Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические и клинико-физиологические аспекты возникновения неврологических проявлений шейного остеохондроза у работников торговли в современных условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические и клинико-физиологические аспекты возникновения неврологических проявлений шейного остеохондроза у работников торговли в современных условиях - тема автореферата по медицине
Полукарова, Елена Алексеевна Кемерово 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические и клинико-физиологические аспекты возникновения неврологических проявлений шейного остеохондроза у работников торговли в современных условиях

РГБ 01

2 О СЕН

на правах рукописи

Полукарова Елена Алексеевна

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО - ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ШЕЙНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА У \БОТНИКОВ ТОРГОВЛИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

ГИГИЕНА -14..00.07

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

КЕМЕРОВО, 1999

Работа выполнена в Новокузнецком государственном институте усовершенствования врачей Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук, проф. В.З.Колтун

доктор медицинских наук Л.Ф.Васильева

Оффициальные оппоненты:

доктор медицинских наук, проф. H.H. Давыдова

доктор медицинских наук В.П.Михайлов

Ведущая организация Новосибирский НИИ гигиены МЗ РФ

Защита состоится "¿я^*7 " ^¿^/'1999 г. в ^^часов на заседании Диссертационного Совета К 084.65.02 при Кемеровской государственной медицинской академии по адресу: г. Кемерово, ул. Ворошилова, д. 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской

Государственной медицинской академии

Автореферат разослан " _1999 г.

Учёный секретарь диссертационного совета . ^

доктор медицинских наук, профессор ; $0% Е.В.Косыгина

Общая характеристика работы стуальносгь проблемы. В связи с изменением социально-эномической ситуации в России, реформированием системы азания медико-санитарной помощи остро встали вопросы хранения здоровья и трудоустройства населения. Наиболее благоприятная ситуация складывается, в получившей широкое гпространение, сфере торговли.

Отсутствие достаточной нормативной базы для оценки повий и содержания труда работников современных форм рговли, социальная их незащищённость могут способствовать фокому распространению среди данной категории населения зличных заболеваний.

Если в прошлые годы вопросы гигиены и охраны труда, офилактики заболеваний среди работников торговли служили едметом исследования многих авторов [Н.ПСавенко, 1970, Д.Лавриненко, 1972, .В.Макарова, 1976, ЛВ.Донская и др.], то настоящее время эта сфера деятельности трудоспособного селения, во многом перестала быть объектом гигиенической уки и практики.

Развитие различных торговых фирм в России осуществлялось 1И ограниченности материально-технической базы, без ответствующей инфраструктуры, отсутствии должного конодательсгва в производственных отношениях между ботодателями и наёмными работниками, при недостаточном »нтроле со стороны государственных органов надзора.

В последние годы гигиеническим и медико-социальным пекгам здоровья работающих в сфере малого и среднего бизнеса »священо лишь несколько работ, обобщённых в диссертации П.Образцовой (1998). Автор показал, что особенности труда и »раза жизни этой категории работников способствует развитию у к различных заболеваний. Вместе с тем, роль рабочей позы, :бочих движений, организации рабочего места в возникновении дологических состояний у торговых работников не оценивались, >тя известно [Я.Ю.Попелянский., 1967; И.Р.Шмидт, 1992;

В.П.Веселовский,1993; Л.Ф.Васильева, 1997 и др.], что именно эти факторы могут служит одной важных причин возникновения шейного остеохондроза.

По данным Ф.А.Хабирова, Р.А.Хабирова (1995) из-за болезней вертеброгенного происхождения более 300 ООО человек трудоспособного возраста не участвуют в общественном производстве.

К настоящему времени в сфере торговли заняты миллионы людей, условия и организация труда которых изучены крайне недостаточно.

Учитывая то обстоятельство, что внедрение современных форм торговли носит стихийный характер, отсутствует гигиеническая нормативная база медико-санитарного обслуживания значительной группы работников, настоящая работа является актуальной и своевременной. Специфика условий и содержания труда, организации рабочего места позволяют предполагать вероятность широкого распространения среди работников современных форм торговли заболеваний вертеброгенного происхождения и, соответственно, необходима разработка научно-обоснованной комплексной системы профилактики шейного остеохондроза у данной группы работников.

Цель исследования: на основе результатов физиолого-гигиеничеких и юшнико-лабораторных исследований разработать и научно обосновать комплекс мероприятий по профилактике неврологических проявлений шей ного остеохондроза у работников современных форм торговли. Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую характеристику и оценку неблагоприятным производственным факторам на рабочих местах работников различных форм торговли.

2. Провести физиолого-гигиеническую оценку организации труда, поз и рабочих движений в процессе трудовой деятельности работников торговли.

Изучить роль клинико-физиологического статуса, особенностей протекания адаптационных процессов у работников торговли в формировании неврологических проявлений шейного остеохондроза.

