Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиено-физиологическая характеристика условий труда и состояние здоровья линейных руководителей листопрокатного производства

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиено-физиологическая характеристика условий труда и состояние здоровья линейных руководителей листопрокатного производства - тема автореферата по медицине
Нестратенко, Владимир Николаевич Караганда 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиено-физиологическая характеристика условий труда и состояние здоровья линейных руководителей листопрокатного производства

РГБ Ott 1 \ MAP 1996

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ И ГИГИЕНЫ ТРУДА

На правах рукописи

HecmpameitKo Владимир Николаевич'

ГИГИЕНО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЛИНЕЙНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЛИСТОПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

( 14.00.07 -гигиена )

Автореферат

диссертации на соискание ученой степели кандидата медицинских паук

КАРАГАНДА - 1996

Работа выполнена в Карагандинском государственном медицинском институте.

Научные руководители:член-корреспондент HAH PK,доктор медицинских наук,профессор Б.Е.АЛТЫНБЕКОВ,

кандидат медицинских наук,доцент Е.Н.СРАУЕАКВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Н.К.СМАГУЛОВ, доктор медицинских наук, профессор А.Г.ШВЕЦОВ

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт гигены труда и профессиональных заболеваний МЗ РК.

Защита диссертации состоится "_"_1996 г.

в "_" час.на заседании специализированного совета

К 53.42.01 при Институте физиологии и гигиены труда НАН РК по адресу: 470075 .г.Караганда,ул.Ленина ,71.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии и гигиены труда HAH PK.

Автореферат разослан "_"_1996 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук

C.iäHj

С.А.Ибраев

Актуальность темы.Линейные руководители цехового уровня управления(ЛРЦУУ) - основное и наиболее многочисленное звено системы управления производством, представители данной категории трудящихся составляют в настоящее время более 33% всех трудовых ресурсов,а в экономически развитых странах значительно выше (Измеров Н.Ф.,1978;Сраубаев E.H.,1995).Функции линейного руководителя цехового уровня управления многогранны: он и организатор ,и администратор,и специалист,что определяет его большую экономическую и социальную значимость и подчеркивает особую актуальность и своевременность темы. (Амиров Н. X. , 1983; Обеляние В.Б.,1990; Столбун Б.М.,1991; Алтынбеков В.Е.,1993).

Труд руководителя характеризуется выраженным интеллектуальным и эмоциональным напряжением ( Генов Ф.,1982; Измеров Н.Ф., 1987; А.О.Навакатикян, 1987; Сраубаев E.H., 1995;А.Апоеоп,В.Fiеíche,1979; I.I.Kean,1979;Pickett C.W.L., Lees R.E.M.,1991).

В литературе имеются данные по изучению гигиенических проблем лиц,занятых умственно-напряженным трудом,но исследования касались лишь отдельных категорий, занятых творческой .административно-управленческой деятельностью в аппарате министерств и центральных ведомств,мастеров и отдельных групп руководителей производств,характеризующихся воздействием факторов производственной среды малой интенсивности, а также операторской деятельностью(Краснощекова В.Н.,1981;Амиров Н.Х. 1983;Обеляние В.В.,1991;Столбун В.М.,1991;Сраубаев E.H.,1995; Абдикулов A.A.,1995;Кабаев Ш.К.,1995;Смагулов Н.К. 1995).

Профессиональная деятельность линейных руководителей цехового уровня управления протекает в условиях производственной среды, характер и уровень воздействия факторов которой определяется особенностями производственного процесса, поэтому важным является изучение функционального состояния и здоровья организмов линейных руководителей с учетом как характеристики трудовой деятельности,так и условий производственной среды.

На основании вышеизложенного изучение условий, характера труда и состояния здоровья линейных руководителей цехового уровня управления листопрокатного производства является одной из актуальных проблем гигиены,особенно в условиях пе-

рехода к новым экономическим отношениям и внедрения в практику здравоохранения системы страховой медицины.

Цель работы.Комплексная гигиено-физиологическая оценка условий труда и состояния здоровья линейных руководителей цехового уровня управления листопрокатного производства, с разработкой профилактических мероприятий.

Задачами исследования явились:

1.Изучение особенностей характера и условий трудовой деятельности линейных руководителей цехового уровня.

2.Выбор наиболее адекватных методических приемов для гигиено - физиологической характеристики условий труда линейных руководителей.

3.Дать количественную оценку тяжести и напряженности труда, как базы для дальнейшей разработки конкретных оздоровительных мероприятий.

