Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Физиолого-гигиеническая оценка экспериментальных форм организации физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях

ДИССЕРТАЦИЯ
Физиолого-гигиеническая оценка экспериментальных форм организации физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях - диссертация, тема по медицине
Исаева, Диана Семеновна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Исаева, Диана Семеновна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ (аналитический обзор).

Глава 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация, методики и объём исследований.

2.2. Организация, экспериментальных занятий по физическому воспитанию.

Глава 3.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ 6-летнего ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

УЧРЕЖДЕНИИ.

Глава 4.

ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 6-летнего ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

И ПОСЕЩАЮЩИХ БАССЕЙН.

Глава 5.

ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

5.1. Исследование и оценка функционального состояния психомоторной деятельности

5.2. Исследование и оценка физической работоспособности.

5.3. Исследование и оценка физической подготовленности.

ВВЕДЕНИЕ

Современная методическая база физической культуры и двигательных режимов в условиях детских дошкольных образовательных учреждений является необходимым условием совершенствования системы обучения с целью гармоничного развития детей и сохранения их здоровья. В процесс образования и воспитания дошкольников внедряется множество инновационных образовательных моделей, в которых акцент сделан, прежде всего, на раннее вовлечение детей в предметное обучение, расширение объёма получаемых знаний, тесное слияние новых интеллектуальных технологий с обучающими программами. При этом двигательный компонент физической активности остаётся либо неизменным, либо существенно ущемляется за счёт увеличения статического компонента в режиме дня ребёнка (Алексеева Г.М., 1997; Баранов А.А. и соавт., 2000; Безруких М.М. и соавт., 2000; Агапова JI.A. и соавт., 2001; Кучма В.Р., 2001).

Подобные изменения образовательных стратегий и технологий проводятся, как правило, без соответствующего физиолого-гигиенического обоснования, без учёта возрастных особенностей развития и адаптивных возможностей ребёнка, предусматривающих врожденную биологическую потребность в активных движениях.

Сегодня детские дошкольные учреждения становятся, по сути, площадками для осуществления различных экспериментальных обучающих программ и педагогических новаций. Начальный этап обучения и воспитания для растущего организма нередко проходит в условиях адаптивной перестройки функциональных систем в ответ на чрезмерные по силе и продолжительности воздействия.

Подобные воспитательные подходы могут приводить к нарушениям процесса адаптации к условиям детского дошкольного учреждения, выражающимся в значительном нервно-эмоциональном и сенсо-моторном напряжении. Неадекватные нагрузки на фоне прогрессирующего накопления утомления в последующем вызывают функциональные расстройства и развитие заболеваний (Косарева Г.Г., 1991; Лагутин А.Б., 1994; Макарова В.И. и соавт., 1994; Агеев А.К. и соавт., 1996). Несомненно, увеличение объёма статического компонента в режиме дня дошкольного учреждения должно быть компенсировано параллельным увеличением двигательной активности. В современных дошкольных образовательных учреждениях и учебно-воспитательных комплексах данное требование является неотъемлемой частью режима дня. Кроме того, архитектурно-планировочные решения учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, современные требования к организации методической и учебно-воспитательной работы и медицинскому обеспечению способствуют гармоничному интеллектуальному, духовному и физическому развитию личности и закладывают основы здорового образа жизни.

Наряду с многообразием альтернативных обучающих программ, в практике дошкольного образования физическое воспитание всё ещё занимает второстепенную позицию в формировании здоровья детской популяции (Шевченко Ю.Л., 2000). Физкультурно-оздоровительные подходы к воспитанию детей являются разнонаправленными и, как правило, используют не связанные между собой отдельные элементы: корригирующая и оздоровительная гимнастика, массаж, физио- и фитотерапия; оздоровительное плавание; максимальное использование двигательного компонента на занятиях физической культурой. При этом внедрение практически любого альтернативного двигательного режима apriori считается здоровьесберегающим и прогрессивным.

