Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование двигательного режима детей старшего дошкольного возраста
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ САНИТАИЮ-ЗПВДЕМИ0Л0ГИЧЕСК0Г0 НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ
На правах рукописи УДК 612.76 - 053.4 : 613
МАМЧУР Наталия Николаевна
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
14.00.07 - Гигиена
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1993
Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения РФ.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, член-корр.РАМН А.Г.Сухарев.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, старший научный сотрудник И.И.Пономаренко
кандидат медицинских наук И.П.Белякова.
Ведущее учреждение: Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова МЗ РФ.
Защита диссертации состоится "<¿0 .
в 13 часов на заседании специализированного совета К 074.40.01 в научно-исследовательском институте гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госкомитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации /103064, г.Москва, пер.Мечникова, 5/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук
П.И.Храмцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Охрана здоровья детей дошкольного возраста является важной медико-социальной проблемой. Наблюдения последних лет за состоянием здоровья детей показывают, что уровень их заболеваемости остается очень высоким. Это способствует не только нарушению процессов роста и развития детского организма, но и формированию хронической паталогии, ограничивающей готовность к обучению в школе.
К моменту поступления в школу 40-60$ детей имеют функциональные отклонения со стороны различных органов и систем. Нарушения в состоянии здоровья этих детей характеризуется выраженным полиморфизмом функциональных отклонений, число которых увеличивается с возрастом. При этом в период от 5 до 7 лет преобладают нарушения осанки, отклонения со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем /Г.П.Юрко, 19Э1/. На долю часто болеющих детей первых семи лет жизни приходится 49,5^ от числа всех зарегистрированных заболеваний. Именно эти дети в первую очередь составляют группу риска в отношении хронических заболеваний, поскольку каждое повторное заболевание, отрицательно воздействуя на неспецифическую резистентность организма, снижает его иммунобиологические защитные барьеры.
Незавершенность морфологического и функционального развития всех систем и органов ребенка 5-7 лет, продолжающиеся процессы роста и тканевой дифференцировки обусловливают значительно меньшую устойчивость его организма ко многим неблагоприятным воздействиям. Факторов риска, увеличивающих вероятность заболеваемости детей в дошкольном возрасте, много. Это и неблагоприятная наследственность, и изменения экологии, и несоблюдение норм здорового образа жизни, и нарушение "санитарно-гигиенических условий.
Двигательный режим в качестве средства укрепления здоровья детей старшего дошкольного возраста выбран не случайно. При его рациональной организации происходит стимулирование процессов роста и гармонического развития, что благоприятно отражается на созревании и функциональном совершенствовании ведущих систем орга- . низма, повышении их биологической надежности /А.Г.Сухарев, 1991/. Двигательная нагрузка - наиболее управляемый фактор внешней среды. Его влияние может быть целенаправленным на оздоровление и функциональное совершенствование систем детского организма. Создавая рациональный резким двигательной активности, можно регулиро-
вать морфологическое и функциональное развитие организма, предопределять его дееспособность и устойчивость к раздражающим факторам внешней среды /В.Ю.Альбицкий, А.А.Баранов, 1984; Т.Я.Черток, 1987; А.Г.Сухарев, 1991; Н.Т.Лебедева, 1992; Г.П.Юрко с соавт., 1993/.
Научное решение проблемы организации рационального двигательного режима имеет особую значимость в настоящее время, когда создается новая система управления дошкольных учреждений. Она предусматривает их многообразие и вариативность, реализацию динамичных, систематически обновляющихся программ, опирающихся на достижения мировой науки и практики с учетом социальных и экономических реалий нашего общества. В режим современного детского сада вводятся ежедневные занятия физической культурой, занятия с применением специального оборудования и тренажеров, расширяется сеть дошкольных учреждений с бассейнами.
Таким образом, научное обоснование рационального двигательного режима детей старшего дошкольного возраста является актуальной проблемой гигиены детей и подростков.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось гигиеническое обоснование рационального двигательного режима детей старшего дошкольного возраста, в наибольшей степени соответствующего биологическим потребностям в движении, функциональным возможностям организма, охране и укреплению здоровья детей.
В работе решались следующие задачи:
- количественное измерение и оценка суточной двигательной активности детей 5-7 лет при традиционной постановке физического воспитания;
- разработка концептуальной модели экспериментальных двигательных режимов и реализация их в условиях естественного гигиенического эксперимента;
- изучение динамики основных функциональных систем организма детей старшего дошкольного возраста при различной организации двигательного режима;
- изучение влияния экспериментальных двигательных режимов на состояние здоровья, неспецифическую резистентность организма детей старшего дошкольного возраста.
Научная новизна проведенного гигиенического исследования заключается в том, что впервые:
- разработан рациональный двигательный режим, в наибольшей степени соответствутаций биологическим потребностям в движении, функциональным возможностям организма детей старшего дошкольного возраста;
- проведена комплексная оценка неспецифической резистентности организма детей 5-7 лет в зависимости от различной организации двигательного режима.
Теоретическое значение работы состоит в том, что обоснована:
- концептуальная мэдель рационального двигательного режима детей старшего дошкольного возраста;
- целесообразность изучения динамики активности лизоцима слюны при пробе с дозированной физической нагрузкой как наиболее чувствительного и информативного показателя неспецифической резистентности и оценки ее функционального резерва.
Практическая значимость работы состоит в том, что достигнута положительная динамика показателей здоровья, неспецифической резистентности у детей старшего дошкольного возраста в условиях экспериментальных двигательных режимов. Полученные данные могут быть использованы врачами по гигиене детей и подростков при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за организацией физического воспитания дошкольников и при разработке оздоровительных программ, направленных на профилактику заболеваний детей в организованных коллективах.
