Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические основы укрепления здоровья детей и подростков методами физического воспитания
На правах рукописи
Агафонов Артем Иванович
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ МЕТОДАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
14.02.01 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 9 ФЕВ 2015
005559376
Оренбург 2015
005559376
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Зулькарнаев Талгат Рахимьянович
Официальные оппоненты:
Березин Игорь Иванович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей гигиены государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Милушкина Ольга Юрьевна - доктор медицинских наук, доцент кафедры гигиены педиатрического факультета государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится « /9-» . ¿sn^ та, 2015 г. в « &я> часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6; телефон (3532) 4035-62; e-mail: orgma_dsl@esoo.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и с авторефератом на сайтах: http//www.orgma.ru, http://vak2.ed.gov.ru/.
Автореферат разослан « /У » gaf 2015 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Соловых Галина Николаевна
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Согласно основным положениям Доклада о состоянии здравоохранения в Европе (2012), подготовленного специалистами Всемирной организации здравоохранения, уровень здоровья подрастающего поколения на 60% зависит от такого важного фактора, как занятие физической культурой и спортом.
В настоящее время у 70% детей школьного возраста России отмечается недостаточная двигательная активность, более половины учащихся не занимаются физической культурой вне школьной программы. Согласно результатам научных исследований, выполненных в НИИ ГиОЗДиП ФГБНУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, в настоящее время не более 2-15% (в зависимости от возраста) детей и подростков можно признать здоровыми (Баранов A.A., 2012). Как следствие, среди абитуриентов, поступающих на первый курс различных вузов России, до 90% имеют отклонения в состоянии здоровья, до 50% - сформированные хронические заболевания (Агаджанян H.A., 2005).
Как известно, процесс обучения сопряжен с необходимостью длительного сохранения положения сидя, которое формирует статическое напряжение мышц спины («статический стресс») и снижает двигательную активность. Кроме того, в условиях гиподинамии развиваются застойные процессы в системе кровообращения (Кучма В.Р. и соавт. 2006).
Основной формой физических нагрузок в общеобразовательных учреждениях являются уроки физкультуры, которые, однако, не покрывают дефицита двигательной активности у школьников, вызванного особенностями учебного процесса, насыщенностью учебных программ теоретическими занятиями, нарушениями режима дня и т.д. (Казин Э.М., 2003). Не соблюдаются обоснованные требования по увеличению обязательных уроков физической культуры до 3 ч. в неделю в общеобразовательной школе и до 4 ч. в системе начального профессионального образования. Между тем недостаточная физическая активность негативно влияет на функциональные возможности растущего организма и способствует росту болезней органов дыхания на 18%, кровообращения на 35%, костно-мышечной системы на 45% (Баранов A.A. и соавт., 2005).
В последние годы основные направления государственной политики по вопросам физического воспитания, оздоровления и спорта были кардинально пересмотрены: принят Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4 декабря 2007 г. №329-Ф3, разработана Концепция Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы».
Степень разработанности темы исследования: Изучению влияния двигательной активности и занятии физической культурой на организм посвящены работы физиологов, педагогов и организаторов здравоохранения (Чеснокова JI.JI., 2004; Линник М.А., 2005; Выставкина В.Ф., 2006; Назмутдннова В.И., 2006; Усков Г.В., 2006; Лаза-ренко В.В., 2007; Койносов А.П., 2009; Соболева Т.В., 2011; Кужугет A.A., 2012, Жо-мин K.M., 2013, Рожнова К.С., 2013). В ряде работ гигиенистов отражены профилактические аспекты данной проблемы: состояние здоровья девочек пубертатного воз-
раста в зависимости от двигательной активности (Дубкова Н.В., 2007), оценка условий обучения и состояния здоровья кадетов 6-11 классов (Кабанец Л.В., 2009).
Однако освещение проблемы повышения физической активности подрастающего поколения и гигиенической оценки влияния занятий физической культурой и спортом на формирование здоровья в разные возрастные периоды нельзя считать достаточным. Остаются открытыми вопросы об изменениях в показателях здоровья и мор-фофункциональных константах растущего организма в зависимости от характера и интенсивности занятий физической культурой и спортом.
Изложенное выше определило направление, цель и задачи наших исследований.
Цель работы гигиеническая оценка влияния занятий физической культурой и спортом на формирование здоровья подрастающего поколения.
Задачи исследования:
1. Изучить у школьников различного возраста и студентов медицинского вуза особенности занятий физической культурой и спортом во взаимосвязи с видами их деятельности во внеучебное время и социальными показателями семьи.
2. Провести сравнительный анализ показателей физического развития, состояния здоровья и функциональных проб детей и подростков различных возрастных групп и студентов в зависимости от особенностей занятий физической культурой и спортом.
3. Дать гигиеническую оценку условиям и организации уроков физического воспитания в общеобразовательных школах г. Уфы.
4. Изучить в эксперименте на лабораторных животных влияние дозированных физических нагрузок различной длительности и гиподинамии на морфофункцио-нальные показатели организма.
5. Разработать гигиенические рекомендации для педагогов и медицинских работников школ, учащихся и их родителей по оптимизации физического воспитания детей и подростков и дать оценку эффективности от их внедрения.
Научная новизна. Впервые получены материалы комплексного исследования, позволяющие дать объективную оценку влиянию занятий физической культурой и спортом различной интенсивности на физическое развитие, функциональные показатели и адаптационные возможности организма школьников и студентов. Установлено, что систематические занятия физической культурой и спортом оказывают на них положительное влияние. Выявлена зависимость этого влияния от возрастных характеристик обследуемых групп детей и подростков.
Впервые рассчитаны функциональные показатели организма обучающихся различных половозрастных групп детей и подростков во взаимосвязи с характером занятий физической культурой и спортом.
Практическая значимость работы. Полученные новые данные по воздействию занятий физической культурой и спортом на состояние здоровья школьников и студентов являются доказательной базой для разработки и внедрения мероприятий по оптимизации физического воспитания подрастающего поколения в современных условиях.
Практическая ценность работы заключается в сборе, статистической обработке и гигиеническом анализе большого по объему фактического материала о состоянии физического развития и функциональных показателях школьников и студентов в зави-
симости от их возраста, пола, характера занятий физической культурой и спортом в целях разработки региональных стандартов.
По материалам исследования разработаны и внедрены в общеобразовательные организации г. Уфы методические рекомендации для медицинских работников и педагогов, памятка для школьников по вопросам рационализации физической активности, оценочные таблицы для оценки физического развития детей и подростков. Получен положительный эффект от их применения.
