Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Гипертоническая болезнь: эпидемиологическая ситуация и влияние модифицируемых факторов риска на ее развитие в г. Ростов-на-Дону

ДИССЕРТАЦИЯ
Гипертоническая болезнь: эпидемиологическая ситуация и влияние модифицируемых факторов риска на ее развитие в г. Ростов-на-Дону - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гипертоническая болезнь: эпидемиологическая ситуация и влияние модифицируемых факторов риска на ее развитие в г. Ростов-на-Дону - тема автореферата по медицине
Глова, Светлана Евгеньевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Глова, Светлана Евгеньевна :: 0 ::

Оглавление.

Список условных сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материал и методы.

II. 1. Материал исследования.

11.2. Формирование выборок.

11.3. Программа исследований.

11.4. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава III. Распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди взрослого населения г.Ростова-на — Дону.

Глава IV. Факторы риска развития ГБ в г. Ростове-на-Дону.

Глава V. Экологическая комфортность проживания в г. Ростове-на

Дону и ее влияние на развитие гипертонической болезни.

V. 1. Характеристика экологической обстановки в г. Ростове-на-Дону. 80 V.2. Распространенность ГБ в районах с различной экологической комфортностью проживания в г.Ростове-на-Дону.

V.3. Взаимосвязь интенсивности оксидативного стресса и уровня эндогенной интоксикации при гипертонической болезни у жителей г. Ростова-на-Дону с различной экологической комфортностью проживания.

V.4. Жесткость и эластичность сосудистой стенки у больных гипертонической болезнью с различной экологической комфортностью проживания в г.Ростове-на-Дону.

V.5. Суточное мониторирование АД у больных гипертонической болезнью с различной экологической комфортностью проживания в г. Ростове-на-Дону.

Глава VIII. Заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Глова, Светлана Евгеньевна, автореферат

Хронические неинфекционные заболевания на протяжении второй половины XX и в начале XXI веков явились наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства развитых стран мира, что связано с высокой заболеваемостью, инвалиднзацией и смертностью. Высокая смертность от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) и особенно от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), таких как гипертоническая болезнь (ГБ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС), характеризуется ежегодной потерей примерно 1 млн. 200 тыс. человек, что составляет около 55% общей смертности (Р.Г. Оганов, 2005).

Поэтому адекватная, грамотная борьба с данной патологией является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой большинства стран (Р.Г. Оганов, 2002; D. W. Weitzman, 2005).

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что уровни модифицируемых и немодифицируемых факторов риска (ФР) среди населения определяют эпидемиологические условия в отношении развития ССЗ (Р.Г.Оганов, 2002). При этом ФР ССЗ такие, как артериальная гипертония (АГ), курение, гиперхолестеринемия (ГХС) хорошо известны и во многом определяют как показатели смертности от ССЗ, так и их динамику. Артериальная гипертония, по-видимому, является наиболее опасным ФР ССЗ (Р.Г. Оганов, 2001; С.А. Шальнова, 2002, А.А. Эльгаров, 2002).

В России 42 млн. человек имеют повышенное АД, что позволяет констатировать АГ у 40% взрослого населения и говорить об истинной эпидемии артериальной гипертензии (АГ). Ситуация отягощается тем, что о наличии АГ знают лишь 37% мужчин и 59% женщин. Среди них только 22% мужчин и 46% женщин принимают антигипертензивные препараты, а эффективность проводимой терапии еще меньше — 6% и 17%, соответственно. По сравнению с развитыми странами эффективность лечения АГ в России в 3 раза ниже (ГЛ. Масленникова, Р.Г. Оганов, 2002).

Научно-обоснованная борьба с ССЗ возможна лишь на основе точных и сопоставимых данных о долговременных тенденциях уровней ФР, заболеваемости и смертности, полученных при проведении стандартных исследовательских программ. Такие исследования позволяют объяснить причины происходящих изменений, наметить пути и оценить возможности профилактического вмешательства (Р.Г. Оганов, 2000; С.А. Шальнова, 2004).

С 2002 года в Российской Федерации на государственном уровне предпринимаются меры, направленные на раннюю профилактику, диагностику и адекватное лечение ССЗ (Е.В. Ощепкова, 2001; Чазов Е.И., 2004). Основой разработки данной политики на современном этапе явились результаты исследования национальной представительной выборки (НПВ) населения России, согласно которым распространенность АГ по критериям ВОЗ/МОАГ (1999) составила среди мужчин 39,2%, среди женщин - 41,1% (С.А. Шальнова, 2001). При этом атрибутивный риск повышенного артериального давления (АД) для смерти от ССЗ очень высок - от 32,5 до 84,6% (Р.Г. Оганов, 2001).

Ростовская область, и, в частности, г. Ростов - на — Дону, являющийся столицей Южного федерального округа РФ (ЮФО), характеризуются высокими уровнями заболеваемости АГ (65,93 на 1 тыс. населения РО при 51,76 в среднем по ЮФО) и ИБС (53,71 - при 44,50 по ЮФО) (Л.И. Кательницкая, 2005). Высокая заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых болезней диктуют необходимость изучения региональных особенностей течения АГ в Ростовской области, характеризующейся повышенной стрессогенной ситуацией, активными миграционными процессами и неблагоприятной экологической обстановкой.

Для наиболее четкого понимания ситуации и организации мероприятий по профилактике и лечению ССЗ необходимо проводить региональные научные и практические исследования (И.А. Шапиро, 2002).

В связи с этим эпидемиологическая характеристика факторов риска ХНИЗ и АГ среди жителей г. Ростова - на - Дону представляет актуальную задачу и определяет подходы оптимального профилактического и лечебного вмешательства.

Цель исследования: разработать подходы к профилактике гипертонической болезни путем изучения распространенности и вклада поведенческих и ряда других модифицируемых факторов риска в популяции жителей г. Ростова-на-Дону.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи исследования:

1 Изучить ассоциации распространенности гипертонической болезни и наличия модифицируемых факторов риска, включая экологическую комфортность проживания (отношение шансов), у населения в г. Ростове-на-Дону.

2. Изучить экологическую комфортность проживания в г. Ростове - на -Дону.

3. Изучить вклад оксидативного стресса в развитие гипертонической болезни с учетом экологической комфортности районов проживания в г. Ростове - на - Дону.

4. Провести ассоциативный анализ между экологической комфортности районов проживания и функции эндотелия сосудистой стенки.

5. Изучить вклад жесткости и эластичности сосудистой стенки в формирование гипертонической болезни с учетом экологической комфортности районов проживания в г. Ростове - на - Дону.

6. Изучить особенности клинического течения гипертонической болезни в зависимости от экологической комфортности районов проживания в г Ростове-на-Дону.

Научная новизна.

Впервые в г. Ростове-на-Дону на основе стандартизованных методов проведено одномоментное исследование распространенности основных поведенческих ФР ХНИЗ среди взрослого населения.

Впервые на популяции жителей г. Ростова-на-Дону изучены ассоциации поведенческих факторов риска, экологической комфортности района проживания и распространенности гипертонической болезни.

Доказано, что дисфункция эндотелия и повышение жесткости сосудистой стенки, определяющие особенности клинического течения гипертонической болезни, обусловлены оксидативным и экологическим стрессом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В популяции жителей г. Ростова-на-Дону при высоком образовательном статусе наибольшую распространенность имеют такие факторы риска ХНИЗ, как АГ, курение, избыточное потребление жира, низкая физическая активность, избыточная масса тела, гиперхолестеринемия.

2. Предикторами, определяющими распространенность гипертонической болезни в популяции жителей г. Ростова-на-Дону, являются для САД -возраст, избыточная массы тела, низкая физическая активность, недостаточное потребление фруктов и овощей, вид жира, употребляемого в пищу, гиперхолестеринемия, а для ДАД — возраст, избыточная масса тела, курение, недостаточное потребление фруктов и овощей, низкая физическая активность, гиперхолестеринемия.

3. Наибольший вклад в распространенность гипертонической болезни в популяции жителей г. Ростова-на-Дону вносят курение, гиперхолестеринемия, низкая физическая активность, недостаточное потребление овощей и фруктов, низкий уровень образования, избыточная масса тела, избыточное потребление жира, семейное положение, а также экологическая комфортность района проживания.

4. Оксидативный стресс, ассоциирующийся с экологической комфортностью района проживания, приводит к активации перекисного окисления липидов, истощению ферментного антиоксидантного звена, что обуславливает дисфункцию эндотелия и повышение жесткости сосудистой стенки.

5. Клиническое течение гипертонической болезни ассоциируется с экологической комфортностью района проживания.

Практические рекомендации.

