Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование режимов эксплуатации соляных сильвинитовых микроклиматических палат и совершенствование методов их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование режимов эксплуатации соляных сильвинитовых микроклиматических палат и совершенствование методов их коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование режимов эксплуатации соляных сильвинитовых микроклиматических палат и совершенствование методов их коррекции - тема автореферата по медицине
Кириченко, Лариса Викторовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кириченко, Лариса Викторовна :: 0 ::

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Гигиеническая оценка солетерапии - нетрадиционного метода лечения и профилактики аллергических заболеваний.

2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты изучения.

2.2. Методы исследования внутрипалатной среды.

2.3. Физиологические методы исследования пациентов.

2.4. Клинико-лабораторные методы исследования больных с заболеваниями органов дыхания.

2.5. Токсикологические исследования.

3. Гигиенические исследования по оценке основных лечебных факторов соляных микроклиматических палат « Сильвин» (СМП «С»).

3.1. Гигиеническая оценка исходных физических и микробиологических характеристик внутренней среды СМП «С».

3.2. Особенности динамики гигиенических показателей внутренней среды СМП в процессе лечения пациентов.

3.3. Исследования по коррекции лечебных факторов соляных сильвинитовых сооружений.

4. Физиолого-гигиеническое обоснование оптимальных режимов эксплуатации СМП.

4.1. Оценка состояния дыхательной системы пациентов в течение сеанса и курса солелечения.

4.2. Особенности динамики состояния сердечно-сосудистой системы.

4.3. Функциональные изменения нервной системы.

4.4. Влияния курса солетерапии на иммунную систему пациентов.

4.5. Обоснование применения музыкального сопровождения сеансов солелечения.

5. Гигиеническая оценка модификации соляного устройства в лечении и профилактике аллергопатий.

5.1. Физиологе- гигиенические и клинико-лабораторные исследования влияния соляных сильвинитовых экранов на лечение пациентов с аллергическими заболеваниями.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кириченко, Лариса Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Интенсификация производственно - хозяйственной деятельности человека привела к глобальным изменениям в среде обитания человека. Наблюдаемый в последние годы рост числа заболеваний аллергенной природы в значительной мере связан с увеличением количества аэрополлютантов [5]. В связи с этим коррекция окружающей среды с уменьшением аллергенного влияния и количества неспецифических раздражающих факторов является важным звеном в обеспечении эффективности фармакологического и других видов лечения [1,4].

Одним из методов коррекции аллергенной нагрузки на организм является солетерапия, которая способствует повышению эффективности лечения. Применение воздействия природных калийных солей, в частности сильвинита, на организм человека - перспективное направление в физиотерапии, представляющее значительный интерес у гигиенистов, физиологов, терапевтов, аллергологов, иммунологов, неврологов и дерматологов [97].

Гигиеническими проблемами воздействия природных калийных солей на организм человека в течение десятилетий занимается кафедра коммунальной гигиены и гигиены труда Пермской государственной медицинской академии. В результате данных исследований были изучены специфические факторы подземной среды в шахтах Верхнекамского месторождения (естественные и производственные), воздействующие на организм человека (здорового и больного), процессы самоочищения воздуха от загрязняющих веществ, разработаны методы совершенствования организации лечения больных аллергическими заболеваниями органов дыхания в условиях калийного рудника [26].

Изучение гигиенических условий спелеотерапии, механизмов воздействия рудничной среды на организм человека позволили совместно с горными инженерами, терапевтами разработать галоклиматическую камеру, которая была защищена авторским свидетельством [79], моделирующую условия подземной лечебницы в калийной шахте.

Дальнейшие гигиенические, физиологические, микробиологические и иммунологические исследования кафедры привели к созданию более усовершенствованной модели соляной микроклиматической палаты "Сильвин®" и запатентовать ряд ее технических усовершенствований: устройство для приготовления и подачи мелкодисперсного соляного аэрозоля, потолок спелеокамеры из соляных блоков и другие, которые получили широкое распространение и применение в лечебно-профилактических учреждениях России [122], создать «Индивидуальный сильвинитовый микроклиматический бокс®», «Лечебно-профилактическую кабину из природных минералов для лечения лабораторных и домашних животных®» и другие [22,24].

В современной научной литературе эффект воздействия внутренней среды спелеокамер на пациентов в большем количестве освещен терапевтами и педиатрами, в то время как гигиеническим исследованиям основ проектирования, строительства, эксплуатации и эффективности соляных микроклиматических палат уделено меньшее внимание [5,32,34,50].

Детальное гигиеническое изучение динамических изменений, происходящих в соляных сооружениях в процессе эксплуатации, позволит усовершенствовать технологию, эффективность терапевтических и реабилитационных процессов. До настоящего времени практически отсутствует санитарно-гигиенический надзор за ходом строительства и эксплуатации лечебных соляных сооружений. Данное обстоятельство делает необходимым проведение бфизиолого-гигиенических исследований в динамике физиотерапевтического сеанса и курса лечения пациентов, в связи с отсутствием конкретных научно-практических методических рекомендаций для врачей и медицинского персонала по обеспечению оптимальных режимов использования соляных микроклиматических палат в лечебно-профилактических целях.

В палатах лечебно-профилактических учреждений, местах отдыха на промышленных предприятиях, детских учреждениях, в спальных комнатах жилых квартир населения перспективно применение различных упрощенных конструкций из природного сильвинита, в виде соляных устройств, экранов, панно [57,121]. Они имеют определенные преимущества вследствие существенного уменьшения стоимости создания, значительного увеличения времени экспозиции больных, хотя и факторами меньшей интенсивности по сравнению с соляной палатой [132]. К сожалению обстоятельные физиолого-гигиенические исследования по изучению основных гигиенических показателей, характеризующих состояние внутренней среды помещений, оборудованных данными устройствами и их влияния на основные системы организма пациентов также до настоящего времени не проводились.

Выполнение данной работы происходило в рамках плановой кафедральной тематики «Гигиеническая оценка сооружений из природных калийных солей в целях реабилитации и профилактики заболеваний органов дыхания у населения», входящей в «Программу научных исследований по актуальным проблемам гигиены и эпидемиологии на 2003 - 2010 годы», утвержденную МЗ РФ и РАМН.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является углубленное экспериментально-гигиеническое изучение специфических факторов среды соляных микроклиматических палат «Сильвин®», воздействующих на функциональное состояние организма пациентов, для обоснования и совершенствования организации и способов лечения больных аллергическими заболеваниями органов дыхания; разработка нового соляного устройства для больных аллергопатиями.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую характеристику основным существующим лечебным факторам соляных микроклиматических палат «Сильвин®».

2. Разработать оптимальные режимы эксплуатации соляных палат на основе изучения динамических изменений лечебных факторов соляных сильвинитовых сооружений в процессе физиотерапевтических сеансов.

3. Оценить эффективность предложенных режимов эксплуатации соляных микроклиматических палат «Сильвин®».

