Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Гигиенические и клинико-иммунологические особенности развития аллергических заболеваний у работников свиноводства

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические и клинико-иммунологические особенности развития аллергических заболеваний у работников свиноводства - тема автореферата по медицине
Федотова, Елена Викторовна Саратов 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические и клинико-иммунологические особенности развития аллергических заболеваний у работников свиноводства

Саратовский научно-исследозательский институт гигиены села

•Го СЛ I 1 110 Я 1336

На правах рукописи

ФЕДОТОВА Елена Викторовна

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАБОТНИКОВ СВИНОВОДСТВА

14.00.36 - Аллергология и иммунология 14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 1996

Работа выполнена в Саратовском научно-исследовательском инс титуте гигиены села ГК СЭН РФ.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Н.Г.Астафьева доктор медицинских наук, профессор В.Ф.Спирин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Е.А.Маврина доктор медицинских наук, профессор И.Г.Дроздов

Ведущая организация - Московский научно-исследовательсю институт пульмонологии МЗ и МП РФ.

Защита диссертации состоится "..."....... 1996г. в .... час

на заседании диссертационного совета К 074.32.01 в Российском н учно-исследовательском противочумном институе "Микроб" ГК СЭН по адресу: 410005 г.Саратов, ул.Университетская, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНИПЧИ "Ми роб" ГК СЭН РФ.

Автореферат разослан "..."........ 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н.

Девдариани 3.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы наметилась новые подходы к диагностике и профилактике профессиональных заболеваний, которые позволяют выявить тенденции роста. В 1989 г. зарегистрировано более 1500, а в 1990 году - более 21000 больных профессиональными заболеваниями (Измеров Н.Ф. и соавт., 1993). Распространенность и особенности патогенеза аллергических заболеваний, возникающих в связи с работой на промышленных предприятиях, детально изучены школой О.Г.Алексеевой и Л. А.Дуевой (1978, 1982, 1989). Сведений об аллергопатологии в профессиональных группах работников сельского хозяйства явно недостаточно, а главное - они не систематизированы. Одной из перспективных отраслей сельскохозяйственного производства в нашей стране является свиноводство. Аллергические заболевания (A3) у свиноводов стали чаще регистрироваться в разных странах в связи с интенсификацией и химизацией сельского хозяйства (Эрман М.И. и соавт.. 1989: Васильева О.С., 1994; Fruhmann G., 1988; Brouwer R. et al., 1990). Перемены, происшедшие в России за последние годы, не привели к улучшению ситуации. Так, создание животноводческих предприятий фермерского и кооперативного типов повлекло нарушение сложившейся этапной системы медицинского обслуживания животноводов, затруднение осуществления санитарно-эпидемиологического надзора, 'бесконтрольное использование пестицидов, дезинфицирующих препаратов, антибиотиков, биологически активных веществ.

Несмотря на обширный литературный перечень возможного развития аллергических заболеваний у свиноводов, в настоящее время нет конкретных данных о том, какие из них, как часто и в какие сроки развиваются у представителей данной профессиональной группы. Неясны особенности патогенеза заболеваний, их клиники, роль среди причин потери трудоспособности. На сегодняшний день отсутствуют критерии диагностики, единые подходы к решению вопросов диагностики аллергических заболеваний у работников свиноводства, а также методы их эффективной профилактики.

Цель работы. Изучить этиологические факторы, распространенность и клинические особенности аллергических заболеваний у работников свиноводства.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

1. Дать санитарно-гигиеническую оценку источников и уровня загрязнения производственной среды свиноводческих помещений аллергенами.

2. Определить спектр основных производственных аллергенов и степень их аллергенной опасности.

3. Определить структуру аллергических заболеваний и их распространенность у работников основных профессий свиноводства.

4. Установить значимость параметров иммунного статуса в доно-зологической и нозологической диагностике аллергической патологии.

5. Изучить в условиях эксперимента влияние инвазии гельминтами на процесс формирования сенсибилизации к антибиотикам (на примере миграционной стадии аскаридоза и макролидного антибиотика фармазина).

6. Разработать критерии и адекватные методы диагностики i профилактики аллергических заболеваний у свиноводов.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка роли производственной среды в развитии сенсибилизации и клинических проявлений аллергизации организма операторов-животноводов и работникоЕ ветеринарной службы с применением гигиенических, гельминтологических. клинических, аллергологических, иммунологических и экспериментальных методов исследования. Дана оценка роли пылевого фактора, микроклимата, химических загрязнений и гельминтологической си туации в возникновении аллергологической патологии. Проанализиро ваны и уточнены этиология и патогенез, клиническая картина наибо лее распространенных у свиноводов аллергических заболеваний - кон тактного аллергического дерматита, бронхиальной астмы, аллергичес кой крапивницы и др. Разработаны принципы совершенствования меди цинского обслуживания животноводов. Предложена система санитар но-гигиенических. лечебно-оздоровительных мероприятий.