Превалирование в популяции жителей г. Ростова-на-Дону таких факторов риска ХНИЗ, как курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточное потребление жира, низкая физическая активность, избыточная масса тела, гиперхолестеринемия, артериальная гипертония, диктует первоочередность проведения профилактических вмешательств в отношении этих ФР.

Созданная информационная база стандартизованных по возрасту и полу данных позволит осуществлять мониторирование эпидемиологической ситуации в отношении модифицируемых поведенческих факторов риска ХНИЗ в г. Ростове - на - Дону.

Практически значимым моментом в выборе лечебной тактики больных гипертонической болезнью должен быть учет экологической комфортности района проживания.

На основе проведенного исследования распространенности факторов ' ' ' ! . t риска ХНИЗ в г. Ростове-на-Дону разработаны подходы к первичной и вторичной профилактике ГБ в масштабах региона, что является одной из задач, направленной на реализацию национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье» и подпрограммы «Артериальная гипертония» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в 2007-2011 годах» с привлечением необходимых дополнительных региональных ресурсов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы доложены на заседаниях Ростовского Областного общества кардиологов, IV и V съездах кардиологов ЮФО (г. Сочи, 2005; г. Кисловодск, 2006), VI Российской конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2005г.), II съезде кардиологов Уральского округа (г. Екатеринбург, 2007), I Российской конференции «Проблемы женского здоровья» (Москва, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии» (г. Казань, 2007), I Приволжском кардиологическом форуме (г. Пенза, 2007).

Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, положены в основу учебного пособия «Паспорт здоровья и профилактика хронических неинфекционных заболеваний», методических разработок к проведению практических, семинарских занятий и лекций на кафедре внутренних болезней №4 ФПК и ППС с курсом гериатрии. Разработанные рекомендации по дифференциации схем лечения ГБ с учетом экологической комфортности района проживания, внедрены в практику здравоохранения в терапевтическом, кардиологическом отделениях КБ №1 ФГУ "ЮОМЦ ", кардиологических отделениях № 1, 2, 3 МЛПУ ГБСМП №2 г. Ростова-на-Дону, I и II терапевтических отделений МЛПУ Городской больницы №8, терапевтического и кардиологического отделений ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн».

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы полностью изложены в 14 печатных работах в российских журналах и сборниках, в том числе в рецензируемых ВАК журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 164 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 3 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает в себя 120 отечественных и 86 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гипертоническая болезнь: эпидемиологическая ситуация и влияние модифицируемых факторов риска на ее развитие в г. Ростов-на-Дону"

140 ВЫВОДЫ

1. Наибольшую распространенность в популяции жителей г. Ростова-на-Дону при достаточно высоком уровне образования имеют такие ФР ХНИЗ, как АГ, курение, недостаточное потребление фруктов и овощей, избыточное потребление жира, избыточная масса тела, низкая физическая активность, гиперхолестеринемия.

2. Значимыми предикторами, определяющими частоту гипертонической болезни в популяции жителей г. Ростова-на-Дону, являются для САД - возраст, избыточная массы тела, низкая физическая активность, низкое потребление фруктов и овощей, вид жира, употребляемого в пищу, гиперхолестеринемия, а для ДАД - возраст, избыточная масса тела, курение, низкое употребление фруктов и овощей, низкая физическая активность, гиперхолестеринемия.

3. Уровень САД и ДАД у жителей г. Ростова - на - Дону, проживающих в экологически некомфортных районах, достоверно выше (р<0,001), чем в экологически комфортных районах.

4. Распространенность гипертонической болезни среди жителей г. Ростова - на - Дону, проживающих в экологически некомфортных районах, достоверно выше (р=0,003), чем в экологически комфортных (49,26% и 42,86%, соответственно).

5. В экологически некомфортных районах г. Ростова-на-Дону ГБ достоверно чаще (р<0,001) имела кризовое течение с большей частотой развития инсультов и инфарктов миокарда.

6. Оксидативный стресс, ассоциируется с экологически некомфортными условиями проживания и приводит к истощению ферментного звена антиок-сидантов и тиолов, накоплению эндотоксинов, дисфункции сосудистого эндотелия и повышении жесткости сосудистой стенки, что определяет особенности клинического течения гипертонической болезни в районах экологическим неблагополучием.

7. Наибольшая распространенность гипертонической болезни в популяции жителей г. Ростова-на-Дону ассоциируется с курением (0111=6,71), ги-перхолестеринемией (0111=4,15), низкой физической активностью (0111=2,59), недостаточным потреблением овощей и фруктов (0111=2,57), избыточной массой тела (0111=2,13), низким уровнем образования (0111=2,08), избыточным потреблением жира (0111=1,40), экологической комфортностью района проживания (0111=1,30), семейным положением (0111=1,23), что опк* w 1 ределяет подходы к ее первичнои и вторичнои профилактике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Превалирование в популяции жителей г. Ростова-на-Дону таких факторов риска ХНИЗ, как курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточное потребление жира, низкая физическая активность, избыточная масса тела, гиперхолестеринемия, артериальная гипертония, диктует первоочередность проведения профилактических вмешательств в отношении этих ФР.

2. Созданная информационная база стандартизованных по возрасту и полу данных позволит осуществлять мониторирование эпидемиологической ситуации в отношении модифицируемых поведенческих факторов риска ХНИЗ в г. Ростове - на - Дону.

3. Практически значимым моментом в выборе лечебной тактики больных гипертонической болезнью должен быть учет экологической комфортности района проживания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гипертоническая болезнь: эпидемиологическая ситуация и влияние модифицируемых факторов риска на ее развитие в г. Ростов-на-Дону

На правах рукописи

003069331

и (.ии>

Глова Светлана Евгеньевна

ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ: ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА НА ЕЕ РАЗВИТИЕ В Г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ.

14 00 Об - кардиология 14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2007

003069931

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Федеральном государственном учреждении «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Кательницкая Людмила Ивановна доктор медицинских наук, профессор Шальнова Светлана Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Эльгаров Анатолий Адальбиевич;

доктор медицинских наук, профессор Ильченко Ирина Николаевна.

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится " " ^У-СъЛ 2007 г в № часов на заседании диссертационного совета Д 208 082 03 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г Ростов-на-Дону, пер Нахичеванский, 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, к м н

Хаишева Л А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) на протяжении второй половины XX и в начале XXI веков явились наиболее актуальной проблемой здравоохранения и охраны здоровья населения большинства развитых стран мира, что связано с высокой заболеваемостью, инвалидизацией и смертностью Артериальная гипертония (АГ) является одним из наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) взрослого населения В России 42 млн человек имеют повышенное АД, что позволяет констатировать АГ у 40% взрослого населения и говорить об истинной эпидемии артериальной гипертензии (Г Я Масленникова, Р Г Оганов, 2004)

В г Ростове-на-Дону с каждым годом растет смертность населения г Ростова -на - Дону от заболеваний органов кровообращения Так, в 1999г она составляла 751,0, в 2000г - 792,8, а в 2004г - 811,3 на 100 тыс населения Увеличиваются и показатели заболеваемости болезнями системы кровообращения, как общей 191,11 на 1 тыс населения в 1999г и 256,26 на 1 тыс населения в 2001г , так и первичной - 18,29 и 27,73 на 1 тыс населения, соответственно

Образ жизни является ведущим фактором, определяющим здоровье населения, и его вклад в здоровье составляет 50-55% (ЮП Лисицын, 1998) Подавляющее большинство случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и других ХНИЗ может быть объяснено влиянием нескольких факторов риска (ФР), таких как курение, неправильное питание, низкая физическая активность, уровень образования, семейное положение, которые являются характеристиками поведения человека, и при определенном влиянии на них могут быть изменены в лучшую сторону (Р Г Оганов, 2004, WHO, 2002, S Sans, 1997)

В Ростовском регионе большую роль в формировании ХНИЗ играет антропогенная нагрузка В структуре антропогенного воздействия на окружающую среду наибольший вклад имеют демографическая (плотность населения), промышленная, сельскохозяйственная и транспортная нагрузки Все они характерны для Ростовской области и г Ростова — на — Дону и примерно равноценны по своему влиянию на экологическое состояние территории Немаловажным фактором, приводящим к увеличению сердечно - сосудистой заболеваемости является высокий уровень психо - социального стресса, связанного с продолжающимися межнациональными конфликтами, экономической нестабильностью Большая роль отводится отрицательному воздействию неблагоприятной экологической обстановки, формирующей у населения состояние хронического экологического стресса Состояние природной среды г Ростова - на - Дону определяется сочетанием ряда факторов неблагоприятные метеорологические условия, интенсивная урбанизация, высокая концентрация промышленности и обусловленное этим многообразие химического загрязнения

