Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих при неблагоприятном воздействии аллергенно-активных соединений
Оглавление диссертации Закревский, Виктор Вениаминович :: 2003 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Гигиенические проблемы современного производства микробных кормовых белков и синтетических витаминов (обзор литературы).
1.1. Факторы риска развития у работающих аллергических заболеваний
1.2. Современные представления о патогенезе аллергических заболеваний органов дыхания и кожи при воздействии промышленных аллергенов
1.3. Значение питания в предупреждении развития аллергических заболеваний
1.4. Гигиеническая характеристика технологии производства микробных кормовых белков и синтетических витаминных препаратов.
ГЛАВА 2. Программа и методы исследований.
ГЛАВА 3. Гигиеническая характеристика состояния здоровья, условий труда и питания рабочих и служащих, занятых в производстве синтетических витаминов
3.1. Состояние заболеваемости рабочих и служащих.
3.2. Клинические, иммунологические и биохимические показатели состояния организма работающих.
3.3. Гигиеническая характеристика условий труда при производстве синтетических витаминов.
3.4. Фактическое питание и пищевой статус рабочих и служащих.
3.5. Обоснование потребности работающих в диетическом питании.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Закревский, Виктор Вениаминович, автореферат
Актуальность проблемы. Одна из главных причин стремительного распространения аллергической патологии - резкое увеличение в окружающей среде аллергенно-активных соединений, в том числе образующихся в промышленности. В связи с ростом объемов производства синтетических витаминов и микробных кормовых белков они все чаще становятся причиной возникновения у рабочих производственно-обусловленных заболеваний респираторных органов [12, 13, 14, 15, 34, 73, 74, 75,76, 115, 327, 209, 242].
Кормовые белки, представляя собой природный комплекс полноценных белков, витаминов и минеральных веществ, в качестве кормовой добавки применяются в животноводстве и птицеводстве для обогащения традиционных растительных кормов. Однако в начале 90-х годов в связи с сокращением поставок нефти, служившей сырьем для изготовления микробного белка, одни предприятия микробиологического синтеза были вынуждены перепрофилироваться, другие - перейти на изготовление кормовых биодобавок из растительного сырья (белотин, белок-провит, автолизат кормовых дрожжей и др.). При этом, если действие паприн-дрожжей из парафинов нефти на организм работающих изучалось многими авторами [11, 201, 261, 327, 347, 348], то исследований, посвященных влиянию продуктов производства кормовых белков из растительного сырья на здоровье рабочих и служащих, не проводилось. Не разработаны организационные принципы нутриционной поддержки и потребность в диетическом питании рабочих этой отрасли на современном этапе. Не проводились долговременные исследования, подтверждающие эффективность применения рационов профилактического питания. Кроме того, изменения социально-экономической ситуации в стране и форм собственности на действующих предприятиях микробиологического синтеза не могли не отразиться на состоянии здоровья, охране труда и питании работающих.
Синтетические витамины также могут вызывать у работающих сенсибилизацию и аллергические заболевания респираторных органов и кожи [34, 115,
189, 190, 191, 205]. Однако работ, посвященных изучению взаимосвязи заболеваемости рабочих на витаминных производствах с условиями труда и фактическим питанием, а также состоянием обмена веществ, до настоящего исследования не было. Высокая заболеваемость алпергозами, недостаточная эффективность применяемых профилактических средств на этих производствах обусловливают необходимость дальнейшего изучения механизмов формирования производственно-обусловленных заболеваний и разработки на этой основе профилактического питания.
В этой связи проведение исследований по гигиеническому и патогенетическому обоснованию нутриционной поддержки рабочих и служащих, контактирующих с биологическими и химическими аллергенами, представляется весьма актуальным. Об актуальности проблемы свидетельствуют принятые в последние годы постановления Правительства Российской Федерации - «О концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» (№917 от 10.08.98 г.) и «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге» (№ 426 от 01.06.2000 г.).