Практическая значимость работы. Результаты исследований был положены в основу методических рекомендаций "Гигиена труда и пер винная профилактика заболеваемости работников при использованк природных цеолитов в сельском хозяйстве" (М., 1994), "Методически указаний по диагностике, организации лечебной помощи и профилакта ке основных аллергических заболеваний у работников производстЕ мяса" (на утверждении в ГК СЭН РФ). Разработаны и применены в ре боте: пакет прикладных программ (ППП) "MORBUS" для анализа заболе ваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ). "Устройст! для забора ректальной слизи" (Положительное решение по заяв[

'94013139 от 28.02.1996 ВНИИГПЭ), "Устройство для постановки ал-эргологических кожных проб" (рационализаторское предложение '304/8 от 30.10.89 г.). "Канюля для аллергологических кожных роб" (рационализаторское предложение №307/1 от 20.02.90 г.), Устройство для разлива агара в горизонтальной плоскости", (рацио-ализаторское предложение №317/11 от 24.04.90). Предложенные уст-ойства повышают информативность и качество исследований. В курс рактических занятий для студентов кафедры социальной гигиены и рганизации здравоохранения Саратовского медицинского университета ключены рекомендации по анализу ЗВУТ с помощью ППП "MORBUS". Раз-аботанные в процессе выполнения диссертации устройства могут быть спользованы в практической работе лабораторий гельминтологическо-io и иммунологического профилей, аллергологических кабинетов.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены а Российской ассамблее "Молодежь и здоровье" (Саратов, 1992). на ;аседании межпроблемной конференции в Московском НИИ гигиены им. >. Ф. Эрисмана (1993), Международном конгрессе по иммунореабилитации Сочи. 1994), на научной конференции НИИ сельской гигиены (1994), [а координационном совещании по проблеме "Научные основы гигиены :ела" ГК СЭН РФ (Саратов. 1996).

Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета в НИИ ;ельской гигиены.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

ч

1. Неблагоприятное воздействие производственной среды свино-зодческих предприятий на организм работающих возрастает с увеличе-шем концентрации поголовья скота и определяется состоянием микроклимата, запыленностью, степенью контаминации помещений яйцами и гачинками гельминтов, уровнем загрязнения воздушной среды и кожи работающих грибами, бактериями, микроскопическими клещами, композитами комбикормов, лекарственными препаратами;

2. Наиболее распространенными формами аллергических заболева-тай у свиноводов являются контактный аллергический дерматит, ри--гит, бронхиальная астма, хроническая крапивница, конъюнктивит. 1рофессиональной особенностью аллергического поражения дыхательных путей лиц, занятых в свиноводстве, является гиперчувствительность бронхов, которая регистрируется не только у больных бронхиальной

астмой, но и у работников без клинической симптоматики.

3. Антигены A.suum, присутствующие в производственной среде свинарников, способны подавлять серологические иммунные реакции на более слабые антигены (антибиотик макролидного ряда фармазин). но не исключают развития токсико-аллергического процесса с выраженным тканевым повреждением в ходе сочетанной сенсибилизации.

4. В комплекс социально-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий должны включаться:

- санитарно-гигиенический контроль за состоянием производственной среды;

- дегельминтизация животных;

- участие врачей аллергологов-иммунологов в проведении медицинских осмотров на свиноводческих предприятиях;

- использование в диагностических целях кожных проб с аллер генами производственной среды, экспозиционных проб с воздухом рабочей зоны, определения содержания сывороточного IgE;

- организация диспансерного наблюдения за состоянием здоровья больных аллергическими заболеваниями;

- учет результатов научного прогноза ЗВУТ с помощью математических моделей, в том числе пакета прикладных программ "MORBUS".

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 5 глав, введение, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения и список используемой литературы, включающий 135 отечественных и 47 иностранных источников. Иллюстрации и фактический материал представлен в 17 таблицах и 13 рисунках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы, объекты и объем исследований. Работа проводилась нг свиноводческих предприятиях Ленинградской, Пензенской Саратовско! областей, рассчитанных на производство от 1 до 108 тысяч голог скота в год. В обследуемый контингент включены представители обои: полов, подавляющее большинство которых (87%) составляли женщины. Среди представителей трудовых коллективов были сформированы : группы: I (189 человек) - операторы-животноводы. II - работник) ветеринарной_._ службы (38 человек). III - работники административ но-хозяйственной части (95 человек) - контроль.

