Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические основы охраны здоровья населения в связи с действием аэрогенных химических нагрузок в районах с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические основы охраны здоровья населения в связи с действием аэрогенных химических нагрузок в районах с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью - тема автореферата по медицине
Карелин, Александр Олегович Ленинград 1989 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические основы охраны здоровья населения в связи с действием аэрогенных химических нагрузок в районах с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью

и Ы !сгно^ил а/

ЭЭ'

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 614.2 : 676.1.062

КАРЕЛИН Александр Олегович

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В СВЯЗИ С ДЕЙСТВИЕМ АЭРОГЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В РАЙОНАХ С РАЗВИТОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ

14.00.07 — Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ленинград — 1989

Работа выполнена в Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Новожилов Г. Н. доктор медицинских наук, профессор Ретнев В. М. доктор медицинских наук, профессор Рудейко В. А.

Ведущая организация: ордена Трудового Красного Знамени

научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР.

Защита диссертации состоится «_»_ 1990 г.

в_часов на заседании Специализированного совета

Д.084.21.01 при Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте МЗ РСФСР (195067, Ленинград, Писка-ревский проспект, 47).

С диссертацией можно ознакомитья в библиотеке ЛСГМИ (Ленинград, Пискаревский проспект, 47).

Автореферат разослан «_»_ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор /

В. А. ДОЦЕНКО

Типография ОНПО «Пластполимер», Полюстровский пр., 32 Подп. к печати 30.11.89 г. 2 печ. листа. 1/16 д. л. Зак. 20 Р. Тир. 100 экз. Бесплатно.

ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В последние десятилетия наблюдается стремительное нарастание антропогенного воздействия на окружагщую сроду, достигшее такого уровня, что само существование человечества во многом определяется реальными возможностями найти разумное сочетание разлития промышленного потенциала и оздоровления биосферы. В связи с этим охрана окружающей среды и улучшение условий труда,направленные на сохранение и укрепление здоровья населения, рассматриваются в СССР как важнейшая государственная задача.

Советскими гигиенистами внесен большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов охраны окружающей среды и улуч-иения условий труда (К.А.Буштуева,1976; Г.И.Сидоренко,1982; М.А.Пи-Н[1Г1Ш,19Б5; Г.К.Сидоренко, Ю.Г.Фельдман,1985; И.В.Саноцкий,1986; Л.П.Шицкона,1986; Н.Ф.Измеров,1987; М.Г.Шандала, Я.И.Звиняциовсвий, ES88, и др.-1. В прошедшее десятилетие были проведены фундаментальные исследования, касающиеся гигиенических проблем ряда основных отраслей промышленности (Б.К.Байков,1981; К.П.Селянкина,1981; A.M. Большаков,1352; К.В.Григорьева,1982; В.Ф.Петров,1982; Ф.Ф.Даутов, [983; В.П.Падалкин,1985, и др.). В то зке время, как свидетельству-зт данные специалистов ЦБП (А.Я.Типисев,1984) и гигиенистов (Г.В. Зелкшщкий, Н.В.Волкова, 1981, Н.Н.Костродшлов, А.В.Ершов,1987),не-{остаточно работ, посвященных изучению санитарного состояния воздушной среды в районах размещения и на предприятиях ЦБП, исследование) влияния загрязнений воздуха на функциональное состояние и забо-:еваемость населения. Все проведенные до настоящего времени иссле-;ования касались отдельных предприятий и производств, причем большая часть данных по сульфитцеллюлозному производству относится к естидесяткм годам. Не проводились сравнительные исследования в айонах размещения предприятий ЦБП с сульфитным, сульфатным и одно-ременно сульфитным и сульфатным способами производства целлюлозы»

В доступной литературе на обнаружено данных о комплексном изу-ении влияния на здоровье населения загрязнения воздуха выбросами редприятий ЦБП, природно-климатических и социально-бытовых факто-ов. До сего времени отсутствуют работы по оценке суммарных аэро-енных нагрузок, складывающихся в результате загрязнения атмосферою Еоздуха и воздуха рабочей зоны для конкретных отраслей промыш-внности, в том числе и для целлшозно-бумакяой. Создавшееся яоло-зние не позволяло составить четкое представление о степени небла-эприятного воздействия аэрогенных нагрузок на здоровье населения,

что в свою очередь тормозило разработку научно обоснованных мероприятий, направленных на охрану чистоты воздушного бассейна и снижение заболеваемости.

В связи с вышеизложенным возникла необходимость проведения комплексного гигиенического изучения и оценки влияния на здоровье населения аэрогенных химических нагрузок, складывающихся в районах размещения предприятий ЦЕП с различными способами производства целлюлозы, с учетом природно-климатических и социально-бытовых факторов. Решению этих вопросов, имеющих важное народнохозяйственное и социальное значение, посвящена данная работа.

Тема диссертации планировалась в соответствии с "Комплексной программой по усилению профилактики заболеваний и укреплению здоровья населения СССР на 1985-1990 годы", утвержденной на совместном заседании коллегии Министерства здравоохранения СССР и Президиума АМН СССР 15 ноября 1984г., научно-технической программой ГКНТ СССР "Разработка и осуществление комплекса мероприятий по охране и улучшению использования воздушного бассейна городов,водных и рекреационных ресурсов (охрана окружающей среды)", а также республиканской программой "Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и условий труда при комплексной переработке древесины".

Отдельные фрагменты диссертационной работы были выполнены в связи с участием автора в Союзных программах "Здоровье населения Сибири" и "Рациональное использование природных- ресурсов бассейна Ладожского озера" ("Ладога").

Цель и задачи исследований. На основании структурного анализа системы "производственная среда - окружающая среда - человек" дать комплексную гигиеническую оценку аэрогенных химических нагрузок в районах о развитой целлюлозно-бумажной промышленностью, их влияния на здоровье населения и разработать научные основы системы мероприятий, направленных на оздоровление воздушной среды с целью улучшения здоровья населения и профилактики заболеваний.

Для достинения поставленной цели в процессе натурных и экспериментальных исследований было необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

- разработать и обосновать концептуальную модель и методические подходы к, комплексной гигиенической оценке аэрогенных химических нагрузок и их действия на здоровье населения;

- дать гигиеническую характеристику предприятий ЦБП с различными способами производства целлюлозы, как источников загрязнения атмосферного воздуха и воздуха рабочей зонн;

- изучить загрязнение атмосферного воздуха в районах размещения предприятий ЦБП, дальность распространения, колебания н зависимости от погодных условий, закономерности изменения уровней концентраций от времени их осреднения;

- изучить уровни загрязнения воздуха па основных рабочих местах в цехах целлюлозного производства;

- рассчитать аэрогенные нагрузки, действующ на различные возрастные и профессиональные группы населения;

-- провести комплексный анализ действия аэрогенных химических нагрузок е районах с развитой ЦШ на различные возрастные и профессиональные группы населения с учетом существующих способов производства целлюлозы, природно-климатических и социально-бытовых условий: изучить заболеваемость, функциональное состояние и субъективные ощущения, выявить наиболеа информативные показатели пре-морбидных состояний;

- разработать адекватные математические модели, отражающие зависимость состояния здоровья населения от суммарных аэрогенных нагрузок и их составляющих. Установить количественные характеристики этих зависимостей с оценкой приоритетности составляющих аэрогенной химической нагрузки до степени влияния на здоровье;

- провести изучение биологического действия ряда новых перспективных хшических веществ, которые могут поступать в воздух с выбросами предприятий ЦБП, в связи с модернизацией технологических процессов, разработать их гигиенические нормативы в воздухе, изучить распределение и токсикокинетику Меркаптанов в организме при ингаляционном поступлении;

- на основании математического прогнозирования научно обосновать рекомендации по охране воздуха в районах размещения и на предприятиях ЦБП с целью улучшения здоровья населения.

Научная новизна исследований состоит в разработка нового перспективного направления в гигиенической науке - изучения действия суммарных аэрогенных нагрузок на здоровье населения с учетом социальных и природно-климатических факторов. На примере целлюлозно-бумажной промышленности впервые в гигиене разработаны и применены базисные и нонкретные модели оценки аэрогенных нагрузок, а также система показателей, характеризующая эти нагрузки.

В процессе выполнения работы впервые получены следующие результаты:

- дана комплексная гигиеническая оценка современных предприятий целлюлозно-бумажной промышленности лак источников загрязнения атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны при основных методах производства целлюлозы;

- установлены закономерности формирования и рассеивания химических веществ в атмосферном воздухе, выделяющихся с выбросами предприятий ЦБП, с учетом природно-климатических условий, зависимости максимальных концентраций от времени осреднения проб;,

- дана характеристика уровней загрязнения атмосферного воздуха 2 районах размещения предприятий ЦБП по отдельным ингредиентам и комплексным показателям. Установлено наличие сильной корреляционной связи между различными комплексными показателями загрязнения атмосферного воздуха;

- разработаны методические подходы к количественной оценке аэрогенных химических нагрузок и их действия на организм на основе системного анализа и математического моделирования сложной многофакторной зависимости "загрязнение воздуха рабочей зоны - загрязнете атмосферного воздуха - здоровье населения". Определены уровни реальных аэрогенных нагрузок, действующих на различные возрастные и профессиональные группы населения;

- дана количественная оценка и установлены особенности соче-танного действия аэрогенных химических нагрузок, нриродно-климати--ческих, социальных и биологических факторов на заболеваемость детского населения в города^с развитой ЦБП;

- определены наиболе'ё информативные и чувствительные показатели функционального состояния детского организма, характеризующие неблагоприятное действие аэрогенных нагрузок;

- дана количественная оценка и установлены особенности влияния суммарных аэрогенных нагрузок и отдельных их составляющих на уровни заболеваемости с ВУТ рабочих ряда производств предприятий ЦЕП;

- определены характер и интенсивность изменений показателей функционального состояния организма рабочих ЦБП в зависимости от состава и.уровней аэрогенных химических нагрузок;

- разработаны математические прогностические модели зависимостей состояния здоровья населения от-колебаний уровней аэрогенных нагрузок, выявлены ингредиенты и показатели, имеющие наибольшую корреляционную сеязь с изменениями параметров здоровья населения;

- экспериментально установлены особенности распределения и оксикокинетики меркаптанов в организме, изучено биологическое ействие ряда новых химических веществ, предложенных для использо-ания ЦЕП или встречающихся в их выбросах, на основании чего раз-аботаиы гигиенические нормативы соединений в атмосферном воздухе.

