Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование стратегии и тактики повышения качества и безопасности морепродуктов в питании здорового и больного человека
Оглавление диссертации Шульгин, Юрий Павлович :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Продукты из водных биологических ресурсов. Значение их в питании населения и оценка качества.
1.1. Морские биологические ресурсы как источники полноценных продуктов питания.
1.1.1. Пищевая и биологическая ценность морских объектов.
1.1.2. Производство продуктов рыбохозяйственного комплекса
России.
1.1.3. Качество и безопасность сырья и продуктов морского происхождения.
1.2. Биологические методы оценки качества пищевых продуктов и сырья.
Собственные исследования
Глава 2. Направления, материал и методы исследований.
2.1. Направления и материал для исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методы исследований.
2.3.1. Физико-химические методы исследований.
2.3.2. Гистологический метод.
2.3.3. Микробиологические методы исследований.
2.3.4. Биологические методы исследований.
2.3.5. Статистические методы.
Глава 3. Оценка состояния здоровья населения в зависимости от потребления рыбных продуктов и их качества.
Глава 4. Влияние условий культивирования и качества питательных компонентов среды на рост инфузории Tetrahymenapyriformis — как индикаторного организма для биотестирования.
4.1. Подбор рациональных сред для культивирования и хранения культуры инфузории Tetrahymenapyriformis.
4.2. Оценка наследственной способности популяции инфузории Tetrahymena pyriformis к росту.
4.3. Оценка влияния водородного показателя среды на интенсивность роста инфузорий Tetrahymena pyriformis.
Глава 5. Обоснование правомочности применения биологического экспресс-метода с использованием простейших Tetrahymena pyriformis для интегральной оценки биологической ценности морепродуктов.
5.1. Выбор объектов для исследований.
5.2. Выбор стандартного белка для проведения биологических исследований.
5.3. Определение биологической активности мышечной ткани морских объектов и изолированных из нее белков.
5.4. Изучение атакуемости изолированных белков и мышечной ткани протеиназами желудочно-кишечного тракта.
5.5. Определение относительной биологической ценности мышечной ткани объектов и изолированных из нее белков.
5.6. Определение массонакопительных показателей качества белка морских промысловых объектов.
Глава 6. Биологическая экспресс-оценка качества водных объектов.
6.1. Влияние биологического состояния рыбы на биологическую ценность мышечной ткани.
6.2. Влияние биологического состояния на показатели качества и биологическую ценность мышечной ткани беспозвоночных.
6.3. Ранжирование основных промысловых гидробионтов по показателю относительной биологической ценности мышечной ткани.
Глава 7. Влияние микробного фактора на качество, безопасность и медико-биологическую полноценность сырья и морепродуктов.
7.1. Санитарно-микробиологическая характеристика морских рыб и производства продукции из них.
7.2. Микробиологическая оценка морских ракообразных и условий производства продукции из них.
7.2.1. Характеристика микрофлоры камчатских крабов и продукции из них.
7.2.2. Санитарно-микробиологическая характеристика креветок и продукции из них.
7.3. Состав и свойства микроорганизмов морской воды и морских объектов, снижающих качество продукции.
Глава 8. Биологическая оценка влияния низкотемпературной обработки на качество морских объектов.
8.1. Оценка качества мороженой продукции из нежирных морских
8.2. Изменение качества мяса морских рыб с высоким содержанием жира при хранении.
8.3. Изменение качества мороженой продукции из беспозвоночных в процессе хранения.
8.3.1. Оценка качества мороженой продукции из кальмара.
8.3.2. Оценка качества мороженой продукции из креветок.
Глава 9. Биологическая оценка влияния высокотемпературных технологий на качество морепродуктов.
9.1. Влияние высокотемпературной обработки на качество продукции из рыбы и беспозвоночных в зависимости от продолжительности хранения мороженого сырья.
9.1.1. Биологическая оценка качества вареной продукции и стерилизованных консервов из тихоокеанского кальмара.
9.1.2. Биологическая оценка качества стерилизованных консервов из рыбы.
9.2. Биологическая оценка качества консервов из морских объектов в зависимости от способа стерилизации.
