Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Гипервентиляционный синдром у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (клиника, диагностика, лечение)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гипервентиляционный синдром у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (клиника, диагностика, лечение) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гипервентиляционный синдром у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (клиника, диагностика, лечение) - тема автореферата по медицине
Климов, Олег Сергеевич Рязань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Климов, Олег Сергеевич :: 2004 :: Рязань

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Медицинские аспекты аварии на Чернобыльской АЭС.

1.2. Современное представление о гипервентиляционном синдроме.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3 Статистическая обработка материала.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Капнографическое исследование

3.2. Исследование функции внешнего дыхания

3.3. Суточное мониторирование артериального давления.

3.4. Электроэнцефалографическое исследование.

3.5. Эхокардиографическое исследование

3.6. Реоэнцефалография.

3.7. Психометрическое исследование.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Климов, Олег Сергеевич, автореферат

Работа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС проходила под влиянием уникальной комбинации экстремальных факторов, ведущими из которых являлись малые дозы радиации и социально-психологический стресс, что определило высокий уровень напряженности регуляторных и адаптационных систем. Проблема здоровья УЛПА, которых насчитывается более 300 тысяч человек, остается актуальной и сегодня.

К настоящему времени, в результате более чем пятнадцатилетнего наблюдения за когортой ликвидаторов констатируют следующее :

• Онкологические заболевания у ликвидаторов. Установлена повышенная заболеваемость лейкозами среди ликвидаторов, пик заболеваемости которыми был зарегистрирован в 19921995 годах, что соответствует окончанию латентного периода в индукции радиогенных лейкозов. В последние годы наблюдения (1998-2003 годы) частота выявленной заболеваемости среди ликвидаторов постоянно уменьшается и приближается к спонтанному уровню [13,17,30,31].

Кроме того, у ликвидаторов выявлено незначительное повышение заболеваемости раком щитовидной железы. Из 55 выявленных случаев 12 отнесены к воздействию радиационного фактора [37,41].

• Инвалидизация среди ликвидаторов. Основной причиной инвалидности ликвидаторов являются болезни нервной системы, системы кровообращения и психические расстройства. В настоящее время более чем 27% ликвидаторов имеют инвалидность. Это очень высокий процент: учитывая, что средний возраст ликвидаторов составляет 48-49 лет. Вместе с тем, выявлено отсутствие дозовой зависимости инвалидизации ликвидаторов, что по существу означает первостепенную роль социального фактора в динамике их инвалидизации [47,52].

• Смертность среди ликвидаторов. За эти годы ушли из жизни более десяти тысяч ликвидаторов, проживающих в России. В то же время демографическая ситуация в России стала весьма тревожной, смертность мужского населения в возрастной группе 40-50 лет выросла почти на 70%. В этих условиях показатель смертности ликвидаторов от всех причин, включая онкологические заболевания, не превышает аналогичного показателя для мужского населения страны [53,56,57].

Следствием радиационных катастроф являются не только биологические эффекты в окружающей среде и нарушения соматического здоровья пострадавших, но и значительные изменения психического состояния, обусловленные как воздействием комплекса физических факторов аварии, так и психологическим стрессом [58,69]. Психические расстройства вносят значительный вклад в инвалидизацию и, соответственно, в социальную дезадаптацию ликвидаторов [70,73,53].

В основе роста заболеваемости как психическими, так и соматическими расстройствами среди ликвидаторов лежит комплекс неблагоприятных аварийных и поставарийных факторов.

В настоящее время констатируется прогрессирующий рост различных проявлений вегетативных нарушений. Вегетативные расстройства являются большой проблемой медицины в связи с тем, что они проявляются полиморфно и в различных системах организма. Подавляющее большинство исследований по проблеме синдрома вегетативной дистонии было посвящено в основном сердечно-сосудистой системе, так как последняя представлялась и представляется наиболее витальной для организма и в связи с тем, что проблема дифференциальной диагностики органических и психогенных заболеваний всегда остается для клиницистов актуальной. Другие системы организма оказались менее изучены. Проблема вегетативной дистонии вызывает большой интерес у терапевтов, особенно кардиологов, которые обозначают указанные расстройства как нейроциркуляторную дистонию. Ряд авторов считают, что нейроциркуляторная дистония не является синдромом, а заболеванием. Критический анализ подобной концепции дал Вейн A.M. который подчеркнул, что нейроциркуляторная дистония является «осколком» более широкого представления, каким является синдром вегетативной дистонии.

В последние годы появился интерес к одной из форм синдрома вегетативной дистонии, а именно к нарушениям функции дыхания или, точнее, функции вентиляции легких. Избыточное нарушение легочной вентиляции вопреки гомеостатическим потребностям организма получило название гипервентиляционного синдрома (ГВС).

В последующем было показано, что ГВС является одной из форм синдрома вегетативной дистонии.