Снижение смертности от ССЗ и других ХНИЗ в западных странах связано, главным образом, со снижением распространенности поведенческих ФР среди населения вследствие широкого внедрения популяционных профилактических программ, от которых можно получить наибольшую пользу для общественного здоровья (L W Green, 1993, С Schooler, 1997, Р Puska, 2000)

Именно поэтому одним из приоритетных направлений национального проекта в сфере здравоохранения и подпрограммы «Артериальная гипертония» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в 2007-2011 гг » является диспансеризация, включающая не только скрининг в группах риска развития тех или иных заболеваний, но и повышение у населения мотивации к здоровому образу жизни, активизацию профилактических мероприятий на популяционном и групповом уровнях, разработку индивидуальных профилактических программ с привлечением необходимых дополнительных ресурсов

Разработка научно-обоснованных подходов к управлению ССЗ и создание профилактической программы требуют изучения конкретной эпидемиологической ситуации, оценки существующей практики профилактики данных заболеваний, анализа местных возможностей и особенностей конкретного региона

Все это определило цель исследования: разработать программу первичной профилактики гипертонической болезни путем изучения распространенности поведенческих и ряда других модифицируемых факторов риска и их вклада в ее развитие у населения г Ростова-на-Дону

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи исследования:

1 Изучить распространенность поведенческих факторов риска ХНИЗ и их вклад в формирование гипертонической болезни в г Ростове-на-Дону

2 Изучить экологическую обстановку в г Ростове - на - Дону и оценить вклад ее в развитие гипертонической болезни

3 Изучить вклад оксидативного стресса в развитие гипертонической болезни с учетом степени экологической загрязненности районов проживания в г Ростове -на - Дону

4 Изучить влияние экологической загрязненности районов проживания на функцию эндотелия сосудов

6 Изучить вклад жесткости и эластичности сосудистой стенки в формирование гипертонической болезни с учетом степени экологической загрязненности районов проживания в г Ростове - на - Дону

7 Изучить особенности клинического течения гипертонической болезни в зависимости от степени экологической загрязненности районов проживания в г Ростове-на-Дону

Научная новизна.

Впервые в г Ростове-на-Дону на основе стандартизованных методов проведено одномоментное исследование основных ФР ХНИЗ среди взрослого населения

Создана информационная база данных региональной системы мониториропания факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в г Ростове - на - Дону

Впервые на популяции жителей г Ростова-на-Дону изучено влияние поведенческих факторов риска и экологической обстановки на развитие гипертонической болезни

Доказано, что наряду с повышением АД влияние оксидативного экологического стресса, обусловлено изменением жесткости сосудистой стенки

Практическая значимость.

Превалирование в популяции жителей г Ростова-на-Дону таких факторов риска ХНИЗ, как курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточное по-

требление жира, низкая физическая активность, избыточная масса тела, ожирение, артериальная гипертония диктует первоочередность проведения профилактических вмешательств в отношении этих ФР

Созданная информационная база стандартизованных данных позволит осуществлять мониторирование эпидемиологической ситуации в отношении факторов риска ХНИЗ в г Ростове - на - Дону

Практически значимыми моментом в выборе лечебной тактики больных гипертонической болезнью является экологическая комфортность района проживания Основные положения, выносимые на защиту:

1 На основе проведенного исследования распространенности факторов риска ХНИЗ необходима разработка мероприятий по первичной и вторичной профилактике АГ в масштабах региона в рамках национального проекта в сфере здравоохранения и подпрограммы «Артериальная гипертония» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в 2007-2011 годах» с привлечением необходимых дополнительных ресурсов

2 В популяции жителей г Ростова-на-Дону ведущими факторами риска ХНИЗ являются АГ, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточное потребление жира и низкая физическая активность

3 Предикторами, определяющими частоту гипертонической болезни в популяции жителей г Ростова-на-Дону, являются для САД — возраст, избыточная массы тела, физическая активность, потребление фруктов и овощей, вид жира, употребляемого в пищу, ГХС, а для ДАД - возраст, избыточная масса тела, курение, употребление фруктов и овощей, физическая активность, ГХС

4 Наибольший вклад в развитие ГБ у жителей г Ростова-на-Дону оказывают гиперхолестеринемия, курение, недостаточное потребление фруктов и овощей, избыточная масса тела, низкая физическая активность, экологически неблагоприятная обстановка, избыточное потребление жира Не оказывает влияние на развитие ГБ у жителей г Ростова-на-Дону потребление алкоголя

5 Оксидативный стресс, развивающийся вследствие экологического неблагополучия, приводит к активации перекисного окисления липидов, истощению ферментного антиоксидантного звена, повышению жесткости сосудистой стенки, что увеличивает риск развития гипертонической болезни

Апробация работы.

Результаты работы доложены на заседаниях Ростовского Областного общества кардиологов, IV и V съездах кардиологов ЮФО (г Сочи, 2005, г Кисловодск, 2006), VI Российской конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2005г) Материалы диссертации полностью опубликованы в 14 печатных работах в российских журналах и сборниках, в том числе в рецензируемых ВАК журналах

Публикации.

Основные результаты диссертации изложены в 13 печатных работах, из них 1 статья в центральной печати

Внедрение результатов работы.

Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, положены в основу учебного пособия «Паспорт здоровья и профилактика хронических неинфекционных заболеваний» методических разработок к проведению практических, семинарских занятий и лекций на кафедре внутренних болезней №4 ФПК и ППС с курсом гериатрии Разработанные рекомендации по дифференциации схем лечения ГБ с учетом экологической комфортности района проживания, внедрены в практику здравоохранения в терапевтическом, кардиологическом отделениях КБ №1 ФГУ "ЮОМЦ ", кардиологических отделениях № 1, 2, 3 МЛПУ ГБСМП №2 г Росгова-на-Дону, I и II терапевтических отделений МЛПУ Городской больницы №8, терапевтического и кардиологического отделений ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн»

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 3 глав, посвященных результатам исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает в себя 126 отечественных и 112 зарубежных публикаций Работа иллюстрирована 42 таблицами и 6 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Материал исследования основывался на результатах следующих исследований

- одномоментное популяционное исследование случайной стратифицированной по возрасту и полу выборки из неорганизованного населения г Ростова — на - Дону объемом в 2932 человек,

- исследование случайной стратифицированной по возрасту и полу выборки из неорганизованного населения г Ростова - на - Дону, объемом в 56 человек

Для определения объема окончательной выборки одномоментного эпидемиологического исследования жителей г Ростова - на - Дону было проведено «пилотное» исследование В списках ОМС были пронумерованы порядковыми числами фамилии жителей города в возрасте 25-64 лет Затем по таблице случайных чисел отбиралась случайная стратифицированная по возрасту и полу выборка В дальнейшем список верифицировался в городском адресном бюро Перед рассылкой приглашений на обследование проводилась повторная верификация составленного списка лиц, включенных в выборку проверка и уточнение домашнего адреса, выявление выехавших из данного района и умерших по данным городского адресного бюро Указанные лица из списка исключались Выборка для «пилотного» исследования составила 300 человек в возрасте 25-64 года (150 женщин, 150 мужчин), отклик, составил 78,3 % (235 человек) Планируемый объем выборки для одномоментного эпидемиологического исследования составил 3000 человек и был увеличен на процент неотклика (21,7 %)в «пилотном» исследовании, и окончательная выборка включала 3651 человек С учетом полученных данных была сформирована случайная, стратифицированная по полу и возрасту, выборка жителей г. Ростова - на -

Дону на основании списков ОМС В списках ОМС были пронумерованы порядковыми числами фамилии жителей города 25-64 лет Затем, по таблице случайных чисел отбиралась выборка, включавшая в возрастной группе 25-34 года - 460 мужчин и 460 женщин, 35 - 44 года - 460 мужчин и 460 женщин, 45 - 54 года - 460 мужчин и 460 женщин, 55 - 64 года 460 мужчин и 460 женщин Список верифицировался в городском адресном бюро Перед рассылкой приглашений на обследование проводилась повторная верификация составленного списка лиц, включенных в выборку проверка и уточнение домашнего адреса, выявление выехавших из данного района и умерших по данным городского адресного бюро Указанные лица из списка исключались Таким образом, случайная выборка из населения считалась сформированной только после вышеуказанных процедур Окончательная верифицированная выборка составила 3446 человек