Внедрение результатов исследования в практику. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение методические рекомендации для медицинских работников и педагогов образовательных учреждений «Физическое воспитание в образовательном процессе» (Уфа, Изд-во ФБУЗ БЦМП РБ, 2014, акт внедрения от 25.11.2014 г.), памятка для школьников «Утренняя гимнастика в школе и дома» (Уфа, Изд-во ФБУЗ БЦМП РБ, 2014), центильные таблицы для оценки физического развития детей в возрасте от 7 до 18 лет г. Уфы (Уфа, Изд-во ФБУЗ БЦМП РБ, 2014, акт внедрения от 25.11.2014 г.)
Материалы диссертации используются в работе отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (акт внедрения от 25.11.2014 г.), в преподавании разделов «Физическое развитие и состояние здоровья детей и подростков» и «Гигиенические основы физического воспитания в образовательных учреждениях» на кафедре общей гигиены с экологией ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России, кафедре медико-профилактического дела института последипломного образования ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (акт внедрения от 03.12.2014 г.), кафедре физической культуры ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (акт внедрения от 03.12.2014 г.), кафедре охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО БГПУ Минобрнауки России (акт внедрения от 25.11.2014 г.).
Работа по оценке влияния занятий физической культурой и спортом на здоровье детей и подростков награждена дипломом за 1 место на конкурсе на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан в 2014 г. Результаты настоящего исследования явились составной частью научной работы авторского коллектива «Физическое развитие детей и подростков в возрасте 318 лет г. Уфы», опубликованного в сборнике «Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации» (выпуск VI) под ред. акад. РАН и РАМН A.A. Баранова, член-корр. РАМН В.Р. Кучмы, 2013 (справка о внедрении от 25.01.2013 г.).
Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на 3-м Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения» (Москва, 2012); XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2013); 2-й международной научно-практической конференции «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология» (Барнаул, 2013); Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины» (Уфа, 2011,
2012, 2013, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика-2014» (Москва, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, среди них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 215 страницах и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 90 таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель содержит 197 источников, из них 172 отечественных и 25 иностранных авторов.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации №114112108052).
Положения, выносимые на защиту:
1. Отсутствие дополнительных занятий физической культурой и спортом у школьников и студентов негативно влияет на физическое развитие, функциональные возможности и состояние здоровья в целом.
2. Вклад занятий физической культурой и спортом в формирование здоровья школьников и студентов зависит от возраста обучающихся.
3. Внедрение методических рекомендаций «Физическое воспитание в образовательном процессе» улучшило организацию физического воспитания в образовательных учреждениях, наметились положительные тенденции в показателях здоровья обучающихся.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Исследования были проведены на базе 11 муниципальных общеобразовательных учреждений г. Уфы и Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ). Экспериментальная часть работы проводилась в ЦНИЛе БГМУ.
Объектом изучения являлись 997 школьников (45,93% мальчиков и 54,07% девочек, из них 41,22% обучаются на I ступени образования, 30,29% на II ступени, 28,49% на III ступени образования) и 597 студентов (31,16% юношей и 68,84% девушек). Родители школьников и студенты были проинформированы о цели и задачах работы, получено их согласие на проведение обследования.
В соответствии с целью исследования все обследуемые были разделены на 3 группы: 1 группа (контрольная) - школьники и студенты, не занимающиеся спортом вне школьной и университетской программы, двигательная активность которых была наименьшей по сравнению с другими группами, ограничивалась только занятиями на уроках физической культуры; 2 группу составляли лица со средним уровнем двигательной активности, которые дополнительно самостоятельно занимаются активными видами отдыха и спортом: бег, ходьба, подвижные игры и ежедневно делают утреннюю гимнастику; 3-я группа - школьники и студенты, регулярно занимающиеся в спортивных кружках и секциях, имели наиболее высокий уровень двигательной активности.
Оценка характера воздействия на организм физической нагрузки различной длительности и гиподинамии в эксперименте проводилась на 120 беспородных белых крысах-самцах с исходной массой 140,0+12,5г. Содержание и использование крыс осуществляли в соответствии с Европейской конвенцией по охране позвоночных животных, используемых в экспериментальных или иных научных целях (Страсбург, 1986), а также с международными «Руководящими принципами ухода за животными и их использования в эксперименте» (1990). В соответствии с целью эксперимента, они были разделены на 4 группы: крысы 1-й группы (контроль) имели свободную двигательную активность, животные 2-й группы подвергались вынужденной гиподинамии путем помещения их в индивидуальные камеры - домики на 30 минут ежедневно. В качестве динамической нагрузки для 3-й и 4-й групп было использовано плавание как удобная модель мышечной работы, которая может быть легко дозирована (Рылова М.Ю., 1964). Крысы 3-й группы получали физическую нагрузку умеренной степени - плавание в течение 10 минут, 4-й - высокую нагрузку - плавание 30 минут.
Объектом для морфологического исследования явились фрагменты тканей, иссеченные из сердца, легких, скелетной мускулатуры, печени и надпочечников животных сразу по окончании эксперимента. Животных умерщвляли путем декапитации под легким эфирным наркозом. Кусочки исследуемых органов фиксировали в 10% нейтральном растворе формалина и приготавливали парафиновые блоки. Срезы толщиной 7 мкм окрашивали гематоксилином-эозином. Всего было анализировано 600 микропрепаратов. Изучение и микрофотографирование микроскопических срезов осуществлялось под микроскопом серии МС-300 (Австрия).
На первом этапе исследований проведена оценка условий и особенностей организации уроков физического воспитания в общеобразовательных школах г. Уфы в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях» (с изменениями от 25.12.2013г.). Изучены размещение и оборудование физкуль-турно-спортивной зоны и спортивного зала, проанализирована организация уроков физической культуры в 173 классах в 11 школах. Проведены хронометражные наблюдения на занятиях физической культуры, подсчет частоты сердечных сокращений у обучающихся до урока, после каждой части его, в конце урока и на 2-3-й минуте восстановительного периода, построены физиологические кривые урока.
На втором этапе работы анкетно-опросным методом оценивались социально-гигиенические факторы риска во взаимосвязи с характером занятий спортом с использованием анкеты, разработанной кафедрой гигиены детей и подростков ММА им. И.М. Сеченова (1996), в которой нами был расширен блок вопросов, связанных с занятиями физической культурой и спортом.
На третьем этапе проведено изучение состояния здоровья школьников и студентов с помощью соматометрических и физиометрических показателей физического развития, распределения по группам здоровья и заболеваемости.