Гиперветиляционный синдром - это патологическое состояние, проявляющееся полиморфными клиническими нарушениями, связанными с дисфункцией центральной нервной системы, приводящее к нарушению нормального и формированию патологического паттерна дыхания. При этом происходит увеличение легочной вентиляции неадекватное уровню газообмена в организме. В результате этого происходят глубокие полисистемные сдвиги, поддерживающие и усиливающие еще больше дисфункцию центральной нервной системы.

Актуальность исследования ГВС выражается в том, что его исследование с общеклинических, неврологических позиций только началось совсем недавно. Большинство исследований, посвященных данному синдрому, проводилось пульмонологами с целью его дифференциальной диагностики от органических заболеваний легких. Изучались в основном показатели легочного газообмена и другие проявления дыхательных расстройств. В последние годы в связи с тем, что

ГВС часто встречается в структуре клинических проявлений больных паническими атаками, большой интерес к данному синдрому проявляют психиатры. Следовательно, общеклинический аспект ГВС довольно мало изучен, несмотря на то, что он является ярким выражением нарушения регуляторных церебральных систем, возникающих в связи с психогенными воздействиями.

Совокупность перечисленных факторов делает проблему гипервентиляционного синдрома у участников последствий аварии на Чернобыльской АЭС актуальной и представляет большой научный и практический интерес.

Цель исследования

Целью настоящей работы явилось изучение частоты встречаемости гипервентиляционного синдрома, его клинических особенностей, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, биоэлектрической организации головного мозга, мозговой гемодинамики и психологического статуса больных - участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в условиях хронической гипокапнии.

Задачи исследования.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность гипервентиляционного синдрома у больных - участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

2. Выявить особенности функции внешнего дыхания у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с гипервентиляционным синдромом.

3. Выявить особенности гемодинамики у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с гипервентиляционным синдромом.

4. Исследовать психологический профиль участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с гипервентиляционным синдромом.

Научная новизна работы

Впервые изучена встречаемость гипервентиляционного синдрома в когорте лиц - УЛПА на ЧАЭС и его место в структуре клинических проявлений синдрома вегетативной дистонии по сравнению со встречаемостью в группе больных — пациентов отделений общесоматической патологии.

Впервые проведено комплексное клинико-инструментальное исследование больных — УЛПА на ЧАЭС с гипервентиляционным синдромом, включающее ультразвуковую кардиометрию, суточное мониторирование артериального давления, изучение мозговой гемодинамики, изучение биоэлектрической активности головного мозга, психометрическое исследование. Полученные данные позволили сделать вывод и влиянии хронических нарушений газообмена по гипокапническому типу на функциональное состояние сердечнососудистой системы и головного мозга и уточнить механизмы нарушения регуляции дыхания у обследованных больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Отмечается более высокая частота встречаемости гипервентиляционного синдрома в группе ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

2. У ликвидаторов аварии на ЧАЭС клиника ГВС ассоциируется с тенденцией к развитию тревожно-депрессивных расстройств, что требует решения вопроса о необходимости назначения психотропных препаратов.

3. У больных с ГВС суточный профиль артериального давления отражает состояние сердечно-сосудистой системы и особенности психологического статуса.

4. Результаты суточного мониторирования артериального давления У больных с ГВС целесообразно сопоставлять с данными эхокардиографического исследования, поскольку при этом появляется возможность выявления клинических особенностей заболевания, что создает предпосылки для подбора оптимальной схемы лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гипервентиляционный синдром у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (клиника, диагностика, лечение)"

выводы

1. Гипервентиляционный синдром у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС встречается в 1,7 раза чаще, чем в группе соматических больных.

2. Отсутствие выраженных функциональных расстройств аппарата внешнего дыхания у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС предполагает причиной имеющихся вентиляторных нарушений первичную дисфункцию аппарата, регулирующего дыхание.

3. У ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с гипервентиляционным синдромом отмечается сохранение суточного профиля артериального давления и отсутствие, в большинстве случаев, выраженных структурных изменений сердца, как результат постоянного контроля со стороны врачей по причине частого - стационарного лечения и регулярного прохождения медицинских осмотров.

4. У ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с гипервентиляционным синдромом по данным электроэнцефалографии имеются изменения активности мезодиэнцефальных образований головного мозга, вызывающих нарушение функционирования компенсаторно-приспособительных церебральных механизмов и приводящие к формированию повышенной готовности к развитию стрессовых состояний.

5. Ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС представляют собой когорту лиц с хронической социальной дезадаптацией, склонностью к тревожно-депрессивным состояниям, что способствует формированию и закреплению гипервентиляционного синдрома с расстройством нормального и формированием патологического паттерна дыхания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с высокой встречаемостью гипервентиляционного синдрома у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС необходимо в комплексное обследование больных данной категории включать такие методы как капногрфия, капнометрия.

