Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование приоритетных задач по охране здоровья школьников

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование приоритетных задач по охране здоровья школьников - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование приоритетных задач по охране здоровья школьников - тема автореферата по медицине
Валеева, Эмидия Рамзиевна Казань 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Валеева, Эмидия Рамзиевна :: 2007 :: Казань

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ,

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .—— 3»

II. Гигиенические аспскты состояния отечественной школьной образовательной среды—,—.

1.1.1. Характерные черты современных систем образования

1.1.2. Особенности ведущих технологий обучен ни.

К и, СшIбгпцмю-гигне иI мескне условия обучения —

1.1.4. Тенденции в организации учебного процесса

3.1.5, Цробяемя нормирования и контроля и шшимй гигиене 32 1.2. Состоите здоровья учащихся и факторы его формирования —

1-2.1. Изменения а период школьного обучения.— .2.2. Различия, обусловленные тапом образовательного учреждения. .—.■■■——.■——— образовательную среду.—.—.— .2.4 Роя I. социально-экономических и биологических факторов

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА. ЭТАПЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.—.

2,1, Методы оценки состояния здоровья учащихся

2.1 I Анализ заболеваемостиучащихся———.

2Л. Методы исследования ЛВМгтпювпшх возможностей у<мН1ЮСС* 67 2.2.1 Методы ШсяЦОМШИ функционального состояния сердечнососудистой системы ——.——.—.—I г I '

2.2 2. Методика исследования уметенной работоспособности. 70 2.2-3. Оценка психологическою здоровья—.

2,2,3-1. Психологические процессы.

2.2.3.2. Психологические свойства личности.~

2.2.3 3, Психологическое состояние.

2-3. Социологические методы исследования

2.4, Метод м исследования школьной образовательной среды

2.4.1. Условия обучекн*.,„,.„.„-—„

2.4.2, Организация учебного процессе

2.4J. Гигиеническая оценка учебников.,-,

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Тенденции и закономерности изменения заболеваемости

3.1.1 Леснршпныный анализ покапан елей заболеваемости унивме* г, Кяаяи.—

3.1.2 Сравнение распространенное™ заболеваний I» образовательных учреждениям различного вида.

3.1.3. Вероятностные нормированные риски формирования отдельных групп бодезнгй средн учащихся гимназии и обикобротогатсльной школы--—„„„-т.

3.1 А Распространенность отдельных симптомов нарушении здоровьяIN

3.2, Оценка адаптивных реакций учащихся.„.

3.2.1 ■ Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы

3.2.2 rbwioBoipectiiue особенности психического здороьья учащихся.—.

3.2.2.1. Роль вида образовательного учреждения.

3-2.2.2. Психологический статус учащихся с учетом состояния их тдороныг.——. I ■—.————]

3.2.3-Иэменсння дневной умственной работоспособности учащихся——

3.3. Социально-гигиеническая оценка условий К образа жизни учащихся—.

73 74 .,

81 .81 »

3,3.1. Краткая характеристика «ме(

3,3,3, Различия и режиме дня школьников к 3,4. Гигиеническая оценка условий обучении

33.2, Сравнение образа жизни учащихся двух образовательных упреждений.¡

193 .20]

3.4.1. Плшяроим яэучекиых обраювэге.чышл учреждений

3.4.2. Гигиеническая оценка микроклимата а школе и гимназии

3.4.3. Оснащенность

3.4.4. Гигиеническая оценю ВДТ к гимназии и общеобразовательной шкале.—■■—, , ,,,„.,—.

3-5. Гнгисиичесхая оценка организации учебного процесса в гимнами и абшеобраэоваттелыюА школе.—.-.-.,.

3.5.1. Режим учебных залггнП.

3.5.2. Анализ школьных расписаний—

3.5.3. Характеристика отдельных уроков .,.,.

3.5.4. Гипремическая оценка .учебников

3,6 Уровень. гигиенической няфорыиромлностн учителей

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Валеева, Эмидия Рамзиевна, автореферат

Лжтуаямюсгценц : Основные принципы образовательной политики в России определены Федеральным 'Законом "Об образовании" Í1992), "КонщмкдаЯ модернизации РосемЛского обраэотания не период до 2010 года", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федера-Ш» от 29 декабр* 2001 пкм Л? 1756-Р »г "НлшюнллыюЛ дотетриноА образования в Российской Федерации до2025 гола™ [il3.I4B.20S]. Модернизации обракшания «ада ключевым саонм современности, но она не сопровождается необходимым научным обоснованием соответствия предлагаемых; введений фиитлшнчеекнм особенностям современных детей разного возраста и пола. Одних из основных направлений Федеральной целевой программы ^Здоровый ребенок» является создание устойчивой системы управлении здоровьем детей и подростков в обриос&телмжх учрежденн-их.

Не протяжении двух'трея МкйкнйИ произошло увеличение годовой учебной ныружн Школь him» с 307 часов {1965г.) до 336-34S часов (1990-е гг.). При сохранении традиционных общеобразовательных школ с конца 1990-х годов начали открываться новые школьные образовательные учреждения ■ л ш ни и к, диией, колледжи, многоуровневые обраэоваттль-нме и учебно-посщггвтельиые комплексы^ Интенсификация обучения идет не только тд счет добавления количества часов, но и м счет расширения программного материала. введения новых предметов, использования технических средств обучения (видеотехники, персональных компьютеров и др.) [10,28,37]. Объем существующих знаний при имеющихся ислагогиче-СКМХ тснюяопих уже не всегда no силам для ютктеяьгоЯ чести школьнике«- При обучении детей недостаточно учитываются познавательные способности в физические тчожностн. что способствует их невротита-иин, ухудшению пскхоэмошюныыюго с петом ниш и других показателей здоровья [23,182].

В доступной литературе мы встретили лишь единичные фрагментарные работ по изучению роли пола летеЯ и освоении конкретных учеб' ных программ в школах различного вида. Отсутствуют исследования н о влнниин на сохранение здоровья учащихся и успешности их обучения а школе личностных характеристик педагога, его информированности в вопросах линеиы детей. хотя «оказано, что Н) комплекса факторов риска (природной среды, образа жизни семьи и мнкросреды образовательного учреждения) )ииболее управляемым «Эвеною «НПО организации здоров «сберегающего педагогического процесса |7].

Цел 1» проводимого и стране реформ ированин образовательного пронесся в школах, осуществляемого в соответствии с решением Правительства РФ, MdHHirtepcTua образованна РФ и Российской академии образования, заключается не только в поныикиик качества образования II совср* шеиетвованин его структуры, но и а укреплении здоровья учащихся и обеспечении психологического комфорта всем его участникам, Состоят« цоровья детей школьного возрос га имеет особое значение- так как в этот пернол формируется репродуктивный, интеллектуальный, трудовой и военный потенции страны

На сегодняшний лень медпсо-профнлактичсские мероприятия по снижению Н евляло приятно го влияния современных внутри школмсых факторов, как правило, сводятся к максимальному приведению и Соответствие е действующими санитарными нормативами параметров обраюватедышй среды и оптимкицнн организации учебного процесса. При этом не всегда ясно, насколько результатинио относительно показателей состояния здоровья школьников будет то ли или пни мероприятие Изучение кишномер* iiocwfi формирования здоровья детей и подростков в процессе школьных преобразований, обоснование критериев и скрининговых тестов при гигиенической оценке адекватности обрюоиплыюП среды функциональным возможностям детей в современных условиях ДЛЯ совершенствования системы обеспечения не только безопасности учащихся, ио и оптималывдго iK психического ti физического рсПНТНя являются яктушдышИ юдичей Вес большее тачание приобретает не догматичное следование единым для всей стрелы нормам н правшам гигиены по отдельным фанторам среды (разброс «норны» у детей в мяисимосгм от пола, возраста, генетики, региона, этноса и т л Имеет тенденцию к расширению!, а оценка всего комплекса образовательной среды по результатам медицинских осмотров и i пуле мне функционального состояния основных ciktch oprairoi-ма школьников (165] Основой принятия управленческих решений нп рших уровнях (федеральном, региональном, муниципальном и учрежденческом) могут стать только результаты всесторонних изучений индивидуальных и групповых изменений h состоянии здоровья учини чех в период школьного обучения с учетом воздействия всего комплекса учебных и внеучебиых факторов с обоснованием приоритетных направлений.

Цсдьлсс.тедоання; IIa основе изучения спектра факторов шкодь-ной образовательной среды и внешкольных соииально-гнгиеннчесжх факторов риска дня ВДАровья детей школьного eoipacia, в том числе и доното-логичсских состояний, с гигиенических позиций обосновать приоритетные задачи по охране здоровья учащихся с учетом половозрастных особенностей и пила образовательного учреждения

Задачи исследования

1. Изучить динамику и структуру школьных образовательных учреждений и провести сравнительный дескриптивный ПШШ адГкие вас мости учащихся разных классов г Казани та десять лет

2. Определить различия в динамике и уровне распространенности отдельных i pyrin Go.iciHcli н величинах вероятностного нормированного риска их формирования среди учащихся обраюютел ышх учреждений различного вида нл протяжении школьного обучения.

3. Проneciit оценку адаптивных реакций учащихся различного возрасти. пола и состояния здоровья в сенситивные периоды их развития Fia совокупность учебной и пиеучебной нагрузки п образовательных учрежденюх двух внлов по показателям фуящиошыпга состояния сердечнососудистой системы л результатам юнкодиагноетичеекого тестирования.

4 Сравнить условия обучения, режима и организации учебного процесса в массовой н инновационной школах, расположенных в одном административном районе породи, ил примере общеобразовательной школы н гимназии с оценкой днемюй умственной работоспособности учащихся m различных классов и определением роли совместного и раздельного по полу форм обучения.

5. Дать социальцо-гипкинческую характеристику семьям. условиям проживания, образу ж intuí it режиму дня учащихся разного пола, возраста il вида Обрдоютслыпго учреждения по рлулътатач опроса детей и их родоггелей.

6. Оцепить информированность учителей г Каанн. в том числе in общеобразовательной школы и гимназии, в области школьной л ir item J н здорового обра» жизни.

7. На основе полученных результате» иыдеднть гигиенически обоснованные приоритетные задачи по управлению здоровьем учащихся л условиях образовательных учреждений

Цаучнад |ц>вн?на н *H*4HMoeib работы.

Докапано, »гго каждому виду образовательного учреждения присуши свои положительные и отрицательные факторы условий обучения, учебного процесса и аиешкольноИ обстановки, состояние которых не всегда коррелирует с пока ta гелями функционального состояния и заболсвас-мости учащихся, подтверждая важность контроля и гигиенической оценки не только отдельных факторов среды и показателей здореви, по и систематического отслеживания результирующего ответа optaim iuii детей на Koiiawirc ffocrtWHHo ишенлюшимя условий ич жизнедеятельности,

Впервые при оакихе состояния здоровья школьников и выянлении ведущих факторов риекэ нсиолыишнш методология расчета вероятностных нормированы* рисков, ютполятнем количественно определить возмояаюстъ формирования íes или иных патологических состоянии среди различных фунп учашихс*. интегрируя воздействие совокупности школьных. Социдл иных, биологических, экологических и других факторов Расчет вероятностных нормированных рисков позволил научно обосновать приоритетность задач при принятии управленческих решений, финансировании мероприятий по первичной н вторичной профи лап ике ъаболеваннй Доказано, что сочепшие Сложившихся ни современном зтапе факторов об рюо ватсл ьн о и среды. сечеПно-бытовых услоинй н обраы житии у большинства 1нмназистоя определяет статистически значим*) лучшие по-ШШЯИ их психического к соматического здоровья и обусловливает меньшую распространенность среди них саморазрушающего стиля поведения в сравнении с учащимися обпвобр^вакдьноД шкоды.

Установлено, что динамика и величины |даказателсЛ умственной работоспособности в течение учебного дня при различных формах обучение детей по палу (раздельное ил* совместное) определяется полом н аот-растом учащихся, Для мальчиков чаше более позитивным определялись раздельное обучение. хотя а 7-х классах тэка* форма окаидаеь благоприятной и для девочек

Впервые на достаточном объеме выборки доказано: во-первых, что для объективизации заключении о соответствии школьных учебников гигиеническим требованиям оценку цтрифтового оформления необх.и.111 ил дополнить изучением трудности н& текстового содержания: во-вторых, математически обосновано, что перечень показателей, характер» туюищк компонентную сложность и абстрактность текстов учебников, должен рал-днчаться в зависимости ot профиля предмета (гуманитарный. сстестпеи-имй. млтемдтческий), По материал пм иовЛСЯвМНИА разработана компьютерна* программа оценки трудности школьны* учебников, «озводюоиш* выбрать наиболее безопасную юдгкльску» продукцию

Пр^угицскдч чначи.м^т|, работы Установлены ведущие факторы повышенного риска школьной образовательной среды и внешкольных уелови« жизнедеятельности для психосомотического здоровья детей к подростков» Определены приоритетные профилактические задачи, шисше от поля н возраста учащихся, которые необходимо реализовать в массовой и инновационной школах на данном этапе разнимая отечественного обра-мнлних Предложены схема н алгоритм психодиагностического тесгиро-вання учащихся н апробированная программа компьютерной статистической обработки peiynuraroft для оценки им психического здоровья н адац-тнвных реакций нервной системы при проведен ни ме.иiко-пелатогн чсекого мони Iорннга в условиях образовательных учреждений.

Впервые пнуто обоснован и апробирован Алгоритм поюсолиапю-сгичсского тестирования учащихся при различных видах обучения с учетом возраста, пола н состояния здоровья Внедрение данного полгода в образовательные учреждения позволяет

• проводить диагностическую и коррекцнониую работу среди учащихся с разным уровнем психического здоровья;

• определить очередность мер психогигиенической поддержки контингенте» риски и выделить группу высокого риска психосоциальной дезадаптации; выделить технологии обучения, Максимально сберегающие коровье, способствующие развитию высокого интеллекта и личностных качеств учащихся:

• снизить риск формирования пограничных психических put стройств у школьников^

Предложенные КОЫПЯСКСНЫЙ подход позволяет оперативно и научно обосновано выделял. приоритетные дня конкретных групп учащихся направления деятельности по предупреждению аномалии личностного развития, нервно-психических pnccipofteiB и психических нарушении иорвам,

Ив основе сравнительного анализа показателей состояния здоровье учащихся девушки старших классов общеобразовательной школы выделены в группу повышенною риска как по результатам исследований фу и ициокыыюго состояния сердечно-сосудистой с кстемы « психологических процессе«, состовниЛ и СВОЙСТВ ЛГИ ОСП I. так по образу их жизни к субъективной оценке своего здоровья.

Установлено, что наиболее часто не соответствующим i клиническим требованиям школьным фактором » всех onceas, особенно » старших, как массово!), так н ннновашюнноЦ шкалы, кмиются школьные учебники.

