Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование системы укрепления здоровья призывной и допризывной молодежи в условиях крупного промышленного центра (на примере г. Нижнего Новгорода)
Оглавление диссертации Пискарев, Юрий Геннадьевич :: 2006 :: Мытищи
Список принятых сокращений 6
Введение 8
Глава 1. Состояние здоровья, физического развития допризывной и 16-47 призывной молодежи, факторы, его обусловливающие; перспективы оптимизации системы медицинской подготовки её к службе в Вооруженных Силах страны. Обзор литературы
1.1. Состояние здоровья допризывной и призывной молодежи в ус- 16-24 ловиях проводимых реформ
1.2. Подходы к оценке физического развития детей и подростков, 24-36 военнослужащих, проходящих службу по призыву
1.3. Пути укрепления здоровья допризывной, призывной молодежи 36
1.4. Подходы к комплектованию войск пополнением в иностранных 42-47 армиях
Глава 2. Объекты, объем и методы исследования 48
Глава 3. Гигиеническая характеристика территорий крупного про- 57-106 мышленного центра
3.1. Медико-географическая характеристика г. Нижнего Новгорода 57
3.2. Характеристика качества атмосферного воздуха в г. Н. Новго- 61-73 роде
3.3. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха нагор- 73-79 ной части г. Н. Новгорода
3.4. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха зареч- 79-84 ной части г. Н. Новгорода
3.5. Гигиеническая оценка качества питьевого централизованного 84-92 водоснабжения населения г. Н. Новгорода
3.6. Гигиеническая оценка загрязнения почв г. Н. Новгорода 92-101 3.6.1. Антропогенные факторы, влияющие на состояние загрязне- 93-94 ния почвенного покрова города
3.6.2. Загрязнение почвенного покрова г. Н. Новгорода 94
3.6.3. Анализ особенностей распределения загрязняющих веществ в 97-99 почвенном покрове нагорной части г. Н. Новгорода
3.6.4. Анализ особенностей распределения загрязняющих веществ в 99-101 почвенном покрове заречной части г. Н. Новгорода
3.7. Ранжирование территорий города по суммарному комплексно- 101-106 му показателю, характеризующему состояние окружающей среды
Глава 4. Сравнительный анализ заболеваемости допризывной и 107-128 призывной молодежи за период 1981- 2005 г.г.
4.1. Изучение заболеваемости призывников по данным углублен- 107-113 пых медицинских освидетельствований
4.1.1. Анализ заболеваний по классам болезней 107
4.1.2. Анализ заболеваемости по нозологическим формам 112
4.2. Результаты сравнительного анализа патологической поражен- 114-117 ности основными заболеваниями по классам и нозологическим формам у допризывной и призывной молодежи
4.3. Оценка заболеваемости допризывников и призывников, прожи- 117-128 вающих на различных по степени техногенной нагрузки территориях города
4.3.1. Оценка заболеваемости допризывной молодежи 117
4.3.2. Анализ заболеваемости призывной молодежи 121-
Глава 5. Оценка морфофункциональных показателей, состояния 129-155 иммунной системы, нервно-психической устойчивости допризывной и призывной молодежи и факторов риска для здоровья
5.1. Динамика состояния здоровья подростков и юношей за чет- 129-138 верть века (1981-2005 гг.)
5.2. Анализ показателей здоровья допризывной и призывной мол о- 138-142 дежи в интервале наблюдения 2001-2005 гг.
