Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические основы охраны водных объектов и здоровья населения в районах размещения предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП)

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические основы охраны водных объектов и здоровья населения в районах размещения предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) - тема автореферата по медицине
Воробьева, Лидия Васильевна Ленинград 1991 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические основы охраны водных объектов и здоровья населения в районах размещения предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ СЖ1ТАРЮ-ГИГШШБСКИЙ ЩЦИЩНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ВОРОБЬЁВА Лидия Васильевна

ГИГИЕНИЧЕСКИ ОСНОЕЫ ОХРАНЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И ЗД0Р0ШЯ НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНАХ РАЕЫШНШ ПРКЦПРК.ТП'Й ЦЕЛ-ЛШОШО-БУМАЕНОЙ ПРО!,1ШЛЕННОСТИ (ЦШ)

14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ленинград-1991

Работа выполнена в Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте.

НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ:

- член корреспондент АЕН РСФСР доктор медицинских наук

профессор Г.В.ШКЖИЦКИЙ

- докгор медицинских наук профессор Г.Н.КРАСОВСНИЙ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

- член-корреспондент АМН. СССР, Заслуженный деятель науки доктор медицинских наук профессор Л.А.ТИУНОВ

- доктор медицинских наук профессор .Н.Н.АЛШЮВ

- доктор медицинских наук профессор В.А.РУДЕЙКО

ВЕДУЩАЯ 0РГАЕ/13ЩШ - Военно-медицинская ордена Ленина Краснознаменная академия имени С.М.Кирова

Защита диссертации состоится пХф 1991 г.

в часов на заседании специализированного совета Д.084.21 при Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском инстиг МЗ РСФСР (195067, Ленинград, Пискаревский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЛСГЫИ (Ленинград, Пискаревский пр., 47).

Автореферат разослан * О 1991 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ специализированного совета докгор медицинских наук профессор

А.Н.ИГНАТЮК

- I -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решение природоохранных проблем для мно-тоннажной целлюлозно-бумажной промышленности (ЦЕП), выбросы ¡торой представляют значительную опасность для окружающей юды, имеет исключительно важное значение. Несмотря на модер-кэаця», реконструкцию почти всех действующих предприятий, цел-шозно-бумажная промышленность вплоть до 2000 года будет бази-»ваться на классической, несколько усовершенствованной техно->гии, в связи с чем ликвидация и предотвращение загрязнения >доемов останутся основной и наиболее сложной частью природо-сранной деятельности в ЦЕП.

Вместе с тем работ по опенке влияния сточных вод отрасли з водны? объекты и здоровья населения явно недостаточно. Боль-1ногво из них относятся к 60-70-м годам и касаются проблемы зрмирования компонентов сточных вод ЦШ, либо изучения отдель-ах предприятий.

Внимание специалистов в последние годы привлекают стабиль-ае высокомолекулярные органические вещества, в составе котоке в водные объекты поступают хлорорганические соединения, Зладагацие кумулятивными, мутагенными и канцерогенными эсдеками. В то же время сведения по токсиколого-гигиенической оцен-в касаются преимущественно основных серусодержащих компонентов точных вод ЦШ (метилмеркапгана, диметилсульфида и диметил-исульфида), разработаны их ДНК для воды водоемов (Оелгаицкий .В., 1973), приводятся данные по санитарно-токсикологической ценке сточных вод сульфатной варки целлюлозы (Раянамяэ P.P., 979; Корзун Н.Л., 1984). Отсутствуют комплексные исследования, позволяющие оценить

судьбу приоритетных специфических соединений сточных вод ЦЕП в процессе очистки и водоподготовки,■денатурирующее влияние и на водоемы и процессы, самоочищения. Не систематизированы дани натурных и экспериментальных наблюдений о трансформации лигяи ных веществ в водных средах и доннкх отложениях, закономерное тях их распространения в водных объектах.

Сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод дел er актуальной проблему донных отложений, как дополнительного источника санитарной опасности в районах питьевых водозаборов и разработку методических подходов и критериев их. токсиколого гигиенической оценки. До сего времени отсутствуют работы по опенке риска водного фактора в районах ЦЕП для здоровья населения. Эпидемиологические наблюдения проводились преимущественно в связи с действием аэрогенных химических нагрузок (Сед жидкий Г.В., 1973; Карелин А.О., 1991).

Е целлюлозно-бумажной промышленности широко используются современные решения, направленные на сокращение водопотреблев и водоотведения, переход на оборотные и максимально замкнутые цикла водоснабжения (Свигельский В.П., Литвинова С.Г., Аресгс -Г.А, и др., 1982; Евилевич М.А., 1986; Нарнмская P.A., Игнате ко В.г., Никитин Я.В., 1986). Не менее актуальна проблема ум лизации осадков, что требует соответствующей санитарно-гигиев чеокой апробации.

В литературе имеются данные о возможности использования бг логически очищенных городских сточних вод в техническом водоснабжении (Черкияский С.Н., Габрилевская Л.Н., 1976,1977; Королев A.A., 1983,1985, Богданов М.В., 1988), в практике приме няптся "Методические указания по гигиенической опенке исполь:

вання доочищеяных городских сточных вод в промышленном водо-

забженил" (1985), однако не разработаны приншпы и критерии ягиенической безопасности.малоотходных технологий в ЦЕП.

Отмеченное послужило основанием к выполнении НИР в рамках комплексной программы по усилению профилактики заболеваний и креплению здоровья населения СССр на 1985-1990 гг.", утверж-енной на совместном заседании коллегии Министерства здравоохранения СССр и Президиума АМН СССР 15 ноября 1984 г., програм-ой ГКНТ от 05.08.86 г. # 364 г., утвержденной в соответствен постановлением Совета Министров СССР Л 1212 от 07.12.84 г. Разработать комплекс мероприятий и нормативных документов по хране и рациональному использованию природных ресурсов бас-ейва озер Ладолского, Онежского, Ильмень и Имандра", а также еспубликанской программой "Гигиенические аспекты охраны окру-авдей среди и условий труда при комплексной переработка дре-есины".

Отдельные фрагменты диссертационно!! работы были выполнены в вязи р участием автора в союзных программах "Здоровье населе-ия Сибири" и заданием 04.04.Н2, в соответствии с приказом ГКНТ 1 440 от I9.II.8I г. "Разработать научно-гигиенические основы омплексной оценки и прогнозирования степени влияния на состоя-ие окружающей среды использования очищенных сточных вод в обо-отных системах промышленного водоснабжения".

Цель и задачи исследований. Разработать эколого-гигиенические сновы и приншпы водоохранной политики в целлюлозно-бумажной ромышяенносги, обеспечивающие оптимальные условия водопользо-ания и сохранение здоровья населения.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить ледувдие задачи:

- разработать и обосновать концептуальную модель и методические подходы к комплексной гигиенической оценке механизмов формирования водной химической нагрузки" в районах размещения предприятий ЦШ и ее влияния на здоровье населения;

- дать гигиеническую оценку предприятий ЦШ как источяико: загрязнения водных; объектов, выявить основные закономерности и особенности трансформации специфически компонентов сточны вод ЦШ в процессе их очистки на канализационных очистных со оружениях и водоподготовки;

- изучить закономерности формирования донных отложений ка специфического фактора вторичного загрязнения водных объекто оценить их опасность, обосновать перспективные с гигиеническ позиций методы контроля за донными отлозсениями;

- выявить закономерности формирования водной химической н грузки в районах водопользования, оценить ее токснкологическ значимость на основе суммарной биологической активности сточ вод и акватории в районе их выпуска;

- оценить биологическое действие многотоннажных отходов о расли - лигнияных веществ с учетом продуктов их трансформаци а также антрахинона как перспективного модификатора варки це люлозы, обосновать их ЦДК для воды водоемов;

- на базе экспериментальных и натурных исследований разра тать основы гигиенического прогноза формирования качества во водных объектов, с учетом эпидемиологических данных определи степень воздействия водного фактора на здоровье населения в районах крупных предприятий

- разработать эколого-гигиенические основы и принципы вод охранной политики; предложить систему оптимизация условий во пользования населения в районах размещения предприятий целшс

зно-бумажяой промышленности на <5азе современных технологичес-с решений, совершенствования схем водоснабжения и очистки зчяых вод, внедрения малоотходных предприятий. Научная новизна исследований. На основе принципов комплексуй, оценки непосредственной и потенциальной опасности загряз-шя, приоритетности внбора показателей и патогенетического осода предложена концептуальная модель формирования водной шческой нагрузки (ВХН) в районах выпуска сточных вод ЦЕП, инавдая следующие элементы: источник загрязнения - оценка ада первичных и вторичных источников загрязнения - выявле-! закономерностей процессов трансформации веществ - роль :ных отложений - качество питьевой воды - здоровье населе-: - разработка водоохранных мероприятий. Апробация концеп-льной модели показала, что она может служить базой для эко-

о-гигиенической экспертизы условий водопользования населе-»

- получены новые данные с использованием современных анали-еских и математических методов по гигиенической оценке вкла-отдельных технологических процессов в формирование приоритет-

загрязнений на предприятиях ЦШ. Выделены непосредственные отенциальные источники образования хлорорганических соедияе-(ХОС). Доказана возможность дополнительного формирования их зеществ-предшествеяников;

- предложена математическая модель типа: у =ах+в, позволяю-прогнозировать закономерности Формирования качества сточных при различных системах очистки по содержанию легко и труд-сисляемых органических соединений (через показатели ВЕС,

цветность) и специфических ингредиентов (лигнинных веществ, 1Лов, бензола, метанола, формальдегида, диметилсулъ?ида);