Работа проводилась в рамках общесоюзной многоцелевой программы научных исследований по проблеме «Медико-биологические и гигиенические аспекты изучения условий труда, состояния здоровья работающих и вопросы охраны окружающей среды в микробиологической промышленности», программы «Развитие промышленной биотехнологии в 1996-2000 гг.», утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.02.96 г. № 209, а также в соответствии с планами НИР СПбГМА им. И.И. Мечникова на 1995-2000 гг. «Эколого-гигиеническое обоснование питания различных групп населения» (№ гос. регистрации 01920011610) и на 2001-2005 гг. «Эколого-гигиенические проблемы питания здорового и больного человека» (№ гос. регистрации 01200012953).
Цель исследования - гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих, подвергающихся воздействию аллергенноактивных соединений при производстве синтетических витаминов и микробных кормовых белков.
Основные задачи исследования:
- провести углубленное изучение показателей состояния здоровья рабочих и служащих, занятых на современных предприятиях по выпуску синтетических витаминных препаратов и микробных кормовых белков;
- выявить основные факторы риска в технологии производства микробных кормовых белков и синтетических витаминов, вызывающие сенсибилизацию организма и способствующие развитию у работающих производственно-обусловленных заболеваний;
- изучить фактическое питание рабочих и служащих, занятых производством синтетических витаминов и микробных кормовых белков;
- исследовать механизмы влияния ведущих неблагоприятных факторов изучаемых производств на процессы сенсибилизации, иммунный статус, обмен нутриентов и функционирование антиоксидантной системы организма (АОС);
- обосновать принципы нутриционной поддержки работающих при воздействии продуктов производства кормовых белков и синтетических витаминов в эксперименте на животных, апробации в условиях профилактория и диспансерного наблюдения при индивидуальном назначении рационов питания;
- оценить эффективность применения профилактического питания работающими, контактирующими с биологическими (микробные кормовые белки) и химическими (синтетические витаминные препараты) аллергенами.
Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Впервые предприняты исследования по гигиеническому и патогенетическому обоснованию нутриционной поддержки работающих, подвергающихся воздействию аллергенно-активных соединений на современных предприятиях по производству микробных кормовых белков и синтетических витаминных препаратов.
Получены новые данные о влиянии различных нутриентов на иммунный статус, обмен веществ и механизмы сенсибилизации при воздействии на работающих биологических и химических экзоаллергенов. Показана возможность целенаправленного воздействия на патогенез производственно-обусловленных аллергозов путем нутриционной поддержки. В результате получила дальнейшее развитие теория гипосенсибилизирующего питания В. А. Доценко (1979).
Показано, что для профилактики производственно-обусловленных аллергических заболеваний, вызванных биологическими и химическими аллергенами, могут быть использованы общие принципы нутриционной поддержки.
Впервые разработаны патогенетически обоснованные принципы, структура нутриентов и семидневные меню-раскладки рационов питания для профилактики производственно-обусловленных аллергозов, вызываемых биологическими и химическими аллергенами.
При использовании патогенетически обоснованных рационов рабочими вредных производств впервые апробирован принцип их индивидуального назначения с учетом пола, возраста, иммунного, биохимического и пищевого статуса, а также наличия хронических диетзависимых заболеваний.
Впервые оценена эффективность разработанных рационов профилактического питания как при их использовании в условиях санатория-профилактория, так и в домашних условиях при диспансерном наблюдении рабочих.
Получены новые данные об основных факторах риска, особенностях питания и состояния здоровья рабочих и служащих на современных химико-фармацевтических и микробиологических предприятиях.
Практическая значимость и внедрение в практику. Разработаны принципы нутриционной поддержки организма человека, подвергающегося воздействию аллергенно-активных соединений, которые могут быть использованы при организации профилактического питания в других отраслях промышленности.
Апробированные при выполнении диссертационной работы диагностические тесты могут применяться при проведении социально-гигиенического мониторинга за состоянием здоровья работающих, подвергающихся воздействию биологических и химических промышленных аллергенов.
Обоснована целесообразность использования принципа индивидуального назначения патогенетически обоснованных рационов, учитывающих пол, возраст, иммунный, биохимический, пищевой статус и наличия хронических диет-зависимых заболеваний.