5.3. Сравнительные результаты исследования морфофункциональ- 142-148 ных показателей, состояния иммунной системы и нервнопсихической устойчивости призывников, проживающих на различных территориях города
5.4. Изучение образа жизни подростков г. Н. Новгорода 148
5.5. Оценка врачебно-педагогического наблюдения за физическим воспитанием подростков 152-
Глава 6. Обоснование критериев профессионального отбора канди- 156-191 датов для прохождения военной службы, оценка их эффективности
6.1. Обоснование критериев профессионального отбора для прохо- 156-165 ждения военной службы
6.1.1. Разработка способа оценки физического развития допризыв- 156-163 ной и призывной молодежи
6.1.2. Обоснование способа оценки работоспособности — уровня 163-164 физических возможностей
6.1.3. Обоснование способа оценки неспецифической резистентно- 164-165 сти организма в период медицинского обследования допризывной и призывной молодежи
6.2. Оценка эффективности профилактических мероприятий по 165-182 укреплению здоровья призывной молодежи, проживающей на различных по степени техногенного загрязнения территориях
6.2.1. Оценка эффективности способа коррекции статуса питания, 166-168 повышения двигательной активности призывников с нормальной массой тела
6.2.2. Оценка эффективности способа коррекции статуса питания и 168-170 физического развития призывников
6.2.3. Оценка способа коррекции неспецифической резистентности 170-182 организма с использованием продуктов повышенной биологической ценности
6.3. Сравнительная характеристика способов оценки физического 182-183 развития призывной молодежи
6.4. Обоснование системы оздоровления допризывной и призывной 183молодежи с использованием способов донозологической диагностики
Введение диссертации по теме "Гигиена", Пискарев, Юрий Геннадьевич, автореферат
Охрана здоровья населения является одним из приоритетов государственной политики и важнейшим фактором в обеспечении национальной безопасности страны [40,42,109,119,122]. Концепция национальной безопасности России реализуется через комплексное воздействие социально-гигиенических и медико-биологических факторов, которые могут приводить как к укреплению здоровья, так и к его ухудшению, то есть являться факторами риска возникновения болезней [12,41,106,144,149].
Проводимые в стране социально-экономические изменения отразились на состоянии здоровья детей и подростков, составляющих более одной шестой части населения страны и являющихся интеллектуальным, трудовым, репродуктивным и военным потенциалом страны [10,84,107,131,136]. В ходе проведения Всероссийской диспансеризации детей в 2002 г. обследовано 30 млн. 400 тыс. детей до 18 лет. При этом отмечено, что 51,7% из них имеют функциональные отклонения, 16,1% - хронические заболевания [112]. К 1517 годам доля лиц мужского пола III группы здоровья увеличивается до 22,0%. Дефицит массы тела (МТ) имеют 12,1% подростков 16-17 лет. Уровень распространенности и первичной заболеваемости у подростков 15-18 лет вырос на 33,6%. Формирование уровня первичной заболеваемости подростков происходило за счет болезней органов дыхания, занимающих первое ранговое место. Второе ранговое место занимали болезни кожи и подкожной клетчатки, на третьем месте - травмы и отравления и далее инфекционные и паразитарные болезни. Снизились функциональные показатели систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной), характеризующие работоспособность призывников. Уровень неспецифической резистентности подростков в 17-летнем возрасте был в 1,5 раза ниже, чем в 14-летнем возрасте [118].
В Российской Федерации с 1981 г. по 1991 г. отмечен рост заболеваемости призывников в 1,6 раза, а к 2001 г. - более чем в 2,0 раза [21,38]. Свыше 40% призывников по уровню своего физического развития не могут справиться с нагрузками, возникающими в процессе военного труда [159]. При комплектовании войск 60,0% призывников были отнесены к первой группе здоровья [48]. Это привело к тому, что показатель негодности к службе за последнее время вырос с 5,5% до 25,0%. В Вооруженные Силы (ВС) страны прибывает значительная доля лиц с признаками белково-энергетической недостаточности [159]. Пополнение, прибывшее в воинские части, хуже адаптируется к условиям службы, у них регистрируется основная доля инфекционной заболеваемости, связанная со снижением неспецифической сопротивляемости организма [125]. Таким образом, здоровье допризывной и призывной молодежи, военнослужащих, проходящих службу по призыву, взаимозависимые звенья, представляющие собой научную проблему [37,55,118,132].
В свете её реализации разработаны, внедрены и оценена эффективность мероприятий по оптимизации процесса адаптации пополнения к условиям военной службы, коррекции статуса питания военнослужащих, проходящих службу по призыву и имеющих дефицит МТ [8,43,71,98,159]. При этом доказано, что заболеваемость по первичной обращаемости по основным болезням (инфекционные и паразитарные заболевания, болезни органов дыхания, органов пищеварения) пополнения в начальный период службы связаны с состоянием неспецифической резистентности организма, с её состоянием у призывников до службы в ВС страны. Обоснованы мероприятия по её коррекции в подготовительный период и при прохождении службы [125,131].