- на основе изучения процессов трансформации органических соединений в донных отложениях установлен новый с гигиеничес ких позиций феномен образования вредных веществ, как сущес! венный дополнительный источник загрязнения водных объектов £ комолекулярнши органическими фракциями, фенолами, метанолок формальдегидом;

- методом многокаморного анализа рассчитан долевой вклад отдельных составляющих водной химической нагрузки (непосредс венного влияния выпуска - от 9 до 57,4£; донных отложений -54%, процессов трансформации - 15-21$) в формирование качесз воды водоисточников питьевого назначения с учетом дальности распространения загрязняющих компонентов;

- с использованием метода экспериментального моделирован] доказана возможность потенцирования токсикологической опасш в процессе хлорирования питьевых вод. При этом установлен hi источник опасности вторичного образования 200 в питьевой во; из веществ-предшественников (лигнинных соединений) и продую их трансформации. Найдено, что реальная концентрация ЮС в з тьевой воде гг.Приозерска и Пкткяравты (от 411 до 650 мкг/да Представляла опасность для здоровья населения. Преддожен бе: опасный уровень содержания ХОС в питьевой воде - 50 мкг/ды3

- выявлены связи меаду уровнем органического загрязнения питьевой воды и заболеваемостью населения следующими нозоло: ческими формами: неинфекцнонными энтеритами и колитами с по: зателящ ХПК {% - 0,79), цветности (-5 -0,33), ХОС (пь-0,62) болезнями печени, келчного пузыря и поджелудочной железы с ] зателями ХОС (z -0,81), чегыреххлористым углеродом fe -0,79 болезнями почек и мочевыводящшс путей и ХПК ('2.-0,81), цветностью -0,75), хлорэтиленами (%- 0,74). Разработаны мал

ческие прогностические модели зависимости состояния здоровья уровня ЕХН на питьевое водопользование;

- на основе натурных , экспериментальных и эпидемиологичес-х наблюдений обоснованы оригинальные перечни оценочных пока-телей качества воды водных объектов для районов размещения едприятий ИШ: для текущего надзора (7 веществ);, для перио-ческого контроля ^20 веществ);

- обоснована новая комплексная система реализации водоохрая-х мероприятий многоуровневого назначения с учетом степени иг фекгивносги: технологические мероприятия мероприятия, на-авленные на малоотходность —■ совершенствование систем очиот-

сточных вод предупреядение образования донных отложений введение в систему контроля ведущих показателей —~ исподь-вание м' годов обеззараживания сточных и питьевых вод, не входящих к образованию ХОС.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационной боты были реализованы в следующих методических и нормативных кументах:

- "Методических указаниях по санитарной охране водоемов от грязнения сточными водами целлюлозно-бумажной промышленности". СССР » 1958а-78 от 29.12.78 г.),

- методических рекомендациях "Использование очищенных сточ-с вод в целлюлозно-бумажном производстве". - Ж., 1985. 7т-ивденн зам.министра здравоохранения РСФСР К.И.Акуловым ,11.1984 г.;

- материалы использованы при составлении "Санитарных пра-[ и норм охраны поверхностных вод от загрязнения сточными ;ами предприятий целлюлозно-бумажной промышленности" (АМН Р. Проблемная комиссия союзного значения "Научвые основы

гигиены, окружающей среды", секция гигиены воды и санитарной охраны водоемов (Справка й 11-13-94 от 10.06.91 г.);

- технических условиях "Активный ил для удобрения" ТУ 137308001-571-85. Утверздены начальником управления стандартов и качества продукции И.КЛеркасовым 27.11.1985 г. Согласованы МЗ РСФСР, письмо И 07 С/К-285 от 12.09.85 г.

- технических условиях "Белвиташл кондопожский". Утверждены зам.министра лесной, целлшозно-будажной и деревообрабатываг щей промышленности СССР Г.В.Ероншшм 12.10.84 г.;

- разработаны 4 яоршгива химических веществ для вода водоемов: лигнин сульфатный лиственный, лигнин сульфатный хвойный, лигносульФояагы, антрахшон (СанПиН В 4630-88 "Охрана поверхностных вод от загрязнения"( МЗ СССР. - М., 1988).

Б процессе работы уточнены методические аспекты моделирования процессов самоочищения, на что оформлено рационализаторское предложение й 171 от 21.01.76 г.

- Методические рекомендации по обеспечению условий гигиенической безопасности при организации замкнутых циклов водоснаб-гения внедрены на Суоярвской КФ и Селенгилском ЦКК (Справка об апробации 5 3/63-15/776 1933 г.);

- Материалы трижды экспонировались на Выставке достижений народного хозяйства СССР (павильон "Здравоохранение СССР". Свидетельство участника ВДНХ & 73950 - 1976 г. Справка 38/399 от 19.12.85 г.-; 38/614 от 26.12.86 г.

- Материалы экспонировались на выставке "Здоровье человека в Сибири - в действии" ШВ СССР. Сибирское отделение (Справка

§ 38-07/7 от 17.11.87 г.).

Материалы исследований использованы при разработке разделов 01.10 задания 01 "Разработать комплекс мероприятий и нормативных

куменгов по охране и рациональному использованию природных сурсов бассейна озер Ладожское, Онежское, Ильмень и Икендра.", вердденныш ГКНТ (05.08.86 г. К 364 в соответствии с доставлением Совета Мнлстров СССР В 1212 от 07.12.84).

А также в виде самостоятельного раздела "Методические указа-я по оценке степени санитарной опасности качества воды водных ъектов в регионе Ладожского озера" включены в соответствутий чет, направленный Институтом озероведения АН СССР в ГКНТ СССР ¡.03.788 (исх. Л 4 - До) (Справка М 02-2116 от 11.06.91 г.).

- при разработке проблемы 0.85.02.04 "Создать и отработать опытно-промышленных условиях бессточные системы водоонабже-гя предприятий ЦШ во исполнение постановления Совета Минист >в СССР от 16 линя 1971 г. & 391 "Об охране озера Байкал", НТ при Совете- Министров СССР от 26.11.76 г. В 430; а также юрдияационяото плана работ МкяЛесПРШа СССР по решению задам $ 0402 проблема, 0.85.02 (Справка й 16-ОЗДЗ от I0.0I.9Ir.).

- при разработке программы "Ресурсосберегающие и экологичес-¡е чистые процессы металлургии и химии" по направлению "Чистая ллшоза* по теме ГКНТ при Совете Министров СССР: "Создать и ¡воигь экологически чистое производство беленой целлвдозы на ¡нове способа кислородно-щелочной варки в пульсационном аппа-!геп (Справка * 16-03/11 от 10.01.91 г.).

- при оценке природоохранных мероприятий в период опытно-¡оиншлеяяой выработки на ПО "Солоибаяьский ЦБКК в период со !.04 по 11.05.86 г. (Акт опытно-промышленной выработки сульфат-(й небеленой целлюлозы с использованием антрахинона от 19.09.

1 г.).

- при внедрении мероприятий первого пускового комплекса на ¡ленгинскоы ЦЕСС (Акт проведения охшгяо-про1!ышленяой выработки

на Селенгянском ЦКК от 25.12.81 г.);

- при оценке природоохранных мероприятий на Приозерском ПЗ i решении вопроса о его закрытии в октябре 1986 г. (Справка Главного саяягаряо-профалакгического управления № 142-9/49-24 от 25.01.90 г.);

- при экспертизе проекта технико-экономического расчета охрг ны окружающей среды при строительстве третьей очереди Амурской ЦКК, а также

- при оценке эффективности водоохранных мероприятий на Братском ЛПК; Байкальском ЦБК; Амурском ЦКК (справка Главного упраз ления эпидемиологии и гигиены МЗ РСФСР, й 23.106, исх. от 06.03.90);

- при проведении экологической экспертизы "Схемы развития и размещения лесной, целлюлозно-бумагаой, деревообрабатывающей и лесохимической промышленности до 2005 года" (Справка Государственного комитета СССР по охране природы й ХЛК-50 от 07.03.90 г,

- при экспертизе проекта целлюлозного завода с кислородво-щелочной варкой целлюлозы Сясьокого ЦЕК (Акт о внедрении Ленинградской областной СЭС » 2-2-382а от 30.06.88 г.);

- в природоохранной деятельности Ленинградской областной санитарно-эпидемиологической станции (Справка Л 2-6-397 от II. 12.89 г.).