В соответствии с задачами исследования с помощью общеприняты

I гигиене труда методов (Минх A.A., 1971) изучались показатели юстояния производственной среды на рабочих местах операторов-жи-ютноводов: параметры микроклимата (температура - 360 измерений, 1Тносительная влажность воздуха - 172 замера, загрязненность воз-iyxa пылью - 254 измерения). Использованы приборы и аппаратура, 1ироко применяемые в практике гигиенических исследований.

Содержание антибиотиков определялось в воздухе и в смывах с >ук операторов-животноводов и работников ветеринарной службы в со-)тветствии с "Техническими условиями и методическими указаниями на 1етоды измерения концентрации вредных веществ на предприятиях по фоизводству антибиотиков" (М., 1987).

С использованием "Санитарных мероприятий по охране от загряз-шния яйцами гельминтов и обезвреживанию от них нечистот, почвы, )вощей и ягод, предметов обихода" (МЗ СССР, 1976) и методических оказаний "Гельминтологическое обследование профессиональных кон-гингентов и исследование объектов внешней среды на железнодорожном транспорте" (М., 1987) было проанализировано 30 проб из производственных помещений на предмет обнаружения яиц гельминтов. Дана са-штарно-гельминтологическая характеристика разных фракций сточных вод свиноводческих комплексов (31 проба) с использованием метода флотации.

Произведено обследование общепринятыми копроовосколическими методами 100 работников свинокомплекса "Восточный" на наличие ин-зазий гельминтами.

На мясокомбинате "Энгельсский" были получены данные обязательной регистрации инвазированности Taenia solium свиней, поступивших из 31 района Саратовской области за 10 лет.

Частота инвазированности животных по результатам копрологи-iecKoro исследования (с использованием материалов Саратовского об-пастного управления сельского хозяйства) анализировалась за трех-петний период.

Изучалась ЗВУТ работников базовых хозяйств, проработавших не ленее календарного года (всего 498 человек) за 1990 - 1992гг. Анализ заболеваемости с ВУТ проводился по классам "Международной классификации болезней, травм и причин смерти" 9-го пересмотра. Збработка полученных данных проводилась с помощью пакета прикладных программ "MORBUS" (Смирнов И.В., Федотова Е.В.. 1993).

Диагностика аллергических заболеваний включала 4 этапа. Пер-зый этап заключался в сборе аллергологического анамнеза на основе

подхода, предложенного М.Э.Эглите (1990) и Г.А.Комаровым (1994).

Специфическими методами обследования, подтверждающими результаты опроса, являлись кожные пробы, которые ставили больным на втором этапе обследования (аппликационные, скарификационные, внут-рикожные пробы. рг1сК-тест) с индивидуально подобранными аллергенами в соответствии с общепринятыми правилами. Кожные тесты проведены у 98 операторов-животноводов, 32 работников ветеринарной службы и 78 представителей контрольной группы.

В работе использованы стандартизованные диагностические бактериальные и грибковые аллергены, выпускаемые предприятием Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии, бытовые, эпидермальные, пищевые аллергены, изготовленные в Московском НИИВС им. Мечникова, пыльцевые аллергены Ставропольского НИИВС, а также профессиональные аллергены, изготовленные на московской фирме "Илья Мечников" под руководством д.м.н. В.М.Бержец.

В диагностически неясных случаях проводились провокационные назальные или ингаляционные тесты с бытовыми, пыльцевыми и эпидер-мальными аллергенами.

Лабораторные исследования составили третий этап аллергологи-ческого обследования.

При наличии противопоказаний для кожного тестирования дополнительно использовали показатель повреждения нейтрофилов (ППН). определенный по методу В.А.Фрадкина (1975), и реакцию торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ) -микрометод А.Г.Артемовой. адаптированный для аллергологической клиники А.А.Польнером и Т.И.Серовой (1974).

Иммунологическими методами обследованы 98 операторов-животноводов, 32 работника ветслужбы. 78 представителей администрации и АХЧ. Концентрацию сывороточных иммуноглобулинов (1ё) классов М, А и секреторного иммуноглобулина А определяли методом ради-

альной иммунодиффузии (МапсШ С. е1 а1, 1965). Содержание в сыворотке крови ^Е определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА) с помощью отечественных тест-систем (Нго Т.Н. и др., 1988). Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) осаждали 4% раствором полиэти-ленгликоля (молекулярная масса 6000) с последующим фотометрически!, определением плотности преципитата (Барановский П.В.. Данилишинг В. С: ; 1983)г -

Оценку макрофагального звена иммунной системы производили путем определения фагоцитарной активности нейтрофилов. Реакцию осу-

,ествляли с частицами латекса размером 1,3-1,5 мкм с помощью стан-дртных тест-наборов.