4.Оценить состояние здоровья линейных руководителей по материалам заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результатам углубленного медицинского осмотра с разработкой оценочно-прогностичекой таблицы индекса здоровья

Научная новизна работы. На основании данных гигиенических, физиологических, клинических и статистических исследований впервые:

- дана комплексная гигиено-физиологическая характеристика трудовой деятельности,условий производственной среды и состояния здоровья организма линейных руководителей цехового уровня листопрокатного производства черной металлургии на примере Карагандинского металлургического комбината.

-установлена высокая степень корреляционной зависимости между уровнем руководства и степенью выраженности нервно-эмоционального и психического напряжения.

- разработана оценочно-прогностическая таблица- вероятности сохранения здоровья линейных руководителей цехового уровня управления листопрокатного производства,в условиях воздействия комплекса неблагоприятных факторов производственной среды,зависящих от особенностей основного технологического производственного процесса и организации управленческой деятельности,выражающейся в продолжительности и частоте пребывания их непосредственно в зоне обслуживания.

- показано,что углубленный медицинский осмотр адекватно

характеризуют состояние здоровья линейных руководителей:выявлен высокий уровень психосоматических заболеваний отличный от показателей заболеваемости с ВУТ.

Практическая значимость.Материалы исследования использованы при составлении и разработке следующих нормативных и методических документов:

1.Общесоюзные санитарные нормы "Санитарные требования к технологическим процессам и оборудованию " N 8/35-05-04-157 от 16.09.91 г.

2.Рекомендации по оздоровлению условий труда и совершенствованию медицинского обслуживания ЛРЦУУ и ИТР Кар Ж,внедряемых на предприятии и в медико-санитарной части КарМК (Акты внедрения по цехам,МСЧ и комбинату в целом.N 114 от 15.02.95 г.).

3.Учебно-методические рекомендации "Производственные аэрозоли,их гигиеническая оценка,методы исследования и профилактика пылевой профпатологии" N 1-05-002-96 от 25.01.96г.

4.Результаты исследования используются в организации и проведении предупредительного и текущего санитарного надзора органами практического здравоохранения,санитарно-эпидемиологическими службами.( Акт внедрения по областной СЭС N 34 от 17.04.95 г.)

5.Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении занятий со студентами, субординаторами,а также со слушателями факультета повышения квалификации врачей. (Акт внедрения по КГМИ от 06.09.95)

6.Внедрены рационализаторские предложения:

- "Метод определения частоты пульса - радиопульсотахо-метр" N 166/187 от 15.12.87 г.

- "Модернизированный стол для прибора ПАВ-01 "Атака" N 26/89 от 27.02.89 г.

- "Определение частоты дыхания во взрывоопасных условиях" N 102/90 от 21.12.90 г.

- "Фиксатор для приборов при проведении гигиенических исследований." N 104/90 от 21.12.90 г.

- "Разработка автоматического устройства для регистрации, сохранения и анализа показателей ССС с применением ПК БК 0010".

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на V

съезде гигиенистов, микробиологов, эпидемиологов Узбекистана (Ташкент, 1988 ); на II Всесоюзном симпозиуме " Физиологическое нормирование труда" ( Москва, 1989 );на II съезде физиологов Казахстана (Караганда,1992); Техсоветах Карметком-бината и МСЧ КарМК (1995); на конференции посвященной 45-летию КГМИ (Караганда,1995); на заседании проблемной комиссии " Медико-экологические и гигиенические проблемы" и межкафедральном заседании (Караганда,1995); на заседании Ученого Совета КГМИ (1995); на заседании отдела гигиены труда Института физиологии и гигиены труда HAH PK (1996).

Публикации.По материалам исследования опубликовано 16 работ в журналах,сборниках трудов,материалах съездов,симпозиумов ,конфе ре нций.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Трудовая деятельность линейных руководителей цехового уровня характеризуется своеобразным диапазоном управления, воздействием вредных факторов производственной среды на фоне выраженного нервно-эмоционального и интеллектуального напряжения.

2.Физиологические реакции со стороны отдельных функциональных систем организма зависят от типологических особенностей линейных руководителей цехового уровня управления,что позволяет оценить индивидуальную степень напряжения.

3.На частоту и структуру заболеваний (особенно психосоматической этиологии) линейных руководителей влияет уровень руководства и состояние производственной среды не только служебных помещений,но и цехов.Данные углубленного медицинского осмотра более обьективно отражают состояние здоровья линейных руководителей цехового уровня управления,чем показатели заболеваемости с ВУТ.