Апробашя работы. Основные результаты работы обсуждались на съездах, Всесоюзных и Всероссийских научных и научно-практически* конференциях: Международном симпозиуме "Экологически безопасный завод будущего в ЦШ" (1991 г.); 7й Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Ростов-на-Дону, 1991 г.); 71 съезде гигиенистов и санитарных врачей, 71 съезде микробиологов и эпидемиологов, I съезде инфекционистов Белоруссии (Минск, 197

- II -

сесоюзной конференции "Научно-технические проблемы создания амкнутых систем водопользования в целлюлозно-бумажной промыш-енности и производстве древесно-волокнястых плит" (Архан->ельск, 1980); Всесоюзной конференции "Безотходные техяоло-ическке процессы химической переработки древесины и охрана крукаютей среды (Рига, 1981); П Всесоюзной конференции "Эн-окринная система.организма и вредные факторы внешней среды" Ленинград, 1983); Всесоюзной научно-технической конференции Новое в очистке сгонных еод, газо-шиевызс выбросов и утили-ацш отходов ЦЕП" (Ленинград, 1986); Всесоюзных конференциях о санитарной охране водоемов (Пермь, 1985,1988); заседаниях екции гигиены воды и санитарной охраны водоемов Проблемной, эмиссии Союзного значения "Научные основы гигиены окруяает.ей реды" (Минск, 1979; Архангельск, 1988; Пермь , 1988, 1989); еспубликаяских курсах информатики и стажировки по теме: 'Ти-иенические аспекты охраны окружавдей.среды и условий труда ри комплексной переработке древесины" (Ленинград, 1984); заедании секции "Экологические проблемы здоровья населения Намного совета по проблемам охраны окружавдей среды" Межвддоыст-знного координационного совета АН СССР (Ленинград, 1990); об-2СТНОГО и юродского отделений Всероссийского научно-медицин-юго общества гигиенистов а санитарных врачей (Ленинград, 378,1989,1980,1990); Межведомственном совещании по вопросам )вершенствования принципов нормирования и установления прио-¡тетяых показателей загрязнения в сточных водах предприятий И (Светогорск,-1990); на итоговых научно-практических кон-Фенциях Ленинградского санитарно-гигиенического медицинско-» института (1979,1980,1981,1989,1990).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Зколого-гигиеняческая концепшя формирования реальной на грузки на водные объекты и здоровье населения. Процессы, определяющие уровень нагрузки. Вклад приоритетных и второстепенных факторов в кеханизш непосредственной и потенциальной эпидемио логической и токсикологической опасности для питьевого водопользования в районах с развитой целлшозно-бумаяной промышленностью.

2. Особенности трансформации органических веществ сточных вод ЦЕП в донньк отложениях: критериальная значимость отдельных показателей (2ШК, фенолов, метанола, формальдегида а хлороформа) с целью использования-их для контроля в районах мощных донных отложений. Вклад донных отложений в формирование реальной нагрузки на водоем.

3. Перечень приоритетных оценочных показателей, характеризующих влияние сточных вод ЦШ на органолептические свойства воды, течение процессов са^ючмцения, их токсикологическую и эпидемиологическую опасность для здоровья населения. Возможность прогноза уровня водной химической нагрузки через показатели ХПК и цветности на основе полученных математических моделей.

4. Принципы и.критерии гигиенической безопасности малоотходн! технологий, учитывавшие особенности использования очищенных сто1 яых вод и осадков в основных производственных процессах, вид готовой продукций и ее назначение. Показатели, гарантирующие эпидемиологическую и токсикологическую безопасность повторного использования сточных вод и иловых осадков в целлюлозно-бумажном производстве.

5. Эколого-гигиенические основы и принципы водоохранной по-

- 13 -

итики в целлюлозно-буиаяноЁ промышленности. Систему оптимиза-щ условий водопользования, основанную на интегральном подхо-а к планированию водоохранных, мероприятий, и включающую тех-ическое перевооружение отрасли на базе современных решений, овероеногвование схем внутризаводского водоснабжения и очнст-и сточных вод, внедрение малоотходных технологий.

Апробашя работы проведена на проблемной комиссии "Гигиена первичная профилактика заболеваний" Ленинградского санитар-о-гигиенического медицинского института (1991 г.), ученом овеге Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского нституга (1991 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 36 ечагяых паботах и I монографии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора итерагуры, характеристики концептуальной модели, объема и етодов исследований, 6 глав собственных исследований, обсуж-ения, вывод, списка литературы, приложений. Изложена на границах машинописного текста, включает 55*/ страниц гексто-ой части, 131 рисунок, 66 таблиц , 160 приложении.

ПРОГРАММА, КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ, МЕТОДЫ И ОЕЬШ ИССЛЕДОВАНИЙ

Программа исследований разрабатывалась о учетом компдеко-эго характера работ и включала взаимодополняющие натурные и гсперимеятальныв яаблвдания. Формировалась на основе кон-штуальной модели, согласно которой "водный фактор" и "здо-звье населения" рассматривались как две системы в их взаим->й связи. Для оценки первой уточнялись источники и механизмы »ршрования первичной (качественный и количественный состав

сточных вод, особенности трансформации их основных химически ингредиентов, в процессе очистки, стабильность, склонность в биоразяояеняю я аккумуляции) и вторичной нагрузки на водоем. Вторичное загрязнение рассматривалось в свою очеоедь как ело ная система взаимодополняющих процессов, протекающих а донны отложениях и водной массе. Взаимодействие двух составлявших "водного фактора" и определяло основное влияние предприятий ЦШ на качество воды в зонах питьевого водопользования, <тор ыируя нагрузку на здоровье населения.

"Здоровье население" характеризовалось такими показателям! как общая заболеваемость, заболеваемость отдельными нозологическими формами, смертность- населения, в том числе от злокачественных новообразований за 26-летний период наблюдений; данные анкетирования населения. Взаимосвязь мевду "водными фактором" и "здоровьем населения" устанавливалась путем сопоставления уровней заболеваемости и смертности основных и кон! рольных групп, а такне населения городов, контрастных по водному фактору.

Объектами исследования выбраны десять ведущих предприятий отрасли в Северо-Западном и Восточно-Сибирском регионах страны с различными технологиями получения' целлюлозы (сульфитным, сульфатным и сульфитно-сульфатным способами), а также картона а бумаги. Отдельные предприятия, в частности Сясьский ЦБК, Се-ленгинский ЦКК и Суоярвсная картонная фабрика, являлись экспериментальной базой для внедрения новых, прогрессивных технологических решений (варки целлюлозы методом окислительного аммо-нолиза, организации малоотходных технологий).

В качестве модели для изучения влияния сточных еод предприятий ЦШ на водные объекты и здоровье населения выбрано Дадож-

ое озеро и населенные пункты, где ЦШ являлись основным гра-образуквдм фактором.

Экспериментальный раздел'включал еаяятарно-токсинологичео-ю оценку многохоянажннк отходов предприятий ЦШ - трех лиг-нных веществ, а также анграхинона, используемого в прогрес-вных способах варки целлюлозы. Санитарно-гигиеническая оцен-допустимой химической нагрузки на-водные объекты потребова-комплексного изучения суммарной биологической активности ЕА) сточн;шс вод, акватории в районе их выпуска (поверхност-х вод и донных отложений) и питьевых вод. Разработка и обоснование принципов и критериев гигиеничес-й безопасности малоотходных технологий рсуцествлялисв на ос-ве комплексной бактериологической, санигарно-химичесной и ксиколо.ической оценки в натурных и экспериментальных усло-чх производственных сточных вод, макулатурной массы, иловых здкой и образцов готовой продукции.

В работе широко использовались современные саяитаряо-химк-зкие, бактериологические, биохимические, физиологические, атистическяе и математические методы исследования. Было толяено санитарно-химических анализов (с определением ШК^, X, растворенного кислорода, фенолов, лигнинов, метанола, эыальдегдда, скипидара, даметилсульфзда, диметиддисульфида 1р.) сточных вод - 10970 анализов, воды водоемов - 1780 ана-юв; донных отложений - 785 анализов; питьевых вод - 1590 шизов, исследовано с применением методом газохроматографии ^омаго-масс-спакгромэгрши3^ на наличие низкомолекулярных

'азохроматографические исследования проводились при консультативной помощи ст.науч.сотр. института ОКГ им.А.Н.Сы-¡ина Е.Г.Растянникова

органических соединений, б том чиоле хлордроизводных (хлороформа, четыреххлористого углерода, 1,2-дихлорэтилена, три-е те трахлорз тилевов, хлорбензола, броздихлориегана и др.) -175 проб сточных, поверхностных, питьевых вод и донных отлога ней, проделало санятарно-бактериологических исследований (мяо робное число, лактозоположятельные кишечные палочки, энтерою кг, коля-фаги, протеи, сальмонеллы, шигеллы) 4910 проб сточ! вод, 975 проб - воды водоемов, 750 - донных отложений, 275 -питьевых вод, 67 образцов иловых осадков, 52 - макулатурного сырья, 150 - картона. В ходе исследований поставлено 447 опы; со сточными водами и активным илом, 118 опытов с макулатурно! массой.

В санитаряо-токсикологическвх исследованиях использовано 2370 аиЕОгяых, определено показателей функционального состояния организма яиеотных (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, сульфгидрильные и дисульфиднне группы в крови, тканях голо! ного мозга, глшозо-б-фаосфатдегадрогеназы, аскорбиновая кисл та, гдугатионредуктаза, каталаза, супероксидщисмутаза, общий белок, АлАТ, АоАТ, мочевина, холестерин, обцие лшщцы, бактерицидная активность сыворотки, лизоциы, В-лизины, комплемент-связывающие антитела, гистологическое исследование тканей сер да, легких, печени, дочек, селезенки и др.) - 17840;

Отдаленные эффекты (гонадо-, эмбриотоксический а мутагеннь химических соединений и ксенобиотиков в составе сточных вод и средовых объектов изучены на 1175 животных.