Клеточный иммунный ответ оценивали по содержанию в перифери-:еской крови тотальных Т-лимфоцитов в Е-РОК (Jondal M.. 1972). ак-•ивных Т-розеткообразующих лимфоцитов, теофиллинрезистентных и те-|филлинчувствительных лимфоцитов (Llmatbul S. et al., 1978), S-лимфоцитов (EAC-POK) (MendesN., 1974).

Четвертым этапом обследования явилось изучение функции внеш-iero дыхания.

В диагностике бронхолегочных заболеваний использовали методи-геский подход, предложенный В.П.Колосовым (1991) и широко исполь-¡уемый за рубежом в различных модификациях (Schwartz D.A. et al.. l992; Zaskin E. et al., 1992). Реактивность дыхательных путей исс-1едовали в процессе непосредственного взаимодействия дыхательных 1утей с совокупностью техногенных факторов на рабочем месте. Брон-сиальную проводимость определяли по параметрам форсированного вы-юха до начала рабочей смены, после пребывания на рабочем месте от L до 2 часов, а также по окончании смены. Функциональные возможности органов дыхания оценивались с помощью спирометра "Spirosift 3000" (Япония). Учитывались следующие показатели: частота дыхания (ЧД), жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и ее составные части, форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), индекс Тиффно - объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ^, скорость форсированного выдоха после выдоха 25. 50 и 75% ФЖЕЛ (М0С25. МОС50, М0С75).

Экспериментальный раздел работы был осуществлен с использованием методических рекомендаций "Постановка исследований по гигиеническому нормированию промышленных аллергенов в воздухе рабочей зоны" (Рига, 1980), "Руководства по иммунологическим и аллерголо-гическим методам в гигиенических исследованиях" (1993).

Модель миграционной фазы аскаридоза воспроизведена на морских :винках в соответствии с рекомендациями Б. А. Астафьева с соавт. (1989). Животных инвазировали яйцами свиной аскариды из расчета 50 дичинок на 1 г. веса животных. Исследование было проведено на 48 беспородных животных массой 250-300 г. С целью активной сенсибилизации были избраны ингаляционный и накожный пути введения фармази-.та (антибиотика макролидного ряда производства Болгарии), широко применяемого в свиноводстве. Производили одновременное заражение животных и начало экспозиции аллергена. Ингаляцию препарата производили в концентрации 1 мг/м3 5 раз в неделю по шесть часов. Ал-

лергологическое тестирование проводили через 10, 20 и 30 дней после начала эксперимента. Производили внутрикожные пробы с фармази-ном животным, подвергнутым ингаляционной затравке. Иммунный ответ оценивали по содержанию Т- и В-лимфоцитов периферической крови, ЦИК. Ставили реакцию торможения миграции лейкоцитов (PTMJI) по Ар-темовой (1974) с фармазином. Для изучения клеточной реакции органов дыхания применяли бронхоальвеолярный лаваж. Патоморфологичес-кому анализу подвергали ткани легких, печени, селезенки животных после ингаляционного введения фармазина на 30-й день.

Статистическая обработка полученных результатов выполнена с использованием программ пакета Statgraphics.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

По результатам гигиенических исследований относительная влажность воздуха колебалась на объектах от 60,9+0,9 до 98,2+1.3%, температура - от 14+0,5 до 29±0,7 °С. Типичное для производственного процесса повышение температуры и влажности воздуха создавалс благоприятные условия для развития микроорганизмов и грибов, гниения органических субстанций. Так. концентрация аммиака составляла в среднем 32.1±0,03 мг/м3. превышая ПДК. Отмечалась повышенная запыленность воздуха (40 - 60 мг/м3). Содержание антибиотиков в воздухе свинарников колебалось в широких пределах - от следовых значений до 1.504 мг/м3 (пенициллин). Во время приготовления растворов антибиотиков концентрация пенициллина в зоне дыхания ветеринаров достигала 3,48 мг/м3 (ПДК - 0,1мг/м3) и 2,56 мг/м3 тилозин; (ПДК - 1 мг/м3).

Изучение распространенности глистной инвазии у лиц, работаю щих в свиноводстве, и ее влияния на иммунную систему проводил после анализа гельминтологической ситуации. Установлено увеличени за изучаемый период уровня заболеваемости аскаридозом животных Балаковском, Вольском, Воскресенском, Калининском районах Сара товской области, тенденцию к росту - в Балашовском (рис. 1). Рти щевский район может быть охарактеризован как неблагополучный п всем трем видам гельминтозов, подлежащих регистрации.

