Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические особенности формирования элементного статуса хрусталика глаза при возрастной катаракте в республике Башкортостан

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические особенности формирования элементного статуса хрусталика глаза при возрастной катаракте в республике Башкортостан - диссертация, тема по медицине
Кагиров, Ильгиз Миргасимович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кагиров, Ильгиз Миргасимович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современные представления о роли гигиенических факторов среды обитания в формировании патологии органа зрения (Аналитический обзор литературы).

1.1 Современные аспекты мониторинга загрязнения среды обитания металлами.

1.2. Важнейшие эссенциальные и токсичные элементы.

1.3 Краткая анатомия хрусталика.

1.4. Некоторые данные о метаболизме и элементном статусе ката- 26 рактального и нормального хрусталиков.

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования.

2.1. Методы определения микроэлементов в биологических средах 34 организма.

2.2. Методы оценки образа жизни и условий проживания

2.3. Методы социально-гигиенических исследований.

2.4 Методы оценки биологической ценности пищевого рациона.

2.5. Методы офтальмологических исследований.

Глава 3. Особенности микроэлементного гомеостаза хрусталика и волос при катаракте.

3 .1. Микроэлементный гомеостаз хрусталика.

3 .2 Зависимость элементного статуса хрусталика глаза при катаракте от места проживания.

3 .3. Содержание микроэлементов в волосах лиц, больных катарактой

Глава 4. Социально-гигиенические и экологические факторы условий проживания, образа жизни и характера питания больных катарактой 54 4.1. Общая социально-гигиеническая характеристика больных возрастной катарактой.

4.2. Эколого-гигиеническая оценка условий проживания населения 59 Республики Башкортостан.

4.3. Гигиеническая оценка питания лиц с возрастной катарактой.

Глава 5. Обоснование мероприятий, направленных на снижение риска формирования возрастной катаракты, ее профилактику и коррекцию.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кагиров, Ильгиз Миргасимович, автореферат

Актуальность работы.

Анализ данных о слепоте в России показывает, что катаракта является наиболее частой причиной понижения зрения и слепоты. По данным A.M. Южакова (2003) и Ю.Ф. Майчука (2000), распространенность катаракты в России по критерию обращаемости составляет 1201,5 на 100 тысяч населения или в абсолютном выражении 1742250 человек. При этом в год оперируется только 182600 или 11% больных /74, 159/.

В Республике Башкортостан по данным М.Т. Азнабаева (2003) заболеваемость катарактой по обращаемости в среднем составляет 54 тыс. человек в год, причем к началу 2003 г. она, по сравнению с 1993 годом, увеличилась на 33%. В пересчете на относительные показатели это составляет около 1300 случаев на 100 тысяч населения. Ежегодно по поводу катаракты в республике оперируется более 7,5 тыс. человек 121.

В общей структуре глазных болезней в Российской Федерации на долю катаракты приходится 6,8%. По данным A.M. Южакова и соавт. (1991), Ю.Ф. Майчука (2000), в хирургическом лечении катаракты в нашей стране ежегодно нуждается около 200 тысяч больных /74, 133, 134, 141/.

Принято считать, что этиологические факторы приобретенных катаракт не только весьма многочисленны, но и в значительной мере вообще не могут быть учтены. В частности, до настоящего времени до конца не известно, что лежит в основе старческой катаракты /163, 165/. В принципе, любое неблагоприятное воздействие на хрусталик, превышающее его компенсаторные возможности, реализуется помутнением, то есть нарушением прозрачности, морфологическим субстратом которого является сочетание различных дистрофических изменений его структур /25, 75, 155, 137/.

При помутнении хрусталика вследствие катаракты его нормальные прозрачные белки превращаются в мутную коагулированную, нерастворимую форму, т.е. денатурируются. Однако процессы, ведущие к этому явлению, могут иметь различную природу.

Патоморфологи отмечают, что в гистоморфологической структуре уже сформировавшихся катаракт отсутствует какая-либо специфичность, которую можно связать с этиологическими факторами /9, 183, 202/. Тем не менее, различные эпидемиологические исследования связывают развитие катаракты с характером питания, загрязнением окружающей среды, составом питьевой воды, местом проживания и другими факторами, традиционно рассматриваемыми в рамках гигиенических дисциплин /1, 4-6, 29, 30, 48, 51, 71, 77, 78/.