4.Комплексная гигиено-физиологическая оценка трудовой деятельности и состояния здоровья позволяет составить оценочно-прогностические таблицы вероятности индексов здоровья.

Объект и методы исследования.Исследования проводились на Карагандинском металлургическом комбинате (КарМК). Объектом исследования явились линейные руководители цехового уровня управления листопрокатного производства.

В работе использованы гигиенические,физиологические, психофизиологические,психологические методы,а также проведе-

ны углубленный анализ заболеваемости с ВУТ и целевой медицинский осмотр,с привлечением широкого круга специалистов.

Для характеристики физических и химических факторов производственной среды приозведено более 6000 измерений микроклимата, 1064 измерений шума, 1300- освещения, 3800 - запыленности, 600 - загазованности.

Физиологические методы включали определение в динамике дня зрительно-моторной реакции .скорости переработки информации ,внимания,показателей гемодинамики,треморо-, динамоме т-рии, теста САН, данные хронометража (500 человеко*дней наблюдений по каждому показателю).

Были использованы методы гигиенической оценки факторов по средневзвешенной величине воздействия с коррекцией на фактическую экспозицию воздействия последних.

Для адекватной оценки реакции организма на воздействие факторов трудовой деятельности учитывались типологические особенности линейных руководителей по тесту Айзенка,субъективную оценку психоэмоционального состояния оценивали тестом "САН".

Для количественной оценки тяжести,напряженности и вредности труда за основу принимали профессиографичеекие показатели и наличие эмоционально-стрессовых воздействий ( методические рекомендации "Количественная оценка тяжести труда", М.,1988).

Нами выделены 4 профессиональные группы с учетом особенностей протекания трудового процесса.Первая группа включала начальников цехов и их заместителей,вторая - начальники участков и старшие мастера,третья-мастера,четвертая - инженеры и служащие.

Статистическую обработку материалов проводили на компьютере с использованием пакета программ WORKS, STATGRAF.

Содержание работы. В настоящее время в большинстве промышленных предприятий принята трех уровневая система управления производством:директор,начальник цеха и мастер.В условиях крупного промышленного производства,каковым является Карагандинский металлургический комбинат используется несколько иная схема управления,а именноГенеральный директор со специалистами заводоуправления,начальники цехов с цеховыми службами,начальники участков и мастера. Учитывая,что ме-

тадлургические цеха КарМК являются по сути своей самостоятельными заводами,нами для исследования были взяты цеховые службы управления листопрокатного производства.Литературные данные и собственные исследования деятельности линейных руководителей и ИТР выявили чрезвычайное разнообразие и сложность их трудовой деятельности.Однако несмотря на это можно выделить наиболее характерные особенности их деятельности, в частности: главная задача - это получение информации,выработка и принятие решений,направленных на организацию производственного процесса,контроль за выполнением решений и корректировка ранее принятых решений с учетом их эффективности.

Анализ хронометражных данных выявил значительное удлинение рабочего дня линейных руководителей.Длительность рабочего дня начальника цеха и его заместителей составляет более 10 часов. Установленно.что рабочий день длительностью более 10 часов приводит к накоплению утомления,которая не компенсируется отдыхом. Постоянное перенапряжение связанное со сверхурочными работами приводит к росту заболеваемости,особенно в генезе которой лежат нарушения нервных поцессов регуляции как центральной,так и вегетативной нервной системы. (Краснощекова В.Н.,1983;Амиров Н.Х. ,1987;Сраубаев E.H.,1995)

Полученные нами данные свидетельствуют,что линейные руководители на чтение,разбор поступающей корреспонденции,технической документации затрачивают 15-20 Z (среднее значение 17 +0.3 при Р<0.05) рабочего времени,обсуждение производственно - технических вопросов составляет до 23 %(среднее значение 20+0.2 при Р< 0.05).телефойные разговоры занииают 2 - 8 %(среднее значение 5+0.1 при Р< 0.05). В зависимости от уровня руководства имеются отличия в распределении бюджета времени по названным видам работ. Так для начальников цехов наиболее характерна ка&инетная работа более 80%(среднее значение 83+0.5 при Р< 0.05) времени и 16 Z +0.4 (при Р< 0.05) времени работа в помещениях цеха,для мастеров это соответственно 40%+0.5 (при Р<0.05) и 60%+0.б ( Р<0.05).

В течение рабочего дня у линейных руководителей цехового уровня управления каждые 3-5 минут происходит переключение видов деятельности или получение той или иной информации, сообщений, что значительно сокращает время перехода из одной эмоциональной ситуации в другую и является одним из

факторов провоцирующих конфликтные ситуации,переноса отрицательных эмоций на новых абонентов.Обработка информации зачастую происходит в условиях дефицита времени,требует значительного напряжения аналитико - синтетического и логического аппарата и усугубляется высокой ответственностью за принимаемые решения.

