Оглавление диссертации Росоловский, Анатолий Павлович :: 2008 :: Мытищи
Введение.
Глава 1. Научные основы гигиенической оценки влияния факторов среды обитания на здоровье населения (обзор литературы).
1.1. Роль факторов среды обитания в формировании здоровья населения. ^
1.2. Современные методы оценки комплексного воздействия факторов среды обитания на здоровье населения.
1.3. Приоритетные показатели здоровья, используемые при комплексной оценке воздействия факторов среды обитания и организации профилактики.
1.4. Резюме.
Глава 2. Объекты, объем и методы исследований.
Глава 3. Дифференцированный анализ факторов, формирующих гигиеническое неблагополучие территорий Новгородской области.
3.1. Климато-географическая характеристика Новгородской области.
3.2. Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха.
3.3. Гигиеническая характеристика состояния водных объектов и ^ водоснабжения населения.
3.4. Гигиеническая характеристика состояния питания населения.
3.5. Гигиеническая характеристика почвы. ^ Гигиеническая характеристика физических и производственных факторов, воздействующих на население.
3.7. Гигиеническая характеристика радиационной обстановки.
3.8. Социально-экономическая среда обитания населения.
3.9. Резюме.
Глава 4. Особенности формирования здоровья населения Новгородской области в связи с факторами среды обитания.
4.1. Медико-демографические особенности Новгородской области.
4.2. Определение степени влияния среды обитания на здоровье населения области.
4.2.1. Оценка эпидемиологического риска здоровью населения.
4.2.2. Оценка рисков здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха. ^^
Оценка условного риска.
Оценка потенциального риска.
Оценка риска распространения болезней органов дыхания.
4.2.3. Риск здоровью населения от загрязнения питьевой воды на модели хлороформа.
4.2.4. Влияние загрязнение почвы на здоровье населения.
4.2.5. Оценка влияния фактора питания на здоровье населения.
4.3. Резюме.
Глава 5. Комплексная оценка санитарно-эпидемиологического неблагополучия территорий Новгородской области.
5.1. Интегральная оценка состояния здоровья населения Новгородской области. ^^
5.2. Резюме.
Глава 6. Подходы к разработке медико-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости населения Новгородской области.
6.1. Причинно-следственные связи в системе «среда обитания -здоровье населения» Новгородской области.
6.2. Пути повышения эффективности здравоохранения с учетом оценки факторов среды обитания.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Росоловский, Анатолий Павлович, автореферат
Актуальность работы
Разработка и осуществление массовых профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения, в т.ч. снижения заболеваемости и смертности, преодоления демографического спада входят в число первоочередных стратегических задач устойчивого развития страны. В этой связи совершенствование концепции гигиенической безопасности, направленной на устранение явной и потенциальной угрозы здоровью человека, вызванной неблагоприятным воздействием факторов среды обитания на организм человека на популяционном уровне, приобретает особую актуальность (А.И.Потапов, 1996-2003; Г.Г.Онищенко, 1996-2006; В.А.Медик, 2003; Е.Н.Беляев, 19962001; Н.Ф.Измеров, 1995-2001).
Современные тенденции динамики состояния здоровья населения и среды обитания человека на территории Российской Федерации ставят проблему их взаимодействия в разряд приоритетных задач государственной политики (Г.Г. Онищенко, 1996-2006; А.И. Потапов, 1996-2003; Е.Н. Беляев, 1998-2003; Ю.А. Рахманин, 1998-2003).
В настоящее время в различных регионах России нарастает напряжение санитарно-гигиенической обстановки, материально-экономическое расслоение общества (Е.Н. Беляев, 1994; А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов, 1996; И.П. Винокур, 1998; Г.Г. Онищенко, 2002-2006), что ведет к снижению уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Снижение популяционного здоровья, в первую очередь за счет заболеваний, имеющих социальную окраску, является индикатором неблагополучия социальной среды обитания человека, приводит к снижению экономического потенциала и медико-социальных ресурсов в обществе, является реальной угрозой национальной безопасности (В.И. Чибураев, 2001; Г.Г. Онищенко, 2006; В.А. Медик, 2003).
Таким образом, в настоящее время стало очевидным, что успехи в области охраны и укрепления здоровья населения, профилактики в широком смысле, в значительной мере зависят от состояния среды обитания, в которой живет нынешнее, и будет жить будущее поколение людей.
Действующая в настоящее время система медицинской статистики не позволяет с достаточной точностью определить «вклад» антропотехногенных, в первую очередь химической природы, факторов в формирование заболеваемости населения. Комплексная количественная оценка воздействия на людей совокупности факторов окружающей среды при различных сочетаниях и выраженности до последнего времени не находила должного решения, прежде всего, на уровне прикладного использования конкретных методов и систем такой оценки. До настоящего времени не в полной мере разработаны конкретные системы интегральной оценки множественных сочетаний различных вредных факторов, оказывающих воздействие на население через различные объекты окружающей среды (Маймулов В.Г., Нагонный С.В., Шабров А.В., 2001г.).
Доказательность влияния факторов среды обитания на организм человека является отправной точкой для определения причин изменения популяционного здоровья и мер профилактики. Изучение уровня взаимосвязи потенциала здоровья населения и комплекса природно-климатических и антропотехногенных факторов среды обитания должно явиться базой совершенствования здравоохранения, в первую очередь на региональном и местном уровнях.
Точная оценка санитарно-эпидемиологического состояния конкретных территорий, уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проживающего на них, могут стать основой управления системой здравоохранения, адекватной сложившейся социально-экономической обстановке.
По мнению ряда отечественных и зарубежных авторов (Ю.П. Лисицин, 1998; Г.Г. Онищенко, 2003; В.Т. Величковский, 2004; В.Н. Ракитский, 2004; D.M. Parkin, 1997), здоровье современной популяции определяется совокупностью разнообразных факторов, а именно: генетических (наследственных), образа и качества жизни, включая уровень медицинской помощи населению; состояния среды обитания. Для России доля влияния генетических факторов составляет 20,4%, образа жизни 51,2%; состояния среды обитания 19,9%; степени доступности и качества медицинской помощи 8,5%. Причем, роль каждого из факторов в развитии заболеваний весьма изменчива, а выявление размера этого влияния затруднено полиморфизмом потенциальных вредных эффектов. Сказанное, в целом, согласуется с данными Всемирной Организации Здравоохранения (1997).
В тоже время, существующие модели комплексной оценки степени напряженности санитарно-гигиенической ситуации на отдельных территориях и установления причинно-следственных связей между факторами загрязнения и показателями здоровья населения (Е.Н. Шиган и соавт., 1977; А.И. Потапов и соавт., 1999; Р.С. Гильденскиольд и соавт., 1998-2001) предусматривают построение гигиенического ранга, главным образом, на основе учета действия природно-климатических факторов, влияющих на состояние здоровья населения, степени суммарного загрязнения среды обитания, а так же состояния здоровья населения. Учет факторов среды обитания, определяющих качество и образ- жизни населения, в этих моделях не всегда соответствует их долевому участию в формировании популяционного здоровья.
Следует отметить, что в настоящее время в практике общественного здравоохранения отсутствует целостная система взаимодействия между учреждениями, осуществляющими профилактические, лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия в отношении различных заболеваний. Отсутствие единого информационного пространства для учреждений, осуществляющих мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки на конкретных территориях и занимающихся оказанием медицинской помощи заболевшим, препятствует эффективному управлению профилактикой и рациональному развитию здравоохранения.
Так же необходимо отметить отсутствие в настоящее время в стране утвержденных критериев оценки адекватности сил и средств здравоохранения, его управления социально-экономическим условиям и потребностям населения на конкретных территориях.
Для Новгородской области, традиционно относящейся к регионам страны с высокими показателями заболеваемости, инвалидности и смертности населения, характеризующейся ограниченными ресурсами здравоохранения, повышение эффективности профилактики и рациональная организация системы здравоохранения имеют особое значение. При этом снижение социально-экономических потерь от низкого уровня популяционного здоровья достижимо лишь в условиях адекватности принимаемых мер уровню антропогенной нагрузки и особенностям условий проживания населения на конкретных территориях.
В этой связи, обоснованным является поиск гигиенических составляющих процесса формирования общественного здоровья в конкретных условиях Новгородской области, необходимость внедрения в практику здравоохранения качественно новых моделей организации мониторинга прогноза, и управления профилактикой наиболее социально-значимых заболеваний, что определяет актуальность настоящего исследования.
Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный Центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» в рамках реализации отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути решения» (2006-2010гг.).
Цель исследования: установление степени влияния техногенных и социально-обусловленных факторов среды обитания на здоровье населения отдельных административных территорий региона, причинно-следственных связей между факторами среды обитания' и состоянием здоровья населения, научное обоснование профилактических мероприятий по охране здоровья населения Новгородской области.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную гигиеническую оценку состояния факторов среды обитания населения Новгородской области (атмосферного воздуха, воды водоемов, питьевой воды, почвы, продуктов питания, физических факторов) с учетом климатогеографической специфики.
2. Оценить степень санитарно-эпидемиологического благополучия населения административных территорий Новгородской области.
3. Выполнить гигиеническое ранжирование административных территорий области по степени антропотехногенной нагрузки, по показателям здоровья населения, уровням риска.
4. Установить региональные особенности формирования здоровья населения на основе изучения его составляющих (демографических показателей и заболеваемости различных возрастных контингентов населения) с установлением территорий, контингентов и болезней риска.
5. Выявить причинно-следственные связи между приоритетными факторами среды и показателями здоровья населения.
6. Научно обосновать подходы к организации системы охраны здоровья населения области по комплексу гигиенических и медико-профилактических мероприятий, адекватной санитарно-гигиенической обстановке.