Установить причнно-следственные взаимоотношения между распространен- ностью шейного остеохондроза и неблагоприятными производственно - профессиональными факторами в труде работников торговли; Разработать и внедрить комплексную систему организационных, медико- санитарных и лечебных мероприятий по профилактике шейного остеохондроза у работников торговли, лучная новизна исследования

Впервые дана комплексная физиолого - гигиеническая оценка ловий труда работающих на современных объектах ;лкорозничной торговли ("коммерческие киоски"). Показано, что юрудование рабочих мест служит причиной длительного »ебывания в вынужденной рабочей позе и выполнения большого •личества рабочих движений в физиологически неблагоприятных ловиях. Это приводит к значительному мышечному пряжению, что подтверждено результатами

ектромиографических исследований. Дополнительными ¡стоятельствами, увеличивающими нагрузку на мышцы шейного •дела являлась работа в условия пониженной освещённости и юокая загрузка рабочего дня в сочетании с психоэмоциональным пряжением.

Изучены особенности формирования клинических проявлений энного остеохондроза в связи с условиями труда и некоторыми 5дико-биологическими факторами (конституцией и спецификой дотационных процессов). При этом впервые выявлены »казатели распространенности данной патологии у работников ршвли на основе комплексного клинико-физиологического »следования и анализа заболеваемости с временной утратой удоспособности.

Выявлена роль характера внепроизводственной двигательной активности, как компонента здорового образа жизни, в сочетании с особенностями условий труда в возникновении клинических проявлений шейного остеохондроза.

Установлено, что у значительной части работающих имеется несоответствие индивидуальных конституциональных особенностей работоспособности ( типы "стайер", "спринтер") физиологическим требованиям, обусловленным спецификой организации процесса торговли в современных условиях. Практическая значимость работы.

Разработаны предложения по оптимизации рабочих мест на современных мелкорозничных торговых объектах, что позволит уменьшить нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Подготовлены научно-обоснованные критерии для проведе- ния аттестации рабочих мест и последующей их сертификации на соответствие требованиям безопасности труда, а также для осуществления предупредительного и текущего государственного санитарного надзора. Данные предложения предназначены для центров государственош санэпиднадзора, органов государственной экспертизы условий труда и инспекции по охране труда.

Материалы исследований об особенностях клинико-физиологического статуса и протекания адаптационных процессов у работников торговли позволяют повысить качество

предварительных и периодических медицинских осмотров.

Учёт конституциональных особенностей и их роли в возникновении патологии периферической нервной системы вертеброгенного происхождения даёт возможность рекомендовать наиболее эффективные коллективные и индивидуальные меры профилактики шейного остеохондроза

Предложенный комплекс упражнений по автомобилизации и постизометрической релаксации для снятия напряжения мышечного тонуса позволит снизить частоту обострений клинических проявлений шейного остеохондроза. Материалы исследований исполыоваваны в практике:

учебного процесса кафедры медицинской экологии и здорового аза жизни и кафедры традиционной медицины Новокузнецкого ^дарственного института усовершенствования врачей (акт Прения от 04.01 1999 г).

учебного процесса кафедры общей гигиены Кемеровской ^дарственной медицинской академии (акт внедрения от >1.99);

1ри подготовке информационно-методического письма 13ИОЛОГО- гигиеническая оценка условий груда работников говли в совремеменных условиях, утверждённого Кемеровским астным ЦГСЭН (06.01.99);

1ри подготовке методических рекомендаций "Профилактика Зного остеохондроза у работающих в торговле", утверждённных завлениями здравоохранением и потребительского рынка инистрации г. Новокузнецка (22.02.99); в деятельности Кемеровского областного (акт внедрения от 31.99) и Новокузнецкого городского (акт внедрения от 27.02.99) гтров санитарно-эпидемиологического надзора; ? деятельности ЗАО "Объединение рынков Кузбасса" (проведено 'чение технике самомассажа и взаимомассажа 234 человек ). Акт щрения от 14.03.99.. ложения, выносимые на защиту.

■ современных социально-экономических условиях различные рмы организации торговли определяют условия, организацию и (ержание труда работников, оказывая существенное влияние на ж возникновения неврологических проявлений шейного еохондроза.

Распространённость шейного остеохондроза среди работников феменных форм торговли, помимо общих медико-биологических мин и условий выполнения трудовых процессов ¡благоприятная рабочая поза и неправильная организация рабочих ажений, пониженная освещённость), зависит от особенностей

протекания адаптационных процессов и психофизиологического статуса работающих.

3. Структура клинических синдромов и сроки, клинической манифестации шейного остеохондроза имеют специфику определяемую условиями и организацией труда работников торговли.

4. Внедрение комплекса мероприятий по гигиенической регламентации условий и организации труда, совершенствованию медико-санитарного обслуживания и гигиенического обучения работников торговли позволит эффективно воздействовать на развитие и распространение среди данной категории работников неврологических проявлений шейного остеохондроза.