Выкопировано, закодировано я проанализировано 23 027 актов регистрации причин смерти, изучена заболеваемость по материалам 20.250 амбулаторных карт (общий уровень заболеваемости, заболеваемость по основным нозологическим формам, структура з;

>леваемости и др.); анкетированием охвачено 5300 жителей в >родах с развитой ЦЕП. В обработне материалов применялись ос-эвные методы математической статистики: вычисление интенсивах показателей, стандартизация по прямому методу, оценка досто-арности различий сравниваемых показателей (по критериям Стью-шта, Фишера, Хи-квадрат, Т-критершо Уайта. Определялись коэф-щиенты корреляции, регрессии, детерминации. Включено в мате-¡гкческую обработку анализов сточных, поверхностных и питьевых )д - 52 240, Разработано и проанализировано более 100 регрес-юнных математических моделей в системе "водная химическая сгрузка - здоровье населения". Все исследования проведены при ином участии автора. Отдельные фрагменты работы выполнены ©местно с сотрудниками кафедры биологии, нормальной анатомия, кробиог лгии, научно-исследовательского центра ЛСШИ, рабочими региональных СЭС, за что автор выражает им глубокую бла-дарность. Доля автора в аналитических исследованиях 80$, в общении и анализе материалов - 1005»,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выполненные исследования показали, что предприятия ЦЕП яеля-ся мощными источниками загрязнения водных объектов многоком-венгннми по своему составу сточными водами. Образование сточ-с вод в целлюлозно-бумажной промышленности происходят при зх технологических операциях. Загрязненность их зависит от эсоба варки целлюлозы, вида продукции, степени отбора вароч-; щелоков, наличия процесса отбелки хлором. Последний по дан-1 наших исследований, отнесен к наиболее опасным производствам участкам, формирующим до 40^ от общего количества загряз-;ий, в их числе вещества, обладающие отдаленными биологичес-

киш эффектами. Из неточных вод отбельных цехов Приозерского Сясьского ЦБК нами выделено до 35-40 низкомолекулярных органи ческих соединений. Существенно содержание хлорорганических со единений (ХОС): хлорированные углеводороды (хлороформ, четыре хлористый углерод, 1,2-дихлорэган, гексахлорэтан, 1.2-дихлор-этилен, Три- и тетрахлорэтидеян), составляют от 56,7$ до 60$ от всей группы алканов и алкеяов; выделены хлорфенолы (2,4,6-гряхлорфенол и пентахлорфенол). До 75$ от общего количества хлорированного материала приходится на высокомлекуляр-яые органические соединения (БМОС), в их числе хлорированные лигнины, бифеншш и фураны, производные смоляных кислот.

Уменьшает выход хлорированного материала (на 57-60$) приме нение кислородно-щелочной отбелки (КЩО), продленной варки с углубленной делигнификапией целлюлозы, ультрафильтрация сточных вод через мембранные фильтры.

В то же время анализ формирования сточных вод, характера в бросов и реальных мероприятий по юс ликвидации на предприятия ЦЕП свидетельствует о низком техническом уровне большинства и них (внедрение метода КЩО только на предприятиях страны), подтверждает возможность образования значительных количеств опасных в эколого-гигиеническом отношении веществ.

Образование хлорированного материала детерминировано повышенным содержанием веществ-предшественников, к которым огнесе ны по результатам наших исследований лигдинные соединения и продукты их трансформации. Принятый на предприятиях отрасли биологический способ очистки сточных вод неэффективен в отношении трудноокисляемых органических веществ, в связи с чем обеззараживание биологически очищенных сточных вод является дополнительным источником образования ХОС (табл.1).

Та&липа I

Удержание хлорорганических соединений в сгочных водах ЦШ

¡ещесгао, мкг/дм3 Сточные воды

после общий биологичес- хлоирован-

отбелки неочищен- ки очищен- яые биоло-

ный сгок ные гически очищенные

Слороформ 600 15 3-15 2616,5

;ст4 30 5 1-5 10-15

С,2-дихлорэтан 25 - - 12

'ексахлорэган 20-27 9 7-9 14-15

!,2-дихлорэгилен 27 2,5 2,5 25-27,5

¡'рихлорэтилен 21 5 2-5 4-8,7

хлорбензол 5 - 2-3 10

Ретразлорэтилен 15-28 8 8 15-18,7

!, 4,6-трихлорфен ол 3,2 2,8 - 1,2

Генгахлог $енол 15 30 0,3 0,9

Сброс сгочных вод,.содержащих значительные концентрации ве-

1еств с токсикологическим лимитирующим признаком вредности (ЛПВ) Нормирует непосредственную токсикологическую опасность на значи-'ельных участках акватории.

В зонах повышенной санитарной опасности, протяженность кото-1ых составляет от 500 м до нескольких кислометров, содержание :игнинов достигает 800-400 ПДК, фенолов - Ю-20 1ЩК, крезолов : формальдегида до 20-40 1ЩК. В сумке регистрируется до 50-90 :имических соединений, идентичных выделенным из сточных вод [Н1, среди них обладаицие мутагенной и канцерогенной активно-тью (хлорэтилены, хлороформ, бровдихлормеган, бензол, хлор-ензол и др.).

Непосредственная эпидемиологическая опасность в районах ЦШ бусловлена бактериальным фоном самих сгочных вол и наличием в х соогаве легкоокисляемых органических веществ, которые явля-

ются дополнительной энергетической базой для развития микроорганизмов. Б районах спуска сточных вод отрасли постоянно регист-

2

рируется повышенное содержание сапрофитной микрофлоры (1,5,10 до 1,2.ГО4 кл/дм3), кишечных палочек ШП - 1,Ю5 - 1.109кл/д>? выделяются фекальные стрептококки, сальмонеллы, протеи. В опытных моделях о биологически очищенными водами ЛКП, энтерококки, сальмонеллыи и протеи сохраняют жизнеспособность до 30 сух.

Интенсивность первичной нагрузки на водоем определяется, таким образом, уровнем микробного и химического загрязнения непосредственно в зоне выпуска сточных вод. Для экспресс-опенки и прогноза уровня первичной нагрузки по трудноокисляемым органическим соединениям предложены'уравнения регрессии, позволяющие оценить содержание ЛВ через показатели 2ПК и цветности в неочищенных и очищенных сточных водах сульфит- и сульфатцел-люлозных производств.

Первичную нагрузку на водоем по легкоокисляемым органическим веществам достаточно объективно отражает показатель НЖ, который может рассматриваться как косвенный показатель эпидемиологической опасности в районах ЦЕЛ. Медленная биодеструкция лигнянных веществ затрудняет определение НЖпсиш сточных вод ЦЕП, в связи о чем предлагается за ВПК полное для легкоокисляем] органических соединений сточных вод отрасли принять срок 20 сут Для расчета ШК 20 через ЕПКд предложены коэффициенты пересчета: для неочищенных и сточных вод после химической доочиотки - К = 1,5, для биологически очищенных сточных вод - 2,0.

Потенциальная эпидемиологическая и токсикологическая опасность в районах выпуска сточных вод ЦЕН обусловлена вторичной нагрузкой на водоем, которая формируется под влиянием донных отложений и процессов трансформации высокомолекулярных органи-

еских соединений (ШОС).

Центральная роль в механизмах вторичной нагрузки принадлежит онны1." отложениям, так как:

- депонируя бактериальные загрязнения,ДО являются субстра-ом для дополнительного развития микрофлоры. Наибольшая жизне-пособность на органическом веществе грунтов установлена для нтерококков, сальмонелл, шигелл Зоняе и коли-Фагов;

- концентрируют токсичные и геноопасные соединения сточных од ЦЕП. Среди них вещества 1-2 класса опасности: хлорироЕан-ые углеводороды, хлорофенолн, бензол и др. (табл.2), а также зщества-предЕественики'ХОС (лигнины, смоляные кислоты и 1ШОС);

- являются источником дополнительного образования токсикан-эв в результате активной трансформации лигнинных веществ до их лзкомоле; уляряых фракций, фенолов, метанола, Формальдегида габл.З). Микрофлора и анаэробные условия ДО интенсифицируют юцессн деструкции ЛВ, которые заканчиваются к 45-50 суг экс-¡рименга (в водной среде - до 120 сут);

• - деструкция ВШС в составе донных отложений сопровождается 1убоким нарушением процессов естественного самоочищения, кото-je останавливаются на стадии аммонификации с последующим обра-)ванием лигно-гумусовых комплексов. В зонах мощных донных огло-ший наблюдается повышенная цветность контактирующих вод (до ¡00 - 3000° ПКШ), содержание Фенолов достигает 500 1ЩК, мета-1ла - до 4 ПДК, формальдегида - до 20 ПДК, аммиак обнаружен в 1нценграпиях 18,9-20,1 мг/дм3.

Использование методов корреляционно-регрессионного и фактор-го анализа, наряду с экспериментом, позволило выявить общие кономерности формирования водной химической нагрузки (ВХН) под ияниег,г сточных вон ЦЕП. Установлен придонный характер заггяз-

Таблица 2

Сравнительное содержание низкомолекулярных органических соеда нений (ШОс) в донных отложениях, поверхностных и питьевых

водах

Вещество, мкг/дм3 Донные отложения Водозабор ПитьевЕ вода

Сумма ННОС ' Г,83.106 4529 3890

Хлороформ 210 9 350

Чегыреххлористый углерод 25 4 20

I,2гдихлорзтилен 25 2 9

Тргослорэгилен 38 - 10

Тетрахлорэтилен 40 2,5 II

Дихлорметан 32 - -

Бромдихлорме тан 45 3 36

Бензол 570 40 30

Фенол 465 13 10

2,4,6-трихлорфенол 2,7 - 3,0

ПентахлорФенол 1,3 - -

Хлорбензол 25 6 50

Таблица 3

Образование продуктов трансформации органических веществ в донных отложениях в эксперименте

оД?=- ЧИТ- Показатели, мг/дм3

ния та

лиг- Фено- мета- форм- цвет- ХПК нин лы нол алъ- яость, п /*.,э дегид №

Тотчас 84 0,002 0,31 0,032 95 273

I 63 0,0023 - - 117 312

5 52 0,012 0,62 0,058 143 410

7 45 0,014 1,32 0,08 50,3 142

10 44 0,025 1,75 '0,11 67,1 193

20 44 0,003 1,61 0,151 31 89

30 40 0,005 1,18 0,17 25 72

50 30 0,001 0,9 ' 0,23 158 89

нений, определяющий дальность и длительность их распространения: "очаговость" в результате неравномерного образования донных отложений. На участках водоема с высоким и даже умеренным уровнем загрязнения регистрируются "пятна" с концентрацией загрязняющих компонентов на уровне чрезвычайных величия.