Научная новизна исследования
Работа выполнена на примере региона Российской Федерации, специфической особенностью санитарно-эпидемиологического состояния которого является формирование проблемных ситуаций популяционного здоровья населения на фоне относительно низкой антропотехногенной нагрузки на среду обитания.
На основании выполненных комплексных гигиенических исследований:
• усовершенствованы региональные методические подходы к оценке факторов среды обитания (в т.ч. социально-экономического характера), формирующих риски для здоровья населения;
• на основе гигиенического. ранжирования, методологии оценки риска для здоровья населения установлены причинно-следственные закономерности формирования основных классов заболеваний во взаимодействии с факторами среды обитания среди населения административных территорий области;
• установлена связь между значениями эпидемиологического риска для здоровья населения, комплексных показателей неблагополучия среды обитания и здоровья населения, научно обоснована возможность использования показателей оценки риска для целей гигиенического ранжирования;
• научно обоснованы предложения по организации системы охраны здоровья населения области, управлению профилактическими и лечебно-диагностическими мероприятиями, адекватные сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановке, определены условия информационного взаимодействия в этой системе.
Практическая значимость работы
Полученные результаты позволяют обеспечить целостный подход к созданию механизма практической реализации профилактики социально-значимых болезней на местном и региональном уровнях с участием учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора на основе гигиенической диагностики влияния факторов (в т.ч. социально-, обусловленных) среды обитания на состояние здоровья населения.
Материалы исследований рекомендованы для использования в деятельности учреждений Роспотребнадзора и лечебно-профилактических учреждений Новгородской области при разработке мероприятий по снижению вредного влияния факторов среды обитания на здоровье населения.
Результаты выполненных исследований использованы при подготовке и составлении:
• материалов к Государственному докладу «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» (2004-2007 гг.);
• информационно-аналитического обзора «Оценка побочных продуктов, образующихся в процессе подготовки питьевой воды, и их вероятное влияние на здоровье населения» (2007 г.);
• ежегодного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Новгородской области» (2002-2007 гг.);
• Постановлений Администрации Новгородской области:
- от 21.02.2007г. №38 «Об утверждении областной программы «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность области на 2007-2008гг.»;
- от 26.03.2007г. №71 «О комплексной программе развития здравоохранения Новгородской области на 2007-2011 годы».
• лекционного материала на профильных кафедрах Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.
Положения, выносимые на защиту
1. Метод гигиенического ранжирования проблемных ситуаций, учитывающий природно-климатические, социально-экономические условия, степень выраженности антропотехногенной нагрузки, позволяет выявить региональные особенности формирования популяционного здоровья.
2. Комплексная оценка степени санитарно-эпидемиологического благополучия населения и вероятностный подход к анализу причин формирования социально-значимых заболеваний на различных административных территориях региона обеспечивают целенаправленность профилактических мероприятий.
3. Система построения общественного здравоохранения, в т.ч. организация профилактических мероприятий в отношении социально-значимых заболеваний на региональном и территориальном уровнях, предполагает создание информационно-аналитической модели управления, основанной на интеграции данных социально-гигиенического мониторинга и лечебно-профилактических учреждений.
Апробация работы
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного Центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана 06 мая 2008 года.
Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях научно-практических конференций: «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005г.); «Актуальные вопросы социально-гигиенического мониторинга в Сибирском Федеральном округе» (Новосибирск, 2005г.); «Человек, питание, здоровье» - международная научная конференция (Тверь, 2006г.); «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» (Пленум научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ, Москва, 2006г.).
Публикации
По материалам исследований опубликовано 12 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объема, объектов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов, списка литературы. Работа изложена на 253 страницах машинописного текста, иллюстрирована 83 таблицами и 46 рисунками, содержит 6 приложений. Список литературы включает 257 работ, в т.ч. 225 отечественных и 32 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое ранжирование территорий-основа мероприятий по охране здоровья населения"
выводы
1. В условиях Новгородской области факторы среды обитания оказывают разнообразное влияние на здоровье населения, формируя реальный эпидемиологический риск от его крайне высокого уровня для 32,3% населения, очень высокого уровня риска для 13,6%, высокого уровня риска для 11,9% до повышенного уровня для 23,7% и умеренного риска для 18,6% жителей области.
2. Состояние популяционного здоровья и, в частности, заболеваемости населения характеризуются неравномерным распределением как территориального, так и внутри отдельных классов болезней (5,18-0,01 НИЛ).
3. Гигиеническое ранжирование качества среды и здоровья населения по комплексным показателям и показателям риска позволило дать квалиметрическую оценку степени гигиенической безопасности, уровня популяционного здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения Новгородской области. Комплексная гигиеническая оценка пространственно-временного сочетания проблемных ситуаций определила низкий уровень гигиенической безопасности для 84,3% населения области, а также низкий уровень популяционного здоровья у 72,0% населения области.
4. Определен долевой вклад частных факторов в суммарное гигиеническое неблагополучие как для Новгородской области в целом, так и для каждой ее административной территории. Наибольшее значение имеют загрязнение питьевой воды (21,8%), атмосферного воздуха (18,6%), почвы (16,0%), а также социально-гигиенические факторы (10,0%).
5. Доказан нелинейный пороговый характер влияния степени гигиенического неблагополучия на уровень популяционного здоровья населения. В условиях Новгородской области допустимой границей безопасного влияния факторов среды обитания на здоровье населения является величина комплексного показателя Wcp. < 9,0.
6. В условиях Новгородской области на уровень популяционного здоровья населения достоверно оказывает влияние токсигенная нагрузка (г^0,9; р<0,05), а так же уровень санитарно-гигиенического благополучия Wc.r. (г=0,51; р<0,05). При этом с гигиеническим неблагополучием атмосферного воздуха связана заболеваемость у детей по классам болезней органов чувств (г=0,58), органов дыхания (г=0,64); у взрослых -новообразованиями (г=0,51), болезнями эндокринной системы (г=0,63), системы кровообращения (г=0,57), органов дыхания (г=0,66). С гигиеническим неблагополучием питьевой воды связано распространение заболеваний детей по классу болезней мочеполовой системы (г=0,4).
7. Прямая корреляционная связь между плотностью совокупного выброса предприятий в атмосферный воздух и заболеваемостью населения болезнями органов дыхания, как среди детей (г=0,61; р<0,05), так и среди взрослых (г=0,54; р<0,05) подтверждает выраженное влияние загрязнения атмосферы. Действующие концентрации загрязнителей атмосферного воздуха определяют низкий уровень канцерогенного риска и высокий уровень неканцерогенного риска болезней органов дыхания, главным образом за счет мелкодисперстных фракций пыли (при PMi0HQ=0,41; при РМ2,5 HQ=0,75 среди взрослых; у детей 0,09 и 0,18 соответственно).
8. Реальные концентрации хлорорганических веществ в питьевой воде негативно отражаются на здоровье детского населения, у которого индивидуальный канцерогенный риск в 10 раз выше, чем среди взрослого населения, соответственно 1,2 Е-0,5 против 1,1 Е-0,6.
9. Распределение показателей риска по отдельным территориям доказывает возможность практического использования методологии оценки риска для целей гигиенического ранжирования.
10. Выполненное гигиеническое ранжирование проблемных территорий по комплексным показателям среды и здоровья, показателям риска для здоровья позволило разработать региональную модель информационного взаимодействия учреждений при обеспечении санитарно-гигиенической безопасности, которая может стать основой корректировки ресурсов (сеть, оснащение, штаты, финансирование, подготовка кадров) здравоохранения. В сложившейся системе «здоровье -среда обитания» возможная эффективность профилактики составит в снижении риска заболеваемости 1,2—1,36 раза при снижении антропотехногенной нагрузки на 1,0% в зависимости от степени напряженности санитарно-эпидемиологической ситуации на территориях.
11. Оптимизация региональных показателей здоровья возможна лишь по пути глубокой интеграции социально-гигиенического мониторинга, методологии гигиенического ранжирования и оценки риска в управление профилактикой. Представительство Роспотребнадзора в органах исполнительной власти (ситуационный центр), единое информационное пространство, оптимальным вариантом которого является геоинформационная система, призваны обеспечить единство пространственно-временных взаимоотношений показателей среды обитания и показателей здоровья населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задачей современной гигиенической науки является изучение особенностей сложнейших взаимоотношений популяций, индивидуумов и многообразия факторов различной природы, формирующих здоровье популяции.
Техногенная нагрузка на среду обитания человека, увеличение уровней загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания, почвы, неблагоприятные условия производственной деятельности, воспитания и обучения отрицательно влияют на формирование здоровье населения (А.И.Потапов, 1989; 1994; Г.И.Сидоренко, 1989).
Уровень здоровья, являясь производной от воздействия средовых факторов, имеющих различную силу и направленность в конкретных условиях отдельных территорий, находится в функциональных взаимосвязях с ними [21,37,134,136,158].
Многообразие факторов, действие которых на организм человека (популяции) отражается на здоровье, задача снижения риска потери здоровья населением, в первую очередь заболеваемости, определили необходимость поиска эффективной системы достижения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Анализ нормативной базы и литературных данных показал, что гигиеническая безопасность территорий в настоящее время не может рассматриваться без учета общего санитарно-эпидемиологического и гигиенического неблагополучия [28,35,158].
Таким образом, определение взаимосвязи между действием частных факторов санитарно-гигиенического неблагополучия (как в отдельности, так и в комплексе) и состоянием здоровья населения позволит найти адекватное решение в создании системы гигиенической безопасности на изучаемой территории. Построение такой системы возможно путем количественной и качественной оценки состояния среды обитания по гигиеническим критериям, установления степени влияния загрязнения среды на здоровье населения и реализации системы управления здоровьем населения на основе взаимодействия с государственными органами законодательной и исполнительной властей в регионах [38], органами местного самоуправления, а также путем рационального и адекватного действующим факторам управления ресурсами здравоохранения.
