Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование и оценка эффективности применения УФ-излучения в комплексной технологии обеззараживания питьевой воды

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование и оценка эффективности применения УФ-излучения в комплексной технологии обеззараживания питьевой воды - диссертация, тема по медицине
Фридман, Роман Кириллович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Фридман, Роман Кириллович :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Микробное загрязнение воды и заболеваемость населения.

1.2. Сравнительная характеристика основных и альтернативных методов обеззараживания воды.

1.3. Опыт применения УФ-излучения в практике обеззараживания воды.

Резюме.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Методики, объекты и объем исследований.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ВНЕДРЕНИЯ НА ВОДОПРОВОДНЫХ СТАНЦИЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ.

3.1. Гигиеническая оценка качества воды р. Невы - основного источника хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга.

3.2. Санитарно-гигиеническая характеристика качества воды в местах расположения водозаборных сооружений.

3.3. Гигиеническая оценка качества питьевой воды в процессе водоподготовки и в распределительной сети.

3.4. Анализ инфекционной заболеваемости и расчет эпидемиологического риска, связанного с водным фактором.

Резюме.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ СХЕМЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ХЛОРСОДЕРЖАЩИМИ РЕАГЕНТАМИ И УФ-ИЗЛУЧЕНИЕМ.

4.1. Санитарно-гигиеническая оценка комплексной технологии обеззараживания воды УФ-излучением по результатам опытно-промышленных испытаний.

4.2. Санитарно-гигиеническая оценка комплексной технологии обеззараживания питьевой воды в условиях реальной эксплуатации.

4.3. Гигиеническая оценка различных способов утилизации промывочных вод установок УФ-обеззараживания питьевой воды.

Резюме.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТИТАНОВОГО КОАГУЛЯНТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УФ-ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ.

5.1. Гигиеническая характеристика основных способов обработки воды, повышающих эффективность ее обеззараживания.

5.2. Исследование эффективности очистки воды титановым коагулянтом по показателям мутности, содержанию органических и хлорорганических соединений.

5.3. Исследование эффективности обработки воды титановым коагулянтом по микробиологическим показателям.

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Фридман, Роман Кириллович, автореферат

Актуальность темы

Обеспечение населения доброкачественной питьевой водой приобретает в последние годы характер глобальной проблемы в связи с повсеместно наблюдающимся интенсивным загрязнением водных объектов. Наряду с химическим, источники водоснабжения испытывают значительное микробное загрязнение, уровень которого непрерывно возрастает (Ю.А.Рахманин и соавт., 2002, 2003, 2005; Ю.В.Новиков и соавт., 2002;

A.Е.Недачин, 2003, 2005; Г.Г.Онищенко, 2005).

Микробное загрязнение воды играет наиболее важную роль при оценке степени риска для здоровья (K.V.Tardiff, 1993). Как свидетельствуют данные литературы, роль водного фактора в распространении инфекционных заболеваний не только уменьшается, но в ряде случаев возрастает. Отмечается появление новых возбудителей или возможность передачи с водой тех заболеваний, роль которых в инфекционной патологии человека раньше считалась гипотетической (JI.M. Мамонтова и соавт., 2001; J.E.Stout et al„ 1997; M.S. Doggett, 2000; V. Lu et al., 2002).

Ведущим методом водоподготовки, направленным на профилактику инфекционных заболеваний, является обеззараживание. Длительное успешное применение для этих целей хлора объясняется достаточно высокой его эффективностью в отношении санитарно-показателыюй, условно-патогенной и патогенной микрофлоры. Однако, в результате исследований, проведенных в последние годы (А.М.Войтенко и соавт., 1999; D.Alitchkow, 2000 и др.), выявлено возникновение хлоррезистентных форм бактерий. После всех стадий очистки и обеззараживания на водопроводных станциях в питьевой воде сохраняются условно-патогенные бактерии, простейшие, микроводоросли (Н.В.Немцева и соавт., 2003; Н.А.Романенко, 2003), грибы (M.S. Doggett, 2000) и вирусы (В.И.Бондаренко и соавт., 2003;

B.В.Малышев и соавт., 2003).

Исходя из этого, состояние проблемы микробного загрязнения питьевой воды следует рассматривать, прежде всего, с точки зрения нерешенности приоритетной задачи ее деконтаминации, как главного условия обеспечения эпидемической безопасности.