Результаты исследований мшут быть использованы врачами ФГУЗ и ТУ при проведении гигиенической жепертиты школьных учебников, а также педагогами и МЫИШПКХНМ персоналом образовательных учреждений при проведении медико-педагогического мониторинга, ai* разработки ецдоро в i «тел >. 11 и * и профилактических программ в системе школьного об-рвюнти,

Впервые иснолькчвонши методика нормированных рисков по1во лит проводить прогнозирование заболеваемости детского и подросткового организованного населения и своевременно планировать медкко-профилактическне мероприятия и долгосрочные целевые программы для оздоровления детского поселения органами управления здравоохранения » образования г Казани

Материалы исследований позволили выделить наиболее современные профилактические технологии обучения, используемые в общеобразовательных учреждениях, способствующие укреплению и сохранению i.io-ропья современных учащихся.

Подученные результаты исследований могут Дин. использованы при обосновании величины суммарной учебной нагрузки при регламентации и* и государстве > 11 таи обрагюнателыюм стандарте* в частности Министерством образования а Республике Татарстан. КаДннсгом Министров Республики Татарстан, адмннистраииеи учебных введений г.Казани. ложнгы и обсуждены на межведомственной комиссии По социальным вопросач, делим детей и молодежи Государственного Совета Республики Татарстан. Подготовлены прелложетия и рекомендации по совсрнкнствова-иню государственного обраэоытелыгого стандарта, представленные » Государственна Думу Российской Федерации (справка №12-6-430 от 5.03.2004 г.).

Обобщенные результаты роботы по оптимизации учебных нагрузок на региональном и местном уровнях представлены а аппарат Уполномоченного «о правам человека Республика! Татарстан, которые использованы при подготовке доклада по современным проблемам охраны здоровья школьников в Государственный Совсг Республики Татарстан (справка X; •J 54 от 4.03.2004 г.).

Но материалам исследования надано пособие для врачей «Гигиеническая оценка трудности школьных учебникомч утвержденное секшей по гнгвеие Ученого Советд МЗ и CP РФ и внедренное в дектогьиост* отдела по надзору w условиями воспитания н обучензг* ТУ Федеральной службы tío подзору а сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан. Разработана и апробирована компьютерная программа Го гигиенический опенке rpyüirotmi текстов школьных учебников (справка№ бот 15,12,2005 г.).

Основные положения и выводы исследования используют в учебном процессе ил клфедрах гигиены, мелнцнны трула с курсом меднцин-ской экологии Казанского государственного медицинского университета, общей гигиены Казанской медицинской академии последипломного обра-ювония. психологии и физического воспитания Казанского государственного гуманнтарн0'1кдаг1зпгческ014» унюерснтет*.

Ретуливтн геботн долоягснк и ofry¡*:;ie"M "а Международной конференции, посияшетгой 55-летию Института возрастной физиологии РАО (М.„ ноябрь 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление здоронм в школен (Казань. апрель 2000 г ); Международном симпозиуме "Л-иуадьные проблемы репродузстивного злоровья и условия* шгтропогенного щрюмоиГ (Хоть, июаь 2001 г.); IX Иеерос-снйскоы съеме гигиенистов н санитарных врачей "Гигиеническая наука н практика на рубеже XXI не*®» {М-. 2001 г.). Комитете но шияюннк вопросам, делам детей и молодежи Госсовета РГ(Кои4, март 2003 г); Конгрессе по детской аллергологии (М., декабрь 2003); Республиканской »м-учно-нрактнчсскоЛ конференции *-Сем».я » XXI иске" (Казань, 200-1 г.). Дне специалиста по гигиене детей н подростков ЦГСЭН и РТ (Казань, апрель 2004г.); Республиканской научно-1ф«КП(Ч«жоД конференции "Организация и опыт работы гигиенического воспитания а Республике Татарстан за 80 лет" (Казань, октябрь 2004 г.); Международной юбилейной конференции «Ф|гн»,1П11ц ра-шнтия человека" (М. ноябрь 2004 г.); V Сибирском физнолвппкнш съезде (Томск, июнь 2005 г ), Республиканской конфе-реншгн ^Современные требования к учебникам татарского языка и литературы в условиях модернизации системы образования» (Казань, март 2005 г.); научно-практической конференции Поволжского региона »Окружаю-щая среда и здоровье» (Ктамь. апрель 2005г.): научно-ПракткчеасоА конференции «Актуальные проблемы и перспективы ртмгшя медико-профилактнческого дела • Российской Федерации» (Качань, сентябрь 2006г.).

Апробация диссертации проклеил на совместном засолам ни прел-метно-лроблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохраиенш! и кафедры гигиены, ыеднцнмы Труда с курсом мелкий некой маадопш, обществешюго здоровья н организации здравоохранения. менеджмента и организации сестринского дела, общей гигиены Китайского государственного медицинского университета и кафелры ибшей гнгиеиы Казанской государственной медицинской академии {2? июня 2006 г,)

Основиие положения. аиноси.мыс на злицта: • Негативные тенденции и закономерности в состоянии псикоеоча-тического здоропья учащихся обусловлены не только почасовой и предметной интенсификацией обучения, несоответствием гигиеническим требованиям учебник щданнЯ, организации учебного процесса и отдельных уроков, но и ухудшением состоянии здоровья детей, поступающих в первый класс, широко« распространенностью неполных сечей с низким подушевым доходом, •• «дорогого досуге во го врс m я Про Вождей из учвшкмнсч н нсдостлто'ч-ной mГНСНнческоИ информированностью их учителей н родителей:

• Разработка к осуществление мер оздоровления учащихся в полном объеме требует постоянного отслеживания как внутри школьных, так и социально-гигиенических факторов риска, внедрения методов оценки адаптационных возможностей организма детей и подростков, учитывающих существенные отличия между учеши-ынея, относяши мнея к РАЗЛИЧНЫМ группам но полу, ЮЭрАОТу, образовательному учреждению, социально-бытовым условиям проживания. образ) жизни, режиму дня. показателям психологических процессов, состоянии и свойстп личности, динамики умственной работоспособности, функционал Mioro состояния сердечно-сосудистой системы и показателей -заболеваемости.

• В условиях постоянно изменяющихся учебных программ, большого выбора учебных изданий, как по содержанию, так н типографскому оформлению, внедрения новых учебных предметов, сложных социально-экономических процессов, снижения функциональных возможностей современных детей н отставания ih-гнсннческого регламентирования от практики, принципиально важным является организация медкко-недагогнческого мониторинга не только на федерал том и региональном уровнях. но н в отдельной школе, позволяющего оперативно и научно обоснованно организовывать первичную и вторичную профилактику заболеваний.

Пуб.инднпи По теме диссертации опубликованы -I f нау *гных работ п сборниках научных трудов, материалах съездов, конференций, mi которых 10 в репетируемых журналах.

Личное участие, аятова. Определены этапы, объем и методы исследования, Проведены дескриптивный «ПАЮ заболеваемости и роспростра. ненностн болезней учащихся г.Казани, ШОШИК №6 и школы №127 и расчет вероятностных нормированных рисков развитии отдельных групп бо-лгзией у детей разного возраста. На баи двух наиболее распространенных видов образовательных учреждений города осуществлены сравнительный аншпп усяомй обучения, учебных расписаний» организаций отдельных уроков во всех классах и проведена гигиеническая экспертиза школьных учебников. С моим участием и под руководством проведены исследования фунюиюымыюго состоят« сердечно-сосудистой системы и оценка психического здоровья по показателям психически* процессов, состояний и ЛИЧНОСТНЫХ характеристик и психосоматической нболенземоетн. Организованы углубленные медицинские осмотри 1090 учащихся. Жучены и проанализированы результаты исследования дневной умственной рабепч-способ1Юстн у учащихся разного пола, возраста и форм обучения Разработаны пикеты для учащихся и их род1гтелей «Медико-социальная н гигиеническая характеристика ребенка», педагогов «Оценки iш нсннчсекнх знаний учителей» и проведен опрос 1772 человек. Проведены статистическая обработка, группировка, сводка и анализ результатов исследования всех этапов работы Разработана компьютерна* программа для гигиенической оценки текстового содержания школьных учебников. дели*, двух глав аналитического обзора литературы, главы по программе и методам исследования, шести разделов результатов собственных исследований. главы обсуждения подученных результатов, выводов, практических рекомендаций II приложений, Список днтераггуры включит 377 работы, в том числе 70 -нрубежных авторов. Работа изложена на 375 страницах, нл-дюетрироваиа 103 таблицами. 59 рисунками. 2 схемами н включает 11 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование приоритетных задач по охране здоровья школьников"

Заключение

Многочисленные исследования, о том числе представленные в обзоре литературы данной работы, безоговорочно свидетельствуют об ухудшении подавляющего большинства показателей состояния здоровья детского населения. Основную «вину» за что. как правило, возлагают на школу и обвиняют ее в повышенных требованиях, чрезмерных »»грузах и тд. и т.п. С другой стороны, недовольство общества качеством образования, уровнем образованности детей достигло апогеи. В последнее десятилетне проблемы реформирования образования стали особенно актуальными -«Образование* стало одним из четырех приоритетных национальных проектов

Состояние здоровья школьников является отражением благополучия социума на ближайшие 10-20 лет, имею» поэтому изучение в динамике и миогофакюрная оценка развития ребенка в период обучения с целью предупреждения негативных процессов так важны для общества Анализ данных о И 787 подростков показал, школьные успехи, физическое н психическое здоровье являются предикторами правонарушений в будущем, что требует повышенного внимания к этим вопросам у школьников и является мерой Их профилактики у взрослых [317].

До 5-1014 повышенного риска для здоровья, особенно в группе низкого социально-экономическою статуса, объясняется уровнем здоровья a детстве |35б],

Одной из ключевых тем в области школьного образования является сравнение состояния здоровья н школьной среды организации и режима учебного процесса в массовых шкалах и инновационных. Если в начале 1990-х голов чаще приводили доказательства негативных последствий для учашнхея учебы в школах нового вида, то сейчас их критика стала мягче, но неопределенность остается, что лучше? Проведенные исследования изучения условий обучения учащихся в гиьшазни и общеобразовательной школе установили, что на сегодняшний день образовательные учрежден«* отличаются друг от друг» лнить но ОТДСЯЫШЫ параметрам н более луппн-мн показателями в гимназии и и инновационной школе. Так. укомплектованность мебелью не соответствовала санитарным нормам в школе 25% чаще, чем в гимназии. Несоответствие температуры возлуха учебных помещений в школе было в 13%, а в гимназии в 5% замеров. Естественная освещенность начальных классов шко.пы не соответствовала норме в 1/3 помещений, а искусственная освещенность рабочих мест учащихся и классных досок была ниже регламентов в 100% замеров, тогда как в гимназии. соответственно в 75% к 50% замеров Если в гимназии не отвечала гигиеническим нормам тольхо освещенность с поверхности парт, то в школе и стеновых панелей, классных досок, полой. Доля замеров уровня экспозиционной нагрузки электромагнитных полей низкой чистоты а компьютерных кабинетах не соответствующих по гигиеническим требованиям. также определялась только а общеобразоватслыюй шкале

Анализ распределения учебна! нагрузки в течение недели показал, что ни в гимназии, ни в школе не выдерживается чередование «сложных» и «легких» предметов, особенно в старших классах и их учебные расписания не удовлетворяют гигиеническим требованиям, так как составлены без учета бшэритмов и физиологических особенностей школьников разного возраста и пода. Однако если недельная почасовая нагрузка учащихся школы была в пределах республиканских норм, то в гимназии в 1-х классах на 1-2 часа больше.

Если в начале учебного дня умственная работоспособность школьников определялась как более высокая по сравнению с результатами гимназистов, то к концу дня умственная работоспособность сравнялась, а отдельные ее показатели (объем работы, производительность, количество ошибок) среди учащихся гимназии оставалась более высокими, чем у школьников- Многими исследованиями показано, что коэффициент продуктивности (производительность работы) в группах с хорошо поставленной педагогической работой к концу уроков »растает В наших исследованиях у мальчиков S-x it 9-х классов пгынатии данный показатель а конце учебного дня, увеличивается, что позволяет предположить лучшие межличностные отношения преполанателей К учеников мужского пола в инновационной учреждении.

Реакция на организацию учебного процесса в зависимости от совместного ИДИ раздельного обучении показала, что в начальных классах форма обучения не влияла на большинство изученных показателей умственной работоспособности учащихся, а в 5-х классах предпочтительнее для ее сохранения на протяжении вс«о учебного дня оказалась смешанная по полу форма обучения, в 7-х классах - раздельно*. По результатам нашего обследования детей в начальных классах гимназии вид обучения (раздельное или смененное) на показатели умственной работоспособности существенного влияния не оказывал, xont некоторые различия н определились

Несмотря на незначительные различия в условиях обучения к существенные различив в организации учебного процесса двух выбранных нами оброэовательных учрежденннй частота и спектр (головная боль, боли в желудке, спине и др ) предъявляемых жалоб на здоровье между гимнлэи-стамн и школьниками практически не различались - большее значение имели пол и возраст опрошенных. № 748 анкетированных учащихся в 1012-летием возрасте боли в спине испытывал лишь каждый второй школьник и каждый четвертый - гимназист, а и выпускных классах таких оказалось более G5W. С возрастом распространенность всех жалоб возрастала, в большей мере среди девочек - определяется статистически значимая связь между полом, возрастом н частотой предъявляемых жалоб.

Поэтому интерес представляло сравнение условий и образа жизни, учащихся Двух видов образовательных учреждений. По результатам анкетирования роди гелей семьи учащихся двух образовательных учреждений по возрастному и об ра: юмте-'П. и ому уровню родителей значимо ire различались. как и по числу детей п семьях Однако среди школьников чаше. чем среди гнмннзнстов »строились паяные семьи с достаточно большим подушевым доходом. В тоже время, а гимназических семьях определялись лучшие жилищные условия, детям выделялось рабочее место.

Достоверно чаше о наличии свободного времени указывали при опросе школьницы, чем гимназистки. В свободное время большинство детей независимо от пола, возраста и яида учреждения предпочтение отдают просмотру телепередач. Во всех возрастных группах чтение художественной литературы было больше распространено среди девочек, чем мальчиков. но к 16-18 годам доля таких лиц среди учащихся разного пола практически сравнивается, как и тех, которые занимаются на компьютере.

Контингент мальчиков н девочек из общеобразовательной школы в 1.5 раза чаще занимаются спортом, чем в гимназии (р<0. 0,001). При тгом девочки га общеобразовательной школы достоверно чаще, чем гимназистки курят тибак и употребляют алкоголь, хотя с возрастом доля таких дни среди девушек уменьшалась, а среди мальчиков - увеличивалось

Основные тенденции к закономерности динамики распространенности заболеваний в изученных учреждениях совпадали с общегородскими.