Отсутствие единой системы физического воспитания на современном этапе диктует необходимость проведения комплексного исследования влияния различных форм организации занятий физической культурой на физическое развитие, особенности адаптивной перестройки основных функциональных систем организма, протекание психофизиологических процессов, на физическую работоспособность воспитанников детских дошкольных учреждений. Вне зависимости от методических подходов к физическому воспитанию, необходимым условием построения различных двигательных режимов является учёт возрастно-половых и индивидуальных анатомо-физиологических возможностей и особенностей детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Исаева, Диана Семеновна, автореферат

Анализ влияния современных физкультурно-оздоровительных технологий на морфо-функциональный и психофизиологический статус детей является шагом к физиолого-гигиенической 7 паспортизации образовательной технологии в целом и в части обоснования целесообразности применения того или иного двигательного режима. Научно обоснованная на основе комплексного гигиенического исследования система физкультурно-оздоровительных воздействий будет служить базой для методического и медико-педагогического обеспечения занятий физической культурой и позволит оптимизировать учебно-педагогические воздействия с целью сохранения здоровья детей в современных дошкольных образовательных учреждениях.

Целью работы является физиолого-гигиеническая оценка эффективности организации занятий физической культурой по экспериментальной программе физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении.

Задачи исследования:

1. Исследование и оценка физического развития детей 6-летнего возраста, занимающихся физической культурой по разным программам.

2. Физиолого-гигиеническая оценка эффективности влияния различных образовательных программ по физической культуре на физическое развитие детей 6-летнего возраста.

3. Исследование и оценка функционального состояния психомоторной деятельности дошкольников 6-летнего возраста, занимающихся физической культурой по экспериментальной и типовой программам. 8

4. Исследование и оценка физической работоспособности детей 6-летнего возраста, занимающихся физической культурой по экспериментальной программе.

5. Сравнительное изучение физической подготовленности детей 6-летнего возраста, занимающихся физической культурой по экспериментальной и типовой программам.

Научная новизна исследования.

Дана комплексная оценка физического развития, физической работоспособности и подготовленности дошкольников 6-летнего возраста, занимающихся физической культурой по разным программам.

Впервые установлена взаимосвязь между физическим развитием и физической работоспособностью и подготовленностью дошкольников 6-летнего возраста, занимающихся физической культурой по разным программам.

Впервые выявлены особенности протекания психомоторной функций у детей 6-летнего возраста на различных уровнях регуляции в центральной нервной системе.

Впервые изучено влияние на функциональное состояние психомоторной функции экспериментальной и типовой программ физического воспитания детей 6-летнего возраста.

Впервые обоснована и апробирована экспериментальная методика физического воспитания, в основу которой положены анатомо-физиологические особенности и возможности детей дошкольного возраста. 9

Практическая значимость работы определяется расширением характеристики здоровья детей 6-летнего возраста за счет:

- введения показателей физической работоспособности и физической подготовленности при оценке морфо-функционального статуса организма и состояния кардиореспираторной системы.

- введения показателей, отражающих становление психомоторной функции, при оценке функционального состояния двигательного анализатора.

Выполненные исследования позволили обосновать методику физического воспитания детей дошкольного возраста, обеспечивающую полноценное морфо-функциональное развитие организма, становление двигательных качеств и навыков, оптимальное состояние психомоторной функции.

Внедрение. Результаты исследований использованы при подготовке методических указаний «Исследование психомоторной деятельности при оценке влияния образовательных технологий на здоровье детей и подростков» № МОС. МУ 2.4.8.002-01 (утверждены главным врачом ЦГСЭН г. Москвы Н.Н. Филатовым 27.08.01); методических рекомендаций «Исследование саногенетического статуса детей и подростков в процессе образовательной деятельности» (утв. Председателем МКО Л.П. Кезиной 05.12.01; Председателем Комитета здравоохранения Правительства Москвы А.П. Сельцовским 22.01.02; главным врачом ЦГСЭН в г. Москве Н.Н. Филатовым 29.11.01); в педагогическом процессе на кафедре гигиены детей и подростков МИФ ППО ММА им. И.М. Сеченова и в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физиолого-гигиеническая оценка экспериментальных форм организации физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Физическое развитие по праву считается одним из важнейших показателей состояния здоровья детского населения. Индивидуальные показатели морфо-функционального состояния используются как объективный критерий первичного выявления детей, относящихся к группе риска возможности развития заболеваний и патологических отклонений (Стромская Е.П., Кардашенко В.Н., Вишневецкая Т.Ю., 1982; Сердюковская Г.Н., 1995; Антропова М.В., Бродкина Г.В., 1995; Ямпольская Ю.А., 1996; Кучма В.Р., Вишневецкая Т.Ю., 1998; Кучма В.Р., Суханова Н.Н., Кардашенко В.Н., 1999; Баранов А.А., 1999, 2000).