4. Разработать соляное устройство и выявить его эффективность в лечении аллергопатий.

Научная новизна работы.

Впервые проведены комплексные физиолого-гигиенические исследования лечебных факторов внутренней среды соляных палат и их влияния на функциональное состояние пациентов в динамике сеансов и курса с солетерапии. На основании экспериментальных исследований разработаны новые оптимальные режимы эксплуатации и методы коррекции лечебных факторов соляных сильвинитовых сооружений в процессе лечения пациентов. Впервые экспериментально обосновано применение химических веществ для дезинфекции соляных поверхностей и оборудования палат. Созданы специальные программы музыкального сопровождения курса солетерапии с учетом нозологической формы заболевания, психоэмоционального состояния больных и последовательности сеансов.

Обосновано применение запатентованного прикроватного соляного сильвинитового устройства для лечения аллергопатий пациентов в стационарных и амбулаторных условиях. Практическая значимость работы.

Проведенные физиолого-гигиенические исследования расширяют представление о воздействии комплекса лечебных факторов соляной палаты на организм пациентов в динамике солелечения и влиянии оригинальных программ музыкального сопровождения во время сеансов солетерапии. Разработаны технико-гигиенические и санитарные рекомендации по совершенствованию проектирования и эксплуатации соляных палат. Разработано и запатентовано (Патент РФ № 58032) новое соляное устройство для лечения аллергопатий и внедрено в практическое здравоохранение. Положения, выносимые па защиту.

1. Гигиеническая характеристика соляной микроклиматической палаты «Сильвин®» как физиотерапевтического объекта.

2. Гигиеническое обоснование оптимальных режимов эксплуатации, методов коррекции основных лечебных факторов и повышения терапевтической эффективности соляного сильвинитового сооружения.

3. Запатентованное соляное прикроватное сильвинитовое устройство является перспективным методом лечения пациентов с аллергопатиями. Внедрение результатов исследований в практику.

Результаты исследования внедрены в процесс производства соляных микроклиматических палат научно-производственной компанией «Лечебный Климат»; в практическую деятельность Пермского научно-исследовательского клинического института детской экопатологии.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры коммунальной гигиены и гигиены труда Пермской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр коммунальной гигиены и гигиены труда; общей гигиены и экологии человека; гигиены питания и гигиены детей и подростков; микробиологии, иммунологии и вирусологии; нормальной физиологии, профессиональных болезней, промышленной экологии, терапии Пермской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации обсуждены и доложены на Международных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс», Пермь, 2004, 2005, 2006; II Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье», Белгород, 2004; II Национальной научно-практической конференции с международным участием, Ижевск, 2005; Международной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной и курортной медицины: спелеоклиматотерапия, бальнеотерапия, магнитотерапия», Пермь, 2005; монотематической конференции для врачей и среднего медицинского персонала санатория «Святой источник» «Гигиенические аспекты солетерапии, Вологда,2006; Юбилейной научной сессии Пермской государственной медицинской академии, Пермь, 2006.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, получено 2 патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы; иллюстрирована 31 таблицей и 24 рисунками. Список литературы включает 194 источника, в том числе, 147 на русском и 47 на английском языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование режимов эксплуатации соляных сильвинитовых микроклиматических палат и совершенствование методов их коррекции"

164 ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных гигиенических исследований определены основные лечебные факторы соляных микроклиматических палат «Сильвин »: повышенные уровни радиологического фона (0,18103±0,007 мкЗв/час) и аэроионизации воздуха (1223,7± 107,3 ед/см3), мелкодисперсный соляной аэрозоль (132475±234,3 дм'3), стабильный микроклимат (Т-22,4±0,4°С, ОВ-51,5±1,4% ) и высокая степень бактериальной чистоты (ОМЧ-59±3,5 КОЕ/м3).

2. Выявлено, что в динамике сеансов солелечения сильвинитовые микроклиматические палаты в отсутствии пациентов поддерживают оптимальный микроклимат независимо от сезона года и увеличивают аэроионизацию воздуха за счет повышения естественного радиационного фона. В процессе 2-х часового лечения пациентов происходит постепенное ухудшение лечебных факторов, требующее коррекции с помощью приточной и вытяжной систем вентиляции, в связи с чем рациональным временем продолжительности сеанса являются 60 мин.

3. Обоснована эффективность оптимальных режимов эксплуатации, включающих дополнительную ионизацию воздуха соляных микроклиматических палат, которые обеспечивают положительные, статистически достоверные изменения в состоянии дыхательной, сердечнососудистой, нервной и иммунной систем пациентов в динамике курса солелечения.

4. Разработаны и внедрены в лечебный процесс программы аудиосопровождения сеансов существенно активизирующие нервную деятельность (повышение интенсивности внимания до 214,4±4,2 зн.), нормализующие функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем больных.

5. Доказана эффективность использования разработанного соляного сильвинитового устройства для физиотерапевтического лечения аллергопатий,обеспечивающего выраженное положительное воздействие на функциональное состояние иммунной (на 41-79%), нервной (на 52-92%), дыхательной (на 23-37%) и сердечно-сосудистой (на 18-25%) систем организма пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Продолжительность сеанса солелечения рекомендуется сократить до одного часа. Время работы приточной вентиляции в начале сеанса и вытяжной вентиляции после пятидесяти минут сеанса должно составлять 10 минут.

2. С целью коррекции основного лечебного фактора солелечения целесообразно осуществлять в закамерном пространстве дополнительную ионизацию кондиционированного воздуха.

3. Для обеспечения лечебной среды соляных микроклиматических палат необходимо проведение профилактических работ (не менее одного раза в 2 года), включающих механическую зачистку соляных поверхностей потолка, стен, пола.

4. В соляных микроклиматических палатах следует минимально использовать источники искусственного освещения с обязательным применением специальной арматуры, предохраняющей соляные блоки от нагревания.

5. С целью повышения степени эффективности лечения пациентов в соляных микроклиматических палатах предлагаются разработанные программы аудиосопровождения с учетом нозологической формы заболевания, психоэмоционального состояния пациентов и последовательности сеансов.