На обследование респонденты приглашались письмами-приглашениями Откликом на приглашение считалось явка на обследование, запись на обследование, сообщение о временном отсутствии приглашенного При отсутствии отклика на письмо-приглашение и трех писем-напоминаний проводилась работа по привлечению к обследованию посещение подлежащих обследованию на дому и беседа с ним

С целью выявления вклада ряда патогенетических факторов риска в формирование гипертонической болезни была сформирована случайная стратифицированная по возрасту и полу выборка жителей г Ростова - на - Дону на основании списков ОМС В списках ОМС были пронумерованы порядковыми числами фамилии жителей города 25-64 лет Затем, по таблице случайных чисел отбиралась выборка объемом 80 человек Список верифицировался в городском адресном бюро Перед рассылкой приглашений на обследование проводилась повторная верификация составленного списка лиц, включенных в выборку проверка и уточнение домашнего адреса, выявление выехавших из данного района и умерших по данным городского адресного бюро Указанные лица из списка исключались На обследование обследуемые приглашались по телефону Откликом на приглашение считалось явка на обследование, запись на обследование, сообщение о временном отсутствии приглашенного При отсутствии отклика на приглашение проводилась работа по привлечению к обследованию посещение подлежащих обследованию на дому и беседа с ним При одномоментном исследовании обследовано 56 пациентов

В I части исследования возраст пациентов колебался в пределах от 25 до 64 лет, при среднем значении 47,14 ± 0,24 года

Во II части работы обследовано 56 человек, в возрасте от 25 до 64 лет, при среднем его значении 46,79±0,63 года

Все обследуемые данной выборки были разделены на 2 группы*

1 — практически здоровые лица (30 человек),

2 - пациенты с гипертонической болезнью (26) человек

Каждая из групп была, в свою очередь разделена на 2 подгруппы и, исходя из экологической комфортности района проживания Итак, в 1а подгруппу вошли 14 здоровых испытуемых, проживающих в экологически благоприятных районах, в возрасте от 25 до 64 лет, при среднем значении его 47,30±0,32 года 16 группу составили 16 человек, здоровых испытуемых, проживающих в экологически неблагоприятных районах, возраст которых колебался в пределах от 25 до 64 лет, при среднем

значении 46,94,3±0,47 года Во Па подгруппу вошли 12 пациентов с ГБ, проживающих в экологически благоприятных районах в возрасте от 25 до 64 лет, при среднем значении 47,42±0,75 года Длительность гипертонической болезни в наблюдаемой выборке в среднем составляла 10,8±0,57 года 116 подгруппу составили 14 пациентов с ГБ, проживающих в экологически неблагоприятных районах, возраст пациентов колебался в пределах от 25 до 64 лет, при среднем значении 47,12±0,52 года Длительность гипертонической болезни в данной подгруппе в среднем составляла 11,2±0,69 года

У всех пациентов диагноз ГБ установлен на основании клинических "казуальных" измерений АД в соответствии с рекомендациями ВОЗ 1999 г, ДАГ-1, ДАГ-2, Российскими рекомендациями, 2004-2005 гг

Программа обследования I выборки исследования включала использование опросника для выявления основных факторов ХНИЗ, разработанного специалистами ГНИЦ ПМ Двухкратное измерение АД ртутным сфигмоманометром на правой руке в положении сидя с точностью до 2 мм рт ст Антропометрическое обследование респондентов включало измерение роста в см с точностью до 0,5 см и массы тела в кг с точностью до 0,2 кг Расчитывалась величина индекса Кетле (ИК), представляющего собой отношение массы (кг) к росту тела в (м2)

Уровень оксидативного стресса и выраженность синдрома эндогенной интоксикации оценивали путем проведения хемилюминесцентного анализа в системе Н202 —люминол (В А Шестаков и др , 1979),а измеряли интенсивность быстрой вспышки (Н), которую выражали в мм и светосумму хемилюминесценции (Sm), которую выражали в относительных единицах Определение содержания диеновых конъю-гатов осуществляли по методике ИД Стальная (1977), шиффовых оснований по методике WR Bidlack, A I Tappel (1973) Интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали по уровню вторичного молекулярного продукта - малонового диальдегида (МДА) по методике И Г Стальная, ТД Гаришвили (1977) Для характеристики стабильности форменных элементов крови определяли в плазме крови суммарную пероксидазную активность (СПА) по методике А И Лукаш (1996) Активность глутатионпероксидазы (ГПО) в гемолизатах определяли по методу ВМ Моина (1986), каталазы по методу М А Королюк (1988), супероксид-дисмутазы (СОД) по методу R Fried (1975) Определение пероксинитрита, нитро-зоглутатиона и нитротирозина проводили спектрофотометрическим методом (И И Лобышева и др , 1999) Концентрацию гемоглобина определяли гемиглобинциа-нидным методом (В В Меньшиков, 1987) Уровень кальция, железа, меди в плазме крови определяли по стандартной методике (В Г Колб, В С Камышников, 1982) Активность церулоплазмина (ЦП) определяли модифицированным методом Ревина (В Г Колб, В С Камышников, 1982) Регистрировали содержание молекул средней массы (МСМ) с определением фракций при разных длинах волн - 210, 238, 246, 254 и 280 нм (В В Николайчик и др , 1991) Содержание МСМ рассчитывали в единицах экстинкции, используя коэффициент пересчета, равный 14,09 Липидный спектр крови оценивали с помощью системы контроля за липидами фирмы Cholestech

Суточное мониторирование АД (СМАД) осуществлялось на приборе АВМР-02, с продолжительностью исследования 24,2±0,4 часа, интервалом между измере-

ниями в дневное время 15 мин, в ночное - 30 мин Липидный спектр крови оценивали с помощью системы контроля за липидами фирмы Cholestech (США)

Определение скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) осуществлялось методом объемной сфигмографии на компьютерном комплексе системы «По-ли-Спектр» (ООО «Нейро-Софт», г Иваново)

Статистическая обработка результатов проводилась на персональном компьютере типа IBM PC/AT с использованием пакета прикладных программ Statistica 6,0, SPSS и электронных таблиц Excel, 2003 (О Ю Реброва, 2002, В П Боровиков, 2003)

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди взрослого населения г. Ростова-на-Дону.

При проведении эпидемиологического исследования окончательная верифицированная выборка была 3446 человек Отклик на опрос составил 66,5% (заполнено 2293 анкет Отказались от интервью 510 (14,8%) респондентов, 402 (11,7%) человека не проживают по данному адресу, не верен адрес у 82 респондентов (2,4%), проживают в области - 85 (2,5%), умерли - 74 (2,2%)

При оценке уровня образования учитывалось распределение ответов опрашиваемых по четырем категориям образования ниже среднего, среднее, среднее специальное, высшее образование Треть жителей г Ростове-на-Дону (32%) имеют высшее или неоконченное высшее образование, что характеризует г Ростов - на - Дону как регион с достаточно высоким уровнем образованности населения Достоверно большее число женщин, по сравнению с мужчинами имели образование ниже среднего (р=0,006), среднее (р=0,000) и высшее (р=0,010) Мужчины чаще получали среднее специальное образование (р=0,000)

При оценке ответов о семейном положении все опрошенные были распределены на следующие группы женат (замужем) или живет в гражданском браке, разведены или живут отдельно, никогда не были женаты (замужем), вдовцы (вдовы) 74,5% мужчин и 61,5% женщин г Ростова - на - Дону состоят в браке или живут в гражданском браке Разведены или живут отдельно каждый восьмой мужчина и каждая шестая женщина Причем женатых мужчин было достоверно больше чем, женщин (р<0,05), а среди женщин достоверно чаще встречались вдовы, разведенные и никогда не бывшие замужем (р<0,05)

Нормальные показатели ИМТ были зарегистрированы у 38,7% мужчин и 41,9% женщин Как низкий ИМТ, так и наличие ожирения достоверно чаще выявлялись у женщин (р<0,05), а избыточный ИМТ - у мужчин (р<0,05)

Стандартизованное по возрасту среднее значение ИМТ у обследованных составило 25,81±0,02 При этом у мужчин среднее значение ИМТ, стандартизованное по возрасту составило 25,94±0,02 и не отличалось (р>0,05) от данного показатели у женщин 25,68±0,03 Нормальные средние показатели ИМТ регистрировались у мужчин в возрасте 25-34 года и у женщин 25-34 лет и 34-45 лет С возрастом как у мужчин, так и у женщин имело место достоверное увеличение ИМТ, которое имело статистически значимое отличие в каждой возрастной группе

В целом у жителей г Ростова-на-Дону стандартизированная по возрасту распространенность избыточной массы тела составляла 53,1%, в том числе и у мужчин -

