Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Эколого-гигиеническое обоснование риска для здоровья населения в связи с качеством горячего водоснабжения

ДИССЕРТАЦИЯ
Эколого-гигиеническое обоснование риска для здоровья населения в связи с качеством горячего водоснабжения - диссертация, тема по медицине
Гривкова, Татьяна Петровна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Гривкова, Татьяна Петровна :: 2006 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1.Юбзор литературы. Современное состояние проблемы здоровья населения, связанного с качеством горячего водоснабжения.

Глава 2. Объём, материалы и методы исследования.

Глава 3. Санитарно-эпидемиологическая характеристика условий проживания населения и горячего водоснабжения на изучаемой территории.

3.1. Санитарно-эпидемиологическая характеристика условий проживания населения на изучаемой территории.

3.2. Характеристика различных способов подготовки воды на водогрейных котельных и ТЭЦ для систем централизованного горячего водоснабжения населения изучаемой территории.

3.3. Коррозия металла, как основной фактор ухудшения качества воды централизованных систем горячего водоснабжения.

3.4. Анализ данных многолетнего мониторинга качества горячей воды.

Характеристика химического состава горячей воды и её паров на изучаемой территории.

3.5. Использование метода медико-экологического картографирования для определения территорий проживания населения, использующего горячую воду от конкретных источников и для оценки динамики показателей качества горячей воды в зависимости от протяжённости разводящих сетей.

Глава 4. Обоснование применения методики оценки риска здоровью для выбора приоритетных факторов, действующих на здоровье населения, использующего горячее водоснабжение.

4.1. Теоретические предпосылки к обоснованию применения методики в данном исследовании.

4.2. Статистическая обработка полученных результатов исследований

Глава 5. Расчёт и анализ риска здоровью населения в связи с качеством горячего водоснабжения на изучаемой территории.

5.1. Идентификация опасности.

5.2. Оценка экспозиции.

5.3. Оценка зависимости "доза-эффект".

5.4.Расчёт рисков здоровью населения от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (горячая вода, пар).

5.5. Анализ рисковых характеристик интегральных показателей воды.

5.6. Характеристика риска.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Гривкова, Татьяна Петровна, автореферат

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества восстановление, сохранение и укрепление здоровья населения Российской Федерации является проблемой обеспечения национальной безопасности. Прежде всего, это связано с неблагоприятной тенденцией демографических показателей за последнее десятилетие: сокращение рождаемости, рост смертности, сокращение средней продолжительности жизни. Среди причин, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья населения и демографическую ситуацию, существенную роль играет экологическая составляющая. По данным Главного Государственного санитарного врача России, несмотря на произошедшее в последние 10 лет сокращение производства, уровни загрязнения природной среды в целом оставались высокими, неадекватными промышленному спаду [96].

Анализ состояния водных объектов показывает, что многие водоисточники, и, в первую очередь, поверхностные, подвергаются значительному антропогенному и техногенному воздействию. В результате санитарное состояние водоёмов, в том числе, и первой категории водопользования, используемых для питьевого водоснабжения, на протяжении последних лет остаётся неудовлетворительным [68]. Среди субъектов Российской Федерации с наиболее высоким уровнем загрязнения водоёмов первой категории Санкт-Петербург находится на малопочётном первом месте по показателям микробиологического загрязнения. Число нестандартных проб достигает 80 % при среднем показателе по стране - 22,06-24,5 %. Количество проб воды открытых водоёмов, в которых выделены возбудители инфекционных заболеваний — 12,3 % при среднем проценте по стране 2,27 [96].

Для подавляющего числа жителей Санкт-Петербурга река Нева является единственным источником централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Особенностью её акватории является то обстоятельство, что ОЛа используется на всём своём протяжении одновременно, как источник централизованного питьевого водоснабжения, рекреационная зона и приёмник сточных вод, в том числе, неочищенных или недостаточно очищенных. Ежегодно в водоёмы города сбрасывается около 1400 млн. м сточных вод, из которых нормативно-чистых только 52 млн. м3, без очистки 505 млн. м3 и недостаточно очищенных 830 млн. м3 [96, 98].

Ухудшение качества невской воды отрицательно влияет на работу водопроводных станций по подготовке питьевой воды. По данным анализов, выполненных Центром исследования качества воды (ЦИКВ) на Южной водопроводной станции, одной из самых крупных в Санкт-Петербурге, в воде на выходе в городские сети обнаруживаются споровые формы условно-патогенных микроорганизмов, коли-фаги (БОЕ), что свидетельствует о недостаточной надёжности существующей системы водоподготовки и присутствии в питьевой воде возбудителей инфекционных заболеваний, главным образом, кишечных [4, 88]. Использование в процессе подготовки и обеззараживания воды различных химических веществ (сернокислого алюминия, аммиака, хлора и т.д.) приводит к появлению в питьевой воде различных химических соединений, в том числе, хлорорганических. Многие представители этой группы являются канцерогенами, определяющими риск возникновения злокачественных новообразований у потребителей воды [35, 36, 67, 122, 165].