Вместе с тем, значительная доля призывной молодежи проживает в условиях антропотехногенного загрязнения окружающей среды. Влияние этих условий на здоровье будущих военнослужащих не изучалось. Вероятно, должна быть обоснована дифференцированная система оздоровления призывников, проживающих на более и менее благополучных территориях, так как в этих условиях создается реальная угроза распространения заболеваний, связанных со снижением неспецифической резистентности организма (ПРО) [24,27,47,85,123,130,145].
Существующая система диспансеризации не способствует оздоровлению подростков допризывного и призывного возраста: на этапах их подготовки к военной службе оздоравливалось не более 50,0% нуждающихся. Одной из вероятных причин этого является направленность проводимой диспансеризации на коррекцию патологических изменений; а ее профилактический компонент (выявление донозологических состояний, оценка НРО, физического развития) отсутствует [118].
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2001г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», принято решение об изыскании новых методологических подходов для его реализации.
Реформирование Вооруженных Сил страны предусматривает переход с 2008 г. на комплектование войсковых частей и подразделений военнослужащими, проходящими военную службу на контрактной основе (ВПСК). При этом особое внимание будет уделено их военно-профессиональной подготовке в учебных центрах. Изменится характер служебной деятельности ВПСК: вместо учебного он станет боевым, увеличатся нагрузки при выполнении ими различных видов служебно-боевой деятельности. Особое внимание будет уделяться уровню физической подготовленности кандидатов для прохождения военной службы, что для ВС страны до настоящего времени не было характерным.
Оценка физического развития необходима для проведения военно-профессионального отбора кандидатов на военную службу по контракту, динамического наблюдения за ними в процессе военной службы. Однако существующие способы оценки уровня физического развития подростков и юношей не отражают происходящих изменений их состояния здоровья и не могут быть использованы в силовых ведомствах.
Высокий уровень заболеваемости среди юношей и подростков призывного возраста, проживающих в условиях загрязнения окружающей среды, вызывает необходимость разработки новых подходов по оценке их неспецифической резистентности. Вместе с тем, в работу военно-врачебных комиссий (ВВК) не внедрены методы скрининговой диагностики НРО с целью определения уровня здоровья молодежи призывного возраста, оценки их функциональных резервов, выявления скрытой патологии.
Таким образом, разработка новых методических подходов к оценке физического развития и НРО молодежи призывного возраста, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды, позволит повысить их выносливость, работоспособность, быстрее адаптироваться к условиям военной службы, определить способность к конкретному виду военного труда и, в конечном итоге, улучшить качество жизни.
Цель исследования.
Научное обоснование дифференцированных гигиенических мероприятий, направленных на укрепление здоровья допризывной и призывной молодежи крупного промышленного центра, проживающей на различных по степени антропотехногенных нагрузок территориях.
Задачи исследования.
1. Оценить гигиенические особенности формирования среды обитания допризывной и призывной молодежи в условиях крупного промышленного центра.
2. Провести сравнительный анализ состояния здоровья подростков и юношей, проживающих на территориях с различным уровнем антропогенного загрязнения.
3. Усовершенствовать методические подходы по выявлению донозологических состояний у молодежи с использованием способов оценки неспе цифической резистентности организма и физического развития.
4. Обосновать гигиенические критерии для включения в перечень профессионального отбора кандидатов для прохождения военной службы на контрактной основе.
5. Внедрить и оценить эффективность дифференцированных профилактических мероприятий по укреплению здоровья призывной молодежи в зависимости от уровня антропотехногенного загрязнения окружающей среды.
6. Обосновать концептуальную модель подготовки, отбора для службы в Вооруженных Силах страны и распределения призывников по воинским учетным специальностям, видам и родам войск.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Получены научные данные о состоянии окружающей среды на территории крупного промышленного центра в различные периоды социально-экономического развития страны (1981- 2004 г.г.).
