Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка среды обитания и состояния здоровья населения в районе размещения целлюлозно-бумажных предприятий Сокольского района Вологодской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка среды обитания и состояния здоровья населения в районе размещения целлюлозно-бумажных предприятий Сокольского района Вологодской обл. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка среды обитания и состояния здоровья населения в районе размещения целлюлозно-бумажных предприятий Сокольского района Вологодской обл. - тема автореферата по медицине
Войчишин, Геннадий Николаевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Войчишин, Геннадий Николаевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения промышленных центров.

1.2. Влияние на окружающую среду токсикантов целлюлозно-бумажного предприятия.

1.3. Влияние на процессы жизнедеятельности организма токсикантов целлюлозно-бумажного производства.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ Г.СОКОЛ ОТ ВЫБРОСОВ И СБРОСОВ ОАО «СОКОЛЬСКИЙ ЦБК».

3.1. Оценка риска для здоровья населения г. Сокол в результате загрязнения атмосферного воздуха.

3.2. Оценка риска для здоровья населения г. Сокол в результате загрязнения воды.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

НАСЕЛЕНИЯ В СВЯЗИ С ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВЫБРОСОВ И СБРОСОВ ОАО «СОКОЛЬСКИЙ ЦБК».

4.1. Анализ многолетней динамики показателей состояния здоровья населения.

4.2. Анализ пространственного распределения заболеваемости населения.

4.2.1. Оценка заболеваемости населения, проживающего в населенных пунктах вдоль р. Сухона.

4.2.2. Оценка заболеваемости населения г. Сокола, проживающего в зоне размещения ОАО «Сокольский ЦБК»

4.3. Установление причинно-следственной связи между изменением концентрации ведущих загрязнителей атмосферного воздуха по мере удаления от промышленной зоны ОАО «Сокольский ЦБК» и уровнями заболеваемости населения.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТНОГО ГОМЕОСТАЗА И ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА В ЗОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

5.1. Оценка микроэлементного статуса детей г.Сокол на основании многоэлементного анализа волос.

5.2. Оценка биологического риска у населения, контактирующего с токсикантами предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

5.3. Алгоритм деятельности учреждений госсанэпидслужбы для принятия управленческих решений, построения региональных, территориально дифференцированных профилактических программ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Войчишин, Геннадий Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения — состояния среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие факторов на здоровье человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности — является приоритетом государственной политики и гарантируется Федеральными Законами (Г.Г. Онищенко, 2002).

Материалы Пленума Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации (2002) свидетельствуют, что уровень загрязнения окружающей среды, особенно водных объектов и атмосферного воздуха, на территории страны в последние годы оставался высоким даже в период спада производства, а в 2001 году вновь стал повышаться. Число городов с уровнем загрязнения атмосферного воздуха свыше 10 ПДК возросло на территории России до 40. Поэтому постоянное снижение качества окружающей среды и связанное с этим ухудшение здоровья населения, низкий уровень средней ожидаемой продолжительности жизни отнесены к наибольшим угрозам населению в России (М.Г. Шандала, 1996; О.П. Щепин, 1998; А.И. Потапов, 2001; Г.Г. Онищенко, С.М. Новиков, Ю.А. Рахманин, C.JI. Авалиани, К.А. Буштуева, 2002 и др.).

Многочисленными исследованиями доказано, что интенсивное загрязнение атмосферного воздуха городов способствует ухудшению демографических показателей и повышению заболеваемости населения. Выявлены причинно-следственные связи между высоким уровнем аэрогенной нагрузки и болезнями органов дыхания, крови, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы и органов чувств, аллергическими болезнями кожи (Н.В.Зайцева, 1994, 1997, 2000; В.Г. Маймулов, 1994, 2000; М.А. Пинигин, 1997; Е.Н.Беляев, 2001; Г.Г.Онищенко, Е.Н.Беляев, С.И.Лагунов, М.Н.Корсак, 2002).

Комплексная переработка древесины, включая производство целлюлозы, бумаги, картона, гидролизные, лесохимические, деревообрабатывающие и другие процессы, характеризуется образованием многотоннажных отходов с низким коэффициентом их утилизации и вторичного использования (М.А.Евилевич, 1973; М.Ф.Максимов, 1989; Г.В.Селюжицкий, 1984, 1990; Ф.Ф.Чаусов и др., 2001). Широко распространена практика складирования отходов в шламонакопители, что создает предпосылки к увеличению техногенной нагрузки на почву, а также к загрязнению водоемов и атмосферного воздуха. Отходы комплексной переработки древесины (твердые, жидкие, газообразные) отличаются сложностью химического состава и включают вещества различной степени токсичности и опасности, что обусловливает особенности их биологического действия на организм человека (Г.В.Селюжицкий, 1984; В.П.Тимофеев, 1984; Н.В.Волкова и соавт., 1985; И.Г Ковалева, 1989; С.В.Ковалева, 1991; Л.В.Воробьева, 1991; В.В.Семенова, 1996 и др.).

В многолетних исследованиях профессора Г.В. Селюжицкого и его учеников (В.П.Тимофеев, 1984; Н.В.Волкова, 1985; А.М.Никон, 1987;

A.M. Гарбуз, 1988; Н.П. Кандыбор, 1989; А.О.Карелин, 1990; JI.B. Воробьева, 1991; В.В. Семенова, 1994 и др.) были разработаны гигиенические аспекты охраны окружающей среды и условий труда при комплексной переработке древесины.

Однако при изучении здоровья населения в большинстве исследований не учитываются физиологические и биохимические процессы в самом организме на воздействие различных факторов окружающей среды, что приводит к формальным, практически недоказанным и запоздалым методам профилактики. В этой связи чрезвычайно актуальным является использование в гигиенических исследованиях современных методов диагностики донозологиче-ских состояний (М.П. Захарченко, В.Г. Маймулов, A.B. Шабров, 1997;

B.Г. Маймулов, 1999; E.H. Кутепов с соавт. 1991, 1998-2001; Ю.А. Рахманин, Р.И. Михайлова, Н.В. Зайцева, Я.И.Вайсман, 2000; В.Г. Маймулов,

С.В.Нагорный, A.B. Шабров, 2001; В.Р.Кучма, 1998, 2001; А.И.Потапов, Г.Г.Ястребов, Б.В. Устюшин, 2001; Г.Г.Ястребов, И.И. Пономаренко, Е.А. Шесель, 2001; Комаров Г.Д., 2002), позволяющих решать проблемы профилактики многих заболеваний человека, связанных с его существованием в условиях неблагоприятной или даже критической экологической обстановки и принимать обоснованные управленческие решения (Г.Г.Онищенко, 1995, 2000; А.В.Киселев, С.Н. Алейник, 1996; К.Б.Фридман, 1996;

A.М.Большаков, В.Н. Крутько, Е.В. Пуцилло, 1999; Г.Г.Онищенко, Н.В. Шестопалов, В.П. Самошкин, 2001; Ю.А. Рахманин, С.М.Новиков,

B.И. Чибураев, Т.А. Шашина, 2001; Н.В. Зайцева, 2001, 2002 и др.).

Кроме того, в связи с развитием и совершенствованием системы социально-гигиенического мониторинга (СГМ), оценка влияния окружающей среды на состояние здоровья населения с использованием современных информационных и гигиенических технологий позволяет санэпидслужбе принимать обоснованные управленческие решения.

Цель исследования:

Гигиеническая оценка состояния здоровья населения г.Сокол Вологодской области при комплексном воздействии загрязняющих веществ целлюлозно-бумажной промышленности

Задачи исследования: дать гигиеническую оценку окружающей среды в Сокольском районе Вологодской области, определить и оценить риск здоровью в связи с воздействием выбросов и сбросов целлюлозно-бумажных предприятий;

- изучить многолетнюю динамику и пространственное распределение показателей состояние здоровья населения города в связи с воздействием выбросов и сбросов целлюлозно-бумажных предприятий, выявить группы риска и территории наибольшего неблагополучия; изучить элементный гомеостаз детей, субфракционный состав мочи у детей и плазмы крови у взрослых - работников целлюлозно-бумажных предприятий, позволяющие выявить предпатологические сдвиги в организме; разработать алгоритм деятельности учреждений госсанэпидслужбы для принятия управленческих решений, построения региональных, территориально дифференцированных профилактических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Дана комплексная санитарно-гигиеническая оценка на основе системного анализа техногенного воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на состояние здоровье населения г. Сокол Вологодской области.

Проведена оценка риска и рассчитаны индексы ранговой неканцерогенной и канцерогенной опасности для здоровья населения, что позволило выявить приоритетные примеси в атмосферном воздухе города и района. Определен суммарный риск немедленного действия, связанный с наличием химических загрязняющих веществ в воде. Определен неканцерогенный риск хронической интоксикации, связанный с наличием в питьевой воде формальдегида, мышьяка, свинца и ЛСК в существующих концентрациях, оцениваемых по санитарно-токсикологическому признаку вредности.

Показана перспектива развития медико-экологической ситуации в зависимости от динамики выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сбросов токсикантов в водоемы города.

Изучена пространственная характеристика инфекционной, сердечнососудистой и онкологической заболеваемости населения на основе использования геоинформационных технологий и расчета показателей относительного риска (КЯ).