Частота финноза свиней по Саратовской области с 1983 по 199 - г. увеличивалась с 98 до 322 животных в год.--После 1990 г. отмече но некоторое снижение, которое может быть объяснено уменьшение числа животных, поступающих на Энгельсский мясокомбинат (с 22275

- и -

ис. 1. Уровень инвазированности гельминтами свиней по районам Са-атовской области в 1992(а) и 1994(0) гг. (1-Балаковский. 2-Бала-овский, З-Вольский. 4-Воскресенский. 5-Луховницкий. 6-Калининс-ий. 7-Марксовский, 8-Ртищевский)

•олов в 1983 до 84357 - в 1992 г.). Средний уровень инвазированных сивотных. определенный с использованием данных Саратовского облетного управления сельского хозяйства, составил 2.83% за 1993 'од. При копроовоскопическом обследовании 100 работников свино-сомплекса "Восточный" Ленинградской области аскаридоз выявлен у '¿у эбследованных, энтеробиоз - у 5% обследованных. В 1992 году заболеваемость аскаридозом населения, не связанного с производством :винины, по Тосненскому району Ленинградской области составила Э.1217%, энтеробиозом - 0.2718% (Р<0.001).

Таким образом, изучение гельминтологической ситуации на исследуемых объектах показало отсутствие положительных сдвигов за последние годы.

Отсутствие единого медико-статистического подхода к выделению интересующего нас контингента больных с аллергическими заболеваниями. а также экономическая значимость трудопотерь в связи с бо-

лезнью заставили нас остановиться на изучении заболеваемости с БУТ.

Ведущую роль в формировании заболеваемости с ВУТ свиноводов играют патология органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани. Показатели ЗВУТ работников I—II подгрупп достоверно выше соответствующих показателей III подгруппы (Р<0,05).

С использованием системы "MORBUS", позволяющей оценить риск утраты трудоспособности в различных возрастных и профессиональных группах в зависимости от стажа работы в баллах, были получены данные. представленные на рис 2.

В структуре ЗВУТ изучаемого контингента редко встречаются заболевания аллергической природы. Так, уровни ЗВУТ по аллергическим заболеваниям в днях составили: у операторов-животноводов - 109.72; у ветеринаров - 158.06: это достоверно выше (р<0.05), чем у работников административно-хозяйственной части - 8.93.

При анкетировании аллергологический анамнез оказался отягощенным в восходящей, боковой и нисходящей линиях родства у 7,94? лиц I группы, 7.89% - II группы и 5,26% - III группы. Аллергическими заболеваниями, по данным анкетирования, до начала работы е свиноводстве страдали 4,76% лиц I группы, 2,63% представителей I] группы и 5.26% - III группы.

По данным анамнеза, аллергические реакции на бытовые, пыльцевые, пищевые аллергены наблюдались у 5.30% обследованных операторов-животноводов, 5,26% работников ветслужбы, 2,10% обследованные контрольной группы; реакции на различные лекарственные препарат отмечали соответственно 8.99%, 21% и 8,42% обследованных. Наличи< инвазии гельминтами в анамнезе отметили 1,06% представителей группы (энтеробиоз).

Наиболее частыми жалобами у обследованных операторов-животно водов и работников ветеринарной службы были кашель с выделение мокроты (47.61% и 44,73%), в группе административно-хозяйственног персонала частота этой жалобы не превышала 12.63%. Одышка во врем работы беспокоила 32.80% обследованных в I группе (в III группе 9.47%; Р<0,01). 28,35% обследованных I группы предъявляли жалоб на насморк, чихание, заложенность носа. Во II группе частота эти жалоб составила 18,42% (III группа - 8.4%; Р=0,05). 14,29% обсле "■дованных i группы сообщили о развитии симптомов через 4-или 8 ча сов после работы с животными. Слезотечение, зуд глаз отмеча; 12.16%; 23,6%; 3,16% представителей I, II и III групп соответс

Операторы-животноводы

Возраст

Ветеринары

Работники АХЧ

Возраст

Рис. 2. Интегрированная оценка риска ВУТ в связи с болезнью работников свиноводства с учетом профессии, возраста и стажа, твенно.

В целом частота жалоб возрастала с увеличением стажа работы (г=0.86). Вместе с тем, следует отметить, что у 3,17% обследованных I группы и 15,7% - II группы жалобы на одышку, зуд глаз, кожные высыпания появлялись в течение 1-го месяца работы на свинокомплексе. Ранние проявления симптомов аллергии отмечались только у лиц с аллергической предрасположенностью.