Определены приоритетные факторы риска здоровья молодежи, проживающей на различных по степени загрязнения территориях крупного промышленного центра.
Установлены различия в уровне и структуре заболеваемости подростков и юношей призывного возраста, проживающих на территориях города с различным уровнем антропотехногенного загрязнения окружающей среды.
Разработана математическая модель оценки физического развития призывников и военнослужащих.
Определены показатели оценки физического развития, уровня физических возможностей с целыо включения в перечень критериев оценки годности к военной службе.
Разработаны концептуальная модель подготовки, оздоровления подростков в зависимости от уровня антропогенной нагрузки, гигиенические критерии для включения в перечень профессионального отбора кандидатов для прохождения военной службы на контрактной основе.
Доказана высокая эффективность предлагаемых дифференцированных способов оздоровления призывной молодежи, проживающей на территориях с различным уровнем антропогенного загрязнения.
Практическая значимость работы.
Разработанный метод оценки физического развития, скриннинговые тесты выявления донозологических состояний у юношей призывного возраста, внедрены: в работу военно-врачебных комиссий военкоматов Нижегородской и Томской областей (справки о внедрении №1117 от 4.10.2005 г., от 11.11.2005 г.); в отчет по НИР Федеральной службы безопасности РФ - шифр «Здоровье» (справка о внедрении от 28.11.2005 г.); в систему вузовского медицинского образования России в виде учебно-методических пособий, рекомендованных Учебно-методическим объединением (УМО) по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России:
Организация гигиенического мониторинга показателей состояния здоровья военнослужащих», УМО №404 от 20.06.2003 г.;
Адаптация военнослужащих к условиям службы в регионах с неблагоприятным климатом», УМО №648 от 11.12.2003 г.;
Диарейные заболевания бактериальной этиологии в войсках (клиника, диагностика, эпидемиология, профилактика)», УМО №518 от 08.09.2004 г.;
Диарейные заболевания вирусной этиологии в войсках (клиника, диагностика, эпидемиология, профилактика)». 4.2, УМО №375 от 01.06.2005 г.;
Гигиеническое обучение и воспитание, формирование здорового образа жизни военнослужащего», УМО №283 от 12.05.2005 г.; учебника «Основы военно-медицинской подготовки сотрудников Федеральной службы безопасности Российской Федерации» (справка о внедрении от 28.11.2005 г.) в систему медицинских и санитарно-гигиенических мероприятий в ПС ФСБ России в виде методических указаний:
Адаптация военнослужащих к условиям службы в регионах с неблагоприятным климатом», 2000 г. (справка о внедрении от 30.11.2005 г. №21/18/2-1/2275);
Клиника, диагностика, лечение, эпидемиология и профилактика острых кишечных инфекций в войсках. Ч. 1. (справка о внедрении от 30.08.11. 2005 г. №21/18/2-1/2275); в учебно-воспитательный процесс Военно-медицинского института ФСБ России (акт о внедрении от 28.11. 2005 г.).
Использованы при подготовке заявки на изобретение «Способ оценки физического развития лиц призывного возраста и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» (регистрационный №2005132141, дата приоритета 17.10.2005 г.);
Результаты работы обобщены в двух монографиях:
Естественная резистентность организма - основа здоровьесберегаю-щих технологий». - Н. Новгород, 2005;
Нутрицевтики в системе адаптации пополнения к условиям службы в Вооруженных Силах страны».- I I. Новгород, 2005.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях:
Профилактика актуальных инфекционных заболеваний и дизадапта-ционных расстройств у военнослужащих в современных социально - экономических условиях» (Н. Новгород, 2000), «Современные проблемы гигиенического воспитания населения и военнослужащих» (СПб., 2001), IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (М., 2001), «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» (Н. Новгород, 2002, 2004, 2006), «Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных служб» (Н. Новгород, 2005).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и человека 01.12.2005 г.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Антропогенные нагрузки крупного промышленного центра определяют здоровье подростков и юношей.