Значимость отдельных процессов, Нормирующих ВХН, меняется с расстоянием от источника загрязнения (табл.4). На расстоянии до 3000-5000 м (зона активного аэробиоза) уровень ВХН определяется преимущественно непосредственным влиянием выпуска сточных вод, вклад которого достигает 57,4$. Существенно на этом отрезке влияние процессов восстановления азот- и серусо-содержащих компонентов, 17,4$ и 15,0$ соответственно.

Установлено, что долевой вклад "донного Фактора" в водную химическую нагрузку вполне сопоставим с уровнем непосредственного загрязнения сточными водами и колеблется от 46$ до 54$. Значительный вклад в общий уровень загрязнения вносят процес-зы трансформации ВНОС (от 155? до 41$), С расстоянием увеличи-зается значимость показателей, характеризующих солевой состав г кислородный режм, что свидетельствует об интенсификации процессов самоочищения.

Факторнцй вклад всех санитарно-химических показателей в об-ций уровень нагрузки уменьшается с увеличением расстояния от тсточника загрязнения. Особую гигиеническую значимость для во-^источников, загрязненных сточными кодами ЦЕЛ, представляют ШК, цветность и лигнинные вещества. Определяя нагрузку по грудноокисляемим. органическим соединениям эти показатели Хорога коррелируют с общим уровнем загрязнения как в зонах чрезвы-гайной, так и допустимой нагрузки, отражают токсикологическую 1пасность (непосредственную и потенциальную). ШК и растворен-

Таблица 4

Динамика факторных вкладов отдельных' составляющих водную химическую нагрузку (ВХН) в зависимости от расстояния

оона загрязнения, расстояние от источника загрязнения, м

Факторные вклады составляющих ВХН, %

первичная процессы

нагрузка восстановления

по специ^и---—----

ческим за- азота серы грязнениям

донный фактор

процессы самоочаиения

спещкЬг- процессы солево? кисло-ческое транс- состав родный загряз- ' форма- ре::шм

пение ции _ В!.ЮСХ

Зона активного анаэробиоза 57,4 (чрезвычайно санитарной опасности) 500 м - 3000

Зона устойчивого загрязне- 12,0 ния (высокой санитарной опасности) 4 ООО

Зона умеренного загрязнения с очагами чрезвычай- 9,0 ного и высокого уровня (10 500)

17,4 15,5 0,0

0.0

0,0 0,0 54,0 15,0 Итого: 69%

0.0

0.0

46.0

21.0

Итого: 67^

0,0 0,0 ' 5,0 4,0

9,0 5,0

ШОС - высокомолекулярные органические соединения

¡ый кислород информативны только для участков интенсивного загрязнения, характеризуй преимущественно первичную нагрузку на зодные объекты.

Уменьшение с расстоянием корреляции между специфическими и мтегральными тестами, делает обязательной оценку качества зоды с учетом специфики. Это особенно актуально для северных регионов страны, где высокие пркроднае цветность и ХПК поверх-юстных вод, обусловленные наличием гуминовых соединений за-грудняют оценку качества воды по интегральным показателям.

Установлено, что основныдафакторами, формирующими антропо-гехногенную нагрузку в зонах питьевых водозаборов являются: ■ непосредственное влияние выпуска сточных вод (компоненты гервичной нагрузки); - процессы, происходящие в донных отложе-!иях; - насыщение водной массы веществами-предшественниками ХОС, >бразугацимися в результате трансформации ШОС и активной эвтро-£икации водоема (компоненты вторичной нагрузки).

Повышенная нагрузка на водоем изменяет органолептические :войства воды, нарушает ход процессов самоочищения, формирует гоксшсологяческую опасность, которая потенцируется в результа-ге обеззараживания воды на водопроводной станции. Непосредствен-!ое влияние ВХН в районах ЦЕЛ на качество питьевых вод, под-гвержпает тесная корреляция большинства интегральных п'оказате-хей (запах Ъ- 0,757; цветность £ -0,78; ХПК «-0,89; НМОС ;-0,97); веществ о органолептическим ЛПВ (фенолн'5 -0,97; ДМС 5-0,89); а также формальдегида Ог-0,78) и бензола (.% -0,57).

Существенный вклад в формирование токсикологической опас-юсти питьевых вод вносят образующиеся в процесса обеззаражи-зания хлорорганические соединения (ХОС). Установлена зависнуть между уровнем хлорорганических соединений (ХОС) в пить-

евой воде и качеством воды в зоне водозабора. Уровень образования суммы ХОС зависел ог ХПК (•£ = 0,95), цветности Сё= 0,87 концентрации ЛВ - 0,895) и яизкомолекуляряых оргаяичеокшс фракций (НШС^ = 0,89). К веществам-предшественникам ХОС в районах размещения предприятий ЦН1 отнесены лигяинные вещества, а также отдельные группы НШС; алкаяы и алкены ("2=0,99); бензол и его производные (*£>=0,99), фенолы (*6 =0,98), альдегиды и кетоны {Ъ= 0,94), спирты и эфиры ('6= 0,84).

Спектр ХОС питьевых вод централизованных систем водоснабжения, расположенных в зоне влияния предприятий ЦЕП достаточно обширен, идентичен их составу в сточных водах и представлен: тригалоадеганаш (хлороформ, бромдихлормеган), хлорированными алканами и алкенами (четыреххлористый углерод и хлорэтилены); а также хорбензолом и бровдихлорметаном. К наиболее приоритетным из группы выделенных ХОС отнесен хлороформ, который в 100$ проб превышал ПДК, вклад его в сумму ХОС достигал В2%, вклад в общую сумму ДЦК веществ с токсикологическим ЛИВ - 21%) и 1,2-дихлорзтилен (вклад 55% более, чем в 5055 проб).

Интегральная оценка механизмов формирования токсикологической опасности проводилась с учетом суммарной биологической активности (СБА) сточных вод и акватории в районе их выпуска. В эксперименте использовались сточные воды отбельного цеха, поверхностные воды и вытяжки донных отложений из районов выпуска сточных вод ЦЕП.

Хлорирование изучаемых образцов с целью провокации токсического воздействия позволило уточнить масштабы потенциальной токсикологической опасности за счет концентрации и распространения в водоеме веществ- предшественников ХОС. Непосредственным доказательством токсикологической опасности водного фактора для

здоровья человека послужили'результаты экспериментальной оценки СБА питьевых вод. Моделировалась натурная ситуация на основе реальных концентраций ХОС и антропогехяогенных загрязнений, выделенных из питьевой воды гг.Приозерска и Пигняраягы. Модели были составлены из расчета суммарной годовой, месячной и суточной нагрузки по хлороргаяяческям соединениям (хлороформу, 1,2-дихлорэтилену, три- и ? етрахлорэ тиле ну, четыреххлористому углероду, хлорбензолу и броццихлорметану). Кроме того, оценивалась комбинация ЮС с антропогенным загрязнением (бензолом и , формальдегидом) на уровне годовой нагрузки.

Все апробированные образцы обладали общетоксическим действием однонаправленного характера: выявлено их влияние на систему кроветворения, антиоксидантной защиты, иммунный статус, функции печени и почек, морфологи® внутренних органов. Более выраженным токсическим эффектом обладали сточные воды отбельного цеха, донные отложения и модели питьевых вод . Продукты хлорирования поверхностных, питьевых вод и донных отложений потенцировали токсическое действие, способствуя возникновению отдаленных биологических эффектов (гонадо-, эмбриотокси-ческого и мутагенного).

Действие галогенизированных продуктов указанных образцов уменьшало осмотическую резистентность сперматозоидов, увеличивало количество их аномальных форм, индуцировало доминантные легальные мутации. Наиболее выраженным эмбриотропным действием обладали продукты хлорирования донных отложений. Эмбриотокси-ческие эффекты питьевых вод (увеличение пред-, и постиплаяга-ционяой гибели до 19% и 23$ соответственно, и общей эмбриональной смертности до 38$) отмечались только при комбинированном действии ХОС и антропогенных загрязнений.

Все хлорированные образцы и сточные воды отбельного цеха обладали мутагенным действием. Наиболее выраженные мутагенные эффекты (в тесте Эймса, а также на половых и соматических клетках млекопитащих) проявляли продукты хлорирования питьевых вод и донных отложений. Показано, что мутагенные эффекты галогени-зированных продуктов поверхностных, питьевых вод и донных отложений могут реалязовыватьвя на уровне реальных концентраций ксенобиотиков. В качестве ориентировочного допустимого уровня суммарного содержания 20С в питьевой воде для регионов ЦЕЛ рекомендован - 50 мкг/ды3. Для контроля за образованием хлорированных соединений в питьевой воде предложены математические прогностические модели на основе ХПК и цветности.

Подобный методически прием пространственной оценки суммарной биологической активности сточных вод, акватории в районе их выпуска и образцов штьевнх вод, позволил рассматривать водный фактор в районах размещения предприятий ДШ как один из Факторов риска и прогнозировать возникновение токсических эффектов у населения.