Предложения по организации двигательного режима детей старшего дошкольного возраста приняты, проблемной комиссий« "Научные основы гигиены детей и подросков" и будут использованы НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госкомитета санитарно-эпидемиологического надзора для подготовки "Санитарных правил устройства и содержания детских дошкольных учреждений"по разделу организации рационального двигательного .режима /справка от 26 ноября 1993г./.
Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс кафедры гигиены детей и подростков Российской медицинской академии последипломного образования /акт внедрения от 16 июня 1993г./, а также в работу детских дошкольных учреждений №№ 953,1574 г.Москвы /акты внедрения от 28 декабря 1992г./.
Апробация работы состоялась на научной конференции кафедры
гигиены детей и подростков ВДУВ МЗ РФ 15 июня 1993г. Материалы диссертации докладывались на:
- научных конференциях кафедры гигиены детей и подростков ВДУ. врачей /1991,1992,1993/;
- научно-йрактической конференции "Состояние здоровья детей
. и рута его' .укрепления, средствами физического воспитания" /Москва, 1992/;
- проблемной комиссии "Научные основы гигиены детей и подростков" и в НШ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госкомитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ /1993/.
По теме диссертации опубликованы 3 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 9 рисунками, фактический материал представлен в 29 таблицах. Список литературы включает 239 отечественных и 53 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация и методы исследований. Гигиеническое обоснование двигательного режима осуществлялось на базе трех детских дошкольных учреждений Южного округа г.Москвы /Ш 953,1574,840/. Использовался метод естественного гигиенического эксперимента. В течение 1,5 лет велись наблюдения за 122 детьми, из которых были сформированы контрольная и экспериментальные группы. Сравниваемые группы детей были однородны по возрастному и социальному составу. Условия учебно-воспитательного процесса и состояние детских дошкольных учреждений соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям.
Выделенные группы детей отличались между собой только по характеристике двигательного режима /ДР/ и по постановке физического воспитания в детском дошкольном учреждении. Под двигательным режимом понимается продолжительность, повторяемость и распределение всех видов физической деятельности в течение суток. Преобладающим видом физической деятельности в режиме дня дошкольника являются занятия по физическому воспитанию, которые регламентируются "Программой воспитания в детском саду", а также самостоятельная двигательная активность, мотивированная биологическими, социальными и психологическими факторами.
В контрольной группе был типичный двигательный режим, он создавался регулярными занятиями по физической культуре, которые проводились в соответствии с типовой программой "Физическая культура в детском саду" /1984/': два раза в неделю во время, отведенное для занятий, один раз - в часы прогулки. Моторная плотность этих занятий достигала 40-45%, средняя ЧСС - 100-110 ударов в минуту. Все рекомендованные программой виды занятий и формы работы по физическому воспитанию в контрольной группе были реализованы: утренняя гимнастика, подвижные игры на прогулке, физкультминуты на занятиях, физкультурный досуг, физкультурный праздник, дни здоровья.
В экспериментальных группах разработанный режим предусматривал:
- увеличение моторной плотности занятий по физическому воспитанию до 75-85$, а средней ЧСС до 140-150 ударов в минуту за счет применения метода круговой тренировки;
- создание благоприятных условий для стимулирования самостоятельной двигательной активности детей /групповые помещения оборудовались по типу мини-стадионов/;
- музыкальное сопровождение вводной и заключительной частей занятий по физическому воспитанию;'
- использование системы общего и местного закаливания: занятия в зале при температуре воздуха 17°С, в часы прогулки - в об- • легченной одежде; утренняя гимнастика в теплое время года на улице, обливание ног;
- обязательное выполнение различных видов занятий и форм работы по физическому воспитанию, предусмотренных типовой программой "Физическая культура в детском саду".
Вышеуказанные положения явились основой выбранной нами концептуальной модели рационального двигательного режима. Однако, учитывая разные условия и различные возможности в организации физического воспитания детей в дошкольных учреждениях, мы предложили два варианта экспериментального двигательного режима.
В первом экспериментальном двигательном режиме /ЭДР-1/ дополнительно предусматривалось:
- увеличение продолжительности двигательного компонента в суточном бвджете времени за счет введения двух занятий плаванием и двух занятий по ритмической гимнастике;
- равномерное распределение занятий в недельном цикле;
- применение тренажеров на занятиях по физическому воспита-
нию, использование ритмической гимнастики в виде "ритм-блоков" как части физкультурного занятия.
Во.втором,экспериментальном двигательном режиме /ЭДР-2/ до- , полнительно предусматривалось только введение ежедневных музыкаль-^¿/жнряадоюсюпс -зашла!!.
Исследование демй. проводилось в первой половине дня с применением комплекса гигиенических, физиологических, антропометрических и иммунологических методик. Для количественного измерения двигательной активности использовались тгометрия, хронометраж деятельности, анкетный опрос родителей о режиме дня и хронометражно-табличный способ расчета суточных энерготрат. Основные свойства центральной нервной системы изучались с помощью хронорефлексомет-рии. Функциональное состояние кардио-респираторной системы оценивалось по показателю физической работоспособности /ФР^д/ с использованием дозированной физической нагрузки /степ-тёст/. Координация движения рук-изучалась методом трешметрии на "АКДР-2". Неспецифическая резистентность организма определялась по активности лизоци-ма в слюне /методика В.Т.Дорофейчука в модификации Б.А.Фролова с соавт., 1972/, иммуноглобулинов в слюне /метод радиальной иммуно-диффузии по Шапст! /1966/ в модификации Е.В.Чернохвостовой /1987/. Состояние здоровья детей изучалось в соответствии с методическими рекомендациями МЗ СССР "Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков при массовых врачебных осмотрах" М», 1982/.