6. Для использования в практике стационарного и амбулаторного лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания рекомендуются менее затратные соляные экраны.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование режимов эксплуатации соляных сильвинитовых микроклиматических палат и совершенствование методов их коррекции

На правах рукописи

КИРИЧЕНКО ЛАРИСА ВИКТОРОВНА

/

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОЛЯНЫХ СИЛЬВИНИТОВЫХ МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИХ ПАЛАТ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИХ КОРРЕКЦИИ

14 00 07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь - 2007

003062796

Работа выполнена на кафедре коммунальной гигиены и гигиены труда ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е А Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Пермь

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Баранников Владимир Григорьевич Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Вайсман Яков Иосифович Доктор медицинских наук Хорошавин Виктор Алексеевич

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И И Мечникова

Защита состоится << 8Р» мая 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 208 067 04 в Пермской государственной медицинской академии по адресу 614600, г Пермь, ул Куйбышева, д 39 Факс (342)2364347

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии имени академика Е А Вагнера Росздрава

Автореферат разослан с?^/ апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Саидакова Елена Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Наблюдаемый в последние годы рост числа заболеваний аллергенной природы в значительной мере связан с увеличением количества аэрополлютантов (И И Балаболкин, 1994) В связи с этим коррекция окружающей среды с уменьшением аллергенного влияния и количества неспецифических раздражающих факторов является важным звеном в обеспечении эффективности фармакологического и других видов лечения (Ч А Абдиров, 1991, НВ Минаева, ИП Корюкина, 2003) Одним из методов коррекции аллергенной нагрузки на организм является солетерапия, которая способствует повышению эффективности лечения Применение воздействия природных калийных солей, в частности сильвинита, на организм человека -перспективное направление в физиотерапии, представляющее значительный интерес у гигиенистов, физиологов, терапевтов, аллергологов, иммунологов, неврологов и дерматологов (В А Черешнев, 1997, В Г Баранников, 1997,2006, А В Туев и др , 1998)

В результате изучения гигиенических условий спелеотерапии, механизмов воздействия рудничной среды на организм человека (В Г Баранников, 1968, Н Л Вишневская, 1987, А Е Красноштейн и др , 1996, В А Черешнев и др ,1997, 2005) была разработана галоклиматическая камера (Авт свид №1068126), моделирующая условия подземной лечебницы в калийной шахте Дальнейшие гигиенические, физиологические, микробиологические и иммунологические исследования привели к созданию (Патент РФ № 2218140) более усовершенствованной модели (В Г Баранников, С В Дементьев, 2002) - соляной микроклиматической палаты "Сильвин®" (СМП «С»), которая в настоящее время нашла широкое применение для лечения и реабилитации больных во многих лечебно-профилактических учреждениях России Москва, Калининград, Самара, Пермь, Пермский край, Челябинская область, Татарстан, Удмуртия, Башкортостан, Минеральные воды, Сочи, Анапа Отличительной особенностью СМП «С» является постоянное техническое совершенствование конструкции (потолок из блоков природного сильвинита®, устройство для приготовления и

подачи мелкодисперсного соляного аэрозоля®), позволяющее повысить эффективность лечения пациентов

В современной научной литературе эффект воздействия внутренней среды спелеокамер на пациентов в большей мере освещен терапевтами и педиатрами (ПП Горбенко, 1996, НВ Вагина, 1998, Л А Верихова, 2000, ЗР Зуннунов, И X Нуров, 2006), в то время как гигиеническим исследованиям основ проектирования, строительства, эксплуатации и эффективности соляных микроклиматических палат уделено меньшее внимание Все возрастающее применение солетерапии требует гигиенического подхода к ее организации Коммерциализация данного вида физиотерапии снижает эффективность лечения, а отсутствие гигиенического контроля при эксплуатации соляных палат ухудшает их лечебные свойства, и как следствие дискредитирует данный метод Вышеизложенное делает необходимым проведение комплексных гигиенических исследований в динамике физиотерапевтического сеанса и курса лечения пациентов для обоснования оптимальных режимов эксплуатации соляных микроклиматических палат в лечебно - профилактических учреждениях

Цель настоящего исследования - углубленное экспериментально-гигиеническое изучение специфических факторов среды соляных микроклиматических палат «Сильвин®», воздействующих на функциональное состояние организма пациентов, для обоснования и совершенствования организации и способов лечения больных аллергическими заболеваниями органов дыхания, разработка нового соляного устройства для больных аллергопатиями Задачи исследования.

1 Дать гигиеническую характеристику основным существующим лечебным факторам соляных микроклиматических палат «Сильвин®»

2 Разработать оптимальные режимы эксплуатации соляных палат на основе изучения динамических изменений лечебных факторов соляных сильвинитовых сооружений в процессе физиотерапевтических сеансов

3 Оценить эффективность предложенных режимов эксплуатации соляных микроклиматических палат «Сильвин*»

4 Разработать соляное устройство и выявить его эффективность в лечении аллергопатий

Научная новизна. Впервые проведены комплексные физиолого-гигиенические исследования лечебных факторов внутренней среды соляных палат и их влияния на функциональное состояние пациентов в динамике сеансов и курса солетерапии На основании экспериментальных исследований разработаны новые оптимальные режимы эксплуатации и методы коррекции лечебных факторов соляных сильвинитовых сооружений в процессе лечения пациентов Впервые экспериментально обосновано применение химических веществ для дезинфекции соляных поверхностей и оборудования палат Созданы специальные программы музыкального сопровождения курса солетерапии с учетом нозологической формы заболевания, психоэмоционального состояния больных и последовательности сеансов

Обосновано применение запатентованного прикроватного соляного сильвинитового устройства для лечения аллергопатий пациентов в стационарных и амбулаторных условиях

Практическая значимость работы. Проведенные физиолого-гигиенические исследования расширяют представление о воздействии комплекса лечебных факторов соляной палаты на организм пациентов в динамике солелечения и влиянии оригинальных программ музыкального сопровождения во время сеансов солетерапии

Разработаны технико-гигиенические и санитарные рекомендации по совершенствованию проектирования и эксплуатации соляных палат Разработано и запатентовано (Патент РФ № 58032) новое соляное устройство для лечения аллергопатий и внедрено в практическое здравоохранение (Л В Кириченко и др ,2006)

Положения, выносимые на защиту.

1 Гигиеническая характеристика соляной микроклиматической палаты «Сильвин®» как физиотерапевтического объекта

2 Гигиеническое обоснование оптимальных режимов эксплуатации, методов коррекции основных лечебных факторов и повышения терапевтической

эффективности соляного сильвинитового сооружения

3 Запатентованное соляное прикроватное сильвинитовое устройство является перспективным методом лечения пациентов с аллергопатиями

Внедрение результатов исследований в практику. Результаты исследования внедрены в процесс производства соляных микроклиматических палат научно-производственной компанией «Лечебный Климат», в практическую деятельность Пермского научно-исследовательского клинического института детской экопатологии

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры коммунальной гигиены и гигиены труда Пермской государственной медицинской академии

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр коммунальной гигиены и гигиены труда, общей гигиены и экологии человека, гигиены питания и гигиены детей и подростков, микробиологии, иммунологии и вирусологии, нормальной физиологии, профессиональных болезней, промышленной экологии, терапии Пермской государственной медицинской академии

Материалы диссертации обсуждены и доложены на Международных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс», Пермь, 2004, 2005, 2006, II Международной научно-практической конференции «Экология образование, наука, промышленность и здоровье», Белгород, 2004, П Национальной научно-практической конференции с международным участием, Ижевск, 2005, Международной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной и курортной медицины спелеоклиматотерапия, бальнеотерапия, магнитотерапия», Пермь, 2005, монотематической конференции для врачей и среднего медицинского персонала санатория «Святой источник» «Гигиенические аспекты солетерапии, Вологда,2006, Юбилейной научной сессии Пермской государственной медицинской академии, Пермь, 2006

