Оглавление диссертации Клепиков, Олег Владимирович :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современные подходы к изучению влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения
1.1. Методы оценки риска здоровью, обусловленного 14 воздействием неблагоприятных факторов среды обитания
1.2. Гигиенические проблемы здорового питания населения и 28 пути их решения
Резюме
Глава 2. Объем, объекты и методы исследований
2.1. Общий объем, основные объекты и методы исследований
2.2. Методы биомониторинга
2.3. Методы изучения фактического питания населения 51 и контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов
2.4. Экспериментальные исследования по оценке эффективности 52 и безопасности фторированного молока в питании детских организованных коллективов
2.5. Методы оценки донозологических отклонений в организме, 53 возникающих под действием неблагоприятных факторов среды обитания
2.6. Проведение социально-гигиенических исследований 56 работающего контингента, связанного с производством синтетического каучука
Глава 3. Особенности организации системы социальногигиенического мониторинга и эколого-гигиеническая характеристика изучаемой территории
Резюме
Глава 4. Анализ фактического питания, алиментарнозависимой заболеваемости населения и неинвазивная диагностика антиоксидантного статуса организма
4.1. Основные гигиенические проблемы питания населения 91 Воронежской области и города Воронежа
4.2. Фактическое питание отдельных контингентов населения
4.3. Результаты изучения йод- и фтор- дефицитных состояний
4.4. Результаты изучения антиоксидантного статуса у детского 125 населения в контрастных условиях техногенной нагрузки и при различном характере питания
4.5. Анализ уровня заболеваемости населения, связанной 134 с нарушениями свободнорадикального окисления в организме
Резюме '
Глава 5. Комплекс социально-гигиенических и биологических исследований работающего контингента, связанного с производством синтетического каучука
Глава 6. Базовая гигиеническая модель оптимизации питания, алиментарного и антиоксидантного статуса населения
6.1. Система мероприятий по оптимизации фактического питания отдельных групп населения
6.2. Оценка эффективности курса антиоксидантной 161 профилактики (на примере детских организованных коллективов)
Резюме
Введение диссертации по теме "Гигиена", Клепиков, Олег Владимирович, автореферат
Актуальность работы
Разработка и осуществление массовых профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения входят в число первоочередных задач устойчивого социально-экономического развития страны. В этой связи развитие концепции безопасности в области гигиены, направленной на устранение явной и потенциальной опасности здоровью человека, связанной с загрязнением среды обитания, приобретает особую актуальность (А.И.Потапов, 1996-2001; Г.Г. Онищенко, 1996-2001; E.H. Беляев, 1996-2001, Н.Ф. Измеров, 1995-2001 и др.).
На современном этапе решение этой проблемы основано на развитии методологии оценки риска здоровью, формировании эффективных информационно-аналитических систем социально-гигиенического мониторинга с включением в практику исследований методов биомониторинга и донозологической диагностики (В.Р. Кучма, 2001; Н.В. Зайцева, 2000; Г.И. Куценко, 2000; P.C. Гильденскиольд, И.Л. Винокур, Г.Г. Ястребов, 1996-2001, Т.В. Юдина, 1992-2001 и др.).
В сложных социально-экономических условиях, при снижении уровня жизни большей части населения России, одним из существенных факторов, влияющих на состояние популяционного здоровья, является выраженное отклонение от правильного питания.
Снижение потребления наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов приводит к дефициту в суточных рационах животных белков, достигающему 15-20% от рекомендуемых величин, полиненасыщенных жирных кислот, микронутриентов - витаминов, макро-и микроэлементов на фоне избыточного поступления углеводов, что особенно характерно для групп населения с низкими доходами. Как следствие в последние годы отмечается рост общей и алиментарнозависимой заболеваемости населения, обусловленной достаточно явным снижением устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды химической, физической и биологической природы.
В этой связи основной задачей «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» (утв. Постановлением Правительства РФ № 917 от 10.08.1998 г.) является создание научной, экономической, законодательной и материальной базы, обеспечивающей производство в необходимых объемах продовольственного сырья и пищевых продуктов; доступность их для всех слоев населения в сочетании с высоким качеством и безопасностью; обучение населения принципам здорового питания; постоянный контроль за состоянием питания населения и качеством пищевых продуктов (В.А. Тутельян, 2001; A.B. Истомин и др., 2001).
Практически на всех этапах сельскохозяйственного и промышленного производства продовольственного сырья и пищевых продуктов, их транспортировки и хранения существует риск контаминации, что обусловливает необходимость совершенствования системы мониторинга ксенобиотиков в пищевых продуктах и гигиенической экспертизы материалов, контактирующих с ними.
В настоящее время в ряду первоочередных могут быть выделены задачи научного обоснования количественного и качественного состава рекомендуемых пищевых рационов для населения отдельных групп применительно к специфике состояния окружающей среды конкретных территорий, включая возможность регулирования неспецифической резистентности организма путем коррекции питания.
Проблемным и весьма значимым аспектом гигиенических исследований является прогнозирование изменений в состоянии здоровья населения под воздействием патогенных факторов окружающей среды и характера фактического питания на основе современных методов диагностики донозологических отклонений, свидетельствующих о снижении общей резистентности и адаптационных резервов организма.
В ряде работ (и. БеИкой1, 1991; Ю.А. Владимиров, 1991; В.Т. МоэБап, 1993; Б.Т. Величковский, 1998; Т.В.Юдина, 1992-2000) отмечается, что снижение функциональных резервов организма непосредственно связано с состоянием антиокислительного статуса, являющегося одним из центральных звеньев, принимающих непосредственное участие в молекулярных механизмах неспецифической резистентности к повреждающим факторам внешней среды.
Поскольку антиоксидантный статус организма является интегральным маркером, характеризующим устойчивость организма, снижающуюся под воздействием техногенно измененной окружающей среды, несбалансированного, а в ряде случаев небезопасного питания, его изучение все больше приобретает гигиеническую направленность.
Кроме того, актуально применение неинвазивных методов донозологической диагностики в обосновании профилактических и оздоровительных мероприятий на стадии возможного возврата организма к состоянию физиологической нормы или устойчивой адаптации к условиям окружающей среды.
Исследования выполнены в рамках отраслевых программ МЗ РФ «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (1997-2000 гг.) и «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.).
Целью работы является разработка системы гигиенических мероприятий по повышению неспецифической резистентности организма на основе обеспечения сбалансированного и безопасного питания населения промышленного мегаполиса.
Задачи исследования
1. Выявить закономерности и динамику формирования санитарно-эпидемиологической обстановки, а также изменений в состоянии здоровья населения с оценкой значимости комплекса факторов, связанных с повышенной антропотехногенной нагрузкой и с несбалансированным питанием.
2. Оценить степень химической нагрузки, обусловленной воздействием неблагоприятных факторов среды обитания, на основе проведения направленного медико-биологического мониторинга приоритетных токсикантов в неинвазивном материале (волосы, моча, экспират) детских и взрослых контингентов населения.
3. Провести гигиеническую оценку безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, потребляемых населением Воронежского региона, усовершенствовать подходы лабораторного контроля материалов, контактирующих с продуктами питания.
4. Выполнить взаимосвязанный анализ уровня алиментарно-зависимой заболеваемости, распространенности патологии, обусловленной активизацией свободнорадикальных процессов, и фактического питания отдельных контингентов населения, дать прогнозные оценки развития ситуации.
5. Изучить состояние антиоксидантного статуса организма детей, имеющих различный характер питания и проживающих в районах, контрастных по эколого-гигиеническим условиям, на основе данных проведения неинвазивной донозологической диагностики.
6. Обосновать приоритетные направления в области обеспечения здорового питания населения, усовершенствовать систему контроля качества и оценки эффективности реализации профилактических мероприятий, организационные формы и методы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения, связанной с производством и потреблением продуктов питания.
7. Определить пути реализации системы профилактических мероприятий на основе повышения антиоксидантной защиты и неспецифической резистентности организма обеспечением гигиенической безопасности среды обитания и здорового питания населения.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
На основе направленного мониторинга впервые установлены особенности антиоксидантного статуса детского населения при различных нутриентных составах рационов питания и комплексной техногенной нагрузке на среду обитания.
Получены новые научные данные, подтверждающие положение о том, что антиоксидантный статус организма является интегральным маркером, характеризующим неспецифическую резистентность организма, изменяющуюся под воздействием неблагоприятных факторов среды, несбалансированного и небезопасного питания.
Система мониторинга популяционного здоровья и состояния среды обитания дополнена приемами неинвазивной донозологической диагностики, ориентированными на доказательство связи между заболеваемостью населения и несбалансированностью питания, уровнями токсических соединений в объектах окружающей среды и неинвазивных биосубстратах человека (волосах, моче, экспирате), что является основой прогнозирования вероятных негативных отклонений в состоянии здоровья.
Показана патогенетическая роль свободнорадикального окисления, инициированного воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, в развитии алиментарно-зависимой заболеваемости.
Научно обоснована базовая гигиеническая модель по повышению неспецифической резистентности организма на основе оптимизации питания детей в организованных коллективах, коррекции антиоксидантного статуса и проведения мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности среды обитания промышленного города.
Практическая значимость работы
Выполненное исследование позволило на основе системного анализа и прогноза изменения санитарно-гигиенической ситуации разработать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий для населения, совершенствовать систему гигиенической безопасности в сфере производства и потребления продуктов питания с учетом условий антропогенного загрязнения, роли эколого-гигиенических факторов, характеристик здоровья различных контингентов населения, а также сформулировать конкретные предложения для руководства города и области.
Результаты исследований нашли отражение в разработке и внедрении на уровне Центров Госсанэпиднадзора в г.Воронеже и Воронежской области системных подходов и инструктивно-методических документов.