Анализ смертности населения за 26-летний период (1960-1985гг.) в районах размещения предприятий ЦЕЛ подтверждает наибольшие различия с контролем по классам болезней, которые могут быть этиологически связаны с водным фактором: заболевания органов пищеварения, мочеполовой системы и злокачественные новообразования.

Статистически значимые различия в уровнях смертности от болезней пищеварения наблюдаются среди мужчин в возрасте старше 40 лег, среди женщин - старше 50 лег. Кратность превышения коэффициентов смертности от болезней мочеполовой сферы (преимущественно среди женщин в возрасте старше 40 лег) по сравнению

с контролем достигает 3,65 - 4,1 раза.

Смертность от злокачественных новообразований (ЗНО) занимает во всех наблюдаемых районах второе место среди других причин смерти и достоверно выше в районах ЦЕП. Первое место в структуре онкологической смертности составляют раки желудка, смертность от которых в районах ЦШ более чем в 1,5 раза превышает уровень в контрольном районе. . ЗНО кишечника имеют тенденцию в росту, как в контрольном, гак и в районах ЦЕП, но в последних интенсивность роста более Еыражена. Среди населения, проживающего в районе ЦШ, также зарегистрирована повышенная смертность от опухолей йочек и мочевого пузыря. Особенно значима эта разность для мужчин в возрасте 30-39 лет (в 4,2 раза), для женщин - старше 60 лег. Кроме того, женщины в районах ЦЕП в 1,65 раза чаще умирают от ЗНО органов женской половой с^еры. Существенны различия в частоте смертей от ЗНО кожи, лимфатической и кроветворной тканей.

Весьма информативным показателем в наших исследованиях оказалась заболеваемость населения. Выявлены достоверные различия как в уровне, так к в структуре заболеваемости сравниваемых населенных пунктов. Доказано преобладание форм, патогенетически связанных с приоритетными загрязнениями питьевой водь. Наиболее тесная связь с уровнем химической нагрузки установлена для болезней органов пищеварения; мочеполовой системы, крови и кроветворных органов, болезней кожи и подкожной клетчатки.

Практически все болезни органов пищеварения и выделительной зистемы имели высокие парные коэффициенты корреляции с уровнем эрганического загрязнения воды (ХПК.(т* =0,68-0,89) и содержанием ХОС (%= 0,69-0,97). Особенно тесная связь установлена для гастритов и дуоденитов (Ъ = 0,78-08), неинфекпионннх эн-

энтеритов и колитов (ъ = 0,69-0,89), болезней печени, желчного пузыря и поджелудочной железы (ъ = 0,87-0,89).

Однако существенный вклад в формирование этой патологии вносят и специфические ингредиенты питьевой воды ■ хлороформ(ъ = 0,64-0,87), хлорзгилены(<2, = 0,86-0,88) и четыреххлористый угле род( =0,89). Уровень заболеваемость язвенной болезнь® желудка и двенадцатиперстной кишки тесно коррелировал только с суммой ХОС. Вклад водного фактора в формирование общей заболеваемости в районах ЦБП составлял от 4,16$ до 6,21$, достигая наибольшего значения в формировании болезней почек и мочевыводя-щих путей (14,8-15,1); печени, желчного пузыря и поджелудочной железы (9,6-10,4350, а также по классам "гастриты и дуодениты" (14,03%), "инфекционные энтериты и колиты" (15,8-16,8$). Проведенные исследования позволили построить регрессионные прогностические модели системы "водная химическая нагрузка - здоровье населения".

На основе натурных наблюдений, экспериментальных и эпидемиологических исследований обоснованы перечни приоритетных оценочных показателей. Краткий - предназначен для текущего контроля и включает 7 показателей (запах, окраску, взвешенные вещества, ЕПК5, ХПК, фенолы, хлороформ). Полный перечень из 20 показателей - для периодического контроля за эффективностью водо-охраны и расчета ЦДС (запах, окраска, пена, ЕШ^, ХПК, взвешенные вещества,.растворенный кислород, фенол, хлороформ, лигнк ные вещества, метанол, формальдегих, скипидар, димегилсульфид, диметилдисульфид, сульфид-ион, ртуть, фурфурол, индекс лакто-зоположигельных кишечных палочек (ЛКП), коли-фаги).

В ходе работы изучены особенности биологического действия многогоннажных отходов отрасли -лигйинных веществ (лигнина

¡ульфатного хвойного - ЛСХ, лигнина сульфатного лиственного -ЮЛ, лигносульФоноЕнх кислог - ЛСК) и продуктов их гранс^орма-уги, а также антрахинона. Доказана способность ЛБ к трансфор-5адии под влиянием естественных факторов и реагентной обработок хлором с образованием более активных высоко- и низкомолеку-[ярннх хлорорганических соединений, что позволило отнести их с веществам-предшественникам. Продукты хлорирования ЛВ пред-¡тавляют большую опасность, чем продукты биотрансформации и [сходные вещества; оказывают гояадо-, эмбриогропное и мутаген-юе действие. Предложены ПДК для воды водоемов: ЛСХ и ЛСЛ -"|,0 мг/дм3 (органолепгический признан вредности); ЛСК -!,0 мг/дм3 (общесанитарный признак), антрахинона - 10,0 мг/дм3 санигарно токсикологический признак вредности).

В рамках решения проблемы оптимизации водопользования еьгпол-:ены исследования по обоснованию принципов и критериев гигиени--:еской безопасности малоотходных производств на примере каргон-о-бу мамой технологии.

Принципы гигиенической безопасности повторного использоеэ-ия сточных еод в ЦЕП определяются степенью контакта работаю-их с технической водой, видом готовой продукции и условиями е последующего использования населением. В связи с чем ввде-ены две основные категории использования доочвденнкх сточных од в ЦЕП; использование воды в основной технологии, когда во-а входит в состав готовой продукции и имеет место контакт с аботапцими; использование еодк во вспомогательных операциях теплоноситель, поглотитель, растворитель, транспортирующая редн), при условия контакта с персоналом л без тэкоеого.

Использование очищенных сточншс вод во вспомогательных тех-ологических операциях (закрытых системах водоснабжения) требу-

ет соблюдения только эпидемиологической - безопасности, которая гарантируется комплексом мероприятий, вклгочащгос обеззараживание сточных вод, осадков и макулатурного сырья. В то время как для основной картонно-бумажной технологии, построенной на принципах малоотходности необходимо обеспечить благоприятные органолептические показатели качества очищенных сточных вод, а также полную гигиеническую надежность восстановленных вод и осадков по бактериологическим и токсикологическим параметрам.

В качестве показателей, обеспечивающих эпидемиологическую

безопасность предлагаются: для сухой макулатуры индекс ЛКП и

энтерококка не болев 1.10^ при дозе облучения 3 Мрад, для

0,5%, 5% и 15^ макулатурной маосьг и иловых осадков - индекс

о

ЖП и энтерококка не более 1.10 (доза облучения - I Мрад); для очищенных сточных вод (в производстве пищевых марок картона и бумаги) - индекс ЛКП не более 10 к.п./дм3, в производстве непищевых марок картона и бумаги допускается до 2.10^ к.] дм3.

Показателями, гарантирующими токсикологическую безопасносп и высокие органолептические свойства оборотных вод в системах технического водоснабжения являются: рН - 6,5-8,0; взвешенные вещества - не более 3,0 мг/дм3, БЕК - не более 3,0 иг О2/ДМ3, ХПК - не более 15-20 мг Оз/дм3, специфические показатели на эт не, не превышающем их ПДК дай воды водоемов. Высокие органолег тические показатели качества доочшценных сточных вод и гоксикс гическук безопасность обеспечивают, как правило, приемы и ыагс направленные на их дедигнификацию. Рекомендации йо организации малоотходных технологий внедрены на Суоярвской I® и Селенгинсг ЦКК.

Более эффективны радикальные технологические мероприятия, зграняшие вредный фактор в месте его образования. В связи о з!л основой современной водоохранной политики должен быть ин-згральный, (."ногоуровневый подход. К перспективным технологи-зским решениям (I уровня) относятся попытки модернизировать юцессы получения целлюлозы (варка с антрахиноном, методом целительного амионолиза) к ее отбелки (кислородно-щелочная ■белка), как устраняющие наиболее приоритетные загрязнения: :орорганические гещества, смоляные кислоты, сероорганические единения.

Успешной реализации принципов малоотходных технологий способ-вуют мероприятия по усовершенствованию внутрицеховых и обще-водской системы канализации (П уровень). Так создание раз-льных систем канализации является радикальным противоэпиде-ческим мероприятием. Системы производственного водопользова-а должны быть дифференцированы по степени и характеру загряз-1Н0сти, целесообразна организация водооборота непосредственно участке стокообразования (отбелка), что способствует удале-э концентрированных потоков. Многоступенчатую локальную очист-следует предусматривать для утилизации загрязняющих компо-1Т0Е, снижения токсичности, концентрации веществ, это умень-!т нагрузку на внеплощадочнне очистные сооружения, сокращает юятность токсикологической опасности.

вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Анализ данных по десяти ведущим предприятиям Северо-За-ного и Восточно-сибирского регионов страны, с различными тех-эгическими циклами и системами очистки сточных вод устраяовил, целлюлозно-бумажное производсгво (ЦШ) - одно из наиболее глых и опасных в природоохранном отношении. Это обусловлено

крупномасштабным характером современных технологий, высокой степенью кх химизации, большими объемами сточных вод. Наличие значительного процента морально устаревших производств с накболе" агрессивным в природоохранном отношении сульфитным способом варки целлюлозы, преимущественное использование хлора в процессе отбелки, несовершенство существующих схем технг ческого водоснабжения и очистки способствует сбросу конценгрЕ роряннкт сточных еод, формирует очаги интенсивного антропотез ногенного загрязнения в водоемах.

