Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Гипервентиляционный синдром при соматической патологии (на примере бронхиальной астмы, гипертонической болезни) и органном неврозе - особенности течения и лечения
Оглавление диссертации Токарева, Наталья Андреевна :: 2004 :: Москва
РеЮ02 (мм рт. ст.) - выделение углекислого газа в выдыхаемом воздухе РЛ - расстройства личности САД-среднее артериальное давление
СрАД24 -среднее артериальное давление по данным суточного мониторирования. ФВД-функция внешнего дыхания ЭКГ-электрокардиографическое исследование ЭхоКГ-эхокардиографическое иследование УЗИ-ультразвуковое исследование
ЧССср24 - средненяя частота сердечных сокращений при 24часовом мониторировании.
ЭИ - эйфорическая ипохондрия
У02 (мл/мин,%долж.) - потребление кислорода
У02 шах (мл/мин,%долж.)- максимальное потребление кислорода;
УС02 (мл/мин)-продукция углекислоты
Ус1/У1-отношение объема мертвого пространства к дыхательному объему (фракция мертвого пространства)
УЕ (л/мин)-минутная вентиляция в покое;
УЕ/ УС02 - дыхательный эквивалент по углекислому газу
УЕ/ У02 - дыхательный эквивалент по кислороду
У (Ватты)-выполненная работа (мощность нагрузки) оглавление
ВВЕДЕНИЕ.
глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Исторические предпосылки.
1.2 Распространенность ГВС
1.3 Этиология и патогенез ГВС
1.4 Клиническая картина ГВС при соматической патологии
1.5 Диагностика ГВС
1.6 Лечение гипервентиляционных расстройств
глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Критерии включения в исследование
2.1.1 Диагностика ГВС
2.1.2 Диагностика БА
2.1.3 Диагностика ГБ
2.1.4 Диагностика ОН
2.2 Критерии исключения из исследования
2.3 Методы обследования
2.3.1 Общее клиническое обследование
2.3.2 Специальные методы исследования
2.3.3 Дополнительные методы исследования, применяемые для оценки соматической патологии
2.3.3.1 Обследование пациентов с БА в сочетании с ГВС
2.3.3.20бследование пациентов с ГБ в сочетании с ГВС
2.3.3.3 Обследование пациентов с ОН
2.3.4 Психиатрическое обследование
2.3.5 Статистический анализ
глава III Клиническая характеристика БА, ГБ в сочетании с ГВС и органного невроза (особенности течения заболевания).
3.1 Клиническая характеристика пациентов с Б А (I группа)
3.1.1 Особенности течения БА в сочетании с ГВС.
3.1.2 Характеристика гипервентиляционных расстройств у пациентов с БА (по данным инструментальных методов обследования).
3.2. Клиническая характеристика пациентов с ГБ (II группа).
3.2.1 Особенности течения ГБ в сочетании с ГВС.
3.2.2Характеристика гипервентиляционных расстройств у пациентов с ГБ (по данным инструментальных методов исследования).
3.3.Клинические характеристика пациентов с ОН (III группа).
3.3.1 Особенности течения ОН
3.3.2 Характеристика гипервентиляционных расстройств у пациентов с ОН (с помощью специальных инструментальных методов исследования).
глава iv. Анализ особенностей течения гипервентиляционных расстройств у больных БА, ГБ и ОН.
глава iv. Результаты психиатрического обследования изучаемых групп больных.
глава vi. Лечение гипервентиляционного синдрома.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Токарева, Наталья Андреевна, автореферат
Актуальность темы:
Гипервентиляционный синдром (ГВС) является широко распространенным состоянием, которое встречается от 5 до 10% взрослого населения [2,91]. С данной патологией встречаются врачи разных специальностей, а обращаемость таких пациентов за врачебной помощью возрастает и составляет от 6 до 11 % в общесоматической сети [46], поэтому проблемы диагностики и лечения данной патологии становятся все более актуальными. Таким образом ГВС занимает видное место в общей структуре заболеваемости, что требует пристального внимания и изучения различных аспектов данного расстройства, в том числе его влияния на течение соматического заболевания, с которым может быть ассоциировано данное расстройство.