Практическая значимость работы. На основании теоретических атериалов, натурных и экспериментальных исследований определены ликайшие и долгосрочные гигиенические задачи для предприятий цел-юлозно-бумажной промышленности и органов санитарной службы, рас-оложенных в районах их размещения.

По результатам системного анализа влияния атмосферных загряз-ений и загрязнений воздуха рабочей зоны предприятий ЦЕП на окру-ащую среду и здоровье населения предложена научно обоснованная» рограмма действий, направленная на предотвращение неблагоприятно-о воздействия выбросов ЦЕП.

материалы диссертационной работы были реализованы в следующих втодических и нормативных документах: • - методических указаниях "Гигиеническая оценка предприятий зллюдозно-бумадшой промышленности как источников загрязнения ат-эсферного воздуха" (АМН СССР.Проблелшая комиссия Союзного значе-ия "Научные основы гигиены окружающей ореды".Секция гигиены атмосферного воздуха.Одобрены решением пленума секции 5-6.04.88г. В 1СЦ 3/30 от 20.05.88г.);

- методических рекомендациях "Физиолого-гигиеническое обосно-алие оптимизации трудовой деятельности операторов сульфат-целлю-ззного производства". Л.,1988г. Утверэщены зам.министра лесной, зллюлозно-бушжной и деревообрабатывающей промышленности СССР4 3.12.86г.

Материалы использованы при составлении "Санитарных правил по сране атмосферного воздуха" (АМН СССР.Проблемная комиссия союзно-. > значения "Научные основы гигиены окружающей среды".Секция гиги-ш атмосферного воздуха. Справка Л 10-13/88с от I3.II.88r.).

Материалы внедрены,при разработке раздела "Охрана воздушного юсейна" в схеме районной планировки Амурской области Ленинград-сим Государственным институтом проектирования городов Госстроя ЙСР (акт внедрения от 29 февраля 1989г.).

Разработаны 12 нормативов содеряанин химических веществ в ат-¡сферном воздухе, 10 из которых утверэдены в качестве ОБУВ: аэрота, диоксида хлора, резорцина, этишеркалтана, пропилыеркаптана, гарита натрия, хлористого цинка, гексаметилентетрашна.изоборнео-

ла, намфена.(Одобрены секцией "Гигиена атмосферного воздуха" Проблемной комиссией союзного значения "Научные основы окружающей среды" АМН СССР. Утверждены Минздравом СССР,список Л 4414-87 от 28.07. 87г. и дополнение $ I к нему - ¡Ь 4944-88 от 22.12.88г.).

Материалы трижды экспонировались на Выставке достижений народного хозяйства СССР (Павильон "Здравоохранение СССР". Справки й 38/799 от"19.12.88г. ,¡£ 38/614 от 26.12.86г. 38/741 от 23.II.88г.)

Материалы экспонировались на выставке "Здоровье человека в Сибири - в действии". Академия медицинских наук СССР. Сибирское отделение. (Справка И 38-07/7 от 17.II.87г.).

Материалы использованы:

- при оценке природоохранных мероприятий на Приозерском ЦЗ к решении вопроса о его закрытии в январе-марте 1986г. (Акт о внедрении Приозерской РайСЭС Ленинградской области от 10.03.86г.);

- для обоснования решения об ограничении строительства,определения необходимых планировочных и градостроительных решений в генеральном плане развития г.Сегежа (Акт внедрения Республиканской СЭС Карельской АССР Я 3-1-2078 от 26.10.89г.);

- при экспертизе проекта целлюлозного завода с кислородно-щелочной варкой целлтозы Сясьского ЦБК (Акт о Енедрении Ленинградской областной СЭС В 2-6-382а от 30.06.88г.);

- для изучения влияния атмосферного воздуха на состояние здоровья жителей г.Новополоцка (Акт о внедрении Белорусского научно-исследовательского санитарно-гигиенического института от 6.06.89г.);

■ - при проведении работ по оптимизации трудовой деятельности рабочих и охране окружающей среды на Усть-Илимском ЛПК (Акт о внедрении В 102-12/316 от 25.01.89г.), Котласского ЦБК (Ант о внедрении от 7.02.89г.), Сыктывкарском ЛПК (Акт о внедрении $ 79/10960 от 22.09.89г.).

Материалы и рекомендации диссертации были использованы в деятельности Котласской ГорСЭС (Справка № 137/о от 28.01.85г.),Корякской РайСЭС (Акт о внедрении й 214/о от Il.06.85r.),' Слвдянской РайСЭС Иркутской области (Акт о внедрении от 20.05.86г.), Ковдопож-ской РайСЭС (Акт о внедрении от 7.01.87г.), Великолукской ГорСЭС (Акт о внедрении $ 528 от 28.04.8Sr.), Республиканской СЭС Кош ■ АССР (Акт о внедрении .'§ 1597/04 от 2.11.89г.).

Вошли в Программу курсов информации и стажировки по теме. "Гигиенические аспекты охраны окружающей среда и условий труда при комплексной переработке древесины" Минздрав РСОСР, Республиканская

санитарно-эпидемиологическая станция.Ленинградский санитарно-гигие-ничесяий медицинский институт. Л.,1984.

Нашли применение при чтении лекций и проведении практических занятий со слушателями ШПК при ЛСГИИ.

В ходе выполнения исследований были модифицированы некоторые методики, что нашло отражение в 5 рационализаторских предложениях {}Ь 873 от 21.05.85г., 15 877 от 12.08.85г., й 883 от 12.09.85г., й 1097 от 18.01.88г., ^ 1098 от 19.01.88г.).

Личный вклад автора. Автором разработаны концептуальная модель, методическая схема выполнения работы, проведено математическое планирование, обобщение и анализ результатов исследований. Выбраны репрезентативные объекты и методы исследований. Выполнены натурные и экспериментальные исследования, касающиеся оценки характера и масштабов загрязнения атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны, влияния природно-климатических условий регионов размещения ИБП, особенностей производства целлюлозы, социальных факторов,экологических ситуаций на здоровье населения. Изучено действие ряда перспективных химических веществ на биологические объекты.

Некоторые специальные исследования по плану диссертанта и его • участии проводились совместно с сотрудниками кафедр общей гигиены, биологии, физики ЛСГШ, ЛШО "Позитрон", работниками региональных > СЭС, за что автор выражает им глубокую благодарность.

Доля участия автора в аналитических исследованиях составляет более 80$, в обобщении и анализе материалов - 100$.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- особенности к закономерности формирования аэрогенных химических нагрузок, обоснование принципов, методов и нритариев их гигиенической оценки на примере районов с развитой ЦБП;

- качественная и количественная характеристика влияния, аэрогенных химических нагрузок на заболеваемость, функциональное состояние организма различных возрастных и профессиональных групп населения с учетом сочетанного действия природно-климатических и социальных факторов;

- механизмы действия аэрогенных химических нагрузок на организм, связанные со снижением-неспецифической резистентности,лабильности терморегуляторных процессов и уровня энергетического обмена;

- гигиенический прогноз и математичесние модели, характеризующие изменения состояния здоровья населения в связи с действием аэрогенных химических нагрузок;

- характеристика биологического действия резорцина, антрахипо-' на, хлористого цинка, изоборнеола, камфена и ряда других химических соединений, предложенных для использования в ЦБП.токсикокине-тика и распределение меркаптанов в организме при ингаляционном поступлении;

. - гигиеническое обоснование системы, профилактических мероприятий по оздоровлению атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны в районах размещения и на предприятиях ЦЕП, с целью улучшения здоровья населения и профилактики заболеваний.

Апробация работы. Материалы исследований были представлены к обсуздены на 19 всесоюзных, республиканских, региональных съездах конференциях и симпозиумах.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 32 печатных работах, из них.12 самостоятельных.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, заключения,выводов, списка литературы, приложения. Изложена на 485 страницах и включает 293 страницы текстовой части, 96 таблиц, 26 рисунков,список литературы. Приложение состоит из 74 страниц текста и 63 табли

ПРОГРАММА,КОНЦЕШУМШАЯ ЮДЕДЬ,МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Комплексный характер работы потребовал создания сложно-системной программы, включающей взаимосвязанные и взаимодополняющие натурные и экспериментально-лабораторные направления исследовании. В ходе логического анализа цели и задач исследований была разработана концептуальная модель, согласно которой взаимоотношения мевду аэрогенной химической нагрузкой и здоровьем населения рассматривались как пансистема, состоящая из двух слояных систем: факториаль-ной - "аэрогенная нагрузка" и системы отклика - "здоровье населения". Первая была представлена.двумя основными составляющими - системой "атмосферный воздух" и системой "воздух рабочей зоны".Кроме того рассматривалось воздействие на систему отклика факториальных систем "погода и климат" и "социальные и биологические факторы".