С 1995 г. заболеваемость учащихся г Казани выроста статистически достоверно в 1.9 раза, Наибольшие темпы роста среди школьников города за анализируемые годы определялись по жрвно-психичссхим заболеваниям, болезням эндокринной системы, органов пищеварения, косно-мышечной системы и глаз,

Однако распространенность заболеваний среди гимназистов в 19952004 гг. не только была ниже, чем среди учащихся общеобразовательной школы, но н се рост был менее значится ьным

К настоящему времени лидирующие группы болезней стали одинаковыми для начальных н старших классов традиционной школы и школы нового вила, что позволяет предположить не только о существовании общих факторов их формирования, но н о приоритетности этих факторов по интенсивности воздействия среди множества других, влияющих на здоровье учащихся. Наиболее значимое различие между показателями распространенности болезней у учашихся обследованных учреждений (школы №127 и гимназия №6) и школьными образовательными учреждениями г.Казани » и слом состояло в следующем : если по городу темп роста керв-нопснхичесжйх заболеваний в 1WÍ-2002 гг. у выпускников гимназии был одним из самых высоких среди других рассматриваемых заболеваний, ю в J имнашн №6 донная фупна патологии специалистами не диагностировалась,

Немаловажным является и то, что за десять лет и большей степени выросла заболеваемость и распрстраиенность болезней среди пернкласс-ииков, »ежели среди учащихся других возрастов, тоесть достато-шо ясным стяиовтггсч, что сохранение и укрепление здоровья детского населения следует начинать с дошкольников. Школьные учреждения принимают каждый год детей с худшими показателями здоровья.

Высокий раек формирования так называемых школьных болезней (СГ и ПЛ. БКМС и ПНБ и РШ в иашем исследовании определяется и в гимназии н в общеобразовательной школе наиболее четко с 5-х классов, сохраняясь » старших классах. Расчет вероятностых нормированных рисков, который позволяет определить степень возможности формирования не только шнрокораспростраиснных болезней, но и с малой инцидентностью, установил высокий риск рацииия у учащихся г.Казани новообразований, а в общеобразовательной школе и врожденных пороков развития

Применяемый нами подход позволил определить приоритетное направление для городских властей по оздоровлению детей, предупреждению ущерба их здоровью - -теологическое, хотя это и не входило в задачи нашего исследования.

Таким образом, сравнительный анализ определил, что большего внимания как по условиям обучения, так и показателям заболеваемости требуют общеобразовательные школы и их учащиеся Это подтверждается и результатами исследования функционального состояния сердечнососудистой Сносны.

Несоответствие изученных параметров физиологическим нормам чаше релктрнровалоса в обшобрюом гельмой аник, хог* учебная нагрузка меньшая по часам н по трудности предметов- Различия между показателями сердечно-сосудистой системы в гимназических и общеобразовательных классах чаше определялись у девочек по сравнению с маяьчнш-ми. К 9-м классам адаптационные возможности организма учашихся обоих образовательных учреждений независимо от пола снижались Эти исследования подтвердили существенную зависимость для детей т.Казани Йод-дефншпа, который из компенсировал ной в младших классах стадии к старшим классам, переходит в декомсисацию, что наиболее выражено проявлялось у учашихся общеобразовательной школы- Следовательно, помимо загрязнения окружающей среды на отдельные показатели здоровья школьников города принципиальное значение имеет эндемнчность региона по йоду. Оба эти направления экология н биогоохимня «вылезли* как приоритетные благодаря использованию методики оценки риска

Как известно, критериями психического здоровья являются не только отсутствие заболеваний, но и нормальное, соответствующее поду и возраст) развитие организма и благоприятное функциональное состояние, позволяющее адсквапю реагировать на ситуацию

Доля учащихся с высоким уровнем шпеллскта начальных классов была практически равной среди девочек и мальчиков разных классов обра-мнительных учреждений различного вида» ио более распространым бил низкий уровень интеллекта. В наших исследованиях статистически достоверно по мере перехода >п класса в класс повышаются средние значения по тссгу 10 и гимназии у девочек н в меньшей степени - у мальчиков. Среди гимназистов к старшим классам увели чикается доли дни с высокими значениями интеллекта, то есть обучения в инновационной школе благоприггно действует на развитие девочек. Для мальчиков вид учреждения ис имел значения.

Самочувствие, активность и настроение на момент обследования чаще были выше у мальчиков, особенно уровень активности и настроения, по сравнению с девочками. Потребность достижения статистически достоверна была выше у учащихся общеобразовательной школы по сравнению с гимназистами и зависела от состояния здоровья: у практически здоровых лиц - была выше, чем у лиц из второй и третьей групп здоровья, наиболее четко это проявлялось среди мальчиков Уровень самооценки во всех классах у девочек го гимназий была выше, чем из общеобразовательной школы; у мальчиков - наоборот, положительная самооценка чаше встречается » общеобразовательной школе. Самооценка мальчиков с вотрастом имеет тенденцию к снижению, особенно среди гимназистов, тогда как caMOol [entra девочек tra протяжении периода обучения практически не изменяется

Различия по уровню субъектиююго контроля между девочками и мальчиками оказались незначительными. Как в гимназии, так н а школе основную часть (87%) составляли благожелательные, уверенные в себе, проявляющие большую терпимость «ннтериалы», хотя уровень интер-Нлльностн был достоверно выше у девочек и мальчиков, обучающихся в гимназии.

У подавляющего болышшетм учащихся (у* 56-83,7% « зависимости от пола, класса и типа учреждения) определялся средний уровень эмоциональной стабильности. Однако, к старшим классам гимназии существенно увеличивается доля детей с высокой степенью 'эмоциональной неустойчивости.

Если в младших классах доля акцентуированных личностей и распределение по типам акцентрунрованностн характера учащихся не имеют значимых половых н учрежденческих (гимназия или общеобразовательная школа) различий, то в старших классах численность акцентуированных дни среди гимназисток существенно уменьшается (лишь каждый четаертый), тогда как среди учащихся ШКОЛЫ обоего пола н мальчиков из гимназии практически оставался на прежнем, высоком уровне - каждый второй нз обследованных Более выражены эти тенденции были среди учащихся in второп и третьей групп здоровья. Полученные результаты свидетельствуют в пользу того, что среди учащихся с хроническими заболеваниями и частыми острыми случаями болезней, особенно у девочек нз общеобразовательной школ 14. где достоверно чаше встречались определенные типы акцентуаций <в частности, гнпертнмнак, циклотимнои, возбудимая, демонстративная), велика вероятность формирования ли» с нелртичееюша расстройствами. с нарушенными адаптационными реакциями к любым внешним воздействиям Следовательно, девочки in общеобразовательной школы являются группой риска развития нейро-психических нарушений И асоциальною поведения. Среди гинназнстов из изученных показателей психическою здоровья ухудшается по мере обучения, к старшим классам только один - увеличивалось доля лип с эмоциональной нестабильностью Этот симптом, точнее аспект личности достаточно хорошо управляем

Одним из факторов, оказывающих влияние но формирование патологии зрения, умственной работоспособности и, в какой-то мере, на болезни костэю-мышечиой и нервной систем, являются книги, за которыми учащиеся проводят, кок минимум несколько часов в день. Важно, что неблагоприятные для детей учебники встречаются во всех классах обоих учреждений.

По результатам гигиенической экспертизы процент несоответствия санитарным правилам гигиенических параметров шрифтового оформления основного текста комплектов учебников, по которым занимаются в гнмно-знн, варьирует по классам в большей степени, чем учебников общеобразовательной школы В гимназии учебники, не отвечающие гигиеническим требованиям, встречаются па 20% чаще. Наиболее часто, статистически достоверно по шрифтовому оформлению не соответствуют гигиеническим требованиям учебники 5-х и 10-х классов гимназии,

В каждой втором или третьем учебнике по гуманитарным предметам. щчпелшнм и каш анализ, определялись нарушении современных регламентов к образовательной издательской продукции, В учебниках по естественным дисциплинам они встречались реке, математического профили - а единичных случаях. Доля учебников, не отвечшоших гигиеническим требованиям, при переходе «п в класса в класс растет к старшим классам. Трудность учебников во всех классах определяется высокой степенно их компонентной сложности и абстрактности- Если в 3-х и 5-х классах величины индекса сложности и абстрактности учебников двух учреждений практически не отличаются, то среди комплектов учебников 9-х н 10-х классов гимназии, особенно гуманитарного профиля. Они выпи, чем из общеобразовательной школы

Полученные результаты гигиенической оценки школьных учебников могут служить в настоящее время достаточно информативным критерием при контроле издательской продукции, иоиюляя выбрать наиболее благополучные, «физиологичные» школьные учебники- Нами разработан метод компьютерного анализа синтаксическою материала позволяющего работать с различными текстами, в том числе и с любыми иностранными морфологическими словарями (английским, немецким, испанским н т.д.).

Проблемы повышения медико* гигиенического образования учителей, призванных формировать и развивать систему знаний в области сохранения здоровья школьников, в настоящее время является весьма актуальной. так как большую часть времени ребенок проводит в школе н здесь осуществляется значительная часть педагогического, воспитательного воздействия. Однако на сстодияшкий день из 276 опрошенных учителей г.Казани в большинстве случаев (62,5%) считают, что объяснять принципы здорового образа жизни детям обязаны родители. Только 14,5% педагогов полагают, что ЗтНМ должны заниматься они. Средствам массовой информации (СМИ) приоритетную роль отдают 12>ЗД> учителей н медицинским рабопгикам - 5,5%, В гимназии №6 и общеобразовлтелыдай школе №127 практически все учителя самоустраняются от этих вопросов, перемалывая их на семью.

Изучение информированности учителей по проблемам гигиенического контроля за условиями обучения ШКОЛЬНИКОВ показало весьма низкий уровень нх знаний. Лишь 3,5% учнтслеК осознают важность правильно составленного расписания лая сохранения здоровья учащихся Учителя гимназии достоверно чаше правильно отвечали о роли расписания, чем учителя общеобразовательной школы, также, как и на вопрос о зависимости трудности предмета от подготовленности и опыта преподавателя. У учителей-мужчин знания в этом вопросе были значимо выше, чем у учителей-женщин. Особенно сложным дня учителей оказался вопрос правильного составления учебного расписания. Каждый десятый учитель (9.8%) настаивал на тон, что, в первую очередь, при составлении расписания необходимо учитывать удобство для преподавателя, Лишь 6,5% педаюгов правильно полагали, что в учебном расписании должна учитываться физиологическая кривая дневной работоспособности учащихся н 19,5% учителей предполагали, что необходимо учитывать трудность предмета.

Менее 20% опрошенных учителей ответили правильно на вопрос, что должно учитываться при подборе школьной мебели о необходимости соответствия мебели росту школьника- Следовательно, полученные результаты свидетельствуют, что учителя городских школ недостаточно ориентируются в гигиенических вопросах. Хотя учителя- мужчины информированы достоверно выше, чем учителя-женщины (р<0.05).

При организации мер предупреждения ущерба здоровью тех или иных групп населения, в том числе учащихся образовательных учреждений в настоящее время акцент делают на приоритетные направлении, принимая во внимание финансовые, кадровые, временные и другие ограничения, Такой подход позволяет получить максимальный аффект, результат при меньших затратах. С научных веянии П. впрочем, это важно и для практики, главный вопрос состоит, как ВЫВеякгь зги приоритеты Паше исследование ив большом материале, (ШОВ учреждений и состояния изучения учащихся крупного города с детальными исследованиями пока-заклей здоровья более чем 800 детей и обследования нескольких сотен параметров условий режима н организации обучения, анкетирования учащихся, родителей., педагогов) за длительный период наблюдения < 10 дет) установило значимость для динамики и уровня отдельных показателей здоровья и изменений адаптивных реохиий организма учащихся факторов: пола, возраста, учреждения, где онн учатся, образз их жизни и др. Сочетание к соотношение уровней ггеречислеиных факторов, определяющих состояние здоровья, и способствующих развитию тех или иных патологий, в каждой группе учащихся являются уникальными. Следовательно, постоянные наблюдения и регулярный анализ происходящего становится насущной задачей ддя принятия обоснованных н эффективных решений. Использование современных математических н статистических методов способствует количественной объективизации, Величина всроапюсгных нормированных рисков позволяет определить приемлемость дня общества изменений в состоянии здоровья детей. Для отдельных бланков меди ко-педагогического мониторинга в ходе выполнения этой работы нами были разработаны компьютерные программы для расчета вероятностных нормированных рисков развития отдельных классов болезней, оценки психологических Процессов, состояний н Личностных характеристик н гигиенической экспертизы учебников.

Biiiipi l.С 1995 г. общее число средних образовательных учреждений и г. (Саш i и увеличилось с 163 до 196. из которых более 45% колются школами нового типа, а каждая третья ■ гимназией, Гигиенические факторы условий обучения в общеобразовательной школе по сравнению с гимназией чаще не соответствуют санитарным нормам (но тепловому режиму, естественной и искусственной освсшешюсти. мебели, уровню экспозиционной нагрузки электромагнитных полей низкой частоты, коэффициенту пульсации и равномерности яркости экрана в компьютерных классах). За лес ял, лет (1995-2004 годы) заболеваемость и распространенность Солоней учащихся города а целом статистически достоверно выросли, прежде всего, за счет «школьных.» (психические расстрой ста, болезни глаз, нервной и костно-мышечиой системы) и адиментлрвюзависнмых болеикЛ (ор-га лов пншевареши, эндокринной системы и крови). Уровни заболеваемости учащихся все эти годы повышались от первого к выпускному классу, но наивысшие темпы роста показателей практически по веем группам болезней наблюдались среди первоклассников

1 Доказанная вероятность рнска развития иершго-нсихических и вегетативно-сосудистых расстройств. психологической дезадаптации у учащихся в результате нарушений составления расписания уроков, повышенной учебной нагрузки и несоответствия учебников гигиенических требованиям. что выдвигает в число приоритетных гигиенических задач необходимость повышения знаний руководителей образовательных учреждений и педагогов в области гигиены обучения и воспитания, а также целесообразность ужесточенного контроля за условиями обучения со стороны органов Роспотребиодзора и Министерства образования.

3. Ma основании данных о возрастных н половых особенностях ум-стлсн ной работоспособности учащихся двух учреждений различного вида кривая дневкой умственной работоспособности учащихся совпадая в цепом с физиологической, имел* половце и возрастные особенности с худ-шнмн параметрами в начале дня у гимназистов, а в конце уроков - у школьников. Установлено, что в 5-х классах общеобразовательных учреждений предцочтнгельным является смешанное обучение, в 7-х И 9 классах классах - раздельное.

4. До 30-54% параметров функционального состояния сердечнососудистой системы учащихся (в зависимости от возраста, иола н вида учреждения) не соответствуют возрастным и тендерным нормам, что указывает на недостаточную адаптированность их организма к внешним условиям. К 9'М классам адаптивные реакции организма учащихся независимо от вида учреждения снижаются и и большей степени у девочек из общеобразовательной школы. Учеба в шмнозии положительно сказывается из показателях психологических процессов, состояний н личностных характеристик девочек, тогда как у учении из общеобразовательной школы отдельные показатели, наоборот, ухудшаются. К старшим классам гимназии среди учащихся обоих полов уменьшается количество акцентуированных личностей. i№ увеличивается доля лиц с эмоциональной нестабильностью. Наличие хронических заболеваний усиливает перечисленные тенденции и закономерности.

5, Установлено несоответствие гигиеническим требованиям шрифтового оформления учебников в школе у 10-35.7%, в гимназии у 1050% в зависимости от профиля предмета и класса; статистически значимо повышен ная текстовая трудность учебников гимназии, особенно г умани-тарного профиля в выпускных классах. Гигиенические различия в организации учебного процесса в школе и гимназии наиболее четко определяются в 5-х классах при переходе к предметному обучению и усиливаются к выпускным классам: недельная почасовая нагрузка выше предельно допустимой в школе на t-2 часа, в гимназии - на 2-5 часов: дневная н пред* метная недельная нагрузка выше в гимназии на б%-16,2%, чем н школе, нарушения организации отдельных уроков в 1,5-2 раза чаще а гимназии.