Выявлены характерные дисбалансы содержания химических элементов в волосах детей и иммуномодифицирующие сдвиги в биосредах детей и взрослых в связи с загрязнением среды обитания.

Выявлены закономерности формирования здоровья населения Сокольского муниципального района Вологодской области в зависимости от комплекса воздействующих гигиенически и эпидемиологически значимых факторов, научно обоснована приоритетность и адресность мероприятий, направленных на оздоровление населения и окружающей среды промышленного города.

Практическое значение работы и внедрение в практику.

Работа выполнялась в соответствии с основным планом НИР Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова на 2001-2005 гг. «Совершенствование научно-методических принципов управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения на основе системы социально-гигиенического мониторинга» (№ гос.регистрации 01200012952).

В результате диссертационных исследований интегрированы в систему социально-гигиенического мониторинга комплекс современных гигиенических технологий и методов донозологической диагностики (оценки риска здоровью, геоинформационной системы, методов биомониторинга и лазерной корреляционной спектрометрии). Определены и реализованы мероприятия, направленные на совершенствование организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора, направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и повышение эффективности управленческих решений и целевых профилактических программ. Созданы базы данных для достоверной оценки состояния здоровья населения и факторов среды обитания, научного обоснования приоритетных мероприятий и их очередности в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Материалы диссертационной работы использовались при подготовке следующих законодательных, нормативно-методических, распорядительных и программно-целевых документов:

1. Федеральный уровень

1.1. Распорядительные и программно-целевые документы Минздрава РФ:

- Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в России» (1995-2003 годы).

1.2. Пособия для врачей:

- «Система выявления и оздоровления детей групп риска с повышенным содержанием солей тяжелых металлов в биосредах в условиях антропогенного воздействия»: Пособие для врачей, утв. МЗ РФ (Протокол № 7 от 05.11.2003 г.). СПб, 2004 г.;

- «Применение геоинформационных технологий для анализа злокачественных новообразований при ведении социально-гигиенического мониторинга»: Пособие для врачей, утв. МЗ РФ (Протокол № 7 от 05.11.2003 г.). СПб, 2004 г.

2. Региональный уровень

2.1. Ряд документов по проблемам санитарно-эпидемиологического обеспечения населения, принятые Советом самоуправления Сокольского муниципального района Вологодской области, подкрепленных финансированием мероприятий, в том числе:

- «О санитарно-эпидемиологической обстановке в г.Соколе, Сокольском, Харовском, Сямженском, Усть-Кубинском, Верховажском, Вожегод-ском районах Вологодской области». Государственные доклады в 1995-2003 годах.

- «Об утверждении «Программы действий и мероприятий по гигиене окружающей среды и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Сокольского района на 2003-2008 гг.». Решение Совета от 26.06.2003 г. № 292;

- «О приоритетных направлениях по снижению заболеваемости детского населения г.Сокол и Сокольского района». Решение Совета от 20.11.2003 г. № 329;

- «Экологическая программа по оздоровлению окружающей среды и населения Сокольского Муниципального района на 2004-2008 годы». Решение Совета от 18.12.2003 г. № 344 и другие.

По результатам исследований опубликована монография «Реформирование и управление государственной санитарно-эпидемиологической службы субъекта Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (на примере Вологодской области)». СПб., 2003 г.;

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения медико-профилактического факультета, на кафедрах социальной гигиены и управления санэпидслужбой, профилактической медицины и других кафедрах факультета повышения квалификации и дополнительного образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова МЗ и CP РФ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996); на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001); на региональной научно-практической конференции «Современные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Вологда, 2002); на Пленуме межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ (17-19 декабря 2003); на заседании проблемной комиссии «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» (СПб, 2004).

Личный вклад автора.

Автором разработана программа и методологическая схема обеспечения исследований, осуществлено планирование и организация исследований по всем разделам диссертации. При непосредственном участии автора осуществлен сбор и обобщение информации, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов исследования. Лично автором организовано проведение углубленных исследований микроэлементного статуса детей, спектроскопии жидких биологических сред детей и взрослых. Отдельные исследования выполнены совместно со специалистами других организаций, за что автор выражает благодарность. Доля личного участия автора в накоплении информации более 80%, в обобщении и анализе материалов -100%.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 монография, 6 публикаций в центральных рецензируемых изданиях, 2 пособия для врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сокольский район Вологодской области по самым высоким показателям заболеваемости и смертности в области можно отнести к территории повышенного риска, а географические особенности распределения заболевших в зоне градообразующего предприятия г.Сокол ОАО «Сокольский ЦБК»: более частая регистрация инфекционных заболеваний, более высокий уровень врожденных аномалий и большая частота случаев онкологических заболеваний среди лиц, проживающих в километровой зоне от предприятия, чем у жителей за пределами зоны, характеризуют неблагоприятное влияние на здоровье населения его загрязняющих веществ.

2. Приоритетными по оценке риска и расчетам индексов ранговой неканцерогенной опасности для здоровья населения примесями в атмосферном воздухе являются: диоксид серы (ангидрид сернистый), оксид азота (азота диоксид), сероводород, взвешенные вещества, формальдегид, аммиак и аце-тальдегид и канцерогенной опасности - формальдегид, шестивалентный хром и свинец; в питьевой воде - формальдегид, фенол, нефтепродукты, лиг-нинсульфоновые кислоты.

3. Использование современных информационно-аналитических технологий: высокоточных лабораторных методов, оценки риска здоровью, доно-зологической диагностики (оценка микроэлементного статуса и лазерная корреляционная спектроскопия биологических сред организма), ГИС-анализа, позволяет выявлять потенциально опасные для здоровья факторы среды обитания, установить причинно-следственные связи и научного обосновать управленческие решения по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 150 страницах машинописи, иллюстрирован 65 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы содержит 226 источников, из них отечественных авторов - 171 и иностранных - 55.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка среды обитания и состояния здоровья населения в районе размещения целлюлозно-бумажных предприятий Сокольского района Вологодской обл."

ВЫВОДЫ

1. Оценка риска и рассчитанные индексы ранговой неканцерогенной и канцерогенной опасности показали, что приоритетными, с точки зрения влияния на здоровье населения г.Сокол и Сокольского муниципального района Вологодской области, примесями являются: сера диоксид (ангидрид сернистый), азот (IV) оксид (азота диоксид), сероводород, взвешенные вещества., формальдегид, аммиак и ацетальдегид; кроме того, выбросы содержат канцерогенные примеси, к числу которых относятся формальдегид, шестивалентный хром и свинец.

2. Перспектива развития ситуации зависит от динамики выбросов в атмосферу: если характеристика выбросов будет оставаться неизменной, то принципиальных изменений в величинах ежегодных рисков не произойдет, а в случае снижения выбросов изменения рисков возможно ожидать в течение одного года. Снижение выбросов в атмосферу приведет к устранению (снижению) вреда с лагом от 1 года за исключением случаев, повлекших за собой смертельные исходы.

3. Сточные воды г. Сокол не соответствуют требованиям при сбросе по ряду веществ: взвешенные вещества, сульфаты, лигнинсульфоновые кислоты (ЛСК), хлориды, БПК, ХПК и поэтому оказывают негативное влияние на воду водоема. Наличие высоких концентраций формальдегида, фенола, нефтепродуктов, ЛСК в пунктах контроля, расположенных на реках Сухона и Пелынма, в том числе в водозаборе, говорит о значительном превышении концентраций данных веществ в стоках и вносит значительный вклад в загрязнение водных объектов Вологодской области.

4. Уровень суммарного риска немедленного действия, связанный с наличием в питьевой воде таких веществ как фенол, нефтепродукты, железо и марганец, имеет тенденции к увеличению с 1992 г. к 2002 г. Потенциальный риск немедленных эффектов, связанный с качеством питьевой воды, составляет 8311 дополнительных случаев заболевания. Высокие цифры содержания бора в питьевой воде коррелируют с распространённостью болезней мочеполовой сферы (г=0,68).

5. Неканцерогенный риск хронической интоксикации, связанный с наличием в питьевой воде формальдегида, мышьяка, свинца и ЛСК в существующих концентрациях, оцениваемых по санитарно-токсикологическому признаку вредности, составляет 3249 дополнительных случаев и рассматривается как повышенный риск, который может проявляется в цифрах общей заболеваемости; канцерогенный риск - 6-9 дополнительных случаев на 1000000 населения.

6. Анализ показателей состояния здоровье населения свидетельствовал о неблагоприятной динамике за последние пять лет уровня первичной заболеваемости всех возрастных групп, беременных и превышении среднеобластных и среднероссийских коэффициентов общей и младенческой смертности, смертности от злокачественных новообразований, показателей первичной заболеваемости.

7. Пространственный анализ с использованием геоинформационных технологий и расчет показателей относительного риска (ВД1) показали взаимосвязь уровня заболеваемости населения с загрязнением атмосферного воздуха и питьевой воды: на расстоянии 1-км от расположения ОАО «Сокольский ЦБК» существенно выше уровень отдельных инфекционных заболеваний (на 34 %), врожденных аномалий и пороков развития (в 1,28 раза), злокачественных новообразований среди детей (на 16%), чем у жителей проживающих за пределами километровой зоны.