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, получено 2 патента на изобретение РФ

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, иллюстрирована 31 таблицей и 24 рисунками Список литературы включает 192 источника, в том числе, 146 на русском и 46 на английском языках Выполнена в рамках плановой кафедральной тематики «Гигиеническая оценка сооружений из природных калийных солей в целях реабилитации и профилактики заболеваний органов дыхания у населения», входящей в «Программу научных исследований по актуальным проблемам гигиены и эпидемиологии на 2003 - 2010 годы», утвержденную МЗ РФ и РАМН

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Исследования проводили в соляных сильвинитовых микроклиматических палатах «Сильвин®» (двадцать одна палата), выпускаемых НПК «Лечебный климат», а также в палате стационара Пермского научно-исследовательского клинического института детской экопатологии (ПНИКИ ДЭП), оборудованной двумя прикроватными соляными экранами из пластик природной калийной соли

Физиологические исследования проводили на 76 больных, которые были разделены на две группы Первую группу составили пациенты, проходившие курс лечения в СМП «С» по разработанным режимам эксплуатации (32 пациента) Группой сравнения являлись пациенты, получавшие лечение в соляном сооружении, работающем в обычном режиме (20 пациентов) Во вторую группу входили 24 пациента, из них 12 пациентов лечились в палате, оборудованной прикроватными соляными устройствами, а 12 пациентов группы сравнения - в палатах стационара ПНИКИ ДЭП

Токсикологические экспериментальные исследования дезинфицирующих средств «Вилагин» (пр-во ЕНИ при Пермском государственном университете) и «РИК-Д» (пр-во ф «Фантом», Пермь) проводили на 104 животных (68 крысах и 36 мышах) Исследования факторов внутрипалатной среды проводили традиционными гигиеническими методами на общепринятой аппаратуре, определяли температуру, относительную влажность, скорость движения воздуха

(всего 2968 замеров), температуру ограждающих поверхностей (658 замеров), естественный радиационный фон, аэроионизацию (1840 замеров), концентрацию аэрозольных частиц (259 замеров)

Микробный пейзаж воздуха соляных палат изучали по показателям общего микробного числа, наличию плесневых, дрожжевых грибов и золотистого стафилококка Отбор проб воздуха осуществляли аспирационным методом Всего было исследовано 178 проб воздуха

Состояние сердечно - сосудистой системы оценивали по следующим показателям частота сердечных сокращений (ЧСС), систолическое и диастолическое артериальное давление (АД), пульсовое давление, среднее динамическое давление, ударный и минутный объемы сердца Оценка функционального состояния органов дыхания частота дыхания, жизненная емкость легких (ЖЕЛ), функциональные пробы Штанге и Генча Время сенсомоторной реакции фиксировали хронорефлексометром Использовали интегральные методы оценки мозговой работоспособности с помощью корректурной пробы Анализ результатов проводили по интенсивности (ИВ) и показателю внимания (ПВ) Состояние нсспецифического иммунитета изучали нефелометрическим методом трехкратно в течение курса лечения

Аудиосопровождение сеансов солетерапии в СМП «С» оценивали по уровню физических характеристик звуковых сопровождений с помощью шумомера ВШВ 003-М2 (146 измерений) и изменению физиологических реакций дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем пациентов по вышеизложенным методикам При использовании программ музыкального сопровождения с помощью психологического теста «САН» анализировали субъективное состояние пациентов до курса лечения и после сеансов

Клинико-лабораторные методы исследования применяли при изучении воздействия соляных экранов на пациентов с экологозависимыми заболеваниями Исследовали общий и биохимический анализ крови, оценивали Т- и В -клеточные звенья иммунитета Состояние гуморального звена иммунитета определяли по концентрации сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, О методом простой радиальной иммунодиффузии в агаровом геле

Анализ содержания общего IgE и цитокинов в сыворотке крови выполняли с помощью методов твердофазного иммуноферментного анализа

Для оценки фагоцитарной активности лейкоцитов периферической крови рассчитывали процент фагоцитоза, фагоцитарное число, фагоцитарный индекс

Применение химических дезинфицирующих средств «Вилагин» и «РИК -Д» в соляных палатах обосновывалось экспериментальным путем Токсикологические исследования проводили в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Перми и Коми- Пермяцком автономном округе»

Степень токсичности препаратов изучали на беспородных белых крысах обоих полов по 10 животных группе при однократном внутрижелудочном введении, ингаляционные пути поступления - на белых беспородных мышах (по 6 животных в группе) Кумулятивные свойства исследовали на беспородных белых крысах обоих полов в группах по 12 животных по методу Lim при введении в желудок Сенсибилизирующее действие «РИК - Д» изучалось на мышах породы СВА (по 12 животных в группе) по выраженности реакции гиперчувствительности замедленного типа, а кожно-раздражающее, кожно-резорбтивное и сенсибилизирующее действие «Вилагина» исследовали на крысах методом эпикутанных аппликаций

Накопление, обработка, анализ и визуализация полученных данных выполнялась математико-статистическими методами на базе современного компьютерного обеспечения Статистическая обработка материала проводили методами вариационной статистики с вычислением стандартной ошибки среднего значения При оценке степени достоверности различий средних данных использовали t - критерий Стъюдента

Результаты исследований. При обосновании гигиенических режимов эксплуатации и совершенствовании методов коррекции внутренней среды соляных микроклиматических палат выявлено, что они обладают специфическими лечебными факторами, воздействующими на организм

пациентов несколько повышенный радиационный фон, способствующий аэроионизации воздушной среды, наличие мелкодисперсного многокомпонентного соляного аэрозоля, стабильный

микроклимат, гипоаллергенная среда Данные сооружения функционируют следующим образом атмосферный воздух через систему кондиционирования подается в камеру воздухоподготовки Затем он проходит через фильтр -насытитель с дробленой калийной солью, где очищается от аллергенов, пыли и насыщается соляными аэрозолями Повышенный уровень легких аэроионов создается за счет изотопа калий-40, содержащегося в сильвинитовых блоках Отработанный воздух удаляется из палаты с помощью системы вытяжной вентиляции