Особое внимание в настоящее время уделяется проблемам микроэлементного гомеостаза организма, нарушения которого, как показывают исследования, могут сопровождать многие патологические состояния различных органов и систем организма, в том числе глаза /3, 7, 8, 10, 12, 16- 18, 20, 22, 44, 55 -57, 65, 72, 83, 103, 104, 110, 160, 162, 164, 168, 170/.

К настоящему времени нет единого мнения относительно того, являются ли дисэлементозы первичной причиной тех или иных нарушений в организме, либо представляют собой следствие сформировавшихся патологических состояний, однако их этиологическое и патогенетическое значение в любом случае признается высоко значимым /211, 215, 224, 225/.

По данным исследований последних лет в этиологии катаракты и других поражений глаз обращается внимание на значимость ряда микроэлементов /152 - 154, 178, 180, 190, 191, 203, 206/.

Особенный интерес представляют работы по оценке содержания различных микроэлементов непосредственно в тканях органа зрения, в частности, в хрусталике. Известно, что сохранение прозрачности хрусталика возможно только при его определенном химическом составе, достигаемом строгой сбалансированностью всех звеньев метаболизма.

В состав хрусталика входят неорганические вещества, в том числе микроэлементы. При развитии катаракты хрусталик обедняется минеральными веществами. Уже первое описание химического состава хрусталика при катаракте показало увеличение в нем содержания некоторых элементов, в частности, кальция /75, 76/.

Последующие исследования элементного состава хрусталика при катаракте, в том числе, с помощью метода атомно-абсорбционной спектрометрии, показали существенные изменения уровня различных микро- и макроэлементов/137, 213, 192, 174- 176, 181, 182, 199/.

При этом, повышение или понижение содержания тех или иных элементов авторы рассматривали в качестве дополнительных факторов риска развития возрастной катаракты /113, 174-176, 179, 189, 201, 215, 218/.

Однако имеющиеся данные об элементном дисбалансе при возрастной катаракте крайне противоречивы. Кроме того, в большинстве таких исследований было задействовано ограниченное число изучаемых элементов (не более четырех), что явно недостаточно для объективной оценки полученных данных. Недостаточно изучено влияние на возрастное помутнение хрусталика профессиональных и техногенных факторов, места проживания (наличие биогеохимических провинций), а также питания больных катарактой. Учитывая вышесказанное, нужно признать целесообразными дальнейшие исследования в этом направлении.

В комплексе веществ, присутствующих в среде обитания человека в условиях Республики Башкортостан, существенное место, принадлежит токсичным элементам. Так, основным источником загрязнения атмосферы кадмием, ртутью, никелем, свинцом, хромом, ванадием являются газы теплоэнергетических предприятий. В результате сжигания угля выделяется мышьяк и другие микропримеси металлов.

Процессы сжигания продуктов перегонки нефти приводят к выбросам ванадия и свинца. Автотранспорт несет в атмосферу до 60% поступлений свинца. Применение в сельском хозяйстве металлосодержащих удобрений и пестицидов также ведет к загрязнению ими окружающей среды /10, 11, 40/.

Кроме того, Башкирское Зауралье представляет собой биогеохимическую провинцию, в которой соединения токсичных элементов являются приоритетными загрязнителями естественной природной среды.

Известно, что ряд токсичных элементов (тяжелые металлы) относится к так называемым кумулирующим ядам, то есть, способны накапливаться в организме человека в течение всей его жизни.

Количество накопленных кумулянтов может зависеть от территории проживания (наличие, либо отсутствие геохимических провинций), профессиональной деятельности (к примеру, литейщики, пайщики, автомобилисты и др. являются группами повышенного риска), интенсивности техногенного загрязнения среды обитания, характерных особенностей питания и состава пищевых продуктов /31, 36, 37, 39, 41 -43, 50, 62, 86, 98, 100, 102, 105 -109, 130, 200/.

В структуре гомеостаза организма элементы находятся в сложных соотношениях. При этом ряд токсичных микроэлементов может препятствовать усвоению каких-либо эссенциальных элементов, либо усиливать или ослаблять токсический эффект других средовых факторов /1, 68, 69, 122, 123/.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется высокой медико-социальной значимостью катаракты и необходимостью получения дополнительных сведений о связи между образом жизни человека, характером его питания, а также содержанием элементов в различных объектах среды обитания и в преломляющих средах глаза, что может позволить получить новые данные о закономерностях формирования возрастной катаракты и разработать способы и средства ее первичной и вторичной профилактики и коррекции.