Сложная система "здоровье населения" включала анализ заболеваемости и показателей преюрбидных состояний различных возрастных и профессиональных групп. Концептуальной моделью предусматривалось не только изучение каждой системы в отдельности, но и характеристика связей, соотношений, закономерностей взаимодействия меяду ни-

т. Естественно, изучение вышеуказанных зависимостей в пансистеые потребовало перехода от монодисцшшшарного к комплексному подходу, а от него к интегративно-системному.

Учитывая, что в нашей стране наиболее развитыми в отношении производства целлюлозы и бумаги остаются традиционный Северо-Западный и активно развивающийся лесоизбыточный Восточно-Сибирский регионы, мы проводили исследования в 13 городах и на 10 предприятиях, расположенных в данных районах. На изучаемых предприятиях были представлены основные способы производства целлюлозы: сульфитный, сульфатный и одновременно сульфитный и сульфатный. Районы размещения предприятий ЦШ представляли адекватную естественную модель для наших исследований, так как в городах, выбранных в качестве основных объектов, ЦЕН являлись градообразующим фактором, и их доля в общем объеме атмосферных выбросов была не менее 30%. Экспериментальный раздел включал санитарно-токсикологическую оценку II химических веществ, предложенных для использования и используемых в ЦШ. '

Многоплановость целей и задач исследований потребовала разработки и применения методического комплекса, включающего методы проведения натурных и экспериментально-лабораторных работ,математического планирования и обработки результатов. Было проведено сани-тарно-химических анализов атмосферного воздуха и воздуха рабочей , зоны (сернистый газ, сероводород, метилмеркадтан, окислы азота, хлор,скипидар,фенол,взвешенные вещества и др.) - 3200 анализов; санитарно-химических анализов воздуха в экспериментальных затравочных камерах и ольфактометрах (резорцин,изоборнеол,камфен,этил-меркаптан, пропилмеркаптан,двуокись хлора,хлористый цинк,аэросил и др.) - 1480 анализов; изучение заболеваемости 6270 детей (общий уровень заболеваемости,заболеваемость по основным нозологическим форам,кратность заболеваний,процент часто болеющих детей, средняя продолжительность заболевания,"индекс здоровья" и др.); изучение заболеваешсти с временной утратой трудоспособности 1120 рабочих- (общий уровень заболеваемости, заболеваемость по основным Нозологическим формам,структура заболеваемости,средняя продолжительность заболевания и др.); анкетирование жителей в городах с развитой ЦЕП - 4900 человек;определение показателей функционального состояний организма у 3100 детей и 820 рабочих (рост,масса те-да,окружность грудной клетки.жизненная и форсированная жизненная емкость легких (ЖЕПДЖЕЯ), АД, частота сердечных сокращений (ЧСС),

содержание в крови глюкозы, молочной, пировиноградной кислот,холестерина,мочевины, аутомикрофдора и бактерицидность кожи, активность лизоцима слюны и др.) - 67250; одометрических исследований (предъявление концентраций волонтерам) - 4320; определение показателей (функционального состояния организма животных (масса тела, частота дыхания, потребление кислорода, выделение углекислоты, суммационно-пороговый показатель, норковый рефлекс, активность сурфактанта легких, прижизненная окраска, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, общий белок, остаточный азот, мочевина, глюкоза,пиро-виноградная кислота, холестерин, каталаза в крови, гистологические исследования тканей сердца, легких, печени, почек, селезенки, лизис'лейкоцитов и др.) - 19400; проанализировано обращений за медицинской помощью - 75300; включено в математическую обработку и оценено анализов загрязнения атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны - 72700. Все результаты исследований подвергались мате-1-матической обработке. Определялись средние величины, средние квадратичные отклонения, ошибки средних величин, коэффициенты достоверности различий, вариации, корреляции, регрессии, детерминации и др. Разработано и проанализировано более 700 регрессионных математических моделей в системе "аэрогенная химическая нагрузка -здоровье населения".

РЕЗУЛЬТАТЫ -ИССЛЕДОВАНИЙ

При анализе системы "атмосферный воздух" было.установлено,что предприятия ЦБП являются мощными источниками сложных по составу паро-газо-аэрозольных атмосферных выбросов. Общее количество выбрасываемых веществ колебалось для различных предприятий в зависимости от объемов и состава производства от 25 до 100 тыс. т в год. Газовые и пылевые выбросы присутствовали практически на всех стадиях производства. Их состав, главным образом, определялся способом производства целлюлозы. Наши исследования показали, что дощ гигиенической оценни валовых атмосферных выбросов целесообразно рассчитывать их условную и удельную условную токсичность (УТ и УУТ).При этом под УТ понимается объем воздуха в м3, необходимый для разбавления годового выброса вредных веществ в атмосферный воздух до ПДК{ «од УУТ - условная величина, характеризующая объем воздуха, необходимый для разбавления до ПДК токсических веществ, поступающих в воздух при производстве I т продукции. Мы считаом, что расчеты еле-

дует проводить по каждому ингредиенту и суммарно, что позволяет выделить потенциально наиболее опасные компоненты. Необходимо учитывать выбросы не только основного, но и вспомогательных производств, так- как на человека действует общий выброс и за счет него формируются приземные концентрации.

■ Расчеты УТ и УУТ атмосферных выбросов показали, что на предприятиях с сульфатцеллшозным производством они были значительно выше, чем на предприятиях с сульфитцеллюлозным производством, в основном за счет метилмэркаптана. На всех предприятиях, где использовался сульфатный способ производства целлюлозы, это соединение имело доминирующее значение. Наибольшие значения УУТ - 42,1»10*° отмечались на Котласском ЦБК. На предприятиях с сульфитцеллюлозным производством целлшозы решающую роль в формировании УТ и УУТ играли диоксид серы и взвешенные вещества.

Уровни приземных концентраций химических веществ наряду с объемами валовых выбросов зависели от метеоусловий и топографии районов,'особенностей градостроительных решений. Распространение всех изучаемых веществ в атмосферном воздухе носило выраженный зональный характер, причем максимальные концентрации определялись на расстояниях до 1000 м от источников. Это, по-видимому, объясняется возможностью попадания в данную зону нак низких неорганизованных, так и высоких организованных выбросов. По отдельным ингредиентам' пробы с превышением ДНК фиксировались на расстоянии до 4 км и по метилмеркаптану - до 20 км от источников. То есть использование труб высотой 80-120 м на изучаемых предприятиях при существующей технологии и газопылеочистке не обеспечивало создание благополучной санитарной ситуации в районах их размещения. Дальнейшее увеличение размеров санитарно-защитных зон также не могло привести к существенному улучшению положения.

В настоящее время состояние воздушного бассейна в районах размещения предприятий ЦБП следует признать неудовлетворительным.При сульфитном способе производства целлшозы наибольшие отклонения от санитарных нормативов наблюдались по приземным концентрациям соединений Ш класса опасности (сернистый газ и взвешенные вещества). Превышения ЦЦК по диоксиду серы достигали 18 раз, взвешенным ■ веществам - почти в 14 раз, что соответствует очень сильному и сильному уровня^загрязнения. В районах размещения предприятий, имеющих сульфатное производство целлюлозы, наибольшее значение в загрязнении атмосферного воздуха играли вещества П класса опасности

(метилмеркаптан и сероводород). Превышения Ц2Щ по метилмеркаптану достигали сотен и тысяч раз,то есть загрязнения относились в очень сильному.

Нами рассчитывались 7, различных комплексных показателей загрязнения атмосферного воздуха. По комплексному показателю Р уровень загрязнения атмосферы в районах размещения предприятий с су-льфитцеллкшозным производством относился к сильному, с сульфатцвл-лшозяым - к очень сильному. При наличии одновременно и того и другого производства решающее значение в формировании суммарных показателей имели выбросы сульфатцеллюлозного, в частности, метилмер-наптана.

Важное значение для прогнозирования "пиковых" уровней загрязнения атмосферного воздуха, разработки плана экстренных мероприятий имеет изучение зависимости содержания химических веществ от метеоусловий. Мы впервые предприняли попытку решить данную задачу для районов размещения предприятий ЦЕП. Были проанализированы параметры метеофакторов, наблюдавшиеся при 1% наиболее высоких концентраций, а также методом корреляционного анализа определены за. висимости показателей загрязнения атмосферного воздуха и метеофакторов по всему массиву данных. На основе углубленной разработки результатов многолетних наблюдений были установлены конкретные наиболее неблагоприятные сочетания метеофакторов для отдельных городов. Их величины варьировали в зависимости от региона, особенностей рельефа местности, характера выбросов, особенностей их рассеивания. При этом для газообразных соединений высокие концентрации регистрировались при низких скоростях воздуха, а для пылевых частиц - при их повышении. Наличие единичного мощного источника загрязнения, в нашем случае предприятия ЦБП, подтверждалось достаточно узким диапазоном средних направлений ветров, при которых обнаруживались максимальные концентрации. Вблизи источников повышение влажности способствовало увеличению содержания вредных веществ, а на расстояниях более 1000 м, напротив, их снижению. В целом для каждого города можно было выделить свой метеовомплекс, способствующий резкому ухудшению состояния атмосферного воздуха в селитебной зоне.

Нами впервые были проведены исследования распределения максимальных концентраций атмосферных загрязнений в зависимости от периода осреднения проб для районов с развитой ЦБП. Было установлено, что дош всех компонентов, входящих в состав выбросов, с увеличени-

ем периода осреднения значения максимальных концентраций заиошл»^.-но- понижались. С увеличением периода осреднения размах колебаний уменьшался. Наибольшая стабильность отмечалась для отношения среднегодовых концентраций к максимальным среднемесячным (1:1,6-1:2,5).