Таким образом,информационные и эмоциональные нагрузки в условиях удлиненного рабочего дня являются одной из основных причин напряжения функциональных систем организма,отражающей напряженность трудовой деятельности руководителей и определяющей состояние и уровень заболеваемости.

Одним из факторов,характеризующих деятельность работников умственного труда многие авторы называют двигательную активность-гипокинезию и гиподинамию. (Кундиев Ю.И.,1987;На-вакатикян А.О.,1986,1989;Столбун 1990,1991;Сраубаев E.H., 1995;Смагулов Н.К.,1995;Кабаев Ш.К.,1995).

Нами была определена двигательная активность линейных руководителей цехового уровня управления по данным шагомет-рии.Так двигательная активность составила для начальников цехов -до 10 км (среднее значение 9.3+0.3(при Р<0.05),начальников участков до 12 км(среднее значение 11.2+0.3(при Р<0.05) ,для мастеров - до 14 км( 13.4+0.2;Р<0.05).Полученное отличие в двигательной активности обосновывается значительной протяженностью зон обслуживания.

Трудовая деятельность линейных руководителей протекает в разнообразных условиях производственной среды.Интенсивность воздействия факторов производственной среды определяется как особенностями самого технологического процесса.так и временем фактического воздействия на организм линейных руководителей, который тесно коррелирует с уровнем руководства.

К неблагоприятным факторам производственной среды в листопрокатном производстве (Таблица N 1) следует отнести прежде всего шум.В помещениях линейных руководителей общий уровень шума составляет 62+6.4 дБА (Р<0.05) в помещениях начальников цехов и ИТР,до 83+9.3 дБА в помещениях мастеров и начальников участков,при норме 60 и 65 дБА . При пересчете на относительную дозу получается ,что она превышает допустимую в 4 - 16 раз. Таким образом из фактора;считавшегося незначительным он превращается в один из ведущих в определении

Таблица 1

Гигиенические показатели производственной среды

Факторы группы min- -max M+m

производства

Температура НЦ 17.7 - 31.5 22.1 + 1.75

воздуха НУ 12.9 - 31.3 23.6 + 2.26

м 4.4 - 32.9 23.6 + 3.20

ИТР 17.2 - 32.9 22.3 + 1.70

Эффективная НЦ 15.9 - 24.3 20.2 + 0.40

эквивалентная НУ 15.8 - 22.1 19.3 + 0.38

температура м 15.2 - 24.5 19.5 + 0.99

ИТР 14.2 - 25.3 19.5 + 0.80

Общий НЦ 48 - 66 62 + 0.40

уровень НУ 58 - 89 83 + 0.58

шума и 55 - 88 82 + 0.55

ИТР 46 - 72 63 + 0.45

Группы: Щ-начальники цеха и их заместители,НУ - началь -ники участков,М-мастера, ИТР- инженеры и служащие;Р<0.05

вредности и тяжести труда линейных руководителей.

Частые перемещения линейных руководителей,особенно мастеров и начальников участков,по цеху сопровождаются резкими перепадами температуры и скорости движения воздуха от условий перегревания к условиям охлаждающего микроклимата.Изменения микроклимата настолько быстры и значительны,что затрудняют •процесс адаптации организма к изменяющимся условиям,а это способствует развитию заболеваний простудной этиологии.

Установлена достоверная сильная корреляционная связь между средневзвешенными показателями и дозной нагрукой вредных факторов с субьективной оценкой (г=0.9+0.05; Р< 0.01 ).

Количественную оценку степени тяжести труда оценивали по критериям "Количественной оценки тяжести труда"(В.Г.Маку-шин,С.Э.Славина,А.А.Багров,1988).

- 11 -

Данная методика определения количественной оценки тяжести труда позволила дифференцированно подойти к оценке влияние отдельных факторов в формировании тяжести труда конкретных групп руководителей в зависимости не только от уровня руководства,но и от степени выраженности воздейстия факторов производственной среды, с целью выбора приоритетных направлений по профилактике заболеваемости среди линейных руководителей цехового уровня управления.

В соответствии с межотраслевыми рекомендациями "Количественная оценка тяжести труда"труд начальников цехов и их заместителей следует отнести к У (58.2 балла) категории,с преобладанием элементов напряженности труда,труд мастеров к У (58.0 балла)категории с преобладанием критериев вредности производственной среды, а труд ИТР и служащих отнесен к 1У (51 балл) категории и характеризуется показателями напряженности, протекающий в благоприятных условиях производственной среды.