2. Оздоровительные мероприятия на этапах подготовки подростков к военной службе обусловливаются уровнем физического развития и состоянием неспецифической резистентности организма.
3. Приоритетные гигиенические критерии военно-профессионального отбора граждан на военную службу.
4. Концептуальная модель подготовки и распределения призывников по видам и родам Вооруженных Сил страны.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование системы укрепления здоровья призывной и допризывной молодежи в условиях крупного промышленного центра (на примере г. Нижнего Новгорода)"
Выводы
1. Гигиеническую обстановку крупного промышленного центра (г. Н. Новгорода), оцениваемую как «неудовлетворительную», обусловливают особенности физико-географических условий, планировочной структуры и уровни антропотехногенных нагрузок на окружающую среду.
Установлена прямая сильная связь между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и состоянием здоровья подростков и юношей (г=0,94±0,13, t=7,4, р<0,001).
2. Уровень антропотехногенных нагрузок на заречную часть в 1,5 раза превысил таковой на нагорную часть города. Это определяет неблагоприятные сдвиги показателей иммунного статуса юношей, проявляющиеся в снижении индекса бактерицидной активности кожных покровов на 14,8%; пограничном и нарушенном состоянии факторов местного иммунитета у 43,7% и 18,2% призывников, дисбалансе в системе иммуннорегуляторных клеток: Т- хелперов (CD4+) и Т- супрессоров (CD8+); неадекватных общих неспецифических адаптационных реакциях организма у 60,9% обследованных лиц.
3. Социально-экономические изменения в стране определяли здоровье призывников. В 25-летнем интервале наблюдения достоверно уменьшились окружность грудной клетки на 4,9 см, жизненная емкость легких - на 0,5 л, увеличилась длина тела - на 3,0 см. С 1981 г. нарастала доля лиц с дефицитом массы (в 2,6 раза), а с 2001 г. - и доля лиц, имеющих повышенную массу и ожирение (на 14,7%). На 5,4% возросла доля лиц с физическим развитием «ниже среднего» (р<0,05). Определены два периода в их развитии: децелера-ции (1981-1995 г.г.) и грацилизации (1995-2005 г.г.).
4. Уровень патологической пораженности призывников с 1981 г. по 2005 г. увеличился в 2,7 раза за счет роста социально-значимых заболеваний. Темп ежегодного прироста числа лиц ограниченно, временно и негодных к службе в ВС РФ составил 0,8% и достиг 39,0%.
5. Установлено превышение длины и массы тела у призывной молодежи по сравнению с допризывниками на 2,0 см и 3,3 кг (р<0,05). Вместе с тем, окружность грудной клетки в покое, на вдохе и выдохе, жизненная емкость легких у юношей значимо не отличались от аналогичных показателей у подростков.
Факторами риска для здоровья подростков по показателям физического развития и статуса питания явились низкая двигательная активность, несоблюдение режима дня и питания, раннее употребление алкогольных напитков и курение, увеличение статического компонента в режиме дня (r=0,41 ±0,05-0,65±0,08, р<0,05).
6. Для выявления донозологических состояний организма допризывной и призывной молодежи обоснованы способы; математического моделирования физического развития с использованием дискриминантного анализа 14 морфофункциональных показателей организма; оценки неспецифической резистентности и адаптационных резервов организма по показателям бактерицидной активности кожных покровов, коэффициенту сбалансированности секрета ротовой полости, лейкоцитарному индексу.
7. Приоритетными гигиеническими критериями для профессионального отбора и распределения призывников по родам и видам Вооруженных Сил страны, наряду с показателями заболеваемости, являются показатели статуса питания, физического развития и уровня физических возможностей.
Критерием для оздоровления допризывной молодежи, является уровень неспецифической резистентности организма.
8. Дифференцированная оптимизация рациона питания продуктами повышенной биологической ценности в сочетании с повышением физической активности в неблагоприятной среде обитания, улучшают состояние здоровья допризывной молодежи и их готовность к военной службе: превышение показателей длины тела на 6,0 см, массы тела на 4,8 кг, окружности грудной клетки на 6,3 см, ЖЕЛ на 12,4%, мышечной силы правой кисти на 4,5 кг; неспецифической резистентности организма (местного иммунитета слюны на 20,8%, бактерицидной активности кожных покровов на 32%) в сравнении с контролем; положительная динамика функций сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.