Настоящая работа посвящена изучению роли гигиенических факторов, исторически сложившихся на территории Новгородской области, влияющих на здоровье населения, а так лее разработке модели профилактических мероприятий, соответствующих санитарно-эпидемиологической обстановке на административных территориях области.
Относительно низкая антропотехногенная нагрузка на среду обитания и высокая интенсивность показателей утраты здоровья населения области потребовали использования при выполнении работы методик, способных учесть как разнообразный по интенсивности и направленности действия характер частных факторов среды, так и многообразие форм утраты здоровья населением области.
Как необходимое условие исследования было принято использование вероятностного и комплексного подходов к оценке взаимосвязи гигиенических факторов и здоровья населения.
В ходе исследования осуществлена комплексная гигиеническая оценка состояния частных факторов среды обитания населения области, их долевой вклад в суммарное санитарно-гигиеническое неблагополучие региона, дана количественная и качественная оценка степени санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемиологического неблагополучия (оценка качества среды и здоровья населения) как отдельных территорий, так и области в целом, осуществлено гигиеническое ранжирование административных территорий области, выявлены причинно-следственные связи между приоритетными факторами среды и показателями здоровья (заболеваемости) населения.
Анализ санитарно-гигиенической обстановки в области (глава 3) позволил установить основные факторы риска, определяющие особенности формирования среды обитания населения, в т.ч. социально-гигиенические условия качества и уровня жизни.
Актуальность исследования подчеркивается выраженными негативными тенденциями показателей здоровья населения (глава 4). Характерными для области являются депопуляционные явления, выражающиеся в снижении численности постоянного населения, опережающем среднероссийские темпы, сопровождающееся процессами его повзросления, ростом числа лиц старше трудоспособного возраста, сокращением количества детей.
Отмечена устойчивая тенденция снижения общего показателя рождаемости, роста показателя смертности и, как следствие, низкого уровня естественного прироста населения, выраженного отрицательными значениями. Новгородская область характеризуется неблагополучием по уровню общей смертности населения, а также по смертности населения в трудоспособном возрасте. Наибольший вклад в причины смерти вносят болезни органов кровообращения, несчастные случаи, травмы и отравления, а также новообразования, в первую очередь среди мужчин.
В ходе проведенного исследования отмечен рост заболеваемости, характерный для всех возрастных групп населения Новгородской области.
Отмечено достоверное превышение среднемноголетних показателей общей заболеваемости населения области относительно РФ, в том числе по классам болезней: системы кровообращения, эндокринной системы, костно-мышечной системы, новообразований, органов дыхания, травм и отравлений, болезней кожи и подкожной клетчатки.
Результаты эпидемиологического анализа заболеваемости населения административных территорий Новгородской области позволили установить их главную особенность - выраженную неравномерность проявлений по уровню, динамике и структуре. В целом по области наибольший уровень распространенности заболеваний отмечен среди населения экономически развитых территорий. Показатели общей заболеваемости жителей городов значительно превышают соответствующие величины среди сельского населения области.
Проведенные ранее исследования на территории Новгородской области [59,60,61,151,152,153] выявили наличие связи и определили вклад частных гигиенических факторов в развитие отдельных классов заболеваний населения и формирование популяционного здоровья.
Применение методологии оценки риска здоровья населения позволило установить, что вероятность нарушения здоровья населения на отдельных территориях области, в первую очередь заболеваемости, зависит от комбинации факторов среды обитания на конкретных территориях. Так же установлены территории области, население которых имеет приоритетную вероятность (риск) возникновения отдельных нозологий.
В сложившейся ситуации санитарный прогноз условий жизни населения области не может считаться благоприятным.
В этих условиях инструментом системного анализа санитарно-эпидемиологической обстановки на территории области для последующей разработки системы управления профилактической деятельностью был выбран метод гигиенического ранжирования административных территорий, согласно ему степень напряженности гигиенической ситуации на территории выражена величиной ее гигиенического ранга.
Предварительный анализ позволил выбрать 8 основных частных факторов, определяющих общее гигиеническое неблагополучие в условиях региона — природно-климатический (Wnp.), природно-радиоактивный (Wp.), загрязненность атмосферного воздуха (Wa.b.), загрязненность питьевой воды (Wn.b.), загрязненность почвы (Wn.), действие физических факторов - шума (Win.), загрязненность пищевых продуктов (Wn.n.), социально-гигиенические факторы качества и условий жизни (Wc.r.). Использованы так же 4 комплексных оценочных показателя (критерия безопасности, позволяющих дать интегральную оценку результатам действия множественных сочетаний различных факторов) — суммарная токсигенная нагрузка (Wt.), суммарный комплексный показатель неблагополучия среды обитания (Wcp.), комплексный показатель степени благополучия популяционного здоровья населения (W3fl.), а также интегральный показатель санитарно-эпидемиологического неблагополучия (Wc.3.).
В ходе исследования были разработаны шкалы критериев степени напряженности санитарно-гигиенической и санитарноэпидемиологической (уровень популяционного здоровья населения) ситуаций.
Примененная методика в конкретных условиях Новгородской области позволила в сравнительном плане оценить качество среды, определить долевое участие частных факторов (природных, антропотехногенных) в формировании общего гигиенического неблагополучия территорий, а так же выявить закономерности формирования здоровья населения (в первую очередь - его заболеваемости) под влиянием факторов среды обитания. Определена степень приоритетности каждого из частных факторов среды для всех административных территорий области.
Установлено, что действие природных факторов среды обитания населения области, как фактор риска для здоровья, оказывает влияние на 64,66% населения области, приоритетно для 10 административных территорий; влияние радиационного фактора приоритетно для 22,08% населения (6 территорий). Неблагоприятное влияние загрязнения атмосферного воздуха оказывает влияние на 75,81% населения, проживающего на 11 территориях, питьевой воды — соответственно 38,43% (13 территорий), состояния питания - 71,47% (11 территорий), загрязнения почвы - 27,36% (11 территорий), действие шума — 55,28% (4 территории), социально-гигиенические факторы - 35,51% (13 территорий).
Долевой вклад частных факторов в суммарное гигиеническое неблагополучие составил:
• природно-климатические факторы - 5,3% (8,3-3,2%);
• радиационный фактор - 10,4% (14,5-8,0%);
• загрязненность атмосферного воздуха - 18,6% (25,1-9,7%);
• загрязненность питьевой воды - 21,8% (32,5-13,9%);
• загрязненность продуктов питания - 13,8% (27,1-8,2%);
• загрязненность почвы — 16,0% (22,6-9,6%);
• физические факторы (шум) - 3,8% (7,0-2,7%);
• социально-гигиенические факторы - 10,4% (18,1-4,5%).
В целом приоритетное влияние токсигенной нагрузки на формирование гигиенического неблагополучия территорий определено для 78,91% населения области.
Использование шкалы степени напряженности составляющих компонентов санитарно-эпидемиологического неблагополучия (Wc.3., Wcp., Wзд.) с 5 критериями (слабая, допустимая, умеренная, высокая, чрезвычайно высокая) позволила классифицировать административные территории области по степени напряженности ситуации.
Установлено, что в условиях Новгородской области к числу проблемных по степени неблагополучия среды обитания относятся 14 административных территорий, где проживает 84,33% населения, по состоянию популяционного здоровья — 14 территорий (72,04% населения). Согласно интегральной оценке санитарно-эпидемиологического неблагополучия на 18 из 24 административных территорий области, где проживает 83,72% ее населения, отмечен низкий уровень гигиенической безопасности.
Наиболее напряженная ситуация сложилась в г.г. Великий Новгород, Боровичи и Старая Русса, где высокий уровень гигиенического неблагополучия сочетается с низким уровнем популяционного здоровья.
Установлено, что на каждой территории области свойственен индивидуальный исторически сложившийся набор приоритетных факторов среды.
На этапе определения причинно-следственных связей между сложившимся на территориях области состоянием среды обитания и здоровьем населения (на модели его заболеваемости) установлено наличие болезней (классов болезней) риска, развитие которых в высокой степени достоверности связано с частными средовыми факторами.
Выполненные исследования показали, что каждому средовому фактору, сложившемуся на конкретной территории, соответствует специфический набор болезней (гигиеническая детерминация болезней). Так для детского населения степень гигиенического неблагополучия Wcp. определяет заболеваемость новообразованиями, болезнями нервной системы, органов чувств, дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, врожденными пороками развития. Для взрослых болезнями риска Wcp. являются новообразования, болезни эндокринной системы, системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, осложнения беременности и послеродового периода, врожденные аномалии (пороки) развития.
Суммарная заболеваемость детей определяется Wcp., Wt., Wa.b., Wn., Win., Wc.r., взрослых - Wcp., Wt., Wa.b., Win., Wc.r.
Уровень токсигенного воздействия Wt. достоверно способствует возникновению, новообразований, болезней эндокринной системы, психических расстройств, болезней нервной системы, органов чувств, системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы, заболеваний детей в перинатальном периоде, врожденных аномалий (пороков) развития, последствий воздействия внешних причин.
Наличие достоверных корреляционных связей между частотой инфекционных и паразитарных заболеваний, уровнями токсигенной нагрузки Wt. (дети) и санитарно-гигиенического неблагополучия почвы Wn. (взрослые) объясняются нарушением взаимоотношений в системе «микробное сообщество-организм хозяина» под воздействием загрязнения среды обитания [174,200]. Это так же согласуется с данными ряда авторов (Н.Агаджанян, Л.Кузьменко, 1985; Паршин и соавт., 1991; А.Попова, 1997), указывающих на снижение напряженности противоинфекционного иммунитета, а так же неспецифической резистентности и поствакцинального иммунитета в результате воздействия токсикантов.
