Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование и профилактика заболеваний органов пищеварения с использованием растительных средств
ОД
, . . '. На правах рукописи
- - УДК616-084+616.33/.34+615.32
МАТХАНОВ Эдуард Ирннчеевич
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ II ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ
14. 00. 07 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Иркутск 1999
Работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук
Научные консультанты:
член-корреспондент РАМН, профессор М.Ф. Савченков доктор медицинских наук, профессор С.М. Николаев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор А.Н. Липшицев
доктор медицинских наук А.Д. Гольменко
доктор биологических наук, профессор И.Н. Гутник
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина Российской академии медицинских наук (г. Москва).
Защита состоится « 1999 г. в_часов на заседании
Диссертационного совета Д. 084.26. 01 при Иркутском государственном медицинском университете Минздрава РФ.
Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 3. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГМУ.
Автореферат разослан «
»
1999 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Г.А. Шилин
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Реальные изменения в природе выдвинули в последнее десятилетие проблему взаимосвязей и взаимоотношений человека с меняющимися условиями окружающей среды (Казначеев, 1986; Шабров и др., 1994; Сидоренко и др., 1997). Индикатором ее качества может быть состояние здоровья населения. Познание закономерностей этих взаимосвязей и их тенденций в современных условиях может быть осуществлено лишь при объединении усилий различных медицинских дисциплин. Причем уже на первом этапе очевидна ведущая роль гигиенической пауки, позволяющая вскрыть проблемы, наиболее важные для оценки состояния здоровья населения с точки зрения их общественной значимости, а в дальнейшем подключить к их решению специалистов других областей знания (Казначеев, 1986; Гичев, 1994; Pariaret al„ 1991).
В настоящее время становится очевидным, что в рамках существующих подходов к охране окружающей среды, реализованных в виде системы контроля концентраций нормируемых компонентов загрязнений и их сопоставления с предельно допустимыми значениями, невозможно обеспечить благополучное состояние природной среды, а, следовательно, и здоровье ныне живущих и будущих поколений (Власов, 1989; Воробьева, Волкотруб, 1989; Дмитриев, 1994). Это подтверждается повсеместно наблюдаемым ухудшением экологической обстановки, коррелирующим с различного рода заболеваниями (Воробьева, Волкотруб, 1989; Труфакин и др., 1996; Phillips et al., 1994).
В настоящее время широкое распространение получили такие заболевания и состояния, как стресс, избыточная масса тела, атеросклероз, сахарный диабет, язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительные процессы в толстом и тонком кишечнике, новообразования, отравления токсическими веществами, профессиональные болезни, нарушения обмена веществ. В этиологии и механизме развития указанных патологических состояний существенное значение имеют количественные и качественные изменения в питании, депрессия органов пищеварения, а также воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды.
Современная системная методология профилактики указанных состояний базируется на закономерностях взаимодействия токсических веществ и некоторых лекарств с живыми системами организма (Сердюковская и др., 1995; Кудрин, 1996; Sooman et al., 1995). Сущность действия их сводится к подавлению ключевых механизмов болезни и мобилизации естественных защитных и компенсаторных реакций орга-
низма. Причем эффективность профилактики болезней и укрепление здоровья обеспечивается одновременным восстановлением регулятор-ных гомеостатических систем организма - ЦНС, гормональной, вегетативной, мембранорецепторной, а также оптимальным лекарственным регулягорным воздействием на ключевые процессы жизнедеятельности организма.
Гигиена придает существенное значение роли питания и пищевых средств в профилактике заболеваний, рассматривает их как комплекс средств с адаптогенным влиянием. Пища представляет собой комплекс «пролекарств», то есть предшественников лекарств, из которых в организме образуются естественные исполнительные образования клеток и все структурные элементы живого тела (Кудрин, 1996; 81хе е1 а1., 1994). В то же время, продукты питания должны рассматриваться с точки зрения их состава, которые должны содержать весь набор микроэлементов, витаминов, солей, аминокислот и других элементов, в процессе эволюции вошедший в регуляторный фонд ферментов, функциональных и структурных жизненно необходимых биомолекул. В связи с этим, серьезного внимания заслуживают вопросы не только определения уровня содержания вредных веществ в продуктах питания, но и вопросы обогащения пищевых блюд и использование растительных составов в зависимости от физических и психических нагрузок, для повышения адаптивных возможностей функциональных систем организма, обеспечивающих формирование дополнительного резерва здоровья.
Следовательно, организм человека постоянно нуждается в поступлении, наряду с основными компонентами пищи, биологически активных веществ, необходимых для обеспечения регуляторных механизмов адаптации. Компенсации этого дефицита можно добиться регулярным приемом растительных средств, содержащих необходимый спектр биологически активных веществ, что может служить реальной профилактикой различных патологических состояний.
Целью настоящего исследования явилось гигиеническое обоснование и оценка эффективности профилактического действия растительных средств гастроэнтерозащитного и гепатозащитного профиля и внедрение их в практику здравоохранения в качестве профилактических средств.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
дать гигиеническое и физиологическое обоснование применения растительных средств, предназначенных для профилактики повреждений органов пищеварения;
определить базисные механизмы профилактического действия разработанных растительных средств ( гастропрот, гастротон, дигестопрог, гепатон, розобтнн);
оценить эффективность их защитного влияния при экспериментальных повреждениях органов пищеварения;
внедрить разработанные растительные средства в практику здравоохранения в качестве профилактических средств.
Научная новизна. Работа представляет собой физиолого-гигиеническое обоснование профилактики расстройств органов пищеварения с помощью растительных средств, разработанных на основе предпосылок тибетской медицины.
Показано, что в основе распространенных повреждений органов пищеварения лежат универсальные клеточные механизмы активации свободнорадикального окисления липидов, ведущие к деструкции биологических мембран и снижению активности антиоксидантной защиты организма. На этом фоне показана высокая профилактическая эффективность растительных средств при повреждении желудка, кишечника и печени различными токсикантами. Установлен один из важнейших молекулярно-клеточных механизмов профилактического действия растительных средств, заключающийся в способности их ингибировать перекисное окисление липидов, стабилизировать мембранные структуры клеток и повышать активность естественной системы детоксикации организма.
Выраженное профилактическое действие растительного средства «гастропрот» при экспериментальных язвах желудка у лабораторных животных связано с его протекторным влиянием на слизистую оболочку желудка посредством повышения ее устойчивости к агрессивному влиянию ульцерогенных факторов, стимуляции трофопластиче-ских процессов с мобилизацией компенсаторных систем организма.
Показано выраженное лечебно-профилактическое действие растительного средства «гастротон», которое характеризуется защитой слизистой оболочки желудка животных от агрессивного действия желчи, сохранением функциональной состоятельности слизистой оболочки, предохранением желудка от грубых деструктивных изменений, а также повышением кислото- и ферменгообразующей функции слизистой желудка белых крыс.
Профилактическое действие растительного средства «дигестопрог» основано на защите слизистой оболочки кишечника, стимуляции восстановительных процессов с более ранней инволюцией структурных изменений при экспериментальном энтероколите.
Установлена выраженная эффективность оригинальных растительных геиатопротекторов «розобтина» и «гепатона» при повреждениях печени четыреххлористым углеродом, цитостатиками, противотуберкулезными препаратами, антибиотиками широкого спектра действия и нестероидными противовоспалительными препаратами.
Научно-практическая ценность работы. Проведены доклинические испытания оригинального растительного средства «розоб-тин». Отчеты по проведенным исследованиям с нормативными документами представлены в Фарм. комитет МЗ РФ. Получено разрешение на клиническое изучение «розобтина» при медикаментозных повреждениях печени в качестве профилактического средства.
Разработаны технические условия, инструкции по применению «гастротона», «гастропрота», «дигестопрота» и «гепатона». По результатам испытаний растительные средства «гастротон», «гастропрот», «ди-гестопрот», «гепатон/> разрешены МЗ РФ и применяются в клинической практике по соответствующим показаниям в качестве средств, предназначенных для профилактики энтероколитов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Разработаны и утверждены МЗ Республики Бурятия методические рекомендации «Технология дегоксикации организма растительными препаратами» (от 16.05.1996 г.).
Основные положения, выносимые на защиту. Разработанные и рекомендуемые растительные средства «гастротон», «гастропрота, «дигестопрот», «гепатон», «розобтин», оказывают выраженное профилактическое действие при повреждениях органов желудочно-кишечного тракта:
- в основе их профилактического действия лежат способности ингибировать процессы пероксидации липидов, стабилизировать клеточные мембраны и повышать активность процессов антиоксидантной защиты организма;
- профилактическое действие многокомпонентных растительных средств связано с предотвращением развития и уменьшением выраженности цитолитического и холестатического синдромов, нормализацией дезинтоксикационной функции печени, повышением функциональных возможностей желудка и кишечника, стимуляцией репаратив-ных процессов в указанных органах;
широкое использование указанных растительных средств в качестве профилактических средств будет способствовать предупреждению заболеваний органов пищеварения, профилактике обострений хронических форм болезней, поддержанию и адекватной коррекции внутреннего гомеостаза.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
I Болгаро-советском симпозиуме «Свободные радикалы и биостабилизаторы» (София, 1987);
1 Всероссийской и 3 Международной конференциях: «Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники» (Чита, 1990; 1995).
4, 5 Международных конгрессах: «Человек и лекарство» (Москва, 1996-1997).
Всероссийских конференциях «Актуальные проблемы фармакологии и поиска лекарственных препаратов» (Томск, 1987-1997);
1 и 2 Международном научном конгрессах «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты» (Москва, 1994; Чебоксары, 1996);
Всероссийской'научно-практической конференции «Экологоза-висимые заболевания» (биохимия, фармакология, клиника) (Чита, 1997);
Всероссийских научных конференциях «Тибетская медицина: традиции, перспективы, интеграция» (Улан-Удэ, 1994; 1997; 1998):
Международном симпозиуме «Биантиоксидант» (Тюмень,
1997);
Всероссийской научной конференции «Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика (Улан-Удэ, 1996).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 60 работ, получен 1 патент РФ, разработаны методические рекомендации, получено 5 разрешений на использование в клинической практике растительных средств для профилактики заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.
Связь задач исследования с проблемным планом развития медицинских наук. Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН и связана с программой и планом совместных научно-исследовательских работ (№ государственной регистрации 01.9.400031.83), является составной частью научной программы «Здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» на 1996-2000 гг.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 226 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 10 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследований, глав собственных исследований, обсуждения, заключения, а также выводов, практических рекомендаций, данных о внедрении полученных результатов в практику и списка литературы, содержащего 386 отечественных и
иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 22 рисунками, включая микрофотографии.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ эколого-гигиенической обстановки в Бурятии и состояния здоровья населения республики выполнены на основе материалов Республиканского и городского центров Госсанэпиднадзора. Изучены, проанализированы и обобщены материалы комитета по экологии и природопользованию, Ценгра по гидрометеорологии, Министерства здравоохранения и Министерства социальной защиты населения.
Моделирование повреждений органов пищеварения у лабораторных животных
Экспериментальная работа выполнена на 1200 беспородных белых крысах обоего пола с исходной массой 180-220 г. Животных содержали в идентичных условиях на стандартном рационе вивария (Приказ МЗ СССР № 1179 от 10.10.83 г.). Эксперименты осуществляли в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приложение к Приказу МЗ СССР № 755 от 12.08.77 г.).