Настоящая работа выполнена как составная часть комплекной программы Новоукзнецкого института усовершенствования врачей "Разработка системы реабилитации и профилактики заболеваний нервной системы Номер государственной регистрации 01.940.0023$ УДК 616.8-036, 8-084.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

В заседании проблемной комиссии Новокузнецкого ГИДУВа "Вертеброгенные заболевания и их профилактика " (ноябрь 1997); И научно-практической конференции Новокузнецкого ГИДУВа и санитарно-эпидемиологической службы г. Новокузнецка (февраль 1998);

0 2- международном конгрессе по интегративной медицине г. Пафос, Кипр (март 1998);

® всероссийской конференции "Актуальные проблемы здравоохранения Сибири" г. Ленинск-Кузнецкий (сентябрь 1998); Н научной конференции, посвященной 35-летию медико-профилак - тического факультета КГМА (декабрь 1998); Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 136 .страницах машинописного текста, иллюстрирована 42-мя.

лицами и 11 рисунками и включает в себя следующие разделы: ор литературы, описание материала, методов и объема ледований, три главы результатов собственных исследований, ;уждение результатов, выводы, практические рекомендации и шожения. Библиографический указатель состоит из 222 работ, в I числе 166 отечественных и 56 иностранных, [етоды, материал и объём исследования

Соответственно цели и задачам исследования был шользован комплекс методов: гигиенические, физиологические, »гономические, социологические, анализ заболеваемости с )еменной утратой трудоспособности по профессиональным »уппам, клиническое, инструментальное обследование.

Для оценки рабочей позы проведено измерение параметров 1бочего места: стула, рабочей поверхности и рабочего эостранства, в рамках которого осуществляются рабочие зижения. Оценивались следующие характеристики: высота щенья над уровнем пола, его глубина и ширина, высота; длина, ирина подлокотников; высота и ширина спинки стула; высота, губина, ширина рабочей поверхности; дифференция и дистанция; 1змеры пространства для ног.

Для изучения характера организации рабочих движений был фоведён хронометраж общей рабочей загрузки, подсчёт юличества движений руками, фиксировалось время пребывания в (ынужденной рабочей позе, количество наклонов в течение >абочей смены. Проведена оценка 193 рабочих мест.

Для объективизации характера мышечных напряжений ^пользовался метод элетромиографии (ЭМГ). Биоэлектрическая наивность регистрировалась при помощи поверхностных и сонцентрированных игольчатых электродов в покое и при гапряжении в изометрическом режиме.

Проведена оценка микроклимата и освещённости. Выполнено 1380 измерений.

Методом анкетирования был проведён опрос работающих о субъективном их отношении к производственным условиям (456 человека).

В дополнение к оценке двигательной нагрузки в процессе производственной деятельности, с помощью анкетирования проведено исследование уровня внепроизводственной

двигательной активности (456 человек).

Состояние здоровья оценивалось по показателям физиологического статуса, состояния адаптации и заболеваемости шейным остеохондрозом по показателям временной нетрудоспособности и результатам клинико-физиологического обследования.

Для оценки конституции была использована классификация по В.М. Черноруцкому (1938), с выделением трёх типов: астенический, нормастенический и гиперстенический.

Для выявления значимости фактора адаптации в возникновении остеохондроза оценивалась степень соответствия медико-биологических особенностей работающих специфике условий выполнения трудовых процессов. Про этом учитывались индивидуальные особенности работоспособности с выделением типов: "стайерский", "спринтерский" и "средний".

По характеру особенностей организации труда, таких как ритмичность работы, темп выполнения отдельных операций, степень зависимости режима труда и отдыха от технологического процесса и другим параметрам были выделены профессии преимущественно "спринтерского" и "стайерского" характера. Дополнительно, методом анкетирования, проведно изучение субъективного отношения работающих к своим условиям труда. Функциональное состояние мышц оценено по показателям выносливости к статическому усилию с использованием динамометра В.В. Розенблата.

Проведено клинико - инструментальное нейроортопедическое обследование 456 человек в трёх производственно профессиональных группах (первая - основная, вторая и третья -

контрольные): первая - работа в позе сидя (продавцы киосков розничной торговли и АО "Роспечать" ), вторая - работа в позе стоя (продавцы продовольственных магазинов) и третья -работники органов управления. Для объективизации наличия шейного остеохондроза проведена рентгенография шейного отдела позвоночника.

Оценка состояния вегетативной нервной иннервации проведена по схеме АМ.Вейна (1971), по величине вегетативного индекса Кердо и результатам измерения кожной температуры в верхнем квадранте тела.

Для оценки роли условий труда в формировании клинических проявлений шейного остеохондроза проведён анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности по профессиональным группам.