Полученные цифровые материалы были подвергнуты вариационно-статистической обработке с определением средних величин, ошибок средней,квадратических отклонений; устанавливалась достоверность различий по критерию Стьвдента, его сущность по уровню значимости; вычислялся коэффициент ранговой1 корреляции по Спирыену.
' РЕЗЖШЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Сравнительный анализ .количественных показателей суточной двигательной активности
Исследования суточной двигательной активности /СДА/ детей при различной организации их физического воспитания позволило выявить существенные различия /табл.1/. Двигательная активность детей в контрольной группе была ниже биологической потребности организма в движении и установленных гигиенических норм. Так, среднесуточное чясЛо докомовдй составило 5,0310,12 тыс .Патов у 5-летних детей и 7,35±0,59 у 6-летних; продсшоггальность двигательного коютонента
Таблица 1
Суточная двигательная активность детей 5-7 лет в группах сравнения
Время наблюдения Возраст /лет/ Группа наблюдения П Число локомоций /тыс.шагов/ Энврготраты /ккал/сутки/ Двигательный компонент /час/
/срез/ XI тх х± тх К* тх
1 весна 5 К Э1 "7. 35 27 30 5,03+0,12 5,95+0,21х* 5,43+0,69й 1501,85±29,63 1582,97£33 Дб** 1525,27+31,67х 3,5110,02 3,60+0,03х* 3,60+0,03х
6 К Э1 8 8 7,35+0,59 7,95+0,14х* 1699,63+39,38 1693,21+47,33х 3,76+0,03 3,81+0,03х
П осень 5 К Э1 Э2 25 16 18 6,36±0,20 11,54±Р,29ЗСХХ 11,23+0,79 1570,75+27,63 2009,0а±36,69ххх 1865,77+34, П*3* 3,58+0,03 4,78±0,04ххх 4,56±0,02ххх
6 К 31 Э2 13 14 12 5,95+0,33 12,38+0 ДЭ1^ 11,70+0, ^^ 1685,71^36,55 2142,78+28,83юсх 1893,98+39,б?231* 3,64^3,04 5,01+0.ОЗ*** 4,63+0,03хзсзс
7 К Э1 6 7 7,51+0,22 12,91+0,34ххх 176S.87il6.84 2184,70+70,87ххх 3,70+0,04 Б.И+О.Об3®2
И весна 6 К Э1 Э2 30 20 28 7,34+0,11 12,45±0,14ххх 11,75+0 .И*3* 1675,69+22,30 2140,63+25 ДЭ300^ 1951,46+13,34ххх 3,68+0,02 б.^О.ОЗ3^ 4,72+0,02гхх
7 К Э1 13 14 8,08+0,61 13,48+0 ДЗ30™ 1784,00^15,16 2191,14±30,77ххх 3,75+Р,02 б.^О.ОЗ33*
Примечание: Достоверность'различий:-. х - р>0,1, хх-р> 0,01,
ххх-р < 0,001
в суточном бюджете времени - 3,51+0,02 и 3,76+0,03 часа у 5-летних и 6-летних детей соответственно, а величина энерготрат - 1501,85±, 29,63 я 1699,63+39,38 ккал/сутки. В условиях традиционного физического воспитания анализ числа суточных локомоций показал тенденцию к их небольшому увеличению от начала к концу исследований /р > 0,5/. Это обусловлено наличием определенного генетического кода и является биологической особенностью растущего организма /А.Г.Сухарев, 1991/.
Внедрение экспериментальных двигательных режимов способствовало 'более существенному изменению СДА детей старшего дошкольного возраста: увеличилось число локомоций до 11,54+0,29 тыс.шагов у 5-летних детей и до 12,38+0,19 у 6-летних при ЭДР-1; до 11,23+
0,79 тыс.шагов у 5-летних и до 11,70+0,19 у 6-летних детей при ЭДР-2; продолжительность двигательного компонента в суточном бюджете времени - до 4,78+0,04 часа у 5-летних детей и до 5,01+0,03 у 6-летних при ЭДР-1 и до 4,56+0,02 и 4,63+0,03 часа у 5-летних и 6-летних детей при ЭДР-2 и достигло рекомендуемых гигиенических норм.
С введением ЭДР-1 величина энергетических затрат повысилась до 2009,08+36,69 у 5-летних детей и до 2142,78+28,83 ккал/сутки у 6-летних детей. При ЭДР-2 суточные энерготраты приблизились к возрастной гигиенической норме только к концу исследований /111 срез/ и составили 1951,46+13,34 ккал/сутки. При этом отмечено равномерное распределение суточных энерготрат в течение учебно-воспитательной недели в условиях экспериментальных двигательных режимов, что является необходимым условием для нормального роста и развития организма. В то же время в контрольной груше отмечено повышение энерготрат только в дни с занятиями по физическому воспитанию и в выходные дни /рис.1/.
Систематическое использование различных форм и средств физического воспитания в экспериментальных группах позволило равномерно распределить двигательную активность как в течение недели, так и учебно-воспитательного года.
Таким образом, разработанные экспериментальные двигательные режимы го определяющим количественным показателям соответствовали оптимальному гигиеническому уровню двигательной активности.
ккал
сутки
2000
1600
1200-
Э-1
Э-2
К
П. ВТ. ср. ЧТ. пт. сб. ЕС. Дни недели
РИС.1. Суточные энерготраты детей 6 лет в недельном цикле при различной организации двигательного режима.