При изучении профилактического действия растительного средства «гасгротон» повреждение слизистой оболочки желудка белых беспородных крыс обоего пола воспроизводили путем введения в желудок животных аптечной (медицинской) желчи в объеме 1мл/100 г массы крыс 1 раз в сутки в течение 21 дня (Комаров и др., 1984).
При изучении профилактического действия растительного средства «гастропрот» воспроизводили «атофановое» и «резерпиновое» повреждение слизистой оболочки желудка у белых крыс. Атофан вводили в дозе 250 мг/кг однократно, внутрибрюшинно по рекомендации Л.И.Аруина и соавт. (1989). Резерпин вводили в дозе 10 мг/кг внутрибрюшинно, однократно (Шалимов и др., 1989).
Экспериментальный энтероколит у белых крыс вызывали путем внутрижелудочного введения аптечного касторового масла в объеме 1 мл/100 г массы животных 1 раз в течение 7 дней подряд (Моделирование..., 1967).
При изучении профилактического действия растительного средства «гепатон» у белых крыс воспроизводили экспериментальный гепатит путем введения под кожу 50 % (V/V) масляного раствора четырех-хлористого углерода 1 раз в сутки в объеме 0,4 мл/100 г массы животных в течение 4 дней подряд (Николаев, 1992).
Тетрациклин гидрохлорид вводили белым крысам внутриже-лудочно в виде водной взвеси с Т\уееп-80 (1: 10) в дозе 1000 мг/кг массы 1 раз в сутки ежедневно в течение 7 дней (Скакун, Высоцкий, 1982). Парацетамол вводили белым крысам внутрижелудочно в виде водной суспензии с Т\уееп-80 (1:10) в дозе 2,5 мг/кг массы, 1 раз в сутки, в течение 2 дней (Скакун, Шманько, 1984). Циклофосфан и меготрексат вводили внутрибрюшинно в дозах 27 и 0,6 мг/кг массы соотвегствешю, 1 раз в сутки в течение 10 дней. 6-меркаптопурин вводили внутрижелудочно ежедневно в дозе 20 мг/кг массы в течение 10 дней (Блохин, Пе-реводчикова, 1984; Гарин и др., 1986; Переводчикова и др., 1986). Изо-ниазид, рифампицин и пиразинамид вводили внутрижелудочно (соче-танное введение) ежедневно в дозах 50, 50 и 1,5 мг/кг соответственно в течение 14 суток (Скакун, Табачук, 1992).
Отвары растительных средств «гастротон», «гастропрот» и «ди-гестопрот», приготовленных по требованиям ГФ (XI), вводили внутрижелудочно в объеме 10 мл/кг массы.
«Розобтин» вводили в форме водного раствора внутрижелудочно в дозе 300 мг/кг в объеме 10 мл/кг массы.
В каждой серии экспериментов комплексные фитопрепараты вводили с 1 -го дня ог начала экспериментов. Продолжительность введения растительных средств варьировала в зависимости от цели и продолжительности эксперимента.
Контрольные группы животных получали в эквиобъемных количествах дистиллированную воду по аналогичным схемам.
Указанные способы воспроизведения повреждений органов пищеварения в полной мере отвечают задачам исследования, широко используются в гигиенической практике и экспериментальной медицине. Кроме того, испытуемые растительные средства вводили животным в малых, профилактических дозах и в режиме, соответствующем для определения их профилактического действия при указанных патологических состояниях.
Характеристика методов, использованных для определения профилактического действия растительных средств
При определении профилактического действия растительных средств были использованы наиболее информативные и апробированные методы оценки состояния функции и структуры соответствующих органов в динамике развития патологических процессов. В частности, при изучении гастрозащитного действия «гастротона» и «гастропрота» определяли кислою- и ферментообразующие функции слизистой оболочки желудка: содержание в желудочном соке общей, свободной соляной кислоты; концентрацию пепсина и м ук о по л и са х а р и до в (Меньшиков
и др., 1987) с определением характера структурных изменений в желудке. Рассчитывали интегральный показатель противоязвенного действия - индекс Паулса (Оболенцева, Хаджай, 1964). При определении выраженности профилактического действия растительного средства «диге-стопрот» также исходили из степени его защитного влияния на функцию и структурную организацию кишечника в динамике развития экспериментального энтероколита. Гепатозащитное действие «гепатона» и «ро-зобтина» оценивали по степени выраженности важнейших синдромов повреждения печени на фоне применения указанных растительных средств. Определяли в сыворотке крови белых крыс активность алани-наминотрансферазы (АлТ), аспартатамшютрансферазы (АсТ) по Рай-тману и Френкелю; щелочной фосфатазы по Бессею, Лоури и Броку; холестерина по Илька; билирубина и его фракций по Йендрашику, Клег-горна и Грофа (Меньшиков и др., 1987). В сыворотке крови животных определяли содержание малонового диальдегида (МДА), диеновых конъюгатов (ДК) (Темирбулатов, Селезнев, 1981), МДА в гомогенате печени (Стальная, Гаришвшш, 1977), в желчи (Скакун, Высоцкий, 1983). Активность каталазы в сыворотке крови животных определяли по Г.А.Бобенко, М.Н.Гайнацкого (1976), а содержание SH-групп в сыворотке крови — по В.Ф.Фоломееву (1980). Мембраностабилизирующие свойства растительных средств устанавливали по их влиянию на степень гемолиза эритроцитов, вызванного фотоактивированным хлорпромази-ном, реактивом Фенгона, а также при осмотическом гемолизе. Кинетику свободнорадикального окисления липидов определяли с помощью метода индуцированной хемшпоминесценции (ХЛ) с использованием в качестве индуктора хемилюминесценции - Fe2 S04 (Сергеев и др., 1992). Уровень диенов и кетадиенов в митохондриях печени крыс определяли по В.А.Костюк, А.И.Потапович (1988); содержание шиффовых оснований в митохондриях печени белых крыс оценивали по методу Fletcher et al. (1973); влияние на скорость генерации супероксидного анион-радикала (02") - по ингибированию восстановления нитросинего тетра-золия (НСТ) по рекомендации Nichikimi et al. (1972). О влиянии «розоб-тина» на репаративную регенерацию в печени судили по содержанию ДНК, количество которой определяли по методике В.И. Трудолюбовой (1977). О профилактическом действии растительных средств на морфо-функционалыюе состояние печени судили по желчеобразовательной и желчевыделительной функции печени белых крыс (Скакун, Олейник, 1967). В желчи определяли содержание холатов, холестерина и билирубина (Дроговоз, 1971; Карбач, 1961; Скакун, 1956). Продолжительность гексенапового сна животных регистрировали по методу В.В.Гапура (1974). Экскреторно-поглотительную функцию печени оця-
пивали по скорости выведения бромсульфалеина с желчью (Соловьев и др., 1976), содержание цитохрома Р-450 в микросомах печени крыс - по методу Omura, Sato (1964), а скорость инактивации восстановленного цитохрома Р-450 по дифференциальной схеме (Бачманова, 1983). Содержание белка в микросомах определяли по методу Lowry et al. (1951).
При патоморфологических исследованиях кусочки органов фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина, смеси Карнуа. Гистологические срезы органов окрашивали гематоксилин-эозином по Ван-Гизону (Меркулов, 1969). При гистоэнзимологических исследованиях свежезамороженных срезов печени определяли содержание гликогена ШИК-реакцией, нейтрального жира - окраской Суданом черным «В» по Беренбауму, активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ), лактат-дегидрогеназы (ЛДГ) - по Нахласу (Пирс, 1962).
Статистическую обработку полученных в ходе исследований данных проводили методами вариационной статистики, описанных в работах У.В. Моцевичюте-Эрингене (1964), А.А.Генкина, В.Л.Эмануэль (1995). Вычисляли среднее значение выборки (М), ошибку средней арифметической (ш). Для оценки достоверности полученных данных между средними значениями выборки использовали t-критерий Стыо-дента с уровнем значимости 95 % (Р < 0,05), используемом в медико-биологических исследованиях (Беленький, 1967).
Состав растительного средства «гасгротон» включает: траву полыни горькой (Artemisia absinthium L.); цветки календулы лекарственной (Calendula officinalis L.); листья мяты перечной (Mentha piperita L.); траву водяного перца (Poligomim hydropiper L.); траву тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolum L.) в соотношениях: 1:3:3:2:1.
Состав растительного средства «гастропрот» включает: траву тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolum L.); семя льна посевного (Linium usitatissimuin L.); цветки ромашки аптечной (Matricaria chamomilla L.); плоды облепихи крушиновидной (Hippophae rham-noides L.); листья крапивы двудомной (Urtica dioica L.); траву сушеницы топяной (Gnaphalium uliginosum L.) в соотношениях: 1:1:3:1:2:2.
Состав растительного средства "дигестопрот" включает: траву зверобоя продырявленного (Hipericum perforatum L); плоды укропа пахучего (Anethum graveolens L.); листья мяты перечной (Mentha piperita L.); корневища валерианы лекарственной (Valeriana officinalis L.); цветки ромашки аптечной (Matricaria chamomilla L.) в соотношениях: 2:1:2:2:3.
Состав растительного средства "гепатон" включает: корневища девясила высокого (Inula helenium L.); траву тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolum L.); цветки ромашки аптечной (Ма-
tricaria chamomilla L.); цветки календулы лекарственной (Calendula officinalis L.); плоды боярышника (Crataegus); траву крапивы двудомной (Urtica dioicaL.) в соотношениях: 2:1:2:2:2:1.
Наряду с указанными растительными средствами в работе было использовано новое оригинальное гепатозащитное средство под условным названием "розобтин", представляющее собой сумму биологически активных веществ из 5 видов растительного сырья: корней девясила высокого (Inula helenium L.), травы золототысячника обыкновенного (Centauri vulgaris L.), соцветий пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgaris L.), плодов шиповника (Rosa L.), плодов боярышника (Crataegus L.).
Использованные растительные средства, содержащие биологически активные вещества преимущественно фенольной природы, витамины, микро-и макроэлементы, органические кислоты, горькие вещества, аминокислоты, слизи и другие соединения, были получены по ГФ (XI издания), проанализированы, а затем подвергнуты исследованиям. «Розобтин» получен по прогрессивной технологии, способ его получения защищен патентом. Растительные средства использованы в профилактических дозах, которые экспериментально установлены в соответствующих условиях и подтверждены сериями проведенных исследований по профилактике повреждений органов пищеварения.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Эколого-гигиеническая обстановка и состояние здоровья населения республики Бурятия
По данным Госсанэпиднадзора республики Бурятия в атмосферу ежегодно поступает более 250 тысяч тонн загрязняющих веществ, в атмосферном воздухе отмечается приоритетное содержание диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, взвешенных частиц. Индекс загрязнения атмосферы составляет 11,0-18,0 с обнаружением формальдегида, сероуглерода, фенола.
При анализе качества водоисточников и воды хозяйственно-питьевого назначения установлено, что по физико-химическим показателям питьевая вода не соответствует ГОСТу в 12,7 % случаев, в ряде районов республики питьевая вода содержит повышенное количество железа и фтора, количество проб воды централизованного водоснабжения, превышающих нормативы по микробиологическим показателям, составляет 12 %.