8. Сравнительный анализ элементного состава волос детей, проживающих в районе размещения ЦБК показал, характерный дисбаланс в минеральном обмене, связанные с риском развития гиперэлементозов (Са, Сг, Бе, I, К, М^, Мп, Ыа, Р, 81) на фоне относительно невысокого риска гипоэлементозов (Со, Си, Zn), что вызвано их избыточным поступлением в организм из окружающей среды.

9. В субфракционном составе мочи детей, проживающих в районе размещения ЦБК, как и в плазме крови лиц, контактирующих с повышенным содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны целлюлозно-бумажного производства, установлено достоверное преобладание анаболиче-ски-направленных спектральных трансформаций, связанных с активацией иммунной системы (контакт с иммунно-стимулирующими аллергенами), что позволило определить вклад иммуномодифицирующего фактора биологического риска и первоочередность мероприятий по использованию иммуномо-дуляторов при реабилитации населения.

10. На основе комплексной санитарно-гигиенической оценки и системного анализа динамики состояния здоровья и среды обитания населения (с 1990 по 2002 гг.) установлено наиболее выраженное техногенное воздействие неблагоприятных факторов целлюлозно-бумажной промышленности, разработаны мероприятия, вошедшие в утвержденную и обеспеченную финансированием «Экологическую программу по оздоровлению окружающей среды и населения Сокольского Муниципального района на 2004-2008 годы», разработан алгоритм деятельности учреждений госсанэпидслужбы для принятия управленческих решений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для Совета самоуправления Сокольского муниципального района Вологодской области

1. Разработать программу оздоровления лиц, контактирующих с вредными факторами ОАО «Сокольский ЦБК» в связи с тем, что зоне влияния его выбросов и сбросов находится постоянно проживающее население, а организация целлюлозного производства не соответствует требованиями и нормам защиты здоровья населения в соответствии с Законом Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 12 марта 1999 г.

2. Для решения проблемы питьевого водоснабжения и сохранения водных ресурсов необходимы разработка и внедрение новых технологий водоочистки и обеззараживания питьевой воды, строительство водоочистных сооружений, реконструкция объектов водоканализационного хозяйства.

Для ОАО «Сокольский ЦБК».

1. Обеспечить своевременное выполнение мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов в водоем до концентраций вредных веществ соответствующих ПДК на границе селитебной зоны.

2. Разработать проект СЗЗ в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» от 01.10.2001 г. (раздел 4.1.2. и п. 2.31.), приняв за основу полученные научные данные на текущий момент.

Для здравоохранения г.Сокол и Сокольского района

1. Развивать и совершенствовать систему мониторинга городского уровня с созданием персонифицированных регистров состояния здоровья населения.

2. Внедрять в учреждения здравоохранения современные диагностические методы, позволяющие регистрировать ранние (донозологические, пре-морбидные) состояния, такие как лазерная корреляционная спектрометрия, метод определения элементного гомеостаза, неинвазивные цитологические, иммунологические и биохимические методы.

3. Проводить в составе организованных мероприятий оздоровление населения и коррекцию элементного гомеостаза детей с помощью БАД к пище и иммунокоррекцию с помощью иммуномодуляторов естественного происхождения.

Для внедрения в практическую деятельность госсанэпидслужбы РФ:

1. Алгоритм исследований с использованием новых гигиенических и информационных технологий (геоинформационных систем и методов доно-зологической диагностики, включая оценку микроэлементного статуса и лазерную корреляционную спектроскопию) по научному обоснованию управленческих решений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

2. Проведение выборочного эпидемиологического исследования с углубленным исследованием иммунного статуса населения г. Сокола для выявления потенциально опасных для здоровья населения факторов окружающей среды (автотранспорт, др. предприятия), оказывающих дополнительное воздействие состояние здоровья жителей, проживающих на расстоянии 2 км от ОАО «Сокольский ЦБК» и уточнения особенностей распределения показателей онкологической заболеваемости за пределами 1 км зоны от комбината.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка среды обитания и состояния здоровья населения в районе размещения целлюлозно-бумажных предприятий Сокольского района Вологодской обл.

На правах рукописи

ВОЙЧИШИН Геннадий Николаевич

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова» МЗ и СР РФ и в ГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Вологодской области»

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Маймулов Валерий Георгиевич доктор медицинских наук, профессор Лимин Борис Васильевич

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение

доктор медицинских наук, профессор Зельдин Александр Львович доктор медицинских наук, профессор Чащин Валерий Петрович ГОУВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» МЗ иСРРФ

Защита диссертации состоится « » декабря 2004 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова» МЗ и СР РФ по адресу: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова» МЗ и СР РФ

Автореферат разослан « » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Воробьева Лидия Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Многочисленными исследованиями доказано, что интенсивное загрязнение атмосферного воздуха городов способствует ухудшению демографических показателей и повышению заболеваемости населения. Выявлены причинно-следственные связи между высоким уровнем аэрогенной нагрузки и болезнями органов дыхания, крови, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы и органов чувств, аллергическими болезнями кожи (Н.В. Зайцева, 1994, 1997, 2000; В.Г Маймулов, 1995, 2000; М.А. Пинигин, 1997; Е.Н.Беляев, 2001; Л.А.Рябинин 2001; ГГ.Онищенко, Е.Н.Беляев, СИ. Лагунов, М.Н. Корсак, 2002),

Комплексная переработка древесины, включая производство целлюлозы, бумаги, картона, гидролизные, лесохимические, деревообрабатывающие и другие процессы, характеризуется образованием многотоннажных отходов с низким коэффициентом их утилизации и вторичного использования (М.А. Евилевич, 1973; М.Ф. Максимов, 1989; Г.В. Селюжицкий, 1984, 1990; Ф.Ф. Чаусов и др., 2001). Широко распространена практика складирования отходов в шламонакопители, что создает предпосылки к увеличению техногенной нагрузки на почву, а также к загрязнению водоемов и атмосферного воздуха. Отходы комплексной переработки древесины (твердые, жидкие, газообразные) отличаются сложностью химического состава и включают вещества различной степени токсичности и опасности, что обусловливает особенности их биологического действия на организм человека (Г.В. Селюжицкий, 1984; В.П. Тимофеев, 1984; Н.В. Волкова и соавт., 1985; И.Г. Ковалева, 1989; СВ. Ковалева, 1991; Л.В. Воробьева, 1991; В.В. Семенова, 1996 и др.).

В многолетних исследованиях профессора Г.В. Селюжицкого и его учеников (В.П.Тимофеев, 1984; Н.В.Волкова, 1985; А.М.Никон, 1987; A.M. Гарбуз, 1988; Н.П. Кандыбор, 1989; А.О. Карелин, 1990; Л.В. Воробьева, 1991; В.В.Семенова, 1994 и др.) были разработаны гигиенические аспекты охраны окружающей среды и условий труда при комплексной переработке древесины.

Однако при изучении здоровья населения в большинстве исследований не учитываются физиологические и биохимические процессы в самом организме на воздействие различных факторов окружающей среды, что приводит к формальным, практически недоказанным и запоздалым методам профилактики. В этой связи чрезвычайно актуальным является использование в гигиенических исследованиях современных методов диагностики донозологиче-ских состояний (М.П. Захарченко, В.Г. Маймулов, А.В. Шабров, 1997 Е.Н. Кутепов с соавт. 1998-2001; В.Г. Маймулов, С.В.Нагорный, А.В.Шабров, 2001; В.Р.Кучма, 1998, 2001; А.И.Потапов, Г.Г.Ястребов, Б.В. Устюшин, 2001), позволяющих решать проблемы профилактики многих заболеваний человека, связанных с его существованием в условиях неблаго-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ) БИБЛИОТЕКА { С.П1НИН' Ы J • О» VKfrШУЛ/ I

приятной или даже критической экологической обстановки и принимать обоснованные управленческие решения (Г.Г. Онищенко, 1995, 2000;

A.В.Киселев, С.Н.Алейник, 1996; К.Б.Фридман, 1996; А.М.Большаков,

B.Н. Крутько, Е.В. Пуцилло, 1999; Г.Г. Онищенко, Н.В. Шестопалов, В.П. Самошкин, 2001; Ю.А. Рахманин, С.М.Новиков, В.И. Чибураев, Т.А. Шашина, 2001; Н.В. Зайцева, 2001, 2002; и др.).

Цель исследования:

Гигиеническая оценка состояния здоровья населения г.Сокол Вологодской области при комплексном воздействии загрязняющих веществ целлюлозно-бумажной промышленности

Задачи исследования:

- дать гигиеническую оценку окружающей среды в Сокольском районе Вологодской области, определить и оценить риск здоровью в связи с воздействием выбросов и сбросов целлюлозно-бумажных предприятий;

- изучить многолетнюю динамику и пространственное распределение показателей состояние здоровья населения города в связи с воздействием выбросов и сбросов целлюлозно-бумажных предприятий, выявить группы риска и территории наибольшего неблагополучия;

- изучить элементный гомеостаз детей, субфракционный состав мочи у детей и плазмы крови у взрослых - работников целлюлозно-бумажных предприятий, позволяющие выявить предпатологические сдвиги в организме;

- разработать алгоритм деятельности учреждений госсанэпидслужбы для принятия управленческих решений, построения региональных, территориально дифференцированных профилактических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Дана комплексная санитарно-гигиеническая оценка на основе системного анализа техногенного воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на состояние здоровье населения г. Сокол Вологодской области.

