1-3 балла по шкале Hunt-Hess, что проявляется снижением летальности и уменьшением выраженности неврологических нарушений в указанной категории больных.

4. Метод «ЗН»-терапии может быть использован в виде компонента интенсивной терапии, как с профилактической (при отсутствии данных за церебральный вазоспазм, но высокой вероятности его развития), так и с лечебной целью (при наличии церебрального вазоспазма, как сопровождающегося клиническими проявлениями, так и без них).

5. Применение «ЗН»-терапии может быть противопоказано у больных с не выключенной аневризмой (опасность повторного разрыва), а также в послеоперационном периоде у больных с исходной тяжестью IV-V по шкале Hunt-Hess, ввиду возможного усугубления отека головного мозга. У последней категории пациентов проведение «ЗН»-терапии обязательно должно осуществляться в условиях мониторинга показателей внутричерепного давления и церебральной оксигенации.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены на итоговой научно-практической конференции ИНХ в 2005 году.

Работа апробирована и рекомендована к защите на расширенном заседании проблемной комиссии «Нейрохирургическая патология сосудов мозга» научно-исследовательского института нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН от 26 октября 2005 года.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа изложена на 114 страницах

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гиперволемическая гипертоническая гемидилюция в интенсивной терапии церебрального вазоспазма у больных с артериальными аневризмами в остром периоде субарахноидальных кровоизлияний"

Выводы

1. Применение «ЗН»-терапии у больных, оперированных в остром периоде САК из артериальных аневризм головного мозга оказывает положительное влияние на показатели системной гемодинамики, динамику клинического состояния и доставку кислорода мозгу.

2. Выявлена клиническая эффективность метода «ЗН»-терапии в исследуемой группе по сравнению с контрольной, а при анализе летальности - ее снижение у больных с исходной тяжестью состояния I-III балла по шкале Hunt-Hess. Значимых осложнений системного (в т.ч. влияния на систему гемостаза), а также церебрального характера не получено.

3. Установлена целесообразность применения «ЗН»-терапии у больных, оперированных в остром периоде САК из артериальных аневризм головного мозга с профилактической и лечебной целью, как компонента интенсивной терапии ишемических осложнений, обусловленных церебральным вазоспазмом.

4. Результаты проведенных исследований позволили разработать и внедрить в практику ИНХ протокол ведения больных в остром периоде САК из артериальных аневризм головного мозга, включающий принципы госпитализации, диагностики и лечения.

Практические рекомендации

Таким образом, применение гиперволемической гипертонической гемодилюции в остром периоде аневризматического САК является показанным у больных с выключенной аневризмой и проведенной тотальной ангиографией по следующим причинам:

1. С профилактической целью (при отсутствии церебрального вазоспазма при ТКД):

- у больных с дооперационной оценкой тяжести состояния - Hunt-Hess IV-V;

- у больных с Hunt-Hess III - условно, при наличии прогностических признаков развития выраженного вазоспазма: сроки оперативного вмешательства (3-14 сутки), массивность САК по данным КТ, интраоперационная визуализация большого количества сгустков в базальных цистернах, осложнения в ходе операции (разрыв аневризмы, отек головного мозга, длительное временное выключение сосудов), треппинг аневризмы, а также сочетание вышеуказанных признаков.

2. С лечебной целью (наличие данных за церебральный вазоспазм при ТКД):

- у больных с выраженным вазоспазмом (ЛСКсист хотя бы в одном из сосудистых бассейнов > 200 см/сек) при тенденции к артериальной гипотензии, а также при опасности дальнейшего нарастания скорости кровотока (прогностические признаки указаны выше), несмотря на отсутствие отрицательной неврологической динамики.

- у больных с отрицательной динамикой неврологического статуса (появление очаговой или общемозговой симптоматики в виде нарушения сознания) в независимости от выраженности вазоспазма.

С учетом возможных осложнений как системного, так и церебрального характера, необходимо:

- проведение расширенного гемодинамического мониторинга с катетеризацией легочной артерии по принятой методике (профилактика развития кардиальиых осложнений и контроль проводимой терапии);

- мониторинг церебральной оксигенации методами ЮВО или ЦО;

- мониторинг ВЧД (у больных с нарушением уровня сознания на фоне прогрессирования отека головного мозга или угрозы его развития, особенно в случаях без проведенной наружной декомпрессии);

- ежедневный контроль клеточного состава крови, электролитов и показателей свертывающей системы в течение первых 5-7 суток применения «ЗН»-терапии. Нам кажется целесообразным, чтобы данное дополнение рассматривалось в рамках уже существующего на настоящий момент предварительного протокола ведения больных в остром периоде САК из артериальных аневризм головного мозга (приложение 2).