Из многочисленных техногенных загрязнителей почв и растений в республике Бурятия выявлено загрязнение мышьяком, свинцом.
цинком, никелем, медью, хромом и марганцем. Превышение фоновых уровней по свинцу достигает 7 раз, цинку и никелю до 4-х раз, марганцу до 3,5 раз.
По результатам радиационно-гигиенического изучения проведено зонирование территории Бурятии по степени природного и техногенного радиационного загрязнения. Установлено, что 7 % территории республики относится к дискомфортно-опасной зоне.
В фактическом питании населения республики отмечается несбалансированность по белкам, жирам, углеводам. Содержание витаминов в рационах питания отдельных групп населения составляет в среднем 53-58 % от рекомендуемого уровня. Не соответствует гигиеническим нормативам свыше 10 % пищевых продуктов и продовольственного сырья.
При анализе медико-демографических аспектов здоровья населения республики Бурятия выявлена стабильная тенденция снижения количества населения республики за счет сокращения рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни и одновременном увеличением смертности населения. Наиболее значимый прирост отмечается для болезней эндокринной системы, врожденных аномалий, болезней органов пищеварения, болезней крови и кроветворных органов. Отмечен значительный темп прироста болезней органов пищеварения в городах республики, выявлены существенные межрайонные различия, причем, приведенные выше данные касаются лиц, занятых в материальном производстве и находящихся в активном трудоспособном возрасте.
Ряд экологических факторов, сложившееся фактическое питание оказывают выраженное влияние на здоровье населения. Для коррекции и оптимизации эколого-гигиенических условий и образа жизни населения необходимы конкретные лечебно-профилактические и реабилитационные меры по оздоровлению и борьбе с наиболее распространенной патологией.
2. Профилактическое действие растительного средства «гастротон» при экспериментальном гастрите
Повреждение слизистой оболочки желудка посредством введения атофана широко применяется в определении противоязвенного действия биологически активных веществ различного происхождения (Ргептгщ, ОЬп'пк, 1971). Введение больших доз атофана приводит, как правило, к выделению солей мочевой кислоты через слизистую оболочку желудка. При этом происходит повреждение слизистой оболочки, которое можно охарактеризовать как язвенно-эрозивный процесс. Это свойство атофана повреждать слизистую оболочку желудка широко ис-
пользуется при поиске противоязвенных средств, установлении юс потенциального протекторного действия при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки.
Наряду с этим, в качестве ульцерогенного агента использовали резерпин. По современным представлениям, ульцерогенное действие резерпина связывают с массивным выходом катехоламинов из нервных окончаний с последующим спастическим сокращением артериол и наступающей вслед за этим ишемией слизистой оболочки желудка (Калмыкова, 1975). Ишемия и снижение трофики слизистой оболочки желудка снижают ее резистентность к действию различных повреждающих агентов.
В таблицах 1 и 2 показано, что введение отвара растительного средства «гастропрот» в использованной дозе при «атофановом» повреждении слизистой оболочки желудка у лабораторных животных характеризуется выраженной защитой слизистой от повреждения.
Таблица 1
Профилактическое действие растительного средства «гастропрот» по противоязвенному индексу при «атофановом» повреждении слизистой оболочки желудка белых крыс
Показатели морфофункцио-нального состояния слизистой желудка белых крыс Контрольная группа белых крыс Подопытная группа белых крыс
Точечные кровоизлияния, противоязвенный индекс 8.1. 5.0.
Эрозии слизистой оболочки, противоязвенный индекс 10.5 2.7
Полосовидные язвы, противоязвенный индекс 3.4. 0.1
Отвар «гастропрота» поддерживает функциональную состоятельность слизистой желудка белых крыс, повышая ее кислотообразующую функцию. Повышенная функциональная активность слизистой
оболочки желудка на фоне введения отвара данного растительного средства лабораторным животным обусловлена, как свидетельствуют полученные дачные, менее выраженной деструкцией слизистой. В частности, на фоне введения отвара «гастропрота» наблюдали повышение резистентности слизистой оболочки желудка. Причем, отвар данного средства в большей мере препятствовал развитию эрозий и полосовид-ных язв.
Таблица 2
Профилактическое действие растительного средства «гастро-прот» по критерию влияния его на функциональное состояние желудка
Группы животных Темп жел. секреции, мл/100 г ч Пепсин, отн. ед. Общ.кисл. жел.сока, ед. Мих. Свободн. НС1, ед. Мих. Мукополи-сахариды, ед. ОП
Контрольная группа 0.40± 0.03 510± 37 38.4± 1.3 15.7± 0.4 0.70£ 0.03
Подопытная группа 0.67± 0.08" 630± 41 60.3± 2.4* 28.9± 0.9' 0.54±0.01*
Примечание: - здесь и далее разница достоверна по сравнению с контролем приР<0.05
На фоне введения растительного средства «гастропрот» животным при инъекции резерпина наблюдали выраженное гастрозащит-ное влияние данного вещества. Результаты представлены в таблицах 3 и 4. Так, при введении отвара «гастропрота» возрастал темп желудочной секреции, увеличивалось содержание пепсина в желудочном соке у крыс опытной группы по сравнению с данными в контроле. При этом назначение данного растительного средства опытной группе лабораторных животных сопровождалось защитой слизистой оболочки желудка от повреждающего действия резерпина.
Учитывая патогенетическую основу «резерпинового» повреждения слизистой оболочки желудка, можно полагать, что применение данного растительного средства вполне обоснованно в целях профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, особенно
у лиц с лабильной нервной системой. Установленное профилактическое действие растительного средства «гастропрот» при экспериментальных язвах желудка у лабораторных животных обусловлено содержанием в данном средстве комплекса биологически активных веществ, оказывающих протекторное влияние на слизистую оболочку желудка посредством повышения ее устойчивости к агрессивному влиянию указанных ульцерогенных веществ.
Таблица 3
Профилактическое действие растительного средства «гастропрот» по критерию влияния его на функциональное состояние желудка при «резерпиновом» повреждении ее слизистой у белых крыс
Группы животных Темп жел. секреции, мл/100 гч Пепсин, отн. ед. Общ. кисл. жел. сока, ед. Мих. Свободн. НС1, ед. Мих. Мукополи-сахариды, ед. ОП
Контрольная группа 0.31± 0.02 232± 50 49.3± 2.5 18.4± 0.3 0.65± 0.01
Подопытная группа 0.50± 0.03' 450± 32' 58.3± 1.7 24.3± 0.2* 0.67±.0.02*
Таблица 4
Профилактическое действие растительного средства «гастропрот» по противоязвенному индексу при «резерпиновом» повреждении _слизистой желудка белых крыс_
Показатели морфофункционального состояния слизистой желудка белых крыс Контрольная группа Подопытная группа
Точечные кровоизиляния, противоязвенный индекс 13.1 9.0
Эрозии слизистой оболочки, противоязвенный индекс 10.1 9.3
Полосовидные язвы, противоязвенный индекс 4.5 2.2
В частности, на фоне введения отвара «гастропрота» у крыс опытной группы менее выраженными были признаки структурной дезорганизации слизистой оболочки желудка по сравнению с данными в контрольной группе лабораторных животных.
3. Профилактическое действие растительного средства «гастротон» при экспериментальном гастрите
Результаты наблюдений свидетельствовали об отчетливом профилактическом действии данного средства на функциональное состояние слизистой оболочки желудка белых крыс. Так, в таблице 5 приведены данные по исследованию функционального состояния желудка белых крыс в динамике развития экспериментального гастрита, вызванного введением желчи в желудок белых крыс.
При курсовом введении отвара растительного средства «гастротон» повышалось содержание БН-групп в желудочном соке и одновременно наблюдали повышенное образование мукополисахаридов -фактора защиты слизистой оболочки желудка. Причем, как видно из полученных данных (табл. 6), повышение содержания мукополисахаридов может свидетельствовать не только о степени повышения резистентности слизистой оболочки, а также может служить критерием выраженности снндрома раздражения слизистой оболочки желудка.
Таблица 5
Профилактическое действие растительного средства «гастро-
тон» при экспериментальном гастрите у белых к] рыс (7 сутки)
Группы животных Темп желудочной секреции, мл/100 гч Пепсин, отн.ед. Общая кислотность желудочного сока, ед. Мих. Свободная соляная кислота, ед. Мих.
Интактная группа 0.69± 0.03 910±75 109.6± 5.3 31.7± 9.3
Контрольная группа 0.32± 0.01 436± 42 29.9± 1.8 9.6± 0.8
Подопытная группа 0.53± 0.04* 519±38' 47.5± 5.3* 16.6± 1.21*
Таким образом, курсовое введение отвара растительного средства «гастротон» белым крысам при воспроизведении эксперимеи-
тального гастрита сопровождается выраженной защитой слизистой оболочки желудка животных от агрессивного действия желчи. При этом на фоне введения данного средства поддерживается функциональная состоятельность слизистой оболочки, желудок предохраняется от грубых деструктивных изменений. В связи с этим, использование с профилактической целью растительного средства «гастротон» по соответствующим показаниям будет способствовать повышению резистентности слизистой оболочки желудка к агрессивному действию желчи, а также препятствовать «хронизации» гастрита.
Таблица б
Влияние профилактического средства «гастротон» на содержание БН-групп и мукополисахаридов при экспериментальном гастрите
Группы животных 8Н-группы, ед. ОП Мукополисахариды, ед. ОП
через 7 суток
Интактная группа 1.80± 0.02 0.16±0.01
Контрольная группа 0.60± 0.05 0.92± 0.04
Подопытная группа 1.10±0.03* 0.34± 0.02*
через 14 суток
Интактная группа 1.80± 0.01 0.17± 0.02
Контрольная группа 0.90± 0.03 0.88± 0.03
Подопытная группа 1.30± 0.09* 0.3 8± 0.04*
4. Профилактическое действие растительного средства «дигестопрот при экспериментальном энтероколите
Курсовое назначение отвара растительного средства «дигест-прот» опытной группе белых крыс на фоне экспериментального энтероколита, вызванного введением касторового масла, свидетельствовало о его выраженном профилактическом влиянии. Так на фоне введения отвара «дигестопрота» опытной группе лабораторных животных на 3 сутки наблюдения в 2,5 раза уменьшалась частота дефекаций по сравнению с данными в контроле (Р<0,05), а на 7 и 10 сутки эксперимента эти показатели уже мало отличались от данных в соответствующих контролях. Эвакуаторно-моторная функция всего пищеварительного тракта белых крыс, оцениваемая по прохождению метки - активированного угля по кишечнику, при введении отвара растительного средства «диге-
стопрот» опытной группе животных отчетливо замедлялась по сравнению с данными в контроле. Так, в контроле на 7 сутки наблюдения за 1 час метка с углем продвигалась на 57,0±2,4 см, а в опыте - на 34,1±2,0 см (Р< 0,05). При патоморфологическом исследовании тонкого кишечника у животных контрольной группы на 3 сутки эксперимента наблюдали деформированные клетки эпителия. Они выглядели отечными, границы между клетками практически не различались. Ядра клеток с разной интенсивностью окраски располагались ближе к апикальному отделу. В собственной пластине слизистой оболочки кишечника наблюдали выраженную клеточную инфильтрацию преимущественно лейкоцитами. Отчетливо были видны явления некроза и некробиоза клеток, отмечали микроэрозии на слизистой оболочке кишечника. За счет выраженного отека размеры эпителиоцитов были резко увеличенными.