Физиологические исследования в динамике дня свидетельствуют о достоверных сдвигах показателей функционального состояния организма (Рис.1).

Результаты исследований латентного периода зрительно-моторной реакции у линейных руководителей показали различный характер изменений в динамике рабочего дня. При сравнении средних величин латентного периода зрительно-моторной реакции у начальников цехов отмечалось его удлинение по сравнению с исходным к концу рабочего дня до 20 7., у мастеров и инженеров среднее время реакции статистически не изменялось, но обращает на себя внимание рост дисперсии данной величины, что можно расценивать как признак развития утомления.

Исследования скорости переработки информации выявили достоверные изменения во всех группах линейных руководителей до 15.5 % .кроме ИТР и служащих.

Исследования внимания методом отыскивания чисел (Платонова - Шульте) показало замедление скорости выполнения теста к концу рабочего дня на 11% во всех группах.

Выявлено существенное снижение выносливости к статическим усилиям в группе мастеров, на 32 %,что объясняется существенной двигательной активностью мастеров и непосредственным участием по устранению аварийных ситуаций.

ВНИМАНИЕ

ЧСС

Рис.1 Изменения физиологических функций организма

линейных руководителей в динамике смены (Р<0.05). НЦ-начальники цехов;НУ-начальники учас тков;МАСТЕР-мае те-ра цехов; ИТР-инженеры и служащие; ВНИМАНИЕ-показатели внимания по тесту Платонова-Шульте; ЗМР-зрительно-моторная реакция,мс; САД-систолическое артериальное давление; ЧСС-частота сердечных сокращений.

- 13 -

Как видно из таблицы 2 увеличение тремора отмечалось в основном у начальников цехов,несколько ниже эти показатели у ИТР и мастеров .

Следовательно,треморометрия является информативным показателем напряженности труда и отражает НЭН у руководителей.

Таблица 2

Показатели тремора в течение рабочего дня.

Категория управления

ЧИСЛО КАСАНИЙ

до : ч/з : оконч. : в работы : 4 часа : работы : среднем

Начальники цехов Начальники участков Мастера ИТР и служащие

18.1+0.6 :24.9+1.1 :26.3+1.3 :20.7+1.1

16.8+0.7 :21.6+1.0 :25.8+1.2 .-21.4+1.0

16,2+0,9 :20,3+1,1 :22,4+1,2 :19,6+1,0

11.8+0.7 :15.8+0.9 :16.1+1.0 :14.6+0.9

Установлена достоверная корреляционная связь между особенностями трудовой деятельности линейных руководителей и показателями субьективной оценки • по тесту САН (г-О.9+0.05;Р<0.001).При анализе полученных результатов по категории "самочувствие"отмечается ухудшение показателя на протяжении всего рабочего дня. По категории "активность" в группе мастеров характерно постепенное снижение в течение рабочего дня. Показатель"настроения" к середине рабочего дня снижался, но к концу рабочего дня возрастал.

Длительное нервно-эмоциональное напряжение отражается на деятельности сердечно-сосудистой системы, определены достоверные корреляционные связи между гемодинамическими показателями (частотой сердечных сокращений, систолическим и диас-толическим артериальным давлением) и должностью (г-0.7;Р<0.001).возрастом (г-0.5;Р<0.001), продолжительности рабочего дня (г=0.45;Р<0.001).

Сравнение психофизиологических показателей в выделенных по личностным особенностям группах выявило определенные различия в функциональном состоянии мастеров. Среднесменные значения таких показателей,как ЧСС.ПС.ВИК были достоверно выше(Р<0,05) у эмоционально-лабильных по сравнению с эмоцио-

нально-стабильными. Подобная зависимость наблюдается у самоадекватных по сравнению с неадекватными. Показатель самочувствия по данным самооценки оказывается ниже у эмоционально-лабильных и самоадекватных по сравнению с эмоционально-стабильными и неадекватными мастерами.

Данные факторного анализа показали в группе эмоционально-стабильных напряженный умственный труд оказывает наиболее сильное до 98 % влияние на динамику частоты сердечных сокращений. В группе эмоционально-лабильных наиболее чувствительными функциями являются СДД (59%). Индикаторным показателем для самоадекватных является СДД (50%) и пульс (40%), а в группе неадекватных -это СДД (50%) и САН.