Однако в последние десятилетия четко прослеживается замедление темпов роста и развития: до 8% детей имеют низкие показатели длины и до 14% массы тела. Замедленные темпы биологического созревания выявлены у 24%, а дисгармоничное морфо-функциональное состояние у 31% мальчиков и девочек. Снижение длины и массы тела в детской популяции сопровождаются снижением функциональных возможностей: сила сжатия кисти у московских детей уменьшилась на 18%, а жизненная емкость легких - на 15% (Kenton S., 1990; Кардашенко В.Н., Вишневецкая Т.Ю., 1992; Гурина В.И., 1997; Абросимова Л.П., 1998; Томашова С.А., 1998; Кучма В.Р., Вишневецкая Т.Ю., 1998, 2001; Суханова Н.Н., 1999; Баранов А.А., 2000; Вишневецкая Т.Ю., 2002).

Процессы созревания растущего организма определяют соотношение между биологическим и паспортным возрастом, основных морфологических признаков и, следовательно, физической работоспособности (Кардашенко В.Н., Стромская Е.П., 1974; Бехтерева Н.П.,1974; Гребняк Н.П., 1990; Кардашенко В.Н., Вишневецкая Т.Ю., 1992; Алексеева Г.М., 1997; Балакирева MB, 1997; Абросимова Л.П., 1998; Гончарова Н.А., Анфимова О.П., 1999; Виноградов А.Ф., Роненсон О.Д., 2001; Макарова А.Ю., 2003).

101

Изучение физического развития детей 6-летнего возраста, посещающих дошкольные образовательные учреждения с различной организацией учебного процесса свидетельствует, что при организации физического воспитания по экспериментальной программе в сравнении с типовой, достоверно чаще дети развивались в соответствии со своим календарным возрастом (соответственно: 71% и 63%). В учебно-воспитательных комплексах г. Москвы, проводящих дополнительные занятия в бассейне, но осуществляющих обучение по программе начальной школы, только 54% учащихся имели биологический уровень развития соответствующий паспортному возрасту.

Замедленные темпы биологического созревания выявлены у 14,3% обследованных, занимающихся физическим воспитанием по экспериментальной программе, у 23% - по типовой и у 38% дошкольников, посещающих УВК с бассейном.

Подавляющее большинство детей, занимающихся физической культурой по экспериментальной программе, развивались гармонично (91%). В дошкольных образовательных учреждениях, проводящих занятия по физической культуре по типовой программе, гармоничное морфо-функциональное состояние выявлено в меньшем проценте случаев (80%). Среди воспитанников учебно-воспитательных комплексов только 69% развивались гармонично, а 31% имели дисгармоничное морфо-функциональное состояние, причем в 80% случаев дисгармония была обусловлена сниженными морфологическими и функциональными показателями.

Распределение детей по группам риска возможности развития заболеваний на основании результатов оценки физического развития по комплексной методике показало, что 65,7% обследованных, занимающихся физической культурой по экспериментальной программе, не имеют риска развития заболеваний. В учреждениях, работающих по типовой программе,

102 таких детей существенно меньше - 48%, а в учебно-воспитательных комплексах только 39%.

К группе риска I степени, когда заболевание возможно, относится 2630% дошкольников, посещающих детские образовательные учреждения независимо от места расположения и программы по физическому воспитанию.