Цель работы.

Изучение особенностей элементного статуса хрусталика у больных возрастной катарактой и его связи с гигиеническими факторами среды обитания в условиях Республики Башкортостан.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1) Определить содержание 12 элементов (железа, меди, цинка, кадмия, свинца, хрома, кальция, никеля, магния, марганца, мышьяка, селена) в хрусталиках глаза и волосах лиц, больных зрелой катарактой.

2) Оценить социально-гигиенические и экологические факторы условий проживания и образа жизни больных катарактой.

3) Дать гигиеническую оценку характера и степени рациональности питания лиц, подвергнутых оперативному вмешательству по поводу катаракты.

4) Выявить статистические взаимосвязи между элементным статусом лиц с возрастной катарактой и гигиеническим характеристиками их характера питания, образа жизни и условий проживания и разработать комплекс медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска раннего формирования катаракты.

Научная новизна работы.

В работе впервые выявлены особенности элементного статуса при катаракте, заключающиеся в корреляционном дисбалансе ряда элементов в хрусталиках и волосах больных катарактой. Показано, что при наличии возрастной катаракты в хрусталике по сравнению с контролем содержится достоверно больше мышьяка, хрома, кадмия, магния, меди и свинца и существенно меньше - селена.

Наличие столь существенных изменений в содержании элементов в помутневших хрусталиках, по сравнению с контролем, позволяет считать, что нарушения элементного статуса хрусталика глаза являются дополнительным фактором риска в многофакторной этиологии катаракты.

Установлено, что ведущим фактором риска формирования катаракты является нерациональное питание с низким содержанием пищевых волокон и витаминов А, В], В2 и С в пищевом рационе, а также дисбалансом белков, жиров, углеводов и элементного состава.

Показано, что на формирование катаракты может оказывать влияние уровень природного и техногенного загрязнения металлами среды обитания: у лиц, имеющих катаракту и проживающих в промышленном городе, среднее содержание в хрусталике свинца, никеля, марганца, селена превышает аналогичные показатели сельских жителей. Обратное соотношение получено для кадмия, содержание которого в хрусталике лиц, имеющих катаракту, в сельской местности выше, по сравнению с городскими жителями.

Практическая значимость работы.

Получены новые данные о состоянии элементного статуса организма человека в различных условиях его среды обитания, что дополняет современные представления о региональных особенностях элементного гомеостаза населения в условиях Республики Башкортостан. Впервые оценено методом атомно-абсорбционной спектрометрии содержание 12 элементов: кальция, магния, железа, меди, цинка, марганца, свинца, кадмия, хрома, никеля, мышьяка и селена - в хрусталиках глаза, удаленных в результате оперативного вмешательства по поводу возрастной катаракты у жителей Республики Башкортостан, а также в секционном материале, взятом для сравнения.

Полученные данные дополняют известные клинико-инструментальные методы в диагностике катаракты, так как сведения о корреляционных отношениях содержания элементов в волосах и хрусталике лиц с возрастной катарактой позволяют рассматривать возможность использования результатов мониторинга элементов в волосах в качестве раннего диагностического критерия формирования помутнения хрусталика.

Полученные в диссертационном исследовании результаты создают реальные предпосылки для своевременного прогнозирования дисэлементозов при помутнении хрусталика и позволяют определить методы коррекции установленных отклонений в минеральном обмене, что может способствовать если не предупреждению, то, по крайней мере, значительному замедлению развития и созревания катаракты.

Внедрение результатов исследования в практику.

По результатам исследования подготовлены методические рекомендации "Особенности некоторых микроэлементозов при катаракте среди населения РБ", утвержденные Министром здравоохранения РБ от 28 июня 2003 г.

Результаты диссертационного исследования используются в качестве учебного материала на кафедре глазных болезней, курсе экологии человека при кафедре нормальной физиологии, кафедре гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены на республиканской конференции молодых ученных Республики Башкортостан "Медицинская наука -2002", посвященной Году здоровья в Республике Башкортостан, 70-летию БГМУ и Дню медицинского работника (Уфа, 2002), I Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье (Москва, 2002), II Республиканской научно-практической конференции "Химическая безопасность. Острые отравления -актуальные вопросы" (Уфа, 2003), Всероссийской конференции, посвященной 80-летию санэпиднадзора (Москва, 2003), международной конференции "Социальная ответственность работодателя за здоровье работника" (Москва, 2003), XX конференции Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (Уфа, 2003), Всероссийской конференции "Молодые ученые - медицине" (Самара, 2003), расширенном заседании Проблемной комиссии "Научные основы медицины труда и промышленной экологии" при Уфимском НИИ медицины труда и экологии человека с участием специалистов Уфимского НИИ глазных болезней (Уфа, 2003).