9.3. Влияние температуры и продолжительности стерилизации консервов из морских объектов на биологическую ценность продуктов
Глава 10. Медико-гигиеническое обоснование оптимизации рецептур и технологии морепродуктов на примере консервов из кукумарии японской.
10.1. Теоретические предпосылки для создания технологии комбинированных консервов из кукумарии японской, дополнительно обогащенных белком.
10.2. Оценка биологической ценности белков семян сои в связи с использованием в технологии консервов из кукумарии японской.
10.3. Разработка технологии консервов из кукумарии японской, обогащенных растительными белками.
10.4. Обоснование рационального режима стерилизации консервов «Солянка из кукумарии японской, морской капусты и соевого мяса».
10.5. Оценка качества консервов из кукумарии японской с добавлением соевого мяса.
10.6. Социально экономическая эффективность производства консервов "Солянка из кукумарии, морской капусты и соевого мяса".
10.7. Эффективность консервов "Солянка из кукумарии, морской капусты и соевого мяса" как продукта питания в комплексном лечении ожоговых больных.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Шульгин, Юрий Павлович, автореферат
Состояние здоровья населения, демографические показатели в РФ в настоящее время характеризуются негативными тенденциями (Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации», 1999-2002). Средняя продолжительность жизни в нашей стране на 20 лет меньше, чем в странах Европы, Японии и др. (Bobak, Marmot, 1996). Анализ причин снижения уровня здоровья населения, распространения заболеваемости и низкой продолжительности жизни показал, что ведущим фактором является алиментарный (Тутельян, 1997; Истомин, 1999; Доценко, 2001; Маймулов и др., 2004; Тутельян и др., 2005). В связи с этим восстановление структуры питания населения, повышение его качества и безопасности является одной из важнейших и приоритетных задач государства (Постановление Правительства РФ № 917 от 10.06.1998 г «О концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года»).
Важнейшей задачей реализации государственной политики питания в России здорового и больного человека является обеспечение населения качественным и безопасным белком на основе оптимального питания населения. Одним из путей решения проблемы питания и здоровья населения в Дальневосточном регионе является широкое использование в пищу водных биологических ресурсов, которые могут обеспечить до 25 % потребность населения в животном белке и других ценных соединениях (Высоцкий, Зилова, 1986; Петров, Доценко , 2004; Тутельян и др., 2005; Guerellou, 1988). Многообразие обитателей морских и пресных водоемов (более 12,0 тыс. видов, в том числе массовых - более 1,5 тыс.) и особенности химического состава обусловливают значительное преимущество их перед наземными животными как поставщиков многих биологически активных соединений для организма человека: незаменимых аминокислот, 1111ЖК, витаминов группы А, Д, Е, альгиновых кислот, редко встречающихся микроэлементов (селена, йода) и других веществ (Петров, 1994).
Вместе с тем, от момента вылова до получения готовых морепродуктов на этапах транспортирования, хранения и переработки происходят значительные изменения за счет микробиологических, денатурационных, гидролитических, окислительных и других процессов, что значительно влияет на качество продуктов. Кроме того, введение в промысел и рациональное использование новых объектов, в том числе прибрежного лова в районах с высоким антропогенным прессом, совершенствование традиционных и разработка новых и безотходных технологий переработки гидробионтов, создание ряда комбинированных продуктов растительного, животного и водного происхождения, использование нестандартного и вторичного сырья на пищевые цели, имеющие место нарушения условий его хранения и переработки, случаи фальсификации продукции создают существенные проблемы в обеспечении качества рыбо- и морепродуктов при производстве и реализации, а также качества питания здорового и больного человека на их основе.
Традиционные микробиологические и физико-химические методы контроля рыбы и морепродуктов не позволяют учесть все факторы, оказывающие влияние на их качество. Качество основных пищевых, энергетических, биологически-активных и других веществ, влияющих на физиологические, иммунобиологические, гормональные, ферментные и другие жизненно важные функции организма, а также токсические и другие неблагоприятные воздействия как самих морепродуктов, так других соединений, образующихся в процессе обработки сырья под воздействием различных факторов, не определяются и не регламентируются существующими физико-химическими и микробиологическими методами.