Проведена оценка риска и рассчитаны индексы ранговой неканцерогенной и канцерогенной опасности для здоровья населения, что позволило выявить приоритетные примеси в атмосферном воздухе города и района. Определен суммарный риск немедленного действия, связанный с наличием химических загрязняющих веществ в воде. Определен неканцерогенный риск хронической интоксикации, связанный с наличием в питьевой воде формальдегида, мышьяка, свинца и ЛСК в существующих концентрациях, оцениваемых по санитарно-токсикологическому признаку вредности.

Показана перспектива развития медико-экологической ситуации в зависимости от динамики выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сбросов токсикантов в водоемы города.

Изучена пространственная характеристика инфекционной, сердечнососудистой и онкологической заболеваемости населения на основе использо-

вания геоинформационных технологий и расчета показателей относительного риска (RR).

Выявлены характерные дисбалансы содержания химических элементов в волосах детей и иммуномодифицирующие сдвиги в биосредах детей и взрослых в связи с загрязнением среды обитания.

Выявлены закономерности формирования здоровья населения Сокольского муниципального района Вологодской области в зависимости от комплекса воздействующих гигиенически и эпидемиологически значимых факторов, научно обоснована приоритетность и адресность мероприятий, направленных на оздоровление населения и окружающей среды промышленного города.

Практическое значение работы и внедрение в практику.

Работа выполнялась в соответствии с основным планом НИР Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова на 2001-2005 гг. «Совершенствование научно-методических принципов управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения на основе системы социально-гигиенического мониторинга» (№ гос.регистрации 01200012952).

В результате диссертационных исследований интегрированы в систему социально-гигиенического мониторинга комплекс современных гигиенических технологий и методов донозологической диагностики (оценки риска здоровью, геоинформационной системы, методов биомониторинга и лазерной корреляционной спектрометрии). Определены и реализованы мероприятия, направленные на совершенствование организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора, направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и повышение эффективности управленческих решений и целевых профилактических программ. Созданы базы данных для достоверной оценки состояния здоровья населения и факторов среды обитания, научного обоснования приоритетных мероприятий и их очередности в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Материалы диссертационной работы использовались при подготовке следующих законодательных, нормативно-методических, распорядительных и программно-целевых документов:

1. Федеральный уровень

1.1. Распорядительные и программно-целевые документы Минздрава РФ:

- Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в России» (1995-2003 годы).

1.2. Пособия для врачей:

- «Система выявления и оздоровления детей групп риска с повышенным содержанием солей тяжелых металлов в биосредах в условиях антропогенного воздействия»: Пособие для врачей, утв. МЗ РФ (Протокол № 7 от 05.11.2003 г.). СПб, 2004 г.;

-«Применение геоинформационных технологий для анализа злокачественных новообразований при ведении социально-гигиенического мониторинга»: Пособие для врачей, утв. МЗ РФ (Протокол № 7 от 05.11.2003 г.). СПб, 2004 г.

2.Региональный уровень

2.1. Ряд документов по проблемам санитарно-эпидемиологического обеспечения населения, принятые Советом самоуправления Сокольского муниципального района Вологодской области, подкрепленных финансированием мероприятий, в том числе:

- «О санитарно-эпидемиологической обстановке в г. Соколе, Сокольском, Харовском, Сямженском, Усть-Кубинском, Верховажском, Вожегодском районах Вологодской области». Государственные доклады в 1995-2003 годах.

- «Об утверждении «Программы действий и мероприятий по гигиене окружающей среды и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Сокольского района на 2003-2008 гг.». Решение Совета от 26.06.2003 г. № 292;

- «О приоритетных направлениях по снижению заболеваемости детского населения г.Сокол и Сокольского района». Решение Совета от 20.11.2003 г. № 329;

- «Экологическая программа по оздоровлению окружающей среды и населения Сокольского Муниципального района на 2004-2008 годы». Решение Совета от 18.12.2003 г. № 344 и другие.

По результатам исследований опубликована монография «Реформирование и управление государственной санитарно-эпидемиологической службы субъекта Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (на примере Вологодской области)». СПб., 2003 г.;

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения медико-профилактического факультета, на кафедрах социальной гигиены и управления санэпидслужбой, профилактической медицины и других кафедрах факультета повышения квалификации и дополнительного образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова МЗ и СР РФ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996); на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001); на региональной научно-практической конференции «Современные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Вологда, 2002); на Пленуме межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ (17-19 декабря 2003); на заседании проблемной комиссии «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» (СПб, 2004).

Личный вклад автора.

Автором разработана программа и методологическая схема обеспечения исследований, осуществлено планирование и организация исследований по всем разделам диссертации. При непосредственном участии автора осуществлен сбор и обобщение информации, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов исследования. Лично автором организовано проведение углубленных исследований микроэлементного статуса детей, спектроскопии жидких биологических сред детей и взрослых. Отдельные исследования выполнены совместно со специалистами других организаций, за что автор выражает благодарность. Доля личного участия автора в накоплении информации более 80%, в обобщении и анализе материалов - 100%.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 монография, 6 публикаций в центральных рецензируемых изданиях, 2 пособия для врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сокольский район Вологодской области по самым высоким показателям заболеваемости и смертности в области можно отнести к территории повышенного риска, а географические особенности распределения заболевших в зоне градообразующего предприятия г.Сокол ОАО «Сокольский ЦБК»: более частая регистрация инфекционных заболеваний, более высокий уровень врожденных аномалий и большая частота случаев онкологических заболеваний среди лиц, проживающих в километровой зоне от предприятия, чем у жителей за пределами зоны, характеризуют неблагоприятное влияние на здоровье населения его загрязняющих веществ.

2. Приоритетными по оценке риска и расчетам индексов ранговой неканцерогенной опасности для здоровья населения примесями в атмосферном воздухе являются: диоксид серы (ангидрид сернистый), оксид азота (азота диоксид), сероводород, взвешенные вещества, формальдегид, аммиак и аце-тальдегид и канцерогенной опасности - формальдегид, шестивалентный хром и свинец; в питьевой воде - формальдегид, фенол, нефтепродукты, лиг-нинсульфоновые кислоты.

3. Использование современных информационно-аналитических технологий: высокоточных лабораторных методов, оценки риска здоровью, донозо-логической диагностики (оценка микроэлементного статуса и лазерная корреляционная спектроскопия биологических сред организма), ГИС-анализа, позволяет выявлять потенциально опасные для здоровья факторы среды обитания, установить причинно-следственные связи и научного обосновать управленческие решения по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и при-

ложений. Текст изложен на 150 страницах машинописи, иллюстрирован 65 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы содержит 226 источников, из них отечественных авторов - 171 и иностранных - 55.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, в котором дана характеристика ранее выполненных исследований, касающихся изучения влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения.

Вторая глава посвящена материалам, методологии и методам исследования. В работе использована комплексная методика системного подхода и системного анализа. Дня решения поставленных задач и достижения цели исследования была реорганизована лабораторная служба по межрайонному принципу деятельности, создана и постоянно совершенствовалась система социально-гигиенического мониторинга (СГМ) муниципального уровня как подсистема областной системы СГМ. Исследование проводилось с применением социально-гигиенических, эпидемиологических, статистических методов, методов математического моделирования и прогнозирования, современных гигиенических и аналитических технологий, включающих методические приемы оценки риска для здоровья и диагностики донозологических состояний у экспонируемого населения и других. Основными объектами исследования явились среда обитания и состояние здоровья населения Сокольского района Вологодской области.

В ходе выполнения работы была сформирована цифровая модель «Предприятие - город - население» на основе геоинформационной системы Лс1пВэ, в составе которой систематизированы данные о состоянии здоровья населения, об источниках загрязнения атмосферы, расположенных на территории г.Сокол, о результатах мониторинга за качеством атмосферного воздуха, физическими и химическими факторами риска.

Расчет максимальных приземных концентраций выполнен по унифицированной программе «Эколог» (версия 2.5), разработанной НПО «Интеграл», в соответствии с «Методикой расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» ОНД-86 Госком-гидромета с учетом одновременности работы оборудования. Для определения среднегодовых концентраций использовалась модель, разработанная в ГГО им. Воейкова для оценки долгопериодного загрязнения от совокупности точечных, линейных и площадных источников. Оценка риска для здоровья населения проводилась по методикам, рекомендованным Департаментом Госсанэпиднадзора РФ, в том числе разработанными специалистами американского агентства по охране окружающей среды.

Изучение территориальных аспектов заболеваемости проводилось по материалам государственной статистической отчетности за 1995-2002 гг. и по

материалам персонифицированного регистра заболеваемости и смертности населения за 2000-2002 гг. База данных содержала информацию о дате заболевания, окончательном диагнозе, местожительстве, возрасте и половой принадлежности заболевших.