Основные положения и результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах.

Личный вклад автора. Работа выполнена на базе Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан и Уфимского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований, сформированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, выполнен сбор первичного материала, проведен анализ и обобщение полученных результатов, подготовлены публикации.

Исследование содержания 12 элементов в хрусталике глаза и волосах лиц с возрастной катарактой проведено в химико-аналитической лаборатории Уфимского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека (при участии канд. биол. наук Т.К. Ларионовой) и в лаборатории спектрометрических методов анализа отдела количественного химического анализа федерального государственного учреждения "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Башкортостан" (при участии Е.Ю Циглинцевой).

Доля участия в накоплении материала составляет 80%, в обобщении материала — до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При зрелой катаракте наблюдаются выраженные изменения элементного статуса хрусталика глаза и волос по сравнению с аналогичными показателями, полученными при исследовании прозрачных хрусталиков и волос в контрольной группе.

2. Важнейшим фактором раннего формирования катаракты и связанных с ней дисэлементозов является нерациональное питание в зрелом и пожилом возрасте с низким содержанием в пищевом рационе пищевых волокон и витаминов А, Вь Вг и С.

3. Имеется прямая корреляционная связь между содержанием некоторых элементов в хрусталиках глаз и волосах больных катарактой, что создает реальные предпосылки для своевременного прогнозирования дисэлементозов при помутнении хрусталика и позволяет использовать элементный анализ волос для их коррекции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические особенности формирования элементного статуса хрусталика глаза при возрастной катаракте в республике Башкортостан"

выводы

1. У лиц с возрастной катарактой, проживающих в Республике Башкортостан, наблюдается выраженный дисбаланс элементного состава хрусталика глаза, который характеризуется избыточным, по сравнению с контролем, содержанием мышьяка (в 3,8 раза), хрома (в 3,6 раза), кадмия - (в 3 раза) свинца (в 2,7 раза), меди (в 2,4 раза), магния (в 2,2 раза) и значительным (в 8 раз) дефицитом селена. В волосах лиц с возрастной катарактой содержится больше по сравнению с контролем хрома (в 3,1 раза), меди (в 2,1 раза) и кадмия (в 1,6 раза), а селена — почти в два раза меньше.

2. Содержание в хрусталике свинца, никеля, марганца и селена у пациентов с оперированной катарактой, проживающих в г. Уфе, существенно выше, а кадмия - ниже, чем у больных из сельской местности, что, по-видимому, обусловлено техногенной нагрузкой в городе и природными особенностями почвы в сельской местности по этим металлам.

3. В пищевом рационе лиц с возрастной катарактой выявлен существенный недостаток пищевых волокон, витаминов А, Вь В2, С, а также цинка, меди, калия, натрия и железа при избытке кальция, полиненасыщенных жирных кислот, холестерина и витаминов РР и Е, что на фоне . выраженного ди-сэлементоза хрусталика и волос позволяет рассматривать нерациональное питание как одну из важных причин формирования катаракты.

4. Выявлены корреляционные зависимости между содержанием элементов в хрусталике и волосах лиц с возрастной катарактой для мышьяка, свинца, марганца, магния и селена, что позволяет использовать микроэлементный анализ волос в качестве неинвазивного диагностического теста при выявлении групп повышенного риска раннего формирования катаракты.

5. Предложена система мероприятий, направленных на профилактику формирования возрастной катаракты и коррекцию дисэлементозов у населения Республики Башкортостан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные негативные тенденции в изменении показателей здоровья населения России и состояния среды обитания человека ставят научную проблему окружающая среда—здоровье человека в разряд приоритетных задач государственной политики. С позиций современной профилактической медицины обоснованное назначение оздоровительных мероприятий невозможно без учета влияния всего диапазона факторов среды обитания, в том числе вредных химических веществ, действующих на население в пределах конкретных территорий/10, 17/.

Нерациональное питание, в том числе, недостаточное потребление с суточным рационом некоторых макро- и микронутриентов, наблюдаемое не только в стране, но и за рубежом сегодня большинством авторов расценивается как фактор риска развития многих заболеваний /143 /.