Результаты работы использованы при подготовке и реализации: • региональной программы «Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики заболеваний и снижению уровня преждевременной смертности населения
Воронежской области на 1997-2000 годы» (утв. постановлением Главы администрации области от 27.07.97 №794;
• городской программы «Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения г.Воронежа на 1998-2001 годы» (утв. постановлением администрации г.Воронежа от 13.04.98г. №219);
• областной программы "Питание детей в Воронежской области на 20002002 годы" (утв. постановлением администрации Воронежской области от 28.04.2001 г. №437);
• городской программы «Развитие рынков и мини-рынков и совершенствование рыночного обслуживания населения г.Воронежа на 1997-2000 гг.» (утв. постановлением администрации г. Воронежа от 09.07.97 № 183);
• административных решений: «О внедрении проекта фторирования молока для детей дошкольного возраста» (Постановление администрации Воронежской области от 31.12.97 №1331); «Создание системы питания в дошкольных и школьных учреждениях г. Воронежа» (Постановление муниципального Совета города Воронежа от 20.06.2000 г. №91-11); «О мерах по организации питания учащихся образовательных школ» (Постановления администрации г. Воронежа №875 от 31.08.99 г. и № 767 от 16.08.2000 г.);
• методических рекомендаций МУК 2.3.3.001-97 «Санитарно-химические исследования металлической посуды, столовых приборов, крышек для консервирования и оборудования, контактирующих с пищевыми продуктами» (утв. гл. госуд. санитарным врачом по Воронежской области от 15.01.1998 г.);
• аналитического обзора "Структура, качество фактического питания и алиментарный статус населения отдельных регионов России" (М., 2001);
• ежегодных информационных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения г. Воронежа» (1996-2001 г.).
Чу 12
Кроме того, результаты работы в виде автоматизированных информационно-справочных систем и методик гигиенического анализа внедрены в учебный процесс кафедры промышленной экологии Воронежской государственной технологической академии, кафедры гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы факультета усовершенствования врачей Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды Воронежского государственного университета; используются в научной работе аспирантов и студентов.
Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ 24 октября 2001 года.
Результаты исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях: "Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья населения" (Москва-Нижний Новгород, 1999), "Социально-гигиенический мониторинг - практика применения и научное обеспечение" (Москва, 2000), "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2000), "Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья" (Белгород, 2000), "Гигиена на рубеже XXI века" (Воронеж, 2000), "Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России" (Липецк, 2001), конференции, посвященной 110-летию со дня основания Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (Москва, 2001), IV Всероссийской конференции "Здоровое питание: воспитание, образование, реклама" (Москва, 2001), IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001).
Положения, выносимые на защиту
1. Особенности региональной эколого-гигиенической ситуации, заболеваемости населения и алиментарного статуса, выявленные на основе современных методов лабораторного контроля приоритетных загрязнителей объектов окружающей среды, биотестирования поллютантов в неинвазивных средах человека, а также донозологической диагностики состояния неспецифической резистентности организма.
2. Комплекс показателей антиоксидантного баланса, обладающих высокой интегральной информативностью и прогностической значимостью для неинвазивной донозологической диагностики, отражающих механизмы развития нарушений при несбалансированности фактического питания и воздействии неблагоприятных факторов среды обитания промышленного города.
3. Система мероприятий по снижению заболеваемости населения и повышению неспецифической резистентности организма у контингентов, входящих в группы риска, базирующаяся на выявлении и коррекции критериально значимых отклонений антиоксидантного статуса, У оптимизации структуры и качества питания населения различных групп, обеспечении гигиенической безопасности среды обитания.
Публикации
По результатам исследований опубликовано 37 работ, в том числе 1 коллективная монография.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические принципы здорового питания в формировании неспецифической резистентности организма"
ВЫВОДЫ
1. Данные медико-биологического мониторинга приоритетных токсикантов в неинвазивых средах у детского населения (волосы, моча) позволяют констатировать низкие уровни их накопления. У детей, проживающих на локальных неблагополучных по эколого-гигиеническим параметрам внутригородских территориях промышленных районов (Катм=6,9-7,9, Кпочвы=3,2-3,5), выявлены достоверные различия (при р=0.05, Трасч>Тхабл) среднегрупповых показателей в сравнении с группой детей, проживающих на условно-чистой территории, по содержанию железа в моче (до 3 раз); хрома (до 1,4 раз) и цинка (до 1,9 раз) в волосах. Прослеживаются отличия в максимальных концентрациях по фенолу л л
0,73 мкг/см - условно чистый р-н; 1,06 мкг/см - пром. р-н) и цинку в моче (0,56 мкг/см - условно чистый р-н;.0,71-1,05 мкг/см - пром. р-ны).
2. Уровни заболеваемости на отдельных территориях города, в том числе и неблагополучных по эколого-гигиенической ситуации, стабилизировались по болезням органов дыхания (1998 - 2000 гг. 912,2 -918,6 на 1000 детей), в том числе бронхиальной астме (8,6 - 9,5 на 1000 детей), болезням крови и кроветворных органов (8,27 - 10,26 на 1000 детей) и не превышают верхней доверительной границы показателей. В загрязненных районах и на условно чистой территории имеет место рост алиментарно-зависимой заболеваемости детского и взрослого населения. При непринятии управленческих решений в 2003 году прогнозируется дальнейший рост болезней органов пищеварения (язвы желудка, гастритов и дуоденитов), анемий, болезней эндокринной системы и нарушения обмена веществ в среднем на 5-10%.
3. Характер фактического питания населения Воронежского региона имеет углеводную направленность (за счет превышения рекомендуемых размеров потребления картофеля, хлеба и хлебобулочных изделий, макаронных изделий на 20-30% и уменьшения квоты потребления продуктов белково-витаминной направленности. В организованных детских коллективах установлены пониженная энергетическая ценность рационов (82,2-90,2% от нормы), недостаточное потребление полноценных белков, особенно животного происхождения (до - 58,9%), жиров (до - 72,5%), витаминов С (37,6-87,2%), ниацина (74,2-85,8%), а также важнейших микроэлементов - йода (42,1-68,3%), фтора (50,265,3%).
4. К приоритетным региональным факторам; риска ослабления антиоксидантной защиты организма в условиях промышленного города могут быть отнесены высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха оксидами азота (73,1% проб выше ПДКСС., максимальное превышение - до 5 раз), витаминная несбалансированность суточных рационов, избыток поступления метаболически активных ненасыщенных жирных кислот.
5. Реализация результатов исследований в едином информационно-аналитическом пространстве системы социально-гигиенического мониторинга позволила сформировать региональную систему мероприятий по профилактике алиментарно-зависимых патологий, повышению неспецифической резистентности организма на основе коррекции антиокислительного статуса путем поэтапного обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и здорового питания.
6. Результаты медико-биологического мониторинга, оценки вклада ряда факторов, обладающих кумулятивным характером: химических (контаминация продуктов питания), биохимических (пищевые ингредиенты) в формирование здоровья детей позволили сформулировать основы регулирования формирования отдельных сторон неспецифических реакций и алиментарного статуса организма.
7. Выделен ряд направлений региональной политики в области безопасности пищевых продуктов, включающих совершенствование нормативно-технологических принципов хранения, транспортирования и реализации продуктов питания; внесены гигиенические предложения по совершенствованию технологических циклов на предприятиях пищевой промышленности.
8. Разработана базовая гигиеническая модель оптимизации питания и неспецифической резистентности организма населения отдельных групп, включающая систему мероприятий по коррекции фактического питания, своевременное применение диагностико-профилактических комплексов, что позволяет снизить риск перехода донозологических отклонений и, прежде всего, алиментарно-зависимых, в стойкие нарушения здоровья.
9. Эффективность поэтапно реализуемых мероприятий подтверждена оптимизацией стоматологического статуса детей (снижением прироста кариеса у детей дошкольного возраста в 3,1 раза в течение трехлетнего периода) при включении в рацион фторированного молока; нормализацией процесса радикалообразования у 62,5% детей, прошедших курс профилактических мероприятий; снижением коэффициента резистентности в 2,2 раза (ИР/СПА стал близок к физиологической норме) на фоне отсутствия контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов нитрозоаминами, микотоксинами, антибиотиками, а также низкой частотой превышений гигиенических нормативов по пестицидам (менее 0,20% проб), токсичным элементам (менее 0,38%).

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические принципы здорового питания в формировании неспецифической резистентности организма
РГБ ОД
4 МАР 2002
На правах рукописи
КЛЕПИКОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА (НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО МЕГАПОЛИСА)
14.00.07-Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва -
2002
Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения РФ и Центре Госсанэпиднадзора в г.Воронеже
Научные консультанты: доктор биологических наук,
профессор Юдина Т.В., доктор медицинских наук, профессор Мамчик Н.П.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Аксёнова Л.П., доктор медицинских наук, профессор Бычков В.П., доктор медицинских наук Попова АЛО.
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет
Защита состоится 24 января 2002 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана.
Автореферат разослан декабря 2001 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор
Шушкова Т.С.
Актуальность работы
Разработка и осуществление массовых профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья населения входят в число первоочередных задач устойчивого социально-экономического развития страны. В этой связи, развитие концепции безопасности в области гигиены, направленной на устранение явной и потенциальной опасности здоровью человека, связанной с загрязнением среды обитания приобретает особую актуальность (А.И.Потапов 1996-2001; Г.Г. Онищенко, 1996-2001; E.H. Беляев, 1996-2001, Н.Ф. Измеров, 1995-2001 и др.).
На современном этапе решение этой проблемы основано на развитии методологии оценки риска здоровью, формировании эффективных информационно-аналитических систем социально-гигиенического мониторинга с включением в практику исследований методов биомониторинга и донозологической диагностики (В.Р. Кучма, 2001; Н.В. Зайцева, 2000; Г.И. Куценко, 2000; P.C. Гильденскиольд, И.JI. Винокур, Г.Г. Ястребов, 1996-2001, Т.В. Юдина, 1992-2001 и др.).
В сложных социально-экономических условиях, при снижении уровня жизни большей части населения России, одним из ключевых факторов, влияющих на состояние популяционного здоровья, является выраженное отклонение от правильного питания.
Снижение потребления наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов приводит к дефициту в суточных рационах животных белков, достигающму 15-20% от рекомендуемых величин, полиненасыщенных жирных кислот, микронутриентов -витаминов, макро- и микроэлементов на фоне избыточного поступления углеводов, что особенно характерно для групп
населения с низкими доходами. Как следствие в последние годы отмечается рост общей и алиментарно-зависимой заболеваемости населения, обусловленной достаточно явным снижением резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды химической, физической и биологической природы.