57,3%, у женщин - 48,7% В возрастной группе 25-34 года распространенность избыточной массы тела была зафиксирована с частотой 14,9% С возрастом имеет место увеличение распространенности избыточной массы тела В возрастной группе 35-44 года избыточная масса тела регистрируется в 3,8 раза чаще, в возрастной группе 44-55 года - в 4,6 раза чаще, в возрастной группе 55-64 года - в 5,1 раза чаще, чем в возрастной группе 25-34 года

Стандартизированная по возрасту распространенность ожирения среди жителей г Ростова-на-Дону составляла 16,1%, в то же время у мужчин - 14,5%, у женщин - 17,8% С возрастом имело место увеличение распространенности ожирения В возрастной группе 35-44 года ожирение регистрировалось в 4,6 раза чаще, в возрастной группе 44-55 года - в 13,8 раза чаще, в возрастной группе 55-64 года - в 14,2 раза чаще, чем в возрастной группе 25-34 года

Стандартизированная по возрасту распространенность курения среди жителей г Ростова-на-Дону составляет 33,2%, у мужчин - 49,8%, у женщин — 15,9% Среднее число выкуриваемых за день сигарет у обследованных, стандартизированное по возрасту, составляет 12,63±0,03 У мужчин данный показатель, характеризующий интенсивность курения был достоверно выше, чем у женщин (13,28±0,04 и 10,67±0,07, соответственно, р<0,05) Максимальные показатели числа выкуриваемых за день сигарет были зарегистрированы у мужчин в возрастной группе 45-54 года, у женщин в 35-44 года

Уровень физической активности жителей г Ростова-на-Дону изучался по интенсивности ее нагрузки на работе, во время ходьбы, а также в свободное от работы время Было установлено, что 19,5% респондентов физически неактивны и 2% отмечают низкий уровень ФА При этом распределение уровней ФА как среди мужчин, так и среди женщин статистически достоверно не отличались

Среднее потребление свежих фруктов и овощей (г/день) среди обследованных, стандартизированное по возрасту, составило 430,51±1,67 При этом среднее потребление свежих фруктов и овощей (г/день) среди женщин было достоверно выше, чем у мужчин (440,57±2,37 и 420,15±2,36 соответственно, р<0,05) Распространенность низкого (менее 400 г/день) потребления фруктов и овощей, стандартизованное по возрасту в популяции г Ростова-на-Дону, составило 56,6% 59,5% у мужчин и 56,2% у женщин Распространенность низкого (менее 400 г/день) потребления фруктов и овощей увеличивается с возрастом и в возрастной группе 55-64 года было достоверно выше, чем в других возрастных группах

Наибольшее число мужчин и женщин используют для бутербродов сливочное масло (59,2% и 59,1%, соответственно) Женщины достоверно чаще используют для бутербродов сало, либо совсем не используют жиры Мужчины достоверно чаще используют для бутербродов мягкий маргарин.

Среднее потребление алкоголя в популяции жителей г Ростова-на-Дону составляет 12,26±0,62 г/день у мужчин данный показатель в 3,1 раза выше, чем у женщин (р<0,05) Женщины чаще употребляют некрепленое вино, мужчины — пиво, крепленое вино и крепкие спиртные напитки (р<0,05) Наибольшее количество потребляемого алкоголя приходится на пиво и крепкие спиртные напитки (р<0,05) Стандартизованная по возрасту распространенность высокого (более 20 г/день) по-

требления чистого алкоголя в популяции г Ростова-на-Дону составила 18,2%, у мужчин - 28%, а у женщин - 6,5%

Распространенность АГ в г Ростове на - Дону весьма значительна и составляет 44,7% Доля пациентов с АГ среди мужчин достоверно выше и составляет 49,5%, чем среди женщин - 41,3% (р<0,05) Среди мужчин и женщин имеет место отчетливое увеличение распространенности АГ с возрастом, которое достигает максимума (63,1% и 86,2%, соответственно) в возрастной группе 55-64 года Значительное увеличение распространенности АГ как у мужчин, так и у женщин отмечается с 5-го десятилетия жизни Более быстрый темп роста АГ у женщин после 50 лет можно объяснить физиологическими особенностями женского организма в период менопаузы В то же время у мужчин 25-34 и 35-44 лет, в самом работоспособном возрасте, распространенность АГ значительно выше, чем у женщин в этой же возрастной категории 39,2% и 12,7% и 50,0% и 25,0% соответственно (р<0,05) Факторы риска развития АГ в г. Ростове-на-Дону Анализируя распространенность факторов риска ХНИЗ среди взрослого населения г Ростова-на-Дону было установлено, что для ростовской популяции значимыми факторами риска ХНИЗ являются артериальная гипертония, курение, потребление алкоголя, недостаточное потребление фруктов и овощей, избыточное потребление жира, низкая физическая активность, которые формируют избыточную массу тела и ожирение Артериальная гипертония является с одной стороны фактором риска ХНИЗ, с другой - самостоятельным заболеванием Поэтому необходимо было оценить ФР риска развития АГ в г Ростове-на-Дону

Для оценки вклада факторов риска в формирование АГ был проведен регрессионный анализ За независимые переменные приняты возраст, уровень образования, семейное положение, ИМТ, ГХС, курение, употребление алкоголя, употребление фруктов и овощей, вид жира употребляемый в пищу Проведенный анализ выявил, что значимыми предикторами, определяющими частоту ГБ в популяции, являются для САД - возраст (р=0,0000), избыточная масса тела (р=0,01), физическая активность (р=0,0000), потребление фруктов и овощей (р=0,0000), вид жира употребляемый в пищу(р=0,0000), ГХС (р=0,0000) Для ДАД значимыми предикторами являются возраст (р=0,0000), избыточная масса тела (р=0,0000), курение (р=0,01), употребление фруктов и овощей (р=0,0000), физическая активность (р=0,0000), ГХС (р=0,02)

Для того, чтобы выяснить, каким образом модифицируемые ФР оказывают влияние на развитие ГБ, нами были рассчитаны величины относительного риска (ОР), которые оказались максимальными для таких факторов риска как курение - 2,4, гиперхолестеринемия - 1,77, низкая физическая активность - 1,79, потребление фруктов и овощей 1,68, повышенный ИМТ - 1,57, уровень образования - 1,49, экологически неблагоприятная обстановка —1,3 Менее значимыми показатели ОР были получены для потребления жира — 1,14, семейное положение — 1,14, употребления алкоголя - 0,64 (рис 1 ) Но ГБ развивается не только под воздействием перечисленных факторов риска, поэтому нами был рассчитаны показатели популяцион-ного атрибутивного риска (ПАР) для жителей г Ростова-на-Дону (рис 2 ), которые

Потребление фруктов и овощей

Рис 1 Относительный риск развития ГБ у жителей г Ростова-на-Дону при действии модифицируемых ФР

Потребление фруктов и овощей

Рис 2 Популяционный атрибутивный риск развития ГБ жителей г Ростова-на-Дону при действии модифицируемых ФР

показали, что наибольший вклад в развитие ГБ вносит гиперхолестеринемия (0,37), курение (0,32), недостаточное потребление фруктов и овощей (0,27), избыточная масса тела (0,23), низкая физическая активность (0,15), уровень образования (0,14), экологически неблагоприятная обстановка (0,1), семейное положение (0,09), избыточное потребление жира (0,09) Не оказывает влияние на развитие ГБ у жителей г Ростова-на-Дону, на основании рассчитанного ПАР, потребление алкоголя (-0,07)

Учитывая влияние экологически неблагоприятной обстановки на распространенность АГ, представляла интерес оценка вклада экологической ситуации в механизм развития гипертонической болезни

Экологическая обстановка в г. Ростове-на-Дону и вклад ее в механизм развития артериальной гипертонии