В ДОУ с экспериментальными занятиями физической культурой только 8,6% обследованных были отнесены к группе риска II степени, а при обучении по типовой программе в 3 раза больше (26%). В учебно-воспитательных комплексах значительную вероятность заболевания имеют 31%) учащихся, что составляет почти 1/3 часть всех обследованных детей.

Полученные материалы согласуются с современными литературными данными (Кучма В.Р., Вишневецкая Т.Ю., Макарова А.Ю., 2001).

Таким образом, в дошкольном образовательном учреждении занятия физической культурой по экспериментальной программе оказывают на воспитанников существенное положительное влияние, снижая риск развития патологии с 52% до 34%. Дети, обучающиеся в учебно-воспитательных комплексах г. Москвы по программе начальной школы, в 61% случаев имеют риск развития заболеваний и патологических отклонений в состоянии здоровья, несмотря на дополнительные занятия в бассейне.

Результаты изучения функциональных показателей свидетельствуют, что среди дошкольников, физическое воспитание которых осуществляется по экспериментальной программе, 11% имеют одновременно жизненную емкость легких и мышечную силу кистей рук выше возрастной нормы, 23 % -в пределах средних величин.

Среди обучающихся по типовой программе, детей с выше средних и средними значениями функциональных показателей несколько меньше, соответственно: 11% и 21%.

Несмотря на дополнительные занятия в бассейне только по 8% дошкольников, обучающихся по программе начальной школы, имеют выше

103 средней и среднюю мышечную силу кистей рук и жизненную емкость легких.

Занятия физической культурой по экспериментальной методике стимулируют развитие мышечной силы кистей рук в сравнении с занятиями в бассейне, или по типовой программе. Детей, имеющих выше средних и средние показатели, среди занимающихся по экспериментальной программе -60%, по типовой - 43%, а среди занимающихся в бассейне, но обучающихся по программе начальной школы - только 32%.

В группе дошкольников, занимающихся физической культурой по экспериментальной программе, не выявлено воспитанников со сниженными функциональными показателями. Среди учащихся УВК, плавающих в бассейне, не было детей со сниженной жизненной емкостью легких.

В детских учреждениях с типовой программой физического воспитания 2% воспитанников имеют ЖЕЛ ниже средних возрастных норм, а мышечную силу кистей рук - 24%, что почти в 2 раза меньше, чем в УВК (42%).

Сравнительное динамическое изучение физического развития детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение с организацией занятий физической культурой по экспериментальной программе и воспитанников учебно-воспитательных комплексов, обучающихся по программе начальной школы и дополнительно занимающихся в бассейне, за полугодовой период не выявило достоверных сдвигов в распределении детей по вариантам физического развития и группам риска возможности развития заболеваний и патологических отклонений.

Дошкольники, посещающие ДОУ с экспериментальными занятиями физической культурой, продолжают демонстрировать достоверно лучшие показатели физического развития, чем учащиеся УВК с дополнительными занятиями в бассейне: биологический уровень развития, соответствующий календарному возрасту имеют 70% (в сравнении: 56%), ускоренные темпы

104 созревания - 17% (в сравнении: 7%), а замедленные - 13% (в сравнении: 37%). Гармоничное морфо-функциональное состояние имеют 92% (в сравнении: 68%), а дисгармоничное - только 8% (в сравнении: 32%). По результатам комплексной оценки развиваются гармонично в соответствии с календарным возрастом - 65% (в сравнении: 41%), а дисгармонично - только 6% (в сравнении: 16%). Ускоренное гармоничное созревание выявлено у 15% (в сравнении: 4%), дисгармоничное - у 1% (в сравнении: 3%); причем число таких детей за 6 месяцев уменьшилось в 3 раза. Все дети с замедленными темпами биологического созревания (12%) продолжают развиваться гармонично, в то время, как в УВК число таких детей в 2 раза больше (23%), а также остаются дети с дисгармоничным морфо-функциональным состоянием (13%).

Дошкольники, занимающиеся физической культурой по экспериментальной методике, не имеют риска развития заболеваний и патологических отклонений в 65% случаев (в сравнении: 41%); значительный риск развития заболеваний имеют только 8% (в сравнении: 32%).