Соматометрические (длина, масса тела, окружность грудной клетки) и физио-метрические (жизненная емкость легких, сила кисти рук, частота сердечных сокращений, артериальное давление) показатели определялись по общепринятой унифици-
рованной методике (Баранов A.A., Кучма В.Р., 1999). Оценка уровня и гармоничности физического развития проведена с помощью региональных центильных таблиц. У студентов рассчитывался индекс массы тела (ИМТ) по формуле: ИМТ=т/Ь2, где т -масса тела, кг; h - рост, м.
Для оценки функционального состояния дыхательной системы проводился расчет жизненного индекса по формуле: ЖИ=ЖЕЛ (мл)/масса тела (кг); для оценки функционального состояния сердечнососудистой системы определяли адаптационный потенциал (АП) (по Баевскому P.M., Берсеневой А.П., 1997), систолический объем крови (СОК) по формуле Starr (1954), минутный объем крови (МОК) по Гумин-скому A.A. и соавт. (1990), пульсовое давление (ПД), коэффициент выносливости (KB) рассчитывали по формуле Кваса, коэффициент экономичности кровообращения (КЭК), индекс Робинсона (ИР) или «двойное произведение» (ДП) по следующим формулам:
АП=0,011*(ЧСС)+0,014*(САД)+0,008*(ДАД)+0,009*(М)-0,009*(Р)+0,014*(КВ)-0,27, где ЧСС - частота сердечных сокращений, уд.мин.; САД - систолическое давление, мм рт.ст.; ДАД - диастолическое давление, мм рт.сг.; М - масса тела, кг; Р -рост, см; KB - календарный возраст, лет.
СОК=90,97+0,54*ПД-0,54*ДАД-0,61 *КВ, где ПД - пульсовое давление, мм рт.ст.; ДАД - диастолическое артериальное давление, мм рт.ст.; KB - календарный возраст, лет.
МОК=СОК*ЧСС, где СОК - систолический объем крови, мл.; ЧСС - частота сердечных сокращений, уд.мин.
ПД=САД-ДАД, где САД - систолическое давление, мм рт.ст.; ДАД - диастолическое давление, мм рт.ст.
КВ=(ЧСС*10)/ПД, где ЧСС - частота сердечных сокращений, уд.мин.; ПД -пульсовое давление, мм рт.ст.
КЭК=ПД*ЧСС, где ПД - пульсовое давление, мм рт.ст; ЧСС - частота сердечных сокращений, уд.мин.
ИР=ЧСС*САД/100, где ЧСС - частота сердечных сокращений, уд.мин; САД -систолическое артериальное давление, мм рт.ст.
Физическую работоспособность (PWC170) определяли с помощью степ-теста, предложенного Ф. Климптоном (1962). Работу, выполняемую при подъеме на ступеньку, рассчитывали по формуле: PWC170=(170-4CC в покое)/(ЧСС после нагрузки - ЧСС в noKoe)*N, где N - работа (кгм/мин), выполненная при подъеме на ступеньку (N=l,33*P*n*h); Р - масса испытуемого, кг; п - количество восхождений в 1 мин; h -высота ступеньки, м; 1,33 - коэффициент, учитывающий величину работы при спуске со скамейки.
Состояние здоровья школьников оценивалось на основе данных углубленных медицинских осмотров, полученных путем выкопировки из «Медицинской карты ребенка» (учетно-статистическая форма 026/у). Комплексная оценка состояния здоровья проводилась в соответствии с «Инструкцией по комплексной оценке состояния здоровья детей», утвержденной приказом № 621 Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.03. При определении классов заболеваний использовалась «Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со
здоровьем» X пересмотра (1995).
В ходе анализа были рассчитаны средние величины, ошибки средних величин, достоверность различий показателей определялась по критерию Стьюдента. Для выявления направления и силы связи между занятиями физической культурой и спортом и состоянием здоровья обучающихся использовался метод расчета коэффициента корреляции Пирсона. Для оценки степени воздействия факторов риска, связанных с отсутствием занятий физической культурой и спортом, на состояние здоровья школьников и студентов определяли показатели относительного риска (ОР) и относительной разности рисков (ОРР) (Власов В.В., 2005). Для компьютерной статистической обработки применены программные средства: «Microsoft Office Excel» 2007 и универсальный статистический пакет «Statistica» версия 6.0.
Результаты исследования и их обсуждение
Результаты анкетирования показали, что 688 обучающихся: 43,16% от всего контингента наблюдаемых, в том числе 448 школьников (44,93%) и 240 студентов (40,20%) не занимаются спортом вне школьной и университетской программы (1-я группа). Дополнительно самостоятельно занимаются спортом (бег, ходьба, подвижные игры) и ежедневно делают гимнастику 272 человека (17,06%), в том числе 154 школьников (15,44%) и 118 студентов (19,76%) от их общего числа (2-я группа). Регулярно занимаются в спортивных кружках и секциях 634 респондента (39,78%), в том числе 395 школьников (39,63%) и 239 студентов (40,04%) (3-я группа).
Установлено, что как школьники, так и студенты 1-й группы, достоверно больше, чем другие проводят время за компьютером и у экрана телевизоров, чаще нарушают режим питания, меньше времени уделяют подготовке к учебным занятиям в отличие от занимающихся спортом (рисунок 1 ).
При изучении спортивно-тренировочной деятельности среди школьников 3-й группы, занимающихся в спортивных кружках и секциях, установлено, что они имели различную регулярность занятий спортом. Достаточно часто (4 и более раз в неделю) занимались 29,90+2,28% респондентов, остальные занимались спортом 2-3 раза в неделю. Основной базой для занятий спортом для младших школьников были платные секции в спортивных клубах, для учащихся средних и старших классов - детско-юношеские спортивные школы, а для студентов - секции при университете. Длительность тренировок более 2 часов в день была более характерна для старшеклассников (26,7±4,77 по сравнению с 5,6±1,93% в младших классах, р<0,01). Выявлено, что с возрастом улучшалось уровень спортивного мастерства: доля младших школьников, не имеющих спортивных разрядов, составила 90,84±2,53% в отличие от 77,90±5,06% среди старших школьников (р<0,05).
Изучение условий для занятий физической культурой и спортом в образовательных учреждениях г. Уфы показало, что они не всегда соответствуют гигиеническим требованиям: в 2-х школах отсутствовала собственная спортивная зона, только в 28,5% случаях были оборудованы специальные площадки для спортивных игр. Во всех школах площадь, приходящаяся на одного занимающегося, не соответствовала нормам (была менее 0,9 м2), это связано с введением третьего урока физкультуры, что привело к перегрузке спортивных залов.
