Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические и клинико-функциональные подходы к формированию групп профессионального риска среди работающих с компьютерными технологиями

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические и клинико-функциональные подходы к формированию групп профессионального риска среди работающих с компьютерными технологиями - диссертация, тема по медицине
Власова, Елена Михайловна Пермь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Власова, Елена Михайловна :: 2008 :: Пермь

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы. Гигиеническая и диагностическая значимость показателей здоровья работающих с компьютерами.

1.1. Влияние производственных факторов при работе с компьютерами на состояние здоровья.

1.2. Роль стресс-реакции в формировании системных нарушений состояния здоровья.

1.3. Методы коррекции нарушения здоровья при работе с ПК.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Объем наблюдений.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. Гигиеническая характеристика условий труда, и организации рабочего места при работе с компьютерами.

ГЛАВА IV. Анализ состояния здоровья работающих с компьютерами.

4.1. Психолого-социологический и нейровегетативный статус при работе с компьютерами.

4.2. Дисметаболический компьютерный синдром.

4.3. Формирование полного компьютерного синдрома.

4.4. Корреляционные взаимоотношения некоторых показателей состояния здоровья в обследуемых группах.

ГЛАВА V. Возможности реабилитации работающих с компьютерами.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Власова, Елена Михайловна, автореферат

Развитие информационных технологий, связанное с совершенствованием компьютерной техники, с одной стороны, определяет новые возможности человеческой деятельности, с другой — порождает противоречия, выражающиеся в многофакторном влиянии на организм человека. Технический прогресс является антропогенным фактором ухудшения здоровья работающего населения [27, 30, 31, 34]. В связи с этим расширяется круг изучаемых вопросов в области «новых технологий», возрастает интерес к вопросу их влияния на организм пользователей компьютеров. Международная ассоциация ученых ежегодно проводит медицинские исследования в различных областях, касающихся здоровья при работе с видеодисплейными терминалами (ВДТ), совместно с ведущими производителями персональных компьютеров (ПК) [128, 176,, 184]. Учитывая тотальный процесс компьютеризации, проблема взаимодействия человека и ВДТ становитсяюсобенно актуальной.

С позиции гигиены труда, развитие компьютерной техники привело к организации рабочих мест, оснащенных электронными устройствами, генерирующими и излучающими широкий спектр электромагнитных полей (ЭМП), расширился и контингент работников, подвергающихся их воздействию [19, 12, 22, 28, 33, 47, 63, 77, 93, 122, 124]. Многочисленные исследования, посвященные теме воздействия компьютера на состояния здоровья, достаточно противоречивы — от абсолютной безопасности до риска генетической патологии [11, 73, 130, 174]. В мире вопрос о влиянии компьютерных технологий на состояние организма человека является спорным.

При этом результаты проведения периодических медицинских осмотров данного контингента показали наличие различных отклонений в состоянии здоровья. Работа с персональным компьютером (ПК) выполняется в специфических условиях и сопровождается психоэмоциональным напряжением. На организм работника воздействует комплекс производственных факторов, усиливающих и потенцирующих действие друг друга. Изучение условий труда специалистами различных направлений медицины и социологии показало, что причиной развития нарушений в состоянии здоровья являются не только компьютеры, но и организация рабочего места, темп и время труда, производственный стресс и уровень информированности о факторах риска [9, 73, 81, 134, 174]. Условия труда работающих с ПК, согласно результатам аттестации рабочих мест, относятся к классу допустимых. К сожалению, внедрение рыночных отношений в производственную сферу не сопровождается адекватными действиями работодателей по созданию безопасных и здоровых условий труда [62]. Работники и руководители нередко даже не знают о существовании санитарно-гигиенических и эргономических норм. Приобретается техника без гигиенического сертификата, используются старые мониторы, нарушаются правила установки и подключения оборудования. Во многих офисах, неподготовленных для работы с компьютерными технологиями, рабрчие: места организованы- без соблюдения эргономических требований.