Во всех обследованных образовательных учреждениях у воспитанников 6-летнего возраста за период наблюдения отмечены положительные сдвиги в соматометрических и физиометрических показателях. Однако у детей, занимающихся физической культурой по экспериментальной программе, средняя прибавка достоверно выше: массы тела почти в 4 раза (в сравнении: 3,3 кг и 0,92 кг), экскурсии грудной клетки в 12 раз (в сравнении: 1,7 см и 0,14 см), жизненной емкости легких в 2 раза (в сравнении: 289,4 мл и 124,4 мл), мышечной силы кистей рук в 7 раз (в сравнении: 2,4 кг и 0,34 кг).

Таким образом, занятия физической культурой по экспериментальной программе в дошкольных образовательных учреждениях оказывают благоприятное воздействие на показатели физического развития и снижают риск развития заболеваний. Положительные сдвиги в антропометрических

105 показателях фиксируются уже спустя 6 месяцев от начала занятий. В то время как дополнительные занятия в бассейне при учебно-воспитательном комплексе не компенсируют отклонения в показателях физического развития, вызванных, по всей видимости, учебной нагрузкой.

Исследования Небылицына В.Д. (1976), Семерницкой Э.Г. (1978), Фарбера Д.А. и соавт. (1990), Исаковой З.Б. (1991), Муратовой Д.А. и соавт. (1992), Бианки B.J1. и соавт. (1996), Безруких М.М. и соавт. (2000), Largo R.H. (2001), Wiart L, Darrah G. (2001), Виноградова А.Ф. и соавт. (2001), доказывают, что у детей 6-летнего возраста имеет место становление нейрорегуляторных механизмов управления скоростями нервно-мышечного сокращения и центральным звеном их регуляции. Другими словами, у детей данного возраста центральная нервная система при задачах, связанных с быстрым переключением центральных установок, испытывает определенное функциональное напряжение, обусловленное становлением тормозных процессов и сниженным уровнем общей возбудимости центральной нервной системы, структурным созреванием отделов мозга, а также совершенствованием процессов проприоцептивной чувствительности. Физиологическая регуляция психомоторных функций на центральном и периферическом уровнях у большинства обследованных нами детей 6-летнего возраста, вне зависимости от программы физического воспитания, имеет средние скорости передачи нервного импульса. На подкорковом уровне регуляция функций при занятиях по экспериментальной программе у подавляющего большинства детей осуществляется с высокой и средней скоростью, а при занятиях по типовой программе - со средней и низкой скоростью. Отсюда следует, что в режиме обучения дошкольников на первый план выходит необходимость и важность обеспечения биологической потребности организма в движениях за счёт целенаправленной организации физического воспитания по экспериментальной программе, способствующей развитию, становлению и сохранению на высоком уровне центральных

106 механизмов регуляции психомоторной деятельности и развития нервно-мышечного анализатора.

Сравнительное изучение функционального состояния центральной нервной системы дошкольников, занимающихся физической культурой по экспериментальной и типовой программам, выявило различия в протекании психомоторной деятельности, которая оценивалась по точности выполнения задания, количеству ошибок, ёмкости краткосрочной памяти и эмоциональному состоянию. При занятиях по экспериментальной методике в 3 раза меньшее число детей имеет низкую скоростью протекания психомоторной функции на центральном уровне регуляции (в сравнении: 6% и 18%). Следовательно, экспериментальная программа физического воспитания в сравнении с типовой способствует совершенствованию функциональных возможностей организма, полноценному физическому, моторному и психическому развитию, оказывает неспецифическое нейротропное действие, создает положительный эмоциональный фон, необходимый для устойчивого формирования мнемических связей.