Таким образом, у работников свиноводства выявлен целый ряд жалоб, характерных для аллергических заболеваний. Для уточнения этиологии указанных обследованными патологических проявлений и верификации диагноза было проведено клиническое и аллергологическое обследование.

Результаты клинического обследования показали, что в структуре заболеваемости работников промышленного свиноводства большой удельный вес занимают болезни органов дыхания (I группа - 38,2%; II группа - 32,2%; III группа - 12,4%), нервной системы (соответственно 12,3%; 14,8%; 20,6%), органов кровообращения (10,9%; 8,9%; 13,2%), органов пищеварения (6,1%; 8,8%; 5,3%). Выявлен высокий уровень патологии кожи и подкожной клетчатки в I и II группах, который составлял соответственно 40,7% и 38,5% (Р>0.05). Был получен критерий различия на жестком уровне значимости между выборками представителей отдельных групп, имевших патологию со стороны органов дыхания (I и II группы - р<0,001; II и III группы - р<0,05). кожи и подкожной клетчатки (I и II, II и III группы - р<0.001).

Структура аллергопатологии у свиноводов представлена на рис. С

Полученные данные свидетельствуют о широком раслространенш аллергических заболеваний среди свиноводов. На всех объектах выявлено 72 больных, что составило 22,4 случая на 100 работающих.

Высокий уровень аллергических заболеваний наблюдался у лиц 1 возрасте 30 - 39 лет. Распространенность АЗ среди животноводов : ветеринаров, имеющих контакт с производственными аллергенами, пре вышает таковую среди работников, не имеющих указанного контакта Наибольший удельный вес в структуре АЗ принадлежит КАД и аллерги ческому риниту (рис. 3).

Число лиц с атопической конституцией и высоким уровнем составило 18.9%.

- -Все-выявленные-признаки аллергической патологии имели статис тически достоверную зависимость от профессии и стажа работ (Р<0,05 - 0,001). Стандартизованные коэффициенты по возрасту ниве

11

23% 1

12%

Рис. 3. Структура аллергических заболеваний в свиноводстве.

I - операторы-животноводы, II - ветеринары, III - работники АХЧ 1 - сыв.бол., 2 - отек Квинке, 3 - экзема. 4 - мигрень. 5 - дерматит, 6 - крапивница. 7 - конъюнктивит. 8 - БА. 9 -заб. ВДП, 10 - ринит. 11 - КАД.

- 16 -

лировали его возможное влияние на развитие заболеваний.

По мере увеличения стажа работы число аллергических заболеваний возрастало. У работников со стажем до 5 лет число заболеваний составило 21.1% от всех установленных случаев, при стаже от 5 до 10 лет - 34.4%. Наиболее распространенными формами аллергических заболеваний у свиноводов оказались контактный аллергический дерматит, бронхиальная астма легкого течения, крапивница, аллергический ринит. Особое положение заняла лекарственная аллергия в силу полиморфизма клинических проявлений и различия механизмов развития. Лекарственные поражения аллергического характера преимущественно проявлялись контактным аллергическим дерматитом и бронхообструк-тивным синдромом. Лекарственная аллергия составила 36,3% от всех случаев аллергии у работников I группы и 52,3% - II группы. Чаще отмечались аллергические реакции на антибиотики (35,3%), сульфаниламиды (10,9%), витамины (7,9%), вакцины и сыворотки (3,4%).

Наибольшее число положительных реакций было зарегистрированс на комбикорм (77,5%), перхоть свиньи (36,7%), щетину свинье (33,7%), на клещ D. " pteronysslnus и аллерген из пыли свинофермь (27,5%). Аллергические реакции замедленного типа на бактериальные и грибковые аллергены были положительны у 28% операторов-животноводов и 23% ветеринаров. Среди работников ветеринарной службы наибольшее число реагировало также на комбикорм (31,3%), на перхоть свиньи и аллерген из пыли свиноводческой фермы (по 25%). щетин} свиньи (15,6%), бактерии (3,1%). Компрессные кожные пробы с фарма-зином оказались положительными у 24% от общего числа обследованны> I и II групп. В тестах In vitro наличие сенсибилизации лекарственным препаратом подтверждено с помощью оценки ИТМЛ, который превышал 30% при постановке РТМЛ с пенициллином, стрептомицином, лево-мицетином у 6,7% обследованных I группы и 18,4% - II группы. В II группе положительных реакций на фармазин не отмечено. Сочетани! аллергических реакций на 2 и более антибиотика отмечалось в 32,1; случаев.