Характеристика экологической обстановки в г. Ростове-на-Дону

Мониторинг состояния окружающей среды на территории Ростовской области осуществлялся в соответствии с «Перечнем мероприятий по осуществлению и развитию гидрометеорологического обеспечения и мониторинга загрязнения окружающей среды в Ростовской области на 2005-2007 гг » Установлено, что приоритетными загрязнителями являются взвешенные вещества, углерода оксид, окислы азота Уровень загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами достигал 4,5-5,9 ПДК, оксидом углерода - 2-3 ПДК, диоксидом азота - 3,7 ПДК Объемы выбросов загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников в атмосферу городов Ростовской области, в которых проводятся регулярные наблюдения, и индексы загрязнения атмосферного воздуха имеют тенденцию к увеличению, что отражает крайне неблагоприятную экологическую обстановку и очень высокое загрязнение атмосферного воздуха За период 2001 - 2005 годы возросли концентрации диоксида серы, диоксида азота, формальдегида, бензпире-на, несколько снизилось содержание сажи При этом при сравнении среднегодовых концентраций загрязняющих веществ, определяемых в атмосферном воздухе г Ростова — на - Дону в 2005г по сравнению с аналогичными показателями по России выявлено увеличение концентраций оксида углерода, диоксида азота, оксида азота, формальдегида, бензпирена, оказывающих влияние на развитие патологии ССС На основании полученных данных в г Ростове-на-Дону был оценен комплексный показатель загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и шумовая нагрузка Результаты лабораторных и инструментальных испытаний были использованы при гигиенической оценке комплексной антропотехногенной нагрузки и ранжированию степени экологической загрязненности районов проживания Проведенное ранжирование Ростова-на-Дону по полученным величинам риска определило итоговый рейтинг районов Учитывая суммарное загрязнение окружающей среды по степени загрязнения почвы тяжелыми металлами и нефтепродуктами, уровню залегания (подтопление) и загрязнения грунтовых вод, по пылевой нагрузке в воздухе, содержанию тяжелых металлов и других токсикантов в атмосферных выпадениях, величине шумовой нагрузки и разработанной «Карты экологической комфортности проживания на территории г Ростова-на-Дону» (В В Приваленко, 2003) (рис 3), было установлено, что наиболее неблагополучная экологическая ситуация сложилась в Кировском, Пролетарском, Ленинском и Железнодорожном районах

По Щ 9 ати ttfc У Nfl

ЭК0ПОГЦЧОСЖ>Н бояшлсиостн

Рис. 3. Уровни экологической безопасности проживания в г. Ростове — на -Дону (В.В. Приваленко).

Условные обозначения: * - неблагоприятный уровень экологический безопасности (очень сильное загрязнение); ** - недостаточный уровень экологической безопасности (сильное загрязнение); *** - удовлетворительный уровень экологической безопасности (слабое загрязнение); **** - нормальный уровень экологической безопасности (слабое загрязнение).

Распространенность ЛГ в зависимости от влияния экологической загрязненности районов проживания.

Анализируя показатели смертности населения г. Ростова-на-Дону от болезней системы кровообращения в 2005 г., мы выявили что наиболее высокие значения данного показателя регистрируются в Железнодорожном (904,0 на ¡00 000 человек), Кировском (872,5 на 100 000 человек), Ленинском (798,3 на 100 000 человек), Пролетарском (930,1 па 100 000 человек) районах, которые характеризуются наиболее неблагополучной экологической ситуацией. При этом распределение жителей г, Ростова-на-До ну по возрасту в каждом районе было практически одинаковым. Динамика роста экологической загрязненности г. Ростова - на- Дону как фактора риска ХНИЗ. повторяет изменения первичной заболеваемости ГБ, которая за последние 5 лет имела тенденция к увеличению на 23,5%.

При анализе частоты выявления ГБ в зависимости от экологической комфортности района проживания установлено, что у обследованных, проживающих в эколо-

гически благоприятных районах, АГ выявлена у 639 человек (42,86%), у обследованных, проживающих в экологически неблагоприятных районах ГБ зарегистрирована у 396 человек (49,26%), что достоверно выше чем распространенность ГБ в I группе с уровнем достоверности по критерию х2-квадрат р=0,002

Уровни систолического и диастолического артериального давления у жителей г Ростова - на - Дону, проживающих в экологически неблагоприятных районах достоверно выше, чем в экологически благоприятных Так, среднее значение САД в экологически неблагоприятных районах составило 137,09 ± 0,8 мм рт ст , а в экологически благоприятных - 134,95 ± 0,6 мм ртст (р=0,04), ДАД регистрировалось на уровне 84,75 ± 0,4 мм рт ст и 83,48 ± 0,3 мм рт ст, соответственно, (р=0,02)

При анализе средних уровней артериального давления в зависимости от района проживания установлено, что уровень САД у лиц, проживающих в районах с экологически неблагоприятной обстановкой достоверно выше, чем у лиц, живущих в экологически комфортных районах 140,91 ± 0,8 мм рт ст у мужчин и 133,42 ± 0,5 мм рт ст у женщин против 136,0 ± 0,4 мм рт ст и 128,2 ± 0,6 мм рт ст, соответственно (р<0,05)

Схожая картина отмечалась и при анализе ДАД у лиц, проживающих в районах с экологически неблагоприятной обстановкой ДАД достоверно выше, чем в экологически комфортных районах проживания у мужчин 86,34 ± 0,5 мм рт ст против 81,1 ± 0,4 мм рт ст (р<0,001) У женщин имеет место тенденция к повышению ДАД - 83,28 ± 0,6 мм рт ст и 82,45 ± 0,3 мм рт ст, соответственно

Учитывая полученные результаты представляет интерес изучения особенностей формирования АГ в зависимости от экологической комфортности проживания

Взаимосвязь интенсивности оксидативного стресса и уровня эндогенной интоксикации у жителей г. Ростова-на-Дону с экологической загрязненностью районов проживания.

Полученные нами результаты свидетельствуют о наличии оксидативного стресса и эндогенной интоксикации при экологическом неблагополучии Анализируя полученные данные установлено, что воздействие неблагоприятной экологической обстановки способствует накоплению промежуточных продуктов ПОЛ, имеющих радикальную природу (алкильные, алкоксильные, пероксильные радикалы) (рис 4), а также первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ При анализе активности антиоксидантых ферментов было установлено, что при большей концентрации продуктов ПОЛ в плазме крови здоровых испытуемых и пациентов с ГБ, проживающих в экологически неблагоприятных районах концентрация СОД в периферической крови снижалась, демонстрируя истощение антиоксидантных возможностей исследуемого энзима, но статистически достоверных различий достигнуто не было Активность каталазы эритроцитов достоверно не отличалась во всех группах обследуемых (р>0,05) Максимальная активность ГПО (347,04±11,39 мкмоль/мин/мг Ь^) зарегистрирована в группе здоровых обследуемых, проживающих в районах с экологически неблагоприятной обстановкой и была достоверно выше, чем в группе здоровых испытуемых с экологически благоприятными условиями проживания (р<0,05) При этом активность ГПО была достоверно ниже в группе пациентов с ГБ, проживающих в экологически неблагоприятных районах по сравнению со здоровыми испытуемыми той же подгруппы (р<0,05), что отражает недостаточный ан-тиоксидантный ответ

[! 2 О 2 - л го м и н о л индуцированная хе м ил юм и несце н ция интенсивность быстрой £ Уровень светосуммы

Шиффовы основания ?

вспышки

Диеноаые коньюгаты

г

Малоновый диальдегид !

Здоровые испытуемы'?, проживающие о аналогически благоприятных районах

Пациенты с ГБг проживающие и 1- х- ки

благоприятным района*

Здоровые испытуемые, л роживаюияив I' эчопогичесчи неблагоприятных районам

Пациенты с гт>г Р1 ро*и вающи е в экологически неблагоприятным районам

4 статистическая значимость различий между итлчениямн соответствующим показателей в группам

Рис. 4. Содержание накопления промежуточных, первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ I) зависимости от экологической комфортности проживания в г. Ростове-на-Дону.

Активность церулоплазмина у здоровых пациентов, проживающих в экологически неблагоприятных районах была достоверно выше, чем у пациентов с экологически благоприятными условиями проживания (1,31± 0,09 мкм/л; р<0,05). Также было выявлено увеличение активности церулоплазмина у пациентов с ГБ, проживающих в районах с благоприятной обстановкой (1,27±0,07 мкм/л; р<0,05), что отражает ферментативный механизм сдерживания с в обод но ради к ал ь н ы х реакций. Снижение концентрации церулоплазмина в плазме крови у обследованных пациентов с проживающих в экологически неблагоприятных районах, свидетельствует об угнетении системы антиоксидантной защиты в организме при данной патологии (1,02±0,08 мкм/л; р<0,05).

Некомпенсированная активация ПОЛ в мембранах эритроцитов приводит к нарушению их стабильности и структурной организации, которые оцениваются по уровню вйёэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ) суммарной пероксидазноЙ активности (СПА) и плазме крови. Выявлена тенденция к увеличению уровня СПА в плазме крови испытуемых, проживающих в экологически неблагоприятных районах, а также у пациентов с ГБ. Аналогичная тенденция установлена и к увеличению показателя ВЭГ у здоровых испытуемых, проживающих в экологически неблагоприятных районах. Обнаружено достоверное увеличение уровня ВЭГ у пациентов с ГБ по сравнению со здоровыми (р<0,05). Уровни ВЭГ и СПА в плазме крови рассматриваются, как чувствительные показатели стабильности мембран эритроцитов, и их прирост отражает повышение прооксидантного потенциала плазмы, так как способствует дополнительной активации ПОЛ благодаря образованию активных форм кислорода и феррил-радикала гемоглобина.