Гигиеническая оценка фоновых значений основных лечебных факторов внутренней среды проведена в 18 соляных микроклиматических палатах «Сильвин®», используемых в профилакториях, санаториях, пансионатах, курортах и больницах различных регионов РФ Проведенный сравнительный анализ показателей микроклимата в теплый и холодный периоды года не зависимо от региона расположения СМП «С» не выявил достоверных отличий их значений, что делает возможным их строительство и использование на всей территории России Установлено, что на радиационный фон значительное влияние оказывают различные сезоны года В летний период года он был достоверно (р<0,001) выше, чем в зимний и весенний периоды Среднегодовое значение радиационного фона составляет 0,17±0,006 мкЗв/час Проведенный сравнительный статистический анализ показателей естественного радиационного фона различных климатических районов расположения СМП с у- фоном внутрипалатной среды свидетельствует о значительном статистически достоверном преобладании средних значений у - фона (0,17±0,006 мкЗв/час) внутри соляных сооружений над показателями естественного радиационного фона (0,08±0,003 мкЗв/час) мест расположения СМП «С» Несколько повышенный радиационный фон палатной среды, обусловленный естественной радиоактивностью природного сильвинита, способствует активизации процессов аэроионизации воздуха

Нами выявлена зависимость аэроионного состава воздуха СМП «С» от сезонов года Наибольшая концентрация легких отрицательных аэроионов отмечается

летом (1531,5 ± 101,2 ед/см3), что согласуется с литературными данными (Ф Г Портнов, 1961, А А Минх, 1963) При этом следует отметить, что коэффициент униполярности во все сезоны года составлял менее единицы, что свидетельствует о благоприятном состоянии внутрипалатной среды

В результате проведенных исследований показано, что фоновая концентрация легких отрицательных аэроионов находится в прямой зависимости от содержания минерала сильвина в соляных блоках Наибольшие показатели отмечаются в СМП «С», конструкции которых содержали 85% блоков, с повышенным содержанием сильвина

Влияние продолжительности эксплуатации СМП «С» на показатели радиационного фона и аэроионизации внутренней среды изучали в палатах, которые разделили на три группы Первую группу составили соляные сооружения со сроком эксплуатации до 1 месяца, вторую - от 1 до 2 лет, третью - более 2 лет (табл 1)

Таблица 1

Зависимость физических параметров внутренней среды от продолжительности эксплуатации СМП «С»

№ Показатели Продолжительность эксплуатации

п/п внутренней среды I группа (до 1 месяца эксплуатации) II группа (от 1 до 2 лет эксплуатации) III группа (более 2 лет эксплуатации)

1 Радиационный фон, мкЗв/час 0,15 1 (>'±0,005 0,18 103±0,01* 0,13 105±0,004*

2 Легкие отрицательные аэроионы, ед/см3 2186,9±89,7 2500±257,9 1040±43,6*

3 Легкие 338,1±35,7 456,9±51,9* 690±40,3*

положительные аэроионы, ед/см1

Примечание * - достоверное отличие от фоновых показателей при уровне р<0,05 Как видно из табл 1, величина радиационного фона и концентрация легких отрицательных аэроионов достоверно выше в сооружениях со сроком эксплуатации от 1 до 2 лет, по сравнению с их уровнем в палатах первой группы

Содержание легких отрицательных аэроионов в воздухе соляных сооружений второй группы достоверно выше их концентрации в первой и третьей группах Наиболее высокая концентрация легких положительных аэроионов (690± 40,3 ед/смЗ) регистрируется в сооружениях третьей группы С увеличением срока эксплуатации СМП «С» достоверно снижаются и показатели радиационного фона

Выявленные изменения факторов внутрипалатной среды в сооружениях третьей группы обусловлены длительной эксплуатацией соляной микроклиматической палаты Влага, содержащаяся в подаваемом в палату и выдыхаемом больными воздухе, взаимодействует с реакционной поверхностью стен и пола, приводя к снижению выхода радиоактивного калия-40 и уменьшению уровня ионизации в СМП «С»

Определение концентраций сопяного аэрозоля проводили в атмосферном воздухе места расположения ЛПУ, в помещениях смежных с СМП «С», в основном помещении соляной палаты и камере воздухоподготовки При этом обнаружено, что содержание аэрозольных частиц в атмосферном воздухе в 3,5 раза меньше их средних концентраций (21475±98,5 дм'3) в воздухе больничных помещений Наибольшая (132475±234,3 дм'3) концентрация аэрозоля регистрируется в СМП «С»

Оценка микробной обсемененности воздушной среды СМП «С» показала высокую степень чистоты воздушной среды в сооружениях со сроком эксплуатации до одного месяца, что объясняется специфическими процессами сорбции микроорганизмов поверхностью соляных блоков По нашим данным, увеличение срока функционирования соляных палат приводит к изменениям геологической структуры сильвинита, что способствует ухудшению процессов самоочищения воздушной среды При продолжительной эксплуатации СМП «С» на соляных поверхностях обнаружены обладающие аллергизирующим действием плесневые и дрожжевые грибы, в концентрациях соответственно 90 и 105 КОЕ/м3 Данное обстоятельство делает необходимым проведение профилактических и санитарно-технических мероприятий с учетом особенностей ограждений соляных микроклиматических палат и терапевтической патологии больных

Гигиеническое изучение физических факторов внутренней среды в динамике сеансов солелечения проводили в трех СМП «С», построенных по индивидуальным проектам Данные соляные палаты отличались местом расположения на территории населенного пункта и в лечебно-профилактическом учреждении, а также размерами и объемами Нами установлено, что данные сооружения в отсутствии пациентов способны поддерживать стабильность микроклимата и увеличивать аэроионизацию воздуха за счет повышения естественного радиационного фока внутри соляных сооружении без использования дополнительной воздухоподготовки

На примере одного из основных лечебных факторов СМП «С», в частности, аэроионного состава воздушной среды, нами выявлена и гигиенически обоснована оптимальная длительность проведения сеанса лечения пациентов Она составляет не более 1 часа пребывания пациента в СМП, в отличие от обычно используемой в соляных сооружениях двухчасовой экспозиции Это объясняется тем, что в процессе лечения больных обнаруживается выраженное ухудшение аэроионизационного фона внутренней среды палат уже к середине сеанса при двухчасовой экспозиции пациентов Уменьшение продолжительности сеансов солелечения в СМП «С» в 2 раза позволяет увеличить время технологических перерывов, необходимых для коррекции лечебных факторов с помощью специальных систем кондиционирования и вентиляции воздуха

Гигиенические исследования по коррекции воздушной среды соляных палат установили, что в атмосферном воздухе средняя концентрация легких отрицательных аэроионов в зимний период года составляет 1268±130,9 ионов/см3, положительных - 402,0±33,05 ионов/см3 После прохождения через кондиционер, установленный в закамерном пространстве, количество легких отрицательных аэроионов в нем уменьшается в два раза и составляет 634±45,06 ионов/см3 Затем с помощью приточной системы вентиляции воздух подается в помещение для солелечения пациентов через соляной фильтр, заполненный дробленым сильвинитом При этом количество легких отрицательных аэроионов в соляной палате составляет 497±28,5 ионов/см3, положительных - 339±31,1 ионов/см3

При подборе оптимального времени работы приточной вентиляции с целью стабилизации лечебных свойств внутренней среды соляного сооружения были выполнены исследования аэроионного состава воздуха палат через 10, 20, 30, 40 и 50 минут после ее включения (рис. 1).