Распределение обследованных по скоростным характеристикам регуляции протекания нервного импульса на подкорковом уровне при различных вариантах организации двигательного режима имеет существенные отличия: высокую скорость протекания процессов, обеспечивающих моторную координацию движений, обнаруживают 36% детей, занимающихся по экспериментальной программе, напротив, низкую скорость - 40% детей, занимающихся по типовой программе. Такое полярное распределение детей указывает на существенные различия между экспериментальной и типовой программами физического воспитания. Так, направленность экспериментальной программы определяется не только воспитанием основных двигательных навыков, но и качеством их выполнения, совершенствованием движений, психологической поддержкой воспитательного процесса. Естественное «игровое» обучение, являющееся основной составной ее частью, способствует лучшему выполнению

107 движений, сохранению двигательной установки на подкорковом уровне при отсутствии зрительного контроля, устойчивости тормозного процесса, а значит относительной резистентности к утомлению, что создаёт благоприятные условия для развития мышечно-координационного чувства.

На периферическом уровне нервно-мышечной регуляции у всех обследованных дошкольников преобладает средний уровень передачи нервного импульса, указывающий, что мышечное (проприоцептивное) чувство и координация движений находятся на стадии развития и становления, перехода на качественно иной уровень их регуляции. Выявленное в экспериментальной группе незначительное преобладание дошкольников (в сравнении: 34% и 26%) с высокими скоростными процессами, позволяет предположить благоприятное воздействии экспериментальной методики физического воспитания на периферический уровень регуляции и психомоторное функциональное состояние.

Физическая работоспособность входит в понятие здоровья и является интегративным выражением возможностей человека. Она зависит от наследственности, состояния здоровья, физического развития, резистентности организма, а также от самочувствия и мотивации. На уровень физической работоспособности оказывают значительное влияние вид деятельности, уровень и характер двигательной активности, формы и средства физического воспитания (Абросимова Л.И., Карасик В.Е., 1978; Сухарев А.Г., 1991, 2000).

Результаты изучения физической работоспособности дошкольников, имеющих разные варианты адаптации на стандартную нагрузку, показали наличие достоверного перераспределения детей, из группы со сниженным уровнем в группу со средней работоспособностью при занятиях по экспериментальной программе физического воспитания.

108

Среди обследованных со средними темпами биологического созревания 64% имеют показатели физической работоспособности в пределах средних и выше средних величин.

В группе детей, биологический уровень развития которых опережает календарный возраст, средняя работоспособность выявлена у 71%, а при задержке биологического развития - у 34%.

Высокие показатели физической работоспособности в 2 раза чаще демонстрируют дети с задержкой процессов биологического созревания, в сравнении с развивающимися средними темпами (соответственно: 26% и 14%).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что экспериментальная программа физического воспитания оказывает значительное стимулирующее воздействие при задержке биологического развития, не вызывает резкого увеличения уровня физической работоспособности при ускоренном созревании и положительно влияет на детей, биологический возраст которых соответствует календарному.

Среди обследованных с гармоничным морфо-функциональным состоянием 86% имеют показатели физической работоспособности в пределах средних и выше средних величин. В группе детей, развивающихся дисгармонично, две трети имеют среднюю работоспособность, но 33% -сниженную.

Таким образом, экспериментальная программа физического воспитания оказывает выраженное положительное влияние на морфо-функциональный статус обследованных дошкольников, способствуя гармоничному развитию морфологических и функциональных показателей.

Результаты проведённых исследований свидетельствуют, что экспериментальная программа физического воспитания способствует своевременному гармоничному развитию двигательных качеств и является высоко эффективной, что подтверждается качеством выполнения тестов,

109 характеризующих физическую подготовленность, и особенно теста на выносливость.

Традиционная программа физического воспитания направлена преимущественно на развитие двигательных навыков в ущерб главному физическому качеству - выносливости.

Использование экспериментальной программы физического воспитания детей 6-летнего возраста на базе дошкольного образовательного учреждения способствовало положительным сдвигам в физическом развитии, в том числе морфо-функциональном статусе, обеспечению психо-моторной функции, благоприятной динамике физической работоспособности и физической подготовленности спустя 6 месяцев от начала занятий.

Представленные результаты научных исследований подтверждают высокую эффективность предложенной программы физического воспитания детей дошкольного возраста, свидетельствуют о снижении риска развития заболеваний и отклонений в состоянии здоровья, выраженном положительном влиянии на физическое развитие и становление основных двигательных качеств.