При анализе системы "воздух рабочей зоны" било установлено, что в кислотно-варочных цехах (КВЦ) сульсритцаллклозного производел ва и варочно-промывных цехах (ВПЦ) сульфатцеллтаозного производства одним из основных неблагоприятных факторов является загазованность воздуха рабочей зоны.

Решающую роль в сложных паро-газо-аэрозолышх смесях, выделяющихся в воз,дух,в КВЦ играет диоксид серы. Отмечалась неравномерность распределения вещества на различных рабочих местах. Наибольшие концентрации диоксида серы регистрировались на верхних этажах, что связано с негерметичностью межэтажных перекрытий и характером конвекционных потоков. При нарушениях технологического процесса и неэффективности вентиляции содержание сернистого газа доходило до 20-40 ЦДК.

В ВПЦ сульфатцеллюлозного производства практически на всех рабочих местах имели место превышения ПДК метилмеркаптана, хотя концентрации ингредиента существенно варьировали. Наибольших значений (до 50 ГЩК) они достигали у загрузочных транспортеров и бункеров щепы, что, очевидно, связано с зависанием щепы и обратным выбросом пропарочного газа. Другие компоненты, загрязняющие воздух рабочей зоны, такие, как сероводород, скипидар, аэрозоль щелочи, играли меньшую роль, превышали ПДК только в отдельных пробах и не более чем в 2 раза. Концентрации всех ингредиентов были выше в холодный период, что связано с отсутствием естественного проветривания помещений.

Логический анализ, опирающийся на основные принципы гигиены окружающей среды, цриводит к выводу о необходимости изучения двух вышеуказанных систем в их взаимодействии, кай единой метасистемы -"аэрогенная нагрузка". Для решения данной задачи мы предложили и обосновали систему показателей для характеристики аэрогенных химических нагрузок. В основу разработки наших моделей был положен фундаментальный задол взаимодействия окружающей среды и организма,согласно которому эффект действия фактора окружающей среды является функцией интенсивности и времени его влия'ния в определенных для каждого фактора и эффекта границах. В нашем случае интенсивность формализовалась концентрациями веществ, регистрирз ллыш в различных зонах пребывания человека, и объемом вдыхаемого воздуха, а вре-

гля - соответствующим временем пребывания в этих зонах. Предложеана! система включала показатели аэрогенной нагрузки (АН), приведенной аэрогенной нагрузки (ПАН), удельной аэрогенной нагрузки (УАН).приведенной удельной аэрогенной нагрузки (ПУАН).

(Моим. =И « 1=1

^ 1м

(Си*: Ьс^.+Ог^ н- +

г да: АНсум - суммарная аэрогенная нагрузка; ПАНСум. - суммарная приведенная аэрогенная нагрузка; УА!^-суммарная удельная аэрогенная нагрузка; ПУАНсум. - суммарная приведенная удельная аэрогенна! нагрузка; С ¿в ж , ('¿ж 3 и т.д. - концентрации веществ в различных зонах (мг/мз);-^ в,ж<, £ к<3. и т.д. - средняя доля от годового времени'нахождения человека в различных зонах ;У<$цТ> и У~Пр, -объемы воздуха, вдыхаемые человеком в быту и на производства за год (м3); М - масса тела (кг).

'Показатель АН дает возможность судить о количестве химически: веществ згмг, поступающих в организм с воздухом в течение года. О, нако он не позволяет оценить возможное отрицательное воздействие аэрогенной нагрузки на организм, так как не связан с моды;о-сжало гическими характеристиками её компонентов. С этой целью мы меполь эовали в качестве показателей интенсивности-отношения иаствчиашх концентраций к предельно допустимым. Полученная на иг. попоье ;-'<шг чина была названа ПАН. Она показывает, ска»,к о ПдК у. ь'^чче.п-: яс-ществ получает человек с гоздухои в течет с года.

Для отдельных возрастных групп объем воздуха, вдыхаемого че-Ювеком, различается весьма значительно. Однако нельзя не учитывать различную массу тела и внутренних органов. Для учета этого [¡акта мы рассчитывали количество воздуха, вдыхаемого человеком в род, на единицу массы тела, что позволило определить количество веществ или единиц ВДК, поступающих в организм с воздухом на единицу лассы тела. Полученные с использованием этих величин показатели Зыли названы УАН и ПУАН.

Общий анализ полученных данных показал, что аэрогенные нагрузки, действующие на население в районах размещения предприятий ДЕП, достигают высоких значений, особенно по показателям ПАН и ТУАН. Среди дошкольников наибольшие уровни удельных аэрогенных нагрузок имели дети в возрасте 1-2 года, что дало основание предполагать значительное воздействие воздушных загрязнений на данную возрастную группу. Среди взрослого населения' повышенные аэрогенные загрузли действовали на рабочих основных профессий КЩ и ВПЦ, осо-Зенно на варщиков и диффузорщидов.

Концептуальной моделью исследования учитывалось, что действие аэрогенной химической нагрузки аа население проявляется в конкретных условиях на фоне влияния погодно-климатических и социально-бытовых условий.

Анализ климата и погоды в изучаемых городах с расчетом индек-зов патогенности отдельных метеофакторов, общего индекса патоген-ности погоды (ОИПП), индекса жесткости погоды (МП) позволил установить, что наибольшее их влияние на состояние'здоровья населения следует ожидать в зимние месяцы, причем в этот период более жесткие погодные условия отмечались в Усть-Илимске, Коряжме и Котласе. В городах Восточной Сибири, по сравнению с Северо-Западным регионом, выраженнее отрицательное Действие температурного фактора. По всем изучавшимся комплексным показателям наиболее сильное воздействие метеофакторов на организм следовало ожидать в Усть-Илимске.

Углубленная социально-гигиеническая характеристика исследуемых групп детей и их семей позволила установить, что в городах с развитой ЦЕЛ социальные и биологичесние факторы оказывают выраженное воздействие на заболеваемость детсиого населения. Характер влияющих фанторов существенно не менялся в зависимости от региона проживания и пола, но зависел от возраста детей. Тан, например, у детей ясельного возраста (1-3 года) повышению заболев., аыости способствовали наличие хронических заболеваний и вредные привычки мате-

¡¡ей, кормление детой грудью менее 4 месяцев, раннее начало посещения яслей, неблагополучные жилищные условия, осложненное течение беременности. У дошкольников (4-7 лет) значение таких факторов,как течение беременности и кормление ребенка грудью, снижалось, а повышалось влияние жилищных условий, вредных привычек как матерей, таи и отцов.

С использованием корреляционного и факторного анализа были определены 16 факторов, которые оказывают благоприятное воздействие на здоровье детей в возрасте 1-7 лет. В соответствии с этим выделаны 4 группы семей: I - "Оптимальная" семья, когда присутствуют все положительные факторы; П - "Хорошая", в которой отсутствуют 23 фактора; Ш - "Удовлетворительная',' в которой отсутствуют 4-5 факторов; 1У - "Группа риска", в которой отсутствуют 6 и более факторов. Было установлено, что уровни заболеваемости закономерно нарастали,' достигая максимума в 1У группе. Заболеваемость детей, входящих в "Группу риска" была в среднем в 1,5-2,5 раза выше, чем в группе "Хороших семей".

Результаты проведенных исследований позволили сделать вывод о том, что здоровье детей в городах с развитой ЦБП формируется под воздействием сложной системы факторов, включающей аэрогенные нагрузки, социальные и биологические условия, климат и погоду. Сочетание неблагоприятных изменений компонентов системы приводило к накоплению отрицательных биологических эффектов, что в конечном итоге вело к нарушению адаптационных возможностей организма и раз-витт заболеваний.

Среди комплекса "множественных ударов", влияющих на заболеваемость детей в районах размещения предприятий ЦЕП, доля составляющих аэрогенных нагрузок достигала 60-70%. Влияние аэрогенных химических нагрузок на организм характеризовалось выраженным полиморфизмом: изменениями функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем, терморегуляторных процессов, содержания биохимических метаболитов в крови, снижением неспецифической резистентности, отставанием в физическом развитии и биологическом созревании.

Положив в основу анализа представление о том, что токсические вещества есть факторы, которые приводят к нарушению гомеостаза, то есть нарушают взаимодействие организма и окружающей среды, мы стремились выявить характер этих нарушений на орга'шзшшюк, системном органном, клеточном и субклеточном уровнях. Било з'станоЕленп, что

на последних двух уровнях, где прежде еоогс действуют биохимические механизмы, наблвдается определенная специфичность воздействия. Выбросы сульфитцеллшозного производства приводили к повышению содержания в крови пировиноградной кислоты и холестерина, а сульфатцел-лшозного.- к их снижению.

На организменном, системном, органном уровнях, где преобладают структурно-фгушционалыше механизмы, был выявлен не специфический характер изменений, проявляющийся в отставании детей в. физическом развитии, снижении количества детей с гармоничным физическим развитием, повышении числа детей с микросоматическим типом физического развития, замедлении их биологического созревания, рестрик-тибно—обструктивннх сдвигах в состоянии органов дыхания, увеличении минутного объема крови, главным образом за счет учащения ЧСС, снижении показателя лабильности кожно-сосудистой реакции, в первую очередь за счет увеличения времени восстановления исходной температуры, снижении температуры "ядра", повышении общего'количества и числа патогенных колоний на коже, снижении её бантерицидности и активности лизоцима слюны.