Сети учащихся двух образовательных учреждений № лозрас-тому и образовательному составу родителей, числу детей в семьях н пси-хопоппескому климату Практически не отличаются. Однако определяются различи* по ряду социальных 1юказатедей: в семьях гимназистов лучшие бытовые условия (в 3,2 раза чаше они проживают в отдельных благоустроенных квартирах), а среди школьников чаще встречаются полные семыт с высоким ежемесячным подушевым доходом. До (6585%) учащихся не соблюдают гигиенические требования к режиму дня -чине нарушения определяются среди гнчшииетов старших классов и школьниц, По социальным факторам группу рткка составляют девочки из общеобразовательной школы в возрасте 13-15 лет

7, Уровень гигиенических знаний учителей г.Казани, в том числе из общеобразовательной школы и гнмщинн, по вопросам школьной гигиены является низким, Между возрастом, полом, наличием квалнфиклшичпюй кате-гораш педагогов и правильностью их ответов установлена статистически значимая связь. Подавляющее большинство учителей (8Я%-!00% в зависимости от вида учреждения) не желают заниматься проблемами здоровья своих учеников,

8. Приоритетность задач по охране здоровья учащихся изученных образовательных учреждений определяется широкой распространенностью функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы и психического здоровья, высоким риском формирования школьных и алиментарно зависимых болезней и обусловливается не только школьной образовательной средой, но и внешкольными факторами, изменяясь за время обучения и имея тендерные особенности. Полученные рстульгаты свидетельствуют о необходимости большего внимания к проблемам здоровья учащихся общеобразовательных школ.

Практически? рсгамшияи

1. Для определения приоритетных задач а области здоровья учащихся конкретных учреждений и оценке используемых в учреждениях программ. технологий, форм обучения с медицинских И учебио-мстодшгеских позиций необходимо осуществление медико-педагогического мониторинга не только на федеральном, региональном или городском уровнях, но и и каждом образовательной учреждении. Индикатором оптимальности школьной образовательной среды, содержательною компонента и грамот-и ости построения учебного процесса должны стать состояние психоэмоционального статуса, динамика умственной работоспособности и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы учащихся,

2. Мероприятия по оздоровлению часто болеющих детей и лип с хроническими заболеваниями следует рассматривать как направленные на снижение риска формирования психонеяротнческих расстройств, распри-странсниости акцентуированных личностей среди учащихся и дсяилнтых форм поведения в последующем,

3. »-Положение о порядке проведения экспертизы учебников» (2004) наряду с оценкой соответствии содержания учебников современным научным представлениям, уровню образовательной программы, а также требованиям, предъявляемым к структуре и методическому аппарату учебников, в соответствии с возрастными к психологическими особенностями обучающихся. должны включить гигиеническую экспертизу оформлении изданий. их текстовую трудность, компонентной сложности и абстрактности

4. Для предупреждения саморазрушающего стиля поведения среди учащихся усилить внимание к досуговому времяпровождению учащихся (школам дополнительного образования, факультативным занятиям, спортивным секшим » н повысить уровень их образованности и вопросах здоровья, используя весь спектр современных информационных технологий, особенно среди девушек нз общеобразовательных школ.

5. Регулярные опросы детей, родителей и педагогов в рамках медико-педагогического мониторинга учебного учреждения будут способствовать повышению эффектнйгюсгн. результативности мероприятий по снижению виутрисемеВяых, биоаогнчесюк, информационных и других факторов риска здоровью школьников.

6. Министерству и управлениям образования при аттестации и оценке результатов труда педагогов учитывал, ил гигиеническую грамотность, использование ими здоровъесбсрсгающнх элементов в технологии обучения и организации учебного процесса. На доднпдомном этапе подготовки педагогов и факультетах повышения их квалификации преподающие гигиенических разделов осуществлять на принципах управляемости и преемственности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование приоритетных задач по охране здоровья школьников

На правах рукописи

Валеева Эмилия Рамзиевна

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАДАЧ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

14.00.07-гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Казань - 2007

003068196

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант:

- доктор медицинских наук, профессор Хамитова Раиса Якубовна

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Истомин Александр Викторович

- доктор медицинских наук Рапопорт Ирина Калмановна

- доктор медицинских наук, профессор Даутов Фидаил Фасхиевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится <<М)» апреля 2007г. в -/X часов на заседании Диссертационного совета Д.208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу. 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Автореферат разослан марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук профессор

Ситдикова И. Д.

Общая характеристика работы

Актуальность темы: Основные принципы образовательной политики в России определены Федеральным Законом "Об образовании" (1992), "Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 1756-Р и "Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года".

При сохранении традиционных общеобразовательных школ с конца 1990-х годов начали открываться школьные образовательные учреждения нового виды - гимназии, лицеи, колледжи, многоуровневые образовательные и учебно-воспитательные комплексы. На протяжении двух-трех поколений произошло увеличение годовой учебной нагрузки школьников с 307 часов (1965г.) до 336-348 часов (1990-е гг.). Интенсификация обучения идет не только за счет добавления количества часов, но и за счет расширения программного материала, введения новых предметов, использования технических средств обучения (видеотехники, персональных компьютеров и др.) (М.И.Степанова и соавт., 2004; М.М.Безруких, 2004;

B.И.Берзинь, 2004; В.П.Вавилова, 2004; Л.А.Жданова, Т.В.Русова, 2005;

C.М.Кушнир, 2005; В.Р.Кучма, 2006). Объем существующих знаний при имеющихся педагогических технологиях уже не всегда по силам для значительной части школьников, что способствует их невротизации, ухудшению психоэмоционального состояния и других показателей здоровья (Т.В.Башкирева, 2004; А.Г.Сухарев, 2006; K.M.Al-Dawood, 2005; A.M.Geckova, 2004; J.R.Van Dijk, 2004).

В доступной литературе встретились лишь единичные фрагментарные работы по изучению тендерных особенностей реакции организма детей на образовательную среду и влияния на сохранение здоровья учащихся и успешности их обучения в школе личностных характеристик педагога. его информированности в вопросах гигиены, хотя и; комплекса фак

/

торов (природной среды, образа жизни, семьи и микросреды образовательного учреждения) наиболее управляемым «звеном» считается организация здоровьесберегающего педагогического процесса (М.В.Антропова и соавт., 1996; Г.В.Бородкина, 1994; В.Н.Шестакова, 2003; Е.А.Ботникова и соавт., 2003; Г.И.Стунеева и соавт., 2004; Н.В.Соколова, 2005; Б.А.МиггеП 2004).

Состояние здоровья детей школьного возраста имеет особое значение, так как в этот период формируется репродуктивный, интеллектуальный, трудовой и оборонный потенциал страны (А.А.Баранов, 2005; В.Р.Кучма, 2006). Цель проводимого в стране реформирования образовательного процесса в школах, осуществляемого в соответствии с решением Правительства РФ. Министерства образования РФ и Российской академии образования, заключается не только в повышении качества образования и совершенствовании его структуры, но и в укреплении здоровья учащихся и обеспечении психологического комфорта всем его участникам. На сегодняшний день медико-профилактические мероприятия по снижению неблагоприятного влияния современных внутришкольных факторов, как правило, сводятся к максимальному приведению в соответствие с действующими санитарными нормативами параметров образовательной среды и оптимизации организации учебного процесса. При этом не всегда ясно, насколько результативно относительно состояния здоровья школьников будет то ли или иное мероприятие. Следовательно, изучение закономерностей формирования здоровья детей и подростков и обоснование критериев и скрининговых тестов при гигиенической оценке адекватности образовательной среды функциональным возможностям детей для совершенствования системы обеспечения не только безопасности учащихся, но и оптимального их психического и физического развития являются актуальной задачей.

Модернизация образования стала ключевым словом современности и она должна сопровождаться необходимым научным обоснованием соот-

ветствия предлагаемых введений физиологическим особенностям современных детей. В сложившейся ситуации здоровьесберегающая направленность проводимой реформы школьного образования сближает интересы медиков, педагогов и психологов. Практический интерес представляет сравнительная оценка факторов школьной образовательной среды традиционного и инновационного учреждения с уточнением их роли для показателей здоровья учащихся различного возраста и пола, что не было изучено другими авторами. Отсутствие необходимых научных данных не позволяет определить основные принципы и приоритетные задачи в комплексной системе охраны и укрепления здоровья школьников.

Цель исследования: На основе изучения спектра факторов школьной образовательной среды и внешкольных социально-гигиенических факторов риска для здоровья детей школьного возраста, в том числе и донозо-логических состояний, с гигиенических позиций обосновать приоритетные задачи по охране здоровья учащихся с учетом половозрастных особенностей и вида образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику и структуру школьных образовательных учреждений и провести сравнительный дескриптивный анализ заболеваемости учащихся разных классов г. Казани за десять лет.

2. Определить различия в динамике и уровне распространенности отдельных групп болезней и величинах вероятностного нормированного риска их формирования среди учащихся образовательных учреждений различного вида на протяжении школьного обучения.

3. Провести оценку адаптивных реакций учащихся различного возраста, пола и состояния здоровья в сенситивные периоды их развития на совокупность учебной и внеучебной нагрузки в образовательных учреждениях двух видов по показателям функционального состояния сердечнососудистой системы и результатам психодиагностического тестирования.

4. Сравнить условия обучения, режима и организации учебного процесса в массовой и инновационной школах, расположенных в одном административном районе города, на примере общеобразовательной школы и гимназии с оценкой дневной умственной работоспособности учащихся из различных классов и определением роли совместного и раздельного по полу форм обучения.

5. Дать социально-гигиеническую характеристику семьям, условиям проживания, образу жизни и режиму дня учащихся разного пола, возраста и вида образовательного учреждения по результатам опроса детей и их родителей.

6. Оценить информированность учителей г. Казани, в том числе из общеобразовательной школы и гимназии, в области школьной гигиены и здорового образа жизни.

7. На основе полученных результатов выделить гигиенически обоснованные приоритетные задачи по управлению здоровьем учащихся в условиях образовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Доказано, что каждому виду образовательного учреждения присущи свои положительные и отрицательные факторы условий обучения, учебного процесса и внешкольной обстановки, состояние которых не всегда коррелирует с показателями функционального состояния и заболеваемости учащихся, подтверждая важность контроля и гигиенической оценки не только отдельных факторов среды и показателей здоровья, но и систематического отслеживания результирующего ответа организма детей на комплекс постоянно изменяющихся условий их жизнедеятельности.

Впервые при оценке состояния здоровья школьников и выявлении ведущих факторов риска использована методология расчета вероятностных нормированных рисков, позволяющая количественно определить возможность формирования тех или иных патологических состояний среди различных групп учащихся, интегрируя воздействие совокупности

школьных, социальных, биологических, экологических и других факторов. Расчет вероятностных нормированных рисков позволил научно обосновать приоритетность задач при принятии управленческих решений, финансировании мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний.

Доказано, что сочетание сложившихся на современном этапе факторов образовательной среды, семейно-бытовых условий и образа жизни у большинства гимназистов определяет статистически значимо лучшие показатели их психического и соматического здоровья и обусловливает меньшую распространенность среди них саморазрушающего стиля поведения в сравнении с учащимися общеобразовательной школы.

Установлено, что динамика и величины показателей умственной работоспособности в течение учебного дня при различных формах обучения детей по полу (раздельное или совместное) определяется полом и возрастом учащихся. Для мальчиков чаще более позитивным определялись раздельное обучение, хотя в 7-х классах такая форма оказалась благоприятной и для девочек.

Впервые на достаточном объеме выборки доказано: во-первых, что для объективизации заключений о соответствии школьных учебников гигиеническим требованиям оценку шрифтового оформления необходимо дополнить изучением трудности их текстового содержания; во-вторых, математически обосновано, что перечень показателей, характеризующих компонентную сложность и абстрактность текстов учебников, должен различаться в зависимости от профиля предмета (гуманитарный, естественный, математический). По материалам исследований разработана компьютерная программа оценки трудности школьных учебников, позволяющая выбрать наиболее безопасную издательскую продукцию.

Практическая значимость работы. Установлены ведущие факторы повышенного риска школьной образовательной среды и внешкольных условий жизнедеятельности для психосоматического здоровья детей и

подростков. Определены приоритетные профилактические задачи, зависящие от пола и возраста учащихся, которые необходимо реализовать в массовой и инновационной школах на данном этапе развития отечественного образования. Предложены схема и алгоритм психодиагностического тестирования учащихся и апробированная программа компьютерной статистической обработки результатов для оценки их психического здоровья и адаптивных реакций нервной системы при проведении медико-педагогического мониторинга в условиях образовательных учреждений.

Впервые научно обоснован и апробирован алгоритм психодиагностического тестирования учащихся при различных видах обучения с учетом возраста, пола и состояния здоровья. Внедрение данного подхода в образовательные учреждения позволяет:

- проводить диагностическую и коррекционную работу среди учащихся с разным уровнем психического здоровья;

- определить очередность мер психогигиенической поддержки кон-тингентов риска и выделить группу высокого риска психосоциальной дезадаптации;

- выделить технологии обучения, максимально сберегающие здоровье, способствующие развитию высокого интеллекта и личностных качеств учащихся;

- снизить риск формирования пограничных психических расстройств у школьников.

Предложенный комплексный подход позволяет оперативно и научно обосновано выделять приоритетные для конкретных групп учащихся направления деятельности по предупреждению аномалий личностного развития. нервно-психических расстройств и психических нарушений здоровья.

На основе сравнительного анализа показателей состояния здоровья учащихся девушки старших классов общеобразовательной школы выделены в группу повышенного риска как по результатам исследований

функционального состояния сердечно-сосудистой системы и психологических процессов, состояний и свойств личности, так по образу их жизни и субъективной оценке своего здоровья.

Установлено, что наиболее часто не соответствующим гигиеническим требованиям школьным фактором во всех классах, особенно в старших, как массовой, так и инновационной школы, являются школьные учебники.

Результаты исследований могут быть использованы врачами ФГУЗ и ТУ при проведении гигиенической экспертизы школьных учебников, а также педагогами и медицинским персоналом образовательных учреждений при проведении медико-педагогического мониторинга, для разработки оздоровительных и профилактических программ в системе школьного образования.

Впервые использованная методика нормированных рисков позволит проводить прогнозирование заболеваемости детского и подросткового организованного населения и своевременно планировать медико-профилактические мероприятия и долгосрочные целевые программы для оздоровления детского населения органами управления здравоохранения и образования г.Казани.

Материалы исследований позволили выделить наиболее современные профилактические технологии обучения, используемые в общеобразовательных учреждениях, способствующие укреплению и сохранению здоровья современных учащихся.

Полученные результаты исследований могут быть использованы при обосновании величины суммарной учебной нагрузки при регламентации их в государственном образовательном стандарте, в частности Министерством образования в Республике Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан, администрацией учебных заведений г.Казани.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на межведомственной комиссии по социальным

вопросам, делам детей и молодежи Государственного Совета Республики Татарстан. Подготовлены предложения и рекомендации по совершенствованию государственного образовательного стандарта, представленные в Государственную Думу Российской Федерации (справка №12-6-420 от 5.03.2004 г.).