В опытной группе белых крыс на фоне применения отвара «дигестопрота» наблюДали менее выраженный отек слизистой оболочки кишечника со слабой клеточной инфильтрацией. Признаки активной регенерации слизистой оболочки у крыс опытной группы отмечали с 7 суток эксперимента, темны ее восстановления были значительно выше, чем в контроле. На 10 сутки эксперимента у крыс обеих групп наблюдали признаки инволюции деструктивных изменений. Причем, у животных опытной группы процессы инволюции органических изменений в кишечнике происходили более интенсивно, чем в контроле.
Динамику профилактического действия растительного средства «дигестопрот» при экспериментальном энтероколите у белых крыс, по-видимому, можно объяснить наличием и проявлением протекторной активности присутствующих в данном средстве биологически активных веществ, способствующих защите слизистой оболочки кишечника у лабораторных животных от повреждающего действия касторового масла.
Таким образом, курсовое введение белым крысам отвара растительного средства «дигестопрот» в указанной дозе способствует защите слизистой оболочке кишечника, стимуляции восстановительных процессов с более ранней инволюцией структурных изменений.
5. Профилактическое действие растительного средства «гепатон» при экспериментальном гепатите
Профилактическое действие растительного средства «гепатон» изучено на белых крысах с воспроизведением у них токсического гепатита в острой форме. Для этой цели использовали четыреххлори-стый углерод, который применяется для определения гепатозащитного действия биологически активных веществ. В результате проведенных
исследований было установлено, что отвар «гепатона» в использованной дозе защищает функцию и структурную организацию печени, его курсовое введение благоприятно влияет на предотвращение синдромов цитолиза и холестаза у белых крыс (табл. 7).
Таблица 7
Профилактическое действие растительного средства «гепа-тон» при экспериментальном гепатите у белых крыс_
Основные биохимические показатели функционального состояния печени Группы животных
Интактная группа Контрольная группа Подопытная группа
7 сутки
АлТ, мкМ/л ч 0.71± 0.10 4.49± 0.21 3.68± 0.35
АсТ, мкМ/мл ч 0.43± 0.07 3.45± 0.17 3.10± 0.15
Тимоловая проба, ед. 1.41± 0.15 7.64± 0.35 6.00± 0.31*
Р-липопротеиды, ед. 0.91± 0.11 1.41± 0.60 0.98± 0.34
Холестерин, мг % 54.0±2.1 92.4± 0.5 83.0± 0.4
Общий блирубин, мг % 0.89± 0.03 6.54± 0.41 4.12± 0.29*
Прямой билирубин, мг % 0.49± 0.01 • 3.24± 0.23 2.30± 0.21*
Непрямой билирубин, мг % 0.40± 0.02 3.30± 0.35 1,82± 0.05*
МДА, мкМ/л 75.9±6.5 210.2± 9.4 136.1±8.6*
14 сутки
АлТ, мкМУмл ч 0.72± 0.10 3.40± 0.20 2.54± 0.17*
АсТ, мкМ/мл ч 0.41± 0.03 3.48± 0.21 2.92± 0.23
Тимоловая проба, ед 1.40± 0.17 5.90± 0.28 3.00± 0.27*
Р-липопротеиды, ед. 0.91± 0.13 1.60± 0.10 1.31 ±0.07*
Холестерин, мг % 57.0±2.1 145.0± 8.5 87.0± 6.5*
Общий билирубин, мг % 0.90± 0.02 3.63± 0.26 2.41 ±0.21*
Прямой билирубин, мг % 0.47± 0.03 1.75± 0.11 1.18± 0.15*
Непрямой билирубин, мг % 0.42± 0.02 1.88± 0.20 1.13± 0.14*
МДА, мкМ/л 81.2±2.70 150.3± 8.4 100.9± 5.6*
Таблица 8
Влияние растительного средства «гепатон» на внешнесекретор-ную функцию печени у белых крыс при развитии экспериментального
гепатита
Сроки на-блюде-ния Группы животных Скорость секреции желчи в течение 4 ч, мг/ми на 100 г
1 ч 2 ч 3 ч 4ч
7 сутки Интактиая группа 5.3.±0.1 б.0±0.3 4.9±0.3 3.8± 0.7
Контрольная группа 2.7± 0.3 3.1± 0.02 2.7±0.1 2.3± 0.1
Подопытная группа 4.4± 0.7* 5.0± 0.1* 6.0± 0.6* 5.8± 0.5*
14 сутки Интактная группа
Контрольная группа 2.5± 0.2 3.0±0.3 3.7± 0.3 3.0± 0.2
Подопытная группа 4.2± 0.1* 4.8± 0.6* 3.9± 0.3 3.9± 0.2
21 сутки Интактная группа
Контрольная группа 3.0± 0.2 4.8± 0.3 4.7± 0.3 4.0± 0.6
Подопытная группа 5.3± 0.3 5.0± 0.3 4.8:1- 0.3 3.9± 0.4
Так, из приведенных в таблице 7 данных следует, что отвар растительного средства «гепагоп» в использованной дозе отчетливо по-
давляет интенсивность свободнорадикального окисления липидов в мембранах гепатоцитов и тем самым тормозит деструкцию клеток печени у белых крыс. Введение данного средства при развитии токсического гепатита у лабораторных животных приводит к снижению выраженности воспалительной реакции, о чем свидетельствуют показатели активности ферментов - трансаминаз в сыворотке крови и данные тимоловой пробы. В частности, показатели тимоловой пробы уменьшаются на фоне введения отвара «гепатона» в опытной группе крыс на 27-96 % по сравнению с соответствующими данными в контроле.
Курсовое введение отвара растительного средства «гепатон» в указанной дозе белым крысам при повреждении печени тетрахлормета-ном обнаруживало его выраженное холеретическое действие (табл. 8), предотвращая развитие синдрома холестаза у лабораторных животных.
В дальнейшем, учитывая профилактическую направленность в действии данного средства, целесообразным представлялось проведение исследований по оценке его влияния на дезинтоксикационную функцию печени у интактных лабораторных животных.
Проведенные исследования показали, что однократное введение отвара растительного средства «гепатон» в объеме 1 мл на 100 г массы животных сокращает продолжительность гексеналового сна на 20,4 % по сравнению с контролем, а многократное (пятикратное) введение данного отвара в такой же дозе уменьшает продолжительность гексеналового сна на 34 % по сравнению с данными в соответствующей контрольной группе животных (табл. 9).
Таблица 9
Влияние растительного средства «гепатон» на продолжитель-_ность гексеналового сна у интактных белых крыс_
Группы животных Продолжительность гексеналового сна, мин
Однократное введение отвара «гепатон»
Контрольная группа 15.30± 0.80
Подопытная группа 12.19± 0.90*
Многократное введение отвара «гепатон»
Контрольная группа 14.20± 1.25
Подопытная группа 9.40± 1.05*
11а основании полученных данных можно полагать, что растительное средство «гепатон» в использованной дозе стимулирует мопооксигеназную ферментную систему печени, повышая их ак-
тивность, что и обусловливает, вероятно, ускоренную деградацию гек-сенала. Это свойство «гепатона» является также важным в проявлении профилактического действия данного растительного средства.
Таким образом, растительное средство «гепатон» оказывает профилактическое действие, что проявляется выраженной защитой функции и структуры органа от повреждающего действия четыреххло-ристого углерода, предотвращении развития некробиоза и некроза гепа-тоцитов в печени благодаря присущей ему холеретической активности.
6. Профилактика медикаментозных повреждений печени растительным средством «розобтин»
6.1 .Профилактическое действие растительного средства «розоб-тин» при повреждении печени белых крыс цитостатическими препаратами
Введение растительного средства «розобтин» в экспериментально-профилактической дозе (300 мг/кг) животным опытных групп, получавших цитостатические препараты (циклофосфан, метотрексат, 6-меркаптопурин), уже с 3 суток наблюдения характеризуется закономерным уменьшением содержания малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови, желчи и гомогенаге печени (табл. 10).
Так, на фоне введения «розобтина» белым крысам опытных групп содержание МДА в указанных средах снижается на 9,6-40,8 %. При этом повышается активность каталазы в сыворотке крови, свидетельствующая о защите данным средством эндогенной антиоксидантной системы организма.
Благоприятное влияние «розобтина» при повреждении печени указанными цитостатиками выражалось в предупреждении развития важнейших синдромов: цитолиза и холестаза. «Розобтин» в значительной степени повышает скорость секреции желчи, оказывает стимулирующее влияние на синтез желчных кислот; под его действием содержание холатов в сецернируемой желчи крыс возрастает на 32-99 %. На этом фоне возрастает экскреция с желчью холестерина и билирубина (табл. 11).
Проведенные исследования по характеристике влияния «розобтина» на дезинтоксикационную функцию печени показали, что данное средство в значительной степени предохраняет эту важную функцию органа. Так, у животных опытных групп на фоне введения «розобтина» снижается период полувыведения бромсульфалеина (БСФ) с желчью на 22-30 %, уменьшается продолжительность гексеналового сна на 17-29 % и сокращается период полувыпедсиия антипирина на 19-23 % по срав-
нению с данными в соответствующих контрольных группах животных (табл.12).
Таблица 10
Профилактическое действие растительного средства «розобтин» на базисные механизмы повреждения печени цитостатиками у белых крыс (3 сутки наблюдения)
Группы животных МДА в сыворотке крови, мкМ/мл мин МДА в желчи, ед. МДА в гомо-генате печени, нмоль/г Активность каталазы, мкат/л
Контрольная группа (цик-лофосфан) 2.06± 0.10 1.99± 0.19 0.76± 0.05 2.13± 0.25
Подопытная группа (цик-лофосфан+ «розобтин» 1.43± 0.05* 1.18± 0.11* 0.53± 0.04* 2.98± 0.25
Контрольная группа (ме-тотрексат) 2.68± 0.08 4.41± 0.42 3.91± 0.01 1.70± 0.19
Подопытная группа (ме-тотрексат + «розобтин») 1.98± 0.09* 2.98± 0.07* 2.33± 0.14* 2.76=ь 0.04*
Контрольная группа (6-меркаптопу-рин) 1.26± 0.10 2.41±0.22 0.88± 0.02 1.13±0.02
Подопытная группа (6-меркаптопу-рин+ «розобтин») 1.12± 0.09 2.18± 0.07 0.56± 0.05' 1.76± 0.04*
Таблица 11.