Результаты наших исследований позволили сделать вывод, что наряду со снижением неспецифической резистентности, росту простудных заболеваний в районах с повышенным загрязнением атмосферного воздуха способствует ослабление терморагуляторных функций у детей. Сопоставив результаты анализа лабильности терморегуляции с показателями функционального состояния' дыхательной системы, повышением содержания недоокисленных продуктов в нрови, мы пришли к выводу, что её изменения являются не просто результатом нарушений кожно-сосуди-отой реакции, а отражают более обще процессы, связанные со снижением энергетического уровня организма. Об этом свидетельствует и йекоторое понижение температуры "ядра". Именно снижение энергетики организма может являться одним из общих механизмов отрицательного действия факторов окружающей среды. Это подтверждается сходным характером реакций, наблюдавшихся в районах с различит! составом аэрогенных нагрузок.

Хроническое действие низких концентраций химических веществ приводило к мобилизации и расходованию адаптационных резервов, что в конечном итоге вело к учащению и утяжелению течения обычных широко распространенных заболеваний. У детей, проживающих в городах с развитой ЦБП, отмечалось повышение общей заболеваемости, распространенности болезней органов дыхания, острых респираторных забо-

деланий, ангин, трахеитов, бронхитов, пневмоний, отитов, воздушно-капельных инфекций, болезней кожи и подкожной клетчатки. Наиболее высокие уровни заболеваемости были характерны для городов и районов с наихудшим санитарным состоянием атмосферного воздуха. Так, в основном районе Приозерска, где размещался ЦЗ с сульфитным способом производства целлюлозы, общая заболеваемость детей была в 2 раза, заболеваемость трахеитами в 2,4 раза,-а такой тяжелой патологией дыхательной системы, как пневмония, в 4,3 раза выше, чем в контрольной группе. Интересно, что из всех нозологий, наибольший парный коэффициент корреляции с содержанием сернистого газа был тленно у пневмоний - 0,917.

Из городов, где размещались предприятия ЦБП с сульфатным способом производства целлшозы, худшие показатели заболеваемости отмечались в Сегеже, где загрязнение атмосферного воздуха было наибольшим. Распространенность болезней органов дыхания у детей в этом городе была в 1,7 раза выше, чем в контроле, а наибольшие различия наблюдались по пневмониям. В то же время, сравнивая уровни заболеваемости в Сегеже, Байкальсне, Усть-Илимске, которые существенно различались не только по санитарному состоянию атмосферного воздуха, но и по погодно-климатическим условиям, мы установили, что последние оказывают существенное влияние на распространенность ангин, детских воздушно-капельных инфекций, болезней колеи и подкожной клетчатки. Множественные коэффициенты корреляции заболеваемости данными патологиями с показателями аэрогенной нагрузки и погодных условий имели более высокие значения, чем парше с отдельными факторами. Например, коэффициент множественной корреляции заболеваемости ангинами с ПУАН и ОИПП составил 0,911.

Анализ уровней заболеваемости детей в городах, где расположены предприятия, имеющие одновременно сульфатцеллклозное и сульфит-целлюлозное производство, показал, что они сходны с теш, которые отмечались в районах размещения предприятий с сульфатным способом производства целлюлозы. , ,

Структура заболеваемости детей во всех изучавшихся городах не имела существенных различий и наибольший удельный вес приходился на болезни органов дыхания - 73-79$. Динамика заболеваемости по возрастам также имела сходный характер. Максимальные уровни заболеваемости регистрировались в возрастной группе 2 года, что связано с процессами адаптации детей к пребыванию в детских дошкольных учреждениях. В том же возрасте отмечались наибольшие различия между основными и контрольными городами. Характерно, что действие аэро-

генных нагрузок на детей из семей, относящихся к "группе риска", было выраяеннее, чем на детей из "хороших семей". В контрольных городах различия в заболеваемости детей из данных групп достигали только 1,5 раз, а в городах, где размещались предприятия ЦБП, превышали 2 раза. В последних был ниже "индекс здоровья" и выше процент часто и длительно болеющих детей. Отмечалось существенное (в 2-3 раза) снижение количества детей, относящихся к I группе здоровья, как в ясельном, тан и в дошкольном возрасте.

Конечной целью всего комплекса наших исследований являлось не только установление самого фанта неблагоприятных последствий действия химических загрязнений воздуха на организм в плане медико-биологического мониторинга ситуации в городах с развитой ЦБП, но л количественная оценка воздействия вредных факторов с целью обоснованного прогнозирования изменений состояния здоровья в связи с нарушением санитарного состояния окружающей среды. Сложность построения адекватной математической модели была обусловлена тем, что система "аэрогенная нагрузка - здоровье населения" является диффузной, то есть в лей объективно затруднено разграничение действий различных переменных. В своих исследованиях мы имели дело с многомерным факторным пространством, представленным параметрами химического загрязнения воздушной среды, погоды и климата, социальных условий и поверхностью отклика, которая характеризовалась показателями заболеваемости и функционального состояния организма, жалоба-т населения. При этом мы учитывали, что наряду с анализируемыми факториальными признаками на признак-отклик оказывают воздействие неучитываемые переменные. Снижение доли неучитываемых (¡акторов являлось важной задачей при разработке модели. Этому способствовало то, что в анализ включались не отдельные системы (аэрогенная нагрузка, погода и климат, социальные факторы), а их комплекс, то есть использовался интагративяо-системный подход. На каждом этаце все факториальные признаки проверялись на значимость статистической корреляции с откликом. Те из признаков, чья связь с откликами оказывалась статистически незначимой, исключались из рассмотрения.

В результате математической обработки были установлены достоверные корреляционные связи показателей аэрогенной нагрузки с параметрами заболеваемости и функционального состояния детей, что дало гоз:.;о;шость построить регрессионные прогностические модели системы "аэрогенная химическая нагрузка - здоровье детского населения" ьк-да У ах + в. доказано нпдичке тесных прямых корреляционных свя-

зай уровней аэрогенных нагрузок с общей заболеваемостью, распространенностью болезней органов дыхания, отитов, детских воздушно-капельных инфекций, болезней кош и подкожной клетчатки, распространенностью детей с микросоматическим типом физического развития и обратных корреляционных связей с распространенностью детей с гармоничным физическим развитием, детей I группы здоровья, активностью лизоцима слюни, бантерицидностью кожи.

Были выявлены,так ..называемые "индикаторные" компоненты, которые объективно характеризовали всю газо-паро-аэрозольную смесь,выделяющуюся в данном производстве, и имели наибольшую корреляцию с показателями здоровья. В районах размещения предприятий ЦЕЛ с сульфитным способом производства целлюлозы ими оказались диоксид серы и взвешенные вещества, а в районах размещения предприятий с сульфатным и одновременно сульфитным и сульфатным способами производства целлюлозы - матилмеркадтан, диоксид серы, сероводород, взвешенные вещества и л случае отбелки целлюлозы - хлор.

Были получены не только достоверные коэффициенты корреляции показателей аэрогенной нагрузки и здоровья населения, но и установлены связи внутри каждой системы. При этом выявлены значимые зависимости уровней заболеваемости от параметров неспецифической резистентности. Это послужило подтверждением вывода о дезадаптирующем действии аэрогенных нагрузок, как одной из причин заболеваемости детей.

В результате проведенных исследований показано, что здоровье взрослого трудоспособного населения танне существенно зависит от интенсивности и характера воздействия аэрогенных химических нагрузок. Как и в отношении детского населения, они в данном случае оказывали дисгомеостатическое действие, которое обнаруживалось на ор-ганизменном, системном, органном, клеточном и субклеточном уровнях, хотя проявления эффектов имели определенные различия, связанные с гетерохрошюстыо реакций взрослого и детского организма на неблагоприятное влияние деструкции окружающей среды и различными уровнями аэрогенных нагрузок, действующих на детей и взрослых. Существенное значение для последних имели нагрузки, образующиеся в производственных условиях за счет химического загрязнения воздуха рабочей зоны.

У рабочих ВПЦ и КВЦ отмечалось повышение содержания глюкозы и маточной кислоты в крови. Под действием аэрогенных нагрузок, образующихся при сульфитном производстве целлюлозы, регистрировалось

увеличение концентрации холестерина и пировиноградной кислоты (ПЕК), а при сульфатном - снижение холестерина и отсутствие выраженных изменений ПШ в крови.

В том и другом случае изменения показателей гемодинамики тлели сходный характер. В отличие от детей, выраженных изменений по ЧСС не обнаруживалось, но было достоверно повышено диастолическое давление, отмечалось снижение ударного объема и некоторое понижение минутного объема крови. Наблюдались изменения ЖЕЛ, ШЕЛ, индекса Гифно, характерные для рестриктивно-обструктивных сдвигов со стороны органов дыхания, причем у рабочих сульфитцеллюлозного производства преобладали обструнтивные процессы, сульфатцеллклоэного - рв-:триктивные.

У стажированных рабочих варочных цехов имело место достоверное снижение показателя лабильности кожно-сосудистой реакции и не-зпецифической резистентности - изменение активности лизоцима слюны I микрофлоры кожи. Таким образом, так же нак и у детей, у взрослого трудоспособного населения большинство ответных реакций на воз-*ействие аэрогенных химических нагрузок носило неспецифический ха-зактер, что позволяет говорить о их дезадаптирующем влиянии. Изме-шния со стороны терморегуляторной, сердечно-сосудистой, дыхатель-юй систем, накопление недоокисленных продуктов в крови свидетель-;твовали о снижении энергетического уровня организма.