Таким образом, ингибирующая роль загрязнения среды обитания на противоинфекционный иммунитет и неспецифическую резистентность населения Новгородской области выражается в уровне токсигенной нагрузки и степени загрязнения почвы.
Широкий спектр заболеваний (8 классов болезней у детей и 6 - у взрослых), имеющих сродство с уровнем воздействия физических факторов (в первую очередь шума) Win., объясняется неспецифическим действием этих факторов на организм человека [185,198,216].
Обращает на себя внимание негативное влияние на здоровье населения области социально-гигиенических факторов, в т.ч. уровня и качества жизни (Wc.r.). Увеличение частоты новообразований, болезней нервной системы, органов чувств, системы кровообращения, врожденных аномалий (пороков развития), а также травматизма, отравлений и других последствий внешних воздействий полностью согласуется с литературными данными о роли социально-гигиенических факторов в развитии заболеваний [122,190,191].
Выраженная взаимосвязь между уровнем токсигенной нагрузки Wt. и частотой психических расстройств у детей и взрослых может быть обязана воздействием нейротоксикантов, распространенных в окружающей среде (мышьяк, свинец, марганец, ртуть, органические фосфаты, растворители — толуол, трихлорэтилен и др.). Воздействуя на организм беременной женщины и развитие плода, проникая через плацентарный барьер и накапливаясь в организме детей, эти вещества способны привести к нарушениям их умственного развития. Накопление нейротоксикантов в организме человека в постнатальном периоде в условиях быта и профессиональной деятельности способно привести к поражениям центральной нервной системы (Б.Ревич, 2001; T.So-Уиеп, 1995).
Уровень популяционного здоровья населения области Wзд. находится в сильной обратной связи с уровнем токсигенного воздействия Wt. и умеренной прямой связи со степенью напряженности социально-гигиенической обстановки (состояние качества и уровня жизни) Wc.r.
Установлен нелинейный пороговый уровень влияния степени гигиенического неблагополучия Wcp. на состояние популяционного здоровья Wзд.
Для условий Новгородской области допустимым уровнем безопасного средового влияния на здоровье населения является условие Wcp. < 9,0.
Выявленная в ходе исследования связь между показателями санитарно-гигиенического неблагополучия на административных территориях, заболеваемостью населения и уровнем популяционного здоровья объясняет главное эпидемиологическое проявление заболеваемости и популяционного здоровья — выраженную территориальную неравномерность их распределения.
Выявление особенностей формирования заболеваемости населения административных территорий области должно стать основой1 прогноза мер гигиенической безопасности и, в частности, управления ресурсами здравоохранения.
Итогом исследования явилась разработка схемы организации гигиенической безопасности на территории области. Системообразующим ее элементом должен явиться социально-гигиенический мониторинг, глубокоинтегрированный в управление профилактикой. Адекватность и эффективность выполняемых мероприятий должна быть обеспечена на основе учета степени напряженности факторов среды обитания и оперативного санитарно-гигиенического прогноза, специальных исследований. Условием функционирования системы является наличие единого информационного пространства ее участников. Оптимальным вариантом информационного обмена в предлагаемой схеме является геоинформационная система.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое ранжирование территорий-основа мероприятий по охране здоровья населения
1340
На правах рукописи
Росоловский Анатолий Павлович
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ РАНЖИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ -ОСНОВА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
14.00.07-Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -2008
Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана» и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научные руководители:
член-корреспондент РАМН, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Медик Валерий Алексеевич Тулакин Андрей Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Мамчик Николай Петрович
доктор медицинских наук,
профессор Губернаторова Валентина Васильевна
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова
Защита состоится 17 июня 2008 года в 12 часов на заседании Совета Д.208.107.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора по адресу: 141000, Московская область, г.Мытищи, ул.Семашко, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора.
Автореферат разослан « » мая 2008 года
Ученый секретарь Совета Д.208.107.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор Шушкова Т.С.
-- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Разработка и осуществление профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения, в т.ч. снижение заболеваемости и смертности, преодоление демографического спада входят в число первоочередных задач устойчивого развития страны. В этой связи совершенствование концепции гигиенической безопасности, направленной на устранение явной и потенциальной угрозы здоровью человека, вызванной неблагоприятным воздействием факторов среды обитания на организм человека, приобретает особую актуальность (Г.Г.Онищенко, 1996-2006; А.И.Потапов, 1996-2003; Е.Н.Беляев, 1996-2001).
Снижение популяционного здоровья, в первую очередь за счет заболеваний, имеющих социальную обусловленность, является индикатором неблагополучия социальной среды обитания человека, приводит к снижению экономического потенциала и медико-социальных ресурсов в обществе (В.А.Медик, 2003; ГГ. Онищенко, 2006).
В связи с этим для достижения государственных целей в области охраны здоровья населения необходимо решение комплекса первоочередных задач, включающих оптимизацию деятельности медицинских служб, в т.ч. Госсанэпиднадзора, совершенствование методической и нормативно-правовой базы, качества и доступности медицинской помощи, осуществление эффективной региональной политики (А.И.Вялков, 2003).
Существующие модели комплексной оценки степени напряженности санитарно-гигиенической ситуации на отдельных территориях и установления причинно-следственных связей между факторами загрязнения и показателями здоровья населения (Р.С.Гильденскиольд, А.И.Потапов, 1999) предусматривают построение гигиенического ранга. При этом основное внимание уделено действию природно-климатических факторов, влияющих на состояние здоровья населения, степени суммарного загрязнения среды обитания, а так же состоянию здоровья населения. В меньшей степени в этих моделях учитываются факторы, определяющие роль качества и образа жизни населения в формировании популяционного здоровья.
В этой связи, обоснованным является поиск гигиенических составляющих процесса формирования общественного здоровья в конкретных условиях Новгородской области, необходимость внедрения в практику здравоохранения качественно новых моделей организации прогноза и управления профилактикой социально-значимых заболеваний.
Использование показателей заболеваемости населения, как критерия воздействия факторов среды обитания на здоровье, позволяет создать основу модернизации здравоохранения территорий, соответствующую условиям формирования здоровья населения.
Необходимость совершенствования мероприятий первичной профилактики заболеваемости населения Новгородской области, внедрения в практику здравоохранения новых подходов к процессу управления профилактикой и структурного построения здравоохранения на отдельных территориях, в первую очередь -информационного взаимодействия, определили актуальность проведения настоящих исследований.
Работа выполнена в рамках реализации отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010гг.).
Цель исследования: выявление и установление степени влияния техногенных и социально-обусловленных факторов среды обитания на здоровье населения, установление причинно-следственных связей между факторами среды обитания и показателями здоровья, научное обоснование профилактических мероприятий по охране здоровья населения на основе гигиенического ранжирования проблемных территорий.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную гигиеническую оценку факторов среды обитания населения Новгородской области (атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, продуктов питания, физических факторов) с учетом климатогеографической специфики.
2. Оценить степень санитарно-эпидемиологического благополучия населения административных территорий Новгородской области.
3. Провести гигиеническое ранжирование административных территорий области по степени антропотехногенной нагрузки.
4. Установить региональные особенности формирования здоровья населения на основе изучения его составляющих (демографических показателей и заболеваемости различных возрастных контингентов населения) с установлением территорий, контингентов и болезней риска.
5. Выявить причинно-следственные связи между приоритетными факторами и показателями здоровья населения.
6. Определить подходы к организации системы охраны здоровья населения Новгородской области по комплексу гигиенических и медико-профилактических мероприятий, адекватных санитарно-гигиенической обстановке.
Научная новизна
На основании выполненных комплексных гигиенических исследований:
• усовершенствованы региональные методические подходы к ранжированию факторов среды обитания (в т.ч. социально-экономического характера), формирующих риски для здоровья населения;
• установлены причинно-следственные закономерности формирования основных классов заболеваний во взаимодействии с факторами среды обитания населения административных территорий области;
• доказана возможность использования показателей оценки риска для целей гигиенического ранжирования;
• научно обоснованы предложения по организации системы охраны здоровья населения, адекватные сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановке.
Практическая значимость работы
Полученные результаты позволили обеспечить целостный подход к созданию механизма практической реализации профилактики социально-значимых болезней на местном и региональном уровнях на основе гигиенической диагностики влияния факторов (в т.ч. социально-обусловленных) среды обитания на состояние здоровья населения.
Материалы исследований рекомендованы для использования в деятельности учреждений Роспотребнадзора и лечебно-профилактических учреждений Новгородской области при разработке мероприятий по снижению вредного влияния факторов среды обитания на здоровье населения.
Результаты выполненных исследований использованы при подготовке:
• материалов к Государственному докладу «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» (2004-2007 гг.);
• информационно-аналитического обзора «Оценка побочных продуктов, образующихся в процессе подготовки питьевой воды, и их вероятное влияние на здоровье населения» (2007 г.);
• ежегодного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Новгородской области» (2002-2007 гг.);
• областной целевой программы «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность области» (2006 г.);
• лекционного материала на профильных кафедрах Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.
Положения, выносимые на защиту
1. Метод гигиенического ранжирования проблемных ситуаций, учитывающий природно-климатические, социально-экономические условия, степень выраженности антропо-техногенной нагрузки и позволяющий выявить региональные особенности формирования популяционного здоровья.
2. Вероятностный подход к анализу причин формирования социально-значимых заболеваний на различных административных территориях региона, обеспечивающий целенаправленность профилактических мероприятий.