Обучающиеся в младших классах
Обучающиеся в средних классах
Обучающиеся в старших классах
Студенты
100,0
зс Г23. ■ 26 с
1 2,7 0.0 1 03
■ 15.3 Ш£ 24. ■ 18,4 1
■ 43.2 47.1 45,0
85.3 83.3
76
в 1 группа
■ 2 группа
■ 3 группа
50.0
100,0 0,0
50.0
100,0 0,0 50,0 100,0
I - недостаточная продолжительность сна
II - превышение длительности выполнения домашних заданий
III - недостаточная продолжительность прогулок на открытом воздухе
IV - длительный просмотр телевизионных передач в день
V - длительные занятия на компьютере
VI - нарушение режима питания
Рисунок 1 - Доля обучающихся с нарушениями продолжительности отдельных компонентов режима дня в группах с различным уровнем охвата занятиями физической культурой и спортом, %
Гигиеническая оценка организации занятий физической культурой выявила, что в большинстве школ уроки физической культуры проводились, как предусмотрено СанПиНом, 3 раза в неделю, в одной - 4 раза, но в 2-х школах уроки физической культуры часто заменялись другими предметами и проводились 1 раз в неделю сдвоенными уроками. Структура уроков физкультуры в большинстве случаев была нерациональной: недостаточный уровень физической нагрузки в основной и превышение рекомендуемых величин в заключительной части занятий.
Было выявлено, что при одной и той же моторной плотности занятий у нетренированных школьников (1-й группы) отмечались более значительный прирост пульса в основной части и более медленное его восстановление в заключительной части урока по сравнению со 2 и 3-й группой (рисунок 2).
- оптимальный вариант физиологической КрИВОЙ -1 группа
: группа
- 3 группа
0 12 3 4 Структурные части урока
Рисунок 2 - Динамика частоты пульса на занятии физической культуры у школьников в группах с различным уровнем охвата занятиями физической культурой и спортом, % (1-вводная часть, 2-3-основная часть, 4-заключительная часть занятия)
Было установлено, что занятия физкультурой и спортом оказали существенное влияние на физическое развитие обучающихся, в частности, на гармоничность телосложения. Гармоничное физическое развитие имели достоверно больше дети 2-й и 3-й групп в отличие от 1 -й группы во всех возрастных периодах (рисунок 3), в то время как дисгармоничное физическое развитие чаще встречалось в 1-й группе. Распределение студентов по ИМТ в группах с различной двигательной активностью статистически не отличалось друг от друга.
Обучающиеся в младших классах
резко-дисгармоничное
дисгармоничное
гармоничное
Обучающиеся в средних классах
Обучающиеся в старших классах
50,0 100,0 0,0
50,0
100,0 0,0 50.0 100,0
Рисунок 3 - Распределение школьников по гармоничности физического развития в зависимости от уровня охвата занятиями физической культурой и спортом, %
Анализ функционального состояния системы дыхания показал, что в младших классах доля детей, имеющих жизненную емкость легких (ЖЕЛ) ниже нормы, была больше в 1-й группе в отличие от 3-й группы (80,00+5,96 по сравнению с 56,25±8,76%; р<0,05). В среднем школьном возрасте выявлены такие же различия: доля школьников с показателями ЖЕЛ ниже нормы достоверно больше в 1-й группе по сравнению с 3-й (76,19±9,29 и 38,46±9,54% соответственно; р<0,01), а доля школьников с нормальной ЖЕЛ значительно больше в 3-й группе в отличие от контроля (23,07±8,26 по сравнению с 4,76±4,64%; р<0,05). Среди старшеклассников и студентов достоверных различий выявлено не было, но у них были отмечены различия при анализе жизненного индекса (ЖИ): доля студентов 3-й группы с показателями ЖИ в пределах нормы достоверно больше, чем доля студентов 1-й группы (63,70±4,13 по сравнению с 44,25±2,93%; р<0,001).
При оценке силы кисти рук у школьников установлено, что во всех возрастных периодах среди занимающихся спортом по сравнению с не занимающимися выше доля учащихся с показателями силы кисти рук в пределах средних величин (в младших классах соответственно 45,00% и 33,72%, р<0,05; в средних - 50,48% и 36,61%, р<0,05; в старших - 50,44% и 36,75%, р<0,05). Анализ силового индекса (СИ) показал, что в младшем школьном возрасте доля детей с показателями СИ выше нормы достоверно больше среди учащихся 2-й и 3-й группы (26,41+6,05 и 23,49+3,29 по сравнению с 6,96+2,02% в контроле; р<0,01), у старшеклассников - только в 3-й группе (23,89+4,01 по сравнению с 11,96±3,00% в контроле; р<0,05). В среднем же школьном возрасте доля детей с нормальным СИ значительно больше в 3-й группе в отличие от контроля (75,72±4,22 по сравнению с 62,67±4,05%; р<0,05). Среди студентов достоверных различий в показателях СИ в различных группах не отмечено.
Систематические занятия физической культурой и спортом оказали положительное влияние на функциональные показатели сердечно-сосудистой системы детей и подростков. При оценке адаптационного потенциала было установлено, что в среднем школьном возрасте доля школьников с удовлетворительной адаптацией была достоверно больше в 3-й группе по сравнению с 1-й группой (58,16±4,98 и 34,78+4,05% соответственно; р<0,001). А с неудовлетворительной и срывом адаптации значительно больше в 1-й группе в отличие от 3-й группы (20,29+3,42 по сравнению с 6,12+2,42%; р<0,001 с неудовлетворительной адаптацией и 11,59±2,72 по сравнению с 4,08+2,00%; р<0,05 со срывом адаптации).
В результате сравнения функционального состояния сердечно-сосудистой системы у обучающихся установлено, что более высокие значения систолического объема крови (СОК) были у учащихся средних и старших классов в 3-й группе, а у студентов во 2-й группе; высокие значения пульсового давления (ПД) были у студентов 2-й и 3-й группы в отличие от контрольной, что свидетельствует о тренированности и экономичности работы сердечно-сосудистой системы.
Полученные средние значения коэффициента выносливости (КВ) свидетельствуют о закономерном его уменьшении с возрастом во всех исследуемых группах. Это говорит о том, что с увеличением возраста повышаются функциональные возможности сердечно-сосудистой системы. Так, достоверно более низкие значения КВ были у обучающихся в младших классах во 2-й группе, и у обучающихся в средних и старших классах в 3-й группе по сравнению с 1-й.