Обсуждению проблем, связанных с гипервентиляцией, посвящено большое количество публикаций, конгрессов [70], принципиально важным положением которых является признание ГВС как мультидисциплинарной проблемы, привлекающей внимание самых разных специалистов, в том числе неврологов и психиатров.
В ряде исследований ГВС описывается как синдром в структуре неврологических, соматических, психических заболеваний. Альтернативой такому подходу является анализ клинической картины заболевания, предусматривающий изучение как соматических, так и психических аспектов расстройства с учетом их взаимодействия и взаимовлияния [42]. Проведение анализа психосоматических соотношений ГВС является актуальным, поскольку касается одной из наименее изученных проблем медицины.
Актуальность изучения проблемы психосоматических соотношений ГВС, ассоцированного с соматическим заболеванием, диктуется не только научной значимостью, но и потребностями практической медицины. Действительно, в ряде исследований показано, что проявления ГВС могут отрицательно влиять на течение соматического заболевания, в частности, бронхиальной астмы (БА) и гипертонической болезни (ГБ). Так, гипервентиляция может поддерживать воспалительный процесс в бронхах. Singh V, Chowdhary R, Chowdhary N. [171] предполагают, что ускорение воздушного потока до 113 м/с и более при ГВС оказывает непосредственное повреждающее воздействие на клетки слизистой бронхов за счет т.н. "фрикционного стресса". Показано также, что ГВС способствует увеличению экспозиции ингаляционных аллергенов и ирритантов [171].
Есть указания на то, что гипервентиляционное расстройство может провоцировать повышение АД у больных, страдающих артериальной гипертензией. Причем такое повышение достигает в среднем 9 мм рт. ст. [105]. С другой стороны, недооценка роли ГВС в клинической картине заболевания может привести к грубым ошибкам: гипердиагностике обострений соматического заболевания, неоправданному усилению терапии (например, ступенчатой противоастматической, антигипертензивной), что усиливает побочные эффекты применяемых лекарственных средств, и как следствие - к резкому снижению качества жизни пациентов.
Очевидно также, что лечение соматического заболевания (в частности БА или ГБ), ассоциированных с ГВС, складывается не только из проведения адекватной противоастматической или антигипертензивной терапии, но требует коррекции и ГВС. С этой целью показано использование психотропных препаратов.
В связи с вышеизложенным целью настоящей работы является: - изучение клинических и психопатологических проявлений ГВС при соматической патологии (на примере ГБ, БА) и при органном неврозе, оптимизация медикаментозной терапии и ведения данной категории больных.
Задачи исследования
1. Уточнить клинические особенности течения ГВС при бронхиальной астме, гипертонической болезни, и органном неврозе.
2. Сопоставить клинические особенности проявления ГВС при БА, ГБ и органном неврозе с состоянием функции внешнего дыхания.
3. Изучить особенности течения БА и ГБ при сочетании их с гипервентиляционными расстройствами, а также особенностей течения органного невроза, проявляющегося ГВС.
4. Оценить психический статус пациентов с гипервентиляционными расстройствами.
5. Оптимизировать медикаментозное лечение гипервентиляционных расстройств и ведение больных с органным неврозом и ГВС в сочетании с ГБ и Б А.
Научная новизна:
1) Впервые проведено целостное клиническое (с использованием данных лабораторного, инструментального, психиатрического обследования) изучение ГВС в рамках органного невроза и при соматических заболеваниях (БА и ГБ).
2) На основании комплексного обследования и современных методов статистического анализа выявлены особенности соматического статуса у изученной категории больных.
3) Впервые проведен тщательный анализ результатов спироэргометрического обследования у больных с гипервентиляционными расстройствами.
4) Сформулированы и обоснованы подходы к выбору рациональной фармакотерапии ГВС соответственно описанным клиническим особенностям соматического заболевания.
Практическая значимость:
Предложены диагностические критерии для выявления гипервентиляционных расстройств у пациентов с органным неврозом, Б А и ГБ.