В работе использованы неинвазивные методы диагностики донозологи-ческих (преморбидных) состояний. Элементный состав волос детей, проживающих в различных районах города изучался методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой (прибор ICAP-9000 «Thermo Jarrell Ash» USA). Для характеристики функциональной достаточности пролиферативных процессов и функций обменных и иммунноком-петентных систем организма изучался субфракционный состав мочи детей и плазмы крови взрослых методом лазерной корреляционной спектроскопии (прибор ЛКС-03 «ИНТОКС» № 17649-98).

Для сбора данных, обработки и анализа информации были использованы прикладные статистические программы компьютерной обработки данных: электронная таблица Microsoft Excel-2000; системы управления базами данных (СУБД) - Paradox 9.0 и Access-2000, программа статистической обработки данных- SPSS Ю.О., RISK и др. Для оценки качества среды обитания и здоровья населения в работе использовано более 20 программных продуктов, в том числе программы ЕСНЛК («Атмосферный воздух», «Вода - фактор среды обитания», «Почва», «Заболеваемость» и др.), экологический программный комплекс ZONE, Zone-Ecomed, геоинформационные системы (ГИС) -ArcGis 8.1, Arc View 3.2a, Spatial Analyst 2.0 и др, Объем проведенных исследований представлен в таблице 1.

В третьей главе проведена гигиеническая оценка состояния окружающей среды в Сокольском муниципальном районе Вологодской области и оценка риска для здоровья населения г.Сокол от выбросов и сбросов ОАО «Сокольский ЦБК».

Основная часть территории, окружающей г.Сокол Вологодской области, занята лесами, что в экологическом отношении является благоприятным фактором. Вместе с тем, в городе развита промышленность, ведущими отраслями которой являются целлюлозно-бумажная (ОАО «Сокольский ЦБК», ОПО «Сухонский ЦБЗ») и деревообрабатывающая, что с одной стороны, позволило обеспечить эффективное развитие городской инфраструктуры, а с другой, привело к концентрации в них серьезных санитарно-гигиенических проблем. Значительная часть жилого сектора города расположена в СЗЗ промышленных предприятий от ОАО «Сокольский ЦБК», ОАО «Сухонский ЦБЗ», ООО «Сотамеко плюс», ЗАО «Солдек», ОАО «Сокольский ДОК», ПК «Сокольский мясокомбинат», ОАО «Сухонский МК».

Состояние атмосферного воздуха. Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности ОАО «Сокольский ЦБК», ОПО «Сухонский ЦБЗ» вносят значительный вклад в загрязнение атмосферы г. Сокол, составляя по сумме ингредиентов 25,6% и 10,6% соответственно от выбросов всех стационарных

источников, расположенных на территории города. По другим отраслям промышленности: 22% приходится на предприятие тепловых сетей г.Кадников, 13,4% - на предприятия деревообрабатывающей промышленности, 14,4% - на жилищно-коммунальное хозяйство.

Таблица 1

Объем исследований

Структура базы данных Содержание баз данных Количество показателей Ед информ

Состояние здоровья (отчетные формы 7,12,13,14,16-ВН,19, 31,32,35,63) Заболеваемость и болезненность населения по 3 возрастным группам и 25 нозологическим формам Заболеваемость с временной утратой трудоспособности 150 996

Персонифицированные регистры Заболеваемость злокачественными новообразованиями 75 14850

Врожденные пороки развития 3 75

Смертность населения по причинам 75 450

Социально- демографические показатели Численность населения, рождаемость, смертность, естественный прирост 78 468

Санитарно- гигиенические факторы среды обитания Результаты лабораторных иссл, всего 510

- атмосферного воздуха 52 13046

- почвы 36 105

- питьевой воды 104 44535

- вода водоемов 48 13560

- воздуха рабочей зоны 127 8104

Данные инвентаризации источников загрязнения атмосферы и водоисточников (Проекты нормативов ПДВ и ПДС) Источники загрязнения атмосферы. Источники загрязнения воды Результаты расчетов концентраций (максимально-разовых и среднегодовых) ингредиентов по 4 сезонам года 250 15 мб

Геоинформационные ресурсы Промышленные объекты, жилые здания, объекты гидрографии, дорожная сеть, источники загрязнения атмосферы и водоисточников, геокодирован-ные медико-социальные данные о на-селеныии 25 36 мб

Элементный состав волос Содержание микроэлементов в волосах 67 чел 26 1742

Лазерная корреляционная спектроскопия (ЛКС) Спектральный субфракционный состав - мочи 54 чел детей 27 1458

-плазмы крови 144чел взрослых 27 3888

В выбросах промышленных предприятий, кроме основных: диоксидов серы, азота, оксида углерода, присутствуют специфические загрязняющие вещества более 20 наименований, в т.ч. 1-2 классов опасности: пятиокись ванадия, фенол, формальдегид, сероводород, метилмеркаптан, аммиак, дрожжевая пыль и др.

Приоритетными, с точки зрения влияния на здоровье населения, примесями являются Сера диоксид (Ангидрид сернистый), Азот (IV) оксид (Азота диоксид), Сероводород, Взвешенные вещества, Формальдегид, Аммиак и Ацетальдегид. Кроме того, выбросы содержат канцерогенные примеси, к числу которых относятся формальдегид, шестивалентный хром и свинец.

Площадь территории, где максимально-разовые концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы превышают ПДК м.р. составляет 657,6 га. На территории г. Сокол, где концентрации загрязняющих веществ превышают ПДК м.р. от 1 до 5 раз за счет выбросов ОАО «Сокольский ЦБК», проживает 13267 человек, из них детей 1922.

По данным литературы присутствие в воздухе таких высокотоксичных веществ как хлорированные бифенилы (ЦБК, полигоны ТБО), 3,4 бенз(а)пирен, предельные углеводороды (котельные, АЗС, автотранспорт), ароматические углеводороды (Сокол-мебель, ДОК) влечет за собой увеличение онкологических заболеваний, нарушение репродуктивной функции.

На основании вычисленных экспозиционных нагрузок оценены основные виды потенциального риска для здоровья населения, связанного с загрязнением атмосферного воздуха.

На территории где имело место превышение приемлемого значения канцерогенного риска (более 0,00001) проживало 592 чел взрослого и 92 чел — детского населения (рис. 1).

ап

Рис. 1. Канцерогенный риск

В зоне, где значения хронического риска варьировали от 0,02 до 0,05 проживало 14102 чел. взрослых и 1981 детей, от 0,05 до 0,10 соответственно -10047 чел. и 1431 чел.; от 0,10 до 0,50 -1487 чел. и 220 чел. (рис.2).

Рис.2. Хронический риск

В зоне воздействия загрязняющих веществ с превышением референтной концентрации от 1 до 5 крат находится 20655 чел и 2954 чел, от 5 до 10 крат -1240 чел и 188 чел, более 10 крат 930 чел и 140 чел взрослых и детей соответственно (рис. 3).

Число детей, проживающих в условиях повышенного риска заболеваемости болезнями органов дыхания RR = 1,11 (И от 1,0 до 1,67 раза) от загрязнения воздуха диоксидом азота составило 152 чел, проживающих в условиях повышенного риска заболеваемости бронхитами RR= 1,29 (С1 от 1,0 до 3,54 раза) от загрязнения воздуха взвешенными веществами - 27 чел. Число людей, имеющих повышенный риск смертности RR= 1,043 (С1 от 1 до 1,208) от заболеваний дыхательной системы, связанной с содержанием в воздухе пыли, составило 945 чел, под повышенным риском смертности RR= 1,031 С1 от 1 до 1,141) от заболеваний сердечно-сосудистой системы, связанных с содержанием в воздухе пыли - 41 чел. Число людей с повышенным риском смертности RR = 1.11 (С1 от 1 до 2,18) от заболеваний дыхательной системы, связанных с содержанием в воздухе сернистого ангидрида, составило 19696 чел, повышенный риск смертности RR= 1.40 (С1 от 1,29 до 1,59) от заболеваний сердечно-сосудистой системы, связанных с содержанием в воздухе сернистого ангидрида -138 чел.

Химические факторы производственной среды предприятий промышленности. Содержание белка и белковой аэрозоли в спиртодрожжевых цехах ОАО «Сокольский ЦБК» и ОАО «Сухонский ЦБЗ» превышает ПДК до 16 раз, что является фактором риска аллергические реакции организма, заболеваний органов дыхания. В ОАО «Сухонский ЦБЗ» регистрируются превышения формальдегида (6 ПДК), что является фактором риска возникновения аллергических реакций, заболеваний кожи, ЦНС, почек, печени, новообразований

Превышение ПДК по содержанию взвешенных веществ регистрируются на предприятиях деревообрабатывающей промышленности («Сотомеко-плюс» - до 9 раз), стройматериалов («Соколстром» в 3,5 раза), ОАО «Соко-лагрохимия» - в 8 раз, ОАО «Соколдрев»-в 4 раза, ОАО «Русьпромсервис»-в 2,5 раза, РММ ОАО «Вологодский картофель»-в 10 раз, ОАО «Агрохимия»-до 8 раз, ОАО «Русьпромсервис» - в 2,5 раза . Превышение ПДК взвешенных веществ является фактором риска заболеваний верхних дыхательных путей, а также, в зависимости от химического состава, общетоксического действия на организм.

Содержание ароматических углеводородов превышает ПДК в цехах ОАО «Русьпромсервис» - в 2раза, в ОАО «Соколдрев» - в 1,5 раза, что является фактором риска возникновения заболеваний печени, кроветворной системы, ЦНС.