3. Система построения профилактических мероприятий в отношении социально-значимых заболеваний, предполагающая использование информационно-аналитической модели управления, основанной на интеграции данных социально-гигиенического мониторинга и лечебно-профилактических учреждений.
Апробация работы
Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005г.); «Актуальные вопросы социально-гигиенического мониторинга в Сибирском Федеральном округе» (Новосибирск, 2005г.); «Человек, питание, здоровье» - международная научная конференция (Тверь, 2006г.); на Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» (Москва, 2006г.).
Апробация диссертации
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного Центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана 6 мая 2008 года.
Публикации
По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объема, объектов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов, списка литературы. Работа изложена на
_ страницах машинописного текста, иллюстрирована _
таблицами и_рисунками, содержит_приложений. Список
литературы включает 257 работ, в т.ч. 225 отечественных и 32 зарубежных авторов.
б
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В качестве объекта исследований выбрана Новгородская область с населением 652,4 тыс. человек (на 01.01.2008г.), проживающих на 24 административных территориях.
Направления, объекты и объем исследований представлены в таблице 1.
В основу санитарно-эпидемиологической характеристики территории области положены результаты лабораторных, инструментальных исследований и статистические данные Новгородского регионального информационного фонда данных социально-гигиенического мониторинга.
Объектами исследования являлись атмосферный воздух, вода открытых водоемов, питьевая вода, пищевые продукты, почва, показатели здоровья населения и деятельности организаций здравоохранения, социально-экономические показатели качества и уровня жизни населения.
Исследования охватывали период 2000-2007гг., анализ заболеваемости населения проведен на глубину с 1990 года. Исследования проведены по области в целом и по каждой ее административной территории.
При комплексной оценке уровня антропотехногенной нагрузки на среду обитания, канцерогенного риска здоровью населения использованы положения методических рекомендаций, разработанных ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, методических рекомендаций по определению реальной и допустимой нагрузок вредных факторов окружающей среды на население.
Как необходимое условие исследования было принято использование вероятностного и комплексного подходов к оценке взаимосвязи гигиенических факторов и здоровья населения.
Использованы усредненные данные официальной регистрации случаев заболеваний по классам МКБ-10 среди детей и взрослых -по обращаемости, нормированные по среднему квадратическому отклонению средней арифметической величины.
Определены значения эпидемиологического риска в соответствии с методическими рекомендациями (А.И.Потапов, Б.И.Марченко, И.П.Егорова, 1999г.), атак же потенциального риска здоровью от действия загрязнителей атмосферы и питьевой воды в соответствии с «Руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.1.10.1920-04).
Статистическая обработка результатов исследований предусматривала определение динамических показателей (темп роста, прироста), достоверности полученных результатов (доверительный интервал, стандартная ошибка, ошибка разности показателей).
Таблица 1
Направления, объекты и объем исследований
Направления Объекты исследований Число наблюдений
1. Изучение факторов среды обитания и анализ их вероятной роли в формировании заболеваемости населения Атмосферный воздух, питьевая вода, продукты питания, почва, радиационная обстановка, социально-экономическая среда 1. Виды исследований: • санитарно-химические • санитарно-бактериологические • паразитологические • измерения физических факторов неионизирующей природы • радиологические 2. Данные государственных 2000-2007гг. 800516 2115752 279771 217121 187051 7350
статистических наблюдений в
составе информационного фонда
СГМ
2. Изучение состояния здоровья населения, оценка рисков для здоровья от факторов среды обитания Демографические показатели (рождаемость, смертность, младенческая смертность, смертность в трудоспособном возрасте, естественный прирост населения) Заболеваемость Первичная инвалидизация взрослых и детей Формы статистических наблюдений лечебно-профилактических учреждений Новгородской области №№ 7,12,32; данные официальной статистики за период ] 990-200бгг. (население 3 городов и 21 района области). 54825 720336 425 1990-2007гг.
3. Разработки схемы информационного взаимодействия в системе областного информационного пространства профилактических мероприятий Лечебно-профилактические учреждения области, управление Роспотребнадзора по Новгородской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» и его филиалы Система регистрации заболеваний, эпидемиологического анализа, информационного обмена между базами данных, принятие решений
Достижение главной цели исследования - выявление неблагоприятного воздействия факторов среды обитания населения области на его здоровье осуществлялось, во-первых, путем
гигиенической оценки сложившихся частных факторов среды обитания по степени их выраженности, и, во-вторых, по влиянию этих факторов на здоровье населения (его возрастных групп) проблемных территорий.
Оценка факторов, формирующих гигиеническое неблагополучие территорий области, установление причинно-следственных связей в сложившейся ситуации на конкретных территориях в системе «среда обитания - здоровье населения» реализовано путем гигиенического ранжирования проблемных территорий по методике, разработанной в ФНЦ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана (МР № 01-19/17-17 от 26.02.96г.).
За основу взяты методические подходы по определению «частных» баллов, составляющих комплексные показатели.
Усовершенствования касались использования расширенного перечня показателей, обеспечивающих в условиях Новгородской области наиболее полную характеристику санитарно-эпидемиологического неблагополучия населения на отдельных территориях по социально-экономическим показателям качества, уровня и образа жизни, а так же уровня популяционного здоровья.
Оценка степени напряженности социально-гигиенического благополучия населения по критериям качества и уровня жизни осуществлена путем ранжирования территорий области по 30 показателям с учетом направленности вектора их влияния на здоровье населения.
В качестве комплексного показателя степени благополучия популяционного здоровья населения использована ранговая оценка комплекса из 34 показателей, объективно характеризующих уровень популяционного здоровья населения.
Гигиеническое ранжирование проблемных территорий Новгородской области по степени суммарной нагрузки на среду обитания позволило определить приоритетность долевого вклада частных факторов в формирование показателей здоровья (в частности, заболеваемости) населения.
Пространственный анализ заболеваемости осуществлен с использованием тематических карт. Картографическая основа изготовлена компьютерным методом по цифровой карте Новгородской области ФГУП «Новгород АГП» Роскартографии.
На заключительном этапе исследований разработаны меры по формированию единого информационного пространства деятельности учреждений лечебно-профилактического и санитарно-эпидемиологического профиля в целях совершенствования системы управления профилактическими мероприятиями. Разработан проект региональной модели информационного взаимодействия при обеспечении санитарно-гигиенической безопасности.
Вклад автора в организацию и проведение исследований -80%, в анализ и обобщение результатов - 100%.
В проведении исследований принимали участие сотрудники отдела социально-гигиенического мониторинга ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области».
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Выполненными исследованиями установлены факторы риска, формирующие здоровье населения Новгородской области.
• Загрязненность атмосферного воздуха химическими веществами, в т.ч. веществами, имеющими высокий токсигенный и канцерогенный потенциал: окислы азота (11,5% совокупного выброса), взвешенные вещества (16,7%), углеводороды (17,8%), формальдегид (0,03%), мышьяк, хром (менее 0,01%).
В 2007 году совокупный выброс вредных веществ в атмосферу составил 124,4 тыс.тонн. Плотность выбросов достигла 2,3 тонны на км2.
• Высокое содержание органических веществ в воде поверхностных водоисточников (ХПК до 68 мгО/л; БПК до 8,0 мгО/л) при малой ее минерализации (100-200 мг/л) и жесткости (12 м.моль/л), высокой цветности (до 200°).
• Загрязненность питьевой воды.
Качество питьевой воды в области значительно уступает среднереспубликанским показателям по санитарно-химическим (38,7% нестандартных проб) и микробиологическим (5,7%) показателям. Высокая антропогенная загрязненность открытых водоемов, являющихся источником водоснабжения 84% населения области, сочетается с формированием дополнительного фактора риска для здоровья населения за счет образования продуктов трансформации хлорирования воды (хлороформ - от 1,5 до 7,5 ПДК). Превышение ПДК по содержанию хлорорганических веществ отмечено в 15,6% проб воды. В питьевой воде из поверхностных источников в концентрациях, превышающих ПДК, также определяются железо и марганец (до 2-3 ПДК). В воде из подземных водоисточников в концентрациях, превышающих ПДК, обнаруживаются железо, марганец и стронций.
• Умеренное загрязнение пищевых продуктов, в т.ч. нитратами и тяжелыми металлами, нутриентная недостаточность рациона жителей области.
Население области испытывает выраженную микронутриентную недостаточность по фтору, йоду, селену. У 79,4% населения области содержание селена в сыворотке крови ниже 90, а у 10% - ниже 60 мкг/л.
ю
В рационе жителей области сохраняется недостаток белков (70-80% нормы), непредельных жиров, волокон и витаминов.
• Санитарное состояние почвы населенных мест (в первую очередь - повышенное содержание солей тяжелых металлов и мышьяка).
Ежегодно около 10% проб почвы не отвечает требованиям по санитарно-химическим показателям. Высокое содержание металлов в почве Новгородской области (26,0-37,0% нестандартных проб) обнаруживается чаще, чем по России (12,7-15,7%). Загрязнения почвы носят локальный характер. По индексу суммарного загрязнения почва на большинстве территорий области оценивается как допустимо загрязнённая, в Великом Новгороде, Любытинском и Пестовском районах - как опасная.
• Наличие радоноопасных зон.
Радиационный фон на территории области в течение многих лет остается близким к естественному. Плотность загрязнения почвы по цезшо-137 составляет в среднем 0,42 Бк/км.кв.
Наибольший вклад - более 78% в среднегодовую эффективную дозу облучения населения области вносят природные радионуклиды, особенно радон, а также продукты его распада (изотопы свинца, висмута, полония). Это связано с двумя природными радоноопасными территориями: Старорусской и Боровичско-Любытинской, которые вместе занимают более 46% площади области.