При анализе изменения концентрации ионов кальция, железа, меди в плазме крови выявлены однонаправленные изменения концентрации в сторону ее увеличения у лиц, проживающих в районах с экологически неблагоприятной обстановкой и пациентов с ГЕ, но статистически значимых различий между группами найдено не было (р>0,05).

Концентрация молекул средней массы в периферической крови менялась в зависимости от степеии экологической загрязненности и наличия ГБ (рис. 5).

Содержание производных оксида азота: высокотоксичного пероксинитрита, который образуется путем соединения оксида азота с супероксидом, было достоверно выше среди всех обследованных групп, проживающих в 'экологически неблагоприятных районах, значения данного показателя были также достоверно выше у пациентов с ГБ, чем среди практически здоровых (р<0,05). Уровень нитротирознна полностью повторяет динамику перокси нитрита, при этом достоверно большие его значения регистрировались у пациентов, проживающих в экологически неблагоприятных районах и у пациентов с ГБ по сравнению со здоровыми испытуемыми (р<0,05). Нитрозоглутатион был повышен у жителей экологически неблагоприятных районов, значения данного показателя были достоверно выше у гипертоников в отличии от практически здоровых (р<0,05). Данные закономерности, вероятно, можно объяснить компенсаторными возможностями не только оксидаитной системы, но также и системы эндотелия в ответ на действие вазоконстрнкторов и пе-рекиеных радикалов.

ЖЦйрйЛые ИГГ1Ы 1'ечые, В лаиисыт* С. ГБГ ЦК МпМЛЦМ Р экологически

мамгичин* Ьпагаприпгмы* район« йлаголриатиы* [ыйоча.

т<П|рт>еиыв. про-.чакмые е ни пэцщещы с гъ, пр<миыои|ие

МОПОПиМкН нсьпагогрнотных рВЙОча« Щ V РЛрИЙ ГМЫ1

* гтатпстичеочя значимость некду амачь»1инй «юзаерсайулщ** п«антьпей л группах

Рис. 5. Уровень МСМ в зависимости от экологической комфортности проживания в г. Ростове-на-До ну.

Прирост уровня внеэригрошларного гемоглобина (ВЭГ) отражает повышение прооксидантного потенциала плазмы, так как способствует дополнительной активации ПОЛ благодаря образованию активных форм кислорода и феррил-радикала гемоглобина. Была установлена взаимосвязь между уровнем ВЭГ и ДАД у здоровых испытуемых (г=0,68) ( р<0,05). Также установлена взаимосвязь между уровнем ВЭГ и уровнем перИссинитрита (г=0,40) (р<0,05), что подтверждает данные

литературы о цитотоксическом действии последнего (Trov, 1996, O'Connor, 1997, Lin, 1997)

Установлены положительные корреляции между уровнем СПА и интенсивностью быстрой вспышки, уровнем светосуммы и содержанием диеновых конъюга-тов в эритроцитах у обследованных нами пациентов с ГБ (г=+0,54, г=+0,51, г=-0,51, соответственно, р<0,05), что свидетельствует о патогенетической взаимосвязи процессов избыточной липопероксидации и нестабильности клеточных мембран при воздействии экологически неблагоприятной обстановки в формировании ГБ

Ионы металлов переменной валентности обладают каталитической активностью и оказывают стимулирующее влияние на ход реакций цепного окисления ли-пидов, определяя влияние на скорость инициирования и продолжение цепи окислительных процессов Выявленная положительная корреляционная связь между уровнем ДАД и уровнем меди в периферической крови у пациентов с ГБ (г=+0,64, р<0,05) подтверждает мнение о влиянии оксидативного стресса на развитие ГБ

Анализируя показатели активности антиоксидантных ферментов, обнаружили зависимость между активностью супероксиддисмутазы и уровнем ДАД При этом, если в группе здоровых обследуемых данная корреляционная связь была положительной (г=+0,64, ,р<0,05), то в группе пациентов с ГБ - отрицательной (г= - 0,79, р<0,05), что позволяет сделать вывод о влиянии недостаточной активности СОД, вследствие истощения компенсаторных возможностей организма, на развитие ГБ

Констатирована отрицательная средняя корреляционная связь между активностью каталазы плазмы крови и содержанием молекул средней молекулярной массы с длиной волны 210 в сыворотке крови у обследованных пациентов с ГБ (г= -0,44, р<0,05) По мере угнетения ферментативной активности каталазы, как компонента антиоксидантной защиты в организме нарастают явления эндогенной интоксикации Полученные данные свидетельствуют, что перекисно-антиоксидантный дисбаланс при воздействии экологического стресса приводит к накоплению в организме пациентов не только химически агрессивных и высокотоксичных продуктов пе-рекисного окисления липидов и свободных кислородных радикалов, но и интегрального показателя эндотоксикоза - молекул средней массы, что связано с активацией свободнорадикальных процессов и обусловлено нарушением адаптационных возможностей, в частности, несостоятельностью антиоксидантной системы, а именно, ее сывороточного ферментного пула

Жесткость и эластичность сосудистой стенки у жителей г. Ростова-на-Доиу с учетом влияния экологической загрязненности районов проживания.

В группе пациентов с ГБ, независимо от экологической комфортности проживания, наблюдается достоверное повышение СРПВ по сосудам эластического типа по сравнению со здоровыми испытуемыми (р<0,05) При анализе подгрупп выявлено, что имеет место достоверное увеличение СРПВ по сосудам эластического т ипа у здоровых пациентов, проживающих в экологически неблагоприятный районах по сравнению с экологически комфортными условиями проживания (р<0,05) Аналогичная динамика показателей обнаружена и при анализе СРПВ по сосудам эчасти-ческого типа в подгруппах У пациентов с ГБ, проживающих в экологически неблагоприятных районах выявлено достоверное увеличение СРПВ по сосудам эластического типа по сравнению с больными ГБ из районов с экологически комфортными условиями проживания (р<0,05)

Для выявления особенностей формирования жесткости сосудистой стенки в уел овиях экологичесой загрязненности нами была изучена зависимость между величиной СРПВ и показателями оксидативного стресса, уровнем эндоинтоксикации организма у обследованных пациентов

Полученные нами данные свидетельствуют о наличии прямой корреляционной зависимости между уровнем пероксинитрита и величиной СРПВ в артериях эластического типа (г=0,44, р<0,05) у пациентов с ГБ Также установлена прямая корреляционная зависимость умеренной силы между уровнем нитротирозина и величиной СРПВ в артериях эластического типа у пациентов с ГБ (г=0,51, р<0,05) При этом в группе здоровых обследуемых данных взаимосвязей найдено не было, что позволяет сделать вывод о влиянии пероксинитрита и нитротирозина на формирование жесткости сосудистой стенки, играющей определенную роль в развитии ГБ

Интенсивность оксидативного стресса отражает накопление в организме активных форм кислорода, продуктов перекисного окисления липидов Нами были получены достоверные взаимосвязи между величиной СРПВ в артериях эластического типа у здоровых пациентов и интенсивностью свободнорадикального распада перекиси водорода высотой быстрой вспышки (г=0,44, р<0,05), уровнем светосуммы хемилюминесценции (г=0,60, р<0,05), что объясняет нарастание жесткости сосудистой стенки при влиянии экологически неблагоприятной обстановки

Получена также корреляционная связь между накоплением продуктов ПОЛ (уровень малонового диапьдегида) и величиной СРПВ в артериях эластического типа у здоровых пациентов (г=0,62, р<0,05) Анализируя показатели активности антиокси-дантных ферментов, обнаружили прямую корреляционную связь между активностью каталазы и величиной СРПВ по артериям эластического типа как в группе здоровых обследуемых (г= 0,48, р<0,05), так и у пациентов с ГБ (г= 0,44, р<0,05) и обратную корреляционная связь между активностью глутатионпероксидазы и величиной СРПВ по артериям эластического типа у пациентов с ГБ (г= - 0,47, р<0,05), что позволяет сделать вывод о влиянии недостаточной активности ГПО в формировании жесткости сосудистой стенки и у пациентов с ГБ

Суточное мониторнрование АД у больных гипертонической болезнью с учетом влияния экологической загрязненности районов проживания.