Величина индекса Робинсона (ИР) использовалась для оценки уровня обменно-энергетических процессов в миокарде. Более низкие значения ИР, свидетельствующие о более высоком уровне деятельности сердца и состоянии системы кровообра-
щения в целом, получены у учащихся 3-й группы в младшем и среднем школьном возрасте (таблица 1).
Таблица 1. Средние значения функциональных показателей системы кровообращения обучающихся в зависимости от занятий физической культурой и спортом
Показатель 1 группа 2 группа 3 группа Р
СОК, мл обучающиеся в младших классах 69,04+0,66 70,21+1,01 69,61+0,62
обучающиеся в средних классах 70,65±0,87 71,05+1,21 73,47±0,82 Р1-з<0,05
обучающиеся в старших классах 69,06+0,76 69,14+1,06 73,85+1,35 Р1-з<0,01
студенты 62,13+0,54 63,89+0,72 63,40+0,79 Р1-2<0,05
МОК, л/мин обучающиеся в младших классах 6,19+0,10 6,20+0,15 6,04+0,08
обучающиеся в средних классах 6,45+0,10 6,37+0,16 6,26+0,09
обучающиеся в старших классах 5,75±0,76 5,78+0,15 5,86+0,13
студенты 4,70+0,08 4,87+0,07 4,86+0,08
пд, мм рт.ст. обучающиеся в младших классах 38,54+0,80 37,75+1,26 38,69+0,73
обучающиеся в средних классах 51,30+1,13 50,28+1,83 53,38+1,01
обучающиеся в старших классах 58,81+1,89 52,46+1,79 59,50+1,63 Р1_2<0,05
студенты 45,64+0,70 48,26+0,98 48,22+1,02 р<0,05
КВ, усл. ед. обучающиеся в младших классах 26,30+0,84 24,23+0,63 25,41+0,79 р,.2<0,05
обучающиеся в средних классах 19,28+0,59 19,43+0,86 16,80+0,41 Р1-з<0,01
обучающиеся в старших классах 16,70+1,00 16,75+0,61 14,41+0,48 Р1-з<0,05
студенты 17,56+0,40 17,05+0,45 16,93+0,43
КЭК, усл.ед. обучающиеся в младших классах 3463+89 3480+115 3346+71
обучающиеся в средних классах 4685+117 4523+188 4558+102
обучающиеся в старших классах 4745+241 4417+196 4731+148
студенты 3472+77 3682±84 3705+88 Р1.з<0,05
ИР, усл. ед. обучающиеся в младших классах 96,24+1,58 94,43+2,36 92,20+1,18 Р1-з<0,05
обучающиеся в средних классах 114+2,00 109+2,78 106+1,89 Р1-з<0,01
обучающиеся в старших классах 110±5,18 104+3,41 105+2,47
студенты 89,47+1,61 91,78+1,37 92,56+1,31
Оценка общей физической работоспособности PWC170 (physical working capacity) с помощью степ-теста, который дает возможность оценивать качество ответной реакции сердечно-сосудистой и дыхательной системы на стандартную физическую нагрузку, была проведена среди студентов. Достоверно более высокие результаты получены во 2-й и в 3-й группе испытуемых (3332+125 и 3902±145 соответственно по сравнению с 2966±58 кг/мин в контрольной группе; р<0,01).
Поскольку основным источником энергии при выполнении мышечной работы являются процессы, происходящие с участием кислорода (аэробные процессы), то о физической работоспособности можно судить по величине максимального потребления кислорода (МПК). Величина МПК была также достоверно выше у 2-й и 3-й групп студентов (6,97+0,21 и 7,87±0,24 л/мин соответственно) в отличие от 1-й группы (6,28+0,09 л/мин, р<0,01), что свидетельствуют о хорошей тренированности и высоких возможностях сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Анализ распределения школьников по группам здоровья показал, что в младших классах доля школьников с I группой здоровья достоверно больше среди занимающихся спортом (25,27±3,22 по сравнению с 17,15+2,90% в 1-й группе; р<0,05). У студентов же доля обучающихся с хроническими заболеваниями значительно меньше среди занимающихся спортом (16,67+3,17 по сравнению с 29,99+3,44% в контроле; р<0,05).
Острые респираторные заболевания 4 и более раз за год достоверно чаще встречались у обследуемых 1-й группы в отличие от 3-й группы (14,19+1,64 по сравнению с 8,61+1,43% среди школьников (р<0,01) и 8,09±2,07 по сравнению с 3,33+1,64% среди студентов (р<0,05)).
При оценке распространенности заболеваний различного генеза было установлено более широкое распространение в 1-й группе младших школьников болезней крови, кроветворных органов по сравнению со 2-й группой (100,59±23,13 и 16,66+16,52%о соответственно; р<0,01), а также болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ в отличие от 2-й и 3-й группы (254,43+33,50 по сравнению с 133,33±43,88 и 142,85+25,93%о; р<0,05). Среди школьников среднего школьного возраста было отмечено более широкое распространение болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ в 1-й группе по сравнению со 2-й и 3-й группами (408,45±41,24 по сравнению с 192,98+52,27%о и 106,79±30,43%с соответственно; р<0,001). У старшеклассников в 1-й группе значительно чаще чем во 2-ой встречались болезни органов дыхания (127,11 ±30,66 против 37,73+26,17%с\ р<0,05), болезни органов пищеварения (220,33+38,15%о) в отличие от 3-й группы (115,04±30,01%о; р<0,05). У студентов было выявлено более широкое распространение болезней мочеполовой системы среди не занимающихся спортом (35,21±10,93%с) по сравнению с группой физически активных лиц (7,46±7,43%с; р<0,05).
При анализе влияния занятий физической культурой и спортом на отдельные компоненты режима дня выявлена слабая прямая корреляционная связь занятий физической культурой и спортом у старших школьников и студентов с продолжительностью приготовления домашних заданий (г=0,11+0,05; р<0,05 и г=0,11±0,04; р<0,01), у учащихся средних классов - с прогулками на свежем воздухе (г=0,10+0,05). У школь-
ников младших и старших классов и студентов имелась слабая прямая связь с длительным просмотром телепередач (г=0,15+0,04, р<0,01; 0,10+0,05 и 0,15+0,05, р<0,001 соответственно), у старшеклассников, кроме того, с продолжительностью занятий за компьютером (г=0,11+0,05).