• Факторы социально-гигиенической среды (факторы образа и качества жизни), к которым относятся низкий уровень доходов населения (70-85% от показателей по России), неудовлетворительные жилищно-бытовые условия (19% населения не обеспечены централизованным водоснабжением и канализованием), широкое распространение алкоголизма и наркотической зависимости (соответственно на 30% и 39,3% выше, чем по России), недостаточное финансирование образования и здравоохранения (80,0%- 90,3% от показателей по России).
В целом по области сохраняется неблагоприятная демографическая ситуация, тип воспроизводства народонаселения характеризуется как депопуляционный.
Снижение численности населения региона опережает среднереспубликанские показатели в 2,3 раза.
Отмечено достоверное превышение среднемноголетних показателей общей заболеваемости населения области относительно РФ, в том числе по классам болезней: системы кровообращения, эндокринной системы, костно-мышечной системы, новообразований, органов дыхания, травм и отравлений, болезней кожи и подкожной клетчатки.
и
Из отдельных болезней обращает на себя внимание рост заболеваемости бронхиальной астмой и сахарным диабетом во всех группах населения (дети, подростки, взрослые), что в сочетании с высокой распространенностью новообразований свидетельствует о нарастании среди населения области удельного веса лиц с дефектами (в том числе изменением реактивности) иммунной и эндокринной систем.
Результаты эпидемиологического анализа заболеваемости населения области позволили установить ее главную особенность -выраженную территориальную неравномерность проявлений по уровню - от 5,18 до 0,01 НИЛ, динамике (среднегодовой темп роста заболеваемости по классам болезней от 94,6% до 112,3%) и структуре.
Для определения степени влияния средовых факторов на здоровье населения в ходе исследования установлен реальный эпидемиологический риск (рис. 1).
0 1 2 3 4 6
Рис. 1. Распределение показателей реального эпидемиологического риска здоровью населения административных территорий области
Установлено, что под влиянием умеренного риска (менее 1) находится население 6 административных территорий, где проживает 18,6% населения области. Повышенный риск здоровью (от 1 до 2) имеет население 10 административных территорий -23,7% жителей региона. Высокий уровень риска (2-3) отмечен на 5
территориях - 11,9% населения области. Очень высокий уровень риска здоровью (3-4) имеют жители городов Боровичи и Старая Русса - 13,6% численности населения. Под воздействием крайне высокой степени риска здоровью (более 4) находятся 32,3% населения области - жители Великого Новгорода.
Применение методологии оценки риска здоровью населения на примере аэрогенного воздействия окислов азота и пыли, перорального поступления хлорорганических веществ из питьевой воды позволило установить, что вероятность нарушения здоровья населения, в первую очередь заболеваемости, на отдельных территориях области зависит от комбинации факторов среды обитания. Определены территории области с высоким риском возникновения отдельных нозологий. В частности, установлено, что действующие концентрации загрязнителей атмосферного воздуха определяют низкий уровень канцерогенного риска и высокий уровень риска возникновения неканцерогенных заболеваний органов дыхания, главным образом за счет мелкодисперсных фракций пыли (при РМю Н<3=0,407; при РМ2^ Н<3=0,747; среди детей - соответственно 0,093 и 0,18).
Величина атрибутивного риска болезней органов дыхания составляет 14,5%, в том числе среди детей - 51%, взрослых -13,5%. На территории области приоритетное действие аэрогенного фактора на формирование болезней органов дыхания имеет место в г.г. Боровичи, Великий Новгород, Крестецком, Окуловском районах. Прямая корреляционная связь между плотностью совокупного выброса и заболеваемостью населения по классу болезней органов дыхания как среди детей (г=0,607; Р>95%), так и взрослых (г=0,541; Р>95%) подтверждает влияние загрязнения атмосферы на заболеваемость.
Реальные концентрации хлороформа в питьевой воде негативно отражаются в первую очередь на здоровье детей, индивидуальный канцерогенный пожизненный риск которых в 10 раз выше риска здоровью взрослых (соответственно 1,2 Е-0,5 и 1,1 Е-0,6). Территориями риска являются г.г. Боровичи, Великий Новгород, Малая Вишера, Окуловка, Чудово и Новгородский район.
Инструментом системного анализа санитарно-эпидемиологической обстановки на территории области для последующей разработки системы управления профилактической деятельностью был выбран метод гигиенического ранжирования.
Примененная методика в конкретных условиях Новгородской области позволила в сравнительном плане оценить качество среды, определить долевое участие частных факторов в формировании общего гигиенического неблагополучия территорий, а так же выявить закономерности формирования здоровья населения (в
первую очередь - его заболеваемости) под влиянием факторов среды обитания.
Долевой вклад частных факторов в суммарное гигиеническое неблагополучие отдельных территорий составляет: атмосферный воздух - 9,7-25,1%; питьевая вода - 13,9-32,5%; продукты питания - 8,2-27,1%; почва - 9,6-22,6%; радиационный фактор - 8,0-14,5%; физические факторы - 2,7-7,0%; социально-гигиенические факторы - 4,5-18,1%; природно-климатический фактор - 3,2-8,3% (рис. 2).
Фютеские факторы Природные факторы (7,0-2,7) Соиналыш-
Пцтьевая вода (32,5-13,9) 22%
Рис. 2. Долевой вклад частных факторов среды обитания населения Новгородской области в суммарное санитарно-гигиеническое неблагополучие
Определена степень приоритетности каждого из частных факторов среды для каждой административной территории области. Действие природных факторов среды обитания населения области, как факторов риска для здоровья, приоритетно для 10 административных территорий (64,7% населения); влияние радиационного фактора - для населения 6 территорий (22,1% населения). Загрязнение атмосферного воздуха является фактором риска для 75,8% населения, проживающего на 11 территориях, питьевой воды - соответственно 38,4% (13 территорий), состояния питания - 71,5% (11 территорий), загрязнения почвы - 27,4% (11 территорий), действие шума - 55,3% (4 территории), социально-гигиенические факторы - 35,5% (13 территорий).
В целом приоритетное влияние токсигенной нагрузки па формирование гигиенического неблагополучия территорий определено для 78,9% населения области.
Дифференцированы административные территории области по степени напряженности ситуации (таблица 2).
Таблица 2
Территориальное распределение административных территорий области по степени санитарно-эпидемиологического неблагополучия
Качественная характеристика степени неблагополучия Санитарно-гигиеническая обстановка Состояние популяционного здоровья Интегральная оценка
Количество территорий области, пбс. Доля населения области, % Количество территорий области, абс. Доля населения области, % Количество территорий области, абс. Доля населения области, %
1. Слабая - 2 10,84 - -
2. Допустимая 10 15,67 8 17,12 б 16,28
3. Умеренная 12 43,01 10 54,5 15 37,26
4. Высокая 2 41,32 4 17,54 3 46,46
5. Чрезвычайно высокая - - - - - -
В условиях области к числу проблемных по степени неблагополучия среды обитания относятся 14 территорий, где проживает 84,3% населения, по состоянию популяционного здоровья - 14 территорий (72,0% населения). Согласно интегральной оценке санитарно-эпидемиологического неблагополучия на 18 из 24 административных территориях области отмечен низкий уровень гигиенической безопасности.
Только на 6 административных территориях области (16,28% населения) допустимый уровень санитарно-эпидемиологического неблагополучия сочетался с допустимым уровнем здоровья населения.
Исследования показали, что каждой территории области свойственен индивидуальный исторически сложившийся набор приоритетных факторов среды. При этом выявленная в ходе исследования корреляционная связь между показателями гигиенического неблагополучия, уровнем популяционного здоровья населения и его заболеваемостью (гигиеническая детерминация) на административных территориях области объясняет главное эпидемиологическое проявление заболеваемости и популяционного здоровья населения - территориальную неравномерность их распределения.
В условиях Новгородской области на уровень популяционного здоровья населения достоверно оказывает влияние токсигенная
нагрузка (г=Ч),9; р<0,05), а так же уровень социально-гигиенического благополучия (г=0,51; р<0,05).
Уровень санитарно-гигиенического неблагополучия территорий достоверно связан с заболеваемостью детей по классам инфекционных и паразитарных болезней, болезней нервной системы, органов чувств, дыхания, врожденным пороками развития; взрослых - по классам болезней эндокринной системы, кровообращения, органов дыхания, осложнений беременности, родов и послеродового периода (таблица 3).
Гигиеническое неблагополучие атмосферного воздуха связано с заболеваемостью детей по классам болезней нервной системы (г=0,68; р<0,05), органов чувств (г=0,58; р<0,05), органов дыхания (г=0,64; р<0,05), кожи и подкожной клетчатки (г=0,53; р<0,05), заболеваемостью в перинатальном периоде (г=0,52; р<0,05), от внешних причин (г=0,64; р<0,05); взрослых - инфекционных и паразитарных (г=0,5; р<0,05), новообразований (г=0,51; р<0,05), болезней эндокринной системы (г=0,63; р<0,05), нервной системы (г=0,53; р<0,05), системы кровообращения (г=0,57; р<0,05), органов дыхания (г=0,66; р<0,05), осложнения беременности, родов и послеродового периода (г=0,59; р<0,05), последствий внешних воздействий (г=0,58; р<0,05).
С гигиеническим неблагополучием питьевой воды связано распространение заболеваний детей по классам болезней мочеполовой системы (г=0,4; р>0,05), органов дыхания (1—0,57; р<0,05).
Степень гигиенического неблагополучия почвы определяет распространенность среди взрослых инфекционных и паразитарных заболеваний (г=0,54; р<0,05), болезней крови, эндокринной и мочеполовой систем (г=0,49; р>0,05), осложнений беременности (г=0,44; р>0,05).