2. Проведение комплескного психометрического тестирования больным - участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с ГВС необходимо для диагностики его психогенных причин и выбора адекватного метода лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гипервентиляционный синдром у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (клиника, диагностика, лечение)

На правах рукописи

Климов Олег Сергеевич

ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ СИНДРОМ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ (КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА,

ЛЕЧЕНИЕ)

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.ГШавлова Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор Гармаш Владимир Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Абросимов Владимир Николаевич кандидат медицинских наук Соколова Галина Тимофеевна

Ведущая организация:

Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко

Защита состоится « » С&И-года в "{-О. часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.084.04 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации» (390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации» (г. Рязань, ул. Шевченко, 34).

Автореферат разослан ЛЛ^^у^у. г! 2004 года.

Учёный секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Работа участников ликвидации последствий аварии (УЛПА) на Чернобыльской АЭС проходила под влиянием уникальной комбинации экстремальных факторов, ведущими из которых являлись малые дозы радиации и социально-психологический стресс, что определило высокий уровень напряженности регуляторных и адаптационных систем [Е.АВащенко, 1993; Е.П.Гуськов,1998]. Проблема здоровья УЛПА, которых насчитывается более 300 тысяч человек, остается актуальной и сегодня.

Следствием радиационных катастроф являются не только биологические эффекты в окружающей среде и нарушения соматического здоровья пострадавших, но и значительные изменения психического состояния, обусловленные как воздействием комплекса физических факторов аварии, так и психологическим стрессом [Л.А.Ильин, 1991; В.Г.Лелюк, 1998]. Психические расстройства вносят значительный вклад в инвалидизацию и, соответственно, в социальную дезадаптацию ликвидаторов [К.Н.Логановский, 1993; Т.Ф.Любарец, 1995; И.В. Здесенко, 1995].

В основе роста заболеваемости как психическими, так и соматическими расстройствами среди ликвидаторов лежит комплекс неблагоприятных аварийных и поставарийных факторов [Н.Ф. Иваницкая,1992; 1С Зозуля, 1995; В.Л.Малыгин, 2000].

В последние годы появился интерес к одной из форм синдрома вегетативной дистонии, а именно к нарушениям функции дыхания или, точнее, функции вентиляции легких. Избыточное нарушение легочной вентиляции вопреки гомеостатическим потребностям организма получило название гипервентиляционного синдрома (ГВС).

В последующем было показано, что ГВС является одной из форм синдрома

Гиперветиляционный синдром - это патологическое состояние, проявляющееся полиморфными клиническими нарушениями, связанными с дисфункцией центральной нервной системы, приводящее к нарушению нормального и формированию патологического паттерна дыхания. При этом происходит увеличение легочной вентиляции неадекватное уровню газообмена в организме. В результате этого происходят глубокие полисистемные сдвиги, поддерживающие и усиливающие еще больше дисфункцию центральной нервной системы [М.В. Медведева, 1989; И.В. Модовану, 1990В.Н.Абросимов, 2001; K.N. Loganovsky, 2000; ТА. Mehta, 2000; F. Martinon-Torres, 2001; А.Е. Nardi, 2001; S. Jack, 2003].

Актуальность исследования ГВС выражается в том, что его исследование с общеклинических, неврологических позиций только началось совсем недавно. Большинство исследований, посвященных данному синдрому, проводилось пульмонологами с целью его дифференциальной диагностики от органических заболеваний легких. Изучались в основном показатели легочного газообмена и другие проявления дыхательных расстройств. В последние годы в связи с тем, что ГВС часто встречается в структуре клинических проявлений больных паническими атаками, большой интерес к данному синдрому проявляют психиатры. Следовательно, общеклинический аспект ГВС довольно мало изучен, несмотря на то, что он является ярким выражением нарушения регуляторных церебральных систем, возникающих в связи с психогенными воздействиями.

Цель исследования

Изучить частоту встречаемости гипервентиляционного синдрома, его клинические особенности, функциональное состояние сердечнососудистой системы, биоэлектрическую организацию головного мозга, мозговую гемодинамику и психологический статус больных - участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (УЛПА на ЧАЭС) в условиях хронической гипокапнии.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность гипервентиляционного синдрома у больных - участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

2. Выявить особенности функции внешнего дыхания у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с гипервентиляционным синдромом.

3. Выявить особенности гемодинамики у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с гипервентиляционным синдромом.

4. Исследовать психологический профиль участников-ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с гипервентиляционным синдромом.

Научная новизна

Впервые изучена встречаемость гипервентиляционного синдрома в когорте лиц - УЛПА на ЧАЭС и его место в структуре клинических проявлений синдрома вегетативной дистонии по сравнению со встречаемостью в группе больных - пациентов отделений общесоматической патологии.