Влияние «розобтина» на скорость секреции желчи при повреждении печени белых крыс цитостатиками
Группы животных Скорость секреции желчи в течение 4 ч, мг/мин на 100 г Общее количество желчи, мг/100 г
1 ч 2ч Зч 4ч
Контрольная группа (цик-лофосфан) 3.3± 0.1 2.8± 0.2 3.3± 0.1 4.0± 0.1 809± 17
Подопытная группа(цик-лофосфан •+ «розобтин») 3.7± 0.3 3.9± 0.3* 3.3± 0.2 5.2± 0.1* 950± 13'
Контрольная группа (ме-тотрексат) 4.9± 0.4 3.8± 0.3 4.1±0.4 4.4± 0.4 1033± 10
Подопытная группа(ме-тотрексат + «розобтин») 6.7± 0.1* 7.9± 0.2' 6.7± 0.4* 5.1± 0.4* 1583± 44*
Контрольная группа (6-меркаптопу-рин) 3.0±0.1 3.8± 0.4 3.0±0.3 2.7± 0.2 945± 34
Подопытная группа (6-меркаптопу-рин + «розобтин) 3.9± 0.2* 5.8± 0.2* 5.6^0.4* 4.1± 0.2* 1354± 24*
Таблица 12
Профилактическое действие «розобтина» на дезинтоксикацион-
ную функцию при повреждении печени белых крыс _цитостатиками (7 сутки наблюдения)_
Группы животных Продолжительность гексенало-вого сна, % Период полувыведения антипирина, % Период полувыведения БСФ, %
Контрольная группа(цикло-фосфан) 100 100 100
Подопытная группа (цикло-фосфан + «розоб-тин») 75 77 78
Контрольная группа (метотрек-сат) 100 100 100
Подопытная группа (метогрек-сат+ «розобтин») 71 88 67
Контрольная группа (6-меркаптопурин) 100 100 100
Подопытная группа (6-меркапгопурин + «розобтин») 83 88 70
6.2. Профилактическое действие растительного средства «ро-зобтин» при повреждении печени белых крыс противотуберкулезными
препаратами
Введение растительного средства «розобтия» в экспериментально-профилактической дозе белым крысам опытных групп, получавшим противотуберкулезные препараты, сопровождается угнетением свободнорадикальных процессов.
Таблица 13
Профилактическое действие растительного средства «розоб-тин» на базисные механизмы повреждения печени противотуберкулез-_ ными препаратами (15 и 21 сутки наблюдения)_
Группы животных и сроки наблюдения МДА в гомогенате печени, нм оль/г Активность каталазы, мкат/л Продолжительность гексеналового сна, мин
Контрольная группа (туберкул остаток и)
15 сутки 0.76± 0.03 0.52± 0.04 32.21± 2.15
21 сутки 1.33± 0.08 1.06±0.02 22.41± 1.19
Подопытная группа (туберкулостатики + «розобтин»)
15 сутки 0.53± 0.02* 0.84± 0.05' 17.11± 1.11*
21 сутки 0.68± 0.05* 1.24± 0.02' 14.17± 1.05*
В частности, введение «розобтина» в указанной дозе сопровождается снижением уровня МДА в гомогенате печени крыс на 30,1-48,9 % по сравнению с показателями в контроле. Одновременно с этим, на фоне профилактического введения комплексного растительного средства «ро-зобтин» повышается активность каталазы в сыворотке крови на 17,0 -61,5 % по сравнению с данными в контрольных группах животных (табл. 13). Указанное повышение активности каталазы при профилактическом введении «розобтина» крысам с повреждением печени, вызванным введением туберкулостатиков, следует рассматривать как признак стимуляции эндогенной антиоксидантной защиты организма.
Благоприятное влияние «розобтина» в использованной профилактической дозе при депрессии дезинтоксикационной функции печени, вызванной туберкулостатиками, аргументируется снижением продолжительности гексеналового сна (табл. 13) и повышением скорости выведения бромсульфалеина с желчью (рис.1).
Профилактическое введение «розобтина» способствовало ускорению секреции желчи животных на 23,6 - 46,6 % с одновременным увеличением объема сецернируемой желчи на 41,6 %. Ускоренная холе-регическая реакция на фоне «розобтина» характеризовалась увеличением концентрации в сецернируемой желчи желчных кислот, повышением экскреции с желчью билирубина и холестерина.
Таким образом, курсовое введение комплексного растительного средства «розобтин» с профилактической целью белым крысам на фоне повреждения печени противотуберкулезными препаратами характеризуется предупреждением дезорганизации структуры и восстановлением функциональной активности органа, благодаря его антиокислительной, противовоспалительной и желчегонной активности. Указанные механизмы растительного средства «розобтин» обеспечивают в целом его гепатопротекторное действие при повреждении печени противотуберкулезными препаратами.
5 9
13
-т>брл.тс1Ш№и —в—Т)(хр9шмии1рса0б1ш
Рис. 1. Профилактическое действие «розобтина» на скорость выведения бромсульфалеина с желчью при повреждении печени белых крыс туберкулостатиками.
6.3. Профилактическое действие растительного средства «ро-зобтин» при повреждении печени белых крыс тетрациклином
На фоне профилактического введения растительного средства «розобтин» в указанной дозе белым крысам с тетрациклиновым повреждением печени наблюдали снижение уровня МДА в гомогенате печени опытных животных (табл. 14). В частности, на 7 сутки наблюдения при введении «розобтина» белым крысам на фоне тетрациклинового повреждения печени уменьшалось содержание МДА, активность мембранос-вязанных ферментов в сыворотке крови белых крыс в опыте снижалась: АлТ - на 13,8 - 34,4 %, а активность АсТ - на 21,5 - 58,2 % относительно соответствующих данных в контрольной группе животных.
Таблица 14
Влияние растительного средства «розобтин» на основные биохимические показатели в сыворотке крови белых крыс с тетрациклино-
вым гепатитом
Показатели и Группы животных
сроки наблюде- Контрольная Подопытная
ния группа (тетра- группа (тет-
циклин) рациклин +
«розобтин»
МДА, нмоль/г
7 сутки 1.70±0.05 1.27± 0.10*
14 сутки 2.70± 0.16 1.70± 0.10*
21 сутки 2.16=4: 0.20 1.25± 0.07*
АлТ, мкМ/мл ч
7 сутки 4.59± 0.29 3.96± 0.16*
14 сутки 3.20± 0.10 2.10± 0.20*
21 сутки 2.80± 0.11 2.30± 0.07*
АсТ, мкМ/мл ч
7 сутки 3.12± 0.12 2.45± 0.16*
14 сутки 2.49± 0.08 1.03±0.07*
21 сутки 2.20± 0.04 2.03± 0.21
Как следует из приведенных в таблице 15 данных, введение «розобтина» белым крысам с профилактической целыо на фоне тетрациклинового повреждения петени предохраняет развитие синдрома хо-лестаза. Указанное защитное действие используемого средства проявляется уже на ранних стадиях развития тетрацию и нового гепатита, что
является важной особенностью в профилактическом действии «розобти-на» при указанной форме поражения печени.
Таким образом, курсовое введение комплексного растительного препарата «розобтин» белым крысам с профилактической целью при повреждении печени тетрациклином сопровождается угнетением образования ТКК"-активных продуктов, стимуляцией холеретической реакции и ранней активацией регенераторных процессов в органе, что и способствует сохранению и восстановлению морфофункционального состояния печени.
Таблица 15
Профилактическое действие растительного средства «розобтин» на проявление холестатического синдрома у белых крыс при поврежде-
Показатели и сроки наблюдения Группы животных
Контрольная группа (тетрациклин) Подопытная группа (тетрациклин + «розобтин»)
Щелочная фосфатаза, ед. Бод.
7 сутки 12.83± 1.20 6.59± 0.63*
14 сутки 11.31± 1.10 6.19± 0.33*
21 сутки 10.56± 1.01 • 5.64± 0.47*
Общий билирубин, мкМ/л
7 сутки 10.83± 1.02 5.84± 0.49*
14 сутки 15.10± 1.50 10.81± 0.70*
21 сутки 12.54± 1.03 9.69± 0.82
Холестерин, мкМ/л
7 сутки 1,82± 0.02 1.41± 0.06*
14 сутки 1.33±0.06 1.06± 0.07*
21 сутки 1.43 i 0.01 1.60±0.01*
р-липопротеиды, ед.
7 сутки 5.30± 0.17 3.92± 0.16*
14 сутки 4.73± 0.10 3.25± 0.10*
21 сутки 5.70± 0.54 2.66± 0.14*
6.4. Профилактическое действие растительного средства «розобтин» при повреждении печени белых крыс парацетамолом
Курсовое введение растительного средства «розобтин» с профилактической целью при повреждении печени белых крыс парацетамолом в значительной мере предотвращало развитие депрессии функции и возникновение грубых органических изменений печени (табл. 16). На фоне введения данного профилактического средства уменьшалось накопление МДА в сыворотке крови опытной группы животных. Наряду с этим, отмечали под влиянием данного средства снижение активности сывороточных трансаминаз и альдолазы.
Параллельно проведенные в эти же сроки наблюдения исследования по оценке состояния дезинтоксикационной функции печени при введении растительного средства «розобтин» белым крысам на фоне парацетамолового повреждения печени свидетельствовали о том, что испытуемое средство сокращает продолжительность гексеналового сна на 25-28 % по отношению к данным в контрольной группе животных. Следовательно, профилактическое введение «розобтина» предохраняет от депрессии дез интоксикационную функцию печени благодаря его способности ускорять деградацию гексевала системой микросомальных ферментных систем.
Профилактическое введение растительного средства «розобтин» в другой серии экспериментов показало, что на фоне его применения поддерживается холеретическая реакция у белых крыс, несмотря на повреждение печени парацетамолом. Причем, статистически достоверно ускоряется секреция желчи у белых крыс при введении «розобтина». В зависимости от сроков наблюдения прирост скорости секреции желчи ко 2 часу регистрации составляет от 41,1 до 71,7 %. При этом возрастает количество выделенной желчи на 39,6 - 54,1 %. На фоне профилактического введения «розобтина» изменяется биохимический состав желчи. Так, на фоне введения растительного средства «розобтин» при повреждении печени белых крыс парацетамолом на 7,6-64,6 % возрастает содержание холатов в сецернируемой желчи животных. Кроме того, увеличивается экскреция холестерина и билирубина по сравнению с данными в контроле при отсутствии профилактики повреждения печени.
Таблица 16
Влияние растительного средства «розобтин» на активность важнейших ферментов и содержание МДА в сыворотке крови белых
К] эыс при повреждении печени парацетамолом
Группы животных и сроки наблюдения Показатели
АсТ, мкМ/мл ч АлТ, мкМ/мл ч Альдола- за, мкМ/мл ч МДА, мкМ/мл мин
Контрольная группа (парацетамол)
1 сутки 4.80± 0.89 5.90± 0.19 0.94± 0.02 4.81± 0.33
3 сутки 4.29±0.15 5.77± 0.16 0.96± 0.04 4.05± 0.25
7 сутки 2.8б±0.19 3.81± 0.13 0.63± 0.03 3.33± 0.17
Подопытная группа (парацетамол + «розобтин»)
1 сутки 3.94± 0.16* 4.87± 0.21* 0.35± 0.01* 3.03± 0.21*
3 сутки 2.00± 0.19* 3.88± 0.17* 0.43± 0.02* 2.71± 0.13*
7 сутки 1.47± 0.11* 3.12± 0.10* 0.41± 0.02* 1.86± 0.15*
Таким образом, профилактическое введение растительного средства «розобтин» белым крысам с повреждением печени парацетамолом характеризуется выраженной защитой органа. При этом установлено, что применение данного растительного средства предупреждает развитие синдромов цитолиза и холестаза, стимулирует дезинтоксика-ционную функцию печени и предупреждает развитие тяжелых форм повреждений печени, наблюдаемых в контроле при введении парацетамола.