Другой гигиенически значимый аспект применения хлорсодержащих реагентов для обеззараживания питьевой воды связан с образованием токсичных побочных продуктов, способных оказывать мутагенный, канцерогенный и ряд других неблагоприятных эффектов (Г.Н.Красовский и соавт., 2003; З.И.Жолдакова и соавт., 2003; Н.А.Егорова и соавт, 2004).

В связи с этим поиск новых высокоэффективных, технологически приемлемых и гигиенически адекватных технологий очистки и обеззараживания питьевой воды приобретает серьезное практическое значение и, прежде всего, для городов-мегаполисов с их многомиллионным населением (А.Е.Недачин и соавт., 1999; Кашкарова и соавт., 2004; П.Г.Ромашов, 2004).

Повышение требований к качеству очищенной воды, связанное с выходом СанПиН 2.1.4.1074-01, повлекло за собой необходимость улучшения качества очистки питьевой воды на существующих сооружениях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», поиска и гигиенического обоснований новых технологических решений.

Отсутствие работ по гигиенической оценке комплексной технологии подготовки питьевой воды, предусматривающей применение на стадии первичного обеззараживания гицохлорита натрия, а на стадии вторичного обеззараживания (перед подачей чистой воды в городскую сеть) - УФ-излучения определило необходимость и актуальность проведения настоящих исследований.

Работа является фрагментом федеральной программы «Научные основы гигиены окружающей среды» и выполнялась в рамках плановой темы кафедры общей гигиены «Разработка региональных показателей качества воды и приоритетных профилактических мероприятий по оптимизации хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (2005-2008 гг.).

Цель исследования - гигиеническое обоснование и оценка эффективности применения хлорсодержащих реагентов и УФ-излучения в комплексной технологии обеззараживания питьевой воды в условиях действующих водоочистных сооружений.

В соответствии с целью решались следующие основные задачи:

1. На примере данных о качестве воды в р.Неве, питьевой воды, инфекционной заболеваемости населения, расчета эпидемиологических рисков для здоровья обосновать необходимость внедрения на очистных сооружениях Санкт-Петербурга дополнительных способов обеззараживания питьевой воды.

2. На основании результатов опытно-промышленных испытаний и реальной эксплуатации УФ-установок по обеззараживанию воды на главной водопроводной станции Санкт-Петербурга:

- дать гигиеническую оценку биоцидного действия УФ-излучения в комплексной технологии обеззараживания питьевой воды;

- изучить возможность образования побочных продуктов дезинфекции на этапах хлорирования и УФ-облучения;

- обосновать наиболее оптимальный способ утилизации промывочных вод установок УФ-обеззараживания питьевой воды.

3. На основе оценки эффективности обработки воды титановым коагулянтом по показателям мутности, содержанию органических веществ и микробиологическим показателям обосновать возможность его применения для оптимизации технологических схем водоподготовки с использованием УФ-излучения.

4. Разработать предложения по совершенствованию методики гигиенической оценки и организации санитарно-эпидемиологического надзора за применением УФ-излучения в технологиях водоподготовки.

Научная новизна. Впервые получены новые научные данные, свидетельствующие об эффективности комплексной технологии обеззараживания питьевой воды,* сочетающей хлорирование и УФ-облучение.

Показано отсутствие образования новых органических веществ в процессе УФ-обработки.

На примере Санкт-Петербурга научно обоснована необходимость внедрения на действующих водоочистных сооружениях дополнительных способов обеззараживания питьевой воды, включающей УФ-облучение.

Дана гигиеническая оценка эффективности применения нового реагента ТК-1 на стадии коагулирования, позволяющего повысить эффективность обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением.

Практическая значимость и внедрение в практику. Результаты многоплановых исследований позволили дать положительную санитарно-гигиеническую оценку технологии обеззараживания питьевой воды с использованием хлорсодержащих реагентов и УФ-излучения. Обоснована перспективность применения данной технологии на водопроводных станциях Санкт-Петербурга. Разработаны предложения по совершенствованию методики гигиенической оценки и организации санитарно-эпидемиологического надзора за использованием УФ-излучения в практике обеззараживания воды. Материалы диссертации использованы при подготовке:

- Методических рекомендаций «Методика эколого-гигиенического обоснования региональных показателей качества природных вод и оценки риска здоровью» (СПб., 2004, уровень внедрения - федеральный);

- Методических рекомендаций по анализу пространственного распределения бактериального загрязнения водных объектов (СПб., 2004, уровень внедрения - региональный);

- учебного пособия «Применение УФ-излучения в практике обеззараживания воды (СПб., 2005, уровень внедрения - региональный).