Впервые проведено комплексное клинико-инструментальное исследование больных - УЛПА на ЧАЭС с гипервентиляционным синдромом, включающее ультразвуковую кардиометрию, суточное мониторирование артериального давления, изучение мозговой гемодинамики, изучение биоэлектрической активности головного мозга, психометрическое исследование. Полученные данные позволили сделать вывод о влиянии хронических нарушений газообмена по гипокапническому типу на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и головного мозга и уточнить механизмы нарушения регуляции дыхания у обследованных больных.

Практическая значимость.

Доказана целесообразность более широкого исследования вегетативной нервной системы, применение анкет, капнометрии или капнографии для диагностики гипервентиляционного синдрома у УЛПА на ЧАЭС. При обнаружении гипокапнических нарушений газообмена, рекомендовано проведение психометрического исследования, что способствует более точной диагностике возможной причины данного расстройства и назначению адекватного лечения.

Реализация результатов работы

Материалы диссертации опубликованы в 7 печатных работах (из них 3 - в центральной печати).

Использование комплексного подхода для диагностики гипервентиляционных расстройств и определения дальнейшей тактики лечения внедрено в практическую деятельность и находит применение в работе кафедры факультетской терапии с курсами эндокринологии и функциональной диагностики ФПДО ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им.акад. И.П. Павлова МЗ РФ», в работе лечебно-диагностического центра «Чернобыль» ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница».

Апробация работы

Основные результаты работы доложены:

На научно-практических конференциях молодых ученых Рязанского государственного медицинского университета в 2001, 2002, 2003 годах; на межкафедральной конференции Рязанского ГМУ им. акад. И.П. Павлова в 2004 году.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 127 страницах печатного текста и включает: введение, обзор литературы (1 глава), характеристику клинического мате-

риала и описание методов исследования (2 глава), изложение результатов собственных исследований (3 глава), обсуждение полученных результатов (4 глава), выводы, практические рекомендации и список литературы (130 отечественных и 163 зарубежных источника)/ Работа иллюстрирована 15 таблицами и 8 рисунками.

Положения, выносимые на защиту

1. Отмечается более высокая частота встречаемости гипервентиляционного синдрома в группе ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

2. У ликвидаторов аварии на ЧАЭС клиника ГВС ассоциируется с тенденцией к развитию тревожно-депрессивных расстройств, что требует решения вопроса о необходимости назначения психотропных препаратов.

3. У больных с ГВС суточный профиль артериального давления отражает состояние сердечно-сосудистой системы и особенности психологического статуса.

4. Результаты суточного мониторирования артериального давления у больных с ГВС целесообразно сопоставлять с данными эхо-кардиографического исследования, поскольку при этом появляется возможность выявления клинических особенностей заболевания, что создает предпосылки для подбора оптимальной схемы лечения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Материалом данной работы послужили результаты обследования больных с гипервентиляционным синдромом, находившихся на стационарном лечении в профпатологическом, терапевтическом отделениях и лечебно-диагностическом центре «Чернобыль» Рязанской областной клинической больницы с 2001 по 2004 гг.

Но первоначально нами было проведено скрининговое обследование 289 больных - УЛПА на ЧАЭС и 272 - пациентов отделений соматической патологии с клиническим диагнозом гипертоническая болезнь для выявления гипервентиляционного синдрома.

Из всех обследуемых больных с гипертонической болезнью было выявлено 82 пациента с гипервентиляционным синдромом, в том числе 52 «ликвидатора», что составляет 18%, и 30 соматических больных, что составляет 11%.

52 участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС составили основную группу исследования. В группу сравнения включили 30 больных с ГВС, не участвующих в ЛПА на ЧАЭС. Контрольную группу составили 10 здоровых мужчин (средний возраст 39,8±2,7 лет).

Возраст больных варьировал от 22 до 64 лет и в среднем составлял 51,4 ±1,3 года, в том числе в основной группе - 46,9 ± 1,7, в группе сравнения 55,8 ±1,9.

Для выявления особенностей гипервентиляционного синдрома у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС мы выделили пять блоков программы, исследования:

1.Капнографическиое исследование.

2. Исследование функции внешнего дыхания.

3. Исследование гемодинамики (суточное мониторирование

артериального давления, ультразвуковое исследование сердца,

реоэнцефалография).

4. Исследование биоэлектрической активности головного мозга.

5. Психометрическое тестирование.

Капнографическое исследование проводилось с помощью малоинерционного газоанализатора углекислоты «Нормокап» фирмы Datex (Финляндия), утром, через 2-3 часа после легкого завтрака.- При обычном дыхании пациента в течение 3-4 минут определялся исходный уровень напряжения углекислоты в выдыхаемом воздухе РаСО2 в мм рт. ст. с учетом величины атмосферного давления в помещении проводилась запись капно-граммы. При выявлении исходной гипокапнии капнографическое исследование завершалось. В случае регистрации у пациента исходной нормокап-нии или при исходном повышенном значении РаСО2 проводилась 1 минутная проба с произвольной гипервентиляцией (ШИВ) с частотой дыхательных движений около 30 в минуту.