7. Основные механизмы профилактического действия растительных средств при повреждениях органов пищеварения
Данные проведенных исследований свидетельствуют, что уже на ранних этапах развития расстройств органов пищеварительной системы у лабораторных животных резко ускоряются сг.ободнорадикаль-ные процессы независимо от природы повреждающих агентов. Причем,
выраженность свободнорадикальных процессов коррелирует со степенью наблюдаемых нарушений функций и дезорганизации структуры органов пищеварения. Полученные нами данные могут свидетельствовать об универсальности молекулярно-биологического механизма при различных повреждениях органов пищеварения и дают основание предполагать о фундаментальности свободнорадикального механизма в деструкции биологических мембран, последующей гибели клеток и развитии повреждений органов пищеварения. В пользу высказанного свидетельствуют данные об угнетении каталитической активности ферментов, нарушении липид-липидных и липид-белковых взаимодействий, повышении проницаемости мембран для ионов и других веществ на фоне усиления свободнорадикальных процессов (Голиков, и др., 1986; Бурла-кова, 1997;). Следовательно, можно утверждать, что интенсификация свободнорадикального окисления липидов в мембранных образованиях клеток является основным универсальным и пусковым механизмом в развитии повреждений органов пищеварения. Наблюдаемая активация свободнорадикальных процессов в органах пищеварения, безусловно, связана с нарушениями соотношения систем, активирующих радикальные реакции и системы, осуществляющих защиту. Отсюда логичным представлялось использование с профилактической целью средств, обладающих антиоксидантным действием, веществ, повышающих защиту организма от гиперлипопероксидации. Как свидетельствуют полученные нами данные, использованные растительные средства в профилактических дозах с ранних сроков наблюдения оказывали выраженное протекторное действие при воспроизведении повреждений органов пищеварения. Благодаря наличию в них биологически активных веществ фенольного характера, способных ингибировать свободнорадикальное окисление липидов, определяется, очевидно, их профилактическое действие на ранней стадии развития повреждений органов. С установленным базисным механизмом профилактического действия растительных средств связаны и проявления многочисленных других позитивных реакций воздействия: противовоспалительное, мембраностабилизирую-щее, репаративное, стимулирующее влияния.
Таким образом, в основе многостороннего благоприятного влияния указанных растительных средств при повреждениях органов пищеварения лежит базисный механизм их профилактического действия благодаря наличию в них доминирующих комплексов - фенольных соединений, которые обеспечивают антиоксидантное и мембраностабили-зирующее влияние при указанных состояниях. Более подробно указанный базисный механизм профилактического действия растительных средств при повреждениях органон пищеварения рассмотрен на примере
изучения механизма действия «розобтина» с проведением дополнительных экспериментов.
Как ранее было отмечено, при повреждениях печени, вызванных различными агентами, включая лекарственные средства, происходит депрессия антиокислительной системы организма, что требует соответствующей профилактики и лечения с применением средств, обладающих антиоксидантньши свойствами. В этой связи интересным представлялось выяснение молекулярно-биологического механизма действия «розобтина» в специальных сериях экспериментов. Результаты проведенных исследований показали, что «розобтин» в профилактических дозах при добавлении его в систему генерации супероксидного анион-радикала (~02) оказывает отчетливое влияние на скорость восстановления нитросинего тетразолия (HCT). При этом восстановление HCT эффективно тормозится при использовании «розобтина» а уровень перехвата супероксидных радикалов составляет 50 % (табл. 17).
«Розобтин» ингибирует образование диенов и кетадиенов в митохондриях печени белых крыс, обнаруживает тормозящее влияние на образование шиффовых оснований, то есть данное средство оказывает прямое антиоксидантное действие (табл. 18). Из данных, представленных в этой таблице следует, что испытуемое средство «розобтин» на 72 % подавляет образование диенов и кетадиенов в митохондриях печени белых крыс.
Таблица 17
Влияние растительного средства «розобтин» на скорость вос-
Условия опыта, дозы % ингибирования восстановления нитросинего тетразолия
1 мг/мл 50.0± 5.0*
0.5 мг/мл 40.0± 5.0*
0.25 мг/мл 30.0± 4.0*
В последующем интерес представлял вопрос о характере влияния «розобтина» на кинетику Ре2' - индуцированной хсмилюминес-ценции (ХЛ) суспензии липопротеидоп яичного желтка (ЛПЖ). Данные проведенных исследований приведены в таблице 19, из которых следует, что «розобтин» в конечной концентрации 0,033 мг/мл (К) снижает амплитуду быстрой вспышки ХЛ (1|) по сравнению с контролем на 35 %.
Таблица 18
Влияние растительного средства «розобтин» на содержание диенов, кетадиенов и шиффовых оснований в митохондриях печени бе-
дых крыс
Показатели Контроль «Розобтин» %
Уровень диенов и кетадиенов, ед. ОП/мг белка 0.0013± 0.0003 0.00094± 0.00005' 72
Уровень шиффовых оснований, ед. ОП/мг белка 0.0270± 0.0030 0.00310± 0.00002 11
Амплитуда медленной вспышки (12), интенсивность которой зависит от скорости протекания реакций радикалообразования с участием металлов переменной валентности, при введении в инкубационную среду указанного средства достоверно снижается. Причем, наблюдается обратная зависимость эффекта от дозы вводимого «розобтина». Наряду с этим, показано, что испытуемое средство почти в 2 раза уменьшает скорость свободнорадикальных реакций (скорость индукции медленной вспышки), что свидетельствует о выраженной антиокислительной активности «розобтина».
Таблица 19
Влияние растительного средства «розобтин» на интенсивность хемилюминесценции суспензии липопротеидов яичного желтка
Показатели Контроль Розобтин, 0.033 мг/мл (К) Розобтин, 1/2 К Розобтин, 1/5 К
Амплитуда быстрой вспышки ОО 1.74± 0.23 1.53± 0.08 1.65± 0.15 1.30±0.10*
Скорость свободнора- дикального окисления (5),у.е. 1.25± 0.19 0.46± 0.02* 0.60±0.03* 0.62± 0.03"
Амплитуда медленной вспышки (12) 3.16± 0.22 1.70±0.20' 1.40± 0.0 Г 0.90± 0.05*
Таким образом, «розобтин» непосредственно влияет на сво-боднорадикальное окисление липидов, оказывая ингибирующее действие на образование продуктов липопероксидации как на уровне образования диенов и кетадиенов, перехвата супероксидного анион-радикала ~02, так и на уровне образования шиффовых оснований. «Розобтин» практически на порядок снижает содержание шиффовых оснований в митохондриях гепатоцитов, оказывает ингибирующее влияние на интенсивность хемшпоминесценции суспензии липопротеидов яичного желтка, подавляя образование свободных радикалов.
В других растительных средствах, использованных с профилактической целью при повреждениях желудка и кишечника, также содержатся различные фенольные соединения, которые в комплексе обеспечивают надежный и борее выраженный профилактический эффект, нежели при применении средства из одного растения. Безусловно, выраженное профилактическое действие указанных растительных средств при повреждениях органов пищеварения определяется не только фе-нольными соединениями. В появлении конечного защитного эффекта растительных средств значительный вклад вносят и другие присутствующие в них биологически активные вещества. Композиционно в структуре использованных растительных средств можно выделить группу биологически активных веществ, оказывающих действие на уровне основных, базисных реакций (фенольные соединения, витамины, пептиды), а также другие группы природных соединений, реализующих защитные свойства на фоне оптимизации базисных реакций. В результате такого совокупного взаимодействия содержащихся в растительных средствах биологически активных веществ обусловливается, очевидно, выраженный профилактический эффект при их применении. Безусловно, зависимость конечных эффектов от характера и интенсивности основных молекулярно-биологических процессов, включая свободноради-кальные реакции, определяет важную роль растительных средств с содержанием биологически активных веществ фенольной природы как универсальных ингибиторов свободнорадикальных реакций, стабилизаторов мембранных образований клеток, своеобразных корригирующих средств метаболической деятельности и эффективных профилактических средств.
Заключение
В настоящее время медицинская наука накопила достаточно фактов, чтобы можно было представить весь желудочно-кишечный тракт как систему панелей из информационных блоков, воспринимающих через поступающие растительные средства сведения об окружаю-
щем мире, и в соответствии с полученной информацией своевременно и адекватно реагировать на изменения внешней среды, мобилизуя защит-но-приспособитсльные механизмы, повышая резистентность органов и тканей к агрессивному влиянию повреждающих факторов. С состоянием функциональной системы пищеварения, как известно, связаны многие аспекта жизнеобеспечения организма, в частности все эрготропные и трофотропные процессы. Не случайно принято считать, что <(... расстройства пищеварительной системы являются корнем всех внутренних болезней». Этим обстоятельством, очевидно, подчеркивается фундаментальность пищеварительной системы в жизнедеятельности организма человека. На фоне повышенной резистентности органов к повреждающим агентам и возросших возможностей функциональных систем организма благодаря превентивному использованию растительных средств поддерживаются на соответствующем уровне многие метаболические процессы, которые обеспечивают необходимый уровень резерва здоровья и предупреждают развитие заболеваний. Профилактическое назначение их, несомненно, сопровождается повышением неспецифической резистентности клеток и тем самым предотвращаются дисфункции и деструкции органов.
С установлением базисных, запускающих патологический процесс в органах пищеварения механизмов, связаны перспективы профилактики расстройств не только органов пищеварения, но и других заболеваний. Как было показано, в повреждающем действии ксенобиотиков преобладают универсальные механизмы, связанные с ускорением свободнорадикального окисления липидов, дестабилизацией мембранных образований клеток и связанных с ними расстройств функций органов пищеварения. Вскрытие указанных механизмов предполагает широкое использование с профилактической целью растительных средств, содержащих, прежде всего, вещества фенольной природы, витамины, микро- и макроэлементы, аминокислоты и другие природные соединения.
Высказанные ранее А.А.Покровским (1979), И.И.Брехманом (1987) идеи широкого применения с профилактической целью пищевых добавок из растений («неалиментарные вещества» по А.А.Покровскому, «природные комплексы биологически активных веществ» по И.И.Брехману) в настоящее время находят поддержку среди гигиенистов. Сегодня уже нет сомнений в том, что растительные средства, изученные и рекомендованные для применения, будут способствовать оптимизации обмена веществ, стимуляции адаптивных реакций организма и тем самым будут предотвращать развитие болезней, увеличивать продолжительность жизни и принесут большой социально-экономический
эффект обществу. Как было показано, несмотря на их малые количества, эти средства активно включаются в ключевые механизмы функционирования клеток, регулируя активность ферментных, медиаторных, гормональных, белоксинтезирующих, иммунобиологических и других важных систем организма. Применительно к растительным средствам можно утверждать, что открывается их «второе дыхание», связанное с превентивным использованием их в профилактических целях, а не только в лечебных. При этом, точкой приложения в профилактическом действии фитосредств, как установлено, служат мембранные структуры клеток; регулируя их состояние они обеспечивают устойчивый и адекватный гомеостаз функциональных систем и препятствуют развитию их депрессии. Регулирующее и оптимизирующее биохимические, биофизические процессы влияние растительных средств проявляется на стадии тревоги и активации путем мобилизации резервных механизмов адаптации, приближаясь по их фармакодинамическому действию к лекарственным препаратам. Этим обстоятельством, очевидно, можно объяснить адапто-генную, антиатеросклеротическую, гериатрическую, а также противоопухолевую и противолучевую направленность влияния многих растительных средств, применяемых в практическом здравоохранении. Тем самым, очевидно, поддерживается, несмотря на возрастающий экологический прессинг, состояние здоровья организма.