Обобщенные результаты работы по оптимизации учебных нагрузок на региональном и местном уровнях представлены в аппарат Уполномоченного по правам человека Республики Татарстан, которые использованы при подготовке доклада по современным проблемам охраны здоровья школьников в Государственный Совет Республики Татарстан (справка № 454 от 4.03.2004 г.).

По материалам исследования издано пособие для врачей «Гигиеническая оценка трудности школьных учебников», утвержденное секцией по гигиене Ученого Совета МЗ и СР РФ и внедренное в деятельность отдела по надзору за условиями воспитания и обучения ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан. Разработана и апробирована компьютерная программа по гигиенической оценке трудности текстов школьных учебников (справка №6 от 15.12.2005 г.).

Основные положения и выводы исследования используются в учебном процессе на кафедрах гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии Казанского государственного медицинского университета, общей гигиены Казанской медицинской академии последипломного образования, психологии и физического воспитания Казанского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Результаты работы доложены и обсуждены на: Международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАС) (М.. ноябрь 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление здоровья в школе» (Казань, апрель 2000 г.); Международном симпозиуме "Актуальные проблемы репродуктивного здоровья

в условиях антропогенного загрязнения" (Казань, июль 2001 г.); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей. "Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (М., 2001 г.); Комитете по социальным вопросам, делам детей и молодежи Госсовета РТ (Казань, март 2003 г.); Конгрессе по детской аллергологии (М., декабрь 2003); Республиканской научно-практической конференции "Семья в XXI веке" (Казань, 2004 г.); Дне специалиста по гигиене детей и подростков ЦГСЭН в РТ (Казань, апрель 2004г.); Республиканской научно-практической конференции "Организация и опыт работы гигиенического воспитания в Республике Татарстан за 80 лет" (Казань, октябрь 2004 г.); Международной юбилейной конференции «Физиология развития человека» (М., ноябрь 2004 г.); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, июнь 2005 г.); Республиканской конференции «Современные требования к учебникам татарского языка и литературы в условиях модернизации системы образования» (Казань, март 2005 г.); научно-практической конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье» (Казань, апрель 2005г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, сентябрь 2006г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании предметно-проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения и кафедры гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии, общественного здоровья и организации здравоохранения, менеджмента и организации сестринского дела, общей гигиены Казанского государственного медицинского университета и кафедры общей гигиены Казанской государственной медицинской академии (27 июня 2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту: - Негативные тенденции и закономерности в состоянии психосоматического здоровья учащихся обусловлены не только почасовой и

предметной интенсификацией обучения, несоответствием гигиеническим требованиям учебных изданий, организации учебного процесса и отдельных уроков, но и ухудшением состояния здоровья детей, поступающих в первый класс, широкой распространенностью неполных семей с низким подушевым доходом, нездорового досугового времяпровождения учащимися и недостаточной гигиенической информированностью их учителей и родителей;

- Разработка и осуществление мер оздоровления учащихся в полном объеме требует постоянного отслеживания как внутришкольных, так и социально-гигиенических факторов риска, внедрения методов оценки адаптационных возможностей организма детей и подростков, учитывающих существенные отличия между учащимися, относящимися к различным группам по полу, возрасту, образовательному учреждению, социально-бытовым условиям проживания, образу жизни, режиму дня, показателям психологических процессов, состояний и свойств личности, динамики умственной работоспособности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и показателей заболеваемости.

- В условиях постоянно изменяющихся учебных программ, большого выбора учебных изданий, как по содержанию, так и типографскому оформлению, внедрения новых учебных предметов, сложных социально-экономических процессов, снижения функциональных возможностей современных детей и отставания гигиенического регламентирования от практики, принципиально важным является организация медико-педагогического мониторинга не только на федеральном и региональном уровнях, но и в отдельной школе, позволяющего оперативно и научно обоснованно организовывать первичную и вторичную профилактику заболеваний.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 41 научных работ в сборниках научных трудов, материалах съездов, конференций, из которых 10 в рецензируемых журналах.

Личное участие автора. Определены этапы, объем и методы исследования. Проведены дескриптивный анализ заболеваемости и распространенности болезней учащихся г.Казани, гимназии №6 и школы №127 и расчет вероятностных нормированных рисков развития отдельных групп болезней у детей разного возраста. На базе двух наиболее распространенных видов образовательных учреждений города осуществлены сравнительный анализ условий обучения, учебных расписаний, организаций отдельных уроков во всех классах и проведена гигиеническая экспертиза школьных учебников. С моим участием и под руководством проведены исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы и оценка психического здоровья по показателям психических процессов, состояний и личностных характеристик и психосоматической заболеваемости. Организованы углубленные медицинские осмотры 1090 учащихся. Изучены и проанализированы результаты исследования дневной умственной работоспособности у учащихся разного пола, возраста и форм обучения. Разработаны анкеты для учащихся и их родителей «Медико-социальная и гигиеническая характеристика ребенка», педагогов «Оценка гигиенических знаний учителей» и проведен опрос 1772 человек. Проведены статистическая обработка, группировка, сводка и анализ результатов исследования всех этапов работы. Разработана компьютерная программа для гигиенической оценки текстового содержания школьных учебников.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав аналитического обзора литературы, главы по программе и методам исследования; шесги глав результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает

377 работы, в том числе 70 зарубежных авторов. Работа изложена на 375 страницах, иллюстрирована 103 таблицами, 59 рисунками, 2 схемами и включает 11 приложений.

Программа, объекты, объем и методы исследования

Анализ заболеваемости учащихся г. Казани и отдельных образовательных учреждений проводили по отчетам Городского управления здравоохранения и школ за десять лет (ф.12, ф.31, ф.39). В углубленных медосмотрах I, V, VII 1-Х! классов школы №127 и гимназии №6 участвовали педиатр, хирург-ортопед, отоларинголог, офтальмолог, невропатолог, гинеколог, логопед, стоматолог и психолог. Данные о состоянии индивидуального психосоматического здоровья заносились в «Медицинскую карту ребенка» (112/у) - 1090 единиц. Расчет вероятностных нормированных рисков отдельных классов болезней проводился по материалам годовых отчетов органов здравоохранения за период 1995-2004 гг. Для нахождения шкалы градаций вероятностного риска применялся метод расчета квантилей нормального распределения (А.П.Спиридонов и соавт., 2000).

Объектом исследования явились два образовательных учреждения, расположенные в одном административном и экологически схожем районе г.Казани: в качестве инновационной школы была выбрана гимназия № 6; общеобразовательного учреждения — школа № 127. При оценке архитектурно-планировочных решений 2-х школьных территорий и зданий, 67 учебных помещений, мебели (834 единиц) и гигиенической оценки других параметров условий обучения (720 замеров освещенности, 740 замеров микроклимата, 597 замеров уровня (электрических и магнитных полей низких и высоких частот) ЭП НЧ, ЭП ВЧ, МП НЧ, МП ВЧ (список сокращений см. стр. 45), электростатического поля и общего фона в компьютерных классах) использовались СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» (2003 г.), СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к

естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» (2003) и СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» (2003).

Организацию учебного процесса анализировали по 96 расписаниям занятий (суммарная часовая и предметная недельная нагрузка, их распределение в течение учебного дня, недели) каждую четверть на протяжении трех лет. У младших школьников оценка проводилась с помощью ранговой 8-ми балльной шкалы трудности В.И.Агаркова (1986), у старших - по 11-ти балльной шкале И.Г.Сивкова и по 13-ти балльной шкале, разработанной НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН г.Москвы с учетом перемен, произошедших в содержании школьного обучения в последние годы (И.Э.Александрова, 2003). При оценке рациональности организации 40 уроков, а также их хронометраже применяли метод М.В.Антроповой «массовый хронометраж активности учащихся в классе» (1981).

Гигиеническая оценка 69 учебников проводилась по СанПиН 2.4.7.1 166-02 «Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования» с использованием шаблона «издательский-прозрачный» (свидетельство о поверке № 884164884, выданное РОСТЕСТ-Москва) по 11 параметрам. Анализ текстового содержания изданий с вычислением индексов компонентной сложности и абстрактной трудности проводился по алгоритму Н.П.Гребняка и соавт.(1999) в нашей модификации.

Показатели (список сокращений см. стр. 45) функционального состояния сердечно-сосудистой системы АД, ЧСС, УПС, ИР ЛЖ, ДНЛЖ, УОК, MPC, ОПСС, МОК, ЦОК, уд.ЦОК - всего 1519 исследований) снимали у 340 школьников обоего пола 5-х, 7-х и 9-х классов гимназии и школы в третьей четверти 2002-2003 учебного года после 4-го урока, одновременно в параллельных классах по вторникам-четвергам с использо-

ванием двухканального 4-х электродного реоплетизмографа с применением приставки для компьютерного анализа (РПК А2-01 Б) при активной смене положения тела в пространстве, в одинаковых условиях, сопоставляя с возрастными и половыми нормами.

Изучение дневной умственной работоспособности учащихся проводилось с помощью корректурных проб (1298 исследований) путем дозирования работы во времени по таблицам В.Я.Анфимова (Л.Г.Ватченко, 1983; А.Б.Коган, 1999).

С целью получения более полной и объективной картины психического здоровья учащихся из двух видов общеобразовательных учреждений и количественных характеристик показателей их психологической деятельности нами использовались не только результаты анализа распространенности (пограничной психической патологии), но и показатели психодиагностических тестов. Всего проведено 2499 психодиагностических исследований психологических процессов, психологических состояний и психологических свойств или особенностей личности у 357 учащихся обоего пола в 5-х, 7-х и 9-х классах гимназии №6 и школы №127: уровень интеллекта с использованием теста Айзенка (40 заданий); уровень мотивации достижения по специальному опроснику "ПД" (22 вопроса); уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями по тесту «УСК», включающий 44 вопроса; тип акцентуации характера с помощью тестов Шмишека (детский и взрослый варианты), содержащих соответственно 34 и 88 вопросов; самооценка по методике, где необходимо оценить 20 различных качеств личности (А.Ф.Корниенко, 2001); диагностика темперамента (экстра-интроверсии и нейротизма) по тесту-опроснику Айзенка «Личностный опросник», состоящего из 60 вопросов; уровень самочувствия, активности и настроения - по тесту «САН» (30 вопросов).

Социально-гигиеническая характеристика семей учащихся, условия их быта, образ жизни, режим дня. субъективная оценка состояния здоро-

вья анализировались по результатам опроса 1496 гимназистов и школьников и их родителей по 86 вопросам. С целью изучения информированности учителей по проблемам гигиенического контроля над условиями обучения школьников нами было проведено интервьюирование 276 педагогов г.Казани в шести образовательных учреждениях по 19 пунктам. Процент возврата анкет равнялся 95%.

Необходимое число наблюдений определяли по методике К.А.Отдельновой (1980) и формуле бесповторного отбора с учетом объема генеральной совокупности. Статистическая обработка данных проводилась с помощью методов вариационной и параметрической статистики (В.А.Медик,2000) с использованием СУБД Access 2000, табличного процессора Excel 2000 и статистических пакетов программ. Расчеты факторных нагрузок проводили с помощью модуля "факторный анализ" пакета статистического анализа и обработки данных Statistica 6.0. При статистической обработке данных непараметрическими методами использовалась программа LL1.M. Вахитова «Анализ связей в социально-гигиенических исследованиях с использованием таблиц сопряженности» (1998).

Результаты собственных исследовании

Изучение динамики и структуры школьных образовательных учреждений г. Казани показало, что за десять лет произошло увеличение общего числа образовательных учреждений (с 163 до 196) и изменение количества отдельных видов школ, что вызвало изменение структуры школьных заведений. Так, доля гимназий выросла в 2,4 раза, лицеев - в 2,5 раза, а доля школ с углубленным изучением предметов, наоборот, уменьшилась в 2,5 раза.

Дескриптивный анализ показателей заболеваемости учащихся города показал, что произошел рост болезней: БЭС (с 13,8 до 28,2 случаев); ПНБ и РП (с 14,9 до 31,7 случаев); БГ и ПА (с 88,2 до 115,5 случаев); БОП (с 84,8 до 150,4 случаев); БКр (с 59,0 до 68,7 случаев); БКМС (с 83,5 до

104,4 случаев); БМПС (с 40,8 до 53,8 случаев); БК (с 2,6 до 4,1 случаев), а БОД снизились 10,9 до 83,3 случаев (рис.1) (список сокращений см. стр. 45).

годы

——гпмнашя щкода

-Экспоненциальный (школа) Экспоненциальным {гимназия)

Рис. 1. Распространенность всех классов болезней среди учащихся школы № 127 и гимназии № 6

Основные тенденции и закономерности динамики распространенности заболеваний в изученных учреждениях совпадали с общегородскими.

К настоящему времени лидирующие группы болезней стали одинаковыми для начальных и старших классов традиционной школы и школы нового вида, что позволяет предположить не только о существовании общих факторов их формирования, но и о приоритетности этих факторов по интенсивности воздействия среди множества других, влияющих на здоровье учащихся.

Применяемый подход расчета вероятностных нормированных рисков позволил определить приоритетное - экологическое направление в

деятельности городских властей по оздоровлению детей и предупреждению ущерба их здоровью, хотя это и не входило в задачи нашего исследования.

В качестве верхней границы приемлемого риска выбрали значения первого квартиля ранжированного ряда. Показателем верхней границы умеренного риска служило значение второго квартиля (медиана), повышенного - третий квартиль. Все расчетные значения вероятностных рисков, превышающие верхнюю границу повышенного риска, относились к соответствующим абсолютным уровням заболеваемости с высоким риском (табл.1).

Таблица 1.

Шкала градаций заболеваний в изученных образовательных учреждениях

Нозологии 1 квартиль 2 квартиль 3 квартиль

БК 0,393 0,525 0,789

БЭС 0,393 0,619 0,817

НПБ 0,393 0,604 0,712

БГи ПА 0,393 0,453 0,501

ЛОР 0,393 0,674 0,525

БКр 0.393 0,541 0,634

БОД 0,393 0,738 0,914

БОП 0,393 0,738 0,914

БКМС 0,393 0,688 0,735

БМПС 0,393 0,426 0,475

АБ 0,393 0,679 0,891

ВПР 0,393 0,671 0,852

БКи ПК 0,393 0,627 0,726

НО 0,393 0,616 0,734

Высокий и повышенный риски среди первоклассников в общеобразовательной школе присутствовали по 7 группам болезней из 14 анализируемых. в гимназии - 6. при этом совпадения наблюдались по ЛБ, НО, ВПР, БК, и ЛОР-болезням.

При переходе к предметному обучению среди учащихся, как общеобразовательного учебного заведения, так и гимназии сохранялся высокий риск формирования НО, ВП, БК и появлялся БКМС. По БЭС и БКр высокий риск распространенности выявлялся только в школе, тогда как среди гимназистов по этим классам болезней определялся приемлемый

риск. У гимназистов 5-х классов установлен повышенный риск по ПНБ и РП.