Риск нарушения здоровья в условиях компьютерных технологий практически исключен, если специалист знает и соблюдает меры безопасности-.;

G 1990 года появились научные публикации, подтверждающие формирование патологии при продолжительной работе с компьютером [5, 11, 17, 26; 49, 72, 86, 95, 98, 102, 105, 115, 126, 174, 176]; При изучении состояния здоровья особое значение придается состоянию органов зрения; нервной-системы, особенно ее вегетативного отдела, ментальным нарушениям у пользователей ПК. Многочисленными исследованиями доказано формирование патологии опорно-двигательного аппарата. Имеются отдельные.работы о формировании профаллергодерматозов [11, 73, 99; 144, 174]. При этом действие факторов компьютерной среды на организм человека как в отечественной, так и зарубежной литературе недостаточно исследовано. Имеются разрозненные данные о психо-социологических, вегетативных, мышечно-скелетных нарушениях, изменениях иммунного статуса, отдельные работы, касающиеся особенностей процессов метаболизма. При этом в доступной литературе не обозначен единый ответ организма на действие комплексного производственного фактора в зависимости от стажа, не оптимизированы, диагностические критерии и возможности профилактики развития- функциональных нарушений. Проведенные исследования; на наш взгляд, дают недостаточное представление о формировании > профессионально обусловленной патологии у данного контингента работников.

Рост заболеваемости, выявляемой при профилактических медицинских осмотрах работающих с компьютером, свидетельствует о целесообразности оптимизации условий труда и коррекции объема исследований, и регламентов допуска к профессии. Проблема сохранения здоровья решается объединением медицинских, правовых и экономических отношений, определяющих методы планирования и управления риском.

Цель исследования <

На основании изучения: условий труда и влияния-; производственных факторов на. состояние здоровья^выделить и обосновать критерии ранней диагностики функциональных нарушений организма при работе с компьютерными технологиями для формирования- групп профессионального риска с разработкой программы профилактики.

Задачи-исследования*

1. Изучить условия, труда и* влияние производственных факторов на сот стояние здоровья пользователей современных персональных компьютеров.

2. Оценить состояние здоровья и психолого-социологический статус в. группе работающих с компьютерами.

3. Установить взаимосвязь формирующейся дисфункции, отдельных звеньев гомеостаза с профессиональной деятельностью работающих с компьютерами в исследуемых группах в зависимости от стажа.

4. Обосновать критерии ранней диагностики функциональных нарушений-организма у данного контингента с характеристикой признаков, определяющих компьютерный синдром и стадийность его развития. 7

5. Разработать программу оздоровления и оценить эффективность медико-профилактических мероприятий для сохранения здоровья работающих с компьютерными технологиями.

Научная новизна

На основании изучения условий труда современных пользователей компьютеров установлено негативное влияние комплекса производственных факторов на организм, что требует коррекции объема обследования данного контингента при проведении предварительных, периодических, углубленных медицинских осмотров с использованием скрининговых методов диагностики. На этапе профилактических медицинских осмотров использовано анкетирование (Анкета для оценки качества жизни работающих с ПК под № 73200600033 ФГУП «ВНТИЦ») и тестирование (модифицированный тест Шеффера), на основании чего предложены,профилактические мероприятия и индивидуальные планы,диспансеризации. В комплекс диагностики включено психологическое обследование и констатировано формирование отклонений в психологическом статусе, прогрессирующих со стажем: фобические нарушения, депрессия, астения, вегетативная дисфункция: Проведен анализ состояния здоровья в конкретной профессиональной группе работников ЗАО «Уральский GSM», использующих компьютерные технологии, и отражен вероятный прогноз отдаленных последствий: развитие пограничных нервно-психических и эндокринных нарушений, дорсопатий, системного остеопоро-за, сердечно-сосудистой патологии. Выявлена зависимость ухудшения состояния здоровья от стажа в основной профессии. На основании анализа причин возникновения и тенденций формирования патологии были выделены наиболее информативные показатели состояния здоровья данного контингента и сформированы «группы риска» вероятной патологии. Отклонения, возникающие в состоянии здоровья* как дисфункция отдельных звеньев гомеостаза, объединены в рамках компьютерного синдрома (Интеллектуальный продукт № 73200700091 от 31 октября 2007 г.). Определены критерии его диагностики (Алгоритм обследования для своевременной диагностики компьютерного синдрома: информационное письмо от 16.11.2007). Предложена программа профилактики, направленная на активацию механизмов неспецифической защиты организма с учетом этиопатогенеза формирования патологии для данной группы пользователей компьютеров.