Достоверным методом оценки качества продукции с этой точки зрения является биологический метод с использованием высших животных (Петров, 1990), применение которого невозможно для постоянного контроля продуктов, оценки новых видов сырья, различных способов обработки и новых технологий (Долгов, 1992). В качестве индикаторного организма для биологической оценки морских объектов и продуктов из них наряду с дорогостоящими животными могут быть использованы простейшие, основные параметры обменных процессов которых приближены к таковым высших организмов (Этлин и др., 1987; Долгов, 1992; Ланохина и др., 1991; Evans, Carruthers, 1978).
Проведение комплексных исследований по ускоренной медико-биологической оценке пищевой и биологической ценности морепродуктов является очень актуальным, так как быстрое получение комплексной оценки продуктов повысит эффективность Роспотребнадзора в области охраны и укрепления здоровья населения.
Актуальность медико-биологических исследований продуктов из морского и океанического сырья также подчеркивается тем, что работа выполнялась в рамках комплексной долговременной региональной научной программы "Научное обоснование и разработка мероприятий алиментарной профилактики массовых неинфекционных заболеваний в Дальневосточном регионе» (номер государственной регистрации 01200012181).
Все вышеперечисленное явилось основанием для определения цели научных изысканий.
Целыо настоящих исследовании явилось медико-биологическое обоснование стратегии и тактики повышения качества и безопасности морепродуктов и совершенствование санитарно-эпидемиологического контроля за их производством и реализацией среди здорового и больного населения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить фактический уровень питания населения Дальневосточного региона России, особенно по обеспечению белком с высокой биологической ценностью, ПНЖК, витаминами и минеральными веществами.
2. Оценить объемы, качество и безопасность биоресурсов, добываемых дальневосточным флотом и перерабатываемых на предприятиях рыбной промышленности Дальневосточного федерального округа РФ.
3. Выявить причинно-следственпые взаимосвязи питания, влияние уровня потребления и качества рыбо- и морепродуктов на состояние здоровья и заболеваемость населения Дальневосточного региона.
4. Обосновать новые научные перспективные и экономически выгодные подходы по оценке качества и безопасности, добываемых и перерабатываемых морепродуктов на предприятиях рыбной промышленности Дальневосточного федерального округа РФ.
5. Обосновать использование инфузории Tetrahymena pyriformis в качестве индикаторного объекта для определения комплексного медико-биологического воздействия на организм продуктов морского происхождения.
6. Изучить и установить корреляционную связь между результатами гистологического, физико-химического, микробиологического и ускоренного биологического анализа при оценке качества и безопасности морепродуктов.
7. Установить влияние физических, химических и биохимических процессов при замораживании морепродуктов, при холодильном хранении и переработке па качество и безопасность этих продуктов питания.
8. Обосновать возможность использования ускоренного медико-биологического метода для оценки качества и безопасности различных рецептур и технологий производства рыбо- и морепродуктов для рационального, лечебно-профилактического и диетического питания.
9. Обосновать концепцию быстрой медико-биологической оценки эффективности новых рецептур и технологий производства рыбо- и морепродуктов при проведении производственного и государственного санитарно-эпидемиологического контроля за качеством и безопасностью этих продуктов питания.
Научная новизна и теоретическая значимость. Теоретически и экспериментально обоснована новая концепция санитарно-эпидемиологической и медико-биологической оценки эффективности новых рецептур и технологий переработки морепродуктов при проведении производственного и государственного контроля Роспотребнадзором за качеством и безопасностью этих продуктов питания.
Установлена корреляционная зависимость основных показателей состояния общественного здоровья от производства, качества и уровня их потребления населением морепродуктов. Доказано, что снижение качества рыбы и морепродуктов, уровня их потребления населением приводит к увеличению как алиментарно-зависимых заболеваний, так и к снижению продолжительности жизни населения.
Впервые обоснована возможность получения быстрой медико-биологической оценки качества, безопасности и полноценности морепродуктов, а также оценки эффективности процессов их технологической обработки.