Обработка материала проведена с использованием информационной статистики Кульбака (метода применяемого для анализа выборок полиномиальных распределений), который позволяет выявлять долевой вклад отдельных категорий признаков при установлении корреляционной зависимости.

Кроме этого по всем сравниваемым характеристикам проведена оценка достоверности различия по критерию Стьюдента. Для характеристики колебаний ряда определялось средне-квадратическоео отклонение. Результаты собственных наблюдений

Состояние здоровья человека в значительной мере определяется организацией труда, и, в частности, соответствием рабочего места, рабочей позы и движений существующим физиолого-гигиеническим требованиям.

Для оценки этого фактора проведено обследование рабочих мест трёх групп: работники мелкорозничных торговых объектов (коммерческие киоски, киоски АО "Роспечать", продавцы магазинов продовольственных товаров и работники органов /правления).

Обследование рабочих мест позволило получить представление о характере рабочей позы и рабочих движений. При этом выявлены отклонения от физиолого-гигиенических требований. Рабочие стулья у рабочих первой группы в большей части лишены спинки и подлокотников, что исключает возможность уменьшения нагрузки на позвоночник. Соотношение высоты сиденья стула, рабочей поверхности и проёма для отпуска товаров в 85;4% случаев служат причиной вынужденной рабочей позы. Работающим часто приходится вытягивать голову вперёд, совершать частые наклоны и повороты туловища в максимальном объёме. На всех рабочих местах первой группы пространство для ног недостаточно, что также усугубляет вынужденную позу. Глубина, ширина и высота пространства для ног была меньше рекомендуемой на 25-45 см.

Размеры дифференции на 60,8% рабочих мест и дистанции на всех рабочих местах не соответствуют эргономическим рекомендациям. Соотношение высоты сиденья стула и рабочей поверхности такое, что работающие вынуждены либо высоко поднимать руки во время работы, либо сильно наклоняться.

Неудовлетворительны условия обзора рабочей зоны. При чередовании позы стоя и сидя нет возможности принимать положение тела, которое исключало бы избыточное напряжение мышц. Эти обстоятельства служат причиной длительного пребывания в вынужденной рабочей позе торговых работников первой профессиональной группы. Результаты электромиографических исследований при воспроизведении рабочих поз позволили объективизировать наличие неоправданных чрезмерных мышечных усилий (Рис. 1).

' I I i 1 i i ! I ! i I

---------------------------Sf.gf F=Ot

" "" .................... iUc«s>D

DSA И чта S3« 0!gA

Рис.1 Биоэлектрическая активность m.levator scapulae: a) рекомендуемая дистанция б)при нарушении дистанции

Работающим приходится совершать большое количество рабочих движений из-за нерационального построения моторного поля и недостаточного рабочего пространства для свободного выполнения движений. Такие движения требуют значительного статического напряжения мышц.

Труд продавцов продовольственных магазинов осуществляется в позе стоя. Сидеггь они могут только во время периодов отдыха, причём на 66,7% объектов отсутствуют специальные места для сидения. Используются ящики, коробки, мешки и т.п.

Работающие в третьей группе имели преимущественно традиционные конторские стулья. Лишь 25,0% из них имели современные рабочие кресла с регулируемым по высоте сиденьем и по углу наклона спинкой.

Режим труда работающих в первой профессиональной группе отличался большим разнообразием. Ни на одном рабочем месте не было регламентированного 8-и часового рабочего дня. На большинстве рабочих мест продолжительность смены составляла 12 часов. Треть киосков работала круглосуточно.

3't --■ -■

Srvsr

I ...

t ££ 1" """I Та:

Во второй профессиональной группе зарегистрирована 12-и часовая рабочая смена. В третьей группе работа была традиционньн 8 -и часовой рабочий день при пятидневной неделе.

В первой группе выявлены отклонения от гигиенических требований к микроклимату. На большинстве рабочих мест первой группы в холодный период года отмечается охлаждающий микроклимат. Колебания температуры находились в пределах +10 - +15 градусов С.

В зимнее время в первой группе 19,4% женщин отметили у себя теплоощушение "холодно". Во второй группе таких лиц было в два раза меньше. Большая часть работающих в первой группе (69,1%) отметили теплоощущение "слегка прохладно". Приведённые данные свидетельствуют о возможном напряжении аппарата терморегуляции у работающих в первой группе.

Следовательно, на большинстве рабочих мест первой и второй групп микроклиматические условия не отвечают гигиеническим нормативам, причём в первой группе охлаждающий микроклимат был более выражен. Рабочие места третьей группы в основном соответствовали нормам.

Обследование показало пониженную освещённость (на 10-20 люксов ниже нормы) на всех рабочих местах в первой профессиональной группе. Во второй и третьей группах эта характеристика была в основном в пределах нормы. Известно, что зрительное утомление, возникающее при низком уровне освещения, есть утомление мышц не только глазных яблок и век, а также тех мышц , которые обеспечивают положение головы, то есть шейных мышцы.