Для оценки ФВД проводились спирографическое исследование. Исследование ФВД проводилось на универсальном спирографе утренние часы, в условиях относительного покоя по общепринятой методике (Шик Н.В., Канаев Н.И., 1980). Рассчитывали следующие показатели: дыхательный объем (ДО), частота дыхания (ЧД), минутный объем дыхания (МОД), жизненная емкость легких (ФЕЛ), объем форсированого выдоха за секунду (ОФВ)), максимальная вентиляция легких (МВЛ), тест Тиффно, показатели скорости движения воздуха (ПСДВ).

Суточное мониторирование АД проводилось при помощи амбулаторного регистратора давления BR-102 фирмы «Shiller» (Япония), который дает возможность регистрировать как одиночные измерения, так и измерения в течении длительного времени.

Эхокардиографическое исследование выполнялось по общепринятой методике на аппарате SIM 500 с механическим секторным датчиком с рабочей частотой 3,5 МГц (ESAOTEBIOMEDICA, Италия). При исследовании в М-режиме измерялись толщина межжелудочковой перегородки,

толщина задней стенки левого желудочка и его конечный диастолический размер.

Электроэнцефалографическое исследование осуществлялось с помощью компьютеризованного 16-канального электроэнцефалографа «Medicor -156 S» при расположении электродов по международной схеме «10-20». Применялась многопрограммная би- и монополярная коммутация электродов.

Исследование мозговой гемодинамики проводилось на реоэнцефалогра-фе Р4-02.

В своей работе мы изучили отдельные характеристики психологического состояния личности. Для этого осуществлялось тестирование пациента на ПЭВМ в диалоговом режиме с помощью специального пакета программ.

Обработка полученных данных осуществлялась на ПЭВМ методом вариационной статистики с расчетом следующих показателей: М — средняя арифметическая, m — ошибка средней арифиметической, р — степень вероятности возможной ошибки. Оценка репрезентативности показателей проводилась по ^критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Капнографическое исследование

Для выявления гипервентиляционного синдрома было проведено скринин-говое обследование больных с гипертонической болезнью: 289 ликвидаторов • последствий аварии на ЧАЭС и 272 пациентов, не участвующих в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Исходный уровень РаСО2 в выдыхаемом воздухе у больных с гипертонической болезнью

Ликвидаторы (П=289) Группа сравнения (П=272) Контрольная группа (П=10)

Нормокапния 196 194 10

Гиперкапния 47 52 -

Гипокапния 46 26 -

Таким образом, исходная нормокапния зафиксирована у 67,9 % ликвидаторов, 71,3 % в группе сравнения и у 100 % обследованных контрольной группы. Исходная гиперкапния отмечена у 16,3% ликвидаторов и у 19,2 % группы сравнения. Исходная гипокапния выявлена у 15,8 % основной группы и 9,5% группы сравнения.

Исследование функции внешнего дыхания

В группе здоровых лиц и группах обследованных больных гипертонической болезнью с ГВС проводилось определение основных спирографиче-ских параметров ФВД по Р.Ф. Клементу (1986 г.). С учетом пола, возраста и антропометрических показателей, рассчитывлись значения показателей в процентах от должных и градации отклонения показателей внешнего дыхания (Л. Л. Шик, Н.Н. Канаев, 1980 г.).

В группе здоровых лиц (п = 10) были отмечены следующие градации отклонений показателей от должных в процентах (минимальные и максимальные): ЖЕЛ - 95 - 115 %, ФЖЕЛ - 90 - 110 %, ОФВ, - 85 - 105%, ИТ -

75 - 90 %, ПОС - 90 - 105 %, МОСв - 95 -110%, МОС50 - 90 - 115 %, МОС75 - 90-110%, СОС25-75 -90- 1 15%..

В соответствии с приводимыми значениями отклонений спирографических показателей в руководствах по функциональной диагностике внешнего дыхания, полученные отклонения спирографических показателей ФВД в группе здоровых лиц укладывались в границы нормы. В группе сравнения (п = 30) были зафиксированы следующие спирографи-ческие показатели:

ЖЕЛ-90 -112%,ФЖЕЛ-88- 102%,0ФВ1-86-114%,ИТ-82-96%, ПОС - 90 - 105%, МОС25- 92 - 109 %, МОС50 - 90 - 104 %, МОС75 - 90 -115 %, СОС25-75 - 88 - 104 %. Полученные отклонения спирографических показателей ФВД в этой группе укладывались в границы условной нормы, т.е. в группе сравнения не было получено обструктивных или рестриктив-ных изменений спирографических показателей.