Практическая значимость

Установлена взаимосвязь ухудшения состояния здоровья пользователей компьютеров с условиями труда, соответствующими вредному классу 3, степень вредности 1, свидетельствующая о необходимости проведения аттестации рабочих мест на предприятиях, использующих информационные технологии в соответствии с Руководством Р 2.2.2006 - 05. Доказана необходимость коррекции объема обследования для повышения качества предварительных, периодических и углубленных медицинских осмотров, а также объективизации данных о состоянии здоровья данной' профессиональной группы. На основании корреляционного анализа выявлены взаимосвязи между отдельными звеньями гомеостаза в зависимости от стажа в обследуе мых группах (Компьютерный синдром: Интеллектуальный продукт № 73200700091 от 31 октября 2007 г.). Выделены диагностические критерии компьютерного синдрома (Алгоритм обследования работающих с компьютерами: информ. письмо от 16.11.2007). Показана целесообразность применения на этапе профилактических медосмотров оптимизированного диагностического комплекса, способствующего своевременному формированию групп профессионального риска для ранней профилактики компьютерного синдрома и управления риском, а также адекватной диспансеризации работающих обследуемой профессиональной группы.

Положения, выносимые на защиту

1. Условия труда при работе с компьютером по эргономическим показателям и напряженности трудового процесса соответствуют классу «вредные» со степенью 3.1, что определяет необходимость оптимизации методологиче9 ских подходов к диагностике нарушений в состоянии здоровья данного контингента.

2. Формирование функциональных нарушений состояния здоровья* в процессе работы с ПК и взаимосвязь со стажем позволили выделить понятие компьютерного синдрома и стадии его развития; выявленная' зависимость позволяет рассматривать объем рекомендуемых обследований недостаточным и определяет необходимость, разработки дополнительных нормативных документов,и инструкций для своевременной-диагностики, прогнозирования, управления риском:

3. Комплекс разработанных санитарно-гигиенических, организационных, диагностических и профилактических мероприятий способствует снижению вредного воздействия производственных факторов на организм пользователей компьютеров в данной* профессиональной1 группе, является медико-социально и экономически эффективным:

Внедрение в практику

Результаты работы, внедрены в практическую деятельность городского центра профессиональных заболеваний, МСЧ № 2, МУЗ ГКБ № 7 г. Перми, Управления Федеральной службы по. надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю (Роспотребнадзора). Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре профессиональных болезней; промышленной экологии- и терапии- медико-профилактического факультета с курсом профпатологии ФПК и ППС РОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им ак. Е.А. Вагнера* Росздрава». Для практического здравоохранения* разработаны понятие компьютерного синдрома; алгоритм обследования работающих с ПК, рекомендации по ограничению воздействия производственных факторов на организм работающих с компьютерами (Информационное письмо-16.11.2007), анкета* оценки состояния здоровья и качества жизни.

Апробация работы и публикации

Апробация работы проведена на расширенном заседании координационных научных советов по профпатологии, терапии и кардиологии, сотрудников кафедр гигиены труда и коммунальной гигиены, общей гигиены и экологии человека, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю. Основные результаты диссертационной работы представлены на II Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Ростов-на-Дону, 2006), научной конференции «Иностранные языки в научной деятельности врача» / "Le travail sur ecran" (Пермь, 2007), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Сицилия / Палермо, 2007), научно-практической конференции «Качество профилактических медосмотров — гарантия сохранения здоровья работающих» (Пермь, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы и медико-профилактические технологии обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Пермь, 2007).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 2 информационных письма, зарегистрировано 2 интеллектуальных продукта.

1. Власова, Е.М. Производственно обусловленные заболевания работающих с компьютером. Клинико-гигиенические аспекты. Коррекция здоровья / Е.М. Власова, Н.Н. Малютина, В.А. Хорошавин II Пермский медицинский журнал. - 2008. - №2. - С. 98-104.

2. Малютина, Н.Н. Проблемные вопросы, касающиеся состояния здоровья работающих с компьютерами / Н.Н. Малютина, В.А. Хорошавин, Е.М. Власова, В.Г. Kocmapee II Здоровье населения и среда обитания. 2008. -№3 (180).-С. 19-24.

3. Власова, Е.М. Основные направления сохранения здоровья работающих с компьютерами / Е.М. Власова, Н.Н. Малютина II Медицина труда и промышленная экология. - 2008. - №4. - С. 47-48.

4. Власова, Е.М. Актуальность вопроса влияния компьютера на здоровье человека / Е.М. Власова, Н.Н. Малютина II Материалы II Всерос. съезда врачей - профпатологов. — Ростов н/Д, 2006. — С.71-73.