Что касается взаимосвязей функциональных показателей с занятиями физкультурой и спортом, то установлена слабая прямая корреляционная связь с ЖЕЛ и силой кисти рук во всех возрастных группах (рисунок 4). Так, коэффициенты корреляции с ЖЕЛ составили г=0,24±0,04 (р<0,001) у обучающихся в младших классах и студентов, г=0,14±0,05 (р<0,05) у учащихся средних и старших классов, коэффициенты корреляции с силой кисти рук г=0,25+0,04 (р<0,001) у обучающихся в младших и старших классах, г=0,13+0,05 (р<0,05) - в средних классах и г=0,23+0,03 (р<0,001) у студентов. Среди старшеклассников выявлена обратная слабая связь с уровнем артериального давления (1^-0,17+0,05; р<0,01). Уровень адаптации имеет слабую прямую связь с занятиями физической культурой и спортом у учащихся младших и средних классов (г=0,10±0,04; р<0,05 и 0,24+0,05; р<0,001 соответственно). Слабая прямая корреляционная связь также установлена с показателями СОК у обучающихся в средних и старших классах (г=0,14±0,05; р<0,05 и г=0,16±0,05; р<0,01), с ПД и КЭК - у старшеклассников (г=0,20+0,05; р<0,001 и г=0,1 1±0,05; р<0,05 соответственно), с КВ - у школьников из средних и старших классов и студентов (г=0,13+0,05; р<0,05; г=0,17+0,05; р<0,05 и г=0,11+0,04; р<0,01 соответственно), с ИР - у учеников средних классов (г=0,18±0,05; р<0,01). У детей среднего и старшего школьного возраста установлена умеренная связь занятий физической культурой и спортом с гармоничностью физического развития (г=0,39±0,05 и 0,24±0,05 соответственно; р<0,01).
-обучающиеся в
младших классах
-обучающиеся в
средних классах
-обучающиеся в
старших классах
Рисунок 4 - Корреляционная зависимость функциональных показателей и заболеваемости от занятий физической культурой и спортом в разных возрастных группах
обучающихся
Кратность острых заболевания за
ЖЕЛ
кисти рук
На основе методики оценки риска (Власов В.В., 2005) установлено, что отсутствие занятий физической культурой и спортом оказывает наиболее негативное влияние на здоровье студентов (доля влияния этого фактора составляет 24%). Что касается школьников, то вклад в формирование здоровья занятий физической культурой и спортом составляет в младшем школьном возрасте 14,72%, немного уменьшается в среднем - 12,24% и старшем школьном возрасте (10,90%). Гармоничность физического развития обусловлена занятиями физической культурой и спортом в среднем школьном возрасте на 75,87%, в старшем на 58,34%, в младшем на 43,57%, и только на 16,02% у студентов.
В экспериментальной части исследования было установлено, что у 1-й группы животных, находящихся в обычном двигательном режиме (контроль), морфологических изменений во внутренних органах и скелетной мускулатуре не было (рисунок 5, 6,7).
У 2-ой группы животных в условиях вынужденной гиподинамии в микропрепаратах исследованных органов наблюдались выраженные расстройства кровообращения. В миокарде выявлено изменение просвета капилляров и посткапиллярных венул, которые выглядели расширенными и заполненными кровью, встречались участки с венозной гиперемией в соединительнотканной прослойке миокарда (рисунок 8). В легких местами определялась морфологическая картина затруднения оттока крови -венозное полнокровие, формирование клеточного экссудата в интерстициальную соединительную ткань, наблюдался застой тканевой жидкости (рисунок 9). В поперечно-полосатой мышечной ткани кровеносные капилляры, расположенные по ходу мышечных волокон, были полнокровными, определялась картина нарушения циркуляции крови по сосудам, снижение венозного оттока и формирование клеточного экссудата в периваскулярной зоне (рисунок 10).
Рисунок 5 - Сократительные (рабочие) кардиомио-циты и кровеносные капилляры между функциональными волокнами миокарда крысы контрольной группы. Окраска гематоксилином-эозином. Микрофотография. Ок. 10, об. 40.
Рисунок 6 - Альвеолы с пневмоцитами, соединительнотканными межальвеолярными перегородками и кровеносными капиллярами респираторного отдела легкого крысы контрольной группы. Окраска гематоксилином-эозином. Микрофотография. Ок. 10, об. 40.
Рисунок 7 - Мышечные волокна скелетной мышечной ткани (поперечный срез) крысы контрольной группы. Окраска гематоксилином-эозином. Микрофотография. Ок. 10, об. 40.
Рисунок 8 - Полнокровие капилляров миокарда крысы 2-й группы. Окраска гематоксилином-эозином. Микрофотография. Ок. 10, об. 40.
Рисунок 9 - Выход эритроцитов за пределы кровеносных сосудов и инфильтрация лимфоидных клеток в легких крысы 2-й группы. Окраска гематоксилином-эозином. Микрофотография. Ок. 10, об. 40.
Рисунок 10- Инфильтрация лимфоидных клеток в соединительнотканных прослойках скелетной мышечной ткани крысы 2-й группы. Окраска гематоксилином-эозином. Микрофотография. Ок. 10, об. 40.
При умеренной физической нагрузке у 3-й группы крыс во внутренних органах и скелетной мускулатуре были видны существенные изменения, свидетельствующие, в целом, о повышении функциональной активности тканей. В миокарде кровеносные капилляры интерстициальной соединительной ткани характеризовались умеренным полнокровием и каждый миоцит контактировал с двумя или тремя капиллярами, встречались посткапиллярные венулы с некоторым расширением просвета (рисунок 11). В легких по ходу респираторных бронхиол, альвеолярных ходов, а также вокруг альвеолярных мешочков располагались полнокровные кровеносные капилляры, альвеолы тесно прилегали к кровеносным капиллярам, характеризующимся определенным полнокровием, без признаков застоя крови и периваскулярного отека. Местами вокруг посткапиллярных венул встречались лимфоциты в умеренном количестве, они имели диффузное расположение (рисунок 12). В скелетной мышечной ткани наблюдались незначительные изменения сосудистого русла, проявляющихся в виде посткапиллярной венозной гиперемии с незначительным выходом отдельных лейкоцитов в рыхлую соединительную ткань (рисунок 13).
Рисунок 11 - Расширение посткапиллярных венул миокарда сердца крысы 3-й группы. Окраска гематоксилином-эозином. Микрофотография. Ок. 10, об. 40.
Рисунок 12 - Формирование клеточного экссудата респираторного отдела легкого крысы 3-й группы. Окраска гематоксилином-эозином. Микрофотография. Ок. 10, об. 40.