В основной группе больных гипертонической болезнью с ГВС (ЛПАЧА-ЭС) (п = 52) спирографические показатели составили: ЖЕЛ-70-9 2%,ФЖЕЛ-78-98%, ОФВ, - 75 - 104 %, ИТ-72-96 %, ПОС - 83 - 101%, МОС25 - 80 - 102 %, МОС50 - 80 - 94 %, МОС75 - 78 -106 %, СОС25-75 - 82 - 104 %. Не все полученные отклонения спирографических показателей ФВД в этой группе укладывались в границы условной нормы, особенно это касалось таких показателей, как ЖЕ Л, ФЖЕЛ, ОФВ1.

Суточноемониторирование артериального давления По данным суточного мониторирования у большинства больных 1-ой и 2-ой группы сохранялась естественная суточная динамика АД, характеризующаяся повышением его среднего уровня в период бодрствования и снижением - во время сна.

Результаты суточного мониторирования артериального давления

Показатель Группы больных Контрольная группа.

1-я (ЛПА на ЧАЭС) 2-я (группа сравнения)

САД, мм. рт. ст. -днем - ночью 142,8+2,4 137,8+2,8 139,8+1,8 128,2+2,6* 121,8+8,5 114,6+7,3

ДАД, мм. рт. ст. -днем - ночью 89,7+1,6 84,3+1,8 91,6+1,1 82,5+1,5 74,1+17,6 68,7+16,2

НС САД, % 1,5+1,4 8,9+1,0* 10,8+2,2

НС ДАД, % 5,0+1,3 10,3+1,2* 11,8 +2,3

ЕВ САД, % -днем - ночью 11,0+0,5 9,8+0,6 10,2+0,3 8,9+0,4 8,6 +1,2 7,4 +1,5

Электроэнцефалографическое исследование

По общему рисунку электроэнцефалограммы распределились следующим образом. ЭЭГ организованного типа были у 62,1 % пациентов основной группы, у 70 % группы сравнения и у 90 % контрольной группы. ЭЭГ де-синхронного типа у 26,4 %, 20 % и 10 %, соответственно. У 11,5 % ликвидаторов и у 10 % группы сравнения отмечались ЭЭГ дезорганизованного типа. Визуальная оценка ЭЭГ по каждому обследуемому позволила выявить отклонения, указывающие на повышение активности глубоких

структур мозга у ЛПА на ЧАЭС у 30% и в 2 раза меньше также отклонения выявлены в группе сравнения. Отклонения проявились усилением ритма в передних областях, стертостью зональных различий, смещением фокуса активности в теменную область, вспышкообразным ритмом с экзальтированными колебаниями и комплексами, ослаблением модуляций, усилением и синхронизацией колебаний низкой частоты. Анализ индивидуальных особенностей ЭЭГ показал, что у 37% обследуемых ЛАЧАЭС с ГВС-синдромом коэффициент ассиметрии лобной области пре-

вышал 20%, составляя 22-39%. Ассиметрия затылочной области у 9% человек, у 2 из них имелась ассиметрия обеих полушарий. Выявленные отклонения ЭЭГ у «ликвидаторов» с гипервентиляционным синдромом указывают на изменение активности мезодиэнцефальных образований мозга, относящихся к базовым структурам лимбической системы.

Реоэнцефалография

Результаты реоэнцефалографического исследования

Основная группа Группа сравнения Контрольная группа

РИ 0,15 ±0,01 0,136 ±0,02 0,12 ±0,08

да 80,33 ±11,99 83,39 ±8,98 84,12 ± 6,21

D/t 7,07 ±0,21 7,14 ±0,13 6,98 ± 1,02

КА 2,57 ±0,39 2,62 ± 0,36 2,69 ± 1,04

Как следует из представленных данных у обследованных нами больных ликвидаторов аварии на ЧАЭС с ГВС в отличии от больных с ГВС не участвовавших в ликвидации аварии более высокие показатели РИ и низкие значения да, хотя не достоверные. Кроме того не было зафиксировано достоверных различий между показателями и КА.

Эхокардиографическое исследование

Результаты эхокардиографического исследования

Показатели Основная группа Группа сравнения Контрольная группа

ТМЖП, см 1,26 ±0,05 1,40 ±0,51 1,12 ±0,04

ТЗСЛЖ, см 1,21 ±0,04 1,36 ±0,05 1,10 ±0,04

ИММЛЖ, г/м^ 103,056 129,0 ±5,9 108,8 ±4,3

ФВ 54 ±3,6 53 ±3,8 56 ±2,6

СИ, л/мин' м2 2,87 ±0,26 2,99 ± 0,22 2,54 ±0.82

ИПС 1271,9 ±151,4 1446,0 ±166,0 1268,7 ±168,4

КДРЛЖ 5,6 ±0,15 5,9 ±0,13 5,2 ±0,25

Доля лиц с ГЛЖ составляла в 1 группе - 65,4%, во 2 группе - 64,8%. Во всех выделенных группах средние величины ТМЖП, ТЗСЛЖ и ИММЛЖ превышали нормативные значения.