В этой связи, основной задачей «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» (утв. Постановлением Правительства РФ № 917 от 10.08.1998 г.) является создание научной, экономической, законодательной и материальной базы, обеспечивающей производство в необходимых объемах продовольственного сырья и пищевых продуктов; доступность их для всех слоев населения в сочетании с их высоким качеством и безопасностью; обучение населения принципам здорового питания; постоянный контроль за состоянием питания населения и качеством пищевых продуктов (В.А. Тутельян, 2001; A.B. Истомин и др., 2001).
Практически на всех этапах сельскохозяйственного и промышленного производства продовольственного сырья и пищевых продуктов, их транспортировки и хранения существует риск контаминации, что обусловливает необходимость совершенствования системы мониторинга ксенобиотиков в пищевых продуктах и гигиенической экспертизы материалов, контактирующих с ними.
В настоящее время в ряду первоочередных могут быть выделены задачи научного обоснования количественного и качественного состава рекомендуемых пищевых рационов для населения отдельных групп применительно к специфике состояния окружающей среды конкретных территорий, включая возможность регулирования резистентности организма путем коррекции питания.
Проблемным и весьма значимым аспектом гигиенических исследований является прогнозирование изменений в состоянии
здоровья населения под воздействием патогенных факторов окружающей среды, характера фактического питания населения на основе современных методов диагностики донозологических отклонений, свидетельствующих о снижении общей резистентности и адаптационных резервов организма.
В ряде работ (I.J. Selikoff, 1991; Ю.А.Владимиров, 1991; В.Т. Mossan, 1993; Б.Т. Величковский, 1998; Т.В.Юдина, 1992-2000) отмечается, что снижение функциональных резервов организма непосредственно связано с состоянием антиокислительного статуса, являющегося одним из центральных звеньев, принимающих непосредственное участие в молекулярных механизмах неспецифической резистентности к повреждающим факторам внешней среды.
Поскольку антиоксидантный статус организма является интегральным маркером, характеризующим резистентность организма, снижающуюся под воздействием техногенно измененной окружающей среды, несбалансированного, а в ряде случаев небезопасного питания, его изучение все больше приобретает гигиеническую направленность.
Кроме того, актуально применение неинвазивных методов донозологической диагностики в обосновании профилактических и оздоровительных мероприятий на стадии возможного возврата организма к состоянию физиологической нормы или устойчивой адаптации к условиям окружающей среды.
Исследования выполнены в рамках отраслевых программ МЗ РФ «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (1997-2000 гг.) и «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.).
Целью работы является разработка системы гигиенических мероприятий по повышению резистентности организма на основе обеспечения сбалансированного и безопасного питания населения промышленного мегаполиса.
Задачи исследования
1. Выявить закономерности и динамику формирования санитарно-эпидемиологической обстановки, а также изменений в состоянии здоровья населения с оценкой значимости комплекса факторов, связанных с повышенной антропотехногенной нагрузкой и с несбалансированным питанием.
2. Оценить степень химической нагрузки, обусловленной воздействием неблагоприятных факторов среды обитания, на основе проведения направленного медико-биологического мониторинга приоритетных токсикантов в неинвазивном материале (волосы, моча, экспират) детских и взрослых контингентов населения.
3. Провести гигиеническую оценку безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, потребляемых населением Воронежского региона, усовершенствовать подходы лабораторного контроля материалов, контактирующих с продуктами питания.
4. Выполнить взаимосвязанный анализ уровня алиментарно-зависимой заболеваемости, распространенности патологии, обусловленной активизацией свободнорадикальных процессов, и фактического питания отдельных контингентов населения, дать прогнозные оценки развития ситуации.
5. Изучить состояние антиоксидантного статуса организма детей, имеющих различный характер питания и проживающих в
районах, контрастных по эколого-гигиеническим условиям, на основе проведения неинвазивной донозологической диагностики.
6. Обосновать приоритетные направления в области обеспечения здорового питания населения, усовершенствовать систему контроля качества и оценки эффективности реализации профилактических мероприятий, организационные формы и методы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения, связанной с производством и потреблением продуктов питания.
7. Определить пути реализации системы профилактических мероприятий на основе повышения антиоксидантной защиты и неспецифической резистентности организма обеспечением гигиенической безопасности среды обитания и здорового питания населения.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
На основе направленного мониторинга впервые установлены особенности антиоксидантного статуса детского населения при различных нутриентных составах рационов питания и комплексной техногенной нагрузке на среду обитания.
Получены новые научные данные, подтверждающие положение о том, что антиоксидантный статус организма является интегральным маркером, характеризующим неспецифическую резистентность организма, изменяющуюся под воздействием неблагоприятных факторов среды, несбалансированного и небезопасного питания.
Система мониторинга популяционного здоровья и состояния среды обитания дополнена приемами неинвазивной донозологической диагностики, ориентированными на доказательство связи между заболеваемостью населения и несбалансированностью питания, уровнями токсических соединений
в объектах окружающей среды и неинвазивных биосубстратах человека (волосах, моче, конденсате альвеолярной влаги), что является основой прогнозирования вероятных негативных отклонений в состоянии здоровья.
Показана патогенетическая роль свободнорадикального окисления, инициированного воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, в развитии алиментарно-зависимой заболеваемости.
Научно обоснована базовая гигиеническая модель по повышению неспецифической резистентности организма на основе оптимизации питания детей в организованных коллективах, коррекции антиоксидантного статуса, и проведения мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности среды обитания промышленного города.
Практическая значимость работы
Выполненное исследование позволило на основе системного анализа и прогноза изменения санитарно-гигиенической ситуации разработать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий для населения, совершенствовать систему гигиенической безопасности в сфере производства и потребления продуктов питания с учетом условий антропогенного загрязнения, роли эколого-гигиенических факторов, характеристик здоровья различных контингентов населения, а также сформулировать конкретные предложения для руководства города и области.
Результаты исследований нашли отражение в разработке и внедрении на уровне Центров Госсанэпиднадзора в г.Воронеже и Воронежской области системных подходов и инструктивно-методических документов.
Результаты работы использованы при подготовке и реализации:
• региональной программы «Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики заболеваний и снижению уровня преждевременной смертности населения Воронежской области на 1997-2000 годы» (утв. постановлением Главы администрации области от от 27.07.97 №794;
• городской программы «Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения г.Воронежа на 1998-2001 годы» (утв. постановлением администрации г.Воронежа от 13.04.98г. №219);
• областной программы "Питание детей в Воронежской области на 2000-2002 годы" (утв. постановлением администрации Воронежской области от 28.04.2001 г. №437);
• городской программы «Развитие рынков и мини-рынков и совершенствование рыночного обслуживания населения г.Воронежа на 1997-2000 гг.» (утв. постановлением администрации г. Воронежа от 09.07.97 № 183);
• административных решений: «Создание системы питания в дошкольных и школьных учреждениях г. Воронежа» (Постановление муниципального Совета города Воронежа от 20.06.2000 г. № 91-11); «О мерах по организации питания учащихся образовательных школ» (Постановления администрации г.Воронежа №875 от 31.08.99г. и № 767 от 16.08.2000 г.);
• методических рекомендаций МУК 2.3.3.001-97 «Санитарно-химические исследования металлической посуды, столовых приборов, крышек для консервирования и оборудования, контактирующих с пищевыми продуктами» (утв.
гл. госуд. санитарным врачом по Воронежской области от 15.01.1998 г.);
• аналитического обзора "Структура, качество фактического питания и алиментарный статус населения отдельных регионов России" (М., 2001),
• ежегодных информационных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения г. Воронежа» (1996-2001 г.).
Кроме того, результаты работы в виде автоматизированных информационно-справочных систем и методик гигиенического анализа внедрены в учебный процесс кафедры промышленной экологии Воронежской государственной технологической академии, кафедры гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы факультета усовершенствования врачей Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды Воронежского государственного университета; используются в научной работе аспирантов и студентов.
Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ 24 октября 2001 года.
Результаты исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях: "Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья населения" (Москва-Нижний Новгород, 1999), "Социально-гигиенический мониторинг - практика применения и научное обеспечение" (Москва, 2000), "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2000), "Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья" (Белгород, 2000),
"Гигиена на рубеже XXI века" (Воронеж, 2000), "Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России (Липецк, 2001), конференции, посвященной 110-летию со дня основания Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (Москва, 2001), IV Всероссийской конференции "Здоровое питание: воспитание, образование, реклама" (Москва, 2001), IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001).
Положения, выносимые на защиту
1. Особенности региональной эколого-гигиенической ситуации, заболеваемости населения и алиментарного статуса, выявленные на основе современных методов лабораторного контроля приоритетных загрязнителей объектов окружающей среды, биотестирования поллютантов в неинвазивных средах человека, а также донозологической диагностики состояния неспецифической резистентности организма.
2. Комплекс показателей антиоксидантного баланса, обладающих высокой интегральной информативностью и прогностической значимостью для неинвазивной донозологической диагностики, отражающих механизмы развития нарушений при несбалансированности фактического питания и воздействии неблагоприятных факторов среды обитания промышленного города.
3. Система мероприятий по снижению заболеваемости населения и повышению неспецифической резистентности организма у контингентов, входящих в группы риска, базирующаяся на выявлении и коррекции критериально значимых отклонений антиоксидантного статуса, оптимизации структуры и качества
питания населения различных групп, обеспечении гигиенической безопасности среды обитания.
Публикации
По результатам исследований опубликовано 37 работ, в том числе 1 коллективная монография.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 257 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам и методам исследования, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и выводов. Список используемой литературы включает 267 работ, в том числе 28 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 рисунками, содержит 22 таблицы и 2 приложения.
Объекты, объем и методы исследований
В качестве объекта исследования выбрана Воронежская область с населением около 2,5 тыс. человек. Основной объем исследований проведен в г. Воронеже (981 тыс. человек).
В основу санитарно-гигиенической характеристики положены лабораторные, инструментальные и медико-статистические данные Центров Госсанэпиднадзора в Воронежской области и в г. Воронеже, Роскомгидромета, Комитетов по охране окружающей среды и статистике.
При проведении исследований использован комплекс современных гигиенических, физико-химических, радиометрических, микробиологических, биохимических, биофизических и математических методов.