Результаты исследования внедрены в деятельность:

- территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу;

- ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге»;

- Постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

- ГУП «Водоканал Санкт-Петербург»;

- учебный процесс Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.

Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами и справками о внедрении.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на совместном заседании гигиенических кафедр и проблемной комиссии «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (октябрь, 2005 г.), ее разделы доложены на:

- выездном заседании Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ и CP РФ «Проблемы обеззараживания воды мегаполиса» (Санкт-Петербург, 2003);

Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004);

- Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ и CP РФ «Современные проблемы медицины окружающей среды» (Москва, 2004);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы риска здоровью населения России от воздействия факторов окружающей среды» (Москва, 2004);

- II форуме «Питьевые воды России 2005» (Москва, 2005);

- Международной научно-практической конференции «Обеззараживание воды: технологии, эффективность, безопасность» (Санкт-Петербург, 2005).

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие во всех разделах работы. Проведен сбор и анализ литературы по проблеме обеззараживания воды УФ-излучением, составлен план и разработана программа комплексных исследований по оценке качества воды р.Невы, питьевой воды, заболеваемости населения, рассчитаны риски для здоровья, проведена оценка эффективности обеззараживания воды до и после внедрения технологии УФ-обеззараживания воды на стадии опытно-промышленных испытаний и реальной эксплуатации на Главной водопроводной станции Санкт-Петербурга. Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации -80%, в обработке результатов - 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в их числе: 2-статьи, 2-методические рекомендации, 1 учебное пособие, 9 тезисов в трудах региональных и всероссийских конференций с международным участием.

Положения, выносимые на защиту.

1. Необходимо повысить эффективность обеззараживания питьевой воды на действующих водоочистных сооружениях Санкт-Петербурга как главного условия обеспечения эпидемической безопасности.

Стабильно неудовлетворительное по санитарно-микробиологическим показателям качество воды реки Невы в районе водозабора Главной водопроводной станции, несовершенство существующей технологии обеззараживания питьевой воды (хлорирование), не обеспечивающей необходимый в современных условиях уровень безопасности воды для здоровья населения, требует скорейшего внедрения новых более эффективных технологий водоподготовки.

2. Дана положительная санитарно-гигиеническая оценка комплексной технологии обеззараживания питьевой воды с использованием хлорирования и УФ-облучения.

Использование Уф-облучения после контактных осветлителей в дополнение к существующей схеме очистки позволяет повысить надежность обеззараживания питьевой воды.

3. Выполнена прогностическая оценка использования титанового коагулянта в технологии водоподготовки.

Применение на стадии коагулирования нового реагента на основе титана позволит повысить эффективность обеззараживания воды УФ-излучением и хлорированием за счет снижения мутности, содержания органических веществ и микробного загрязнения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения; изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 8 рисунков; список литературы включает 246 источников, из них 166 отечественных и 80 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование и оценка эффективности применения УФ-излучения в комплексной технологии обеззараживания питьевой воды"

выводы

1. Анализ фактического материала о качестве воды в реке Нева показал; что реальная нагрузка на основной источник водоснабжения населения Санкт-Петербурга формируется в результате взаимодействия природных и антропогенных факторов. По уровню антропогенной нагрузки река Нева относится к источникам 3-ей степени санитарной опасности (по ГОСТ 276184). В местах водозаборов сохраняется стабильно высокий уровень микробного загрязнения. Особенно резкое ухудшение качества воды по бактериологическим показателям наблюдается в районе, непосредственно прилегающем к водозабору Главной водопроводной станции.

2. Обобщены многолетние данные по качеству питьевой воды, подаваемой в распределительную сеть города, которое определяется природным составом воды реки Нева, уровнем антропогенного загрязнения и технологией водоподготовки.

Показано, что существующая на действующих водопроводных станциях Санкт-Петербурга технология обеззараживания питьевой воды хлорсодержащими реагентами не обеспечивает необходимый уровень эпидемической безопасности и требует увеличения доз хлора, что небезопасно для здоровья населения. Процент проб, не отвечающих гигиеническим требованиям по бактериологическим показателям, колеблется в пределах 0,09- 1,08 процентов.