Степень социально-гигиенического благополучия коррелирует с частотой возникновения у детей новообразований (г=-0,59; р<0,05), болезней нервной системы (г=-0,43; р>0,05), органов чувств (т=-0,49; р<0,05), врожденных пороков развития (г=-0,47; р>0,05); у взрослых - новообразований (г=-0,61; р<0,05), болезней системы кровообращения (г=-0,41; р<0,05) и травматизма (г=-0,41; р<0,05).
Радиационное неблагополучие достоверно коррелирует с распространением среди детей болезней нервной системы (г=0,52; р<0,05).
Взрослое население Детское население Контингент
Wc.r. 3= а СЕ £ я * •9 о jl а я € W ю 3 Класс болезней МКБ 10
В - 3 - 3 - а - 3 •п 3 - э - 3 - 3 - 3 -1
о о Ъ\ р \о о *ю А о Ui о Тл о S О "-0 р о ы о ы о V» vO о Is) о о Ъ 00 о fe о о р о О to о ъ о о "2 н новообразопання
р се о ы р V0 о ь? р о Ъ\ ы О ы р Хл VO р о Jb ч? о м о ы о в о ь s о "(ч) О о о р о Vl to о g о ъ -J 3 болезни эндокринной системы
ОГО I о о о о b» о р ы о Ъ М О Л. о -J р W р ±. о со о и в о <7» 00 о S о о о о ъ> N> болезни нервной системы
■ • • • ■ О СО о so р 00 р ы р X о ъ» оо о Ъ W о t о с» в NO < болезни глаза н его придаточного аппарата
• ■ • • • • р Оч <ь Л оо р оо О Ъ в р 00 о 2 р 00 \о р Lft о V. 1>| болезни уха и сосцевидного отростка
о «•J 6 Л р ЧО о N> р Л. о о 8 О U) о 5\ о о ё р о to о О '8 в -J о ъ vO в р о 00 р V» Я болезни системы кровообращения
о "to О «ь ON о 00 О ы р о а О g о о о А р «л о Сч о ■6 р О О to о г О *о о р Сл р V» «к X болезни органов дыхания
о ы о О О О о|о NJ — О ы р р N> р о о "-J ы о То о о о р so о ъ о "g О '8 О 1о о о to о о € р о о "о >< болезни органов пищеварения
О 00 о о! о N> о о \ м о Оч О л -J о Lh о Хл о ю о к о ©^ i» р О 00 в СП о Ъ* ы о '8 о с! в 00 о "U ы % болезни кожи и подкожной клетчатки
о 00 ь к» о ё р о -J о V р о Оч о VO о Si W о ъ о "о о ь о "8 о ъ о о S О О о "-о to е о о '8 X а болезни KMC н соединительной ткани
о 1о о о о 00 о N) О о U о ON о 4к О "ю о О о о 00 о и» UJ о Cj ь ы so в Z5 0 1 о о о Ь о "8 о S р о "к болезни мочеполовой системы
• • • • • р <ь ik ы о о ь р VI о V. to О 8 о "к о OS о отдельные сост., полшк. в перинатальном периоде
| ог'о О о fo о Tj о <ь о р ы О Хл \© в о о "о со р о л 00 • ' • • > • ' ■ беременность, роды и послеродовый период
0,18 | р w о К) о о р Ui о Й о р Хл л о о V р 6 "-п. о ё а и о о vj р ы 09 в X о V р оо о ъ вч § врожд. аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения
о о А о S р С\ р UJ о Х/1 00 О t/l о Хл OJ р 00 р W оо о 6 ы 00 о VO р W о о N> О "2 О О оо о 00 р о\ о 5 траимы, отравления и некоторые др. послед, воздействия внешних причин
о 00 Ui О и> о о N) •о р м о 2 о 2 р 00 о о Сч о ¿X р о 'и ы в ? о «о О О "8 о ъ о sO vj р £ р £ Всего
Я О 00 о ы tv>| о Р 0» О £ ¿5 о <ь Ы р о О 00 Ь "й о е V» 00 о £ о о 40 .ь Шэд.
В условиях Новгородской области наиболее ассоциированы с факторами среды обитания (100,0-89,8% населения) инфекционные и паразитарные заболевания, новообразования, болезни эндокринной, нервной систем, системы кровообращения, органов дыхания, чувств, осложнения беременности и родов, врожденные пороки развития.
В обобщенном виде результаты определения связи между состоянием факторов среды обитания и заболеваемостью населения представлены в таблице 4.
Определен нелинейный пороговый характер влияния степени гигиенического неблагополучия на уровень популяционного здоровья населения. В условиях Новгородской области допустимой границей влияния факторов среды обитания на здоровье населения является величина комплексного средового показателя "Мер. < 9,0.
Таблица 4
Болезни риска, связанные с факторами санитарно-гигиенического неблагополучия территорий Новгородской области
Факторы санитарно-гигиенического неблагополучия Классы болезней по МКБ-10
Дети Взрослые Суммарно
VI,VII,VIII,X,XVII IV,IX,X,XV гу,у1,упдал,1х,х, XV,XV,XVII
I,II,IV,V,VI,VII,VIII, 11,IV,V,VI, 1,II,IV,V,VI,VII,VIII,
ЧУт. IX, X, XI, XII, гх,х,х1,хп,хт, IX,X,XI,XII,XIII,
ХУ,ХУ1, XVII XV,XVI,XVII
\Va-B. VI,VII,VIII,ХП, XV,XVII 1,п,1У,\а,1х,х,хп, 1,11,IV,VI,VII,VIII, IX,X,XII, XV,XVI,XVII
Wп.в. х,хг/ - Х,ХР/
Wn.ii. - - -
\Уп. VI,VII,XV I,IV,XIV,XV I,IV,VI,VII,XIV,XV
\Уш. VI,VII,VIII,IX,X,XII, XV,XVII II,IX,X,XIII, XVI,XVIII И,VI,VII,VIII, IX,X,XII,XIII,XV, XVI,XVII
\Ур. VI - VI
Шс.г. и,У1,У11^т,хУ1 II,IX П,VI,VII,VIII,IX,XVI
Результаты корреляционного анализа показали достоверно высокий уровень связи между значением гигиенического ранга и реального эпидемиологического риска для здоровья населения на территориях области (таблица 5). Так, значение корреляции между показателем риска и средового неблагополучия составляет 0,46, токсигенной нагрузки - 0,86, популяционного здоровья - 0,64. Указанная закономерность сохраняется как среди детей, так и взрослых. Это указывает, в частности, на возможность практического использования показателей оценки риска для целей гигиенического ранжирования.
Таблица 5
Корреляционная зависимость между уровнями санитарно-эпидемиологического неблагополучия и
эпидемиологического риска
Территория Общий Дети Взрослые
Риск \Уср. \Узд. Риск Wcp. \Ут. ^зд. Риск ^^зд.
г.Боровичи 3,39 13,81 16,7 8,65 4,61 13,81 16,70 8,65 2,32 13,81 16,70 8,65
Великий Новгород 4,9 13,44 15,6 9,09 6,73 13,44 15,60 9,09 3,29 13,44 15,60 9,09
г.Старая Русса 3,4 11,56 13,7 8,47 3,36 11,56 13,70 8,47 3,30 11,56 13,70 8,47
Батецкий 1,13 8,41 8,8 14,26 0,78 8,41 8,80 14,26 1,37 8,41 8,80 14,26
Боровичский 0,12 9,76 10,0 16,68 0,06 9,76 10,0 16,68 0,24 9,76 10,0 16,68
Валдайский 1,7 9,53 10,5 11,12 1,84 9,53 10,5 11,12 1,40 9,53 10,5 11,12
Волотовский 1,11 8,24 8,5 13,06 1,24 8,24 8,5 13,06 0,87 8,24 8,5 13,06
Демянский 2,46 7,59 7,5 11,26 3,87 7,59 7,5 11,26 1,16 7,59 7,5 11,26
Крестецкий 2,48 8,76 9,4 14,82 2,75 8,76 9,4 14,82 2,14 8,76 9,4 14,82
Любытинский 1,6 10,94 12,5 11,18 2,70 10,94_ 12,5 11,18 0,66 10,94 12,5 11,18
Маловишерский 2,02 8,47 9,3 8,91 2,81 8,47 93 8,91 1,16 8,47 9,3 8,91
Марсвский 2,28 6,76 7,2 10,71 2,60 6,76 12 10,71 1,89 6,76 7,2 10,71
Мошепский 0,92 6,59 6,9 13,88 1,14 6,59 6,9 13,88 0,52 6,59 6,9 13,88
Новгородский 0,53 10,88 12,2 15,06 0,57 10,88 12,2 15,06 0,44 10,88 12,2 15,06
Окуловский 1,57 11,06 13,3 8,76 1,85 11,06 13,3 8,76 1,30 ¡1,06 13,3 8,76
Парфинский 1,86 9,88 9,6 11,44 1,94 9,88 9,6 11,44 1,67 9,88 9,6 11,44
Пестовский 2,27 9,12 10,8 12,12 3,72 9,12 10,8 12,12 1,10 9,12 10,8 12,12
Подцорский 1,07 6,94 6,5 8,88 0,82 6,94 6,5 8,88 1,20 6,94 6,5 8,88
Солецкий 0,28 10,76 11,0 12,09 0,26 10,76 11,0 12,09 0,21 10,76 11,0 12,09
Старорусский 0,04 8,94 9,0 16,88 0,01 8,94 9,0 16,88 0,05 8,94 9,0 16,88
Хвойнииский 1,13 9,35 10,6 12,62 13 9,35 10,6 12,62 0,96 9,35 10,6 12,62
Холмский 0,99 7,41 8,2 10,94 1,14 7,41 8,2 10,94 0,72 7,41 8,2 10,94
Чудовский 1,6 10,76 11,9 12,44 1,37 10,76 11,9 12,44 1,68 10,76 11,9 12,44
Шимский 1,63 10,06 10,2 12,50 2,03 10,06 10,2 12,50 1,17 10,06 10,2 12,50
Коэффициент, г 0,46 0.86 -0,64 0,45 0,87 -0,60 0,44 0,67 -0.59
Средняя ошибка 0,16 0,05 0,12 0,16 0,05 0,13 0,17 0,11 0,13
Достоверность 2,85 15,65 -5,30 2,77 18,28 -4,56 2,65 6,00 -4,46
Итогом исследования явилась разработка схемы организации гигиенической безопасности на территории Новгородской области (рис. 3). Системообразующим ее элементом является социально-гигиенический мониторинг, интегрированный для управления профилактикой в структуру органов исполнительной власти и местного самоуправления. Адекватность и эффективность выполняемых мероприятий может быть обеспечена на основе учета степени напряженности факторов среды обитания и оперативного санитарно-гигиенического прогноза, специальных исследований. Условием функционирования системы является наличие единого информационного пространства ее участников. Оптимальным вариантом информационного обмена в предлагаемой модели является геоинформационная система, отражающая единство пространственно-временных взаимоотношений факторов среды обитания и здоровья населения.