Нервно-эмоциональное напряжение и стрессовые воздействия ставятся в причинно-следственную связь с распространением психосоматических заболеваний. (Обелянис В.Б. ,1990;,Столбун Б.М. ,1991;Сраубаев E.H.,1994;Ибраев С.А.,1995;Кабаев Ш.К., 1995;Смагулов H.K.,1995;Russek М.I.,1980;Kornitzer Н.,1988; Haynes RB.Lacuerciere Y.Rabkin SW.1993 ).

Углубленное изучение заболеваемости с ВУТ показало, что в структуре 1-ое место (49.2 %) занимает патология органов дыхания,2-ое место-патология органов кровообращения (10.5%), 3-ье - органов костномышечной системы (8.6%),4-ое - органов пищеварения (4.3%) и другие заболевания составляют 18.5%.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности по возрастным группам показала, что наиболее высокие показатели в старшей возрастной группе (старше 50 лет) и составляют 65,4 случая на 100 работающих. Наименьшие показатели заболеваемости регистрируются в возрастной группе до 30 лет, которые составили 31,6 случая на 100 работающих.

Анализ заболеваемости с ВУТ показал, что нервно-эмоциональное напряжение и хронический стресс на фоне социально-бытовых условий способствует росту заболеваемости психосоматической этиологии и в первую очередь со стороны сердечно-сосудистой системы.

Комплексный углубленный медицинский осмотр с использованием инструментальных методов показал, что в 88 % случаях из 100 обследованных были выявлены отклонения в состоянии здоровья, причем более выражены эти отклонения у руководителей, чем у ИТР. Ведущими формами у 40 % обследованных являлись

заболевания сердечно-сосудистой системы. При этом у 36 % диагностированных артериальная гипертония, у 10,5 % ИБС, из них наибольший процент приходился на возраст 31-40 лет и в основном на гипертоническую болезнь, в более старших возрастных группах преобладала заболеваемость ИБС.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что почти каждый четвертый из обследованного контингента имел клинические формы нейроциркуляторной дистонии.

Второе место после сердечно-сосудистых заболеваний занимают органы пищеварения, составляющие 13 % от всех выявленных заболеваний, причем больший процент приходится на язвенную болезнь, что также характерно для нервно-эмоционального проявления. Третье место занимают заболевания периферической нервной системы и составляют 9.0 £ .

Комплексная гигиено-физиологическая оценка труда и состояния здоровья линейных руководителей по результатам углубленного медосмотра позволила на основе модификации статистического метода распознования образов ( Фирсова С.П. ,1991) рассчитать оценочно-прогностическую таблицу с ведущими риск -факторами, характерными для линейных руководителей. Пользуясь данной таблицей , можно определить в какую диспансерную группу следует отнести поступающего на работу,или проходящего периодический медицинский осмотр , рекомендовать мероприятия коллективной и индивидуальной профилактики психосоматических заболеваний.(Таблица N 3).

При помощи оценочно-прогностической таблицы можно определить распределение затрат на проведение оздоровительных мероприятий и прогнозировать вероятные выплоты по листкам нетрудоспособности, что является актуальным в условиях становления рыночных отношений и страховой медицины.

Таким образом проведенный анализ позволил выявить приоритетные факторы,формирующие тяжесть и напряженность труда и оказывающие влияние на сосотояние здоровья,что позволило перейти к разработке конкретных оздоровительных мероприятий.

Предложены планировочные решения при строительстве нового здания АБК обжимного цеха. Впервые на комбинате оборудованы комнаты психологической разгрузки.Во всех цехах листопрокатного производства оборудованы цехи здоровья:финские и русские бани,комнаты физической нагрузки, где занимаются

большинство линейных руководителей. Из организационных мероприятий удалось изменить график проведения директорского селекторного совещания за счет переноса времени с 21 часа на 17,что позволило сократить продолжительность рабочего времени для начальников цехов до 10 часов. В ЛПЦ-1 по нашим рекоме

Таблица N 3

Прогностическая таблица индекса здоровья ЛРЦУУ

Факторы Градации факторов Весовой индекс К НИП

Возраст до 30 лет 2.3 1.16

30 - 39 0. 96

40 - 49 0. 99

50 - и старше 0. 50

Должность начальник цеха 4. 2 0. 36

начальник уч-ка 0. 48

мастер 0. 60

ИТР 1. 52

Стаж до 5лет 1. 69 1. 41

5-9 1. 94

10 - старше 1. 72

Типология Экстраверт 3. 00 0. 97

Интраверт 0. 82

Смешанный тип 1. 04

ндациям смонтированы телевизионные мониторы,позволяющие вести контроль за ходом технологического процесса из кабинета руководителя. Ограничена длительность производственных сове -щаний до 1.5 часов.