□ легкие отрицательные аэрононы

□ легкие положительные аэрононы

500 450 400

зм зоо

п

I 250

0

1 г»

150 100 50

о

1 2 Э 4 5

фон через Ю мин через 20 мнн через 30 мин через 40 мин

Рис. 1. Динамика изрой он шацик воздушной среды нялдт при работе приточной вентиляции

Как следует из рис.1, через 10 мин после включения приточной вентиляции количество легких отрицательных и положительных аэроионов составляет 490±13,4 и 254,3+11,0 ионов/см3 соответственно, что достоверно (р<0,05) выше исходных шраметров. После 20 мин принудительной подачи воздуха в палату отмечается снижение числа легких отрицательных аэроионов на фоне достоверного увеличения положительных аэроионов. Через 30 мин, концентрация отрицательных аэроионов достоверно снижается до 430+11,3 ионов/см5 по сравнению с фоновыми показателями. При этом количество положительных ионов в два раза превышает исходные значения (440±20,5 ион/см3). Коэффициент униполярности превышает единицу (1,02), что свидетельствует об ухудшении качества воздушной среды в СМП «С», Измерения, выполненные через 40 мин, выявили дальнейшее снижение числа отрицательных аэроионов до 349 ± 15,7 ион/см3 и рост положительных ионов до 445+10,9 ион/см3. В связи с этим с

гигиенической точки зрения оптимальным временем работы приточной вентиляции является десяти минутное проветривание.

При установлении оптимальной продолжительности работы вытяжной системы вентиляции были проведены исследования воздушной среды на содержание легких аэроионов через 10, 20, 30 и 40 мин после ее включения.

Показано, что при постоянно работающей вытяжной вентиляции в течение сеанса солелечения достоверно снижается концентрация легких отрицательных аэроионов в воздухе палаты с 5 №±28,6 ионов/см3 до 348±10,7 ионов/см3 и возрастает число положительных аэроионов с 340 ± П,3 ионов/см3 в начале сеанса до 440 ± 12,1 ионов/см3 через 40 мин физиотерапии (рис. 2). Через 20 мин отмечается значительный рост легких положительных аэроионов. При этом коэффициент униполярности превышает единицу (1,03). В связи с этим оптимальная продолжительность работы вытяжной вентиляции во время проведения сеансов солетерапии должна составлять 10 мин.

600 Ш легкие отрицательные а^роиони

12 3 4 5

фон через to мни через 20 мнн черйзЗОмкк через40 мни

Prie. 2. Лнмгннчгскнг изменения язроноинишин B'Un шной среды СМП"С" и npttiierct еО-Клгчсннн при pitxnt вытяжной вентиляции.

По нашим данным, процесс воздухоподготовки оказывает выраженное влияние на состояние воздушной среда соляной палаты. В результате проведенных гигиенических исследований разработаны методы ее реституции, как то; перед каждым сеансом солелечения при часовых сеансах и после каждого часа двухчасовых сеансов целесообразно и необходимо включение приточной

вентиляции на 10 мин Вытяжная система вентиляции должна включаться через 50 мин проведения физиотерапевтической процедуры на 10 мин

Оценка эффективности использования способа дополнительной воздухоподготовки, запатентованного на кафедре коммунальной гигиены и гигиены труда ПГМА (Патент РФ № 2218140) проводилась нами в целях улучшения качественной характеристики воздуха, подаваемого в СМП «С» При этом в закамерном пространстве перед началом физиотерапевтических сеансов воздух подвергали воздействию ионизационного устройства Это способствовало положительному росту показателей аэроионизации во внутрипалатной среде, по сравнению с фоновыми значениями (403,0±25,1 ионов/см3), поддержанию их на постоянном уровне (535,0±21,3 ионов/см3) в течение часового сеанса солетерапии и оптимизации процесса лечения пациентов

В последнее время производители соляных сооружений широко используют различные незащищенные источники света для структурирования природных минералов, а также в рекламных целях для придания привлекательности их интерьеру

Исследования различных видов источников света проводили в лабораторных условиях на модельных установках из сильвинита с учетом их влияния на физические параметры соляной породы, основные лечебные факторы и показатели микроклимата Полученные данные свидетельствуют о выраженном отрицательном воздействии источников света (лампа накаливания, галогеновая лампа), расположенных внутри установок, на физические и структурные свойства минерала сильвинита, радиационный фон, аэроионизацию и микроклимат воздушной среды лаборатории, независимо от вида применяемого источника света

Обработка поверхностей стен соляных палат с использованием 33%-го р-ра №С1, применяемая в практике солелечения, как показали проведенные микробиологические исследования, не приводит к должному эффекту После такой обработки на поверхности соляных блоков обнаруживаются патогенные микроорганизмы, в частности золотистый стафилококк (одиночные колонии), плесневые (148,5 ± 23 КОЕ/м3) и дрожжевые (780 ± 58 КОЕ/м3) грибы

В связи с этим нами была экспериментально оценена возможность использования физических и химических методов дезинфекции соляных поверхностей палат с учетом специфичности строительного соляного материала СМП «С» и терапевтической патологии больных По нашим данным, использование ультрафиолетового облучения для обеззараживания воздуха соляной палаты снижает общее микробное число до требуемого уровня (466,6 ± 27 КОЕ/м3), но малоэффективно в отношении грибов и споровых форм бактерий Оценка химических дезинфицирующих веществ («Рик-Д», «Вилагин») показала, что средство «Рик-Д», в состав которого входят кальцинированная сода и гидроокись натрия, повреждает поверхность соляных блоков и поэтому может применяться лишь для дезинфекции наружных деревянных конструкций палаты со стороны закамерного пространства По результатам проведенных токсикологических исследований предпочтение отдано дезинфицирующему средству «Вилагин» которое относится к четвертому классу малоопасных веществ и рекомендуется нами к использованию для дезинфекции соляных ограждений при проведении профилактических работ, а также в ходе эксплуатации палат

Физиологические исследования состояния дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и иммунной систем организма пациентов в динамике сеансов и курса солелечения проведены для обоснования разработанных режимов эксплуатации СМП «С» При этом установлено, что стабилизация концентраций легких отрицательных аэроионов на оптимальных уровнях оказывало выраженное положительное воздействие на функциональное состояние органов дыхания больных на протяжении первого часа сеанса солетерапии У пациентов достоверно снижается частота дыхательных движений до 17,21 ±0,67, увеличивается время задержки дыхания на вдохе (на 5,3 сек) и выдохе (на 4,12сек) По окончании курса лечения у больных опытной группы по сравнению с пациентами контрольной группы достоверно ( р<0,001) снижается (до 16,3±0,31) частота дыхательных движений по сравнению исходными данными, повышаются показатели ЖЕЛ до 3,06±0,09 л и функциональных проб с задержкой дыхания проба Штанге - 41,48±2,5, проба Генча - 27,9± 1,67