В Санкт-Петербурге для нужд централизованного горячего водоснабжения используют воду из городских систем централизованного холодного водоснабжения, нагревая её в водогрейных котельных и ТЭЦ. При этом применяемая система водоподготовки включает нагрев холодной воды до температуры 100-104 °С. Это приводит к гибели микроорганизмов, но не освобождает горячую воду от химических веществ, в том числе, и хлорорганических, так как для их терморазложения требуется нагрев до 1200 °С и выше в течение 4-7 секунд, что невозможно сделать в условиях водогрейных котельных и ТЭЦ [82, 24]. Кроме того, в процессе подготовки и транспортировки горячей воды к потребителям изменяются её физические свойства и химический состав. К химическим веществам, имевшимся в питьевой холодной воде, добавляются новые, образующиеся в результате процессов водоподготовки и транспортировки горячей воды по различным трубопроводам [2,11, 23, 27, 32, 50, 78, 86, 99, 20, 42, 74].

Санитарное законодательство предъявляет к качеству воды систем горячего водоснабжения населения такие же требования, как и к холодному водоснабжению, исходя из её аналогичного, а чаще совместного применения в быту (мытьё посуды, личная гигиена, стирка белья и т.д.) [27, 48, 124, 125]. Ухудшение качества питьевой воды соответственно приведёт к аналогичному ухудшению качества воды в системах горячего водоснабжения. По данным Минздрава России, в последние годы санитарно-химические показатели питьевой воды стабилизировались на недопустимом уровне: не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям до 19,52 % проб воды [96].

По данным мониторинга качества воды систем централизованного горячего водоснабжения, проводимого органами Госсанэпиднадзора, в Санкт-Петербурге не отвечают требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям от 24,9 до 31 % проб.

В сложившейся ситуации научные исследования влияния качества водоснабжения на состояние здоровья человека, изучение процессов, происходящих в воде в ходе её подготовки, нагревания, транспортировки к потребителю, ответных реакций организма на непосредственный контакт с химическими веществами, её составляющими, приобретают особую значимость. В связи с этим возникает реальная необходимость оценить характер и степень изменений в состоянии здоровья населения, с последующим анализом риска, связанного с качеством воды систем централизованного горячего водоснабжения.

Оценка риска своему здоровью, так или иначе, является естественной поведенческой реакцией человека, и сопровождает его с первых дней жизни и до смерти. Поведение человека, как сознательное, так и рефлекторное, основано на оценке ситуации во взаимосвязи с возможными отрицательными последствиями. На оцешсе риска здоровью базируется по существу, вся система информационной связи человека с окружающим его миром. Такие привычные для нас понятия, как «опасность», «угроза», связаны, прежде всего, с информацией о риске здоровью [55]. Иными словами, риск здоровью должен оцениваться исходя из самой тесной взаимосвязи с теми причинами, которые этот риск формируют и на основе тех показателей, по которым оценивается состояние здоровья или заболеваемость [6, 23, 53].

Анализ данных литературы показывает, что по вопросам гигиены холодного хозяйственно-питьевого водоснабжения выполнено большое количество научных исследований, в том числе, по обоснованию взаимосвязи качества питьевой воды и состояния здоровья населения её потребляющего [7, 22, 80, 81, 88, 95, 117]. Указывается, в том числе, на опасность развития таких неблагоприятных отдалённых эффектов от употребления хлорированной питьевой воды, как развитие злокачественных опухолей. Высказываются предположения о поступлении хлороформа из воздушной среды небольших ванных комнат, насыщенной водяными парами, в организм человека ингаляционным путём с дальнейшим поступлением его в кровь [67, 171]. Изучена взаимосвязь минерального состава воды с развитием кариеса среди населения [25, 38, 103, 104, 163].

