Оглавление диссертации Тотчиев, Георгий Феликсович :: 2006 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике, лечении, профилактике генитального пролапса (обзор литературы).
1.1. Этиология и патогенез генитального пролапса, современные взгляды. Классификация ГТГ.
1.2. Методы обследования больных с ПГ.
1.3. Хирургическое лечение ПГ.
1.4. Сопутствующие ПГ болезни тазовых органов. Недержание мочи.
Глава 2. Программа, материалы и методы исследования.
2.1. Объем исследования и контингент обследованных пациенток.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Клинико-статистический анализ состояния здоровья обследованных больных.
Глава 4. Результаты функциональных и лабораторных методов исследования.
Глава 5. Хирургическая коррекция ПГ и сопутствующей патологии тазовых органов.
Глава 6. Здоровье и качество жизни женщин после хирургического лечения ПГ.
Глава 7. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Тотчиев, Георгий Феликсович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Проблема пролапса гениталий продолжает оставаться в центре внимания хирургов-гинекологов, как требующая улучшения качества оказываемой оперативной помощи.
Многообразие различных методов хирургического лечения ОиВВПО, с одной стороны, свидетельствует об актуальности проблемы, а с другой — о недостаточной эффективности лечебных мероприятий (1,3,7).
Несмотря на многочисленные исследования в области разработки новых способов хирургической коррекции ПГ, количество больных, страдающих данной патологией, не уменьшается. В настоящее время в структуре плановых показаний к оперативному лечению выпадение матки и влагалища занимает третье место после доброкачественных опухолей и эндометриоза (80).
Проблема усугубляется ещё и тем, что помимо широкой распространенности заболевания среди больных пожилого и старческого возраста, традиционно отмечавшейся многими авторами (23, 24), не менее одной трети пациенток составляют женщины репродуктивного возраста (150). Для данного контингента выбор оптимальной тактики хирургического лечения в первую очередь основан на определении этиопатогенетических факторов заболевания, в настоящее время до конца не выясненных.
Также отсутствует ясность в вопросе о состоянии здоровья женщин в послеоперационном периоде в зависимости от объема оперативного вмешательства, возраста пациенток, характера сопутствующих заболеваний тазовых органов.
Таким образом, современные взгляды на ПГ характеризуются значительной распространенностью заболевания среди пациенток различных возрастных групп, разноречивостью данных о механизмах развития пролапса и возникновения рецидивов, недостаточной эффективностью методов лечения, высокой частотой рецидивов, неудовлетворенностью качеством жизни пациенток после проведенного оперативного лечения.
Недостаточно выраженная клиническая симптоматика, отсутствие четко сформулированного алгоритма действий на ранних этапах развития заболевания обусловливают не всегда правильное и своевременное решение вопроса о лечении и реабилитации данного контингента больных. Множество исследований, посвященных проблеме ПГ, до настоящего времени не дают однозначный ответ на отдельные вопросы, касающиеся, в частности, этиологических и патогенетических аспектов данного заболевания, определения рациональной тактики оперативного лечения, ведения послеоперационного периода и, в большей степени, состояния здоровья пациенток, перенесших хирургическую коррекцию ПГ, что определяет актуальность проведенного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Повысить эффективность хирургического лечения больных с ПГ и улучшить качество их жизни на основании разработки комплекса прогностических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Провести анализ особенностей репродуктивного здоровья и акушерского анамнеза, характера экстрагенитальной и гинекологической патологии женщин с ПГ различных возрастных групп с целью выявления факторов риска развития заболевания.
2. Уточнить этиологические аспекты и патогенетические звенья ПГ на основании изучения особенностей репродуктивного поведения, генетических, морфологических, гистохимических исследований.
3. Оптимизировать дифференциированный подход к выбору времени оперативного лечения ПГ в зависимости от возраста пациенток, степени тяжести заболевания, состояния тканей тазового дна.
4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения ПГ в зависимости от вида, объёма и времени проведения операции; адекватности выбранного метода хирургической коррекции.
5. Определить эффективность оперативного лечения на основании оценки гинекологического здоровья, состояния смежных органов, качества жизни, ближайших и отдаленных результатов хирургической коррекции ПГ у женщин различных возрастных групп.
6. Установить факторы риска рецидива ПГ.
7. Разработать алгоритм обследования, выбора объема хирургического лечения, послеоперационного ведения женщин с ПГ в зависимости от возраста, соматического и гинекологического здоровья.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
В результате проведённого исследования уточнены и научно обоснованы этиологические факторы и патогенетические звенья развития генитального пролапса. Подтверждены данные о значении наследственных факторов риска в возникновении и развитии рецидивов заболевания, в частности, их генетическая детерминированность.