По мнению ряда авторов, при различных патологических состояниях может наблюдаться как однонаправленный, так и качественно отличный дисбаланс содержания микроэлементов в организме и их суточного поступления в организм в зависимости от региона проживания. В связи с этим объективная гигиеническая диагностика экологически обусловленных заболеваний, в том числе, микроэлементозов, должна проводиться с учетом региональных особенностей спектрального состава микроэлементов в биологических средах населения /16, 17, 68, 69, 137/.

Спектр микроэлементов в биологических средах населения на различных территориях имеет свои региональные особенности по большинству элементов. Разнонаправленные изменения содержания в биологических средах хрома, кадмия, никеля, свинца, марганца позволяют сделать вывод о происшедших качественных антропогенных изменениях среды обитания, которые продолжают нарастать.

Несмотря на довольно большое количество исследований по оценке влияния комплекса факторов среды на здоровье населения /10, 16, 17, 28, 31, 39, 40, 42, 43 и др./, до настоящего времени остаются недостаточно изученными частные вопросы влияния техногенного загрязнения на формирование различных видов заболеваний, в том числе, патологии органа зрения. Именно поэтому использование различных биологических сред человека в качестве диагностического материала дает возможность выявить наряду с уровнем воздействия вредных факторов производственной и окружающей среды на организм человека характер и последствия этого воздействия.

Развитие современной аналитической химии, разработка высокочувствительных и селективных методов анализа (жидкостная и ионная хроматография, атомно-абсорбционная спектрометрия) позволили определять следовые количества токсикантов в различных биологических средах человека, таких как кровь, моча, волосы, ногти, слюна, хрусталик глаза и др. Это дает возможность устанавливать предпатологические нарушения, обусловленные воздействием тех или иных факторов среды обитания, и научно обосновывать критерии ранней диагностики, а также методы и средства первичной и вторичной профилактики возможной патологии на основе комплексного использования биологических маркеров экспозиции и эффекта.

Одной из основных и наиболее распространенных причин слепоты и болезней глаз, имеющих наибольшее медико-социальное значение является катаракта, этиологические факторы формирования которой весьма многочисленны. По результатам эпидемиологических исследований различные авторы связывают развитие катаракты с техногенным загрязнением окружающей среды, составом питьевой воды, характером питания, местом проживания, наследственными и другими факторами, что требует новых комплексных подходов к анализу возможных причин ее формирования, особенно, в относительно молодом (до 60 лет) возрасте/1, 4-6, 29, 30, 48, 51,71, 78, 79, 96, 134, 208/.

В процессе настоящих исследований методом атомно-абсорбционной спектрометрии проанализировано содержание 12 элементов (железа, меди, цинка, кадмия, свинца, хрома, кальция, никеля, магния, марганца, мышьяка и селена) в 106 хрусталиках глаза, удаленных в результате оперативного вмешательства по поводу возрастной катаракты, а также в волосах больных катарактой. В качестве контроля взяты из секционного материала (хрусталики и волосы) практически здоровых людей, умерших в возрасте 40-60 лет без признаков возрастной катаракты.

У лиц, оперированных по поводу катаракты, по результатам комплексных гигиенических исследований и опроса по специально разработанной анкете, были также оценены экологические и социально-гигиенические факторы среды их обитания.

Из 106 обследованных лиц с возрастной катарактой 48 человек или 45% проживали в городе Уфе и 58 (55%) - в различных сельских районах республики. 69% обследованных пациентов составили женщины и 31% -мужчины. В структуре профессиональных групп ведущее место занимают служащие, далее следуют рабочие, затем работники агропромышленного комплекса и водители.

Полученные нами результаты атомно-абсорбционной спектрометрии показали, что средние значения всех исследуемых микроэлементов, за исключением селена, в катарактальных хрусталиках были в той или иной степени выше, по сравнению с таковыми в контроле. Однако статистически достоверное повышение было установлено нами только для 6 микроэлементов: мышьяка - в 3,8 раза, хрома - в 3,6, кадмия - в 3, свинца - в 2,7, меди - в 2,4, магния - в 2,2 раза. Что касается селена, то, наоборот, его содержание в катарактальных хрусталиках было значительно ниже (в среднем в 8 раз), чем в контроле. Существенные изменения содержания выше приведенных микроэлементов в помутневших хрусталиках позволяют считать, что эти элементы являются дополнительными факторами риска в многофакторной этиологии катаракты.