Опрос работающих первой и второй профессиональных группах показал, что, в среднем, ежедневно происходит 10-15 конфликтных ситуаций в результате общения с покупателями. В современных условиях боязнь потери работы, стремление привлечь покупателей привело к тому, что поведение торговых работников стало более сдержанным. Им приходится подавлять в себе прорывающиеся эмоциональные реакции. Это так же

способствует мышечным напряжениям. Известно, что в период эмоционального напряжения возрастает в мышцах шеи, рук и туловища биоэлектрическая активность.

Таким образом, основные параметры рабочей мебели у женщин первой группы не удовлетворяют физиолого-гигиеническим требованиям, что создаёт не только во время работы, но и в периоды отдыха неблагоприятную рабочую позу и служит причиной избыточных статикодинамических напряжений мышц шеи, плечевого пояса, и рук. Дополнительно факторами, которые могут провоцировать возможность возникновения неврологических проявлений вертеброгенной природы являются: пониженная освещённость, неблагоприятные микроклиматические условия., высокая нервно-эмоциональная нагрузка.

В дополнение к объективной оценке сатнитарно-гиниенических и физиологе -гигиенических факторов методом анкетирования был проведён опрос работающих по отношению к производственным условиям. В первой группе лишь 17, 6% оценили свои условия труда как удовлетворительные. Во второй и третьей группе таких лиц было значительно больше (25,0% и 46,3% соответственно).

Для роли воздействия неблагоприятной рабочей позы в возникновении заболеваемости шейным остеохондрозом проведено сопоставление данных о частоте случаев и дней временной нетрудоспособности в исследованных производственно-профессиональных группах.

Существенного различия в общем уровне заболеваемости в отдельных группах не было выявлено. По отношению ко всем заболеваниям нервной системы, вертеброгенная патология составила в первой группе по случаям нетрудоспособности 89,3%, по дням - 90,4%, во второй - - 82,1% и 79,3%, соответственно, и в третьей - 72,6% и 75,7%, соответственно. Приведённые данные свидетельствуют о значительной доле неврологических проявлений остеохондроза в общей структуре заболеваемости.

Уровень заболеваемости шейным остеохондрозом с ВУТ у работающих в первой группе более чем в два раза выше, чем у женщин, работа которых осуществляется в позе стоя как по случаям (9,19+0,8 и 4,04+0,6, соответственно), так и по дням нетрудоспособности (94,8+ 1,7 и 30,7+1,8).

В последнее время появилось большое количество новых рабочих мест в торговле, получивших название "коммерческие киоски", на работу в которые поступило большое число женщин. Значительная часть из них не работало в этой отрасли и не привыкло к нервно-эмоциональным нагрузкам, свойственным этой профессии. Одновременно организм оказался в неблагоприятных условиях, характеризующихся неадекватностью рабочей позы и чрезвычайно большой частотой рабочих движений. Уровень адаптации к таким условиям в первой производственной группе оказался наименьшим. Следствием этого в этой группе при стаже до 5-и лет уровень заболеваемости шейным остеохондрозом оказался наивысшим среди всех остальных групп: по случаям нетрудоспособности - 8,3+ 0,7 в первой, 2,1+ 0,3 во второй и 3,1+ 0,6 в третьей группах, по дням нетрудоспособности - 66,3+ 3,1 в первой, 11,5+ 2,3 во второй и 23,6+ 2,8 в третьей группах.

Следует отметить, что в группе со стажем работы 6-15 лет происходит снижение частоты обострений шейного остеохондроза ( с 8,3± 0,7 до 5,2+ 0,6 в первой группе). В следующей стажевой группе (16 лет и свыше) отмечается значительное увеличение частоты случаев и дней нетрудоспособности (более чем в два раза в сравнении с предыдущей стажевой группой). Эти данные свидетельствуют о существенной роли изучаемых производственных факторов в возникновении и течении клинических проявлений шейного остеохондроза.

В связи с указанным, было проведено сравнение уровня заболеваемости шейным остохондрозом в первой профессиональной группе, выделив в ней подгруппыгруппы лиц, отличающихся по величине нагрузок на верхний плечевой пояс

По результатам хрономегражных измерений загрузки рабочего дня и, соответственно, количеству рабочих движений, первая группа была разбита на две подгруппы. Первая -характеризовалась частотой движений более 30 ООО и количеством поворотов туловища более 1000 ( 141 человека) за смену. Во второй - эти характеристики были ниже указанных величин (152 человека).