Полученные в ходе выполнения диссертационной работы данные использованы при разработке:
- изобретения «Способ профилактики профессиональной патологии у рабочих шумовых производств (авторское свидетельство № 1572632 от 22.02.1990 г.);
- методических рекомендаций «Организация специального гипосенсибили-зирующего питания для трудящихся микробиологической промышленности, контактирующих в условиях производства с белково-витаминным концентратом» (утв. МЗ РСФСР 24.06.87 № 06-М-194);
- пособия для врачей «Нутриционная поддержка рабочих и служащих, контактирующих с синтетическими витаминами в условиях промышленного производства» (утв. Председателем секции «Гигиена» УС МЗ РФ, протокол № 4 от 02.10. 2002 г.);
- методических рекомендаций «Обоснование риска здоровью населения в зависимости от содержания загрязнителей химической и биологической природы в продуктах питания» (утв. главным гос. сан. врачом по Санкт-Петербургу 01.07.97 г.);
- рекомендаций «Обоснование медико-экологической безопасности продукции на базе показателя «риск здоровью» (утв. главным гос. сан. врачом по Санкт-Петербургу, 2000 г.).
Разработанные документы внедрены на РУП «Новополоцкий завод БВК», ОАО "ISN Октябрь" и ОАО «Фармакон».
Материалы научных исследований использованы: в деятельности Федерального Центра Госсанэпиднадзора и ЦГСЭН в Санкт-Петербурге; при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2002 г.».
Основные теоретические положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов, санитарных врачей, слушателей факультетов повышения квалификации преподавателей в ряде Вузов России. Все внедрения подтверждены актами и справками о внедрении.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 52 научные работы, в том числе 2 монографии, 12 статей в центральной печати, 4 методических документа и авторское свидетельство на изобретение.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- 6-и международных съездах, конгрессах, конференциях и симпозиумах (Традиционная медицина и питание: Теоретические и практические аспекты, Москва, 1994; 3-м международном симпозиуме «Биологически активные добавки - нутрицевтики и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее распространенных заболеваниях», Тюмень, 1997; 3-6 международных съездах «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения», СПб., 1999; Великий Новгород, 2000; СПб.-Петродворец, 2001; СПб., 2002);
- 8-и всесоюзных и всероссийских конференциях (Фактическое питание и рационализация питания населения СССР, Кемерово, 1988; Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного освоения, Новокузнецк, 1991; Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения, СПб, 1992; Опыт обеспечения безопасных, благоприятных условий труда и укрепления здоровья работников на производстве, СПб., 1996; Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды, посвященной 110-летию со дня рождения профессора Е.Ц. Андреевой-Галаниной, СПб., 1998; Современные проблемы питания населения и военнослужащих, СПб., 2000; 6-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», СПб., 2002; научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ, М., 2002);
- 9-м Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001);
- 4-х региональных и местных научно-практических конференциях (Ижевского медицинского института, Ижевск, 1991; научно-практической конференции, посвященной 60-летию Госсанэпидслужбы Республики Коми, Сыктывкар, 1997; 35-й научной конференции СПбМАПО Хлопинские чтения», СПб., 2002; на 1-й региональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека», СПб., 2003);
- заседании секции «Экологические проблемы здоровья населения» Научного совета по проблемам охраны окружающей среды МКС АН СССР в Ленинграде (Л., 1989);
- 7 научно-практических конференциях Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова («Окружающая среда и здоровье населения», 1993; «Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека», 1995; «Профилактические основы теории и практики семейной медицины», 1996; Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях», 1999; «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», 2001; «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды», 2002; научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 100-летию больницы им. Императора Петра Великого, 2003).
Личный вклад автора. Автором полностью и самостоятельно сформулированы цели, задачи, определены объем и методы исследований; проведен анализ научной литературы, изучена заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ), и питание (в том числе диетическое) рабочих; проведен сбор и анализ данных по технологии производства синтетических витаминов и кормовых белков; составлена анкета изучения питания и пищевого статуса; обработаны и обобщены результаты всех разделов работы; разработаны принципы, нутриентный состав и семидневные меню-раскладки профилактического питания для рабочих предприятий химико-фармацевтической и микробиологической промышленности. Лично автором проводилось индивидуальное назначение рационов профилактического питания работающим при диспансерном наблюдении и контроль за приготовлением блюд в столовой санатория-профилактория.