Предметом исследования являлись параметры качества объектов среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода, почва, продукты питания) за восьмилетний период (1994-2001 годы), функционально-планировочная инфраструктура, а также показатели здоровья детского и взрослого населения.
Направление и объем выполненных исследований представлены в табл. 1.
Гигиеническая оценка качества среды обитания выполнена за 1994-2001 годы. При комплексной оценке антропотехногенной нагрузки на изучаемых территориях, позволившей обоснованно подойти с целью проведения дальнейших исследований к выбору районов, контрастно различающихся по эколого-гигиеническим параметрам качества среды обитания, учтены принципиальные положения методических рекомендаций и разработок Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана: "Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения" от 26.02.96 №01-19/17-17.
Оценка уровня заболеваемости детского и взрослого населения проведена по данным обращаемости в поликлинические учреждения (Форма № 12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения») за 1991-2000 гг.
Таблица 1
Основные направления, объекты и объем исследований
Направление исследований Объекты исследований, показатели Методы Объем
1. Гигиеническая оценка качества среды обитания и безопасности продуктов питания (1994-2001 гг.) Атмосферный воздух (36 ингредиентов) Питьевая вода (43 показателя) Почва селитебной территории (19 ингредиентов) Пищевые продукты (45 показателей) Спектрофотометр™, газожидкостная хроматография, ВЭЖХ, вольтамперометрия. Число определений около 1,2 млн.
2. Биомониторинг неинвазивных сред человека (2000-2001 г.) Детское население 3 группы детей 5-6 лет, проживающих в двух промышленных и условно-чистом районах Число обследованных детей - 67
Моча - 9 ингредиентов (фенол, ксилол, формальдегид, свинец, марганец, цинк, никель, железо) ВЭЖХ, газовая хроматография, спектрофотометрия Кол-во определений 1206
Волосы - 6 ингредиентов (медь, хром, цинк, никель, железо, свинец) атомно-абсорбционная спектрометрия Кол-во определений 660
4 группы детей в возрасте 6 лет (№1-17, №2 - 17, Лг»3 - 15, №4 - 18 детей) Число обследованных детей - 67
Экспират - 3 показателя интенсивность радикалообразования (ИР), супероксидперехватывающая активность (СПА), ИР/СПА хемилюминисцентный анализ, спектофотометрия Кол-во определений 402
Взрослое население (Производственный контингент ОАО «Воронежсинтезкаучук» (работающие основных профессий) и служащие ЦГСЭН в г.Воронеже) число обследуемых 27 чел.
Экспират - 3 показателя (ИР, СПА, ИР/СПА) Моча - 5 показателей (креатинин, фенол, миндальная, фенилглиоксилевая, муконовая кислоты) хемилюминисцентный анализ, спектрофотометрия Кол-во определений 206
3 Изучение фактического питания населения (1991-2000 гг.) Уровень потребления основных продуктов питания всем населением Фактическое питание в детских организованных коллективах (дети 3-6 лет) Анкетный опрос (производственный контингент) анализ накопительных ведомостей, десятидневных меню-рас кладок, анкетирование 981 тыс. чел. 28,1 тыс. детей 4 ДДУ (2000г.) 38 рабочих
4. Оценка заболеваемости населения, в т.ч. алиментарно-зависимой и обусловленной активизацией свободно-радикальных процессов за 1991-2000гг. Форма .№12 государственной статистической отчетности (взрослые, дети до 14 лет) статистические -корреляционный, регрессионный и дисперсионный анализы данных 981 тыс. чел.
Для обработки данных с целью оценки тенденций изменения показателей заболеваемости применены методы корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа, а также нормированный интенсивный показатель заболеваемости.
Отдельное внимание уделено анализу алиментарно-зависимой заболеваемости и патологии, обусловленной активизацией свободнорадикальных процессов с применением статистических методов с двух позиций: оценка достоверности различий средних уровней заболеваемости за десятилетний период; 2) оценка тенденций изменения показателей.
Экспериментальные исследования по биомониторингу неинвазивных сред человека - мочи, волос, экспирата - проведены в совокупности с изучением техногенной нагрузки в районе проживания, фактического питания населения отдельных групп -детей дошкольного возраста организованных коллективов и производственного контингента.
Изучение структуры и биологической ценности питания населения отдельных групп осуществлено методом балансовых расчетов согласно методическим рекомендациям «Изучение фактического питания населения и его отдельных контингентов в различных климато-географических зонах страны» (М., 1981) и «Методическим рекомендациям по вопросам изучения фактического питания и состояния здоровья населения в связи с характером питания» (М., 1984).
Гигиеническая оценка продуктового набора проведена по 10 основным группам: мясо и мясопродукты; рыба; яйца; молоко и молочные продукты; масло растительное; овощи и бахчевые; картофель; фрукты и ягоды; хлебопродукты; сахар и кондитерские изделия.
Гигиеническая безопасность пищевых продуктов оценена в соответствии с СанПиН 2.3.2.560 - 96 «Гигиенические требования к
качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов», соответствующих методических указаний инструкций по лабораторному контролю.
Содержание остаточных количеств пестицидов определялось по унифицированным методикам сборников «Методы определения микроколичеств пестицидов в продуктах растительного и животного происхождения, лекарственных растениях, объектах внешней среды» (М.: Колос, 1977-1992).
Активность радионуклидов в продовольственном сырье и пищевых продуктах определялась по «Методическим рекомендациям по выполнению измерений на сцинтилляционном гамма-спектрометре» (М., 1993) и «Методическим рекомендациям по определению удельной активности стронция-90» (М,, 1997).
Интенсивность процесса образования свободных радикалов определялась по уровню индуцированной люминолзависимой хемилюминесценции в неинвазивной диагностической среде (экспирате). Уровень хемилюминесценции (ХЛ) определяли с помощью портативного хемилюминометра ПХЛ-01. Исследования процессов свободнорадикального окисления (СРО) проведено по двум показателям - светосумме сигнала индуцированной хемилюминисценции (ИР), характеризующей интенсивность радикалообразования, и супероксидперехватывающей активности (СПА). Соотношение данных параметров, рассчитанное как коэффициент ИР/СПА, характеризует состояние неспецифической резистентности организма. По полученным результатам рассчитаны индивидуальные и групповые показатели.
Социально-гигиенические исследования, проведенные в цехе растворной полимеризации ДК-1,4 ОАО «Воронежсинтезкаучук», включали анализ условий труда по данным производственного лабораторного контроля за 1995-2000 гг. химических (содержание толуола, циклогексана, бутадиена, стирола, йода в воздухе рабочей
зоны; общее число определений - 557) и физических факторов (уровень шума, общее число определений -167; уровень вибрации, общее число определений - 75); изучение заболеваемости с ВУТ за 1995-2000 гг. (102 чел.); анкетирование 38 работающих основных специальностей (аппаратчики, слесари-ремонтники, машинисты насосных установок) разного возраста и стажа работы во вредных условиях труда.
В анкету включены разделы по субъективной оценке работником состояния своего здоровья, удовлетворенности режимом, условиями труда; выявлению субъективно наиболее неблагоприятных факторов трудового процесса, особенностям питания.
Вклад автора в организацию и проведение исследований - 75%, в обработку и анализ полученных результатов - 100%.
В проведении исследований принимали участие сотрудники лаборатории аналитических методов контроля Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава РФ (руководитель - д.б.н., проф. Юдина Т.В.), токсикологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора в Воронежской области (зав. лабораторией - Басова Г.М.), а также отделов социально-гигиенического мониторинга Центров Госсанэпиднадзора в Воронежской области и в г. Воронеже.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
С учетом результатов ранее проведенных комплексных региональных гигиенических исследований М.И. Чубирко (1997), Н.П. Мамчика (1998), И.И. Механтьева (1999), Н.М. Пичужкиной (1999) и других, в ходе которых были определены приоритетные загрязнители, выделены территории, контингенты и болезни риска, обоснованы первоочередные меры по обеспечению гигиенической
безопасности среды обитания, настоящая работа посвящена дальнейшей оптимизации и развитию системы социально-гигиенического мониторинга. Основные изучаемые аспекты этого направления:
• анализ результатов лабораторных исследований уровня загрязнения атмосферного воздуха селитебной территории по данным среднесуточных концентраций.
• совершенствование организации наблюдений путем межведомственной синхронизации выбора контрольных точек;
• дополнение контроля приоритетных загрязнителей объектов окружающей среды с учетом изменения реальной эколого-гигиенической ситуации.
Результаты проведенного гигиенического ранжирования с достаточно высокой степенью достоверности позволили выделить две наиболее неблагополучные территории - промышленные зоны Коминтерновского (№2) и Левобережного районов (№3) (рис.1).
К "условно-чистому" району (№1) можно отнести северную внепромышленную зону, которая занимает только около 15% площади города.
В атмосферном воздухе (из 36 контролируемых) наиболее часто регистрируются превышения допустимых среднесуточных концентраций по восьми веществам, в частности по диоксиду азота -в 73% случаев, фенолу, пыли, оксидам серы, углерода - 22-42%. На основе установления среднесуточных концентраций канцерогенов выполнена количественная оценка канцерогенного риска. При этом из числа трех приоритетных канцерогенов (формальдегид, свинец, бенз(а)пирен), наиболее высокий риск определен для формальдегида - около 3 дополнительных случаев онкологических заболеваний на 100 тысяч населения в течение жизни при среднесуточной концентрации 0,002 мг/м , что ниже ПДК (0,005 мг/м3).
"Условно чистая
территория Северного жилого
микрорайона (Коминтерновского
р-на) н микрорайона СХИ (Центрального р-на)
.....=1 1-7 Я
^Кахм=6,9 г^почвы 3,5
Стационарные посты ГОСКОМГИДРОМЕТА (5 постов)
Анализируя уровень заболеваемости по отдельным классам с учетом рассчитанных за 10-летний период доверительных границ на отдельных территориях города, в том числе и неблагополучных по эколого-гигиенической ситуации, в последние годы (1998-2000 гг.) можно отметить некоторую стабилизацию по таким классам как болезни органов дыхания (1998- 2000 гг. - 912,2 - 918,6 на 1000 детей), в том числе бронхиальная астма (8,6 - 9,5 на 1000 детей), болезни крови и кроветворных органов (8,27 - 10,26 на 1000 детей), показатели которых не выходят за верхнюю доверительную границу. В то же время, как в загрязненных районах, так и на условно чистой территории имеет место рост врожденных аномалий, отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде.