\
Влияние двигательных режимов на состояние здоровья
При проведении комплексной оценки состояния здоровья детей по группам установлено, что к концу учебно-воспитательного года число детей, имеющих 1 группу здоровья, увеличилось с 37,5 до 52,5$ при ЗДР-1 и с 40 до 53,3$ при ЭДР-2 за счет уменьшения числа часто и длительно болеющих детей. В то же время в контроле наблюдалось сокращение 1 группы здоровья за счет увеличения числа детей с отклонениями со стороны опорно-двигательного аппарата /с 31,1 до 41,1$/, эндокринной системы и обмена веществ /с 9,4 до 12,8$/.
Острая заболеваемость. Среди детей экспериментальных групп уровень заболеваемости по числу случаев болезни /на 100 детой/ оказался ниже и составил 85,0 в 1-й экспериментальной группе и 120,0 во 2-й, а в контрольной - 196,0. Средняя длительность одного случая заболевания за период эксперимента при ЭДР-1 снизилась с 10,9 до 9,0 дней, при ЭДР-2 - с 13,0 до 10,7 дней, при традиционном двигательном режиме средняя длительность заболевания фактически оказалась на том же урозне /11,45 и 11,22/. Индекс здоровья /процент ни разу не болевших/ в экспериментальных группах был достоверно выше и составил при ЗДР-1 - 42,5$, при ЭДР-2 - 20$,против 7,69$ в контроле. Число часто и длительно болеющих детей в контрольной группе было в 2,9 раз выше, чем во 2-й экспериментальной, а в 1-й группе, после введения ЭДР, таких детей не оказалось. Это свидетельствует о более высоком уровне неспецифической резистентности у детей, находящихся в условиях экспериментальных двигательных режимов.
НеспенксЬическая резистентность тесно связана с механизмами специфического иммунного ответа и является основой для выработки полноценного иммунитета /Х.Фриммель, Й.Брок, 1986; А.А.Сохлн, Е.Ф.Чернушенко, 1989/.Это один из важнейших показателей состояния здоровья, позволяющий объективно прогнозировать адаптационные возможности организма №.С.Осипова,Г.Г.Косарева и др., 1987/.Изучение неспецифической резистентности нами проводилось по активности ли-зоцк,а и содержанию иммуноглобулинов /ИГА, С-ИГА, ИГС^ / в слюне. В связи со значительной вариабельностью уровней данных показателей был применен непараметрический метод перцентилей, который позволяет адекватно учесть естественный разброс показателей.
При анализе результатов, полученных к концу учебно-воспитательного года, выявлены существенные различия в группах сравнения. С введением ЭДР-1 возросло число детей со средними значениями активности лизоцима с 56,8 до 70,6$ и уменьшилось число как имеющих высокие показатели - с 29,7 до 11,1%, так и низкие - с 13,5 до 11,7%. Это свидетельствует о более высоком уровне неспецифической резистентности организма детей, находящихся в условиях ЭДР-1. При ЭДР-2 возросло также число детей со средними рачениями активности лизоцима слюны с 34,5 до 43,4$ и уменьшилось число, имеющих низкие значения этого показателя - с 44,8 до 30,5%. В контрольной же группе отмечена тенденция к уменьшению численности детей со средними значениями активности лизоцима слюны с 54 до 50$, при увеличении высоких значений с 21 до 25%, что свидетельствует о напряжении системы неспецифической защиты. Межгрупповое сравнение средних показателей выявило достоверную разницу между первой экспериментальной и контрольной группами /р < 0,05/.
При анализе данных распределения детей с различным содержанием С-ИГА в группах сравнения также выявлены различия. Пря ЭДР-1 динамика в сторону нормализации была более выраженной, по сравнению с контролем: увеличилась группа детей со средними значениями С-ИГА с 43,6 до 61,6$. Отмечена тенденция к уменьшению группы детей, имеющих высокие уровни этого показателя /с 46,1 до 29,4%/ при одновременном снижении числа детей с его низкими значениями /с 10,3 до 8,8%/. Это свидетельствует о расширении функциональных возможностей системы неспецифической зашиты у детей, находящихся в условиях ЗДР-1. При ЭДР-2 почти в 2 раза /с 24,1 до 13%/ сократилось число детей, имеющих низкие показатели С-ИГА, что является благоприятным фактором, т.к. низкие показатели говорят о сниженной резистентности организма.
Существенные различия выявлены при анализе данных распределения детей с различным содержанием ИГ(^. Б контрольной группе отмечено уменьшение числа детей с низкими и средними значениями ИГпри достоверном увеличении числа детей с высокими значениями данного показателя - с 13,5 до 31,8% /р < 0,05/. Это неблагоприятный признак, свидетельствующий о значительном напряжении системы неспецифической защиты к концу учебно-воспитательного года у детей, имеющих низкий уровень суточной двигательной активности. У детей, находящихся в условиях экспериментальных двюстельных режимов, отмечена благоприятная динамика: при ЭДР-1 произошло досто-
верное увеличение группы, имеющей средние показатели ИГС^- с ^ до 67,7$ /р < 0,05/, а при оДР-2 - тенденция к увеличению - с 37,9 до 56,6$. Достоверно снизилось число детей с высокими значениями данного показателя - с 38,5 до 14,7$ /р < 0,05/ в 1-й экспериментальной группе; проявилась тенденция к его снижению во 2-й экспериментальной группе - с 41,4 до 21,7$; отсутствовали изменения в группах детей с низкими значениями данного показателя.