Оказалось, что степень нагрузки на шейный отдел позвоночника и руки оказывают существенное влияние на частоту случаев и дней неврологических проявлений шейного остеохондроза у работающих в вынужденной позе в современных условиях торговли. В первой подгруппе частота случаев шейного остеохондроза составила 11,6+1,9 случаев и 139,2+3,7 дней нетрудоспособности, во второй - 6,5+ 1,5 и 69,7+ 2,1, соответсвенно. Различие статистически достоверно. Определённое влияние этот фактор оказал и на тяжесть течения заболеваний. В группе с более высокой нагрузкой (первая подгруппа) средняя длительность случая составила 12,0 дней, а во второй - 10,7 дня.

Таким образом, изложенные данные дают возможность полагать, что особенности организации трудовых процессов у работающих в сфере торговли в современных условиях, подвергающихся воздействию неблагоприятных

производственных факторов, а именно: необходимость пребывания в вынужденной рабочей позе, высокая нагрузка на шейный отдел позвоночника, явились причиной повышенной заболеваемости шейным остеохондрозом.

При клиническом обследовании неврологические признаки шейного остоехондроза были выявлены у 193 человек (42,3%), в том числе в первой профессиональной группе у 92 (49,2%), во второй группе - у 42 (35,2%) и в третьей группе 59 (39,6%) человек (Р < 0,05). С увеличением стажа работы во всех группах отмечено увеличение частоты неврологических проявлений шейного остеохондроза (рис 2).

частота в % НПШО 60,00%

50,00% 40,00% 30,00% 20,00% .10,00% 0,00%

до 5 лет

6 -14 лот

15 и более ст;

Ш2

. профессиональные группы

Рис 2. Частота неврологических проявлений шейного остеохандроза в различных профессиональных группах в зависимости от стажа работы

Для многих работающих в первой группе оказались характерным появление ощущения дискомфорта в шейном отделе позвоночника и в руках с первых дней после начала работы в данной профессии.

Известно, что заболеваемость шейным остеохондрозом зависит в значительной мере от возраста с которым связан и стаж работы. Однако подтверждением того, что в данном случае большую роль играют профессиональные факторы служит то, что в первой группе темпы прироста числа больных были ваше, чем в других группах, где условия труда были более благоприятными. Так, число больных в первой профгруппе в стажевой группе до 5-и лет было 31, 2 %, в группе 15 лет и более стало 58,8%, во

горой и третьей профгруппах увеличение было меньше (с 21,4% о 40,3% и с 27,3% до 49,2% соответственно). Различие гатистически достоверно (Р < 0,05).

Интересно отметить, что даже в стажевой группе до 5-лет в ервой профгруппе было значительно больше больных, чем в ругих профгруппах (Р < 0,05).

Подтверждением роли условий труда, и в частности, быточных нагрузок в первой профессиональной группе ляются результаты анализа данных о времени появления первых [инических признаков шейного остеохондроза. У работающих в ¡рвой группе в течение первых пяти лет работы болевые цущения появились у 68,5%, во второй группе, где нагрузки на рхний плечевой пояс были наименьшими, - у 40,0% и в третьей -[,3% (Р < 0,05).

У работающих в первой группе клинические признаки ейного остеохондроза в среднем появились в возрасте 37,8 лет , ) второй и третьей группах возрасте 41,5 лег.

Нарушение вегетативной нервной регуляции является 1рактерным признаком неврологических синдромов шейного ггеохондроза. Об этом свидетельствовали выявленные 1рушения кожной температурной чувствительности. Для ¡учения изменения этого параметра в связи с особенностями >удовой деятельности проведено измерение кожной температуры верхнем квадранте тела (рис.3).

Существенных различий в количестве работающих в гдельных профессиональных группах выявлено не было, хотя меется тенденция к уменьшению таких лиц в первой группе, в эторой отмечена наиболее неблагоприятная рабочая поза.

Всего

15,80%

89.70%

"10,50% -

Больные

65,90%

7,70%

Здоровые

17ДЖ" ' 21'70%

3.30%'

|Сеа тврюзеукиетрии г"': .17ермоасяхметрияяг 0,5 ШШЁЗЯгпвшовстшую 0.5 -1.0

ВШЁШ^герздоасяцметар более

Рис.3 Сравнительные оценки температуры кожи в группах здоровых и больных с ШИЛО

В то же время, имеется существенное различие в частоте встречаемости лиц с кожной термоасимметрией в группах здоровых и больных. В группе больных шейным осстеохондрозом, отмечено 27,0% с термоасимметрией более 0,5 градусов С. В группе здоровых таких лиц было значительно меньше - 9,3%. Причём в последней группе не было ни одного человека, у которого асимметрия превысила 1,0 градус. В группе больных таких лиц было 9,4% (Р < 0,05).

Помимо неблагоприятной рабочей позы, важную роль в возникновении шейного остеохондроза играют и другие факторы. Показано, что среди лиц, поддерживающих высокий уровень внепроизводственной двигательной активности, клинические синдромы шейного остехондроза отмечалисьв 1,7 раза реже.

В настоящее время у многих авторов не вызывает сомнений наличие взаимосвязи между конституциональными особенностями и распространённостью, сроками возникновения, характером течения, тяжестью течения многих заболеваний.