У восьмиклассников обоих образовательных учреждений присутво-вал высокий риск развития НО, БК, ПНБ и РП, АБ, БКМС, БГ и ПА, а у гимназистов присоединялись ЛОР-болезни, у школьников - ВПР. Различия касались болезней, имеющих повышенный риск: если у школьников это были БЭС, то у гимназистов - БМПС.

В выпускных классах обоих учреждений высокий риск определился по классам болезней НО, БКМС, ПНБ и РП, БГ и ПА. Кроме того, среди выпускников школы существовал высокий риск по ВПР, БК и ПК, АБ, БМПС, БКр и повышенный риск - по болезням БОП и БК. Среди одиннадцатиклассников гимназии повышенный риск формирования установлен в отношении БОП, БЭС и ВПР. Среди одиннадцатых классов гимназии определился высокий риск формирования 4-х групп болезней, а в общеобразовательной школе - 9 групп.

Таким образом, количество групп болезней, по которым определялся высокий и повышенный риск их распространенности среди учащихся школы, от 1-го класса к 11-му классу выросло от пяти до одиннадцати, тогда как среди гимназистов - от пяти до семи. У детей и подростков из изученных образовательных учреждений г.Казани независимо от возраста и вида школы, по нашим данным, существует высокий риск формирования НО. Кроме того, среди учащихся общеобразовательной школы во всех классах присутствует высокий риск развития по ВПР.

Однако при дескриптивном анализе заболеваемости школьников значимость динамики НО и ВПР не была определена в силу невысокой их инцидентности. Полученные результаты подтверждают, что в современных условиях при решении любых задач принципиально важен многоаспектный подход.

Одной из ключевых тем в области школьного образования является сравнение состояния здоровья и школьной среды, организации и режима

учебного процесса в массовых школах и инновационных. Если в начале 1990-х годов чаще приводили доказательства негативных последствий для учащихся учебы в школах нового вида, то сейчас их критика стала мягче. Проведенные исследования изучения условий обучения учащихся в гимназии и общеобразовательной школе позволили установить, что на сегодняшний день образовательные учреждения отличаются друг от друга лишь по отдельным параметрам, причем более благоприятные показатели, характерны для гимназий - в инновационных школ. Так, укомплектованность мебелью не соответствовала санитарным нормам в школе на 25% чаще, чем в гимназии. Несоответствие температуры воздуха учебных помещений в школе было в 13%, а в гимназии в 5% замеров. Естественная освещенность начальных классов школы не соответствовала норме в 1/3 помещений, а искусственная освещенность рабочих мест учащихся и классных досок была ниже регламентов в 100% замеров, тогда как в гимназии, соответственно в 75% и 50% замеров. Если в гимназии не отвечала гигиеническим нормам только освещенность с поверхности парт, то в школе - и стеновых панелей, классных досок, полов. Доля замеров уровня экспозиционной нагрузки электромагнитных полей низкой частоты в компьютерных кабинетах, не соответствующих по гигиеническим требованиям, также определялась только в общеобразовательной школе - 30%.

Анализ распределения учебной нагрузки в течение недели показал, что ни в гимназии, ни в школе не выдерживается чередование «сложных» и «легких» предметов, особенно в старших классах и их учебные расписания не удовлетворяют гигиеническим требованиям, так как составлены без учета биоритмов и физиологических особенностей школьников разного возраста и пола. Однако если недельная почасовая нагрузка учащихся школы была в пределах республиканских норм, то в гимназии в 9-11-х классах на 1-2 часа больше (табл.2).

Объем недельной учебной нагрузки, часы

Классы гимназия школа СанПиН

1-е 20 20 20

3-й 22 22 25

5-е 33 32 31

6-е 34 32 32

7-е 34 34 34

8-е 36 36 35

9-е 38 36 35

10-е 38 37 36

11-е 41 38 36

Усредненные баллы ежедневной учебной нагрузки учащихся в течение учебной недели в 5-9-х классах гимназии и общеобразовательной школы, полученные нами двумя методами оценки, достоверно не различались. По методу НИИ ГиОЗДиП сумма баллов ежедневной учебной нагрузки у учащихся во всех классах была несколько ниже, чем при использовании метода, изложенного в СаНпиН (1977), хотя это различие и было математически незначимо (табл.3). Следовательно, отсутствие достоверных различий позволяет использовать любой из этих методов.

Таблица 3.

Усредненные баллы ежедневной учебной нагрузки учащихся гимназии и общеобразовательной школы, полученные двумя методами

Класс по И.Г. Сивкову по НИИ ГиОЗДиП

школа гимназия Школа гимназия

5-й 39,8±0,8 41±0,9 37±0,6 39±0,7

7 -й 40 ±1,0 43,1 ±1,1 38,5±0,8 38±0,6

8 -й 47,8+1,3 46,3 ±1,4 42+1,1 41,5±1,0

9-й 45,5±1,2 47,6 +1,4 42,6+1,1 45,8 ±1,3

Если в начале учебного дня умственная работоспособность школьников определялась как более высокая по сравнению с результатами гимназистов, то к концу дня умственная работоспособность сравнялась, а отдельные ее показатели (объем работы, производительность, количество ошибок) среди учащихся гимназии оставалась более высокими. Многими исследованиями показано, что коэффициент продуктивности (производительность работы) в группах с хорошо поставленной педагогической ра-

ботой к концу уроков возрастает. В наших, исследованиях у мальчиков 5-х и 9-х классов гимназии данный показатель в конце учебного дня, увеличивается, что позволяет предположить лучшие межличностные отношения преподавателей и учеников мужского пола в инновационном учреждении (табл.4).

Таблица 4.

Показатели умственной работоспособности учащихся

при смешанном и раздельном обучении в гимназии

Показатели Время измерения 3 классы 9 классы

смешанное раздельное смешанное раздельное

м (п=33) Д(п=42) м (п=30) д (п=39) м(п=27) Д(п=37) м(п=31) д(п=39)

Объем работы 1 301,0±2,5 308,0±2,0 306,0+3,1 304,0+2,1 730,0+6,6 750,0+5,0 742,0±5,3 766,0±6,9

2 321,0±2,3 344,0±1,8 354,0±2,1 324,0+2,5 889,0±6,2 910,0±4,4 824,4±4,7 884,0±4,2

3 331,0±2,1 360,0±3,2 340,0+2,8 354,0±2,8 755,0±4,6 785,0±6,7 759,0±4,3 740,0±6,3

Точность работы (общее кол-во ошибок на 500 знаков) 1 5,6±0,1 5,2±0,1 5,0±0,1 5,3+0,1 4,1+0,07 6,1±0,07 5,1 ±0,09 4,9±0,08

2 5,2+0,1 5,0±0,1 5,4±0,1 5,0+0,1 6,0+0,01 5,0+0,09 5,5±0,1 5,5±0,08

3 6,3±0,2 5,6±0,1 6,1 ±0,2 5,9+0,2 5,5+0,08 4,9±0,09 3,0±0,05 5,1±0,8

Количество ошибок на диф-ферен-цировку 1 1,20±0,03 1,18±0,01 1,08±0,02 1,17+0,02 1,42±0,02 1,31+0,02 1,38±0,02 1,28±0,03

2 1,35+0,02 1,30±0,02 1,24±0,05 1,26+0.05 1,71 ±0,05 1,64±0,04 1,68+0,05 1,66±0,04

3 1,50±0,02 1,40±0,03 1,6+0,04 1,5±0,04 1,59±0,04 1,57±0,02 1,51 ±0,02 1,59±0,03

Коэффициент продуктивности (О) 1 1,33±0,01 1,45±0,01 1,41 ±0,01 1,48±0,01 11,5+0,5 16,3+1,0 16,3±0,8 16,5±0,2

2 1,40+0,01 1,50±0,01 1,55±0,01 1,57±0.01 16,3±0,08 16,0±1,0 11,1 ±0,4 15,3±0,01

3 1,49±0,1 1,63+0,01 1,5+0,01 1,64±0,01 16,5±0,09 16,5+1,1 15,5±0,07 16,5±0,01

Показатель К 1 1,2+0,03 1,34+0,05 1,4±0,02 1,37±0,02 1,4±0,1 1,3±0,04 1,3+0,09 1,4±0,1

2 1,3±0,05 1,52+0,2 1,51+0,02 1,50±0,02 1,5±0,9 1,4±0,03 1,4±0,07 1,5±0,8

3 0,9±0,1 1,4±0,1 1,4+0,1 1,4±0,1 1,3±0,07 1,5±0,06 1,5±0,09 1,5+0,08

Примечание: время измерения 1 - до уроков (8ч - 8ч 10 мин), 2-после 3-го урока (10ч 35мин), 3 - после 5 (6-го) урока (12ч 45мин; 13ч30мин)

Несмотря на незначительные различия в условиях обучения и существенные различия в организации учебного процесса двух выбранных образовательных учреждений частота и спектр предъявляемых жалоб на здоровье между гимназистами и школьниками практически не различались; большее значение имели пол и возраст опрошенных. Наиболее час-

тыми жалобами являлись: головная боль, боли в желудке, спине и др. Из 748 анкетированных учащихся в 10-12-летнем возрасте боли в спине испытывал лишь каждый второй школьник и каждый четвертый - гимназист, а в выпускных классах таких оказалось более 65%. С возрастом распространенность всех жалоб возрастала, в большей мере среди девочек. Выявлена статистически значимая связь между полом, возрастом и частотой предъявляемых жалоб.

Для уточнения роли факторов, формирующих здоровье школьников, необходимо было сравнение условий и образа жизни учащихся двух видов образовательных учреждений. По результатам анкетирования родителей семьи учащихся двух образовательных учреждений по возрастному и образовательному уровню значимо не различались, как и по числу детей в семьях. Однако среди школьников чаще, чем среди гимназистов встречались полные семьи с достаточно большим подушевым доходом. В тоже время, в гимназических семьях определялись лучшие жилищные условия, детям выделялось рабочее место.

Изучение досуга учащихся с помощью опроса показало, что достоверно чаще на наличие свободного времени указывали школьницы, чем гимназистки. В свободное время большинство детей независимо от пола, возраста и вида учреждения предпочтение отдают просмотру телепередач. Во всех возрастных группах чтение художественной литературы было больше распространено среди девочек, чем мальчиков, но к 16-18 годам доля таких лиц среди учащихся разного пола практически сравнивается, как и тех, которые занимаются на компьютере.

Контингент мальчиков и девочек из общеобразовательной школы в 1,5 раза чаще занимается спортом, чем гимназисты (р<0, 0,001). При этом девочки из общеобразовательной школы достоверно чаще, чем гимназистки курят табак и употребляют алкоголь, хотя с возрастом доля таких лиц среди девушек уменьшалась, а среди мальчиков — увеличивалась (габл.5).

Различия по употреблению наркотиков в образовательных учреждениях, %

Ответ Школа Гимназия

Мальчики Девочки Мальчики Девочки

Да 1,9 0 0 0

Нет 85,7 100 100 100

Иногда 2,4 0 0 0

Таким образом, сравнительный анализ позволил определить, что большего внимания, как по условиям обучения, так и показателям заболеваемости требуют общеобразовательные школы и их учащиеся. Это подтверждается и результатами исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Несоответствие изученных параметров физиологическим нормам чаще регистрировалось в общеобразовательной школе, хотя учебная нагрузка была меньшей, как по часам, так и по трудности предметов. Различия между показателями состояния сердечно-сосудистой системы в гимназических и общеобразовательных классах чаще определялись у девочек гто сравнению с мальчиками. К 9-м классам адаптационные возможности организма учащихся обоих образовательных учреждений независимо от пола снижались (табл. 6).

По данным ряда авторов одним из факторов, оказывающих влияние на формирование патологии зрения, умственной работоспособности и, в какой-то мере, на болезни костно-мышечной и нервной систем, являются книги, за которыми учащиеся проводят, как минимум несколько часов в день (Л.М.Текшева, 2003; А.Я.Дадонова, 2004; П.И.Храмцов, 2006 и др.). Важно отметить, что неблагоприятные для детей учебники встречаются во всех классах обоих учреждений.

Таблица 6

Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы девочек 9 классов гимназии №6 и общеобразовательной школы №127

Положения Показатели Гимназисты, N=43 Школьники, N=47

ЧСС, уд/мин 86,2 ±5,4 85,87±5,2

СИ, л / (мин/ м2) 2,5+0,1* 2,3±0,2*

УПС, дин/см" V 2896,6+ 246,0* 4151,5±1316" '*

РЛЖ, гм/м2 38,4 ±3,2 33,7+3,1

ДНЛЖ, мм.рт. ст. 18,1 ±0,4 18,5+0,1

лежа УОК, мл 47,7 ±4,2* 43,8+4,2*

МРС, л 5,0 +0,3 4,4 ±0,3

ОПСС, дин/с см 5 20,8± 2,6* 19,4±1,4*

МОК, л/мин 3,9+0,3* 3,6±0,2*

ЦОК, мл 806,5± 21,9 824,3±38,0**

Уд.ЦОК, мл/100 гр 15,0 ±0,5 25,7±7,3

ЧСС, уд/мин 92,0+5,4 95,4±3,2

СИ, л / (мин/ м2) 2,0 ±0,1* 1,96 ±0,18** '*

УПС, дин/см"5м2 3619,4 ±299,3 3774,5±400,1

РЛЖ, гм/м2 28,8 ±2,3 25,8±2,5**

ДНЛЖ, мм.рт. ст. 16,6 ±0,5 16,9±0,3

сидя УОК, мл 35,6 ±3,0* 33,0+3,1*

МРС, л 4,0 ±0,3 3,8 ±0,3

ОПСС, дин/с см"5 23,2± 1,9* 23,3±1,8*

МОК, л/мин 3,2 ±0,2* 3,1±0,3*

ЦОК, мл 723,9± 15,3 743,3+34,8

Уд.ЦОК, мл/100 гр 13,5 ±0,4 26,1±9,7

ЧСС, уд/мин 99,1±4,8 105,2 ±2,3

СИ, л / (мин/ м2) 1,8 ±1,1* 1,7 ±0,1*

УПС, дин/см"5м2 4085,2± 271,8* 4242,2 ±504,1*

РЛЖ, гм/м2 23,6 ±2,2 20,5±2,0

ДНЛЖ, мм.рт. ст. 17,3+0,6 17,5 ±0,4

стоя УОК. мл 28,7+2,5* 26,3+2,3*

МРС. л 3,5 ±0,3 3,4 ±0,3

ОПСС, дин/с см'5 26,16 +1,9* 26,4±2,3*

МОК, л/мин 2,7 ±0,2* 2,7±0,2*

ЦОК. мл 699,1 ±33,1 712,5±33,1

Уд.ЦОК, мл/100 гр 13,03± 0,45 15,8+1,1"

Примечание:*- достоверные различия от нормы, " - достоверные различия между показателями школьников и гимназистов (р<0,05)

По результатам гигиенической экспертизы процент несоответствия санитарным правилам гигиенических параметров шрифтового оформления основного текста комплектов учебников, по которым занимаются в

гимназии, варьирует по классам в большей степени, чем учебников общеобразовательной школы. В гимназии учебники, не отвечающие гигиеническим требованиям, встречаются на 20% чаще. Наиболее часто, статистически достоверно по шрифтовому оформлению не соответствуют гигиеническим требованиям учебники 5-х и 10-х классов гимназии (табл.7).