3 начале учебно-воспитательного года во всех группах наблюдения были отмечены сильные корреляционные связи между ИГА и С-ИГА, ИГ<^ и лизоцимом. Однако, к концу учебно-воспитательного года достоверная корреляционная связь между ИГА и ИГ<^ сохранилась только в контрольной группе / % = 0,30, р < 0,05/, что свидетельствует о напряжении системы неспецифической защиты. В то же время в экспериментальных группах данная связь отсутствовала, что указывает на функц/онирование системы в свободном режиме и свидетельствует о достаточно благополучном состоянии организма /Л.А.Симонова, 1973; Н.Н.Куинджи, 1989; Н.Б.Чехоева, 1992/.
полученные данные о содержании лизоцима, иммуноглобулинов классов "А" и "С]" позволяют считать благоприятным влияние экспериментальных двигательных режимов на Функциональные возможности слотом! песиецифической защиты организма детей. Более выраженная динамика в отношении ИГС] указывает на его большую информативность по сравнению с ИГА в нашем исследовании у детей старшего дошкольного возраста.
Научное обоснование двигательного режима обусловило необходимость исследования функционального резерва неспецифической резистентности детского организма с использованием дозированной Физической нагрузки. Через год после введения экспериментальных двигательных режимов нами была проведена функциональная проба в виде степ-теста у 42 дошкольников контрольной и эксперкменталь-ных групп. При этом сбор слюны производился до и сразу после нагрузи:. Состояние системы неспецифической защиты организма оценивали по содержанию лизоцима и иммуноглобулинов в слюне. Были отмочены три варианта изменений: отсутствие изменений /благоприят-1шй/, повышение /также благоприятный/, снижение /неблагоприятный вариант/. При ЗДР-1 в 63,64$ случаев не произошло сдвига активности лизопима, что свидетельствует о достаточном уровне тренированности организма; снижение выявлено у 18,18$ и повышение у 18,18$ детей /рис.2/. При ЭДР-2 в 36,36$ случаев изменений не
70 60 ■ 50 -40 30. 20 • 10 .
Ш
III
III
ш
I I
К Э-1 Э-2
РИС.2. Удельный вес детей с повышением, снижением и отсутствием изменений исходного уровня содержания лизоцима в слюне в группах сравнения.
Л | - повышение
г з - отсутствие изменении
ш -
снижение
произошло, в 45,45$ выявлено повышение, а в 13,18$ снижение активности лизоцима. 3 контрольной группе показатели не изменились у 30$. Активность лизоцима увеличилась также у.30$ детей, что, хотя и свидетельствует об адекватном напряжении системы неспецифической защиты при физических нагрузках, но является также показателем малой тренированности организма. Снижение показателей у 40$ детей контрольной группы говорит о более значительной нагрузке на функциональное состояние системы неспецифической защиты, что и привело к снижению активности лизоцима. Полученные данные дают основание считать благоприятным влияние экспериментальных двигательных режимов на адаптационные возможности организма детей.
Значительных различий в изменениях уровней С-ИГА, ИГА в группах сравнения не отмечено. Однако прослеживается более выраженная тенденция к уменьшению числа детей, давших неблагоприятную реакцию в ответ на функциональную пробу как в первой, так и во второй экспериментальных группах по сравнению с контролем. Существенных различий в отношении ИГС^ не выявлено. Вероятно, они менее чувствительны к малым физическим нагрузкам, что согласуется с данными К.К.Федорцова /1983/.
Следовательно, в нашем исследовании, у детей старшего дошкольного возраста активность лизоцима слюны при пробах с дозированной физической нагрузкой явилась наиболее чувствительным и информативным показателем неспецифической резистентности. Поэтому данный показатель может быть использован как критерий функционального резерва детского организма при оценке эффективности экспериментальных двигательных режимов.
Физическое развитие. Анализ распределения на группы с нормальным Физическим развитием и с отклонениями, проводившийся в начале и в коние нашего исследования, позволил выявить различия в динамике их распределения. В начале исследования удельный вес детей, тлеющих нормальное Физическое развитие, был несколько выше в контроле и составлял 82,7$, против 75,0$ при ЭДР-1 и 76,7$ при ЗДР-2. К кошу исследования в контроле число детей, имеющих нормальное физическое развитие, уменьшилось-до 76,9$ за счет увеличения числа детей с пониженной и повышенной массой тела, а также появлением ребенка с низкой массой тела. В то время как в условиях ЭДР-1 увеличилась группа детей, имеющих нормальное физическое развитие, до &7,5% за счет уменьшения числа с повышенной и высокой массой тела. При ЭДР-2 также увеличилась группа детей с нормальным физи-
ческим развитием до 83,3$ за счет уменьшения числа детей с повышенной массой тела.
Анализ физиометрических данных выявил, что применение УДР-1 и ЗДР-2 привело к достоверному увеличению ¿¡¿Л во всех возрастных группах /р^ 0,001/, в то время как в контроле эта разница недостоверна /р > 0,1/. Темп прироста .¿¡¿II во 2-й экспериментальной группе составил 7,8$, в 1-й группе - 15,8$ у 6-летних детей к 12,9$ у 7-летних, в контрольно:! - соответственно 2,8 и 4,7$.