Установлено, что 10-дневный курс лечения пациентов в СМП «С» способствует экономизации сердечной деятельности и более низкой потребности миокарда в кислороде, обеспечивая больший кровоток и лучшее снабжение кислородом сердечной мышцы Легкие отрицательные аэроионы, содержащиеся в воздушной среде, оказывают положительное влияние на состояние нервной системы пациентов в течение всего курса солетерапии Достоверно уменьшается время латентного периода на свет (с 255,5±12,5 до 222,6±9,09 мсек) и звук (на 50,2 мсек), улучшается умственная работоспособность

По нашим данным, высокодисперсный соляной аэрозоль оказывает положительное влияние на состояние неспецифического иммунитета пациентов опытной группы В динамике курса лечения, в отличие от больных группы сравнения, у них обнаруживается достоверное увеличение процентного содержания лизоцима в слюне

Программы музыкального аудиосопровожденш 10-дневного курса солетерапии разработаны нами на основе классических музыкальных произведений с учетом нозологической формы заболевания, психоэмоционального состояния пациентов и последовательности сеансов Физиологические исследования показывают выраженное стимулирующее влияние музыкального аудиосопровождения на состояние нервной системы пациентов При этом регистрируется уменьшение времени латентного периода на свет, звук и повышение умственной работоспособности

Высокая дыхательная активность больных на протяжении сеансов солетерапии в условиях музыкального сопровождения способствует повышению эффективности лечения заболеваний органов дыхания У пациентов достоверно снижается частота дыхательных движений с 21,4±0,6 до 16,4±0,4, увеличивается время задержки дыхания на вдохе и выдохе (на 5,8-7сек), нормализуется ЧСС до 63,8±2,0 уд в мин, возрастает ударный и минутный объемы крови

Субъективная оценка состояния пациентов, проведенная нами с помощью психологического теста «САН» до начала курса лечения и после физиотерапевтических сеансов с использованием программ музыкального

сопровождения свидетельствует о том, что уже после первого сеанса солетерапии выявляется тенденция к увеличению показателей по категориям «самочувствие» -«активность», а также достоверный рост «настроения» В процессе курса лечения пациенты отмечают дальнейшую положительную динамику по всем трем категориям теста

Необходимо отметить, что размещение СМП «С» в структуре лечебно-профилактических учреждений сопряжено с определенными техническими и экономическими трудностями, поэтому не все учреждения могут воспользоваться данным высокоэффективным немедикаментозным методом лечения больных бронхолегочной патологией аллергенной этиологии

Для более широкого внедрения способа лечения природными калийными солями в практическое здравоохранение нами запатентовано (Патент РФ № 58032) новое устройство для солелечения, представляющее собой прикроватный экран с определенной расчетной площадью соляной поверхности на одного пациента

Соляные сильвинитовые экраны установлены нами в палате стационара для гигиенических исследований основных факторов внутренней среды (табл 2) Проведена физиологическая и клинико-лабораторная оценка их влияния на различные системы организма пациентов

Как следует из табл 2, средние значения радиационного фона в вечернее время достоверно ниже (0,12 103± 0,001 мкЗв/час), чем в утренние часы (0,15 103±0,002 мкЗв/час) и имеют тенденцию к повышению днем (0,14 103±0,004 мкЗв/час) Аналогичная тенденция прослеживается и в показателях, характеризующих аэроионизационный фон Показатели температуры воздуха, относительной влажности и скорости движения воздуха находились в пределах нормы и в течение суток практически не изменялись

Физиологические исследования состояния дыхательной системы пациентов, проходивших двухнедельный курс лечения в палатах, оборудованных соляными сильвинитовыми экранами, подтвердили выраженное положительное воздействие лечебных факторов на функциональное состояние органов дыхания больных

Таблица 2

Динамика гигиенических показателен внутренней среды палаты, оборудованной

соляными экранами

№ Показатели Время суток

п/п Утро День Вечер

1 Радиационный фон, 0,15 10\Н),002 0,14 103±0,004 0,12 10'±0,001*

мкЗв/час

2 Легкие отрицательные аэроионы, ед/см3 4402,5±78,4 825,8±33,6* 745,0±19,5*

3 Легкие положительные аэроионы, ед/см1 1200,0±33,7 524,0±75,6* 156,7±17,6*

4 Коэффициент униполярности 0,27±0,04 0,63±0,02* 0,21 ±0,01

5 Температура воздуха, С0 25,9±0,2 26,0±0,4 25,5±0,01

6 Относительная влажность, % 46±1,2 46,5±1,0 47,0±0,9

7 Скорость движения воздуха, м/с 0,02±0,001 0,03±0,001 0,02±0,002

Примечание *- достоверное отличие от фоновых показателей при уровне р<0,05

Так, у пациентов опытной группы по окончании курса лечения достоверно снижается частота дыхательных движений, повышаются показатели ЖЕЛ и функциональных проб с задержкой дыхания Положительное влияние на сердечно-сосудистую систему пациентов в динамике курса лечения подтверждается достоверным снижением ЧСС (до 71,7±4,1 ударов в мин), систолического и диастолического АД При изучении умственной работоспособности установлено, что средние показатели интенсивности внимания на 7-ой день лечения больных достоверно возрастает по сравнению с исходными данными По окончании лечения ИВ достоверно увеличивается (127,4±9,7), как по отношению к фоновым значениям (61,2±9,3), так и к его показателям в середине курса солелечения (84,3±9,6) К середине курса лечения также регистрируется достоверное понижение и показателя внимания

Клинико-лабораторные исследования выявили выраженный стимулирующий эффект со стороны звена неспецифической иммунологической защиты Так, в опытной группе показатели фагоцитарного звена к периоду завершения терапии

возрастают на 41,5-59,3% Одновременно содержание иммуноглобулина Е, исходно повышенное относительно физиологически допустимой нормы в 2,4 раза, снижается относительно исходных данных на 78,9 % и достигает по завершению терапии физиологической нормы Концентрация иммуноглобулинов классов А, М, О на фоне комбинированной терапии практически не претерпевает каких-либо изменений Отмечается активация костно-мозгового кроветворения, стабилизация белкового, пигментного и минерального обменов Таким образом, проведенные исследования показали выраженное положительное влияние лечебных факторов палат лечебного стационара, оборудованных прикроватными соляными сильвинитовыми экранами, на состояние дыхательной, сердечнососудистой, нервной и иммунной систем пациентов с бронхолегочными заболеваниями аллергенной природы

ВЫВОДЫ

1 В результате проведенных гигиенических исследований определены основные лечебные факторы соляных микроклиматических палат

«Сильвин*» повышенные уровни радиологического фона (0,18103±0,007 мкЗв/час) и аэроионизации воздуха (1223,7±107,3 ед/см3), мелкодисперсный соляной аэрозоль (132475+234,3 дм"3), стабильный микроклимат (Т-22,4±0,4°С, ОВ-51,5±1,4% ) и высокая степень бактериальной чистоты (ОМЧ-59±3,5 КОЕ/м3).