С указанными свойствами растительных средств связаны разработки и применение специальных технологий дезинтоксикации и десенсибилизации организма при аккумуляции ксенобиотиков. Наряду с этим, растительные средства с успехом могут применяться, как было показано, с целью профилактики отрицательного действия основных и широко используемых в клинической практике лекарственных препаратов, профилактики обострений хронических форм заболеваний, а также при диспансеризации населения.
Таким образом, к числу принятых профилактических мероприятий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, предупреждение возможных заболеваний, профилактику обострений хронических форм болезней, следует отнести целенаправленное превентивное использование растительных средств, необходимых для поддержания и адекватной коррекции внутреннего гомеостаза, повышения резистентности и оптимизации адаптивных реакций организма. При этом регулирующее, повышающее скрытые резервы организма свойства растительных средств должны стать важным приемом направленного управления адаптацией. Достаточно эффективны, как свидетельствуют проведенные исследования, композиции из лекарственных и пищевых растений, содержащие в сбалансированной форме многие необходимые для коррек-
ции биологически активные вещества. Такие наборы природных соединений в комплексных средствах особенно полезны при профилактике заболеваний, так как они обеспечивают более надежную защиту органов от повреждающего действия ксенобиотиков. Их согласованное, взаимо-заменяющее действие обеспечивает защиту органов от повреждений на многоуровневом, многократно дублируемом режиме.
ВЫВОДЫ
1. Эколого-гигиеническая обстановка в республике Бурятия характеризуется комплексом неблагоприятных факторов: высокими концентрациями высокотоксичных загрязняющих веществ, превышающих ПДК, ухудшением качества водоисточников и воды хозяйственно-питьевого назначения по химическим и микробиологическим показателям, загрязнением почвенного покрова тяжелыми металлами 1 и 2 класса опасности, серьезными нарушениями в структуре питания населения;
2. Выявлена стабильная тенденция снижения количества населения республики Бурятия за счет сокращения рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни и одновременным увеличением смертности. Наиболее значимый прирост отмечен для болезней эндокринной системы, врожденных аномалий, болезней органов пищеварения, болезней крови и кроветворных органов. Отмечен значительный темп прироста болезней органов пищеварения;
3. Установлено выраженное гастропротективное действие растительного средства «гастропрот» при действии ульцерогенных агентов на слизистую оболочку желудка, выявлено благоприятное влияние указанного средства на ферменто- и кислотообразующую функции желудка;
4. Профилактическое действие растительного средства «гастротон» проявляется в повышении резистентности слизистой оболочки желудка к агрессивному воздействию желчи и предупреждении «хронизации» экспериментального гастрита;
5. Профилактическое действие растительного средства «дигестопрот» при экспериментальном энтероколите проявляется в защите слизистой оболочки кишечника от повреждающих факторов, стимуляцией восстановительных процессов с более ранней инволюцией структурных изменений;
6. Растительное средство «гепатон» оказывает профилактическое действие, что проявляется выраженной защитой структуры и функции печени от повреждающего действия четыреххлористого углерода, предотвращением развития .некробиоза и некроза гепатоцитов в печени благодаря присущей ему холеретической активности;
7. Профилактическое назначение «розобтина» при медикаментозных повреждениях печени позволяет снизить гепатототоксиче-ское действие химиотерапевтических средств и повысить эффективность этиотропной терапии;
8. Общим молекулярно-биологическим механизмом в профилактическом действии разработанных средств является их способность ингибировать свободнорадикальное окисление липидов и стабилизировать мембранные структуры клеток;
9. Профилактические свойства растительных средств обеспечиваются наличием в них комплекса биологически активных веществ, прежде всего, фенольной природы;
10. Однотипный характер повреждений органов пищеварения и других систем организма, независимо от природы повреждающих агентов, определяет целесообразность и необходимость широкого использования с профилактической целью комплексных растительных средств;
11. Среди известных направлений, связанных с изучением и применением растительных средств, особое внимание должно быть уделено исследованию их профилактического действия, выяснению возможностей эффективного предупреждения заболеваний, снижению проявлений сивдрома эндогенной интоксикации, предупреждению химических патологий, повышению адаптационных и компенсаторных возможностей организма в условиях экологического стресса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Способ получения «розобтина», основанный на щадящей ресурсосберегающей технологии защищен патентом РФ за № 1510143 от 22.05.1996 г.;
2. Нормативная документация в виде отчета по доклиническим испытаниям «розобтина», технических условий и регламентов на получение «розобтина» направлены в Фармакологический государственный комитет МЗ РФ. На основании результатов, полученных в ходе доклинических испытаний «розобтина», получено разрешение ФГК МЗ РФ на проведение его клинического испытания. Промышленное освоение его позволит обеспечить и ограничить импорт лекарственных препаратов данного профиля;
3. Растительное средство «гастрогон» разрешено МЗ РФ для применения в клинической практике в качестве профилактического средства при хронических формах гастритов. № государственной регистрации 72-ЦГС-3179 от 31 июля 1997 г.;
4. Растительное средство «гастропрот» разрешено для применения в клинической практике в качестве профилактического средства для профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. № государственной регистрации 72-ЦГС-3175 от 31 июля 1997 г.
5. Растительное средство «гепатон» разрешено МЗ РФ для применения в клинической практике в качестве профилактического средства при заболевашых органов гепатобилиарной системы. № государственной регистрации 72-ЦГС-3173 от 31 июля 1997 г.;
6. Полученные данные о механизмах побочного гепато-токсического действия цитостатиков, противотуберкулезных средств, тетрациклина и парацетамола, лежащих в основе развития лекарственных гепатопатий, используются при преподавании курса лекций по общей фармакологии в учебно-педагогическом процессе в Бурятском государственном университете и Бурятском филиале Иркутского ГИДУВа.
7. Разработанная рецептура «розобтина» используется в Центре Восточной медицины для лечения и профилактики заболеваний органов гепатобилиарной системы.
8. Материалы диссертации использованы при разработке научно-технических программ: «Лекарственное растительное сырье Бурятии и разработка эффективных препаратов на основе тибетской медицины» (1991-1999 гг.); «Здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» (1996-2000 гг.); Разработаны и утверждены МЗ Республики Бурятия методические рекомендации: «Технология детоксикадии организма растительными препаратами».
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние лекарственных препаратов на состояние цитохрома Р-450 при экспериментальном гепатите /Тез. докл. научно-практ. конф. молодых ученых Сибири и Дальнего Востока. - Улан-Удэ, ¡985. - С. 56-57 (Ажунова Г.А., Могосоева В.К.).
2. Влияние фитопрепаратов на индукцию цитохрома Р-450 и состояние биомембран /Тез. докл. Всесоюзн. конф. «Цитохром Р-450 и охрана внутренней среды организма. - М., 1985. -С. 110 (Ажунова Т.А., МохосоеваВ.К.,Николаев С.М.).
3. Мембраностабилизирующее и желчегонное действие экстракта толокнянки обыкновенной /Тез докл. Всесоюзн. конф. «Новые лекарственные препараты Сибири и Дальнего Востока». - Томск, 1986.-С. 10-11 (Ажунова Т.А., Самбуева З.Г., Найдакова Ц.А.).
4. Влияние желчегонного чая на восстановительные процессы в печени крыс при хроническом токсическом гепатите //Бюлл. СО АМН СССР. - 1986. - № 4. - С. 21-28 (Убашееп И.О., Лоншакова К.С., Николаев С.М., Даргаева Т.Д. и др.)
5. Влияние экстракта Odontites vulgaris L. на морфофункциональное состояние печени белых крыс при остром токсическом гепатите /У Растит, ресурсы. - Вып. 1. - С. 83-89 (Убашеев И.О., Лоншакова К.С., Николаев С.М., Ажунова Т.А.).
6. Репарирующес действие фитопрепаратов на монооксигеназпую систему печени /Тез. докл. Респ. научи, конф. - Харьков, 1986. - С. 175 (Николаев С.М., Ажунова Т.А.).
7. Влияние экстракта Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng, на содержание и скорость инактивации цитохрома Р-450 //Растит, ресурсы. - 1987. - Вып. 2. - С. 259-261 (Ажунова Т.А., Самбуева З.Г., Николаев С.М.).
8. Влиияние антигепатотоксического чая на функциональное состояние печени при токсическом гепатите /Тез. докл. Всесоюзн. научн. конф. «Лекаственные растения в традиционной и народной медицине». - Улан-Удэ, 1987. - С. 3-4 (Ажунова Т.А.).
9. Фитоэкстракты в мобилизации антиоксидашной системы организма /Тез. докл. Всесоюзн. семин. «Гомеостатика живых и технических систем». - Иркутск, 1987. - С. 96 (Ажунова Т.А.).
10. Влияние антигепатотоксического чая на цитохром Р-450 в печени, пораженной тетра-хлорметаном /Тез. докл. Всесоюзн. конф. - Новосибирск, 1987. - С. 122-123 (Ажунова Т.А., Николаев С.М.).
11. «Способ моделирования острого холецистита». - A.c. № 1343437 от 08.06.1987 г. (Николаев С.М, Лоншакова К.С., Убашеев И.О., Самбуева З.Г.).
12. Влияние экстракта шлемника байкальского на функциональное состояние печени при токсическом гепатите /Тез. докл. научн- конф. «Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов». - Томск, 1987. - Т. 3. - С. 70-73 (Ажунова Т.А.).
13. Свободные радикалы в патогенезе и растительные фенолы при фармакотерапии повреждений гепатобилиарной системы /Тез. докл. 1 Болгаро-советского симпозиума «Свободные радикалы и биостабилизаторы». - София, 1987. - С. 99 (Николаев С.М., Ажунова Т. А., Самбуева З.Г., Лоншакова К.С., Убашеев И.О.).
14. Влияние отваров Malus baccata (L.) Borkh. на течение экспериментального гепатита у крыс //Растит, ресурсы. - Вып. 4. - С. 598-601 (Убашеев И.О., Лоншакова К.С., Ажунова Т.А.).
15. Фармакотерапия экспериментального гепатита экстрактом шлемника байкальского /Тез. докл. 2 Респ. конф. по мед. ботанике. - Киев, 1988. - С. 332 (Ажунова Т.А., Шангано-ва Л.Н., Гомбоева С.Б.).
16. Индуцирующее, мембраностабилизирующее действие препаратов из солянки холмовой /Тез. докл. 2 Респ. конф. по мед. ботанике. - Киев, 1988. - С. 332 (Убашеев И.О., Ажунова Т. А., Лоншакова К.С.).
17. Клеточно-молекулярная оценка безопасности суммарного растительного препарата желчегонного действия //Хим.-фарм. журн. - 1988. - № 4. - С. 445-450 (Убашеев И.О., Лоншакова К.С., Ажунова Т.А., Толмачева Е.Л., Струбинова В.Н.).