Доказана перспективность использования инфузории Tetrahymena pyriformis в качестве индикаторного организма для комплексной ускоренной медико-биологической оценки качества и безопасности морепродуктов. Определены рациональные условия хранения тест-культуры инфузории и методы биотестирования различных морепродуктов.
Проведена комплексная сравнительная оценка качества, безопасности и медико-биологи.ческой полноценности морепродуктов с использованием различных методов исследований. Установлена взаимосвязь структурных, микробиологических, физико-химических, биохимических и биологических показателей качества и безопасности морепродуктов.
Доказано влияние биологического состояния пищевых морских объектов, их химического состава и технологических свойств на качество и безопасность продуктов питания. Определена корреляционная зависимость показателей медико-биологической полноценности морепродуктов от качества исходного сырья, сроков его хранения и технологических приёмов их обработки.
Установлены зависимость и динамика изменения качества, безопасности и медико-биологической полноценности морепродуктов от физических, химических и биохимических процессов, протекающих в пищевом сырье при холодильном хранении, низко- и высокотемпературной обработке.
Обоснованы принципы оптимизации рецептур морепродуктов и повышения эффективности их технологий при производстве продуктов для питания здорового и больного человека.
Обоснована возможность рационального использования медико-биологического экспресс-метода для оценки качества, безопасности и полноценности морепродуктов при проведении производственного и государственного контроля органами Роспотребнадзора.
Новизна и теоретическая значимость результатов проведенных исследований подтверждены патентом РФ на изобретение № 2271214 «Способ комплексной коррекции гиперметаболических нарушений у больных» (Приложение 1).
Практическая значимость. На основе анализа и обобщения результатов научных и экспериментальных исследований были разработаны и внедрены в практическую деятельность высших учебных заведений, лечебно-профилактических учреждений и органов Роспотребнадзора: пособие для врачей "Ускоренная оценка биологической ценности сырья и продуктов из гидробионтов", утверждено на секции "Гигиена" ученого совета Министерства здравоохранения и социального развития РФ (протокол № 6 от 12 декабря 2005 г);
- методические рекомендации "Ускоренная биотис оценка качества и безопасности сырья и пищевых продуктов из гидробионтов", утв. Главным государственным санитарным врачом по Приморскому краю 03.02.2005 г.
Разработана технология консервов из кукумарии японской, характеризующихся высокой медико-биологической полноценностью, утверждена нормативно-техническая документация на их производство (ТУ 9273-132-02067936-05, ТИ № 36-132-05), которая согласована Роспотребнадзором по Приморскому краю (Приложение 2, 3), ассортимент консервов одобрен на отраслевом дегустационном совете, присвоен ассортиментный знак - 40А (приложение 4).
Выпущена в условиях производства опытная партия новых консервов «Скоблянка из кукумарии, морской капусты и соевого мяса». Технология получения новых консервов внедрена в производство ОАО «Южморрыбфлот» (Приложение 5).
Определена высокая эффективность разработанного вида консервов «Скоблянка из кукумарии, морской капусты и соевого мяса» для лечебно-профилактического питания ожоговых больных (Приложение 6).
Результаты исследований внедрены в различные научные и высшие учебные заведения при подготовке врачей по гигиене питания, диетологов, технологов и других специалистов в области питания здорового и больного человека - Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (СПбГМА им. И.И. Мечникова), Владивостокского государственного медицинского университет (Приложение 7), Тихоокеанского государственного экономического университета (Приложение 8),
Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (Приложение 9), Дальневосточного государственного медицинского университета (Приложение 10), в практику сертификационных лабораторий и учреждений органов Роспотребнадзора Приморского (Приложение 11) и Хабаровского (Приложение 12) краев.
Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами и справками.