5. Власова, Е.М. Оценка состояния здоровья у операторов мобильной связи, работающих с компьютерами / Е.М. Власова, Н.Н. Малютина II Материалы юбилейной научной сессии 111 'МА. - Пермь, 2006. — С.312-313.

6. Малютина, Н.Н. Взаимодействие компьютера и человека / Н.Н. Малютина, Е.М. Власова II Здоровье и образование: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Сицилия: Палермо, 2007. — С. 155-158;

7. Малютина, Н.Н. Дисметаболический компьютерный синдром и возможности коррекции / Н.Н: Малютина, Е.М. Власова, Н.В. Пермякова II Здоровье и образование: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Сицилия: Палермо, 2007. - С.159-163.

8. Власова, Е.М. Медико-профилактические мероприятия при работе-с компьютером / Е.М: Власова, Н.Н. Малютина II Научные основы? и медико-профилактические технологии обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. — Пермь, 2007. -С. 129-136.

9. Власова, Е.М. Медико-социальные особенности процессов адаптации / Е.М. Власова, Н.Н. Малютина, С.И. Блудова. Деп. в ГЦНМБ за № 27 749 от 27.11.06.

Информационные письма

1. Малютина, Н.Н. Алгоритм обследования работающих с компьютерами: информ. письмо / Н.Н. Малютина, В.А. Хорошавин, Е.М. Власова. — Пермь, 2007. - 7 с.

2. Малютина, Н.Н. Ограничение воздействия производственных фактов1 на организм работающих с компьютерами: информ. письмо / Н.Н. Малютина, В.А. Хорошавин, Е.М. Власова. — Пермь, 2007. — 7 с.

Интеллектуальные продукты

1. Анкета для оценки качества жизни работающих с ПК: интеллектуальный продукт № 73200600033 ФГУП «ВНТИЦ».

2. Компьютерный синдром: интеллектуальный продукт № 73200700091 ФГУП «ВНТИЦ».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 120 печатных страницах на русском языке. Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, содержащего 202 источника, из них 120 на русском и 82 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 16 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические и клинико-функциональные подходы к формированию групп профессионального риска среди работающих с компьютерными технологиями"

Выводы

1. Изучение условий труда, результатов периодических и углубленных медицинских осмотров работающих с компьютерами показывает, что на организм человека воздействует комплекс производственных факторов, соответствующий классу условий труда 3:1, которые следует учитывать для своевременного формирования групп профессионального риска.

2. Субъективные признаки нарушения состояния здоровья в данной профессиональной группе возникают до клинических проявлений в возрасте 29,3±3,4 года, при стаже 3,27±1,08 г., ведущим является синдром вегетативной дисфункции; при стаже менеее 3 лет отмечаются эпизодические отклонения в психологическом статусе по типу тревожно-депрессивных, астенове-гетативных и фобических нарушений. С увеличением стажа развиваются психосоматические синдромы (вегетативно-сосудистые, нейродистрофиче-ские).

3. При длительной и постоянной работе* с компьютером постепенно формируется дисфункция адаптационных систем организма, которая рассматривается нами как компьютерный синдром.

4. Начальная стадия компьютерного синдрома характеризуется изменениями психологического и вегетативного статуса при стаже менее 3 лет, затем присоединяются дисметаболические нарушения, включающие изменения липидного, углеводного, минерального, гормонального обменов при стаже 5,7±1,9 г., определяющие следующую стадию — неполный компьютерный синдром', при стаже более 7 лет на фоне имеющихся изменений развиваются мышечно-скелетные нарушения и неспецифические изменения гумо-рально-фагоцитарного звена иммунитета, свидетельствующие о формировании полного компьютерного синдрома.

5. Наиболее информативными параметрами для формирования групп профессионального риска являются психопатологические акцентуации, вегетативная дисфункция с преимущественной симпатикотонией у женщин и ваготонией у мужчин, изменения показателей тиреоидной панели - ТТГ>2,0 мкМЕ/л, анти-ТПОЗО Ед/мл, УЗИ-патология щитовидной железы, холесте-ринемия >5,0 ммоль/л, гликемия >5,0 ммоль/л, гипокальциемия <2,2 ммоль/л и гипомагниемия < 0,7 ммоль/л плазмы, снижение активности фагоцитарного звена иммунитета, имеющие прямую корреляционную зависимость от стажа.

6. Разработанная и внедренная в практику комплексная программа, включающая улучшение условий труда и медико-профилактические мероприятия, является эффективной, экономическая выгода для предприятия за период действия программы составила 2,9 млн рублей.