Особое опасение вызывает рост алиментарно-зависимой заболеваемости детского и взрослого населения, причем как в условно чистых, так и промышленных районах (рис. 2).
Можно констатировать, что по прогнозным оценкам на основе трендовых моделей при непринятии управленческих решений в 2003 году ожидается дальнейший рост болезней органов пищеварения -язвы желудка, гастритов и доуденидов, а также анемий, болезней эндокринной системы, нарушения обмена веществ в среднем на 510% (табл. 2).
В этой связи следует подчеркнуть, что в условиях высокой техногенной нагрузки в формировании здоровья населения повышается значимость здорового питания.
Результаты анализа состояния фактического питания населения свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях в балансе потребления основных продуктов питания. Выявлена устойчивая тенденция снижения потребления населением Воронежского региона доли белка, особенно животного происхождения, при одновременной углеводной направленности рационов за счет избыточного потребления на 20-30% картофеля, хлебопродуктов, круп.
45,00 40,00
Болезни эндокринной системы _ (на 1000 детей до 14 лет)__
1 I - Промышл. р-н
30,00 -О- . Усл. чист, р-н 25,00 --
20.00 --¡5—
15,00--п— —
10,00 5,00 0,00
тЖП
Ш
Язва желудка (на 1000 детей до 14 лет)
1,50 1,40 1,20 1,00 0,50 0,60 0,40
0,20 4-
м
м
Гастрит и дуоденит (на 1000 детей до 14 лет)
30,00
15,00 10,00 5,00 0,00
т
Рис.2. Алиментарно-зависимая заболеваемость детей до 14 лет (на 1000)
Таблица 2
Показатели и достоверность различий средних уровней алиментарно-зависимой заболеваемости детей до 14 лет, проживающих на промышленной и условно-чистой территориях г .Воронежа. Прогноз на 2003 г.
(за десятилетний период - 1991-2000 гг.)
Наименование Промышленная территория Условно-чистая террито рия Трасч Достоверность различий (Т„бл=1,833)
Сред, знач. М+ш Доверит. интервал + Верхняя довер. граница Прогноз на 2003 год Сред, знач. М+ш Доверит. интервал + Верхняя довер. граница Прогноз на 2003 год
Болезни эндокр. системы в т.ч. 21,3+4,8 11,65 32,99 53,15 7,6+0,9 2,26 9,85 13,55 2,8 +
тиреотоксикоз 0,014+0,005 0,02 0,04 0,06 0,013+0,006 0,02 0,04 0,06 1,5 -
ожирение 2,2+0,2 0,42 2,57 3,19 1,7+0,3 0,68 2,34 3,42 1,5 -
Анемии 9,2+2,2 4,55 0,84 8,80 0,9+0,2 0,38 1,26 1,03 3,7 +
Болезни орг. пищеварения в т.ч. 49,3+4,3 10,47 59,77 75,44 45,4+2,6 6,42 51,83 60,20 0,8 -
язва желудка и двенадцатиперстной кишки 0,4+0,01 0,11 0,54 0,50 0,6+0,1 0,33 0,97 1,41 1,5 -
гастрит и дуоденит 18,5+2,7 6,60 25,09 36,59 16,6+1,0 6,42 6,42 9,60 0,7 +
Сравнительный анализ фактического питания детских организованных коллективов в 1990, 1995 и 2000 годах показал, что произошли значительные изменения, а именно: снижение потребления таких групп продуктов как мясо и мясопродукты (1990 -99%; 2000. -83%), рыба и рыбопродукты (1990. - 95%; 2000. - 76%), молоко и кисломолочные продукты, свежие фрукты. В 1997-2000 гг. отмечено выраженное избыточное потребление круп (до 145%), растительного масла (до 118%), хлеба (до 115%).
Рис. 3. Уровень потребления основных продуктов питания в детских организованных коллективах г. Воронежа (в % от рекомендуемых размеров)
При установлении причинно-следственных связей в системе "выполнение норм питания - заболеваемость детского населения" на основе методов корреляционно-регрессионного анализа подтверждены взаимосвязи между алиментарно-зависимой заболеваемостью детей и нарушением баланса структуры питания, в
частности между распространенностью болезней эндокринной системы и невыполнением норм питания по мясу (коэффициент парной корреляции к=-0,97), распространенностью анемий и заниженным потреблением молока и кисломолочных продуктов (к=-0,72), т.е. более высокие уровни заболеваемости детей соответствуют недовыполнению норм питания в организованных коллективах по этим продуктам.
Вместе с тем, к положительным фактам может быть отнесено отсутствие в течение 1995-2000 гг. в Воронежской области неудовлетворительных проб продовольственного сырья и пищевых продуктов по содержанию нитрозоаминов, микотоксинов, антибиотиков; отмечается низкий удельный вес проб с превышением гигиенических нормативов по пестицидам - менее 0,2%.
Учитывая то, что методы, применяемые в системе социально-гигиенического мониторинга, базируются в основном на статистической информации, анализ которой наиболее эффективен на первом этапе в целях крупномасштабной оценки гигиенической ситуации, в нашем исследовании был проведен направленный медико-биологический мониторинг на выделенных территориях риска (№2, №3).
Активное внедрение методов биомониторинга в регионе началось в 1997-98 годы. На начальных этапах были проведены исследования волос и крови детей на содержание свинца и убедительно доказана необходимость запрета использования этилированного бензина в городе (Н.М. Пичужкина, 1998), что в настоящее время позволило исключить его из списка приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха.
В дальнейшем внимание было акцентировано на расширение спектра методов биомониторинга - тестов экспозиции (исследование содержания приоритетных загрязнителей в волосах, моче), которые
более адекватно отражают как текущую, так и уровень прошлой экспозиции (табл. 3).
Таблица 3
Уровень определяемых ингредиентов в биосредах (детское население)
Средние значения (М+ш) и
Число наблюдаемых детей максимальные уровни (шах)
Условно
Ингредиенты чистый район М+гп Промышленные районы
№1 №2 №3
Моча
фенол, мкг/см3 65 0,35+0,06 (0,73)1 0,42±0,03 (1,06) 0,37+0,04 (0,80)
ксилол, мкг/см 67 <0.1 <0.1 <0.1
формальдегид, мкг/см 65 <0.01 <0.01 <0.01
свинец (0,03)2, мг/дм3 67 <0.04 <0.04 <0.04
марганец (0,024)2, (0,0 0,08) 4, мг/дм3 67 <0.02 <0.02 <0.02
цинк (1,8)2, мг/дм3 66 0,24±0,04 (0,56) 0,32±0,02 (0,71) 0,35+0,07(1,05)
никель (0,085)2, мг/дм3 66 0,05±0,01 (0,13) 0,06+0,004 (0,1) 0,06±0,007 (0,11)
железо (0,098) гмг/дм3 65 0,11 ±0,03 (0,47) 0,11+0,02 (0,65) 0,33±0,12 (2,08)*
Волосы
медь, мкг/г (15,0)2 50 3,63+0,39 (6,08) 4,57±0,54 (13,2) 3,55±0,39 (6,04)
хром, мкг/г (3,8)2 51 <1,00 <1,00 1,45±0,28 (2,0)*
цинк, мкг/г (260,0)2 55 37,4+9,31 (112,1) 64,3±7,6 (114,1)* 66,216,4(114,1)*
никель, мкг/г (7,5) 52 <2,00 <2,00 <2,00
железо, мкг/г (30)2 50 13,5±1,32 (24,16) 19,3+2,1 (43,5)* 17,63±2,7 (32,6)
свинец, мкг/г (8)3 50 <2,00 2,20±0,17 (6,2) <2,00
- * - достоверные различия среднегрупповых показателей по сравнению с "условно чистым" районом (р=0,05, Трасч>Тта6л)
- 1 - в скобках указаны максимальные значения.
23'4 в скобках указаны уровни ингредиентов, приведенные в лит. источниках:
[2]- Человек. Медико-бнологические данные. -М.: Медицина, 1977,476 е.;
[3]-Критерии качества окружающей среды. Свинец. Доклад экспертов ВОЗ. -Женева, 1995.
[4] Ревич Б.А. Загрязнение окружающей среды и здоровье населения -М.:МНЭПУ, 2001.-264 с.
Хотя полученные данные медико-биологического мониторинга содержания приоритетных токсикантов в неинвазивном материале у детского населения в целом позволяют констатировать низкие уровни накопления ксенобиотиков, у детей, проживающих на локальных * неблагополучных по эколого-гигиеническим параметрам внутригородских территориях, содержание веществ в биосредах в ряде случаев выше, чем на условно чистой территории. Достоверные различия средних показателей (р=0.05, Трасч >Тта6л.) получены для концентрации железа в моче (различия до 3 раз), хрома (до 1,4 раз) и цинка (до 1,9 раз) в волосах. Прослеживаются также различия в уровне максимальных концентраций фенола (до 1,4 раз) и цинка (до 1,9 раз) в моче, что повышает вероятность нарушения адаптационных процессов и может приводить к формированию экопатологии.
Основываясь на положении о том, что адаптационные функции организма являются одними из основных показателей здоровья, в качестве приоритетного направления было выделено изучение особенностей антиоксидантного статуса детского населения при различных нутриентных составах рационов питания и комплексной техногенной нагрузке на среду обитания (рис.4).
Оценка питания детей, посещающих детские дошкольные учреждения города, позволила обоснованно подойти к подбору изучаемых групп, различающихся по сбалансированности и биологической полноценности суточных рационов, обусловленных различным финансированием муниципальных и ведомственных ДДУ. Изучение проводилось в сезонной динамике (весна, осень).