Апробация работы Основные положения работы были обсуждены и одобрены на: Всесоюзном совещании «Проблемы морской биогеографии» (Владивосток, 1980), региональной научной конференции «Итоги исследований по вопросам рационального использования и охраны биологических ресурсов» (10-Сахалинск, 1984), Всесоюзной научной конференции "Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана" (Владивосток, 1983), 9-ой научной конференции Украинского паразитологического общества (Киев, 1980), X Международном симпозиуме «Человек и судно в 2000 году»
Рига, 1986), III Международном совещании по лососевым рыбам (Тольятти, 1988), Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы качества: теория и практика" (Владивосток, 2001), Международной научно-технической конференции "Пища. Экология. Человек" (Москва, 2001), II Международной научной конференции "Холод и пищевые производства" (Владивосток, 2002), V Конгрессе с международным участием "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении" (Москва, 2003), IV Международной научно-практической конференции "Производство рыбных продуктов: проблемы, новые технологии, качество" (Калининград, 2003), Международной научно-практической конференции «О приоритетных задачах рыбохозяйственной науки в развитии рыбной отрасли России до 2020 года» (Москва, 2004), II Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в 21 веке» (Владивосток, 2004), III Международной научной конференции «Рыбохозяйственпые исследования Мирового океана» (Владивосток, 2005).
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Снижение уровня производства, качества и потребления рыбы и морепродуктов как в Дальневосточном регионе России, так и в целом по стране приводит к дефициту жизненноважных пищевых веществ и повышению алиментарно-зависимых заболеваний среди населения.
2. В основе новой концепции повышения качества и безопасности морепродуктов, оценки эффективности технологий их переработки лежит ускоренная медико-биологическая оценка этих продуктов с использованием в качестве индикаторного организма инфузории Tetrahymenapyriformis.
3. Качество, безопасность и медико-биологическая ценность морепродуктов зависит как от вида продукта, его химического состава, биологического состояния и микробной контаминации, так и от структурных, физико-химических, биохимических и микробиологических изменений, происходящих в тканях при их хранении и технологической обработке. I
I 1 I
I !
4. Для проведения эффективного производственного и государственного санитарно-эпидемиологического контроля за качеством и безопасностью морепродуктов органами Роспотребнадзора рекомендуется использовать быстрый и перспективный метод комплексной медико-биологической оценки этих важных продуктов питания населения.
Автор выражает искреннюю благодарность профессору В.А. Доценко и профессору В.А. Петрову за оказанные помощь и научные консультации при выполнении настоящей работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование стратегии и тактики повышения качества и безопасности морепродуктов в питании здорового и больного человека"
275 ВЫВОДЫ
1. На основе комплексных научных исследований установлена взаимосвязь между количеством потребления рыбы и рыбопродуктов и показателями общественного здоровья. Состояние здоровья населения зависит от уровня потребления рыбы и морепродуктов, являющихся одним из основных источников полноценного белка, эссенциальных ПНЖК, витаминов А, Д и Е и жизненно важных минеральных веществ.
2. Установлено медико-биологическое влияние недостаточного потребления рыбы и морепродуктов на отдаленные последствия, характеризующиеся снижением продолжительности жизни и увеличением заболеваемости алиментарного характера взрослого и детского населения.
3. Используемые морепродукты по показателям качества и безопасности не всегда соответствуют требованиям нормативно-технической документации, что приводит к ухудшению качества питания и снижению показателей здоровья населения. Это создает необходимость поиска перспективных путей повышения качества и безопасности морепродуктов, одним из которых является метод быстрой медико-биологической оценки этих продуктов питания. Целесообразно использование этого метода для повышения эффективности проведения производственного и санитарно-эпидемиологического контроля органами Роспотребнадзора за качеством и безопасностью рыбо- и морепродуктов.
4. Интегральным показателем качества, безопасности и медико-биологической ценности морепродуктов является ответная реакция индикаторного организма - инфузории Tetrahymena pyriformis. Определены рациональные условия культивирования этих организмов, обеспечивающих постоянство физиологических функций и сопоставимость результатов медико-биологической оценки различных морепродуктов.
5. Показатели ускоренной комплексной медико-биологической оценки морепродуктов (относительная биологическая ценность, коэффициент биологической активности, коэффициент эффективности белка, относительная белковая эффективность и коэффициент использования белка) достоверно коррелируют с показателями их качества и безопасности (органолептическими, физико-химическими, микробиологическими и др.). При изменении химического состава, состояния и функциональных свойств продуктов адекватно изменяются и результаты биотестирования.