При производстве сварочных работ содержание в воздухе рабочей зоны марганца составило в ОАО «Сотамеко плюс» - 7 ПДК, ОАО «Сухонский ЦБЗ» - 2 ПДК, СПК «Сокольский мясокомбинат» - 11 ПДК. Интоксикация марганцем играет существенную роль в отрицательном влиянии на центральную нервную систему, в возникновении пневмоний и расстройств желудочно-кишечного тракта.

Состояние водных объектов и водоснабжения. Водоснабжение населения г.Сокол и Сокольского района осуществляется из поверхностных и подземных водоисточников. Серьезной проблемой является превышение ПДК в

воде артезианских скважин по жесткости, по содержанию бария, бора, а также фтора, железа и сульфатов,; в питьевой воде - по содержанию бора 2,9-6,6 ПДК (г.Сокол, г.Кадников) ПП ЖКХ, ОАО «Сухонский МК», ПК «Вологодский», (д.Воробьево, д.Биряково, д.Чучково), бария (д.Обросово, д.Чекшино, г.Кадников, л/база, д.Огарово) и фтора.

Неудовлетворительное качество воды водоемов в Сокольском районе обусловлено сбросом в них недостаточно очищенных производственных и бытовых сточных вод, а также ливневых стоков и стоков с животноводческих ферм. Превышение концентраций в пробах воды водоемов отмечаются по цветности, содержанию железа, свинца, фенола, метанолу формальдегида, нефтепродуктов, лигнинсульфоновых кислот, ХПК, БПК5. Наиболее высокие уровни загрязнения установлены в р.Сухоне в створах выпусков ОАО «Сокольский ЦБК, в створе устья р. Пельшмы, в створе д. Кузнецово, а также в створе д.Когаш в паводковый период.

В разводящей сети поверхностных водопроводов г. Сокола регистр ируют-ся превышения гигиенических нормативов по содержанию хлорорганических соединений, в том числе диоксинов, что создает риск возникновения онкологических заболеваний, нарушения функций щитовидной железы, ЦНС, печени, репродуктивной функции

Оценка риска для здоровья населения г. Сокол в результате загрязнения воды. Расчет неканцерогенного риска позволил выявить существующие закономерности влияния сбросов воды в р.Сухоне и в рЛельшма. Уровень суммарного риска немедленного действия, связанный с наличием таких веществ, как фенол, нефтепродукты, железо и марганец, имеет тенденции к увеличению от 1992 г. к 2002 году. Потенциальный риск немедленных эффектов, связанный с качеством питьевой воды, составляет 8311 дополнительных случаев жалоб населения на запах, привкус, цветность, что может привести к поиску альтернативных источников водоснабжения.

Риск развития общетоксических эффектов (риск хронической интоксикации), при содержании в питьевой воде формальдегида, мышьяка, свинца и ЛСК в существующих концентрациях, составляет 0,07 и может рассматриваться как повышенный риск.

Максимальный хронический (неканцерогенный) риск общетоксических эффектов при рекреационном водопользовании в створах р.Сухона выше и ниже р. Пелыпмы и в створе д. Кузнецово, показывающий вероятность развития симптомов хронической интоксикации на протяжении всей жизни человека, составляет 0,16-0,45, что значительно превышает приемлемое значение.

Рядом научных исследований было доказано опосредованное воздействие отходов целлюлозо-бумажной промышленности на среду обитания и человека через системы «вода-человек», «вода-донные отложения-гидробионты-человек». В связи с этим при проведении настоящих исследований нами рассматривается возможность вторичной нагрузки на водоем, которая формируется под влиянием процессов трансформации высокомолекуляр-

ных органических соединений, в частности ЛСК, до их низкомолекулярных фракций, фенолов, формальдегида, метанола, которые могут накапливаться в донных отложениях.

Мониторинг водных объектов позволил также установить в р. Сухоне в точке водозабора и в питьевой воде наличие хлороганических загрязнителей, таких как хлороформ, четыреххлор. углерод, тетрахлорэтилен, трихлорэти-лен, 1,2-дихлорэтан. Данные вещества являются канцерогенами, обладают выраженным сенсибилизирующим и кожно-резорбтивным эффектами. Для оценки реальной экспозиции определялся контингент популяции, подвергающийся этому воздействию. Для веществ, обладающих канцерогенным воздействием - хлороформ, 1,2-дихлорэтан, 4х-хлоруглерод, трихлорэтилен, тетрахлорэтилен, рассчитывался канцерогенный риск: суммарный уровень канцерогенного риска в выпусках составил от 3 до 6 дополнительных случаев рака на 100000 населения, что превышает приемлемые значения канцерогенного риска. Так же в воде р. Сухоны и в питьевой воде наличие данных веществ обуславливает канцерогенный риск на уровне 6-9 дополнительных случая на 100000 населения в течение всей жизни.

Таким образом, с позиции концепции риска подтверждено воздействие стоков ОАО «Сокольский ЦБК» и влияние недоброкачественной питьевой воды на состояние здоровья населения г.Сокол.

Четвертая глава посвящена оценке динамики показателей состояния здоровья населения Сокольского муниципального района и анализу территориального распределения заболевших по приоритетным классам болезней в зависимости от удаленности от ОАО «Сокольский ЦБК» для дальнейшей разработки, расчета финансовых затрат и утверждения программы оздоровительных мероприятий.

Медико-демографические показатели. Численность населения за 5 лет уменьшилась в г.Сокол на 4,9%, в Сокольском районе - на 10,63%. (на 1,14 и 1,96% за последний год). В возрастной структуре населения наблюдается тенденция к снижению числа лиц моложе трудоспособного возраста и увеличению численности лиц в трудоспособном возрасте.

Уровень смертности населения от злокачественных новообразований в Сокольском районе и г.Соколе с 1990 по 2001 гг.был самый высокий и превышал в 1,4 раза среднеобластной уровень, а также в 1,6 раза был выше, чем в г.Череповце и в 1,3 раза выше, чем в гг. Вологде и Великом Устюге.

Основные причины смертности населения - болезни системы кровообращения (1 место в г.Сокол - 64% и в Сокольском районе 57%), злокачественные новообразования (2 место в Сокольском районе - 16% и 3 место в г.Сокол -11%), травмы, отравления, несчастные случаи (в 2 место в г.Сокол -14% и 3 место в Сокольском районе -15%).

Заболеваемость населения. Изучение заболеваемости населения, проживающего на территории Сокольского района и прилегающих к нему территориях Вологодской области за период с 1996 по 2002 гг. свидетельствует, что

среди всех возрастных групп населения данного района регистрируется значительное превышение среднеобластных уровней заболеваемости по основным классам болезней. Самые высокие показатели первичной заболеваемости взрослых зарегистрированы в г.Соколе в 2001 г. (116875,6 против 56062,7 на 100000 населения), что в 2,08 раза больше, чем в среднем по области. Динамика заболеваемости за период 1997-2001 г. направлена в сторону роста: в г.Сокол - в 1,3 раза, в Сокольском районе в -1,1 раза.

Заболеваемость беременных в г.Сокол и Сокольском районе возросла в 2,8 раза. В структуре хронической патологии беременных отмечается наиболее высокая заболеваемость анемиями, болезнями мочеполовой системы и системы кровообращения, дистрофией щитовидной железы. Рост показателя анемий за 5 лет составил 43,05%

Среднемноголетние показатели заболеваемости и болезненности детей в 1,2 раза превышают аналогичные показатели в целом по Вологодской области, при этом среди наиболее значимых в территориальной структуре детской заболеваемости классов болезней эти различия достигают 1,4-2 раза (для травм и отравлений, болезней нервной системы, болезней мочеполовой системы и болезней системы кровообращения). Особую тревогу вызывают высокие уровни регистрации у детей, проживающих в Сокольском районе, заболеваний по классам врожденных аномалий (пороков развития) и новообразований, которые превышают среднемноголетние региональные уровни в 2,2-2,8 раза.

Уровни заболеваемости подростков психическими расстройствами и расстройствами поведения в Сокольском районе почти в 2 раза выше региональных. Заболеваемость взрослых и подростков, проживающих на территории района, по основным классам болезней (травм и отравлений, болезней системы кровообращения, органов дыхания и др.) значительно превосходит заболеваемость населения в районах, прилегающих к Сокольскому, а по отдельным классам - болезней мочеполовой системы и новообразований, являются одними из самых высоких в области.

На основании проведенного ретроспективного анализа заболеваемости населения, проживающего в Сокольском районе, на территориях прилегающих к нему и Вологодской области в целом за период с 1996 по 2000 гг., можно отнести изучаемый регион к территориям повышенного риска по показателям состояния здоровья жителей в связи с ухудшающимся качеством среды обитания населения.

Оценка пространственного распределения заболеваемости населения злокачественными новообразованиями. Более 52% зарегистрированных в канцер-регистре онкологических больных проживает в 2-х км зоне от ОАО «Сокольский ЦБК. Выявлено 2 волнообразных подъема заболеваемости в пределах 1 км и 2-х км зоны (рис.4), при этом максимальные уровни заболеваемости в километровой зоне достигали 209,5 на 1000 человек и регистрировались на расстоянии 600 м, а в 2-х км зоне - 620,7 на 1000 человек (1600 м).