18. Желчегонное действие экстракта толокнянки обыкновенной //Фармация. - 1988. - К» 2. - С. 41-43 (Ажунова Т.А., Самбуева З.Г., Николаев С.М., Нагаелаева Л.А.).
19. Влияние сульфата натрия на систему микросомального окисления в печени и морфологическое состояние внутренних органов белых крыс//Биол. науки. - 1988. - № 4. - С. 20-24 (Лоншакова К.С., Убашеев И.О., Ажунова Т.А., Мохосоева В.К.).
20. Влияние антигепатотоксического чая на функциональное состояние печени при экспериментальном токсическом гепатите /Регуляция гомеостатических систем организма природными соединениями. - Улан-Удэ, 1989. - С. 45-56 (Ажунова Т.А., Николаев С.М., Шантанова Л.Н.).
21. Регуляция состояния монооксигеназной системы печени препаратами тибетской медицины /Тибетская медицина: история, методолотя изучения и перспективы использования. -Улан-Удэ, 1989. - С. 189-197 (Ажунова Т.А.).
22. Влияние аитигепатотоксического чая на течение лекарственного гепатита //Антибиотики и химиопрепараты. - 1989. - № 11. - С. 859-861 (Николаев С М., Ажунова Т. А., Самбуева З.Г.).
23. Влияние четыреххлористого углерода и фитопрепаратов на уровень цитохрома Р-450, оксигеназной и оксидазной активности в микросомах печени /Тез. докл. 5 Всесоюзн. конф.
«Цитохром Р-450 и модификация макромолекул». - Ялта, 1989. - С. 397-398 (Жуков A.A., Николаев СМ.).
24. Влияние тибетской традиции врачевания на современный подход при атипическом дерматите /Тез. докл. научно-практ. конф. - Улан-Удэ, 1989. - С. 22 (Тарнуева С.Д., Тар-пуев В.В.В., Николаев С.М.).
25. Липидный состав толокнянки обыкновенной и его мембраностабилизирующее действие /Тез. докл. Всесоюзн. сим поз. «Реконструкция, стабилизация и репарация биологических мембран. - Благовещенск, 1989. - С. 4 (Ажунова Т.А., Болданова Н.Б.).
26. Антиоксидантное действие фитопрепаратов при повреждениях органов гепатобилиар-ной системы /Тез. докл. Всесоюзн. симпоз. «Биантиоксидант». - М., 1989. - С. И (Николаев СМ., Ажунова Т.А., Убеева U.U.).
27. Влияние фитопрепаратов на антитоксическую функцию печени при экспериментальном гепатите /Тез. докл. 5 Всесоюзн. конф. «Цитохром Р-450 и модификация макромолекул». - Ялта, 1989. - С. 275 (Ажунова Т.А., Николаев С.М.).
28. Шафран посевной (гур-гум) как основное средство в тибетской медицине для лечения заболеваний печени //Бюля. СО АМН СССР. - 1989. - № 2. - С. 51-54 (Убашеев И.О., Лоншакова К .С., Ажунова Т.А., Болсохоева Н.Д.).
29. Особенности действия нолифитохола на течение экспериментального гепатита //Фармакол. и токсикол. - 1990. - Jfs 2. - С. 43-45 (Убеева И.П., Самбуева З.Г., Николаев С.М).
30. Желчегонная активность экстракта из надземной части горечавки желтой /Тез. докл. научн. конф. «Поиск новых лекарственныхъ средств и их использование в клинике». -Чита, 1990. - Ч. 1. - С. 76-77 (Ажунова Т.А., Самбуева З.Г., Муикоева С.М, Бакуридзе А.Д.).
31. Гепатозащитиое действие комплексного фитопрепарата при повреждении печени парацетамолом /Тез. докл. Всесоюзн. научн. конф.»Актуальные проблемы лекарственной токсикологии». - М., 1990. - С. 4 (Ажунова Т.А., Шантанова Л.Н., Николаев С.М.).
32. Теоретическое и экспериментальное обоснование применения экстракта шлемника байкальского при токсическом гепагите /Моделирование и фармакотерапия заболеваний органов пищеварения. - Улан-Удэ, 1990. - С. 3-4 (Ажунова Т. А, Николаев С.М.)
33. Панкреопротекгивное действие экстракта из надземной части горечавки желтой /Тез. докл. научн. конф. «Экологическая патология нее фармакокоррекция». - Чита, 1991. - Ч. 2. - С. 45 (Маркизов П.В., Артишевский Э.В., Мункоева С.М., Ажунова Т.А.).
34. Перспективы использования препаратов из надземной части горечавки желтой /Тез. докл. научн. конф. «Экологическая патология и ее фармакокоррекция». - Чита, 1991. - Ч. 2. - С. 55 (Мункоева С.М., Ажунова Т.А., Бакуридзе А.Д.).
35. Способ получения средства, обладающего антигепатотоксическим действием: A.c. № 1510143 от 22.05.1989 г. (Николаев С.М., Даргаева Т.Д., Российская Г.И., Глызин В.И., Соколов С.Я., Убеева И.П., Ажунова Т.А.).
36. Отчет по доклиническому испытанию гентина. Рук. 252 с. Утверждено ФК МЗ Республики Грузия. - 1993 г.
37. Влияние экстракта из надземной части горечавки желтой на течение экспериментального рефлюкс-гастрига //Фармакол. и токсикол. - 1992. - № 5. - С. 44-47 (Николаев С.М., Ажунова К.С., Лоншакова К С., Мункоева С.М., Бакуридзе А. Д._.
38. Желчегонное действие экстракта клевера лупинового //Фармация. - 1992. - № 4. - С. 47-49 (Ажунова Т. А., Николаев СМ, Самбуева З.Г.).
39. Перспективы использования валеологических средств в превентивном лечении хронических форм заболеваний /Фитотерапия и рефлексотерапия заболеваний. - Улан-Удэ, 1992. - С. 34 (Николаев С.М., ПериноваР.А., Танхаева Л.М. и др.).
40. Экспериментальное обоснование лечебного применения экстракта горечавки желтой при заболеваниях гспатобилиарной системы //Хим.-фарм. журн. - 1992. -№ I. ~С. 62-64 (Ажунова Т.А., Мункоева С.М., Николаев С.М., Бакуридзе А.Д.).
41. «Способ получения средства, обладающего адагггогенной активностью» Патент № 1745256 от 11.02.1993 г. (Найдакова Ц.А., Николаев С.М., Танхаева Л.М., Цыренжапова О.Д., Даргаева Т.Д.).
42. Противовоспалительная и антимикробная активность экстракта из надземной части Gentiana lutea Ь./»Тибетская медицина, состояние и перспективы исследований». - Улан-Удэ, 1994.-С. 1-6.
43. Свидетельство Госкомизобретений № 107880 от 08.09.1991 на товарный знак НПО «Фито»
44. Противоязвенная активность экстракта из надземной части горечавки желтой //Растит, ресурсы. - 1994. - Вып. 2. - С. 37-40 (Ажунова Т. А., МункоеваС.М., Николаев С.М.).
45. Свидетельство Госкомиэобретений № 107879 от 0S.09.i991 г. на товарный знак НПО «Фиго».
46. Свидетельство Госкомиэобретений № 107987 от 16.09.1991 г. на товарный знак НПО «Фито».
47. Растения и здоровье. - Улан-Удэ, 1994. -167 с. (Николаев С.М., Леринова P.A. и др.).
48. Модульная технология дегоксикации и десенсибилизации организма /Тез. докл. регион. научн. конф. - Хабаровск, 1995. - С. 37-38 (Ажунова Т.А., Николаев С.М., Шантанова Л.Н., Тарнуева С.Д.).
49. Модульная технология дегоксикации и десенсибилизации организма растительными препаратами /Матер. 2 научн. конгр. «Традиционная медицина: теория, практика». - Чебоксары, 1996. - С. 97 (Николаев С.М., Ажунова Т.А., Тарнуева С.Д.).
50. Технология дегоксикации организма в решении проблем здравоохранения /Тез. докл. научно-практ. конф. «Экологические проблемы микробиологии и биотехнологии Байкальского региона». - Улан-Удэ, 1995. - С. 55-57 (Николаев С.М., Ажунова Т.А., Бальжиров Б.Г., Шантанова Л.Н.).
51. Теоретические основы фитовалеолоши /Сб. научн. тр. ВСТГУ «Химия и биологически активные вещества». - 1995. - С. 3-13 (Николаев С.М., Маланов К.Ж., Перинова P.A.).
52. Методические рекомендации «Технология дегоксикации организма растительными препаратами в терапии и профилактике атопического дерматита у детей». - Улан-Удэ. - 6 с. (Тарнуева С.Д., Ажунова Г.А., Маланов К.Ж., Баглаев Т.Н.).
53. Свидетельство Госкомизобретений № 109245 err 22.12. 1992 г. на товарный знак НПО «Фито».
54 . Средство, обладающее способностью повышать физическую выносливость организма с детоксицирукмцим действием. - Полож. решение на выдачу патента № 4486277/14 (138926) от 26.09.1998 г. (Цыбикова Д.Ц., Цыренжапова О.Д., Даржапова Г.Ж., Николаев С.М., и др.).
55. Адаптотенное средство. - Полож. решение на выдачу патентах® 04486277/14 (138926) от 23.04.1998 г. (Цыбикова Д.Ц., Цыренжапова О.Д., Даржапова Г.Ж., Николаев С.М. и др.).
56. Разработка нормативно-технической документации на новый фитопрепарат элексир «Амрита» /Тез. докл. научн. симшз. «Человек и лекарство». - М., 1998. - С. 659-660.
57. On the problem of pharmacology reasearch of sea-buckthorh reside preparations / "Mater, of International sympos. on sea-buckthorn (Hippophae rhamnoides L.). - Ulan-Ude, 1998. - P. 226227 (Nieolaev S.M., Tsybikova D.Ts., Tsyrenzhapova O.D. et a).).
58. К вопросу фармакологических исследований препаратов из отходов облепихи круши-новидной /Матер. 3 Междунар. симпоз. по облепихе. - Улан-Удэ, 1998. - С. 111-113 (Николаев С.М., Цыбикова Д.Ц., Цыренжапова О.Д. Федотовских H.H., Покацкий А.Г.).
59. «Адаптогешюе средство». - Патент на изобретение M 211005 от 20.05. 1998 г. (Цыбикова Д.Ц., Цыренжапова О.Д., Даржапова Г.Ж., Николаев С.М., Болотова М.Н., Верхоту-рова Е.Ю.).
60. Наследие тибетских принципов врачевания и фитотерапии при атопическом дерматите /Тез. докл. научио-практ. конф. дерматовенерологов. - Улан-Удэ, 1999 (Тарнуева С.Д., Николаев С.М.).
61. Коррекция гепатотоксичности циклофосфана «розобтином» // Бюлл. эксп. биол. и мед. - 1999 (в печати) (АжуноваТ.А., Николаев С.М., Алексеева Э.А.).
62. Эколого-гигиеническая обстановка в республике Бурятия //Гигиена и санитария. - 1999 (в печати) (Савченков М.Ф., Шилии Г.А., Болошинов А.Б.).
63. Гигиеническое обоснование профилактики заболеваний органов пищеварения растительными средствами // Гигиена и санитария. - 1999 (в печати) (Савченков М.Ф., Шилин Г.А., Болошинов А.Б.).