2. В результате теоретических, экспериментальных и приклад: них исследований разработана концептуальная модель Нормирования водной химической нагрузки (1ХН) на условия водопользования и здоровье населения с учетом механизмов непосредственной и потенциальной эпидемиологической и токсикологической опасности. Модель предусматривает токсиколого-гигиеническую опеяк прямых и вторичных источников загрязнения, особенностей мигра ции приоритетных компонентов сточных вод в водных объектах, процессов их трансформации на канализационных и водопроводных очистных сооружениях, проведение эпидемиологических исследова ний, изучение здоровья населения. Целевой установкой модели является обоснование системы водоохранных мероприятий. Модель может быть использована для эколого-гигиенической экспертизы различных предприятий ЦЕП и аналогичных производств.

3. Изучение зависимостей химических и биологических компонентов системы "сточные воды - качество воды источников водопользования" показало, что непосредственная опасность определяется уровнем микробного и химического загрязнения в зоне вы пуска сточных еод. Обусловлена наличием е их составе легкоокн ляемых органических Еещесгв, являющихся энергетической базой ;

)азвития микрофлоры, в гам числе патогенной:, и группой стабильно: высокомолекулярных соединения, в первую очередь хороргани-геских компонентов, обладающих отдаленными биологическими эф-:ектами. Вклад непосредственного загрязнения е Нормирование одной химической нагрузки (ЕХН) колеблется от 9 до 57,4$.

4. Выявлены закономерности Нормирования группы характерных' ля предприятий ЦШ токсикантов в процессе производства и очисг-я сточных вод. Доказана возможность дополнительного образога-ия хлорорганическкх соединений (ХОС) при отбелке целлюлозы и

результате обеззараживания очищенных сточных вод из веществ-редшественников, в периую очередь лигнинов и продуктов их рансформации. Установлены корреляционные связи мегду специ^и-ескими и интегральными показателями с учетом глубины очистки ХПК/ЛВ - 0,69-0,85; ХПК/сумма серусопернащих веществ:Ъ =0,28-,67; ХПК/хлороформ:Ъ = 0,65-0,73; пветность/ЛВ: Ъ = 0,69,79; цветность/хлороформ: % = 0,85). Предложен« .>.-ате!.'птичес-ие полет для прогноза техногенной нагрузки в районе выпуска точных вод по легкоокисляемым органическим веществам (ГЛК^ = ,61 БПКзд; ЕПКд = 0,73 ВШ^д) и лигнинныи компонентам СЛВ = ,40 ХПК + 50 - сульфатцеллшозная технология; £Е = 0,30 ХПК+ 50 - сульфитное производство).

5. Установлено, что основным фактором, Нормирующим вторичное эгрязнение водоисточников в районах неллчяозно-бумажной про?,'нежности являются донные отложения. По данным эк'спергиентапьншс натурных наблюдений, донние отложения представляют подвижную юлогическую систему, концентрируют бактериальные и спеииНк-¡ские химические компоненты, активизируют деструкцию лигнин-

сх веществ с образованием фенолов, метанола и Нормальдегипа, юрлигнинотв до низкомолекулярш'Х хлорированных, углеводородов.

способствую! образованию зон активного' анаэробиоза, гумификаци лигнина и повышению цветности воды, нарушают пропессы_естественного самоочищения водоемов, поддерживая опасную в эпидемиологическом и токсикологическом отношении ситуацию в зонах санитарного водопользования. Обнаружено, что долевой вклад донных отложений в в водную химическую нагрузку (от 46$ до 54$) вполне сопоставим с уровнем непосредственного загрязнения сто*; ными водами (до 57,4$). Контроль за санитарным состояние».' водных акваторий в районах мощных донных отложений может осуществляться по содегжанию фенолов, метанола, формальдегида и хлоре форма, а также по показателям ХПК и цветности.

6. Последовательная токсикологическая опенка суммарной биологической активности сточных вод, акватории в районе их выпуска и моделей питьевых вод позволила максимально приблизить условия эксперимента к натурным, проследить взаимосвязанносгь объектов наблюдения, выявить механизм формирования прямой и п< тенппальной токсикологической опасности в районах питьевых водозаборов. Вое апробированные в токсикологическом эксперимент! образцы имели однонаправленный характер токсического действия и вызывали изменения в системе ангиоксидантной защиты, кроветворения, иммунного статуса, обладали гепатогропным и нефроток-ским эффекгаш. Реальная комбинация нсенобиогикоЕ и продуктов их трансформации (особенно хлорирования) вызывала гонадо-, эмбриотропное действие и мутагенные эффекты.

7. Токсикологическая опасность питьевых вод централизованных систем водоснабжения, расположенных в зоне влияния сточны: вод ИБП, определяется уровнем общего органического загрязнения, наличием хлорорганических соединений и веществ их предшественников, к которым относятся высокомолекулярные органи-

¡ские соединения, лигнины, продукты их трансформации и низко-лекулярная органическая субстанция.

Доказана опасность реальных концентрация ХОС питьевой воды я здоровья населения в районах ИБП. В качестве ориентяровоч-го безопасного уровня содержания ХОС в питьегой воде для ре-онов ЦЕП рекомендован - 50 мкг/дм3, контроль за образовани-! хлорированных соединений предложен на основе прогностичес-х моделей: ХОС = 60 ХПК - 800; ХОС = 43,8 . цветность -775 зетность <30° ПШ1); ХОС = 43,8 . цветность - 1345 (цветность> ЛЕШ). Уровень водной химической нагрузки в створе водоза-

1 и

ра не более 15 мг О2/ДМ3 по ХПК, при величине цветности до-стимой по ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая", гарантирует гоксико-гическую безопасность питьевой воды, подаваемой населен т.

8. Выявлены достоверные корреляционные связи показателей дной химической нагрузки о общей заболеваемостью и распрост-ненностыо отдельных нозологических Форм. Построены прогности-ские математические модели в виде уравнений линейной прогрес-и: у = ах + в. Более выраженные связи с уровнем химической неузки установлены для таких групп болезней как неинфекционные гериты и колиты ('5=0,69-0,91), болезни печени, желчного пу-ря и поджелудочной железы (Тэ =0,63-0,89), а также патология чек и мочевыводяших путей =0,67-0,89).

Наиболее гигиенически значимыми показателями, коррелирумци-с большинством нозологических форм был показатель ХПК (-& = э6-0,89), общее содержание ХОС (^=0,69-0,9) и хлороформ =0,64-0,87).

9. На основе натурных наблюдений, экспериментальных и эпиде->логических исследований обоснованы перечни приоритетных оце-гных показателей. Краткий - для текущего контроля при благо-

приятно? санитарной ситуации (запах, окраска, взвешенные вещества, НЖ^, ШС , Фенолы, хлороформ). Полный перечень предназначен для периодического контроля за качеством водных объектов и э$фективносгью водоохранных мероприятий и включает следующие показатели: запах, окраска, пена, ЕПК^ф, ХПК, взвешенные вещества, растворенный кислород, фенол, хлороформ, лш нинные вещества, метанол, формальдегид, скипидар,-диметилсул! (Гид, диметилдисульфид, суль$ид-яон, ртуть, фурфурол, индекс лактозополокитеяьякх кикечных палочек, коли-фаги. Доказано изменение информационной значимости показателей с расстояние! Установлено, что особую гигиеническую значимость для водных объектов, загрязненных сгонными водами ЦЕП имеют показатели ПК, цветность и лигнинные вещества, тесно коррелирующие с ос щим уровнем загрязнения в зонах чрезвычайной и допустимой нагрузки, а таете со специфическими ингредиентами, отражающими изменение органолептических свойств и токсикологическую опасность.

10. Разработаны предельно-допустимые концентрации для мно-гогоннаяных отходов отрасли - грех лигнинных веществ с учетом продуктов их биодеструкции и хлорирования, а также антрахино-на, применяемого в современных технологических циклах. Предложенные ДДК составили для антрахинона -.Ю мг/дм3 по санитар но-токсикологическому признаку вредности; сульфатного лигнина хвойного и сульфатного лигнина лиственного - 5 мг/дм3 по влия ншо на органолептичвские свойства воды; лигносульцоновых кислот,- I мг/дм3 - общесанегарный лимитирующий признак вредное ти.

11. Обоснованы принципы и критерии гигиенической безопасно ти малоотходных технологий.в ЦШ. Применение сточных вод я ос.

-ЗЭков в закрытых системах технического водоснабжения требует обеспечения только условий эпидемиологической безопасности, которая гарантируется комплексом мероприятий, включающих обеззараживание сточных вод, осадков и макулатуры. В качестве показателей надежности обеззараживания предлагаются: для сухой макулатуры индекс ЖП и энтерококка не более 1.10^ при дозе облучения 3 Мрад; для 0,5% , Ъ% и 1Ъ% макулатурной массы и иловых осадков - индекс ЖП и энтерококка не более 1.10^ (доза облучения - I Мрад); для очищенных сточных вод - индекс ЛКП не более 10 к.п./дм3 (в производстве пищевых марок картона и бумаги) и до 2,10^ к.п./дм3 для производства непищевых марок упаковочных материалов.

Высокие органолентические показатели качества доочищенных сточных вод и их токсикологическая безопасность для открытых систем водоснабжения обеспечиваются сочетанием полной биологической очистки с элементами физико-химической доочистки (коагуляцией с последующей нейтрализацией, делигнисЕ-икацяей в отстойниках обесцвечивания, фильтрацией через песчаные либо мембранные фильтры).