Статистический анализ не показал сколько-нибудь существенной разницы в содержании изучаемых микроэлементов в хрусталике больных зрелой возрастной и осложненной катаракт. Возможно, это связано с небольшим количеством пациентов с осложненной катарактой (12 человек).

Источниками поступления кадмия в организм, помимо профессиональных (цветная металлургия, гальваника и др.), кадмиевых красок, является также табачный дым. Причем причиной высокой концентрации данного микроэлемента в табачных листьях считается широкое применение химических удобрений при выращивании данной культуры. Накопление в живых тканях хрома и свинца, являющихся компонентами промышленных выбросов, обусловлено внешними загрязнениями (источник хрома — продукты сжигания нефтегазового топлива, ТЭЦ, а свинца - выхлопные автомобильные газы и др.). Источниками поступления меди в организм человека являются пестициды, питьевая вода и т.д.

В условиях Республики Башкортостан в формировании микроэлементного дисбаланса помимо техногенного загрязнения среды обитания вследствие добычи, переработки нефти и сжигания различных видов топлива (преимущественно в гг. Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае, Нефтекамске) имеет определенное значение также наличие биогеохимических провинций, то есть регионов, в которых содержание некоторых элементов в верхних слоях земной коры и почве (например, меди, кобальта, хрома, цинка и др.) существенно выше, чем на других территориях. Это, прежде всего, характерно для северо-востока и востока республики с развитой добычей цветных металлов (гг. Учалы, Сибай, Баймак, Белорецк). Поступая в пищевые цепи, например, через растительность, указанные микроэлементы, в конечном счете, попадают в организм человека.

Причинами дефицита селена являются неадекватное питание, болезни печени, дисбактериоз кишечника, радиация, влияние мышьяка и токсических металлов (в частности, свинца, ртути и кадмия), а также низкое содержание данного микроэлемента в воде и почве.

Несколько иные данные были нами получены при исследовании указанных микроэлементов в образцах волос оперированных больных катарактой и в контрольной группе. Так, из анализируемых микроэлементов, у больных катарактой наблюдалось наиболее значимое в среднем повышение хрома — в 3,1 раза, меди — в 2,1 раза и кадмия — в 1,6 раза.

В то же время, содержание селена в волосах больных катарактой было почти в два раза меньше, чем в контроле. При этом была выявлена прямая корреляционная связь с содержанием указанных микроэлементов в хрусталике.

Установлена прямая корреляционная связь содержания хрома, меди, кадмия и селена в хрусталиках и волосах больных с возрастной катарактой. Это позволяет рассматривать возможность использования мониторинга данных элементов в волосах в качестве диагностического критерия развития, а возможно, и течения катаракты. Своевременное прогнозирование дисэлементозов при помутнении хрусталика путем точного и неинвазивного определения элементов в волосах с учетом региональных особенностей, экологических нарушений позволяет определить методы коррекции возможных отклонений в минеральном обмене и, тем самым, если не предупредить, то, по крайней мере, значительно замедлить развитие катаракты.

В частности, коррекцию дефицита некоторых микроэлементов (например, селена) в организме человека можно осуществлять путем введения в рацион тех или иных продуктов питания, либо специальных препаратов, содержащих необходимые микроэлементы. Следует учитывать, что особым фактором нарушения всасывания микроэлементов является бесконтрольное употребление химических препаратов: антибиотиков, кортикостероидов и др., что приводит к массовым дисбактериозам, нарушению белковообразова-тельной функции печени, иммунодефицитам. Именно поэтому на сегодняшний день необходимо не только знать какие микроэлементы нужно ввести в организм и избыток каких вывести из него, но и знать систему и возможности их усвоения.

Для выявления связи заболеваемости катарактой с техногенным загрязнением среды обитания была проанализирована экологическая ситуация в Республике Башкортостан. Выявлено, что интегральный уровень загрязнения атмосферы (ИЗА-5) в семи наиболее крупных городах Республики Башкортостан: Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае, Кумертау, Благовещенске, Белорецке - в последние годы по пяти ведущим для каждого города вредным веществам составляет от 4 до 16 единиц. Наиболее крупные города республики: Уфа, Стерлитамак, Салават - включены в список городов Российской Федерации, где максимально-разовые концентрации отдельных загрязняющих веществ периодически превышают 10 ПДК. В городах Уфе и Стерлитамаке сформировалась выраженная тенденция к росту интенсивности загрязнения атмосферы, для остальных городов наблюдается относительная стабилизация, либо даже некоторая тенденция к снижению загрязнения.