Не исключено, что изменения структуры и функции сосудов могут определять особенности ГБ в районах с разной экологической загрязненностью При сравнительном анализе основных показателей суточного профиля АД у больных, проживающих в экологически благоприятных и неблагоприятных районах выявлены достоверные различия среднего уровня ДАД и его нагрузочных показателей как в целом за сутки, так и в дневные и ночные часы. Больные с ГБ, проживающие в экологически неблагоприятных районах, характеризовались достоверно более высоким уровнем САД в дневные и ночные часы (р<0,05) Пульсовое АД в среднем за сутки достоверно не различалось у больных с ГБ обеих подгрупп Анализ данных СМ АД показал высокую частоту различных нарушений циркадного ритма АД, выявленную у 58,4% пациентов с ГБ, проживающих в экологически благоприятных районах и у 71,4% обследованных с ГБ, проживающих в экологически неблагоприятных районах

Имела место тенденция к более частому нарушению двухфазного ритма АД в виде недостаточного снижения АД в ночные часы у пациентов с ГБ, проживающих

в экологически неблагоприятных районах Количество больных с ночной гипертонией (16,7% и 14,3%) было сопоставимо в обеих группах Выявлена тенденция увеличения частоты чрезмерного снижения АД (11,1% и 12,5%) в ночные часы у пациентов, проживающих в экологически благоприятных районах Число лиц, имевших нормальный суточный ритм было в 1,45 раза меньше у пациентов II группы

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о высокой частоте нарушений двухфазного ритма АД у больных с ГБ, проживающих в экологически неблагоприятных районах

ВЫВОДЫ

1 Значимыми ФР ХНИЗ в популяции жителей г Ростова-на-Дону являются АГ, курение, недостаточное потребление фруктов и овощей, избыточное потребление жира, избыточная масса тела, низкая физическая активность

2 Значимыми предикторами, определяющими частоту гипертонической болезни в популяции жителей г Ростова-на-Дону, являются для САД - возраст, избыточная массы тела, физическая активность, потребление фруктов и овощей, вид жира, употребляемого в пищу, ГХС, а для ДАД - возраст, избыточная масса тела, курение, употребление фруктов и овощей, физическая активность, ГХС

3 Наибольший вклад в развитие гипертонической болезни у жителей г Ростова-на-Дону оказывают гиперхолестеринемия, курение, недостаточное потребление фруктов и овощей, избыточная масса тела, низкая физическая активность, экологически неблагоприятная обстановка, избыточное потребление жира Не оказывает влияние на развитие гипертонической болезни у жителей г Ростова-на-Дону потребление алкоголя

4 Распространенность гипертонической болезни среди жителей г Ростова - на - Дону, проживающих в экологически неблагоприятных районах достоверно выше (р<0,001), чем в экологически благоприятных (49,26% и 42,86% соответственно)

5 Оксидативный стресс, развивающийся вследствие воздействия экологически неблагоприятной обстановки, приводит к истощению ферментного звена антиокси-дантов

6 Об активации процессов свободнорадикального окисления, истощении тио-лов, накоплении эндотоксинов под влиянием экологически неблагоприятной обстановки свидетельствует повышение уровня нитропроизводных оксида азота в плазме крови обследуемых, проживающих в экологически неблагоприятных районах, что вносит вклад в развитие гипертонической болезни

7 Оксидативный стресс, обусловленный экологически неблагоприятной обстановкой вызывает повышение жесткости сосудистой стенки, что обуславливает ряд клинических особенностей гипертонической болезни в районах экологическим неблагополучием

8 У больных с гипертонической болезнью, проживающих в экологически неблагоприятных районах установлена более высокая частота нарушений двухфазного ритма АД

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Превалирование в популяции жителей г Ростова-на-Дону таких факторов риска ХНИЗ, как курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточное

потребление жира, низкая физическая активность, избыточная масса тела, ожирение, артериальная гипертония диктует первоочередность проведения профилактического вмешательства именно в отношении этих ФР

2 Созданная информационная база стандартизованных показателей распространенности факторов риска ХНИЗ является исходной и позволит продолжить мони-торирование эпидемиологической ситуации в г Ростове - на - Дону

4 Проведение программы первичной профилактики позволит уменьшить заболеваемость гипертонической болезни и уменьшить числе ее осложнений

5 При выборе лечебной тактики у больных с гипертонической болезнью у жителей г Ростова-на-Дону необходимо учитывать экологическую комфортность района проживания

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кательницкая Л И , Пакус И О , Девликамов Р X , Головина Т И , Тренева Г О, Глова С Е Распространенность факторов риска ХНИЗ в Ростове-на-Дону // Материалы 3 съезда кардиологов ЮФО - Ростов-на-Дону, 2004 - С 158

2 Глова С Е , Тренева Г О , Девликамов Р X и др //Аспекты организации программы первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в г Ростове-на-Дону - Кардиоваскулярная терапия и профилактика — 2005 -№4, 4 (приложение) - С 80

3 Глова С Е , Тренева Г О , Девликамов Р X и др //Особенности распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) в г Ростове-на-Дону - Материалы IV съезда кардиологов ЮФО,

2005 -С 54-55

4 Кательницкая Л И , Глова С Е , Тренева ГО и др // Программа организации первичной и вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в г Ростове - на - Дону - VI Российская научная конференция «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» - M , 2005 -С 12

5 Кательницкая Л И , Глова С Е , Хаишева Л А и др Влияние экологической обстановки на формирование сердечно-сосудистой патологии у жителей г Ростова-на-Дону // Материалы V съезда кардиологов ЮФО - Кисловодск,

2006 -С 152-153

6 Кательницкая Л И , Глова Е С , Хаишева Л А и др Скрининг поведенческих факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и сердечно-сосудистой патологии у жителей г Ростова-на-Дону // Материалы V съезда кардиологов ЮФО - Кисловодск, 2006 -С 153-154

7 Глова С Е , Кательницкая Л И , Хаишева Л А и др Скрининг сердечнососудистой патологии и ассоциированных поведенческих факторов риска у жителей г Ростова-на-Дону //Российский кардиологический журнал - 2006 - №3 - С 89-94

8 Глова С Е Изучение вклада экологической обстановки в формирование сердечно-сосудистой патологии и факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у жителей г Ростова-на-Дону // Материалы II съезда кардиологов Уральского федерального округа - Екатеринбург, 2007 - С 86-94

9 Кательницкая JI И , Глова С Е , Хаишева Л А Изучение вклада экопоги-чеекой обстановки в формирование жесткости сосудистой стенки патологии у жителей г Ростова-на-Дону // Материалы II съезда кардиологов Уральского федерального округа - Екатеринбург, 2007 - С 126-127

10 Кательницкая Л И , Хаишева Л А , Глова С Е Особенности жесткости сосудистой стенки при гипертонической болезни // Материалы II съезда кардиологов Уральского федерального округа — Екатеринбург, 2007 - С 127128

11 Кательницкая Л И , Хаишева Л А , Глова С Е Жесткость и эластичность сосудистой стенки при артериальной гипертонии с учетом возрастных и половых особенностей // Сборник тезисов III Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии» — Казань, 2007 - С 47

12 Глова С Е , Браженский В Н , Литовкина М С и др Роль неблагоприятной экологической обстановки в формировании сердечно-сосудистой патологии у жителей г Ростова-на-Дону //Материалы I Приволжского кардиологического форума - Пенза, 2007 - С 35-36

13 Глова С Е , Ахвердиева М К, Иванченко Д Н Распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у женского населения г Ростова-на-Дону // Материалы I Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения», М , 2007 - С 16-17

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

БСК - болезни системы кровообращения

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВОЗ/МОАГ - Всемирная организация здравоохранения/ Международная организация по артериальной гипертонии

ГБ - гипертоническая болезнь

ГНИЦ ПМ - Государственный научно-исследовательский центр

профилактической медицины Росздрава

ГХС - гиперхолестеринемия

ГПО - глутатионпероксидаза

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДК - диеновые конъюгаты

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени артериального давления

ИК - индекс Кетле

ИМТ - индекс массы тела

МДА - малоновый диальдегид

ОР - относительный риск

ОХС - общий холестерин

ПАД - пульсовое артериальное давление

ПАР - популяционный атрибутивный риск

ПОЛ перекисное окисление липидов

РАМН Российская академия медицинских наук

См скорость распространения пульсовой волны по артериям

мышечного типа

САД систолическое артериальное давление

СОД супероксиддисмутаза

СПВП стандартизованный по возрасту показатель

ссз сердечно-сосудистые заболевания

Сэ скорость распространения пульсовой волны по артериям

эластического типа

ФР факторы риска

ХНИЗ хронические неинфекционные заболевания

шо шиффовы основания

г коэффициент корреляции

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 94 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88