Для обеспечения населения Санкт-Петербурга питьевой водой гарантированного качества необходимо внедрение новых эффективных методов очистки и обеззараживания.

3. Проанализированы показатели общей заболеваемости населения по классу инфекционных болезней, имеющих этиологическую связь с качеством питьевой воды. За последние пять лет в Санкт-Петербурге наблюдается тенденция к росту заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) установленной этиологии. В 2004 году они превысили на 13% показатели по РФ (в основном за счет ротовирусных инфекций). Динамика ОКИ неустановленной этиологии совпадает с общероссийской, но отличается абсолютными значениями. В 2004 году они превысили показатели по РФ в 1,8 раза.

4. Экспериментальные исследования эффективности применения УФ-излучения для обеззараживания питьевой воды на этапе опытно-промышленных испытаний подтвердили высокую антибактериальную, противовирусную и антипротозойную активность УФ в дозах 25-45 мДж/см2 и позволили рекомендовать их к использованию в реальных условиях Главной водопроводной станции.

5. Внедренная на Главной водопроводной станции дополнительная обработка питьевой воды ультрафиолетовым излучением приводит к уничтожению значительной части микроорганизмов, выживших после хлорирования воды. Если на входе на УФ установку доля проб, не соответствующих гигиеническим требованиям по санитарно-микробиологическим показателям составляла 3,58 %, то после облучения ультрафиолетом - 0,96 %. Сохранившие жизнеспособность после УФ-обработки бактерии относились к наиболее устойчивым спорообразующим формам (в основном представители рода Bacillus). Не выявлено непосредственного летального воздействия УФ-излучения на те группы микроскопических животных, которые обычно выживают в хлорированной воде.

6. УФ-обеззараживание воды не оказывает воздействия на химический состав водной среды. В процессе обработки воды ультрафиолетом не выявлено образования новых нежелательных с гигиенической точки зрения веществ. При этом не отмечено заметного снижения концентрации присутствующих в воде реки Нева органических веществ. На фоне меняющегося во времени количества идентифицированных компонентов, в обработанной УФ воде всегда присутствовали вещества, относящиеся к группе фталатов, жирных кислот и нефтепродуктов, но их концентрации были значительно ниже предельно допустимых величин.

7. На эффективность обеззараживания питьевой воды УФ-излучением оказывают влияние качество водоподготовки (коэффициент пропускания), соблюдение дозы УФ-облучения, а также санитарно-гигиеническое состояние УФ-установок (режимы их промывки).

Образующиеся при промывке УФ-установок промывные воды имеют рН<2 и перед сбросом в системы водоотведения нуждаются в нейтрализации. Наиболее оптимальным способом обработки промывочных вод является их нейтрализация соединениями натрия (натрия гидрокарбонат и натрия гидрооксид).

8. Титановый коагулянт в условиях лабораторного моделирования в дозе 1,0 и 1,5 мг/л 10%-го раствора активно действующего вещества обеспечивает высокую степень очистки воды от органических веществ, бактерий и вирусов и является перспективным для применения в технологии водоподготовки для повышения эффективности обеззараживания хлорсодержащими реагентами и УФ-излучением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для обеспечения гигиенической безопасности питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга считать приоритетными направлениями в системе санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий следующие:

1. Повышение надежности и охраны реки Нева - основного источника водоснабжения города. Для этого необходимо прекратить сброс неочищенных сточных вод в реку Нева и водоемы города, организовав и юридически закрепив зоны санитарной охраны, разработать региональную целевую программу по оздоровлению и охране реки Нева, ускорить разработку законов Санкт-Петербурга «О питьевом водоснабжении», «О механизме соблюдения требований санитарного законодательства при использовании территорий зон санитарной охраны источников водоснабжения».

2. Совершенствование технологии водоподготовки, повышающей эпидемическую безопасность питьевой воды. Внедрение на действующих водоочистных станциях дополнительного обеззараживания воды УФ-излучением.

3. Повышение эпидемической надежности воды на этапах ее транспортировки за счет реконструкции и строительства водопроводных магистралей и водоводов, внедрения коллективных и бытовых средств доочистки в конечных терминалах ее непосредственного потребления.

4. Совершенствование системы мониторинга качества воды водоисточника и питьевой воды на всех этапах наблюдения. Оптимизация методов вирусологического контроля качества воды.