Рисунок 13 - Венозная гиперемия с выходом отдельных лейкоцитов за пределы сосудистого русла скелетной мускулатуры крысы 3-й группы Окраска гематоксилином-эозином. Микрофотография. Ок. 10, об. 40.
У 4-й группы животных с 30 минутной физической нагрузкой были выявлены значительные изменения гистологического строения исследованных тканей и органов. В сердце отмечалось полнокровие кровеносных сосудов различной интенсивности, местами встречались участки умеренного полнокровия капилляров, расположенных в прослойках рыхлой соединительной ткани. Расширение посткапиллярных ве-нул миокарда достигало значительного уровня и охватывало различные участки ткани. Между эпикардом и миокардом в рыхлой соединительной ткани с жировыми клетками выявлялись кровоизлияния различной интенсивности, местами были видны кровяные сгустки (рисунок 14). По ходу кровеносных сосудов легкого были обнаружены скопления лимфоидных клеток. В просвете бронхов различного калибра были выявлены опущенные эпителиоциты и нейтрофилы (рисунок 15). Мышечные волокна скелетной мышечной ткани несколько утолщены, отмечалась инфильтрация тканевой жидкости с лейкоцитами в прослойках рыхлой соединительной ткани (рисунок 16).
V: > \ ?
"БШШв'
Рисунок 14 - Полнокровие капилляров миокарда крысы 4-й группы. Окраска гематоксилином-эозином. Микрофотография. Ок. 10, об. 40.
Рисунок 15 - Скопление лимфоидных клеток по ходу кровеносных сосудов легкого крысы 4-й группы. Окраска гематоксилином-эозином. Микрофотография. Ок. 10, об. 40.
Рисунок 16 - Экссудация лейкоцитов в соединительнотканную прослойку скелетной мышечной ткани крысы 4-й группы. Окраска гематоксилином-эозином. Микрофотография. Ок. 10, об. 40.
Таким образом, результаты экспериментальных исследований с моделированием в опытах на лабораторных животных физических нагрузок различной интенсивности и явлений гиподинамии свидетельствуют о достоверном влиянии изучаемых факторов на организм. Получены материалы, указывающие на благоприятный характер изменений во внутренних органах при систематических физических нагрузках умеренной степени. В то же время гиподинамия, также как и интенсивная двигательная активность в виде длительного плавания, имели отрицательный характер воздействия на подопытных животных, сопровождающиеся нарушением морфологической картины в тканях внутренних органах.
Выводы
1. При изучении особенностей физического воспитания у школьников различного возраста и студентов медицинского вуза г. Уфы установлено, что значительная часть обследуемых лиц (43,16% от общего числа - 1-я группа) имела недостаточный уровень двигательной активности, ограниченную только посещением уроков физкультуры по расписанию. В свободное от учебы время такие школьники и студенты занимались, в основном, физически пассивными видами отдыха (просмотр телевизионных передач, занятия за компьютером, чтение). Для относительно небольшой доли школьников и студентов (17,06% - 2-я группа) характерно наличие дополнительной двигательной активности сверх уроков физвоспитания (утренняя гимнастика, прогулки на открытом воздухе, бег, участие в подвижных играх). Обследуемые, отнесенные к 3-й группе (39,78%) регулярно посещали различные спортивные кружки и секции и имели относительно других групп наиболее высокий уровень физической активности.
2. Установлено, что характер занятий физической культурой и спортом и степень двигательной активности оказывают разностороннее влияние на растущий организм. Недостаточная двигательная активность повышает риск негативных изменений в состоянии здоровья в 1,06-1,31 раза и в 1,19-3,68 раза - риск снижения гармоничности физического развития. Наиболее выраженное влияние этого фактора на состояние здоровья выявлено у студентов (доля влияния составляет 23,68%), а также у школьников младших классов (доля влияния - 14,72%). Доля влияния низкой физической активности на гармоничность физического развития выражена в значительной степени у обучающихся средних классов (75,87%), в умеренной степени - в старшей и младшей возрастных группах (58,34% и 43,57% соответственно).
3. У школьников и студентов, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, выявлены более высокие функциональные показатели по значениям ЖЕЛ, ЖИ, СИ, СОК, ПД, уровню адаптации. Выявлены взаимосвязи между характером занятий физической культурой и спортом и отдельными группами болезней у школьников разного возраста и студентов. Более широкое распространение было среди младших школьников 1-й группы болезней крови, кроветворных органов, болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушений обмена веществ, 1-я группа у школьников среднего школьного возраста, в отличие от других, характеризовалась более частым распространением болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ. У старшеклассников в 1-й группе значительно чаще встречались болезни органов дыхания, чем во 2-й группе, болезни органов пищеварения. Среди студентов выявлено более широкое распространение болезней мочеполовой системы у лиц, не занимающихся спортом по сравнению с 3-й (физически активной) группой).
4. Условия для занятий физической культурой и спортом в образовательных учреждениях г. Уфы не в полной мере соответствуют гигиеническим требованиям: в 2-х школах отсутствовала собственная спортивная зона, только в 28,5% случаях были оборудованы специальные площадки для спортивных игр. Структура уроков физкультуры в большинстве случаев является нерациональной: недостаточный уровень моторной нагрузки в основной и превышение рекомендуемых величин в заключительной части занятий.
5. По материалам исследований разработаны гигиенические рекомендации, направленные на оптимизацию физического воспитания детей и подростков. Внедрение их в деятельность образовательных организаций г. Уфы привело к увеличению доли школьников, занимающихся спортом и физически активными видами отдыха, улучшению их адаптационных возможностей и физического развития.
6. В эксперименте на лабораторных животных при умеренной физической нагрузке обнаруживались благоприятные морфологические и функциональные изменения в мышечной ткани, легких, миокарде, печени, коре надпочечников. Гиподинамия также как усиленная физическая нагрузка сопровождались расстройствами в системе кровообращения миокарда и другими структурными изменениями во внутренних органах. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют об общебиологическом характере положительного действия на организм регулярных физических нагрузок умеренной степени.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Зулькарнаев, T.P. Характеристика статуса питания и антропометрических показателей у студентов Уфы / T.P. Зулькарнаев, А.И. Салимгараева, Е.А. Поварго, А.И. Агафонов // Гигиена и санитария. - 2012. — №4. - С. 63-65.
2. Зулькарнаева, А.Т. Влияние отдельных факторов на состояние здоровья школьников / А.Т. Зулькарнаева, Е.А. Поварго, T.P. Зулькарнаев, Л.Б. Овсянникова, А.И. Агафонов // Здоровье населения и среда обитания. - 2012. - № 8. - С. 29-31.