Физическая подготовленность. Существенные различия в динамике показателей Физической подготовленности наблюдались в группах сравнения от начала к концу учебно-воспитательного года. При ЗДР-1 улучшились следующие показатели: скорость бега на 30 м со старта у 6-летних детей - на 1,7 с у мальчиков /и ^ 0,001/ и на 2,04 с у девочек /р < 0,001/; у 7-летних детей - на 1,3 с у ^'аль-чиков /р с 0,001/ и на 1,1 с у девочек/р-с 0,001/; длина прыжка с места у 6-летних детей - на 22,У7м у мальчиков /р 0,001/ к на 19,97 м у девочек /р < 0,001/; у 7-летних детей - на 2У,34 м у мальчиков /р< 0,01/ и на 11,6 м у девочек /р -с 0,05/; дальность броска медбола /1 кг из-за головы/ у 6-летних мальчиков и девочек - на 41,1 м и 55,1 м соответственно /р <■ 0,01/. При СДР-2 также произошло улучшение изучаемых показателей: скорость бега -на 1,01 с у мальчиков /р <■ 0,001/, на 0,83 с у девочек /р 0,01/, дальность броска мяча - на 43,74 м у мальчиков /р < 0,01/. В то время как в контроле у мальчиков б и 7 лет отмечается тенденция к ухудшение показателей'скорости бега, метания медбола, достоверное ухудшение длины прыжка у 6-летних /р 0,01/. У 6-летних девочек контрольной группы отмечалась также тенденция к ухудшению показателей скорости бега, дальности прыжка, а у 7-летних - только тенденция к улучшению изучаемых показателей.
Следовательно, в экспериментальных группах создаются условия, которые способствуют своевременному формированию двигательного анализатора у детей и естественной "стимуляции в развитии основных физических качеств.
Физическая работоспособность оценивалась по показателю ф^170* шчала к концу учебно-воспитательного года у детей, занимающихся в условиях экспериментальных двигательных режимов, отмечено достоверное улучшение ФР на кг массы тела /р < 0,001/. прирост ее у детей 1-й экспериментальной группы составил 17,2$ у 6-летних и 15,4$ у 7-летних детей; во 2-й группе - 9$. В то время
вт/кг 2,41
2,2"
2,0
Э-1
Э-2
I
ТГ
III'
Период наблюдения
РИС.3. Физическая работоспособность детей /срез/ /ФР17П на кг массы тела/ контрольной и экспериментальных групп
как в контрольной группе этот показатель был равен только 0,5$ у детей 6-летнего возраста и 3,4$ у 7-летнего /р > 0,5, р> 0,1/. Как видно из рис.3, кривая ФР детей экспериментальных групп имеет более выраженную тенденцию к росту. Межгрупповое сравнение результатов на Ш срезе исследований выявило достоверные различия у детей контрольной и экспериментальных групп /р < 0,001/. Следует отметить, что достоверно более высокие показатели ФР в группе 6-летних детей были достигнуты в условиях ЭДР-1, по сравнению с ЭДР-2 /р< 0,001/.
Кроме относительной ФР, была прослежена динамика обшей ФР без учета массы тела ребенка. От начала к концу исследований общая ФР детей контрольной и-экспериментальных групп имела тенденцию к увеличению, однако более выраженную в опытных группах. Сопоставление полученных данных на Ш срезе исследований в группах сравнения позволило определить достоверно более высокий уровень общей ФР при ЭДР-1 /р < 0,001/ и ЭДР-2 /р •<- 0,01/, по сравнению с контролем у 6-летних детей.
Таким образом, сравнительный анализ состояния здоровья детей, неспецифической резистентности, физической подготовленности и физической работоспособности, а также адаптационных возможностей организма свидетельствуют о положительной роли экспериментальных двигательных режимов.
Влияние двигательных режимов на функциональное состояние организма
Изучение функционального состояния 11НС по показателям простой зрительно-моторной реакции к числу срывов дифференцировочной реакции показало различия в группах сравнения. В группе детей, находящихся на ЭДР-1, отмечено достоверное укорочение зрительно-моторной реакции от начала к концу учебно-воспитательного года /р < 0,001/; у детей, находящихся на ЭДР-2, также отмечена тенденция к укорочению. В контрольной же группе имела место тенденция к увеличению латентного периода простой зрительно-моторной реакции. Не изменилось и число нарушений на дифференцировку у детей данной группы. В то время как у детей, находящихся на ЗДР, отмечено достоверное /р 0,01/ уменьшение числа нарушений дифферен-цировок, которое составило 57$ при ЭДР-1 и 60$ при ЭДР-2.
Приведенные данные свидетельствуют о благоприятной динамике нервных процессов у детей, находящихся в условиях экспериментальных двигательных режимов.
Функциональное состояние двигательного анализатора. Координация движения рук. Показатели, характеризующие координацию движения рук, в начале исследования в контрольной и экспериментальных группах не имели достоверной разницы /рис.4/. После внедрения ЭДР выявлено достоверное, улучшение координации движения рук в обеих экспериментальных группах /р с 0,001/, при этом у детей, занимаю-
щихся в условиях ЭДР-1, улучшение составило 63,3$, в условиях ЭДР-2 - 32,5$. В контрольной же группе число касаний уменьшилось только на 2,8$.
Общая направленность изменений физиологических показателей к состояния здоровья, а также физической подготовленности детей за период эксперимента в группах сравнения представлена в табл.2. Оценивая данную направленность /улучшение, ухудшение, отсутствие изменений/, мы выделяем разную степень ее выраженности: сильную, среднюю и слабую. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что на направленность и степень выраженности изменений отразились особенности двигательных режимов. В условиях ЭДР-1 такие показатели, как точность координации, физическая работоспособность, физическая подготовленность, а также некоторые показатели состояния здоровья имеют достоверно более высокую степень выраженности изменений, нежели при ЭДР-2. Это можно объяснить включением занятий в бассейне; использованием циклических упражнений на занятиях по физическому воспитанию, велотренажеров, "беговой дорожки", специальных "кистевых" тренажеров для выполнения упражнений, направленных на развитие тонкокоординированных движений мышц кисти.