6. Показатели медико-биологической оценки рыбы и морепродуктов находятся в зависимости от их состава, т.е. пищевых и биологически активных веществ, аминокислотного скора, гидролизуемости белков пищеварительными ферментами и усвояемости организмом. Установленные значения относительной биологической ценности основных биоресурсов позволяют дифференцировать водные объекты по пищевой ценности и прогнозировать качество продукции. Наибольшими значениями относительной биологической ценности и белковой эффективности характеризуются беспозвоночные (ракообразные - 105-124 %, головоногие моллюски - 83-112 %). При этом у морских рыб (65,8-98 %) эти показатели выше, чем у пресноводных (53,9-90 %).
7. Медико-биологическое воздействие рыбы и морепродуктов на организм находится в зависимости от степени микробной контаминации. Степень обсеменения морепродуктов потенциально-патогенными й патогенными микроорганизмами зависит от экологической загрязненности водных бассейнов.
8. В процессе холодильного хранения в морепродуктах происходят структурно-механические, денатурационные, конформационные, деструктивные, гидролитические и окислительные изменения, приводящие к значительным потерям витаминов, минеральных и других пищевых веществ и биологически активных соединений, что снижает медико-биологическую ценность мороженой продукции. Разнообразие и интенсивность происходящих физических, химических и биохимических процессов в пищевом сырье находятся в зависимости от условий и длительности холодильного хранения, что обусловливает накопление неблагоприятных продуктов распада органических веществ, влияющих на качество и безопасность морепродуктов.
9. В процессе высокотемпературной обработки происходит снижение пищевой и биологической ценности морепродуктов, уровень которой зависит от качества исходного сырья, глубины деструктивных процессов, условий и продолжительности теплового воздействия.
10. Ускоренный метод комплексной медико-биологической оценки качества и безопасности рыбы и морепродуктов можно использовать как для оценки любого этапа их технологической переработки, так и для оценки новых рецептур и продуктов питания из морепродуктов для рационального, лечебно-профилактического и диетического питания.
11. Разработанная концепция быстрой медико-биологической оценки новых рецептур и технологий производства рыбо- и морепродуктов способствует повышению эффективности производственного и санитарно-эпидемиологического контроля органами Роспотребнадзора за качеством и безопасностью этих продуктов в питании здорового и больного человека.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При проведении комплексной санитарно-эпидемиологической экспертизы рыбо- и морепродуктов, новых и перспективных источников рыбного белка, при разработке технологий и расширении ассортимента продуктов рационального, лечебно-профилактического и диетического питания, при разработке сроков их хранения рекомендуется проводить их ускоренную комплексную медико-биологическую оценку. Данный метод является важным дополнением к органолептическим, химическим и микробиологическим методам исследований, регламентированным нормативно-технической документацией для оценки качества, безопасности и медико-биологической ценности сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов питания здорового и больного человека.
Производственный контроль с использованием быстрой комплексной медико-биологической оценки качества и безопасности морепродуктов, используемых в питании здорового и больного человека, следует применять как при разработке новых рецептур, так и новых технологий производства блюд и продуктов питания для различных групп населения.
В процессе производственного и государственного санитарно-эпидемиологического контроля органами Роспотребнадзора за качеством и безопасностью сырья, полуфабрикатов, готовых морепродуктов, условий их производства, хранения, транспортировки и реализации необходимо руководствоваться:
Методическими рекомендациями «Ускоренная биотис оценка качества и безопасности сырья и пищевых продуктов из гидробионтов»;
Пособием для врачей «Ускоренная оценка биологической ценности сырья и продуктов из гидробионтов».
Номенклатура, объем, периодичность лабораторных исследований и испытаний определяются с учетом санитарно-эпидемиологической характеристики производства, наличия вредных производственных факторов, степени их влияния на здоровье человека и среду его обитания, а также результатов лабораторных исследований и испытаний, выполняемых Роспотребнадзором в рамках осуществления государственного надзора в соответствии с СП 1.1.1058-01. Лабораторные исследования и испытания осуществляются юридическим лицом самостоятельно, либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке. Необходимые изменения и дополнения в план производственного контроля вносятся при изменении технологии производства и новых рецептур морепродуктов при согласовании территориальных учреждений и отделов Роспотребнадзора.