Установлено, что за пределами 1 км зоны уровни заболеваемости жителей

злокачественными новообразованиями значительно выше, чем у проживающих вблизи завода. Структура онкологической заболеваемости населения, проживающего вне 1 км зоны от Сокольского ЦБК, отражает основные закономерности распределения характерные для всего городского населения. В ходе проведенного анализа установлено, что уровни онкологической заболеваемости населения, проживающего в пределах 1 км от комбината, практически по всем ведущим локализациям (кроме кожи и пищевода) превышают уровни заболеваемости, регистрируемой среди жителей вне 1 км зоны. При этом злокачественные новообразования почек регистрируются вблизи ЦБК в 2 раза чаще, крови - в 2,1 раза, бронхолегочной системы и прямой кишки - в 1,5 раза

Рис. 4. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в 2-км зоне от ОАО «Сокольский ЦБК»

Оценка пространственного распределения заболеваемости населения г. Сокола врожденными аномалиями Анализ показателей по классу врожденных аномалий (пороки развития) у детей с учетом удаленности места проживания от ОАО «Сокольский ЦБК» (в пределах 2-х км зоны и вне зоны) выявил превышение уровней вблизи комбината в целом (рис. 5) в 1,5 раза, для мальчиков - 1,6 раза, девочек - 1,4. Следует отметить, что 63% отцов и 71% матерей детей, проживающих вблизи комбината, работают на ОАО «Сокольский ЦБК».

На основании расчета показателей относительного эпидемиологического риска (RR) и его атрибутивной фракции (AF) для населения, проживающего вблизи 1 км от ОАО «Сокольский ЦБК» и за пределами этой зоны, следует констатировать, что риск заболевания жителей злокачественными новообразованиями вблизи комбината выше в 1,6 раза, при этом проживание за пределами 1 км снижает вероятность возникновения онкологического заболевания на 14% (AF). Показатель относительного риска для врожденных аномалий составил 1,28 при атрибутивной фракции 22%, для дизентерии - 1,34 и 25% соответственно.

Рис. 5. Врожденные аномалиями (пороками развития) детей в 2-км зоне от ОАО «Сокольский ЦБК»

Таким образом, изучение особенностей территориального распределения заболевших инфекционными заболеваниями с использованием геоинформационных технологий в зависимости от удаленности места проживания от расположения ОАО «Сокольский ЦБК» и расчет показателей относительного риска (RR) выявило наличие связи между величиной показателя заболеваемости и удаленностью места проживания заболевших от комбината.

В пятой главе анализируются показатели, характеризующие состояние элементного гомеостаза детей и состояние внутренней среды организма, позволяющие выявить ранние изменения в организме и установить связь с химическим загрязнением среды обитания

Оценка микроэлементного статуса детей г Сокол на основании многоэлементного анализа волос. Анализ средних концентраций показал, что «элементные портреты» (элементные профили) детей из г. Сокол и контрольной группы (г Кадников) в целом сходны. Различия касаются лишь большего содержания в волосах детей контрольной группы 3 химических элементов. Са, Mg и Si (р < 0,05), что связано с потреблением жесткой воды. По данным показателям контрольная группа отличается и от детей из Череповца (также в сторону увеличенного содержания Са, Mg, Si в волосах), тоесть полученные отличия между детьми из г.Сокол и контрольной группой вызваны именно повышенным содержанием этих элементов в контрольной группе, а не сниженным в основной. Сравнение элементных профилей детей из г. Сокол с внешним контролем (Череповец) показало наличие достоверных отличий в содержании Л1, &, Fe, Mg, Mn и Si ф < 0,05). Содержание всех этих химических элементов достоверно выше у детей г. Сокол и еще выше в контрольной группе, что говорит об увеличенном их поступлении в организм.

Анализ риска развития микроэлементозов в различных группах обследованных Сравнение частот отклонений содержания химических элементов в волосах обследованных от границ безопасного допустимого уровня (БДУ)

дало результаты, сходные с полученными при анализе средних концентраций. В г.Соколе и в контрольной группе соответственно доли детей с повышенным содержанием в волосах Са составили 35,42 и 53,33%, Бе - 64,57 и 73,33,1 -39,58 и 46,67%, Мя - 39,58 и 73,33%, Мп - 50,0 и 80,0%, № - 35,42 и 53,33%, 81 - 39,58 и 53,33%, а с пониженным содержанием Со - 66,67 и 46,67%, Си -52,08 и 46,67% и 2п - 52,08 и 46,67%. Установлено, что среди детей из г.Сокол достоверно чаще по сравнению с контрольной группой встречается избыточное содержание в волосах Ст и достоверно реже - избыточное содержание Мя и Мп. Достоверных отличий по встречаемости сниженного содержания химических элементов в волосах между контрольной группой и детьми из г.Сокол не установлено. Таким образом, «элементный портрет» детей обеих обследованных групп в значительной мере сходен.

В то же время сравнение основной группы (г.Сокол) с детьми из Череповца показало существенные отличия по частоте и направленности дисбалансов. Так, в группе детей из г.Сокол выявлена значительно большая распространенность повышенных концентраций химических элементов (Са, Сг, Си, Бе, К, Щ, Мп, Ка, Р, 81) и меньшая - пониженных (Со, Сг, Бе, Мя, Мп, Р). Исключение составляет Си, сниженное содержание которой в волосах чаще встречается у детей из г.Сокол.

Оценка биологического риска у населения, контактирующего с токсикантами предприятий целлюлозно-бумажной промышленности по данным лазерно-корреляционной спектрометрии. У большинства обследованных детей из г.Сокол (77,5%) встречаются так называемые анаболически-направленные сдвиги, включающие аллерго-подобные (45,5%), аутоиммунно-подобные (13,6%), аллерго-аутоиммунно-подобные (18,2%). При этом обращает на себя внимание тот факт, что заметно превалирует выраженный характер сдвигов (у 70%, 62,6% и 66,6% детей соответственно). Только у 2,3% обследованных встречались так называемые аллерго-интоксикационные спектры ЛКС. У большинства обследованных детей группы сравнения из г. Кадникова (66,7%) также встречаются так называемые анаболически-направленные, включающие аллерго-подобные (55,6%) и аллерго-аутоиммунно-подобные (11,1%) сдвиги, при этом заметно превалирует их выраженный характер (60%, и 100,0% соответственно).

Для подтверждения влияния на организм детей выбросов и сбросов ОАО «Сокольский ЦБК» проведены исследования ЛКспектров плазмы крови лиц, контактирующих и не контактирующих с вредными производственными факторами. Частота выявления анаболитически-направленных спектральных трансформаций в изучаемой группе в Соколе составила 50% против 7% в контрольной группе. Среди анаболитически-направленных трансформаций выделяются аллерго- и аутоиммунно-подобные ЛК-спектры в соотношении 1:1. Вклады выраженных сдвигов заметно превосходят в группе лиц, контактирующих с целлюлозно-бумажным производством, что предполагает повы-

шенный риск контакта с иммуномодифицирующими факторами риска - им-мунно-стимулирующими аллергенами (дрожжевая пыль ЦБК).

Аналогичные данные распределения и соотношения спектральных трансформаций полученные при исследовании ЛК-спектров мочи детей, проживающих в районе ЦБК, подтверждают предположение о неблагоприятном влиянии на состояние здоровья выбросов и сбросов ЦБК и предполагает первоочередность мероприятий по использованию иммуномодуляторов.

ВЫВОДЫ

1. Оценка риска и рассчитанные индексы ранговой неканцерогенной и канцерогенной опасности показали, что приоритетными, с точки зрения влияния на здоровье населения г.Сокол и Сокольского муниципального района Вологодской области, примесями являются: сера диоксид (ангидрид сернистый), азот (IV) оксид (азота диоксид), сероводород, взвешенные вещества., формальдегид, аммиак и ацетальдегид; кроме того, выбросы содержат канцерогенные примеси, к числу которых относятся формальдегид, шестивалентный хром и свинец.

2. Перспектива развития ситуации зависит от динамики выбросов в атмосферу если характеристика выбросов будет оставаться неизменной, то принципиальных изменений в величинах ежегодных рисков не произойдет, а в случае снижения выбросов изменения рисков возможно ожидать в течение одного года. Снижение выбросов в атмосферу приведет к устранению (снижению) вреда с лагом от 1 года за исключением случаев, повлекших за собой смертельные исходы.

3. Сточные воды г. Сокол не соответствуют требованиям при сбросе по ряду веществ: взвешенные вещества, сульфаты, лигнинсульфоновые кислоты (ЛСК), хлориды, БПК, ХПК и поэтому оказывают негативное влияние на воду водоема. Наличие высоких концентраций формальдегида, фенола, нефтепродуктов, ЛСК в пунктах контроля, расположенных на реках Сухона и Пелып-ма, в том числе в водозаборе, говорит о значительном превышении концентраций данных веществ в стоках и вносит значительный вклад в загрязнение водных объектов Вологодской области.