Исследуемые нами профессиональные группы по разному подвергаются нагрузкам на шейный отдел позвоночника и верхний плечевой пояс. В связи со сказанным предпринято изучение конституциональных особенностей.

По нашим данным в группе лиц астенической конституции достоверно чаще (Р < 0,05) встречались больные с клиническими проявлениями шейного остеохондроза. В группе без клинических признаков шейного остеохондроза нормостеников было достоверно больше, чем среди больных (Р < 0,05). В то же время различий в частоте встречаемости шейного остеохондроза в группе гиперстеников не было выявлено (Р > 0,05)..

Анализ характера связи между изучаемыми явлениями в отдельных профессиональных группах выявил определённые особенности. В первой группе среди здоровых нормостеников было больше, чем среди больных на 17,0% (Р < 0,05), во второй -всего на 3,0% и в третьей - на 10,5% (рис 4).

Следовательно, большие нагрузки на верхние отделы позвоночника приводят, по-видимому, с одной стороны, к более активной манифестации клиники шейного остеохондроза, а, с другой, вводят в действие механизм естественного профессионального отбора, по которому заболевшие могут оставлять свои профессиональные занятия полагая, что именно они послужили причиной их неблагополучия в состоянии здоровья.

Большое число отклонений в состоянии здоровья человека, как результат нарушения адаптированности, связывается зачастую непосредственно со стрессовыми состояниями, которые могут являться выражением эмоциональных реакций человека на чрезвычайные раздражители внешнесредовых факторов.

больные

□астенический Нгитер;.. □нормостеничесшй

Рис.4 Распределение частоты больных НШПО в зависимости от особенностей конституции (%)

Наиболее оптимальной является такая ситуация, когда факторы среды соответствуют медико-биологическим характеристикам всех находящихся (в нашем случае работающих) в таких условиях. Однако в реальной жизни такая ситуация никогда не может быть реализована в связи со значительной вариабельностью индивидуальных реакций. В связи с этим должен быть получен ответ на вопрос о мере адекватности в системе "организм- среда".

Характер субъективных оценок удовлетворённости условиями труда отражает с одной стороны объективное санитарно-гигиеническое состояние, а с другой стороны, является показателем адаптированности организма к условиям выполнения трудовой деятельности.

Анализ особенностей распространенности шейного остеохондроза в группах здоровых и больных показал, что среди последних достоверно чаще встречались лица частично и

полностью неудовлетворённые своими условиями труда. Среди неудовлетворённых больных было 43%, в группе удовлетворённых - 28.7% ГР < 0.05}.

Развитие адаптационных реакций при выполнении производственной деятельности определяются особенностями работоспособности, не только приобретёнными в процессе труда, но и обусловленными конституциональными, врождёнными признаками

В настоящем исследовании проведена оценка состояния работоспособности с выделением типов "спринтер", "стайер" и "средний". Так же проведена классификация рабочих мест и профессий по тем требованиям, которые они предъявляют к физиологическим возможностям человека.

В качестве критериев для классификации профессий были выбраны: частота операций, ритмичность работы, степень обусловленности режима труда и отдыха технологическим процессом, скорость и частота рабочих движений и общая загрузка в течение рабочего дня.

Для оценки распространённости шейного остеохондроза важны не сами по себе характеристики типов работоспособности людей и их рабочих мест. Более важны данные о том, какова степень соответствия особенностей организации рабочего места и физиологических возможностей человека.

Наибольшая частота клинических проявлений шейного остоеохондроза отмечена у тех работниц, которые, с одной стороны, по субъективным оценкам были наиболее неудовлетворены своими условиями труда, а с другой, - тип работоспособности у них был неадекватен требованиям, предъявляемым к особенностям организации трудовых процессов. Так среди больных шейным остеохондрозом в полтора раза чаще вчтречалсь лица полного несоответствия (Р < 0,05).

Для формирования клинических проявлений остеохондроза необходимы определённые влияния, которые могут выступать как "проявляющие или ограничивающие", или иными словами

способствующими или препятствующими появлению неврологических синдромов шейного остеохондроза. Среди последних, как показало настоящее исследование, важную роль играют особенности профессиональной деятельности.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют и гом , что в возникновении неврологических проявлений шейного остеохондроза у работников современных форм торговли важную роль играют большие нагрузки на шейный отдел позвоночника и в плечевой пояс, обусловленные нарушением физиолого-гигиенических требований в организации рабочего места. Также важными факторами, провоцирующими возникновение данной патологии является нарушение процессов адаптации к профессиональной деятельности, выражающиеся в неудовлетворённости условиями труда, неадекватности особенностей индивидуальной работоспособности физиолого-гигиеническим требованиям, предъявляемым данной профессией. Эти факторы могут приводить к декомпенсации в позвоночном двигательном сегменте с возникновением клинических синдромов шейного остеохондроза.