Таблица 7

Удельный вес показателей шрифтового оформления основного текста учебников, не отвечающих гигиеническим требованиям, %

Показатели 3-й класс 5-й класс 9-й класс 10-й класс

Школа Гимназия Школа Гимназия Школа Гимназия Школа Гимназия

Вес 71,4 71,4 55,5 44,4* 38,4 9,1* 0 0

Поля 57,1 42,8* 57,1 42,8* 76,9 90,9* 63,6 61,5

Кегль 16,6 16,6 10,0 0 0 0 0 0

Норма длины малой строки 100 100 100 100 50,0 100 100 100

Выворотка 0 0 0 10,0 5,2 10,5 15,3 15,3

Примечание: * - обозначены достоверные различия между показателями учебников школы №127 и гимназии №6

В каждом втором или третьем учебнике по гуманитарным предметам, вошедшим в наш анализ, определялись нарушения современных регламентов к образовательной издательской продукции. В учебниках по естественным дисциплинам они встречались реже, математического профиля - в единичных случаях. Доля учебников, не отвечающих гигиеническим требованиям, при переходе из в класса в класс растет к старшим классам. Трудность учебников во всех классах определяется высокой степенью их компонентной сложности и абстрактности. Если в 3-х и 5-х классах величины индекса сложности и абстрактности учебников двух учреждений практически не отличаются, то среди комплектов учебников 9-х и 10-х классов гимназии, особенно гуманитарного профиля, они выше, чем из общеобразовательной школы (табл.8, 9).

Рекомендуемые пределы значений индекса компонентной сложности школьных учебников, условные единицы

Классы Среднее Min Мах

3-й 1,9 1,7 2,1

5-й 2,1 1,9 2,3

9-й 2,3 2,0 2,5

Таблица 9

Рекомендуемые пределы значений индекса абстрактности школьных учебников, условные единицы

Классы Средние Min Мах

3-й 21 17 25

5-й 22 18 26

9-й 24 19 27

Полученные результаты гигиенической оценки школьных учебников могут служить в настоящее время достаточно информативным критерием при контроле издательской продукции, позволяя выбрать наиболее благополучные, «физиологичные» школьные учебники. Нами разработан метод компьютерного анализа синтаксического материала позволяющего работать с различными текстами, в том числе и с любыми иностранными морфологическими словарями (английским, немецким, испанским и т.д.).

«Критериями психического здоровья являются не только отсутствие заболеваний, но и нормальное, соответствующее полу и возрасту развитие организма и благоприятное функциональное состояние, позволяющее адекватно реагировать на ситуацию» (В.В.Чубаровский, 2005).

В начальных классах доля учащихся с высоким уровнем интеллекта была практически равной как среди девочек, так и мальчиков в образовательных учреждениях различного вида, но более распространенным был низкий уровень интеллекта. В наших исследованиях установлено, что статистически достоверно по мере перехода из класса в класс в гимназии у девочек повышаются средние значения показателей по тесту 1Q, в меньшей степени это наблюдается у мальчиков (табл.10). Среди гимназистов к старшим классам увеличивается доли лиц с высокими значениями

интеллекта, то есть обучения в инновационной школе благоприятно действует на развитие девочек. Для мальчиков вид учреждения не имел значения.

Таблица 10

Распределение результатов тестирования уровня интеллекта, %

Классы Уровень интеллекта Гимназия Школа

мальчики девочки мальчики девочки

5-е высокий 21,8 22,5 22,7 33,1

средний 78,2 42,1 22,8 52,7

низкий - 35,4 54,5 14,2

7-е высокии 15,2 11,5 21,8 33,1

средний 67,0 56,2 59,5 52,7

низкий 17,8 32,3 18,7 14,2

9-е высокий 18,8 28,1 14,8 22,2

среднии 78,2 62,9 55,6 33,2

низкий 3,0 9,0 29,6 44,6

Самочувствие, активность и настроение на момент обследования чаще были выше у мальчиков, особенно уровень активности и настроения, по сравнению с девочками. Такой показатель как «потребность достижения» статистически достоверно была выше у учащихся общеобразовательной школы по сравнению с гимназистами, и зависел от состояния здоровья учащихся. У практически здоровых лиц значение показателя было выше, чем у лиц, отнесенных ко второй и третьей группам здоровья. Наиболее четко это проявлялось среди мальчиков. Уровень самооценки во всех классах у девочек из гимназии была выше, чем из общеобразовательной школы; у мальчиков - наоборот, положительная самооценка чаще встречается в общеобразовательной школе. Самооценка мальчиков с возрастом имеет тенденцию к снижению, особенно среди гимназистов, тогда как самооценка девочек на протяжении периода обучения практически не изменяется.

Различия по уровню субъективного контроля между девочками и мальчиками оказались незначительными. Как в гимназии, так и в школе основную часть (87%) составляли благожелательные, уверенные в себе, проявляющие большую терпимость «интерналы», хотя уровень интер-

налы-юсти был достоверно выше у девочек и мальчиков, обучающихся в гимназии.

У подавляющего большинства учащихся (у 50-82,7% в зависимости от пола, класса и вида учреждения) определялся средний уровень эмоциональной стабильности. Однако, к старшим классам гимназии существенно увеличивается доля детей с высокой степенью эмоциональной неустойчивости (табл.11).

Таблица 1 1

Распределение учащихся нейротизма, %

классы Тип эмоциональности Уровень школа гимназия

мальчики девочки мальчики девочки

5-е Устойчивый высокая 31,8 50 34,8 28

средняя 68,2 50 65,2 72

Неустойчивый высокий - - - -

7-е Устойчивый высокая 15 21,5 27 30

средняя 68,7 66 69 58

Неустойчивый высокий 11,3 12,5 4 12

9-е Устойчивый высокая 29 10,3 10,2

средняя 71 82,7 81,6 81,3

неустойчивый высокий - 7 8 18,7

Установлено, что в младших классах доля акцентуированных личностей и распределение по типам акцентуированности характера учащихся не имеют значимых половых и учрежденческих (гимназия или общеобразовательная школа) различий. В тоже время в старших классах численность акцентуированных лиц среди гимназисток существенно уменьшается (лишь каждый четвертый), тогда как среди учащихся школы обоего пола и мальчиков-гимназистов этот показатель практически оставался на прежнем, высоком уровне - каждый второй из обследованных (табл. 12).

Более выражены эти тенденции были среди учащихся, отнесенных к второй и третьей группам здоровья. Полученные результаты свидетельствуют в пользу того, что среди учащихся с хроническими заболеваниями и частыми случаями острых заболеваний, особенно у девочек из общеобразовательной школы, где достоверно чаще встречались определенные ти-

пы акцентуаций (в частности, гипертимная, экзальтированная, возбудимая, демонстративная), велика вероятность формирования невротических расстройств с нарушенными адаптационными реакциями к любым внешним воздействиям - (рис. 2).

Таблица 12

Распределение типов акцентуированных личностей учащихся, %

Классы акцентуация гимназия школа

мальчики девочки мальчики девочки

5-е Всего, в том числе сочетанная 56 46 58 45

20 25 27 25

7-е Всего, в том числе сочетанная 52 66 44 56

18 32 12 24

9-е Всего, в том числе сочетанная 50 28 68 56

28 12,1 37 47

гипертпмный

ЭМОТИЬНЫИ

~ ~ здоровые (гимназия) — —здоровые (школа) — - больные (гимназия) ........"""""больные (школа)

Рис.2. Средние значения баллон типов акцентуаций девочек в 7-х классов гимназии и школы

Следовательно, девочки из общеобразовательной школы являются группой риска развития нарушений нервно-психического здоровья и асоциального поведения. Среди гимназистов из всего спектра изученных

показателей психического здоровья ухудшается по мере обучения к старшим классам только один - увеличивается доля лиц с эмоциональной нестабильностью. Этот симптом, точнее аспект личности, достаточно хорошо управляем.

Проблемы повышения медико-гигиенического образования учителей, призванных формировать и развивать систему знаний в области сохранения здоровья школьников, в настоящее время является весьма актуальной, так как большую часть времени ребенок проводит в школе и здесь осуществляется значительная часть педагогического, воспитательного воздействия. Однако на сегодняшний день из 276 опрошенных учителей г.Казани большинство (62,5%) считают, что объяснять принципы здорового образа жизни детям обязаны родители. Только 14,5% педагогов полагают, что этим должны заниматься они. Средствам массовой информации (СМИ) приоритетную роль отдают 12,5% учителей и медицинским работникам - 5,5%. В гимназии и общеобразовательной школе практически все учителя самоустраняются от этих вопросов, перекладывая их на семью.

Изучение информированности учителей по проблемам гигиенического контроля за условиями обучения школьников показало весьма низкий уровень их знаний. Лишь 3,5% учителей осознают важность правильно составленного расписания для сохранения здоровья учащихся. Учителя гимназии достоверно чаще правильно отвечали на вопросы о роли расписания и о зависимости трудности изучения предмета от подготовленности и опыта преподавателя по сравнению с учителями общеобразовательной школы. У учителей-мужчин знания в этом вопросе были значимо выше, чем у учителей-женщин. Особенно сложным для учителей оказался вопрос правильного составления учебного расписания. Каждый десятый учитель (9,8%) настаивал на том, что, в первую очередь, при составлении расписания необходимо учитывать удобство для преподавателя. Лишь 6,5% педагогов правильно полагали, что в учебном расписании должна

учитываться физиологическая кривая дневной работоспособности учащихся и 19,5% учителей предполагали, что необходимо учитывать трудность предмета.

Менее 20% опрошенных учителей ответили правильно на вопрос, что должно учитываться при подборе школьной мебели, т.е. о необходимости соответствия мебели росту школьника. Следовательно, полученные результаты свидетельствуют о том, что учителя городских школ недостаточно ориентируются в гигиенических вопросах, хотя учителя - мужчины информированы достоверно выше, чем учителя-женщины (р<0,05).

При организации мер предупреждения ущерба здоровью учащихся образовательных учреждений в настоящее время определяют приоритетные направления работы, принимая во внимание финансовые, кадровые, временные и другие ограничения. Такой подход позволяет получить максимальный эффект при меньших затратах. Задача научных исследований заключается в объективном определении приоритетов.

Проведенный анализ большого объема научных данных, полученных за длительный (10-летний) период наблюдения за учащимися школы №127 и гимназии №6 в совокупности с результатами оценки динамики и структуры школьных образовательных учреждений г.Казани и сравнительным дескриптивным анализом заболеваемости учащихся разных классов столицы Татарстана за десять лет позволил установить:

- значимость для динамики и уровня отдельных показателей здоровья и изменений адаптивных реакций организма учащихся таких факторов как пол, возраст, вид общеобразовательного учреждения, технологии обучения, образ жизни учащихся:

- необходимость постоянного наблюдения и регулярного анализа изученных показателей образовательной среды и состояния здоровья учащихся для принятия обоснованных управленческих решений, профилактических и коррекционных программ;

- использование современных математических и статистических методов способствует объективному определению приоритетных задач по охране здоровья школьников. Величина вероятностных нормированных рисков позволяет определить приемлемость для общества изменений в состоянии здоровья детей.

В ходе выполнения этой работы для отдельных блоков медико-педагогического мониторинга, внедрения методики расчета вероятностных нормированных рисков развития отдельных классов болезней, оценки психологических процессов, состояний и личностных характеристик учащихся и гигиенической экспертизы учебников были разработаны алгоритмы и компьютерные программы.

Выводы

1.С 1995 г. общее число средних образовательных учреждений в г.Казани увеличилось с 163 до 196, из которых более 45% являются школами нового типа, а каждая третья - гимназией. Гигиенические факторы условий обучения в общеобразовательной школе по сравнению с гимназией чаще не соответствуют санитарным нормам (по тепловому режиму, естественной и искусственной освещенности, мебели, уровню экспозиционной нагрузки электромагнитных полей низкой частоты, коэффициенту пульсации и равномерности яркости экрана в компьютерных классах). За десять лет (1995-2004 годы) заболеваемость и распространенность болезней учащихся города в целом статистически достоверно выросли, прежде всего, за счет «школьных» (психические расстройства, болезни глаз, нервной и костно-мышечной системы) и алиментарнозависимых болезней (органов пищеварения, эндокринной системы и крови). Уровни заболеваемости учащихся все эти годы повышались от первого к выпускному классу, но наивысшие темпы роста показателей практически по всем группам болезней наблюдались среди первоклассников

2. Доказанная вероятность риска развития нервно-психических и вегетативно-сосудистых расстройств, психологической дезадаптации у учащихся в результате нарушений составления расписания уроков, повышенной учебной нагрузки и несоответствия учебников гигиенических требованиям, что выдвигает в число приоритетных гигиенических задач необходимость повышения знаний руководителей образовательных учреждений и педагогов в области гигиены обучения и воспитания, а также целесообразность ужесточенного контроля за условиями обучения со стороны органов Роспотребнадзора и Министерства образования.

3. На основании данных о возрастных и половых особенностях умственной работоспособности учащихся двух учреждений различного вида кривая дневной умственной работоспособности учащихся совпадая в целом с физиологической, имела половые и возрастные особенности с худшими параметрами в начале дня у гимназистов, а в конце уроков - у школьников. Установлено, что в 5-х классах общеобразовательных учреждений предпочтительным является смешанное обучение, в 7-х и 9 классах классах - раздельное.

4. До 30-54% параметров функционального состояния сердечнососудистой системы учащихся (в зависимости от возраста, пола и вида учреждения) не соответствуют возрастным и тендерным нормам, что указывает на недостаточную адаптированность их организма к внешним условиям. К 9-м классам адаптивные реакции организма учащихся независимо от вида учреждения снижаются и в большей степени у девочек из общеобразовательной школы. Учеба в гимназии положительно сказывается на показателях психологических процессов, состояний и личностных характеристик девочек, тогда как у учениц из общеобразовательной школы отдельные показатели, наоборот, ухудшаются. К старшим классам гимназии среди учащихся обоих полов уменьшается количество акцентуированных личностей, но увеличивается доля лиц с эмоциональной не-

стабильностью. Наличие хронических заболеваний усиливает перечисленные тенденции и закономерности.

5. Установлено несоответствие гигиеническим требованиям шрифтового оформления учебников в школе - у 10-35,7%, в гимназии - у 10-50% в зависимости от профиля предмета и класса; статистически значимо повышенная текстовая трудность учебников гимназии, особенно гуманитарного профиля в выпускных классах. Гигиенические различия в организации учебного процесса в школе и гимназии наиболее четко определяются в 5-х классах при переходе к предметному обучению и усиливаются к выпускным классам: недельная почасовая нагрузка выше предельно допустимой в школе на 1-2 часа, в гимназии - на 2-5 часов; дневная и предметная недельная нагрузка выше в гимназии на 6%-16,2%, чем в школе; нарушения организации отдельных уроков в 1,5-2 раза чаще в гимназии.

6. Семьи учащихся двух образовательных учреждений по возрастному и образовательному составу родителей, числу детей в семьях и психологическому климату практически не отличаются. Однако определяются различия по ряду социальных показателей: в семьях гимназистов лучшие бытовые условия (в 3,2 раза чаще они проживают в отдельных благоустроенных квартирах), а среди школьников чаще встречаются полные семьи с высоким ежемесячным подушевым доходом. До (6885%) учащихся не соблюдают гигиенические требования к режиму дня -чаще нарушения определяются среди гимназистов старших классов и школьниц. По социальным факторам группу риска составляют девочки из общеобразовательной школы в возрасте 13-15 лет.