9. Обоснованы система медико-профилактического обеспечения подготовки молодежи к военной службе; концептуальная модель подготовки допризывной молодежи к службе в ВС страны по группам здоровья и территориям риска и подходы к определению категории годности для распределения по войскам категории А, Б-1, Б-2, Б-3, Б-4.
Практические рекомендации
1. При постановке на воинский учет 17-летних подростков и проведении углубленного медицинского обследования проводить скрининг иммунного статуса с определением содержания секреторных IgA, IgG, активности лизоцима слюны, коэффициента сбалансированности показателей факторов местного иммунитета и индекса бактерицидности кожных покровов.
Для выявления типа общих неспецифических адаптационных реакций организма следует определять лейкоцитарный индекс (процентное соотношение лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам), уровня физического развития с использованием компьютерной программы. По их результатам выделять группу риска и в период подготовки к воинской службе (до призыва в 18 лет) проводить коррекцию донозологнческих состояний.
2. С целью профилактики неспецифических доклинических изменений в состоянии организма, а также повышения адаптационных возможностей целесообразно применение адаптогенов растительного происхождения, а также проведение курсов дибазолопрофилактики.
Для выявления лиц с термопризнаками иммунодефицитных состояний, последующей коррекции этих состояний в качестве экспресс-способа диагностики необходимо использовать анализатор иммунодефицитов «Хелпер» (производитель ОАО «Приборостроительный завод» г. Арзамас, Нижегородской области) и аппарат для КВЧ-терапии шумовым излучением «Амфит
0,2/10-0,1» (производитель ТОО «ФихТех» Нижегородского государственного университета).
3. Подросткам с низкими показателями иммунного статуса, наличием жалоб со стороны органов дыхания, при перенесенных пневмониях, частых респираторных инфекциях (2 и более раз в год) необходимо проводить дополнительные корригирующие мероприятия. С целью повышения антиокси-дантной защиты организма показано применение комплекса витаминов («Гексавит», «Ундевит», «Декамевит»), а также НКПП-РС.
4. При наличии у допризывной молодежи жалоб со стороны органов пищеварения следует проводить оценку состава микрофлоры толстого кишечника (анализ на дисбактериоз).
Лицам с заболеваниями в рацион питания необходимо включать про-биотики (кисломолочный лактобактерин, бифидумбактерин, бифилакт).
5. При выявлении у подростков в гастродуоденальном содержимом или в мазках-отпечатках Н. pylori назначать НКПП-РС.
6. Среди подростков с нормальной массой тела проводить санитарно-просветительную работу по соблюдению принципов рационального питания. Активизировать среди них спортивно-массовую работу для укрепления физического развития и физических возможностей организма. В условиях повышенного антропотехногенного воздействия проводить курсы профилактики с использование поликомпонентных БАД из натурального растительного сырья через 3-4 мес.
7. Подросткам с пониженным питанием рекомендовать занятия физической культурой с постепенным наращиванием объема нагрузок, соблюдение принципов рационального питания и включение в него БАД, стимулирующих обменные процессы и неспецифический иммунитет организма - 1 курс в 3 месяца; в условиях антропогенных нагрузок такие курсы проводить 1 раз в 2 месяца.
8. Подросткам с недостаточностью питания назначать в рацион концентрированные продукты повышенной биологической ценности из белковорастительного сырья (1 курс в полугодие до призыва в ВС страны), рекомендовать занятия физической культурой с постепенным наращиванием объема нагрузок. В условиях антропогенных нагрузок ежеквартально включать в рацион натуральные поликомпонентные БАДы из растительного сырья.
9. Распределение призывников по войскам и категориям годности проводить с оценкой статуса питания, физического развития и уровня физических возможностей организма.
10. Внедрить модель оздоровления допризывной молодежи в практику работы военных комиссариатов для повышения качества отбора кандидатов на контрактную службу.