Выявлены закономерности формирования психосоматических соотношений, которые могут быть использованы для оптимизации терапии органного невроза,
БА в сочетании с ГВС, ГБ в сочетании с ГВС. Разработано лечение данной г' категории пациентов с применением психотропной терапии. Показано положительное влияние медикаментозной психотропной терапии на клиническую картину ГВС у пациентов с ОН, а также соматической патологии: БА в сочетании с ГВС, ГБ в сочетании с ГВС. Оптимизировано ведение данной категории больных за счет динамического контроля бронхиальной прохоимости с помощью пикфлоуметрии. У
Заключение диссертационного исследования на тему "Гипервентиляционный синдром при соматической патологии (на примере бронхиальной астмы, гипертонической болезни) и органном неврозе - особенности течения и лечения"
выводы.
1. Выявлены клинические особенности течения ГВС при соматической патологии (ГБ и БА) и в рамках органного невроза (ОН). Так, у больных БА основные жалобы формируют паттерн "хрупкое дыхание". У пациентов с ГВС и ГБ на первом плане в клинической картине - расстройства, образующие паттерн "тяжелое дыхание". У пациентов с ГВС доминируют нарушения дыхания, свойственные паттерну "пустого дыхания".
2. Особенности нарушений функции внешнего дыхания, выявленные в структуре соматической патологии оказывают влияние на клиническую картину обострений ГВС. Паттерн "хрупкое дыхание" возникает у пациентов с БА в ответ на различные средовые и ситуационные факторы и сочетается с имеющейся бронхиальной обструкцией. Паттерн "тяжелое дыхание" при ГБ ассоциирируется с рестрикцией, паттерн "пустого дыхания" - с увеличением показателей бронхиальной проходимости у больных ОН.
3. Установлены клинические особенности течения заболеваний, сочетающихся с ГВС. Так, у больных БА преобладают выраженные проявления атопии и широкий круг триггерных факторов, основным из которых является психогенная провокация приступов. Для ГБ характерно кризовое течение, минимальное поражение органов-мишеней, невысокая степень риска, средняя тяжесть течения. У пациентов с ОН — частое выявление признаков мезенхимальной дисплазии.
4. ГВС, манифестируя в подростковом возрасте, обнаруживает тенденцию к хроническому волнообразному течению с психогенными и соматогенными обострениями.
5. Психопатологическая динамика ГВС клинически неоднорона и подразделяется на два типа:
-Тип первый - амплификация проявлений соматического заболевания (симптомы ГВС выступают в рамках приступов Б А, или гипертонических кризов у пациентов с ГБ).
-Тип второй - нарастание психопатологических симптомокомплексов (соматизированная тревога, субсиндромальные панические атаки). 6. Эффективным методом лечения больных бронхиальной астмой, гипертонической болезнью, сочетающихся с ГВС, а также больных органным неврозом является комплексная терапия с применением как соматотропных так и психотропных препаратов. Психотропная терапия определяется типом динамики ГВС. При первом типе предпочтительно применение тианептина, при втором - пароксетина.
Практические рекомендации.
1. Для выявления гипервентиляционных расстройств, помимо исследования ФВД, капнографии, КОС крови, необходимо применять опросник, включающий анализ жалоб и обстоятельства их возникновения.
2. Проведение спироэргометрического исследования показано для уточнения характера газообмена в условиях гипервентиляции.
3. Применение динамической пикфлоуметрии помогает разграничить приступ бронхиальной обструкции от приступа ГВС. Это определяет дифференцированный подход к назначению Ь2-агонистов.
4. При лечении соматических больных, страдающих гипервентиляционным синдромом, целесообразно применять комбинированную терапию, включающую сомато- и психотропные средства. При назначении психофармакотерапии необходимо учитывать степень обострения ГВС (амплификации приступов соматического заболевания или возникновение субсиндромальных панических атак).
5. Необходимо предусмотреть возможность плавного увеличения (под контролем изменений психического и соматического состояния больного) суточных доз препаратов. Причем, темпы этого увеличения должны определяться фармакологическими свойствами медикаментозных средств (в частности, спектром их побочных эффектов). Весьма вероятно, что лишь достаточная длительность проведения терапии, которая должна продолжаться и после выписки из стационара (не менее 3-4 недель), может способствовать становлению наиболее полного терапевтического эффекта.