К неблагополучным по фактическому питанию отнесены группы детей с наиболее выраженным отклонением от рекомендуемых норм физиологических потребностей в нутриентах -полноценных белков, особенно животного происхождения (до -58,9%), жиров (до 72,5%), витаминов С (37-87%), ниацина (74-85%), а
Территория с высокой техногенной нагрузкой (2 группы детей - №№ 3,4)
АТМОСФЕРА: оксид азота 77,1% (до 5 ПДК), пыль 26,8% (до 2,9 ПДК), фенол 22,8% (до 2,3 ПДК), оксид углерода 17,1% (до 1,6 ПДК), оксид серы 14,5% (до 5,1 ПДК), формальдегид 2,9% (до 2,5 ПДК), К,„,=6,9; ПОЧВА: Превышения: свинец, никель, хром,
Условно чистая территория (2 группы детей - №№ 1,2)
АТМОСФЕРА: нет превышений предельно-допустимых среднесуточных концентраций, единичные превышения ПДКм.р. К„™=2,1;
ПОЧВА: Превышения: свинец; ^„„=1,7
ПИТАНИЕ, ПРИБЛИЖЕННОЕ К СБАЛАНСИРОВАННОМУ
(Ведомственные ДДУ - 2 группы детей №№ 2,4 ) энергетическая ценность - 95,2-98,6% белки животного происхождения - 88,6-93,0% витамины С - 73,6-88,0%; ниацин - 76,4-80,8%; йод - 68,3-74,1% Б:Ж:У 1:1:3,8
НЕСБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ
(Муниципальные ДДУ - 2 группы детей, №№ ! ,3) энергетическая ценность - 82,2-90,2% белки животного происхождения - 58,9-86,4% витамины С - 37,6-87,2%; ниацин - 74,2-85%; йод - 42,1-44,1% Б:Ж:У 1:0,9:4,5
Таблица 4
Оценка риска ослабления антиоксидантной защиты
по данным анализа экспирата _(дети 5-6 лет)_
Показатель Группа №1 Группа №2 Группа №3 Группа №4
Характер питания Приближено к сбалансированному Несбалансированное Приближено к сбалансированному Несбалансированное
Район проживания Условно чистая территория Условно чистая территория Промышленный р-н Промышленный р-н
ИР, % 115.6±19.54 302.44±48.77** 202.64±61.6** 260.31±81.63**
СПА, % 104.18±2.2 93.0±6.57** 99.71±6.44 91.23±4.68**
ИР/СПА 1.09±0.16 3.52±0.72** 2.18±0.81** 3.27±1.2**
** Достоверные различия средних значений показателей по сравнению с "контрольной" группой №1 (р=0,05, Тр1сч>Тта6л)
Рис.4
также важнейших микроэлементов - йода (42- 44%), фтора (50,265,3%), с пониженной энергетической ценностью рационов - до 82% от нормы. Соотношение Б:Ж:У составляет 1:0,9:4,5, что свидетельствует об углеводной направленности рационов.
При более детальном анализе липидной компоненты рациона отмечено уменьшение потребления сливочного масла, отсутствие потребления кукурузного масла при одновременном увеличении потребления маргарина и подсолнечного масла.
Были выделены организованные коллективы детей, получающих питание, приближенное к сбалансированному. Энергетическая ценность рационов этих групп близка к норме (95,298,6%), хотя также отмечается витаминная недостаточность рационов. Соотношение Б:Ж:У составляет 1:1:3,8, что также более близко к норме.
Несмотря на близкое к норме потребление жиров (99,6% -группа №2; 97,1% - группа №4), существенные изменения липидной компоненты рациона, выражающиеся в уменьшении потребления сливочного масла, богатого витаминами А и Е и фосфолипидами, отсутствии употребления кукурузного масла, при одновременном увеличении потребления подсолнечного масла приводят к повышению интенсивности радикалообразования (средние значения ИР в группе №2 ИР=302,44±48,77; группе №4 ИР=260,31±81.63 достоверно отличаются от показателей контрольной группы №1) (табл.4, рис.4).
По нашим данным, снижение супероксидперехватывающей активности (СПА) (до 91,2%) у детей коррелирует с недостатком белкового компонента (до 78,5% от нормы) в суточных рационах организованных коллективов.
Таким образом, оценка индивидуальных и групповых отношений показателей интенсивности индуцированной хемилюминисценции и супероксидперехватывающей активности проб экспирата свидетельствуют о значительной роли фактора питания в ослаблении антиоксидантной системы организма в сочетании с воздействием неблагоприятных факторов среды района проживания. Полученные в группах детей (№№ 2,3,4) данные могут быть расценены как состояния, требующие применения комплекса мер алиментарной, антиоксидантной и антигипоксической профилактики.
Одной из задач работы являлось расширение области исследований по оценке влияния производственной среды на профессиональные контингенты на основе изучения характеристик химического носительства и интегральных показателей антиокислительного статуса. Для решения поставленной задачи был избран производственный контингент крупнейшего промышленного предприятия г.Воронежа - ОАО «Воронежсинтезкаучук» с числом работающих около 5400 человек. Исследования проводились на группе рабочих основных профессий (слесарь-ремонтник, аппаратчик, машинист насосных и компрессорных установок) цеха растворной полимеризации (ДК-1,4). Для воздуха рабочей зоны этого производства характерно присутствие 1,3-бутадиена, толуола, стирола и других органических веществ в концентрациях, не превышающих гигиенические нормативы. Индикаторные показатели их воздействия - концентрации креатенина, фенилглиоксилевой, миндальной и муконовой кислот, фенола в моче показали, что они находятся на уровне фоновых значений или отсутствуют.
Вместе с тем, исследования экспирата показали высокие уровни интенсивности радикалообразования ИР=406,26+82,38%, что выше
среднего значения контрольной группы в 1,8 раза. В этой связи не оставляет сомнений факт напряжения адаптационных механизмов у исследуемого производственного контингента, что может быть связано с длительным и комплексным характером воздействия веществ (Катм ра6 зоны = 1,2), нарушением режимов питания в результате трехсменного графика работы (периодического четырехдневного чередования дневных, вечерних и ночных смен).
Одновременно установлено, что средние показатели супероксидперехватывающей активности опытной и контрольной групп были близки к норме (101,54+6,07% и 89,87±6,56% соответственно). В этой связи можно сделать вывод, что организованное для производственных рабочих лечебно-профилактическое питание, применение в профилактории специализированного курса питания с включением продуктов и витаминов, повышающих антиоксидантную защиту организма, в значительной мере могут способствовать компенсации воздействия химической нагрузки.
С учетом установленных в ряде исследований биологических механизмов протекания свободнорадикального окисления в организме, значительную роль в которых играют металлы переменной валентности (кобальт, никель, медь, железо, цинк и хром) (Т.В.Юдина, 1992; М.В. Егорова, 2000), снижение контаминации продуктов питания тяжелыми металлами также является важным фактором оптимизации антиокислительного статуса.
Результаты мониторинга безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов по данному показателю в Воронежском регионе свидетельствуют о достаточно благоприятной ситуации (по области удельный вес проб, превышающих гигиенические
нормативы, по содержанию тяжелых металлов - 0,1-0,38%, по г. Воронежу - 0-0,4%).
В то же время, как показали наши исследования, не исключен вторичный путь загрязнения продуктов питания тяжелыми металлами, связанный с их контактом с посудой, тарой, технологическим оборудованием.
Среди продукции, выпускаемой в Воронежской области, не отвечающей современным требованиям гигиенической безопасности по миграции цинка и марганца, периодически встречаются образцы посуды заводов фаянсовых изделий (г. Воронеж и г. Рамонь). Однако, большую долю товаров и материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, не удовлетворяющих требованиям гигиенической безопасности, составляет ввозимая на территорию Воронежской области продукция (фаянсовые самовары - миграция никеля из которых превышала норму в 8 раз; фарфоровая посуда целого ряда заводов - миграция свинца до 2,67 мг/дм3 при ПДК=1,7 мг/дм3 и кадмия - до 0,56 мг/дм3 при ПДК=0,17 мг/дм3; противни газовых плит - миграция марганца в воду - 0,13 мг/дм3 при ПДК=0,1 мг/дм3. Данные факты обусловили необходимость разработки региональных методических указаний по санитарно-химическим исследованиям металлической посуды, столовых приборов, крышек для консервирования и оборудования, контактирующих с пищевыми продуктами с учетом специфики региональных производителей данной группы товаров и оборудования и распространенности поставок в Воронежскую область (МУК 2.3.3.001-97).
Переходя к вопросу разработки управленческих решений по охране здоровья населения, которая актуальна и крайне существенна в настоящее время, следует отметить, что на передний план выступают мероприятия по первичной профилактике заболеваемости
населения, а именно - обеспечение гигиенической безопасности среды обитания. Однако, реальное управление в условиях городского мегаполиса имеет достаточно много ограничений. С нашей точки зрения, становится весьма обоснованным усиление акцента на комплексе мероприятий по повышению неспецифической резистентности организма путем организации сбалансированного и безопасного питания в первую очередь для детского населения. Решение этой задачи может основываться на учете выявленных особенностей нутриентного состава рационов питания, а также биологических закономерностях формирования антиоксидантного статуса детского населения, проживающего в районах, неблагополучных по уровню антропотехногенной нагрузки.
Причем, необходим дифференцированный подход в определении объема проведения профилактических мероприятий в сфере организации сбалансированного и безопасного питания.
Так, к общегородским, помимо отмеченных выше направлений, может быть отнесена профилактика йод- и фтор- дефицитных состояний.
В связи с выявленными неблагоприятными тенденциями предложена базовая модель оптимизации питания и неспецифической резистентности организма населения отдельных групп, включающая систему мероприятий по коррекции фактического питания, своевременное применение диагностико-профилактических комплексов, обеспечение гигиенической безопасности среды обитания по приоритетным направлениям, что позволяет снизить как риск заболеваемости, так и риск перехода донозологических отклонений и, прежде всего, алиментарно-зависимых в стойкие нарушения здоровья (рис.5).