При ведущей роли автора и его непосредственном участии осуществлены гигиенические, аллергологические, биохимические, иммунологические и инструментальные исследования, проводившиеся на базе Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и городского лабораторного центра Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге. Доля личного участия автора в этих исследованиях более 80%, в накоплении, обобщении и анализе информации - 100 %.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. На современных предприятиях по производству кормовых белков и синтетических витаминных препаратов основными факторами риска, обусловливающими рост заболеваемости по классу болезней респираторных органов, являются биологический (микроорганизмы-продуценты и пыль кормовых белков) и химический (аэрозоли, содержащие комплекс синтетических витаминов).
2. Нутриентный состав продуктовых наборов работающих на изученных производствах характеризуется низким содержанием животного белка, растительного жира, пектина, витаминов A, D, С, В2, а также минеральных веществ - магния, кальция, фтора, йода, селена и цинка, что обусловлено низким потреблением фруктов, ягод, соков, животных продуктов, овощей и высоким -хлеба, картофеля и круп. Такая структура рационов способствует снижению неспецифической резистентности организма и не соответствует принципам профилактического питания.
3. Для снижения риска развития производственно-обусловленных аллергических заболеваний, наряду с другими мероприятиями, важное значение имеет использование профилактического питания, которое должно строиться с учетом установленных в экспериментальных и гигиенических исследованиях неблагоприятного влияния продуктов этих производств на неспецифическую резистентность, аллергическую реактивность, антиоксидантную систему и показатели обмена нутриентов.
4. В современных социально-экономических условиях в основу профилактической нутриционной поддержки рабочих, контактирующих с вредными производственными факторами, должен быть положен принцип индивидуального назначения патогенетически обоснованных рационов с учетом пола, возраста, иммунного, биохимического, пищевого статуса и наличия хронических диетзависимых заболеваний.
5. Применение разработанного профилактического питания способствует улучшению показателей иммунного статуса, функционирования антиокси-дантной системы организма, обмена нутриентов и уменьшению заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих, контактирующих с микробными кормовыми белками и синтетическими витаминами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих при неблагоприятном воздействии аллергенно-активных соединений"
Выводы
1. На современных предприятиях микробиологического синтеза, использующих в качестве исходного сырья вместо высокоаллергенных углеводородов нефти более безопасное растительное сырье, ведущим неблагоприятным фактором, по-прежнему, остается биологический - микроорганизмы-продуценты и пыль готового продукта. Основным неблагоприятным профессиональным фактором современного производства синтетических витаминов являются аэрозоли, содержащие комплекс биологически активных веществ.
2. Сравнительный анализ итоговых показателей общей заболеваемости с ВУТ среди рабочих и служащих производства синтетических витаминов и микробных кормовых белков и трудовых коллективов других предприятий, находящихся в тех же экономических регионах, позволил выявить достоверную закономерность ее нарастания на витаминных производствах химико-фармацевтических предприятий и предприятиях микробиологического синтеза кормовых белков как по числу случаев, так и дней нетрудоспособности за счет преимущественного прироста патологических состояний органов дыхания. Результаты углубленного изучения ЗВУТ круглогодовых рабочих по классу болезней респираторных органов позволили установить их производственную обусловленность.
3. У рабочих и служащих, контактирующих с кормовыми белками и синтетическими витаминами, снижается иммунореактивность организма, что свидетельствует о его глубокой приспособительной перестройке для сохранения иммунного гомеостаза в конкретных условиях производства. Снижение показателей ферментативного и неферментативного звена АОС и развивающийся дефицит витаминов С, Р, А, В|, В2 и Е являются факторами риска в развитии производственно-обусловленных заболеваний органов дыхания у рабочих основных цехов производства микробных кормовых белков и синтетических витаминных препаратов.
4. Питание работающих на химико-фармацевтических и микробиологических предприятиях имеет жировую (за счет животных жиров) направленность на фоне дефицита животного белка, пищевых волокон, витаминов С, А, Р, В2, D, а также минеральных веществ - магния, йода, селена, цинка и фтора. На химико-фармацевтических предприятиях у мужчин дополнительно к вышеуказанному имеет место недостаток в пищевых рационах кальция, а у женщин -кальция и железа.