4. Уровень суммарного риска немедленного действия, связанный с наличием в питьевой воде таких веществ как фенол, нефтепродукты, железо и марганец имеет тенденции к увеличению с 1992 г. к 2002 г. Потенциальный риск немедленных эффектов, связанный с качеством питьевой воды, составляет 8311 дополнительных случаев заболевания. Высокие цифры содержания бора в питьевой воде коррелируют с распространённостью болезней мочеполовой сферы (г=0,68).

5. Неканцерогенный риск хронической интоксикации, связанный с наличием в питьевой воде формальдегида, мышьяка, свинца и ЛСК в существующих концентрациях, оцениваемых по санитарно-токсикологическому признаку вредности, составляет 3249 дополнительных случаев и рассматривается

как повышенный риск, который может проявляется в цифрах общей заболеваемости; канцерогенный риск - 6-9 дополнительных случаев на 1000000 населения.

6. Анализ показателей состояния здоровье населения свидетельствовал о неблагоприятной динамике за последние пять лет уровня первичной заболеваемости всех возрастных групп, беременных женщин и превышении среднеобластных и среднероссийских коэффициентов общей и младенческой смертности, смертности от злокачественных новообразований, показателей первичной заболеваемости.

7. Пространственный анализ с использованием геоинформационных технологий и расчет показателей относительного риска (RR) показали взаимосвязь уровня заболеваемости населения с загрязнением атмосферного воздуха и питьевой воды: на расстоянии 1-км от расположения ОАО «Сокольский ЦБК» существенно выше уровень отдельных инфекционных заболеваний (на 34 %), врожденных аномалий и пороков развития (в 1,28 раза), злокачественных новообразований среди детей (на 16%), чем у жителей проживающих за пределами километровой зоны.

8. Сравнительный анализ элементного состава волос детей, проживающих в районе размещения ЦБК показал, характерный дисбаланс в минеральном обмене, связанные с риском развития гиперэлементозов (Са, &, Fe, I, К, Mg, Mn, №, P, Si) на фоне относительно невысокого риска гипоэлементозов (Со, Си, Zn), что вызвано их избыточным поступлением в организм из окружающей среды.

9. В субфракционном составе мочи детей, проживающих в районе размещения ЦБК, как и в плазме крови лиц, контактирующих с повышенным содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны целлюлозно-бумажного производства, установлено достоверное преобладание анаболически-направленных спектральных трансформаций, связанных с активацией иммунной системы (контакт с иммунно-стимулирующими аллергенами), что позволило определить вклад иммуномодифицирующего фактора биологического риска и первоочередность мероприятий по использованию иммуномо-дуляторов при реабилитации населения.

10. На основе комплексной санитарно-гигиенической оценки и системного анализа динамики, состояния здоровья и среды обитания населения (с 1990 по 2002 гг.) установлено наиболее выраженное техногенное воздействие неблагоприятных факторов целлюлозно-бумажной промышленности, разработаны мероприятия, вошедшие в утвержденную и обеспеченную финансированием «Экологическую программу по оздоровлению окружающей среды и населения Сокольского Муниципального района на 2004-2008 годы», разработан алгоритм деятельности учреждений госсанэпидслужбы для принятия управленческих решений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Для Совета самоуправления Сокольского муниципального района Вологодской области

1. Разработать программу оздоровления лиц, контактирующих с вредными факторами ОАО «Сокольский ЦБК» в связи с тем, что зоне влияния его выбросов и сбросов находится постоянно проживающее население, а организация целлюлозного производства не соответствует требованиями и нормам защиты здоровья населения в соответствии с Законом Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 12 марта 1999 г.

2. Для решения проблемы питьевого водоснабжения и сохранения водных ресурсов необходимы разработка и внедрение новых технологий водоочистки и обеззараживания питьевой воды, строительство водоочистных сооружений, реконструкция объектов водоканализационного хозяйства.

Для ОАО «Сокольский ЦБК».

1. Обеспечить своевременное выполнение мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов в водоем до концентраций вредных веществ соответствующих ПДК на границе селитебной зоны.

2. Разработать проект СЗЗ в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» от 01.10.2001 г. (раздел 4.1.2. и п. 2.31.), приняв за основу полученные научные данные на текущий момент.

Для здравоохранения г.Сокол и Сокольского района

1. Развивать и совершенствовать систему мониторинга городского уровня с созданием персонифицированных регистров состояния здоровья населения.

2. Внедрять в учреждения здравоохранения современные диагностические методы, позволяющие регистрировать ранние (донозологические, пре-морбидные) состояния, такие как лазерная корреляционная спектрометрия, метод определения элементного гомеостаза, неинвазивные цитологические, иммунологические и биохимические методы.

3. Проводить в составе организованных мероприятий оздоровление населения и коррекцию элементного гомеостаза детей с помощью БАД к пище и иммунокоррекцию с помощью иммуномодуляторов естественного происхождения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние загрязнения поверхностных водоёмов Соколовского района га заболеваемость населения

/ПН. Войчишин, ТМ Мазепина,, ЮА Сергеев, НАКатышева, ДВ.Войчишина//В сб.: Матер.

VIII Всерос. съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М, 1996.-Т. 1.-С. 149-149.

2. Условия внедрения социально-гигиенического мониторинга на территории Вологодской области /Б.В.Лимин, ИА.Кузнецова, В.Т.Галкин, О.В.Здерихина,

Г.Н.Войчишин //Человек и лекарство: Материалы VI Российского национального конгресса (19-23 ноября 1999 г.). - М, 1999. - С.309-309.-

3. Реорганизация деятельности центров Госсанэпиднадзора на межрайонном уровне /Т.Н. Войчишин //Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века: Матер. IX Всерос. съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., 2001. - Т. 1. - С. 70-73.

4. Эколого-гигиеническая экспертиза условий формирования врожденных пороков развития среди новорожденных. /Б.В.Лимин, Т.В.Карлова, Г.Н.Войчишин, Л.В.Славнухина, Н.А.Катышева, Г.Н.Шкуратова, Е.Б.Мясникова //Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века: Матер. IX Всерос. съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., 2001. - Т. 2. - С. 380-383.

5. Реформирование лабораторного обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора на уровне межрайонного центра ГСЭН /Г.Н. Войчи-шин //Современные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: Матер, регион, науч.-практ. конф. - Вологда, 2002. - С. 377-382.

6. Применение геоинформационных технологий для анализа злокачественных новообразований при ведении социально-гигиенического мониторинга /Маймулов В.Г., Нагорный СВ., Малеванный И.Н., Ломтев А.Ю., Горбанев СА., Чернякина Т.С., Лимин Б.В., Войчишин Г.Н., Дарижапов Б.Б., Груничева Т.П. //Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения //Матер.Пленума межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ (17-19 декабря 2003) /Под ред. Академика РАМН Ю.А.Рахманина - М., 2003. - С.227-229.

7. Реформирование и управление государственной санитарно-эпидемиологической службы субъекта Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (на примере Вологодской области): Монография. /Б.В.Лимин,

B.Г.Маймулов, И. А. Кузнецова, Г.Н.Войчишин - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2003. -150 с.

8. Оценка саногенетического статуса детей с врожденными аномалиями развития в системе социально-гигиенического мониторинга /Б.ВЛимин, Т.В.Карлова, Г.Н.Войчишин //Вестник Саню-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова-СПб.: СПбГМА им. ИИ. Мечникова -2004. -№2-2(5).-С. 148-150.

9. Гигиеническое обоснование устройства окружной дороги на основе оценки риска здоровью населения при воздействии влияния выбросов автотранспорта / Т.В.Карлова, Г.Н.Войчишин, А.Г.Перевозчиков, Кузнецов А.Н. //Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. ИЛ. Мечникова. - СПб.: СПбГМА ин ИИ.Мечникова-2004.-№3-2(6).-С. 197-199.

10. Система выявления и оздоровления детей групп риска с повышенным содержанием солей тяжелых металлов в биосредах в условиях антропогенного воздействия: Пособие для врачей, утв. Секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ (Протокол № 7 от 05.11.2003 г. СПб, 2004 г.) /В.ПМаймулов, Т.С.Чернякина, И.Ш.Якубова,

C.М.Ловцевич, В.А.Петрашевич, Е.Н.Михайлова, Б.В.Лимин, Г.Н.Войчишин, Т.В.Карлова, и др. -СПб.: СПбГМА им. ИИ Мечникова,2004. -32 с.

11. Применение геоинформационных технологий для анализа злокачественных новообразований при ведении социально-гигиенического мониторинга»: Пособие для врачей, утв. Секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ (Протокол № 7 от 05.11.2003 г. СПб, 2004. - /В.Г.Маймулов, С.В.Нагорный, А.Ю Ломтев, Б.ВЛимин, Г.Н.Войчишин - СПб.: СПбГМА им. ИИ Мечникова, 2004. - 24 с.

»"541

ГОУ ВПО Санкт-Петербургская госуд арственная медицинская академия им. И.И. Мечникова МЗ РФ, 195067 СЩ Шскаревский пр. 47

_Лицзоия ЛР №020496_

Подписано в печать 1811.2004г. Сдано в набс^э 18.11.2004г. Формат 60x90'/16 Бумага офсетная. ГаргапураТаймс. Печать офсетная. Усл.печл.1,0

Тираж ЮОэкз. Заказ№_

Отпечатано в типографии АОЗТ «Дизайн» Санкт-Петербург, Моховая ул., 26.