В результате проведения углубленного изучения заболеваемости ) ВУТ было установлено, что под влиянием повышенных уровней аэрогенных нагрузок происходило истощение адаптационных резервов орга-шзма, снижение общей сопротивляемости, что приводило к повышен™ гровней заболеваемости и утяжелению течения болезней. Существенные ¡азличия с контрольными группами регистрировались по общей заболе-шемости, болезням органов дыхания, системы кровообращения,костно-шшечного аппарата, почек и мочевых путей, периферической нервной дастемы, кожи и подкожной клетчатки, гхенских половых органов. У рабочих ВПЦ также была выше распространенность болезней органов пища-1арения.

Отмечались существенные зависимости, уровней заболеваемости от итенсивности аэрогенных нагрузок. Тан, у рабочих КВЦ Приозерского ¡3, проживающих в основном районе, уровень общей заболеваемости 'ыл выше, чем в контрольной группе, в 1,5 раза в случаях и в 1,9 аза в днях, распространенность болезней органов дыхания - в 1,6 и раза соответственно. Характерно, что с повышением уровней аэро-

генной нагрузки глубина поражения органов дыхания возрастала.

Б городах, где размещались предприятия с сульфатным способом производства целлюлозы и которые существенно различались по погод-но-климатическим условиям, было выявлено воздействие последних на уровни заболеваемости, особенно ангинами, болезнями кожи и подкожной клетчатки.

Структура заболеваемости у рабочих различных производств имела сходный характер. Наибольший удельный вес приходился на болезни органов дыхания - 52-66%.

В результате корреляционно-регрессионного анализа бшш установлены достоверные связи показателей аэрогенных нагрузок с уровнями общей заболеваемости, распространенностью болезней органов дыхания, системы кровообращения, почек, мочевых путей, женских половых органов, кожи и подкожной клетчатки. В подавляющем большинстве случаев решающую роль в действии общих аэрогенных нагрузок играли их составляющие, образующиеся в производстве, а бытовые - усиливали неблагоприятное влияние. Уровни заболеваемости увеличивались с возрастом и стажем работы в условиях повышенного загрязнения воздуха рабочей зоны, причем влияние стажа было значительно сильнее.Самые высокие коэффициенты корреляции показателей заболеваемости регистрировались у рабочих КВЦ - с диоксидом серы, у рабочих ВПЦ - с ме-тилмеркаптаном и сероводородом.

Проведенные исследования позволили построить регрессионные прогностические модели системы "аэрогенная химическая нагрузка -здоровье населения". В связи с усложнением взаимодействий, увеличением числа неучитываемых факторов, действующих на взрослого человека, в данном случае наряду с линейными моделями, которые использовались при прогнозе здоровья детского населения, применялись логарифмические и степенные зависимости.

У женщин, проживающих в городах с развитой ЦБП, под действием общей суммарной аэрогенной нагрузки, складывающейся за счет загрязнения атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны, наблюдалось достоверное' увеличение недоношенностей и токсикозов беременностей. Характерно, что в группах, подвергавшихся воздействию наибольших производственных и- бытовых аэрогенных нагрузок, распространенность токсикозов была в 2,5-4 раза, а недоношенностей - в 4,5-5,5 раз -выше, чем в контрольных. Различия по токсикозам и недоношенностям в большинстве случаев были значительнее, чем по заболеваемости.Это вполне объяснимо, так как беременность является своеобразной есте-

ствениой "нагрузочной пробой", чувствительность организма женщин в неблагоприятным воздействиям в этот период возрастает. Полученные результаты дают основание рекомендовать углубленное изучение течения беременностей и родов как чувствительный тест для оценки состояния окружающей среды и его влияния на здоровье.

В городах с развитой ЦБП население предъявляло существенно больше жалоб на неприятный запах, загазованность территории, раздражение дыхательных органов, глаз, кожи, головные боли, кашель, тошноту, головокружение. Наиболее характерными были жалобы на неприятный запах, причем они превалировали в районах размещения предприятий с" сульфатным способом производства целлюлозы, где от 90 до 69$ опрошенных предъявляло тание жалобы, что было в 3-3,5 раза ' больше, чем в контроле. Все опрошенные в качестве источника неблагоприятных изменений атмосферного воздуха называли предприятия ЦБП. Кители в изучаемых городах в 2-3 раза чаще указывали на различные повреждения зеленых насаждений, связанные с атмосферными загрязнениям.

При анализе жалоб рабочих было установлено, что в варочных цехах они предъявляли больше жалоб на неприятный запах, раздражение органов дыхания, кожи, глаз, головные боли, слезотечение,тошноту, что согласуется с данными о повышении заболеваемости ангинами, бронхитами, пневмониями, болезнями кожи и подксжной клетчатки, органов пищеварения.

Выли установлены достоверные корреляционные связи распространенности жалоб населения с уровнем загрязнения воздуха и жалоб населения с заболеваемостью, что подтверждает предположение об оль-факторных реакциях, как первичном маркере антропоэиалогического напряжения организма. По результатам математического анализа полученного массива данных были построены регрессионные прогностические модели с высоними коэффициентами корреляции и детерминации, что позволило рекомендовать анкетирование населения как скрининг-тест при оценке санитарного состояния воздушной среды и его влияния на здоровье.

В ходе работы нами было изучено II химических веществ,предложенных для применения и используемых в целлюлозно-бумажной про- ■ мышлейности, но не имеющих нормативов. На основании изучения рефлекторного действия предложены в качестве ВДРм.р. данных веществ следующие концентрации: диоксида хлора - 0,09 мг/м3, изоборнеола -1,4 мг/м3, камфена - 5,2 мг/м3, пропилмеркаптана - 5.10"^ мг/м3,

резорцина - 0,015 мг/м3, этилмеркаптана - 3-10"^ мг/м3.

Была изучена острая токсичность веществ й установлены средне-смертельные дозы и концентрации.'По результатам изучения рефлекторного и токсического действия,физико-химическим параметрам были установлены ОБУВ в атмосферном воздухе аэросила - 0,02 мг/м3, гекса-метилентетрамина - 0,004 мг/м2, диоксида хлора - 0,01 мг/м3, нитрита натрия - 0,005 мг/м3, хлористого цинка - 0,05 мг/м3. Изучено раздражающее действие хлористого цинка. Установлено, что наиболее чувствительным тестом, характеризующим его проявление, было изменение функциональных свойств легочного сурфактанта. На основании данных о раздражающем действии и токсических свойствах хлористого цинка предложена его ЦЦК в воздухе рабочей зоны на уровне 0,5 мг/м3.

В хронических круглосуточных экспериментах было установлено, что под влиянием изоборнеола и камфена происходят, изменения интегральных тестов, характеризующих состояние нервной системы: сумма-ционно-порф?ового показателя и норкового рефлекса. Следует отметить более высокую чувствительность поведенческой реакции по сравнению с СПП. Из биохимических показателей наиболее характерным было снижение уровня сульфгидрильных. групп и повышение содержания дисуль-фидных групп в крови, то есть окислительная модификация сульфгид-рильных групп. Естественно, что при этом существенно повышался ти-олдасульфидный коэффициент.

Круглосуточное хроническое воздействие антрахинона оказывало влияние на ввделительнуш функцию почек, что приводило к повышению концентрации мочевины в крови. Морфологические исследования подтвердили нефротоксическоа действие вещества. Под влиянием резорцина также отмечалось повышение концентраций мочевины, а на последних этапах затравки снижение лейкоцитов в крови. Результаты хронических экспериментов позволили сделать вывод о том, что.пороги хронического действия изучаемых веществ находятся на уровне: антрахинона -0,7 мг/м3, изоборнеола - 4,8 мг/м3, камфена - 3,6 мг/м3, резорцина -0,1 мг/м3. Недействующие концентрации, соответственно, 0,07 мг/м3, 0,5 мг/м3, .0,3 мг/м3, 0,01 мг/м3 . Данные концентрации были рекомендованы в качестве ЩКСС указанных веществ в атмосферном воздухе, при этом коэффициент запаса в среднем был порядка 10.

Мы изучили распределение и токсиконинетику низших меркаптанов на примере пропилмеркаптана в организме при ингаляционном поступлении, для чего впервые-использовался метод ядерно-активадаонного анализа. Было установлено, что непосредственно после введения наи-

большие концентрации вещества регистрируются в легких, высокие концентрации вещества отмечались в почках и печени. Это свидетельствует о заинтересованности данных органов при токсическом действии меркаптанов и должно учитываться при диспансерных обследованиях населения.

Математический анализ показал, что выведение пролилмеркаптана из всех органов подчиняется экспоненциальному закону, но начинается в разные сроки и проходит с различной скоростью. Период полувн-ведения составил для легких оноло 5 суток, почек - 8 суток, печени - 10 суток. На 14-й день после затравки вещество и его метаболиты полностью выводились из организма.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Окружающая среда оказывает воздействие на организм как сложная система факторов, эффекты которых интерферируют. В связи с этим комплексная гигиеническая оценка аэрогенных химических нагрузок и их действия на .здоровье населения требует системного подхода с учетом загрязнения атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны, влияния социальных и природно-климатических факторов. Для решения данной задачи разработаны и апробированы концептуальная модель,методическая программа, математико-статистический комплекс по планированию и проведению исследований, обработке полученных результатов.

2. Санитарное состояние воздушного бассейна в районах размещения предприятий ЦЕП следует признать неудовлетворительным. По комплексному показателю Р загрязнение атмосферного воздуха выбросами предприятий ЦБП с сульфитным способом производства целлюлозы оценивается как сильное, с сульфатным - очень сильное; Определяющее значение в суше загрязнителей в первом случае имеют соединения Ш класса опасности - диоксид серы и взвешенные вещества, во втором - • П класса опасности - метилмеркаптан и сероводород.