Психометрическое исследование Тест СМИЛ.

При анализе оценочных шкал F, R) у обследованных больных с ГВС (группы 1 и 2) был обнаружен высокий уровень шкалы F (шкала достоверности) — см. рис. 1, причем данное отличие от контрольной группы было статистически значимым (Р<0,05). Это может указывать, по-видимому, на повышенную тревожность, чрезмерную взволнованность, стремлении наговорить на себя, либо о высокой самокритичности и откровенности. В целом, суммарный профиль больных ГВС (1 и 2 группы) был выше, чем суммарный профиль здоровых исследуемых

100

90-

40-

807060-

50-

30-

20 -

10 -

0

L F К 1234567890

—•—кокгро/ъ —»--ГВССОМА - * -ГВСУЛПА

При сравнительном анализе суммарных профилей трех изучаемых групп, было отмечено, что у больных с ГВС (1 и 2 группы) присутствует достоверный подъем по правым шкалам (7 и 8) по сравнению с контрольной группой (р< 0 05). Причем у больных 2-й группы подъем по 7 и 8 шкалам является ведущим в профиле

Для суммарного профиля личности больных 1-ой группы (ликвидаторы с ГВС) было характерно:

1. общее повышение профиля по сравнению с контрольной группой

2. двойной пик по 7 и 8 шкалам до 80Т

3. наличие «невротической триады» (213')

4. повышение 1 шкалы

Отношение к болезни

Для определения типа реагирования на болезнь нами был использован опросник Ленинградского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева (1987) — ЛОБИ. Данная методика была проведена всем больным с ГВС (1-ая и 2-ая группы).

Наиболее распространенным типом реагирования на болезнь в группе УЛПА на ЧАЭС больных ГВС был тревожный тип (40%). Он наблюдался у 16 из 40 пациентов. Несколько менее распространенным в этой группе больных оказался неврастенический тип - он встречался у 14 (35%) пациентов. Анозогнозический тип отношения к болезни наблюдался у 6 (15%) пациентов. Истерический тип встречался у 6 (17%) пациентов; ипохондрический — у 4 (10%) пациентов; сенситивный и эгоцентрический — у 3 (8) пациентов; апатический, паранойяльный и эйфорический - у 2 пациентов (5%).

Следует отметить, что лишь у 2 (5%) пациентов имелся гармоничный тип реагирования на болезнь.

Для второй группы (соматические больные с ГВС) тревожный тип реагирования встречался также чаще других — у 13 (37%) пациентов, однако на второе место по частоте выходит ипохондрический тип реагирования — 11 (30%) пациентов. Неврастенический тип реагирования был характерен для 9 (25%) больных.

|ОГВСУЛПАОГВС СОМА | 45--

тип реагирования

Для оценки достоверности различий между двумя группами больных (1-ая и 2-ая группы) по типу реагирования на болезнь нами были примене-

ны методы математической статистики, которые позволили выявить следующие закономерности:

1. Во 2-ой группе больных, включавшей соматических больные с ГВС, достоверно чаще встречался ипохондрический тип реагирования на болезнь, чем в 1-ой группе (УЛПА на ЧАЭС больные ГВС) (Р<0.05,)

2. По другим типам реагирования не получено статистически значимых различий между группами больных.

Шкала астении

По шкале астении (ША) больные с ГВС (как первой, так и второй групп) высоко достоверно отличались от группы сравнения (р<0.001) — рис. 3. Средний балл в группе ликвидаторов с ГВС составил 139, в группе соматических больных с ГВС — 125, в группе контроля — 71. Наблюдалась тенденция к несколько большей астенизации больных первой группы по сравнению со второй, однако различия не достигали статистической значимости (р=0.077).

Шкала вегетативной перцепции.

Данная методика отражает выраженность ощущений, имеющихся у больных вегетативных расстройств. Исследование было проведено все пациентам, включенным в исследование.

В результате анализа соматических жалоб с помощью шкалы вегетативной перцепции (ШВП) было показано, что у больных с ГВС (группы 1 и 2) значительно снижен порог и расширено поле восприятия различных процессов жизнедеятельности организма, по всей вероятности, из-за влияния гипервентиляции на гомеостаз организма (см рис. 6). С помощью методов математической статистики было доказано, что среднее количество баллов по тесту ШВП в группах больных с ГВС (1-ая и 2-ая группы) достоверно выше, чем у группы контроля (р<0.01).

Шкала самооценки Спилбергера в адаптацииХанина.

Данная методика по мнению ряда авторов является надежным и информативным способом самооценки уровня тревожности на момент исследования (реактивная тревожность) и личностной тревожности (Ханин, 1976; Медведева, 1989).