Впервые проведена комплексная оценка и сравнительный анализ морфофункциональных и иммуногистохимических особенностей ткани промежности у женщин различных возрастных групп в зависимости от носительства аллеля гена ОРШа.
Впервые доказана возможность использования диагностического теста на определение носительства аллелей гена ОРШа в качестве информативного прогностического маркера развития рецидива пролапса гениталий.
Впервые на основании результатов генетического исследования, анализа данных анамнеза и клинических исследований проводилось расширение объема оперативного вмешательства за счет использования синтетических материалов с целью снижения риска развития рецидива ПГ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
На основании анализа результатов хирургического лечения 568 пациенток обоснована необходимость, определены преимущества своевременного оперативного лечения генитального пролапса.
Определена диагностическая значимость различных инструментальных методов исследования состояния тазового дна и смежных органов до и после операции, предложен усовершенствованный комплекс предоперационного обследования и алгоритм выбора хирургической тактики у пациенток с ПГ в зависимости от их возраста и состояния здоровья.
Разработан и внедрен в практическое здравоохранение новый метод хирургического лечения генитального пролапса (патент на изобретение РФ N 2210330, 2004). Важным для практического здравоохранения является широкая доступность, высокая эффективность (96,8%) и низкая себестоимость предлагаемой методики.
Изучены отдаленные результаты оперативного лечения, влияние различных методов хирургической коррекции ПГ на состояние здоровья пациенток и качество их жизни. Впервые на основании оценки ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения женщин с ПГ, качества их жизни выработаны критерии определения эффективности оперативного лечения для женщин различных возрастных групп.
Предложена для внедрения в практику возможность прогнозирования риска развития рецидива ПГ; патогенетически обосновано использование синтетических материалов в ходе оперативного лечения ПГ.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ.
Тактика обследования и хирургического лечения больных с ПГ внедрена в практику гинекологических отделений: ГКБ № 64; НОМФ МСЧ № 1 AMO ЗиЛ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: международном конгрессе «Новые технологии в гинекологии» (г. Москва, 2003); международном конгрессе «Лапароскопия и гистероскопия в гинекологии и акушерстве» (г. Москва, 2002); П-ой научно-практической конференции «Болезни шейки матки и влагалища» (г. Москва, 2002). По теме диссертации опубликованы 16 научных работ, в том числе 11 в центральной печати.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Особенности репродуктивного поведения женщин с ПГ, наличие экстрагенитальной патологии, характерной для симптомокомплекса недостаточности соединительной ткани, наряду с неадекватностью диагностических и лечебных мероприятий и поздним обращением пациенток к врачу, можно считать основными компонентами генетически детерминированного патологического процесса во всех возрастных группах.
2. Оптимальным сроком хирургической коррекции ПГ следует считать промежуток до 5 лет с момента появления первых симптомов заболевания.
3. Дифференцированный подход к выбору метода оперативного лечения больных с ПГ должен осуществляться с учетом не только топографоанатомических особенностей, но и функционального состояния тканей тазового дна и результатов генетического определения аллельных форм гена GPIIIa.
4. Проведение генетического исследования на носительство аллелей гена ОР111а позволяет выделить группу риска развития рецидива ГТГ и обосновать применение в ходе оперативного лечения этой сложной категории больных современных синтетических материалов.
5. Своевременная хирургическая коррекция в начальной стадии ПГ в первую очередь определяет высокую эффективность оперативного лечения женщин всех возрастных групп, снижает число ранних и отдаленных послеоперационнных осложнений, повышает качество жизни пациенток в послеопреационном периоде.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст иллюстрирован 58 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гинекологическое здоровье и качество жизни женщин после хирургической коррекции пролапса гениталий"
Выводы:
1. Факторами риска развития ПГ являются: условия труда, связанные с длительной физической нагрузкой; сопутствующая патология сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата; грыжи различной локализации, отягощенный акушерский анамнез (роды крупным плодом, длительное течение периода изгнания, родовой травматизм). Первые симптомы ПГ у подавляющего большинства женщин появляются в репродуктивном возрасте, в том числе у 30 % пациенток - в возрасте до 35 лет. Длительность заболевания до оперативного лечения ПГ у 60 % обследованных составляет более 10 лет, у каждой пятой больной — более 20 лет. С увеличением возраста обследованных достоверно увеличивается продолжительность ПГ, усугубляется тяжесть заболевания и снижается качество жизни: от 89,8 баллов по КНР в репродуктивном возрасте и длительности патологического процесса 6 лет до 284,9 баллов по МИР и длительности 22,3 года в пожилом и старческом возрасте.