Согласно нашим рекомендациям линейные руководители цехового уровня управления включены в состав диспансерной группы,медпунктами взяты под контроль лица с АД 140/90 мм. рт. ст. Линейные руководители включены отдельной группой в систему АСУ для обработки больничных листов. Комплекс оздоровительных мероприятий .включающий планировочные ,санитар-но-технические и санитарно-гигиенические .медико-профилактические и организационные мероприятия позволил снизить заболеваемость психосомтаической этиологии среди линейных руководителей листопрокатного производства до 20 X.

выводи

1.В условиях современного производства возрастает роль шнейных руководителей цехового уровня управления в решении жономических вопросов деятельности вверенных им подразделе-1ий, в связи с чем изучение специфики их трудовой деятельности является одной из актуальных гигиенических задач.

2. Учет профессиографических показателей ,характерных *ля трудовой деятельности линейных руководителей цехового гровня управления: (продолжительность рабочего дня, информа-щонная,интеллектуальная и эмоциональная нагрузка,количество шреключений на разные виды деятельности,количество конф-шктных ситуаций,ответственность, дефицит времени и др.) во ззаимосвязи с условиями труда позволяет наиболее адекватно эешать проблему умственного труда линейного руководителя це-сового уровня управления .

3. Использованный метод количественной и качественной зценки тяжести и напряженности труда позволяет отнести труд мастеров к У категории,с преобладанием факторов вредности, начальников цехов к У категории, с преобладанием факторов напряженности, ИТР к 1У категории.

4.Оценочно-прогностическая таблица индексов здоровья [по показателям возраста,уровня руководства,стажа работы,типологических особенностей ),рассчитанная методом распознавания образов позволила определять изменения состояния здоровья как коллектива в целом,так и конкретного линейного руководителя, а также планировать затраты на мероприятия по сохранению здоровья,лечение и выплату компенсаций,что особенно важно с переходом на принципы страховой медицины.

5. Показатели углубленного медицинского осмотра более адекватно характеризуют уровень состояния здоровья ЛРЦУУ,чем показатели заболеваемости с ВУТ. Использование данных углубленного медицинского осмотра позволило определить специфику в структуре заболеваемости ( среди психосоматических заболеваний 1-е место занимает патология сердечно-сосудистой системы, 2-е место - заболевания органов пищеварения,3-е место-заболевания костно-мышечного аппарата).

Список работ .опубликованных по теме диссертации

1. Условия труда и состояние здоровья инженерно-технических работников листопрокатного производств в металлургической промышленности. //Актуальные вопросы гигиены в условиях научно-технического прогресса: Тез. докл. V съезда гигиенистов Узбекистана.- Ташкент, 1987.- С. 213./ Б.Е.Алтын-беков ,,Е.Н.Сраубаев

2. Шум и заболеваемость рабочих и ИТР листопрокатного производства. //Гигиена окружающей среды и здоровья человека: Тез.2-ой межобл.науч.- метод.конф.- Актюбинск, 1989.-С.101-102./,E.H.Сраубаев

3. Состояние здоровья ИТР металлургической промышленности в зависимости от характеристики трудовой деятельности. //Вопросы охраны и укрепления здоровья населения: Сб.науч. тр. - Алма-Ата,1989.-С.97-101./Б.Е.Алтынбеков,Е.Н.Сраубаев

4. Психофизиологические критерии оценки напряженности труда ИТР черной металлургии.// Физиологическое нормирование труда: Тез.докл.2-го Всесоюз.симп. (14-16 сентября 1989)-М.,1989.-С.162// Б.Е.Алтынбеков,E.H.Сраубаев

5. Частота факторов риска ишемической болезни сердца среди ИТР металлургического производства. // Многофакторная профилактика ИБС: Тез.докл.Всесоюз.симп. Томск, 1989.-С. 8-9.//Б.Е.Алтынбеков Т.З.Сейсембеков ,E.H.Сраубаев и др.