Однако в целом следует признать, что суммарная антропогенная нагрузка для большинства районов Республики Башкортостан соответствует определениям малой и средней интенсивности, причем в структуре загрязнения атмосферы преобладают легкие газы органической и неорганической природы, а загрязнение поверхностных вод и почв определяется отходами нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической отраслей экономики, а также отчасти - отходами цветной и черной металлургии и сельского хозяйства. По имеющимся к настоящему времени в республике данным не представляется возможным сделать вывод о повышенной значимости тяжелых металлов в структуре загрязнителей окружающей среды.

Для анализа связи элементного обмена в хрусталике с другими факторами среды обитания и, прежде всего, характером питания, нами была изучена энергетическая ценность "сырой" пищевой корзины у прооперированных по поводу возрастной катаракты. Установлено, что средняя суммарная энергетическая ценность суточного пищевого рациона лиц, имеющих возрастную катаракту, составляет 1829,5 ккал, что несколько ниже рекомендуемой величины для лиц в возрасте 40-60 лет (2500 ккал, /135Г).

Энергетическая ценность пищевой корзины обеспечивается преимущественно белками и жирами, в то время как среднее потребление углеводов у лиц с возрастной катарактой составляет 189,6 г, что практически вдвое ниже рекомендуемой величины.

На долю белковых продуктов (яйца), которые преобладают в составе пищевой корзины лиц с возрастной катарактой, приходится до 39% от суммарной суточной энергетической потребности. Второе место занимает хлеб вместе с крупяными и макаронными изделиями, далее следуют мясо и растительное масло, а за ними картофель и молоко. В составе суточного рациона крайне низка доля овощей и фруктов, а также рыбы.

Само по себе существенное уменьшение потребления легкоусвояемых углеводов у лиц с возрастной катарактой, также как и относительное снижение суточной энергетической ценности пищевого рациона, не вызывает серьезных опасений, учитывая пожилой и старческий возраст, хотя традиционно считающееся нормативным для рационального питания соотношение белков, жиров и углеводов (1:1:4), у них, безусловно, не соблюдается и составляет 1:1:2,5.

Существенное значение, на наш взгляд, имеет тот факт, что в суточном рационе лиц с возрастной катарактой наблюдается почти полное отсутствие пищевых волокон: их среднее содержание в суточном рационе не достигает даже половины от рекомендуемой величины, а абсолютное большинство лиц с катарактой ежедневно с пищей получает их не более трети от рекомендуемой величины. Это приобретает тем большее значение, если учесть, что пищевые волокна играют важную роль в детоксикации организма от тяжелых металлов, их рассматривают также как противораковое средство. Столь выраженный дефицит пищевых волокон, безусловно, способствует формированию у больных катарактой патологии желудочно-кишечного тракта, снижению общего иммунитета и в значительной степени обусловливает выявленный дисбаланс элементного статуса хрусталика и организма и недостоток витаминов А, Вь В2 и С / 1, 8, 137/.

Кроме того, в пищевом рационе больных катарактой выявлен существенный избыток кальция, полиненасыщенных жирных кислот, а также витаминов, формирующих токоферол и наноцил-эквиваленты. Что касается традиционно изучаемых в исследованиях, подобных нашему, так называемых вредных привычек, то есть курения и злоупотребления алкоголем, то, по данным самооценки, из общего количества мужчин 18 человек (56,3%) никогда не курили, трое (9,4%) к моменту обследования бросили курить и 11 человек (34,4%) продолжали курить; среди 73 женщин курила только одна (1,4%). Около 60% опрошенных отрицательно ответили на вопрос об употреблении алкоголя, около 30%,по их мнению, употребляют алкоголь не чаще одного раза в месяц и еще 10% - не чаще одного раза в неделю.

Таким образом, характер питания лиц с возрастной катарактой может быть оценен как нерациональный вследствие серьезной недостаточности в пищевом рационе пищевых волокон, витаминов, углеводов, а также низкой его суммарной энергетической ценности. Полученные результаты свидетельствуют о том, что у лиц с возрастной катарактой на фоне нерационального питания и дефицита ряда макро- и микронутриентов наблюдается выраженный дисбаланс элементного состава хрусталика глаза и волос, что свидетельствует о наличии зависимости формирования катаракты от гигиенических факторов среды обитания.