3. Агафонов, А.И. Гигиеническая характеристика состояния адаптации у школьников города Уфы / А.И. Агафонов, А.Г. Масагутова, Е.А. Поварго, Т.Р. Зулькарнаев, А.Т. Зулькарнаева // Здоровье населения и среда обитания. - 2014. - № 7. -С. 14-16.
4. Агафонов, А.И. Характеристика образа жизни студентов медицинского университета в зависимости от уровня двигательной активности / А.И. Агафонов, А.Т. Зулькарнаева, Е.А. Поварго // Медицинский вестник Башкортостана. - 2014. - Том 9. - № 3. - С. 23-26.
5. Поварго, Е.А. Региональные особенности физического развития школьников Уфы / Е.А. Поварго, А.Т. Зулькарнаева, Т.Р. Зулькарнаев, Л.Б. Овсянникова, P.A. Ах-метшина, А.И. Агафонов // Гигиена и санитария. - 2014. - №4. - С. 72-74.
6. Зулькарнаев, Т.Р. Влияние физической нагрузки различной интенсивности и гиподинамии на морфологические показатели внутренних органов в эксперименте / Т.Р. Зулькарнаев, А.И. Агафонов, Ф.А. Каюмов // Гигиена и санитария. - 2014. - №4. -С. 104-106.
Статьи и материалы конференций
7. Агафонов, А.И. Двигательная активность и состояние здоровья школьников г. Уфы / А.И. Агафонов // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины» (Выпуск 3). - Уфа, 2011. - С. 89-91.
8. Салимгараева, А.И. Характеристика функциональных показателей у студентов медицинского вуза / А.И. Салимгараева, Т.Р. Зулькарнаев, А.И. Агафонов, Е.А. Поварго // Материалы 3-го Всероссийского Конгресса с международным участием по
школьной и университетской медицине «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения». - Москва, 2012 - С.349-351.
9. Агафонов, А.И. Изменение миокарда под влиянием гиподинамии и физической нагрузки различной интенсивности в эксперименте / А.И. Агафонов, Т.Р. Зуль-карнаев, Ф.А. Каюмов // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины» (Выпуск 4). - Уфа, 2012. - С. 11-12.
10. Агафонов, А.И. Влияние гиподинамии и физической нагрузки различной интенсивности на организм (экспериментальные данные) / А.И. Агафонов, А.Т. Зуль-карнаева, Е.А. Поварго, Ф.А. Каюмов // Материалы XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» - Казань, 2012. - С. 10-12.
11. Агафонов, А.И. Физическая культура и образ жизни современных школьников города Уфы / А.И Агафонов, Е.А. Поварго, А.Т. Зулькарнаева, Т.Р. Зулькарнаев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих» - Санкт-Петербург, 26 апреля 2013. - С. 132-133.
12. Агафонов, А.И. Характеристика интенсивности занятий физкультурой и спортом школьников г. Уфы / А.И. Агафонов, Т.Р. Зулькарнаев // Материалы Республиканской научно-профилактической конференции «Вопросы профилактической медицины». - Уфа, 2013. - С. 10-11.
13. Агафонов, А.И. Характеристика образа жизни и функциональных показателей современных школьников г. Уфы / А.И Агафонов, Т.Р. Зулькарнаев, А.Т. Зулькарнаева // Вестник Башкирского государственного медицинского университета, сетевое издание.- №3, Уфа, 2013 - С. 70-73.
14. Агафонов, А.И. Распространённость занятий спортом среди школьников г. Уфы / А.И. Агафонов, Е.А. Поварго, А.Т. Зулькарнаева // Материалы второй международной научно-практической конференции «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология». - Барнаул, 2013 - С. 55.
15. Физическое развитие детей и подростков в возрасте 3-18 лет г. Уфы / Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации: Сб. мат-лов (выпуск VI). / Е.А. Поварго, Т.Р. Зулькарнаев, А.Т. Зулькарнаева, Л.Б. Овсянникова, O.P. Назмут-динова, И.А. Мусина, Г.Н. Ширяева, P.A. Ахметшина, А.И. Агафонов. Под ред. акад. РАН и РАМН A.A. Баранова, член-корр. РАМН В.Р. Кучмы. М.: Издательство «Педи-атрЪ». 2013.-С. 131-135.
16. Агафонов, А.И. Гигиеническая оценка состояния адаптации городских школьников Республики Башкортостан / А.И. Агафонов, А.Г. Масагутова, Т.Р. Зулькарнаев, А.Т. Зулькарнаева, А.Х. Ахметзянова // Материалы Республиканской научно-профилактической конференции «Вопросы профилактической медицины». - Уфа, 2014.-С. 11-12.
17. Зулькарнаев, Т.Р. Гигиеническая оценка влияния занятий физической культурой и спортом на здоровье школьников и студентов / Т.Р. Зулькарнаев, А.И. Агафонов, Е.А. Поварго, А.Т. Зулькарнаева // Всероссийская научно-практическая междисциплинарная конференция с международным участием «Реабилитация и профи-лактика-2014». - Москва, 2014. - С. 91-93.
18. Зулькарнаев, Т.Р. Характеристика уровня адаптации студентов медицинского вуза / Т.Р. Зулькарнаев, Е.А. Поварго, А.И. Лукманова, А.И. Агафонов, А.Т. Зулькар-наева // Всероссийская научно-практическая междисциплинарная конференция с международным участием «Реабилитация и профилактика-2014». - Москва, 2014. - С. 93-94.
Методические рекомендации
1. Физическое воспитание в образовательном процессе: методические рекомендации для медицинских работников и педагогов общеобразовательных учреждений / сост.: А.И. Агафонов, Т.Р. Зулькарнаев, Е.А. Поварго, А.Т. Зулькарнаева, А.Г. Маса-гутова, P.M. Шакирова, Р.К. Хидиятуллина, Р.В. Хасанов, И.А. Ахметова - Уфа, 2014. -28 с.
2. Детальные таблицы для оценки физического развития школьников г. Уфы: методические рекомендации для педиатров и врачей - гигиенистов / сост. Е.А. Поварго, А.Т. Зулькарнаева, Т.Р. Зулькарнаев, Л.Б. Овсянникова, А.И. Агафонов, P.A. Ах-метшина, И.А. Мусина, Р.К. Хидиятуллина, P.M. Шакирова, Р.В. Хасанов - Уфа, 2014. - 25 с.
Агафонов Артем Иванович
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ МЕТОДАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
14.02.01 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 16.01.2015 г. Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором, на цифровом оборудовании. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84 '/16. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 7
450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России