2. ПГ — генетически детерминированное заболевание. Одной из генетических детерминант является носительство аллеля А1А1 гена вРШа, отмечаемое у подавляющего большинства пациенток с рецидивом ПГ в сочетании с . многочисленными проявлениями симптомокомплекса недостаточности соединительной ткани и изменением качественных характеристик коллагена в тканях тазового дна.
3. Дифференциированный подход к выбору времени оперативного лечения ПГ, обусловленный состоянием тканей тазового дна, длительностью и тяжестью заболевания, улучшает результаты проводимой хирургической коррекции. Наилучшие показатели отмечаются в случаях оперативного вмешательства в среднем через 5 лет после появления первых признаков ПГ, при наименее выраженных гистохимических изменениях тканей тазового дна.
4. Ранние показатели эффективности хирургической коррекции у пациенток репродуктивного возраста в 6 раз, а отдаленные — в 7 раз превышают аналогичные данные у женщин пожилого и старческого возраста. Наиболее эффективными оперативными пособиями для больных ПГ различных возрастных групп являются: у пациенток репродуктивного возраста в начальной стадии заболевания, отсутствии продолжительного (более 5 лет) течения ПГ - изолированная пластика влагалища (положительные результаты в 94,7 %, удовлетворительные— в 5,3 % случаях); у пациенток перименопаузального, пожилого и старческого возраста — влагалищная гистерэктомия в сочетании с фиксацией купола влагалища к крестцово-остистой связке (положительные результаты в 85,1 %, удовлетворительные — в 14,9 % случаях) и влагалищная гистерэктомия по Мейо в нашей модификации (положительные результаты в 88,1 %, удовлетворительные -в 11,9 % случаях).
5. Качество жизни женщин после оперативного лечения ПГ, определяемое эффективностью хирургического вмешательства, во всех возрастных группах прогрессирует по всем исследуемым параметрам; при этом наиболее улучшенными показателями качества жизни являются: «болевые ощущения» и «социальная изоляция». Основным фактором, влияющим на снижение качества жизни, является рецидив заболевания, ухудшающий субъективные характеристики пациенток в среднем в 1,5-2 раза.
6. Факторами риска рецидива ПГ являются: несвоевременное оперативное вмешательство; неадекватный объем оперативного лечения у пациенток с выраженным симптомокомплексом недостаточности соединительной ткани, хроническими экстрагенитальными заболеваниями в анамнезе, повышающими внутрибрюшное давление. Длительность патологического процесса более 15 лет является дополнительным фактором риска у пациенток пожилого и старческого возраста. Пациентки, гомозиготные по аллелю А1А1 гена ОРШа, имеющие основные признаки несостоятельности соединительной ткани, входят в группу риска развития рецидивов ПГ не только в пожилом и старческом, но и в репродуктивном возрасте.
7. Выбор объема и метода хирургического лечения ПГ на основании предложенного алгоритма с учетом возрастных изменений в организме пациенток и характера сопутствующей гинекологической патологии, использования результатов генетического исследования, применения современных синтетических материалов и оперативных методик улучшает качество хирургической помощи больным, снижает количество рецидивов ПГ.
Практические рекомендации:
1. С целью ранней диагностики и прогнозирования риска развития рецидива ГТГ показано определение аллельной принадлежности РЬА1 по гену ОРШа у женщин с заболеваниями, указывающими на возможные системные изменения структуры соединительной ткани.
2. С целью улучшения результатов лечения женщин с ПГ необходима своевременная хирургическая коррекция всех выявленных нарушений тазового дна в течении 5 лет с момента появления первых признаков заболевания.
3. Для лечения полного и неполного выпадения матки и стенок влагалища у пациенток пожилого и старческого возраста предложен простой, но эффективный метод коррекции - влагалищная экстирпация матки по Мейо в нашей модификации (патент на изобретение РФ № 2210330).
4. Выявление при генетическом исследовании гомозиготных форм А1А1 гена ОРШа определяет использование в ходе оперативного вмешательства синтетических протезов в сочетании с жесткой фиксацией к крестцово-остистой связке. Выполнение в аналогичной ситуации различных вариантов вентрофиксаций малоэффективно ввиду высокого риска рецидива ПГ.
5. С целью определения эффективности оперативного лечения пролапса гениталий у больных пожилого и старческого возраста целесообразно исследование основных параметров качества жизни, включающих в себя физические, эмоциональные и психосоматические показатели.