Оценивая степень выраженности изменений по представленным показателям, можно сделать заключение, что ЭДР-1 является наиболее рациональным двигательным режимом для детей старшего дошкольного возраста с гигиенических позиций. При этом под рациональностью двигательного режима понимается соответствие его содержания и организации общим гигиеническим требованиям: достаточная продолжительность основных элементов режима дня для обеспечения жизнедеятельности организма; рациональное чередование организованной или неорганизованной физической деятельности с отдыхом для сохранения высокой работоспособности на протяжении всего периода бодрствования; наличие полноценного питания и сна.
В условиях ЭДР-2 изменения представленных показателей также имеют положительную направленность, однако менее выраженную. Следовательно, предложенный вариант двигательного режима является допустимым для детей старшего дошкольного возраста. В контрольной же группе наблюдался не только низкий уровень суточной двигательной активности, но и отсутствовала положительная динамика состояния здоровья, что подтверждается изменениями заболеваемости, неспецифической резистентности, данными физического развития, низкими адаптационными возможностями организма. У детей, находящихся
Таблица 2
Направленность изменений физиологических показателей, физической подготовленности и состояния здоровья детей за период эксперимента
----------Двигательный режим Показатели -------- ЭДР-1 ЭДР-2 Традиционный
I Латентный период простой зрительно-моторной реакции •Н-+ + -
г Подвижность нервных процессов (по числу нарушений дифференцировок) ++ ++ 0
3 Координация движения рук (число касаний) ++++ +++ +
4 Физическая работоспособность (ФР^д) . ++++ +++ +
7 лет +-Н
6 лег ++++ + _
7 лет + +
5 Казненная емкость легких (от*) 6 лет ++++ +++ +
7 лет +++ +
6 Нормальное физическое развитие + + -
7 Первая группа здоровья + + -
8 Острая заболеваемость - по дням болезни ++ ++ +
- по числу случаев ++ ++ +
- со продолжительности одного случая + + 0
9 Индекс здоровья ++ + 0
10 Неспецфическая резистентность 4+ + -
II Адаптационные возможности организма + + -
12 физическая подготовленность 12.1. Бег на 30 и со старта 6 лет игш>'шги ++++ +++
девочки + +++ ++ -
мальчики +++ +
девочки +++ -
12.2. Прыжок в длину с места мальчики ++++ + _
девочки + +++ + -
мальчики ++ +
девочки + +
12.3. Ьрооок набивного мяча с Л01 маль^щи + ++
девочки ++ + +
7 „_ мальчики + _
девочки + +
ч+/—/ - улучшение или ухудшение со средне! степени) достоверности +++/—/ - улучшение или ухудшение с высокой степаньс достоверности
ни - высокая степень доотовернооти между ЭДР /р < 0,001/
+ — улучшение — ухудшение О - отсутствие изменений
в условиях традиционного двигательного режима, наблюдается ухудшение некоторых показателей психофизиологических функций, физической работоспособности, физической подготовленности. Это дает основание считать данный вариант двигательного режима несоответствующим гигиеническим требованиям.
»
ВЫВОДЫ
1. Существующий двигательный режим и организация физического воспитания детей 5-7 лет в условиях детских дошкольных учреждений не обеспечивает оптимальный уровень суточной двигательной активности и не соответствует биологическим потребностям растущего организма в движении.
2. Разработанная концептуальная модель экспериментального двигательного режима включала:
- применение метода круговой тренировки на занятиях по физическому воспитанию, повышение моторной плотности занятий до 75-85$ при средней частоте сердечных сокращений 140-150 ударов
в минуту;
- активизацию самостоятельной двигательной активное".;- детей за счет установки в групповых мини-стадионов;
- музыкальное сопровождение вводной и заключительной частей занятий по физическому воспитанию;
- использование системы общего и местного закаливания;
- обязательное выполнение различных видов занятий и форм работы по физическому воспитанию, предусмотренных типовой программой "Физическая культура в детском саду".
3. С учетом концептуальной модели разработаны два варианта экспериментального двигательного режима. Первый экспериментальный двигательный режим /ЭДР-1/ содержал:
- два дополнительных занятия плаванием и два занятия ритмической гимнастикой,
- равномерное распределение занятий в недельном цикле,
- использование тренажеров на занятиях по физическому воспитанию, применение ритмической гимнастики в виде "ритм-блоков" как части физкультурного занятия.
Второй экспериментальный двигательный режим /ЗДР-2/ содержал только ежедневные музыкально-ритмические занятия.
4. Внедрение экспериментальных режимов позволило достигнуть гигиенической нормы по всем количественным показателям суточной
двигательной активности детей:
- соответствия уровня суточных энерготрат возрастной гигиенической норме;
- равномерное распределение двигательной активности на протяжении недели и года благодаря тому, что систематические занятия физическими упражнениями в детских дошкольных учреждениях стимулировали спонтанную двигательную активность в выходные дни;
- увеличение общей продолжительности двигательного компонента до 5,14 часа при ЭДР-1 и 4,72 часа при ЗДР-2;
- увеличение числа суточных локомоций до 12,45+0,14 -13,48+0,13 тыс.шагов при ЭДР-1 и 11,75+0,11 при ЭДР-2.