2 Выявлено, что в динамике сеансов солелечения сильвинитовые микроклиматические палаты в отсутствии пациентов поддерживают оптимальный микроклимат независимо от сезона года и увеличивают аэроионизацию воздуха за счет повышения естественного радиационного фона В процессе 2-х часового лечения пациентов происходит постепенное ухудшение лечебных факторов, требующее коррекции с помощью приточной и вытяжной систем вентиляции, в связи с чем рациональным временем продолжительности сеанса являются 60 мин

3 Обоснована эффективность оптимальных режимов эксплуатации, включающих дополнительную ионизацию воздуха соляных микроклиматических палат, которые обеспечивают положительные, статистически достоверные

изменения в состоянии дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и иммунной систем пациентов в динамике курса солелечения

4 Разработаны и внедрены в лечебный процесс программы аудиосопровождения сеансов существенно активизирующие нервную деятельность (повышение интенсивности внимания до 214,4±4,2 зн), нормализующие функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем больных

5. Доказана эффективность использования разработанного соляного сильвинитового устройства для физиотерапевтического лечения аллергопатий, обеспечивающего выраженное положительное воздействие на функциональное состояние иммунной (на 41-79%), нервной (на 52-92%), дыхательной (на 23-37%) и сердечно-сосудистой (на 18-25%) систем организма пациентов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Продолжительность сеанса солелечения рекомендуется сократить до одного часа Время работы приточной вентиляции в начале сеанса и вытяжной вентиляции после пятидесяти минут сеанса должно составлять 10 минут

2 С целью коррекции основного лечебного фактора солелечения целесообразно осуществлять в закамерном пространстве дополнительную ионизацию кондиционированного воздуха

3 Для обеспечения лечебной среды соляных микроклиматических палат необходимо проведение профилактических работ (не менее одного раза в 2 года), включающих механическую зачистку соляных поверхностей потолка, стен, пола

4 В соляных микроклиматических палатах следует минимально использовать источники искусственного освещения с обязательным применением специальной арматуры, предохраняющей соляные блоки от нагревания

5 С целью повышения степени эффективности лечения пациентов в соляных микроклиматических палатах предлагаются разработанные программы аудиосопровождения с учетом нозологической формы заболевания, психоэмоционального состояния пациентов и последовательности сеансов

6 Для использования в практике стационарного и амбулаторного лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания рекомендуются менее затратные соляные экраны

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Баранников В Г Гигиеническая оценка лечебных факторов соляной микроклиматической палаты, моделирующей условия калийного рудника/ В Г Баранников, Л В Кириченко, Е M Симонова, Л Д Киреенко//Экология и научно-технический прогресс Матер II Междунар научно-техн конф - Пермь, 2004 - С 315-316

2 Баранников В Г Гигиеническое обоснование применения природных лечебных свойств калийных солей в оздоровлении населения / В Г Баранников, С В Дементьев, Л В Кириченко//Экология образование, наука, промышленность и здоровье Матер II Междунар научно-практ конф - Белгород, 2004 - № 8 - С 15-17

3 Баранников В Г Использование природных калийных солей в современных медицинских технологиях/В Г Баранников, С В Дементьев, Л Д Киреенко, Л В Кириченко//Матер Общерос науч конф "Современные наукоемкие технологии" - Кисловодск, 2004 -№1 - С 47-48

4 Баранников В Г Гигиенические исследования соляных микроклиматических палат при эксплуатации в различных регионах России/ В Г Баранников, С В Дементьев, Л Д Киреенко, Л В Кириченко//Труды IX Всерос Конгресса "Экология и здоровье человека" - Самара СГМУ, - 2004 - С 32-33

5 Баранников В Г Гигиенические факторы при лечении населения природными калийными солями/ В Г Баранников, С.В Дементьев, Л В Кириченко, Л Д Киреенко // Успехи современного естествознания - 2004 -№11 -С 87-88

6 Баранников В Г Использование природных калийных солей в современных медицинских технологиях/ В Г Баранников, С В Дементьев, Л Д Киреенко, Л В Кириченко И Современные наукоемкие технологии - 2004 - №1 -С 47-48

7 Кириченко Л В Физиолого-гигиенические исследования при оздоровлении населения в соляных микроклиматических палатах "Сильвин®"/Л В Кириченко,

С В Дементьев, В Г Баранников, Л Д Киреенко//Теория и практика оздоровления населения России Матер П Национ научно-практ конф с междунар участ - M , 2005 - С 118-119

8 Кириченко Л В Физиологическая оценка эффективности воздействия лечебных факторов соляных палат на организм пациентов/ Л В Кириченко,

В Г Баранников, С В Дементьев, Л Д Киреенко//Современные проблемы науки и образования - 2006 - №3 - С 97-98

9 Баранников В Г Природные калийные соли как фактор обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения/ В Г Баранников,

С В Дементьев, Л В Кириченко, ЛД Киреенко//Успехи современного естествознания - 2006 - №4 - С 26-27

10 Баранников В Г Природные калийные соли в лечении бронхолегочной патологии/В Г Баранников, С В Дементьев, Л В Кириченко, Л Д Киреенко// Лечащий врач - 2006 -№4 - С 66-68

11 Баранников В Г Лечение бронхолегочных заболеваний природными калийными солями Западного Урала/В Г Баранников, С В Дементьев, Л В Кириченко, Л Д Киреенко//Современные проблемы экологии Докл Всерос научно-техн конф - Москва-Тула, 2006 - Книга1 - С 22-24

12 Кириченко Л В Гигиенические исследования физических характеристик внутренней среды лечебных сооружений из природных солей/Л В Кириченко, В Г Баранников//Матер V Междунар научно-практ конф. «Экология и научно-технический прогресс» - Пермь, 2006 - С 215-217

13 Дементьев С В Бытовой насытитель помещений аэрозолем природных калийных солей/С В Дементьев, В Г Баранников, Л Д Киреенко, Л В Кириченко //Патент РФ №47481, 2006 Бюл № 28, 2с

14 Кириченко Л В Устройство для солелечения аллергических заболеваний/ Л В Кириченко, С В Дементьев, В Г Баранников, Л Д Киреенко//Патент РФ № 58032,2006 Бюл №31, 2с

15 Кириченко Л В Гигиенические факторы солелечения и их влияние на физиологические и иммунологические реакции организма пациентов/ Л В Кириченко, В Г Баранников, С В. Дементьев, Л Д Киреенко//Пермь Пермский медицинский журнал -2007 -№1 -том 22 -С 118-121

Лицензия ПД-11-0002

Подписано в печать 18 04 2007 Тираж ЮОэкз Уел печ л 1 Формат 60x90/16 Набор компьютерный Заказ № 35-к/2007

Отпечатано в типографии ИД "Пресстайм" Адрес 614025, г Пермь, ул Героев Хасана, 105