С помощью иммунологических тестов установлено, что у предста вителей операторов-животноводов и работников ветеринарной служб! отмечалось достоверное по сравнению с показателями работников АХ1 снижение числа клеток Т-звена. а также секреторного IgA, повышени уровня ЦИК.

Уровень IgE был достоверно выше у операторов-животноводов представителей ветеринарной службы по сравнению с лицами из групп

>авнения (Р<0,01).

В результате проведенных исследований была проанализирована 1спространенность и сформулированы клинические признаки наиболее тичных аллергических заболеваний свиноводов. Статистически зна-гмые изменения после окончания смены зарегистрированы для всех жазателей. за исключением ФЖЕЛ у работников с отрицательными шными тестами. Значительно большее уменьшение значений показатели отмечалось у рабочих с положительными кожными тестами (М0С5о -).6%: М0С25 - 11,2%) по сравнению с работниками с отрицательными зжными тестами (МОС50 - 3,5%; М0С25 - 15,5%) (р<0,01).

Учитывая, что антигенность аскарид в высокой степени проявля-гся в производственных условиях свиноводства, где значительные энтингенты лиц имеют также контакт с другими аллоантигенами, эедставляло интерес выявить характер иммунного ответа при инвазии очинками свиной аскариды в эксперименте и влияние этого процесса а формирование сенсибилизации к ветеринарному препарату фармази-У-

Анализ полученных данных позволил заключить, что инвазия сви-ой аскаридой оказывает отчетливое влияние на формирование сенси-илизации к фармазину.

При одновременном введении в организм антигенов обоих типов ормировалась аллергия немедленного типа. Степень выраженности ал-ергических реакций по сравнению с контрольной группой имела от-етливые различия в отношении кожных аллергопроб (р<0.001). менее ыраженные - в отношении конъюнктивальных тестов для группы живот-ых с ингаляционной затравкой (р<0,05) и для животных с накожным анесением аллергена - (р>0.05). Степень выраженности конъюнкти-альных и кожных проб с увеличением времени экспозиции аллергена озрастала от сомнительной (±) до положительной (++). В группах ивотных. зараженных личинками свиной аскариды, формирование сен-ибилизации к фармазину подавлялось, что особенно отчетливо проявилось на 10-й и 28-й дни эксперимента. Отмечалась тенденция к величению количества ЦИК в динамике эксперимента.

Количество ЦИК к 10-му дню эксперимента достоверно отличалось <т контроля у животных, подвергнутых ингаляционной сенсибилизации >армазином, составляя 12,9±0,3 усл. ед. К 30-му дню эксперимента юличество иммунных комплексов приближалось к количеству в контрою (6.4±0, 2) (Р<0. 05).

Степень выраженности торможения миграции лейкоцитов коррели-

ровала с уровнем изменения выраженности кожных аллергопроб (Г=0.46).

Таким образом, антигены А. suum могут формировать реакции гиперчувствительности с участием IgE и ИК. Возможно развитие ГЗТ, морфологическим проявлением различных типов которой в легких соответствует картина ЭАА.

Фармазин является достаточно сильным антигеном (гаптеном). При производственном контакте с ним может развиваться преимущественно ГЗТ. ИК-патология, подострый ЭАА (с преобладанием васкули-тов, также свидетельствующих о роли ИК). Индукция IgE-ответа фар-мазином слабее, чем при воздействии антигенов аскарид.

В условиях сочетанного действия А. suum и фармазина наблюдается подавление IgE-зависимых реакций, в то время как уровень ИК остается высоким. Практически не отмечено влияние сочетанной сенсибилизации на ГЗТ.

В организме морских свинок, подвергнутых сенсибилизации фар-мазином, на фоне инвазии гельминтами наблюдался сложный процесс, в котором задействованы I, III, IV типы (Gell, Coombs) аллергических реакций.

Невысокий уровень распространенности бронхиальной астмы у свиноводов, работающих в условиях производственного контакта с высокоактивными аллергенами органической и неорганической природы, может быть объяснен большой вероятностью инвазирования гельминтами.

Изученные механизмы патогенеза и особенности клинического течения A3 у свиноводов позволили разработать алгоритм диагностики аллергии на лекарственные кормовые добавки, критерии дифференциальной диагностики A3.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения состояния здоровья работников свиноводстве необходим постоянный санитарно-гигиенический контроль состояни* производственной среды в соответствии с регламентирующими документами.

2. Для предотвращения неблагоприятного воздействия профессиональных факторов необходимо гигиеническое воспитание и разработка соответствующих образовательных программ.