7. Уровень гигиенических знаний учителей г.Казани, в том числе из общеобразовательной школы и гимназии, по вопросам школьной гигиены является низким. Между возрастом, полом, наличием квалификационной категории педагогов и правильностью их ответов установлена статистически значимая связь. Подавляющее большинство учителей (88%-100% в зависи-

мости от вида учреждения) не желают заниматься проблемами здоровья своих учеников.

8. Приоритетность задач по охране здоровья учащихся изученных образовательных учреждений определяется широкой распространенностью функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы и психического здоровья, высоким риском формирования школьных и алимен-тарнозависимых болезней и обусловливается не только школьной образовательной средой, но и внешкольными факторами, изменяясь за время обучения и имея тендерные особенности. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости большего внимания к проблемам здоровья учащихся общеобразовательных школ.

Практические рекомендации

1. Для определения приоритетных задач в области здоровья учащихся конкретных учреждений и оценке используемых в учреждениях программ, технологий, форм обучения с медицинских и учебно-методических позиций необходимо осуществление медико-педагогического мониторинга не только на федеральном, региональном или городском уровнях, но и в каждом образовательном учреждении. Индикатором оптимальности школьной образовательной среды, содержательного компонента и грамотности построения учебного процесса должны стать состояние психоэмоционального статуса, динамика умственной работоспособности и функциональное состояние сердечнососудистой системы учащихся.

2. Мероприятия по оздоровлению часто болеющих детей и лиц с хроническими заболеваниями следует рассматривать как направленные на снижение риска формирования психоневротических расстройств, распространенности акцентуированных личностей среди учащихся и девиантых форм поведения в последующем.

3. «Положение о порядке проведения экспертизы учебников» (2004) наряду с оценкой соответствия содержания учебников современным научным представлениям, уровню образовательной программы, а также требованиям, предъявляемым к структуре и методическому аппарату учебников, в соответствии с возрастными и психологическими особенностями обучающихся, должны включать гигиеническую экспертизу оформления изданий, их текстовую трудность, компонентную сложность и абстрактность.

4. Для предупреждения саморазрушающего стиля поведения среди учащихся усилить внимание к досуговому времяпровождению учащихся (школам дополнительного образования, факультативным занятиям, спортивным секциям) и повысить уровень их образованности в вопросах здоровья, используя весь спектр современных информационных технологий, особенно среди девушек из общеобразовательных школ.

5. Регулярные опросы детей, родителей и педагогов в рамках медико-педагогического мониторинга учебного учреждения будут способствовать повышению эффективности, результативности мероприятий по снижению внутрисемейных, биологических, информационных и других факторов риска здоровью школьников.

6. Министерству и управлениям образования при аттестации и оценке результатов труда педагогов учитывать их гигиеническую грамотность, использование ими здоровьесберегающих элементов в технологии обучения и организации учебного процесса. На додипломном этапе подготовки педагогов и факультетах повышения их квалификации преподавание гигиенических разделов осуществлять на принципах управляемости и преемственности.

Основные положения н результаты диссертации опубликованы в 41 научных работах:

1. Валсева Э.Р. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и адаптивные возможности современных школьников / Э.Р. Ва-

леева, Н.В. Степанова, С.Н. Габндуллина // Материалы международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО, 27-30 ноября 2000г. - М., 2000. - С. 127-128.

2. Валеева Э.Р. Влияние суммарной учебной нагрузки на показатели высшей нервной деятельности учащихся / Э.Р. Валеева, Н.В. Степанова // «Укрепление здоровья в школе»: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, 4-6 апреля 2000г. - Казань, 2000. - С. 14.

3. Степанова Н.В. Влияние суммарной учебной нагрузки на заболеваемость, работоспособность и другие показатели высшей нервной деятельности / Н.В. Степанова, Э.Р. Валеева // Укрепление здоровья в школе»: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, 4-6 апреля 2000г. - Казань, 2000. - С. 84.

4. Валеева Э.Р. Тенденции заболеваемости школьников / Э.Р. Валеева, Н.В. Степанова, А.Г. Хамидуллина // Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей "Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века". - М., 2001. - Т. 2. - С. 290-291.

5. Валеева Э.Р. Адаптация школьников к учебной нагрузке / Э.Р. Валеева, Н.В. Степанова // Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей "Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века". - М„ 2001. - Т. 2. - С. 291 -292.

6. Валеева Э.Р. Влияние суммарной учебной нагрузки на заболеваемость, работоспособность и другие показатели высшей нервной деятельности учащихся школы-лицея / Э.Р. Валеева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию высшего медико-профилактического образования в России. — Казань, 2001. - С, 181185.

7. Валеева Э.Р. Гигиеническая оценка физического воспитания детей и подростков / Э.Р. Валеева, Н.В. Степанова, А.И. Зиятдинова, Л.И. Морозова // Методические рекомендации НОУ ИОЦ «Здоровье и среда». -Казань, 2001.-36 с.

8. Валеева Э.Р. Влияние школьного обучения на состояние здоровья детей и подростков / Э.Р. Валеева // Материалы международного симпозиума "Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения", 2-6 июля 2001 г. - Казань, 2001. - С. 71 -72.

9. Валеева Э.Р. Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы детей школьного возраста / Э.Р. Валеева, Н.В. Степанова // Материалы международного симпозиума "Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения" 2-6 июля 2001г.-Казань, 2001.-С.111-112.

10. Валеева Э.Р. Заболеваемость школьников гимназии / Э.Р. Валеева, Ф.М. Камалова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приволжского федерального округа» - Киров, 2002. - С. 200-201.

11. Валеева Э.Р. Тенденции в состояние здоровья учащихся выпускных классов общеобразовательных школ / Э.Р. Валеева, Н.В. Степанова // Материалы докладов Международной научно-практической конференции "Медицина и право - 2002", 16-19 декабря 2002г. - Москва - Тула, 2002. -С. 36-37.

12. Валеева Э.Р. Заболеваемость школьников г.Казани / Э.Р. Валеева // Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания». — 2002. -№ 10(115). -С. 20-23.

13. Валеева Э.Р. Здоровье школьников города Казани / Э.Р. Валеева // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра: материалы Всероссийской конференции. - Иркутск, 2003. -№ 2. - С. 25-26.

14. Валеева Э.Р. Сравнительный анализ заболеваемости учащихся гимназии и общеобразовательной школы / Э.Р. Валеева // Гигиена и санитария. - 2003. -№ 5. - С. 47-48.

15. Валеева Э.Р. Функциональное состояние центральной нервной системы школьников при различных технологиях обучения / Э.Р.Валеева

// Информационный бюллетень "Здоровье населения и среда обитания". -

2003.-№9(126). -С. 26-28.

16. Степанова Н.В. Аллергические заболевания школьников г. Казани / Н.В. Степанова, Э.Р. Валеева // Тезисы II Всероссийского конгресса по детской аллергологии, 10-11 декабря 2003г. - М.: Медпрактика, 2003. -С. 26.

17. Валеева Э.Р. Распределение учебной нагрузки в гимназии / Э.Р. Валеева, Г.Г. Усова // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье детского населения", 17-19 сентября 2003г. - Оренбург: изд-во «Принт-сервис», 2003. -С. 58-59.

18. Валеева Э.Р. Формирование здорового образа жизни современных школьников / Э.Р. Валеева // Материалы международного конгресса "Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в 21 веке", 12-14 мая 2004г.-М„ 2004.-С. 184-186.

19. Валеева Э.Р. Территориальные особенности структурных изменений состояния здоровья детей и подростков / Э.Р. Валеева, Г.Г. Усова, Ф.М. Камалова // Материалы международного конгресса "Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в 21 веке", 12-14 мая 2004. - М.,

2004.-С. 457-458.

20. Валеева Э.Р. Состояние здоровья учащихся - основа разработки профилактических мероприятий // Э.Р. Валеева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Казанского государственного медицинского университета "Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний". 16-17 апреля 2004 г. - Казань: КГМУ. 2004. - С. 41.

21. Валеева Э.Р. Формирование здоровья школьников в современных условиях / Э.Р. Валеева // Материалы XII научно-практической конфе-

ренции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения», 5 апреля 2004г. - г.Казань, 2004. - С. 6-7.

22. Данилина О.И. Образование в области здоровья детей и подростков / О.И. Данилина, Э.Р. Валеева // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине", посвященной 190-летию Казанского государственного медицинского университета, 20-21 апреля 2004 г. - Казань: Карпол, 2004. - С. 33-34.

23. Файзуллина Г.А. Состояние здоровья учащихся общеобра- зова-тельных школ / Г.А. Файзуллина, Э.Р. Валеева // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине'", посвященной 190-летию Казанского государственного медицинского университета, 20-21 апреля 2004 г. - Казань: Карпол, 2004. - С. 48.

24. Валеева Э.Р. Формирование валеологического мировоззрения педагога в современной школе / Э.Р. Валеева // Сборник научных трудов, посвященный 10-летию факультета менеджмента и высшего сестринского образования. - Казань: КГМУ, 2005. - С. 20-21.

25. Валеева Э.Р. Качество и эффективность в образовании без ущерба здоровью детей и подростков / Э.Р. Валеева // Сборник научных трудов, посвященный 10-летию факультета менеджмента и высшего сестринского образования. - Казань: КГМУ, 2005. - С. 21-22.

26. Валеева Э.Р. Медико-гигиеническое образование учителей основа профилактики здоровья школьников / Э.Р. Валеева // Материалы научно-практической конференции «Организация и опыт работы гигиенического воспитания населения», 22 октября 2004 г. - Казань, 2004. - С. 37-39.

27. Данилина О.И. Здоровый образ жизни - основа здоровья школьников. / О.И. Данилина, Э.Р. Валеева // Материалы научно-практической конференции «Организация и опыт работы гигиенического воспитания населения», 22 октября 2004 г. - Казань, 2004. - С. 57-58.

28. Валеева Э.Р. Современные тенденции психологического статуса школьников / Э.Р. Валеева. А.Ф. Корниенко // Материалы научно-

практической конференции «Организация и опыт работы гигиенического воспитания населения», 22 октября 2004 г. - Казань, 2004. - С. 78-79.

29. Валеева Э.Р. Физиологические особенности адаптации учащихся при различных формах обучения / Э.Р. Валеева, А.И. Зиятдинова // Материалы Международной научной конференции «Физиология развития человека», 22 - 26 ноября 2004г. - М., 2004. - С. 102.

30. Валеева Э.Р. Изменение функциональных показателей школьников при ортостатической пробе: материалы международной научной конференции «Физиология развития человека», 22-26 ноября 2004г. - М., 2004.-С. 178-179.

31. Валеева Э.Р. Функциональные показатели здоровья учащихся инновационной и общеобразовательной школы / Э.Р. Валеева, А.И. Зиятдинова // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских на_>к. - 2005. - Т. 4. -Приложение 1.-С. 157.

32. Зиятдинова А.И. Адаптация школьников в различных типах образовательных учреждений / А.И. Зиятдинова, Э.Р. Валеева // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук. - 2005. - Т 4. - Приложение 1. - С. 137.

33. Валеева Э.Р. Тендерные и возрастные различия в образе жизни гимназистов г.Казани / Э.Р. Валеева. Р.Я. Хамитова // Казанский медицинский журнал. - 2005. - Т. 86, №4. - С. 313-316.

34. Валеева Э.Р. Гигиеническая оценка трудности школьных учебников / Э.Р. Валеева - Казань: ООО «Ольта-плюс», 2005. - 27 с.

35. Валеева Э.Р. Уровень гигиенических знаний преподавателей школ / Э.Р. Валеева. Р.Я. Хамитова // Нижегородский медицинский журнал. Здравоохранение ПФО. - 2005. - № I. - С.69-71.

36. Валеева Э.Р. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы учащихся образовательных учреждений различного типа / Э.Р.

Валеева А.И. Зиятдинова, Р.Я. Хамитова // Нижегородский медицинский журнал. Здравоохранение ПФО. - 2005. - № 2. - С. 71-73.

37. Хамитова Р.Я. Здоровье учащихся образовательных учреждений различного вида: гигиенический и социологический анализ / Р.Я. Хамитова, Э.Р. Валеева - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. -183 с.

38. Валеева Э.Р. Гигиеническая оценка учебников образовательных учреждений различного типа / Э.Р. Валеева, Р.Я. Хамитова // Гигиена и санитария - 2006. - № 3. - С. 64-66.

39. Валеева Э.Р. Гигиеническая оценка организации учебного процесса в гимназии и общеобразовательной школе / Э.Р. Валеева // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (посвящается 75-летию медико-профилактических факультетов) — Казань, 2006.-С. 184-186.

40. Валеева Э.Р. Различия в режиме дня школьников и гимназистов / Э.Р, Валеева // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (посвящается 75-летию медико-профилактических факультетов) - Казань, 2006. - С. 186-188.

41. Valeeva E.R. The modern particularities of pictnre of liealth vvith Provision for ecological Situation in Kazan / E.R. Valeeva // The complete of International Ecologic Forum, June 29 - July 2. - St.Petersburg, Russia. 2003. - P. 274-276.

Список условных сокращений и обозначений

1с - индекс сложности

1а - индекс абстрактности

АД - артериальное давление

БГ и ПА - болезни глаз и придаточного аппарата

БК - болезни крови и кроветворных органов

БК и ПК- болезни кожи и подкожной клетчатки

БКМС - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

БКр — болезни системы кровообращения

БМПС - болезни мочеполовой системы

БОД - болезни органов дыхания

БОП - болезни органов пищеварения

БЭС - болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена

ВПР — врожденные пороки развития

Д-девочки

ДНЖЛ - диастолическое наполнение левого желудочка Ед - единиц

КЕО - коэффициент естественного освещения КП - коэффициент пульсации

ЛОТО — личностно-ориентированная технология обучения М-мальчики

МОК - минутный объем кровообращения МП ВЧ — магнитные поля высокой частоты МП НЧ - магнитные поля низкой частоты МРС - минутная работа сердца МТ - модульная технология обучения НО - новообразования

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ПНБ и РП - психоневрологические болезни и расстройства поведения

ПНПР - пограничные нервно-психические расстройства

РЛЖ - работа левого желудочка

РО - развивающее обучение

СИ - сердечный индекс

ТО - технология обучения

уд. ЦОК-удельный циркулирующий объем крови УДТО - учебно-дисциплинарная технология обучения УМК - учебно-методический комитет УОК - ударный объем крови

УПС - удельное периферическое сопротивление сосудов УР - умственная работоспособность ЦОК - циркулирующий объем крови Ч - час

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭП ВЧ - электромагнитные поля высокой частоты

ЭП НЧ - электромагнитные поля низкой частоты

Подписано в печать 26.02.2007 Бумага офсетная 60x84/16 Ризография Объем 2,1 усл.-печ. л. Тираж 100 Заказ № 24

420012, г.Казань, ул.Бутлерова, 49, типография КГМУ