Результаты гигиенической диагностики проблемных ситуаций могут стать основой для разработки комплексных целевых программ профилактики, должны учитываться при управлении ресурсами здравоохранения региона.
Комплекс профилактических мер должен базироваться на целевом (по результатам ведения социально-гигиенического мониторинга) сочетании элиминационных, вспомогательных и заместительных технологий, а так же социально-экономических мер повышения качества и уровня жизни населения.
Управление ресурсами здравоохранения, осуществляемое с учетом гигиенического ранга территорий, оценки риска для здоровья населения от факторов среды обитания и их этиопатогенетической роли в формировании заболеваемости на конкретных территориях путем целенаправленной корректировки сети лечебных учреждений, их штатов, соответствующей обстановке подготовки кадров, организационно-методического руководства лечебно-диагностическими мероприятиями (в т.ч. скрининг, диспансеризация и др.) позволит оперативно и адекватно сложившейся ситуации корректировать объем и структуру медицинской помощи.
Математическое моделирование показывает возможность снижения риска заболеваемости в 1,2 (Батецкий, Солецкий районы) - 1,36 (Валдайский, Любытинский, Чудовский районы) раза по территориям в зависимости от напряженности санитарно-эпидемиологической ситуации при снижении антропотехногенной нагрузки на 1,0%.
Саяитарно-гнгеенн ческяя безопасность
Политические рамки Законодательная база Единое информационное пространство (ГИС)
- эпитшацншшые
- вспаногягии>ньк, заместительные технологии, социально-экономические меры
Сеть, шшы оргамизационно-мегодичсское руководство, подготовка кадров
]. Гигиеническое ранжирование
2. Ооенка риска для здоровья
3. Определение реалыюб токемгеипой нагрузки, доказательная база этжшатогснстнчсскоП роям фшегоро» среды обитания в развитии патологии.
4. Определение приоритетных проблем санктарно-эпндемиологичссхой обстановки
Рис.3. Региональная модель информационного взаимодействия при обеспечении гигиенической безопасности
выводы
1. Гигиеническое ранжирование качества среды и здоровья по комплексным показателям и показателям риска позволило дать квалиметрическую оценку степени гигиенической безопасности, уровня популяционного здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения Новгородской области. Комплексная гигиеническая оценка пространственно-временного сочетания проблемных ситуаций определила низкий уровень гигиенической безопасности для 84,3% населения области, а также низкий уровень популяционного здоровья у 72,0% населения области.
2. Определен долевой вклад частных факторов в суммарное гигиеническое неблагополучие как для Новгородской области в целом, так и для каждой ее административной территории. Наибольшее значение имеют загрязнение питьевой воды (21,8%), атмосферного воздуха (18,6%), почвы (16,0%), а также социально-гигиенические факторы (10,0%).
3. Доказан нелинейный пороговый характер влияния степени гигиенического неблагополучия на уровень популяционного здоровья населения. В условиях Новгородской области допустимой границей влияния факторов среды обитания на здоровье населения является величина комплексного средового показателя \Vcp- < 9,0.
4. В условиях Новгородской области на уровень популяционного здоровья населения достоверно оказывает влияние токсигенная нагрузка (г=МЗ,9; р<0,05), а так же уровень санитарно-гигиенического благополучия '^.г. (г=0,51; р<0,05). При этом с гигиеническим неблагополучием атмосферного воздуха связана заболеваемость у детей по классам болезней органов чувств (г=0,58), органов дыхания (г=0,64); у взрослых новообразованиями (г=0,51), болезнями эндокринной системы (г=0,63), системы кровообращения (г=0,57; р<0,05), органов дыхания (г=0,66; р<0,05). С гигиеническим неблагополучием питьевой воды связано распространение заболеваний детей по классу болезней мочеполовой системы (г=0,4).
5. Прямая корреляционная связь между плотностью совокупного выброса предприятий в атмосферный воздух и заболеваемостью населения болезнями органов дыхания, как среди детей (г=0,61; Р>95%), так и среди взрослых (г=0,54; Р>95%) подтверждает выраженное влияние загрязнения атмосферы. Действующие концентрации загрязнителей атмосферного воздуха определяют низкий уровень канцерогенного риска и высокий уровень неканцерогенного риска болезней органов дыхания,
22
главным образом за счет мелкодисперстных фракций пыли (при РМю НС>=0,41; при РМ2.5 НС>=0,75 среди взрослых; у детей 0,09 и 0,18 соответственно).
6. Реальные концентрации хлорорганических веществ в питьевой воде негативно отражаются на здоровье детского населения, у которого индивидуальный канцерогенный риск в 10 раз выше, чем среди взрослого населения, соответственно 1,2 Е—0,5 против 1,1 Е-0,6. Распределение показателей риска по отдельным территориям доказывает возможность практического использования методологии оценки риска для целей гигиенического ранжирования.
7. Выполненное гигиеническое ранжирование проблемных территорий по комплексным показателям среды и здоровья, показателям риска для здоровья позволило разработать региональную модель информационного взаимодействия учреждений при обеспечении санитарно-гигиенической безопасности, которая может стать основой корректировки ресурсов (сеть, оснащение, штаты, финансирование, подготовка кадров) здравоохранения. В сложившейся системе «здоровье -среда обитания» возможная эффективность профилактики составит в снижении риска заболеваемости 1,2-1,36 раза при снижении антропотехногенной нагрузки на 1,0% в зависимости от степени напряженности санитарно-эпидемиологической ситуации.
8. Оптимизация региональных показателей здоровья возможна лишь по пути глубокой интеграции социально-гигиенического мониторинга, методологии гигиенического ранжирования и оценки риска в управление профилактикой. Представительство Роспотребнадзора в органах исполнительной власти (ситуационный центр), единое информационное пространство, оптимальным вариантом которого является геоинформационная система, призваны обеспечить единство пространственно-временных взаимоотношений показателей среды обитания и показателей здоровья населения.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Росоловский А.П., Соколова О.Н. К вопросу профессиональной заболеваемости в области // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России/ Научные труды ФНЦ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана. - Вып. №8,- Липецк, 2003.-С.372-376.
2. Росоловский А.П., Лубнина И.Н. О профилактике йоддефицитных состояний населения Новгородской области // Материалы научно-практической конференции. - С-Пб., 2003. - С. 177-178.
3. Петров А.Н., Росоловский А.П., Иванов С.И., Степанов A.C. Организация санитарно-эпидемиологического контроля за структурой облучения при проведении рентгенологических исследований в Новгородской области // Медицина труда и промышленная экология. - М., 2003. - С.34-37.
4. Росоловский А.П., Степанова О.И., Смирнова И.И. Роль некоторых факторов среды обитания в образовательных учреждениях Новгородской области на формирование здоровья детей и подростков // Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России. - В.Новгород, 2004. - С.155-158.
5. Росоловский А.П., Буленков Ю.П., Буренина Л.Н., Степанов A.C. Практика работы отдела радиационной гигиены ЦГСЭН в Новгородской области по обеспечению радиационной безопасности населения // Там же. -С. 197-202.
6. Петров А.Н., Росоловский А.П., Степанов A.C. Вопросы по обеспечению радиационной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях Новгородской области // Сб.трудов научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной гигиены». - С.Пб., 2004. -С. 140-141.
7. Росоловский А.П., Жиляков A.M., Дружинин М.В. К вопросу изучения вероятностного влияния хлороформа питьевой воды на онкологическую заболеваемость населения // Материалы Всеросс.науч,-практич.конф. «Окружающая среда и здоровье». - Суздаль, 2005. - С.58-60.
8. Росоловский А.П., Жиляков A.M. Некоторые особенности пищевого статуса населения Новгородской области // Сб.трудов международной конференции «Питание и здоровье». - Тверь, 2006. - С. 184189.
9. Тулакин A.B., Сайфутдинов М.М., Горшкова Е.Ф., Росоловский А.П. Региональные проблемы обеспечения гигиенической надежности питьевого водопользования // Гигиена и санитария,- 2007 - №3. ■- С.27-30.
10. Щербо А.П., Киселев A.B., Росоловский А.П. О необходимости развития методологии пространственного обоснования санитарно-защитных зон // Гигиена и санитария. -2007- №6 - С.22-24.
Отпечатано в полном соответствии с качеством
представленного оригинал-макета Подписано в печать 12.05 2008, Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 275.
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdai:@mgul.ac.ru
р-5 5 8 *
200750241С
2007502410