Известно, что химические соединения способны поступать в организм человека разнообразными путями (ингаляционно, перкутанно, перорально) одновременно из различных объектов окружающей среды [29, 34, 102, 109, 119, 123, 129, 158, 160, 164, 174]. Выполнить оценку таких многоканальных воздействий на здоровье населения в практике санитарного надзора часто не представляется возможным из-за их сложности, трудоёмкости, низкой оперативности и экономической недоступности [55, 144,152, 153]. Это обстоятельство делает крайне актуальной использование методологии оценки риска. Её эффективность, адекватность и соответствие современному уровню научных представлений о динамике экологически обусловленного здоровья населения уже доказана исследованиями многих отечественных и зарубежных авторов [1, 6, 5, 9, 17, 19, 28, 44, 46, 47, 52, 55, 56, 57, 58, 59, 62, 75, 107, 110, 111, 120, 152, 153, 165, 166, 167,173,178, 181, 183, 189, 114, 190, 194]. Не менее важно, что оценка риска сориентирована на конкретные «управляемые» (известные и измеряемые) факторы среды, влияющие на конкретные показатели здоровья, а не на всю заболеваемость населения в целом. Она позволяет получить количественную и качественную характеристики влияния фактора (факторов) на здоровье задолго до того, как проявятся последствия этого влияния, что позволяет спрогнозировать развитие ситуации [55]. Это обстоятельство сделало возможной попытку с использовать и развить в настоящем исследовании методологию оценки риска здоровью для анализа, оценки и прогнозирования заболеваемости населения, обусловленной качеством воды, подаваемой системами централизованного горячего водоснабжения для потребителей.

Цель настоящего исследования: разработка и эколого-гигиеническое обоснование модели управления здоровьем, обусловленным качеством горячей воды, подаваемой населению централизованными системами водоподготовки и водораспределения.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Дать санитарно-эпидемиологическую оценку условий проживания наблюдаемого населения: характеристика района проживания, демографические показатели, инфраструктура, водоснабжение, канализование, обеспеченность жильём на основе жилищно-коммунальных нормативов и гигиенических норм, размещение жилых микрорайонов по отношению к источникам загрязнения окружающей среды, качественная характеристика атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы. Структурировать группы наблюдаемого населения с целью выявления влияния изучаемых факторов горячего водоснабжения.

2. Провести необходимые исследования и представить технолого-гигиеническую характеристику условий водоподготовки и водопользования для обследуемых территорий и проживающего там населения, включая, прежде всего, ключевые параметры горячего водоснабжения.

3. Осуществить медико-экологическое картографирование изучаемой городской территории, основанное на скрининге свойств и особенностей горячего водоснабжения и характере показателей здоровья (общая и специфическая заболеваемость и др.) использующего горячую воду населения.

4. Используя методологию концепции риска для здоровья в связи с качеством окружающей среды, провести анализ, оценку и прогнозирование заболеваемости наблюдаемого населения в связи с разными условиями горячего водоснабжения. Оценить степень корреспондирования скрининговых и прогнозно-рисковых данных.

5. Сформулировать модель, заявленную в цели исследования, и условия её практической реализации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

В ходе настоящего исследования впервые за последние несколько десятилетий проведено углублённое изучение процессов, происходящих в горячей воде в ходе её подготовки и транспортировки к потребителям. С точки зрения гигиениста-исследователя оценены различные технологии водоподготовки на водогрейных котельных и ТЭЦ. Использование медико-экологического картографирования в настоящем исследовании впервые позволило оценить эффективность различных способов подготовки горячей воды для обеспечения её качества при транспортировке к потребителям.

В данной работе также впервые была использована методология оценки риска здоровью применительно к качеству воды, подаваемой населению системами централизованного горячего водоснабжения, что дало возможность провести анализ, оценку и прогнозирование заболеваемости наблюдаемого населения в связи с разными условиями горячего водоснабжения.

Использование методологии оценки риска даёт основания для прогноза развития определённой патологии при выборе способа водоподготовки на конкретном источнике для осуществления горячего водоснабжения населения различных микрорайонов. Работа в целом направлена на восполнение крайнего дефицита современных гигиенических исследований в области горячего водоснабжения населения.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

На основе результатов настоящей работы предлагается модель и механизм учёта столь важного социального фактора, как здоровье населения — при решении вопросов реконструкции, строительства объектов — источников горячего водоснабжения населения, а также, уже в настоящее время, для решения вопросов снижения обусловленной водным фактором заболеваемости населения - путём внедрения новых, более современных способов водоподготовки с использованием веществ, эффективность которых, как ингибиторов коррозии, в системах водоснабжения весьма значима.

Результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования на кафедре эпидемиологии и дезинфектологии (акт внедрения от 01.06.2005г.), на кафедре медицинской экологии им. Г.В. Хлопина (акт внедрения от 03.06.2005г.), на кафедре медицины труда (акт внедрения от 10.06.2005г). Материалы диссертации используются в проектировании, строительстве и эксплуатации оборудования и систем централизованного горячего водоснабжения для жилых и общественных зданий (акты внедрения ООО «Сев-Зап ЭКО Строй» от 25.04.2005г., ЗАО «Трест № 36» от 11.04.2005г., ЗАО «Асфальтобетонный завод «Магистраль» от 14.04.2005г., ООО «Пивоварня «Хейнекен» от 17.04.2005г.)