Наши исследования показали, что для гигиенической оценки валовых атмосферных выбросов предприятий целесообразно использовать показатели условной и удельной условной токсичности (УТ и УУТ),включая в анализ данные не только по основным, но и по всем производствам, обеспечивающим выпуск продукции. При таком подходе ведущие ингредиенты, полученные в результате анализа приземных концентра- ' ций, практически совпадают с таковыми, полученными при анализе валовых выбросов. Это позволяет па основании анализа УТ и УУТ выбросов составить программу санитарного мониторинга атмосферного воздуха.

3. Распространение химических веществ в атмосферном воздухе городов с развитой ЦБП имеет выраженный зональный характер. Максимальные концентрации определяются на расстояниях до 1000 м от предприятий, пробы с превышением ЦДК ко большинству ингредиентов - в радиусе до 3,5-4 км, а по метилмеркаптану - до 20 км. Они возникают при сочетаниях неблагоприятных метеофакторов, имеющих свои характерные особенности в различных регионах. Выявлены корреляционные зависимости колебаний концентраций веществ от изменений метеофакторов; Разработаны таблицы, позволяющие прогнозировать возникновение "пиковых" уровней загрязнения атмосферного воздуха.

Распределение концентраций химических веществ носит логнорма-льный характер: кумулятивные кривые на вероятностной масштабной сетке апроксишруются прямыми с масштабами распределения от 1,8 до 9,6. С увеличением периода осреднения значения максимальных концентраций закономерно понижаются. Наибольшей стабильностью отличаются отношения среднегодовых и максимальных среднемесячных концентраций. , которые для большинства ингредиентов колеблются в пределах оа 1:1,6 до 1;2,5.

4. В результате изучения условий труда на предприятиях ЦЕП установлено, что в кислотно-варочных цехах (КВЦ) и варочно-промывных цехах (ВПЦ) одним из основных неблагоприятных производственных факторов является загазованность воздуха рабочей зоны. Решающую роль в загрязнении воздуха КВЦ играет диоксид серы, ВПЦ - метил-меркаптан. Распределение вредных веществ отличается неравномерностью по рабочим местам и во времени. Наибольшие концентрации регистрируются в холодный период года, достигая в КВЦ на верхних эта-_ sax - до 20-40 ЦЦК, а в ВПЦ - у загрузочного транспортера и бункеров щепы - до''50 ЦДК.

5. Для гигиенической характеристики реальных аэрогенных химических нагрузок разработана и апробирована новая система показателей, позволяющая дать оценку нагрузок, складывающихся за счет загрязнения атмосферного воздуха а воздуха рабочей зоны с учетом времени пребывания в различных зонах и объемов вдыхаемого воздуха. Система включает показатели аэрогенной нагрузки (АН), приведенной аэрогенной нагрузки (ПАН), удельной аэрогенной нагрузки (УАН), приведенной удельной аэрогенной нагрузки (ПУАН). Установлено, что наибольшие корреляционные связи с показателями здоровья населения имеют ПАН и ПУАН, а с динамикой заболеваемости по возрастам - ПУАН.

6. На основании комплексного изучения состояния здоровья дет-

сиого населения с использованием многофакторного анализа показано, что оно формируется под воздействием сложной системы факторов, включающей аэрогенные химические нагрузки, социальные, биологические условия, климат и погоду. Доля составляющих аэрогенной нагрузки достигает 60-70^. Влияние аэрогенных химических нагрузок на организм детей характеризуется выраженным полиморфизмом: изменениями функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем, терморегуляторных процессов, содержания биохимических метаболитов в крови, снижением неспецифической резистентности, отставанием в физическом развитии и биологическом созревании. В результате данных процессов происходит истощение адаптационных резервов организма, что приводит к учащению и утяжелению течения заболеваний, повышению процента ЧБД, снижению "индекса здоровья" и количества детей, относящихся к I группе здоровья.

Выявлено 16 социальных и биологических факторов, оказывающих ¡аибольшее влияние на здоровье в соответствии с которыми проведено шзделение детей на 4 группы. Показано, что аэрогенные нагрузки ¡ильнее воздействуют на детей, относящихся к "группе риска".

Установлено, что погодные и климатические условия существенно !лияют на проявление действия аэрогенных химических нагрузок. Наи-ю;^шие корреляционные связи с заболеваемостью выявлены для комп-[ексного показателя - общего индекса патогенностп погоды.

7. Под влиянием аэрогенных химических нагрузок наблюдается худшение терморегуляторных процессов, характеризующееся снижением указателя лаби 'ости кожно-сосудистой реакции, прежде всего за чет повышения времени восстановления температуры. Есть основания читать, что эти изменения, наряду со снижением неспецифической езистентности, лежат в основе повышения уровня простудных заболе-аний. В совокупности с накоплением лактата в крови, рестриктивно-бструктивными изменениями дыхательной системы, ведущими к ограни-ению поступления кислорода в организм, ухудшение терморегуляторах процессов свидетельствует о снижении энергетического обмена в рганизме.

8. Методом корреляционно-регрессионного анадап установлено аличие тесных прямых связей показателей аэрогенной нагрузки'с об-зй заболеваемостью, распространенностью болезней органов дыхания, эки и подкожной клетчатки, воздушно-капельных инфекций, отитов, зсцентом детей с микросоматическим типом физического развития,чис-ж патогенных колоний на коже; обратных корреляционных связей -

с активностью лизоцима слюны и бактерицидностью колеи, распространенностью детей I группы здоровья. Построены математические модели линейной регрессии вида У = ах + в и У = атх-£ + а^... +

+ в для прогнозирования'изменений показателей"здоровья в связи с колебаниями уровней аэрогенных нагрузок. В качестве "индикаторных" компонентов в районах размещения предприятий с сульфитным способом производства целлюлозы выделены диоксид серы и взвешенные вещества, с сульфатным и одновременно сульфитным и сульфатным -метилмеркаптан, диоксид серы, сероводород, взвешенные вещества и в случае отбелки целлюлозы - хлор.

9. Аэрогенные химические нагрузки оказывают существенное влияние на здоровье взрослого трудоспособного населения, которое проявляется в повышении общей заболеваемости, распространенности болезней органов дыхания, системы кровообращения, достно-мышечного аппарата, почек и мочавых путей, периферической нервной системы, кожи и подножной клетчатки, женских половых органов; изменениях функционального состояния организма - снижении ЖЕЛ, <ШУ1, индекса Тифно, ударного и минутного объемов крови, активности лизоцима слюны, показателя лабильности кожно-сосудистой реакции, повышении диа-столического давления, содержания сахара и молочной кислоты, изменениях микрофлоры ножи и концентрации холестерина в крови, что в целом может быть охарактеризовано как дезадаптирующее действие,снижение неспецифичесной резистентности и энергетики организма.

10. Под влиянием аэрогенных химических нагрузок наблюдается достоверное увеличение недоношенностей и токсикозов беременностей. Выраженность этих изменений в большинстве случаев превосходит рост заболеваемости, что дает основание рекомендовать углубленное изучение течения беременности и родов как чувствительный тест для оценки состояния окружающей среды и его влияния на здоровье населения.

11. В городах с развитой ЦБП население предъявляет существенно больше жалоб на неприятный запах, загазованность территории, раздражение дыхательных органоз, глаз, кожи, головные боли, тошноту, головокружение, Установлены достоверные корреляционные связи и построены прогностические регрессионные модели зависимости жалоб от загрязнения воздуха и заболеваемости от жалоб населения, что позволило рекомендовать анкетирование населения как скрининг-тест при оценке санитарного состояния воздуха и его влияния на здоровье населения.

12. Выявлены достоверные корреляционные связи показателей

аэрогенных нагрузок с общей заболеваемостью и распространенностью отдельных болезней среди взрослого населения. Построены прогностические регрессионные модели в виде уравнений линейной регрессии,

логарифмических и степенных уравнений: У = ах + в; У = а ¿/2-х + в; У = ах'1'+ в. Установлено, что в подавляющем большинстве случаев-решающую роль в действии общих аэрогенных нагрузок играли нагрузки, полученные в производственных условиях, а бытовые - усиливали их неблагоприятное воздействие. Выявлено существенное влияние стажа работы на уровни заболеваемости. Наибольшие корреляции с показателями заболеваемости регистрировались у рабочих КВЦ - с диоксидом серы, ВПЦ - метилмеркаптаном и сероводородом.

13. Методом ядерно-активационного анализа изучено распределение и токсинокинетика меркаптанов в организме при ингаляционном поступлении. Установлено, что меркаптаны в наибольших количествах обнаруживаются в легких, печени и почках. Это необходимо учитывать при диспансеризации населения. Результаты наши исследований позволили рекомендовать широкое использование метода яд'чл'о-актива-ционного анализа для'изучения токсикокинетики серосодержащих веществ при различных путях поступления в организм.

14. Изучено II химических веществ, предложенных для применения и используемых в ¡{ЁН. На основании проведенных исследований предложены в качестве ЦЦКм>р# в атмосферном воздухе: диоксида хлора - 0,09 мг/м3, изоборнеола - 1,4 мг/м3, камфена - 5,2 мг/м3,про-пилмеркаптана - 5-10"^ мг/м3, резорцина-.- 0,015 мг/м3, этилмеркап-тана - 3-Ю~"Ь мг/м3; ДЦКС0 в атмосферном воздухе: антрахинона -0,07 мг/м3, изоборнеола - 0,5 мг/м3, камфена - 0,3 мг/м3, резорцина - 0,01 мг/м3; ОБУВ в атмосферном воздухе: аэросила - 0,02 мг/м3, гексаметилептетрамина - 0,004 мг/м3, диоксида хлора - 0,01 мг/м3, нитрита натрия - 0,005 мг/м3, хлористого цинка - 0,05 мг/м3; ПДК в воздухе ра''м1ей зоны хлористого цинка - 0,5 мг/м3.