Методика была проведена всем испытуемым. Суммарные усредненные уровни реактивной и личностной тревожности для пациентов трех групп представлены на рисунках 4 и 5.

Средний уровень личностной тревожности в группах исследования.

уровень личностной тревожности

ГВС УЛПА ГВС СОМА контроль группы

Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта. По Ю.Л. Хани-ну (1976) состояние тревоги или ситуативная тревожность возникает как

реакция человека на различные, чаще всего социальные стрессоры (ожидание негативной оценки или агрессивной реакции, угроза своему самоуважению). Напротив, личностная тревожность дает представление об индивидуальных различиях в подверженности действию различных стрессоров. Средний уровень ситуативной тревожности в группах исследования.

Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта. По Ю.Л. Хани-ну (1976) состояние тревоги или ситуативная тревожность возникает как реакция человека на различные, чаще всего социальные стрессоры (ожидание негативной оценки или агрессивной реакции, угроза своему самоуважению). Напротив, личностная тревожность дает представление об индивидуальных различиях в подверженности действию различных стрессоров.

Уровень как личностной, так и ситуативной тревожности достоверно различался между исследуемыми группами (р<0.05): самой большой уровень тревожности (как ситуативной, так и личностной) наблюдался у больных первой группы (ликвидаторы с ГВС), минимальный — у группы контроля, соматические больные с ГВС занимали промежуточное положение.

уровень ситуативной тревожности

ГВС УЛПА ГВС СОМА контроль группы

ВЫВОДЫ

1. Гипервентиляционный синдром у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС встречается в 1,7 раза чаще, чем в группе соматических больных.

2. Отсутствие выраженных функциональных расстройств аппарата внешнего дыхания у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС предполагает причиной имеющихся вентиляторных нарушений первичную дисфункцию аппарата, регулирующего дыхание.

3. У ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с гипервентиляционным синдромом отмечается сохранение суточного профиля артериального давления и отсутствие, в большинстве случаев, выраженных структурных изменений сердца, как результат постоянного контроля со стороны врачей в связи с частым стационарным лечением и регулярным прохождением медицинских осмотров.

4. У ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с гипервентиляционным синдромом по данным электроэнцефалографии имеются изменения активности мезодиэнцефальных образований головного мозга, вызывающих нарушение функционирования компенсаторно-приспособительных церебральных механизмов и приводящие к формированию повышенной готовности к развитию стрессовых состояний.

5. Ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС представляют собой когорту лиц с хронической социальной дезадаптацией, склонностью к тревожно-депрессивным состояниям, что способствует формированию и закреплению гипервентиляционного синдрома с расстройством нормального и формированием патологического паттерна дыхания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с высокой частотой встречаемости гипервентиляционного синдрома у участников ликвидации последствий на ЧАЭС необходимо в комплексное обследование больных данной категории включать такие методы как капнография, капнометрия.

2. Проведение комплексного психометрического тестирования больным - участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с ГВС необходимо для диагностики его психогенных причин и выбора адекватного лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нейрофизиологическая оценка состояния нервной системы у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС // Материалы I Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье»: Сб. науч. тр. - М.: «Златограф», 2002. - С. 180-182. - (Соавт.: ВЯ.Гармаш, О.М.Урясьев, Е.А.Худина).

2. Нарушения дыхания у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС // Материалы I Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье»: Сб. науч. тр. - М.: «Златограф», 2002. - С. 179-180 . - (Соавт.: О.М.Урясьев).

3. Влияние произвольной гипервентиляции на церебральную гемодинамику и симптомообразование у больных УЛПА на ЧАЭС с гипервентиляционным синдромом // Аспирантские чтения - 2004. Сб. тезисов докладов научно-практической конференции молодых исследователей, посвященной 60-летию Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова. - Рязань, 2004.-57-59.

4. Коррекция вентиляторных нарушений у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС // Сб. резюме 12 Нац. Конгр. по болезням органов дыхания. - М., 2202. - С. 419. - (Совм. с: ВЛ.Гармаш, О.М.Урясьев).Дыхательные расстройства у участников ликвидации последствий аварии (УЛПА) на ЧАЭС // Материалы науч.-практ. конф. аспирантов, ординаторов и интернов. - Рязань, 2002. - С. 3940.

5. Особенности центральной гемодинамики и УЛПА на ЧАЭС при пробе с произвольной гипервентиляцией // Материалы науч.-практ. конф. аспирантов, ординаторов и интернов. - Рязань, 2003. - С. 114115.

6. Мониторирование артериального давления как метод подбора анти-гипертензивной терапии у больных гипертонической болезнью // Специализированная медицинская помощь (сборник научных трудов). - Рязань, 2002. - С. 99-100. - (Совм. с: Д.Р.Ракита, О.М.Урясьев).

о. с

Отпечатано в ООП Риоблхомстата

390013, г.Рдзднь, ул.Типаиом. л.«

ццД^тир. /ОО

«4-14438