5. Структура и нутриентный состав рационов профилактического питания рабочих, контактирующих с продуктами производства микробных кормовых белков и синтетических витаминов, должны базироваться на одинаковых принципах: увеличение жира (в основном за счет растительного), снижение углеводов, в основном за счет легкоусвояемых моно-и дисахаридов, физиологическое (как в случае с кормовыми белками) или несколько повышенное (как в случае с синтетическими витаминами) количество белка; использование продуктов, богатых витаминами С, Р, А, Е, фосфатидами, пектином, органическими кислотами, кальцием, магнием, цинком, селеном; включение продуктов с низким содержанием гистидина и триптофана; использование продуктов из сои для частичной замены традиционных животных белковых продуктов, имеющих высокий сенсибилизирующий потенциал; обогащение рациона яблочным пектином из расчета не менее 4 г/сутки и фосфатидами - 2 г/сутки.
6. Разработанные и апробированные в экспериментальных и натурных исследованиях изокалорийные рационы с повышенным количеством жира (пре-имуществнно за счет растительного), пониженным содержанием углеводов, а также обогащенные пектином, фосфатидами, аскорбиновой кислотой, кверце-тином, кальцием и магнием, оказывают гипоаллергенное действие.
7. При организации профилактической нутриционной поддержки рабочих современных производств, контактирующих с вредными факторами, следует ориентироваться на принцип индивидуального назначения патогенетически обоснованных рационов, учитывающих пол, возраст, иммунный, биохимический, пищевой статус и наличие хронических диетзависимых заболеваний.
8. Сравнительная оценка применения рабочими и служащими обычного питания и разработанных рационов в санатории-профилактории и домашних условиях показала эффективность профилактического питания, что подтверждается нормализацией иммунологических и биохимических показателей, снижением показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а также уменьшением количества болезней органов дыхания, выявляемых при углубленных периодических медицинских осмотрах.
Практические рекомендации
1. Питание лиц, контактирующих в условиях производства с продуктами микробиологического синтеза и лекарственными аллергенно-активными соединениями, в дни выполнения своих профессиональных обязанностей должно иметь профилактическую направленность для снижения риска развития производственно-обусловленных аллергических заболеваний.
2. Для повышения неспецифической резистентности, снижения аллергической реактивности организма и профилактики производственно-обусловленных заболеваний целесообразно использовать разработанные рационы питания в виде семидневных меню-раскладок, которые могут применяться рабочими как в условиях общественного (при наличии предприятия общественного питания), так и домашнего питания.
3. В качестве дополнительных тестов, помогающих диагностировать производственно-обусловленные аллергические заболевания, рекомендуется определение общей антирадикальной активности крови (total radical antioxidant potential - TRAP) и супероксиддисмутазы, проницаемости эритроцитарных мембран и показателей метаболизма нутриентов, вовлеваемых в аллергический процесс (иммуноглобулиновая и альбуминовая белковые фракции и соотношение фосфолипиды/холестерин в сыворотке крови, витамины С, Р, Вь В2, Е, А, каротиноиды, кальций, магний).
Указанные тесты могут быть рекомендованы к применению при проведении социально-гигиенического мониторинга за состоянием здоровья населения.
4. С целью своевременного диагностирования аллергических заболеваний у работающих витаминных и микробиологических производств при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров в соответствии с приказом МЗ РФ № 90 необходимо включить дополнительное лабораторное исследование иммунного статуса с использованием скрининговых методов (определение процентного и абсолютного числа зрелых Т-лимфоцитов (CD3) и двух основных популяций (CD4 и CD8), В-лимфоцитов - CD20, уровней неспецифических иммуноглобулинов А, М, G, Е в сыворотке крови).
5. Разработанные методические рекомендации "Организация специального гипосенсибилизирующего питания для трудящихся микробиологической промышленности, контактирующих в условиях производства с белково-витаминным концентратом (БВК)" и пособие "Нутриционная поддержка рабочих и служащих, контактирующих с синтетическими витаминами в условиях промышленного производства" целесообразно использовать ЦГСЭН при проведении санитарно-эпидемиологического надзора за предприятиями микробиологического синтеза кормовых белков и синтетических витаминов; лечебно-профилактическим учреждениям - при организации и проведении предварительных и периодических медицинских осмотров; администрации предприятий - при планировании мероприятий по охране труда и сохранении здоровья рабочих и служащих.