15. По результатам проведенных исследований с использованием логического и математического анализа сделан прогноз, согласно которому при существующем уровне аэрогенных нагрузок в районах разме-цения предприятий ЦБП не следует ожидать острых кризисных изменений. Однако,если не провести коренное оздоровление воздушного бассейна, будет происходить неуклоннее ухудшение здоровья и повышение заболеваемости населения. Обоснована система оздоровительно: ыеро-гншятнь, которая.лапша внедрение в практической п научной деятельности органов с;?;.нтарпо-эш1,лежолог1месло2; слусбц, органов охраны

природы и охраны труда предприятий ЦЕЛ, проектных и научно-исследовательских учреждений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТШБ ДИССЕРТАЦИИ

1. Характеристика условий труда в ■ цехах по выработке целлюлозно-бумажной продукции/Д'игиешческие аспекты охраны окружающей среды и условий труда при производстве целлюлозы.-л.,1981.-С.48-53 1в соавторстве с Курчановнм В.И. и др.).

2. Особенности гигиенического регламентирования и контроля некоторых сложных химических смесей в окружающей среде//Гигиениче-сг.пе аспекты охраны окружающей спеды и условий труда при производстве целлюлозы.-Л. ,1981.-С.76-79 (в соавторстве с Мироновой В.й.У.

3. К оценке общей заболеваемости и значения выявления пвемор-бидных состояний в профилактике профессиональной патологии/Дкту-альные вопросы гигиены.-Кишинев,1982.-С.141-142.

4. Неноторые вопросы изучения комплексного и комбинированного действия выбросов предприятии целлюлозно-бумажной промышленности на окружающую среду и здоровье населения/Домплексние гигиенические исследования в районах интенсивного промышленного освоения,ч. 2.-11'>зоиузнецк,1982.-С.124.(в соавторстве с Селкжицким Г.В.).

5. К вопросу оценки комбинированного действия сложных.паро-газо-аэрозольных смесей с взаимно коррелирующими компонентами// 1 Гиг.труда.-1982. 3.-С.63-64 .(в соавторстве с Синицыным А.Н.).

6. Методические подходы к изучению и нормированию действия факторов малой интенсивности при их комбинированном поступлении из окружающей срвды//Совдально-гигиенические и экономические аспекты охраны окружающей среды.-Уфа,1982.-С.121-122.

7. Ускоренный анализ действия сложных газовых смесей загрязнителей атмосферного воздуха/Д'игиенические и технические мероприятия по охране атмосферного воздуха в Пермской области.-Пермь, 1983.—С.28-29.

8. К вопросу оценки влияния атмосферных выбросов предприятий целлюлозно-бумажной промышленности на заболеваемость детского на~ селеш1я//Кош1ленсные работы по охране атмосферного воздуха, промышленных городов Урала и их эффективность.-Пермь,1984.-С.40-41.

9. Анализ заболеваемости и физического развития детского населения города в Сибири в связи с загрязнением атмосферного воздуха выбросами целлюлозно-бумажного комбината//Охрана атмосферного воздуха в районах крупных промышленных комплексов.-Пермь,1985.-

С.17-18 (в соавторстве с Кукушкиным Г.В., Юренас И.В.).

10.'К вопросу комплексной оценки основных физиологических функций организма при действии газовых выбросов предприятий целлюлозно-бумажной промышленности//Охрана атмосферного воздуха в районах крупных промышленных комплексов.-Пермь,1985.-С.29-30 (в соавторстве с Кандыбором Н.П. и др.).

11. Вопросы математической оценки воздействия атмосферных выбросов предприятий целлюлозно-бумажной промышленности на здоровье населеш!я//АБТоматизированные электронные системы для массовых профилактических осмотров населения.-Л.,1985.-С.29.

12. Окружающая среда и оценка здоровья населения в связи с её загрязнением//Автоматизированные электронные системы для массовых цюфилактических осмотров населения.-Л.,1985.-0,29 (в соавторстве

з Селюжицким Г.В. и др.).

13. Оздоровление окружающей среды в районах размещения крупных предприятий целлюлозно-бумажной промышленности как путь сниже-Ш1 трудопотерь производственных коллективов//Социально-гигиениче-зкис проблемы охраны здоровья рабочих промышленных предприятий, (омплексное изучение влияния факторов окружающей среды на здоровье :аботающих.-Новосибирск,1985.-С.100-101.

Н.Санитарно-токсикологическая оценка и принципы гигиенического юрмирования некоторых химических продуктов, применяемых при производстве специальных видов бумаги//Вопросы гигиены труда и охраны мружающей среды в целлюлозно-бумажной промышленности Сибири и Да-ibiiero Востока.-М. ,1985.-С.48-51 (в соавторстве с Семеновой В.В.). -

15. Возможность расширения использования комплекса КТД-8 для шализа физиологических функций организма в санитарно-гигиенических 1сследованиях//Проблемы создания аппаратуры для медицинских лабораторных исследований.-Л.,1986.-0.59-60 (в соавтоостве с Каадыбором 1.П. и др.). ■ *

16. Расчет ориентировочных безопасных уровней воздействия хи-шческих Ееществ в атмосферном воздухе на основе представлений по-[уляционной биологии//Гиг. и сан.-1986.-В 5.-С.15-18 (в соавторст-¡е с Сапуновым В.Б.).

1?. Санитарпо-токсикологическая характеристика резорцина при-юнительно к охране атмосферного воздуха//Охрана окружающей среды [ здоровья населения в районах размещения крупных нефтехимических . омплексов.-Уфа,1986.-С.76-77.

18. О влиянии атмосферных выбросов целлюлозно-бумажного комби-1ата на функциональное состояние детского организма/уЭдоровье на-юления - критерий качества окружающей среды.-Перш, 1987.-С.27-28.

19. Предприятия лесохимической промышленности как источники агрязнения атмосферного воздуха//Гигиенические и эпидемиологичес-ие проблемы охраны окружающей среды и укрепления здоровья населения Смоленской области.-Смоленск,IS87.-С.64-65.(в соавторстве с ¡елкшгцким Г.В., Семеновой В.В.).

20. Гигиеническая оценка загрязнения воздуха предприятий цел-:шозно-бумажной промышленности (ЦБП) и его влияние на здоровье рабочих/Актуальные' вопросы гигиены.-Кишинев,IS87.-С.121-124.

21. Комплексный анализ состояния здоровья детского населения ак перспективный путь оценки качества окружающей среды//Гигиена кружащей среды.-М. ,1987.-С.18-19 (в соавторстве с Дворяшиным В.Б.).

22. К комплексной гигиенической оценке влияния атмосферных ыбросов предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) на остояние здоровья населения в Восточной Сибири//Гигиенические роблемы охраны окружающей среды и здоровья населения в районах ин-еисивного развития промышленности и сельского хозяйства Восточной йбири.-Иркутск,1987.-С.70.

23. Некоторые гигиенические аспекты охраны воздушного бассей-а в районах размещения предприятий целлюлозно-бумажной промншлен-ости//Вопросы гигиены в условиях ускорения научно-технического рогресса.-Уфа,I2b8,-С.15.

24. Санитарно-токсикалогическая характеристика некоторых новых, веществ, используемых в целлюлозно-бумажной пр0шшлгш10сти//В0~ просы гигиены в условиях ускорения научно-технического прогресса.-Уфа,1988.-С. 85-86 (в соавторстве- с Сальниковым В.В. и др.).

25. Опыт проведения комплексных исследований по оздоровлению окружающей среды в регионе Ладожского озвра//Волросы охраны атмосферного воздуха в районе предприятий органического синтеза.-Пермь, IS88.-C.9-I0 (в соавторстве с Селкшщким Г.В. и др.).

26. Влияние газовых выбросов предприятий целлюлозно-бумажной промышленности на репродуктивную функцию женщин//Вопросы охоаны атмосферного воздуха в районах предприятий органического синтеза.-Пермь,1988.-С.28-29 (в соавторства с Брагиным В.П.).

27. Некоторые вопросы математического моделирования изменений состояния здоровья населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха//Гигиена и санитария.-1988.-J5 II.-С.65-66 (в соавторстве

с Лебедевым C.B.).

. 28. Влияние производственных факторов на заболеваемость рабочих производства сульфатной целлюлозы/УЭргономические исследования условий труда на предприятиях целлюлозно-бумажной и доревооораба-гавающей промышленности.-Л.,1988.-С.53-57 *в соавторстве с Воробьевым И.Г. , Еременко В.А.).

29. Гигиеническая оценка заболеваемости рабочих целлюлозно-бумажного производства с учетом условий труда//Эргономические исследовали 'условий труда на предприятиях целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.-!.,1988.-С.72-76 (в соавторстве с Гарбузом A.M. и др.).

30. Влияние предприятий лесохимической промышленности на состояние атмосферного воздуха городол//Антропоэкологическая оценка и формирование оптимальной городской среди.-Л.,1988.-С.33-36 (в соавторстве с Семеновой В.В., Башнирцевым A.C.").

31. Комплексное изучение влияния загрязнения воздуха рабочей зоны кислотно-варочных цехов производства-сульфитной целлюлозы на состояние здоровья рабочих//Гиг.труда.-1989.-й 6.-С.28-29.

32. К вопросу оценки влияния атмосйерпых загрязнений на некоторые показатели развития детей раннего возраста//Эффективность, реализация и перспективы планирования мероприятий по охране атмосферного воздуха в Пермской области.-Пермь,1989.-С.51-52.