6. Психофизиологические аспекты труда ИТР черной металлургии.// Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики: Тез.докл.9-ой Всесоюзн.конф. -М., 1989. - С. 12-14. //Б.Е.Алтынбеков,E.H.Сраубаев

7. Гигиеническая характеристика условий труда и состояния здоровья рабочих и ИТР в основных отраслях промышленности Карагандинской области. //Актуальные проблемы профилактической и клинической медицины: Тез.науч.конф.- Караганда, 1990.-С.27-29.// Б.Е.Алтынбеков,E.H.Сраубаев,Г.Г.Косенко

8 .Проблемы гигиены труда и состояние здоровья ИТР черной металлургии в условиях научно-технического прогресса.// Гигиена труда и состояние здоровья рабочих горнодобывающей и металлургической промышленности в Каз.ССР:Сб.науч.тр.-Кара-ганда ,1990.-С.88-90.//А.П.Аркатов,Е.Н.Сраубае в А.В.Крылов

9. Влияние окружающей среды аглодоменного производства на состояние здоровья рабочих и ИТР. // Социальные,философские медицинские проблемы экологии и дермографии.-сб.респ. конф.-Караганда, 1990.- С.212-213.//E.H.Сраубаев М.Н.Садыков

10.Взаимосвязь функциональных состояний организма и заболеваемость ИТР в черной металлургии.//Социальные,философские медицинские проблемы экологии и дермографии:сб.респ. конф. -Караганда,1990.-С.284-289.// Б.Е.Алтынбеков,E.H.Сраубаев

11. Вопросы пропоганды здорового образа жизни среди ИТР.// Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни.- Москва, 1990.-С.170 - 171.E.H.Сраубаев,Л.И.Арыстанова

12. Иммунный статус ИТР металлургического комбината. Иммунология и аллергия.: сб.науч.тр.-Алма-Ата,1991. -С.15 -18. //.Е.Н.Сраубаев,Р.Т.Кожанова

13. Труд и здоровье ИТР в условиях металлургического производства. //Здравоохранение Казахстана. -1992,- N4. - С. 30-32. //Б.Е.Алтынбеков,E.H.Сраубаев

14.Физиологические реакции на трудовую деятельность и типологические особенности мастеров листопрокатного производства. //Актуальные проблемы клинической,экспериментальной ■ и профилактической медицины.-Караганда,1995.-Т.II.- С.74-79

15.Методический подход к комплексной гигиенической i оценке условий труда с учетом видов трудовой деятельности. //Актуальные проблемы клинической,экспериментальной и профилактической медицины. - Караганда, 1995. -Т.П.- С.240-245. //Е.Н.Сраубаев,С.Т.Сатеков,Г.Г.Косенко и др.

16.Учебно-методические рекомендации "Производственные аэрозоли,их гигиеническая оценка,методы исследования и профилактика пылевой профпатологии" N 1-05-002-96 от 25.01.96г. МЗ PK.Караганда.1996. -60 с. //Алтынбеков Б.Е..Сраубаев E.H., Сатеков С. Т. и др.

Нестратенко Владимир Николаевич

Табактап прокаттау енд1р1с1ндеп жел1 басшыларыныц ецбек жагдайын жэне денсаулыгын гигиеналык;-физиологиялык; сипаттау.

Бгл ецбекте алгаш рет Кдраганды металлургия комбинаты-ныд табацтап прокаттау енд1р1С1н1н, цех басшыларыныц ецбек жагдайын жэне денсаулыгына кешенд1 гигиеналык, - физиология-лык, сипаттама бер1лген. Цех басшыларыныц ецбек жагдайы техно-логиялык процестерд!ц жэне баскдрудыц кйымдастыру ж*мыстары-ныц ерекшел1ктер1не байланыстылыгы делелденген. Жгрпз1лген зерттеулер непз1нде алгаш рет денсаулык; индекс^нщ болжау кестес1 эз1рлендь

Алынган нэтижелер бойынша сауыктыру жэне профилактика-лык; шаралар (ецбек пен демалудыц *тымды тэрт1б1,психология-лык; жендлдету белмесь денсаулык; цехы,диспансер есеб1не алу т. б. ) эз^рленген. Сактандыру медицинасы жагдайында денсаулык индексхнщ болжау кестес1 пайдалану гсынылган.

Vladimir N. Nestratenko Hygienic-physiological characteristic of work nditions and health state of rolling industry shop leaders.

It is for the first time that complex hygienic aracteristic of work conditions,conditions of industrial vironment and health state of the shop leaders of rolling dustry was given,with Karaganda metullurgical works as an ample. It was proved,that labour activity of the shop aders proceeds under the influence of complex industrial vironment unfavourable factors.due to the peculiarities of chnological process and management organization.

On the grounds of the results obtained,sanitation and ophylactio measures were worked out ( rationalization of bour and rest regimen,room of pcychological relaxation, salt shop",dispensary system and ect.).It is for the first Tie, that prognostic table of health index for shop leaders 3 calculated. It was recommended to u£e it. under the rcumstances of insurance medicine formation.