3. В качестве чувствительного критерия для раннего выявленш

лергических заболеваний у лиц, работающих в свиноводстве, могут пользоваться кожные пробы с аллергенами производственной среды, ределение содержания ^Е и экспозиционные пробы.

4. Контроль за состоянием здоровья работников свиноводства лжен включать в себя обязательное выделение диспансерных групп льных аллергическими заболеваниями и динамическое наблюдение за :ми.

5. Для раннего выявления аллергических заболеваний, эффектив-1Й диспансеризации и профилактики необходимо повышение квалифика-[и врачей первичного звена, тесная взаимосвязь в работе между ни-[ и специалистами аллергологами-иммунологами.

ВЫВОДЫ

1. Эксплуатация животноводческих предприятий связана с кон-знтрацией поголовья скота, что приводит к образованию в произ-здственной зоне больших количеств высокоактивных соединений и их змбинаций, обладающих отрицательным действием на организм работа-цих. Ведущими неблагоприятными гигиеническими факторами, влияющи-л на формирование аллергической патологии в условиях свиноводс-ва, являются микроклимат, запыленность, контаминация помещений йцами и личинками гельминтов, загрязнение воздушной среды и кожи аботающих грибами, бактериями, микроскопическими клещами, компо-ентами комбикормов, лекарственными препаратами.

2. У работников свиноводства наблюдается высокая частота за-олеваний органов дыхания, нервной системы, органов кровообраще-ия, кожи и подкожной клетчатки. В структуре заболеваемости, опре-еляемой по данным официальной статистики, аллергические заболева-ия, как правило, отсутствуют.

3. Болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, соедини-ельной ткани являются главными причинами высокой заболеваемости с ременной утратой трудоспособности. Наибольшему риску временно ут-атить трудоспособность в связи с болезнью подвергаются операто-ы-животноводы со стажем свыше 8 лет и в возрасте 50-59 лет.

4. Углубленное исследование аллергологической заболеваемости ' свиноводов выявило, что интенсивные показатели общей аллерголо-•ической заболеваемости составляют 15 - 24%. Максимальный уровень ллергических заболеваний регистрируется у работников, имеющих юстоянный профессиональный контакт с животными (операторы-живот-

новоды) со стажем более 5 лет.

5. В структуре аллергических заболеваний у свиноводов преобладают контактный аллергический дерматит, бронхиальная астма легкого течения, аллергический риноконъюнктивит, хроническая крапивница, лекарственная аллергия. У работников ветеринарной службы чаще других регистрируется лекарственная аллергия, а также бронхиальная астма среднего и тяжелого течения.

6. Высокая распространенность аллергических заболеваний обусловлена постоянным контактом работающих с производственными аллергенами. В аллергенном спектре производственной среды свиноводческих помещений чаще других вызывают состояние гиперчувствительности комбикорм, перхоть свиньи, щетина свиньи, лекарственные препараты, яйца и личинки гельминтов.

7. Глистная инвазия у работников свиноводства может сопровождаться выраженными изменениями в иммунной системе. В условиях эксперимента антигенная нагрузка Ascaris suum подавляет иммунный ответ на более слабый лекарственный антиген фармазина. Однако соче-танная сенсибилизация Ascaris suum и фармазином сопровождается более глубокими патоморфологическими изменениями у подопытных животных.

8. Лечение и профилактика аллергических заболеваний у свиноводов может быть успешной при одновременном проведении санитарно-гигиенических и лечебно-диагностических мероприятий, которьн включают в себя контроль за состоянием производственной среды раннюю диагностику сенсибилизации к аллергенам внешней среды i производственным аллерегнам, адекватную состоянию здоровья тера пию.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние животноводческих сточных вод на организм экспери ментальных животных//Гиг. и сан., 1989. - N9. - С.80-81 (в со авт.).

2. Перспективы аллергологических исследований в аспекте гиги ены села//0храна здоровья сельского населения. - М., 1991.

С. 101-105.

3. Использование пакета прикладных программ "MORBUS" для ана лиза заболеваемости с временной утратой трудоспособности//Мед труда и пром. экол. - 1993. - N3-4. - С.35-36 (в соавт.).

4. Особенности развития аллергической патологии у свиноводов зависимости от инвазированности гельминтами//Актуальные проблемы дицины труда и промышленной экологии. Тезисы научной конферен-И. - М.. 1994. - С. 77.

5. Immunocorrective action of thymic preparations in the tre-ment of people with recurring infections in industrial animal sbandry//International journal of immunorehabilltation. - 1994. N1. - Supplement.

6. Распространенность аллергических заболеваний у работников омышленного свиноводства//Мед. труда и пром. экол. - 1995. - N8. С.32-33. (в соавт.)