Анализ структуры потребления продуктов питания
• всего населения • в организованных детских коллективах; - в гфофессиональных группах
4—►
Анализ контаминации продуктов питания
- химической природы; - микробиологической природы Оценка:
- удельного веса нестандартных гроб; - определение мин., макс и средних уровней их содержания, расчет доз поступления
Оценка биологической полноценности литания
Оценка безопасности питания
МОНИТОРИНГ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
Анализ состояния здоровья населения (оценка уровня и динамики)
- алиментарно-зависимой заболеваемости
населения;
- патологии, обусловленной активизацией
свободно-радикальных процессов
К
тг
г"
№
Выявление приоритетных причин нарушения
ЗДОРОВЬЯ
Оценка риска для здоровья
Н1
а
ОПТИМИЗАЦИЯ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
ь
Снижение контаминации продовольственного сырья и продуктов литания (обеспечение гигиенической безопасности на всех стадиях производства, транспортировки, хранения и реализации продуктов питания)
Устранение дефицита нутриентов
Витаминизация
Организация лечебно-профилактического питания
Ангиоксидантная профилактика
Выявление источников и установление путей
контаминации _
Учет влияния факторов
______среды обитания
МОНИТОРИНГ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ
Техногенное загрязнение
атмосферы, почвы; воды и др Анализ объемов выбросов, выявление приоритетных загрязнителей, расчет комплексных характеристик, гигеншеское ранжирование внутригородских территорий
контроль реализации мероприятий и оценка их
эффективности
1т; /
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ™ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ
снижение риска здоровью
ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА
п08ыи£ние резистентности организма
снижение заболеваемости населения
Рис. 5. Базовая модель оптимизации питания и неспецифической резистентности организма
Обратная связь по отдельным блокам осуществляется путем контроля реализации мероприятий и оценки их эффективности.
В теоретическом плане ее основу составляет концепция оптимизации антиокислительных процессов и повышения антиоксидантной защиты организма. В практическом - значимость устранения дефицита нутриентов; реализация мероприятий антиоксидантной и антигипоксической направленности, одним из путей которой является потребление специализированных продуктов питания и своевременная витаминизация организма в организованных коллективах; усиление информированности населения по основам здорового питания.
Принципиально важно, что проведенные на региональном уровне мероприятия дали положительный эффект по оптимизации функционального гомеостаза.
Как пример может быть рассмотрен материал профилактического направления по оптимизации стоматологического статуса детского населения. Динамическими трехлетними экспериментальными исследованиями, включающими оценку эффективности и безопасности использования фторированного молока в питании детских организованных коллективов, установлено, что прирост кариеса в профилактической группе, характеризуемый показателем КПУВ, значительно ниже (0,20 против 0,62 в контрольной) (табл. 5).
Биохимические исследования по контролю экскреции фтора подтвердили безопасную дополнительную дозу фтора, составляющую 0,45-0,5 мг/сутки при ежедневном потреблении фторированного молока 180-200 мл с концентрацией фторида 2,5 мг/л.
Таблица 5
Интенсивность кариеса временных зубов у детей профилактической и контрольной групп (организованные коллективы)
Показатель Профилактическая группа Контрольная группа
Первый осмотр (дети 3 лет)
К 2,55±0,21 2,73±0,20
П 1,00±0,15 1,24±0,10
У 0,08±0,01 0,08+0,011
КПУВ 3,63+0,28 4,05±0,40
Осмотр три года спустя (дети 6 лет)
К 2,69±0,18** 3,09±0,11
П 1,04±0,14** 1,46±0,25
У 0,10±0,012** 0,12+0,008
КПУВ 3,83+0,30" 4,67±0,36
Прирост за 3 года
К 0,14 0,36
П 0,04 0,22
У 0,02 0,04
КПУВ 0,20 0,62
** - достоверные различия средних значений показателей профилактической и контрольной групп при р=0.05, п=200 и Ткрит-1,96.
В настоящее время (1999-2001 гг.) в Воронежской области и г. Воронеже усилена профилактика йод-дефицитных состояний посредством использования в питании организованных коллективов йодированной соли, хлебобулочных изделий, реализации их населению. Рассчитанная годовая потребность населения в йодированной соли в настоящее время удовлетворяется на 70%.
Вместе с тем, при проведении профилактической работы при доказанном дефиците йода, на первый план выходит контроль потребления йодированных продуктов с целью исключения передозировки, который реально осуществляется только в организованных коллективах. Учитывая, что социально-незащищенные слои населения используют как правило доступные дешевые продукты (хлеб, молоко) возрастает необходимость информационно-просветительской работы, являющейся составной частью базовой гигиенической модели по обеспечению здорового питания. О важности этого направления свидетельствуют также результаты анкетного опроса работающих на ОАО «Воронежсинтезкаучук» по вопросам здорового питания, при анализе результатов которого установлено, что 23,5% респондентов принимают пищу два раза в день, 13,2% вообще не принимает витаминов, а 42,1% - от случая к случаю, 62,6% не знает о региональных мероприятиях по ликвидации имеющихся йод- и фтор-дефицитных состояний.
Мероприятия по коррекции антиоксидантного статуса организма в настоящее время имеют более локальный объем. Однако, динамические исследования антиоксидантного статуса по изучаемым характеристикам, проведенные после 3-х недельного антиоксидантного курса, продемонстрировали нормализацию процесса радикалообразования у 62,5% детей. В анализируемой группе отмечено снижение коэффициента резистентности (ИР/СПА) в 2,2 раза (рис.6).
Достаточно высокий процент положительного влияния, а также отсутствие отрицательных результатов обосновывают вывод об эффективности проведенных мероприятий, что подчеркивает возможность регулирования интенсивности радикалообразования, и как следствие, неспецифической резистентности организма. Но при
этом коррекция формирования супероксидперехватывающей защиты как сложной многокомпонентной системы остается недостаточной или практически невыраженной. Можно высказаться о том, что организация сбалансированного питания усилит возможность влияния не столько на интенсивность радикалообразования, но даст рычаги регулирования супероксидперехватывающей активности.
□до
профилактики □ после
профилактики
Рис.6. Изменение показателей антиокислительного статуса в результате проведенных профилактических мероприятий
Причем, если продолжительность эффекта снижения интенсивности радикалообразования ограничена и через определенный период требует повторного применения профилактических курсов, то систематическое сбалансированное питание в организованных детских коллективах обладает более долговременным эффектом, так как, исходя из проявления биохимического действия ряда нутриентов, имеет более глубокий
механизм влияния на процесс становления антирадикальной защиты. С этих позиций принципиально важным и перспективным остается проблемный вопрос более детального изучения механизмов гомеостаза, включая процессы свободнорадикального окисления в организме.
Приближение сбалансированности фактического питания к рекомендуемым размерам, в частности, повышение потребления белка животного происхождения, оптимизация липидной компоненты по сбалансированности потребляемых жиросодержащих продуктов, позволяет предположить благоприятный прогноз по формированию антиоксислительного статуса организма к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания.
Таким образом, доказана целесообразность и доступность для практического здравоохранения приемов регулирования неспецифической резистентности организма, прежде всего при обеспечении здорового питания, что позволит прогнозировать оптимизацию функционального гомеостаза и способствует сохранению здоровья населения.
ВЫВОДЫ
1. Данные медико-биологического мониторинга приоритетных токсикантов в неинвазивых средах у детского населения (волосы, моча) позволяют констатировать низкие уровни их накопления. У детей, проживающих на локальных неблагополучных по эколого-
.гигиеническим параметрам внутригородских территориях промышленных районов (Катм=6,9-7,9, Кпочвы=3,2-3,5), выявлены достоверные различия (при р=0.05, Трасч>Ттабл) среднегрупповых показателей в сравнении с группой детей, проживающих на условно-чистой территории, по содержанию железа в моче (до 3 раз); хрома (до 1,4 раз) и цинка (до 1,9 раз) в волосах. Прослеживаются отличия в максимальных концентрациях по фенолу (0,73 мкг/см3 - условно чистый р-н; 1,06 мкг/см3 - пром. р-н) и цинку в моче (0,56 мкг/см3 - условно чистый р-н;.0,71-1,05 мкг/см3 - пром. р-ны).
2. Уровни заболеваемости на отдельных территориях города, в том числе и неблагополучных по эколого-гигиенической ситуации стабилизировались по болезням органов дыхания (1998 - 2000 гг. 912,2 - 918,6 на 1000 детей), в том числе бронхиальной астме (8,6 -9,5 на 1000 детей), болезням крови и кроветворных органов (8,27 -10,26 на 1000 детей) и не превышают верхней доверительной границы показателей. В загрязненных районах и на условно чистой территории имеет место рост алиментарно-зависимой заболеваемости детского и взрослого населения. При непринятии управленческих решений в 2003 году прогнозируется дальнейший рост болезней органов пищеварения (язвы желудка, гастритов и дуоденитов), анемий, болезней эндокринной системы и нарушения обмена веществ в среднем на 5-10%.
3. Характер фактического питания населения Воронежского региона имеет углеводную направленность (за счет превышения
рекомендуемых размеров потребления картофеля, хлеба и хлебобулочных изделий, макаронных изделий на 20-30% и уменьшения квоты потребления продуктов белково-витаминной направленности. В организованных детских коллективах установлены пониженная энергетическая ценность рационов (82,290,2% от нормы), недостаточное потребление полноценных белков, особенно животного происхождения (до - 58,9%), жиров (до - 72,5%), витаминов С (37,6-87,2%), ниацина (74,2-85,8%), а также важнейших микроэлементов - йода (42,1-68,3%), фтора (50,2-65,3%).
4. К приоритетным региональным факторами риска ослабления антиоксидантной защиты организма в условиях промышленного города могут быть отнесены высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха оксидами азота (73,1% проб выше ПДКс.с., максимальное превышение - до 5 раз), витаминная несбалансированость суточных рационов, избыток поступления метаболически активных ненасыщенных жирных кислот.
5. Реализация результатов исследований в едином информационно-аналитическом пространстве системы социально-гигиенического мониторинга позволила сформировать региональную систему мероприятий по профилактике алиментарно-зависимых патологий, повышению неспецифической резистентности организма на основе коррекции антиокислительного статуса путем поэтапного обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и здорового питания.
6. Результаты медико-биологического мониторинга, оценки вклада ряда факторов, обладающих кумулятивным характером: химических (контаминация продуктов питания), биохимических (пищевые ингредиенты) в формирование здоровья детей позволили сформулировать основы регулирования формирования отдельных
сторон неспецифических реакций и алиментарного статуса организма.