5. Благоприятное влияние экспериментальных двигательных режимов выразилось в положительной динамике следующих показателей здоровья:
- в значительном снижении уровня острой заболеваемости по случаям и дням болезни в условиях экспериментальных двигательных режимов;
- в повышении индекса здоровья с 7,5$ до 42,5$ при ЭДР-1, с 3,3$ до 20$ при ЭДР-2;
- сокращении числа часто и длительно болеющих детей с 10% до О при ЗДР-1 и с 16,7$ до 3,3$ при ЭДР-2;
- в увеличении численности детей первой группы здоровья с 37,5$ до 52,5$ при ЭДР-1 и с 40$ до 53,3$ при ЭДР-2 / в контроле уменьшилась 1 группа здоровья с 38,4$ до 36,5$ и увеличилась
Ш группа здоровья с 5,8$ до 9,6$/;
- в благоприятной динамике физического развития: при ЭДР-1 число детей с нормальным физическим развитием увеличилось с 75$ до 87,5$; при ЭДР-2 - с 76,7$ до 83,3$ /в контрольной группе сократилось с 82,7$ до 76,9$/.
6. Внедрение экспериментальных двигательных режимов обусловило более высокий уровень функционирования физиологических систем, что подтверждается:
- повышением физической работоспособности /по показателю ФР170 на 1 кг массы тела/ на 17,2$ у 6-летних и на 15,4$ у 7-летних детей при ЭДР-1 /р < 0,001/, на 9$ при ЭДР-2 /р < 0,001/, против 0,5$ и 3,4$ у 6 и 7-летних в контрольной группе /р 0,1/;
- улучшением подвижности основных нервных процессов: укорочением латентного периода простой- зрительно-моторной реакции на 11,7$ при ЭДР-1 и 4,7$ при ЭДР-2 и уменьшением числа ошибок на
дифференцировку на 57$ и 60$ соответственно;
- улучшением функции двигательного анализатора /координации движения рук/ на 63,3$ при ЭДР-1 и на 32,5$ при ЭДР-2 /р< 0,001/;
- достижением благоприятных сдвигов физиометрических показателей: увеличением жизненной емкости легких на 15,8$ у 6-летних и на 12,9$ у 7-летних детей при ЭДР-1 /р < 0,001/; на 7,8$ при ЭДР-2 /р < 0,001/; в контроле - на 2,8$ у 6-летних и на 4,7$ у 7-летних детей; мышечной силы правой кисти при ЭДР-1 у 6-летних мальчиков - на 19,8$, девочек - на 22,8$, у 7-летних мальчиков -на 20,2$ и на 28,9$ у девочек; при ЭДР-2 - на 10,8 у мальчиков и на 7,1$ у девочек;
- улучшением показателей физической подготовленности: скорости бега на 30 м со старта при ЭДР-1 у 6-летних мальчиков на 20,7$, у девочек - на 23,8$ /р ^ 0,001/; у 7-летних мальчиков на 17,6$, у девочек на 14,5$ /р ^ 0,001/; при ЭДР-2 на 11,2$ у мальчиков,
на 9,4$ у девочек /р 0,001/; длины прыжка с места при ЭДР-1 у 6-летних мальчиков - на 22,2$, на 20,1$ у девочек /р < 0,001/; у 7-летних мальчиков - на 26,1$ /р<'0,01/ и на 10,5$ у девочек /р < 0,05/; дальности броска медбола при ЭДР-1 у 6-летних мальчиков - на 15,9$ /р < 0,05/, у девочек,- на 25,1$ /р 0,01/; при ЭДР-2 - на 18,3$ у мальчиков /р -<■ 0,01/.
7. Экспериментальные двигательные режимы оказали благоприятное воздействие на расширение функциональных возможностей системы неспецифической резистентности, что выразилось в:
- увеличении группы детей, имеющих средние значения показателей активности лизоцима слюны;
- увеличении группы детей, имеющих средние значения ИГА, С-ИГА, ИГ<3 ;
- снижении показателей активности лизоцима слюны /неблагоприятная реакция/ в ответ на физическую нагрузку только у 18,18$ детей при ЭДР-1 и у 18,18$ при ЭДР-2, против 40$ в контрольной группе /р 0,05/.
8. В нашем исследовании иммуноглобулин класса " " явился наиболее информативным показателем при оценке неспецифической резистентности организма у детей старшего дошкольного возраста с различными двигательными режимами.
9. Динамика активности лизоцима слюны при пробах с дозированной физической нагрузкой является наиболее чувствительным и информативным показателем неспецифической резистентности организма и
может использоваться для гигиенической оценки двигательного режима детей.
10. На основании положительной динамики состояния здоровья, физического развития, неспецифической резистентности, физиометри-ческнх показателей, физической подготовленности предложенный вариант первого двигательного режима следует считать рациональным с гигиенических позиций для детей старшего дошкольного возраста; в тех случаях, когда условия для организации первого двигательного режима отсутствуют, может быть использован второй вариант двигательного режима как допустимый.
СПИСОК работ, опубликованных по теме диссертации
1. Двигательная активность и неспецифическая резистентность детей 5-7 лет //Состояние здоровья детей и пути его укрепления средствами физического воспитания: Тез.научн.-практ.конференции.-
1992.- С.23.
2. Неспецифическая резистентность организма детей 5-7 лет в зависимости от уровня суточной двигательной активности //Дети и олимпийское движение: Тез.симпозиума детской Сибириады - 93,-Новосибирск, 1993.- С.59.
3. Гигиеническая опенка двигательного режима детей старшего дошкольного возраста //Гигиена и санитария. - 1993.- № 10.-С.41-42.
Тип. МОТ 77.93 Подписано в печать 30.11.93 г.