ВЫВОДЫ

1. Трудовая деятельность работников современных форм торговли сопровождается воздействием комплекса неблагоприятных факторов, таких как охлаждающий микроклимат ( на 71,2% рабочих местах температура +10-15 градусов в холодный период года), пониженная освещённость (на 10-20 люксов), вынужденная рабочая поза, нерациональные движения, высокий уровень психоэмоционального напряжения, которые обусловливают чрезвычайно большие нагрузки на шейный отдел позвоночника и плечевой пояс.

2. Клинико-физиологическое исследование показало, что среди работников торговых киосков неврологические синдромы шейного остеохондроза наблюдались чаще, чем в контрольной

группе ( 49,2%, и 35,2%, соответственно). В первые 5 лет работы у работников киосков они отмечены у 30,4%, а в контрольной группе - у 21,7%. Уровень заболеваемости шейным остеохондрозом с временной утратой трудоспособности у работающих в торговых киосках в вынужденной позе сидя был более чем в два раза выше, чем у женщин, работа которых осуществляется в позе стоя.

>. Сопоставление результатов физиолого-гигиенической оценки рабочих мест, анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и данных клинико-физиологического обследования свидетельствует о том, что ведущей причиной, способствующей большой распространённости неврологических проявлений шейного остеохондроза у работников торговых киосков является вынужденная рабочая поза и нерациональная организация рабочих движений.

.Нарушение процессов адаптации к профессиональной деятельности, несоответствие особенностей индивидуальной работоспособности физиологическм требованиям,

предъявляемым данной профессией к человеку может вести к декомпенсации в позвоночном двигательном сегменте с возникновением клинических проявлений шейного остеохондроза.

5.Внедрение комплекса физиолого-гигиенических, организационных и медико-социальных мероприятий позволит значительно улучшить условия и организацию труда, совершенствовать медико-санитарное обслуживание работников современных форм торговли и снизить риск возникновения неврологических проялений вертеброгенного происхождения.

Практические рекомендации

1. Основным направлением работы по профилактике клинических проявлений шейного остеохондроза у работников современных форм торговли является оптимизация условий и организация труда. При этом наибольшее значение имеет устранение таких факторов риска, как снижение статических нагрузок, частоты резких движений головой и верхних конечностей, поворотов туловища. Для достижения этих целей необходимо оборудование рабочих мест привести в соответствие с физиолого-гигиеническими требованиями.

2. Необходимо внедрение системы аттестации и сертификации рабочих мест в торговле на соответствие требованиям безопасности труда, усиление предупредительного и текущего госсанэпиднадора с использованием разработанных предложений.

3. Необходима организация проведения профилактических медицинских осмотров работников торговли с учётом конституциональных особенностей и специфики адаптационных процессов.

4. Администрации торговых предприятий необходимо организовать обучение работников торговли по выполнению разработанного комплекса упражнений по аутомоилизации и постизометрической релаксации, а также методам само- и взаимомассажа для снятия напряжения мышечного тонуса.

шсок работ, опубликованных по теме диссертации

Гигиеническая оценка рабочей позы и рабочих движений работников торговли в современных условиях . Сборник тезисов докладов научно -практической конференции « Среда обитания , состояние здоровья населения , госэпиднадзор в Кузбассе» . Кемерово, КГМА 1998 г. стр. 50-51 Зболеваемость шейным остеохондрозом у работников торговли Сборник тезисов докладов научно -практической конференции « Среда обитания , состояние здоровья населения , госэпиднадзор в Кузбассе» . Кемерово, КГМА 1998 г. стр. 51-52 .

Оценка состояния адаптации к некоторым физиолого -гигиеническим особенностям труда. Сборник научных работ « Среда обитания и здоровье населения» г.Новокузнецк 1998 г стр. 104-106.

Влияниепроизводственных факторов на возникновение шейного остеохондроза у работающих в позе сидя . Сборник научных работ

« Среда обитания и здоровье населения» г. Новокузнецк 1998 г стр. 106- 108.

Комплексная оценка конституционально- генетического типа по данным аурикуло- и иридодиагностики , и ее прогностическое значение.Тезисы докладов 2-го Международного конгресса по интегративной медицине

« Синтез медицины Восток - Запад и современных технологий - путь в XXI век . Кипр г. Пафос 1998 г. стр . 123 -124 (совместно с Визило Т . Л. ).

Физиолого-гигиеническая оценка условий труда работников торговли в современных условиях (инфорамционно-методическое письмо. Издано Кемеровским областным ЦГСЭН. Кемерово. 1999. 19 с. (совместно с В.З. Колтуном). Профилактика шейного остеохондроза у работников торговли (методические рекомендации). Новокузнецк. 1999. 19 с. (совместно с В.З.Колтуном и Л.Ф. Васильевой).