7. Выделен ряд направлений региональной политики в области безопасности пищевых продуктов, включающих совершенствование нормативно-технологических принципов хранения, транспортирования и реализации продуктов питания; внесены гигиенические предложения по совершенствованию технологических циклов на предприятиях пищевой промышленности.
8. Разработана базовая гигиеническая модель оптимизации питания и неспецифической резистентности организма населения отдельных групп, включающая систему мероприятий по коррекции фактического питания, своевременное применение диагностико-профилактических комплексов, что позволяет снизить риск перехода донозологических отклонений и, прежде всего, алиментарно-зависимых, в стойкие нарушения здоровья.
9. Эффективность поэтапно реализуемых мероприятий подтверждена оптимизацией стоматологического статуса детей (снижением прироста кариеса у детей дошкольного возраста в 3,1 раза в течение трехлетнего периода) при включении в рацион фторированного молока; нормализацией процесса радикалообразования у 62,5% детей, прошедших курс профилактических мероприятий; снижением коэффициента резистентности в 2,2 раза (ИР/СПА стал близок к физиологической норме) на фоне отсутствия контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов нитрозоаминами, микотоксинами, антибиотиками, а также низкой частотой превышений гигиенических нормативов по пестицидам (менее 0,20% проб), токсичным элементам (менее 0,38%).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эколого-гигиеническое зонирование города по геоэкологическим критериям / Информационный листок ЦНТИ Воронежского отделения. - М: Министерство науки и технической политики Российской Федерации, 1998. - 2 с. (в соавт.).
2. Качество питьевой воды и здоровье населения Воронежа // Здравоохранение РФ. - Москва: Медицина. - №2. - 1998. - С.51-52. (в соавт.).
3. Применение системного подхода в комплексном изучении эколого-гигиенической ситуации и здоровья детского населения с использованием информационных технологий // Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности / Сборник научных трудов - Майкоп, 1998.-С.115-116. (в соавт.).
4. Опыт применения методологии оценки риска для здоровья от загрязнения атмосферного воздуха // Сборник научных трудов Международной эколого-гигиенической конференции памяти К.К.Сент-Илера - Воронеж: Российская экологическая академия, 1998.-С. 124-126. (всоавт.).
5. Информационные технологии в образовательном процессе студентов ВГМА и проведении гигиенического воспитания и образования граждан // Новые информационные технологии в образовании / IV Всероссийская научно-практическая конференция «Черноземье-98» / Сборник статей. - Воронеж: ВОИПКРО, ВГПУ,
1998.-С. 145-147. (в соавт.).
6. Эколого-гигиеническое зонирование г.Воронежа // Экологические проблемы крупного города / Сборник научных статей - Воронеж,
1999.-С. 16-23. (в соавт.).
7. Комплексный подход оценки состояния окружающей среды и риска для здоровья в системе обеспечения гигиенической безопасности населения // Прикладные информационные аспекты
медицины / Сборник научных трудов - Т.2. - №2. - Воронеж: Воронежск. госуд. мед. акад., Воронежск. гос. ун-т, 1999.- С.6-11. (в соавт.).
8. Экспертная гигиеническая оценка возможных направлений утилизации гальваноотходов // Сборник научных трудов, посвященный 30-летию токсикологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора в Воронежской области «Токсико-гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья населения». Воронеж. - 1999. - С. 22-24. (в соавт.).
9. Общие вопросы социально-гигиенического мониторинга // Здравоохранение РФ - М.: Медицина, - № 4. - 1999. - С.22-23. (в соавт.).
10. Информационные технологии в оценке риска для здоровья и обосновании гигиенических мероприятий по первичной профилактике заболеваемости населения (Technologies information in health risk assessment and motivation of hygienic action) // VI Международный форум «Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение в здравоохранении и охране окружающей среды» / Тезисы докладов. -Турция - Кемер, 1999. - С. 94-96. (в соавт.).
11. Роль факторов учебной и окружающей среды в формировании близорукости у школьников // Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья населения. Материалы научно практической конференции / Под ред. акад. РАМН, проф. А.И.Потапова -Москва-Нижний Новгород - 1999. - С.461-464. (в соавт.).
12. Гигиенические и медико-биологические проблемы рационализации питания населения центральных областей России // Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья населения. Материалы научно-практической конференции / Под ред. акад. РАМН, проф. А.И.Потапова - Москва-Нижний Новгород
- 1999. - С.487-488. (в соавт.).
13. К вопросу о методологии оценки риска для здоровья // Экология
- безопасность - жизнь / Сборник научно-популярных статей о
проблемах охраны окружающей среды - Воронеж: Всероссийское общество охраны природы, Изд-во "Истоки", 1999. - С. 34-36.
14. Совершенствование аналитических подходов в системе обеспечения гигиенической безопасности среды обитания промышленно-индустриального города // Сборник научных статей по материалам конференции "Проблемы устойчивого развития и управления лесными экосистемами зеленой зоны г.Воронежа" -Воронеж: Воронежск. гос. ун-т, 1999. - С. 146-151.
15. Информационно-алгоритмическое обеспечение мониторинга гигиенической безопасности пищевых продуктов и оценки риска для здоровья населения // VIII Международная конференция и дискуссионный научный клуб "Новые информационные технологии в медицине и экологии" - Турция, Область Кемер. -2000. - С.72 -74. (в соавт.).
16. Антропотехногенная нагрузка на среду обитания и ее вклад в формирование заболеваемости населения. // Социально-гигиенический мониторинг - практика применения и научное обеспечение / Сборник научных трудов. 4.1. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2000. - С.327-332. (в соавт.).
17. Методические подходы к формированию маркерных показателей при крупномасштабном гигиеническом ранжировании // Социально-гигиенический мониторинг - практика применения и научное обеспечение / Сборник научных трудов. 4.1. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2000 -С.444-449. (в соавт.).
18. Методические подходы к формированию информационно-аналитических систем социально-гигиенического мониторинга. // Социально-гигиенический мониторинг - практика применения и научное обеспечение / Сборник научных трудов. 4.2. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2000 -С. 14-19. (в соавт.).
19. Анализ гигиенических проблем питания населения и оценка риска для здоровья. // Социально-гигиенический мониторинг -
практика применения и научное обеспечение / Сборник научных трудов. 4.2. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2000 - С. 245-248.
20. Оценка гигиенической безопасности изделий, контактирующих с пищевыми продуктами // Социально-гигиенический мониторинг -практика применения и научное обеспечение / Сборник научных трудов. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2000 -С.249-251.
21. Гигиенические проблемы питания населения города Воронежа и их решение // Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья / Материалы научно-практической конференции. ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана МЗ РФ / Под ред. акад. РАМН проф. А.И. Потапова - Белгород, 2000. - С.663-666. (в соавт.).
22. Совершенствование системы гигиенической безопасности и охраны здоровья населения Российской Федерации // Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья / Материалы научно-практической конференции. ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана МЗ РФ / Под ред. акад. РАМН, проф. А.И. Потапова - Белгород, 2000. - С.29-31. (в соавт.).
23. Социально-гигиенический мониторинг в г. Воронеже и результаты его функционирования // Гигиена на рубеже XXI века. / Материалы научно-практической конференции /Под ред. акад. РАМН, проф. А.И.Потапова. 4.1. - Воронеж, 2000. - С.216-221. (в соавт.).
24. Роль питания в распространенности алиментарно-зависимой заболеваемости детей дошкольного возраста // Гигиена на рубеже XXI века. / Материалы научно-практической конференции /Под ред. акад. РАМН, проф. А.И. Потапова. 4.1. - Воронеж, 2000. -С.230-232. (в соавт.).
25. О комплексной оценке состояния среды обитания и здоровья населения // Гигиенические проблемы охраны здоровья населения / Материалы научно-практической конференции - Самара, 2000 -С.194-195. (в соавт.).
26. Медико-биологические проблемы взаимосвязи качества продуктов питания и состояния свободнорадикального окисления в организме // Вопросы питания - №5. - 2000. - С.28-31. (в соавт.).
27. Состояние среды обитания и ее влияние на здоровье населения// Гигиена: прошлое, настоящее, будущее / Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана - М., 2001. Вып.1 - С.167-169. (в соавт.).
28. Гигиеническая оценка факторов среды обитания промышленного города // Гигиена: прошлое, настоящее, будущее / Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана-М., 2001. Вып.1 - С. 130-133. (в соавт.).
29. Анализ структуры, качества фактического питания и алиментарного статуса детского населения промышленного города // Гигиена: прошлое, настоящее, будущее / Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - М., 2001. Вып.1.-С.542-545.
30. Оценка риска для здоровья населения промышленного города //Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России / Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - - Вып.2. - 4.1. -, ;Липецк, 2001. - С.72-75. (в соавт.).
31. Влияние антропогенно измененной окружающей среды на состояние иммунного статуса детского населения // Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России / Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - 4.1. - Липецк, 2001. - С.229-233. (в соавт.).
32. Риск для здоровья населения в промышленном городском районе и пригородной зоне // Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России / Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Ч.2.- Липецк, 2001. - С.229-233. (в соавт.).
33. Донозологическая диагностика: роль критериальных показателей антиоксидантного статуса организма //Актуальные
проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России / Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Ч.1.- Липецк, 2001. - С. 239241. (в соавт.).
34. Оценка риска для здоровья населения, связанного с загрязнением городской среды // География, общества, окружная среда: развитие географии в странах центральной и восточной печати / Международная научная конференция - Калининград-Светлогорск: изд-во Калининградского гос. университета, 2001. -тезисы докл. - 4.1. - С.209-210. (в соавт.).
35. Алиментарный статус детского населения в условиях антропогенно измененной окружающей среды промышленного города // Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Т.1. -М., 2001. - С.833-835. (в соавт.).
36. Особенности построения рационов питания в детских дошкольных учреждениях (региональные аспекты) // Материалы VI-ой Всероссийской конференции «Здоровое питание: воспитание, образование, реклама» / Под ред. акад. РАМН Покровского В.И. - М., 2001. - С.78-79. (в соавт.).
37. Эколого-гигиенические проблемы оптимизации питания населения / Под ред. акад. РАМН проф. А.И. Потапова - М.: ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, 2001, - 420 с. (Соавторы A.B. Истомин, Н.П. Мамчик).