12. Предлагается многоуровневый интегральный подход в планировании водоохранных мероприятий, включающий техническое перевооружение отрасли на базе современных решений, совершенствование систем технического водоснабжения и очистки, внедрение малоотходных предприятий. Разработка системы мониторинга с учетом перечня приоритетных показателей эффективности водоохраны и допустимой антропотехногенной нагрузки на водоем, использованием прогностических моделей для опенки качества воды водоисточника, питьевых вол л здоровья населения, нашла применение в практической и научной деятельности орг?нов санигарно-эпидемио-

логической службы, отделов охраны природы предприятий ЦЕЛ, проектных и научно-исследовательских учреждений.

X X

X

Автор выражает глубокую благодарность научным консультантам чл.-корр.АЕН РСФСР профессору Г.Б.СЕЛШЦКОМУ, д.м.н. профессору Г.Н,КРАСОЬСКОИУ за ценные научные консультации, полученные при выполнении работы.

СГЖСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу эффективности биологической очистки сточных вод целлвлозно-бумажной промышленности // Сб. Охраны груда, внешней среды и профилактика заболеваемости на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности. - Л., 1376. - С.3-6.

2. Кинетика окисления сточных вод ЩП в зависимости от температурного фактора // Сб. Охрана груда, внешней среды и профилактика заболеваемости на предприятиях ЦЕП. - Л., 1976. -

С.7-9 (в соэет.).

3. Санитарно-гигиеническая опенка-эффективности доочистки сточных вод в прудах-аэраторах // Сб. Гиг.окружающей среды в районах с высокоразвитой нефтяной, нефгехим. и химической промышленности. - Уфа, 1977. - С.9-11 (в соавг.).

4. Оценка эффективности биологической очистки сточных еод в целях их повторного использования в системе водоснабжения ИБП // Там ке. - С.15-17 (в соавг.).

5. Санитарно-гигиеническая оценка использования очищенных сточных вод в замкнутых циклах водоснабжения картонных фабрик // Гигиена и санитария. - 1977, - № 10. - С.21-23 (в соавг.).

6. Санитарно-гигиенические аспекты качества воды, используемой в замкнутых циклах водоснабжения // Матер. У1 съезда гигиенистов и сан.врачей, микробиологов в эпидеы.Белорусскии. -Минск, 1978. - С.39 (в соавг.).

7. Влияние бессточного производства картона на санитарно-шмические и бактериологические показатели качества воды // ¡6; науч.матер.по охране окружающей среды промышленными вы-(росами цн1: Тр. ЛИ ЦШ. - Л., 1978. - C.7-I2 (в соавг.).

8. Санигарно- гигиеническая опенка использования илоеых юадков в производстве упаковочных материалов // Сб. Еопросы '.анитарной охраны окружающей среды и. профилактики заболеваний [аселения: Гр. ЛСГМИ. - Л., 1979. - C.II-I3 (в соавт.).

9. Методические указания по санитарной охране водоемов от »агрязнения сточными водами целлюлоз я о-бу магию й промытленнос-:и. - Л., 1979. _ 39 с. (в соавт.").

10. Гигиенические проблемы бессточной технологии в целлю-юзно-бумажной промышленности // Гигиена и санитария.- 1980. i 4. - С.71-74 (в соавт.).

11. Санитарно-гигиенические проблемы очистки сточных вод,

'типизация осэдкое при создании замкнутых систем водоснабже-ия, их значение для нормализации городской среды // Сб. Ох-1ана окружающей среды и здоровье населения в условиях соЕремен- ■ ого города: Тр.Уфимского НЖ. тигиенн труда и профзаболевания.

Уфа, 1980. - С.23-27 (в соавт.).

12. Санитарно-гигиеническая оценка эффективности обеззаражк-ания иловых осадков при юс использовании в картонно-бума?дом роизЕодстве // CJ, Гигиеническое нормирование (Такторов эколо-ической среды человека: Тр. ЛСГШ. - Л., I960. - С.24-27 (в оавт.).

13. Санитарно-гигиеническая оценка качества еодн и внпаба-ываемой продукции в условиях замкнутого водопользования // еллюлоза, бумага и картон. Зкспресс-информапия. - М., 1981. -ып.7. - С.¿5-28 (в соавт.),

14. Проблемы гигиенической безопасности повторного исполь-ования сточных вод я утилизации йлоенх оссдков ЦЕЛ в народом хозяйстве // Матер.Есесоюз.кон?. "Безотходные технологичес-ие пропессн химич.переработки древесины и охрана окружающей реды". - Рига: Знание, 1981.

15. Санитарно-гигиеническое обоснование возмогности ксполь-эвания очищении* сточных вод макулатурного производства в

замкнутых циклах водоснабжения // Сб. Гигиенические аспекты ох раны окружающей среды и условий труда при производстве целлюло зы. -Л., IS8I. - С. 13-20 (в соавт.).

16. Гигиенические проблемы утилизации иловых осадков в наро ном хозяйстве //"'Сб. Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и условий груда при производстве целлюлозы.- Л., 1981.

- С.20-29 (в соавт.).

17. Санитарно-гигиенические и экономические аспекты бессточ ных технологий // Сб. Социально-гигиенические и экономические аспекты охраны окружающей среды.- Уфа, 1982. - С.125-127 (в соавт.).

18. Изучение эндокринной деятельности половых желез при санитарной опенке кормовых добавок // ЬЯатер. П Всесоюз.конф. "Эндокринная-система организма и вредные факторы внешней среды". - Л., 1983. - С. (в соавт.).

19. Гигиенические аспекты малоотходных технологий // Сб. Комплексное использование древесного сырья. - Рига: Знание, 1984. - С.299-316 (в соавт.).

20. Санятарно-бактериологическая оценка эффективности обеззараживания макулатурной массы термическим и радиационным методами // Сб. Санятарно-микробиологическое состояние внешней среды и методы его изучения.- Л., 1985. - С.41-44 (в соавт.).

21. Методические подходы математической оценки качества .воды водоисточников в районе сброса сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий // Матер. Есесоюз.нонф. по санитарной охране водоемов. - Пермь, 1985. - С.29-30 (в соавт.).

22. Гигиеническое обоснование возможности использования осадков сточных вод в производстве кормовых добавок // Сб. Гигиенические аспекты продовольственной программы.- Д., 1985.

- С.37-41 (в соавт.).

23. Методические рекомендации по использованию очищенных сточных вод и осадков ЦШ в каргояно-бумажном производстве. -Л., 1985. - 19 с. (в соавт.).

24. Зонирование водной акватории по степени санитарной опасности в районе сброса сточных вод целлюлозного завода //

б. Гигиенические и эпидемиологические проблемы охраны окрукаю-ей среды и укрепления здоровья населения Смоленской области.-моленск, 1987. - С.7-8 (в соавг.).

25. Оценка санитарно-токсикологической опасности волн и оняых оглокеняй, содержащих лигнин, фенолы и их прокзсояные / Сб. Гигиенические и эпидемиологические проблемы охраны кружаэдей среды и укрепления здоровья населения Смоленской бласги. - Смоленск, 1987. - С.45-46 (в соаЕГ.).

26. Гигиена планировки и благоустройства промышленных гер-пгорий. - лиев: Здоровье, 1989. - 82 с./в солм'./

27. Комплексная региональная опенка условий водопользования здоровья населения б бассейне Ладожского озера // Об. Прсбле-

ы санитарной охраны водоемов,- ^ермь, 1988. - 0.27-28 (в со-вт.).

28. Комплексная санитарно-гигиеническая опенка условий во-эпользованяя и здоровья населения в районе размещения суль-итцеллюлозных заводов // Гигиена и санитария. - -1-989. № 8. -.10-13 (в соавг.).

29. Гигиенические принципы и критерии использования очищение сточных вод предприятий в техническом водоснабжении // ¡гмажная пройденное гь.-- I9J3. - ,5 17. - С.22-23.

30. Гигиенические аспекты региональной санитарной опенки j4ecTBa воды в условиях Северо-Западного промышленного регяо-1 // Гигиена и санитария.- 1990. - Jk 8. - С.5-8 (в соавт.).

31. Гигиеническая оценка влияния хлорированных угленодоро-)В на условия питьеЕого водопользования и здороЕье населения ' Сб. Экология, труд и здоровье нефгянниковУфа, 1990.15-16.

32. Гигиеническое обоснование оценочных показателей эффектности очистки сточных вод на основе Факторного анализа // мажная промиллечноегь.- 1990. - JJ 6. - о.7_8.

33. Обоснование оценочных показетелей для санитарного конт-ля сброса сточных еод // Бумажная промышленность. - 1990.

й 6. - С.5-6.

34. Эколого-гигиеническпе основы водоохранной политики в

целлюлозно-бумажной промышленности // Матер.мевдунар.симп. "Экологически безопасный завод будущего в ЦЕП". - Д., 1991. - С,4 (в соавт.).

35. Формирование реальной нагрузки на водные объекты и здо ровье населения в районах размещения предприятий целлшозно-бумаяной промышленности // Матер. УП Бсерос.съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., 1991. - С.34-40.

36. Гигиеническая оценка донных отложений как источников вторичного загрязнения водных объектов в районах размещения целлюлозно-бумажных предприятий // Гигиена и санитария. -1931. - & 6. - С.

37. Выбор ведущих показателей контроля химического загрязнения водных объектов // Матер. УП Всерос.съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., 1991, - С.62-64 (в соавт.).