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество воды в системах централизованного горячего водоснабжения зависит от способа водоподготовки, технического состояния оборудования и трубопроводов, и расстояния от места водоподготовки до потребителя.

2. Горячая вода - фактор риска для здоровья потребляющего её населения.

3. Использование методологии оценки риска здоровью позволяет выявить приоритетные факторы внешней среды, оказывающие наиболее неблагоприятное влияние на состояние здоровья населения, связанное с использованием воды систем централизованного горячего водоснабжения.

4. Методология риска для оценки степени воздействия на здоровье населения качества воды в системах централизованного горячего водоснабжения является корректной и позволяет применять её в практической деятельности гигиенистов и должностных лиц, уполномоченных принимать управленческие решения.

Апробация работы.

Материалы исследований доложены:

- на научно-практической конференции «Актуальные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-Западного региона» в Санкт-Петербурге, в СПб ГМА им. И.И.Мечникова в 2000 году;

- на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации» 23-25 мая 2001года в Санкт-Петербурге;

- на Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» в Санкт-Петербурге в 2003 году;

- на Второй Межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового человека» в Санкт-Петербурге в 2004 году;

-на Международном конгрессе в Москве 12-14 мая 2004 года «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодёжи в 21 веке»;

- на Первой Международной научной конференции в Санкт-Петербурге 9-10 июня 2005 года «Здоровье населения в условиях мегаполиса».

- на XXXVII и XXXVTH научных конференциях СПб МАЛО «Хлопинские чтения» в 2004 и 2005 годах.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, включая 3 журнальные статьи.

Объём и структура диссертации:

Диссертация изложена на 162 страницах компьютерной вёрстки. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-гигиеническое обоснование риска для здоровья населения в связи с качеством горячего водоснабжения"

Выводы.

1. Качество воды, подаваемой населению системами централизованного горячего водоснабжения, влияет на состояние здоровья потребителей. При этом наиболее неблагоприятное воздействие связано с ингаляционным и перкутан-ным поступлением химических веществ, присутствующих в парах горячей воды. В ходе настоящего исследования на популяционном уровне было установлено вероятное развитие 24 дополнительных случаев заболеваний населения, связанных с воздействием на органы-мишени, химических веществ, содержащихся в горячей воде

2. Установлена зависимость между показателями первичной заболеваемости детского населения изучаемой территории от способа водоподготовки и удалённости потребителей от источников горячего водоснабжения.

3. Применение более современных реагентов-ингибиторов коррозии в технологии подготовки горячего водоснабжения снижает вероятность развития неблагоприятных эффектов состояния здоровья населения от органолегггических показателей горячей воды в местах потребления и способствует сохранению удовлетворительных органолептических свойств горячей воды даже при значительной протяжённости водопроводной сети.

4. Использование методологии оценки риска позволило выявить приоритетные факторы внешней среды, оказывающие неблагоприятное воздействие на здоровье населения, связанное с качеством горячего водоснабжения. Подавляющее большинство дополнительных случаев заболеваний связано с ингаляционным воздействием химических веществ на организм человека.

5. На основании результатов работы предложен механизм учёта фактора здоровья населения при решении вопросов выбора способа водоподготовки путём применения более эффективных методов борьбы с коррозией на всех этапах подготовки и транспортировки горячей воды к потребителям в условиях эксплуатации действующих объектов - источников горячего водоснабжения населения, а также при решении вопросов выбора способа водоподготовки при реконструкции и строительстве новых объектов теплоэнергетики.

Практические рекомендации

1. Полученные в настоящем исследовании результаты применения методики оценки риска здоровью для выявления и установления взаимосвязи негативного влияния факторов горячего водоснабжения на здоровье его потребителей необходимо уже в настоящее время использовать в практической деятельности специалистов государственного санитарно-эпидемиологического надзора для прогнозирования развития ситуаций, связанных с качеством горячего водоснабжения.

2. Методологию оценки риска здоровью от качества горячего водоснабжения следует применять при выборе объекта подготовки горячей воды и способа водоподготовки для практической оценки здоровья населения в каждом конкретном случае, в том числе финансовыми категориями (стоимость страхового случая, рентабельность и т.д), и на основе этого аргументировать политику и тактику Госсанэпиднадзора в отношении органов власти, принимающих управленческие решения.

3. Полученные в настоящем исследовании результаты применения методологии оценки риска здоровью для оценки взаимосвязи качества горячей воды и здоровья потребляющего её населения, могут быть использованы при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов теплоэнергетики, оборудования и инженерных сооружений, использующих горячую воду систем централизованного горячего водоснабжения; установок локального теплоснабжения.

4. Результаты этой работы необходимо использовать в разработке нормативно-методических документов по контролю за качеством горячей воды, объектами её подготовки, состоянием систем транспортировки её к потребителям.